PDA

Bekijk de volledige versie : Igmp пакеты

nickt0
09-08-2006, 12:00
Доброго времени суток.
Имеется в наличии wl500g deluxe. Подключен к сети провайдера - используется статический IP. Во внутренней сети через NAT сидят два компа. В сетке провайдер запустил ip-tv. Для приема, насколько я понял, должен быть открыт в обе строны один UDP порт (с его настройкой вроде как все в порядке) + должно быть разрешены IGMP пакеты. Возможно ли каким либо образом пускать их внутрь? Или каким-то образом ретранслировать multicast во внутреннюю сетку?

PS' для приема тв используется vlc

nickt0
16-08-2006, 20:06
Что, никто не знает?

:(

Ilich
17-08-2006, 07:13
может это (http://portforward.com/english/routers/port_forwarding/Asus/WL-500G/WL-500Gindex.htm) немного поможет?

nickt0
18-08-2006, 05:42
Спасибо за ответ, но я там был.

вроде как нашел решение - правда еще не пробовал. Все можно сделать c помощью прошивки OpenWRT.
http://forum.qwerty.ru/index.php?showtopic=77612

obormot
18-08-2006, 17:45
напиши о результатах если будешь пробовать. меня это тоже интересует.
я тут уже интересовался, но готового решения не нашел.
Oleg писал что-то насчет того, что в его ядре это выключено и надо просто перекомпилировать и настроить. Всего-лишь! :)
Мне для этого пришлось найти подходящий дистрибут линукса, установить его, научиться юзать его хоть поминимуму, научиться компилить и пр. интересным и полезным вещам. :o
Вобщем у меня не получилось даже собрать прошивку идентичную собранной Oleg'ом, что-уж тут говорить о внесении изменений.

Sabur
21-08-2006, 12:40
Да напиши обязательно о результате, меня тоже этот вопрос очень волнует... Та же проблема что и у тебя... Ну не идёт мультикаст хоть тресни...

Jekl
22-08-2006, 09:37
Мне для этого пришлось найти подходящий дистрибут линукса, установить его, научиться юзать его хоть поминимуму, научиться компилить и пр. интересным и полезным вещам. :o
Вобщем у меня не получилось даже собрать прошивку идентичную собранной Oleg'ом, что-уж тут говорить о внесении изменений.
А не проще было взять исходники от Oleg'а и с ними эксперементировать?

obormot
22-08-2006, 13:04
А не проще было взять исходники от Oleg'а и с ними эксперементировать?

я именно с ними и экспериментировал. взял исходники от Oleg'а и пытался их скомпилить, а потом сравнить с готовой прошивкой Oleg'а той-же версии. но на выходе у меня получился файл совершенно другого размера и содержания. заливать "это" я не решился :)

Jekl
22-08-2006, 13:26
я именно с ними и экспериментировал. взял исходники от Oleg'а и пытался их скомпилить, а потом сравнить с готовой прошивкой Oleg'а той-же версии. но на выходе у меня получился файл совершенно другого размера и содержания. заливать "это" я не решился :)

Из моей переписки с Oleg'ом:

Олег, большое спасибо за оказанное внимание!!! Все, вроде, получилось. Только вот файл WL500gx-1.9.2.7-7b.trx получился размером 3447504 байт. Меньше чем у Вас

Дело в том, что в моей прошивке лежит дополнительная программа - tcpdump, она из исходных текстов не компилируется, поэтому не обращайте внимания на это. Нужна она только для ручной диагностики сетевых проблем.

andlev
22-08-2006, 14:36
Как верно заметил Jekl, совершенно напрасно, фатальных проблем тут быть не может, даже если сглючит всегда можно откатится. Я тоже скомпилил то, что лежит на под номером pre5 (Олег, кстати так и не пояснил что это такое), но работает уже почти месяц все ок.

Igoriy
26-08-2006, 14:15
Друзья, так решилась проблема с пропуском мультикаста через WL-500Gp у кого-нибудь? У нас в сети очень многие интересуются этим вопросом...

2Oleg: нельзя-ли сделать нам всем подарок в виде желаемого?..
Очень не хватает -
3. Убираем галочку Security->Filter Multicast

PS Если нужен "стимулятор" - готов приватно выслушать взаимно-желаемое. :)

gaaronk
26-08-2006, 15:30
я кстати посмотрел. эту IgmpProxy можно легко положить в /usr/local/sbin
по размеру влазит. и запускать из post-boot

а вместо галочки для секьюрити использовать post-firewall

я бы оттестировал, да у меня мультикастов нет

ppy
28-08-2006, 16:45
я кстати посмотрел. эту IgmpProxy можно легко положить в /usr/local/sbin
по размеру влазит. и запускать из post-boot
а вместо галочки для секьюрити использовать post-firewall
я бы оттестировал, да у меня мультикастов нет

Оно конечно так, только в ядре должна быть поддержка
CONFIG_IP_MULTICAST=y
CONFIG_NET_IPIP=y
CONFIG_IP_MROUTE=y
Пересобрал родную азустековскую прошивку с поддержкой IGMP. Да оттестировать не успел - WL-500G Premium сдох похоже безвозвратно.

P.S Если будете брать пакет igmpproxy c http://qwertywrt.freehostia.com - учтите, что я собрал этот пакет для центела. Для другого провайдера нужно править конфиг. Там всё просто.

Sabur
28-08-2006, 20:29
Народ а конкретно можно команды разрешающие multicast и igmp для последней прошивочки от Олега???

ppy
28-08-2006, 21:37
Народ а конкретно можно команды разрешающие multicast и igmp для последней прошивочки от Олега???
Таких команд нет. Требуется перекомпиляция ядра и сборка igmpproxy (http://downloads.openwrt.org/sources/igmpproxy-src-0.1-beta2.tar.gz)
Самый прстой способ смотреть IPTV для тех, кто не очень дружит с Linux я описал в другом форуме (http://forum.qwerty.ru/index.php?s=&showtopic=77612&view=findpost&p=1231315). Но эта прошивка другого автора и здесь это не обсуждается.

gaaronk
29-08-2006, 19:33
вроде скомпилировалось

Jan 1 03:00:03 kernel: NET4: Linux TCP/IP 1.0 for NET4.0
Jan 1 03:00:03 kernel: IP Protocols: ICMP, UDP, TCP, IGMP
Jan 1 03:00:03 kernel: IPv4 over IPv4 tunneling driver
Jan 1 03:00:03 kernel: Linux IP multicast router 0.06 plus PIM-SM

igmpproxy вкомпилировал в прошивку. осталось толко проверить, да пока негде

Sabur
29-08-2006, 20:47
вроде скомпилировалось

Jan 1 03:00:03 kernel: NET4: Linux TCP/IP 1.0 for NET4.0
Jan 1 03:00:03 kernel: IP Protocols: ICMP, UDP, TCP, IGMP
Jan 1 03:00:03 kernel: IPv4 over IPv4 tunneling driver
Jan 1 03:00:03 kernel: Linux IP multicast router 0.06 plus PIM-SM

Когда выложишь прошивочку и куда???:)

ppy
29-08-2006, 21:09
Проверить не сложно. Достаточно запустить VLC на вещание мультикаста. Когда igmpproxy подписывается на поток - появляются новые маршруты.
Увидить можно командой ip mroute show
будет что то типа
(213.85.187.6, 239.255.2.1) Iif: eth0 Oifs: eth1

Sokratf1
20-09-2006, 11:38
Когда выложишь прошивочку и куда???:)

Прошивку еще не выкладывали?