PDA

Bekijk de volledige versie : Просмотр компьютеров в сетевом окружении через Nat



RomanDv
20-09-2006, 12:21
Привет всем. Есть вопрос, на который я не мог найти конкретного ответа.

Есть две сети. Первая провайдера. Вторая - моя. Сети соединены через NAT (wl550ge, последняя прошивка). Во второй сети рабочие станции на базе WinXP.
Вопрос: какие настройки нужно выполнить чтобы компьютеры из первой сети были видны в сетевом окружении Windows моих рабочих станций.

gaaronk
20-09-2006, 16:11
никакие
это невозможно
броадкасты через Nat не ходят

Oleg
20-09-2006, 18:53
Ну почему, если есть Wins сервер, то возможно. :)

gaaronk
20-09-2006, 19:03
Ну почему, если есть Wins сервер, то возможно. :)

обычно его нет
при этом компы сети провайдера должны быть настроены на использование WINS и регстрироваться на нем. сам же wins не бровзит...

Oleg
20-09-2006, 20:29
Но есть ещё один вариант, который я так и не смог проверить (со СТРИМом это не актально). В моей прошивке есть nmbd, в котором встроенный WINS. Возможно, он слушает и будет говорить обо всех. Только нужно разрешить ему слушать WAN с помощью iptables.

gaaronk
20-09-2006, 22:39
в nmbd именно сервер, а не сниффер. то есть он не слушает броадкасты, а меняет базу при явном обращении

RomanDv
21-09-2006, 17:39
никакие
это невозможно
броадкасты через Nat не ходят

Я не специалист в сетевых протоколах и маршрутизации поэтому мое предположение возможно неверное.
На это форуме обсуждалась ситуация при который из внешней сети во внутреннюю через NAT проходили широковещательные пакеты (кажется при включенной опции StarCraft).
Наверняка Nat можно настроит так чтобы во внешнюю сеть тоже проходили широковещательные запросы.

Почему же обозреватель компьютеров не может получить список всех компьютеров сети? Возможно причина в особенности работы этой службы?

num
22-09-2006, 08:02
потому что служба браузинга без доменного мастер браузера не способна нормально отображать окружение нескольких подсетей.
доменный мастер-браузер как раз и занимается этим. и есть он только на доменных контроллерах :)

да и вообще.. люди.. зачем вам включенный нетбиос в домовой сети???? :confused:
дырень та еще.. да и домовые сети - не администрируемые.

Oleg
22-09-2006, 10:08
Я не специалист в сетевых протоколах и маршрутизации поэтому мое предположение возможно неверное.
На это форуме обсуждалась ситуация при который из внешней сети во внутреннюю через NAT проходили широковещательные пакеты (кажется при включенной опции StarCraft).
Наверняка Nat можно настроит так чтобы во внешнюю сеть тоже проходили широковещательные запросы.

Почему же обозреватель компьютеров не может получить список всех компьютеров сети? Возможно причина в особенности работы этой службы?

Кстати, да. Тот модуль умеет броадкасты кидать во внутреннюю сеть. Ручками нужно покрутить. Я нем огу дать рецепта, у меня СТРИМ.