PDA

Bekijk de volledige versie : Как выявить проблему разрыва соединения?

Kai
08-08-2006, 13:13
Ситуация такая. Сеть в здании на 11 этаже, 2 точки доступа: D-Link DWL-2000AP+ и Asus WL500g Delux по разные стороны. Карточки на клиентах: D-Link DWL-G520+. Всего клиентов около 20. Расстояния от клиентов до точек распределены более на D-Link. В принципе, D-Link тянет всех, и такое было, но в противоположном ему крыле здания сигнал уже слабый.
Собственно проблема в том, что Asus, несмотря на отличный сигнал, разогнал своих клиентов частыми обрывами связи. Просто подключение пропадает и снова появляется, но, может и не появиться. Тогда, в лучшем случае, клиент переходит на D-Link, в худшем - остается без сети. Как итог: в течении дня распределение примерно такое: 2-4 клиента на Asus, все остальные, 12-16, на D-Link.
Но кто бы против. Пусть 4. Беда же в том, что пользователь компьютера вынужден спасать ситуацию перезагрузкой, т.к. не имеет прав на включение/отключение сетевого соединения.

Сеть виндовая, прошивку я сменил с 1.8.2.1 на 1.9.6.0, ситуация не изменилась.
Тип проверки подлинности сети: WPAPSK
Тип шифрования данных: TKIP
Тип подключения: ESS
Адреса: 192.168.1.х
DHCP отключен на точках, все IP на клиентах прописаны вручную.

Я впервые сталкиваюсь с беспроводной сетью, да и собственно, не являюсь сисадмином, в действительном смысле этого слова. =) Прошу подсказать, как можно проверить работу точек доступа, какими средствами, программы, инструменты... может... почему Asus так себя может вести? Может мне маны какие-нить надо курить, направте на путь истинный.

midya
08-08-2006, 16:05
Может мне маны какие-нить надо курить, направте на путь истинный.
Попробуй с бубном поплясать вокруг=)

Ну а вдруг................

andlev
08-08-2006, 16:46
Попробуй с бубном поплясать вокруг=)

Ну а вдруг................
Ты даже не представляешь насколко это действенный способ, особенно если курнуть, маны не пробовал, а план реально вставляет :D

Kai
Проверь: питание, контакт в разъеме антены, саму антену, источники радиопомех в зоне, отражения, мертвые зоны сигнала и т.п. и т.д. Собственно в этом суть предложенного выше метода ;)

Kai
08-08-2006, 21:11
Не, конечно, пляски будут продолжаться до тех пор, пока дело не будет закрыто. Но вот бубны... у меня их нет. Без них как-то не весело. =) С чем сейчас нарот пляшед? =)
Какими прогами, какими средствами можно тестировать беспроводную сеть, не знаю... контроль какой-то иметь. Инструменты может?
Конечно, я могу дать отчет начальству, што мол "тот Asus WL500g, который мы купили, есть гумно, купите лучше еше один D-Link", или поступить еще "проще" - начать тянуть провода, но хочется разобраться в ситуации, понять, и решить.
Как люди выявляют проблемы сети, чем?

imdex
08-08-2006, 21:36
NetStumbler попробуй, с буком походи вокруг точки и сигнал померяй. У меня были такие глюки с wl500g, исправились прошивкой Олега.

Kai
09-08-2006, 04:44
imdex: отлично, спасибо! Попробую сегодня погонять NetStumbler 0.4.0
Исправил дело прошивкой от Олега? Твое устройство тоже бросало коннект? И какую именно ты прошивку ставил? Скажи пожалуйста.

Kai
09-08-2006, 07:38
Вот оно что. Связь прерывается потому, что точка ведет себя нестабильно. Сигнал от Asus WL500g периодически пропадает. Можно сказать, сколько точка вещает, столько и "отдыхает".
Сканировал NetStumbler'ом на нескольких клиентах, везде картина одинаковая, Asus работает с перебоями сигнала, D-Link дает заполненный график, с редкими единичными пробелами. За тем лишь исключением, что с разных мест разный уровень сигнала. Антена одной из клиентских машин, на которой я тестировал, стоит в зоне видимости антены Asus, на растоянии 5-6 метров. Создание между ними помехи уменьшает мощность сигнала, но не влияет на его стабильность.
Буду пробовать прошивки от Олега.

imdex
09-08-2006, 11:52
imdex: отлично, спасибо! Попробую сегодня погонять NetStumbler 0.4.0
Исправил дело прошивкой от Олега? Твое устройство тоже бросало коннект? И какую именно ты прошивку ставил? Скажи пожалуйста.
Да, работает-работает и опа, все отключились. Причину так и не понял, в логах ничего не было (смотрел с компа по витой паре). Иногда само восстанавливалось через какое-то время, иногда помогала перезагрузка точки. Поставил 1.9.2.7-7d-pre4 и проблема пропала. Проработала точка ~2-3 месяца вообще без нареканий в режиме 7/24. Недавно перешил на версию 7e, просто чтобы было. =) Результат аналогичный.

andlev
09-08-2006, 12:19
Да, работает-работает и опа, все отключились.
Подозрительно это смахивает на перезагрузку роутера. На зухеле был аналогичный косяк, напряжение было ~200V, и от любого чиха, железка уходила на перезагрузку, сама поднималась примерно в 9 из 10 случаев, в остальных требовалась ручная перезагрузка. Симптомы один в один.

imdex
09-08-2006, 13:29
Подозрительно это смахивает на перезагрузку роутера. На зухеле был аналогичный косяк, напряжение было ~200V, и от любого чиха, железка уходила на перезагрузку, сама поднималась примерно в 9 из 10 случаев, в остальных требовалась ручная перезагрузка. Симптомы один в один.
Но работала ведь, я с провода заходил в веб-интерфейс нормально, адрес выдавался dhcp точки без проблем и интернет тоже был. Не работал только wi-fi, enable\disable radio не помогало, reboot только.

Kai
09-08-2006, 14:05
Во! Принес точку в другой офис, полу-подвальное помещение. Клиент на расстоянии 1 метра - NetStumbler рисует сигнал сплошной стеной!
Большое спасибо всем. Мне теперь ясен род проблемы - это либо помехи, либо питание.
NetStumbler - это отличный бубен. =)

Kai
10-08-2006, 15:44
После долгих плясок с бубном выяснилось, что, в данной местности, ни питание, ни помехи (радио), не не производят на качество, вернее "количество" принимаемого клиентом сигнала. Мощность сигнала непосредственно зависит от растояния и встречающихся на прямой от передатчика до клиента физических помех. Непрерывность же приема зависит от... конфигурации клиента. Каких именно, мне пока не ясно, но тут выбирать из либо мощности машины, либо драйверов приемника.
В связи с этим, данная тема выходит за рамки форума. Но все же хочу спросить, приходилось ли кому-нибудь наблюдать проблемы со слабыми машинами. 533 - 1000 GHz проц, 128 - 256 Mb памяти, WinXP SP2. Клиент, напомню, D-Link DWL-G520+.

Jekl
10-08-2006, 17:08
Использую дома в компах: 1 GHz проц, 128 Mb памяти, WinXP SP2, Win98 и
233 MHz проц., 64 Mb памяти, Win98 карты DWL-G510 и роутер WL500gx.
Все работает хорошо. Скорость не мерял, т.к. роутер для доступа в интернет и скорость достаточная. Разрывов связи нет. Правда замечал иногда проблему: если компы включены (а у них настроена и Ad-hock в D-Linke), а затем включаю роутер, то не всегда коннектяся к роутеру, нужно вручную указывать сеть. Но это нормально.

Kai
10-08-2006, 18:58
Да короче D-Link намутил с дровами для DWL-G520+. Сейчас пошерстил их форум, там еще с 2004 года гневные вопли юзверей и устойчивое молчание саппорта. Нарот аш так извращался, что дрова от USR втыкал и работало.
Короче, сейчас мой пристальный взгляд направлен на клиентов, ведь сегодня выяснилось, что разные версии дров меняют картину, но пока только в худшую сторону. Вчера тестовый клиент хорошо рисовал прием от AP D-Link, и прерывисто от Asus WL500g Delux. Сегодня, после того, как я вытаскивал карточку для тестирования на другой машине, и вставлял обратно вместе с установкой дров по новой, перестал хорошо рисовать AP D-Link, а Asus стал лучше. Но другой клиент, который я не трогал, как рисовал D-Link красиво, а Asus с разрывами, так и рисует.
Но уверенность в том, что Asus работает мега-стабильно, у меня есть. Я видел этот график в NetStumbler - сплошная зеленая стена под потолок.
Пляски с бубном проболжаются, но изменился танц-пол.