PDA

Bekijk de volledige versie : Может ли серия WL500g полноценно работать с хардом на NTFS?



action
28-07-2006, 16:11
Просто очень уж не хочется переходить на другие файловые системы. А вариантов только 2 остается...Ext3 и FAT32. фат 32 не держит более 32 гигабайт а мой финт на 80. EXT3 это линуксовская фс и под "Форточки" не видна. =(
Ну а NTFS как и раньше это уже было...только на чтение. Нет...конечно лучшей защиты от злоумышленников и не придумать)))) Но если вдруг надо что-то срочно залить? Да еще находясь в не дома? Возможен ли полноценный контакт с NTFS? Кстати...если всеже ответ последует...то предлагаю внести его в FAQ.

andlev
28-07-2006, 16:40
фат 32 не держит более 32 гигабайт а мой финт на 80.
32.0 GB это ограничение WinXP (реально западло, т.к. до XP все форматировалось системным format-ом), на форматирование томов в FAT32, читает он значительно больше (2.0 TB). Чтобы отформатировать в XP нужен "левый" софт вроде Acronis Disk Director, PowerQuest Partition Magic и т.п. Dсе форматируется и читается потом в лучшем виде где угодно.


EXT3 это линуксовская фс и под "Форточки" не видна. =(
Это ровно такое же извращение как NTFS в Linux ;) Реализуемо, но хорошо работает только на чтение, запись это как звезды встанут...
http://e2fsprogs.sourceforge.net/


Но если вдруг надо что-то срочно залить? Да еще находясь в не дома?
Реализуемо на 100%, только сформулируй задачу точнее.

action
28-07-2006, 17:57
А куда уж более точно то? Подключил я винт с Ntfs...могу только читать. А вот потребовалось мне из города Бобруйска себе на комп скинуть классную картинку,песенку,фотку....и уже фигушки.

action
28-07-2006, 18:04
32.0 GB это ограничение WinXP (реально западло, т.к. до XP все форматировалось системным format-ом), на форматирование томов в FAT32, читает он значительно больше (2.0 TB). Чтобы отформатировать в XP нужен "левый" софт вроде Acronis Disk Director, PowerQuest Partition Magic и т.п. Dсе форматируется и читается потом в лучшем виде где угодно.


А вот тут чуть подробнее. Опять же ты говороиш что ЧИТАЕТ оно хорошо даже 2 тб.
А как на счет писать? Не будет ли проблем непосредственно при записи файлов на диск? Не слетит ли файловая таблица при подключении к маршрутизатору такого хардика? (ибо то что можно разбить его "левым" софтом я и так знал. Давным давно я так делал.(помню при установке какойто винды возникала ошибка...пришлось переразбивать обратно) =(

andlev
28-07-2006, 18:27
А вот тут чуть подробнее. Опять же ты говороиш что ЧИТАЕТ оно хорошо даже 2 тб. А как на счет писать?
Все отлично, у меня одним разделом 80-100 GB диски работают в OTG, USB, FW коробках в виндах с 98 по 2003 Server, везде все читается и пишется, глюков даже на бит не добавилось, по ставрению с обычным FAT32. То что WinXP не форматирует большие разделы в FAT32 это натуральное западло, чтобы народ быстрее на NTFS переходил...


Подключил я винт с Ntfs...могу только читать. А вот потребовалось мне из города Бобруйска себе на комп скинуть классную картинку,песенку,фотку...
Для этих целей носи с собой флешку, а дома через FTP закидывай на винт 2-4 GB для "картинки, песенки, фоты" обычно хватает :D А если серьезно оставляй FAT32 и все будет ок. Еще можно из бобруйска закинуть файлы на свой роутер по FTP, сконвертировать в бобруйске FS в EXT3->NTFS, записать, а дома назад, ну и все в таком духе :D

action
28-07-2006, 19:28
Отжог! =))) Пешы исчо!!! :D
Флешка есть у меня. А вот как настроить чтобы писалось на NTFS мне не ясно всеже...наверное переформатирую в Fat 32

Oleg
29-07-2006, 11:30
Ntfs, как неоднокартно писалось, только на чтение. В мануале это тоже вроде написано.

avk
29-07-2006, 22:52
что можно разбить его "левым" софтом я и так зналА что, если взять загрузочную дискету Win98, да форматнуть ею?

action
30-07-2006, 12:56
Не помню. Но если не ошибаюсь не выйдет. При самом создании раздела скажем тот же Fdisk не даст создать более 32 гб. но точно не помню) (опять же хард ноутбучный как его нормально то определять в досе если нет ноута, а только коробочка для Usb? ;) ) Ну у меня то есть и то и то...а вот другим людям бы не помогла дискетка.

avk
30-07-2006, 15:54
На современных компах, если сначала USB-диск подключить, а затем загружать, то все прекрасно определяется.
У меня тоже есть USB-коробочка :D и ноут без дискеты! Так я гружусь с CD, на котором среди прочего есть DOS-Win98 или флешки.
Я не помня точно, но fdisk, изначально идущий с Win98SE, действительно имел какие-то ошибки. Надо либо на сайте microsoft.com заплатку взять, либо взять fdisk от WinME.
Но если быть до конца откровенным, то я всегда работаю с флешки или CD под DOS. Разделы форматирую и меняю размеры PQ Magic, а копирую Norton Ghost.

avk
31-07-2006, 19:40
Вот тут про FDISK:
Fdisk Does Not Recognize Full Size of Hard Disks Larger than 64 GB (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;q263044)
Лекарство: Download 263044usa8.exe - English now (http://download.microsoft.com/download/win98/update/8266r/w98/en-us/263044usa8.exe) или Download 263044rus8.exe - Russian now (http://download.microsoft.com/download/win98/update/8266r/w98/ru/263044rus8.exe)
Выдержки:
1. "This hotfix is not designed for 48-bit logical block addressing (LBA) hard disks, and it is not supported on hard disks larger than 137 GB."
2. "The package that installs this fix contains both Windows 98 and Windows 98 Second Edition versions of the fix."
3. "Windows 95 Does Not Support Hard Disks Larger Than 32 GB"