PDA

Bekijk de volledige versie : Умирающие Wl500xx (все мигает, не отвечает и т.п.)

Pages : 1 2 3 4 5 [6] 7

Maximum
14-11-2010, 22:34
Кондёры в самом роутере могут быть нормальные, а вот в блоке питания могут быть вздутые, берите отвёртку большую и плоскую и вскрывайте. Если они нормальные то тогда уже сам роутер, но его уже нужно смотреть досканально, распаивать уарт и подключаться, смотреть что пишет... Ну или уже не заморачиваться и купить новый, свежий.... А этот либо закинуть куда-нить либо для экспериментов отдать в добрые руки...

Вскрыл блок питания. Не увидел я там вспухших кондеров. На мой взгляд там все оказалось в норме. после вскрытия на всякий случай попробовал включить еще раз. Все то же самое. wan, lan1,2,3,4.

Уже присмотрелся к Asus RT-N16. Дешевле 4 500 рублей нигде вроде не нашел.
Кстати, если кто-нибудь знает где купить дешевле, то буду благодарен за помощь...

theMIROn
14-11-2010, 22:50
Уже присмотрелся к Asus RT-N16. Дешевле 4 500 рублей нигде вроде не нашел.
Кстати, если кто-нибудь знает где купить дешевле, то буду благодарен за помощь...
тут?
http://stores.ebay.com/Love-Taiwan-Store/_i.html?_nkw=Asus+RT+N16

Maximum
14-11-2010, 22:59
тут?
http://stores.ebay.com/Love-Taiwan-Store/_i.html?_nkw=Asus+RT+N16

Нет. не там. Я ни разу пока не заказывал на ибэях... Не люблю долго ждать, да и не мне кажется сложной процедура заказа и прочего(не вникал).
Поэтому искал по Москве...и в наличии нашел минимально за 4590. Ссылку не даю, а то сочтут за рекламу еще.

TReX
15-11-2010, 02:28
Нет. не там. Я ни разу пока не заказывал на ибэях... Не люблю долго ждать, да и не мне кажется сложной процедура заказа и прочего(не вникал).
Поэтому искал по Москве...и в наличии нашел минимально за 4590. Ссылку не даю, а то сочтут за рекламу еще.

Попробуйте напоследок попросить у друзей/купить другой блок питания... (только с правильным напряжением/током) Все дешевле нового роутера )

Maximum
15-11-2010, 03:12
Попробуйте напоследок попросить у друзей/купить другой блок питания... (только с правильным напряжением/током) Все дешевле нового роутера )

Спасибо за совет. Прочел еще вот тут Ремонт блоков питания... (http://habrahabr.ru/blogs/DIY/86866/)
И прямо как то захотелось найти БП. Попробую поискать, но я сейчас живу в Твери и поэтому это почти безнадежно)
А где в Москве гарантированно можно купить БП? Чтобы кого нибудь попросить можно было, зная, что с пользой съездит.

vectorm
15-11-2010, 07:31
Спасибо за совет. Прочел еще вот тут Ремонт блоков питания... (http://habrahabr.ru/blogs/DIY/86866/)
И прямо как то захотелось найти БП. Попробую поискать, но я сейчас живу в Твери и поэтому это почти безнадежно)
А где в Москве гарантированно можно купить БП? Чтобы кого нибудь попросить можно было, зная, что с пользой съездит.
В Твери компьютерных забегалок - как грязи :)
Неужто ни в одной нет БП сходных параметров?
Мастерские по ремонту электроники тоже никто не отменял.
В Москве - в Чип и Дип например наверняка есть, только они на цене не экономят обычно.

TReX
15-11-2010, 08:05

Да хочь в http://www.chipdip.ru/ )) хотя не самый дешевый вариант, зато всегда есть

dmitry_n
16-11-2010, 16:01
Граждане товарищи кто разбирал WL500gP, там внутри по входу стабилизатор какой есть? А то валяется куча БП с 6, 9 и даже 12В. По току 2А, должно наверно хватить.

Omega
16-11-2010, 19:37
Граждане товарищи кто разбирал WL500gP, там внутри по входу стабилизатор какой есть?
А то валяется куча БП с 6, 9 и даже 12В. По току 2А, должно наверно хватить.
Нет. Нужен именно на 5в/2.5а, там стоят только полисвичи на 2.6а по входу и для USB 2x0.75а ... :cool:

З.Ы. Ремонтируйте родной блок или покупайте аналогичный по характеристикам - см. FAQ ... ;)

dmitry_n
16-11-2010, 22:13
Нет. Нужен именно на 5в/2.5а, там стоят только полисвичи на 2.6а по входу и для USB 2x0.75а ... :cool:
Чисто из любопытства: если подать больше, то погорит? Полисвич не представляю чему там призван помочь. :confused:

TReX
17-11-2010, 06:52
Чисто из любопытства: если подать больше, то погорит? Полисвич не представляю чему там призван помочь. :confused:

Произведи решающий эксперимент - только потом фотки трупика в студию)

dmitry_n
17-11-2010, 09:30
Произведи решающий эксперимент - только потом фотки трупика в студию)
Под эксперимент надо сначала теоретическую базу подвести. :)

LnrMn
17-11-2010, 10:19
Под эксперимент надо сначала теоретическую базу подвести. :)

Пробовали... 6.5 вольт... Потом транзюк 3.3в вылетает..

Iguana
17-11-2010, 10:37
Пробовали... 6.5 вольт... Потом транзюк 3.3в вылетает..
Это ещё повезло :) Обычно, ещё и защитные диоды в микрухах покорачивает, они после этого, иногда работают, но жруть патом не па деццки :confused:

NikolaiV
17-11-2010, 15:56
Врстановился DSL N13 в полном объёме ,с модулем WiFi была непонятка,вытащил с разъёма стёркой прочистил контакты ,вставил на место-заработал

Всёже мозг ещё конопатил.Не понял всёже почему АДСЛ линия каждые 30-60 сек. рвалась и конектилась заново,поставил прошивку постарей без Аneх М и отогнул ламели в разъёме RJ-11.Вроде дисконектов больше не наблюдаю.

mishAAn
18-11-2010, 10:06
Была прошика WL500gp-1.9.2.7-d-r2174
Решил попробавать dd-wrt: отказался, потому что не смог поднять l2tp на билайне
Попытался откатить обратно на Олеговскую: прошивал через tftp, через 10 мин, как инструкции "air" не загорелся, передёрнул питание и всё, роутер не запускается и не пингуется. Пробовал различные способы из ВиКи и даже коротил девятый пин, роутер так и не запускается. Стандартный асусовский софт вообще отказывается прошивать его, даже Firmware Restore(или как там эта утилита называется). Как его оживить? Через тфтп прошивка вроде заливается, но реакции ноль.
Помогите плиз.

UPD:
поковырялся ещё: кто-то пишет про пайку 9 ноги, куда и что паять не понял да и нет возможности

Mr.Hunt
18-11-2010, 10:52
Была прошика WL500gp-1.9.2.7-d-r2174
Решил попробавать dd-wrt: отказался, потому что не смог поднять l2tp на билайне
Попытался откатить обратно на Олеговскую: прошивал через tftp, через 10 мин, как инструкции "air" не загорелся, передёрнул питание и всё, роутер не запускается и не пингуется. Пробовал различные способы из ВиКи и даже коротил девятый пин, роутер так и не запускается. Стандартный асусовский софт вообще отказывается прошивать его, даже Firmware Restore(или как там эта утилита называется). Как его оживить? Через тфтп прошивка вроде заливается, но реакции ноль.
Помогите плиз.

UPD:
поковырялся ещё: кто-то пишет про пайку 9 ноги, куда и что паять не понял да и нет возможности

Самый идеальный вариант - это сначала распаять УАРТ и посмотреть что на нём вообще видно.... После этого уже думать и кумекать. Есть вариант что Вы запороли CFE, тогда один вариант менять флешу. Если же CFE живой, то тогда смотреть что там пишется и пробовать прошивать уже видя что происходит у Вас там.

magistr6x9
18-11-2010, 14:11
Источник питания проверяли под нагрузкой?

Iguana
19-11-2010, 10:14
Немного страдальцам любящим поподключать мноого дисков к роутеру, а потом ругающимся на блок питания
Попробовал RT-N16 с таким зверем -
ES-25E12-P1J (12В,2А,25Вт) блок питания импульсный
Удалось успешно раскрутить 2 внешних 2,5 дюймовый винта WD10TPVT (1Тб) без внешнего питания... Блок питания не жужжит, почти не греется, mast have!

Eсть такая же модель на 5Вольт для WL500G
ES-25E05-P1J (5В,4А,25Вт) блок питания импульсный
На роутере держал одновременно йотовский свисток и те же 2 винта

Жалко мне внутренний (который на плате) преобразователь (из 12-ти в 5-ать Вольт) RT-N16-го :( вся нагрузка на него, бедьненького :mad:
Интересно, сколько он в этом режиме протянет :eek:

А вот для 5-ти вольтовых собратьев - самое оно!!! ;)
Ну вот, не прошло и полгода :(
Недельки через 3 выходные 5-ать Вольт посели и новый нард на 0.5 ТБ уехал в сервис с бэдами :(
Потом был подключен старенький ВД на 250 ГБ, проработав недельку стал отваливаться, потом совсем перестал заводиться :( Выходное напряжение, при подключенном харде около 4-х Вольт :mad:
Теперь и РТ-Н16 уедет в ремонт (всё на гарантии)
По возвращению - только внешние питания для всего по отдельности :cool:
Может теперь Асусы такие дохлые делают :( (Брал новый в июле)

Maximum
19-11-2010, 21:14
после поста TReX решил съездить в чип и дип. Взял с собой роутер. Готовился к покупке блока и проверке после(и если дело не в блоке питания, то был бы у меня бесполезный предмет за 600-700р). Но, объяснил ситуацию продавцу, и он согласился просто проверить бп с роутером до покупки. В результате при подключении в магазине на "5v, 3а" (2,5 ампера не было) роутер показал "знакомую" незнакомую комбинацию lan1-lan4+wan.
Огромное спасибо продавцу-консультанту. Он сэкономил мои деньги.

Купил rtn16. Настроил. Сейчас сижу почти довольный. Но прочел пост про rtn16 и жесткие диски(от Iguana) и это немного портит торжественность момента :) Теперь хард пока туда подключать не хочу. Может, если только флешку под торренты по ночам.

а в 16-м пока что не понравилась некая "разболтанность" гнезда под штекер питания. Как то не слишком надежно там штекер сидит.

Спасибо всем, кто отвечал на мои посты.

p/s лежит у меня теперь мертвый wl500gpv2. не могу бросить друга)

Iguana
19-11-2010, 22:16
после поста TReX решил съездить в чип и дип. Взял с собой роутер. Готовился к покупке блока и проверке после(и если дело не в блоке питания, то был бы у меня бесполезный предмет за 600-700р). Но, объяснил ситуацию продавцу, и он согласился просто проверить бп с роутером до покупки. В результате при подключении в магазине на "5v, 3а" (2,5 ампера не было) роутер показал "знакомую" незнакомую комбинацию lan1-lan4+wan.
Огромное спасибо продавцу-консультанту. Он сэкономил мои деньги.

Купил rtn16. Настроил. Сейчас сижу почти довольный. Но прочел пост про rtn16 и жесткие диски(от Iguana) и это немного портит торжественность момента :) Теперь хард пока туда подключать не хочу. Может, если только флешку под торренты по ночам.

а в 16-м пока что не понравилась некая "разболтанность" гнезда под штекер питания. Как то не слишком надежно там штекер сидит.

TReX сообщал, что у него работает, вопрос на сколько долго? У меня три недели нормально отработал, потом пошли глюки, может он бы и раньше "копыта отбросил", но OPT у меня на флешеке, а хард с атвоотключением питания через 10 мин. А может это "свжевыпущенные" Asus "доработал" :(
Я, для себя, решение принял - только внешнее питалово, благо БП у меня, о какого-то нотбучного Асуся: 12В на 4,16А - подам от одного блока в парралель на роутер и на винт, могу ещё и ХД плеер запитать. этого блока на всех хватит ;)

TReX
20-11-2010, 00:08

Там проблема не в гнезде, а в штекере, его лучше сразу заменить, тоже попал на эту же партию, после нескольких перезагрузок тупо срезал родной штекер и запаял новый )

TReX
20-11-2010, 00:20
TReX сообщал, что у него работает, вопрос на сколько долго? У меня три недели нормально отработал, потом пошли глюки, может он бы и раньше "копыта отбросил", но OPT у меня на флешеке, а хард с атвоотключением питания через 10 мин. А может это "свжевыпущенные" Asus "доработал" :(
Я, для себя, решение принял - только внешнее питалово, благо БП у меня, о какого-то нотбучного Асуся: 12В на 4,16А - подам от одного блока в парралель на роутер и на винт, могу ещё и ХД плеер запитать. этого блока на всех хватит ;)

Без внешнего БП, N16 прекрасно себя чуствует с скоростной флешкой кушающей 450ма и диском WD на 500G, единственное, сейчас вместо БП из Чип и Дип (рабочая температура у него 40 по документации, реальная 38, как-то не порадовало) поставил купленный у фирмы торгующей системами видеонаблюдения блок питания для камер - 12V 3A, блок холодный, роутер без дополнительного охлаждения, радиаторы на всем на клее арктик сильвер плюс ножки сразу заменяны на другие высотой 5см, для лучшей вентиляции... Все это крутится 24/365, единственное, все железо на UPS )

DoubleDragon
20-11-2010, 10:18
Опять сдох.
Перпаивал кто-то тут с этой ветки. К нему претензий в общем-то нет. проработал пол-года уже. Может тсоить тупо купить новый.
И...почему нужен импульсник-то???

TReX
20-11-2010, 10:34
Опять сдох.
Перпаивал кто-то тут с этой ветки. К нему претензий в общем-то нет. проработал пол-года уже. Может тсоить тупо купить новый.
И...почему нужен импульсник-то???

Размеры у инпульсников по определению меньше и КПД обычно лучше )

Slav_on
20-11-2010, 15:56
Всем привет. Только забрал из ремонта (уже три раза ремонтировали в результате выдали новый) роутер ASUS WL-500W на нем стояла официальная прошивка WL500W_1.9.7.3_TW.trx зашел на сайт Асуса и нашел новую прошивку и замечание производителя о прошивке (типа менять нужно если у вас старая версия) залил через WEB-морду в роутер прошивку WL500W_3.0.0.9_EN_CN_TW_DE_KR.trx после прошивки роутер не загружается а тупо мигает светодиодом Power и все.

Процес усугубляется тем что у меня ноут MAC OS X, но поставил через кросовер утилиту для востановления прошивки от Асус на что она вырушалась, что у роутера не тот IP.

Прописал IP роутера и сетевой ручками т.е. 192.168.1.1 (роутер) и 192.168.1.2 сетевая карта ноута. Асусовская утилита опять тупо говорит нетот IP, хотя до роутера идет пинг.

Как эту глюченную скотину реанемировать ума не приложу. Уже и блоки питания менял результат нулевой типа подсунули новый роутер с убитыми потрахами, хотя по вижу все новое и чистое муха не сидела. Уже руки опускаются чего делать, кабель что-ли паять для подключения к консоли (лень да и нах он мне в будещем нужен будет)... короче полны абзац. Как кто сглазил.

P.S. Пробовал подключаться через терминал МАС к роутеру по tftp и загрузить в него прошивку командой get говорит, что не может загрузить данные.

Iguana
20-11-2010, 20:51
Без внешнего БП, N16 прекрасно себя чуствует с скоростной флешкой кушающей 450ма и диском WD на 500G, единственное, сейчас вместо БП из Чип и Дип (рабочая температура у него 40 по документации, реальная 38, как-то не порадовало) поставил купленный у фирмы торгующей системами видеонаблюдения блок питания для камер - 12V 3A, блок холодный, роутер без дополнительного охлаждения, радиаторы на всем на клее арктик сильвер плюс ножки сразу заменяны на другие высотой 5см, для лучшей вентиляции... Все это крутится 24/365, единственное, все железо на UPS )
Я тоже расчитывал на то, что всё будет себя нормально чувствовать.
В данном случае - UPS есть или нет - без разници, в ауте внутренний БП, а не внешний. У меня, к стати, line UPS т. е. 220 преобразуются в 48 и заряжают буфферные АКБ, а уж потом опять в 220, такая себе стойка питания для домашней техники (телевизор могу и при свечах посмотреть :))
Было где-то в теме о RT-N16 сообщение о том, что его, роутер, не могли разогнать, при 532/266/133 отваливались внешние диски - скорее всего, тоже проблема в 5-ти вольтах.
Я бы ему (роутеру) моск бы вправил, но он пока на гарантии и разгребать дерьмеццо за Асусом мне не очень хочется - сейчас нет ни времени ни желания.

miha-shahovalov
26-11-2010, 20:15
Все решилось.

Zibert
29-11-2010, 20:41
Привет всем! Умер сабж. История:
В первый день начал уходить в постоянную перегрузку. Кое-как получилось в рестор режиме восстановить прошивку. На следующий дени при включении компа подключенного к роутеру начала падать сетка. После перезагрузки начал опять ребутится. В рестор режим входил, но после прошивки опять уходил в непрерывный ребут. Танцы с бубном и результат - труп. Горят все лампочки кроме повер и аир. Помогите плз.

LnrMn
29-11-2010, 20:45
Привет всем! Умер сабж. История:
В первый день начал уходить в постоянную перегрузку. Кое-как получилось в рестор режиме восстановить прошивку. На следующий дени при включении компа подключенного к роутеру начала падать сетка. После перезагрузки начал опять ребутится. В рестор режим входил, но после прошивки опять уходил в непрерывный ребут. Танцы с бубном и результат - труп. Горят все лампочки кроме повер и аир. Помогите плз.

Читать топик не пробовали?
Роутеру, разумеется, больше 1.5-2 лет! Их не выпускают больше. Чините блок питания!! Или купите новый.

Zibert
01-12-2010, 07:45
2LnrMn
Спасибо, все получилось! Чет думал что глюк по програмной части.

Di-Drago
08-12-2010, 18:14
Подскажите а как обстоят дела с блоками питания у Н16тых также быстро из строя выходят? А то раз 5 менял свой 500гп.в2 из за проблем с блоком питания.

TheSAS
08-12-2010, 19:03
Подскажите а как обстоят дела с блоками питания у Н16тых также быстро из строя выходят? А то раз 5 менял свой 500гп.в2 из за проблем с блоком питания.

Проблем нет потому что питание 12В.

Pablo Escobar
08-12-2010, 19:08
Проблем нет потому что питание 12В.

в 12в меньше кондеры сохнут/текут, что ли?

Iguana
08-12-2010, 19:30
в 12в меньше кондеры сохнут/текут, что ли?
Есть ещё, дополнительный, внутренний (в рутере) преобразователь т. о. проблема не стоит так остро. Хотя у моего нового внутренний +5В вылетел за две недели при подключенном внешнем USB диске :( Cам роутер, при этом, работал нормально даже с флешками, единственное что не работало - внешний HDD. Сегодня забрал "бумажку" по ней выдадут новый (гарантия на 2 года - пусть меняют, регулярно :D) А вообще - это просто так повезло :eek: На то и гарантия даётся ;)

Di-Drago
08-12-2010, 20:34
Что то грустно после этих слов стало. Данную машинку давно хотел приобрести, но чую что побегать возможно придётся.:(

Iguana
08-12-2010, 20:38
Что то грустно после этих слов стало. Данную машинку давно хотел приобрести, но чую что побегать возможно придётся.:(
Не надо грустить! Приобретайте, машинка отличная!!!

orion
09-12-2010, 10:00
Народ,выручайте !
spansion погибает .

а всё так хорошо начиналось.
а последний раз
при перешивке
через 9 ножку
тфтп завис на 98 процентах
и ФСЁ
светятся все ланы и ван
в терминале тишина .
и ни на что более не реагирует
с блоком питания всё в порядке .

может ли кто считать full-flash image c рабочего WL500-W ?
и прислать на мыло orionsoft(GAW-GAW)mail.ru
Может ли помочь зашивка файла cfe.bin ? если да , то по какому адресу шить ?

какие еще флешки могли ставится в Wl500-W Кроме Spansion ?

LnrMn
09-12-2010, 10:34
Народ,выручайте !
spansion погибает .

а всё так хорошо начиналось.
а последний раз
при перешивке
через 9 ножку
тфтп завис на 98 процентах
и ФСЁ
светятся все ланы и ван
в терминале тишина .
и ни на что более не реагирует
с блоком питания всё в порядке .

может ли кто считать full-flash image c рабочего WL500-W ?
и прислать на мыло orionsoft(GAW-GAW)mail.ru
Может ли помочь зашивка файла cfe.bin ? если да , то по какому адресу шить ?

какие еще флешки могли ставится в Wl500-W Кроме Spansion ?

FullFlash Вам ни к чему. Достаточно прошить cfe с нулевого адреса.
Кроме Spansion подойдут любые 64Мбит 16битные

Danya0w
09-12-2010, 19:33
если что у меня скоро будет еще партия прошитых флешек

DeadNight
12-12-2010, 09:54
поиском пользовался, так что не пинайте.
Сегодня ночью словил горение всех лан и ван и негорение повер и эир.
Про кондеры читал и про бп тоже. Но вопрос в другом, имеет ли смылс лезть внутрь если он еще на гарантии вроде как (если перепрошивка на энтузиастов не лишает гарантии).
Где-то месяц назад словил дефолт на нем (только вот не могу точно сказать как, толи передержал езсетуп толи стечение обстоятельств).
учтройство WL500GPv2, прошивка стояла и работала "WL500gpv2-1.9.2.7-d-r2174.trx" утсанавливал "Скрипт "Установка программ для чайника" и его обсуждение" из софта использовал минимум (торент, ррд, внстат, нод, саванну).
Так вот гарантия на такой случай сработает или гарантия только на родную прошивку,
Спасибо всем за советы.

Mr.Hunt
12-12-2010, 09:55
Про кондеры читал и про бп тоже. Но вопрос в другом, имеет ли смылс лезть внутрь если он еще на гарантии вроде как (если перепрошивка на энтузиастов не лишает гарантии).
Где-то месяц назад словил дефолт на нем (только вот не могу точно сказать как, толи передержал езсетуп толи стечение обстоятельств).
учтройство WL500GPv2, прошивка стояла и работала "WL500gpv2-1.9.2.7-d-r2174.trx" утсанавливал "Скрипт "Установка программ для чайника" и его обсуждение" из софта использовал минимум (торент, ррд, внстат, нод, саванну).
Так вот гарантия на такой случай сработает или гарантия только на родную прошивку,
Спасибо всем за советы.

Гарантия должна сработать. Механического вмешательства небыло. Когда будете отдовать по гарантии говорите что сутра встал а он вот так вот горит, ничего с ним не делал и всё.

DeadNight
12-12-2010, 10:04
Гарантия должна сработать. Механического вмешательства небыло. Когда будете отдовать по гарантии говорите что сутра встал а он вот так вот горит, ничего с ним не делал и всё.

хорошая идея кстати упасть на дурачка :)
значит будет гарантия...... придется пока посидеть без него недельки 2 (во наивный, на НГ 2 недели гарантии), и как это не печально человек 10 знакомых пока посидят без антивиря свежего.......... ну да переживут.

Mr.Hunt
12-12-2010, 10:55
хорошая идея кстати упасть на дурачка :)
значит будет гарантия...... придется пока посидеть без него недельки 2 (во наивный, на НГ 2 недели гарантии), и как это не печально человек 10 знакомых пока посидят без антивиря свежего.......... ну да переживут.

Чем то нужно пожертвовать :-) Если Вы в Мсокве, то сц на ленинском проспекте. Там в онлайне можно будет на сайте посмотреть заказ в каком состоянии, обычно в течении недели они делают или же меняют оборудование, пару раз там был.

DeadNight
12-12-2010, 12:02
Чем то нужно пожертвовать :-) Если Вы в Мсокве, то сц на ленинском проспекте. Там в онлайне можно будет на сайте посмотреть заказ в каком состоянии, обычно в течении недели они делают или же меняют оборудование, пару раз там был.

буду по гарантии там где брал. Киев фирма Комел :)

dmishe
13-12-2010, 22:11
Есть wl500gpv2, ему годик или полтора, с прошивкой олега. В принципе такое бывало уже, но сейчас он начал очень часто терять вайфай, в логах при этом видна загрузка, то есть он сам по себе уходит в ребут. Иногда воздух падает, но лан пашет. Прочитал тут про блок питания, в какой-то ветке говорили проверить напряжение на usb порте, там 5в ок. Это не бп, или там не померяешь или что? :)

hanuman
15-12-2010, 06:35
Есть wl500gpv2, ему годик или полтора, с прошивкой олега. В принципе такое бывало уже, но сейчас он начал очень часто терять вайфай, в логах при этом видна загрузка, то есть он сам по себе уходит в ребут. Иногда воздух падает, но лан пашет. Прочитал тут про блок питания, в какой-то ветке говорили проверить напряжение на usb порте, там 5в ок. Это не бп, или там не померяешь или что? :)

И все же проще подключить новый БП, на крайний случай от компьютера взять 5В и посмотреть как будет себя вести.

У меня незаметно 3G модем отключался и диск засыпал. Замена БП все решила разом. (В моем случае именно замена, т.к. внутри диск и 3G)

wwk
15-12-2010, 06:43
Есть wl500gpv2, ему годик или полтора, с прошивкой олега. В принципе такое бывало уже, но сейчас он начал очень часто терять вайфай, в логах при этом видна загрузка, то есть он сам по себе уходит в ребут.
У меня аналогичная фигня из-за перегрева процессора.

Роутер проработал больше года без нареканий, и вдруг начал виснуть периодически. Заподозрил проблему с БП - разобрал померять напряжение под нагрузкой - оказалось 5.18В, однако заметил, что процессор нагревается до весьма значительной температуры (палец держать нельзя - горячо). Первая попавшаяся подходящая железка положеная на процессор увеличила интервал перезагрузок до 1-2 раз в сутки.

Вопрос - с чего бы это вдруг внезапно могло бы такое произойти?
Кстати, 5.18В на входе - это не многовато ли?
Радиатор-то я ему приклею, но хочется стабильности и надежности.

dmishe
15-12-2010, 14:11
У меня аналогичная фигня из-за перегрева процессора.
как проверить? хотя летом вроде бы ок было, а сейчас зима и теплее явно не стало :)

nikita800
18-12-2010, 19:52
У меня горит 4-3-2-1 и WAN роутер не реагирует больше ни на что. Подскажите, что с ним случилось и как починить?

Omega
18-12-2010, 20:45
У меня горит 4-3-2-1 и WAN роутер не реагирует больше ни на что. Подскажите, что с ним случилось и как починить?

Читайте в FAQ про ремонт БП ... ;)

З.Ы. Особенно касается старых добрых WL-500gP v1 ... :cool:

orion
18-12-2010, 21:00
конденсаторную ветку пора открывать =))

Подскажите , что делать дальше

log%

bReading :: TFTP Server.
Failed.: Timeout occured
................//.....................
Reading :: TFTP Server.

CFE version 1.0.37 for BCM947XX (32bit,SP,LE)
Build Date: ╔| 7єК 26 16:41:16 CST 2007 (root@localhost.localdomain)
Copyright (C) 2000,2001,2002,2003 Broadcom Corporation.

Initializing Arena
Initializing Devices.
et0: Broadcom BCM47xx 10/100 Mbps Ethernet Controller 3.90.23.0
rndis0: Broadcom USB RNDIS Network Adapter (P-t-P)
et1: Broadcom BCM47xx 10/100 Mbps Ethernet Controller 3.90.23.0
CPU type 0x29006: 264MHz
Total memory: 67108864 KBytes

Total memory used by CFE: 0x80800000 - 0x8089B840 (636992)
Initialized Data: 0x808319B0 - 0x80834090 (9952)
BSS Area: 0x80834090 - 0x80835840 (6064)
Local Heap: 0x80835840 - 0x80899840 (409600)
Stack Area: 0x80899840 - 0x8089B840 (8192)
Text (code) segment: 0x80800000 - 0x808319B0 (203184)
Boot area (physical): 0x0089C000 - 0x008DC000
Relocation Factor: I:00000000 - D:00000000

Device eth0: hwaddr 00-24-8C-AD-D3-50, ipaddr 192.168.1.1, mask 255.255.255.0
gateway not set, nameserver not set
Null Rescue Flag.
Boot program checksum is invalid
Hello!! Enter Rescue Mode: (Check error)

..............//..............
Failed.: Interrupted
CFE> ?
Invalid command: "?"
Available commands: rndis, et, nvram, reboot, printdefault, flash, autoboot, batch, go, boot, load, write_block, write, read, save, ping, arp, ifconfig, unsetenv, printenv, setenv, help

*** command status = -1
CFE> help
Available commands:

rndis Broadcom USB RNDIS utility.
et Broadcom Ethernet utility.
nvram NVRAM utility.
reboot Reboot.
printdefault Display the environment default variables embeded in the bootloader
flash Update a flash memory device
autoboot Automatic system bootstrap.
batch Load a batch file into memory and execute it
go Verify and boot OS image.
boot Load an executable file into memory and execute it
load Load an executable file into memory without executing it
write_block Write a block of memory
write Write an address of memory
read Read a region of memory
save Save a region of memory to a remote file via TFTP
ping Ping a remote IP host.
arp Display or modify the ARP Table
ifconfig Configure the Ethernet interface
unsetenv Delete an environment variable.
printenv Display the environment variables
setenv Set an environment variable.
help Obtain help for CFE commands

For more information about a command, enter 'help command-name'
*** command status = 0
CFE> printdefault
FLSHл] b
boardtype=0x0472
boardnum=45
boardrev=0x23
boardflags=0x10
parkid=1
clkfreq=264
sdram_init=0x0009
sdram_config=0x0062
sdram_refresh=0x0000
sdram_ncdl=0
et0macaddr=00:24:8C:AD:D3:50
et0phyaddr=30
et0mdcport=0
et1macaddr=00:90:4c:a1:00:2d
et1phyaddr=4
et1mdcport=0
gpio0=robo_reset
lan_ipaddr=192.168.1.1
lan_netmask=255.255.255.0
boot_wait=on
watchdog=3000
secret_code=75588472
hardware_version=WL500gW-01-00-00-00
regu*** command status = 0
CFE> nvram
*** command status = -8
CFE>
CFE> arp
No ARP entries.
*** command status = 0
CFE> rebootМ

Initializing Arena
Initializing Devices.

Null Rescue Flag.

CFE>

тот cfe который найден был на просторах интернета
видимо dd-wrt.
Пришлите пожалуйста fullflash на WL500-W

Ежели заливать через asus restoration родную прошивку,на 99% останавливается , спрашивает , а горят ли у вас светодиоды
и по кругу

и как потом поменять маки на свои ?

Заранее спасибо за просветляющий ответ .

спустя несколько часов

Дальше - лучше : отмыл и высушил эту плату - и опять не стартует
в терминале тишина , отпаял флешку - прочитал-первые 256 кб cfe.bin сравнились =(((((((
все питания есть , кварцы кварцуют , моя в печали

вот уж лучшее - враг хорошего =(

nikita800
19-12-2010, 11:09
Вскрыл блок питания. Там вздут конденсатор 10V 1200mF, единицу не увидел и подумал что это на 200mF ну и перепаял его на 16V 470mF ))) вроде заработало. Что самое интересное, когда уже починил его, то нашел БП от Длинка 604го аналогичный БП, попробовал его, тоже работает.

Mr.Hunt
19-12-2010, 11:54
конденсаторную ветку пора открывать =))

Подскажите , что делать дальше

log%

bReading :: TFTP Server.
................//.....................

Initializing Arena
Initializing Devices.

Null Rescue Flag.

..............//..............
CFE> ?
Invalid command: "?"
Available commands: rndis, et, nvram, reboot, printdefault, flash, autoboot, batch, go, boot, load, write_block, write, read, save, ping, arp, ifconfig, unsetenv, printenv, setenv, help

*** command status = -1
CFE> help
Available commands:

rndis Broadcom USB RNDIS utility.
et Broadcom Ethernet utility.
nvram NVRAM utility.
reboot Reboot.
printdefault Display the environment default variables embeded in the bootloader
flash Update a flash memory device
autoboot Automatic system bootstrap.
batch Load a batch file into memory and execute it
go Verify and boot OS image.
boot Load an executable file into memory and execute it
load Load an executable file into memory without executing it
write_block Write a block of memory
write Write an address of memory
read Read a region of memory
save Save a region of memory to a remote file via TFTP
ping Ping a remote IP host.
arp Display or modify the ARP Table
ifconfig Configure the Ethernet interface
unsetenv Delete an environment variable.
printenv Display the environment variables
setenv Set an environment variable.
help Obtain help for CFE commands

For more information about a command, enter 'help command-name'
*** command status = 0
CFE> printdefault
FLSHл] b
boardtype=0x0472
boardnum=45
boardrev=0x23
boardflags=0x10
parkid=1
clkfreq=264
sdram_init=0x0009
sdram_config=0x0062
sdram_refresh=0x0000
sdram_ncdl=0
et0macaddr=00:24:8C:AD:D3:50
et0phyaddr=30
et0mdcport=0
et1macaddr=00:90:4c:a1:00:2d
et1phyaddr=4
et1mdcport=0
gpio0=robo_reset
lan_ipaddr=192.168.1.1
lan_netmask=255.255.255.0
boot_wait=on
watchdog=3000
secret_code=75588472
hardware_version=WL500gW-01-00-00-00
regu*** command status = 0
CFE> nvram
*** command status = -8
CFE>
CFE> arp
No ARP entries.
*** command status = 0
CFE> rebootМ

Initializing Arena
Initializing Devices.

Null Rescue Flag.

CFE>

тот cfe который найден был на просторах интернета
видимо dd-wrt.
Пришлите пожалуйста fullflash на WL500-W

Ежели заливать через asus restoration родную прошивку,на 99% останавливается , спрашивает , а горят ли у вас светодиоды
и по кругу

и как потом поменять маки на свои ?

Заранее спасибо за просветляющий ответ .

спустя несколько часов

Дальше - лучше : отмыл и высушил эту плату - и опять не стартует
в терминале тишина , отпаял флешку - прочитал-первые 256 кб cfe.bin сравнились =(((((((
все питания есть , кварцы кварцуют , моя в печали

вот уж лучшее - враг хорошего =(

Скачайте http://www.dd-wrt.com/phpBB2/download.php?id=11746
Сначало через тфтп залейте wl500g-clear-nvram.trx и wl500g-recover.trx а потом уже прошивку какую нада.

orion
19-12-2010, 20:25
Скачайте
Сначало через тфтп залейте wl500g-clear-nvram.trx и wl500g-recover.trx а потом уже прошивку какую нада.

не , ну я ж написал , что ни через tftp ни через asus-recovery
не зашивается . в консоли пишет Programmin. и всё ,перезагрузки
не проиходит,а передернув по питанию всё по тому-же циклу.

а теперь и вовсе перестал врубатся ,5 ярких светодиодов и всё =(

а ни у кого схемы принципиальной (?may be by fcc?) wl500W нет ? и фуллфлеша от родной или прошивки Олега ?

блин , только до линукса с 128 метрами дорвался и на , тебе =(

wwk
19-12-2010, 20:41
как проверить? хотя летом вроде бы ок было, а сейчас зима и теплее явно не стало :)
Снять крышку и поторогать пальцем процессор. У меня грелся так, что палец держать нельзя было. И как нагреется - так ребут за ребутом.
Наклеил на пасту радиатор со старой материнки - вроде пока полегчало.

Mr.Hunt
19-12-2010, 20:56
не , ну я ж написал , что ни через tftp ни через asus-recovery
не зашивается . в консоли пишет Programmin. и всё ,перезагрузки
не проиходит,а передернув по питанию всё по тому-же циклу.

а теперь и вовсе перестал врубатся ,5 ярких светодиодов и всё =(

а ни у кого схемы принципиальной (?may be by fcc?) wl500W нет ? и фуллфлеша от родной или прошивки Олега ?

блин , только до линукса с 128 метрами дорвался и на , тебе =(

Наверняка есть у LnrMn, обратитесь к нему.

Subtle
22-12-2010, 17:05
Для оживления WL500gP V1 требуется флэшка с соответствующей прошивкой. Просьба откликнуться к тем, у кого есть возможность за вознаграждение приобрести микросхему, запрограммировать и выслать почтой.

LnrMn
22-12-2010, 17:23
Для оживления WL500gP V1 требуется флэшка с соответствующей прошивкой. Просьба откликнуться к тем, у кого есть возможность за вознаграждение приобрести микросхему, запрограммировать и выслать почтой.

Перепайка флеша- крайний случай, когда она имеет механические повреждения. Во всех остальных случаях 99% можно восстановить без паяльника.
Какой город???

Когда научитесь заполнять анкету при регистрации...

Subtle
22-12-2010, 17:45
Перепайка флеша- крайний случай, когда она имеет механические повреждения. Во всех остальных случаях 99% можно восстановить без паяльника.
Какой город???
Судя по истории, рассказанной предыдущим владельцем, там отказал флэш. На этот 500-й поставили dd-wrt, некоторое время он работал нормально, потом начались проблемы - перестали сохраняться изменения конфигурации, файлы и т.п. Хотя само устройство работало, но после перезагрузки все изменения файловой системы пропадали. Попытки прошить по tftp из diag режима (подача питания при нажатой кнопке для получения мигающего индикатора) оканчивались неудачей, хотя устройство стартовало, отзывалось на пинги и принимало прошивку по tftp. Затем была использована утилита от asus'а для "полного восстановления" в результате чего 500-й перестал стартовать даже в diag режим. Ну и финальным аккордом было заземление адресной линии, которое при убитом бутлоадере естественно не помогло. Затем устройство попало ко мне. Такая вот история.

г. Бийск Алтайского края, индекс 659321

LnrMn
22-12-2010, 18:00
г. Бийск Алтайского края, индекс 659321

Буквально, пару месяцев назад, в респ. Алтай для gP микруху посылал :D :eek: У Вас там эпидемия!!!

Ваш земляк NikolaiV (Горно-Алтайск). Попробуйте к нему.
Нуу, а если не выйдет, помогу. Одна осталась, по-моему..

djymandja
15-01-2011, 18:36
Здравствуйте,умер wl520GC
прошивался через оперу прошивкой от энтузиастов,по истечению 80секунд роутер ребутнулся и не загружается.Мигает лампа питания.пробывал замыкать 9дорожку,делать резеты,не пингуется,т.е. тфтп и утилита асуса тоже не помогают...что делать?

Amigo90
27-01-2011, 18:56
Мой роутер WL500Gp v1. Уже более 2х месяцев стоит прошивка. 1.9.2.7-d. Две недели назад у него случился первый инфаркт, внезапно, висел на стене, сначала лампочки начали мигать как то не здорово, компьютер потерял сеть. Я поставил видео запись поведения лампочек она тут: ссылка на ютуб (http://www.youtube.com/watch?v=GWz8njN-8cM). Потом он внезапно ожил, я ничего не делал . Разбираться в чем дело было некогда. Сейчас он опять сдох, горят 4 лампочки Lan разъемов и wan соединения. Не горит даже лампочка питания. На кнопки ресета не реагирует. Воткнул другой блок питания. Он вроде заработал, но лампы мигают как то непонятно... Все дело в БП ?

LnrMn
27-01-2011, 19:10
Если вашему девайсу более полутора лет - то, в первую очередь, причина в блоке питания.

marvikk
28-01-2011, 19:22
После отключения света asus 500W, перепрошитый новой прошивкой Олега, перестал заходить на 192.168.1.1
Огоньки не мегают, рестарт не помогает. Дело не в БП, тк при подключении к компу через лан горит питание и порт. В чем дело?

DeadNight
30-01-2011, 10:16
Спасибо всем за советы.

история завершилась. По гарантии поменяли на новый, но с конторы которая ремонтит их прислали на замену ASUS WL-520GU. Послал их к лешему и решил пусть деньгами отдадут. доплатил и стал счастливым обладателем ASUS RT-N16. Так что я опять в строю :) как всетаки туго было без "чудо коробочки"

marvikk
05-02-2011, 11:08
На работающем 500W слетела прошивка, после чего новую постаивть не удалось. Пробовал несколько видов официальных и альтернативных, мини и очищающих в различных комбинациях после друг друга через tftp и через Firmware Restoration, в итоге картина всегда одна: роутер пингуется, прошивка на него заливается, он перезагружается и ничего более. AIR не горит, повер и лан горят, в морду не входит, естественно. На одной и той же прошивке после перепрошивки может не гореть повер, а Firmware Restoration может пистаь об удачном\неудачном заливании (кстати на другом роутере "неудачный" раз оказался на самом деле удачным, так что по нему не сужу). 9 нога не помогает. БП 3 штуки сменил для проб. Кондеры целые. В чем может быть дело?

gromlin
05-02-2011, 16:40
Спасибо форуму!
Когда у меня перестал работать третий девайс за пять лет, закралось подозрение, что что то не так.
Три распухших конденсатора из блоков питания на выброс. Все три рутера заработали.
АСУСУ ПОЗОР!!! Типа, научились делать приборы, работающие ровно гарантийный срок...

Blacks
06-02-2011, 14:20
ASUS WL-500W после нескольких лет работы, начал сам перезагружаться. Работал и работал на старой прошивке Олега, еще без Чехов.
Потом поставил оригинальную последнию, пустил IPTV приставку через роутер, раньше свитч стоял.
Все отлично, но через месяц начались проблемы, роутер сам перезагружается, с завидной регулярностью, игры с прошивками ничего не меняют, косяки продолжаются!
Что возможно сломалось?

k0lo
07-02-2011, 12:57
Не уверен сюда ли пишу,но подходящей темы не нашел.

Перестали работать lan порты на роутере,при этом сначала перестали работать 2й и 3й порт,индикаторы постоянно горят даже без подключенного провода.1й и 4й работали но с сильными перебоями,пк постоянно терял dhcp настройки.отключил dhcp и прописал статический Ip,это помогло,но не надолго.Связь по прежнему терялась.
Я поменял прошивку на последнею асусовскую,и после этого связь по ланам вообще пропала,при этом индикация есть,линк на пк есть,даже dhcp настройки приходят,а трафик не идёт:( Статика тоже не помогает,роутер не пингуеться.
В чем может быть дело?
ЗЫ с wan и вай фаем всё ок,интернет подлючаеться,ноутбук по воздуху тоже.А вот эзернет не работает.

Pablo Escobar
07-02-2011, 13:51
Не уверен сюда ли пишу,но подходящей темы не нашел.

Перестали работать lan порты на роутере,при этом сначала перестали работать 2й и 3й порт,индикаторы постоянно горят даже без подключенного провода.1й и 4й работали но с сильными перебоями,пк постоянно терял dhcp настройки.отключил dhcp и прописал статический Ip,это помогло,но не надолго.Связь по прежнему терялась.
Я поменял прошивку на последнею асусовскую,и после этого связь по ланам вообще пропала,при этом индикация есть,линк на пк есть,даже dhcp настройки приходят,а трафик не идёт:( Статика тоже не помогает,роутер не пингуеться.
В чем может быть дело?
ЗЫ с wan и вай фаем всё ок,интернет подлючаеться,ноутбук по воздуху тоже.А вот эзернет не работает.
дело может быть в блоке питания, как и сотни подобных дел, обсуждавшихся на форуме.
Также возможны вздутия/засыхания конденсаторов в самом роутере.

rusdrive
09-02-2011, 19:03
Вопрос от нуба Вам.
Стоит уже больше 2х лет роутер wl500w, раздает wi-fi и один компьютер по проводу питает. Все было отлично, но на этой неделе он превратился в капризную девку.
Периодически перестает быть видимый как беспроводной интернет, а на на компьютере через провод пишет, что кабель не подключен.
Версия прошивки 2.0.0.6

Причем заметил закономерность - вечерком часов в 10, отключается и не пашет до утра.

Буду очень признателен за развернутые советы, с пошаговыми действиями.

P.S. Может роутер подох уже, потому что его никто не трогал?

FilimoniC
09-02-2011, 19:10
Вопрос от нуба Вам.
Стоит уже больше 2х лет роутер wl500w, раздает wi-fi и один компьютер по проводу питает. Все было отлично, но на этой неделе он превратился в капризную девку.
Периодически перестает быть видимый как беспроводной интернет, а на на компьютере через провод пишет, что кабель не подключен.
Версия прошивки 2.0.0.6

Причем заметил закономерность - вечерком часов в 10, отключается и не пашет до утра.

Буду очень признателен за развернутые советы, с пошаговыми действиями.

P.S. Может роутер подох уже, потому что его никто не трогал?

Если проблемы с проводом точно имеют место быть, то 1) Попробуйте его в фильтр сетевой воткнуть 2) попробуйте с другим блоком питания

Мой WL500W путешествовал, был раз залит и ничего... полтора года
Кстати, прошивка то родная стоит... не хотите поменять )

disker
09-02-2011, 19:12
Проверяй конденсаторы (электролиты) в блоке питания и в роутере. Уже описывали тут подобные симптомы.

Surfer
13-02-2011, 13:19
Всем привет!

В один прекрасный день обнаружил, что на WL500g Deluxe слетели настройки. В принципе, такое бывает и, не удивившись этому, я решил восстановить их с помощью бэкапа. Вроде бы сперва все пошло нормально, роутер ушел на перезагрузку, но после - не работает. При подключении к нему ПК последний получает IP-шник навроде 169.254.252.44. Пытался вручную прописать стандартный - все равно не виден роутер. Запускал ASUS Firmware Restoration - тоже ничего не находит. Самое интересное, что на Айфоне WiFi все еще подключется, и название сети выходит старое, то, что должно было слететь с настройками. Доступа в инет, разумеется, телефон не получает.

Прошивка была 1.9.2.7-d-/-rtn. Сейчас уже не могу вспомнить, когда именно делал бэкап, но кажется, что еще на старой, заводской, прошивке. В момент его заливки совсем забыл про это :(.

Какие могут быть варианты?

starikyoda
14-02-2011, 03:34
всем привет!

у меня аткая проблема.

приобрел роутер Асус WL 520GC, установил, все просто и быстро. Работает отлично, но после 30 минут, переходит в режим, когда лампочка питания медленно мигает. В мануале написано, что что это говорит о не удачной прошивке, но его никто не шил.

выключаею питание, включаю питание, настраиваю, все работает, проходит 30 минут, настройки все сбрасываются, идикатор опять начинает миграть, при этом связь пропадает.

пробывал перепрошивать, шьется, запускается, настраивается, проходит 30 минут и опять такая же хрень.

Подскажите что делать?
заранее спасибо.

SerGanj
14-02-2011, 09:13
Работало все нормально - ВПН держал и инет работал, но в один прекрасный день, включаю, а инет не работает, полез на роутер - а там все настройки сброшены.....
Попытался сам настроить - ничего не получилось, отвез к провайдеру - там тожет пытались настроить, и перепрошивали его, но все безуспешно....
Главное страницу провайдера открывает, можно на страницу управления залезть, по форуму полазить, но только пытаешься открыть сторонний ресурс - нифига....пишет что возможно закончились деньги на счету, обратитесь в техподдержку.....
Сейчас стоит прошивка WL500g-1.9.2.7-9

Что может быть? Можно ли его как-то реанимировать или все - на свалку?

Lipuchkin
16-02-2011, 18:53
Всем привет!

В один прекрасный день обнаружил, что на WL500g Deluxe слетели настройки. В принципе, такое бывает и, не удивившись этому, я решил восстановить их с помощью бэкапа. Вроде бы сперва все пошло нормально, роутер ушел на перезагрузку, но после - не работает. При подключении к нему ПК последний получает IP-шник навроде 169.254.252.44. Пытался вручную прописать стандартный - все равно не виден роутер. Запускал ASUS Firmware Restoration - тоже ничего не находит. Самое интересное, что на Айфоне WiFi все еще подключется, и название сети выходит старое, то, что должно было слететь с настройками. Доступа в инет, разумеется, телефон не получает.

Прошивка была 1.9.2.7-d-/-rtn. Сейчас уже не могу вспомнить, когда именно делал бэкап, но кажется, что еще на старой, заводской, прошивке. В момент его заливки совсем забыл про это :(.

Какие могут быть варианты?

http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16 сделаешь всё в точности, будет тебе счастье

mrlucky
16-02-2011, 21:29
Выручайте :)

Работал мой верный друг wl500gp как часы. Однако гроза нахлынула не предупреждая :)
и заморгал мой друг всеми лампочками :)
К роутеру мог подключиться через wifi, через лан или ван сеть не работала. Так же он начал очень греться.
вообщем как мне сказали вылетел чипсет bcm5325ekqmg. Прошло время и я нашел донора, Длинк 2500. Купил, поставили мне этот чипсет. Роутер какое-то время поработал, и началось... Вообщем он уже не греется, порты LAN и WAN, в которые воткнуты кабеля - почти не заводятся.Может раз на 50 перезагрузки заведется - значит хорошо. Что дальше делать - не знаю. Прошить через LAN ddwrt прошивкой не могу - потому что нужен lan...
1)Есть ли варианты залить ddwrt через wifi - т.е через вебинтерфейс?
2)Что может быть с моим другом?
3)Что посоветуете?

p.s
все-таки я подозреваю что дело в железе

McMaster
18-02-2011, 10:59
сабж в подписи, вдруг начал отваливаться от нагрузки (торренты например), наступает каюк?:eek:
после отваливания, на морду не заходит ничего не реагирует, пока помогает передёргивание питания

Lipuchkin
18-02-2011, 13:05
сабж в подписи, вдруг начал отваливаться от нагрузки (торренты например), наступает каюк?:eek:
после отваливания, на морду не заходит ничего не реагирует, пока помогает передёргивание питания

у меня такой же отработал 2+ года под стабильной нагрузкой, сменен на этой неделе на более производительную модель по причине того, что резал скорость. правда всё происходило на офф.прошивке. попробуй

Antik
20-02-2011, 10:58
2,5 года пользуюсь WL500gP, но в последнее время постоянно пропадала связь и в конце концов он перестал функционировать. Через tftp залил новую прошивку, но чуда не случилось... одиноко мигает индикатор питания.

Разобрал роутер, с виду все кондеры целые.
Виноват БП?

2З.Ы.
Померил напряжение под нагрузкой 3,5V... виновник найден, разобран, вздутый кондер удален.

Перепаял кондер (1000mF/16V), напряжение под нагрузкой 5,16V, но желаемого результата не принесло :(
В чем еще может быть проблема? Индикатор питания продолжает мирно моргать.

Danya0w
20-02-2011, 11:58
2,5 года пользуюсь WL500gP, но в последнее время постоянно пропадала связь и в конце концов он перестал функционировать. Через tftp залил новую прошивку, но чуда не случилось... одиноко мигает индикатор питания.

Разобрал роутер, с виду все кондеры целые.
Виноват БП?

2З.Ы.
Померил напряжение под нагрузкой 3,5V... виновник найден, разобран, вздутый кондер удален.

Перепаял кондер (1000mF/16V), напряжение под нагрузкой 5,16V, но желаемого результата не принесло :(
В чем еще может быть проблема? Индикатор питания продолжает мирно моргать.

теперь заливайте новую прошивку

Antik
20-02-2011, 14:09
теперь заливайте новую прошивку
После написания поста вспомнил, что сам запускал режим восстановления, поэтому и моргает. Сейчас все настроил, хотел пост отредактировать :)

З.Ы.
Конденсатор впаял 1000mF/16V (писали, что с ним дольше БП проживет).
Без нагрузки свистит...

Danya0w
20-02-2011, 14:13
После написания поста вспомнил, что сам запускал режим восстановления, поэтому и моргает. Сейчас все настроил, хотел пост отредактировать :)

З.Ы.
Конденсатор впаял 1000mF/16V (писали, что с ним дольше БП проживет).
Без нагрузки свистит...

вот поэтому видимо и свистит, поставьте ни меньше 1200

svobodniy
20-02-2011, 18:56
WL-500GP. Горят 4 LAN'а и WAN, питание не горит. Никак абсолютно не проявляет себя при попытке найти его по воздуху или проводу. Стоял у знакомой в уголку и работал, но вчера тупо перестал работать. Не прошивался, не подвергался иным мукам. Что может быть?

Да... Разобрал, на вид все живое. Пытался прошить, как описано в первом сообщении - не получается.

Omega
20-02-2011, 20:06
WL-500GP. Горят 4 LAN'а и WAN, питание не горит. Никак абсолютно не проявляет себя при попытке найти его по воздуху или проводу. Стоял у знакомой в уголку и работал, но вчера тупо перестал работать. Не прошивался, не подвергался иным мукам. Что может быть?
Ремонтируйте или меняйте блок питания роутера, подробности читайте в FAQ ... :cool:

svobodniy
20-02-2011, 21:26
Спасибо. Вскрыл БП, конденсатор потек (или как это правильнее назвать). Попробую перепаять, благо инструкция подробная :)

Antik
21-02-2011, 07:46
вот поэтому видимо и свистит, поставьте ни меньше 1200

Купил кондер родного номинала и 1000mF/16V.
Впаял второй только потомучто нашел в этой ветке посты о том, что с ним бп дольше протянет. А свистит только без нагрузки, когда штекер не вставлен в роутер.

MrGalaxy
21-02-2011, 09:33
Купил кондер родного номинала и 1000mF/16V.
Впаял второй только потомучто нашел в этой ветке посты о том, что с ним бп дольше протянет. А свистит только без нагрузки, когда штекер не вставлен в роутер.
Какой Вы вторым впаяли? Если такой же, то это без толку. Второй должен быть керамическим небольшой ёмкости, вот тогда электролит дольше протянет..

Antik
21-02-2011, 11:07
Какой Вы вторым впаяли? Если такой же, то это без толку. Второй должен быть керамическим небольшой ёмкости, вот тогда электролит дольше протянет..

Впаял один... вместо родного на 1000mF/16V.

salvador
21-02-2011, 19:24
Впаял один... вместо родного на 1000mF/16V.

Мой 500gp проработал на прошивке от Олега с rtorrentом и флешкой 16Gb около двух лет. За это время я перепрошивал его три раза. В какой-то момент торренты начинали падать, веб морда не запускалась, флешка не монтировалась.. Но неделю назад началось то, о чем тут много говорят. В общем, недолго думая я вскрыл БП и обнаружил вздутый 1200x10 конденсатор. Я пошел в магазин и не найдя там такого купил 1000х16. Поставил его. Далее моими действиями были: установил с официального сайта последнюю прошивку, установил прошивку от Олега -10, по долгой часовой программе действий ничего мне не говорящих довел роутер до торрентов. Торренты качались два дня. Все было хорошо. А сегодня веб-морда не загрузилась. Я перезагрузил роутер - и обнаружил что в Путти через df -h что не маунтяцца 2 и 3 разделы. Я выключил роутер, вытащил флешку, включил роутер, подолждал загрузку, выключил опять, воткнул флешку (раньше я так делал когда торренты зависали на какой-нибудь ошибке и это помогало). Включаю роутер - он предлагает настроить себя. То есть прошивка слетела. Я не знаю быстрого способа восстанавливать роутер до торрентов. Как-то жаль будет сейчас все заново проделать, чтобы он опять слетел. Поэтому прошу знатоков подсказать, что может быть еще?

---спустя время--
Я вскрыл БП и обнаружил, что в нем потек толстенный конденсатор 33uF 400V.
"Пусковой" конденсатор 100uF 25V цел

Спасибо всем кто подскажет. Спасибо Олегу за 2 года на его прошивке) много тока сэкономлено было и много шума ББ не было издано:)

serg28serg
22-02-2011, 15:26
Я вскрыл БП и обнаружил, что в нем потек толстенный конденсатор 33uF 400V.
"Пусковой" конденсатор 100uF 25V цел
Так же как и остальные кондеры , берется и меняется

Многие забывают про керамику впараллель электролиту,
если и этому входному впараллель запаять, то керамика потребуется "потолще" , на 400В , сейчас такую СМДшную можно купить, типоразмер уже 1812 и больше

но когда такие запары не проще ли купить новый БП от MW , у нас такие от 330 руб идут

kameon
22-02-2011, 16:03
Доброго времени суток. Постигла и мой роутер wl500w участь многих, загнулся сегодня утром. Почитав форум, решил поменять БП , купил на радиорынке аналогичный по параметрам блок, подключил, и вот счастье - заработало все. Но не тут то было, спустя некоторое время обнаружился досадный баг - роутер начал самомпроизвольно сбрасывать соединение, то раз в 15 минут а то и чаще. Сделал резет роутера, сменил прошивку (последняя от энтузиастов) нет результата((. Разобрал , визуально все целое. Вчем проблема не могу понять. Может БП не подходит? почти 2 года не знал проблем с асусом вот тебе пожалуйста((, если признанные лидеры глючат то где взять нормальный роутер??
PS отрубает соединение не только по воздуху , но и проводу

TReX
22-02-2011, 17:00
Доброго времени суток. Постигла и мой роутер wl500w участь многих, загнулся сегодня утром. Почитав форум, решил поменять БП , купил на радиорынке аналогичный по параметрам блок, подключил, и вот счастье - заработало все. Но не тут то было, спустя некоторое время обнаружился досадный баг - роутер начал самомпроизвольно сбрасывать соединение, то раз в 15 минут а то и чаще. Сделал резет роутера, сменил прошивку (последняя от энтузиастов) нет результата((. Разобрал , визуально все целое. Вчем проблема не могу понять. Может БП не подходит? почти 2 года не знал проблем с асусом вот тебе пожалуйста((, если признанные лидеры глючат то где взять нормальный роутер??
PS отрубает соединение не только по воздуху , но и проводу

Может логи покажете для начала хотя бы и что за блок взяли?

kameon
22-02-2011, 17:43
Взял no name блок мэйд ин чайна)) щас все таки на него грешу, тк оригинал на выходе 5v 2.5A, а этот 5v 2A, видимо не хватает питания, хотя продаван клялся что именно к роутету БП и все будет работать. Пробовал подключить винт, роутер не может даже запустить его, а при подключении флешки начинает глючить. Завтра поеду менять БП, может поможет)
ps разобрал старый блок, там действительно вспученный кондер.

TReX
22-02-2011, 19:22
Взял no name блок мэйд ин чайна)) щас все таки на него грешу, тк оригинал на выходе 5v 2.5A, а этот 5v 2A, видимо не хватает питания, хотя продаван клялся что именно к роутету БП и все будет работать. Пробовал подключить винт, роутер не может даже запустить его, а при подключении флешки начинает глючить. Завтра поеду менять БП, может поможет)
ps разобрал старый блок, там действительно вспученный кондер.

Лучше замените конденсатор, дешевле и надежнее чем покупать неизвестное фуфло на развале )

salvador
22-02-2011, 22:31
Так же как и остальные кондеры , берется и меняется

Многие забывают про керамику впараллель электролиту,
если и этому входному впараллель запаять, то керамика потребуется "потолще" , на 400В , сейчас такую СМДшную можно купить, типоразмер уже 1812 и больше

но когда такие запары не проще ли купить новый БП от MW , у нас такие от 330 руб идут

Заменил все три кондера в блоке питания - цена их была 15+40+6=61 рубь. Вроде работает стабильно. По скрипту установил rTorrent (http://wl500g.info/showthread.php?t=21889&page=301) и вроде тоже пока работает нормуль... воткнул в роутер старую флешку.

Gabidullin
23-02-2011, 11:20
Не работает wi-fi ASUS WL 500G P работает как хаб. Подскажите это можно вылечить роутер не гарантийный!

alex_ofp
23-02-2011, 23:00
Месяц назад заглючил мой роутер Asus WL500W - стандартно, все сетевые лампочки горят кроме PWR и AIR, никаких признаков жизни. Полгода назад было то же самое, тогда заменил БП на Mean Well - все отлично заработало. Замена на новый Mean Well не помогла, мне показалось легче купить новый роутер, чем чинить этот, гарантия на который закончилась. Однако, пару дней назад включил его в сеть с одним из блоков питания - заработал как ни в чем ни бывало)) Зашел на web интерфейс, проверил настройки - все замечательно. Второй раз включить его не удалось, опять горят все LAN и WAN. Разобрав роутер, обнаружил следующее:
http://img3.imageshack.us/img3/4481/img0032pb.jpg (http://img3.imageshack.us/i/img0032pb.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

Я так понимаю, протек конденсатор? Затвердев, электролит остался и на соседнем компоненте (не знаю, как он называется, т.к. слаб в электронике). Вопрос следующий - оба компонента под замену? Где взять аналогичные?

Это мой первый пост на форуме, не судите строго))

disker
24-02-2011, 03:32
alex_ofp, на твоём фото нижние 2 кондёра вздутые, но менять я бы посоветовал все 3 штуки разом.
Под катушкой не электролит с кондёра, это специальный клей, удерживающий деталь на плате.

wywnaH
25-02-2011, 21:06
я ушатал прошивку. неизвестно живой ли загрузчик.
есть ли кто нибудь из Ростова-на-Дону кто сможет помочь восстановить за вознаграждение?
+79I85ЗЗ5Ч7Ч смс

disker
25-02-2011, 21:29
я ушатал прошивку...
Процедура аварийного восстановления прошивки роутеров ASUS (http://wl500g.info/showpost.php?p=197841&postcount=34)

wywnaH
26-02-2011, 08:06
Процедура аварийного восстановления прошивки роутеров ASUS (http://wl500g.info/showpost.php?p=197841&postcount=34)

к сожалению это я уже пробовал. не помогло.
при подключении питения просто горят ланы и ван(более ничего не происходит). конечно вы можете меня отослать к замене конденсатора в бп, но так он стал гореть в результате моих манипуляций(включение питения с удержанием кнопки ресторе, ezsetup, комбинированные действия). думаю проверить бп под нагрузкой, если свои 5 В выдает то и претензий к нему нет.
вероятнее всего убит загрузчик, ну или полуживой. чтобы это проверить необходимо подключится консольно и посмотреть, но я вчера в ужасе и горе так и не смог найти распиновку консольного порта и как вообще проверить работу загрузчика. поэтому и ищу человека. но в принципе руки не особо кривые и успокоившись трезво оцениваю ситуацию и скорее всего смогу сам все восстановить. но! необходимо решить несколько вопросов:
1. распиновка консольного порта, софт и необходимые действия по проверки работоспособности загрузчика.
2. если загрузчик жив как залить прошивку.
3. если загрузчик мертв как залить на новую микросхему флеш памяти новую прошивку.

заранее благодарю за ответы/советы.

ну и если вопрос решится, то смогу помочь тем кто попал в подобную ситуацию в моем регионе

lebedev_au
26-02-2011, 09:23
Что делалось:
Wl-500W куплено около 2 лет назад, тогда же перепрошито здешней прошивкой. После чего на устройство был установлен ssh + transmission для торрнтов). В устройство установлено 2 флэшки- 1-ая системная, 2-я для торрентов. Трансмишн стартовал вручную, т.е. после каждой перезагрузки роутера он запускался по ssh. Устройство раздавало все по Wi-Fi на домашние компьютеры и кпк.

Что в результате:
после 2-х лет работы всей этой связки возник глюк -устройство не реагирует на попытки связи с ним. Прямое подключение по lan - не проходит какую-то авторизацию (по сообщению виндовс). При этом попытка подключения к роутеру появляется на долю секунды.

При этом в последний час нормальной работы был замечен глюк:
Трансмишн самостоятельно вырубился (выгрузился), без скачка напряжения и т.д. После чего был вручную загружен обратно.
В консоли управления (web) было замещено обнуление лога и сбой времени, т.е. лог начинался с 1-го января, а после этого роутер видимо получил врям и с стал писать текущую дату и время. Сам лог был не длиннее часов 8 работы.

Роутер не отвечает на ping, не поднимает wi-fi, не доступен по lan.
Консоль управления, естественно, тоже не доступна...

Индикация устройства:
Мигает кнопной ключения и номером используемого порта лан, потом зажгаются все порты + wan. Потом мигает кнопкой включения при горящих всех остальных индикаторах, а потом заново... после ряда повторений этой процедуры, устройство зажигает все порты и wan. Далее успешно продолжаетне реагировать...

Не помогло:
Загрузка без флэш, длительное выключение роутера, ресет и длительный ресет роутера.

Как-то я наблюдал похожее поведение при переполнении линукса логами, но как теперь это проверить? =)

Отсюда вопрос:

Как лечить или в ведро выкидывать?

pal_klin
26-02-2011, 10:25
Погасли все LAN порты, на ББ пишет, что сетевой кабель не подключен, проверил подключение кабеля резервным - без изменений циклично показывает "инициализация, подключено, сетевой кабель не подключен" , WI FI работает без замечаний. В морг или в реанимацию?
p.s. решено, "умный" каспер решил меня немного забанить, :)) пришлось немного проучить....

wywnaH
27-02-2011, 17:49
ну и если вопрос решится, то смогу помочь тем кто попал в подобную ситуацию в моем регионе

вопрос решился
все дело в бп, кондер. под нагрузкой давал 3 вольта
перепаял

AlexeiKozlov
28-02-2011, 09:00
Вот и мой 500Gp умер :(
Без "предварительных" симптомов - просто не включился.
Горят индикаторы сети, а питания и air нет.
Пробовал разные шамаснтва с восстановлением настроек прошивки - не реагирует.
Но тут добрый человек направил на эту ветку, и точно же, заметил ведь когда вскрывал роутер, что один из кондёров слегка вспух.
Ещё мысль была, как сейчас понял, глупая - запущу его и поменяю кондёрчики :)

У меня их оказалось два, в самом роутере:

http://s02.radikal.ru/i175/0912/7e/a49e59e941a1.jpg

и в блоке питания:

http://i065.radikal.ru/0912/2c/5ce2f0cd275b.jpg

http://i065.radikal.ru/0912/2c/5ce2f0cd275b.jpg

Донором выступила старая материнка.
В блок питания оттуда взял парочку (места там как раз под два предусмотренно) 1000мкф на 10в, а для роутера 1500мкф на 16в.

Учитывая, что напряжение в БП 5 вольт, можно поставить и на 6,3в кондёрчики. Таких тоже полно на материнках. Тут вопрос не экономии, а возможностей - найти хорошие новые детали тяжело.

Роутер заработал сразу, даже настройки сохранились :)

+1.
у меня сдох кондер,только в БП. выглядит также как и на картинке с БП.
заменил на 1200 мкф 16 вольт.работает стабильно.

ivm
12-03-2011, 19:13
Началось с того, что сеть стала уходить и приходить произвольно (сигнал по WiFi). Думал, проблема с провайдером. Переключил Ethernet кабель прямо к компьютеру. Держит сеть без проблем. Роутер постоял выключенным, думал, может перегрелся, или еще что. Теперь при включении (даже если воткнуть только сетевой кабель и больше ничего) горят индикаторы с «1» по «4» и «WAN». Та же картина при попытке подключить к нему кабель Ethernet. При этом индикаторы включения в сеть (кружочек с палочкой) и «AIR» не горят. Попробовал сбросить (удерживая сзади кнопку «RESTORE»). Не помогло.
Кто-нибудь, может, сталкивался с такой ситуацией? Или кто-то может предположить, в чем проблема, и что можно сделать (кроме замены роутера)?

serg28serg
12-03-2011, 23:29
При этом индикаторы включения в сеть (кружочек с палочкой) и «AIR» не горят. Попробовал сбросить (удерживая сзади кнопку «RESTORE»). Не помогло.
предыдущий мой пост

Что с БП, менялся на другой ?
проверялся вариант ? :)

Doublekey
13-03-2011, 14:32
проработал больше двух лет. потом стал перегружаться а потом горел всеми лампочками кроме павера и вайфая - По результату сдох блок питания - правда узнал я это только купив новый роутер гыгы
Вот теперь не знаю толи оставить v2 в загашнике на случай смерти старшего брата толи попробовать забарыжить

Gobzavr
20-03-2011, 15:57
Asus WL500gPv2 (rev 1.52)
Постоянно мигают LAN1 и LAN2, ровно горит WAN
Пакеты через эти интерфейсы не ходят, линк активизируется на интерфейсе
В админку роутера заходит
Менял прошивки с родной на ddwrt и Олега
Вздутых кондеров нету
С другим БП (5V\2A) подобная ситуация как и с родным (5V\2.5A), так что не в БП дело
При подключении по ssh и вызове ifconfig роутер честно говорит о переданных и принятых пакетах на интерфейсе (одинаковое число)

Физических повреждений не было, бросков питания не было.

Идеи, камрады?

LnrMn
26-03-2011, 10:21
Если подмена блока питания результата не дает - надо заглянуть внутрь роутера. Там тоже конденсаторы вспухают.

munkie
26-03-2011, 14:45
Кто может реанимировать труп в питере (желательно на севере)? Буду весьма благодарен. Мой скайп: munkie2819

ale_xb
04-04-2011, 13:34
Вот и мой роутер свое отработал (думаю, накрылся свитч). Отработал 2.5 года, причем, брал с рук примерно уже 2-х летнего срока службы. Около года назад накрылся БП. Вылечил легко - заменил вспухший электролит. А сегодня вижу в трее сообщение на ПК "Сетевой кабель не подключен" и всё.... Горят лампочки Питание, AIR, WAN, 3 и 4 порты LAN, хотя ни один кабель ни к чему не подключен. По Wi-Fi роутер нормально доступен и даже всё, как будто работает, но по кабелю (провайдер и домашняя локалка) ничего не пашет. Вскрыл коробочку, обнаружил вспухший электролит на плате роутера, заменил. Померил питание под нагрузкой - 4.87-4.92 В, думаю это нормально, в БП лезть не стал. Роутер даже удается перепрошить, залив прошивку по Wi-Fi. FlashFS и конфиг без проблем восстанавливаются через WEB, но все это - мертвому припарки...
У кого-то умирал аналогичным образом? Лечится или хоронить окончательно?

Dayran
07-04-2011, 13:20
Где-то с год назад у меня сгорел wan-port, индикатор wan при этом непрерывно мигал, даже если кабеля не было в гнезде. Как и советовали здесь, назначил wan на один lan порт, а светодиод wan заклеил изолентой, что бы не раздражал, и на некоторое время благополучно забыл про это. Но как-то раз нужно было открыть роутер, ради интереса заглянул под изоленту, и о чудо, светодиод не мигает. Я проверил wan порт, он работал как не в чём не бывало. какое-то время роутер работал нормально, но как-то раз я выдернул кабель из гнезда и светодиод замигал снова, а wan перестал работать. Я потыкал отверткой ножки у LM8508 светодиод потух, а порт заработал. Теперь когда порт перестаёт работать(обычно после того как выдернешь wan кабель) замыкаю по очереди ноги у LM8508 и порт работает. Вот сегодня например заработал после замыкания 1 и 2 ноги.
Так отсюда вопрос. В чём может быть проблема? И как её победить?

Новичок
18-04-2011, 12:09
вздулись два конденсатора,один в бп(10в 1200мкф),другой в самом роутере(6.3в 1000мкф),есть старая видюха,в ней как раз есть конденсаторы 6.3в 1000мкф-пойдет для роутера,есть бп с переключением вольтажа,но там нельзя выбрать именно 5в,токо 4.5в и 6в,подойдет ли такой бп для роутера,если подойдет,токо скоко лучше ставить на 4,5в или больше?

upd:в роутере поменял,потекший кондер-6.3в 1000мкф,а в бп вместо 10в 1200мкф поставил 16в 3300мкф-это нормально,то что он не 1200мкф,а 3300мкф,ничего плохого не случится...?

upd:подключение по L2TP,по воздуху выдает 22мбит/с и проц грузится на 100%-это нормально?

подключение по L2TP,по воздуху выдает 22мбит/с и проц грузится на 100%-это нормально?

fish55
18-04-2011, 13:55
Вобщем история глюка роутэра такая

1. Стал перезагружаться без причин чуть ли не каждые 5 минут
2. Перепрошивал примерно в январь-февраль последнеей на тот момент прошивкой от олега
3. Перепрошивка не помогла
4. В итоге пару дней назад у него слетели настройки на дефаул, имя роутера при подключении поменялось на defult2

Попытался перепрошить, не дает сделать этого перезагружаеться через каждую минуту.
Нажал на кнопку сброс настроек ничего не поменялось

В итоге у него горят все лампочки и он ничего не дает сделать.

Помогите в чем дело??

Мб это из за вирусов или взлома роутера??

Заранее благодарен за любую помощь.

LnrMn
18-04-2011, 14:08
Смотрите блок питания.

fish55
18-04-2011, 14:42
Смотрите блок питания.

Блок питание не причем, проверил поставил другой подходящий

Armann
19-04-2011, 03:57
Опишу свой опыт, может кому поможет.

Роутер wl500gP v1, после обычной перезагрузки вдруг перестал отвечать на все, помаргивал только лампочками. Грешил на БП, поменял его - результата ноль.
После сброса посредством кнопки Restore роутер ожил, загрузился, но потерял все LAN-порты, ifconfig выдавал что есть только интерфейсы eth0, br0 и loopback.
Нашел на форуме команды очистки флеша:
erase /dev/mtd/3
erase /dev/mtd/4
очистил, опять сбросил настройки по Restore - и все заработало.

Вопрос к тем кто понимает больше меня - что это было? Этот роутер у меня с 2006 г., поменял уже несколько БП, но такое в первый раз

vitvlg
27-04-2011, 09:01
Подскажите как восстановить роутер WL520gc....
Завис во время прошивки, пришлось выключать питание, после этого перестал подавать признаки жизни.

Моргает индикатор power с интервалом 2 сек.
Зажатие restore при включении не меняет картину

Ip 192.168.1.1 не пингуется
http://wl500g.info/attachment.php?attachmentid=7980&stc=1&d=1303891285

В сведениях подлючения ПК выдаётся ip 169.254.122.22 c маской 255.255.0.0
Вся статистика подключения:
http://wl500g.info/attachment.php?attachmentid=7979&stc=1&d=1303891285

vectorm
27-04-2011, 09:30
Подскажите как восстановить роутер WL520gc....
Завис во время прошивки, пришлось выключать питание, после этого перестал подавать признаки жизни.
Моргает индикатор power с интервалом 2 сек.

А почитать FAQ (http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16), попользоваться поиском - не судьба?

sergeyp
25-05-2011, 19:36
Большая просьба помочь в настройке роутера ASUS wl500gp. Стояла прошивка от Олега WL500gp-1.9.2.7-8.trx и был настроен как описывается в теме настройка ASUS wl500gp. Захотелось подключить TV. Сменил прошивку на WL500gp-1.9.2.7-10.7.trx от Олега опять настроил в соответствии с настройками в теме, жму финиш, чтобы применить настройки, уходит в Disconnected. Пытаюсь сменить имя и пароль, уходит в Disconnected. Инет при этом работает. Но не долго, час, два и отключается. Приходится сбрасывать в Default. Далее может заработать, а может нет, приходится жать reset при включении питания роутера, заливать прошивку с помощью firmware restoration/ Далее все повторяется заново. Причем пишет connected безо всяких настроек, инет все сайты работают, кроме TV. Чудеса какие то. Замучился совсем. Все темы просмотрел, ничего похожего нет. Просьба помочь в решении проблемы.

ezh_m5
01-06-2011, 18:20
У меня какой-то коллапс случился с роутером.
После очередного включения ПК заметил что не подключается ы-нет. Взглянул на роутер, иконки моргали не понятно, загорались.
Сейчас , если включить роутер, постоянно горят 4-3-2-1-wan, первые две ( power, air) не горят. И всё, ничего не происходит. Пробовал пару раз включать роутер с зажатой кнопкой reset, ждал секунд по 10, никакого эффекта. Подскажите где примерно искать лечение.
Спасибо.

serg28serg
01-06-2011, 18:24
У меня какой-то коллапс случился с роутером.
После очередного включения ПК заметил что не подключается ы-нет. Взглянул на роутер, иконки моргали не понятно, загорались.
Сейчас , если включить роутер, постоянно горят 4-3-2-1-wan, первые две ( power, air) не горят. И всё, ничего не происходит. Пробовал пару раз включать роутер с зажатой кнопкой reset, ждал секунд по 10, никакого эффекта. Подскажите где примерно искать лечение.
Спасибо.

БП, Блок Питания
ветка сплошняком из таких случаев
или ремонт (замена электролитов), или замена БП на новый

ezh_m5
01-06-2011, 18:38
БП, Блок Питания
ветка сплошняком из таких случаев
или ремонт (замена электролитов), или замена БП на новый

Проверил тестером БП, на выходе 5.2В, стало быть всё ок. Вот, с электролитами сложней, придется вскрывать... :(

tempik
01-06-2011, 18:55
Проверил тестером БП, на выходе 5.2В, стало быть всё ок. Вот, с электролитами сложней, придется вскрывать... :(
Мерили без НАГРУЗКИ ... Это импульсный БП и его мерить надо под нагрузкой близкой к номиналу ... Не буду вдаваться в теорию, снимите изоляцию с части провода до жил и меряйте при подключенном устройстве (чтоб его не вскрывать)... 99% напруга будет в районе 2,6-3,9 В...

serg28serg
01-06-2011, 19:57

мерять на выходе USB роутера
я уже здесь описывал это не один раз

ezh_m5
01-06-2011, 21:39
Вы правы. Снял часть изоляции... В общем, 2.93В
Стало быть дело в БП.
Интересно, что там вышло из строя...

TReX
02-06-2011, 01:08
Вы правы. Снял часть изоляции... В общем, 2.93В
Стало быть дело в БП.
Интересно, что там вышло из строя...

Давайте пофантазируем, может конденсатор электролитический, как сотни раз писалось уже на форуме? )

Virtuals
02-06-2011, 01:51
Давайте пофантазируем, может конденсатор электролитический, как сотни раз писалось уже на форуме? )

примерно 131 раз писалось на этом форуме что конденсатор, и еще примерно столько-же что "электролит" гыыы., и можно по пальцам одной руки считать когда проблема была в другом.

Alwex
15-06-2011, 20:11
Ребята не знаю что происходит с Wl-500G Premium v2 ...приобрел его 4 года назад перепрошил, как рекомендовал Олег проработал отлично без сбоев все это время... Сейчас не подключается к интернету все мигает(см. видео) ...Иногда горят все лампочки и не чего не возможно сделать... http://thumbnails40.imagebam.com/13674/22df7f136731327.jpg (http://www.imagebam.com/image/22df7f136731327) http://thumbnails44.imagebam.com/13674/8dca60136731731.jpg (http://www.imagebam.com/image/8dca60136731731) потом как то самостоятельно отходит и вот, что продолжается http://www.youtube.com/watch?v=CcEUiLjnLrE
Были 2е не добрые мысли:
1.Конденсатор вздувшийся на плате роутера (при визуальном осмотре) перегорел (оказался рабочий)http://thumbnails40.imagebam.com/13709/ae4b33137084439.jpg (http://www.imagebam.com/image/ae4b33137084439)
2.Блок питания
Оказалось все просто вышел из строя блок питания, а конденсаторы живые на плате хотя один визуально кажется вздутым. Сейчас все работает.

DoubleDragon
15-06-2011, 20:28
меняй БП (тема обмусолена)

Danya0w
15-06-2011, 20:56
меняю электролиты/конденсаторы :))

DoubleDragon
15-06-2011, 21:06
меняю электролиты/конденсаторы :))
Без обид: твой пропахал месяцев 9 :(
Купил новый БП в итоге

Danya0w
15-06-2011, 21:08
Без обид: твой пропахал месяцев 9 :(
Купил новый БП в итоге
а какой кондер я туда ставил?
обычно ставлю 2200х16 вроде

DoubleDragon
16-06-2011, 02:43
а какой кондер я туда ставил?
обычно ставлю 2200х16 вроде
Да я уж не помню. Я его даже и не разбирал второй раз.
Так что может и не твой кондер сломался. Я ж не в претензии.

SlavonBG
16-06-2011, 11:51
Имеем роутер WL-520GU новый. Проработал минут 30 и повис. Потом пару раз удавалось зайти в админку. Теперь и в админку не заходит. СИмптомы:
Включаем питание, загорается power, через несколько секунд начинают быстро моргать lan1 и lan2. По ощущениям роутер как бы щагружается, потому что через несколько секунд начинает гореть AIR. Если подключить в третий или четвертый порт пачкордом к компу, то этот порт также начинает быстро моргать. С компа не достучаться, компу айпишник не выдается. В ручную вколотил айпишник компу. Пробовал прошить методами из FAQ родной асусовской утилитой и через tftp - не шьется. Асусовская софтина говорит, что не нашла устройство в режиме восстановления, а tftp говорит, что тайм аут. Роутер не пингуется. Что это может быть?

vectorm
16-06-2011, 16:21
Имеем роутер WL-520GU новый. Проработал минут 30 и повис. Потом пару раз удавалось зайти в админку. Теперь и в админку не заходит. Что это может быть?
Это может быть брак. Несите менять, раз новый.

MaximusLK
17-06-2011, 09:16
Верой и правдой прослужил он мне 4 года, и вот накрылся.

Собсно визуальный осмотр.

При включении диод power горит, диод air не горит
При включении сетевого шнура (не питания) диод порта подмигивает и каждый 10 секунд все диоды портов и WAN загораются (как при перезагрузке).

Иногда бывает во время этой процедуры загорается air.

В режим восстановления выходит странно - диод power мигает медленно.

Что сгорело и что с этим делать.

Блок питания пробовал от 500gp накидывал, поменял сдохшие конденсаторы (а может и не были сдохшие о чуть вздулись)

vectorm
17-06-2011, 09:25
Верой и правдой прослужил он мне 4 года, и вот накрылся.
Блок питания пробовал от 500gp накидывал, поменял сдохшие конденсаторы (а может и не были сдохшие о чуть вздулись)
Значит пора в самом роутере конденсаторы менять.

MaximusLK
17-06-2011, 10:00
Значит пора в самом роутере конденсаторы менять.

Кондеры я сменил в роутере, а не в БП.

vectorm
17-06-2011, 10:08
Кондеры я сменил в роутере, а не в БП.
Тогда ему нужен более серьезный ремонт. Можно сразу в утиль, и новый взять.

MaximusLK
17-06-2011, 10:22
Тогда ему нужен более серьезный ремонт. Можно сразу в утиль, и новый взять.
Уже взял. 500gp Premium V2. Но этот прям очень жалко выкидывать. Прикипел я к нему :))))

И по старой, доброй традиции показываю видео смертника.

http://www.youtube.com/watch?v=PhDo64mgCLQ

vectorm
17-06-2011, 10:28
Уже взял. 500gp Premium V2. Но этот прям очень жалко выкидывать. Прикипел я к нему :))))

И по старой, доброй традиции показываю видео смертника.

http://www.youtube.com/watch?v=PhDo64mgCLQ
Если найдете gP v1, можете в него Wi-Fi карточку из W переставить, получите обратно все преимущества.
Судя по видео - проблемы с нехваткой питания, вот он по кругу и ребутится. Там цепи питания вроде не сильно сложные, может и оживить будет не сильно накладно.Более опытные подскажут.

Alwex
18-06-2011, 15:10
Ребята не знаю что происходит с Wl-500G Premium v2 ...приобрел его 4 года назад перепрошил, как рекомендовал Олег проработал отлично без сбоев все это время... Сейчас не подключается к интернету все мигает(см. видео) ...Иногда горят все лампочки и не чего не возможно сделать... http://thumbnails40.imagebam.com/13674/22df7f136731327.jpg (http://www.imagebam.com/image/22df7f136731327) http://thumbnails44.imagebam.com/13674/8dca60136731731.jpg (http://www.imagebam.com/image/8dca60136731731) потом как то самостоятельно отходит и вот, что продолжается http://www.youtube.com/watch?v=CcEUiLjnLrE
Были 2е не добрые мысли после вскрытия роутера:
1.Конденсатор вздувшийся на плате роутера (при визуальном осмотре) перегорел http://thumbnails40.imagebam.com/13709/ae4b33137084439.jpg (http://www.imagebam.com/image/ae4b33137084439)
2.Блок питания
Оказалось все просто вышел из строя блок питания, а конденсаторы живые на плате хотя один визуально кажется вздутым. Сейчас все работает.

SlavonBG
22-06-2011, 09:19
Поменял роутер на WL-520GC, так как не было GU. Воткнул настроил. Wan пару раз моргнул и все. Теперь не горит WAN и LAN1 и LAN2. В общем почти те же самые симптомы, только ничего не мограет. LAN3 и LAN4 работают, я могу зайти в роутер. Прошил его последней официальной прошивкой. Но так и не коннектится он и первый и второй лан не горит при подключении. Грешу на провайдера, хотя если комп воткнуть напрямую - инет работает. Еще ко второму порту в обоих случаях был подключен терминал для оплаты по карточкам пластиковым. В первый раз я немного соврал, на счет того, что роутер пару минут проработал. Он проработал сутки. В этот раз минут 5 и все. Что это может быть? В магазине на меня уже косо смотрят

SlavonBG
22-06-2011, 09:59
апдейт: в общем оба раза была гроза и на крыше сгорало какое то провайдерское оборудование вместе с провайдерскими хабами

teachmepls
22-06-2011, 15:47
Бред с роутером asus wl500gp v2
поменял место его нахождения и начался бред
после обновил прошивку 1.9.2.7-rtn-r2972

1. Входящая скорость в роутер 10mbit инет или локалка (по спидтесту и графикам роутера исходящая 20mbit!!! (по тарифу 20/20 mbit))
http://imageshack.us/photo/my-images/8/scr01c.jpg/
2. если к этому кабеля подключить ноут - выдает 100мбит
3. настройки по умолчанию и обновлялась прошивка

в чем дело не пойму >

когда начинаю качать, происходит вот это
http://img824.imageshack.us/img824/3255/scr02.jpg (пинг шлюза, в норм состоянии 1мс)

GDR
23-06-2011, 06:13
Всем привет.
Позавчера меня покинул gP v1. Работал 3 года и сидя по форуму это достаточно много.
Проблема как у всех - после включения питания горят все индикаторы, не пингуется и веб страница недоступна.
Питание - 5,2 без нагрузки, 4,8 под нагрузкой.
Разобрал БП. Конденсаторы в БП не вздувшиеся, никаких посторонних признаков на них нет. На всякий случай перепаял 1200*16Б на другой - 2*600 в параллель из другого БП, а также пробовал 4700 отдельно ставить.
Напряжение после этого не менялось - 5,26 В на хх, 4,8-4,9 В под нагрузкой. В самом роутере конденсаторы с виду нормальные, но один - 470 мкФ, который ближе к индикаторам чуть вздувшийся.

В общем после этих манипуляций ситуация такая:
-после включения питания загорается power и тускло горит air
-через секунд 30 загорается air
-затем в течение минуты примерно начинает хаотично моргать один из lan, хотя ни один из кабелей не подключен
При этом все старые настройки роутера доступны, wi-fi работает, в веб страницу можно зайти.
-В течение 2-3 минут после включения питания начинаю происходить хаотичные перезагрузки роутера.

Таким образом роутер не совсем мертв, но и живым не кажется.

Отдельное подозрение у меня вызывает микросхема процессора.
После включения питания в течение 3-4 сек она нагревается до такой температуры, что не держит палец, т.е. градусов 90-100 есть.
От него буквально быстро нагревается вся плата.
Это нормальный режим или процессору пришел каюк?
Я не могу представить себе работу в таком температурном режиме.

В общем из тех рекомендаций, что я читал остается только перепаять конденсаторы на роутере. Попробую сегодня, но почему-то думаю, что не в этом дело.

А вот с температурой микросхемы подскажите - если ей каюк, то проще новый роутер купить.

Жду ваших мнений.

GDR
24-06-2011, 08:49
В общем перепайка как конденсаторов в БП, так и 3-х конденсаторов в роутере не помогла. Симптомы все теже - включается, горит power, потом загорается air, а затем через секунд 30 начинают хаотично гореть lan индикаторы.

Микросхема, которая греется до кипятка - оказалось это не процессор, а микросхема свича. Все признаки указывают, что ей пришел конец. Видимо грозы в Самаре роутер не вынес.

Есть ли смысл пытаться искать такую же микросхему и сдавать на перепайку? Поменять конденсаторы - это одно, а перепаивать микросхему свича - у меня нет оборудования и опыта.

Походу ждет меня внеочередная трата на rt-n16 :(

lly
24-06-2011, 09:22
Есть ли смысл пытаться искать такую же микросхему и сдавать на перепайку? Поменять конденсаторы - это одно, а перепаивать микросхему свича - у меня нет оборудования и опыта.

Если нет возможности достать микросхему свитча почти нахаляву, IMHO не имеет смысла. Я перепаивал на 500gP V1 - ничего сложного, нужна только аккуратность.

LnrMn
24-06-2011, 17:16
Видимо грозы в Самаре роутер не вынес.

Странно всё это... Уже не первый раз пишут про грозы...
Как же должен быть проложен магистральный кабель, что любая гроза вызывает "кирдык" дорогостоящего, и не только, оборудования?

У нас, например, FTTB (видимо, к счастью, поскольку грозы каждый день уже вторую неделю. тфу, тфу.).
И я не представляю, как молния может повредить оптоволокно.

lly
24-06-2011, 19:28
И я не представляю, как молния может повредить оптоволокно.
Само оптоволокно - никак. А вот если конверторы стоят на крыше и/или несущие троса неграмотно заземлены - запросто, см. дискуссию на nag.ru

GDR
24-06-2011, 19:55
Если нет возможности достать микросхему свитча почти нахаляву, IMHO не имеет смысла. Я перепаивал на 500gP V1 - ничего сложного, нужна только аккуратность.

Спасибо за ответ.
Буду покупать другой роутер.

vvsvic
12-07-2011, 20:04
Роутер wl500gpv2 стал странно себя вести.
Постоянно моргает лампочка питания. при этом инет есть и терминалка не отваливается. Периодически самостоятельно загорается лампочка wifi. После этого пропадает инет и все настройки сбрасываются на дефолтные. Не могу понять, что это.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Забыл написать. ПРошивка WL500gpv2-1.9.2.7-d-r2624.

Danya0w
12-07-2011, 22:56
Роутер wl500gpv2 стал странно себя вести.
Помогите разобраться, пожалуйста.
блок питания вероятнее всего

vvsvic
13-07-2011, 09:35
блок питания вероятнее всего
Приехал с роутером в магазин. Воткнул блок. Лампочка питания загорелась, погорела 20 сек., зажглась лампочка wifi. Лампа питания стала мигать с частотой 0.5-1 гц. В результате блок не купил. Теперь терзают смутные сомнения. Может это фича такая. Типа роутер сбросился в дефолтные настройки и сообщает о необходимости инициализации.
Вернулся домой. С не помню какой попытки достучался до роутера. Смог снять лог. Насторожило вот это:

Jan 1 03:00:02 kernel: Determined physical RAM map:
Jan 1 03:00:02 kernel: memory: 02000000 @ 00000000 (usable)
Jan 1 03:00:02 kernel: On node 0 totalpages: 8192
Jan 1 03:00:02 kernel: zone(0): 8192 pages.
Jan 1 03:00:02 kernel: zone(1): 0 pages.
Jan 1 03:00:02 kernel: zone(2): 0 pages.
Jan 1 03:00:02 kernel: MPPE/MPPC encryption/compression module registered
Jan 1 03:00:02 kernel: PPPoL2TP kernel driver, V0.15.1
Jan 1 03:00:02 kernel: PPTP driver version 0.8.5
Jan 1 03:00:02 kernel: Amd/Fujitsu Extended Query Table v1.1 at 0x0040
Jan 1 03:00:02 kernel: Flash Id: Vendor: 0x00c2 Device: 0x00cb
Jan 1 03:00:02 kernel: number of CFI chips: 1
Jan 1 03:00:02 kernel: cfi_cmdset_0002: Disabling fast programming due to code brokenness.

Danya0w
13-07-2011, 20:48
Приехал с роутером в магазин. Воткнул блок. Лампочка питания загорелась, погорела 20 сек., зажглась лампочка wifi. Лампа питания стала мигать с частотой 0.5-1 гц. В результате блок не купил. Теперь терзают смутные сомнения. Может это фича такая. Типа роутер сбросился в дефолтные настройки и сообщает о необходимости инициализации.
Вернулся домой. С не помню какой попытки достучался до роутера. Смог снять лог. Насторожило вот это:

Jan 1 03:00:02 kernel: Determined physical RAM map:
Jan 1 03:00:02 kernel: memory: 02000000 @ 00000000 (usable)
Jan 1 03:00:02 kernel: On node 0 totalpages: 8192
Jan 1 03:00:02 kernel: zone(0): 8192 pages.
Jan 1 03:00:02 kernel: zone(1): 0 pages.
Jan 1 03:00:02 kernel: zone(2): 0 pages.
Jan 1 03:00:02 kernel: MPPE/MPPC encryption/compression module registered
Jan 1 03:00:02 kernel: PPPoL2TP kernel driver, V0.15.1
Jan 1 03:00:02 kernel: PPTP driver version 0.8.5
Jan 1 03:00:02 kernel: Amd/Fujitsu Extended Query Table v1.1 at 0x0040
Jan 1 03:00:02 kernel: Flash Id: Vendor: 0x00c2 Device: 0x00cb
Jan 1 03:00:02 kernel: number of CFI chips: 1
Jan 1 03:00:02 kernel: cfi_cmdset_0002: Disabling fast programming due to code brokenness.

если вы в москве, могу починить ваш родной бп.
для нормальной работы ему нужно питание ни меньше 5.1в 1.5а.
а судя по логу, перепрошиться просит после нестабильного питания.

vvsvic
13-07-2011, 21:22
если вы в москве, могу починить ваш родной бп.
для нормальной работы ему нужно питание ни меньше 5.1в 1.5а.
а судя по логу, перепрошиться просит после нестабильного питания.
К сожалению, я в Питере.
После танцев с бубнами смог перепрошиться. Все поработало с час, а затем очередной ребут со сбросом настроек.
Попробую заменить блок, хотя сердце подсказывает, что накрылась флешка. А это можно проверить?

Danya0w
13-07-2011, 21:40
К сожалению, я в Питере.
После танцев с бубнами смог перепрошиться. Все поработало с час, а затем очередной ребут со сбросом настроек.
Попробую заменить блок, хотя сердце подсказывает, что накрылась флешка. А это можно проверить?

с питанием косяк. в блоке питания замени кондер 10в 1200uF на аналогичный или побольше.
я ставлю обычно 16в 2200uF (иногда 10в 1300-1500uF) аналогичного типоразмера.

SV_huMMer
14-07-2011, 08:41
сердце подсказывает, что накрылась флешка.

Не верь сердцу :) При очень похожих симптомах проблема решилась заменой БП на универсального китайца с регулируемым напряжением.

А это можно проверить?

Проще проверить БП :)

vvsvic
14-07-2011, 15:59
Не верь сердцу :) При очень похожих симптомах проблема решилась заменой БП на универсального китайца с регулируемым напряжением.
Проще проверить БП :)
Блок поменял. Пару часов роутер проработал и опять сбросился на дефолтные параметры.

adidas23
14-07-2011, 19:00
всем сторожилам и кулибиным !!!!!

выражаю огромный респект за то что вы все расписываете и т.д.

приехал в то воскресенье с дачи а wl500gpv1 не отвечал, подумал что бывает зависает перезапустил а он молчит, горят все ланы и в пол накала айр, сбрасывал в дефолт по разному ни какой реакции, подключил ноут через провод почитал и нашел проблему через 3 минуты )))))

в понедельник в обед сгонял на митинский радиорынок купил кондеи в блок питания и поменял !!!!! все роутер ожил все настройки сохранены.

надулся кондей 1200мкф, заодно и поменял 1-й кондей на 35V.

всем огромная благодарность !!!!

vvsvic
15-07-2011, 14:16
Блок поменял. Пару часов роутер проработал и опять сбросился на дефолтные параметры.
Разобрал роутер и померял напругу на 2-х кондерах. Сами они одинаковые, не вспухшие, но на одном 5в, а на втором 3в. Может дело в этом?
Все микрухи, кроме броадкома холодные. Он же горячий, как печка. И еще фольга снизу почти отклеилась.

clr
15-07-2011, 19:54
Вот и мой четырехлетний WL500gP словил этот популярный semibrick :)

Сначала пропал Wi-Fi - читаю интернет на телефоне и вижу, что иконка вайфая исчезла и не собирается появляться. Смотрю на морду роутеру - а он циклически пытается загрузиться, но не выходит у него. Ну, думаю, пипец. Выключил, остудил, включаю - горят все ланы и ничего не происходит. Померял напряжение БП под нагрузкой - 5,02 В. Думаю, раз 5 есть, значит вроде бы все ок. Открыл роутер, два из трех конденсатора слегонца вспухшие. Заменил все. Ничего не изменилось. Открыл БП, причем практически не повредив экстерьер - зажал через тряпочку в тисках маленьких нижнюю часть, где вилка, и помаленьку расшатав, снял крышку. Заменил вспухшую емкость и роутер ожил.

Ujeen
17-07-2011, 07:29
Открыл БП, причем практически не повредив экстерьер - зажал через тряпочку в тисках маленьких нижнюю часть, где вилка, и помаленьку расшатав, снял крышку. Заменил вспухшую емкость и роутер ожил.
+1 то же самое случилось и с моим WL500gP вчера. Спасибо форуму конденсаторы на замену были куплены заранее, вскрыл БП, заменил 1200МФ кондей и роутер снова ожил.

flame02
17-07-2011, 21:39
Подскажите пожалуйста! Роутер спокойно себе работал... пошел вешать жалюзи на балконе, возвращаюсь, а интернет не работает. на роутере погасли мне лампочки. Если провод питания вытащить и вставить, лампочки загораются на долю секунды, а затем гаснут и больше не подают признаков жизни. БП был заменен в начале весны. Что случилось, знает кто нибудь? Роутер WL500gP. Прошивка стандартная.

ABATAPA
18-07-2011, 06:39
Подскажите пожалуйста! Роутер спокойно себе работал... пошел вешать жалюзи на балконе, возвращаюсь, а интернет не работает. на роутере погасли мне лампочки.

Скажите, а чем Вы руководствовались, когда решили сначала написать, вместо того, чтобы воспользоваться поиском (http://wl500g.info/search.php), или хотя бы прочитать несколько страниц этой темы?!

Ведь в теме постоянно (уже годы) твердят: проблемы с блоком питания, проблемы с блоком питания, проблемы со вздувшимися конденсаторами на плате и в БП!..
Вас не учили, что прежде, чем задавать вопрос - нужно попытаться найти на него ответ самостоятельно?! И уж тем более - на форумах, где каждый наровит задавать один и тот же вопрос?!

Замените БП, или, если сможете, вздувшиеся конденсаторы в БП и на плате роутера (на аналогичные по параметрам).

MegaVolt888
23-07-2011, 18:39
У меня умер WL-500W, при подключении питания сразу загораются индикаторы LAN и WAN. Индикатор питания и AIR не горят. При подключению по кабелю, на компе показывается - кабель не подключен. WiFi вообще стал невидим.

P.S. На кануне до этого при подключении питания загорались все индикаторы, потом, один индикатор (то ли AIR, то ли питание) гас, затем все индикаторы гасли на несколько секунд и все заново.

В чем может быть проблема ? Возможно такое починить ?

Satellit
25-07-2011, 11:40
Все началось с того что два дня тому назад умер блок питания на моем WL-500GpV1, все решилось заменой на аналогичный блок от D-Link. Сразу после этого случая подумал что скорее всего скоро такая участь ожидает и WL-500GPV1 стоящий у родителей, подумал что проще заранее купить хороший БП на замену а родной разобрать и поменять емкости. Купил вполне приличный БП ES18E05-P1J, импульсн.5В, 3А от MW и...тут началось, приехал к родителям, WL-500GP работает нормально, отключаю родной БП, подключаю новый, роутер коротко моргает лампочками LAN и WAN, лампа питания не горит, лампа Air тускло светится(надо сильно приглядется). Такой засады я откровенно не ожидал. Замерил напругу у обеих БП - стабильно 5.2V, разобрал роутер, кондеры не вздутые видимых пробоев нет, микросхемы холодные. Может быть есть мысли на этот счет, куда копать?!

Iguana
25-07-2011, 12:28
Все началось с того что два дня тому назад умер блок питания на моем WL-500GpV1, все решилось заменой на аналогичный блок от D-Link. Сразу после этого случая подумал что скорее всего скоро такая участь ожидает и WL-500GPV1 стоящий у родителей, подумал что проще заранее купить хороший БП на замену а родной разобрать и поменять емкости. Купил вполне приличный БП ES18E05-P1J, импульсн.5В, 3А от MW и...тут началось, приехал к родителям, WL-500GP работает нормально, отключаю родной БП, подключаю новый, роутер коротко моргает лампочками LAN и WAN, лампа питания не горит, лампа Air тускло светится(надо сильно приглядется). Такой засады я откровенно не ожидал. Замерил напругу у обеих БП - стабильно 5.2V, разобрал роутер, кондеры не вздутые видимых пробоев нет, микросхемы холодные. Может быть есть мысли на этот счет, куда копать?!Для начала измерить напряжение выдаваемое БП под нагрузкой (например: нагрузив резистором 4-5 Ом, только не забудьте взять резистор мощностью не менее 5-ти Ватт)

borpavlenko
26-07-2011, 03:13
У меня умер WL-500W, при подключении питания сразу загораются индикаторы LAN и WAN. Индикатор питания и AIR не горят. При подключению по кабелю, на компе показывается - кабель не подключен. WiFi вообще стал невидим.

P.S. На кануне до этого при подключении питания загорались все индикаторы, потом, один индикатор (то ли AIR, то ли питание) гас, затем все индикаторы гасли на несколько секунд и все заново.

В чем может быть проблема ? Возможно такое починить ?

присоединяюсь, симптомы абсолютно идентичные. Роутер тот же самый, проработал чуть менее 2х лет. В сеть включен через фильтр. БП положенные 5В выдает.
В городе роутеры не чинят. Вся надежда на самоделкиных и себя.

Из чтения постов понял, что наиболее вероятные источники проблемы это БП и конденсаторы. Как человек, берущий паяльник в руки лишь изредка, спрашиваю: на сколько сложно найти пробитый (визуально вроде норм все, хотя особо пристально не всматривался) и купить ему замену?
Какие еще могут быть причины поломки?

Satellit
26-07-2011, 07:46
Для начала измерить напряжение выдаваемое БП под нагрузкой (например: нагрузив резистором 4-5 Ом, только не забудьте взять резистор мощностью не менее 5-ти Ватт)

БП в полном порядке, 9 ногу коротил - Пациент скорее мёртв, чем жив. Может кто нормальный сервис в Москве посоветует, почитал тут отзывы об АСК-Сервис что-то расхотелось туда нести.

xyls
26-07-2011, 14:38
Прошу совета:
Случайно воткнул в wl500w(5V), блок питания от n16(12V), при этом загорелись 4лана и ван, я тут же выдернул его, но теперь при подключении родного БП картина такая же..
БП уже был в разборе и перепаивался кондер, сам роутер разобрал, 2 кондера было вздуто, заменил, но картина не изменилась...
Все я его грохнул или как?
До этого косяка роутер исправно работал..

borpavlenko
26-07-2011, 15:04
Какие еще могут быть причины поломки?

За день потыкал аккуратненько в роутер тестером в разных местах. На выходе usb 3V. Найду где-нить рекоммендуемый резистор на 3-5 Ом - попробую с ним проверить БП.
Но пока такой вопрос, Имеется универсальный китаец переменного вольтажа 12Вт с шагом 1,5В 3-12В 500мА max 6 ВА импульсный. Т.е. 5В он не может, Или 4,5 или 6. К тому ж на БП роутера 5В 2,5А написано. Т.е. китаец слабоват?

Вскрыл таки БП: вздулся конденсатор, я правильно понял?
http://i010.radikal.ru/1107/3c/968bfe4aca6dt.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/1107/3c/968bfe4aca6d.jpg.html)

serg28serg
28-07-2011, 11:00
Или 4,5 или 6. К тому ж на БП роутера 5В 2,5А написано. Т.е. китаец слабоват?
он просто не подходит без переделки напруги внутрях БП

Вскрыл таки БП: вздулся конденсатор, я правильно понял?
Дааа..
"вспучило" крест на его шляпке
(подать на выпаянный побольше напругу и его шляпку разорвет "розочкой" :D)

littre
28-07-2011, 22:16
ого
тема то популярна...
и последние сколько сил хватило страниц - про бп и электролит(((
решил и я сюда написать, хотя изгуглил весь инет и перерыл весь форум

забегая вперед, скажу, что в итоге у меня был изначально виноват тоже бп, счас вскрыл - вздут 1200ый
хотя напругу воткнутом в роутер состоянии выдает 5.2
аптайм года два, розетка без ИБП
на плате асуса ничего не вздуто

теперь сначала
девайс wl500gp v1
начал глючить, при перенастройке параметров wifi
там несколько раз надо было ребутиться, он выходил на связь не всегда сразу, в общем, доребутил я его до смерти...
заниматься было некогда, наспех поднял на линухе хостапд, но на сетевушке сигнал слабый, с соседней комнаты не берет
а асус лупил так, что телефон ловил во дворе, с окна 11го этажа...
сейчас стал разбираться, достал консольку, нашел похожий бп от длинка
стал лить прошивки через тфтп
все льется, в конце выдает

TFTP_BLKLEN!!
break!! last block!!
Done. 3075354 bytes read
Download of 0x2eed1a bytes completed
Write kernel and filesystem binary to FLASH (0xbfc40000)
flash device 'flash1.trx'
Programming...
done. 3075354 bytes written
дальше по идее он должен ребутнуться и ожить, но на этом оно и заканчивается
если дернуть по питанию, снова сразу ищет tftp, снова лью и снова тупик
пробовал лить не олеговскую, а сначала от ддврт wl500g-clear-nvram.trx потом wl500g-clear-nvram.trx потом родную асусную прошивку
то же самое, после заливки все ок, роутер не ребутится, при ребуте по питанию ждет tftp
читал кому то помогло прошивание мини прошивка от ddwrt, тоже самое
а, вот тут http://wl500g.info/showpost.php?p=160461&postcount=114

в начале процесса загрузки есть надпись

Null Rescue Flag.

9ую ногу замыкал, бесполезно
и я так понял, это нужно как раз тем, у кого рутер не хочет выходить на ожидание tftp, у меня то как раз он из него выходить не хочет)))

нагуглил по вышеуказанным ошибкам на каком то буржуйском форуме вроде челу помогло замыкание между собой 15 и 16 ног
https://forum.openwrt.org/viewtopic.php?pid=7334#p7334
это я побоялся делать
как я понял, у него как и у меня, флеха тупо не берет прошивку, и замыкание ног заставило ее это сделать
причем он их даже спаял между собой...

а может быть у меня не шьется с длинковским бп, потому что он тоже не особо хорош?
хотя с ним при включении все лампы горят ярко и бодро моргают и в консоль все валит, а родной дутый в консоли вообще ничего, лампочки горят в полсилы, хотя напругу дает больше длинка, но меньше ток
я его мерял без нагрузки методом "Кз" электрическим тестером на прямую в 10а режиме
асус выдал 3 "условных" ампера, а длинк 4
ладно. это я перепаяю кондер, тоже проверю, попробю еще каким нить бп, или 5в от компа на крайняк

так вот собсно вопрос (буков вышло много, поэтому итого)

Null Rescue Flag.
может я не в ту сторону вообще долблюсь?
может просто как нибудь скинуть этот rescue flag?
кнопку ресета жал по всякому

родной асусной утилитой еще не пробовал, онаж виндовая, а у меня убунта, да и сдается мне, не поможет она, раз tftp не помогает
поставил в виртуалбокс, полюбовался на нее, в принципе, надо будет таки ей еще для очистки совести хотя бы попробовать...

что еще
не знаю, что еще пробовать...
а, еще, до того, как я начал лить через tftp, что то там от старой прошивки пыталось грузиться, в консоли весь процесс было видно, клинил он на вот такой строке
wl500gp echo for PaN ::: &&&PaNпо ней тоже нагугливал маны, но они сводились как раз к тому, что надо лить через tftp

сдается мне, что дохлый БП, что то там натворил в железе асуса, так что он теперь не шьется

littre
30-07-2011, 20:03
попробовал еще раз залить с хорошим бп
нашел от 851 цыски, у него 12 и 5.2в
линия 5.2 держит ток аж 4.4А
включил на нем wl500, замер напруги со включенным асусом дал честно заявленные 5.2
на консоли все по прежнему
прошивку с tftp прекрасно всасывает, в конце пишет programming, потом done и все
в ребут не уходит
ребут по питанию снова дает recovery режим и снова ждет tftp

сколько ни гуглил, у всех он в этом месте сам в ребуд уходит и все оживает(((
wtf?:confused:

зы
заказал на ебее двадцатидецибельных антенн, может с ними мой хостапд на убунте посильнее лупить будет, тогда вопрос отпадет сам собой.

к моему стыду, все починилось при помощи штатной асусовой тулзы
к моему оправданию, у меня нету винды и мне пришлось для этого тащить асус на работу и лить там

однако вопрос остается открытым, почему он при вливании через tftp отказывался ребутиться и взлетать?
что за recovery flag там стоял, который тулза корректно обработала

влил сначала штатную асусовую прошивку, а уже из нее - rtn
покрутил повертел настройки, поставил мощность 40, снова счастье, бьет через две стены на кухню, сигнал остается на 80%

MicroCephalis
06-08-2011, 09:57
Стоит самая последняя прошивка "от энтузиастов".

Судя по inSSIDer, после включения питания роутера WiFi тоже включается секунд на 5, после чего тухнет. И включить его снова можно, вытащив и опять вставив кабель WLAN (!). Какое-то время WiFi остается активным, и похоже, если клиент успел подсоединиться, то соединение сохраняется при условии, что оно относительно активно. Если активность прекращается, то вайфай через какое-то время снова пропадает.

Перепрошился на последнюю прошивку вчера по той причине, что вайфай, судя по ощущениям, в последний месяц вообще перестал работать (мне-то на компе без разницы, я кабелем подцеплен, а гости комплейнят); а, видимо, это вот он перешел в такой странный режим.

Что мне сделать, чтобы вырубить к чертям эту "экономию"?

MicroCephalis
07-08-2011, 15:12
Нет, дело не в блоке питания. Разобрал - там все ОК. И, тем не менее, на всякий случай решил запитать роутер от другого источника, взял 30-амперный БП, подцепил - та же хрень. После включения существует несколько секунд, а амба.

Если из консоли написать "wl down", и секунд через 5-7 "wl up", сигнал снова появляется. Держится случайное количество времени: 1:20, 0:13, 0:06, 0:07, 0:07, 0:09, 5:13, причем сигнал сначала уменьшается по мощности, а потом пропадает окончательно (либо, в случае длинных периодов работы, скачет по мощности произвольно вверх-вниз децибел на 40, а потом все равно уменьшается и пропадает).

Еще идеи?

vo0d
12-08-2011, 20:12
С недавних пор начались проблемы с asus wl-500gp v2. Раньше был один ethernet клиент подключен в 4-й порт. Сейчас индикатор 4 порта постоянно горит, даже если выдернуть кабель из него. Пробовал подключить кабель к 1-3 портам, 4-й порт горит и начинает гореть подключенный пор, пакеты не ходят. После подачи питания роутер не отвечает на пинги (проверял только по ЛАН), по вай-фай невозможно зацепиться. Приходится несколько раз питание передергивать после чего он заводится. В данный момент установлена dd-wrt:
DD-WRT v24-sp2 mini (c) 2009 NewMedia-NET GmbH
Release: 04/23/10 (SVN revision: 14311)

Пробовал сбрасывать в заводские настройки, пробовал другие прошивки. Роутер не на гарантии, возможно ли его вернуть к нормальной жизни? А-то пока не хотелось бы менять...

Pablos
23-08-2011, 15:52
За более чем 5 лет использования разнообразных asus рутеров и точек доступа, у серий wl500 все модели бп вышли из строя у всех, конденсатор пухнет. Сейчас пошла вторая волна, начали пухнуть уже перепаяные конденсаторы :eek: Очень неудачная конструкция бп (((

demonsergey
23-08-2011, 17:02
Всем привет.
А кто подскажет что делать когда wi-fi глючит.то соединяет,то нет.,а инета все ровно нет.
или помер модуль?

serg28serg
24-08-2011, 08:06
За более чем 5 лет использования разнообразных asus рутеров и точек доступа, у серий wl500 все модели бп вышли из строя у всех, конденсатор пухнет. Сейчас пошла вторая волна, начали пухнуть уже перепаяные конденсаторы :eek: Очень неудачная конструкция бп (((
Потому как надо ставить керамику (не менее 0,1мкф) впараллель электролиту, незыблемое правило,
даже в местном факе по ремонту это указано
(ВЧ токи быстро иссушивают электролит, поэтому ставя впараллель керамику , мы делаем делитель ВЧ токов, причем основная их масса пойдет уже через керамику)

TReX
24-08-2011, 12:55
Потому как надо ставить керамику (не менее 0,1мкф) впараллель электролиту, незыблемое правило,
даже в местном факе по ремонту это указано
(ВЧ токи быстро иссушивают электролит, поэтому ставя впараллель керамику , мы делаем делитель ВЧ токов, причем основная их масса пойдет уже через керамику)

Я думал такая трава только в Чуйской долине растет ( представил конденсатор иссыхающий под воздействием ВЧ)))))

Почитали бы что ли хотя бы Хоровица и Хилла Искусство схемотехники, керамика ставится в импульсных схемах для закорачивания ВЧ помех по питанию, поскольку БП в роутерах импульсный и поскольку электролитические конденсаторы имеют достаточно высокую эквивалентную последовательную индуктивность, подавление ВЧ помех они осуществляют неэффективно, вот поэтому керамика и будет полезной, а сохнут они от горячих соседей и отсутствя в блоке вентиляции...

Для предотвращения высыхания достаточно поставить не китайское фуфло, а электролиты расчитанные на работу при температурах до 105 градусов, например фирм Epcos или Jamicon, переделанный подобным образом сразу после покупки wl500gpv1 работает до сих пор без нареканий в круглосуточном режиме...

serg28serg
24-08-2011, 16:18
Я думал такая трава только в Чуйской долине растет ( представил конденсатор иссыхающий под воздействием ВЧ)))))

Почитали бы что ли хотя бы Хоровица и Хилла Искусство схемотехники, керамика ставится в импульсных схемах для закорачивания ВЧ помех по питанию, поскольку БП в роутерах импульсный и поскольку электролитические конденсаторы имеют достаточно высокую эквивалентную последовательную индуктивность, подавление ВЧ помех они осуществляют неэффективно, вот поэтому керамика и будет полезной, а сохнут они от горячих соседей и отсутствя в блоке вентиляции...

Для предотвращения высыхания достаточно поставить не китайское фуфло, а электролиты расчитанные на работу при температурах до 105 градусов, например фирм Epcos или Jamicon, переделанный подобным образом сразу после покупки wl500gpv1 работает до сих пор без нареканий в круглосуточном режиме...

Вот ведь чел
Я занимаюсь разработкой БП , поэтому знаю о чем говорю
И настаиваю , и просьба со мной не спорить, а принимать так как есть :rolleyes:
Электролиты сохнут от ВЧ токов, это как не крути, даже если темпа ниже 85С в ВЧ схеме, он все одно высохнет, ни куда не денется.
105-градусные, в ВЧ схеме чувствуют себя луше, но тоже высохнут без керамики в параллель, ставить или тантал или двердотельные, или более дешевый вариант - электролит + керамика ;)

TReX
24-08-2011, 22:10
Вот ведь чел
Я занимаюсь разработкой БП , поэтому знаю о чем говорю
И настаиваю , и просьба со мной не спорить, а принимать так как есть :rolleyes:
Электролиты сохнут от ВЧ токов, это как не крути, даже если темпа ниже 85С в ВЧ схеме, он все одно высохнет, ни куда не денется.
105-градусные, в ВЧ схеме чувствуют себя луше, но тоже высохнут без керамики в параллель, ставить или тантал или двердотельные, или более дешевый вариант - электролит + керамика ;)

Пожалуйста ссылку в студию на книгу где описан процесс высыхание электролита "от ВЧ токов", поелику такой не найдется советую подавать на нобелевскую премию по физике )

MrGalaxy
25-08-2011, 04:51
TReX
Есть конденсаторы, у которых нормируется эта самая составляющая пульсирующего тока. Причём, она, эта составляющая, не так и велика (процента 3). Когда составляешь карты рабочих режимов (ДК, ДЭК и т.д.), там даже такая графа есть для конденсаторов - реактивная мощность. И очень-очень немногие электролиты рассчитаны на такие режимы. В основном, это тантал, ниобий.
Разумеется, старые евроамериканцы Хоровиц и Хилл правы, керамику ставят именно для блокировки ВЧ пульсаций, электролит там не работает. Но и долговечность электролитов этим тоже повышается.

TReX
25-08-2011, 09:54
TReX
Есть конденсаторы, у которых нормируется эта самая составляющая пульсирующего тока. Причём, она, эта составляющая, не так и велика (процента 3). Когда составляешь карты рабочих режимов (ДК, ДЭК и т.д.), там даже такая графа есть для конденсаторов - реактивная мощность. И очень-очень немногие электролиты рассчитаны на такие режимы. В основном, это тантал, ниобий.
Разумеется, старые евроамериканцы Хоровиц и Хилл правы, керамику ставят именно для блокировки ВЧ пульсаций, электролит там не работает. Но и долговечность электролитов этим тоже повышается.

Специально для Вас достал из закромов осцилограф и подключился к WL500Gpv1 на выходе блока питания (в рабочем режиме) имеем менее 60 милливольт амплитудного значения, что в 3 раза ниже заявленных вами 3%.

Реактивная мощность на постоянном токе? ) У нас же выходной конденсатор блока питания, а не усилитель НЧ )

Для проверки "теории заговора", на ноги электролита был посажен керамический SMD конденсатор 1мкф, слегка сгладилась кривая осцилограммы, за счет отсутствия высших гармоник, но на уровне точности измерений...

P.S. конечно можно достать с антресоли спектроанализатор и посмотреть им, но ловить единицы милливольт, у нас тут не микрофонный усилитель...

MrGalaxy
25-08-2011, 18:28
Специально для Вас достал из закромов осцилограф и подключился к WL500Gpv1 на выходе блока питания (в рабочем режиме) имеем менее 60 милливольт амплитудного значения, что в 3 раза ниже заявленных вами 3%.

Я, когда менял конденсатор в БП, тоже смотрел осциллографом, цифры получились примерно те же. Если Вы имели в виду амплитуду, а не размах (у меня размах получился около 150 - 180 мВ при токе в нагрузке 2 А)
Я не писал, что установленные в БП роутера электролиты допускают 3% пульсаций. Сколько допускают и допускают ли, мне неведомо.

Реактивная мощность на постоянном токе? ) У нас же выходной конденсатор блока питания, а не усилитель НЧ )Дурость, но тем не менее приходится указывать.:)

P.S. конечно можно достать с антресоли спектроанализатор и посмотреть им, но ловить единицы милливольт, у нас тут не микрофонный усилитель...И не жалко Вам места в квартире? Какой именно анализатор, если не секрет?:)

serg28serg
25-08-2011, 19:00
Пожалуйста ссылку в студию на книгу где описан процесс высыхание электролита "от ВЧ токов", поелику такой не найдется советую подавать на нобелевскую премию по физике )
Естественно такое в книгах если и указывают, то вскользь
И нобелевская премия тут не причем, просто это знает каждый кто занимается конструированием импульсных БП , и если он хочет что бы БП
прослужили дольше - закладывает еще и керамику параллельно электролитам, если нужно производителю что бы изделие заменили года через 2-4, то не ставим керамику :)

И народ который знает про керамику с электролитами, обычно не выкладывает на форумы - нафик плодить конкурентов в своей сфере, бабло как ни как, а рынок не резиновый :)

Но в ФАКах по ремонту указывают иногда, к примеру :

Азбука молодого ремонтника БП. (http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo_remontnika_BP_Prochti_potom_zadava j_vopros)

Проверяем выходные диоды и конденсаторы. При наличии обязательно меняем электролит в горячей части дежурки на новый, припаиваем параллельно нему керамический или пленочный конденсатор 0.15...1.0 мкФ (важная доработка для предотвращения его «высыхания»).

Материнская плата включается, но нет писка и процессор горячий? (http://www.avs-info.ru/rem_mb/hot-pisk.html)

Такие конденсаторы лучше всего менять на конденсаторы с+105С и LOW ESR. Чем покупать их проще позаимствовать у другой материнской платы. Обычно номинальная емкость на них нормальная, но кому надо, могут установить и в 2 раза меньше. Так же желательно добавить два дополнительных керамических конденсатора 3,3 – 4,7 мкф. Ставить их нужно параллельно электролитам или после них, а так же 0,033 мкф возле выводов процессора. Для удобства их лучше разместить с обратной стороны материнской платы. 3,3 – 4,7 «распараллелить» по числу электролитов цепи, на несколько равных емкостей и припаять керамические кондеры на выводы электролитических конденсаторов. 0,033 мкф припаять на подходящие выводы сокета/слота.

TReX
25-08-2011, 20:18
Естественно такое в книгах если и указывают, то вскользь
И нобелевская премия тут не причем, просто это знает каждый кто занимается конструированием импульсных БП , и если он хочет что бы БП
прослужили дольше - закладывает еще и керамику параллельно электролитам, если нужно производителю что бы изделие заменили года через 2-4, то не ставим керамику :)

И народ который знает про керамику с электролитами, обычно не выкладывает на форумы - нафик плодить конкурентов в своей сфере, бабло как ни как, а рынок не резиновый :)

Но в ФАКах по ремонту указывают иногда, к примеру :

Азбука молодого ремонтника БП. (http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo_remontnika_BP_Prochti_potom_zadava j_vopros)

Материнская плата включается, но нет писка и процессор горячий? (http://www.avs-info.ru/rem_mb/hot-pisk.html)

Данные по уровню высших гармоник я привел постом под вашим, в конкретном блоке питания это менее 1,5 милливольт, на том самом у всех высыхающем конденсаторе, это все чем смог помочь конденсаторе на 1 мкф керамика, очень напоминает сказки аудиофилов про фарфоровые подставочки по 30 баксов предотвтращающие стекание тока с сетевого провода ))) Так что тут только могу вам предложить продать ваше НОУ-ХАУ, например фирме Асус, будет скромная вилла на Ибице, красавица модель и феррари )))

P.S. Керамика по питанию действительно помогает например от пролезания ВЧ срача от одних блоков к другим особенно в импульсных схемах, но вот помочь от высыхания китайского чуда инженерной мысли с дерьмом вместо электролита, увы не может...

P.P.S. Кстати на сайте любого приличного производителя конденсаторов есть график зависимости срока службы от температуры, советую ознакомится, например конденсатор с рабочей температурой до 105 прослужит при ней в среднем в 6-8 раз меньше чем при 19

serg28serg
25-08-2011, 20:45
Данные по уровню высших гармоник я привел постом под вашим, в конкретном блоке питания это менее 1,5 милливольт, на том самом у всех высыхающем конденсаторе, это все чем смог помочь конденсаторе на 1 мкф керамика, очень напоминает сказки аудиофилов про фарфоровые подставочки по 30 баксов предотвтращающие стекание тока с сетевого провода ))) Так что тут только могу вам предложить продать ваше НОУ-ХАУ, например фирме Асус, будет скромная вилла на Ибице, красавица модель и феррари )))

Там и не должно быть гармоник пока он не начнет "усыхать"
Мерить гармоники на том БП который работает нормально - не надо, это ни из этой оперы.

P.S. Керамика по питанию действительно помогает например от пролезания ВЧ срача от одних блоков к другим особенно в импульсных схемах, но вот помочь от высыхания китайского чуда инженерной мысли с дерьмом вместо электролита, увы не может...
Проверено на тысяче устройств с БП, конкретный пример из моей практики
Разрабатывали до меня БП в той конторе что я работаю, ну конечно тогда очень любили нашенское дермо типа К35 ставить :)
Ну я говорю че ж вы делаете , а кто керамику то будет ставить впараллель ...
А мне в ответ - да ни че , пусть работает
Ну потом стали БП приходить в ремонт через 2 года - большинство или напруга просела или не врубается (это частый симптом высохшего электролита) , а через 5 лет валом повалили
Пришлось на всех БП что приходили уже запаивать керамику впараллель электролиту, и усе - возвращать по вине высохших электролитов перестали, стали приходить только те что под молнией побывали :)

P.P.S. Кстати на сайте любого приличного производителя конденсаторов есть график зависимости срока службы от температуры, советую ознакомится, например конденсатор с рабочей температурой до 105 прослужит при ней в среднем в 6-8 раз меньше чем при 19
Есть - но без керамики юзать нельзя
пенком под зад будет отправлен такой разработчк Електронных устройств с работы, кто поставит электролит в импульсную цепь без керамики !!! :cool:

TReX
25-08-2011, 21:44
Там и не должно быть гармоник пока он не начнет "усыхать"
Мерить гармоники на том БП который работает нормально - не надо, это ни из этой оперы.

Он работает нормально в режиме 24/365 уже 3,5 года, и где же ваши признаки усыхания? Единственная переделка замена при покупке электролита на нормальный... По вашей теории давно должен был помереть или на конденсаторе должны быть жуткие ВЧ его иссушающие )

Что там было у вашего дяди Васи не знаю, мы говорим про конкретную железку конкртетного изготовителя, никакого теоритического обоснования своим измышлениям вы дать не смогли, практические замеры именно этой железки тоже вашу "теорию" не подтверждают. Опыт эксплуатации говорит о том что качественного электролита для данной схемы вполне достаточно.

serg28serg
25-08-2011, 22:06
Он работает нормально в режиме 24/365 уже 3,5 года, и где же ваши признаки усыхания? Единственная переделка замена при покупке электролита на нормальный... По вашей теории давно должен был помереть или на конденсаторе должны быть жуткие ВЧ его иссушающие )

Что там было у вашего дяди Васи не знаю, мы говорим про конкретную железку конкртетного изготовителя, никакого теоритического обоснования своим измышлениям вы дать не смогли, практические замеры именно этой железки тоже вашу "теорию" не подтверждают. Опыт эксплуатации говорит о том что качественного электролита для данной схемы вполне достаточно.

Потому как ясно же - одна штука это не статистика
вот сделаете штук тысяча копию к копие, тогда увидите что да как будет через 3 года
а одна штука - это ни что
Наберете хотя бы 100 копий один в один, которые работают 3 года , тогда и сравним. :)
У меня тоже на К35 (К50-35 естественно имелось ввиду) без керамики усыхал не каждый поголовно блок :)
, хоть 35-е электролиты стояли - это самое гоVно что можно применить :)

Что там было у вашего дяди Васи не знаю, мы говорим про конкретную железку конкртетного изготовителя, никакого теоритического обоснования своим измышлениям вы дать не смогли,

У меня не было ни какого дяди Васи, эту ситуацию с "забытой" керамикой у электролитов - пришлось самому добивать че б исправляли.
А теоритическую ищите коль не лень - ВЧ ток создает разогрев электролита локальный, который достаточно быстро "выпаривается"

практические замеры именно этой железки тоже вашу "теорию" не подтверждают. Опыт эксплуатации говорит о том что качественного электролита для данной схемы вполне достаточно.
Ну вы сделайте практические замеры, тогда и поговорим
1. Берем 100 блоков (для статистики меньше нельзя)
2. Меняем электролиты что вы предлагаете
3. Запускаем на полную нагрузку и меряем пульсацию
4. Крутим 24/7 3 года
5. повторяем п.3 и сравниваем.

Я так делал , и у меня их было значительно более 100
полсле 5 лет как минимум две трети вернулись и запускались не стабильно, из-за сильных пульсаций в ОС, не говоря уже про пульсации на выходе

После перепайки электролитов, и допайки керамики - служили уже до конца, пока не пришла пора менять железо на новое

Опыт эксплуатации говорит о том что качественного электролита для данной схемы вполне достаточно.
Отнюдь
Керамика обязательно - электролит один устоять в ВЧ токах не может
вот такой вот опыт эксплуатации не на одном каком то блоке, а на массе изделий. ;)

Virtuals
27-08-2011, 04:56
во разошлись :)

дерьмовые электролиты очень быстро подыхают в импульсных БП это факт
и причиной этому вихревые токи в пластинах конденсатора что очень быстро убивают его.
а вот когда таким макаром конденсатор высыхает... то размах пульсаций под нагрузкой, может достигать 1в при 5в на выходе. (лично мерял).

ЗЫ конденсаторы с маркировкой 105С часто косвенный признак немного другой технологии изготовления (пластин и электролита).

PSPS электролитический конденсатор разогревается индукционным током, и с этим не поспоришь, ибо обычный электролит это 2 ленты металла скрученные в рулон с прослойкой электролита. чем толще ленты чем больше их ширина и длина тем хужее :). кст. один из способов чем пользуются многие производители.... лучше 5х1000Мкф чем 1х5000Мкф ;). //керамика в параллели реально меньше пропустит ВЧ составляющей в электролитический конденсатор.

да и вообще спор думаю тут неуместен :). инфы в инете много, да и книжек тож достаточно по теории данных процессов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор

(еще во времена Советского Союза каждому электролиту /к слову оч. дерьмовым/ в схемах где возможны импульсные токи, пологалась керамика.... и ничего данные поделки пашут десятилетиями., и это с учетом что элементная база была в разы хуже даже того что стоит с завода в БП роутеров.)

TReX
27-08-2011, 19:29
во разошлись :)

дерьмовые электролиты очень быстро подыхают в импульсных БП это факт
и причиной этому вихревые токи в пластинах конденсатора что очень быстро убивают его.
а вот когда таким макаром конденсатор высыхает... то размах пульсаций под нагрузкой, может достигать 1в при 5в на выходе. (лично мерял).

ЗЫ конденсаторы с маркировкой 105С часто косвенный признак немного другой технологии изготовления (пластин и электролита).

PSPS электролитический конденсатор разогревается индукционным током, и с этим не поспоришь, ибо обычный электролит это 2 ленты металла скрученные в рулон с прослойкой электролита. чем толще ленты чем больше их ширина и длина тем хужее :). кст. один из способов чем пользуются многие производители.... лучше 5х1000Мкф чем 1х5000Мкф ;). //керамика в параллели реально меньше пропустит ВЧ составляющей в электролитический конденсатор.

да и вообще спор думаю тут неуместен :). инфы в инете много, да и книжек тож достаточно по теории данных процессов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор

(еще во времена Советского Союза каждому электролиту /к слову оч. дерьмовым/ в схемах где возможны импульсные токи, пологалась керамика.... и ничего данные поделки пашут десятилетиями., и это с учетом что элементная база была в разы хуже даже того что стоит с завода в БП роутеров.)

Если вспомните трансформаторы их сердечники делают из тонких изолированных пластин именно для снижения токов Фуко, оне же вихревые токи (именно по этому сильно греются некоторые китайские трансформаторы где применяются толстые пластины сердечника), конденсатор представляет собой очень тооооненькие пластинки (фольгу), изолированные электролитом так что токи фуко в нем принебрежимо малы )

Советским К50-6 не помогала никакая керамика, они просто сохли, да и в советское время было понятие - рацпредложение - "лишние" детали в схему не ставились, для удешевления ))

"Полимерные" электролиты бывают для любой температуры, это другая технология, они значительно долговечнее например в силовых каскадах питания процессоров компьютеров где рядом работающие при температурах более 60- градусов силовые сборки...

Virtuals
28-08-2011, 07:29
конденсатор представляет собой очень тооооненькие пластинки (фольгу), изолированные электролитом так что токи фуко в нем принебрежимо малы ) хорошо-бы :( но вы забыли про частоту!. а спектр помехи в импульсном БП в районе десятков-сотен мГц. и это при частоте преобразования всего в пару сотен кГц. :) все зависит от крутизны фронтов импульсов.

ЗЫ если очень хочется доказательств/примеров.... на следующей неделе могу сделать фоток ;) на работе. благо есть чем померять и на чем.
PSPS к слову сказать если в современную МП впаять обычный электролит с высоким ESR, он за считанные минуты нагревается и делает ПФФ. при том как вы поняли нагревается он не от соседей.

TReX
28-08-2011, 08:07
хорошо-бы :( но вы забыли про частоту!. а спектр помехи в импульсном БП в районе десятков-сотен мГц. и это при частоте преобразования всего в пару сотен кГц. :) все зависит от крутизны фронтов импульсов.

ЗЫ если очень хочется доказательств/примеров.... на следующей неделе могу сделать фоток ;) на работе. благо есть чем померять и на чем.
PSPS к слову сказать если в современную МП впаять обычный электролит с высоким ESR, он за считанные минуты нагревается и делает ПФФ. при том как вы поняли нагревается он не от соседей.

Грязно ругаясь достал с антресоли С4-74, пожалели бы человека, он же тяжелый как сволочь!

Итого видим 1, 3, 5, 7, 9, 11 гармоники монотонно уменьшающиеся, как и положенно по теории, дальше 11-ой уходит ниже предела 400 нВ...

Что еще померяем?

TReX
28-08-2011, 08:19
хорошо-бы :( но вы забыли про частоту!. а спектр помехи в импульсном БП в районе десятков-сотен мГц. и это при частоте преобразования всего в пару сотен кГц. :) все зависит от крутизны фронтов импульсов.

Грязно ругаясь достал с антресоли С4-74, пожалели бы человека, он же тяжелый как сволочь!

Итого видим 1, 3, 5, 7, 9, 11 гармоники монотонно уменьшающиеся, как и положенно по теории, дальше 11-ой уходит ниже предела 400 нВ...
Очень интересно что можно нагреть тем, что может замерять прецизионный прибор на пределе своих возможностей и то если все заземлить и экранировать...

Что еще померяем?

Virtuals
28-08-2011, 09:03
кондер подерьмовей поставь ;) иль меряй ток на кондер.

ЗЫ а с С4-74 ты круто :).

ЗЫ имхо измерение тока на кондер более правильное решение, БП должен работать на нагрузку (чем большее тем лучшее, в идеале максимальная нагрузка)

kykyryza
28-08-2011, 21:15
Ребят привет!
Помогите разобраться в ситуации.
Asus WL500g Premium... обновил официальную прошивку на прошивку от Олега (WL500gp-1.9.2.7-10). Теперь не могу подрубиться через веб-интерфейс к роутеру по сети LAN... Сетевое подключение "прыгает" каждые секунд 10-15... Подключение - Индефикация - Сеть - Нет сетевого подключения - и опять по кругу...

Лампочки мигают AIR и Port1 (через него подключился к компу)... через 15 сек загораются все лампочки на устройстве (и сеть в этот момент недоступна)... потом опять AIR и Port1...

в чем может быть дело?

P.S. сразу хочу предупредить что я деревяшка в вопросах сети и прочих роутеров )) форум полистал... ответа не нашел... видимо плохо искал ))

И огромное спасибо кто ответит! )

TReX
28-08-2011, 22:53
кондер подерьмовей поставь ;) иль меряй ток на кондер.

ЗЫ а с С4-74 ты круто :).

ЗЫ имхо измерение тока на кондер более правильное решение, БП должен работать на нагрузку (чем большее тем лучшее, в идеале максимальная нагрузка)

Во первых 40 кило, да и от жены получил втык за "пыльную ненужную железку которую давно пора выбросить")))

Советую подумать другую простую мысль - основная паразитная составляющая электролита, отнюдь не сопротивление, а индуктивность, поэтому включенной паралельно ему керамикой прекрасно можно добиться создания колебательного контура... этому на схемотехнике учили )

gloobus
02-09-2011, 10:45
День добрый!
Весел себе на стене и работал не принужденно WL-500gP V2 наверное года 3-4, но случилось что ночью в доме вырубило/врубило свет и утром роутер уже оказался не рабочим :(
Первые симптомы, горел WAN и те LANы, которые использовались. Power и AIR не горели. Полез в инет искать проблему:
1. Ремонт адаптера питания. Ну что же, поехал на радиорынок, закупил необходимые кондеры и перепаял их в адаптере. Подключил, работает! Отключил из розетки, включил заново - не работает и больше не запускался :)
2. Ладно думаю, пошел купил новый адаптер питания. Взял 5В 2А - не работает (хотя кажись должен был)
3. Ладно думаю, заказал из-за бугра новый адаптер питания от Dlink'а на 5В 2,5А (к тому времени плюнул, купил нетгир 3500). Адаптер пришел, подключаю - все тоже самое!
4. Тут уже чисто интерес, разобрал роутер, увидел два кондера. Состояние у них на вид нормальное, но решил перепаять - не помогло!

Я уже готов его выкинуть, может быть знает кто, в чем может быть дело. Спортивный интерес мне не дает покоя, хочется разобраться!

kolesiko1
06-09-2011, 08:35
Помогите. Моргает, медленно лампочка питания. Пробовал через Firmware Restoration ничего не происходит, жду когда зальется прошивка и все - 0, все подключил правильно, как написано в теме посященной этой проблеме на вашем сайте.
Пробовал также через команду tftp...
ответ tftp не является внутренней или внешней коммандой...

Помогите...

uncle BOO
16-09-2011, 09:18
Здравствуйте.
Схема Yota (Самсунговская usb-шка) + Asus WL500g Premium v2 + 2 компа подключенные по проводам работала отлично. Мне как-то давно удалось всё это настроить.
Обновил прошивку, так как не мог подключить беспроводную связь с ноутбуком. Несколько раз настраивал, но наверно не правильно и Интернета я больше не получил.
В какой-то момент роутер перестал обнаруживаться родной утилитой, однако пингуется отлично и в 192.168.1.1 вхожу без проблем. Переустанавливал с родного диска программу, но роутер также не виден и Ezsetup выдаёт ошибку на первом шаге. Перепробовал все прошивки (устанавливал и через 192.168.1.1 и через родную утилиту) и заменял провода, перегружал (поочерёдно) обе кнопки и полным отключением в разных последовательностях - такой же результат.

Все лампочки на устройстве светят, при ребуте устройства всё сбрасывается. В самом роутере не ковырялся, да и вообще с места не сдвигал. Винда XP, TCP настраивал автоматом и 192.168.1.2, не помогает.

Проблеме уже несколько недель. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать. 99% что проблема не в устройстве. :confused:

uncle BOO
19-09-2011, 11:45
Скачал с офиц сайта прошивку WL500gpv2_3.0.4.4_TW.trx и Device Discovery обнаружил роутер!
Сейчас поставил WL500gpv2-1.9.2.7-d-r3253.trx и yota-wl500gp.tar.gz утилита роутер не видит, но по проводам Интернет есть.
То есть дело в прошивках.

Остался я с тем, с чего начал: ноутбук не хочет подключаться к беспроводному соединению - пишет: Windows не удалось подключиться к "сети". Устранение неполадок ничего толкового не говорит. На другой квартире ноутбук нормально подключается к Asus другой модели.
Скажите, в мануале упоминается утилита One Touch Wizard, которая запускается через Пуск... WLAN Card. У меня такой нет и даже после установки свежескачанной утилиты с оф сайта она не появилась. Что делать?!

vectorm
19-09-2011, 11:56
То есть дело в прошивках.

Остался я с тем, с чего начал: ноутбук не хочет подключаться к беспроводному соединению - пишет: Windows не удалось подключиться к "сети". Устранение неполадок ничего толкового не говорит. На другой квартире ноутбук нормально подключается к Asus другой модели.
Скажите, в мануале упоминается утилита One Touch Wizard, которая запускается через Пуск... WLAN Card. У меня такой нет и даже после установки свежескачанной утилиты с оф сайта она не появилась. Что делать?!
Вы хоть почитали эту тему? Не зря Ваши сообщения сюда попали - чините или меняйте БП роутера, и не мучайте его перепрошивками, не то убьете совсем.

Gaku
25-11-2011, 07:41
Утром включил ноутбук, и не смог подключиться к домашней wifi-сети.
Подключился кабелем к роутеру, но бук не увидел сети.
Внутри роутера всё горит и мигает, но подключиться к нему никак нельзя.

Подскажите пожалуйста способ как его можно вернуть к жизни?
Что на замену ему можно купить стоимостью до 3т.р.?

don-pedro
25-11-2011, 09:54
Подскажите пожалуйста способ как его можно вернуть к жизни?
Что на замену ему можно купить стоимостью до 3т.р.?
Первым делом попробовать другой блок питания. Больше 2-3 лет они как правило не живут imho.

lalaka1
16-12-2011, 10:27
на роутере идет индикация питания когда подключаешь лан идет индикация. на компе выдает ip 169.254.73.141 маску 255.255.0.0 шлюз не назначает. не могу понять по какому адресу в веб интерфейс пробраться. на кнопку рестор не реагирует вообще как бы я на нее не жал по двум тема про сброс на стандартную прошивку. не мигает вообще, тупо горит и все. утилиты сайта асус устройство не видят. помогите вернуть роутер в рабочее состояние плиз. заранее спасибо.

TheCop
17-12-2011, 21:05
Несколько дней назад скорость через роутер просто минимальная (12 кб/с примерно). При подключении инета напрямую - все нормально.
При пинге с большими пакетами (например 900 байт) потери около 50%. При увеличении еще больше - и потери больше.

- Кабели, сетевые карты и т.п. сторонние вещи в порядке
- Смена настроек на дефолтовые не помогла.
- Прошивка 1.9.2.7-10.5.
-! Блок питания - пробовал другой, от второго, работающего - никакой разницы нет
- От нагрева не зависит - ситуация не изменилась после того как ночь был выключен
- Провайдер онлайм, никаких настроек, все через автомат dhcp
- Во все кроме скорости и пропускания больших пакетов - работает как обычно

Есть ли смысл еще с ним что-то делать?

TReX
17-12-2011, 21:09
Несколько дней назад скорость через роутер просто минимальная (12 кб/с примерно). При подключении инета напрямую - все нормально.
При пинге с большими пакетами (например 900 байт) потери около 50%. При увеличении еще больше - и потери больше.

- Кабели, сетевые карты и т.п. сторонние вещи в порядке
- Смена настроек на дефолтовые не помогла.
- Прошивка 1.9.2.7-10.5.
-! Блок питания - пробовал другой, от второго, работающего - никакой разницы нет
- От нагрева не зависит - ситуация не изменилась после того как ночь был выключен
- Провайдер онлайм, никаких настроек, все через автомат dhcp
- Во все кроме скорости и пропускания больших пакетов - работает как обычно

Есть ли смысл еще с ним что-то делать?

Может сначала перешить на текущую версию? http://asus.vectormm.net/rtn/3683/wl/ со сбросом до и после прошивки, далее настройка руками...

lalaka1
22-12-2011, 09:28
произошел какойто сбой в работе роутера, теперь не реагирует на на рестор вообще. ни в какую не реагирует. пробовал как описано в двух основных темах, индикация питания горит, мигать отказывается при любом удержании по времени на кнопку рестор. софт от asus роутер не видит вообще. при подключении по локалке долго идет индикация сети потом в результате выдает совершенно нелепый ipшник без маски и без шлюза. не понимаю по какому адресу достучаться до веб интерфейса роутера. стандартный естественно не прогружается. похожее пытался по веткам форума искать не нашел. честно говоря особыми навыками восстановления сторонними программами не владею. . помогите справиться с пробемой и восстановить работу роутера. заранее спасибо.

lalaka1
22-12-2011, 13:46
произошел какойто сбой в работе роутера, теперь не реагирует на на рестор вообще. ни в какую не реагирует. пробовал как описано в двух основных темах, индикация питания горит, мигать отказывается при любом удержании по времени на кнопку рестор. софт от asus роутер не видит вообще. при подключении по локалке долго идет индикация сети потом в результате выдает совершенно нелепый ipшник без маски и без шлюза. не понимаю по какому адресу достучаться до веб интерфейса роутера. стандартный естественно не прогружается. похожее пытался по веткам форума искать не нашел. честно говоря особыми навыками восстановления сторонними программами не владею. . помогите справиться с пробемой и восстановить работу роутера. заранее спасибо.

индикация питания постоянная, не мигает. при подключении по лан мигает порт лан куда подключен. на компе выдает ип 169,254,73,141 маска 255,255,0,0 шлюз пустой. питание на блоке питание стабильное. с бп все в порядке. поключал к бесперебойнику где выставляется напруга вручную, таже история. проблема в железе? как понять не могу вычилить.

TheCop
23-12-2011, 15:07
TReX, спасибо, не видел к сожалению их - работало и не трогал :)

Но, к сожалению, новая прошивка не помогла. Проблема осталась

hid4msk
23-12-2011, 18:41
ребята, помогите...
неделю назад перепрошил роутер на последнюю прошивку от энтузиастов... что то пошло не так и в общем роутер "помер"... удалось его реабилитировать залив прошивку по tftp ... проработал он так дня 3 в нормальном режиме, совсем не загружаю его, посмотрел вечером очередной фильм, заснул.. с утра ушел на работу, возвращаюсь, горят лампочки 1, 2, 3, 4 и WAN
вынул питание, воткнул назад, ничего не изменилось... вынул WAN, вынул питание, втыкаю питание назад, всеравно горят 1, 2, 3, 4 и WAN ! :(
пытался зажимать ресет и т.д... ничего не помогло в общем, куда копать ?
печаль, умер когда не было подключено не одно устройство, пока я был на работе

ноут не подключается к сети не по вайфаю ни по проводу, роутер не пингуется

diesel_kh
23-12-2011, 18:58
куда копать ?

Даже и не знаю, что вам посоветовать, разве что почитать FAQ ...

И в этой теме, уже не раз были подобные симптомы.

tempik
24-12-2011, 12:44
куда копать ?
Берем мультиметр и 2 иголки. Иголки втыкаем в провод питания роутера (по одной в каждую жилу). Мультиметр переключаем в режим измерения разности потенциалов (постоянного напряжения) до 20 вольт. Щупы мультиметра соединяем с иголками (при подключенным БП к роутеру и розетке 220В). Смотрим на цифры и думаем почему там гораздо меньше 5. Затем или читаем внимательно тему или изучаем принцип работы "Импульсного источника питания" и понимаем почему он перестал работать. Как-то вот так ....

ggolova
03-01-2012, 06:38
Всем привет!

Не пользовался роутером (wl500gp) некоторое время, перехал в другую страну, воткнул -- а он не работает. Никаким образом (кабель, вайфай) не могу к админке и не получаю ip.

Если включить роутер, то он бывает в разных состояних. Например могут так мигать лампочки:
http://www.youtube.com/watch?v=rfwQTGC91Fw

Если подождать то останутся гореть все кроме двух левых.

Позже произошло чудо и он сам по себе прочухался, я сумел с трудом (было ощущение что он постоянно перегружается) попасть в панель и первым делом сбросил настройки. Далее начал настривать роутер, воткнул в WAN кабель от модема, нажал Finish и роутер снова в недоступном состоянии.

В какую сторону копать? Он вообще жив или умер после переезда?

Прошивка у меня довольно старая (2х летней давности) от Олега. Точную версию не скажу, т.к. доступ к роутеру никак не получу.

ggolova
03-01-2012, 06:44
Вот сейчас я его выключил-включил и лампочки мигают так:

http://www.youtube.com/watch?v=DYkCRsygq50

Что-то там внутри него происходит.

jav
03-01-2012, 07:33
Вот сейчас я его выключил-включил и лампочки мигают так:

http://www.youtube.com/watch?v=DYkCRsygq50

Что-то там внутри него происходит.
Живет своей жизнью.:D А, вообще такое чувство, что происходит сброс. Проверь питание для начала и посмотри электролиты внутри роутера. Если ничего не найдешь-2 пути, либо роутер на помойку и там покупай новый, либо вези роутер на Родину:D

ggolova
03-01-2012, 07:37
Он потом устаканивается после сброса. Я даже как писал сумел в админку зайти.

Вот сейчас он устаканился и горит все кроме Power и Air.

Питание вроде хорошо воткнуто. Насчет элетролитов я не силен, где и как их проверить?

Кстати, если на 5 секунд зажать reset, то потом миграет power led как будто прошить не удалось.

На родину не хочется отправлять. Это был такой хороший роутер :)

iChoog
03-01-2012, 09:29
Питание вроде хорошо воткнуто. Насчет элетролитов я не силен, где и как их проверить?

Внутри роутера конденсаторы проверь на вздутость, и в бп.

картинки в помощь
в бп
http://i010.radikal.ru/1107/3c/968bfe4aca6dt.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/1107/3c/968bfe4aca6d.jpg.html)

внутри
http://thumbnails40.imagebam.com/13709/ae4b33137084439.jpg (http://www.imagebam.com/image/ae4b33137084439)

ggolova
04-01-2012, 06:54
Разобрал его. Вроде выглядит нормально: http://imgur.com/GSTXD

А БП не смог разобрать. Там даже винтиков нет.

Разобрал его. Вроде выглядит нормально: http://imgur.com/GSTXD и http://imgur.com/KoefK

с утра ушел на работу, возвращаюсь, горят лампочки 1, 2, 3, 4 и WAN
вынул питание, воткнул назад, ничего не изменилось... вынул WAN, вынул питание, втыкаю питание назад, всеравно горят 1, 2, 3, 4 и WAN ! :(
пытался зажимать ресет и т.д... ничего не помогло в общем, куда копать ?
печаль, умер когда не было подключено не одно устройство, пока я был на работе

ноут не подключается к сети не по вайфаю ни по проводу, роутер не пингуется

Та же самая ситуация. только с прошивками не играли. Вам удалось пофиксить?

rouble
04-01-2012, 12:02
Приехал из отпуска включил сабж загорелись светодиоды 1-4 и WAN, AIR и питание не горят. Больше признаков жизни не подает.
Может кому-то знакомые симптомы или кирпич?

rouble
04-01-2012, 13:59
постоял полчаса. начал мигать поочередно диодом включения и остальными. с 10 попытки помог хард-ресет.
что произошло так и не понял, но все ОК

iChoog
05-01-2012, 04:26
Разобрал его. Вроде выглядит нормально: http://imgur.com/GSTXD

Разобрал его. Вроде выглядит нормально: http://imgur.com/GSTXD и http://imgur.com/KoefK

Та же самая ситуация. только с прошивками не играли. Вам удалось пофиксить?

Вот этот конденсатор выглядит не важно:
http://s014.radikal.ru/i328/1201/f5/5c89835587e3t.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i328/1201/f5/5c89835587e3.jpg.html)

Я свой бп лобзикам по шву пилил. Попробуй отверткой ковырнуть, у некоторых плохо приклеено.

rost-80
06-01-2012, 11:46
Не надо ничего пилить и ковырять. Берется молоток, БП кладется на пол и обстукивается по шву. Шов дает трещину, БП потом спокойно открывается руками.

sas01
06-01-2012, 21:20
После 4,5 лет использования роутера WL 500 gP v1 (прошивка Олега 1.9.2.7-9) образовалась проблемка – при его включении Wi-Fi стал появляться только через 4-5 минут, хотя раньше появлялся сразу после его загрузки, т.е его нет в списке беспроводных соединений. Если в процессе работы сделать перезагрузку роутера или компьютера, то Wi-Fi появляется сразу, такое впечатление, что ему нужно прогреться.
Может кто-то с этим сталкивался?

leopold75
07-01-2012, 13:42
Приветствую!
Огромное спасибо за совет - проверить конденсаторы.
Купил бу WL-500gP v1 всего за 10 USD потому что мне сказали - он не рабочий. Включается,все мигает, но без признаковы жизни.
Померял напряжение на выходе без нагрузки - 5В \ с назрузкой упало до 2.2В. Перепаял все, что было подозрительное, и вуаля -я с шикарным работающим роутером :) Очень благодарен форуму и знающим людям!

Moscow
09-01-2012, 11:29
После 4,5 лет использования роутера WL 500 gP v1 (прошивка Олега 1.9.2.7-9) образовалась проблемка – при его включении Wi-Fi стал появляться только через 4-5 минут, хотя раньше появлялся сразу после его загрузки, т.е его нет в списке беспроводных соединений. Если в процессе работы сделать перезагрузку роутера или компьютера, то Wi-Fi появляется сразу, такое впечатление, что ему нужно прогреться.
Может кто-то с этим сталкивался?

у меня было похожее, менял wifi плату чтобы сделать из 500g->500w так вот с ней так и было, поднимался иногда раза с 5, надоело, вернул штатную и стало всё нормально

Y_Aktarov
17-01-2012, 09:54
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Являясь обладателем wl500gp v2 столкнулся со следующей проблемой. На новенький маршрутизатор поставил прошивку от энтузиастов WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r3702.trx после десяти дней работы без нареканий маршрутизатор выключился при этом горели все лампочки кроме air и питания. После сброса в default перепрошивал на dd-wrt mega. После чего маршрутизатор сильно тормозил, потом опять перепрошил обратно на предыдущую. Так проработал неделю и сегодня опять слетел, правда после выключения питания и включения через несколько минут запустился и заработал. Не подскажете в чем может быть причина и с чего мне начать ее выяснение?

slarionoff
19-01-2012, 05:55
Уважаемые коллеги!

Мой роутер wl500gP уже примерно месяц работает некорректно. Сначала я думал, что где-то что-то делаю неправильно, читал форум, пробовал разные варианты, но проблема остаётся. Суть такая - я хочу поставить на роутер transmission (тем более, что всю осень оно уже работало, но потом упало и началось всё вот это). Начинаю с создания pre- и post-скриптов, генерю ключи, добавляю в post-boot команду запуска dropbear, делаю сохранение и перезагрузку и получаю кирпич, который по-прежнему вещает имя сети Wi-Fi, но не даёт зайти в web-интерфейс и интернет при этом не работает. Перезапускаю его с нажатой кнопкой restore, после этого восстанавливается последняя рабочая конфигурация, вбиты даже логины и пароли моего adsl-соединения для модема, который стоит между роутером и провайдером (разве это правильно?). Роутер я вскрывал, измерял напряжение на входе (вскрыл роутер, смотрел на разъёме питания внутри роутера. Напряжение в рамках, около 5.1V). Был один вспухший конденсатор в цепи питания около дросселя (кажется, C102 - 1000uF, 6.3V) - я его заменил на такой же, но с напряжением 10V. Элементы на плате особо не греются, палец можно держать на любом из силовых ключей. Блок питания недавно купил новый, ибо старый сдох через неделю после подключения usb-hdd напрямую в порт роутера. Поскольку напряжение на входе хорошее, на БП пока не грешу, да и ошибка, мне кажется, где-то в логике работы.

Вопросы такие:
1. Правильно ли я понимаю, что запуск с нажатой кнопкой restore должен сбросить вообще все настройки?
2. Правильно ли я понимаю, что заземление 9-ой ноги флэша запускает тот же механизм, что и нажатая кнопка restore, только используется тогда, когда из-за сбоя прошивки роутер не доходит до проверки нажатия кнопки?
3. Поможет ли мне при диагностике впаивание com-порта? Правильно ли я понимаю, что роутер выводит всю информацию о своей работе параллельно в лог и в этот порт и эта информация идентична?

Извините, если получилось длинно и тем более извините, если такая тема уже есть. Я искал по слову dropbear, но кроме известных мне тем ничего не находил. Спасибо!

Спасибо за перенос темы, прошу всё же ответить на три моих вопроса.

Igoreque
20-01-2012, 09:21
Здравствуйте.

Перестал корректно работать wl500gp v1.
Пакеты почти не идут. т.е. если например попытаться открыть google, то пакеты начинают идти, но за 3-4 минуты в браузере только заголовок появляется, а сам сайт не открывается. Интернет onlime. Пробовал подключать интернет напрямую, без роутера - интернет напрямую работает. Примерно год назад поменял БП(т.к. старый БП умер). Купил такой: ES-25E05-P1J (5В,4А,25Вт) (___http://www.chipdip.ru/product/es-25e05-p1j.aspx)
прошивка от Олега WL500gp-1.9.2.7-10

Лампочки вроде горят, как и обычно.

Пожалуйста подскажите куда копать.

_ON_
21-02-2012, 18:05
Здравствуйте, у меня все мигает и не чего не работает. Что мне делать?

А если честно - прошивается он нормально, родная программа говорит что все ок дождитесь перезагрузки. После перезагрузки мигает питанием и тем лан портом куда компьютер подключен. Через tftp тоже самое. Пробывал 9 ногу на корпус (мог конечно и ошибиться, микроскопа под рукой не было) побывал ресет держать, результат одинаков. Только до замыкания 9 ноги микал всеми лана'ми+ван'ом и питанием поочередно. БП на другом роутере работает нормально.
Да, зовут зверя wl-500w и тема хоть сколько то жива?

orion
22-02-2012, 09:55

попробовать прошить очищающий eeprom прошивку . лишний раз 9 ножку трогать не надо. кабель втыкать в лан более 1 . прошиватся родным прошивальщиком . офф прошкой . если всё пошло , пробовать дальше .
ну и конечно смотреть внутри на тему взувшихся кондёров , т к блок питания не панацеа .

_ON_
22-02-2012, 19:03
Конденсаторы внутри с виду живые, не вздулись. Патчкорд торчит в лан2. И где взять очищающий eeprom прошивку? На форуме не нагуглил.

LnrMn
22-02-2012, 19:06
Конденсаторы внутри с виду живые, не вздулись. Патчкорд торчит в лан2. И где взять очищающий eeprom прошивку? На форуме не нагуглил.

Живёте, я полагаю, в дефаултсити..
Вам к Danya0w

_ON_
22-02-2012, 19:45
Живу в 100км от столицы и не представляю какое это отношение имеет к файлику :) Выкинуть железку не жалко, починить хочу ради фана.

orion
23-02-2012, 10:52

?

http://vectormm.net/routers/routery-asus/83-vosstanovitelnye-proshivki.html

_ON_
24-02-2012, 13:17
Не выходит каменный цветок :( Теперь еще и в режим рекавери не всегда входит, первый диод не загорается вообще, в то время как 5 последних непрерывно горят. Поле прошивки wl500g-clear-nvram и wl500g-recover все так же горит первый диод и мигают 5 последних с интервалов 3 сек горят 1 сек. На напряжометре все еще 5,1v.

orion
26-02-2012, 14:06
Не выходит каменный цветок :( Теперь еще и в режим рекавери не всегда входит, первый диод не загорается вообще, в то время как 5 последних непрерывно горят. Поле прошивки wl500g-clear-nvram и wl500g-recover все так же горит первый диод и мигают 5 последних с интервалов 3 сек горят 1 сек. На напряжометре все еще 5,1v.

мне как то очень помогла прошивка без wifi модуля

_ON_
03-03-2012, 12:04
Каким-то чудесным образом добился изменений в поведении подопытного. Теперь он всегда грузится в режиме восстановления (ттл=100 и мигает питанием). Это какой-то конкретный симптом или очередной глюк?

gege
03-03-2012, 21:56
Я понимаю, что тема жёвана-пережёвана, но все же у большинства роутер где-то сбоит, сбрасывает, не коннектится, не пингуется и т.д.
У меня же подобных симптомов не наблюдается, просто жутко упала скорость приема/отдачи с молниеносных 30Мбит/с до 1Мбит и бешено моргает WAN (при подключении кабеля WAN к другому порту, порт этот тоже начинает бешено моргать).
Такая скорость и по проводу и по вай-фай (между компами по вайфай-g скорость нормальная 20-30мбит) .
Роутер не отключал я от сети и от питания несколько лет, свет в квартире отключали редко. Пару лет назад поставил я прошивку от Олега 1.9.2.7-? все было супер. К роутеру прикручено только 2 ПК - один на проводе, другой вайфай.

Что посоветуете (ссылку)?:confused:

1. Менять прошивку
2. Менять/паять БП
3. Щупать проц./конд., паять контакты
4. Долбать провайдера - может у них чего!? (Билайн-Москва)

Спасибо.

TReX
03-03-2012, 22:11
1. Менять прошивку
2. Менять/паять БП
3. Щупать проц./конд., паять контакты
4. Долбать провайдера - может у них чего!? (Билайн-Москва)

Спасибо.

Менять прошивку на -rtn

gege
03-03-2012, 22:21
Менять прошивку на -rtn

а обновка в виде WL500gp-1.9.2.7-10.zip не подойдет? только гуглькодовая WL500gp-1.9.2.7-rtn-r3843?

TReX
03-03-2012, 23:09
а обновка в виде WL500gp-1.9.2.7-10.zip не подойдет? только гуглькодовая WL500gp-1.9.2.7-rtn-r3843?

-rtn с билайном работает без вопросов, и в частности с его мультикастом, а дальше, ваш выбор...