PDA

Bekijk de volledige versie : Подключаем USB HDD к роутеру

Pages : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13

vdk
19-06-2009, 07:38
Как выполнить проверку раздела с файловой системой vfat(fat32)?
fsck и e2fsck выдают ошибку(одну и ту же, неважно раздел смонтирован или нет; задается как устройство или точка монтирования):

[admin@WL500W root]$ fsck -t vfat /tmp/mnt/disc0_4
fsck 1.41.4 (27-Jan-2009)
fsck: fsck.vfat: not found
fsck: Error 2 while executing fsck.vfat for /tmp/mnt/disc0_4
[admin@WL500W root]$

Вот часть вывода по dmesg по проблеме с HDD:

SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Initializing USB Mass Storage driver...
usb.c: registered new driver usb-storage
scsi0 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
Vendor: WD Model: 5000AAV External Rev: 1.65
Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 02
Attached scsi disk sda at scsi0, channel 0, id 0, lun 0
SCSI device sda: 976773168 512-byte hdwr sectors (500108 MB)
Partition check:
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: p1 p2 p3 p4
WARNING: USB Mass Storage data integrity not assured
USB Mass Storage device found at 2
USB Mass Storage support registered.
Adding Swap: 524276k swap-space (priority -1)
kjournald starting. Commit interval 5 seconds
EXT3 FS 2.4-0.9.19, 19 August 2002 on sd(8,2), internal journal
EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
kjournald starting. Commit interval 5 seconds
EXT3 FS 2.4-0.9.19, 19 August 2002 on sd(8,3), internal journal
EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
MSDOS FS: IO charset utf8
MSDOS FS: Using codepage 866

Есть ли утилиты для преобразования раздела vfat в ext3 без потери данных на диске?

ABATAPA
19-06-2009, 10:09
Вот часть вывода по dmesg по проблеме с HDD:

О каких конкретно проблемах идет речь?

Есть ли утилиты для преобразования раздела vfat в ext3 без потери данных на диске?

Нет.
Теоретически, можно менять размер FAT32 на размер свободного места, потом увеличивать ext3, переносить часть данных, повторять...

Если раздел заполнен менее чем на 50% - это можно сделать в 1 прием.

#piter#
19-06-2009, 10:39
[...] но у коробки блоки питания нужно каждые полгода менять, ибо сгорают.
Коробка ViPower.[...]
Вообще говоря очень странно, у меня коробка ViPowER живет уже около трех лет, без каких-либо нарекании (модель VPA-35018), и у некоторых моих знакомых эти коробки трудятся как папы карлы, даже не пытаясь бастовать... Не через упс ли случайно кормите свою коробку? Некоторое время назад натыкался я на инфу (на форуме посвященном упсам), что некоторые китайские импульсные блоки питания, крайне плохо переносят аппроксимированную синусоиду, которую выдают недорогие упсы при питании от аккумуляторов... Кстати месяца три назад у меня накрылся медным тазом блок питания роутера воткнутый в тот самый недорогой упс... (был заменен по гарантии)

[...]
Что скажите о флешке и на сколько она быстро умрет ?[...]
В общем случае принято считать, что у современной флэш-памяти среднее время наработки на отказ в 1.5 раз меньше чем у хардов.
При этом если для жесткого диска одним из неприятных режимов доступа является "рандом аксес" то есть чтение большого объема мелких данных разбросанных по разным местам винта, то флэшку это не слишком волнует...
На практике срок жизни флэшки зависит от конкретной ревлизации в железе, причем даже в пределах одного модельного ряда встречается разная начинка.

[...]у кингстона есть вот такое чудо:
http://krasnodar.polaris.ru/descriptions/18/r419575.html[...]
Насколько я разобрал характеристики, для поставленной задачи она вполне подойдет, что же касается живучести - это как повезет...
---------------------

подскажите пожалуйста, что я монтировании этих флешек я делаю неправильно?
возможно поможет прочесть рецепт приведенный здесь (http://wl500g.info/showpost.php?p=128991&postcount=3)

особо советую обратить внимание на следующие моменты:

делаем монтирование свопа и раздела автоматическим Добавляем две строчки в файл /etc/fstab

echo "/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 none swap sw 0 0" > /etc/fstab
echo "/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2 /opt ext3 rw,noatime 1 1" >> /etc/fstab

чтобы после перезагрузки файл fstab не исчез его надо занести в "список файлов" для сохранения в памяти роутера.

echo "/etc/fstab" >> /usr/local/.files

сохраняем ВСЮ проделанную работу и перегружаем роутер Если этого не сделать, то вся проделанная работа, после перезагрузки пропадет.

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

Извиняюсь за избыточное цитирование.

vectorm
19-06-2009, 11:10
а сейчас вообще почему-то диск сам не монтируется, так как это заложено прошивкой(даже одна флешка)

[root@asus root]$ fdisk -l

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 8017 MB, 8017412096 bytes
247 heads, 62 sectors/track, 1022 cylinders
Units = cylinders of 15314 * 512 = 7840768 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 1 1022 7825423 83 Linux
[root@asus root]$ df -h
Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
/dev/root 3.0M 3.0M 0 100% /
[root@asus root]$

почему? :(
Удалите /etc/fstab и проверьте - будет ли монтироваться автоматом.
И вообще - Вы странно пытаетесь монтировать - вручную раздел, а в fstab устройство. Уж определитесь и монтируйте что-то одно.

Xristos
19-06-2009, 13:26
2#piter#: действительно, был воткнут через упс, недорогой, но вот модем и роутер живые (БП), тьфу тьфу ! им уже полтора года....
думаю, что куплю флешку, ибо винт не хочется оставлять без UPS.
Нашел флешку Корсар с 36 месяцами гарантии!, думаю, что ее надолго хватит )))

Xristos
19-06-2009, 20:03
купил все-таки Корсар, что посоветуете на счет SWAP, вторую флешку ?

Сhemist
22-06-2009, 07:13
Решил обновить HDD c 100 Gb до 320 Gb. Обновление прошло на "ура" и новый диск проработал пару месяцев без нареканий. Потом появилась такая тенденция: при ребуте диск периодически перестал цеплятся, в логе пишет
Jan 1 03:00:05 kernel: hub.c: new USB device 01:03.2-2, assigned address 2
Jan 1 03:00:05 kernel: scsi0 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
Jan 1 03:00:05 kernel: Vendor: Generic Model: External Rev: 1.02
Jan 1 03:00:05 kernel: Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 02
Jan 1 03:00:05 kernel: Attached scsi disk sda at scsi0, channel 0, id 0, lun 0
Jan 1 03:00:05 kernel: SCSI device sda: 0 512-byte hdwr sectors (0 MB)Т.е. как будто диска нет. По питанию проблем нет, потому что диск HM320JI (Samsung) запитан от двух USB (стоит внешний БП 5В, 4А), а жрет 0,85А. С перегревом тоже проблем нет, т.к. диск почти не нагружается (не успел забить торрентами :)), да и на ощупь чуть теплый.
Пробовал менять коробочки - никакой реакции.

Может есть у кого объяснение подобного поведения?

ale_xb
22-06-2009, 09:01
Уважаемый vectorm!
Не могли бы Вы подробно указать необходимые настройки (желательно файлы и их содержимое) для нормального отображения русских букв в наименованиях файлов и папок в а)консоли, б)в mc, в)в Windows в расшаренных папках Samba на подключенном к роутеру внешнем носителе? (Можно еще, наверное, добавить пункт г)для ftp). И действительно ли для этого обязательно необходим vsftpd ? Ставить еще один ftp сервер на замену встроенному по сути только для перекодировки символов, как-то не очень хочется. Если в консоли/mc/Samba правильно настроить UTF8 разве Windows не умеет правильно работать с этой кодировкой?
Взгляните, пожалуйста на мои последние посты (№ 102, 104) в этой теме http://wl500g.info/showthread.php?t=9066&page=7, где я безуспешно пытаюсь решить указанную проблему. Найденная в форуме инфо, как я писал в этих постах - противоречивая, видимо, с ошибками.
Полагаю, решение этой проблемы следует поместить в FAQ.

vectorm
22-06-2009, 12:31
Уважаемый vectorm!
Не могли бы Вы подробно указать необходимые настройки (желательно файлы и их содержимое) для нормального отображения русских букв в наименованиях файлов и папок
Не могу - я их сам не помню сейчас (работа с Линуксом никак не связана).
Единственное - для корректной работы нужно везде прописать UTF8, а после настройки локали перекодировать все старые руссконазванные файлы.
Samba 2 прекрасно работает с utf8 в конфиге. Правила написания есть как минимум на странице разработчиков.
Плюс в конфиге FTP клиентов тоже надо указывать кодировку utf8/

ale_xb
22-06-2009, 17:19
для корректной работы нужно везде прописать UTF8
А поддержка UTF8 в Windows XP Prof SP2/3 достаточна? Никаких доп.перекодировщиков не потребуется?

vectorm
22-06-2009, 18:26
А поддержка UTF8 в Windows XP Prof SP2/3 достаточна? Никаких доп.перекодировщиков не потребуется?
Поддержка в каком ПО?
Если на роутере все корректно настроено, то подключающиеся клиенты должны все видеть в правильной кодировке, без дополнительных поднастроек.

ale_xb
22-06-2009, 19:57
Поддержка в каком ПО?
Хотя бы в Проводнике Windows

vectorm
22-06-2009, 20:30
Хотя бы в Проводнике Windows
А это зависит от конфига Самбы.

Beyzer
22-06-2009, 20:54
Народ! подскажите...

разбил диск -

part1 под файл подкачки 512MB type82
part2 сюда будем устанавливать программы 1024MB /opt
part3 для данных /tmp/mnt/disc0_3 (Сюда раздел смонтируется автоматом после выполнения всех подготовительных действий с диском).

сделал загрузку с винта так -

nvram set boot_dev="/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1"
nvram commit

все автомонтируется и работает...проблемма только одна
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 - монтируется как " / " но только для чтения...это можно както исправить насовсем? а то я только командой вручник перемонтирую на чтение...:(

vectorm
22-06-2009, 21:33
Народ! подскажите...

разбил диск -

part3 для данных /tmp/mnt/disc0_3 (Сюда раздел смонтируется автоматом после выполнения всех подготовительных действий с диском).

nvram commit

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 - монтируется как " / " но только для чтения...это можно както исправить насовсем? а то я только командой вручник перемонтирую на чтение...:(
Ну так прочитайте тему FAQ про загрузку с диска полностью - там все написано.

vdk
24-06-2009, 06:27
О каких конкретно проблемах идет речь?

Вот об этой:

Partition check:
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: p1 p2 p3 p4

oleg71
24-06-2009, 06:50
Народ! подскажите...

разбил диск -

nvram commit

Что-т не пойму я, у тебя part1 под файл подкачки 512MB type82,
и загрузка с него что-ли :eek:

amig0
27-06-2009, 20:56
Подключил ЮСБ ХДД с двумя разделами, первый ЖИР32, второй НТФС.
Прошил роутер прошивкой от Олега 1.9.2.7-9, включил Самбу на расшаривание всех разделов с чтением/записью.
Понятное дело с НТФС выходит только чтение, а с фатом странно как-то. Маленькие файлы скажем мегов по 200-300 он свободно пишет с ноутбука на хард через роутер а вот если фильм метров под 700, то сначала пытается-пытается, а потом выдает сообщение о том, что "Проблема доступа к копируемому файлу. Проверьте, что сетевое подключение работает и повторите попытку."
Операционная система у меня 32-х разрядная Виндос Виста Хоум Премиум, фаерволла нет вообще, виндосовский отключен. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы большие файлы заливались?
Upd. Есть подозрение что возможны проблемы с радиосвязью, в том смысле что я для максимального перфоманса поставил режим беспроводной сети 802.11 g only, однако это лишь догадки, так как я все равно в этом ничего не понимаю)

Break Action
29-06-2009, 23:15
Подскажите плз, возникла проблема, после подключения HDD (80Gb) к роутеру, при помощи внутренних USB портов, через USB 2 SATA переходник. Сейчас при попытке залить что-то на HDD, через SFTP, получаю скорость - 400 килобайт в сек., если делаю шарой в Samba, то роутер вообще не виден в Сетевом окружении (точнее сетевое окружение просто неопределяется), возникли проблемы при работе wi-fi, скорость ОЧЕНЬ упала, да и радиус сети! Опять же винт заводиться только при первом старте при подключении питания, если ребутнуть (то есть reboot, без отключения от питания), то винт уже не монтируется.
HDD разбит на 2 раздела:
1. swap - 515Mb;
2. Основной раздел (ext3) - 75Gb;
Еще установлена Flash (4Gb) для /opt.
Так же при разборке была обнаружена проблема (буду устранять в течении недели) вспух конденсатор на плате - 470 микрофорат, 16 вт.
Его заменю на неделе, но боюсь он не может быть проблемой, так как и до этого работал роутер, с ним, и работал отлично.
Что может быть причиной подобных проблем? Возможно ли это из-за нехватки питания? Если это нехватка питания, как можно побороть?!
Заранее благодарен, за ваши ответы.

oleg71
30-06-2009, 05:17
Подскажите плз, возникла проблема, после подключения HDD (80Gb) к роутеру, при помощи внутренних USB портов, через USB 2 SATA переходник. Сейчас при попытке залить что-то на HDD, через SFTP, получаю скорость - 400 килобайт в сек., если делаю шарой в Samba, то роутер вообще не виден в Сетевом окружении (точнее сетевое окружение просто неопределяется), возникли проблемы при работе wi-fi, скорость ОЧЕНЬ упала, да и радиус сети! Опять же винт заводиться только при первом старте при подключении питания, .... Возможно ли это из-за нехватки питания? Если это нехватка питания, как можно побороть?!
Заранее благодарен, за ваши ответы.

Интересно, что он у тебя вообще подключился :)
поставь ему питание и все;) должно пройти само собой.
и с кондерами разберись.

Break Action
30-06-2009, 11:06
Интересно, что он у тебя вообще подключился :)
поставь ему питание и все;) должно пройти само собой.
и с кондерами разберись.
А как ему поставить питание, так как он установлен внутри роутера?! Помогите плз решить проблему, может быть есть какие-либо варианты, по хардварному решению? То есть как можно добавить питание, чтобы хватало всем устройствам, подключенным к роутеру?! У USB 2 SATA есть разъем для дополнительного питания, для HDD, в виде Молекса, можно ли как-то подать через него доп питание. Но вот вопрос, где его взять на все устройства?!
Заранее благодарен.

Break Action
02-07-2009, 13:34
Подскажите плз, если я заменю стандартный блок питания, на блок питания 5В, 3~3.5А, поможет ли это?

wufer
02-07-2009, 14:38
Как выполнить проверку раздела с файловой системой vfat(fat32)?

LnrMn
02-07-2009, 16:55
Подскажите плз, если я заменю стандартный блок питания, на блок питания 5В, 3~3.5А, поможет ли это?
2.5" винт потребляет не более 1А. Питание ему лучше взять прямо с разъема питания роутера. Откусите с компа лишний провод питания с разъемом (типа Molex) и припаяйте в роутер. Но все же лучше поставить небольшой дополнительный блок чем искать один мощный.

Break Action
02-07-2009, 21:47
2.5" винт потребляет не более 1А. Питание ему лучше взять прямо с разъема питания роутера. Откусите с компа лишний провод питания с разъемом (типа Molex) и припаяйте в роутер. Но все же лучше поставить небольшой дополнительный блок чем искать один мощный.
Так я уже поставил вин и питание взял от разъема роутера. Насколько я понял, то сейчас всему устройству нехватает питания.
Сегодня нашел людей которые в состоянии собрать для меня необходимый мне блок питания, осталось определиться какая сила тока необходима.
Подскажите плз, как подсчитать.
У меня используется, Flash 4Gb, HDD SATA 2.5, ну и в будущем поставлю USB LCD.
Как думаете 3.3~3.5A хватит?!

Danya0w
02-07-2009, 21:55
Break Action, смотри на адаптере роутера, сколько там написано, приписывай сверху полтора, а лучше два ампера и заказывай что в сумме получится. тебе за глаза хватит даже на будущее.
я не парюсь, купил юзб-хаб на 7 портов от д-линка с собственным адаптером на 3.5 вроде ампера/ http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/DLink_DUBH7_7port_USB2.0._23766.html, решил, что так проще ;)

Break Action
02-07-2009, 22:25
Да мне хотелось, чтобы все было в одной коробочке! Еще сегодня вскрыл, понял, что винт очень греется и надо будет ставить кулер для охлаждения, а это еще раз доп потребитель питания.
Эх...

Danya0w
03-07-2009, 00:20
Да мне хотелось, чтобы все было в одной коробочке! Еще сегодня вскрыл, понял, что винт очень греется и надо будет ставить кулер для охлаждения, а это еще раз доп потребитель питания.
Эх...

кулер копейки хавоет. ты же не собираешься промышленный вентилятор сажать на роутер =))

PanDor
05-07-2009, 18:32
Народ, а пойдёт под этот роутер(ASUS WL-500G Premium V2) вот этот внешний жёсткий диск
Western Digital WDMEB2500 My Passport™ Essential™ (http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=425)

garrrrr
06-07-2009, 13:17
Уже несколько месяцев как я являюсь пользователем роутера wl-500gp v1 (мне удалось найти его в продаже в Москве в начале весны, за чуть бОльшие деньги, чем v2, но я решил рискнуть). Естественно, первым делом я накатил последнюю прошивку от многоуважаемого Олега и поставил весь софт - от самбы до торрентов. Купил внешний 3.5 диск (т.е. со своим питанием) от WD на терабайт, отформатировал его так: 1й раздел swap, второй - ext3 с данными и opt, написал скрипты по корректному монтированию и размонтированию устройств, и воткнул в один из USB. И оно заработало! - ровно 10 минут.
Итак, какие проблемы на меня свалились.

Ошибки доступа к диску
Раз в 5 минут возникали ошибки диска, что-то вроде

Jul 6 01:26:00 kernel: Device 08:03 not ready.
Jul 6 01:26:00 kernel: I/O error: dev 08:03, sector 9442440
Приходилось вытыкать диск и натравливать fsck.ext3 на большом брате (потому что штатный efsck на роутере вываливался без внятных объяснений при попытке полечить диск им), однако это спасало не надолго. Проблема относительно решилась добавлением маленького раздела в конец диска
Ошибки доступа к диску 2
После того, как я добавил маленький раздел в конец диска ситуация стала чуть лучше - мне удалось проработать нормально порядка 12 часов. Потом опять пошли ошибки доступа к диску, уже какие-то другие. Я окончательно плюнул и перенёс на последний раздел /opt. Ситуация стала ещё веселее - в при запуске появляются сообщения вида

Jul 6 19:32:25 kernel: Device 08:03 not ready.
Jul 6 19:32:25 kernel: I/O error: dev 08:03, sector 0
Jul 6 19:32:25 e2fsck-opt: e2fsck: while trying to open /dev/discs/disc0/part3
Jul 6 19:32:25 e2fsck-opt: Could this be a zero-length partition?
Что бы это значило - я теряюсь в догадках; роутер не ругается на только что подлеченный диск, однако охотно его монтирует и позволяет с ним работать. Какое-то время, потому что файловую систему продолжает гадить и через какое-то время просто зависает.
Отвалился rtorrent
Где-то в пути отвалился и больше не запускается rtorrent. Мне удалось скачать ровно 2 торрента. Разбираться в чём тут дело у меня не было сил и я плюнул.
utf8 в ftp-клиенте
Заставить vsftp (как штатный, так и самосборный) нормально работать с utf8 мне так и не удалось. Отдаёт имена файлов в юникоде он хорошо, а вот когда пытаешься создать - хочет cp1251. Пришлось задать в конфиге директиву перекодирования с cp1251 в utf8 и соответствующим образом настроить все свои ftp-клиенты (учитывая, что из 3 компьютеров у меня дома на всех 3 стоит линукс, и, соответственно, cp1251 мне никуда не упёрся)
Непонятные зависания с подключённым хардом
Иногда бывает так, что хард себе торчит в роутере, а роутер просто работает. Ша, никто ничего не качает, просто себе пользуемся интернетом. А роутер на 12-15 час аптайма опаньки - и зависает, отказываясь на что-либо, кроме пингов, реагировать. Забавный такой зверёк.

В общем, впечатления у меня от машинки поганенькие. Вроде классная штука, но я уже при виде аббревиатуры wl500gp впадаю в некоторое агрессивно-подавленное состояние. Мне надоело постоянно восстанавливать железку и диск.
Может, кто-нибудь может мне внятно ответить - как заставить роутер работать стабильно хотя бы файл-сервером и wget-качалкой с диском на терабайт? Иначе скоро здесь появится объявление о продаже wl500gp v1 :)

vectorm
06-07-2009, 13:31
1. Учимся давать внятные названия темам.
2. Учимся пользоваться поиском (иначе, как не наткнулись на темы по проблемам с дисками - ума не приложу).
3. Либо решаем проблему с USB кабелем между диском и роутером, либо меняем у диска блок питания (ссылки в п.2).
Стандартная проблема, изжеванная до невозможности.
(Перенес в нужную тему, для исключения лишних вопросов).

vectorm
06-07-2009, 13:36
Народ, а пойдёт под этот роутер(ASUS WL-500G Premium V2) вот этот внешний жёсткий диск
Western Digital WDMEB2500 My Passport™ Essential™ (http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=425)
Скорее всего потребуется USB хаб с питанием - у диска нет дополнительного питания, а роутеры маломощные в этом плане.

garrrrr
06-07-2009, 13:55
2. Учимся пользоваться поиском (иначе, как не наткнулись на темы по проблемам с дисками - ума не приложу).
3. Либо решаем проблему с USB кабелем между диском и роутером, либо меняем у диска блок питания (ссылки в п.2).
Стандартная проблема, изжеванная до невозможности.
(Перенес в нужную тему, для исключения лишних вопросов).
А где ссылки из пункта 2? :)

vectorm
06-07-2009, 14:05
А где ссылки из пункта 2? :)
Вот она (http://wl500g.info/search.php). Думаю, что туда писать, сами догадаетесь.
Хотя ... Если уж в этой теме не нашли ответа, то сомневаюсь ...

AlekseyA
07-07-2009, 07:47
Купил внешний 3.5 диск (т.е. со своим питанием) от WD на терабайт, отформатировал его так: 1й раздел swap, второй - ext3 с данными и opt, написал скрипты по корректному монтированию и размонтированию устройств, и воткнул в один из USB. И оно заработало! - ровно 10 минут.
Итак, какие проблемы на меня свалились.
...

Посмотри сообщения по поводу размера(объема) HDD!

Aero
09-07-2009, 06:06
Привет всем!
Помогите разобраться в проблеме, уже второй раз выскакивает (Первый раз отформатировал жесткий диск, все стало на место). К роутеру подключена флэшка со свапом и системой, и жесткий диск для хранения инфы. В настоящее время система не монтирует жесткий диск, хотя при помощи fdisk - l ж.диск виден. В /post-mount1 все прописано корректно. Роутер настраивался по этому руководству: http://www.wl500g.info/showthread.php?t=16485.
Проверка и ремонт файловой системы e2fsck -f -y -v /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 показывает нормальное наличие каталогов и файлов на диске и отсутствие ошибок.
Лог системы прилагается.
Заранее спасибо.

vectorm
09-07-2009, 07:21
Привет всем!
Помогите разобраться в проблеме, уже второй раз выскакивает (Первый раз отформатировал жесткий диск, все стало на место). К роутеру подключена флэшка со свапом и системой, и жесткий диск для хранения инфы. В настоящее время система не монтирует жесткий диск, хотя при помощи fdisk - l ж.диск виден. В /post-mount1 все прописано корректно. Роутер настраивался по этому руководству: http://www.wl500g.info/showthread.php?t=16485.
Проверка и ремонт файловой системы e2fsck -f -y -v /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 показывает нормальное наличие каталогов и файлов на диске и отсутствие ошибок.
Лог системы прилагается.
Заранее спасибо.
У вас похоже проблема с питанием диска, и вообще какой-то косяк с настройками - сертификат SSH отсутствует например.

Aero
09-07-2009, 09:20
У вас похоже проблема с питанием диска, и вообще какой-то косяк с настройками - сертификат SSH отсутствует например.

по питанию все работает, проверил, диск присутствует в устройствах и определяется корректно, но не монтируется. Уверен, если поставить на форматирование, диск опять появится в системе, но это не выход, тем более второй раз уже одно и то же.

vectorm
09-07-2009, 11:07
по питанию все работает, проверил, диск присутствует в устройствах и определяется корректно, но не монтируется. Уверен, если поставить на форматирование, диск опять появится в системе, но это не выход, тем более второй раз уже одно и то же.
Не хотите вникать - Ваша проблема.
Вам сказали что проверить, перенесли сообщения в нужную тему для прочтения ее содержимого.

Aero
10-07-2009, 08:12
Не хотите вникать - Ваша проблема.
Вам сказали что проверить, перенесли сообщения в нужную тему для прочтения ее содержимого.

Я же отписал что питание проверил, как проверить сертификаты не знаю. Может кто может поподробнее подсказать, я в этом плохо разбираюсь.

vectorm
10-07-2009, 08:39
Я же отписал что питание проверил, как проверить сертификаты не знаю. Может кто может поподробнее подсказать, я в этом плохо разбираюсь.
КАК проверили по питанию? Диск судя по всему 2.5" - у него два провода USB?
Что говорят df -h и fdisk -l ?
Полностью с нуля переделывать пробывали? Может какой-то шаг в настройке могли пропустить.

Aero
10-07-2009, 09:26
КАК проверили по питанию? Диск судя по всему 2.5" - у него два провода USB?
Что говорят df -h и fdisk -l ?
Полностью с нуля переделывать пробывали? Может какой-то шаг в настройке могли пропустить.

1. Питание проверил - установил в карман другой винт с NTFS, подключил к компьютеру, все работало. Плюс роутер видит винт корректно, он просто не маунтит его.
2. Диск 3.5 SAMSUNG 400.0 Gb, находится в кармане, питается от внешнего источника, подключен по USB провод один.
3. df -h и fdisk -l - логи прикрепил.
4. С нуля переделывал 2 раза - помогает переформатирование винта (что снимает кстати вопрос с питанием).

У меня система была настроена и работала отлично на протяжении месяца. После этого глюк - перезагрузка роутера - жесткий диск перестал монтироваться , хотя и виден в системе.

vectorm
10-07-2009, 10:39
1. Питание проверил - установил в карман другой винт с NTFS, подключил к компьютеру, все работало. Плюс роутер видит винт корректно, он просто не маунтит его.
2. Диск 3.5 SAMSUNG 400.0 Gb, находится в кармане, питается от внешнего источника, подключен по USB провод один.
3. df -h и fdisk -l - логи прикрепил.
4. С нуля переделывал 2 раза - помогает переформатирование винта (что снимает кстати вопрос с питанием).

У меня система была настроена и работала отлично на протяжении месяца. После этого глюк - перезагрузка роутера - жесткий диск перестал монтироваться , хотя и виден в системе.
Так у Вас NTFS? Тогда я умываю руки - модуль ntfs.3g на роутерах работает неизвестно как, тут я не помощник.
То, что ошибки с диском возникают в процессе работы - как раз и не снимает вопрос с питанием, повторюсь - прочитайте хотя бы пару десятков страниц этой темы, сами все поймете.
Попробуйте залить на винчестер, подключенный к роутеру, файл объемом больше гигабайта и скажите результат.

IgorTro
11-07-2009, 07:31
Jul 11 10:14:07 dropbear[118]: Running in background
Jul 11 10:14:16 ntp client: Synchronizing time with time.nist.gov ...
Jul 11 10:14:16 kernel: Adding Swap: 500432k swap-space (priority -1)
Jul 11 10:14:17 e2fsck: /dev/discs/disc0/part2: clean, 4143/125184 files, 21061/250110 blocks
Jul 11 10:14:17 e2fsck: e2fsck: while trying to open /dev/discs/disc0/part3
Jul 11 10:14:17 e2fsck: /dev/discs/disc0/part3:
Jul 11 10:14:17 e2fsck: The superblock could not be read or does not describe a correct ext2
Jul 11 10:14:17 e2fsck: filesystem. If the device is valid and it really contains an ext2
Jul 11 10:14:17 e2fsck: filesystem (and not swap or ufs or something else), then the superblock
Jul 11 10:14:17 e2fsck: is corrupt, and you might try running e2fsck with an alternate superblock:
Jul 11 10:14:17 e2fsck: e2fsck -b 8193 <device>
Jul 11 10:14:17 kernel: kjournald starting. Commit interval 5 seconds
Jul 11 10:14:17 kernel: EXT3 FS 2.4-0.9.19, 19 August 2002 on sd(8,2), internal journal
Jul 11 10:14:17 kernel: EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
Jul 11 10:14:17 kernel: EXT3-fs error (device sd(8,3)): ext3_get_inode_loc: group >= groups count
Jul 11 10:14:17 kernel: EXT3-fs: invalid journal inode.
Jul 11 10:14:17 rc.unslung: start service /opt/etc/init.d/S99rtorrent
Jul 11 10:14:20 dnsmasq[70]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.1.3 00:16:6f:0b:42:a6
Jul 11 10:14:20 dnsmasq[70]: DHCPACK(br0) 192.168.1.3 00:16:6f:0b:42:a6 TIgor-PC
История вопроса:
Есть WL500gP + внешний винт WD My Book на 1 Тб. До вчерашнего дня все работало отлично, торренты раздавались.
При очередной попытке скопировать документы с внешнего диска, выяснилось что в папке лежат файлы из других папок и структура нарушена.

Отмонтировал диск
Сделал

e2fsck -f -y -v /dev/discs/disc0/part3
Много что пофиксил.
Но вот сейчас диск вобще не открывается с таким логом (см. выше). Подскажите, плз, как решить проблему?

Можно, конечно, выполнить рекомендуемую в логе команду:

e2fsck -b 8193 /dev/discs/disc0/part3
Но я не знаю - не повлечет ли это за собой какие-либо проблемы вплоть до потери информации?

Aero
11-07-2009, 08:39
Так у Вас NTFS? Тогда я умываю руки - модуль ntfs.3g на роутерах работает неизвестно как, тут я не помощник.
То, что ошибки с диском возникают в процессе работы - как раз и не снимает вопрос с питанием, повторюсь - прочитайте хотя бы пару десятков страниц этой темы, сами все поймете.
Попробуйте залить на винчестер, подключенный к роутеру, файл объемом больше гигабайта и скажите результат.

Винт отформатирован в формате ext3, файлы объемом 4.5 гб (iso dvd5) заливались без проблем, сейчас залить на него ничего не могу , так как не могу увидеть файловую систему моего винта, поскольку он не примонтирован.
Возможно эта инфа польет свет на ситуацию, сбой произошел во время проверки торрент-файла обьемом 22 Гб (5х4.5Гб), эти файлы я успешно залил с компа на винт роутера, потом через веб-морду поставил проверку файлов (это делал чтобы почистить место на компе и начать сидировать с винта роутера).

IgorTro
11-07-2009, 11:57
Jul 11 10:14:07 dropbear[118]: Running in background
Jul 11 10:14:16 ntp client: Synchronizing time with time.nist.gov ...
Jul 11 10:14:16 kernel: Adding Swap: 500432k swap-space (priority -1)
Jul 11 10:14:17 e2fsck: /dev/discs/disc0/part2: clean, 4143/125184 files, 21061/250110 blocks
Jul 11 10:14:17 e2fsck: e2fsck: while trying to open /dev/discs/disc0/part3
Jul 11 10:14:17 e2fsck: /dev/discs/disc0/part3:
Jul 11 10:14:17 e2fsck: The superblock could not be read or does not describe a correct ext2
Jul 11 10:14:17 e2fsck: filesystem. If the device is valid and it really contains an ext2
Jul 11 10:14:17 e2fsck: filesystem (and not swap or ufs or something else), then the superblock
Jul 11 10:14:17 e2fsck: is corrupt, and you might try running e2fsck with an alternate superblock:
Jul 11 10:14:17 e2fsck: e2fsck -b 8193 <device>
Jul 11 10:14:17 kernel: kjournald starting. Commit interval 5 seconds
Jul 11 10:14:17 kernel: EXT3 FS 2.4-0.9.19, 19 August 2002 on sd(8,2), internal journal
Jul 11 10:14:17 kernel: EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
Jul 11 10:14:17 kernel: EXT3-fs error (device sd(8,3)): ext3_get_inode_loc: group >= groups count
Jul 11 10:14:17 kernel: EXT3-fs: invalid journal inode.
Jul 11 10:14:17 rc.unslung: start service /opt/etc/init.d/S99rtorrent
Jul 11 10:14:20 dnsmasq[70]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.1.3 00:16:6f:0b:42:a6
Jul 11 10:14:20 dnsmasq[70]: DHCPACK(br0) 192.168.1.3 00:16:6f:0b:42:a6 TIgor-PC
История вопроса:
Есть WL500gP + внешний винт WD My Book на 1 Тб. До вчерашнего дня все работало отлично, торренты раздавались.
При очередной попытке скопировать документы с внешнего диска, выяснилось что в папке лежат файлы из других папок и структура нарушена.

Отмонтировал диск
Сделал

e2fsck -f -y -v /dev/discs/disc0/part3
Много что пофиксил.
Но вот сейчас диск вобще не открывается с таким логом (см. выше). Подскажите, плз, как решить проблему?

Можно, конечно, выполнить рекомендуемую в логе команду:

e2fsck -b 8193 /dev/discs/disc0/part3
Но я не знаю - не повлечет ли это за собой какие-либо проблемы вплоть до потери информации?

Помогите, плз, та этом диске - все. Потеря информации будет невосполнима...((

StarEjik
11-07-2009, 12:50
Asus Wl-500gP, прошивка от Олега 1.9.2.7-10. Проглядел уже все глаза по мануалам:confused: и что то ни как. Подключил винт на 1 Тб предварительно удалил все разделы. Форматнул роутером, получил (состояние диска). Настройку дальше производил по мануалу с форума(настройка).
После чего подключаю сетевой диск(определился как NTFS) и могу только читать файлы, во вкладке роутера
Samba File Shares: All pratitions
Default Access Level: Hidden Read/Write
Через ftp:\\ пишет, читает.
Через Midnight Commander захожу путь ~etc\smb.config вот что вижу

Что нужно сделать что б на сетевом диске можно читать писать????:confused::confused:

smi
11-07-2009, 13:22
После чего подключаю сетевой диск(определился как NTFS) и могу только читать файлы, во вкладке роутера
Samba File Shares: All pratitions
Default Access Level: Hidden Read/Write
Через ftp:\\ пишет, читает.
Что нужно сделать что б на сетевом диске можно читать писать????:confused::confused: Либо вот это
Default Access Level: Hidden Read/Write сменить на просто Read/Write без Hidden, либо при подключении сетевого диска в конце имени шары не забывать добавлять $.
Т.е. сейчас у вас, к примеру:
\\router\sharedDisk -> только для чтения
а
\\router\sharedDisk$ -> чтение и запись

vectorm
11-07-2009, 13:58
Помогите, плз, та этом диске - все. Потеря информации будет невосполнима...((
Самое простое - подключить винт к компьютеру (например загрузившись с Linux LiveCD) и слить оттуда всю ценную информацию - он обязательно распознается, роутер по-умолчанию файловую систему ext2 не поддерживает (ext2 получается из ext3 при побитии журнала).

PS: (для особо одаренных, не для автора) - пишу как проще и быстрее сделать, поскольку важно вынуть инфу, а не заниматься углубленным изучением вопросов восстановления файловых систем без потери информации).

StarEjik
11-07-2009, 14:18
Либо вот это
Default Access Level: Hidden Read/Write сменить на просто Read/Write без Hidden
:) Огромное спасибо все гуд

IgorTro
11-07-2009, 18:04
Самое простое - подключить винт к компьютеру (например загрузившись с Linux LiveCD) и слить оттуда всю ценную информацию - он обязательно распознается, роутер по-умолчанию файловую систему ext2 не поддерживает (ext2 получается из ext3 при побитии журнала).

PS: (для особо одаренных, не для автора) - пишу как проще и быстрее сделать, поскольку важно вынуть инфу, а не заниматься углубленным изучением вопросов восстановления файловых систем без потери информации).

Нашел старые темы на форуме, определил номер блока с бэкапом суперблока, запустил проверку, все пофиксилось, сейчас работает потерь вроде нет (сложно оценить, ибо 1 Тб). Произошедшее - сигнал о приближающейся кончине диска или это в норме для линуксовой файловой системы? Если первое, буду покупать новый и бэкапить все важное..

P.S. Pre-shoutdown настроен по Вашей инструкции, собственно как и сам роутер. Кстати, спасибо за труд.

vectorm
11-07-2009, 19:26
Нашел старые темы на форуме, определил номер блока с бэкапом суперблока, запустил проверку, все пофиксилось, сейчас работает потерь вроде нет (сложно оценить, ибо 1 Тб). Произошедшее - сигнал о приближающейся кончине диска или это в норме для линуксовой файловой системы? Если первое, буду покупать новый и бэкапить все важное..

P.S. Pre-shoutdown настроен по Вашей инструкции, собственно как и сам роутер. Кстати, спасибо за труд.
Это сигнал, что не стоит хотеть от роутера заоблачных высот - для разделов больше 300 Гб похоже это обычное дело - роутер не справляется с обработкой огромного потока данных по USB шине.
Еще часто БП внешних корзин подводят при постоянном пользовании диска.

Aero
13-07-2009, 11:29
Винт отформатирован в формате ext3, файлы объемом 4.5 гб (iso dvd5) заливались без проблем, сейчас залить на него ничего не могу , так как не могу увидеть файловую систему моего винта, поскольку он не примонтирован.
Возможно эта инфа польет свет на ситуацию, сбой произошел во время проверки торрент-файла обьемом 22 Гб (5х4.5Гб), эти файлы я успешно залил с компа на винт роутера, потом через веб-морду поставил проверку файлов (это делал чтобы почистить место на компе и начать сидировать с винта роутера).

Может кто нибудь знает как решить проблему того что диск отмонтировался?

Tyran
14-07-2009, 20:22
Доброй ночи всем!

Прикупил себе USB-хаб с питанием D-Link DUB-104 (http://www.dlink.ru/ru/products/150/701_b.html), mobile-rack IDEtoUSB, и HDD 120GB IDE. Когда подсоединяю мобилрак к роутеру напрямую - все отлично. Но при работе торрентов он вылетает через некоторое время. Когда подсоединяю через USB-hub - он неподсоединяется. В чем может быть дело?
dmesg

hub.c: new USB device 01:03.2-2.2, assigned address 7
USB Mass Storage device found at 7

fdisk -l

[Tyran@Asus scsi]$ fdisk -l
[Tyran@Asus scsi]$

df -h

[Tyran@Asus scsi]$ df -h
[Tyran@Asus scsi]$

Когда подсоединяю напрямую, винт обнаруживается в /dev/scsi/, а через этот hub - его там нет
ls /dev/scsi/

[Tyran@Asus scsi]$ ls /dev/scsi/
[Tyran@Asus scsi]$

До этого использовал другой hub, тоже от DLINK, но другой модели, у него были проблемы, у него было кз, но с ним все обнаруживалось и даже умудрился скачать пару торрентов. Неужели купил неудачный хаб?

BcTpe4HbIu
15-07-2009, 12:09
Доброй ночи всем!

Прикупил себе USB-хаб с питанием D-Link DUB-104 (http://www.dlink.ru/ru/products/150/701_b.html), mobile-rack IDEtoUSB, и HDD 120GB IDE. Когда подсоединяю мобилрак к роутеру напрямую - все отлично. Но при работе торрентов он вылетает через некоторое время. Когда подсоединяю через USB-hub - он неподсоединяется. В чем может быть дело?
dmesg

hub.c: new USB device 01:03.2-2.2, assigned address 7
USB Mass Storage device found at 7

-cut-

А у вас простите хаб то сам по себе работает? (На компе например?)
И кусок лога чуть побольше в обе стороны :rolleyes:

theKomix
16-07-2009, 05:29
У меня роутер 500w к нему подключен винт по USB, размечен Ext3
Я расшарил винт через Samba. Мне не нравиться скорость по lan 2-3 мБ/с, хотя теоретически должна быть до 12,5 мБ/с (100 мбит/с).
Это ограничения железа роутера (низкая скорость) или проблема в настройках?

vectorm
16-07-2009, 08:10
У меня роутер 500w к нему подключен винт по USB, размечен Ext3
Я расшарил винт через Samba. Мне не нравиться скорость по lan 2-3 мБ/с, хотя теоретически должна быть до 12,5 мБ/с (100 мбит/с).
Это ограничения железа роутера (низкая скорость) или проблема в настройках?
А мне не нравится, что люди не умеют поиском пользоваться и не читают прикрепленные темы, среди которых есть FAQ с нужным ответом (http://wl500g.info/showpost.php?p=16261&postcount=7).
Плюс в теме про подключение HDD это сто раз разжевано.

theKomix
16-07-2009, 09:17
Спасибо за ответ
Отвечу по претензиям:
faq - действительно не читал, косяк,
поиском пользовался - не нашел (а им я пользоваться умею, поскольку за один вечер настроил роутер до торрентов без навыков в Linux, не задав не единого вопроса)
а 110 страниц этой темы читать - это не реально...

karim
17-07-2009, 20:11
=)
уже давно читаю форум, все настроил (Torrent, ados,smba ) линукс вижу впервый раз :eek:

знаю про ограничения по скорости при использовании usb-hdd с WL500g

вопрос вот в чем,
хочу использовать винт с лан выходом (сетевое хранилище) в паре с WL500g

кто нибудь подобное реализовывал?

Vinner
18-07-2009, 07:09
Действительно, при подключении к роутеру HDD о скорости говорить не приходится... Я тоже столкнулся с этой проблемой, к тому же еще иногда винт отваливался - так и не смог это победить, поскольку не удалось установить причину. Поэтому в домашней сетке появился LAN HDD или NAS (ус-во хранения инфы). В качестве этой штуковины я приобрел Thecus N2100. Это такая маленькая коробочка с неплохим процессором, на два винта и 2-мя гигабитными LAN портами... Настраивается все очень просто и теперь я имею гигабитный доступ к LAN HDD (работаю с несжатым видео без проблем), у этой штуковины есть свой торрент-клиент, samba, FTP и еще много чего...
Еще добавлю, в домашней сетке 2-а компа: обычный стационарный с гигабитной сетевушкой и ноут по Wi-Fi. На ноуте, конечно до NAS скорость не гигибитная :) "спасибо" Wi-Fi, но это и не надо было...все таки ноут для других целей.
Все работает стабильно вот уже 8 месяцев.... и надеюсь так оно и будет!

Aero
20-07-2009, 14:15
Люди! Помогите разобраться в проблеме, несколько раз ее здесь подымал, решить сам не смог. Скажите хотя бы в каком направлении копать.

Произошел сбой с жестким диском (?возможно что-то с файловой системой?) во время проверки торрент-файла обьемом 22 Гб (5х4.5Гб). Эти файлы я залил успешно с компа на винчестер, подключенный к роутеру, потом через веб-морду поставил файлы на проверку (обычная процедура, это делал чтобы почистить место на компе и начать сидировать с винта роутера).
Вначале роутер повис. Перезагрузил. После этого в системе вместо диска и флэшки видно только флэшка.

Суть проблемы - не монтируется жесткий диск. Эта проблема выскакивает уже во второй раз (первый раз просто отформатировал жесткий диск, все стало на место и проработало больше месяца).
Диск 3"5 400Гб Самсунг 7200 оборотов, отформатирован в ext3, находится во внешнем кармане с питанием. По питанию проблем нет. (По крайней мере файлы объемом 4.5 гб и более (iso dvd5, dvd9) до этого многократно заливались-проверялись-сидировались без проблем.

Vectorm посоветовал проверить настройки - у меня сертификат SSH отсутствует (см. - лог файл прикрепил), но как это сделать не знаю (в линуксе я полный 0). Перенастроить все с нуля - можно, но тот факт, что после предыдущего форматирования диска от примонтировался обратно говорит о том, что проблема не в самой установленной системе (находится на отдельной флэшке вместе со свапом), а скорее всего в файловой системе диска.
Жесткий диск виден в системе при помощи fdisk - l. В /post-mount1 все прописано корректно. Роутер настраивался по этому руководству: http://www.wl500g.info/showthread.php?t=16485.
Проверка и ремонт файловой системы e2fsck -f -y -v /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 прошла успешно и показывает правильное наличие каталогов и файлов на диске а также (после лечения) отсутствие ошибок.

BcTpe4HbIu
20-07-2009, 14:50
Люди! Помогите разобраться в проблеме, несколько раз ее здесь подымал, решить сам не смог. Скажите хотя бы в каком направлении копать.
<CUT>
Проверка и ремонт файловой системы e2fsck -f -y -v /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 прошла успешно и показывает правильное наличие каталогов и файлов на диске а также (после лечения) отсутствие ошибок.

Про ssh:

dropbearkey -t dss -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
dropbearkey -t rsa -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
и ребутнутся

А руками монтировать не пробовал?

mount /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /tmp/mnt
Первый путь = раздел (то что видно по fdisk -l и заканчивается на part*)
Второй = папка которая должна существовать!

ПС:руководство vectorm'a (http://vectormm.net/routers/routery-asus/5-nachalnaya-nastrojka-routera.html?do=static&page=asus_install)

Aero
20-07-2009, 15:10
Попробовал сделать согласно совету, вот что получилось:

Про ssh:

dropbearkey -t dss -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
dropbearkey -t rsa -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
и ребутнутся

[admin@WL-00248C24C139 root]$ dropbearkey -t dss -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
Will output 1024 bit dss secret key to '/usr/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key'
Generating key, this may take a while...
Couldn't create new file /usr/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
Reason: No such file or directory
[admin@WL-00248C24C139 root]$ dropbearkey -t rsa -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
Will output 1024 bit rsa secret key to '/usr/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key'
Generating key, this may take a while...
Couldn't create new file /usr/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
Reason: No such file or directory

Про ssh:

А руками монтировать не пробовал?

[CODE]mount /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /tmp/mnt
Первый путь = раздел (то что видно по fdisk -l и заканчивается на part*)
Второй = папка которая должна существовать!

ПС:руководство vectorm'a (http://vectormm.net/routers/routery-asus/5-nachalnaya-nastrojka-routera.html?do=static&page=asus_install)

[admin@WL-00248C24C139 root]$ mount /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /tmp/mnt
mount: Mounting /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 on /tmp/mnt failed: Invalid argument

theMIROn
20-07-2009, 17:23
Попробовал сделать согласно совету, вот что получилось:
а не проще сделать вот так:

Aero
21-07-2009, 12:20
а не проще сделать вот так:

как ни странно у меня окно немного другое. Только думаю сертификат не поможет при моей проблеме :(

theMIROn
21-07-2009, 12:51
как ни странно у меня окно немного другое. Только думаю сертификат не поможет при моей проблеме :(
у меня прошивка из подписи. поможет.

Aero
21-07-2009, 14:57
у меня прошивка из подписи. поможет.

У меня прошивка 1.9.2.7-10a. В чем может помочь смена прошивки? Если диск с данными примонтируется- тогда конечно же сменю. А если просто ошибки сертификатов исправлять - тогда зачем?

theMIROn
21-07-2009, 15:17
У меня прошивка 1.9.2.7-10a. В чем может помочь смена прошивки? Если диск с данными примонтируется- тогда конечно же сменю. А если просто ошибки сертификатов исправлять - тогда зачем?
Диск с данными в какой системе? В логе ошибки FAT.

Aero
21-07-2009, 16:24
Диск с данными в какой системе? В логе ошибки FAT.

ext3. Форматировал следуя данной инструкции
http://www.wl500g.info/showthread.php?t=16485&page=37

dj_raphael
22-07-2009, 19:01
Здавствуйте, помогите пожалуйста
у меня Dlink DIR-320 прошитый в WL500gpv2-1.9.2.7-d-r381
есть флешка на 2 гига и жёсткий диск на 500 гигов fat32
один USB разьём, подключаю через хаб.
при подключении видно оба, диск как host0 и флешка как host1, всё работает, флешку отформатировал в ext3 + swap на 512 мб. установил ipkg.

проблемма в том что если отключить диск то флека становится host0 ничего не монтируется и если подключено только одно устройство то оно определяется всегда как host0
от дырки в USB-хабе не зависит. а если оба то жёсткий диск обязательно как host0

Подскажите пожалуйста можно ли настроить систему так чтобы ничего не отваливалось при отключении и подключении жёсткого диска?

Judgin
24-07-2009, 19:16
Приветствую всех.
Итак, очередная проблема))) Купил пару хардов на 1.5Тб каждый + прикупил коробку Tsunami DatastationII 3500 на два диска. У коробки есть JBOD, т.е. якобы если воткнуть 2 харда по 2Тб, то получится 4Тб...Ни ХР ни виста не смогли увидеть мои 3Тб)) Eeebuntu и Ubuntu впрочем тоже) Если отключить JBOD, то все системы видят 2 винта по 1.5Тб, если включить JBOD, то только (ВНИМАНИЕ!!!) 750Gb))) Мне не ясна арифметика, но вопрос вот в чем: можно ли заюзать LVM на нашем любимом роутере? Т.е. хочется каким-нить загадочным образом объединить оба винта в один большой раздел...

гуру!!! помогайте))) плииииз!

vectorm
24-07-2009, 19:35
Приветствую всех.
Итак, очередная проблема))) Купил пару хардов на 1.5Тб каждый + прикупил коробку Tsunami DatastationII 3500 на два диска. У коробки есть JBOD, т.е. якобы если воткнуть 2 харда по 2Тб, то получится 4Тб...Ни ХР ни виста не смогли увидеть мои 3Тб)) Eeebuntu и Ubuntu впрочем тоже) Если отключить JBOD, то все системы видят 2 винта по 1.5Тб, если включить JBOD, то только (ВНИМАНИЕ!!!) 750Gb))) Мне не ясна арифметика, но вопрос вот в чем: можно ли заюзать LVM на нашем любимом роутере? Т.е. хочется каким-нить загадочным образом объединить оба винта в один большой раздел...

гуру!!! помогайте))) плииииз!
А смысл подключать такой огромный размер к роутеру?
Велика вероятность частых сбоев в файловой системе - роутеру не будет хватать ресурсов обслуживать поток данных по USB.
Если у коробки есть LAN, то тогда часть нагрузки снимется, если по NFS подключать.

Judgin
24-07-2009, 19:42
неее) коробка тупая) чиста USB2.0 и фсё) насчет нагрузки...ну я б не сказал шо сильно грузить буит...т.е. не больше чем сейчас (подключено пара винтов по 1Тб)...просто fullHD киношки занимают много места))) а нагрузка основная в процессе скачивания торрента...

UPD: намутил raid0 на роутере))) но fdisk говорит что размер /dev/md0 ~800Gb вместо 3Tb))) any ideas?

UPD2: короче ну его нах))) заморочка мутить разделы 2Tb+...пусть будет пара точек монтирования...хотя конечно косяк(

angelius
24-07-2009, 22:14
Прошу вашей помощи.

1. В WL500G Pv2 имеется флешка, разбитая на два раздела, под совп и под программы как описано в "инструкции для дураков". Собственно хотелось бы понять, каким образом можно сделать доступ при помощи samba к папкам на втором разделе? В данной теме http://wl500g.info/showthread.php?p=41662#post41662 пункта 10 написано: настройка SAMBA, отредактировать файл /etc/smb.conf. Но у меня этого файла нет:((( И главное как в последствии с виндовозного клиента получить доступ к этим папкам???

HellCreep
26-07-2009, 08:34
День добрый! Люди помогите мне, 110 страниц нереально осилить, хотя прочитал многое уже на форуме. Имеется длинк 320 перешитый в асус 1.9.2.7-d. хочу подключить жесткий 2,5 диск на 500 гб. Хотелось бы не по фтп к нему обращаться а подключить сетевым диском в винду. Следуя инструкциям отформатировале его в фат 32. настройки на роутере
Samba File Shares: All partition
Default Access Level: Hiden read\write
Host Name: dir320.
далее подключаю жесткий к роутеру, но не могу на него никак зайти. Я понимаю что уже не раз тут спрашивали, но все же хэлп ми. Обещаю следующему спросившему разжевать все по полочкам.

Ferr
27-07-2009, 21:20
Добрый вечер, смотрел сегодня логи винды и там полно сообщений - Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена. Как с этим боротся? Винт внешний подключен через юсь, файловая система фат32, на ошибки проверял подключая напрямую к ноуту - ошибок нет. Боюсь как бы файловая система на завалилась

BcTpe4HbIu
28-07-2009, 07:11
Добрый вечер, смотрел сегодня логи винды и там полно сообщений - Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена. Как с этим боротся? Винт внешний подключен через юсь, файловая система фат32, на ошибки проверял подключая напрямую к ноуту - ошибок нет. Боюсь как бы файловая система на завалилась

А причем тут роутеры??? Если хард подключен к роутеру и винда его видит только по сети, то это она пишет не про него, а про локальный хард... :D:eek:

ПС: Эти ошибки могут быть вызваны либо ошибками контроллера(дрова кривые/контроллер дохнет), либо умирание ЖД (бед блоки/недостаток питания).

Ferr
28-07-2009, 08:08
А причем тут роутеры??? Если хард подключен к роутеру и винда его видит только по сети, то это она пишет не про него, а про локальный хард... :D:eek:

ПС: Эти ошибки могут быть вызваны либо ошибками контроллера(дрова кривые/контроллер дохнет), либо умирание ЖД (бед блоки/недостаток питания).

При том что такая ошибка появилась только после появления роутера и подключения к нему внешнего винта. Температура винта в норме, смарт говорит все ок, что это может быть..

SergNF
28-07-2009, 08:26
проблемма в том что если отключить диск то флека становится host0 ничего не монтируется и если подключено только одно устройство то оно определяется всегда как host0
от дырки в USB-хабе не зависит. а если оба то жёсткий диск обязательно как host0

http://wl500g.info/showpost.php?p=142576&postcount=1434

chyuliy
30-07-2009, 07:25
Разбила винт, подключила. В pre/post-* вроде всё прописано.
В fstab:
/dev/discs/disc0/part1 none swap sw 0 0
/dev/discs/disc0/part2 /opt ext3 rw,noatime 1 1
/dev/discs/disc0/part3 /home ext3 rw,noatime 1 1
/dev/discs/disc1/part4 /byka NTFS ro,noatime 1 1

Если втыкаю питание роутера - но винт не подрубается. Тогда беру при включенном роутера - вынимаю усб-винт, и снова вставляю - всё оки. Разделы монтируются. В чем может быть дело?
И по ходу неправильно задаю для нтфс раздела, потому что он монтируется как по умолчанию disc0_4 (или как-то так), а не как byka. Я по ходу напутала с параметрами? Как правильно прописывать строчку для нтфс раздела?

satch
30-07-2009, 09:58
может опцию "NTFS" надо маленькими буквами? ;)

DrLabRus
30-07-2009, 13:33
Как правильно прописывать строчку для нтфс раздела?
Попробуй вместо NTFS написать ntfs-3g

azhur
30-07-2009, 16:16
В прошлые выходные сдохла старая, проработавшая почти 2 года практически нон-стоп USB-коробка (похоже погорел преобразователь 12В-5В).
На замену купил адаптер Agestar FUBCP (http://www.agestar.com/english/products/fubcp.asp), воткнул в чуток попиленный корпус от старой коробки (он алюминевый, пусть тепло отводит от винта).
Сегодня обнаружил, что этот адаптер подрабатывает ещё и блоком питания для роутера, подпитывая его по USB.
То есть штатный питальник отключаешь - роутер продолжает работать, пока не выдернешь из него USB-шнурок от диска.
Вопрос 1: Опасно ли такое "двойное питание" для роутера, ну и для винта с адаптером?
Вопрос 2: Если опасно, то как лучше сделать развязку? Сделать что-то типа мини-удлиннителя для USB, без провода +5В?

ABATAPA
30-07-2009, 19:35
Вопрос 1: Опасно ли такое "двойное питание" для роутера, ну и для винта с адаптером?

Про это уже много писАли.

Вопрос 2: Если опасно, то как лучше сделать развязку? Сделать что-то типа мини-удлиннителя для USB, без провода +5В?
Именно.

azhur
31-07-2009, 04:34
Про это уже много писАли.
Действительно, нашёл похожую тему - http://wl500g.info/showthread.php?t=11237

Именно.
Ок, буду паять.

JHBTYN
31-07-2009, 13:52
Подскажите пожалуйста, как можно сохранять раздел opt на флешке, с возможностью его дальнейшего восстановления?

Пробовал акронисом, но этот гад сначала удаляет раздел, а потом создает снова и лишь потом восстанавливает, после чего opt монтируется как /dev/discs/disc0/part5 , а не /dev/discs/disc0/part2 как было, и естественно ничего не работает...

LnrMn
31-07-2009, 15:45
Подскажите пожалуйста, как можно сохранять раздел opt на флешке, с возможностью его дальнейшего восстановления?

Пробовал акронисом, но этот гад сначала удаляет раздел, а потом создает снова и лишь потом восстанавливает, после чего opt монтируется как /dev/discs/disc0/part5 , а не /dev/discs/disc0/part2 как было, и естественно ничего не работает...

Я просто запаковываю tar-ом весь /opt и архивчик хранится где хочешь на всякий случай..

JHBTYN
31-07-2009, 16:02
Я просто запаковываю tar-ом весь /opt и архивчик хранится где хочешь на всякий случай..

Теперь вопрос, как к нему подлезть чтоб запаковать? :)

vectorm
31-07-2009, 16:19
Теперь вопрос, как к нему подлезть чтоб запаковать? :)
Ну попробуйте наконец поиск ;)
Команды архивации (http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_04_07.phtml)
Далее сами. В инете все есть!

JHBTYN
31-07-2009, 16:26
Ну попробуйте наконец поиск ;)
Команды архивации (http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_04_07.phtml)
Далее сами. В инете все есть!

Спасибо. Пока дошел до того, что в Midnight Commander возможно можно заархивировать, но как вытащить потом архив в Windows? Вот в чем вопрос...

LnrMn
31-07-2009, 16:30
Спасибо. Пока дошел до того, что в Midnight Commander можно заархивировать, но как вытащить потом архив в Windows? Вот в чем вопрос...

FTP не пробовал?

JHBTYN
31-07-2009, 16:36
Пробовал. CuteFTP не может войти, ни с какими настройками.

LnrMn
31-07-2009, 16:56
Пробовал. CuteFTP не может войти, ни с какими настройками.

на роутере FTP включи.
Нас щас выгонят отсюда... вопросы не по теме

JHBTYN
03-08-2009, 12:03
1. По поводу доступа по ftp - если разбивать флешку по "дурак-эдишен" - доступа нет, просто подключая флешку доступ есть. Не один я на этом споткнулся судя по постам на форуме. Буду разбираться как сделать доступ...

2. Помогите пожалуйста выбрать хороший винт (320-500 гб) на текущий момент, чтобы проработал не один год из расчета 24*365, был надежным/проверенным/малошумным/не дорогим и т.д... :D Подключать пока планирую через хаб - http://www.dlink.ru/ru/products/150/701.html (с возможностью подпитать его отдельно), а возможно есть и и другие варианты?

vadiiib
13-08-2009, 08:57
практический вопрос :)
ситуация такова есть transcend (storejet 2.5) на 80 гигов и asus wl500w подключаю индикация на hdd есть показвает мигает, а вот захожу в панель управления точки и там не показано что подключен hdd и так его в сети нету :( что может быть

Serge_K
13-08-2009, 09:28
практический вопрос :)
ситуация такова есть transcend (storejet 2.5) на 80 гигов и asus wl500w подключаю индикация на hdd есть показвает мигает, а вот захожу в панель управления точки и там не показано что подключен hdd и так его в сети нету :( что может быть

Практический ответ: с вопросами по офф.прошивке здесь вряд ли помогут. Мало кто тут творениями асусовских программистов пользуется.

amind
13-08-2009, 22:04
Коробка MUS2500, в ней хард ноутбучный на 20 гигов.
Особенность в том, что в коробку встроена собственная флеш-память, а так же 2 дополнительных usb порта.

[amind@WL-001D60469489 root]$ df -h

[amind@WL-001D60469489 root]$ fdisk -l

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 20 MB, 20349440 bytes
1 heads, 39 sectors/track, 1019 cylinders
Units = cylinders of 39 * 512 = 19968 bytes

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun1/disc: 5 MB, 5767168 bytes
3 heads, 32 sectors/track, 117 cylinders
Units = cylinders of 96 * 512 = 49152 bytes

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun1/part1 * 1 11 480+ 1 FAT12
Partition 1 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
phys=(0, 1, 1) logical=(0, 1, 32)
Partition 1 has different physical/logical endings:
phys=(500, 2, 32) logical=(10, 1, 32)
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun1/part4 1 1 0+ 0 Empty
Partition 4 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
phys=(0, 0, 0) logical=(0, 0, 1)
Partition 4 has different physical/logical endings:
phys=(0, 0, 0) logical=(0, 0, 1)

Я банально не понимаю, какой из этого всего мой 20-гигабайтный диск. Причем, вижу, что какие-то неприятности присутствуют.

Линуксом занимался (настраивал АТС Астериск и прочее подобное), а вот с монтированием чего-либо куда-либо не сталкивался. Прошу помощи специалистов.

maxmax
16-08-2009, 12:24
Подскажите кто-нибудь, как пинать переодически винчестер, чтоб не засыпал? Скажем читать с него что-нибудь или писать через какойто промежуток времени. А то если нет засыпает, то разбудить его нет никакой возможности.

LnrMn
16-08-2009, 13:57
Подскажите кто-нибудь, как пинать переодически винчестер, чтоб не засыпал? Скажем читать с него что-нибудь или писать через какойто промежуток времени. А то если нет засыпает, то разбудить его нет никакой возможности.

В cron поставьте, например, cp /tmp/harddisk/файл /dev/null

theMIROn
16-08-2009, 14:26
поставьте прошивку 1.9.2.7-d, она умеет будить hdd, если сам hdd это поддерживает.

maxmax
16-08-2009, 14:32
В cron поставьте, например, cp /tmp/harddisk/файл /dev/null

О, спасибо, все работает.

поставьте прошивку 1.9.2.7-d, она умеет будить hdd, если сам hdd это поддерживает.

ставил Dlink-DIR-320-1.9.2.7-d-382-3g-mpcs, не будит.

theMIROn
16-08-2009, 14:37
ставил Dlink-DIR-320-1.9.2.7-d-382-3g-mpcs, не будит.
значит винт не реагирует.
p.s. вместо cp лучше заюзать touch

maxmax
16-08-2009, 15:21
значит винт не реагирует.
p.s. вместо cp лучше заюзать touch

Фик знает, может и не реагирует. Из под win просыпается. А чем touch лучше?

Pig007
16-08-2009, 18:45
наверное, вопрос смешной, но ... подскажите, плиз!
LAN и WAN работают, USB HDD тоже работает и доступ по ftp в LAN. всё устраивало. Но! доступ только для двух пользователей : admin и Anonymous. Всех других пользователей, которых я пытаюсь занести через веб-интерфейс в юзеры ftp-сервера - игнорирует: из LAN они не могут зайти по ftp под своим парлем.
как бы увеличить количество юзеров, да и со своими паролями?!! а то абидна! :)

vadiiib
19-08-2009, 00:16
народ пишу как полный делитант :)
wl500w прошивка 2.0.0.1
жесткий диск trancend storejet 2.5 80 гигов
подключаю в usb порт индикацию показывает но вот внутри в панели роутера ни чего не видать, и пробывал полдключаться по ftp на ip роутера ни чего не дает :(
что может быть и как избежать этого можно как-то пояснить для тех кто в тамбуре :)) просто уже измучался :) подключаешь flash'ку все в порядке :)) другой жесткий пробовал тоже самое :( хочется купить hdd на тарабайт а страшно вдруг не будет работать ? :( помогите как-то по проще решить проблему

asdd
19-08-2009, 05:54
народ пишу как полный делитант :)
wl500w прошивка 2.0.0.1
жесткий диск trancend storejet 2.5 80 гигов
подключаю в usb порт индикацию показывает но вот внутри в панели роутера ни чего не видать, и пробывал полдключаться по ftp на ip роутера ни чего не дает :(
что может быть и как избежать этого можно как-то пояснить для тех кто в тамбуре :)) просто уже измучался :) подключаешь flash'ку все в порядке :)) другой жесткий пробовал тоже самое :( хочется купить hdd на тарабайт а страшно вдруг не будет работать ? :( помогите как-то по проще решить проблему

Диск здоров? Отформатирован? Файловая система?

vadiiib
19-08-2009, 12:04
Диск здоров? Отформатирован? Файловая система?

диск здорофф пользуюсь им файловая система fat32

romanchenko
19-08-2009, 19:37
Всем привет. Есть
1. Wl500gP v.1 (oleg 1.9.2.7-10.7)
2. iStore IS302
3. 500Гб Seagate Baraccuda 11 (SATA)
HDD отформатирован в ext3, на нем же 512Мб swap и 2Гб /opt.
Все это хозяйство в связке работает. Чтоб не ждать пол года, пока пол терабайта заполнится по сети - прицепил коробку с диском к компу(win xp sp3) по sata. Использовал ext2ifs_1.11a. Файло вроде перелилось, но то, что было обозвано кириллицей - не видно через samba, в то же время через mc все видно, хоть и крякозябрами. Можно ли это как-то поправить? Запустил e2fsck, он вроде что-то фиксил, но все осталось по прежнему. Но какие-то данные обозванные кириллицей через самбу видны. Не пойму... Наверно это то, что заливалось именно через сеть, по средствам роутера.
Помогите исправить, а то я нынешних-то результатов достигал неделю - охота пользоваться уже...Спасибо

t0rn_
19-08-2009, 21:56
у меня WL500gP v2 , втыкаю флешку, она моргнёт и всё, ее не видно. Пробовал чуть-чуть вытащить флешку из порта роутера, помагает но не надолго. Помагите советом что делать. может нужен провод из двух портов роутера на один для флешки ?

ceramic
19-08-2009, 22:05
у меня WL500gP v2 , втыкаю флешку, она моргнёт и всё, ее не видно.
Кому не видно?

Пробовал чуть-чуть вытащить флешку из порта роутера, помагает но не надолго.
В чем "помагает" проявляется?

Помагите советом что делать.
Правильно сформулировать вопрос. Что за флешка, как разбита, что роутер показывает...

может нужен провод из двух портов роутера на один для флешки ?
Нет.

vectorm
20-08-2009, 08:17
у меня WL500gP v2 , втыкаю флешку, она моргнёт и всё, ее не видно. Пробовал чуть-чуть вытащить флешку из порта роутера, помагает но не надолго. Помагите советом что делать. может нужен провод из двух портов роутера на один для флешки ?
Скорее всего, плохой контакт в USB разъеме.

ehondik
21-08-2009, 18:32
Есть DIR-320 с прошивкой Олега. Винт Самс SP1213N. Блок внешнего питания для него. Переходник IDE, SATA -> USB. Пробую заставить его раздавать торренты. Для этого настраиваю скриптами gostest'a. Всё вроде настраивается. Но после второй перезагрузки роутер клинит и всё..:( Роутер висит. Диск тоже. Со старым Квантумом (на целых 7 Гигов) этого не происходит. Все работает.Вопросы. Есть ли какое то ограничени на емкость подключаемого винта? Может способ подключения плох? Кривой винт? Изза чего это происходит? Хотелось бы наладить нормальную работу именно с Самсунгом :)

romanchenko
21-08-2009, 19:07
Отвечаю на свой же вопрос, о том, как русифицировать данные...
в ext2fsd поставил UTF8 - данные на никсовом винте сразу "русифицировались". Перенес их на виндовый винт, сменил на никсовом винте кодовую страницу на cp1251 и вернул данные обратно. Все.

t0rn_
22-08-2009, 14:20
Скорее всего, плохой контакт в USB разъеме.

Нет, контакт нормальный, ноутбук флешку видит.

Кому не видно?

В чем "помагает" проявляется?

Правильно сформулировать вопрос. Что за флешка, как разбита, что роутер показывает...

Нет.

Сформулирую по другому. Флешка 128метров, файловая система ext3.Роутер не видит эту флешку когда я ее втыкаю, то есть я захожу по телнету на роутер и сморю /tmp/mnt/ и там пусто. На флешке есть лампочка которая горит когда ее втыкаеш в комп, но когда я ее втыкаю в роутер то лампочка моргнет и потухает сразу.Из чего я собственно сделал вывод что не флешке не хватает питания.
Собственно вопрос в том КАК починить роутер?

serg28serg
22-08-2009, 15:04
Из чего я собственно сделал вывод что не флешке не хватает питания.
Собственно вопрос в том КАК починить роутер?
Эта лампочка не горит в обеих USB разъемах роутера ?

t0rn_
22-08-2009, 17:38
Эта лампочка не горит в обеих USB разъемах роутера ?

ну естественно да

vectorm
22-08-2009, 20:00
ну естественно да
Где лог роутера, вывод команд df -h и fdisk -l ???
И перед тем, как сомневаться в советах, следует почитать данную тему.
Плевать 100 раз на видимость компьютерами, у Асусов специфичные USB порты, отличающиеся прижатостью контактных площадок.

t0rn_
23-08-2009, 12:23
Где лог роутера, вывод команд df -h и fdisk -l ???
И перед тем, как сомневаться в советах, следует почитать данную тему.
Плевать 100 раз на видимость компьютерами, у Асусов специфичные USB порты, отличающиеся прижатостью контактных площадок.

[admin@honeypot root]$ df -h
[admin@honeypot root]$ fdisk -l
[admin@honeypot root]$

vectorm
23-08-2009, 20:48
[admin@honeypot root]$ df -h
[admin@honeypot root]$ fdisk -l
[admin@honeypot root]$
А лог?
Люди - хотите быстрой помощи - выдавайте ВСЮ информацию, а не заставляйте из вас ее вытягивать. Починить нужно ВАМ, а не НАМ ;)

DeeZ
24-08-2009, 16:43
Есть USB HDD (обычный IDE 3.5" подключен через адаптер) на 250 Гиг.
монтируется роутером он верно, как vfat, но в винде (в трех сразу), показывается что это NTFS, в результате при копировании пишет доступ запрещен, невозможно установить атрибуты.

http://img176.imageshack.us/img176/8536/94344113.jpg
http://img232.imageshack.us/img232/1677/24766958.jpg
http://img232.imageshack.us/img232/6803/33315222.jpg

на какой стороне глюки и как лечить?

PS
WL500W (FW 2.0.0.6),Win2k, WinXP, WinVista все по wifi.

niksv
24-08-2009, 19:03
Подключил внешний хард (USB с питанием) на 1ТБ Samsung Story к asus500gPv1 как сетевой. все видит, все работает. Диск новый, отформатирован fat32. Но, стоит его выкл-вкл, как в сетевом окружении в диске появляется еще один раздел - part1 (при подключении был только part0). Затем - парт2 и т.д. причем реальный - только последний, а остальные - пустые, открываются не сразу, с большим "трудом". наэкспериметировал уже до Part7, чую, еще будет вагон. Что ужасно, меняются все пути к папкам, - использование очень неудобно. разделы видно только через сеть. если подключить хард напрямую к компу - все, как было. Это безобразие видно со всех компов (ХР SP3) моей домашней сетки.
Как бы это исправить ?

Power
24-08-2009, 19:39
Есть USB HDD (обычный IDE 3.5" подключен через адаптер) на 250 Гиг.
монтируется роутером он верно, как vfat, но в винде (в трех сразу), показывается что это NTFS, в результате при копировании пишет доступ запрещен, невозможно установить атрибуты.

на какой стороне глюки и как лечить?

PS
WL500W (FW 2.0.0.6),Win2k, WinXP, WinVista все по wifi.

NTFS - это фишка самбы. Цитата из man smb.conf:

fstype (S)

This parameter allows the administrator to configure the string that specifies the type of filesystem a share is using that is reported by
smbd(8) when a client queries the filesystem type for a share. The default type is NTFS for compatibility with Windows NT but this can be
changed to other strings such as Samba or FAT if required.

Default: fstype = NTFS

Example: fstype = Samba

Но ошибка, скорее всего, из-за чего-то другого. Например, действительно прав не хватает.

DeeZ
24-08-2009, 20:23
Подключил внешний хард (USB с питанием) на 1ТБ Samsung Story к asus500gPv1 как сетевой. все видит, все работает. Диск новый, отформатирован fat32. Но, стоит его выкл-вкл, как в сетевом окружении в диске появляется еще один раздел - part1 (при подключении был только part0). Затем - парт2 и т.д. причем реальный
Как бы это исправить ?

перед отключением диска его необходимо отмонтировать. либо из вебинтерфейса, либо через unmount.

niksv
25-08-2009, 03:48
перед отключением диска его необходимо отмонтировать. либо из вебинтерфейса, либо через unmount.

Спасибо. Блин, я ж ведь это знал! Что-то тормоза включились в голове. Жаль, нельзя автоматизировать процесс отмонтирования при выключении питания.

kostyal
25-08-2009, 09:27
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, с настройками! Я профан в этом деле. Прочитал кучу всего на форуме пытался настроить ни чего не помогло, видимо чего то не догоняю.
У меня ASUS WL-500 gP v2. Подключен внешний USB винт на 250 ГБ. Настраиваю его как FTP сервер. Винт отформатирован FAT32. Выделенный IP. Стоит последняя прошивка "От Олега". До этого стояла родная прошивка ASUS 3.0.3.8. На родной прошивке был настроен FTP и все работало на чтение/удаление/запись файлов, как во внутренней сети так и через Инет и все компы видели внешний винт во внутренней сети! После того как перепрошил прошивкой "От Олега", компы, которые подключены по WI-FI перестали видеть винт подключенный к роутеру и теперь невозможно удалять и записывать инфу на винт как во внутренней сети так и во внешней! Так же в некоторых директориях пропали каталоги и файлы, которые там на самом деле есть (просто пусто).
Помогите, пожалуйста, с настройками.
Заранее благодарен.

kostyal
25-08-2009, 10:17
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, с настройками! Я профан в этом деле. Прочитал кучу всего на форуме пытался настроить ни чего не помогло, видимо чего то не догоняю.
У меня ASUS WL-500 gP v2. Подключен внешний USB винт на 250 ГБ. Настраиваю его как FTP сервер. Винт отформатирован FAT32. Выделенный IP. Стоит последняя прошивка "От Олега". До этого стояла родная прошивка ASUS 3.0.3.8. На родной прошивке был настроен FTP и все работало на чтение/удаление/запись файлов, как во внутренней сети так и через Инет и все компы видели внешний винт во внутренней сети! После того как перепрошил прошивкой "От Олега", компы, которые подключены по WI-FI перестали видеть винт подключенный к роутеру, так же теперь невозможно удалять и записывать инфу на винт как во внутренней сети так и во внешней! Так же в некоторых директориях пропали каталоги и файлы, которые там на самом деле есть (просто пусто). :confused:
Помогите, пожалуйста, с настройками.
Заранее благодарен.

vulpes27
25-08-2009, 10:30
Доброго времени суток
У меня такая ситуация:роутер ASUS WL-500gP Premium V2.Подсоединяешь внешний винчестер,отформатирован в NTFS,в сетевом окружении виден,можно зайти,но на него ничего нельзя скинуть-нет доступа.С него пожалуйста! Как можно дать эти самые права доступа? В FAT32 форматировать нежелательно,большие файлы не поддерживает.Может прошивку обновить? У меня:Версия микропрограммы: 3.0.3.5 Вообще,интересно было бы услышать,как правильно подключать внешние диски.Если можно поподробнее. Смотрел на форуме,но что-то не нашёл.Хотя может пропустил.И ещё,если отключаешь винчестер,надо его извлекать с помощью программы самого роутера?А то я извлёк,а вот сейчас при подключении роутер его вообще не видит.Буду очень признателен за любую информацию по этому вопросу.

Power
25-08-2009, 11:04
Жаль, нельзя автоматизировать процесс отмонтирования при выключении питания.

При выключении питания роутера (командами reboot или halt) - можно. См. pre-shutdown.

niksv
25-08-2009, 13:17
Добрый день.

У меня ASUS WL-500 gP v2. Подключен внешний USB винт на 250 ГБ. Настраиваю его как FTP сервер. Винт отформатирован FAT32. Выделенный IP. Стоит последняя прошивка "От Олега". До этого стояла родная прошивка ASUS 3.0.3.8. На родной прошивке был настроен FTP и все работало
надо форматировать в ext3.

kostyal
25-08-2009, 13:21
надо форматировать в ext3.

Вы хотите сказать если отформатировать в ext3, то пропадут данные ошибки и с доступом и с записью?

niksv
25-08-2009, 13:22
При выключении питания роутера (командами reboot или halt) - можно. См. pre-shutdown.

Спс, ну что ж, как написал свое сожаление небрежно - так и получил ответ. Хотел написать - при выключении питания сетевого харда. Мы тут деньги экономим - пока роутер не переподключался - ИП не меняется.Месяцами.

niksv
25-08-2009, 13:23
Вы хотите сказать если отформатировать в ext3, то пропадут данные ошибки и с доступом и с записью?

да, прошивка Олега работает с ext3, линукс же.

kostyal
25-08-2009, 13:24
да, прошивка Олега работает с ext3

Спасибо, попробую. По логике все праль на счет каталогов и перезаписи, но с доступом по WI FI к сетевому винту как то не складывается!

niksv
25-08-2009, 14:09
Спасибо, попробую. По логике все праль на счет каталогов и перезаписи, но с доступом по WI FI к сетевому винту как то не складывается!
не успел прошлый раз ссылу дать, только текстом написал http://wl500g.info/showpost.php?p=109725&postcount=1. кстати, я пользую хард, подключенный как сетевой - с вайфайного ноута.

kostyal
25-08-2009, 16:10
не успел прошлый раз ссылу дать, только текстом написал http://wl500g.info/showpost.php?p=109725&postcount=1. кстати, я пользую хард, подключенный как сетевой - с вайфайного ноута.
спасибо тебе за помощь. С командировки вернусь на выходных попробую. Хотелось бы что бы помогло. Я просто в командировках музыку и фильмы со своего винта домашнего смотрю.
Еще спишимся.

vulpes27
25-08-2009, 17:55
а разве ext3. для винды? мне то линукс совсем не нужен,а FAT32 не поддерживает файлы по 10 гигов.На нём всё было,но мне бы с NTFS разобраться если возможно

GooG1e
26-08-2009, 06:42
Здравствуйте возник такой вопрос: допустим я подключю и полностью настрою внешний жесткий на работу с роутером ASUS WL-500gp v2 смогу ли я его после этого подключить как сетевой жесткий диск. Если да то как..

Lupo_Alberto
26-08-2009, 07:22
А что по вашему представляют собой NAS (http://en.wikipedia.org/wiki/Network-attached_storage)'ы? Подключив HDD и настроив сервисы Samba, FTP, NFS, вы и получите "сетевой диск".
P.S. IMHO, разумеется.

dixoos
26-08-2009, 07:34
который конкретно для это настроить?
ftp как понимаю и будет протокол фтп
а остальные? чтоб как диск подключить

vectorm
26-08-2009, 07:44
который конкретно для это настроить?
ftp как понимаю и будет протокол фтп
а остальные? чтоб как диск подключить
А куча прикрепленных тем, наличие поисковиков в инете - для чего???

GooG1e
26-08-2009, 07:49
А что по вашему представляют собой NAS (http://en.wikipedia.org/wiki/Network-attached_storage)'ы? Подключив HDD и настроив сервисы Samba, FTP, NFS, вы и получите "сетевой диск".
P.S. IMHO, разумеется.
Нет я имею ввиду смогу ли я его подключить в винде через комманду подключить сетевой диск. Если да то как...

Serge_K
26-08-2009, 07:57
Нет я имею ввиду смогу ли я его подключить в винде через комманду подключить сетевой диск. Если да то как...

Сможете. Читайте про настройку Samba.

GooG1e
26-08-2009, 08:38
Сможете. Читайте про настройку Samba.
Если не сложно вы не могли бы указать тему!!!

vectorm
26-08-2009, 09:12
Если не сложно вы не могли бы указать тему!!!
В моей подписи ссылка "Для новичков и ленивых".
Там все в подробностях есть.

a.polyak
26-08-2009, 13:37
Windows не видит флешку в Ext3. Что делать?

Я установил Ext2 Installable File System For Windows
Сайт - http://www.fs-driver.org/
Версия на 30.08.2008 - 1.11
Совместимость - Windows NT 4.0/2000/XP/2003/Vista (both x86 and x64 platform)

Включен FTP, Samba. В сетевом окружении только значок роутера с меню "Включить" и "Выключить".

poisons
26-08-2009, 13:52
Определится что же вы хотите от вашего железа и софта. Если вы хотите наблюдать вашу флешку, подключив ее к роутеру, в сетевом окружении, то нужно разбираться с самбой, если по фтп, то с фтп соответственно. А вот если вам нужно ее открыть, подключив к компьютеру, то разбираться уже с тем что вы установили
Я установил Ext2 Installable File System For Windows

a.polyak
26-08-2009, 13:56
Определится что же вы хотите от вашего железа и софта. Если вы хотите наблюдать вашу флешку, подключив ее к роутеру, в сетевом окружении, то нужно разбираться с самбой, если по фтп, то с фтп соответственно. А вот если вам нужно ее открыть, подключив к компьютеру, то разбираться уже с тем что вы установили

Для начала, я хотел загнать на флешку в share/www index.html, но не вытаскивая ее. Вытаскивать каждый раз неудобно. Т.е. мне нужно настраивать Samba?

DeeZ
26-08-2009, 20:52
при копировании по сети файлов jpg они получаюстя нулвой длинны. ошибка получается непонятно с какой переодичностью (4 из 10 файла биты). ошибка наблюдается как при копировании с диска так и на него.
по ftp точно такие же проблемы. копирование других типов не вызывает сбоев (пока не замечено)

WL500W, Fat32 IDE 250G 3.5'

Dunkel
01-09-2009, 07:49
Есть диск Fujitsu 2320BH 2,5" 320Gb, коробка transcend TS0GSJ25P, SATA. WL-520GU, прошивка последняя от Олега, диск ext3 весь + своп. Монтируется, самба вкл., фтп вкл., но в сетевом окр. не видно, по фтп не заходит. В нтфс\фат32 всё пучком. В чем может быть проблема?

Serge_K
01-09-2009, 07:52
Есть диск Fujitsu 2320BH 2,5" 320Gb, коробка transcend TS0GSJ25P, SATA. ext3 весь, монтируется, самба вкл., фтп вкл., но в сетевом окр. не видно, по фтп не заходит. В нтфс\фат32 всё пучком. В чем может быть проблема?

Рабочая группа в настройках роутера и Винды совпадают?

Dunkel
01-09-2009, 07:55
Рабочая группа в настройках роутера и Винды совпадают?

Ага, совпадают. Пробовал перебивать группу, не помогло.

vectorm
01-09-2009, 11:10
Есть диск Fujitsu 2320BH 2,5" 320Gb, коробка transcend TS0GSJ25P, SATA. WL-520GU, прошивка последняя от Олега, диск ext3 весь + своп. Монтируется, самба вкл., фтп вкл., но в сетевом окр. не видно, по фтп не заходит. В нтфс\фат32 всё пучком. В чем может быть проблема?
Настройки какие сделаны?
Самба и FTP из веб интерфейса, при использовании монтирования через /etc/fstab, требуется настраивать ручками - прописывать пути в веб морде.

tsynik
01-09-2009, 15:51
Подскажите, как бороться с USB-HDD? Подключил к роутеру диск 3.5" по USB в контейнере i-Stor, роутер его не видит при загрузке. Если выключить / включить питание USB HDD при включенном роутере, винчестер определяется и работает нормально. Заметил, что в логах сообщение об определении винчестера спустя секунд 20-30 после переключения питания, может в этом причина?
Питание - внешнее. Диск 3.5".

vectorm
01-09-2009, 19:18
Подскажите, как бороться с USB-HDD? Подключил к роутеру диск 3.5" по USB в контейнере i-Stor, роутер его не видит при загрузке. Если выключить / включить питание USB HDD при включенном роутере, винчестер определяется и работает нормально. Заметил, что в логах сообщение об определении винчестера спустя секунд 20-30 после переключения питания, может в этом причина?
Питание - внешнее. Диск 3.5".
Где ЛОГ????

DeeZ
01-09-2009, 20:33
что показывает команда mount и логи?

Dunkel
02-09-2009, 10:08
Всё нормально, был неправильно разбит диск. Почитал мануал из подписи тов. vectorm и понял в чём была ошибка. Спасибо vectorm

Danya0w
02-09-2009, 14:36
имеется WL-500W, 7-port USB-HUB 2.0 с питанием 2.5A, HDD Samsung 2.5 160GB IDE в USB-коробочке
хард год отработал 24/7 нонстопом, но в последнее время стал клацать. сначала примерно раз в полчаса, теперь, когда у меня на ноуте поселился торрент и он файло качает на роутер, то клацание происходит каждые несколько минут.
питание хард на сдвоенном шнурке получает от хаба .
что это может быть?

vectorm
02-09-2009, 15:18
имеется WL-500W, 7-port USB-HUB 2.0 с питанием 2.5A, HDD Samsung 2.5 160GB IDE в USB-коробочке
хард год отработал 24/7 нонстопом, но в последнее время стал клацать. сначала примерно раз в полчаса, теперь, когда у меня на ноуте поселился торрент и он файло качает на роутер, то клацание происходит каждые несколько минут.
питание хард на сдвоенном шнурке получает от хаба .
что это может быть?
Ну так ответ сам напрашивается - нехватка питания. У хаба БП тоже не вечный.

Danya0w
02-09-2009, 19:08
Ну так ответ сам напрашивается - нехватка питания. У хаба БП тоже не вечный.
фтопку длинк? проверю бп потом... =(

vectorm
02-09-2009, 19:26
фтопку длинк? проверю бп потом... =(
А может у Асуса БП сдох, а хабовский на двоих работает - так что проверяйте оба БП.

bigsmaleman
03-09-2009, 08:59
Настройки какие сделаны?
Самба и FTP из веб интерфейса, при использовании монтирования через /etc/fstab, требуется настраивать ручками - прописывать пути в веб морде.
А можно по подробней?

Mr.D.
03-09-2009, 10:03
Добрый день!
Есть wl500gp. К нему подсоединены флешка с установленными программами (по инструкции с нуля) и принтер.
Есть ли возможность добавить еще внешний диск? Достаточно ли для этого использовать usb-hub? Если да, то какие надо добавить программные настройки?
И еще вопрос. Шаринг самбы виден из интернета?

Заранее благодарю за ответы.

vectorm
03-09-2009, 19:33
А можно по подробней?
А поподробнее - есть в поиске, теме "Для новичков и ленивых", FAQ-е и т.п.

vectorm
03-09-2009, 21:28
Добрый день!
Есть wl500gp. К нему подсоединены флешка с установленными программами (по инструкции с нуля) и принтер.
Есть ли возможность добавить еще внешний диск? Достаточно ли для этого использовать usb-hub? Если да, то какие надо добавить программные настройки?
И еще вопрос. Шаринг самбы виден из интернета?

В этой теме почитайте, плюс, как обычно, поиск рулит.

Teymur
03-09-2009, 21:53
Господа! Жуткая ситуация:
Подключил внешний диск, отформатированный под FAT32. Мог менять имена файлов и папок.
Супруга начала работать с папками на внешнем диске и перемещать их в другую, вновь созданную папку.
Но после этого новая папка содержит новые подпапки, а в них пусто! То есть имеющиеся папки сначала были видны во вновь созданных папках, а затем они пропали.
Когда подключил внешний диск напрямую к компу, то новые папки акже пустые...:eek: Где файлы?
Когда пытался скопировать папку с файлами с компа на внешний диск через роутер, то он долго копировал 450 Мб, а потом показал, что новая папка пуста, текстовые файлы есть, но их размер 0Б!!! Когда заархивировал папку и перебросил ее как 1 файл, то все работает.
ГДЕ ФАЙЛЫ???

timur555
05-09-2009, 13:57
На руках WL500gP V2 и два HDD: 200Г и 1Т

Двухсотку отдал под торренты, террабайтник - для сетевого диска под хранение файлов и бэкапов.
Сегодня перешил роутер последней прошивкой, скриптами с этого форума форматнул 200Г жесткий и поставил на него rTorrent.

Есть несколько вопросов - я форматнул террабайтник под НТФС это правильно? Дело в том, что из под других виндоус компов в сетке видны два диска на роутере из которых 200г который под ext3 и читается и пишется, а второй нтфс-овский почеиу-то виден только для чтения. Что сделать чтобы он был доступен для записи?

Второй момент - нет раздачи с rTorrent. Порт для раздачи из интерфейса rTorrent прописал как виртуал сервер:
51777 192.168.1.1 51777 Both
Но все равно ничего не раздается. Модемом у меня работает dlink g604v в режиме бридж, с отключенными файрволлами и всеми прочими сервисами. В чем могут быть грабли?

hafizadio
05-09-2009, 14:25
Добрый день, форумчане.

Прочитал большинство тем в этой ветке, но так и не понял как быть с пакетами когда нет флешки? У меня asus gp v2. Можно ли например rtorrent установить без внешней флешки? Буду рад советам. Спасибо.

vectorm
05-09-2009, 14:29
Добрый день, форумчане.

Прочитал большинство тем в этой ветке, но так и не понял как быть с пакетами когда нет флешки? У меня asus gp v2. Можно ли например rtorrent установить без внешней флешки? Буду рад советам. Спасибо.
А торренты куда будут качаться?

vectorm
05-09-2009, 14:29
В чем могут быть грабли?
В нежелании прочитать хотя бы эту тему - по поводу NTFS. По поводу rtorrent тоже есть специализированные темы, сайт производителей, раз поиском лень воспользоваться.

hafizadio
05-09-2009, 14:37
А торренты куда будут качаться?

для торрентов я подцеплю отдельный винт, но это попозже. но пока есть желание настроить сам клиент. но я не совсем вкурсе сколько места есть на роутере и хватит ли этого места чтобы установить хотя бы rtorrent.

vectorm
05-09-2009, 14:40
для торрентов я подцеплю отдельный винт, но это попозже. но пока есть желание настроить сам клиент. но я не совсем вкурсе сколько места есть на роутере и хватит ли этого места чтобы установить хотя бы rtorrent.
Вот подключите HDD, тогда и настроите. Без диска все качалки бесполезны. А места во флешке роутера ОЧЕНЬ мало!

hafizadio
05-09-2009, 14:49
Вот подключите HDD, тогда и настроите. Без диска все качалки бесполезны. А места во флешке роутера ОЧЕНЬ мало!

это слишком легкий путь :). На сколько я знаю оперативной памяти в этом роутере 32MB. Но сколько флеш памяти я так и не понял, ни df ни dmesg ни fdisk так и не определил. Можете сказать сколько по умолчанию место занято и сколько свободно?

ceramic
05-09-2009, 15:01
это слишком легкий путь :).
Не парте себе мозги сношая флеш на роутере. Боком вылезет.
За $2-3 на любой барахолке легко найти флешку на 128-512Мв.

hafizadio
05-09-2009, 15:26
Не парте себе мозги сношая флеш на роутере. Боком вылезет.
За $2-3 на любой барахолке легко найти флешку на 128-512Мв.

спасибо за совет. я понимаю что так лучше сделать. но у меня два винта и два порта usb. есть конечно вариант, схавать кусок винта и отдать его роутеру для пакетов, но как-то эта идея тоже мало нравиться. Что посоветуете друзья?

satch
05-09-2009, 17:00
есть конечно вариант, схавать кусок винта и отдать его роутеру для пакетов, но как-то эта идея тоже мало нравиться.
как раз это и будет самым оптимальным вариантом.

Danya0w
06-09-2009, 14:44
А может у Асуса БП сдох, а хабовский на двоих работает - так что проверяйте оба БП.
тоесть. вы хотите сказать, что роутер ПО ЮЗБ еще граббит питание с хаба напрямую!? ему мало своего питание и еще 2 ампер с хаба????? :eek::confused:

SIBIRYK
07-09-2009, 14:24
Sep 7 11:59:29 kernel: attempt to access beyond end of device
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=798251608, limit=488375968
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=584549252, limit=488375968
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=769239504, limit=488375968
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=1442690020, limit=488375968
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=712106364, limit=488375968
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=1630574648, limit=488375968

При настройке роутера HDD работал нормально, по прошествии некоторого времени стал отключатся от торрента. В логах то что выше. В чем проблема?

vectorm
07-09-2009, 15:08

При настройке роутера HDD работал нормально, по прошествии некоторого времени стал отключатся от торрента. В логах то что выше. В чем проблема?
Полетела ФС на разделе - либо лечить, либо форматировать.
Для профилактики - делать правильно pre-shutdown

sauron093
07-09-2009, 15:38
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=798251608, limit=488375968
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=584549252, limit=488375968
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=769239504, limit=488375968
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=1442690020, limit=488375968
Sep 7 11:59:29 kernel: 08:15: rw=0, want=712106364, limit=488375968

вылечил переформатированием харда

sdvn
09-09-2009, 09:16
Привет, форумчане!

Есть вопрос. Имеется в наличии внешняя коробка на 2 винта, раздающая онные через 1 USB разъем. Съест ли роутер (wl500gp не v2) 2 винта? Прошивка от Олега.

bod
10-09-2009, 08:49
как проверить по другому? как свап подключить?
диск сейчас не работает
ошибка:
Sep 10 11:44:53 kernel: hub.c: new USB device 01:03.2-1, assigned address 6
Sep 10 11:45:02 kernel: EXT3-fs error (device sd(8,1)): ext3_check_descriptors: Block bitmap for group 0 not in group (block 1162412032)!
Sep 10 11:45:02 kernel: EXT3-fs: group descriptors corrupted !

пробую чекать:
admin@Sto root]$ e2fsck -v /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
e2fsck 1.38 (30-Jun-2005)
Group descriptors look bad... trying backup blocks...
Superblock has an invalid ext3 journal (inode 8).
Clear<y>? y
yes

*** ext3 journal has been deleted - filesystem is now ext2 only ***

Superblock doesn't have has_journal flag, but has ext3 journal inode.
Clear<y>? yes

Resize_inode not enabled, but the resize inode is non-zero. Clear<y>? y
yes

My Book was not cleanly unmounted, check forced.
e2fsck: while reading bad blocks inode
This doesn't bode well, but we'll try to go on...
Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes
Error allocating inode bitmap (6): Communication error on send
[admin@Sto root]$

bod
10-09-2009, 10:45
как проверить по другому? как свап подключить?
диск сейчас не работает
ошибка:
Sep 10 11:44:53 kernel: hub.c: new USB device 01:03.2-1, assigned address 6
Sep 10 11:45:02 kernel: EXT3-fs error (device sd(8,1)): ext3_check_descriptors: Block bitmap for group 0 not in group (block 1162412032)!
Sep 10 11:45:02 kernel: EXT3-fs: group descriptors corrupted !
......

Сам себе отвечаю :)
в акронисе форматнул флешку в Linux Swap

подкючил на роутере:
swapon /dev/discs/disc0/part1

диск чекаетеся, сотни тысяч ошибок. стараюсь не дышать, надеюсь данные не пропадут.

Coco123
13-09-2009, 19:30
Добрый день всем. Помогите плиз разбить диск на 500 Гб и форматнуть. Делаю по инструкции http://shtush.org.ru/?wl-500gp/7._podkluchenie_i_podgotovka_diskov даю команду fdisk -l получаю

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 2 60801 488376000 f Win95 Ext'd (LBA)

Disk /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/disc: 1027 MB, 1027603456 bytes
33 heads, 63 sectors/track, 965 cylinders
Units = cylinders of 2079 * 512 = 1064448 bytes

/dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 1 966 1003503 b Win95 FAT32
Partition 1 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
phys=(0, 1, 1) logical=(0, 0, 33)
phys=(227, 32, 63) logical=(965, 12, 47)

после этого даю команду как в инструкции fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 и получаю в ответ
You must set cylinders.
You can do this from the extra functions menu.
Подскажите плиз правильную команду на мой винчестер.

Power
13-09-2009, 21:08
Добрый день всем. Помогите плиз разбить диск на 500 Гб и форматнуть. Делаю по инструкции http://shtush.org.ru/?wl-500gp/7._podkluchenie_i_podgotovka_diskov даю команду fdisk -l получаю

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

...

после этого даю команду как в инструкции fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 и получаю в ответ
You must set cylinders.
You can do this from the extra functions menu.
Подскажите плиз правильную команду на мой винчестер.

Странная инструкция. Вам нужно выполнять

fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc

Coco123
13-09-2009, 21:19
Странная инструкция. Вам нужно выполнять

fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc

Спасибо за подсказку...
с этой командой выдает такие строчки
[admin1234@WL-00248C49ED42 root]$ fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc

The number of cylinders for this disk is set to 60801.
There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
and could in certain setups cause problems with:
1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
2) booting and partitioning software from other OSs
(e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)

чего то не хватает...

Power
13-09-2009, 21:51
Спасибо за подсказку...
с этой командой выдает такие строчки
[admin1234@WL-00248C49ED42 root]$ fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc

The number of cylinders for this disk is set to 60801.
There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
and could in certain setups cause problems with:
1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
2) booting and partitioning software from other OSs
(e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)

чего то не хватает...

Ну а перевести то, что вам написали, не судьба?
Там просто предупреждение, что количество цилиндров установлено в 60801 и что в этом нет ничего плохого, но может вызвать проблемы в очень редких случаях, с которыми вы никогда не столкнётесь.

Coco123
13-09-2009, 22:03
Ну а перевести то, что вам написали, не судьба?
Там просто предупреждение, что количество цилиндров установлено в 60801 и что в этом нет ничего плохого, но может вызвать проблемы в очень редких случаях, с которыми вы никогда не столкнётесь.
Спасибо... заработало... вроде форматируется...

MrGalaxy
15-09-2009, 18:33
Кто знает схему Y-кабеля USB ? Там просто питание запараллелено или ещё как-то развязано?

И можно ли этим кабелем подключаться к роутеру, какая там схема питания?

Mr.D.
15-09-2009, 18:55
Добрый вечер!

Как сделать, чтобы harddisk ссылался не на
/tmp/mnt/disc0_1
а на
/tmp/mnt/disc1_1
?

(ftp сервер в web-интерфейсе выключен).

vectorm
15-09-2009, 19:24
Добрый вечер!

Как сделать, чтобы harddisk ссылался не на
/tmp/mnt/disc0_1
а на
/tmp/mnt/disc1_1
?

(ftp сервер в web-интерфейсе выключен).

Перемаунтить вручную (в post-mount например, или в /etc/fstab)

Mr.D.
15-09-2009, 20:05

Это не "маунт", а ссылка.

Ответ на свой вопрос: в post-boot сделать запись:
rm /tmp/harddisk
ln -s /tmp/mnt/disk1_1 /tmp/harddisk

vectorm
16-09-2009, 10:38
Это не "маунт", а ссылка.

Ответ на свой вопрос: в post-boot сделать запись:
rm /tmp/harddisk
ln -s /tmp/mnt/disk1_1 /tmp/harddisk
Если сделать ручной маунт - ссылка не появится.

murich
16-09-2009, 14:19
Соединение- 54 мегабита, уровень сигнала - отличный.
Роутер WL 500 pG v2

Копирование на hdd с компа - 1.2 мегабайта в секунду, но с этим я смерился.

Копирование с hdd роутера на комп - 25- 35 Килобайт/с (как по фтп так и через шару)
Жестяк новый, hitachi, отформатирован в ext3

Все настроено по инструкции "для дураков".

Можно ли как-то с этим бороться?

Danya0w
16-09-2009, 18:07
Соединение- 54 мегабита, уровень сигнала - отличный.
Роутер WL 500 pG v2

Копирование на hdd с компа - 1.2 мегабайта в секунду, но с этим я смерился.

Копирование с hdd роутера на комп - 25- 35 Килобайт/с (как по фтп так и через шару)
Жестяк новый, hitachi, отформатирован в ext3

Все настроено по инструкции "для дураков".

Можно ли как-то с этим бороться?

попробуй на свежеустановленной нетвиканной винде?

valshap
16-09-2009, 18:29
Проблема с подключением USB-Flash карточки Kingston DataTraveler 101 16GB. Под windows видится и читается (fat32), под Linux (Ubuntu) тоже видится и читается (fat32). А в роутере WL500gpv2 (прошивка 1.9.2.7-10.7) не определяется командой "df -h" и не видится :( Разбил в Linux-e флешку на три раздела: 512Mb-swap, 1024Mb-/opt, и остальные 13Mb-под данные, форматнул 2 и 3 раздел флешки в ext3, всё равно роутер не видит флешку и её разделы :( В чём проблема? Лог загрузки роутера ниже:

Sep 16 21:00:09 ntp client: Synchronizing time with time.nist.gov pool.ntp.org ...
Sep 16 21:00:39 kernel: SCSI device sda: 31309760 512-byte hdwr sectors (16031 MB)
Sep 16 21:00:39 kernel: sda: Write Protect is off
Sep 16 21:00:39 kernel: /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: I/O error: dev 08:00, sector 0
Sep 16 21:00:39 kernel: I/O error: dev 08:00, sector 0
Sep 16 21:01:09 kernel: SCSI device sda: 31309760 512-byte hdwr sectors (16031 MB)
Sep 16 21:01:09 kernel: sda: Write Protect is off
Sep 16 21:01:09 kernel: /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: I/O error: dev 08:00, sector 0
Sep 16 21:01:09 kernel: I/O error: dev 08:00, sector 0
Sep 16 21:01:09 kernel: unable to read partition table

vectorm
16-09-2009, 19:04
Проблема с подключением USB-Flash карточки Kingston DataTraveler 101 16GB. Под windows видится и читается (fat32), под Linux (Ubuntu) тоже видится и читается (fat32). А в роутере WL500gpv2 (прошивка 1.9.2.7-10.7) не определяется командой "df -h" и не видится :( Разбил в Linux-e флешку на три раздела: 512Mb-swap, 1024Mb-/opt, и остальные 13Mb-под данные, форматнул 2 и 3 раздел флешки в ext3, всё равно роутер не видит флешку и её разделы :( В чём проблема? Лог загрузки роутера ниже:

Sep 16 21:00:09 ntp client: Synchronizing time with time.nist.gov pool.ntp.org ...
Sep 16 21:00:39 kernel: SCSI device sda: 31309760 512-byte hdwr sectors (16031 MB)
Sep 16 21:00:39 kernel: /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: I/O error: dev 08:00, sector 0
Sep 16 21:01:09 kernel: SCSI device sda: 31309760 512-byte hdwr sectors (16031 MB)
Sep 16 21:01:09 kernel: /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: I/O error: dev 08:00, sector 0
Где fdisk -l ??????

MetFan
16-09-2009, 20:33
Добрый вечер всем!
Большое спасибо форуму за науку)) очень многому научился, но не всему...rtorrent все отлично качает, раздает, но проблема как достать скаченное...перелопатил уже наверное весь форум, сделал все что только советовали ))
суть проблемы: через самбу в сетевом окружении видно сам роутер и две какие то папки tmp и www (видимо с памяти самого роутера)...все...хард не видно вообще никак....дальше: FTP не работает никак...даже в web-интерфейсе Асуса в USB Apllication пытаюсь делать Login на Allow Super Iser to Login (юзер естественно прописан) - говорит что Попытка соединения не удалась с 192.168.1.1...
соответственно набирать адрес в барузере не помогает тоже...
Помогите плз...уже не знаю что и делать ))

Mr.D.
17-09-2009, 16:03
Если сделать ручной маунт - ссылка не появится.

Добрый день!
Э... Немножко на разных языках говорим, ну да ладно.
vectorm, поясни, пожалуйста: вроде бы во время post-mount уже сделан автоматический маунт, соответственно уже есть ссылка.

Следующий вопрос:
Есть внешний диск, fat32. Если на него записываешь файл, например, File.txt, то потом имя файла меняется на file.txt. Но это происходит вроде бы не со всеми файлами.
В чем дело, как это исправить?

Заренее благодарю за ответы.

Mr.D.
17-09-2009, 20:52
Добрый вечер всем!
Большое спасибо форуму за науку)) очень многому научился, но не всему...rtorrent все отлично качает, раздает, но проблема как достать скаченное...перелопатил уже наверное весь форум, сделал все что только советовали ))
суть проблемы: через самбу в сетевом окружении видно сам роутер и две какие то папки tmp и www (видимо с памяти самого роутера)...все...хард не видно вообще никак....дальше: FTP не работает никак...даже в web-интерфейсе Асуса в USB Apllication пытаюсь делать Login на Allow Super Iser to Login (юзер естественно прописан) - говорит что Попытка соединения не удалась с 192.168.1.1...
соответственно набирать адрес в барузере не помогает тоже...
Помогите плз...уже не знаю что и делать ))

В web-интерфейсе USB Application - FTP Server
Enable FTP Server: yes
FTP Port: 21
Anonymous Users Access: disable
Allow Super User to Login?: no
Public Directory: <существующая директория>
Private Directory: <cуществующая директория>
Anonymous Directory: <пусто>
Directory Listings: enable
User Account List: <user> <password> <read/write/erase>
Должно заработать.
Кстати, какая модель, какая прошивка, как установлен usb hdd, есть ли еще флешка, как это все соединено?

Подробные настройки Samba здесь: http://wl500g.info/showthread.php?t=3171

OlegaVB
18-09-2009, 03:31
Добрый день!

Следующий вопрос:
Есть внешний диск, fat32. Если на него записываешь файл, например, File.txt, то потом имя файла меняется на file.txt. Но это происходит вроде бы не со всеми файлами.
В чем дело, как это исправить?

Заренее благодарю за ответы.

Fat32 ( как впрочем и NTFS ) не понимает большие маленькие буквы в именах файлов - для нее они все маленькие. Попробуйте на PC - File.txt и file.txt это один и тот же файл.

vectorm
18-09-2009, 07:40
Добрый день!
Э... Немножко на разных языках говорим, ну да ладно.
vectorm, поясни, пожалуйста: вроде бы во время post-mount уже сделан автоматический маунт, соответственно уже есть ссылка.

Сорри, мой косяк. Надо в pre-mount.
Самое логичное - все же /etc/fstab

Bolek
18-09-2009, 15:01
Уважаемый vectorm

Нужно ли делать, по вашей инструкции подключения HDD

"Теперь приступаем к форматированию остальных разделов:

mke2fs -j /dev/discs/disc0/part2
mke2fs -j /dev/discs/disc0/part3 "

Если HDD предварительно был форманирован на компе в ext3 ?

satch
18-09-2009, 16:33
если диск нормально монтируется, то не надо. мне пришлось отформатировать на роутере, он не мог смонтировать то что я отформатировал в кубунте

MetFan
18-09-2009, 17:35
.
Кстати, какая модель, какая прошивка, как установлен usb hdd, есть ли еще флешка, как это все соединено?
[/url]
Asus W500glPv2, прошивка 1.9.2.7-10, хард висит в верхнем гнезде USB на роутере, флэшки нет...хард правда без внешнего питания...сделал все настройки фтп как сказали - результат ноль..самбу тоже еще раз прогнал все команды...все так же видно всего две папки ((((

MrGalaxy
18-09-2009, 19:41
мне пришлось отформатировать на роутере, он не мог смонтировать то что я отформатировал в кубунте
А у меня картина полностью противоположная. То, что отформатировал на роутере, ни в какую не хотело монтироваться. Отформатировал в Убунте (гном) и уже пользуюсь несколько месяцев.

Service2
19-09-2009, 23:47

У меня та же проблема, как выше описано. Только флешка свежекупленная Toshiba 2Gb. До этого стояла Transcend JF130 2Gb- умерла, она изначально подглючивала. Пробовал другие флешки Canyon 1gb - все гуд. Приведу только результат выполнения команд со вставленной Toshiba 2Gb:

[admin@router426 root]$ cat /Etc/fstab
cat: /Etc/fstab: No such file or directory
[admin@router426 root]$ df -h
[admin@router426 root]$ dmesg
CPU revision is: 00029006
Primary instruction cache 16kb, linesize 16 bytes (2 ways)
Primary data cache 16kb, linesize 16 bytes (2 ways)
Linux version 2.4.20 (root@localhost) (gcc version 3.2.3 with Broadcom modifications) #18 Sun Mar 30 13:13:29 MSD 2008
Setting the PFC to its default value
Determined physical RAM map:
memory: 04000000 @ 00000000 (usable)
On node 0 totalpages: 16384
zone(0): 16384 pages.
zone(1): 0 pages.
zone(2): 0 pages.
Kernel command line: root=/dev/mtdblock2 noinitrd init=/linuxrc console=ttyS0,115200
CPU: BCM4704 rev 9 pkg 0 at 264 MHz
Calibrating delay loop... 263.78 BogoMIPS
Memory: 62508k/65536k available (1862k kernel code, 3028k reserved, 136k data, 72k init, 0k highmem)
Dentry cache hash table entries: 8192 (order: 4, 65536 bytes)
Inode cache hash table entries: 4096 (order: 3, 32768 bytes)
Mount-cache hash table entries: 1024 (order: 1, 8192 bytes)
Buffer-cache hash table entries: 4096 (order: 2, 16384 bytes)
Page-cache hash table entries: 16384 (order: 4, 65536 bytes)
Checking for 'wait' instruction... unavailable.
POSIX conformance testing by UNIFIX
PCI: Initializing host
PCI: Fixing up bus 0
PCI: Fixing up bridge
PCI: Fixing up bus 1
Linux NET4.0 for Linux 2.4
Based upon Swansea University Computer Society NET3.039
Initializing RT netlink socket
Starting kswapd
Journalled Block Device driver loaded
devfs: v1.12c (20020818) Richard Gooch (rgooch@atnf.csiro.au)
devfs: boot_options: 0x1
NTFS driver v1.1.22 [Flags: R/O]
pty: 256 Unix98 ptys configured
Serial driver version 5.05c (2001-07-08) with MANY_PORTS SHARE_IRQ SERIAL_PCI enabled
ttyS00 at 0xb8000300 (irq = 3) is a 16550A
ttyS01 at 0xb8000400 (irq = 3) is a 16550A
HDLC line discipline: version $Revision$, maxframe=4096
N_HDLC line discipline registered.
loop: loaded (max 8 devices)
PPP generic driver version 2.4.2
PPP Deflate Compression module registered
PPP BSD Compression module registered
MPPE/MPPC encryption/compression module registered
PPPoL2TP kernel driver, V0.13 (oleg@cs.msu.su)
Physically mapped flash: Found an alias at 0x800000 for the chip at 0x0
Physically mapped flash: Found an alias at 0x1000000 for the chip at 0x0
Physically mapped flash: Found an alias at 0x1800000 for the chip at 0x0
Amd/Fujitsu Extended Query Table v1.3 at 0x0040
Flash Id: Vendor: 0x0001 Device: 0x007e
number of CFI chips: 1
Flash device: 0x800000 at 0x1c000000
Physically mapped flash: squashfs filesystem found at block 912
Creating 5 MTD partitions on "Physically mapped flash":
0x00000000-0x00040000 : "boot"
0x00040000-0x007f0000 : "linux"
0x000e4000-0x007f0000 : "rootfs"
0x007f0000-0x00800000 : "nvram"
0x003e0000-0x007f0000 : "flashfs"
sflash: found no supported devices
NET4: Linux TCP/IP 1.0 for NET4.0
IP Protocols: ICMP, UDP, TCP, IGMP
IP: routing cache hash table of 512 buckets, 4Kbytes
TCP: Hash tables configured (established 4096 bind 8192)
Linux IP multicast router 0.06 plus PIM-SM
ip_conntrack version 2.1 (512 buckets, 4096 max) - 352 bytes per conntrack
ip_conntrack_pptp version 1.9 loaded
ip_nat_pptp version 1.5 loaded
ip_tables: (C) 2000-2002 Netfilter core team
ipt_time loading
NET4: Unix domain sockets 1.0/SMP for Linux NET4.0.
IPv6 v0.8 for NET4.0
IPv6 over IPv4 tunneling driver
NET4: Ethernet Bridge 008 for NET4.0
802.1Q VLAN Support v1.7 Ben Greear <greearb@candelatech.com>
All bugs added by David S. Miller <davem@redhat.com>
FAT: bogus logical sector size 59648
FAT: bogus logical sector size 59648
NTFS: Unable to set blocksize 512.
VFS: Mounted root (squashfs filesystem) readonly.
Mounted devfs on /dev
Freeing unused kernel memory: 72k freed
Algorithmics/MIPS FPU Emulator v1.5
eth0: Broadcom BCM47xx 10/100 Mbps Ethernet Controller 4.150.10.16
unregister_netdevice: device eth1/810fac00 never was registered
PCI: Enabling device 01:02.0 (0004 -> 0006)
eth1: Broadcom BCM4318 802.11 Wireless Controller 4.150.10.16
vlan0: add 33:33:00:00:00:01 mcast address to master interface
vlan0: add 33:33:ff:62:29:dc mcast address to master interface
vlan0: dev_set_promiscuity(master, 1)
device eth0 entered promiscuous mode
device vlan0 entered promiscuous mode
device eth1 entered promiscuous mode
br0: port 2(eth1) entering learning state
br0: port 1(vlan0) entering learning state
br0: port 2(eth1) entering forwarding state
br0: topology change detected, propagating
br0: port 1(vlan0) entering forwarding state
br0: topology change detected, propagating
usb.c: registered new driver usbdevfs
usb.c: registered new driver hub
usb-uhci.c: $Revision: 1.275 $ time 20:50:46 Mar 17 2008
usb-uhci.c: High bandwidth mode enabled
PCI: Enabling device 01:03.0 (0000 -> 0001)
ECHI PCI device 30381106 found.
UCHI reg 0x41 = 10
UCHI reg 0x41 changed to = 0
usb-uhci.c: USB UHCI at I/O 0x100, IRQ 12
usb-uhci.c: Detected 2 ports
usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 1
hub.c: USB hub found
hub.c: 2 ports detected
PCI: Enabling device 01:03.1 (0000 -> 0001)
ECHI PCI device 30381106 found.
UCHI reg 0x41 = 10
UCHI reg 0x41 changed to = 0
usb-uhci.c: USB UHCI at I/O 0x120, IRQ 12
usb-uhci.c: Detected 2 ports
usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 2
hub.c: 2 ports detected
usb-uhci.c: v1.275:USB Universal Host Controller Interface driver
PCI: Enabling device 01:03.2 (0000 -> 0002)
ehci_hcd 01:03.2: PCI device 1106:3104
ehci_hcd 01:03.2: irq 12, pci mem c011d000
usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 3
ECHI PCI device 31041106 found.
ECHI reg 0x49 = 80010f20
ECHI reg 0x49 changed to = 80010f00
ECHI reg 0x4b = 80010f09
ECHI reg 0x4b changed to = 80010f29
PCI: 01:03.2 PCI cache line size set incorrectly (0 bytes) by BIOS/FW, correcting to 32
ehci_hcd 01:03.2: USB 2.0 enabled, EHCI 1.00, driver 2003-Dec-29/2.4
hub.c: 4 ports detected
usb.c: registered new driver usblp
printer.c: v0.13: USB Printer Device Class driver
hub.c: connect-debounce failed, port 1 disabled
usb.c: registered new driver audio
audio.c: v1.0.0:USB Audio Class driver
Linux video capture interface: v1.00
hub.c: new USB device 01:03.2-1, assigned address 2
usb.c: USB device 2 (vend/prod 0x930/0x6544) is not claimed by any active driver.
SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Initializing USB Mass Storage driver...
usb.c: registered new driver usb-storage
scsi0 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
Vendor: TOSHIBA Model: TransMemory Rev: 1.00
Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 02
Attached scsi removable disk sda at scsi0, channel 0, id 0, lun 0
SCSI device sda: 3911616 512-byte hdwr sectors (2003 MB)
sda: Write Protect is off
Partition check:
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: p1
USB Mass Storage device found at 2
USB Mass Storage support registered.
vlan1: Setting MAC address to 00 e0 4d 8e bb 55.
vlan1: add 33:33:00:00:00:01 mcast address to master interface
vlan1: add 33:33:ff:8e:bb:55 mcast address to master interface
vlan1: add 01:00:5e:00:00:01 mcast address to master interface
vlan1: dev_set_allmulti(master, 1)
VFS: Disk change detected on device 08:00
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: I/O error: dev 08:00, sector 0
I/O error: dev 08:00, sector 0
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: I/O error: dev 08:00, sector 0
unable to read partition table
[admin@router426 root]$ fdisk -l
[admin@router426 root]$ /etc/fstab
-sh: /etc/fstab: not found
[admin@router426 root]$ cat /etc/fstab
cat: /etc/fstab: No such file or directory

Почему роутер ее не монтирует?
Может флешку помучать програмкой для ее конроллера или еще какими, подскажите что нужно сделать?

vectorm
20-09-2009, 06:03
У меня та же проблема, как выше описано. Только флешка свежекупленная Toshiba 2Gb. До этого стояла Transcend JF130 2Gb- умерла, она изначально подглючивала. Пробовал другие флешки Canyon 1gb - все гуд.
Почему роутер ее не монтирует?
Может флешку помучать програмкой для ее конроллера или еще какими, подскажите что нужно сделать?
Надо внимательно прочитать часть "инструкции с нуля ...", относящуюся к разбитию диска, и сделать как написано, а не как хочется.

Service2
20-09-2009, 08:28
Инструкцию читал внимательно и с флешкой Transcend JF130 2Gb все получилось и работало пол года так точно без проблем. /etc/fstab удалил. Результат работы df -h я привел, там нет подмонтированной флешки.
fdisk -l ничего не выводит. Все это по инструкции. Может что где пропустил подскажите где искать?

vectorm
20-09-2009, 10:23
Инструкцию читал внимательно и с флешкой Transcend JF130 2Gb все получилось и работало пол года так точно без проблем. /etc/fstab удалил. Результат работы df -h я привел, там нет подмонтированной флешки.
fdisk -l ничего не выводит. Все это по инструкции. Может что где пропустил подскажите где искать?

Вот это говорит о том, что Вы как раз и не сделали так, как надо - на флешке нет таблицы разделов, а она для роутера обязательна.
Не пропускайте пункты инструкций по своему усмотрению, если не знаете что где делается.
Вы не первый, и не последний, кто так делает.

orel
20-09-2009, 14:34
Ребят, подскажите пож, с чего начинать??? Вот купил себе HDD, и чё дальше, как это всё дело настроить? Перепрошил роутер (WL500gpv2-1.9.2.7-10.7), отформатировал HDD в Ext3.....

Service2
20-09-2009, 14:47
Давайте попорядку, делаю все по инструкции , дохожу до
02. Подключения HDD (FLASH)

команда df -h показывает какие есть диски

df -h

Видим приблизительно следующее:

/dev/discs/disc0/part2 3.3G 152.2M 3.0G 5% /tmp/mnt/disc0_2

Разобрать очень легко - /dev/root это флеш память роутера, а /dev/discs/disc0/part2 это HDD или как в моем случае флешка на 4Gb.
[/B]

У меня эта команда выдает

/dev/root 3.0M 3.0M 0 100%

Что дальше делать по инструкции елси уже не так ?

orel
http://wl500g.info/showthread.php?t=18096

OlegaVB
20-09-2009, 14:50
Давайте попорядку, делаю все по инструкции , дохожу до

У меня эта команда выдает

/dev/root 3.0M 3.0M 0 100%

Что дальше делать по инструкции елси уже не так ?

Это означает, что у Вас диски не смонтированы. Все нормально, продолжайте по инструкции.

смотрим какие есть диски и разделы на нем

fdisk -l

И т.д.

Service2
20-09-2009, 14:57
Вот лог:

Using username "admin".
[admin@router426 root]$ fdisk -l
[admin@router426 root]$

Когда даю команду fdisk -l секунд 40 ничего не высвечивается а потом вылетает приглашение.
Вобщем то я не тупой и понимаю суть процесса, и то что он невидит разделов на флешке, и то что она не смонтирована (хотя должна автоматом монтироваться, другие то флешки монтируются). Но почему тогда fdisk -l не работает?

OlegaVB
20-09-2009, 15:01
Лог после подключения диска покажите. Может система его не видит?

Service2
20-09-2009, 15:22
Вчера приводил http://wl500g.info/showpost.php?p=160795&postcount=1789
там результат выполнения команды dmesg.
Он ее видит, но пишет какие-то ошибки для меня непонятные.

orel
20-09-2009, 15:25
orel
http://wl500g.info/showthread.php?t=18096[/QUOTE]

Ничего не понимаю - что это за команды такие везде?????????????????

Как вообще с торрентов качать то??????

Service2
20-09-2009, 15:36
orel Если предыдущее для вас сложно тогда вам с самого начала http://wl500g.info/showthread.php?t=15068

OlegaVB
20-09-2009, 15:39
Вчера приводил http://wl500g.info/showpost.php?p=160795&postcount=1789
там результат выполнения команды dmesg.
Он ее видит, но пишет какие-то ошибки для меня непонятные.

Потому и fdisk -l ничего не показывает.
Пробовать другую флешку ( у меня одна из трех нормально определилась ). Или другую прошивку.

orel
20-09-2009, 16:33
orel Если предыдущее для вас сложно тогда вам с самого начала http://wl500g.info/showthread.php?t=15068

Если я правильно понял, без знания Linux можно и суваться?

Service2
20-09-2009, 17:44
Потому и fdisk -l ничего не показывает.
Пробовать другую флешку ( у меня одна из трех нормально определилась ). Или другую прошивку.
Странно думал все флешки нормально определяются. Может утилитой для конроллера флешки помучать, поформатировать PID VID поменять?

orel Без головы не суватся. Я линукса толком незнаю, но здесь на форуме все разжевано очень подробно. Нужно читать думать и пробовать.

OlegaVB
20-09-2009, 18:09
Странно думал все флешки нормально определяются. Может утилитой для конроллера флешки помучать, поформатировать PID VID поменять?

Часто на это жалуются - поищите.

Griffon
21-09-2009, 08:50
Всем привет. Купил себе роутер WL-500GP V2, теперь хотелось бы подключить к нему HDD по USB, в качестве HDD хотел взять Vantec NexStar MX <NST-400MX-SR> (http://www.vantecusa.com/front/product/view_detail/277) подключив в него 2 ЖД, и выбрав режим в котором будут 2 ЖД. Будет ли при этом они видны или нет? Каковы могут быть проблемы?

freeman_g
26-09-2009, 08:39
Не так давно боролся с нормальным монтированием NTFS на Asus WL-500gP V2. Напишу, что делал, может, кому пригодится. Единственное что - я писал инструкцию для диска, который монтируется на disc1_1, так что нужно будет посмотреть, что и где находится после монтирования через df -h в терминале и заменить пути в командах на те, которые нужны.

1) Предполагается, что используется альтернативная прошивка от энтузиастов которую можно найти в данном разделе или на сайте http://code.google.com/p/wl500g/
2) В девайс уже установлена флешка с основным разделом и свопом (как это делать - очень хорошо расписано в инструкции Durak Edition.

По умолчанию NTFS монтируется только для чтения. Чтобы получить возможность записи, необходимо проделать следующее

ipkg install ntfs-3g

Скопировать файл fuse.o (находится в архиве с дополнительными модулями) в какую-то доступную роутеру папку (в моем случае – в tmp/local/modules/)
Примечание: модули лежат по адресу http://code.google.com/p/wl500g/downloads/list и называются Additional kernel modules

Прописать в файле /usr/local/sbin/post-mount следующие строки:

insmod /tmp/local/modules/fuse.o
umount /tmp/mnt/disc1_1
/opt/bin/ntfs-3g /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 /tmp/mnt/disc1_1

Сохраняем проделанную работу:

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

После перезагрузки NTFS будет доступна для записи. Для ручного монтирования можно применить команду
ntfs-3g /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 /tmp/mnt/disc1_1

П.С. На практике уже убедился, что это не самое хорошее решение, так как скорость чтения через FUSE у меня не превышает 1.3 Мб, а скорость записи - 950 Кб, в то время как в ext3 эти показатели в 2 раза выше. Но если NTFS критичен - то все будет работать.

GooG1e
28-09-2009, 12:19
Всем привет!! Собрался купить внешник HDD на 1Тб и подкючить его к роуту( есть два компа и хочется чтобы некоторые файлы были доступны кода нету одного из компов в сети)
Во-первых,реально ли это сделать
во-вторых,какой внешник лучше подойдет для этого
в-третьих,ссыль на такой внешник
в-четвертых,обязательно ли форматировать его в ext или можно все таки ntfs оставить
в-пятых,можно ли его подключить обычными средствами windows (типа сетевого диска или т.п.)
в-шестых, большая ли это нагрузка на роут?
Спасибо жду ответов!!!

smi
28-09-2009, 12:23
Во-первых...во-вторых...в-третьих...в-четвертых...в-пятых...в-шестых... В-седьмых, все ответы есть в поиске ;)

GooG1e
28-09-2009, 12:36
А сложно здесь продублировать если ты знаешь?
Просто понимаешь там далеко не одна тема и выгребать из тысяч сообщений десяток нужных можно повеситься, а иногда и точных ответов нет!!!

ceramic
28-09-2009, 13:14
А сложно здесь продублировать если ты знаешь?
Просто понимаешь там далеко не одна тема и выгребать из тысяч сообщений десяток нужных можно повеситься, а иногда и точных ответов нет!!!
Ну так выберите вопросы, на которых нет ответа.
"Во-первых,реально ли это сделать" к таким явно не относится.
Хотите получить конкретные ответы -- не задавайте риторические вопросы ("во-вторых,какой внешник лучше подойдет для этого" -- ни чем не отличается от "хочу мобильник для девушки, какой лучше всего подойдет").

GooG1e
28-09-2009, 13:40
Нет ну просто есть какие-то которые лучше подойдут, а какие-то хуже + качество у разных марок разное
А нужен он для обмена информацией в локалке для download master'a чтобы качать на него и на нем будет висеть http+ftp+mysql сервер

satch
28-09-2009, 13:58
за полтора часа, которые вы только и спрашиваете можно добрую треть(если не половину) всей темы просмотреть ;)

GooG1e
28-09-2009, 14:05
Я все понимаю. что можно просмотреть, но спрашиваю я далеко не полтора часа, а просматривать все извините повеситься можно!!!

GooG1e
28-09-2009, 15:17
Может кто нить посоветует просто хотя бы какой марки внешник лучше т.к. щас огромный выбор!!!

serg28serg
28-09-2009, 16:16
Может кто нить посоветует просто хотя бы какой марки внешник лучше т.к. щас огромный выбор!!!

Если выбирать по критериям, не взирая на марки, то как выбирал я (у меня правда 2,5, но 3,5 это тоже касается).
1. Винт в купе с карманом должен уметь уходить в спиндаун (останавливать шпиндель и парковать головки)
2. Выбирать винт по наименьшей потребляемой мощности (это все в тепло выходит), ватт эдак 5-6 , я так за самсунги в частности.
3. Бокс выбирать полностью алюминиевый , желательно с большей площадью контакта с винчестером, при правильном подборе можно эксплуатировать и без вентилятора, если винт 5-6 ватный и корпус нормально подобран, то перегрева не будет.
4. Бокс должен поддерживать винт требуемой емкости.

Но вообще есть отдельная тема по выбору винта и кармана
И лучше походить по форумам, в соотвестствующих ветках, например на хоботе, ферре , оверклокере и так далее.
Обратить внимание так же на блоки питания что идут с боксами, тоже бывают летят, замену найти труднее.
Бывают боксы с одним питание +12В, DC стаб на +5В собран уже в самом боксе.

Sintax
28-09-2009, 17:06
Подскажите, пжалста:

есть внешний хард, подключенный к wl500g v2 по usb, ntfs, прошивка 1.9.2.7-10.5, vista, в настройках Самбы:
Samba File Shares: all partitions
Default Access Level: read/write

В сетевом окружении я вижу хард, могу на него зайти. Чтение есть, записи, есессно, нет. При попытке подключения сетевого диска по адресу типа "\\имя\share$" выдает, что винда не может получить доступ к адресу. "Имя" соответствует тому, что забито в настройках роутера и тому, как оно видится в сетевом окружении. Как его все подключить?

GooG1e
28-09-2009, 17:28
А не могли бы вы привести пример такого харда, который вы описали желательно с ссылкой на market.yandex.ru

hobo
29-09-2009, 08:41
А не могли бы вы привести пример такого харда, который вы описали желательно с ссылкой на market.yandex.ru

http://www.wl500g.info/showpost.php?p=124735&postcount=1173

Уже скоро год, как работает практически без выключений...

YeskelA
29-09-2009, 14:34
Если кому инрересно, расскажу о заталкивании харда (ноутбучный 2.5'' SATA на 320 гигов) в корпус премиума v2.
Спросите ЗАЧЕМ? -Ну неудобно, когда куча коробок лежит рядом...
Работает стабильно, корпус греется примерно так-же, как и до переделки. Питается все от одного блока питания, штатный премиувский слабоват, заменил на более мощьный (брал в чип-дипе).
Пришлось пожертвовать индикаторами WAN и 1234 LAN. В принципе они не сильно нужны, но я их перереместил к соответствующим разъемам. Туда-же вынес индикатор активности жеского диска.
Закреплен диск тремя винтами (2 сбоку, один снизу через втулки-проставки) Подключил через переходник USB to IDE3.5/2.5/sata. USB шнурок вытащил наружу и воткнул в USB разъем. Если этот шнурок воткнуть в комп, то диск будет доступен с компа напрямую (для форматирования и.т.д.)
Заодно распаял com порт и jtag (малоли понадобится, а снова все разбирать неохото). com протестировал, все работает на скорости 115200.
В общем по моиму все видно на фото.

PS:
"This is not a valid image file". - вот такая фигня на попытку вставить да-же 1 кб jpg

pirogkov
29-09-2009, 20:55
USB шнурок вытащил наружу и воткнул в USB разъем.
это же не эстетично :)

"This is not a valid image file". - вот такая фигня на попытку вставить да-же 1 кб jpg
размести на фото хостинге и сюда ссылку добавь.

YeskelA
30-09-2009, 05:57
это же не эстетично :)
Зато дешево, надежно и практично :) (например ненадо ничего разбирать, если хард надо отформатировать или быстро слить на комп большой объем.)

размести на фото хостинге и сюда ссылку добавь.

http://i016.radikal.ru/0909/28/5061c86ab6fb.jpg

mrt24
01-10-2009, 09:31
Здраствуйте, прошу помощи!
Встроил в WL-520GC usb порт, заливаю прошивку от товарища lightix: "надежный вариант прошивки: ядро в полном составе от 1.9.2.7-10, полный busybox, драйвера езернет и юсб. И немножко места осталось для flashfs".

Ссылка:
http://depositfiles.com/files/d03kdiac1
или
http://ifolder.ru/10186048

Соединняюсь с роутером по телнет, разбиваю, форматирую флэшку, по инструкции, но как залить на флешку по сети с компа с помощью tftp или wget архив с корневой системой, и тут же на роутере его развернуть, так и не понял, изучал немного команды Linux, так как в ней совсем чайник,но запутался совсем.

Файловая система http://ifolder.ru/10193011

Помогите пожалуйста, если несложно примером.

Bolek
01-10-2009, 09:32
Подскажите пожалуйста, настраивал с нуля, подключал жест. диск и флешку. Делал форматирование командой
mke2fs -j /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1
mke2fs -j /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1

Но команда fdisk -l говорит что разделы отформатированы не в ext3, а в HPFS/NTFS и Win95 FAT32

Из-за этого могут быть сбои в работе rtorrent?

[admin@WL-0018F38568A7 root]$ fdisk -l

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 1000.2 GB, 1000204886016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 121601 cylinders Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 * 1 121602 976762552+ 7 HPFS/NTFS

Disk /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/disc: 1000 MB, 1000341504 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 121 cylinders Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

/dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 * 1 122 976864+ b Win95 FAT32
phys=(120, 254, 63) logical=(121, 157, 36)

И еще: проверка фс флешки вро де бы проходит, хотя я не уверен, а жесткого диска вылетает на пункте 2: Checking directory structure Pass

[admin@WL-0018F38568A7 root]$ umount /tmp/mnt/disc1_1
[admin@WL-0018F38568A7 root]$ e2fsck -f -y -v /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1
e2fsck 1.38 (30-Jun-2005)
/dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 is mounted.

WARNING!!! Running e2fsck on a mounted filesystem may cause SEVERE filesystem damage.

Do you really want to continue (y/n)? y
yes

/dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1: recovering journal Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes Pass 2: Checking directory structure Pass 3: Checking directory connectivity Pass 4: Checking reference counts Pass 5: Checking group summary information

4224 inodes used (3%)
25 non-contiguous inodes (0.6%)
# of inodes with ind/dind/tind blocks: 143/1/0
56021 blocks used (22%)
0 bad blocks
0 large files

2696 regular files
331 directories
0 character device files
0 block device files
0 fifos
3 links
1188 symbolic links (1188 fast symbolic links)
0 sockets--------

4218 files
[admin@WL-0018F38568A7 root]$

pirogkov
01-10-2009, 09:50
Зато дешево, надежно и практично :)
соглашусь. :D
а винт зря засунули на 7200 об\мин - он же греется сильней. по-моему 5400 об\мин для таких целей подходит лучше.

YeskelA
01-10-2009, 10:08
соглашусь. :D
а винт зря засунули на 7200 об\мин - он же греется сильней. по-моему 5400 об\мин для таких целей подходит лучше.
Винт чуть теплый, так что по поводу перегрева заморачиватся думаю не стоит.
Почему именно этот винт? - по тому, что в ноут поставил 500гигов, а этот стал ненужен.

stasdizzi
01-10-2009, 10:27
подскажите пожалуйста,где искать решение проблемы,из Linyx компьютера не видны кириллические имена файлов на сетевом HDD,при том что на Win компьютерах никаких проблем.:confused:
p.s. диск отформатирован Ext3

Polonus_t_Rat
03-10-2009, 07:50
Чтение есть, записи, есессно, нет

вот точно такая же ситуация :(
вставляешь мелкую флэшку, чтение есть, запись есть.
подцепляешь внешний винт (WD на 500Gb со внешним питанием), жутко тормозит в части отображения структуры каталогов и при это запрет на запись.
и флэшка, и винт разбиты под NTFS, прошивка последняя рекомендованная

vectorm
03-10-2009, 15:38
вот точно такая же ситуация :(
вставляешь мелкую флэшку, чтение есть, запись есть.
подцепляешь внешний винт (WD на 500Gb со внешним питанием), жутко тормозит в части отображения структуры каталогов и при это запрет на запись.
и флэшка, и винт разбиты под NTFS, прошивка последняя рекомендованная
Флешки по-умолчанию форматированы в FAT, так что никакого NTFS на них нет. Поэтому и запись возможна.
Про возможность мееееееееееедленной записи на NTFS ищите на форуме (ntfs-3g).

johnson
03-10-2009, 17:38
подключил коробку с HDD, расшарил через WEB морду Samba так
http://acm-electronics.com/samba.JPG
с Windows всё открывается так \\192.168.1.1\1 и есть полный доступ
но есть ресивер на основе Linux Dreambox 500S и у него по сети подключил через CIFS эту шару, при монтировке пишет OK:
root@dreambox:~> df -h
/dev/root 3.7M 3.7M 0 100% /
/dev/mtdblock/1 2.8M 868.0k 1.9M 31% /var
//bla 229.2G 11.8G 217.5G 5% /var/mnt/hdd

но пытаюсь записать передачу, пишет ошибку:
Запись неудачна из-за ошибки записи. Проверьте исправность файловой системы !

подскажите что ещё можно сделать? на ресивере есть режимы монтирования NFS,CIFS,SMBFS

Erazer
04-10-2009, 02:39
Люди, собираюсь подключить внешний хард на 750Гиг 3,5''
Подскажите, какой лучше брать и какой кейс для него, исходя из того, что у Вас работает (основные вопросы у меня - это по шумности/нагреву/питанию, может не знаю чего - подскажите плиз!)? :confused:

Helper
04-10-2009, 06:26
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, почему то устройство перестало видеть hdd формата fat32, вставлял флешку того же формата - тоже не видит.
Вот данные от df -h, fdisk -l:

[89507705900@Server root]$ df -h
Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
rootfs 3.0M 3.0M 0 100% /
/dev/discs/disc0/part2
474M 131M 319M 30% /opt
/dev/discs/disc0/part3
360M 47M 294M 14% /tmp/mnt/disc0_3

[89507705900@Server root]$ fdisk -l

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 1031 MB, 1031798784 bytes
32 heads, 62 sectors/track, 1015 cylinders
Units = cylinders of 1984 * 512 = 1015808 bytes

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 1 127 125953 82 Linux swap
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2 128 632 500960 83 Linux
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part3 633 1015 379936 83 Linux

Ранеше все работало, а теперь перестало, видими что то где то изиенил, не знаю где искать причину. Помогите...

pirogkov
04-10-2009, 09:20
Люди, собираюсь подключить внешний хард на 750Гиг 3,5''
Подскажите, какой лучше брать и какой кейс для него, исходя из того, что у Вас работает (основные вопросы у меня - это по шумности/нагреву/питанию, может не знаю чего - подскажите плиз!)? :confused:
Имхо винт нада брать wd серии green или самсунг из серии эко. обе серии на 5400 оборотов. коробку любую, самую дешевую.
Я бы взял такие винт (http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/516952/) и коробку (http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_cases/47046/)

Erazer
04-10-2009, 09:42
Имхо винт нада брать wd серии green или самсунг из серии эко. обе серии на 5400 оборотов. коробку любую, самую дешевую.
Я бы взял такие винт (http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/516952/) и коробку (http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_cases/47046/)
Спасибо за конкретный ответ. Вычитал про WD что греются и шумят, или это не касается грин серии?