PDA

Bekijk de volledige versie : Умирающие Wl500xx (все мигает, не отвечает и т.п.)



Pages : [1] 2 3 4 5 6 7

Oleg
20-07-2006, 21:35
Важно!

Поскольку здесь неоднократно обсуждалась гибель wl500g premium после перепрошивки, я убрал прошивку со своего сайта. Владельцам рекомендую с помощью Firmware Restoration (или способом описанным в факе) залить родную прошивку до выяснения причин.

У меня устройство живое, хотя я пока вплотную им не занимался.

Я не вскрывал Премиум, поэтому не знаю: 1) где находится гарантийная наклейка (под одной из ножек? какой? на двух премиумах, которые я держал в руках, наклеек я не обнаружил); 2) Распаян ли разъём для подключения консоли - на части фотографий он есть, на части нет.

Если кто-то знает - пишите в этот топик.

Если кто-то не собирается нести неработающее устройство в сервисный центр, то я могу попытаться вскрыть его и подключить консоль, чтобы понять, что там происходит. Если разъём есть, а гарантийная наклейка отсутствует или находится со стороны противоположной разъёму, то проблем с подключением не будет.

Я могу подъехать к кому-нибудь c "мёртвым" премиумом домой и посмотреть, в чём дело. Но только на Юге или Юго-Западе Москвы.

Олег.

ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ: правильный сброс в дефолт (http://wl500g.info/showpost.php?p=51435&postcount=19) прошивка роутера через tftp (http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16)

UPD by Vectorm:
Если Ваш роутер вдруг стал "капризничать", замигал всеми лампочками, либо стал вытворять прочие неадекватные вещи - для начала проверьте блок питания.
Как чинить БП (http://wl500g.info/showpost.php?p=159139&postcount=27).
Так же могут испортиться конденсаторы в самом роутере - как их проверять и менять - ищите в этой теме, писалось неоднократно, поскольку однотипные вопросы повторяются постоянно.

Kirill.s
20-07-2006, 22:03
Зря убрал прошивку! Всё это от кривых ручек пользователей... Вот я в своем, например, хотел отформатировать Usb диск, а отформатировал что-то другое. :) Первый мертвый. Сейчас работает другой с твоей прошивкой и работает нормально. Один раз, у нового, слетели все настройки и вся флешка. Это было тогда, когда я подключал к Usb кривой диск (он на обычный компьютерах читается через раз)... Он хрюкал и устройство долго грузилось... возможно, я его выключил в какой-то критический момент... Сбросилось всё в ноль: ни настроек, ни внешнего диска. Восстановил из резервных копий.

Теперь по поводу мертвого. Я с удовольствием отдам тебе его на растерзание (на подключение консоли)... хочу новую версию прошивки, обожаю всё новое! :) Но я на севере, но запросто могу приехать в центр!

Oleg
20-07-2006, 22:50
Так... Один починили сбросом настроек - замыкание девятой ноги флеша на землю и включением питания... Что там было так и осталось загадкой...

Oleg
20-07-2006, 22:55
Теперь по поводу мертвого. Я с удовольствием отдам тебе его на растерзание (на подключение консоли)... хочу новую версию прошивки, обожаю всё новое! :) Но я на севере, но запросто могу приехать в центр!
Он входит в режим восстановления? Меня интересуют только такие: входят в режим восстановления, но при этом не пингуются.

Ещё один вариант - встреча на м. Калужская.

Kirill.s
20-07-2006, 23:03
Нет, он не входит в режим восстановления и не пингуется! Работает как свитч.

arcad38
21-07-2006, 01:31
доброе утро всем,
есьт одна идея, но скорей она ошибочная, а не использует ли асус защиту, в принципе достаточно в неперешиваймой части флеша сделать контроль суммы и счётчик, DD-WRT похоже модифицирует загрузчик, так как если после dd-wrt заливаю вашу прошивку всё работает, а если её на родную асусовскую зашить, приходится ножки перемыкать, после этого всё как по маслу, 4 асуса 500 дэлюксы, если судить по маркировки микросхем, выпуска февраля марта этого года

djmefisto
22-07-2006, 23:46
Может ошибаюсь может нет, в свое время был сервак ,где то че то забыли ппрописать и он потсоянно писал лог в память, а когда памяти на харде стало 0 сервак накрылся. может просто цикл памяти?

ybarmz_w
23-07-2006, 17:14
Cегодня что-то стало и с моим wl500gP ! Стояла прошивка pre4.
В один момент просто перестал отвечать.
Подключен и по LAN и по Wifi.
Симптомы: По IP не пингуется, мак таблица пустая. WiFi подключился.
Один раз после выключения и включения пара пингов прошло и больше ничего.
При попытке включить в режиме востановления начинает моргать Power. Firmware restoration не срабоатывает по дефолтному и по установленому IP не пингуется.
В мак таблице наблюдал произвольные IP вида 192.168.1.29 и по возрастающей (как будто перебирает). Т.е. появился 192.168.1.29 и пингуется. через небольшое время пропадает, но появляется 192.168.1.88 (например).
И ГЛАВНОЕ!! После того как я вынул WAN и передернул питание дружок запинговался и все заработало. Втыкаем WAN и через минуту опять не пингуется. На стороне WAN - ADSL роутер Conexant.

Хочу перешить пока на родную прошивку но не могу. Через WEB удалось только до pre2 откатиться. После вкатывания родной ничего не меняется. Как вкатить родную прошивку? (опишите плиз способы tftp и пр. если есть)
Про tftp понятно (ФАК читал :) ) но может есть еще какие-то способы?

ybarmz_w
23-07-2006, 17:48
проблема с WAN возможно решилась.
1. Отключил на ADSL роутере DHCP и сделал на ASUS'е на WAN - Static IP.
2. Поменял подсели в WAN и LAN. Рашьше между ASUS и ADSL, и на LAN были 10.0.0.x . Поменял внутри на 192.168.1.x.

проблема с перешивкой на родной софт актуальна

stepan0
23-07-2006, 19:03
Словил упомянутый глюк с прошивкой OpenWRT. В какой-то момент девайс перестал отвечать на IP пакеты и рутить. Ресет тоже не работал.

Дал ему постоять часок, затем ресет получился; залил асусовскую прошивку, работает.

Олег, если несложно выложи всё-таки ссылку на свою прошивку для gP. Хочу теперь её попробовать.

djmefisto
23-07-2006, 19:16
Сегодня решился на pre-tuning своего ASUS 500gp, на другой квартире стоит 500g deluxe и пашет как папа карло уже год я счастлив, жду прошивку новую рабочую, так вот Олег пломба у меня оказалась под ногой которая рядом с антенной внутри пломб необнаружил, что сделал снял металически экран и наклеил радиаторы на все что можно кроме miniPCI, покупал комплект TITAN "TTC-CUV3AB(DIY), теперь можно разогнать деточку:) фото вышлю завтра

Paketeg
23-07-2006, 20:52
Гарантийка есть, вроде бы рядом с антенкой. Внутрь пока не лазил. Сдохнет - слажу :)

На pre4 рутер чуть не скончался. Дело было так. Прошил pre4, открыл 32М памяти, настроил DHCP, ви-фи, WAN. Сидел отклчючал ненужные мне сервисы(через вифи), точка ребуталась... После какой-то перезагрузки перестал работать DHCP. При выставлении IP-шников жоооссстко на сетевых картах - рутер по воздуху и по проводам пинговался, но рутил(натил) только через вифи, на трейсы через провода выдавал отлупы о недоступности удаленного узла(и неважно насколько удален он от него). Иногда вообще жестко лежал, ни на что не реагировал, 5-6 передергиваний питания вернули из глубокой комы в неглубокую. На веб-интерфейсе жамкнул в "фектори дефаултс", потом вернул старые настройки, включая 32М памяти, поубивал сервисы, вот только в DHCP вернул 0-ую маску в последнем октете и 253 хоста, а до глюка успел поставить 248-ую и 5 хостов. Недоверие к DHCP теперь какое-то. Так вот, после "fuckтори дефаултс" работает пока без сбоев, включая DHCP. Да, кнопки вообще не трогал на нем, их там две. Зечем столько? Только народ путают :)

Да, и разъем питания у него полохенький, неудачный: проводчек можно задеть - железка уходит в ребут, о чем даже на морде никак не сигнализирует, так же радостно продолжать моргать огоньками.

Чуть не забыл. Смена пароля в веб-морде никак не влияла на смену пароля на телнет, ну никак, раз пять. Пароль на телнет поменялся токлько после того, как я после подтверждения в веб-морде, выждав как рутер перестал пинговаться, перезагрузил его по питанию. Нет доверия софтварному рибуту. Только тотальное обесточивание.

andlev
24-07-2006, 05:02
Да, и разъем питания у него полохенький, неудачный: проводчек можно задеть - железка уходит в ребут, о чем даже на морде никак не сигнализирует, так же радостно продолжать моргать огоньками.
Это просто мрак. Купил подключил, он "радостно" заморгал, а через 2-3 минуты потух, еще пару дублей - тоже самое. Хорошо что вовремя вспомнил, что электроника это наука о контактах, в итоге срезал резиновую кромку со штекера, теперь его можно пинать, ничего не вырубается ;)


Поскольку здесь неоднократно обсуждалась гибель wl500g premium после перепрошивки, я убрал прошивку со своего сайта.
Напрасно, как же ее тогда тестировать? IMHO предупреди народ о страшных мучениях в связи со скачой и пускай каждый решает сам надо оно ему или нет :)

Alexsei32
24-07-2006, 06:11
Напрасно, как же ее тогда тестировать? IMHO предупреди народ о страшных мучениях в связи со скачой и пускай каждый решает сам надо оно ему или нет
На самом деле верное решение убрать прошивку если она приводит к выходу из строя устройства. Во-первых у нас многие делают на авось, у кого то получилось ну и у меня получится, во-вторых не факт что вообще прочитают о возможной проблеме, так как ссылку на прошивку можно найти не только на этом форуме. Ну а если прошивка все таки нужна и Вы готовы рискнуть своим устройством всегда можно обратится непосредственно к ее автору.
P.S. хорошо что я бываю на этом форуме, и не купил себе это чудо. будем ждать результата

stepan0
24-07-2006, 06:54
вот только в DHCP вернул 0-ую маску в последнем октете и 253 хоста, а до глюка успел поставить 248-ую и 5 хостов. Недоверие к DHCP теперь какое-то. Так вот, после "fuckтори дефаултс" работает пока без сбоев, включая DHCP. Да, кнопки вообще не трогал на нем, их там две. Зечем столько? Только народ путают :)


кстати, подтверждаю насчёт DHCP - у меня тоже гавкнулся после ковыряний с dnsmasq

andlev
24-07-2006, 07:10
На самом деле верное решение убрать прошивку если она приводит к выходу из строя устройства. Во-первых у нас многие делают на авось, у кого то получилось ну и у меня получится, во-вторых не факт что вообще прочитают о возможной проблеме, так как ссылку на прошивку можно найти не только на этом форуме.
Возможно, но для этого же есть тестовые ветки, pre, rc и т.п. На крайняк, можно выложить патчи, кому сильно надо сам наложит и проверит. Случайно такое сделать не реально.


Ну а если прошивка все таки нужна и Вы готовы рискнуть своим устройством всегда можно обратится непосредственно к ее автору.
Не конструктивный это подход, проверено и опробовано ;) Тех кто реально может потестировать, часто ломает списываться с автором. C другой стороны толпа, которая желает "потестить", достанет автора просьбами выслать, исключительно с целью "чтобы было".


P.S. хорошо что я бываю на этом форуме, и не купил себе это чудо. будем ждать результата
Если дивайз реально нужен, какой смысл ждать? Вернуть по гарантии никогда не поздно ;)



Oleg
Подскажи, пожалуйста, эти исходники у тебя в качестве базовых?
_ftp://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-500g-03/GPL_1927.zip
Вопрос снимается, нашел http://wiki.wl500g.info/index.php/compilingcustomfirmware

Alexsei32
24-07-2006, 12:48
Если дивайз реально нужен, какой смысл ждать? Вернуть по гарантии никогда не поздно я беру по дилерской цене в опте, просто так вернуть нельзя. возврат по гарантии неисправного устройства это на месяц без него как минимум, возить на вавилова нет времени.

del
24-07-2006, 20:20
Может кто скажет были ли мертвые премиумы с не расшаренными 32 м(с родными 16м) если нет ,может проблема в этом?

nik247
24-07-2006, 20:53
У меня в наличии 3 Premium с конца мая месяца. На двух стоит Олега прошивка pre4, на одном OpenWRT RC5. Все работают в разных местах в режиме АР 24/7, память увеличена до 32М, и увеличена мощность до 20 мВт. Проблем нету ни с одним.

stepan0
25-07-2006, 06:43
У меня в наличии 3 Premium с конца мая месяца. На двух стоит Олега прошивка pre4, на одном OpenWRT RC5. Все работают в разных местах в режиме АР 24/7, память увеличена до 32М, и увеличена мощность до 20 мВт. Проблем нету ни с одним.

Можешь поделиться прошивкой pre4? Кто нибудь может? :o
напишите в личку пжлст.

ink0gnit0
25-07-2006, 17:03
Для статистики:
На первом (который умер) увеличивал до 32,ставил SSH менял TTL на 128 еще много всего.
На втором память не увеличивал до 32 пока работает но прошивку всеравно залил Олега ибо L2TP+DHCP нужно хотя PPTP еще поддерживается провайдером но с родной прошивкой не работал! После перепрошивки пробовал и PPTP L2TP все нормал! Пока работает но больше пока лазить неохото в него! SSH не ставил DynDNS тоже не настраивал!

del
25-07-2006, 19:08
Ну и я добавлю,Работает премиуи около 2х месяцев стоит пошивка Олега -pre2 память не увуличивал до 32,(эксперементирую с ним часто ,меняю настройки,ребуты,вкл\выкл) пока без сюрпризов..

Oleg
25-07-2006, 22:00
Да... Почитал, прослезился. :)

Я чего боюсь - что отважные господа завалят асусовский сервисный центр мёртвыми премиумами, мне этого не хочется. Хочется остаться с чистым лицом. :)

Для отважных - оно здесь (http://oleg.wl500g.info/gp.old/). Я хочу получить хотя бы один мёртвый девайс, чтобы понять, в чём дело. Если в шаловливых ручках, то это одно, если я где-то накосячил - это другое. Если кто-то хочет реально помочь, т.е. готов замыкать девятую ногу на землю, то попробуйте все прошивки, начиная от -пре2. Может станет понятно, в какой момент всё испортилось (если портилось)...

Гарантийную наклейку снять очень просто - подцепите её иголкой, она практически не держится. Делали китайские школьники видимо, тщательно вырезая их маникюрными ножницами. :D

andlev
26-07-2006, 05:20
Я чего боюсь - что отважные господа завалят асусовский сервисный центр мёртвыми премиумами, мне этого не хочется. Хочется остаться с чистым лицом. :)
Дык, этож материал для экспериментов :D


Для отважных - оно здесь (http://oleg.wl500g.info/gp.old/).
Там уже pre5 лежит :rolleyes: Можно в кратце в чем отличия от pre4, и есть смысл ставить? Собралось вроде нормально...


Я хочу получить хотя бы один мёртвый девайс, чтобы понять, в чём дело.
Сформилируй, пожалуйста, какую инфу собирать до и после того, как дивайз помрет?


Если в шаловливых ручках, то это одно, если я где-то накосячил - это другое. Если кто-то хочет реально помочь, т.е. готов замыкать девятую ногу на землю, то попробуйте все прошивки, начиная от -пре2. Может станет понятно, в какой момент всё испортилось (если портилось)...
Кстати, возможно действительно память битая aka отбраковка, может лучше начинать с тестирования открытых 32 метров, есть варианты чем?

andlev
28-07-2006, 17:43
Перешил на pre5, 10 минут полет нормальный :D

action
28-07-2006, 18:01
Расскажи что нового видно на первый взгляд?

andlev
28-07-2006, 18:12
trx получился на 250KB меньше, в остальном тоже самое :) Но я pre4 почти не ковырял, инет поднял и бросил, вот только время появилось, решил рискнуть накатить pre5 без подтверждения Oleg-а. Вроде все на месте и работает, думал будет хуже :rolleyes:

Ilich
29-07-2006, 08:44
а как шить pre5? прямо архивом и лить в премиум через вебинтерфейс или есть какая-то хитрость? опять же, что нового в 5-ой?:)

ybarmz_w
01-08-2006, 11:04
Уже давно нет никакого статуса по модифицированым прошивкам для wl500gP . По рекомендации Олега откатился на родную, но очень хочется модифицированую.
Удалось ли найти какие-то баги, или пока что считается что все проблемы из-за кривых рук или битых флешей?

andlev
01-08-2006, 12:41
ybarmz_w
Похоже все-же проблема с питанием, а именно с разъемом, без "напильника", точнее ножа, он в разъеме сидит на [sensored]. Факт, если отключить питание в момент записи в nvram, это может плохо кончиться, что собственно и просходит. В общем, играюсь с аппаратом уже 3 дня, перепробовал кучу софта, грузил проц, память на 100%, доводил до жутких тормозов, но дивайз не разу не завис без видимой причины, остальное не всчет, да и к порче nvram не приводило. Короче незнаю, 99.9% дело в разъеме питания, еще конечно поэксперементирую, но вроде уже очевидно, что дело не в прошивке.

ybarmz_w
01-08-2006, 14:03
ybarmz_w
Похоже все-же проблема с питанием, а именно с разъемом, без "напильника", точнее ножа, он в разъеме сидит на [sensored].
...
...
Короче незнаю, 99.9% дело в разъеме питания, еще конечно поэксперементирую, но вроде уже очевидно, что дело не в прошивке.
Я читал уже посты про хреновый разъем питания, но я как-то не обращал внимания на свой. Такое ощущение что он у меня нормальный. Может есть фотки у кого-нибуть какой он был и как его доработать?

andlev
01-08-2006, 14:59
Вроде очевидный момент ;) Штекер должен садиться в разъем с щелчком и сидить там плотно, т.е. если держишь за провод, роутером вниз, то последний не должен падать на пол :d Дорабатывается по вкусу, я срезал резинку штекера конусом, у меня зазор ~2 мм, между дыркой в корпусе (диаметр чуть меньше резинки штекера) и передней панелью самого разъема. Некоторые здесь, срезали кольцо до метала, еще можно расточить дырку в корпусе и т.п. и т.д.

Crusch
02-08-2006, 10:32
Хорошая альтернатива для тех, кто пока побаивается перешивать Premium прошивками Олега

Доступны беты прошивок от самого ASUS с более-менее нормальной поддержкой PPTP и PPTP+DHCP

Прошивка http://www.asus.ru/ftp/spk/networks/wlanrouter/WL500gp_9.9.7.1_TW_PPTP.trx

Чтобы для PPTP включить получение IP по DHCP оставляем в поле адреса 1.1.1.1, поле Default Gateway пустым
Пример настройки для корбины: http://www.asus.ru/ftp/spk/Corbina.zip

Сам пока с dhcp не проверял, но в статике роутер проработал уже сутки - полет нормальный.
Провайдер - Corbina

Judgin
04-08-2006, 14:44
гребаная железка:mad: работала она у меня недели две и сдохла...просто так на ровном месте...понес в сервис...ремонтировали недели 3...при этом сделали "замечание" что обнаружена не стандартная прошивка...и типа в след раз за восстановление с меня сдирут денег...принес домой...воткнул...настроил...все работало...потом вспомнил что пароль то я не сменил...пошел сменить пароль....и все...бобик сдох...не пингуется...ezsetup не пашет...firmware restore соответственно тоже...

прошу заметить во второй раз она сдохла на родной прошивке!!!...я не перепрошивал его!!!...

дайте адрес умника кто сделал такой ацтой?...съезжу по голове ему постучу этой коробкой :mad:

Semkaa
04-08-2006, 15:31
а как шить pre5? прямо архивом и лить в премиум через вебинтерфейс или есть какая-то хитрость? опять же, что нового в 5-ой?:)
аналогичный вопрос, расскажите пожалуйста, как поставить pre5?

andlev
04-08-2006, 17:16
аналогичный вопрос, расскажите пожалуйста, как поставить pre5?

Инструкция : http://wiki.wl500g.info/index.php/compilingcustomfirmware
Выкладывать уже скомпиленный вариант, без комментариев и прямых разрешений Oleg-а, понятное дело, никто не будет.

FilimoniC
05-08-2006, 06:17
Мне кажется, просто ASUS сделал не очень хорошую начинку. Deluxe все еще на первом месте :)

andlev
05-08-2006, 09:58
Мне кажется, просто ASUS сделал не очень хорошую начинку. Deluxe все еще на первом месте :)
Нормальное железо, полторы недели пашет, никаких нареканий все 32 метра задейтвованы, нагрев умеренный, стабильность супер. После всех экспериментов, я бы на месте этой железки давно бы помер :D
Judgin просто подтвердил, что не в прошивке дело, да и врядли в железе, оно за исключением флеша и камня аналогично deluxe-у. Скорее всего, это разъем БП, там реально дребезг, его даже пинать не нужно и так колбасит, электроника не любит такого отношения к питанию ;)

Semkaa
05-08-2006, 12:01
Штекер питания держится на соплях, обрезал где то сантиметр резинки с со штекера - во вход стал садиться со щелчком, так что всё ок...
странно, что асус допускает такие ляпы...

Ali_Aslan
05-08-2006, 14:35
Привет всем!Почему WL500GP может не коннектиться к точке доступа в режиме Ethernet Bridge? В меню Status Wireless отображается connecting to My SSID хотя WL500GE с этими же настройками работает нормально?Пробовал все 4 варианта прошивки Олега но всё впустую.Какие то здесь подводные камни есть?Кто то использовал эту точку в режиме клиента?

Oleg
05-08-2006, 14:53
гребаная железка:mad: работала она у меня недели две и сдохла...просто так на ровном месте...понес в сервис...ремонтировали недели 3...при этом сделали "замечание" что обнаружена не стандартная прошивка...и типа в след раз за восстановление с меня сдирут денег...принес домой...воткнул...настроил...все работало...потом вспомнил что пароль то я не сменил...пошел сменить пароль....и все...бобик сдох...не пингуется...ezsetup не пашет...firmware restore соответственно тоже...

прошу заметить во второй раз она сдохла на родной прошивке!!!...я не перепрошивал его!!!...

дайте адрес умника кто сделал такой ацтой?...съезжу по голове ему постучу этой коробкой :mad:
Подох на родной прошивке? Вы можете вспомнить, что Вы делали?

В любом случае - несите в сервисный центр. Если откажутся делать, то сообщите мне.

del
05-08-2006, 17:47
гребаная железка:mad: работала она у меня недели две и сдохла...просто так на ровном месте...
Так, это первый "труп" у которого было 16м памяти? или возвратили из сервиса с родной прошивкой и 32м?

Alexsei32
06-08-2006, 17:48
Олег а можно попросить выяснить у Asus почему такая засада с адаптером питания? Почему штекер болтается а не сидит крепко? Что производитель думает по этому поводу?

midya
07-08-2006, 18:15
Олег а можно попросить выяснить у Asus почему такая засада с адаптером питания? Почему штекер болтается а не сидит крепко? Что производитель думает по этому поводу?
На форуме производителя сказано что приносите если в Вашем случае действительно имеет место дефект то поменяем адаптер =)))

http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=15508

Кстати это вопрос судя по сему Вы и задавали =)))

Alexsei32
07-08-2006, 19:02
На форуме производителя сказано что приносите если в Вашем случае действительно имеет место дефект то поменяем адаптер =))) да вопрос я задавал, но я практически на 100% уверен что пошлют либо поменяют на такой же адаптер, да и решение могут принимать недели три а этого не хотелось бы. Мне проще вернуть позицию поставщику и или ждать прихода новых устройств с устраненными проблемами или смотреть в сторону другого оборудования.

icCE
17-08-2006, 13:52
Важно!
У меня устройство живое, хотя я пока вплотную им не занимался.
Олег.


А какие планы вообще есть?
В частности так и не нашли причину что убивало роутеры, прошивка или питание?

еще вот наткнулся , хотя думаю тема известная

http://sergscout.livejournal.com/32462.html

Judgin
23-08-2006, 08:32
Подох на родной прошивке? Вы можете вспомнить, что Вы делали?

В любом случае - несите в сервисный центр. Если откажутся делать, то сообщите мне.

сорри..улетал отдыхать...вернулся...вчера отнес его в сервис...посморим что они скажут...

делал...да что я делал...да вощем ничего...какая там была прошивка - ту и оставил...у меня слегка поменялась структура сети...и мне не было смысла перепрошивать...хватало того что есть по дефолту...просто настроил радиву, задал локалку и настроил DHCP...статик WAN...вроде бы все...все работало...потом я вспомнил что надо бы и пароль сменить...сменил:)...блин:)...с тех пор никто его не видел:))))...все делалось через веб-интерфейс...

выглядит примерно так:
Zyxel ADSL (не помню какой) - WL500gP - весь остальной домашний скраб:)

если нужны какие-то подробности - спрашивайте, отвечу.

Насчет того сколько там было памяти...вот уж точно не скажу...я конечно делал 32:)...но после того как он сдох и мне в сервисе "типа восстанавливали прошивку" - я не могу сказать что там в итоге осталось...

жалко что я не успел купить делюкс...премиум мне явно не нравица...даже дешевые длинки работают годами без проблем...а этим чудом за 2 месяца обладания я пользовался отсилы неделю...остальное время в сервисе...или дома поломатый валялся в ожидании када я его в сервис повезу...:mad:

Vorral
24-08-2006, 08:02
Интересно почему тема с убитыми 500gP заглохла?
Например я уже напротяжении 2 месяцев жду пока всё таки решиться эта проблема, чтобы понять покупать его или нет :) . Так же интересно то, что жалобы на умерший 500gP прекратились(в принципе это хорошо, но я не сторонник зарывать проблему). Отсюда вопрос, что изменилось?
Перестали менять на 32mb , пошла другая партия или Олег внёс какое то изменение в прошивку? Версия с питанием мне кажется не правдоподобной.

Judgin
24-08-2006, 18:10
если честно, мне тоже версия с питанием кажется не правдоподобной...особенно если учесть два момента:
1. у меня он отлично держится, если его держать за "хвост"
2. оба раза когда он подыхал, он просто стоял на столе. а в первый раз вообще никого даже рядом не было. Я не думаю, что питание может вываливаться само по себе...

более того, прошивка Олега имхо тут тоже не причем, т.к. в последний раз стояла родная прошивка от асуса.

vvi
25-08-2006, 05:32
Сегодня умер wl500gP.Впал в ступор после save&exit.На кнопки не реагирует,на кнопку с включением питания не реагирует.Не пингуется.Стояла прошивка от Олега 7-7е.Господа,подскажите,девайс в морг,или есть возможность его поднять.Встретилось сообщение о выводе аппарата из ступора с помощью передергивания питания,но мне это не помогло.

SinClaus
25-08-2006, 05:42
потом я вспомнил что надо бы и пароль сменить...сменил...блин...с тех пор никто его не видел)))...все делалось через веб-интерфейс
У меня после смены пароля на прошивке от Асус версии 1.9.6.7 (500gP) он перестал пускать через веб и, что интересно, у него WAN и LAN интерфейсы стали симметричными (т.е. снаружи были открыты те же порты, что и внутрь, при попытке законнектиться на 80 порт спрашивал пароль). Вылечил сбросом в дефолтное состяние и последующей заливкой предидущего конфига.

andlev
25-08-2006, 07:12
Сегодня умер wl500gP. ... Стояла прошивка от Олега 7-7е.
Для wl500gP нет прошивок 7-7e, поддержка премиумов только начиная с 1.9.2.7-7f.


Встретилось сообщение о выводе аппарата из ступора с помощью передергивания питания
Нет, надо заземлить 9 ногу nvram чипа и включить питание, будет сбой CRC и переинициализация. Обычно помогает.

vvi
25-08-2006, 13:46
Нет, надо заземлить 9 ногу nvram чипа и включить питание, будет сбой CRC и переинициализация. Обычно помогает.

Спасибо за помощь, буду пробовать. Подскажите тип микросхемы, или ее расположение на плате.

andlev
25-08-2006, 14:07
Спасибо за помощь, буду пробовать. Подскажите тип микросхемы, или ее расположение на плате.
Пост в англоязычном форуме:
http://www.wl500g.info/showpost.php?p=33787&postcount=9

Собственно картинка:
http://wl500g.info/attachment.php?attachmentid=906&d=1153664239

vvi
25-08-2006, 14:23
Еще раз, большое спасибо.

vvi
25-08-2006, 15:11
Отписываюсь о результатах проделанной работы.Благодаря неоценимой помощи andlev девайс удалось успешно реанимировать.
После замыкания 9 ноги на корпус и последующим вводом девайса в режим firmware restorator удалось прошить роутер одноименной утилитой.

ppy
28-08-2006, 16:31
:( Сдох без всяких причин. Прошивка стояла DD-WRT.
Замыкание 9 ноги не помогло. Распаял консольный разъём.
CFE грузится, интерфейс 192.168.1.1 не пингуется не локально не снаружи.
Стирание и запись в nvram не работает.
Народ, ваш диагноз - в морг?

andlev
28-08-2006, 19:37
Народ, ваш диагноз - в морг?
Отдай Oleg-у он хотел взглянуть на мертвые асусы.

P.S. Понимаю если собирать уши трофейные или скальпы, а в чем прикол с мервыми асусами не пойму :D

ppy
29-08-2006, 07:10
Отдай Oleg-у он хотел взглянуть на мертвые асусы.
Ок! Так и сделаю. Нести в гарантийку с распаянным разъёмом бесполезно. А так хоть может делу послужит.

OlegI
29-08-2006, 11:00
Cтирание и запись в nvram не работает.если есть переменные разметки nvram попробуйте их выставить. Скорее всего в nvram мусор - из-за этого не работает

malchuGUN
29-08-2006, 11:01
Срочно нужна прошивка для премиума с поддержкой mppe на старом месте нету...где скачать??!!!

ppy
29-08-2006, 11:16
если есть переменные разметки nvram попробуйте их выставить. Скорее всего в nvram мусор - из-за этого не работает
Нет. В nvram осмысленная информация.
Если даю команду nvram show - показывает не до конца и идёт на перезагрузку. Если сделать unset проблемных пунктов show отрабатывает до конца. Но nvram commit хоть и срабатывает с возвратом 0 - всёравно ничего не записывает.

malchuGUN
29-08-2006, 11:22
Отписываюсь о результатах проделанной работы.Благодаря неоценимой помощи andlev девайс удалось успешно реанимировать.
После замыкания 9 ноги на корпус и последующим вводом девайса в режим firmware restorator удалось прошить роутер одноименной утилитой.
а подскажи название утилки....ато у меня один труп уже лежит =) и еще где можно сейчас скачать прошивку олега ато я ту что качал убил случайно...

vvi
29-08-2006, 17:32
Firmware Restoration
Штатная Асусовская утилита, идущая в комплекте с девайсом.

Oleg
29-08-2006, 19:42
Привет всем! У меня типа отпуска, поэтому я ничего не читал/не писал.

Устройство ppy я сегодня у него взял и воскресил. nvram оказался, во-первых, не на своём месте, а во-вторых не было кучи переменных, включая переменные, необходимые для инициализации ethernet интерфейса.

При этом обнаружился ещё и неприятный баг в загрузчике, который не позволял штатными способами убить nvram. Но я это сделал выполнив в консоли


flash -offset=65536 flash0.os flash0.os

В общем, ищу следующий премиум, умерший сам по себе...

Прошивка пока лежит здесь - http://oleg.wl500g.info/gp.old/WL500gp-1.9.2.7-7f-pre4.trx

Judgin
30-08-2006, 09:41
Забрал сегодня свой премиум из сервиса...восстановили прошивку...до кучи заменили блок питания....посморим...если сдохнет еще раз, то уж в сервис не понесу...а отдам Олегу:) на растерзание:)...и задумаюсь над покупкой чего-либо более работоспособного...

scorpio
30-08-2006, 10:17
Так всё же, пока так и непонятно отчего премиум 500-й дохнет? Или проблема локализована? Известно ли, что это именно от прошивки Олега или это только домыслы? Просто нынче он не сильно дороже 550gE (на ~ 12$), а значит для многих будет "маст хев", но как-то стрёмно его брать.

PS. Сам купил 550-й, т.к. не нуждаюсь в USB и вряд ли буду. А хочется, чтобы роутер всё же работал и уже сейчас! Главная его задача - роутить, так пусть роутит! ;)

PPS. Сегодня попробую залить прошивку и натравить её на своего провайдера. Прошлый роутер, 530-й Asus, не работал по стандартным причинам (DHCP+PPTP с разными шлюзом и VPN-сервером). Вот как вредно переезжать! :)

gaaronk
30-08-2006, 11:25
для статистики

в момент выполнения flashfs enable рутер завис (Premium)
после ребута nvram сбросилась в дефолт
настроил рутер и все заработало (flashfs собственно не пропала)

один момент
при сохранении настроек через web сохраняется все, а вот при восстановлении через web восстанавливается не все, а только стандартные переменные, виланы и прочую нестандартщину пришлось задавать руками.

Oleg
30-08-2006, 11:53
в момент выполнения flashfs enable рутер завис (Premium)

flashfs enable - это всего лишь запись переменной в nvram. А это цикл стирания+записи. У Вас стирание отработало, а запись - нет.

В общем, у меня складывается впечатление, что проблема в железе, а именно во флешке. АСУС ранее использовал флеши от MX (макроникс) и AMD. В Премиум воткнули Spansion. Так вот: скорость записи в него _чудовищно_ низкая, хотя глядя в даташит всё д.б. наоборот. Видимо есть какие-то проблемы с ним. Скорость записи примерно в три раза ниже, чем в делюксе и даже в оригинальном 500.

Проблемы возникают со всеми прошивками, а не только моими. Это уже очевидно. Тем более, что на делюксе и 550 используется в точности таже прошивка, за исключением картинок и там проблем нет.

scorpio
30-08-2006, 14:38
Ну тогда я тем более сделал правильный выбор. :)
Вроде бы на 550 по надёжности не было нареканий... эх, жаль делюксы кончились! :(

gaaronk
30-08-2006, 17:03
В общем, у меня складывается впечатление, что проблема в железе, а именно во флешке. АСУС ранее использовал флеши от MX (макроникс) и AMD. В Премиум воткнули Spansion. Так вот: скорость записи в него _чудовищно_ низкая, хотя глядя в даташит всё д.б. наоборот. Видимо есть какие-то проблемы с ним. Скорость записи примерно в три раза ниже, чем в делюксе и даже в оригинальном 500

не знаю как насчет записи, но чтение безумно тормозное, у меня сейчас тестируется набор скриптов по превращению рутера в Multi-WAN так вот скрипты торомзят на nvram get просто безбожно

Judgin
30-08-2006, 18:27
еб#@$% роутер...неее...это гавно роутером назвать нельзя...сорри, но уже терпение лопнуло...

рассказываю по порядку...

утром забрал роутер из сервиса (это уже второй раз!)... вечером приехал домой, воткнул, зашел через веб-интерфейс, все настроил, сменил пароль, нажал save&restart...и все...бобик опять сдох...

итоги: этот кусок дерьма был куплен почти 3 месяца назад. за это время он работал порядка 5-7 дней. после обоих восстановлений прошивки в сервисе он дох сразу (минут через 10-15)...что-то мне подсказывает, что дохнет он после ввода нового пароля..ну или это совпадение...просто в прошлый раз я его сначала натроил и он работал, а потом я сменил пароль...в этот раз я ввел все настройки и пароль сразу...т.е. был только один save&restart

собсна вопрос к Олегу: интересен ли вам этот экземпляр, или нести его обратно в сервис?...честно говоря, если я его понесу, то буду писать заявление на возврат денег или замену на новый...это конечно скорее не к сервису вопрос...но вроде бы и офис асуса в том же здании...мне не впадлу прогуляца этажом выше...

Oleg
30-08-2006, 19:34
собсна вопрос к Олегу: интересен ли вам этот экземпляр, или нести его обратно в сервис?...честно говоря, если я его понесу, то буду писать заявление на возврат денег или замену на новый...это конечно скорее не к сервису вопрос...но вроде бы и офис асуса в том же здании...мне не впадлу прогуляца этажом выше...
Да, интересен. Что с ним сейчас? Входит в Firmware Restoration? Загорается ли светодиод AIR через секунд 30 после включения?

Сегодня я смотрел ещё один девайс, который вдруг помер. Причина - подох Ethernet контроллёр, т.е. пакеты он передаёт нормально, а вот получает мусор, слегка похожий на переданное ему...

Judgin
31-08-2006, 06:53
AIR горит. более того, смартфон видит его в эфире как default и может к нему подключиться...а не под тем ssid как я ему сказал

Firmware restoration...ну судя по тому что лампочкой питания он мигает - значит видимо входит...только вот софтинка не может ничего сделать...не видит его...

насчет ethernet не знаю...но как свич он отлично работает...косяков замечено не было...так шо видать все в порядке...

ваще, я склоняюсь к вашему выводу насчет битой/не качественной флешки...

прошивка там стояла какая-то родная асусовская...

З.Ы. напишите плиииз мне в личку как бы вам его передать?...

З.З.Ы. кстати насколько сильно вы его поломаете?:))) а то вот господа из асуса уже готовы его заменить:))) http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=16077

Oleg
31-08-2006, 08:01
AIR горит. более того, смартфон видит его в эфире как default и может к нему подключиться...а не под тем ssid как я ему сказал

Firmware restoration...ну судя по тому что лампочкой питания он мигает - значит видимо входит...только вот софтинка не может ничего сделать...не видит его...

насчет ethernet не знаю...но как свич он отлично работает...косяков замечено не было...так шо видать все в порядке...

ваще, я склоняюсь к вашему выводу насчет битой/не качественной флешки...

прошивка там стояла какая-то родная асусовская...

З.Ы. напишите плиииз мне в личку как бы вам его передать?...

З.З.Ы. кстати насколько сильно вы его поломаете?:))) а то вот господа из асуса уже готовы его заменить:))) http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=16077

Т.е. через Wi-Fi Вы можете его администрить? А через провода нет? Если это так, то подох ethernet контроллёр... С тем устройством, что сейчас лежит у меня - тоже самое. Как свитч он тоже работает.

Напишите серийный номер этого устройства и предыдущих, если номера у Вас сохранились.

Предыдущие вели себя аналогично?

Judgin
31-08-2006, 09:27
я не могу на него зайти!!! ни по WiFi ни по сети. Но как свитч он работает. Все порты вместе с WiFi.

серийник: 64IEAC126136

Собственно тоже самое было и раньше. И если бы подох ethernet, наверное бы мне его в сервисе сделали или заменили.

Т.е. каждый раз када он дох, он болтался в эфире, но вместо установленного ssid стоял default

Oleg
31-08-2006, 13:23
я не могу на него зайти!!! ни по WiFi ни по сети. Но как свитч он работает. Все порты вместе с WiFi.

Сделайте сброс в Default с помощью кнопки.


Собственно тоже самое было и раньше. И если бы подох ethernet, наверное бы мне его в сервисе сделали или заменили.

Контроллёр ethernet - часть чипа. ничего с ним не сделаешь.


Т.е. каждый раз када он дох, он болтался в эфире, но вместо установленного ssid стоял default
Если он есть в эфире, то он работает. И должен реагировать на кнопку сброса в дефолт. Отпускать надо когда светодиод питания начнёт мигать.

MSPIX
31-08-2006, 14:08
У меня случилась та же ситуация. Менял настройки через web, при попытке сохранить интерфейс сильно задумался. Больше зайти через web не получилось. Но зашел телнетом и сделал reboot. Все, больше не пингуется. Firmware restoration не работает, т.е. загнать в режим получается (лампочка мигает), утила его не видит. 192.168.1.1 не пингуется (как я понял, должен). В эфире виден и даже работает web-интерфейс. Но сейчас зайти на него уже не выходит, по случайности на него установили и забыли ключ шифрования (фраза "zadrota"). Если кто-нибудь скажет какой хеш этому соответствует, то наверное получится зайти :)

reset после загрузки прошивки похоже не совсем работает. Хоть сколько дави, на мигание лампочек не влияет. По крайней мере шифрование сбросить не получается, хотя ip после каких-то манипуляций стал по дефолту и был виден через wifi.

Прошивка кажется была WL500gp-1.9.2.7-7f-pre4.trx.
До того работал наверное уже пару месяцев дома. Но вот принес на работу Ж-(

Роутер вскрыт, наклейка оторвалась не аккуратно. Так что насчет гарантии - не знаю.

Там кажется есть ком-порт. В принципе могу попробовать подключиться. Я паял когда-то переходник на MAX3232 для другого устройства.
Ну или может еще кто-нибудь чего-то посоветует.

Если сдох езернет, то как-то странно сдох. Подозрительно. Совпало с сохранением настроек. К тому же команду reboot я смог после этого подать через телнет.

Oleg
31-08-2006, 14:41
Да, делайте шнурок, если есть желание.

Сброс в дефолт должен быть нормальным, просто после нажатия кнопки _дождитесь_ пока начнётся мигание, а не просто погаснет power. После этого кнопку отпускайте.

MSPIX
31-08-2006, 15:05
А сколько ждать? Минуты хватит? Не гаснет он и не мигает, сколько ни дави. Со шнурком может попробую вечером.

Все-таки, может попортились какие-то переменные относящиеся к ethernet и в результате интерфейс не инициализируется? Типа MAC адреса или чего-то еще.

Oleg
31-08-2006, 15:28
Нажимать надо после того, как загорается Air и выждав после этого секунд 30... И жать именно Restore, а не Ez Setup.

MSPIX
31-08-2006, 15:36
Именно так и делал, раз пять уже, не меньше. Во всех позах и комбинациях. Выжидал существенно больше 30 сек после загрузки и загорания Air.

Oleg
31-08-2006, 16:28
Именно так и делал, раз пять уже, не меньше. Во всех позах и комбинациях. Выжидал существенно больше 30 сек после загрузки и загорания Air.
Не верю. :) Должен он сбрасываться и потом без проблем можно прицепится к default без всякого шифрования. Я это проверил на том мёртвом премиуме. Может конечно у Вас что-то особое с ним произошло... Ну или отдайте его для диагностики мне...

Я ещё глянул ethernet контроллёр. Включил режим loopback, так что теперь данные из процессора вообще сразу идут обратно. Дык вот, на "мёртвом" устройстве обратно идёт мусор. Очевидно, что проблема с железом. Возможно перегрев тому виной или ещё что-то...

MSPIX
31-08-2006, 16:49
Ну или отдайте его для диагностики мне...
Согласен! :)
Куда привозить? :)
Но все-таки, если ничего не выйдет, хотелось бы сдать его в Асус по гарантии. Обидно все-ж, досадно. И явно не моя вина.
Дома попробую еще поковырять в спокойной обстановке. Ситуация осложняется тем, что wifi устройств дома у меня нет, его wifi часть я не использовал, проверить можно только на работе на чужом ноуте. Может и сбросилось шифрование, хотя врядли, несколько раз проверял после очередных попыток сбросить его.

Oleg
31-08-2006, 16:56
Тяжело его будет отдать по гарантии без гарантийной наклейки...

Проверяйте персональные сообщения...

Judgin
31-08-2006, 22:04
Олег, а вы были правы...и правда подержал кнопочку рестор и он ожил....но вот что странно, раньше он не оживал....в предыдущие разы...скока не давил - не помогало..поэтому и в этот раз уже и не стал пробовать...

но вот что интересно...пока я его строил и нажимал save&restart он дох через раз...и приходилось опять сбрасывать в дефолт и строить заново...раза с 10-го настроился...пока работает...посморим шо будет дальше...но имхо, он кривой:)))...скорее всего и правда галимую флешку туда ему всунули...

arcad
01-09-2006, 10:05
вся проблема в самовостанавливаюшимся предохранителе, температура платы в корпусе в районе предохранителя 60 градусов, если в памяти начинает что то крутится температура доходит до 80 на предохранителе, в результате падение на нём 2 вольта, на порцессоре меньше 2.7 вольта, вот и пишет "куда попало что захочет"

Oleg
01-09-2006, 10:36
Пальцем ткните на него. Картинки внутренностей есть на форуме.
У меня пока маленькая статистика причин... Три устройства, все три ведут себя по разному...
Устройство Mspix мигает Air, но на Restore не реагирует. Вечером прицеплю консоль...

arcad38
01-09-2006, 13:53
[QUOTE=Oleg;35213]Пальцем ткните на него. Картинки внутренностей есть на форуме.
маленькая зелёная плитка возле дроселя и большого конденсатора, 5 вольт заходит сначало на него, после него стоит сторож полевик+регулируемый стабилитрон, при ривышениии 5 вольт транзистор открывается и коротит на землю(нужная весьма штука когда в блоке питания сохнут конденсаторы),выходной усилитель прямо с 5 вольт питается, в 550g сторожа нет, точной спецификации не нащёл

Oleg
01-09-2006, 20:57
Ну вот, сегодня вернул жизни девайс MSPIX. Ситуация повторилась - в nvram нет части переменных, включая переменные для инициализации ethernet. А самое неприятное - нет переменной, идентифицирующей тип устройства. Из-за этого не работала кнопка сброса в дефолт.

Поэтому, ещё раз прошу: залейте временно АСУСовскую прошивку, она с кнопками проще работает. Я выпущу -pre6, которая будет отслеживать пропадание переменных и сбрасывать устройств в дефолт, в случае проблем.

Куда пропадают переменные я не знаю. Возможно это проблемы при чтении флеша, с последующей перезаписью.

MSPIX
01-09-2006, 21:20
Да, действительно. Спасибо Oleg'у, теперь все работает :)

TVadim
02-09-2006, 03:32
... Я выпущу -pre6, которая будет отслеживать пропадание переменных и сбрасывать устройств в дефолт, в случае проблем...

Может защитить nvram CRC? Медленнее, но надежнее. В некоторых устройствах делают две копии настроек и чтение из прошедшей проверку. А тип устройства, от которого зависит опрос кнопок, вообще зашить в прошивку? Странно, что опрос кнопок находится не в начальном загрузчике и зависит от прошивки или в нем и зависит от nvram?.

vvi
03-09-2006, 14:22
Если он есть в эфире, то он работает. И должен реагировать на кнопку сброса в дефолт.
Не верю. Должен он сбрасываться и потом без проблем можно прицепится к default без всякого шифрования.
Oleg,извините, но Вы не правы. У меня он вообще не реагировал на кнопки, помогло только замыкание ноги на землю с последующим включением питания.

Oleg
03-09-2006, 14:34
Если он есть в эфире, то он работает. И должен реагировать на кнопку сброса в дефолт.
Не верю. Должен он сбрасываться и потом без проблем можно прицепится к default без всякого шифрования.
Oleg,извините, но Вы не правы. У меня он вообще не реагировал на кнопки, помогло только замыкание ноги на землю с последующим включением питания.
Дык я уже об этом написал, что неправ оказался. Шейте -пре6, чтобы я был прав. :)

SinClaus
04-09-2006, 04:48
У меня стойкое подозрение, что "сдыхание" Асусов было вызвано багой с сохранением нового пароля. Я уже писал про эффект на старой родной прошивке. Докладываю - залил версию 1.9.6.9 (родную) и спокойно поменял пароль.
Теперь вопрос: строка "nvram set sdram_init=0x0009 && nvram set sdram_ncdl=0 && nvram commit && reboot", введенная через страницу http://my.router/Main_AdmStatus_Content.asp подключит полную память на 500gP и Асусовской прошивке или проигнорируется?

alexanderm
04-09-2006, 08:55
pre6 и pre7 - кто нибуть пробовал?
Каковы впечатления?

gaaronk
04-09-2006, 12:13
pre6 и pre7 - кто нибуть пробовал?
Каковы впечатления?

я. работает хорошо.

303
04-09-2006, 15:19
сорри за глупый вопрос - а где взять последнюю правильную прошивку (pre6 или pre7)?

MSPIX
04-09-2006, 15:27
http://wl500g.info/showthread.php?t=6224

Igoriy
13-09-2006, 16:43
Стояла pre4 - все было вроде в норме. Решил поменять на pre7. Начал заливать через веб-интерфейс (как и все предыдущие)... Прождав достаточно долго пока пропадет надпись об ожидаемых 80 секундах - не дождался, выключил эксплорер и попытался зайти телнетом на роутер - зашел. Решил передернуть питание.... В результате - индикатор питания моргает, светодиод свича горит, светодиод AIR - еле светится, ничем попасть на роутер не могу... Разобрал, замкнул 9-ю ногу на землю при включении - не помогает. Так обидно - виноват скорее всего я сам, но от этого не легче... :(

Готов подъехать куда надо для восстановления девайса. К сожалению гар. пломбы нету (рука дрогнула и она порвалась - может кто подскажет что на ней изображено - я сам попытаюсь сделать).
Олег, можно с Вами связаться?

Oleg
13-09-2006, 19:09
Дык а firmware restoration Вы пробовали пользоваться? Вы просто не дождались, пока закончится процесс прошивки. Она запрограммировалась не полностью и он вышел в режим восстановления.

Igoriy
13-09-2006, 20:41
1) Роутер пингуется (192.168.1.1) после перетыка питания.
2) Запускаю firmware restoration

а. Выбираю файл прошивки.
б. Нажимаю "загрузить" (пинги пропадают сразу)
в. "Недопустимый IP адрес" и "Установление соединения с беспр. устр-ом ...сек" и в конце - "Ошибка загрузки. Проверьте соединение"3) перетыкаю питание и... все по кругу.
На NIC компа адрес из этой же подсети.

PS Судя по сканеру на ноуте, wi-fi на роутере не работает...

Oleg
14-09-2006, 13:11
Вот это прочитайте и сделайте, как там написано:
http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16

То, что он пингуется, говорит о том, что он живой.

Igoriy
14-09-2006, 17:50
То, что он пингуется, говорит о том, что он живой.
Ну что в таких случаях говорят... - посыпать голову пеплом и удалиться в пустыню.... :)
Олег, жалко, что мы не знакомы, - если можешь прочувствовать всю мою радость - она твоя. Нет, не за эти спасенные сто енотов, а просто за то что есть грамотные спецы на которых можно положиться... Я сам такой - уважаемый, и уважаю таких же! Спасибо тебе большое!
Только хочу заметить (пока не протрезвел :p ) - AIR так и не зажегся после заливки. Я психанул и выключил питание через пол-часа ожидания. После чего все запустилось... залил настройки, подправил настройки программ и все стало как прежде... УРА, товарищи!
Осталась одна просьба (я о ней писал) - Олег сделай чтобы мы могли мультикаст юзать! Плиззз... Скажи сколько нужно - подвезу!
Что тебе из Египта привезти? - хошь пирамиду привезу (вернее кусок от нее). :o

Спасибо большое.

Oleg
14-09-2006, 19:10
В Египте не был, не знаю, что оттуда возят. :) Да и справились Вы сами. Только зря Вы так сильно нервничали изначально...

Премиум действительно иногда сам не перегружается после перепрошивки в режиме восстановления.

А что именно с мультикастом не так?

Igoriy
14-09-2006, 21:39
Спасибо за поддержку.

А что именно с мультикастом не так?
http://www.wl500g.info/showpost.php?p=35023&postcount=11
Дело в том, что роутер не пропускает мультикаст-пакеты, а посему народ не может смотреть кино по сети. Где-то на форуме вы писали, что проблема решаема - что-то нужно подправить/добавить в консерватории.

И еще. Нельзя ли опубликовать список команд NVRAM с их кратким описанием? Хотя бы общеупотребимые.

Хотелось бы узнать - почему у меня по команде free выводится что swap=0? А также - что дает увеличение памяти до 32Мб? Нужно ли это в штатной ситуации?

SinClaus
22-09-2006, 16:08
Неудовлетворенный скоростью работы официальной прошивки залил WL500gp-1.9.2.7-7f-pre7.trx. После загрузки появился телнет, память увеличилась стандартным способом, все довольно шустро работает, НО!!!:
Асус начисто перестал посылать пакеты во внешнюю сеть, что подтвердил админ провайдера.

Информация с Асуса:
ifconfig -
br0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:17:31:D6:98:23
inet addr:192.168.0.1 Bcast:192.168.0.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::217:31ff:fed6:9823/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:2999 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1810 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:263916 (257.7 KiB) TX bytes:923850 (902.1 KiB)

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:80:48:25:D6:2F
inet addr:217.29.84.101 Bcast:217.29.84.127 Mask:255.255.255.224
inet6 addr: fe80::280:48ff:fe25:d62f/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:3027 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:2095 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:331856 (324.0 KiB) TX bytes:943505 (921.3 KiB)
Interrupt:4 Base address:0x1000

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:17:31:D6:98:23
inet6 addr: fe80::217:31ff:fed6:9823/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:390 errors:635 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:84868 (82.8 KiB)
Interrupt:2 Base address:0x2000

lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
UP LOOPBACK RUNNING MULTICAST MTU:16436 Metric:1
RX packets:405 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:405 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:33604 (32.8 KiB) TX bytes:33604 (32.8 KiB)

vlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:17:31:D6:98:23
inet6 addr: fe80::217:31ff:fed6:9823/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING PROMISC MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:3011 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1906 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:276570 (270.0 KiB) TX bytes:935399 (913.4 KiB)

vlan1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:17:31:D6:98:23
inet6 addr: fe80::217:31ff:fed6:9823/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:16 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:800 (800.0 B) TX bytes:82 (82.0 B)

куда летят пакеты с eth0, одному асусу известно :)

ps
PID Uid VmSize Stat Command
1 admin 692 S /sbin/init
2 admin SW [keventd]
3 admin SWN [ksoftirqd_CPU0]
4 admin SW [kswapd]
5 admin SW [bdflush]
6 admin SW [kupdated]
7 admin SW [mtdblockd]
55 admin 324 S telnetd
60 admin 376 S httpd eth0
66 admin 396 S syslogd -m 0 -O /tmp/syslog.log -S -l 7
67 admin 364 S klogd
68 nobody 472 S dnsmasq
73 admin SW [khubd]
81 admin 276 S lpd
83 admin 260 S p9100d -f /dev/usb/lp0 0
86 admin 340 S waveservermain
88 admin 344 S rcamdmain
100 admin 320 S infosvr br0
101 admin 432 S watchdog
102 admin 516 S upnp -D -L br0 -W eth0
104 admin 340 S ntp
118 admin 540 S -sh
124 admin 304 S ntpclient -h time.nist.gov -i 3 -l -s
125 admin 408 R ps
тут я насторожился - ничего похожего на natd....
смотрю route:
по веб-интерфейсу
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
217.29.84.97 * 255.255.255.255 UH 0 0 0 WAN eth0
217.29.84.96 * 255.255.255.224 U 0 0 0 WAN eth0
192.168.0.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 LAN br0
default 217.29.84.97 0.0.0.0 UG 0 0 0 WAN eth0
т.е. все как положено.... но внутри машинки (т.е. гейта 500gP через телнет) -
Kernel IP routing table
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
217.29.84.97 * 255.255.255.255 UH 0 0 0 eth0
217.29.84.96 * 255.255.255.224 U 0 0 0 eth0
192.168.0.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 br0
127.0.0.0 * 255.0.0.0 U 0 0 0 lo
и в этом месте, где должна быть default route висит до нажатия cntrl-C

такие пироги с котятатми....
Да, кстати, пров сказал, что были следы пакетов с MAC'ом eth1, которая вообще-то должна вещать в воздух....
В стандартной конфигурации у меня wifi отключен - пока не нужен.
Прошивку заливал через веб-интерфейс.

Oleg
22-09-2006, 16:11
Сброс в дефолт делали? Странно, что IP адрес у eth0, а не у vlan1.

SinClaus
22-09-2006, 16:18
конечно! Может, не нужно было восстанавливать (заливать) сеттинги от предшествующей прошивки?

Oleg
22-09-2006, 16:24
конечно! Может, не нужно было восстанавливать (заливать) сеттинги от предшествующей прошивки?
Да, не нужно. :)


В телнете наберите

erase /dev/mtd/3
reboot

все установки будут стёрты.

потом ручками всё пропишите.

SinClaus
22-09-2006, 16:36
Вот к чему приводит отсутствие User Guide :)
У меня там десяток "виртуальных" хостов - в лом было перенабирать.
Может дождемся ?

Oleg
22-09-2006, 19:05
Дождёмся чего? ;-) Юзергайда? Дык у Вас он в комплекте. Там наверняка написано, что после смены прошивки сброс в дефолт и настройки не использовать...

Заработало?

SinClaus
23-09-2006, 08:00
Заработало. Ug хотелось бы на CLI и OS. Ладно, на ОСь поищу в Гугле.
Кстати, ограничение на длину пароля какое в этой оси?

Добавлено: экпериментальным путем выяснилось, что ограничение - 17 символов :(
Два вопроса:
1. Какой объем флеша там вообще-то и как увидеть сколько его осталось (df отвечает - 0)?
2. Внешний диск можно ли расшарить не только по самбе, но и по NFS?

TapakaH
25-09-2006, 14:15
Какой объем флеша там вообще-то и как увидеть сколько его осталось
В телнене комманда free. Покажет размер свопа и оперативы

Scondo
28-09-2006, 10:48
Помогите советом, плиз...

Есть 550gE. Я по ошибке набрал в нем команды на запуск оперативки до 32Мб (а там всего 16).

Теперь он вообще не работает.

Что с ним можно сделать?

Симптоматика:
Горят все ЛАН и ВАН, айр и повер не горят.
При подключении к другому свичу тот не видит, что что-то вообще включилось.
Штатный ресет не работает.

carsman
28-09-2006, 12:51
Добрый день, всем!
Присоединяюсь к воплям о помощи!!! :eek:

Коротко о главном:

18.09.06 купил роутер wl500g premiun
вечером при попытке простого сохранения натсроек он умер
пытался его оживить по форумным советам
в итоге отправил в сервис центр

27.09.06 вернули роутер сменился его номер с 66 на 67(начальные цифры)
настройки успешно сохранились, все порты в норме, телнет не работал (а ведь аутпост в отключке)
ранним утром перепрошил роутер утилитой рескью и прошивкой WL500g-1.9.2.7-7e.zip 11-Jun-2006 21:42 3.6M

после запуска роут стал долго думать, TTL=64, теряет каждый 2 пакет
ресетил - непомогло
лениво мигает аером (выключает свет) раз в 15 секунд
питание светится
первый лан моргает как всегда
вечером попробую прошить стандартной от асуса(если скачаю =) )

Но всетаки хотелось установить прошивку, и узнать как включить телнет на роутер.

Oleg
28-09-2006, 19:38
Помогите советом, плиз...

Есть 550gE. Я по ошибке набрал в нем команды на запуск оперативки до 32Мб (а там всего 16).

Теперь он вообще не работает.

Что с ним можно сделать?

Симптоматика:
Горят все ЛАН и ВАН, айр и повер не горят.
При подключении к другому свичу тот не видит, что что-то вообще включилось.
Штатный ресет не работает.
Вскрывать и сажать на землю 10-ю ножку флеша, аналогично тому, что я описывал для премиума.

Oleg
28-09-2006, 19:40
Добрый день, всем!
Присоединяюсь к воплям о помощи!!! :eek:

Коротко о главном:

18.09.06 купил роутер wl500g premiun
вечером при попытке простого сохранения натсроек он умер
пытался его оживить по форумным советам
в итоге отправил в сервис центр

27.09.06 вернули роутер сменился его номер с 66 на 67(начальные цифры)
настройки успешно сохранились, все порты в норме, телнет не работал (а ведь аутпост в отключке)
ранним утром перепрошил роутер утилитой рескью и прошивкой WL500g-1.9.2.7-7e.zip 11-Jun-2006 21:42 3.6M

после запуска роут стал долго думать, TTL=64, теряет каждый 2 пакет
ресетил - непомогло
лениво мигает аером (выключает свет) раз в 15 секунд
питание светится
первый лан моргает как всегда
вечером попробую прошить стандартной от асуса(если скачаю =) )

Но всетаки хотелось установить прошивку, и узнать как включить телнет на роутер.
Входите в рекавери и шьёте прошивку для Вашего устройства. Т.е. в настоящий момент WL500gp-1.9.2.7-7f-pre7.trx

Scondo
29-09-2006, 16:51
т.е. замыкаем 10-ю на землю, загружаемся, правим значения, flashfs erase, ребут.... так?

уточнения:
ногу на землю только при загрузке или всю процедуру?
где можно уточнить значения для 16м оперативки? (я сменил параметры по ошипке и не смотрел исходных значений)

SinClaus
02-10-2006, 13:09
Входите в рекавери и шьёте прошивку для Вашего устройства. Т.е. в настоящий момент WL500gp-1.9.2.7-7f-pre7.trx

У пострадавшего 500g а не 500gP насколько видно из поста. Это по моему совсем не одно и то же.

Vorral
02-10-2006, 14:58
У пострадавшего 500g а не 500gP насколько видно из поста. Это по моему совсем не одно и то же.
!18.09.06 купил роутер wl500g !!!!!!premium!!!!
а слона то я и не заметил :D :D ;) ;)

Old
05-10-2006, 11:19
Где можно взять последнюю прошивку для WL500gP? Хочу поэспериментировать. Есть мысли насчет "умирания". Если мои предположения подтвердятся - сообщу.

Oleg
05-10-2006, 11:47
Где можно взять последнюю прошивку для WL500gP? Хочу поэспериментировать. Есть мысли насчет "умирания". Если мои предположения подтвердятся - сообщу.

Прочитайте топик целиком. Ссылка уже давалась ни один раз, ровно как и проблема уже решена.

Old
05-10-2006, 12:32
Прочитайте топик целиком. Ссылка уже давалась ни один раз, ровно как и проблема уже решена.
Топик прочел целиком. Очень рад, что проблема решена. В таком случае имело бы смысль резюмировать тему - в чем была проблема и как она решена. У меня, например, сложилось впечатление, что проблема была не одна. Ну и если тема потеряла свою актуальность - закрыть ее, тогда вопросов и сомнений не будет.

Не могли бы Вы выложить ссылку на видное место, например в тему "Модифицированные прошивки", что б не выискивать ее непонятно где?
Кроме того, хотелось бы знать, что я скачиваю действительно последнюю версию и знать что в ней исправлено. Т.е. нормальную history, разумеется, если Вас это сильно не затруднит.

Oleg
05-10-2006, 12:52
Всё дело в том, что прошивка эта в стадии тестирования, поэтому хистори нет, а есть просто место, где эти беты лежат. Оттуда и берётся наиболее поздняя.
http://oleg.wl500g.info/gp/

Kostnokia
05-10-2006, 13:15
Привет всем,:p

Купил я эту железку, залил openwrt поработала некоторое время после очередной перезагрузки умерла, теперь ситуация следующая,
На пинг не отвечает, после перезагрузки по питанию она шлет 2 пакета с адреса 192.168.1.1 на адреса 192.168.1.0 и x.x.1.255 протокол WCCP, появляется arp запись и все.
по радио точка видна, так как я её назвал ранее.
Если делать ребут с удержанием reset то точка на пинг не отвечает, пакеты ни какие не шлёт.:confused:

Так что не знаю, что теперь делать, когда покупал, не думал что будут такие проблемы, если кто может помощь, буду рад.:)

С Wl500g Deluxe таких проблем не было стоит и работает с openWRT уже год как.:eek:

andlev
05-10-2006, 16:12
Kostnokia
https://dev.openwrt.org/ticket/725
Висит уже больше месяца, к сожалению до сих пор не пофиксили. Собственно там кроссылка на этот форум, других вариантов пока нет ;)

Kostnokia
05-10-2006, 16:41
Как я понимаю нужно нести в asus дабы не потерять гарантию,а далее ставить прошивку от Олега, так как только она работает более менее нормально или это не так?
У меня есть вопрос по функционалу прошивки от Олега, есть ли возможность установить там tcpdump и скачать ethernet log от туда.

Спасибо.

Oleg
05-10-2006, 16:57
Так что не знаю, что теперь делать, когда покупал, не думал что будут такие проблемы, если кто может помощь, буду рад.:)

А что Вы хотите? :) Если есть доступ по радио, то цепляйтесь, стирайте nvram. Или консоль или пин №9.

Kostnokia
05-10-2006, 17:32
Олег вопрос, наверное, в первую очередь к вам.
Поддерживает ли текущая версия прошивки нормальную работу WL500gP?
Есть ли в ваших прошивках ipkg как в openWRT, в первую очередь нужен TCPdump и как я понял ftp вроде есть?


а то запорю ещё одну железку:).
Спасибо.

Oleg
05-10-2006, 20:50
tcpdump встроен в прошивку. Прошивка поддерживает нормальную работу. ipkg есть.

Kostnokia
05-10-2006, 22:08
Олег, спасибо за ответ на офтопик.
Да кстате может быть это будет кому-нибудь полезным, у меня сохранился лог после которого умер WL500gP. Так что если нужно обращайтесь.

Scondo
06-10-2006, 08:32
http://wl500g.info/showpost.php?p=36925&postcount=115

Вскрывать и сажать на землю 10-ю ножку флеша, аналогично тому, что я описывал для премиума.

Ноль эффекта...

Что еще можно в такой ситуации делать?
Может консоль помочь?

Или я неправильной инициалитзацией проц/память/флеш убил?

Oleg
06-10-2006, 08:50
Консоль не поможет, до её инициализации дело не доходит...

Какой там флеш стоит?

Kostnokia
06-10-2006, 12:58
Всё дело в том, что прошивка эта в стадии тестирования, поэтому хистори нет, а есть просто место, где эти беты лежат. Оттуда и берётся наиболее поздняя.
http://oleg.wl500g.info/gp/

Олег, я скачал от туда прошивку "WL500gp-1.9.2.7-7f-pre7.trx" установил её с помощью TFTP,пропал пинг, подождал минут 5, перегрузил и вижу что видел, asus меню телнет и всё.
:confused:

Oleg
06-10-2006, 13:15
А что Вы хотели увидеть? :)

Kostnokia
06-10-2006, 14:09
А что Вы хотели увидеть? :)

Все более менее начал понимать кое-что.
Я просто ожидал как в openWRT или как минимум другого web интерфейса чем ASUS. По началу даже не понял что поменялось.

Спасибо, ушел учить матчасть. :)

Scondo
08-10-2006, 19:57
Консоль не поможет, до её инициализации дело не доходит...

Какой там флеш стоит?

MACRONIX 29lv320ABTC-90G

Oleg
08-10-2006, 22:06
Должно работать: 10ю ногу на землю, устройство включить, удерживая землю. Должно начать мигать светодиодом питания...

Kostnokia
10-10-2006, 08:38
Олег,

Мастера из далека видно, убил вчера еще одну железку решил перепрошить с pre6 на pre7, но сделал это через web. подождал минут 5, и смотрю пинг то 100 мс и теперь не реагирует ни на tftp ни на резет, после включения переходит в загрузчик отвечает на пинг по старому адресу.


есть идеи ?
В asus или ногу ?

Oleg
10-10-2006, 09:12
Если он пингуется, то он жив. Шейте с помощью Firmware Restoration или tftp. Внутрь лезть не надо.

Kostnokia
10-10-2006, 16:58
Если он пингуется, то он жив. Шейте с помощью Firmware Restoration или tftp. Внутрь лезть не надо.

Да я пробовал только tftf не шьет а asus utilita ни чего не находит.:confused:

Oleg
10-10-2006, 17:44
Нужен вывод ping, чему там равен TTL?

Kostnokia
10-10-2006, 18:06
Нужен вывод ping, чему там равен TTL?

100 ms
но когда запускаю tftp то он делает что то с 0 битом и дальше молчит долго и упорно.

Kostnokia
11-10-2006, 14:06
правда пароль почему-то был сбит.
Пришлось лить асус и давить резет.

Nik888kiN
11-10-2006, 18:53
Oleg, а вы не присматривались к ASUS AM604 и ASUS AM604g по поводу альтернативных прошивок?

mkomel
12-10-2006, 09:04
Купил недавно Премиум. Сначала отваливался Wi-fi время от времени - прошил асусовскую 1.9.7.0. Wi-fi заработал стабильно, но стало отваливаться PPPoE (каждые 10-15 мин).
Прошил 1.9.2.7-7f-pre7, как водится девайс умер - починил замыканием 9 ноги на землю и затем удалением flashfs. Теперь все работает, но PPPoE по-прежнему отваливается (IP есть, но пакеты в инет не идут), но где-то через час работы.

Взял 500 deluxe из другой квартиры - все отлично работает.
Есть подозрение, что это баг именно в этой прошивке.

Regron
12-10-2006, 09:19
Купил недавно Премиум. Сначала отваливался Wi-fi время от времени - прошил асусовскую 1.9.7.0. Wi-fi заработал стабильно, но стало отваливаться PPPoE (каждые 10-15 мин).
Прошил 1.9.2.7-7f-pre7, как водится девайс умер - починил замыканием 9 ноги на землю и затем удалением flashfs. Теперь все работает, но PPPoE по-прежнему отваливается (IP есть, но пакеты в инет не идут), но где-то через час работы.

Взял 500 deluxe из другой квартиры - все отлично работает.
Есть подозрение, что это баг именно в этой прошивке.

Блин, а я думал, что за ерунда у меня.
Аналогично отваливается PPPoE через час работы. Потом опять подцепляется, причем снова через час ровно. И так постоянно. Правда прошивка у меня родная 1.9.6, как раз думал залить последнюю от Олега, думал поможет. А тут получается даже самая свежая с теми же симптомами :(

TVadim
12-10-2006, 09:28
Думаю дело не прошивке. У меня все работает отлично.
Первым делом подрезал разъем питания. Подключен через УПС.
Не нагружаю потребляющей УСБ переферией, запитываю ее через хаб.
Сеть держит пока сам не перегрузишь.

Regron
12-10-2006, 09:36
Первым делом подрезал разъем питания.

Вот это что значит? Я от кого-то краем уха слышал, что есть такая бага, но не понял в чем она заключается. Где и как его подрезать, а самое главное, зачем? :)

mkomel
12-10-2006, 09:38
Думаю дело не прошивке. У меня все работает отлично.
Первым делом подрезал разъем питания. Подключен через УПС.
Не нагружаю потребляющей УСБ переферией, запитываю ее через хаб.
Сеть держит пока сам не перегрузишь.

Разъем питания подрезал только вынув из коробки. Не думаю, что дело в УПСе. С делюксом-то все замечательно работает. Пинг восстанавливается либо после перезагрузки, либо после disconnect и последующий connect на PPPoE.

TVadim
12-10-2006, 09:55
Вот это что значит? Я от кого-то краем уха слышал, что есть такая бага, но не понял в чем она заключается. Где и как его подрезать, а самое главное, зачем? :)
Гнездо питания глубоко сидит в корпусе и его края мешают штекеру зайти на положенную глубину. От шевеления провода может нарушаться контакт. Срезается 2 мм пластмассы на штекере и он надежно входит в гнездо.

Oleg
13-10-2006, 09:57
Oleg, а вы не присматривались к ASUS AM604 и ASUS AM604g по поводу альтернативных прошивок?
Вообще-то эта тема про WL-500g Premium. :) А по сути - смотрел AM604. Очень интересная вещь, с консольным портом, выведенным наружу (прямо мечта хакера). Но вот внутри не густо - 2 мегабайта флеш, 8 мегабайт памяти...
у 604g вроде поболее памяти, но как мне кажется, интересней тогда покупать Wl600g - тоже самое, но с USB.

Nik888kiN
16-10-2006, 15:59
Ну как бы я уже купил АМ604 :)
Ну и захотелось чтото типа вашей прошивочки.

mkomel
16-10-2006, 18:59
Выяснились подробности зависания PPPoE сессии. Оказывается примерно раз в час роутер пытается создать еще одну PPPoE сессию c MTU=1500 (дополнительно к уже созданной сессии с MTU=1492). У провайдера есть скрипт, который блокирует такие сессии, в результате, через некоторое время уже невозможно подконектится по PPPoE. До тех пор, покак не убьют подвисшие сессии с MTU=1500. Такое уже повторилось 3 раза.
Oleg, есть какие-нибудь мысли на этот счет?

Oleg
16-10-2006, 19:10
Бред это. Ничего он не создаёт, тем более с МТУ=1500. Для очистки совести можете сохранить лог в моент, когда возникает проблема.

PPPoE здесь много кто использует, в том числе я. И никаких проблем с ним никогда не было, да и в приципе, подобных проблем быть не может.

Может быть имеет смысл отключить pppoe relay - это на случай, если соединение пытается установить Ваш ПК.

Oleg
16-10-2006, 19:11
Ну как бы я уже купил АМ604 :)
Ну и захотелось чтото типа вашей прошивочки.
Поздравляю. Прошивайте бету, которую вывесили в форуме АСУСа и пользуйтесь. :)

Nik888kiN
16-10-2006, 19:53
Поздравляю. Прошивайте бету, которую вывесили в форуме АСУСа и пользуйтесь. :)
прошил сразу же как вывесили
Так Вам интересен сей девайс по поводу прошивок, или плюнете на него?

Oleg
16-10-2006, 20:06
Нет, не интересен. Там мало памяти, нет ЮСБ и т.д. Т.е. возможно, это хороший модем, а логику нужно делать на чём-нибудь типа wl500g premium...

Nik888kiN
16-10-2006, 20:45
Нет, не интересен. Там мало памяти, нет ЮСБ и т.д. Т.е. возможно, это хороший модем, а логику нужно делать на чём-нибудь типа wl500g premium...
ну чтож, бум сидеть на официальных :( Спасибо за ответ.

mkomel
17-10-2006, 08:34
Бред это. Ничего он не создаёт, тем более с МТУ=1500. Для очистки совести можете сохранить лог в моент, когда возникает проблема.

PPPoE здесь много кто использует, в том числе я. И никаких проблем с ним никогда не было, да и в приципе, подобных проблем быть не может.

Может быть имеет смысл отключить pppoe relay - это на случай, если соединение пытается установить Ваш ПК.

pppoe relay выключен. Согласен с вами, тоже думаю, что бред. что-то явно глючит у провайдера. Буду разбираться. Суппорт попался на редкость вменяемый.

votuanr
17-10-2006, 14:09
Прочитал все. Много думал. Есть у меня дома 550ge. Нравится. Сейчас появилась возможность поменять его на 500g Premium, в основном из-за того, что маршрутизировать полноценные 100Мбит на WAN он не в состоянии (конфиг в домашней сети: ноут по wifi, комп по проводу, на комп перебрасывется 21 порт снаружи, на роутере прописано порядка 15 маршрутов, интернет раздается через pptp. Использую dhcp, привязка к MAC для wifi, WPA шифрование).
На данный момент WAN 10mbit всего (по техн причинам), но даже при этом, при нагрузке через него

1. 800кБайт/сек (через замапенный 21 порт)
2. 400-600кБайт/сек через WiFi ноута (через 21 порт с домашнего компа, т.е. просто по внутренней шине роутера)

имеем загрузку в 30% по top (подробнее из дома) - делаю вывод, что на полноценные 100Мбит его не хватит.
У 500g Premium вроде камень пошустрее, вопрос: Стоит ли ради этого сменить 550ge на 500g Premium (в нем есть вкусность в виде usb - оч интересно, но так и не понял, работает ли download manager нормально или нет).

попробую на 100% загрузить сегодня и напишу, что получилось, или м.б. есть какие-то статистические данные??



update: добрался до дома, потестировал
http://wl700g.info/showthread.php?t=6754

ostin
18-10-2006, 22:47
я прошу прощения.. но
прочитал ветку и не понял. каково решение проблемы с мёртвым eth ?

работает как свич, wifi коннектится.
через wifi можно зайти на веб.
через провод - не пингуется 192.168.1.1
на кнопки реагирует, в режиме восстановления признаков жизни не подает (не пингуется)
прошивка олега, 7-я

спасибо

Oleg
19-10-2006, 09:48
Сбросьте его в дефолт (через Web, например) и прошейте 7f-pre7 или 7f-pre8.

Tork
19-10-2006, 19:08
pppoe relay выключен. Согласен с вами, тоже думаю, что бред. что-то явно глючит у провайдера. Буду разбираться. Суппорт попался на редкость вменяемый.


Такое же у меня с Корбиной в Москв-Сабурово. Возникает в основном во время "загрузки пик" с 18 и до 23 вечера...

По видимому зависит от их рутера, у меня по всей видимости Wi-Fi и не DHCP а static IP.

andlev
19-10-2006, 21:44
Как говорится +1 :cool: При попытке вогнать в режим восстановления, дабы перепрошить (было pre5), дивайз впал в ступор, 9 нога вернула его к пингу. Вроде все обошлось без последствий, но занулять nvram пришлось два раза, после первого почему-то осталось 32 метра, параметр sdram_ncdl стал 0x507 и pppoe не подключалось страшно матерясь. После второго раза, всё встало на свои места.

ostin
20-10-2006, 21:21
Сбросьте его в дефолт (через Web, например) и прошейте 7f-pre7 или 7f-pre8.

сбросил в дефолт, перешил 8-ю.
шил через wifi.

после прошивки роутер ребутнулся и все. грузится, вайфай не поднимается, мигает power.

Oleg
21-10-2006, 08:32
Вы не дождались окончания прошивки. Шейте через tftp и ждите минут 10-ть.

ostin
21-10-2006, 10:12
а как теперь шить? он не грузится.
включаешь питание, мигает power. и все.

не пингуется, не поднимается вайфай.

Oleg
21-10-2006, 13:27
Пробовали, как описанов факе, с назначением адресов вручную?

Anth0ny
21-10-2006, 18:24
Купил совсем недавно 500gP, поставил прошивку pre8.
Все работало замечательно. Позже успешно подключил флэшку, поставил MC, далее в NAT занес порты для получения High ID для Emule.
После сохранения и ребута роутер сдох, по пингу не отвечал в восстановление не входил, вообщем работал как свич. Помог сброс настроек в default, после чего успешно перепрошился опять на pre8.

После всего этого у 500gP начинает тупить web-интерфейс, а именно: после рестарта, ввожу логин и пароль и всё, тишина... страница так и не загружается, а через telnet отвечает, а через 80-й не могу...через энное количество минут web все же начинает работать.

В чем может быть проблема? :confused:

Oleg
21-10-2006, 19:55
В чем может быть проблема? :confused:
После сброса в дефолт картина такая же? Если появляется после настройки, то попробуйте настраивать частями и отследить момент, ну и опишите свои настройки...

Anth0ny
22-10-2006, 08:46
Олег, раза 3 сбрасывал в дефолт, вроде все сейчас работает.. трогать не хочу.
Настройки делал так: сначало WAN & LAN (корбина), затем сделал дроп пакетов из WAN в LAN в WAN & LAN Filter как Вы писали, прописал Роуты - Save&Reboot... После в DHCP сделал привязку своих компов к MAC.
Всё....ни чего сложного не делал.

Anth0ny
22-10-2006, 10:18
Вот опять началось.
Сделал следующее, добавил в Virtual Server 21-й порт на FTP, который находится на компьютере, открыл этот порт для WAN в фаерволе, дописал один роутинг. После ребута произошел самопроизвольный сброс, т.к. зайти на роутер получается только под admin/admin и только через telnet.. после авторизации через web страница не грузится Зайти получается только минуты через 3-4
Олег, повторная перепрошивка убивает все старые данные? Или что-то все же остается из предыдущих настроек?

-----------
Иногда после упорной "долбежки" на http://192.168.1.1 появляется следующее:
Internet Connection Status
Type PPPoE
Status Disconnected
Reason lost IP from server
Login
-------------

Настройки и лог в аттаче

Oleg
22-10-2006, 18:13
А зачем Вы его перепрошиваете каждый раз? Смысла в этом нет. Настройки при перепрошивке не сбрасываются. Сбрасываются они кнопкой или в случае, если во флеше настройки с неправильным Crc.
Задержка - у Вас случайно прокси не используется в броузере?

Anth0ny
22-10-2006, 19:14
Я его повторно один раз прошил.
Прокси в настройках броузера нет.
Вообщем я так и не понял от чего это всё было, но могу высказать предположение, что вешать роутер могла служба моего ftp сервера (Serv-U), которая пыталась самостоятельно по UPnP замапить порт (я писал сегодня про это в соседнем топике). После отключения на роутере UPnP глюки при входе через web пока пропали. :rolleyes:
Спасибо Вам, Олег, за поддержку.

kvant
23-10-2006, 17:39
WL500gP была прошивка pre4, после скачка напряжения, умер, пришлось сбрасывать. Поставил прошивку pre8. Выяснилость, что при загрузке в pre-boot insmod ipt_ttl, при перезагрузке по питанию в 20% загружается, но не пингуется и соединений не устанавливает. В Linux я чайник, может кто подскажет, как добиться 100%.

Andy76
23-10-2006, 17:48
Купил 500 Премиум. не работала локалка на прошивке 1.9.6.9. Перешил на "pre8". Локалку настроить не успел, пропал доступ к устройству через web интерфейс. Windows пишет, что подключение ограничено или отсутствует. Если в настройках сети поставить ip 192.168.1.3 и пропинговать адрес роутера, то отклик идет как положено, TTl=64. Пробовал перезалить прошивку используя альтернативный способ через tftp -i 192.168.1.1 put прошивка.trx. Вроде все шло как описано и пинг выдавал TTl=100 и Transfer прошел saccsessful , но как и было описано ранее роутер ни через 10 минут, ни через час не зажег лампочку AIR. Передернул питание. Загорелись AIR , питание, лан порт и ван порт, но web интерфейса как не видил так и не видит. Опять же пингуется только если поставить статический IP 192,168,1,3, а при автоматических настройках система пишет что подключение органичено или отсутствует.

Где может рыться истина??? Никак не могу понять что делаю не так... Помогите, пожалуйста, уже третий день голову ломаю!

Oleg
23-10-2006, 18:12
Сбросьте его в дефолт с помощью кнопки. Что-то Вы намудрили с Dhcp, похоже...

Andy76
23-10-2006, 18:19
Сбросьте его в дефолт с помощью кнопки. Что-то Вы намудрили с Dhcp, похоже...

Олег, пожалуйста, объясните поподробнее как его правильно сбросить при помощи кнопки. Я уже пробовал по разному , но результатов никаких.

Oleg
23-10-2006, 18:50
Дождаться, пока устройство загрузится. Нажать кнопку сброса (она утоплена) и удерживать пока светодиод Power не начнёт быстро мигать (около 8-ми секунд), отпустить кнопку. Ждать пока он опять не перезагрузится.

Andy76
24-10-2006, 04:51
Дождаться, пока устройство загрузится. Нажать кнопку сброса (она утоплена) и удерживать пока светодиод Power не начнёт быстро мигать (около 8-ми секунд), отпустить кнопку. Ждать пока он опять не перезагрузится.

Олег, спасибо. Вечером сегодня дома попробую.

alexandro
26-10-2006, 14:34
Обновил на своем wl500gp прошивку. Правда, ставил прошивку не Олега, а openwrt. Потом закоммитил в nvram абсолютно неверные параметры сети. Постфактум обнаружил, что в использованной мной прошивке есть баг с этими модедями - не работает кнопка reset. Соответственно, не могу попасть в режим failsafe. Также не помогает включение с зажатым reset'ом.
Разобрал, в соответствии с рекомендациями заземлил 9-ый пин, включил и выключил (при этом не заметил никакий разницы в поведении железки по сравнению с обычной загрузкой). После этого пробовал включать с зажатым reset'ом. В режим ожидания прошивки по tftp не попал.

Не ошибся ли я в процессе восстановления? Что еще можно сделать, чтобы восстановить роутер?

ЗЫ: Диоды вайфайки и эзернетовских портов на сетевую активность реагируют, вайфайная сеть доступна, но железяка не отвечает на arping.

Oleg
26-10-2006, 17:54
Пользоваться 9-й ногой надо так: посадил на землю, включил, подождал 5 секунд, землю убрал.

А вообще, консоль никто не отменял...

alexandro
26-10-2006, 18:01
Все, разобрался немножко с этим.
спасибо людям, которые подсказали, что землю надо искать не на батарее, а на самой плате %))
Теперь я могу входить в режим записи флэша.

Но при записи флэша, я так понимаю, nvram не тронется и система не загрузится.
openwrt вроде уже пофиксил траблу с кнопкой ресет, но где брать обновленную небагнутую прошивку не удается найти.

Может мне помочь прошивка от Олега с восстановлением nvram?

Oleg
26-10-2006, 18:18
Залейте мою прошивку -pre8 и сбросьте в дефолт. Дальше шейте, что понравится.

alexandro
26-10-2006, 18:21
Олег, спасибо огромное!

Old
29-10-2006, 14:55
Позавчера наконец мне принесли WL500 Premium. Сразу решил перешить на последнюю прошивку - pre9. Прошилось нормально. Стал настраивать. До конца не дошел, все повисло и на пинги роутер перестал откликаться. Выключил, подождал минут пятнадцать, пока с кабелями разбирался, включил - вроде работает. Сбросил все в дефолт и начал настраивать снова. Все повторилось. Решил, что это перегрев. Аккуратно открыл, снял экран, направил на процессор (он действительно был довольно горячий) струю воздуха от вентилятора, включил.... И все повторилось. Ну думаю, все. Попал. Я инвалид, из дома не выхожу, мне бодания с сервисом не осилить. Решил сделать еще попытку. Охладил, уложив в открытую форточку, и перешил на прошивку pre8.
Ну а дальше уже не интересно. Настроил за 10 минут, и вот уже больше суток все работает как часы. Процессор греется в свое удовольствие в закрытом корпусе, но ему это не мешает. Я очень доволен. Интересно, что там было в pre9?

vBoris
29-10-2006, 15:11
вчера зашил pre9 (перед этим была фирменная 1,9,6,9)
встало все и сразу. Ничего мудрого пока не городил- LAN+WAN+WiFi в домашней сети. Все работает нормально.
Тьфу Тьфу...:)

ЗЫ Присоединяюсь к посту выше- было бы просто БЭСТ!- если бы было место "на посмотреть" RoadMap (History) прошивок. :rolleyes:

ЗЫЫ Олег, гран Респект за твою работу.

Oleg
29-10-2006, 16:37
Позавчера наконец мне принесли WL500 Premium. Сразу решил перешить на последнюю прошивку - pre9. Прошилось нормально. Стал настраивать. До конца не дошел, все повисло и на пинги роутер перестал откликаться. Выключил, подождал минут пятнадцать, пока с кабелями разбирался, включил - вроде работает. Сбросил все в дефолт и начал настраивать снова. Все повторилось. Решил, что это перегрев. Аккуратно открыл, снял экран, направил на процессор (он действительно был довольно горячий) струю воздуха от вентилятора, включил.... И все повторилось. Ну думаю, все. Попал. Я инвалид, из дома не выхожу, мне бодания с сервисом не осилить. Решил сделать еще попытку. Охладил, уложив в открытую форточку, и перешил на прошивку pre8.
Ну а дальше уже не интересно. Настроил за 10 минут, и вот уже больше суток все работает как часы. Процессор греется в свое удовольствие в закрытом корпусе, но ему это не мешает. Я очень доволен. Интересно, что там было в pre9?

Это не есть правильно... пре9 пойдёт дальше. А что за настройки?

andlev
29-10-2006, 16:52
Присоединяюсь к посту выше- было бы просто БЭСТ!- если бы было место "на посмотреть" RoadMap (History) прошивок. :rolleyes:
Вообще да, для параноиков отсутствие этой инфы, палево конкретное, но здесь принять доверять Олегу ;) Если нужен контроль над процессом, то тебе прямая дорога на альтернативные прошивки: OpenWRT, DD-WRT.

Oleg
29-10-2006, 17:10
Вообще да, для параноиков отсутствие этой инфы, палево конкретное, но здесь принять доверять Олегу ;) Если нужен контроль над процессом, то тебе прямая дорога на альтернативные прошивки: OpenWRT, DD-WRT.
Ну ребят, будет релиз, будет хистори. Сейчас я делаю пробные версии, часть изменений в которых может не пойти в релиз. Не нужно гнаться за всем самым последним. пре7 вполне работоспособна и она решает проблему умирания (сабж этой ветки).
Те, кого она чем-то не устраивают - открывают новые ветки и в них я выкладываю информацию о новых пробных версиях, которая пытается решить их вопросы... Как, например, пользователи Корбины, для которых сделана пре10.
Исходники для всех релизов есть, любуйтесь. Проверяйте на закладки. :) Для пре7 тоже есть, остальные выкладывать могу по просьбе.

Old
29-10-2006, 17:18
Это не есть правильно... пре9 пойдёт дальше. А что за настройки?

Тип соединения: PPTP

IP адрес : 10.2.14.79
Сетевая маска: 255.255.255.0
Гейтвей : 10.2.14.3

ДНС - вручную
ДНС1: 10.0.0.1
ДНС2: 10.0.0.2

ISP:
Hostname: - пусто
MAC Address: - клон
Heart-Beat Server: 10.0.0.10

Страница Route:
10.0.0.0 255.0.0.0 10.2.14.3 1 MAN

Особо не изощрялся. Файрвол пока не настраивал, на компе Outpost.

Сбой происходил после нажати кнопки Finish, если перед этим роутер прогревался в течение 10-15 минут. Если раньше - запись проходила нормально. Возможно это особенность моего экземпляра. Но с pre8 я менял пароль где то через пару часов после включения, все прошло нормально.

vBoris
29-10-2006, 17:28
Вообще да, для параноиков отсутствие этой инфы, палево конкретное, но здесь принять доверять Олегу ;) Если нужен контроль над процессом, то тебе прямая дорога на альтернативные прошивки: OpenWRT, DD-WRT.

Сорри за офтоп
Причем здесь паранойя? Именно потому, что сейчас существует несколько действующих версий одного програмного продукта - юзеру надо понимать - какие изменения внесены в каждую версию и для чего нужны. Если пре_10 нужна только для Корбины- ну и нехай стоИт моя "старая", а если я что-то пропустил на форуме и появились действительно важные обновления в пре_ХХ - "О, пора качать и пробовать"...

Все ессно ИМХО

ЗЫ Сам програматор (в другой области), и уже давно привык работать "по бумажке"- сам ставишь задачу, сам ее записываешь в план работ- сам выполняешь- ставишь галку "готово". Как следствие - сама собой получается история. Если надо - могу поделиться баг-трекером, специально заточенным под ежедневные нужды програмера (или команды ихней) :)

Old
29-10-2006, 17:33
Вообще да, для параноиков отсутствие этой инфы, палево конкретное, но здесь принять доверять Олегу ;) Если нужен контроль над процессом, то тебе прямая дорога на альтернативные прошивки: OpenWRT, DD-WRT.
Зачем так ставить вопрос? Параноики, недоверие.... Дело ведь не в том.
У меня с pre9 не заработало, а с pre8 работает отлично. Мне интересно, какие были внесены изменения.
Подозреваю, что была изменена процедура записи в flash. Возможно, для 1% экземпляров это изменение является нежелательным, а остальные и незамечают его. Во всяком случае, надеюсь что мое сообщение поможет Олегу обратить внимание на возможную проблему.
Не нужно пытаться создавать конфликтные ситуации на пустом месте.

andlev
29-10-2006, 18:04
Исходники для всех релизов есть, любуйтесь. Проверяйте на закладки. :)
"Меня вот на жрачку пробило, а его на измену" (с) из анекдота :D И причем здесь закладки? Проблема в том, что базовой прошивке уже больше года, и отличия от последней прошивки асуса уже немерянные. Они правят глюки вносят новые, вы занимаетесь тем же (за исключением глюков разумеется). За асусом стоит тех.поддержка всего мира, поэтому логично бекпортить их критичные патчи, однако текущая организация процесса не дает возможности проследить за этим, да и не видно на сколько качественны патчи, которые решают ту или иную проблему всплывающую на форуме. В общем, тут нет ничего плохого, для тех, кто верит, что вы изучили прошивку от и до, исправили все проблемы и т.п. и т.д.

P.S. Про исходники шутку оценил, согласитесь патчи, которые вы выкладываете, изучать, это даже не паранойя, тут надо быть отмороженным на всю голову. Ничего личного, но факт, что угадать по ним, с какой целью было произведено то или иное изменение, очень тяжело, и заниматься этим врядли кто будет.

Oleg
29-10-2006, 18:08
Прочитал. В общем-то согласен. :)
Как Вы предлагаете это изменить?

andlev
29-10-2006, 18:11
vBoris
Old
Ага, об этом и речь, прошу извинить, если обидно классифицировал группу пользователей, но недоверие/подозрение, что без твоего ведома добавили ошибку и не поставили в известность, тоже относится к упомянутому диагнозу ;)

andlev
29-10-2006, 18:20
Как Вы предлагаете это изменить?
subversion + wiki - очень удобно, правда не каждый хостинг потянет, но лучше врядли, что можно придумать.

Old
29-10-2006, 18:35
vBoris
Old
Ага, об этом и речь, прошу извинить, если обидно классифицировал группу пользователей, но недоверие/подозрение, что без твоего ведома добавили ошибку и не поставили в известность, тоже относится к упомянутому диагнозу ;)
В сущности меня интересует один вопрос. Насколько исправен купленный мною прибор. Если действительно были произведены изменения в процедуре записи во флэшку - все нормально, претензий к изготовителю нет. Одна из версий прошивки меня вполне устроит. Если же pre8 и pre9 отличаются чем то другим, то это уже гораздо серьезнее для меня. Тут может быть и плохой контакт и плавающие параметры комплектующих и черти что еще. Я хочу выяснить полноценность своего роутера до истечения срока гарантии. Поэтому я и задал такой вопрос. Еще раз, причем тут паранойя? Есть еще такая болезнь шизофрения, когда резко нарушается логика мышления. Как говорится ничего личного....

andlev
29-10-2006, 18:44
Есть еще такая болезнь шизофрения, когда резко нарушается логика мышления. Как говорится ничего личного....
А я это и не скрываю, да и вообще всех по себе сужу :D


В сущности меня интересует один вопрос. Насколько исправен купленный мною прибор.
Это элементарно, достаточно залить последнюю оф.прошивку, и подвергнуть прибор всем мыслимым испытаниям, не запрещенным гарантийным талоном. И казалось бы, при чем здесь Олег с его прошивкой? Считаете то, что ваш прибор не загрузился с pre10, это его рук дело? ;)

Old
29-10-2006, 18:54
А я это и не скрываю, да и вообще всех по себе сужу :D


Это элементарно, достаточно залить последнюю оф.прошивку, и подвергнуть прибор всем мыслимым испытаниям, не запрещенным гарантийным талоном. И казалось бы, при чем здесь Олег с его прошивкой? Считаете то, что ваш прибор не загрузился с pre10, это его рук дело? ;)

Может быть хватит? Вы не понимаете сути заданного мной не вам вопроса. Я жду ответа от Олега, а не от Вас.
То, что мой экземпляр укладывается в параметры, которые позволяют использовать официальные прошивки я не сомневаюсь. Меня интересует нет ли отклонения, которое укладывается в технологический разброс, но не позволит мне использовать альтернативные прошивки. И прибор я купил не для того, что бы полгода подвергать его "всем мыслимым испытаниям, не запрещенным гарантийным талоном", а использовать.

P.S. Теперь я понял, почему почти во всех форумах есть раздел "Флейм".
Вас уже везде знают.

Oleg
29-10-2006, 19:00
subversion + wiki - очень удобно, правда не каждый хостинг потянет, но лучше врядли, что можно придумать.

wiki - есть вроде. http://wiki.wl500g.info - добавляйте русскую страницу и дальше делайте, что нравится.

Насчёт subversion. В настоящий момент, с учётом существующей системы сборки, использование svn мне жизнь не упростит, да и мало, что даст. Мои исходные тексты - в основном патчи. Хранить их в svn можно, но чтобы их как-то разумно смотреть (т.е. видить, что происходит с реальными исходниками), их нужно вынимать оттуда, где-то что-то патчить и т.д.

Oleg
29-10-2006, 19:15
У меня с pre9 не заработало, а с pre8 работает отлично.
http://wl500g.info/showpost.php?p=39127&postcount=6

Никак не связано, вот что странно.

Old
29-10-2006, 19:21
http://wl500g.info/showpost.php?p=39127&postcount=6

Никак не связано, вот что странно.
Спасибо. Дело хуже чем я думал. Попробую еще раз прошить pre9 и
посмотреть что получится. Если результат повторится придется долго думать.

Oleg
29-10-2006, 19:23
Спасибо. Дело хуже чем я думал. Попробую еще раз прошить pre9 и
посмотреть что получится. Если результат повторится придется долго думать.
Попробуйте прошить, но не сбрасывайте установки.

Old
30-10-2006, 22:29
Попробовал. Все по старому. С прошивкой pre9 после нажатия кнопки Finish
все умирает и восстанавливается после выключения и, кажется, остывания.
Во всяком случае не сразу. С прошивкой Pre8 все нормально. Полтергейст какой-то....
Пока буду пользовать pre8. Мне решение этой проблемы не по зубам.
Не повезло мне с покупкой. Но это явно не гарантийный случай. Придется смириться.

Oleg
31-10-2006, 05:59
Попробуйте pre10.

DewRave
09-11-2006, 22:05
To Oleg

Прошу Вашей помощи в связи с дисфункцией данного девайса (500 Premium).
В результате неудачной перешивки официальными версиями с 1.9.7.0 на 1.9.7.2, веб - интерфейс недоступен, постоянно мигает индикатор Power; Air- выключен.
Роутер пингуется по адресу 192.168.1.1 с ttl=100.
Firmware Restoration девайс не обнаруживает.
При попытке прошивки методом, указанным в FAQ - прошивка не загружается на роутер, истекает таймаут.
Какие действия еще возможно предпринять?

Oleg
10-11-2006, 07:46
Кто пишет о таймауте? Tftp? У Вас фаервол на ПК запущен?
Если оно отвечает на пинг, то должно работать...

DewRave
10-11-2006, 09:40
To Oleg

Таймаут - tftp. Как при попытке вгрузить прошивку, так и при попытке что-либо выгрузить с роутера.
Файерволл в системе не установлен (W2k), все блокировки внесены в штатный WL500g-Deluxe.
Premium - для другой сети (с VPN).
Прошивался через WiFi (знаю, что не рекомендуется, но уже поздно), радиоканал выключился и не включился спустя мин 15, в связи с чем было осуществлено обесточивание роутера.
Попытки вкл/выкл и аппаратного сброса кнопкой Restore безрезультатны -функционирует только LAN, пингуется... и это все.

PS для реанимации девайса - подключал WL500gP по LAN напрямую с компьютером (минуя Deluxe)

Tronix
17-11-2006, 08:53
Доброго времени суток.

Вот тут у англоязычного пользователя такая проблемка:

CFE version 1.0.37 for BCM947XX (32bit,SP,LE)
Build Date: ¤@ 6¤л 12 16:31:07 CST 2006 (root@localhost.localdomain)
Copyright (C) 2000,2001,2002,2003 Broadcom Corporation.

Initializing Arena
Initializing Devices.
rndis0: Broadcom USB RNDIS Network Adapter (P-t-P)
CPU type 0x29006: 264MHz
Total memory: 33554432 KBytes

Total memory used by CFE: 0x80800000 - 0x8089B670 (636528)
Initialized Data: 0x808317E0 - 0x80833EC0 (9952)
BSS Area: 0x80833EC0 - 0x80835670 (6064)
Local Heap: 0x80835670 - 0x80899670 (409600)
Stack Area: 0x80899670 - 0x8089B670 (8192)
Text (code) segment: 0x80800000 - 0x808317E0 (202720)
Boot area (physical): 0x0089C000 - 0x008DC000
Relocation Factor: I:00000000 - D:00000000

Device eth0: hwaddr 00-XX-XX-XX-XX-XX, ipaddr 192.168.1.1, mask 255.255.255.0
gateway not set, nameserver not set
Null Rescue Flag.
Boot program checksum is invalid
Hello!! Enter Rescue Mode: (Check error)

Reading :: TFTP Server.
Failed.: Timeout occured
Reading :: TFTP Server.
Failed.: Timeout occured


Тоесть роутер не инициализирует et0, соответственно не пингуется... Рабочий роутер выдает в лог следующее:

Initializing Arena
Initializing Devices.
et0: Broadcom BCM47xx 10/100 Mbps Ethernet Controller 3.90.23.0
rndis0: Broadcom USB RNDIS Network Adapter (P-t-P)


Как видно, строчки et0: Broadcom BCM47xx 10/100 Mbps Ethernet Controller 3.90.23.0 в первом логе нет.
Хотелось бы узнать, поднимаемы-ли впринципе девайсы с такого рода проблеммой? Помочь человеку, ну и для себя на будущее.
Заранее спасибо.

Oleg
17-11-2006, 17:19
Да, да. Нужно стереть второй nvram и первый. :) Сейчас отпишу.

Migele
03-12-2006, 20:35
Пара дней мучений и пациент скончался :( Всё началось вчера. Приехал я вечерком с дачи, залез в сеть, смотрю интернет на халяву раздают. Надо только отключить PPTP, что было немедленно проделано. Роутер через 20 секунд не ответил, через минуту тоже, а через 5 был жестко перезагружен. Веб интерфейс не грузился, сброс в дефолт давал нулевой эффект. Было выполненно несколько попыток перепрошить при помощи утилиты от асуса (ждал минут по 10 после завершения, потом перезагружал). Железка не ожила. Потом был испробован способ заливки прошивки через tftp. Привело это к замечательному результату. Железка стала пинговаться с ttl=128, и даже когда индикация лампочек показывала, что роутер в режиме восстановления, ттл был 128. После этого был взят ноут с wifi, оказалось что в "рабочем" режиме есть сеть default и можно зайти через веб. Через веб прошил оригенальную прошивку. Стало видно через провод с ттл=64, потом залил через tftp 1.9.2.7-7f. Всё заработало, настроил и в 4 утра опять работал интернет.
Сегодня, пришел домой, надо было исправить настройки wifi, внес изменения в шифрование через веб. Ребут... 5 минут ожидания - веб не работает, роут не роутит. Ребут через телнет. Всё так же. Пытаюсь сбросить в дефолт, на кнопку реакции 0. В режим восстановления не входит power моргает, пинг не идет (превышен интервал ожидания). Железка привратилась в свич, wifi не горит, собрал всё в коробку, завтра поеду через всю москву на вавилова.

Кусок железа приобретен 28,11,06. В замен WL550gE (с августа без глюков, умер после внесения изменений и ребута, симптомы - горят все лампы, не пингуется), который умер, был отвезен в Санрайз, где меня известили о том, что увезут роутер в ASUS на 3 недели экспертизы и они скажут, что моя железка не работает и приступят к ремонту. Приемщик в санрайзе сказал, что в Москве сервис центр по сетевому оборудованию работает только с юр. лицами. Надеюсь, что это не так.

Oleg
05-12-2006, 15:26
Приёмщика ф топку. :) На Вавилова работают с физ лицами.

А вообще - всё таки флешка кривая. :(

Migele
27-12-2006, 16:08
Новый экземпляр периодически сам по себе сбрасывается в дефолт. После перезагрузки минут 10 может не выдавать веб интерфейс и не роутить. В это время можно зайти через телнет и пинг идёт с ТТЛ 64. Что делать ?

n0isy
27-12-2006, 18:57
Новый экземпляр периодически сам по себе сбрасывается в дефолт. После перезагрузки минут 10 может не выдавать веб интерфейс и не роутить. В это время можно зайти через телнет и пинг идёт с ТТЛ 64. Что делать ?

Сменить поставщика - нет слов...

hugbug
07-03-2007, 15:21
Друзья, такая беда: по команде "flashfs commit" почти всегда выскакивает ошибка:

/dev/mtd/4: input/output error
Сколько раз подряд ни делай, без толку. От запуска команды до появления сообщения об ошибке проходит от долей секунды до нескольких секунд, каждый раз по-разному.
Помогает только выключение роутера на несколько минут. Пары секунд недостаточно.

Это новое проявление известного глюка nvram или что-то другое? Вообще flashfs и nvram пишут в одну микросхему памяти?
Роутер работал четыре месяца с родной прошивкой и вот уже два месяца с олеговой (7f). Кроме описанной проблемы никаких глюков.

Напрягает при малейшем изменении конфигов, роутер отключать-включать.
Можно ли как-то помочь? Напряжение на флеше программно поменять или ещё что-нибудь софтово подкрутить? В Асус обращаться не знаю под каким предлогом, ведь в остальном девайс работает.

Всем спасибо.

developer
08-03-2007, 18:42
Подскажите пж-та, на данный момент есть ли доступная прошивка на WL500gp?
А то я скачал - http://oleg.wl500g.info/1.9.2.7-7f/WL500gp-1.9.2.7-7f.zip , при попытке перепрошить раутер сказал что неправильная. Я на wl550 юзал прошивку Олега, очень доволен был, здесь тоже хочется..

nik247
09-03-2007, 09:02
Моя текущая рабочая:
http://oleg.wl500g.info/intel/WL500gp-1.9.2.7-7f-post5.trx

Oleg
09-03-2007, 09:57
Друзья, такая беда: по команде "flashfs commit" почти всегда выскакивает ошибка:

/dev/mtd/4: input/output error
Сколько раз подряд ни делай, без толку. От запуска команды до появления сообщения об ошибке проходит от долей секунды до нескольких секунд, каждый раз по-разному.
Помогает только выключение роутера на несколько минут. Пары секунд недостаточно.

Это новое проявление известного глюка nvram или что-то другое? Вообще flashfs и nvram пишут в одну микросхему памяти?
Роутер работал четыре месяца с родной прошивкой и вот уже два месяца с олеговой (7f). Кроме описанной проблемы никаких глюков.

Напрягает при малейшем изменении конфигов, роутер отключать-включать.
Можно ли как-то помочь? Напряжение на флеше программно поменять или ещё что-нибудь софтово подкрутить? В Асус обращаться не знаю под каким предлогом, ведь в остальном девайс работает.

Всем спасибо.
А dmesg что говорит?

hugbug
09-03-2007, 11:48
А dmesg что говорит?
Прикрепил файл.

Oleg
09-03-2007, 12:29
Я имел в виду, что он говорит, когда возникает проблема?

И ещё: какой размер у flashfs?

hugbug
09-03-2007, 15:06
а, кажется сообразил.
Вот что говорит после первой попытки:

Last[0] is ff04, datum is 8e8b
А это при последующих:

Last[0] is ff04, datum is 3e9c
Last[0] is ff04, datum is b1cf
Last[0] is ff04, datum is 20c7
Last[0] is ff04, datum is f5a9

Размер флеша 1-2МБ, сейчас 1.3МБ
Попробовать на маленьком флеше (несколько килобайт)? Тогда, думаю, реже должна ошибка возникать.
Сейчас пока пробовал, из семи попыток даже две удачных было, хотя роутер уже сутки работает.
Не может же dmesg влиять на flashfs? :)

Hohamid
26-03-2007, 13:44
...хотел на контору покупать эти железки для регионов штук 30, да видимо не судьба, а делюксев нету уже :(

Oleg
26-03-2007, 14:20
...хотел на контору покупать эти железки для регионов штук 30, да видимо не судьба, а делюксев нету уже :(
Вам не повезло с экземпляром... Если речь идёт о покупке 30-ти штук, то наверное можно вполне договориться с сервисным центром об обмене даже при проявлении проблем при использовании моей прошивки...

OverLocker
06-04-2007, 06:16
Такое же у меня с Корбиной в Москв-Сабурово. Возникает в основном во время "загрузки пик" с 18 и до 23 вечера...

По видимому зависит от их рутера, у меня по всей видимости Wi-Fi и не DHCP а static IP.

Я смутно подозреваю что по причине того что сейчас Корбина работает на динамике то пересекается адресации и клиентов выбивает.

KoR
06-04-2007, 12:44
Скорее всего суда нада писать.

Последний месяц начала возникать проблема. Линк WAN (выход на единственного прова) переодически начинает моргать(т.е. не нормальное моргание при активности, а секунду горит - секунду не горит). И при этом коннект пропадает. По моей просьбе уже меняли активное оборудование на "чердаке" (стоит Compex Switch PS2216) несколько раз.
Роутер Wl-500gP. Спасает только передёргивание витой! И начинает всё нормально работать.
Это провайдер мудрит или железка умирает????

edo
06-04-2007, 14:38
попробуй перед роутрем тупой свитч поставить - будет ясно

Duke
06-04-2007, 14:53
Помнится на асусе можно посомтреть статус портов, только вот команду уже забыл за давностью лет =(

Oleg
06-04-2007, 15:01
robocfg.
Я бы порекомендовал попробовать зафиксировать скорость на порту. Поиск по robocfg поможет.

nikolko
07-04-2007, 16:46
всем доброго дня,

читал сегодня данную ветку ветку (волею судеб пришлось заглянуть :-( и наткнулся на пост, где симптомы моего устройства совпадают с поведением устройства у FFMax... Словом, решил я сменить dd-wrt на openwrt (перестала работать wifi, я и решил было выяснить в прошивке ли дело), закинул в /tmp образ *.trx и командой mtd -r write openwrt.trx linux привычно запустил перепрошивку... Устройство больше не загрузилось. Reset не помогал... замыкание 9-ой ножки позволило достучаться до устройства, но прошивка не заливается... Родной утилитой вообще никак, виндовыми tftp или tftpd32 обрывается в процессе. Единственное что получилось - wl500g-clear-nvram (перепробовал все доступные прошивки), однако после заливки сама прошивка на флеш не записывается судя по всему. Ждал несколько раз минут аж по 15 - результат 0. При обычной загрузке устройство грузиться, горит непрерывно лампочка питания (air не горит, не моргает), на этом и останавливается... Я так понимаю, в случае FFMax только замена флеша и помогла? Хотя я тогда не понимаю почему до конца не заливается по tftp образ, ведь он с флешкой никак не связан... Буду благодарен за совет... Купил устройство недели 2-3 назад, неделю разбирался, т.е. дней 10 оно радовало работой :-) Сервисный центр уже не грозит, хотя наклейку снял более или менее аккуратно, да и отдавать туда - это же месяц как минимум... Эх, жаль...

Oleg
07-04-2007, 17:01
Подключайте консоль, она Вам пригодится. И проблемы Вы с нею эти тоже решите.

nikolko
07-04-2007, 21:16
Окей, благодарю за совет... уже начал изучать сей предмет. Хотя Ffamax порекомендовал обратиться в сервисный центр: количество трудозатрат на освоение данного устройства и денежных средств (возможно) не стоят того. Словом, есть над чем подумать...

Dmitry
09-04-2007, 12:33
Обращался в СЦ в Москве дважды.
В первый раз "ремонт" занял неделю - выдали взамен моего аппарата чужой, на месте проверять не стали (а в бланке на получение после ремонта были слова о том, что аппарат проверен в моем присутствии ...)
Принес его на работу, подключил, а он не работает. В тот-же день отнес к ним обратно - оформили новый "ремонт", ещё на 4 дня. Потом опять замена на аппарат с другим номером (б/у).
Такое ощущение, что они там ничего не ремонтируют, а только меняют местами роутеры у разных хозяев :(
На мою претензию почему Вы мне меняете номерное устройство заявили что они в процессе ремонта имеют на это право.
Напрасно я слюну глотал, надяесь на замену старенького делюкса на новый премиум :(
Таким образом на Вавилова сроки ремонта вполне приемлемые, но качество ???

Oleg
09-04-2007, 12:40
Что касается замены так и есть - китайские друзья считают, что ремонтировать там нечего. Только замена.
Поменять могут как на новый, так и "восстановленный". Беда у них одна - слёт nvram, который лечится с консоли или банальным сбросом в дефолт с помощью кнопки. И в СЦ АСУС теперь это умеют делать.
Что за прошивка была? Сброс в дефолт Вы пробовали? Что происходило?

Dmitry
10-04-2007, 12:46
Что касается замены так и есть - китайские друзья считают, что ремонтировать там нечего. Только замена.
Поменять могут как на новый, так и "восстановленный". Беда у них одна - слёт nvram, который лечится с консоли или банальным сбросом в дефолт с помощью кнопки. И в СЦ АСУС теперь это умеют делать.
Что за прошивка была? Сброс в дефолт Вы пробовали? Что происходило?
1-й роутер (Делюкс)
Перестал отдавать пакеты по проводам (по вифи забыл проверить, и небыло у меня тогда карты), соответственно он не отдавал адреса по ДХЦП, с ним ничего нельзя было сделать. Сброс в дефолт не помог.
2-й роутер (Делюкс)
Была установлена официальная прошивка, первым делом сбросил в дефолт и принялся настраивать. Работает 2-3 минуты и зависает. Альтернативную прошивку не заливал (за это время она не установится).

Кто-то тут писал, что в сервисе делюксы заменяли на премиумы, вот у меня и стала выделяться слюна, а напрасно :(

Oleg
10-04-2007, 13:40
Чё-то я не понял, у Вас с Делюксом что-ли проблемы?

Dmitry
10-04-2007, 14:47
Чё-то я не понял, у Вас с Делюксом что-ли проблемы?
Своим сообщением я хотел только сказать, что "ремонт" в СЦ занимает не месяц, а около недели.
Извиняюсь, что внес путаницу в ветку по Премиум.

nikolko
12-04-2007, 10:25
Опубликованный три дня назад призыв о помощи остался в прошлом... В связи с этим краткий отчет:
ссылка на "историю успеха", в которой слово "успеха" целиком и полностью заслуга Олега :-)
http://wl500g.info/showthread.php?p=52082#post52082

KoR
13-04-2007, 23:14
Одна проблема вроде пропала - появилась другая.

Сбросил всё в дефолт, решил заного поднастроить, прошивка 7g
Теперь когда захожу через веб, сразу после ввода пароля - роутер сам ребутиться. И потом можно нормально работать.
Фича или баг?? :D

Oleg
14-04-2007, 10:04
Одна проблема вроде пропала - появилась другая.

Сбросил всё в дефолт, решил заного поднастроить, прошивка 7g
Теперь когда захожу через веб, сразу после ввода пароля - роутер сам ребутиться. И потом можно нормально работать.
Фича или баг?? :D

А точно ребутится? Это ненормально...

KoR
14-04-2007, 12:49
Да, точно. Телнет и putty нормально работают.
Когда через веб захожу, сразу висит табличка - идёт перезагрузка, подождите 20 сек.
И после перезагрузки можно работать в вебе.

И вот ещё, если я ничего не менял, просто закрыл окно веб, при следующем логине - опять ребут.
Если нажал кнопку finish&restart - и после ручного ребута закрываю окошко.
А затем опять логинюсь через веб - не ребутится.
Как бы меня это не напрягает, но очень интересно.

Попробуйте - началось после: была прошивка 7f - и настройки. Прошил до 7g, затем через пару дней сбросил всё в дефолт через Веб, и заного настроил. Настройки самые простые PPTP маршруты и ssh добавил и всё. Всё остальное отключено.

Oleg
14-04-2007, 13:01
А что за броузер? Такое впечатление, что у нас Вас делает пост на страницу, где Save&Restart.

KoR
14-04-2007, 14:22
Браузер IE 6
Система и настройки на машине не менялись
Картинки:
1 ввод логина пароля
2 сразу появляется ЭТО!

Это странно :D
попозже попробую перепрошить заного 7g.

лезу на http://172.21.1.1/index.asp собственно как и всегда.

Oleg
14-04-2007, 14:24
У Вас там в избранных оно что-ли? Может в этом дело. В общем разбирайтесь, к теме умирания оно не имеет отношения.

KoR
14-04-2007, 23:28
Да уж, оказалось всё намного проще.
Что-то "подъело" бедного Explorera
Я проверил со всех своих компов, такая же фигня. Поэтому и подумал что не в компах дело.
А потом ноут принесли мне - и с него нормально залогинилось.
Теперь пытаюсь узнать что это было

зы. Олег - Спасибо за помощь :D

Likhaex
19-04-2007, 08:31
Кабель спаял и подключил, на эхо не тестил. Вечером отпишу.
Rx и Tx в схеме и так кроссом рсапаяны, но попробую перевернуть.

Схему брал тут: http://www.npn.ru/victor/thebest.htm
Правда, питание завел только с роутера (DTR, DSR, CTS, RTS не распаивал вообще).

Добрый день, Олег.
Наконец-то добрался до консоли, распаял. Кабель на эхо проверил.
Все хорошо, но нет ничего от девайса. Пробовал менять Rx и Tx. Кстати, использовал Волшебный шнурок USB-RS232 :)
Я бы такие в комплекте продавал с Асусами.
Что скажете? Девайс молчит :( Может попробовать подпаяться к Rx1 и Tx1.

Олег, а исполняемый код самой консоли не в бутлоадере ли лежит? Или все-же этот код в процессоре?

Еще странно то что есть трафик между LAN и WAN. Я предполагал что прямой связи между этими портиками нет и траффик подлежит обработке некой логикой...

Oleg
19-04-2007, 10:01
Консоль - да конечно в лоадере функции. Была надежда, что он жив и что-нибудь пишет. К TX1 и RX1 подключаться смысла нет.

Что касается портов - то там свитч, в исходном состоянии все порты в одной сети.

Видимо путь один - выпаивать флеш и перепрограммировать.

Likhaex
19-04-2007, 11:47
Консоль - да конечно в лоадере функции. Была надежда, что он жив и что-нибудь пишет. К TX1 и RX1 подключаться смысла нет.

Что касается портов - то там свитч, в исходном состоянии все порты в одной сети.

Видимо путь один - выпаивать флеш и перепрограммировать.

Да, спасибо, я так и понял.

Кстати, в какую область памяти пишется бутлоадер? Не с x0?