PDA

Bekijk de volledige versie : Прошу помощи с wl500gx



Duke
23-05-2005, 09:07
Переворошил форум, нигде так и не нашел полного сравнения. Хочу взять девайс, пока понял что gx отличается:
1. 2 USB, но нет LPT
2. 32Мб RAM, в зависимости от ревижна нужнаются в активации
3. возможность добавить еще 2 USB и 2 Serial
4. в зависимости от ревижа может в некоторых режимах не разделять WAN/LAN (кстати краем уха слышал что в gx можно настраивать не только WAN/LAN но и отдельно все LAN1/LAN4 - реально?)

Ничего не пропустил?
Если п. 1,4 не критичны, п. 3 приветствуется, брать gx (разница в цене не смущает)?

Oleg
23-05-2005, 10:25
Краткие ответ - покупать только Deluxe, это наиболее стабильный девайс сейчас.
1. Да
2. Физически у всех 32 МБ, если смущает обновление бутлоадера - в Москве есть офис АСУС рядом с площадью Гагарина, они это сделают за бесплатно. Только в их варианте исчезнут 2 канала - 12 и 13, т.к. их бутлоадер - настроен для Тайваня.
3. Да, с потерей гарантии
4. Не разделять - только при загрузке, лечится заменой бутлоадера; все порты в deluxe можно выделить в отдельные сети.

Кроме того, судя по всему, в ближайшее время появится WL-500g v2 - там будет слегка другая схемотехника (процессор со встроенным коммутатором - BCM5350, должен быть таким же быстрым как в Deluxe), в нём тоже можно будет каждый из портов выделить в отдельную сеть и поиметь сериальные порты.

Oleg
23-05-2005, 10:26
Ещё. Для рынка Китая АСУС выпускает WL500g-x, это на самом деле WL520g, а не WL500-gx (Deluxe). Его покупать не надо. Как впрочем и WL530g, который сделан из Марвела.

Duke
23-05-2005, 13:48
Т.е. по функционалу WL-500g v2 особых бонусов не принесет, ждать не стОит?
Исчезают 12-13 каналы 802.11? Уж лучше ручками!

по п. 4. - лучится тем же бутлоадером что и по рецепту и/или в сервисе? Опять же насчет выноса портов - на какой прошивке? В спеках написано 1WAN+4LAN как обычно, страницу местной прошивки от начала до конца прочитал - ни одного уупоминания не нашел :rolleyes:

При добавлении сериальников они садятся на ttyS0/S1 ?

Oleg
23-05-2005, 15:20
Т.е. по функционалу WL-500g v2 особых бонусов не принесет, ждать не стОит?
Исчезают 12-13 каналы 802.11? Уж лучше ручками!

по п. 4. - лучится тем же бутлоадером что и по рецепту и/или в сервисе?

Да.


Опять же насчет выноса портов - на какой прошивке? В спеках написано 1WAN+4LAN как обычно, страницу местной прошивки от начала до конца прочитал - ни одного уупоминания не нашел :rolleyes:

-5a. Это недокоментированная фича. :) Т.е. я когда выкидывал бинарный модуль и прочий хлам сделал свою собственную поддержку в драйвере et.



При добавлении сериальников они садятся на ttyS0/S1 ?
Да. ttyS0 используется как сериальная консоль.

Duke
23-05-2005, 15:46
-5a. Это недокоментированная фича. :) Т.е. я когда выкидывал бинарный модуль и прочий хлам сделал свою собственную поддержку в драйвере et.

Понял, разберемся!

ttyS0 используется как сериальная консоль.
Рулишь, тёзка! :D (надеюсь включение-выключение консоли ограничивается прописыванием местного аналога мингетти в местном же аналоге иниттаба :confused:)
У меня безумная идея - развести оба порта, первый DCE - консоль, второй как DTE и модем подвесить чтоб как резервный канал стартовал ;)
Впрочем сначала надо девайс купить, пошел заказывать...

VictorL
23-05-2005, 16:34
Классно, теперь у меня дома их будет три :) :) :)
А когда примерно ждать WL-500g v2 , нет информации? И что там с ресурсами, процик пошустрее и может памяти побольше, или так, косметика схемотехники.

P.S. А на какой скорости по умолчанию serial порты стоят?, хочу lcd-дисплейчик прикрутить.

Oleg
23-05-2005, 20:01
Классно, теперь у меня дома их будет три :) :) :)
А когда примерно ждать WL-500g v2 , нет информации?

Нет, но по опыту - где-то до полугода.


И что там с ресурсами, процик пошустрее и может памяти побольше, или так, косметика схемотехники.
[/qoute]
Процессор быстрее, память - думаю как и раньше.
[quote]
P.S. А на какой скорости по умолчанию serial порты стоят?, хочу lcd-дисплейчик прикрутить.
115200, но LCD проще к LPT порту цеплять. Народ это уже делает.

Duke
23-05-2005, 20:27
Ну паралельного порта нету на делюксе. А если нет желания на экран выводить в реальном времени осциллограмму звука идущего на Usb-спикеры, то можно повесить мелкий экранчик с Spi-инерфесом, обвазяки от сериальника там минимум.

Btw, что-то меня мучают сомнения - оба сериальника нормально работают, а то тут в некоторых фетках жалуются что второй глючит страшно.

Oleg
23-05-2005, 20:39
Второй требует настройки. Во-первых нужно отключить hardware flow control, во-вторых разобраться с irq. Я не прбовал, так что возможны варианты. :)

MAV
28-06-2005, 08:31
Хочу уточнить GX - это deluxe версия и прошивка к ней соответственно gx
Есть ли смысл активировать все 32 метра ? есть ли приемущества в обычной эксплуатации без всяких примочек?

Duke
28-06-2005, 08:36
Сейчас девайсы как я понял идут уже с 32Мб активированными - активировать надо было на первых, которые были прошиты бутблоком от пилотных образцов.

FilimoniC
06-10-2005, 12:56
Подскажите,есть ли соответствующий Ipkg?

Oleg
06-10-2005, 13:00
open или freeradius. поиск рулит. :)

MAV
06-10-2005, 13:02
а всякие Ipkg не тормозят роутинг?:confused:

Oleg
06-10-2005, 13:05
Нет, не тормозят, если не используют процессор на 100%.

FilimoniC
02-12-2005, 17:20
Как откомпилировать .c для wl500gx? Есть в англоязычной ветке руководство, но оно устарело - никак не получается установить все так чтобы работало. Можно Step-By-Step описание?

Oleg
02-12-2005, 20:10
В общем я сегодня скачал 1.9.5.0. Там действительно нет компиляторов. Они есть в 1.9.2.7.
ftp://ftp.asuscom.de/pub/ASUS/wireless/WL-500g-03/GPL_1927.zip

Дальше по инструкции.

Wolfgun
08-12-2005, 14:47
Люди бодрые помогите (чем можете :) )
Кто нибуть данный девайс разгонял и модифицировал (типа памяти допоять , светодиодики поменять)
Да еще можно Сквида потавить а то тут у нас пров Ttl резать собирается ................

Oleg
08-12-2005, 14:51
ttl лечится без сквида.
оверклокинг wl500g deluxe простыми средствами не возможен. да и смысла нет.

Sergej
05-01-2006, 07:50
По поводу TTL смотреть http://wl500g.info/showthread.php?t=3618&page=7
Лично у меня работает на все 100.

Jekl
24-01-2006, 12:23
Hi, All! Подскажите, плз, в чем может быть проблема.
При включении WL500gx кратко мигают лампочки и все гаснут.
Если сразу выдернуть вилку из розетки и опять воткнуть - то же самое.
Если подождать минуту, две, а потом выдернуть и воткнуть все включается и работает.
Где бить топором?

Oleg
24-01-2006, 13:02
В сервисном центре.

Вы уже не первый с такой проблемой...

Jekl
24-01-2006, 14:19
В сервисном центре.

Вы уже не первый с такой проблемой...

Может кто поделится результатом обращения в сервис.
Я, увы, живу в Киеве, а покупали в Москве.
Обратится не могу :(

Jekl
25-01-2006, 13:29
Вы уже не первый с такой проблемой...
Людиии... Если я не первый с такой проблемой, поделитесь опытом ее решения, плз. Может проблема в nvram?

Oleg
25-01-2006, 14:02
Я не знаю, чем закончилось в первом случае, но причина в любом случае "железная". Что-то с логикой, которая обеспечивает сброс процессора при включении питания.
У Вас путь только один - смириться, ведь обменять Вы его не можете? Вы его часто выключаете? Я в последний раз делал это два месяца назад. Сам роутер у меня включен в Ups.

Jekl
25-01-2006, 15:21
Я не знаю, чем закончилось в первом случае, но причина в любом случае "железная". Что-то с логикой, которая обеспечивает сброс процессора при включении питания.
У Вас путь только один - смириться, ведь обменять Вы его не можете? Вы его часто выключаете? Я в последний раз делал это два месяца назад. Сам роутер у меня включен в Ups.
Oleg, спасибо за ответ! Мне важно подтверждение моих предположений, что проблема в схеме начального сброса. Имея достаточный опыт и знаний в электронике я эту проблему победю (нет побежду, нет ... ) в общем решу :) Только, вначале погоняю его, а потом буду вскрывать. Что касаемо Ups'а, то дороговато дома на роутер ставить Ups. Посмотрю в сторону резервного аккумулятора.

MAV
25-01-2006, 17:05
а схемку для акумулятора не нарисуешь? а то стремно вешать ups под потолком

Jekl
26-01-2006, 09:46
а схемку для акумулятора не нарисуешь? а то стремно вешать ups под потолком
Над схемой пока не думал. Блок питания на 5В 2А. Аккумулятор 6В. Нужно ставить стабилизатор (микросхема 78L05) и обеспечить на выходе напряжение на 4.9В, чтобы при наличии сети стабилизатор был закрыт.
Реальное напряжение на выходе БП под нагрузкой и ток потребления роутера не измерял. Остается вопрос подзарядки аккумулятора. Реально аккумулятор поможет при кратковременных пропаданиях напряжения в сети (при ак. 5Ач чуть больше 2 часов). Более детально сообщу после изучения данного вопроса.:)

Oleg
26-01-2006, 11:32
Oleg, спасибо за ответ! Мне важно подтверждение моих предположений, что проблема в схеме начального сброса. Имея достаточный опыт и знаний в электронике я эту проблему победю (нет побежду, нет ... ) в общем решу :) Только, вначале погоняю его, а потом буду вскрывать. Что касаемо Ups'а, то дороговато дома на роутер ставить Ups. Посмотрю в сторону резервного аккумулятора.
Ну так от этого UPSа у меня всё питается - принтер, adsl модем, монитор, ПК... Начальный сброс там собран на MAX811.

Jekl
26-01-2006, 13:40
Плучил ответ от техподдержки ASUS'а :

Обратитесь пожалуйста обязательно в сервисный центр продавца.
Возможно неисправен БП или цепи питания роутера.

Я, как и MAV хочу разместить роутер под потолком над входной дверью. чтобы не тянуть по квартире сетевую линию (для этого и брал WiFi). Так что UPS... (еще на голову свалится :) )

Oleg
26-01-2006, 13:50
АСУСу виднее. Наверное проверить БП - это то, с чего следует начать...

kot123
12-02-2006, 14:16
Настроил wl500gx (static ip + pptp), все заработало. Через 2 часа, после перезагрузки устройства, wan отвалился:
На компьютере: ip получаю через dhcp, потом эти данные (ип, маска, гейт, днс) забиваю как статические - работает, шлюз пингуется.
Wl500gx: клонирую мак на точку (или использую другой - никакой разницы). WAN Connection Type: automatic ip = шлюз пингуется.
WAN Connection Type: static ip (те же параметры, что и на компьютере: ип, маска, гейт, днс) - шлюз недоступен, пинг через телнет.

В чем может быть проблема?

Oleg
12-02-2006, 15:11
Это не поможет?

http://wl500g.info/showpost.php?p=26872&postcount=14

kot123
12-02-2006, 17:01
Это не поможет?

http://wl500g.info/showpost.php?p=26872&postcount=14

не-а, не помогает :(

Oleg
12-02-2006, 17:27
Вы МАК отклонировали?

kot123
12-02-2006, 18:11
Вы МАК отклонировали?

В первом посте указал, клон\другой - разницы нет. Ответил саппорт провайдера, говорят что сначала идет обращение с ip 10.252.253.1 (!!!, ну не могут они угадать этот адрес. их эзернет в wan, мой комп в lan1), в связи с чем они блокируют, далее мои настройки:
WAN:
IP Address: 192.168.253.26
Subnet Mask: 255.255.255.192
Default Gateway: 192.168.253.1
(получаю их с dhcp, вручную указываю такие же)
LAN:
IP Address: 10.252.253.1
Subnet Mask: 255.255.255.0

Асус сам строит такие таблицы маршрутизации:
DHCP (все работает):
192.168.253.0 * 255.255.255.192 U 0 0 0 WAN vlan1
10.252.253.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 LAN br0
default 192.168.253.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 WAN vlan1
STATIC IP (не работает):
192.168.253.0 * 255.255.255.192 U 0 0 0 WAN vlan1
10.252.253.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 LAN br0
default 192.168.253.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 WAN vlan1

Прошивка 1.9.2.7-6b (с этого сайта), пробовал еще и официальную 1.9.5.0 (а это нормально что с ней индикатор wifi всегда молчит?) = результат одинаковый.

Oleg
12-02-2006, 18:22
В первом посте указал, клон\другой - разницы нет.
Вы пробовали клонированный адрес одновременно с тем, что указано в ФАК? Меня именно это интересует.

kot123
12-02-2006, 20:20
Вы пробовали клонированный адрес одновременно с тем, что указано в ФАК? Меня именно это интересует.
Несколько иначе. Компьютер, который был подключен к провайдеру был выключен. Установлен wl500gx и ему дан сначала старый мак компьютера (все настройки далее с другого ноутбука через вайфай) - все ок, затем дефолтный мак - выдан новый ip, все работает, но только в режиме с dhcp. Провайдер подтверждает что никаких ограничений на ип\маки нет, но на вопрос о происходящем отвечает что мои 2 варианта подключений отличаются по запросу их маршрутизатору, к которому я непосредственно подключен: в случае dhcp все ок, а в случае staic ip маршрутизатор лезет вовне представляясь адресами lan (если я все правильно понял:) прошу простить мою некомпетентность)

Duke
13-02-2006, 08:38
Это не поможет?
http://wl500g.info/showpost.php?p=26872&postcount=14
Off: правильно ли я понимаю - этот рецепт позволяет при загрузке в принудительном режиме послать DHCP-запрос, при этом полученные по запросу данные игнорируются роутером и используются статические настройки?
Это вроде должно помочь в моем случае если в сетии испольузется DHCP, но провайдер не проверяет при каждом подключении - достатоточно один раз раз получить адрес и в течение всгео лизтайма работать на статике а по этому рецепту лиза просто продлится?

Oleg
13-02-2006, 12:30
Off: правильно ли я понимаю - этот рецепт позволяет при загрузке в принудительном режиме послать DHCP-запрос, при этом полученные по запросу данные игнорируются роутером и используются статические настройки?
Это вроде должно помочь в моем случае если в сетии испольузется DHCP, но провайдер не проверяет при каждом подключении - достатоточно один раз раз получить адрес и в течение всгео лизтайма работать на статике а по этому рецепту лиза просто продлится?
Правильно. Т.е. результат запроса игнорируется, а клиент периодически запрашивает нужный ему адрес (тот, что Вы указываете в настройках).

Jekl
28-02-2006, 09:42
АСУСу виднее. Наверное проверить БП - это то, с чего следует начать...
БП проверил - вроде с ним все в порядке.
Но, в результате экспериментов установил следующее:
Если перед выключением роутера дать команду halt, а потом выключить, то запускается без проблем. Проверял раз 15.
Так может дело не в сбросе при включении?
P.S. Наконец дождался пропадания сети в доме :) . После появления сети роутер запустился нормально. Пока, наверное, и успокоюсь с проблемой запуска.

FilimoniC
01-03-2006, 15:16
Кстати, заметил такую особенность (быть может, просто удача): если вынимать-втыкать БП _ИЗ РОУТЕРА_, то вероятность включения больше чем при выключении-включении БП _из розетки_.

VadimVB
01-03-2006, 23:12
Над схемой пока не думал. Блок питания на 5В 2А. Аккумулятор 6В. Нужно ставить стабилизатор (микросхема 78L05) и обеспечить на выходе напряжение на 4.9В, чтобы при наличии сети стабилизатор был закрыт.
Реальное напряжение на выходе БП под нагрузкой и ток потребления роутера не измерял. Остается вопрос подзарядки аккумулятора. Реально аккумулятор поможет при кратковременных пропаданиях напряжения в сети (при ак. 5Ач чуть больше 2 часов). Более детально сообщу после изучения данного вопроса.:)

Не надо никакого стабилизатора. Плохо значит у вас с электроникой. Берём транзюк npn базу на коллетор и это на плюс акуммулятора а эммитер на птание. Надо подобрать по смправочнику такой транзюк чтоб падение напряжения было 1-1.1 вольта. В результате это решит обе проблемы - конвертация из 6 вольт в 4.9-5 и отключение аккумулятора при наличии питания. А стабилизатор у вас при разнице в 1 вольт работать нормально не будет.

Только что вы будете делать с зарядкой .......

Jekl
02-03-2006, 11:18
Не надо никакого стабилизатора. Плохо значит у вас с электроникой. Берём транзюк npn базу на коллетор и это на плюс акуммулятора а эммитер на птание. Надо подобрать по смправочнику такой транзюк чтоб падение напряжения было 1-1.1 вольта. В результате это решит обе проблемы - конвертация из 6 вольт в 4.9-5 и отключение аккумулятора при наличии питания. А стабилизатор у вас при разнице в 1 вольт работать нормально не будет.

Только что вы будете делать с зарядкой .......
Ошибку признаю. Но, написал же вначале :)
Над схемой пока не думал.А раз не думал - то и результат соответствующий :)
Попутно вопрос: как долго работают электролиты в постоянно включенных импульсных источниках питания?

VadimVB
02-03-2006, 11:29
Ошибку признаю. Но, написал же вначале :) А раз не думал - то и результат соответствующий :)
Попутно вопрос: как долго работают электролиты в постоянно включенных импульсных источниках питания?

От электролитов зависит. У меня компьютер включен постоянно - через UPS (тудаже и роутер и сканеры и монитор) ну дык уже четыре года работает. На мамке правда кондёры подпухли, но пока не глючит :-)

Ну и по прошлому опыту - покарйней мере в нормальных блоках кондеры у меня ни разу не дохли. Я обычно комп меняю раз в 4-5 лет (апгрейды отдельных частей не считаются) - вместе с корпусом. Вобщем с блоками питания пока проблем небыло. Да вобщем у знакомых тоже. Главное блоки(корпуса) нормальные покупать.

VadimVB
02-03-2006, 11:38
Ошибку признаю. Но, написал же вначале :) А раз не думал - то и результат соответствующий :)
Попутно вопрос: как долго работают электролиты в постоянно включенных импульсных источниках питания?

Это ещё зависит и от схемотехники импульсника.

Насчёт аккумулятора в роутер - на самом деле чтоб решить проблему и с зарядкой не проще ли сделать так - взять блок вольт на 10 в негоже пихнуть акумулятор и стабилдизатор - и иметь на выходе пять вольт и уже от сего девайса питать роутер?
Схема остаётся таже что я писал + добавляется цепь заряда (прямо с нестабилизированных 10 вольт, желательно через источник тока, но можно и через резюк) + стабилизатор на пять вольт. Если руками поработать охото то почему и нет :-)

Мне так удобнее с UPS - всё равно через него у меня всё питается .

Jekl
02-03-2006, 11:58
Это ещё зависит и от схемотехники импульсника.

Насчёт аккумулятора в роутер - на самом деле чтоб решить проблему и с зарядкой не проще ли сделать так - взять блок вольт на 10 в негоже пихнуть акумулятор и стабилдизатор - и иметь на выходе пять вольт и уже от сего девайса питать роутер?
Схема остаётся таже что я писал + добавляется цепь заряда (прямо с нестабилизированных 10 вольт, желательно через источник тока, но можно и через резюк) + стабилизатор на пять вольт. Если руками поработать охото то почему и нет :-)

Мне так удобнее с UPS - всё равно через него у меня всё питается .
Согласен. Да и экономичней чем двойное преобразование:в UPS'е 12V->220V затем в БП 220V->5V.
Импульсник я имел ввиду родной ASUS'овский для WL500gx. У Oleg вроде уже сдох.

Oleg
02-03-2006, 12:07
Импульсник я имел ввиду родной ASUS'овский для WL500gx. У Oleg вроде уже сдох.
У меня блок питания от Wl500g сдох. Там конденсатор вспучило на выходе. Причина банальна - жарко там, а рядом с ним ещё тепловыделяющий элемент был какой-то. Но Сейчас у АСУСа другие блоки питания (правда с ещё меньшим током). Не знаю, что там внутри...

arcad38
03-03-2006, 10:39
проблемка эта у многих производителей(а особенно у тех кто проиводит блоки с универсальным питанием 100-230 вольт,это связанно с особенностью схемы),просто электролит должен быть зашунтирован металоплёночным или керамическим конденсатором,либо стоять танталовый, экономят понимаетели,я лично поступаю проше,если блок питания проработал неделю,вскрываю его и допаиваю конденсаторы,правда гарантии лишаемся, зато долгими годами работает

Jekl
06-03-2006, 10:41
...вскрываю его и допаиваю конденсаторы,правда гарантии лишаемся, зато долгими годами работает
А кто-нибудь вскрывал блок питания WL-500gx?
Как к нему подступиться, чтобы не очень испортить внешний вид?

Martynoff
12-04-2006, 01:17
Недавно стал счастливым обладателем WL500g deluxe. Вещь приятная, работает как надо. Поставил прошивку 1.9.2.7-7c - стало еще лучше :)

Но есть такая проблема - из-за неправильной организации сети (большая она и на сегменты не делится) в ней летает очень много всякого мусора (в основном броадкастов), особенно днем. Девайс из-за этого заметно подтормаживает, а то и вовсе "замирает" на 5-10 секунд. Судя по top в такие периоды около 50% cpu жрет ksoftirqd.

Вопрос: что я со своей стороны могу сделать, чтобы максимально обезопасить роутер от таких "атак" и вызванных ими неудобств? Какие настройки и как можно скорректировать?


И еще небольшой вопрос. В моей сети "положено" сначала получать ip и прочие настройки от DHCP-сервера, а потом подключаться к интернету по PPTP. Правильно ли я понял, что это позволяет прошивка 1.9.2.7-7d-pre4 и только она? Если да, то расскажите, насколько она стабильна и планирует ли стать релизом в обозримом будущем?

Mountiner
13-04-2006, 16:30
По поводу последнего небольшого вопроса:
я так думаю, что правильно понял, потому как я, столкнувшись с такой же проблемой, решил ее только при помощи этой прошивки, см. сюда: http://www.wl500g.info/showthread.php?t=5019
Работает стабильно уже третий день. Держит vpn, не глючит, внутренняя сетка и интернет летают. Доволен, как слон, чего и Вам желаю. Ставьте, не пожалеете.

Martynoff
13-04-2006, 18:57
Доволен, как слон, чего и Вам желаю. Ставьте, не пожалеете.
Спасибо за совет. Интересно, что автор скажет по поводу планов перевода ее в stable/release?

И все же, что на счет первого вопроса? Вроде не виснет (ттт), но иногда заметно тормозит.

Oleg
13-04-2006, 19:40
Интересно, что автор скажет по поводу планов перевода ее в stable/release?
Автор промолчит пока. Довольно мало изменений, чтобы делать 7д. Сайт ведь не резиновый, трафик экономить надо. :)

Martynoff
13-04-2006, 19:59
трафик экономить надо. :)
В смысле, что ее качать начнут? Может Вам зеркало предоставить? У меня этого добра хватает.

А про работу под нагрузкой (куча левых броадкастов) нет идей?

Oleg
13-04-2006, 20:30
Про броадкасты - это странно. Чтобы так загрузить роутер нужно гнать около 2 мегабайт в секунду... Мультикаст?
Можно попробовать выкидывать что-то ручками, но скорее всего не поможет. Т.к. softirq - это собственно приём пакета из сети в большей части...

Martynoff
13-04-2006, 21:40
Просто в нашей сети очень забавный глюк иногда проявляется: временами пролетает броадкаст с неправильно настроенного компа (с более узкой маской), а пара неправильно настроенных серверов в центре сети начинает им швыряться в друг друга (типа "роутить"), пока ttl не обнулится. В результате по всей сети расходится волна из нескольких тысяч пакетов.

Вроде общими усилиями юзеров и админов победили этот глюк и настроили сервера кое-как - но все равно может быть что-то подобное осталось. Просто сеть большая довольно (несколько тысяч юзеров), и вся в одном сегменте (с точки зрения ip). Конечно, там vlan-ы, но правильность (а главное надежность) настройки вызывает сомнения.

Ладно, это все лирика. Хорошо хоть не виснет девайс - и на том спасибо.

Кстати вопрос: если заполняешь всю файловую систему (т.е. память) файлами (в порядке эксперимента), девайс перегружается - это норамльно?

Oleg
14-04-2006, 12:11
Кстати вопрос: если заполняешь всю файловую систему (т.е. память) файлами (в порядке эксперимента), девайс перегружается - это норамльно?
С одной стороны нет, с другой да. Что ему делать, если память закончилась? Юзайте внешнюю флешку.

ykk
14-04-2006, 12:18
По поводу работы под нагрузкой...

Столкнулся с тем, что Асусу 500gx плохеет от трафика состоящего из множества отдельных UDP-соединений. Конкретный пример. Софт - Active Webcam (http://www.pysoft.com/ActiveWebCamMainpage.htm), 2 вебкамеры, находящихся в разных уголках MAN. Идёт обмен видео-информацией между этими двумя камерами: в обе стороны идёт примерно 500КБ/с трафика (в каждую), который генерируется в виде ~пары сотен UDP-соедининей в секунду. WL-500G Deluxe от такого почти умирает - потеря пакетов 60-80%, пинг 800-3000ms. Понятное дело, что это кривой софт и так быть не должно. Проблему решил выкидыванием нафиг Active WebCam и заменой на WebCamXP, которое генерит одно TCP-соединение, через которое и гонит весь трафик, с которым Асус прекрасно справляется, разумеется...

Martynoff
14-04-2006, 13:29
Столкнулся с тем, что Асусу 500gx плохеет от трафика состоящего из множества отдельных UDP-соединений. Конкретный пример. Софт - Active Webcam (http://www.pysoft.com/ActiveWebCamMainpage.htm).

В протоколе UDP нет соединений, только пакеты (дейтаграммы) :) Но вообще 200 пакетов в секунду - это совсем не много, чтобы роутер тормозил (у меня вот с MAN иногда тысячи в секунду валятся). Может быть у них размер большой очень был? В любом случае, хорошо что правильный софт помог :)

ykk
14-04-2006, 16:06
Размер пакетов и точное количество я не засекал. Видел лишь объём трафика и то, что в файрволе показывается, что пакетов МНОГО. Можно лишь прикинуть, что исходя из трафика и, предположения, что пакеты были по 1Кб, их было 500кб/с / 1кб = до 500 пакетов в секунду. Из прочих условий: файрвол в WL-500gx включён, DMZ не активировано, прописан Virtual Server перебрасывающий входящие TCP и UDP соединения для active webcam для соответствующего порта на комп в LAN.

mike_k
19-04-2006, 20:39
Я подключен к "домашним сетям", через них выхожу в инет с помощью PPoE, все настроено, все работает.
Хочу подключиться к второму провайдеру. Это тоже домашние сети, инет подключаеться через PPTP.
Вопрос в следующем, можно ли все это организовать на одном асусе или придется докупать второй маршрутизатор?
IP адресация у провайдеров не пересекается, ни внешняя, ни внутренняя.

pfalcon
15-06-2006, 00:12
Поиск по "кардридер" ничего не дал, поэтому решил "похвастаться", что вышло у меня.

Итак имеем: WL500G Deluxe , прощивка 1.9.2.7-7e от Олега; хороший кардридер USB2.0 5-in-1, который с хорошей картой (SecureDigital Transcend 45x 1Gb) выдает на десктопе обещанные 45x (6.8Mb/s) на запись и даже более того - на чтение. На WL500gx выдал следующее:



[admin@asus /tmp]$ time cp /mnt/My\ Documents/Backup_2006-06-09_.pbf /dev/null
real 0m 14.47s
user 0m 0.17s
sys 0m 5.03s
[admin@asus /tmp]$ ls -l /mnt/My\ Documents/Backup_2006-06-09_.pbf
-rwxr-xr-x 1 admin root 56943444 Jun 10 00:13 /mnt/My Documents/Backup_2006-06-09_.pbf


Т.е. 3.75Mb/s, что совсем не плохо. Увы, это все в /dev/null, в сети bottleneck 1.3Mb/s, описанные Олегом.

Еще dropbear действительно работает *крайне* медленно. По scp трансфер едва достигал 250Kb/s. Имеет смысл таки озаботится его настройками по оптимизации на скорость против размера кода.

Еще что стоит отметить - распознование и сканирование утсройств происходит при подключении *кардридера*. В дальнейшем, при вставка/изъятие карточки ни к какой активности не приводят (никакаих сообщений в syslog).

Oleg
15-06-2006, 12:23
250 - это если писать на внешний накопитель. Если в /tmp, то будет около 400к.

Кард-ридеры работают, это так и есть. :)

WL500g Premium по скорости USB примерно в 2 раза быстрее, если верить тому, что пишут.

Grig_oriy
15-06-2006, 17:26
Подскажите ,а при переходе с прошивки 1.9.2.7-7c на 1.9.2.7-7d,сохранится ли папка во внутренней файловой системе роутера /usr/local/sbin ,которую я ранее создал,и файл POST-BOOT,или их придется создавать заново?
И нужно ли после перепрошивке сбрасывать настройки на по-умолчанию?

Oleg
15-06-2006, 18:13
Сохранится, но нужно перепрошивки выполнить flashfs enable и перегрузить роутер.

Gart
06-11-2006, 19:51
После многочисленных экспериментов над WL500g Deluxe, как то подключение жёсткого диска, кард-ридера, USB-модема (через USB-разветвитель), поднятия двух ppp-соединений, запуска dropbear, самбы и ftp-сервера, обнаружил, что свободной памяти осталось всего около 100 Кбайт. Понадобилось срочно включать swap, чтобы роутер не уходил на перезагрузку. :)

Однако, хотелось бы узнать, есть ли в прошивке от Олега какой-нибудь способ получить точный отчёт, как используется память? Пока приходится собирать эту информацию в разных местах, и никак не складывается общей картины: сколько занимает ядро, модули, каждый из процессов, сколько отводится на ramfs. Где всё это можно посмотреть?

shooter
09-11-2006, 05:01
Коллеги, я в дополнение к уже пол-года используемому wl500g Deluxe купил в новый домашний комп wl-169gE и наткнулся на то, что последний в упор невидит роутера. Рядом стоящий IBM T42p со встроенным модулем говорит

[root@ibm-T42p ~]# iwlist eth1 scan
Warning: Driver for device eth1 has been compiled with version 20
of Wireless Extension, while this program supports up to version 19.
Some things may be broken...

eth1 Scan completed :
Cell 01 - Address: 00:11:D8:4C:CD:5C
ESSID:"titanium"
Protocol:IEEE 802.11bg
Mode:Master
Channel:13
Encryption key:on
Bit Rates:1 Mb/s; 2 Mb/s; 5.5 Mb/s; 6 Mb/s; 9 Mb/s
11 Mb/s; 12 Mb/s; 18 Mb/s; 24 Mb/s; 36 Mb/s
48 Mb/s; 54 Mb/s
Quality:76 Signal level:0 Noise level:0
Extra: Last beacon: 840ms ago

поднесение адаптера в то-же помещение на растояние 3х метров эффекта не дает. Сети соседей он видит (обе на D-Link), а родную на ASUS - отказывается. пробовал играть с каналами на адаптере и роутере, шифрованием, мощьностью выходного сигнала на роутере - ноль эмоций.

Уносил на работу - там у нас тоже wl500g Deluxe любят, воткнул в местную машинку - все видит.

Кто встречался с подобной ерундой?
Какие конфиги выложить?

прошивка WL500gx - 1.9.2.7-7e от Олега без модификаций.

MAV
09-11-2006, 17:11
а на работе какой ssid?
что то мне кажеться не дружат они с такими ssid
попробуй с заглавной буквы или ВСЕ заглавные

shooter
10-11-2006, 07:10
Спасибо большое за идею, помогло все большими.

При этом соседскую сеть "t604g" видит как ни в чем ни бывало

MAV
10-11-2006, 07:39
Спасибо большое за идею, помогло все большими.
При этом соседскую сеть "t604g" видит как ни в чем ни бывалотак это проблемма wl-500
а не wl-169gE

Oleg
10-11-2006, 07:50
:) А мне кажется, что проблема у wl169gE.
Там тоже Броадком? Какой версии драйвера?

shooter
13-11-2006, 00:36
драйвер usb8023.sys - 2.5.3667.0 (Lab_02N (brwill)020810-2303

vladonline
13-09-2007, 13:38
wl500g deluxe утомил подвисаниями радиочасти.
wpa_supplicant -d выдает кучу букв о том что ноут не может ассоциироваться с Asusом.

Перезагрузка роутера помогает мгновенно.

Может есть какой-то способ передернуть радиочасть? Я бы тогда прописал это в крон на раз в день и все было-бы ок. Уже готов выкинуть это барахло.

Mam(O)n
13-09-2007, 14:30
Судя по контексту команд, можно попробовать так:

wl down
wl restart
wl up

Но чего в реале делают эти команды мне неизвестно..

vladonline
13-09-2007, 16:32
Судя по контексту команд, можно попробовать так:

wl down
wl restart
wl up

Но чего в реале делают эти команды мне неизвестно..

ок, спасиб
а куда смотреть чтоб этот баг поймать? какие есть логи соединения?

баг прошивки очень чудной - все работает до перезагрузки ноута, а после перезагрузки ноут отказывается присоединятся к точке. Т.е. ноут не "отвязался" что-ли.. и его AP не пускает, только после собственного Reboot.