PDA

Bekijk de volledige versie : Умирающие Wl500xx (все мигает, не отвечает и т.п.)



Pages : 1 [2] 3 4 5 6 7

Oleg
19-04-2007, 18:33
Да, с самого начала и пишется. Остальную часть флешки не забудьте почистить.

Likhaex
20-04-2007, 07:13
Да, с самого начала и пишется. Остальную часть флешки не забудьте почистить.

Спасибо! Сделаю - отпишусь.

А на время решил пока взять второй... Думал было взять линксис 54, да вот из-за вашей прошивки передумал.

Думаю, Асусу пора процент с продаж отчислять!

Oleg
20-04-2007, 07:16
А на время решил пока взять второй...
Это болезнь. :)
"Мыши мучались, кололись, но продолжали жрать кактусы". :D

Likhaex
20-04-2007, 09:35
Это болезнь. :)
"Мыши мучались, кололись, но продолжали жрать кактусы". :D

ФАКТ, судя по сообщениям форума! ;)

Интересно, а кто-нибудь работает на оригинальной прошивке? :D

al37919
20-04-2007, 09:46
Вот немцы, например, довольно долго размышляют, расставаться ли им с официальной прошивкой, поддержкой асуса и т.д. Мол я еще потестирую, может меня устроит. Правда у них и активность пониже (число постов в конфе в 4 раза меньше). А русскому человеку надо все и сразу. Я вот, например, в первый же день после покупки поставил прошивку от Олега и не жалею. Правда, перед этим недели две внимательно читал весь форум и не только этот. Размышлял стоит ли связываться с этим устройством. :)

Впрочем, справедливости ради должен отметить, что англоязычные тьюториалы в основном более информативны чем русские. Возможно, избыточная активность русской диаспоры на форуме связана с неумением искать информацию и неспособностью потреблять таковую из первоисточников.

imdex
20-04-2007, 14:57
Впрочем, справедливости ради должен отметить, что англоязычные тьюториалы в основном более информативны чем русские. Возможно, избыточная активность русской диаспоры на форуме связана с неумением искать информацию и неспособностью потреблять таковую из первоисточников.

Тоже оффтопну. )
Согласен на 101%. ) Особенно это заметно, когда один и тот же вопрос поднимается в соседних темах, в обоих не по делу, и рассмотрен в настройке Asus с нуля. )

Likhaex
23-04-2007, 21:37
Это болезнь. :)
"Мыши мучались, кололись, но продолжали жрать кактусы". :D

УРА! Второй Асус премиум куплен и пока работает... Теперь бы еще его освоить. Отдельное спасибо Олегу за моральную и психологическую поддержку! :)

Кстати... Не знаю, обсуждалось ли где-нибудь, но к премиуму можно подключить консоль и не вскрывая девайса.
Сверху производители наделали дырочек, через которые можно с помощью подпаяных иголочек задействовать консоль...
У меня на первом девайсе контактные площадки пропаяны, на втором нет.
Распиновку разъема можно посмотреть на фото девайса...
P.S.
А документацию и мануалы у нас никто не читает... Увы!

Kostnokia
23-04-2007, 21:43
Олег, приятного времени суток, я попытался оживить asus (http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2507) на который был залит wrt, но это не помогло. Модем когда оживает работает с SSID который я настроил в WRT.
подскажите что делать, куда капать.

Спасибо.

Oleg
23-04-2007, 21:47
В режиме firmware restoration пингуется? Что Вы делали с роутером? Сажали 9-ю ногу на землю?

Oleg
23-04-2007, 21:49
ЗЫ: если Вы его уже вскрыли, т.е. лишились гарантии, то читайте вот это http://wl500g.info/showthread.php?t=8935

Kostnokia
23-04-2007, 21:59
В режиме firmware restoration пингуется? Что Вы делали с роутером? Сажали 9-ю ногу на землю?

да сажал 9 ногу да и пин там упоминается тоже сажал. Единственное землю брал не на разъеме а на решётке, но они закорочены.

Likhaex
24-05-2007, 10:23
Консоль - да конечно в лоадере функции. Была надежда, что он жив и что-нибудь пишет. К TX1 и RX1 подключаться смысла нет.

Что касается портов - то там свитч, в исходном состоянии все порты в одной сети.

Видимо путь один - выпаивать флеш и перепрограммировать.

Добрый день, Олег.
Не прошло и года, флэшку перепрошил и впаял :)
Флэшку чистил и залил бутлоадер. Внешне поведение роутера никак не поменялось - слабо светиться AIR. Подпаял консоль - тоже тишина...
Пинга тоже нет. 9-ю ногу коротил... Как вообще должен себя вести роутер с одним бутлоадером и как залить в него прошивку?
Спасибо!

Oleg
24-05-2007, 10:27
А остальную часть флеша почистили?

Likhaex
24-05-2007, 11:32
А остальную часть флеша почистили?

Да, почистил.
Сейчас там только бутлоадер...

Likhaex
24-05-2007, 11:36
Да, с самого начала и пишется. Остальную часть флешки не забудьте почистить.

Вот так и сделал )
Мог правда впаять криво.... но аккуратно все делал.
В том и вопрос - как проверить что пустая флэш с бутлоадером считывается и функционирует.
Я так понял, tftp клиентом надо через консоль засылать прошивку. Может уже было где-нибудь описано, как это делать.

p.s.
Эх, надо было шить все 8 мегабайт с другого роутера, да и все ))

MMike
24-05-2007, 11:39
Нет, не клиентом через консоль...
Загоняете девайс в рекавери мод, на нем "поднимается" свой встроенный tftp сервер. Внешним клиентом льете на него прошивку....

Oleg
24-05-2007, 11:40
Проверить - по зажиганию POWER. А ещё до этого оно начинает писать на консоль... Но вот если не отрабатывает самая ранняя стадия (инициализация SDRAM памяти), то ничё не выводится...

Можете попробовать осцилографом потыкаться на шину адресу флешки и глянуть, читают флешку или нет...

Likhaex
24-05-2007, 12:01
Нет, не клиентом через консоль...
Загоняете девайс в рекавери мод, на нем "поднимается" свой встроенный tftp сервер. Внешним клиентом льете на него прошивку....

Да, спасибо!

Likhaex
24-05-2007, 12:01
Проверить - по зажиганию POWER. А ещё до этого оно начинает писать на консоль... Но вот если не отрабатывает самая ранняя стадия (инициализация SDRAM памяти), то ничё не выводится...

Можете попробовать осцилографом потыкаться на шину адресу флешки и глянуть, читают флешку или нет...

Ясно. Попробую.

Likhaex
25-05-2007, 11:53
Проверить - по зажиганию POWER. А ещё до этого оно начинает писать на консоль... Но вот если не отрабатывает самая ранняя стадия (инициализация SDRAM памяти), то ничё не выводится...

Можете попробовать осцилографом потыкаться на шину адресу флешки и глянуть, читают флешку или нет...

Все решилось очень просто... Перепаял флэшку по второму разу и все заработало! :)
Олег, огромное спасибо за посильную и непосильную помощь.
Может позже выложу как я все это делал. А вдруг пригодиться кому-нибудь...
Кстати, Олег. А у вас бутлоадер на wl500gP нестандартный стоит?

p.s.
Олег, Евросеть должна делать переводы очень быстро! )
Спасибо!

unclebobic
28-05-2007, 09:32
Всем привет.

Мой вновь приобретенный девайс после перепрошивки проработав пару дней тихо погас лампочками :(
Симптомы уже описывались - не горят Power и Air. Все описанные способы лечения не помогли. Пришлось нести в ремонт.

Когда сначала меня послал продавец (Олди), а затем сервис на Вавилова 'ремонтровал' три недели, я совсем приуныл. Но одно письмо в представительство Асуса решило вопрос за 5 минут. :)

Олег, я думаю, что девайс повредился, когда я выдернул блок питания из розетки - напряжение на выходе исчезает не сразу, кроме того падая постепенно, что возможно повредило память.
Может имеет смысл на кнопку EZ-Setup повесить команду system shutdown, для корректного закрытия Линукса?

Demetrus
05-06-2007, 13:53
WL-500GP. После грозы у провайдера сгорел свич на чердаке, а у меня перестал работать WAN. Из очевидного - не светится индикатор WAN (с/без люб. кабелем), свич вроде работает, все 4 порта.

Подскажите, плз:
1. Как продиагностировать что это сгорел порт? (Это ремонтируется?)
2. Если не ошибаюсь, то можно любой порт LAN переназначить работать WAN-ом. Так ли это и как это сделать? (Но плз, расскажите как для полного чайника в линуксе)

Demetrus
06-06-2007, 12:16
Уточняю вопрос:

Как изменить переменные vlan0ports и vlan1ports?

Т.е. как LAN назначить WAN-ом, а дохлый WAN отключить вообще?

(http://wl500g.info/showpost.php?p=20276&postcount=3 пункт 13 читал и даже пытался делать, но результата никакого)

Обьясните, плз, как для чайника. Или в инфу подробную ткните.

Олег, на Вас вся надежда.

Вопрос просто очень горящий.

Likhaex
06-06-2007, 14:40
WL-500GP. После грозы у провайдера сгорел свич на чердаке, а у меня перестал работать WAN. Из очевидного - не светится индикатор WAN (с/без люб. кабелем), свич вроде работает, все 4 порта.

Подскажите, плз:
1. Как продиагностировать что это сгорел порт? (Это ремонтируется?)
2. Если не ошибаюсь, то можно любой порт LAN переназначить работать WAN-ом. Так ли это и как это сделать? (Но плз, расскажите как для полного чайника в линуксе)

Если у провайдера сгорел свич, то WAN и не должен гореть - сигнала нет.
Проверить любой порт очень просто - подключить его к компьютеру, должно замигать ;)

Demetrus
06-06-2007, 15:44
Если у провайдера сгорел свич, то WAN и не должен гореть - сигнала нет.Спасибо. (Я писал, что я чайник в линуксе, но не настолько по жизни...)

Проверить любой порт очень просто - подключить его к компьютеру, должно замигать ;)Вот под этим
не светится индикатор WAN (с/без люб. кабелем)я понимал, что WAN не светится и когда в него вставлен/вынут из него любой другой кабель - от др. компов/свичей.
Хотя тут неточность - при включении питания на 1 сек. загораются все индикаторы роутера - как я теперь знаю, это внутр. самотест.
Итак, то, что порт таки сгорел, я уже понял.

Более того, я уже знаю как переназначать порты:
robocfg vlan 0 ports "2 3 4 5t" vlan 1 ports "1 5t" vlan 2 ports "0 5t"
т.о.
в vlan0 (т.е. LAN) будут порты 2, 3, и 4 роутера (LAN2-LAN4),
в vlan1 (т.е. WAN) будет порт 1 роутера (LAN1),
а для порта 0 (WAN роутера) создана отдельная vlan2 - чтоб не мешал (надо это или нет - не знаю)

(что означает 5t, я пока не понял :))
(разъяснение, что такое vlan и др. получил тут (http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/NetworkInterfaces) и тут (http://wl500g.info/archive/index.php/t-9001.html).

Пока остается открытым вопрос как это записать в автостарт роутера (видимо, в post-boot).

Demetrus
06-06-2007, 17:47
знаю как переназначать порты:
robocfg vlan 0 ports "2 3 4 5t" vlan 1 ports "1 5t" vlan 2 ports "0 5t"
т.о.
в vlan0 (т.е. LAN) будут порты 2, 3, и 4 роутера (LAN2-LAN4),
в vlan1 (т.е. WAN) будет порт 1 роутера (LAN1),
а для порта 0 (WAN роутера) создана отдельная vlan2 - чтоб не мешал (надо это или нет - не знаю)

Пока остается открытым вопрос как это записать в автостарт роутера (видимо, в post-boot).

В post-boot записать-то получилось:
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
echo "robocfg vlan 0 ports \"2 3 4 5t\" vlan 1 ports \"1 5t\" vlan 2 ports \"0 5t\"" >> /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
Но почему-то эта команда при рестарте роутера не выполнялась.

Оказалось это же можно сделать иначе:
nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="1 5*"
nvram set vlan2ports="0 5*"
nvram commit
reboot

И вроде все. Работает.
(хотя так и не знаю зачем там всюду "5*"...) Может таки кто-нить подскажет?

Mam(O)n
06-06-2007, 18:00
echo "robocfg vlan 0 ports "2 3 4 5t" vlan 1 ports "1 5t" vlan 2 ports "0 5t"" >> /usr/local/sbin/post-boot


Прям так и вводил? Кавычки то надо ecsэйпить. Например:
echo "robocfg vlan 0 ports \"2 3 4 5t\" vlan 1 ports \"1 5t\" vlan 2 ports \"0 5t\"" >> /usr/local/sbin/post-boot

Demetrus
06-06-2007, 18:45
Прям так и вводил? Кавычки то надо ecsэйпить. Например:
echo "robocfg vlan 0 ports \"2 3 4 5t\" vlan 1 ports \"1 5t\" vlan 2 ports \"0 5t\"" >> /usr/local/sbin/post-boot
Ну, честно говоря, вводил не так. Как незнающий, выбрал более сложный путь: создал файл в Блокноте, скопировал на вставленную в роутер флешку, потом
cp /tmp/harddisk/post-boot /usr/local/sbin/post-boot
и потом flashfs save и тд. Но позже понял смысл команды echo и решил, что так проще. Спасибо за разъяснение. Пост исправил.

(А как вводить в echo сам бек-слеш? т.е. символ "\"?)

А кто-нить может мне сказать, почему вот так
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
echo "robocfg vlan 0 ports \"2 3 4 5t\" vlan 1 ports \"1 5t\" vlan 2 ports \"0 5t\"" >> /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
не работает?

Mam(O)n
06-06-2007, 19:49
А кто-нить может мне сказать, почему вот так
не работает?

В текстовом формате windows и *nix есть некоторые различия в представлении перевода строки. В windows для указания перевода строки используется 2 символа - CR (0x0D) и LF (0x0A) в то время, как *nix требует только LF (0x0A). Так если ты файл составлял в Windows (например в блокноте), то он запускаться не будет. Требуется переконвертировать файл, прежде чем его залить на роутер.

Чтобы скрипт запускался нужно проставить права на выполнение. chmod +x /usr/local/sbin/post-boot. Чтобы проверить, запускается ли он после загрузки можно сделать так: echo 'logger -s -t "$0[$$]" "Started"' >> /usr/local/sbin/post-boot. После этого, если он запустился в логе можно найти запись, свидетельствующую об этом.

P.S. Кстати, в дополнительных пакетах для роутера сейчас нашел специальную утилитку, преобразовывающая переводы строк в разные стандарты.
flip - 20050821-1 - Utility program to convert text files between UNIX or Mac newlines and DOS linefeed + newlines.
использовать ее очень просто: flip -u /usr/local/sbin/post-boot

vsu
06-06-2007, 19:51
В post-boot записать-то получилось:
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
echo "robocfg vlan 0 ports \"2 3 4 5t\" vlan 1 ports \"1 5t\" vlan 2 ports \"0 5t\"" >> /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
Но почему-то эта команда при рестарте роутера не выполнялась.
Надо было ещё сделать chmod +x /usr/local/sbin/post-boot перед flashfs save - этот файл должен быть исполняемым.


Оказалось это же можно сделать иначе:
nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="1 5*"
nvram set vlan2ports="0 5*"
nvram commit
reboot

И вроде все. Работает.
vlan2ports можно убрать (nvram unset vlan2ports) - зачем создавать лишний интерфейс для неработающего порта?


(хотя так и не знаю зачем там всюду "5*"...) Может таки кто-нить подскажет?
Свитч, встроенный в роутер, имеет 6 портов, нумерующихся от 0 до 5 - для wl500gx это WAN, LAN4, LAN3, LAN2, LAN1, и последний порт с номером 5 подключен к сетевому интерфейсу роутера - через него идёт весь обмен роутера с портами Ethernet, поэтому порт 5 должен входить во все VLAN. Звёздочка обозначает, что на указанный порт пакеты должны приходить с тегами VLAN - по этим тегам роутер определяет, к какой из VLAN относится пакет, и далее соответствующим образом его обрабатывает; это тоже обязательно для нормальной работы (ну разве что захочется объединить все порты в одну кучу - тогда теоретически можно обойтись и совсем без тегов, но я не уверен, что это работает правильно).


Ну, честно говоря, вводил не так. Как незнающий, выбрал более сложный путь: создал файл в Блокноте, скопировал на вставленную в роутер флешку, потом
cp /tmp/harddisk/post-boot /usr/local/sbin/post-boot
Такой способ не годится - в Windows используются другие коды конца строк (CRLF - 0x0d 0x0a, вместо LF - 0x0a). Хотя есть редакторы, которые позволяют работать в Windows с файлами в Unix-формате, Блокнот к ним не относится (он даже читать их не умеет).


(А как вводить в echo сам бек-слеш? т.е. символ "\"?)
Если в двойных кавычках - повторить два раза: "\\".
Кстати, можно было использовать одинарные кавычки - апострофы:
echo 'robocfg vlan 0 ports "2 3 4 5t" vlan 1 ports "1 5t" vlan 2 ports "0 5t"' >> /usr/local/sbin/post-boot

Demetrus
06-06-2007, 20:36
В текстовом формате windows и *nix есть некоторые различия в представлении перевода строки. В windows для указания перевода строки используется 2 символа - CR (0x0D) и LF (0x0A) в то время, как *nix требует только LF (0x0A). Так если ты файл составлял в Windows (например в блокноте), то он запускаться не будет. Требуется переконвертировать файл, прежде чем его залить на роутер.
Спасибо. Кто б мог подумать...

Чтобы скрипт запускался нужно проставить права на выполнение. chmod +x /usr/local/sbin/post-boot.Закрутился, забыл написать - это я делал.

Остальное попробую.


vlan2ports можно убрать (nvram unset vlan2ports) - зачем создавать лишний интерфейс для неработающего порта?
Сделал. После ребута robocfg show показал
...
port 0(w): ... vlan: 2 ...
...
vlan1: 1 5t
vlan2:
...

(а что посоветуете вместо стандартного виндового Telnet-а так,чтоб можно было копировать/вставлять?)

Вопрос: сейчас процессор тратит такты на опрос port 0?


Свитч, встроенный в роутер, имеет 6 портов, нумерующихся от 0 до 5 - для wl500gx это WAN, LAN4, LAN3, LAN2, LAN1, и последний порт с номером 5 подключен к сетевому интерфейсу роутера - через него идёт весь обмен роутера с портами Ethernet, поэтому порт 5 должен входить во все VLAN. Звёздочка обозначает, что на указанный порт пакеты должны приходить с тегами VLAN - по этим тегам роутер определяет, к какой из VLAN относится пакет, и далее соответствующим образом его обрабатывает; это тоже обязательно для нормальной работыПонятно, спасибо. Только у меня для Премиума такой нюанс -
vlan1: 1 5t
соответствует
port 1(4): ... vlan: 1 ...
(по robocfg show)
и это гнездо LAN1.


Кстати, можно было использовать одинарные кавычки - апострофыВек живи... Попробую, спасибо.

Antonio_99RUS
07-06-2007, 05:32
а что посоветуете вместо стандартного виндового Telnet

putty (где качать -- см. google). Окромя дырявого телнета, умеет ssh.

workhn
20-08-2007, 10:21
Здравствуйте! Я запорол 2 роутера установкой неправильных настроек сетевых интерфейсов через OpenWRT.
Вот такие настройки:
На первом:

nvram set vlan0ports="0"
nvram set vlan0hwname=et0

nvram set ksl_ifname=vlan0
nvram set ksl_proto=static
nvram set ksl_ipaddr=10.10.10.123
nvram set ksl_netmask=255.255.255.0
nvram set ksl_gateway=10.10.10.1

На втором:

nvram set vlan1ports="0"
nvram set vlan1hwname=et0

nvram set ksl_ifname=vlan1
nvram set ksl_proto=static
nvram set ksl_ipaddr=192.168.1.1
nvram set ksl_netmask=255.255.255.0
nvram set ksl_gateway=192.168.1.1

nvram set vlan2ports="1"
nvram set vlan2hwname=et0

nvram set lan1_ifname=vlan2
nvram set lan1_proto=static
nvram set lan1_ipaddr=192.168.1.1
nvram set lan1_netmask=255.255.255.0
nvram set lan1_gateway=192.168.1.1

nvram set vlan3ports="2"
nvram set vlan3hwname=et0

nvram set lan2_ifname=vlan3
nvram set lan2_proto=static
nvram set lan2_ipaddr=192.168.1.1
nvram set lan2_netmask=255.255.255.0
nvram set lan2_gateway=192.168.1.1

nvram set vlan4ports="3"
nvram set vlan4hwname=et0

nvram set lan3_ifname=vlan4
nvram set lan3_proto=static
nvram set lan3_ipaddr=192.168.1.1
nvram set lan3_netmask=255.255.255.0
nvram set lan3_gateway=192.168.1.1

nvram set vlan5ports="4"
nvram set vlan5hwname=et0

nvram set lan4_ifname=vlan5
nvram set lan4_proto=static
nvram set lan4_ipaddr=192.168.1.1
nvram set lan4_netmask=255.255.255.0
nvram set lan4_gateway=192.168.1.1

nvram set ifup_interfaces="lan ksl lan1 lan2 lan3 lan4"

nvram commit

В restoration mode они не пингуются.
Потом я заземлил 9 ногу, начало пинговаться в режиме восстановиления. Я прошил стандартную прошивку ASUS - опять не пингуется. Потом прошил OpenWRT - и тоже не пингуется после перезагрузки.
Что делать?

motor1980
27-09-2007, 19:12
Увожаемые хелп. помогите прошить железяку на Open Wrt (насколько я понял) после чего оно же сможет считать травик по каждому из IP ?
блин не знаю что делать. Буду сильно благодарен. в долгу не останусь :) пишите в личку или на contact@safeauto.ru

WViR
03-12-2007, 18:47
так что? разобрались в причине гибели?

просто сейчас мой 500gP с прошивкой 1.9.2.7-7f, нужно ли возвращать заводскую или ставить более новую?

а то прям напугали тихой медленной смертью в течении года (

WViR
03-12-2007, 20:56
АУ, народ! причина гибели выяснилась или лучше переползти на АСУСовскую прошивку?

Oleg
03-12-2007, 21:04
Хотите "убить" - переползайте конечно. Читайте, я тут уже столько раз писал про "смерть". :D

WViR
03-12-2007, 21:39
Так "смерть" наступает от многократной перезаписи любой прошивки, или от неофициальной прошивки?

я извиняюсь кнечно, но прочитав последние 3 листа увидел только жалобы и попытки реанимации.

Сейчас меня ОЧЕНЬ устраивает эта прошивка, очень удобно, премного благодарен, открывает множество возможностей. Но безопасно ли это? Чего мне остерегаться?

SergScout
05-01-2008, 15:29
Очередной умерший "премиум".
Работал с прошивкой Олега WL500gp-1.9.2.7-8.trx. В один USB-порт подключена флэшка на 2 гига с 2 разделами - opt и swap, во второй -жесткий диск на 320 Гб. Все отформатировано в ext3 средствами роутера.

В какой-то момент пропал жесткий диск. Перезагрузка через веб-интерфейс не помогла, решил сделать перезагрузку питанием. После этого компьютеры, подключенные по LAN, стали с интервалом в 1 секунду подключаться и отваливаться от роутера.

Перезагрузил еще раз - отключил питание, отключил все USB-устройства, включил питание. Роутер возомнил себя новогодней елкой - стал по очереди мигать всеми светодиодами. Сеть по-прежему пропадала каждую секунду.

Тут бы мне сбросить установки в дефолт, но - не догадался: подключил роутер кабелем и попробовал перепрошить через Firmware restoration той же олеговской прошивкой. Роутер прошился, перезагрузился и повел себя так же.

И тут я сдуру решил попробовать оригинальную асусовскую прошивку. Опять Firmware restoration, заливка прошивки 1.9.7.5, но на 99 процентах заливка встала, после чего утилита сообщила о невозможности завершения процесса.

Перезагрузка роутера питанием привела к тому, что на кнопку Ресет он не реагирует ни в каком варианте - ни при включении, ни при удерживании включенным. Светодиод Power не горит, горят все LAN и WAN плюс еле-еле светится Air. Ни на что не реагирует.

Пробовал закоротить 9 ногу на землю на 10 секунд при включении питания - ноль эффекта. 16 ногу - то же самое. Есть идеи, что можно еще попробовать? В принципе, могу попробовать консоль - у меня ревизия платы, на которой распаян консольный разьем (!), а на компьютере еще сохранился ком-порт. Но непонятно, будет ли какой-либо толк от консоли и не пожгу ли я себе Ком-порт на компьютере, ежели с роутером что-то не так.

Если есть какие-либо идеи, посоветуйте, что с ним можно сделать.

Duke
05-01-2008, 15:49
Для начала убедиться в работоспособности блока питания

SergScout
05-01-2008, 16:03
Проверил блок питания тестером. Честные 5-5,1 вольт (тестер стрелочный, поэтому точнее сказать не могу - стрелка чуть больше пяти показывает на всех диапазонах замеров). Неравномерности вроде нет - сидел и смотрел на тестер минут пять, стрелка на месте. так что с питанием все ок.

Duke
05-01-2008, 16:26
На холостом может показывать как положено. Смотерть лучше под нагрузкой и осциллографом. Хотя проще, если девайс уже не гарантийный, вскрыть БП и проверить конденсаторы.

Oleg
05-01-2008, 16:39
Светодиод Power не горит, горят все LAN и WAN плюс еле-еле светится Air. Ни на что не реагирует.

Блок питания - 100%.

del
05-01-2008, 18:40
Блок питания - 100%.

Олег прав, в 99% это бп.Проверьте заменой бп , если есть возможность,от запитайте роутер от лаболаторног блока питания.Как говорили выше в бп скорей всего "поплыли" конденсаторы,проверьте бп под нагрузкой, достаточно нагрузить 5ом(5w) и посмотреть что выдас бп.(лучше осциллографом).

SergScout
05-01-2008, 21:40
Спасибо за советы. Проверил БП под нагрузкой - действительно, 2,5 вольта. Осциллографа у меня, увы, нету, так что посмотреть, что он выдает, не могу. Вскрыл - конденсаторы с виду все нормальные, не вспухшие. Но все равно - поеду завтра покупать новый БП

SergScout
06-01-2008, 00:11
Все верно. Сдох БП. Нашел в столе аналогичный БП - 5В, 2,5А, проверил под нагрузкой - честные пять вольт. Подключил - роутер ожил. Все работает. Теперь с подозрением рассматриваю блоки питания внешних жестких дисков...

Alexvaler
17-01-2008, 15:14
Стал свидетелем смерти еще 2 блоков питания от Асусов

В моем случае при включении загорались все кнопки кроме питания и не гасли и не моргали. Либо роутер перезагружался в цикле каждые 15 секунд...

Напоминаю: гарантия на них 2 года. Если нет чека - отсчет от даты производства - год и месяц первые 2 цифры серийного номера на наклейке снизу.

У моего с цифрами 64 (то есть производство апрель 2006) сегодня обменяли блок питания в СЦ при мне абсолютно без проблем.

Так что не спешите выкидывать и продавать на раздербанивание! :)

Oleg
17-01-2008, 15:27
Спасибо за советы. Проверил БП под нагрузкой - действительно, 2,5 вольта. Осциллографа у меня, увы, нету, так что посмотреть, что он выдает, не могу. Вскрыл - конденсаторы с виду все нормальные, не вспухшие. Но все равно - поеду завтра покупать новый БП
Я могу сразу сказать - менять надо конденсатор, который стоит на выходе. Его там случайно радиатор не обнимает? :)

German
27-02-2008, 20:23
Виноват, прошу прощения, к 500gp претензий почти нет, это кривые руки и образ диска такой попался. Переставил XP и все заработало. Единственное по прежнему тормозит инет (даже бесплатный сайт провайдера и локалки, которые обычно быстро грузятся), когда на компьютере работает uTorrent, хотя он берет всего 128 кбит. БП все-таки потом проверю.

morozow
15-03-2008, 10:18
WL-500gP. Надо было вернуть заводскую прошивку, скачал с сайта асуса. Залил... Беда в том что она оказалась для V2... ну не знал что есть разница в железе. Сейчас естественно роутер мертвый. Power не горит. При включении с нажатой Reset мигает Power и выполняется ping 192.168.1.1. Дальнейшая попытка прошивки ничего не дает. Есть выход?
P.S.
каким-то образом всё-же запустился веб-интерфейс... но обновление через окно веб-интерфейса заканчивается неудачей Firmware Upgrade Fail !
а вот Firmware Restoration его не находит (нет типа подключенных устройств). Но Device Discovery его видит и запускает Web-интерфейс

morozow
15-03-2008, 16:49
Всем спасибо. После многократных попыток, в конце концов реанимировал последней (ещё горячей) прошивкой 1.9.2.7-9! Другие версии 500gP принимать отказывался. Загадка природы...

ByKA
10-04-2008, 20:10
Эх пришло и мое время написать в этот топик :(
После процедуры увеличения памяти коробочка прожила ровно ночь. Емкость не запаивали, мемтест прошел на ура.... На утро сеть wifi видел и ноутбук и комуникатор, но подключиться к ней не смог. Через кабель пинг также не шел... Попробовал передернуть питание. После первого раза все лампочки горят как обычно, но сети wifi нет и не пингуется через кабель. После второго только тлеет air. Несколько попыток с девятой ногой ничего не дали, только один раз зажглась лампочка Power, но при этом air все равно только тлел... В последующие разы опять только air... Сейчас коробочку отдал на поиски непропая.... Больше идей нет :(

Непропай найден... Коробочка ожила...

moblux
22-04-2008, 10:30
Предлагают ASUS 500gp за 2000 руб. Обещают подвезти в выходно, но прочитал про питание и какие то другие проблемы, уже задумлся, стоит ли брать?! Мне, подобные проблемы ой-как не нужны. Пенсионер не в состоянии менять питания за свой счет. Может быть, что другое посоветуете за 2000 руб. взять; или же все таки взять этот?

Спаси вас, Господь!

bmenee
22-04-2008, 12:22
За 2400 можно новый найти если постараться, то что ещё предлагают привести домой выглядит подозрительно.

moblux
22-04-2008, 12:37
За 2400 можно новый найти если постараться, то что ещё предлагают привести домой выглядит подозрительно.

Человек продает, эту железку, я вызвался купить. Простите, что сразу не объяснил ситуацию.
Предложил ему привезти её мне домой (ибо, нет возможности передвигаться самому). Он согласился, на выходной подъехать. Поэтому и спрашиваю, стоит ли брать?!
Спасибо

lly
22-04-2008, 14:24
Предлагают ASUS 500gp за 2000 руб. Обещают подвезти в выходно, но прочитал про питание и какие то другие проблемы, уже задумлся, стоит ли брать?!
Проблемы бывают абсолютно у всех производителей! И ни один из них, особенно в данной ценовой категории, не даст гарантии на 100% отсутствие брака. Увы, с надежностью бабушкиного Зингера нынче не сравнится никто :D
Тщательно осмотреть при покупке на предмет вскрытия, горелости и т.д. ...

moblux
24-04-2008, 06:50
Проблемы бывают абсолютно у всех производителей! И ни один из них, особенно в данной ценовой категории, не даст гарантии на 100% отсутствие брака. Увы, с надежностью бабушкиного Зингера нынче не сравнится никто :D
Тщательно осмотреть при покупке на предмет вскрытия, горелости и т.д. ...

Вот его сообщение:
Продам ASUS WL-500gP Premium.
На гарантии, идеальное состояние, полная работоспособность, коробочка, диски бумажки.. полный родной комплект.
Причина - переезд.
Цена 2000р

veljuen
27-09-2008, 17:00
Купил позавчера, прошил сначала WL500gpv2_0.0.0.1_EN.trx
Вроде бы все работало, но никаких изменений не заметил. Сосед посоветовал другую прошивку залить, WL500gpv2-1.9.2.7-10.trx . Залил... и видать что-то не так пошло. Пингуется , но по web зайти не могу, по ssh тоже. Лампа power моргает нечасто, т.е. ошибка прошивки. Далее что только не делал, но заливал через tftp , поскольку вэб-интерфейс не пашет. Пробовал последовательнозаливать wl500g-clear-nvram.trx wl500g-recover.trx WL500gpv2_2.0.0.5_TW.trx . После первых двух выключал и включал с нажатой кнопкой restore. Увы, power медленно моргает, пинг есть TTL 100 и больше ничего. Пробовал замыкать вот по этой ссылке (естественно лишился гарантии)
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2507&postdays=0&postorder=asc&start=0
ноль реакции. Может я не то что-то делаю? И вообще, возможно ли восстановление?
Есть ли у кого опыт восстановления в такой ситуации?

veljuen
27-09-2008, 17:46
Ухх... восстановил...
Чтобы другие не ошибались, при заливке по tftp из linux надо
было
$tftp 192.168.1.1
>binary
>put прошивка...
Вот binary я не давал :(

Armann
25-10-2008, 14:12
Для статистики: и у меня загнулся БП от wl500gp, прожил 2,5 года. Симптомы: неожиданно потерялись все признаки роутера в сети, на сетевой кабель воткнутый в него комп реагировал как на не подключенный. Горели только индикаторы LAN, WAN и вполнакала AIR, замыкания 9-ой ноги ни к чему не привели. Собрался уже покупать новый, но к счастью натолкнулся на эту ветку :) Нашел подходящий блок питания, перепаял штекер - и жизнь заиграла новыми красками.
Вот... не спешите выбрасывать неожиданно 'сгоревшую' технику

olitoshik
22-11-2008, 17:50
Здраствуй Уважаемый Гуру и пользователи
Обращаюсь и к Вам с помощью.
Купил себе прекрасную вещь,называемым Asus wl-500 gP.
Привезли мне родаки,сами то они в Москве живут,а я в Калуге.
Так вот много читал про данную модель,интересовался прошивами Olega.
Скачал последнюю прошивку,установил,но..моему русскому "баранью мозгу" захотелось что-то еще более модернизированное,и,поискав по Рунету,наткнулся на ссылку такую http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D 0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0_WL 500g_Premium#.D0.92.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B9_ .D0.BC.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B4_.D0.BF.D0.B5.D1.80. D0.B5.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.88.D0.B8.D0.B2.D0.BA.D0 .B8_.28.D1.81_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C .D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5.D0.BC_. D1.83.D1.82.D0.B8.D0.BB.D0.B8.D1.82.D1.8B_.D0.B2.D 0.BE.D1.81.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0. BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_ASUS-a.29
Прочитал "Второй метод перепрошивки (с использованием утилиты восстановления ASUS-a)"-"Перепрошивка загрузчика"
Там и описано подробно "Обязательно проверьте нужно ли Вам это!!!",а мне видимо нужно было,слеп был,да и скачал прошивку и стартанул.
Врезультате получил эффект роутер не горит не air,не power,а только lan.
На роутер зайти не могу,прошить тоже...
После прочтения всех постов повредил загрузчик роутера
Читал про ,что можно закоротить 9 ногу на землю...а как сделать?обзорно представляю,исходя из поста по ссылке http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2507.
Поскажите))как сделать правильно, как по faq это сделать(что взять,скрепку или булавку),а то напортачу и ту-ту роутеру.(((
Ссылку смотрел http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2507 по замыканию,но вот перевод текста дается не подробно,корявый,даже через программы-переводчики
Картинки там вижу,а вот действия после перевода не понимаю,помогите мне
p.s.роутер новый только,а в СЦ везти далеко да и времени нет, на 45 дней делают в СЦ,как и сами знаете.
Буду очень признателен Smile
С Уважением,Олег Литошик

vectorm
22-11-2008, 20:07
Тот пункт вообще убрать надо, от него вред только, Вы типичный пример.
Проблема в том, что открыв крышку роутера Вы лишаетесь гарантии. Пока еще есть шанс получить роутер работающим из СЦ на халяву.
9 ногу надо замыкать на любое место, связанное с минусом роутера, например рамку экрана - она ближе всего. Сначала замкнуть, например скрепкой, а потом питание включать.
Но при Ваших умениях делать не подумав - я бы выбрал СЦ.

Serge_K
22-11-2008, 20:40
Здраствуй Уважаемый Гуру и пользователи
Обращаюсь и к Вам с помощью.
Купил себе прекрасную вещь,называемым Asus wl-500 gP.
Привезли мне родаки,сами то они в Москве живут,а я в Калуге.
Так вот много читал про данную модель,интересовался прошивами Olega.
Скачал последнюю прошивку,установил,но..моему русскому "баранью мозгу" захотелось что-то еще более модернизированное,и,поискав по Рунету,наткнулся на ссылку такую http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D 0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0_WL 500g_Premium#.D0.92.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B9_ .D0.BC.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B4_.D0.BF.D0.B5.D1.80. D0.B5.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.88.D0.B8.D0.B2.D0.BA.D0 .B8_.28.D1.81_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C .D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5.D0.BC_. D1.83.D1.82.D0.B8.D0.BB.D0.B8.D1.82.D1.8B_.D0.B2.D 0.BE.D1.81.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0. BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_ASUS-a.29
Прочитал "Второй метод перепрошивки (с использованием утилиты восстановления ASUS-a)"-"Перепрошивка загрузчика"
Там и описано подробно "Обязательно проверьте нужно ли Вам это!!!",а мне видимо нужно было,слеп был,да и скачал прошивку и стартанул.
Врезультате получил эффект роутер не горит не air,не power,а только lan.
На роутер зайти не могу,прошить тоже...
После прочтения всех постов повредил загрузчик роутера
Читал про ,что можно закоротить 9 ногу на землю...а как сделать?обзорно представляю,исходя из поста по ссылке http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2507.
Поскажите))как сделать правильно, как по faq это сделать(что взять,скрепку или булавку),а то напортачу и ту-ту роутеру.(((
Ссылку смотрел http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2507 по замыканию,но вот перевод текста дается не подробно,корявый,даже через программы-переводчики
Картинки там вижу,а вот действия после перевода не понимаю,помогите мне
p.s.роутер новый только,а в СЦ везти далеко да и времени нет, на 45 дней делают в СЦ,как и сами знаете.
Буду очень признателен Smile
С Уважением,Олег Литошик

Если Вы именно загрузчик перепрошили, то 9-я нога Вам ничем не поможет. Только выпаивание флэша и заливка правильного загрузчика программатором. Несите в сервис. Там ни за что не сознавайтесь, что за манипуляции Вы совершали: перестал вдруг работать, и - точка!

olitoshik
23-11-2008, 13:40
Если Вы именно загрузчик перепрошили, то 9-я нога Вам ничем не поможет. Только выпаивание флэша и заливка правильного загрузчика программатором. Несите в сервис. Там ни за что не сознавайтесь, что за манипуляции Вы совершали: перестал вдруг работать, и - точка!
Я так думаю,что не повредил загрузчик,а закрыл его при заливки burnboot для wl-500 Delux ,и как сказано во многих постах при неудачной операции,т.е.(цитата "Помните, что нажатие кнопки RESET на роутере всего лишь дает сигнал прошивке сбросить настройки и не более. Если прошивка не загрузилась нормально (кривая, не к этой модели), то кнопка RESET ничего не делает. Еще - если нажать ее до включения питания, она дает сигнал бутлоадеру не грузить прошивку, а перейти в rescue режим"),что и собственно я и сделал...И как же можно вытащить роутер из данного режима,"rescue режима".Может я не прав,думаю все еще можно оживить,а не первым дело тащить в СЦ,а мне оченб нужен.)))а не через 45 дней.

midya
23-11-2008, 13:47
Я так думаю,что не повредил загрузчик,а закрыл его при заливки burnboot для wl-500 Delux ,и как сказано во многих постах при неудачной операции,т.е.(цитата "Помните, что нажатие кнопки RESET на роутере всего лишь дает сигнал прошивке сбросить настройки и не более. Если прошивка не загрузилась нормально (кривая, не к этой модели), то кнопка RESET ничего не делает. Еще - если нажать ее до включения питания, она дает сигнал бутлоадеру не грузить прошивку, а перейти в rescue режим"),что и собственно я и сделал...И как же можно вытащить роутер из данного режима,"rescue режима".Может я не прав,думаю все еще можно оживить,а не первым дело тащить в СЦ,а мне оченб нужен.)))а не через 45 дней.

Может стоит 9 ногу попробывать, только тогда гарантии лишитесь...

Serge_K
23-11-2008, 13:52
Я так думаю,что не повредил загрузчик,а закрыл его при заливки burnboot для wl-500 Delux ,и как сказано во многих постах при неудачной операции,т.е.(цитата "Помните, что нажатие кнопки RESET на роутере всего лишь дает сигнал прошивке сбросить настройки и не более. Если прошивка не загрузилась нормально (кривая, не к этой модели), то кнопка RESET ничего не делает. Еще - если нажать ее до включения питания, она дает сигнал бутлоадеру не грузить прошивку, а перейти в rescue режим"),что и собственно я и сделал...И как же можно вытащить роутер из данного режима,"rescue режима".Может я не прав,думаю все еще можно оживить,а не первым дело тащить в СЦ,а мне оченб нужен.)))а не через 45 дней.
Я не понимаю, если Вы шили bootloader, то как Вы могли "не повредить загрузчик"?:eek: bootloader и загрузчик - это одно и то же.

olitoshik
23-11-2008, 13:55
Может стоит 9 ногу попробывать, только тогда гарантии лишитесь...
если не получится, тогда в СЦ сделают по серейнику или платно??

Serge_K
23-11-2008, 14:00
если не получится, тогда в СЦ сделают по серейнику или платно??
Если не нарушите гарантию вскрытием и не сознаетесь в содеянном, то, возможно, не докопаются и поменяют. Но на V2, скорее всего. Это - ИМХО.
И опять же: если Вы туда действительно прошили чужой загрузчик, то 9-я нога - как мертвому припарка. Она обратно Вам родной загрузчик не прошьет...

olitoshik
23-11-2008, 14:01
Я не понимаю, если Вы шили bootloader, то как Вы могли "не повредить загрузчик"?:eek: bootloader и загрузчик - это одно и то же.
Скажи кратко и ясно что типа чувак вези в СЦ,я еще хотел от Олега усышать,что он посоветует,а то визи...Я доверяю тебе,при этом не видя тебя,но 1 голова хорошо,а 3 лучше...
Что я за чувак и как выгляжу,можно тут посмотреть http://vkontakte.ru/id3870683 или найтив поиске Olejo Литошик,и не подумай что не бычу

olitoshik
23-11-2008, 14:04
Если не нарушите гарантию вскрытием и не сознаетесь в содеянном, то, возможно, не докопаются и поменяют. Но на V2, скорее всего. Это - ИМХО.
И опять же: если Вы туда действительно прошили чужой загрузчик, то 9-я нога - как мертвому припарка. Она обратно Вам родной загрузчик не прошьет...

мне v2 не нужет,я покупал др.модель и хотелось получить такую же...А по поводу обмена,все кто ездили,давали или б\у убитые на пару дней,недель или восстанавливали и после роутер начинал снова глупить...люди же не спроста пишут на форумах

Serge_K
23-11-2008, 14:19
мне v2 не нужет,я покупал др.модель и хотелось получить такую же...А по поводу обмена,все кто ездили,давали или б\у убитые на пару дней,недель или восстанавливали и после роутер начинал снова глупить...люди же не спроста пишут на форумах
Ну и что Вы хотите этим сказать? Насчет замены на V2 - были уже прецеденты, здесь кто-то писал. Вариант без СЦ я уже описал: выпаивание флэша и заливка правильного загрузчика программатором. Если Вы действительно залили чужой загрузчик, повторяю.

Serge_K
23-11-2008, 14:21
Скажи кратко и ясно что типа чувак вези в СЦ,я еще хотел от Олега усышать,что он посоветует,а то визи...Я доверяю тебе,при этом не видя тебя,но 1 голова хорошо,а 3 лучше...
Что я за чувак и как выгляжу,можно тут посмотреть http://vkontakte.ru/id3870683 или найтив поиске Olejo Литошик,и не подумай что не бычу

Да мне без надобности эти просмотры. На вопрос "что делать в данной ситуации", я ответил. Если воспользоваться поиском по форуму, можно найти аналогичные случаи. С комментариями Олега, в том числе.

1nky
23-11-2008, 19:03
Появилась проблема с asus wl500gp купленным в начале этого года. Из-за плохого знания linux роутер и винчестер множество раз откатывалист а винчестер форматировался,я добивался более-менее стабильной работы рторрента и впринципе был доволен жизнью. Но все же рторрент слетал а при переустановке роутер нормально загражается через раз - т.е установил допустим ipkg и поставил mc,флеш сохранил->запускаю mc, пишет не установлено,перезружаю - все запускается... в чем может быть проблема? Прошивка от Олега десятая

Goletsa
29-11-2008, 23:24
Пару раз выключали свет дома и теперь только тлеет AIR
Если ли шансы оживить девайс и если да то в каком направлении копать?

vectorm
30-11-2008, 12:15
Пару раз выключали свет дома и теперь только тлеет AIR
Если ли шансы оживить девайс и если да то в каком направлении копать?
Если на гарантии еще - в сервис.
Гарантия кончилась - 9 нога, если даже в режим восстановления не входит.

lly
30-11-2008, 12:29
Если не на гарантии, лучше проверить блок питания, прежде чем лезть к 9 ноге.
Почитайте ветку:
http://wl500g.info/showthread.php?p=76016&highlight=%E1%EB%EE%EA+%EF%E8%F2%E0%ED%E8%FF#post7 6016

Goletsa
30-11-2008, 15:18
Если не на гарантии, лучше проверить блок питания, прежде чем лезть к 9 ноге.
Почитайте ветку:
http://wl500g.info/showthread.php?p=76016&highlight=%E1%EB%EE%EA+%EF%E8%F2%E0%ED%E8%FF#post7 6016

БП уже пробовал другой.

idmitry
18-12-2008, 10:40
Господа, перечитал весь форум, но ответа так и не нашел (возможно просто не внимательно искал). Ситуация: умерший WL-500gP V2 после перевода в режим "Точка доступа". Далее никакие ресеты через кнопку не помогают. Пробовал делать восстановление по инструкции (при включении питания нажать RESET, мигающий POWER, пинг есть, TFTP все заливает ОК), но после заливки НОЛЬ реации, вообще. Ждал и 5 и 10 минут, передергивал питание, словно ничего и не делали. Роутер все-также можно ввывести в режим восстановления и также до беконечности перешивать... что можно еще сделать? Пробовал и Олеговскую и родную прошивку с сайта асуса (именно для версии 2).

Аналогичным образом (после перевода в режим "Точка доступа") умер и роутер Версии 1, там все аналогично... но там рискнул воспользоваться ногой 9 на флэшке и в результате теперь все потухло и еле тлеет Air.

idmitry
25-12-2008, 11:19
Ну неужели никто не может помочь? :(

DruidZ
25-12-2008, 18:13
http://wl500g.dyndns.org/cfe/001731EDCFFB.zip
Эту выпаять, стереть полностью и зашить в первые 256к загрузчик.
Аналогичная проблема как тутhttp://wl500g.info/showpost.php?p=80328&postcount=393.
Oleg, можно и мне загрузчик, MAC: 00:1E:8C:2E:0F:3D

demagog3
10-01-2009, 12:19
Настроил маршрутизатор.
Сижу, никого не трогаю, залезаю на web интерфес маршрутизатора, ввожу пароль, "сервер разорвал соединение", пытаюсь залезть по telnet - ни гугу. :confused:
Перезагружаю роутер (передергивая питание).
Тут начинается самое интересное - роутер слабо светит огоньком AIR и ничего далее не делает :confused::confused::confused:
Все обычные пляски с бубном ( reset вкл.выкл. и т.д.) результата не дали.
Маршрутизатор в этом состоянии = обычный 4х портовый хаб.
Приблизительно как тут http://wl500g.info/showthread.php?t=11724&highlight=air+dim, http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=24096&highlight=wl500, http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?p=188801.
Вскрытие корпуса и применение способа PIN9 на землю результата не дало.
Возможная причина - не понятна.
Подозрение следующее - что-то из-за переполнения файловой системы flash начало переписывать flash с начальных адресов, после чего при очередном чтении информации из flash роутер повис, перезагрузка дала отрицательный эффект из-за перезаписанного flash.
Видимо, придется попробовать оттащить в сервис. Либо выкинуть и приобрести что-нибудь еще.

unit
11-04-2009, 09:08
После неудачной прошивки последней олеговской прошивки девайс пропал из сети.

Симптомы: при включении постоянно мигает индикатор питания, еле-еле горит air и корректно горит (и даже показывает активность) любой эзернет порт куда мне вздумается воткнуть кабель.

Девайс при этом не пингуется, его не видит асусовская утитилита и вообще никакой активности не видно.
У девайса был ИП 192.168.1.1. Я пробовал у компа делать 192.168.1.2 (не пингуется), пробовал получить ИП от ДХЦП (не выдает).
Что я делал:
1. При включении удерживал резет.
2. При включенном девайсе удерживал резет.
3. Замыкал 9ю ногу на флешке, как описано здесь http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2507
Как вы понимаете все напрасно. Девайс уже не на гарантии, буду благодарен если кто-нибудь поможет его восстановить.

Serge_K
11-04-2009, 09:36
После неудачной прошивки последней олеговской прошивки девайс пропал из сети.

Симптомы: при включении постоянно мигает индикатор питания, еле-еле горит air и корректно горит (и даже показывает активность) любой эзернет порт куда мне вздумается воткнуть кабель.

Девайс при этом не пингуется, его не видит асусовская утитилита и вообще никакой активности не видно.
У девайса был ИП 192.168.1.1. Я пробовал у компа делать 192.168.1.2 (не пингуется), пробовал получить ИП от ДХЦП (не выдает).
Что я делал:
1. При включении удерживал резет.
2. При включенном девайсе удерживал резет.
3. Замыкал 9ю ногу на флешке, как описано здесь http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2507
Как вы понимаете все напрасно. Девайс уже не на гарантии, буду благодарен если кто-нибудь поможет его восстановить.

Если таки мигает лампочка питания, то просто он хочет прошивки. Ее просто нет в нем.:)
Делайте так:
http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16

unit
11-04-2009, 09:50
Я же написал, что девайс не пингуется! Никак, никакими танцами с бубном не получилось его заставить пинговаться. Утилита восстановления асуса его тоже не видит. Фаерволы и прочие антивирусы естественно отключал.

AlexeyS
11-04-2009, 09:54
попробуй блок питания сменить

Serge_K
11-04-2009, 10:05
Я же написал, что девайс не пингуется! Никак, никакими танцами с бубном не получилось его заставить пинговаться. Утилита восстановления асуса его тоже не видит. Фаерволы и прочие антивирусы естественно отключал.
Ежели светодиод питания мигает, то 9 нога не нужна! Он просто просит прошивки. Не надо 9-ую ногу коротить! Можно и доиграться. Почему не пингуется, сказать не могу. Должен в режиме восстановления откликаться встроенный загрузчик. Проанализируйте последовательность действий, пробуйте. М.б. и блок питания шалит - симптомов не наблюдал лично, не знаю.

BETEP
13-04-2009, 19:39
Проявилась данная проблема, решил описать процедуру восстановления...

Всё произошло так, как уже описывалось в этой теме: сначала отвалился внешний жёсткий диск, потом пропал интернет, после перезагрузки горят все лампочки LAN, WAN, не горит POWER и еле тлеет AIR

Набрёл на эту тему и решил проверить блок питания.
Блок питания выдаёт 5,25 В, но при нагрузке резистором 5 Ом проседает до 2,14 В

Здесь хочу отметить, что не так давно столкнулся с выходом из строя блока питания от маршрутизатора D-Link DI-524UP и отремонтировал его по инструкции из темы http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=54051, однако там блок питания не работал вообще, проблема была в запускающем конденсаторе, но схемотехника блоков питания что у ASUS-а, что у D-Link-а одинаковая, как и их характеристики, различаются они только расположением элементов и немного отличающимися номиналами.

Модель моего блока питания
http://pic.ipicture.ru/uploads/090413/Mb5Ag1ySu2.jpg

Теперь про восстановление:


Вскрываем блок питания. (Похоже блоки питания не особо проклеены, по крайней мере свой я открыл довольно просто, сначала немного его поломал за вилку в стороны, пока не исчез небольшой хруст и немного не отошёл край, дальше просунул в образовавшуюся щель пластиковую карту и вскрыл блок питания по кругу). (Если не получается вскрыть таким образом, то придётся резать, как указано в теме с форума D-Link-а)
Вынимаем плату
http://pic.ipicture.ru/uploads/090413/y3EaVJRS1h.jpg
В моём случае был вздут кондёр под №2 (10v 1200mkF). Такого под рукой не оказалось, взял 10v 1000mkF
Также по совету знакомого телевизионного мастера поменял запускающий кондёр под №1. Оригинальный был по-моему 25v 10mkF, поменял на 50v 10mkF, который советует автор темы с форума D-Link-а
Собираем блок питания, я использовал для крепления бухгалтерские резинки для денег, опять же совет одного из отвечающих в теме с форума D-Link-а, вдруг ещё придётся вскрывать... (Если важен эстетический вид, то просто проклеить ;) )
http://pic.ipicture.ru/uploads/090413/LJw0hJLFNc.jpg

GreyS
14-04-2009, 09:50
Я вопрос питания решил покупкой 300Вт БП (тихий) и запитки от него внешних HDD и роутера

unicast
09-05-2009, 07:53
Приветствую.
У меня роутер wl500gPv1 - недавно после скачка напряжения словил "симптом сдохшего БП" - power не горит, еле тлеет air, сеть вроде работает. Но дело _не в БП_, т.к. попробовал 4 разных, в т.ч. запитывал от лабораторного БП. Микросхемы питания на плате выдают нормальные номиналы 5, 3.3, 2.5 Вольта. В т.ч. http://wl500g.info/showpost.php?p=94154&postcount=401 выдаёт нормальное напряжение.
Прошивка была родная, на кнопки restore и ezsetup не реагирует.
В чём может быть проблема? Слетел бутлоадер?

Dron_Gus
19-05-2009, 10:13
Неожиданно сдох роутер. Симптомы такие. Некоторое время после включения все работает нормально. Даже вай-фай успевает запуститься. Потом загораются индикаторы всех LAN, power и wi-fi гаснет. Через 5-10 секунд роутер перезапускается, но в этот раз работает уже недолго. Разобрал, начал смотреть, в чем может быть проблема. Сильно греется стабилизатор U10. На его выходе 2.5 В (может кто-нить померить, сколько в живом роутере он выдает?). По входу роутер потребляет 0.6 А (тоже померье кто-нить, пожалуйста).
У кого-нить есть идеи? Роутер не на гарантии, поэтому чинить придется самому или за деньги.

Serge_K
19-05-2009, 10:17
Что мешает поиском воспользоваться?
http://wl500g.info/showpost.php?p=141637&postcount=427

Dron_Gus
19-05-2009, 14:52
Спасибо. Помогло. что самое интересно, от другого БП 5В 10 А работать не захотел.

Lyagavas
19-05-2009, 18:47
Всем добрый вечер! Проблема такая, подарили мне дохлый 500g, лан и ван порты у него работают, повер не светится, аир тускло-тускло светится! Пробовал хард ресет - не помогает, замыкание 9ой ноги тоже! Народ помогите дельным советом плиз!

ABATAPA
19-05-2009, 18:57
Всем добрый вечер! Проблема такая, подарили мне дохлый 500g, лан и ван порты у него работают, повер не светится, аир тускло-тускло светится! Пробовал хард ресет - не помогает, замыкание 9ой ноги тоже! Народ помогите дельным советом плиз!

Не следует первым же постом задавать вопросы, не почитав форум.
Тем про восстановление достаточно.

Lyagavas
19-05-2009, 19:32
Благодарю за оперативный ответ!))) Форум я читал полночи))) Все перечисленные на нем способы не помогают(((

Serge_K
19-05-2009, 19:34
Благодарю за оперативный ответ!))) Форум я читал полночи))) Все перечисленные на нем способы не помогают(((

Блок питания проверяли?

Lyagavas
20-05-2009, 12:07
Блок питания проверяли?
Да проверял, блок у него не родной от точки 2100АР, выдает 5.25В, есть вариант прошить флешку программатором, но нужна прошивка, если есть ссылка на нее, киньте плиз!!!

kir-g
20-05-2009, 12:12
Да проверял, блок у него не родной от точки 2100АР, выдает 5.25В, есть вариант прошить флешку программатором, но нужна прошивка, если есть ссылка на нее, киньте плиз!!!
А под нагрузкой блок питания проверяли, а то без нагрузки и мой выдавал 5.2В, а вот роутер все равно не работал, все решилось перепайкой кондера.

Lyagavas
20-05-2009, 12:15
А под нагрузкой блок питания проверяли, а то без нагрузки и мой выдавал 5.2В, а вот роутер все равно не работал, все решилось перепайкой кондера.

Проверял, как ни странно 5.02В

kir-g
20-05-2009, 12:19
Проверял, как ни странно 5.02В

Все таки попробуйте другой бп уж больно симптомы похожи...

Lyagavas
20-05-2009, 12:36
Все таки попробуйте другой бп уж больно симптомы похожи...

Блок сегодня попробую! А вы пробовали замыкание 10ой ноги? И что при этом происходило? У меня ничего вообще!

sauron093
20-05-2009, 12:38
А вы пробовали замыкание 10ой ноги? И что при этом происходило? У меня ничего вообще!

Хм... может все же 9й ноги?

Lyagavas
20-05-2009, 12:42
Хм... может все же 9й ноги?

Может и 9ой или 12ой, тут пишут, что 16ая кому-то помогла)))

DeathMoroz
16-06-2009, 17:16
Привет.

Подскажите, может кто сталкивался.

В общем отработал wl500gp около 2х лет и внезапно перестал.

Горят все светодиоды lan и wan. Выключение из розетки не помогает. По сети не отвечает. Винда говорит кабель не подключен.
Что с ним? есть ли шанс починить?

al37919
16-06-2009, 17:38
http://www.wl500g.info/showpost.php?p=141637&postcount=427

DeathMoroz
17-06-2009, 04:34
спасибо! так я и думал что кондеры где-то вспухли

LaDaN
01-07-2009, 06:39
Добрый день всем.
тут появился роутер ASUS WL500Gp. с помирающим БП.
ещё на гарантии - осталось 6 мес.
при включении роутера просто загораются все лампочки и всё. больше никаких реакций. заменил БП на абсолютно новый от такого же роутера- роутер работает.
хотел уточнить - гарантия на БП распространяется? стоит ли нести роутер с БП (полный комплект) в сервис или не заморачиватся и перепаять кондёры?

s@m
13-07-2009, 04:26
Добрые день.

Возникла неприятность с работой маршрутизатора.
Модель wl500gPv.1 с прошивкой от Олега (версия 1.9.2.7-10), работал в режиме 24/7 где-то с августа 2007г. На флешку установлено несколько незначительных пакетов (ни торрентов, ни статистики, ни веба нет).
Разгонял только процессор (где-то зимой, вроде), весной заменил mini-pci карту на другую (в надежде увеличить дальнобойность, ибо у меня из серии с другим транзистором), память не менял и не пытался.

Утром в субботу просто перестал работать, внезапно.
Симптомы такие: горят индикаторы wan и всех lan, индикаторы питания и air не горят, индикатор на флешке также не загорается. Ноутбук по wi-fi маршрутизатор не видит, про проводу не пингует, ибо говорит, что сеть не подключена...

В чем может быть проблема? Полетело питание просто или что-то более кардинальное. Кто-нибудь из форумчан встречался с подобным?

N.B. официальный сервис asus в своем городе нашел (причем, находится в моем же доме), но они же и сервис dell (пытались слегка обмануть меня при проблемах с клавиатурой в ноутбуке) - к ним идти не хочу. Ищу пока альтеранативы - вот и решил спросить к чему приготовиться: "в мусор/к ремонту по цене нового/незначительные проблемы".

vectorm
13-07-2009, 06:59
Добрые день.

Возникла неприятность с работой маршрутизатора.
Модель wl500gPv.1 с прошивкой от Олега (версия 1.9.2.7-10), работал в режиме 24/7 где-то с августа 2007г. На флешку установлено несколько незначительных пакетов (ни торрентов, ни статистики, ни веба нет).
Разгонял только процессор (где-то зимой, вроде), весной заменил mini-pci карту на другую (в надежде увеличить дальнобойность, ибо у меня из серии с другим транзистором), память не менял и не пытался.

Утром в субботу просто перестал работать, внезапно.
Симптомы такие: горят индикаторы wan и всех lan, индикаторы питания и air не горят, индикатор на флешке также не загорается. Ноутбук по wi-fi маршрутизатор не видит, про проводу не пингует, ибо говорит, что сеть не подключена...

В чем может быть проблема? Полетело питание просто или что-то более кардинальное. Кто-нибудь из форумчан встречался с подобным?

N.B. официальный сервис asus в своем городе нашел (причем, находится в моем же доме), но они же и сервис dell (пытались слегка обмануть меня при проблемах с клавиатурой в ноутбуке) - к ним идти не хочу. Ищу пока альтеранативы - вот и решил спросить к чему приготовиться: "в мусор/к ремонту по цене нового/незначительные проблемы".
Поищите в этой теме - 99% у Вас та же проблема - сгорел блок питания.

s@m
13-07-2009, 08:41
Поищите в этой теме - 99% у Вас та же проблема - сгорел блок питания.Ага... Спасибо. Поискал - почитал. Теперь буду искать электронщика знакомого...
--
Также нашел тему про 9ю ногу? Здесь может быть это как-то полезно? Или там роутеры умирали только после прошивки? Прошу прощения что задаю вопросы, на которые возможно (я уверен, что есть) есть ответы в форуме. Но времени мало (пишу с работы, а дома по понятным причинам инета нет теперь)...
Спасибо.

vectorm
13-07-2009, 11:17
Ага... Спасибо. Поискал - почитал. Теперь буду искать электронщика знакомого...
--
Также нашел тему про 9ю ногу? Здесь может быть это как-то полезно? Или там роутеры умирали только после прошивки? Прошу прощения что задаю вопросы, на которые возможно (я уверен, что есть) есть ответы в форуме. Но времени мало (пишу с работы, а дома по понятным причинам инета нет теперь)...
Спасибо.
Для начала разберитесь с блоком питания. 9 нога - это самый располедний способ реанимации, прямо перед распайкой консоли. До нее еще куча вариантов запустить без разборки.
Но у Вас почти гарантированно БП - сейчас эпидемия прямо - видимо среднее время наработки на отказ у БП наступило.

ceramic
13-07-2009, 11:23
Но у Вас почти гарантированно БП - сейчас эпидемия прямо - видимо среднее время наработки на отказ у БП наступило.
Лето -- традиционное время проблем с перегревом.

s@m
17-07-2009, 09:00
В догонку к предыдущему (http://wl500g.info/showpost.php?p=152666&postcount=461) моему посту.
Измерил напряжение на блоке питания:
просто - 5,5В
под нагрузкой 2,2В.
Подключил маршрутизатор к стенду (в университете у одного гражданина есть), выставил 5,5В и... все также горят lan и wan и еле тлеет air. :(

kir-g
17-07-2009, 10:10
В догонку к предыдущему (http://wl500g.info/showpost.php?p=152666&postcount=461) моему посту.
Измерил напряжение на блоке питания:
просто - 5,5В
под нагрузкой 2,2В.
Подключил маршрутизатор к стенду (в университете у одного гражданина есть), выставил 5,5В и... все также горят lan и wan и еле тлеет air. :(
А в Амперах скока было?

s@m
17-07-2009, 10:15
А в Амперах скока было?Блин, чет от расстройства про всё забыл сразу. Вроде, 800мА.
upd: Сейчас уточнил, таки 600мА было.
Вот.

smi
17-07-2009, 11:23
Блин, чет от расстройства про всё забыл сразу. Вроде, 800мА.
upd: Сейчас уточнил, таки 600мА было.
Вот. Ну так, маловато вы ему еды отвесили, роутер конечно не все 2.5 Ампера кушает, которые выдает штатный БП, но уж 1.5-2 Ампера ему надо ;)

Oleg Bel
27-07-2009, 14:07
Но у Вас почти гарантированно БП - сейчас эпидемия прямо - видимо среднее время наработки на отказ у БП наступило.
Вы правы. У меня тоже роутер сдох - а симптомы те же : "5 огней". Буду пытать блок питания.

GoHa33
28-07-2009, 15:24
Отмечусь в клане заменивших БП. Друг пожаловался на отказавший роутер. Симптомы классические, замена БП решила проблему.

koct9i
31-07-2009, 07:27
+1 сдохший БП =)

m0p3e
01-08-2009, 16:40
Это просто праздник какой-то...
С утра у брата премиум зажег все лампы и молчит как партизан. В обед чинил розетку в коридоре и обесточил свой. Включаю - те же симтомы.
После n-го перетыкания питания заработал. Теперь на ципочках мимо него прохожу. Это блин бомба на 1 августа от асуса?

Serge_K
01-08-2009, 19:01
Это просто праздник какой-то...
С утра у брата премиум зажег все лампы и молчит как партизан. В обед чинил розетку в коридоре и обесточил свой. Включаю - те же симтомы.
После n-го перетыкания питания заработал. Теперь на ципочках мимо него прохожу. Это блин бомба на 1 августа от асуса?

Года полтора б/п работает уже? Значит скоро кирдык.

m0p3e
01-08-2009, 19:41
Года полтора б/п работает уже? Значит скоро кирдык.
Как раз полтора года рутеру.
Продержался родной БП пол дня и все повторилось. Включил через БП от USB хаба. Работает.

Serge_K
01-08-2009, 19:56
Как раз полтора года рутеру.
Продержался родной БП пол дня и все повторилось. Включил через БП от USB хаба. Работает.

Опыт показывает, что полтора года непрерывной работы - предел.

kon-nor
02-08-2009, 10:52
Опыт показывает, что полтора года непрерывной работы - предел.

Слишком радикально. У меня в режиме 24x7 молотит уже более двух лет и никаких проблем с БП.

avk
02-08-2009, 11:02
Слишком радикально. У меня в режиме 24x7 молотит уже более двух лет и никаких проблем с БП.

+1

Да, уже тритий год идет.

Oleg Bel
02-08-2009, 23:10
Слишком радикально. У меня в режиме 24x7 молотит уже более двух лет и никаких проблем с БП.
Подключен через UPS ?

Oleg Bel
02-08-2009, 23:11
Включил через БП от USB хаба. Работает.
А какой у БП от USB хаба выходной ток?

kon-nor
03-08-2009, 04:46
Подключен через UPS ?

Да, но на результат это не влияет, поскольку бесперебойник самый простецкий оффлайновый (он схемотехнически не в состоянии отфильтровать какие-либо помехи), а электричество у меня отключается крайне редко.

m0p3e
03-08-2009, 19:23
А какой у БП от USB хаба выходной ток?
output 5V - 3A.

Serge_K
03-08-2009, 19:35
Слишком радикально. У меня в режиме 24x7 молотит уже более двух лет и никаких проблем с БП.
Быть может... Возможны варианты, конечно, но у меня в разных местах уже три штуки сдохли после приблизительно такого срока. Плюс - почитать, что многие пишут здесь...

kir-g
03-08-2009, 20:24
Быть может... Возможны варианты, конечно, но у меня в разных местах уже три штуки сдохли после приблизительно такого срока. Плюс - почитать, что многие пишут здесь...

Быть может в ранних моделях и качественные б/п были????
хрен знает, мой опыт 1.5 года и замена кондера!!!!:D

telnet76
03-08-2009, 20:38
Роутер был куплен а августе 2007 г. Сегодня заливал большой (2 Гб) файл на HDD, подключенный к роутеру. Внезапно роутер самопроизвольно начал перезагружаться. Я сначала решил, что это программный глюк, но перезаливка прошивки (заводская, 1.9.7.5) не помогла. Теперь не переставая горят все светоиды lan-портов, wan и air. До этого 2 года все работало как часы.

PS При включении БП в сеть слышно очень тонкое гудение. Ремонтировать БП самому нет времени и соотв. навыков. Знакомых, которые могли бы помочь, тоже нет. Есть ли аналогичные БП в продаже (в Москве)?

Serge_K
03-08-2009, 20:58
Есть ли аналогичные БП в продаже (в Москве)?

http://chipdip.ru/product0/843226416.aspx

Omega
03-08-2009, 21:25
http://chipdip.ru/product0/843226416.aspx
Здесь такой же, но в 2 раза дешевле :
http://ps.compel.ru/acdc/ES18E05-P1J :D

telnet76
03-08-2009, 21:43
Serge_K и Omega Спасибо большое!

telnet76
07-08-2009, 12:38
После замены блока питания роутер ожил :)

Xerks
08-08-2009, 07:28
подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу:
умерла у wl500gP флешка - отвалился каким-то образом начальный загрузчик. Замыкание ноги на землю не помогло. Отсюда вопрос - может ли кто приобрести подходящую флешку (как я понял, не принципиально, AMD это будет или spansion), залить в нее начальный загрузчик и выслать это дело по почте? В нашей деревне, к сожалению, программатора под такой тип флеша найти не удалось. Моя благодарность не будет иметь границ в разумных пределах :)

vectorm
08-08-2009, 18:02
подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу:
умерла у wl500gP флешка - отвалился каким-то образом начальный загрузчик. Замыкание ноги на землю не помогло. Отсюда вопрос - может ли кто приобрести подходящую флешку (как я понял, не принципиально, AMD это будет или spansion), залить в нее начальный загрузчик и выслать это дело по почте? В нашей деревне, к сожалению, программатора под такой тип флеша найти не удалось. Моя благодарность не будет иметь границ в разумных пределах :)
Подробности в студию, возможно и перепайка не понадобится.

Xerks
09-08-2009, 07:18
подробности следующие: была попытка увеличить оперативку до 128 метров. Первая банка встала как родная, 64 метра на одном чипе запустилось и прошло все тесты. Вторая - не хотела запускаться никак. После нескольких попыток перепайки улетела прошивка - в распаянной консоли только первые две строки появляются, и дальше ку-ку. Как уже писал, замыкание ноги не помогает...

Хорошо бы все вернуть хоть к какому-то стабильному состоянию, пусть и на 64 метра.

LnrMn
09-08-2009, 07:50
подробности следующие: была попытка увеличить оперативку до 128 метров. Первая банка встала как родная, 64 метра на одном чипе запустилось и прошло все тесты. Вторая - не хотела запускаться никак. После нескольких попыток перепайки улетела прошивка - в распаянной консоли только первые две строки появляются, и дальше ку-ку. Как уже писал, замыкание ноги не помогает...

Хорошо бы все вернуть хоть к какому-то стабильному состоянию, пусть и на 64 метра.

9 нога сбрасывает конфиг памяти. Т.е. обязательно должно быть два рабочих чипа RAM. Может в результате многочисленных перепаек полетели дорожки или коротыш. А какую память вы устанавливали?

Xerks
09-08-2009, 13:46
9 нога сбрасывает конфиг памяти. Т.е. обязательно должно быть два рабочих чипа RAM. Может в результате многочисленных перепаек полетели дорожки или коротыш. А какую память вы устанавливали?

память устанавливал не я... стоит hynix ..D43, если нужно - скажу маркировку чипов точнее. Дорожки живые (на глаз, звоняться). 9 нога сбрасывает все, тут именно проблема в начальном загрузчике - не грузится он. Т.е. до прошивки и всего остального дело даже не доходит...

LnrMn
09-08-2009, 16:53
память устанавливал не я... стоит hynix ..D43, если нужно - скажу маркировку чипов точнее. Дорожки живые (на глаз, звоняться). 9 нога сбрасывает все, тут именно проблема в начальном загрузчике - не грузится он. Т.е. до прошивки и всего остального дело даже не доходит...

Емкостью играться пробовали? (http://wl500g.info/showpost.php?p=44065&postcount=4)
Не так-то просто вышибить загрузчик...

Xerks
10-08-2009, 07:30
Емкостью играться пробовали? (http://wl500g.info/showpost.php?p=44065&postcount=4)
Не так-то просто вышибить загрузчик...

Емкостью играются для того, чтобы заработала память. У меня именно не грузится... Т.е. до инициализации памяти (и даже толком процессора) дело не доходит...

KRandall
11-08-2009, 18:54
Доброго времени суток

Загнулся WL-500g Premium :(

История такова:
Два года без проблем работал в штатной конфигурации (32 мегабайта, без разгонов). В начале этого лета решил увеличить память до 128, после перепайки роутер проработал несколько дней и умер. Вот тут (http://wl500g.info/showpost.php?p=150635&postcount=458) описание ситуации. На некоторое время помогла допайка конденсатора на память, через несколько дней он опять умер.
Сейчас после включения горят WAN и Power, LAN-ы горят правильно, Wi-Fi не горит, роутер не пингуется и интернет не раздает. Купил блок питания 5В/3А, подключил - никаких изменений.

Вот теперь ищу человека, способного разобраться в ситуации и восстановить девайс...

serg28serg
11-08-2009, 19:26
увеличить память до 128, после перепайки роутер проработал несколько дней и умер.
Как обычно чаще всего не пропаи в таком случае, то есть холодная пайка...
На холодной пайке может проработать несколько минут, может и дней и умирает
в роутере на памяти полигоны особенно плохо пропаиваются - сильный теплоотвод у них - припой ложится, но площадка не прогревается до темпы пайки
Можно попробовать заново пропаять ножки на полигонах если они паялись самолично.

nctc
12-08-2009, 01:15
Словил хитрый глюк с полунакрывшимся БП.
Отвалился роутер. На старте радовал фирменным "БПшным" горением индикаторов и вис. Тогда я еще не читал этой темы, про БП не подумал и просто перезалил прошивку. Не помогло. Просто из любопытства залил openwrt - роутер ожил. После настройки - снова умер.
Оказалось, что openwrt по дефолту не включает wlan на старте. Стартовый ток меньше и БП его выдерживает. При запуске сетевушки потребление вырастает и БП просаживает напряжение ниже критического.
В результате нерабочий БП выглядит как чисто софтовая проблема: типа, поднимаешь wlan - виснет ядро. Два дня убил с разными прошивками и настройками.
А сейчас вскрыл БП - выходной кондер хоть и слегка, но вполне отчетливо вздут.
Чортовы китайцы...

Всем спасибо в этой теме. Без вас я бы и не подумал БП проверить...

Oleg Bel
13-08-2009, 07:39
А сейчас вскрыл БП - выходной кондер хоть и слегка, но вполне отчетливо вздут.
Мне заменили блок питания роутера по гарантии (фирменная Асусовская гарантия на такие роутеры - 2 года).

Теперь я на ночь выключаю роутер из сети 220 Вольт, чтобы продлить срок службы блока питания...

nctc
14-08-2009, 00:02
Теперь я на ночь выключаю роутер из сети 220 Вольт, чтобы продлить срок службы блока питания...

Ну, я его как раз и брал, чтобы можно было оставлять на ночь...
Я не изучал подробно схему его БП, но ничего особо кривого, на первый взгляд, там нет. Просто кондеры самые дешевые. Перепаять их - дело 10 минут. А с хорошими кондерами он будет многие годы работать. Да и готовых блоков на такой номинал - как грязи.
Так что, имхо, проще потратить 250р на нормальный блок, чем заморачиваться постоянно с включением/выключением...

avst
14-08-2009, 14:23
Приветствую. Сабж: при включении тела горят индикаторы всех четырех портов LAN, остальные индикаторы мертвы независимо от подключенных кабелей. Хард-резет не помогает. Поможет ли что-либо, кроме достойных похорон девайса?

vectorm
14-08-2009, 14:31
Приветствую. Сабж: при включении тела горят индикаторы всех четырех портов LAN, остальные индикаторы мертвы независимо от подключенных кабелей. Хард-резет не помогает. Поможет ли что-либо, кроме достойных похорон девайса?
А почитать тему чуть пониже никак?
Переместил в нее для упрощения поисков. Здесь все расписано, как лечить.

Lexan
16-08-2009, 19:25
Работал 500gp годы верой и правдой, раздавал инет на 2 компа, ноут и 3 телефона, а вот отдыха что-то не выдержал ...
Перед отпуском выключил из розетки. После отпуска включаю ... мигает лампочка wan и лампочка канала, к которому подключен комп. причем мигают они вместе с периодом в 2-3 секунды и это не прекращается. Выключаю-включаю ничего не меняется, нажимаю reset ... перестает мигать. Выключаю включаю - загораются все 5 лампочек (wan и 4 lan) ... после 3-4 включений и ресетов ... все остается в этой последней позиции: при включении горят 5 лампочек и ни на что не реагирует ... ? кто знает, что делать? Есть шанс?

Mihon
16-08-2009, 22:18
Не мучайте роутер. Дело в блоке питания. Замените на аналогичный (5В, 2,5А) и роутер запустится как новый )

$en$ey
17-08-2009, 11:34
Непонятно что произошло ночью с wl500gp v2 !?

Утром обнаружил отсутсвие инета, подключил напрямую в комп - инет поднялся, сбрасывал настройки, перепрошивал - результат нуль :( Обратил внимание на постоянно горящий индикатор "WAN", роутер при зарузке мигает всеми индикаторами, как положено, а потом горит постоянно "wan", даже при отключеном кабеле. Грозы, скачков напряжения не было. Что может с ним быть? Что посмотреть? Кстати еще не могу найти сервисный центр Asus по ремонту сетевого оборудования в Украине. Роутер то на гарантии, но я бы отдал его и месным специалистам, если бы знать суть его поломки. Заранее благодарен за ответы.

$en$ey
19-08-2009, 11:04
Что ни у кого нет идей по моей проблеме?

noroleg
19-08-2009, 16:48
Всем привет!!!
Помогите разобраться что происходит с роутером,
Пишет - Сетевой провод не подключен.
Нажатия сброс и рестарт никакого результата не произвели.
На включеном в сеть горят все 4 лампочки LAN,и лампочка WAN, включен и айр не горят
Соединиться не могу
Что скажете , все? помер? или как?
С уважением Олег

kir-g
19-08-2009, 16:55
Всем привет!!!
Помогите разобраться что происходит с роутером,
Пишет - Сетевой провод не подключен.
Нажатия сброс и рестарт никакого результата не произвели.
На включеном в сеть горят все 4 лампочки LAN,и лампочка WAN, включен и айр не горят
Соединиться не могу
Что скажете , все? помер? или как?
С уважением Олег

99 % блок питания сдох вам сюда (http://www.wl500g.info/tags.php?tag=%E1%2F%EF)

Ewgeshka
19-08-2009, 17:11
Помогите с реанимацией Dir-320

На днях умер роутер но некоторые симптомы жизни подает…

Проблема в следующем:

Роутер d'link-320 был прошит прошивкой WL500gpv2-1.9.2.7-d-r381, он честно трудился в течении месяца и в один прекрасный момент перестал пинговаться по сети и WiFi..

Прыгая вокруг роутера с бубном и кувалдой после небольшой передышки отключенным от пинания роутер пингуется около 40 секунд и иногда даже можно попасть в веб. Интерфейс но недалго =((

С зажатой кнопкой ресет около 15 секунд встроенный загрузчик отвечает:

Обмен пакетами с 192.168.0.1 по 32 байт:

Ответ от 192.168.0.1: число байт=32 время=1мс TTL=100
Ответ от 192.168.0.1: число байт=32 время<1мс TTL=100
Ответ от 192.168.0.1: число байт=32 время<1мс TTL=100
Ответ от 192.168.0.1: число байт=32 время<1мс TTL=100

Статистика Ping для 192.168.0.1:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 0мсек, Максимальное = 1 мсек, Среднее = 0 мсек.

В этом случае через аварийный веб.интерфейс даже можно залить прошивки =))

Но дальше происходит следующее.

При первом запуске роутера после сброса настроек все отлично работает около 1-2 минут, а потом опять затык. (( Пинги не проходят и проподает WifI при этом на прошивках dir320_v1.10_8c1b или WL500gpv2-1.9.2.7-d-r381 индикатор WifI начинает пропадать сразуже после проподания ответа роутера по сети. После прошивки роутера на wl500gpv2 1.9.2.7-d-r414 все индикаторы загораются (сеть, питание, WiFi) но всеравно роутер отвечать нехочет.

Подскажите неграмоте в чем может быть проблема ? :confused:

nctc
19-08-2009, 21:20
Что ни у кого нет идей по моей проблеме?
А БП ты проверил?

$en$ey
20-08-2009, 17:33
БП проверил, от такого же роутера подключил - тот же эффект, БП от d-link dir 320 - даже не смог запустить Asus.

disel1
21-08-2009, 12:15
Кратко, емко и по делу. +100 автору.
решил проблему за 3 часа начиная с того момента, как нашел данный пост.
Огромное спасибо.

akch1
22-08-2009, 16:47
начал умирать б/п , подскажите где и какой приобресть ?
заранее благодарен за ответы и инфу

пЫ.Сы. приобрёл

damir
23-08-2009, 17:24
Ну что, принимайте в ряды...
Сегодня роутер 500gP не очнулся после ребута (перезагрузил после изменения настроек через веб-мороду). Симптомы-горят Power, AIR, LAN к которому подключен сетевой кабель. Не пингуется, веб-морда не открывается. Пробовал восстановить прошивку по методу Олега, не помогло.
Судя по форуму, началась эпидемия... Мой БП без нагрузки выдает 5.2В. Как проверить БП под нагрузкой? Сдуру я попытался открыть БП отверткой- остался небольшой след. Уже после этого прочитал в теме что гарантия 2 года- а на чеке, который я выкинул буквально две недели назад, гарантийный срок был 6 месяцев :(
Попробую найти СЦ у нас. Надеюсь, примут без чека, и не будут придираться к маааленькому следу от отвертки на БП в районе шнура на шве...

Serge_K
23-08-2009, 18:00
Ну что, принимайте в ряды...
Сегодня роутер 500gP не очнулся после ребута (перезагрузил после изменения настроек через веб-мороду). Симптомы-горят Power, AIR, LAN к которому подключен сетевой кабель. Не пингуется, веб-морда не открывается. Пробовал восстановить прошивку по методу Олега, не помогло.
Судя по форуму, началась эпидемия... Мой БП без нагрузки выдает 5.2В. Как проверить БП под нагрузкой? Сдуру я попытался открыть БП отверткой- остался небольшой след. Уже после этого прочитал в теме что гарантия 2 года- а на чеке, который я выкинул буквально две недели назад, гарантийный срок был 6 месяцев :(
Попробую найти СЦ у нас. Надеюсь, примут без чека, и не будут придираться к маааленькому следу от отвертки на БП в районе шнура на шве...

Проверяйте б/п ПОД НАГРУЗКОЙ!

serg28serg
23-08-2009, 18:20
Как проверить БП под нагрузкой?

Можно обойтись без нагрузочных сопротивлений (понятно что большинству их достать негде), но нужен как минимум тестер (вольтметр).
Подрубаем БП к роутеру и включаем в сеть, если он не запускается - лезем тестером на два крайних контакта одного из USB разъемов - лезть надо очень осторожно , что бы не замыкать контакты между собой и корпусом , правда замыкание вреда роутеру не нанесет , максимум сработает самовосстанавливающийся предохранитель, который восстановиться через секунду после снятия КЗ , но из-за этого можно неправильно замерять напряжение.
Щупы у тестера желательно иметь тоненькие , можно намотать кусочки жесткой неизолированной проволочки или выводы от радиодетальки
Тестер должен показать не менее 4,8 В

damir
23-08-2009, 19:20
Тестер должен показать не менее 4,8 В
Померил, угу так и есть. 4,8-4,9В Значит дело не в БП получается? Или может напряжение нормальное а силы тока не хватает?? На сколько я помню физику :rolleyes:, чтобы померить силу тока, тестер нужно подключать под нагрузкой последовательно, т.е. в разрыв цепи?

ceramic
23-08-2009, 19:29
Померил, угу так и есть. 4,8-4,9В Значит дело не в БП получается? Или может напряжение нормальное а силы тока не хватает??
Если напряжение под нагрузкой нормальное, то дело не в БП.

GreyS
23-08-2009, 20:11
В форуме есть жалобы на родной БП.
Я купил ком. БП и запитал от него и роутер, и внешний винт.

akch1
23-08-2009, 20:25
В форуме есть жалобы на родной БП.
Я купил ком. БП и запитал от него и роутер, и внешний винт.
как вариант...на самый край
места особо нет под комп. БП

neacris
24-08-2009, 08:34
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не пойму, что случилось с роутером.
Роутер wl500gPremium, прошивка десятая. Комп роутер не видит. На роутере загорается лампочка питания, wan, lan1 (к нему подключен комп). Проходит несколько секунд, лампочка питания гаснет, загораются все 4 лампочки lan. Через несколько секунд lanы гаснут, и снова питание и lan1... и так по кругу. Пробывал выключать из разетки и заного включать, не помогает. Подскажите пожалуйста, если кто с таким сталкивался, что это такое и как это исправить(желательно поподробнее)?

lf1
24-08-2009, 08:39
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не пойму, что случилось с роутером.
Роутер wl500gPremium, прошивка десятая. Комп роутер не видит. На роутере загорается лампочка питания, wan, lan1 (к нему подключен комп). Проходит несколько секунд, лампочка питания гаснет, загораются все 4 лампочки lan. Через несколько секунд lanы гаснут, и снова питание и lan1... и так по кругу. Пробывал выключать из разетки и заного включать, не помогает. Подскажите пожалуйста, если кто с таким сталкивался, что это такое и как это исправить(желательно поподробнее)?Похоже, это и ваш случай. Возможно перегружается от перегрева, возможно от сбоя прошивки.

nxn
24-08-2009, 08:50
Похоже, это ваш случай (http://wl500g.info/showthread.php?t=5883)

стояла и стоит прошивка заводская, т.е. купил и не прошивал его я.

lf1
24-08-2009, 10:01
стояла и стоит прошивка заводская, т.е. купил и не прошивал его я.А при чём тут заводская/не заводская? :) Речь идёт о том, что эти рутера комплектуются какими-то кривыми БП, которые через определённое время дохнут, вызывая интересные эффекты :)

nxn
24-08-2009, 10:21
А при чём тут заводская/не заводская? :) Речь идёт о том, что эти рутера комплектуются какими-то кривыми БП, которые через определённое время дохнут, вызывая интересные эффекты :)

однажды такое были я по колдовал ресетом, вроде потом все заработало, сейчас ни как не получается исправить.
В чем может быть причина горит PW, AIR, WAN

Serge_K
24-08-2009, 11:49
однажды такое были я по колдовал ресетом, вроде потом все заработало, сейчас ни как не получается исправить.
В чем может быть причина горит PW, AIR, WAN

Проверяйте б/п ПОД НАГРУЗКОЙ!

damir
24-08-2009, 19:46
А в моем случае что мне еще можно сделать?
СЦ фирменных у нас нету, предлагают обратится в Москву. Роутер разобрал- кондеры внешне целые, не дутые. У обоих USB напряжение 4.92В Хочется надется конечно что заменой БП все решится, но судя по всему БП рабочий...
Что имею- горящие лампочки PWR AIR и LAN к к которому подключен кабель. Роутер отвечает на пинг несколько раз, после включения в определенный момент. Дальше глухо. На нажатии RESET более 5с роутер не отвечает, не мигает PWR.
Все началось с того, что я добавил новый мак-адрес в веб-морде в разделе мак-фильтра. Нажал Aplly и Finish- роутер ребутнулся, и с тех пор он в "анабиозе" - IP не раздает, в случае если IP пропишу руками, не пингуется и не работает веб-морда. Пробовал залить прошивку Олега через tftp метод 3 (загрузчик пингуется в этом режиме нормально и стабильно TTL 100) для смены прошивки- получаю ответ залито столько-то байт, столько-то секунд. После через 10-15 минут тишины роутер переподключаю.
Что еще можно сделать? Или пациент мертв?

lly
24-08-2009, 20:00
Пробовал залить прошивку Олега через tftp метод 3 (загрузчик пингуется в этом режиме нормально и стабильно TTL 100) для смены прошивки- получаю ответ залито столько-то байт, столько-то секунд. После через 10-15 минут тишины роутер переподключаю.
Что еще можно сделать? Или пациент мертв?
Скорее всего, испоганилось содержимое nvram. Поищи по форуму прошивку для очистки - поиск по clear-nvram. Или смотри метод 9-й ноги.
Ну а если не поможет, то только выводить консоль(терять гарантию).

damir
25-08-2009, 05:22
Поищи по форуму прошивку для очистки - поиск по clear-nvram
Спасибо, нашел. Я правильно понял что после clear-nvram надо прошить wl500g-recover.trx и только после нее прошивку Олега? Надо ли после каждого "залива" прошивки перезагружать роутер?Т.е. такой ли алгоритм:
1. Залить по tftp clear-nvram.trx
2. Через 10 минут передернуть питание, "загрузиться".
3. Выключиться, зайти в режим загрузчка (когда TTL 100)
4. Залить по tftp wl500g-recover.trx
5. Через 10 минут передернуть питание, "загрузиться"
6. Выключиться зайти в режим загрузчка.

Или после каждой заливки можно сразу заходить в режим загрузчка? И как лучше- пытаться шить "очищающие" прошивки или 9 ногу? Я думаю лучше сперва попробовать программно. Терять уже нечего, в крайнем случае попытаюсь собрать консоль..

littre
25-08-2009, 10:56
тогда вариант - запитать от БП от usb-ide/sata шнурка

http://www.cablemax.com/images2/IDE-SATA-ADAPTER-237.jpg

akch1
25-08-2009, 11:02
вот это уже ближе...и размер нормальный

serg28serg
25-08-2009, 16:17
Сто раз уж ссылки на модели давали, а темы все плодятся и плодятся
Есть тема
Умирающие Wl500gP (http://wl500g.info/showthread.php?t=5883), есть теги внизу каждой темы , которые ссылаются на похожие
Приведу небольшой и далеко неполный список фирм где можно купить БП для роутера
ЧипДип, Компел, Элтех, да и Робитоновские БП везде по России раскиданы по магазинам, они самые дешевые из импульсных.

akch1
25-08-2009, 18:29
в Чип и Дипе нет...а тут мож лежит у кого без дела , а мне бы пригодился ;)

YeskelA
28-08-2009, 11:58
Есть почти новыйу мерший WL500g Premium v2. Прошивка родная заводская.
При включении горят все LAN и WAN индикаторы. Индикаторы питания и AIR не горят. Признаков жизни не подает.
При подключенном блоке питания на разъеме питания чуть больше 5 вольт. На дорожке питания после стабилизатора, идущей к процессору 3.3v.
1) Как можно реанимировать?
2) Что за 2 нераспаянных разъема J3 и J4 на плате?
PS: J4 - сом порт
1- 3,3v
2- Rx
3- Tx
4- Gnd
скорость 115200

vectorm
28-08-2009, 12:09
Есть почти новыйу мерший WL500g Premium v2. Прошивка родная заводская.
При включении горят все LAN и WAN индикаторы. Индикаторы питания и AIR не горят. Признаков жизни не подает.
При подключенном блоке питания на разъеме питания чуть больше 5 вольт. На дорожке питания после стабилизатора, идущей к процессору 3.3v.
1) Как можно реанимировать?
2) Что за 2 нераспаянных разъема J3 и J4 на плате?
Учимся ужимать фотки, либо вырезать лишнюю информацию!
J3 - JTAG
J4 - serial port.
Что для чего - есть в инете и здесь в поиске.

YeskelA
28-08-2009, 13:42
Учимся ужимать фотки, либо вырезать лишнюю информацию!
J3 - JTAG
J4 - serial port.
Что для чего - есть в инете и здесь в поиске.

1) Сори, поправил.
2) Про JTAG вся ясно, т.к. извесна 1 ножка
3) А вот с СОМ портом поиск выдает инфу только про премиум 1 Как определить где Rx а где. Tx???
4) И самый главный вопрос: Как реанимировать девайс?
Блок питания исправный, под нагрузкой роутера он чесно 5,2 вольта дает. Пробовал от другого блока запитать - эффект то-же. Горят только индикаторы LAN/WAN признаков жизни нет.

vectorm
28-08-2009, 15:21
1) Сори, поправил.
2) Про JTAG вся ясно, т.к. извесна 1 ножка
3) А вот с СОМ портом поиск выдает инфу только про премиум 1 Как определить где Rx а где. Tx???
4) И самый главный вопрос: Как реанимировать девайс?
Блок питания исправный, под нагрузкой роутера он чесно 5,2 вольта дает. Пробовал от другого блока запитать - эффект то-же. Горят только индикаторы LAN/WAN признаков жизни нет.
Здесь (http://wl500g.info/showthread.php?t=15198) посмотрите, плюс поиск по обоим портам выдаст кучу информации - например на форуме DD-WRT есть мануалы по распайке.
serial port - он и в африке serial, так что не важно, для какого роутера мануал. Общие параметры одни.
RX и TX определяются методом тыка - если в терминале мусор, то припаять наоборот.

lly
28-08-2009, 16:20
RX и TX определяются методом тыка - если в терминале мусор, то припаять наоборот.
Скорее, если в терминале пусто, то припаять наоборот. А если мусор - неправильная скорость порта (пробовать 57600, и т.п). По крайней мере у меня всегда выходило так...

YeskelA
28-08-2009, 17:39
Так и думал, что Rx Tx методом тыка искать придется, ну благо вариантов всего 2 :)
А по основному вопросу как реанимировать Premium v2 никто ничего так и не скажет? В этой теме видел аналогичные вопросы, но кроме как заменить блок питания никто ничего дельного не советовал.
Напомню, в моем случае напряжение питания 5,2 и 3.3(после стабилизатора на плате)v т.е. с питанием все впорядке.

lly
28-08-2009, 17:47
А по основному вопросу как реанимировать Premium v2 никто ничего так и не скажет?
Индикаторы AIR и питания софтовые, раз не горят - не запускается прошивка и драйвер WiFi. А индикаторы LAN+WAN - аппаратные, что и говорит об наличии железячной проблемы. И заочно сказать какой, мало кто возьмется. Ну к примеру, это может быть непропай основного чипа BCM5354. А может чего еще...

vectorm
28-08-2009, 18:06
Так и думал, что Rx Tx методом тыка искать придется, ну благо вариантов всего 2 :)
А по основному вопросу как реанимировать Premium v2 никто ничего так и не скажет? В этой теме видел аналогичные вопросы, но кроме как заменить блок питания никто ничего дельного не советовал.
Напомню, в моем случае напряжение питания 5,2 и 3.3(после стабилизатора на плате)v т.е. с питанием все впорядке.
Вы консоль распаяйте, увидите на чем затыкается загрузка.
Надеюсь полный сброс в дефолт и метод 9 ноги пробовали?
Кстати, а после чего его так?
А вообще - аппарат на гарантии был? Можно было поменять ...
Все же попробуйте для начала с другим БП, вдруг повезет.

akm2008
28-08-2009, 18:37
НУЖНА помощь с ремонтом asus wl-500gp v1 умер после перепрошивки еле горит лампочка air индикатор power не горит замыкание 9-ноги не помогает Если есть гуру прошу помощи

vectorm
28-08-2009, 19:24
НУЖНА помощь с ремонтом asus wl-500gp v1 умер после перепрошивки еле горит лампочка air индикатор power не горит замыкание 9-ноги не помогает Если есть гуру прошу помощи
1. В этой теме самое место сообщению, не стоило ей пренебрегать.
2. В FAQ Олега есть метод полного сброса в дефолт.
3. В режим восстановления аппарат загоняется?
4. метод 9 ноги - это самое распоследнее действие, после него обычно идет распайка консоли. В 99% случаев все восстанавливается ДО 9 ноги.
5. Ну, и раз 1 версия, то стандартая процедура проверки БП не помешает.

Omega
28-08-2009, 19:29
А по основному вопросу как реанимировать Premium v2 никто ничего так и не скажет?
В этой теме видел аналогичные вопросы, но кроме как заменить блок питания никто ничего дельного не советовал.

Сдувайте флэш и заливайте заново бутлоадер ... ;)
Если нет программатора, попробуйте через JTAG ... :)

З.Ы. Если с этим ни разу не сталкивались, проще обратиться в сервис ...

Last_Novik
29-08-2009, 06:16
Есть разные варианты умирания. У меня V1 отработал 2 года, недавно начал хаотично мигать всеми светодиодами и не реагировать ни на что. Был аварийно куплен V2 в замену. В итоге - блок питания, причем V2 от него отлично работает..... Сейчас пишу при поднятом канале на V1.

slidetech
29-08-2009, 08:35
Добрый день.
Умер WL-500gP, не пингуется, не входит в режим восстановления, работает только как свитч. Я читал в какой-то из тем, что можно скинуть его замыканием какой-то ножки на землю, но как и что подробно делать там написано не было. Не могли бы дать ссылку на тему, где это будет подробно описано или написать пошагово, что нужно сделать. Заранее спасибо.

Sp1inter
30-08-2009, 14:09
Включается, горят все лампочки-индикаторы, и ван и 4 ланов. При подключении к компу через лан порт - сетевой кабель не подключен пишет.
Умирал медленно, сначало такая штука возникала переодически и лечилась ребутом.
Роутер не В2, из первой серии, прошит какой то Олеговоской прошивкой. Проработал год без проблем и ... думаю что с ним делать, они вообще ремонтятся или за новым в магазин идти ? Что может быть ?

Serge_K
30-08-2009, 15:15
Блок питания под нагрузкой проверьте в первую очередь.

Sp1inter
30-08-2009, 17:31
Серж спасибо за совет, и за то что навели на эту тему. Папа подъедет, помозгуем с ним...
Покурив ее слегка, вижу что многие жалуются на бп, неужели у роутера асус да и еще за такую цену с ними косяки... У меня свич д-линк в щитке висел 24/7 4 года и ничо ему не было :/

ABATAPA
31-08-2009, 08:20
Серж спасибо за совет, и за то что навели на эту тему. Папа подъедет, помозгуем с ним...
Покурив ее слегка, вижу что многие жалуются на бп, неужели у роутера асус да и еще за такую цену с ними косяки... У меня свич д-линк в щитке висел 24/7 4 года и ничо ему не было :/

А Вы перечитайте тему еще раз.
Уже обсуждалось - производители, в том числе - Asus, не производят ВСЕ сами. Блоки питания делает другой производитель. Ну, а то, что это "не выявилось"... Думаю, "альтернативное" тестирование на старение (никто же не будет реально "гонять" БП год-другой-третий - так ничего не продашь, все устареет) не показало проблем.
И вообще, все эти устройства имеют "цикл жизни" всего в несколько лет. На то все и рассчитано.

smi
31-08-2009, 10:09
У меня свич д-линк в щитке висел 24/7 4 года и ничо ему не было :/ А у меня предыдущий роутер д-линк, проработал ~2года и его БП помер, т.к. с рабочим БП работает на ура.
Причем самое забавное, помер в тот день когда я 500gP купил, прихожу домой с новым роутером, а д-линк темненький, обиделся наверное :D

Xander
31-08-2009, 11:16
Включается, горят все лампочки-индикаторы, и ван и 4 ланов. При подключении к компу через лан порт - сетевой кабель не подключен пишет.
Умирал медленно, сначало такая штука возникала переодически и лечилась ребутом.
Роутер не В2, из первой серии, прошит какой то Олеговоской прошивкой. Проработал год без проблем и ... думаю что с ним делать, они вообще ремонтятся или за новым в магазин идти ? Что может быть ?
Произошло ровно то же самое пару дней назад - это был блок питания.

zap
31-08-2009, 13:24
Сегодня с утра случилось страшное - умер роутер. На ровном месте :-( Последний раз менял конфигурацию (пейсал скрипты в /usr/local/bin) 18го августа, после того перегружался раза два, всё было нормально.

Сначала с утра обнаружил, что сеть не пашет. Потом квакнула N810, сообщив о том, что отвалился WiFi. Перегрузил роутер, он как-то непонятно помигал лампочками, потом все лампочки замерли, осталась мигать лампочка POWER с частотой примерно 1Гц (kernel panic?). Потом ещё несколько раз выключал-включал, давил кнопачки reset и аффтонастройка, ничего не помогло. В итоге роутер дошёл до такого состояния: при включении загораются все 4 лампочки LAN, лампочка WLAN еле-еле горит (потом уже роутер разобрал, убедился - действительно на светодиодике имеется маленькая оранжевая искорка - не блик). И кранты.

Никто не сталкивался с таким? И ещё, может куда-нибудь ему можно подключить RS-232 порт чтобы получить доступ к консоли? По крайней мере увижу первые вздохи ядра, может наведут на мысли.

Возможно сдохла прошивка (протухла флэшка?), в таком случае как прошивают? Через какой-нибудь JTAG или можно как-то попроще?

Serge_K
31-08-2009, 13:35
Вам сюда:
http://wl500g.info/showthread.php?t=5883&page=37
Читайте в первую очередь про блок питания.

zap
31-08-2009, 16:09
Вам сюда:
http://wl500g.info/showthread.php?t=5883&page=37
Читайте в первую очередь про блок питания.
Спасибо большое за наводку! Искал по форуму, но не нашёл.

Посмотрю БП сегодня вечером. Опыт починки сетевых небольшой есть, может пересохли электролиты или ещё чего-нибудь в таком роде.

zap
31-08-2009, 20:49
Ура! Докладываю изпацтула^H^H^H^H^Hиз-за ожившего роутера :)

Подключил роутер к лабораторному БП и он заработал! чему я был несказано рад. Идея насчёт блока питания оказалось абсолютно правильной. Я утром его проверил вольтметром, он показал 5.2в и я успокоился, думал всё в порядке. Оказалось, что напряжение под нагрузкой проседает - а роутер при загрузке жрёт около 900мА, а в режиме работы - 1.1-1.2А.

Потом разобрал блок питания (а он, мерзавец, неразборный - пришлось ножовкой пропилить отверстие вдоль склейки, просунуть в неё отвёртку и раскурочить), посмотрел внимательно конденсаторы. В низковольтной части конденсатор 1200мкф/10В показался немного вздутым, вытащил и заменил на два по 1000мкф/10В. И оно заработало! Уря :)

Sp1inter
01-09-2009, 08:09
Папа потыркал БП, говорит походу с ним что то :)
Подскажите, где новый взять ? Какие есть разумные замены ?
Извиняюсь, если кто то знает направьте кратно, читать 37 стр просто не смогу, пол ночи делал БД, голова как баскетбольный мячик

Serge_K
01-09-2009, 08:19
Папа потыркал БП, говорит походу с ним что то :)
Подскажите, где новый взять ? Какие есть разумные замены ?
Извиняюсь, если кто то знает направьте кратно, читать 37 стр просто не смогу, пол ночи делал БД, голова как баскетбольный мячик

Импульсный, 5в, от 2,5 ампер и выше. Посмотрите в Чипе и Дипе. www.chipdip.ru

Sp1inter
01-09-2009, 08:21
Серж, Благодарю :cool:

Ramzes
01-09-2009, 10:57
Ситуация следующая. Внезапно девайс прямо на ходу умер. Пропал и инет и подключение по локальной сети. Делаю перезагрузку 30/30/30. Попадаем в режим восстановления. Адрес 192.168.1.1 пингуется нормально, в WEB-интерфейс не входит. Заливаю посредством tftp три прошивки, как здесь уже рекомендовалось (clear, recovery, и десятую от Олега). Все заливается нормально. Но потом адрес 192.168.1.1 уже не пингуется. Команда ipconfig показывает IP 169.254.227.170 (как пишет - IP-автовосстановления), хотя соединение по локалке появляется. Соответственно в ВЭБ-интерфейс входа нет. Лампочки ЛАН1, WLAN и POWER горят, AIR - нет.
Подскажите, что тут можно предпринять? (пробовал и фокус с 9-ой ногой - все тоже самое)

CannabiS
01-09-2009, 15:27
извините..
об этом тут больше всего говорят ?
http://photofile.ru/users/tpaffka/video/v1122176c7d2/view/ (видео)
пойду тоже куплю блок питания... может поможет :(
все.. спасибо! Сдох блок питания. Поставил новый, и все.. Вауля! Работает! Спасибо, сорри за флуд!

Ramzes
02-09-2009, 09:44
Значит так. Вся проблема, как многие тут и писали - блок питания.
Как определить. Меряем напряжение на выходе блока без нагрузки. Обычно дает в пределах 5.2В. Затем берем резистор сопротивлением 4-5 Ом и мощностью 5-10 Ватт, закорачиваем выход блока питания. Меряем напряжение. Если блок нормальный, падать ниже 5 Вольт не должно. У меня под нагрузкой оказалось 2.1В. На 99% проблема в конденсаторе. Купил на 1500МкФ/10В. Тут же в магазине в сервисном центре попросил мужика, он мне за 150 рублей припаял его. И все! Все вместе (с резистором нагрузки и конденсатором) менее 250 рублей.
Как предположить, что проблема в БП, если нет вольтметра? Если вашему БП более 1,5 лет, если роутер работает неустойчиво или мигает как новогодняя елка (а также если тускло горят какие-то индикаторы) и плохо или никак не перегружается по схеме 30/30/30 - проверяйте в первую очередь БП.
И конечно - спасибо форумчанам за подсказанные идеи!

vdzh
03-09-2009, 13:39
Если у кого-то проблема с БП, то подойдет вот такой блок питания: http://www.chipdip.ru/product0/843226416.aspx

3 ампера - это с запасом для асуса и д-линка, ничего не сгорит! штекер идентичный!

Есть 2 шт. таких БП (новые)

Цена: 1 шт. - 600 руб.
Контакты: 8 909 1570243 Владимир

vlad-online
04-09-2009, 12:13
Умер роутер. пробовал сбрасывать настройки, не помогло. вай-фай не видно, хотя лампочка на нем горит. при подключении через провод ip не назначает, видимо DHCP тоже мертв. Прописывал статический адрес, пробовал пинговать подсеть, никто не отвечает. При подключении провода лампочка на нем загорается.
Какие могут быть еще варианты???? Заранее спасибо!!!

Serge_K
04-09-2009, 17:19
Какие могут быть еще варианты???? Заранее спасибо!!!
Вариант один: почитать немного тему, в которой пишете, особливо про блоки питания...

HidroGen
05-09-2009, 11:09
Если у кого-то проблема с БП, то подойдет вот такой блок питания: http://www.chipdip.ru/product0/843226416.aspx

3 ампера - это с запасом для асуса и д-линка, ничего не сгорит! штекер идентичный!

Есть 2 шт. таких БП (новые)

Цена: 1 шт. - 600 руб.
Контакты: 8 909 1570243 Владимир

Согласен.Купил такой, тупо воткнул и всё великолепно. Сам такой купил.А длинковские блоки не стал ремонтировать. Три штуки валяются.

Chabster
06-09-2009, 23:02
Господа, умер WL500gP.

Симптомы: горят все лампочки LAN и WAN. Чаще сразу сразу после включения, реже видимость загрузки и в конце все равно такая же ерунда. Иногда складывается впечатление, что он просто постоянно перегружается.

Пробовал делать RESET - заливал прошивку через tftp - результат нулевой.
На кнопку EzSetup не реагирует.

Нести в сервис?

avk
06-09-2009, 23:11
Нести в сервис?

Читать тему!

tarasov
07-09-2009, 14:09
Добрый всем,

В январе 2008 года купил сабж, на протяжении всего времени работал изумительно.
И вот, получилось так, что неделю небыло никого, при этом, сам девайс был подключен к розетке и в ethernet (домашний инет).

Прихожу и вижу следующую картину - все лампочки, кроме AIR и питания горят и ничего не работает.
Физики на интерфейсе сетевой карты нет и тд.

картинка (~1mb) (http://tarasov.com.ru/img/crashed-asus500wg.JPG)


Позвонил с СЦ: "гарантия кончилась, ремонту не подлежит. негарантийный ремонт слишком дорог - покупайте другой..."

Действительно так?

Видимо "другой" будет уже не асус =(

Успехов,
Тарасов.

vectorm
07-09-2009, 15:06
Добрый всем,

В январе 2008 года купил сабж, на протяжении всего времени работал изумительно.
И вот, получилось так, что неделю небыло никого, при этом, сам девайс был подключен к розетке и в ethernet (домашний инет).

Прихожу и вижу следующую картину - все лампочки, кроме AIR и питания горят и ничего не работает.
Физики на интерфейсе сетевой карты нет и тд.

картинка (~1mb) (http://tarasov.com.ru/img/crashed-asus500wg.JPG)

Позвонил с СЦ: "гарантия кончилась, ремонту не подлежит. негарантийный ремонт слишком дорог - покупайте другой..."

Действительно так?

Видимо "другой" будет уже не асус =(

Успехов,
Тарасов.
Чтож вы все глаза то разуть не можете??? РУсским языком же темы названы ...
Переместил - ответ есть тут.

tarasov
07-09-2009, 16:26
спасибо, попробуем в чип и дейл

Chabster
07-09-2009, 18:47
Читать тему!
Черт возьми, действительно блок питания! Перепаяли конденсатов вздувшийся.

vdzh
08-09-2009, 16:28
Остался один БП (новый) вот такой: http://www.chipdip.ru/product0/843226416.aspx

Цена: 600 руб.
Контакты: 8 909 1570243 Владимир

nihil
08-09-2009, 20:57
Тоже столкнулся летом с этой проблемой. Спасибо этому форуму. Заменил емкости и снова все прекрасно работает.
Считаю, что эту тему нужно прибить как можно выше.

Sp1inter
10-09-2009, 18:25
Плюсую ! Тему как можно выше :)
Разобрали с папой БП, заметили что емкость надулась, нашли замену и ее впаяли :)
Папа, радиоэлектронщик говорит ёмкость фиговую ставят в эти бп, не знаю как определил...

bape333
11-09-2009, 09:56
Тоже 1,5 месяца назад накрылся БП (роутер куплен в феврале 2008). Повез в сервис поскольку роутер еще на гарантии. Заехал сначала в С1-Technology (м Тульская, Холодильный переулок, д3, к1, оф 2117), там проверили сразу и сказали что да, блок питания накрылся, нужно сдавать в сервис как блок питания так и сам роутер (сразу ничего не меняют), они заказываю новый блок и привозят бесплатной доставкой на указанный адрес его и роутер. Я отказался сдавать (надеялся на то что в центральном сервисе сразу поменяют блок), и повез в ASK-Service (м Лен проспект, ул Вавилова, д5, стр3), там конечно тоже сразу блоков нет, пришлось сдать роутер и блок, новый блок приехал в сервис примерно через 21 день.

Gluk
11-09-2009, 12:55
при включении питания светятся индикаторы LAN+WAN, индикатор на флешке за загорается и дальше ничего.
пробовал Reset - the same.

прочитал тему про умирание роутеров.
прошивка была - 1.9.2.7-9. работала долгое время стабильно. потом что-то с ним случилось

BoBCP
13-09-2009, 12:41
Здравствуйте.

2 дня назад, в конец учетного периода у моего провайдера, интернет и локальная сеть жутко начала тормозить. Я не придал этому значение и лег спать. С утра роутер перестал пинговаться, и на нем постоянно горят лампочки Wan,1,2,3,4 даже когда провода не подсоединены к нему. Сбросил настройки, отключал роутер на час, все равно все лампочки горят и роутер не пингуется.

Подскажите что делать?

Спасибо

avk
13-09-2009, 12:51
Вероятно, еще один сдохший блок питания и проблема была у Вас, а не у провайдера.

Откройте FAQ или ищите по тегу "б/п"...

samoilov7
14-09-2009, 21:33
Недавно случилось тоже самое, заменил блок питания, сейчас всё работает:)
http://www.chipdip.ru/product0/843226416.aspx

4EJLO6PEK
15-09-2009, 12:23
Может кто посоветует что делать, роутер WL-500gp V1 стояла долго прошивка вроде (1.9.2.7-10), все работает, но ноут перестал видеть вайфай, перезагружаю роутер, вайфай находится, проходит минуты 3 и снова не видит...попробовал перепрошить на 1.9.2.7-10.7, эффект 0, потом в одни прекрасный момент, (ничего не делал) сеть появилась и часа два все работало на ура, потом опять слетел, и так иногда даже когда ничего не делается, сеть может найтись и тут же потеряться....лампочка Air почти всегда горит, бывает подмигивает, тогда сеть ловится...может есть какое-то средство, остальные компы через провод, все работает, а не кпк, не ноут не могут стабильно держать сеть...
P.S. блок питания проверен при включенном роутере 5,11В
заранее спасибо

Spirit
16-09-2009, 00:41
Проработал у меня года 3 или 4, всякое разное за это время с ним делал: пробовал прошивки, ковырял настройки, разгонял процессор, отключал ненужное и т.д.
И вдруг (ничто не предвещало) начались проблемы. Сначала начал глючить DHCP сервер (к роутеру подключено 4 машины по кабелю + 2-3 по вайфаю): ни автоматически, ни вручную установленные IP не держались, а постоянно сбивались, ссылаясь на конфликты, будто есть другие устройства под теми же IP адресами (к сожалению, их не было, иначе все было бы просто и проблема была бы решена простой сменой IP адреса).
После не самой аккуратной возни с ним (жене нужен интернет, мне с утра на другой конец Москвы ехать...) сначала просто перестал быть доступен (не пингуется, IP-шники не выдает), затем не встала прошивка (медленно мигала лампочка питания, пингуется, но веб интерфейс недоступен), после еще одной попытки вроде бы начала вставать, но спустя 20 минут "вставания" (лампочка питания мигала быстро) так и не встала, ну а после этого роутер вошел в конечное состояние, из которого его в чувства привести не выходит:
лампочка питания не горит, лампочка AIR тоже, все остальное (все 4 порта и WAN) горит постоянно. На Restore не реагирует, на зажатый Restore при включении питания тоже.
Вопрос следующий: если во флеш записался мусор, как его привести в рабочее состояние, а если дело не в этом, то в чем?
Заранее спасибо за ответы.

Power
16-09-2009, 01:15
Скорее всего, дело в блоке питания. Проверяйте (1 (http://wl500g.info/showthread.php?t=19510), 2 (http://wl500g.info/showthread.php?t=5883)); если и правда он виноват - чините (http://wl500g.info/showpost.php?p=159139&postcount=25)/меняйте.

Spirit
16-09-2009, 01:28
Скорее всего, дело в блоке питания. Проверяйте (1 (http://wl500g.info/showthread.php?t=19510), 2 (http://wl500g.info/showthread.php?t=5883)); если и правда он виноват - чините (http://wl500g.info/showpost.php?p=159139&postcount=25)/меняйте.
Спасибо. Был уверен, что сам его убил, поэтому прошел мимо этой версии.
А тут, оказывается, ровно те же симптомы (http://wl500g.info/showpost.php?p=143741&postcount=1) :)

SCAT123
17-09-2009, 08:37
Добрый день!
Есть новый WL-500G Premium V2 и он очень странно себя ведет:
1. При включении питания горят светодиоды LAN1-4 и WAN (светодиод питания и AIR не горят). Причем к сетевым портам ничего не подключено;
2. При соединении компа, с одним из LAN-портов на роутере, нет коннекта (на компе выводится сообщение "Сетевой кабель не подключен");
3. По WiFi роутер не находится;
4. При попытке сброса настроек (держал кнопку RESTORE более 5 сек) - ничего не меняется (никакие лампочки ни гаснут, ни загораются);
5. При удерживании кнопки RESTORE и включении питания также ничего не меняется.

В морг? т.е. в сервис?

avk
17-09-2009, 08:58
Читайте FAQ.

joohny
17-09-2009, 09:41
БЛОК ПИТАНИЯ, что-то прям повально пошло))) за свой страшно)))

theMIROn
17-09-2009, 09:41
БЛОК ПИТАНИЯ, что-то прям повально пошло))) за свой страшно)))

стоит заранее подстраховаться

joohny
17-09-2009, 10:09
стоит заранее подстраховаться

В смысле новый купить???? или есть уже какие-то рекомендации?? Роутер висит на упсе, так что воздействий из электросети минимум, остается только "уничтожение" временем!

theMIROn
17-09-2009, 10:19
В смысле новый купить???? или есть уже какие-то рекомендации??Запастись паяльником, конденсаторами =)

Omega
17-09-2009, 10:31
А какая стоит прошивка ? :)
Перед этим не перешивали ?
Случайно не затёрли бутлоадер ? ;)

Informator
19-09-2009, 22:06
Все хана устройству походу помер он проработав с 05.07.08г
В одночасье загарелись все индикации сеть не видит на нажатие кнопки резет не реагирует, эх жалко и гарантия закончилась была 1 год.

Power
19-09-2009, 22:11
На некоторых форумах пользователям при регистрации дают неделю read-only. Может и тут пора что-то подобное сделать?..

Уважаемый Informator, почитайте форум и найдите темы про сдохшие блоки питания.

Informator
19-09-2009, 22:34
Power

Вы думаете что это из-за моего БП?

Странно он же работает сам по себе питание в него идет а сама коробка просто все индикации кажет мертво, хотя все может быть:confused:

Power
19-09-2009, 22:50
Я не думаю, я знаю, что симптомы похожи на неисправный б/п и вам определённо нужно его проверить.

Informator
19-09-2009, 22:52
Да спасибо нашел через поисковик проблему все 1 в 1 как и у других. Завтра буду искать новый блочек питания или на кройняк железячникам отнесу

Xenon007
20-09-2009, 17:50
Стояла последняя прошивка Олега и все отлично работало.
Сегодня утром перестал зверь работать. При включении загораются порты WAN, 1-4 и всё. На компах "Кабель не подключен" и WiFi не виден. Манул куда-то потерялся... Подскажите пожалуйста, как оживить зверя? На конпочку RESTORE не отвечает, мб что-то не так делаю...

kir-g
20-09-2009, 18:00
Стояла последняя прошивка Олега и все отлично работало.
Сегодня утром перестал зверь работать. При включении загораются порты WAN, 1-4 и всё. На компах "Кабель не подключен" и WiFi не виден. Манул куда-то потерялся... Подскажите пожалуйста, как оживить зверя? На конпочку RESTORE не отвечает, мб что-то не так делаю...

видимо вам сюда (http://www.wl500g.info/tags.php?tag=%E1%2F%EF), а потом сюда (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=159139&postcount=25)

PowerUser
22-09-2009, 19:03
На некоторых форумах пользователям при регистрации дают неделю read-only. Может и тут пора что-то подобное сделать?..

Уважаемый Informator, почитайте форум и найдите темы про сдохшие блоки питания.

Мне кажется что сделать надо на самом деле слегка другое, а именно - вывесить инфо о граблях с БП в первом сообщении топика, на самом видном месте, блин. Можно конечно мочить юзеров но это ничего не изменит, потому что главная ошибка в том что топик есть а вот информации в чем проблема на самм видном месте - нет. А это - незачет.

avk
22-09-2009, 19:44
Мне кажется что сделать надо на самом деле слегка другое, а именно - вывесить инфо о граблях с БП в первом сообщении топика, на самом видном месте, блин.

Вы FAQ открывать не пробовали?

Для тех, кто не пытается найти ответ, полагая, что уж его то вопрос уникален, неповторим, не изучен, можно каждый день заказывать и-мейл рассылки - толку не будет. В неделю создается около десятка подобных тем, "блин".

nixil
23-09-2009, 17:52
ASUS wl-500W
Мигает индикатор повер раз в несколько секунд и все.
Если воткнуть езернет кабель, то лампочка горит.
Роутер без проблем прошивается через фримваре апгрейд, но в самом конце пишет что прошивка не удалась, после перезагрузки повер проложает мигать.
Закоротить 9ю ногу не помогло.
БП - в порядке. Для теста использовался БП от длинка 320го и асуса 500го.
Ужн мозг плавиться от курения форумов, может кто подскажет в чем дело или мне com-порт распаивать?

Все получилось, после 9й ноги прошил tftp -i 192.168.1.1 put WL500W-1.9.2.7-10.trx

alb2
23-09-2009, 19:00
22.09.2009 перестал зверь работать (работал с 02.2008). При включении загораются порты WAN, 1-4 и всё. На компах "Кабель не подключен" и WiFi не виден. На конпочку RESTORE не отвечает. Настроение - :mad:

Открыл форум прочитал первую тему,
сразу заменил родной БП 2.5А на БП от DWL-2100AP на 2А, и всё завелось!
Настроение - :)

Теперь старый БП будем чинить.

P.S. Однако cтатистика на БП...
P.P.S. Разобрал корпус БП, был немного вздут верх кондёра 10v 1200mkF, заменил на такойже (0,65$), БП заработал.