PDA

Bekijk de volledige versie : Семейная проблема



En1k
06-11-2006, 21:13
Назрел данный вопрос в связи с тем, что есть семейный трабл в том что есть 2ва компьютера, когда на одном компе шарят по сайтам, открывают какие то фотки, у меня на другом компе пинг в игре подскакивает под 200+, а реальным считается около 10+, подскажите, роутер в этом может помочь, что бы при работе на 2ом компе, у меня пинг не подскакивал, ну хотя бы не под 200, все же основной канал достаточно не плохой, и если на двоих разделить должно тоже остаться нормально, поэтому хотел бы что бы вы посоветовали, сможет мне помоч роутер, хотя бы частично сократить скачки пинга ?

На данный момент компы соединены между собой через сетевые карты, в одном компе их 2ве штуки.
я уже неделю пытаюсь определить что должно быть в роутере для того что бы стабилизировать потери, но поскольку в сетях я не особо шустрый человек, мне друг дал ссылочку на ваш форум, может вы сможете мне помочь, буду очень признателен, если порекомендуете модель для решения проблемы ?

midya
07-11-2006, 08:00
Купи такой свич
http://nix.ru/autocatalog/d_link/D-Link_DES-1005D_Fast_5-port_5UTP_13193.html
и не мучайся он навярняка тебе поможет !

Paketeg
07-11-2006, 08:17
Купи такой свич
http://nix.ru/autocatalog/d_link/D-Link_DES-1005D_Fast_5-port_5UTP_13193.html
и не мучайся он навярняка тебе поможет !

Интересно, как он поможет?
Как я подозреваю, у вопрошающего к прову подключен только 1 компьютер, т.е. выдан 1 IP. И канал необходимо шарить на два компьютера. Можно купить и свич, заключить договор на подключение второго компа и платить за два. А можно и рутер. Средствами Асуса можно зарезать полосу для подключенных компьютеров, шейпер т.е., но насколько он хорошо отрабатывает - не проверял.

Я без шейпера играюсь нормально. Сервера в локалке, инет с ограничением по скорости. Никто никому не мешает :)

midya
07-11-2006, 08:22
Интересно, как он поможет?
Как я подозреваю, у вопрошающего к прову подключен только 1 компьютер, т.е. выдан 1 IP. И канал необходимо шарить на два компьютера. Можно купить и свич, заключить договор на подключение второго компа и платить за два. А можно и рутер. Средствами Асуса можно зарезать полосу для подключенных компьютеров, шейпер т.е., но насколько он хорошо отрабатывает - не проверял.

Я без шейпера играюсь нормально. Сервера в локалке, инет с ограничением по скорости. Никто никому не мешает :)

Ну так тебе нужно что бы в нете было сразу 2 компа тогда да только роутер !
А если пров выдаёт адреса по средствам DHCP и нет необходимости иметь оба компа в нете то хватит и того свича.

En1k
07-11-2006, 08:29
Интересно, как он поможет?
Как я подозреваю, у вопрошающего к прову подключен только 1 компьютер, т.е. выдан 1 IP. И канал необходимо шарить на два компьютера. Можно купить и свич, заключить договор на подключение второго компа и платить за два. А можно и рутер. Средствами Асуса можно зарезать полосу для подключенных компьютеров, шейпер т.е., но насколько он хорошо отрабатывает - не проверял.

Я без шейпера играюсь нормально. Сервера в локалке, инет с ограничением по скорости. Никто никому не мешает :)

Ты прав, у меня сейчас канал шарится путем 2х сетевух на одном компе, когда я играю в инете, а на другом компе начинают что то просматривать, или скачивать, тут то и начинаются проблемы, я уже в роутерах закопался по самые уши, но никто не смог что то внятное ответить.
Ваш ответ хоть как то наводит на мысль, что все можно урегулировать асусовским роутером, не могли бы вы поподробней объяснить что требуется от роутера, и как оно решит трабл, что бы 2ва компа не мешали друг другу.
все дело в том, что игрушка в которую играю я, она очень чувствительна к пингу, и реальный ее пинг 4-10, так же нормально когда 20-30, но вся проблема что 200 она просто не тянет, а на столько он как раз и скачет при скачках на 2ой машине. :(

Paketeg
07-11-2006, 11:50
Если прову плевать на количество компов висящих за твоим портом на их свиче, и раздает ИП по ДХЦП, то можно и дешевым свичем обойтись, но интернет будет только на одном компьютере, там, где ты VPN поднимешь(при условии что у тебя VPN-ом раздается интернет). Хотя можно и при такой схеме раздать интернет. Всем :)

Если ему не плевать на количество компов - то тут только роутером.

Wl500gp - вполне подойдет, скорость нат'а/маршрутизации неплохая, почти 90 Мбит/сек на больших пакетах. Чтобы первый комп не сжирал всю полосу, его можно ограничить в полосе, в мегабит скажем. Но я без этого неплохо себя чувствую, никого не урезаю, спокойно в контру гоняю. :D

Oleg
07-11-2006, 11:59
Самое главное все забыли спросить. Нужен ли WiFi? Если не нужен, то тогда выбор может быть больше...

En1k
07-11-2006, 13:48
Если прову плевать на количество компов висящих за твоим портом на их свиче, и раздает ИП по ДХЦП, то можно и дешевым свичем обойтись, но интернет будет только на одном компьютере, там, где ты VPN поднимешь(при условии что у тебя VPN-ом раздается интернет). Хотя можно и при такой схеме раздать интернет. Всем :)

Если ему не плевать на количество компов - то тут только роутером.

Wl500gp - вполне подойдет, скорость нат'а/маршрутизации неплохая, почти 90 Мбит/сек на больших пакетах. Чтобы первый комп не сжирал всю полосу, его можно ограничить в полосе, в мегабит скажем. Но я без этого неплохо себя чувствую, никого не урезаю, спокойно в контру гоняю. :D


Контра к трафу вообще не восприимчева, я в контру бегал с трафиком 10 и 100, знаешь, разницы вообще в принцепе никакой нет, но у меня такой вариант не прокатит, мне нужно что бы не больше 30ки было, а по поводу урезания, то мой комп является первым, и я думаю что если я урежу скорость второму компу, то при открытии фоток, или скачки файлов, 2ой комп все равно же будет нагрузку на канал давать, и пинг у меня все же скакать будет, разве не так, мне от роутера нужно только одно, что бы нагрузка от второго компа, не мешала мне, и не влияла на пинг, но похоже такое нереально даже с роутером, а инет раздается не VPNом.



Самое главное все забыли спросить. Нужен ли WiFi? Если не нужен, то тогда выбор может быть больше...

Вопрос хороший, мне вайфай вообще не нужен, я к нему непрестрастен вовсе, так что мне нужен хороший роутер, который решит мой трабл в пределах 4к, потому что поиграть, это моя единственная радость осталась :(

Oleg
07-11-2006, 14:14
что бы нагрузка от второго компа, не мешала мне, и не влияла на пинг, но похоже такое нереально даже с роутером, а инет раздается не VPNом.

Реально, только дело не в пинге. :)



Вопрос хороший, мне вайфай вообще не нужен, я к нему непрестрастен вовсе, так что мне нужен хороший роутер, который решит мой трабл в пределах 4к, потому что поиграть, это моя единственная радость осталась :(
Вам нужно устройство с хорошим QoS менеджментом, т.е. гибко настраиваемым шейпером. К сожалению, на wl500g premium прийдётся подкручивать всё "ручками". Хотя в последней оригинальной прошивке добавились какие-то новые возможности для геймеров.

Ещё у АСУСтека есть быстрые проводные маршрутизаторы - RH3042, например. Но я не знаю, на каком уровне там управление потоками. :(

В общем, попробуйте Премиум, но возможно прийдётся повозиться и поразбираться с настройкой линукса.

En1k
07-11-2006, 17:54
а причем тут линукс, у меня линукса нет, у меня ХП стоит

Oleg
07-11-2006, 18:22
линукс - на роутере.

MAV
07-11-2006, 18:33
а причем тут линукс, у меня линукса нет, у меня ХП стоит
зойбер не флуди.. 3.9 потрать на подругу, а на 100 $ купи премиум будет тебе щастье.

En1k
07-11-2006, 18:44
зойбер не флуди.. 3.9 потрать на подругу, а на 100 $ купи премиум будет тебе щастье.

??? я вас что то не понял, зачем вы говорите чушь ?
мне нужен совет, в том вообще стоит ли брать роутер данной модели :(

MAV
07-11-2006, 18:50
??? я вас что то не понял, зачем вы говорите чушь ?
мне нужен совет, в том вообще стоит ли брать роутер данной модели :(http://forum.reutov.ru/index.php?showtopic=2501

En1k
08-11-2006, 14:37
Народ, ну так что в конечном итоге, стоит покупать Роутер то или нет, хоть частично он решит трабл то мой, подвести окончательный итог то чем ? :(

andlev
08-11-2006, 15:40
Народ, ну так что в конечном итоге, стоит покупать Роутер то или нет, хоть частично он решит трабл то мой, подвести окончательный итог то чем ? :(
Недавно съехал на OpenWRT из-за схожей проблемы, только у меня второй комп сервер с которого иногда что-нить скачивают, что крайне негативно сказывается на игровом процессе другого компа. Сходу удалось стабилизировать пинг на <100, дальше эксперименты прекратил из-за весьма специфичной конфигурации сетки, еще не придумал, что с ней делать.

В твоем случае, всё должно сработать как надо, возможно придется скорректировать коэффициенты в скриптах, но работать должно. http://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=4112 И вообще почитай тот форум, там очень много сказано на эту тему.

En1k
08-11-2006, 21:22
Да с английским не лады, а то почитал бы с радостью :(