PDA

Bekijk de volledige versie : Подключаем USB HDD к роутеру

Pages : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

antua
27-07-2007, 20:18
KRandall, ну если б не было у меня уже такого:
такого (http://www.vipower.ru/catalog/card.php?card=88&&part=3&&func=2&&int=) и трех хардов 2,5", то предложенный вариант был бы проще :)

а по теме:
smppasswd -a admin
было сделано? может так ка кне создан файл с самбовскими паролями потму и не пускает.
сделал так как вы сказали получилось следующее:
[ash@wl500g root]$ smbpasswd -a ash
New SMB password:
Retype new SMB password:
startsmbfilepwent_internal: unable to open file /etc/smbpasswd. Error was No such file or directory
Added user ash.

О великий человек! хоть что-то понятное ньюбу! сделал как вы сказали, получилось, что что написано в логе.
потом попробовал законектится через самбу и опять старое сообщение. Оно во вложении.
Вводил как smb://192.168.1.1/
Блин, при этом шара в виде флешки спокойно видна на писюке в сетевом окружении. На маке она тоже видна, как WL500G, но при попытке законектится вылезает окошко в предложением ввести пароль и имя. Какое бы имя не вводил с паролем, результат нулевой.
голову сломаю уже скоро с этим асусом

antua
28-07-2007, 09:15
Всем владельцам Маков и имеющих проблемы с шарами воткнутыми в асус. вот решение проблемы!
Ok, I've had the same problem, error -36.

This is where I found a solution, hope it helps others too.

http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=301580

"Mac OS X 10.4: Error -36 alert displays when connecting to a Samba or Windows server
After upgrading from Mac OS X 10.3.x to Mac OS X 10.4, you may get an error message when you try to connect to a Samba or Windows (SMB/CIFS) server. A Samba or Windows (SMB/CIFS) server includes servers operating on Microsoft Windows and other operating systems that use Samba for SMB/CIFS services.

If the connection is unsuccessful, the following error message may appear:

The Finder cannot complete the operation because some of the data in smb://........ could not be read or written. (Error code -36).
If you check the Console (/Applications/Utilities/), you will also see this error message:

mount_smbfs: session setup phase failed
This error can occur if your Mac OS X 10.4 client is trying to connect to a Samba or Windows (SMB/CIFS) server that only supports plain text passwords. If you do not see the above message in the Console, you are not experiencing this issue and should try normal troubleshooting to isolate the source of the issue.

Unlike Mac OS X 10.3, the Mac OS X 10.4 SMB/CIFS client by default only supports encrypted passwords. Most modern Samba or Windows (SMB/CIFS) servers use encrypted passwords by default, while some Samba servers might have to be reconfigured.

You should consider contacting the owner or system administrator of the Samba or Windows (SMB/CIFS) server to which you are trying to connect and encourage them to disable plain text passwords and start using encrypted ones. If the server cannot be reconfigured to support encrypted passwords, you can configure Mac OS X 10.4 SMB/CIFS client to send plain text passwords.

Warning: If you configure your computer to allow connections to Samba or Windows (SMB/CIFS) servers using plain text passwords, when you attempt to make any connection to such a Samba or Windows (SMB/CIFS) server, your password will be sent "in the clear". This means that it is possible for someone who is monitoring your connection to see your password. This could lead to someone compromising the Samba or Windows (SMB/CIFS) server. We strongly recommend that you configure your Samba or Windows (SMB/CIFS) servers to exclusively use encrypted passwords.

Follow the steps below to configure your computer to use plain text passwords to make SMB/CIFS connections when the specified Samba or Windows (SMB/CIFS) server does not support encrypted passwords. (You must be an administrator to do these steps.)

Make sure that you are not currently connected to any Samba or Windows (SMB/CIFS) servers and that you do not have any Samba or Windows-related error messages open.
Open the Terminal (/Applications/Utilities/).
At the prompt, type: sudo pico /etc/nsmb.conf
Press Return.
Enter your password when prompted, then press Return again.
You should see an empty file and a "New File" notice at the bottom of the pico window. If you do not see the "New File" notice, this file already exists.
Enter the following into the file so that it appears as follows:

[default]
minauth=none

Save the file (press Control-O), press Return, then exit pico (Control-X).
Type: sudo chmod a+r /etc/nsmb.conf
Press Return.
Restart your computer."

Cheers.
после недели поисков и плясок с бубнами все заработало! теперь я удовлетворен покупкой этого роутера на все 100%

BuHT
28-07-2007, 11:56
у меня и мак и винда спокойно подключаются к шарам по дучетными записями тех юзеров которых ввел через smbpasswd

как с макосью 10.4.2 так и с 10.4.10 (кажется эта последня, позавчера апдейт скачал и поставил) без проблем конекчусь к асусу. и указанной вами строки в настройках самбы нет.
правда у меня стоит самба 3

antua
28-07-2007, 13:26
у меня и мак и винда спокойно подключаются к шарам по дучетными записями тех юзеров которых ввел через smbpasswd

как с макосью 10.4.2 так и с 10.4.10 (кажется эта последня, позавчера апдейт скачал и поставил) без проблем конекчусь к асусу. и указанной вами строки в настройках самбы нет.
правда у меня стоит самба 3

ну так батенька! с третьей самбой я бы тоже наверное конектился безо всяких шаманств.
Кстати, а как вы ее ставили? вчера попробовал, но не получилось.

Kesha
06-08-2007, 13:13
Господа, подскажите пожалуйста, есть ASUS WL-500g Premium, прошивка 1.9.2.7-7g. Нужно видеть большой USB-диск (1 Тб, NTFS, архив) только для чтения через Samba. Возможно это?

Размечать под ext3 не хочется потому что:
1) диск практически полный, а это значит нужно куда-то слить 1 Тб, а потом залить его обратно;
2) компа с Linux нет (но есть много виндовых), и для того чтобы заливать новые (очень большие) файлы на винт, придется ставить куда-то Linux (фактически только для этого) - неудобно.

Если я не ошибаюсь в последней версии фирменной прошивки стоит новая Samba и позволяет и читать и писать NTFS-диски. Можно ли прикрутить к 1.9.2.7-7g новую самбу?

Duke
06-08-2007, 13:41
Самба-самбой, а для NTFS нужен драйвер.

Kesha
06-08-2007, 13:43
Самба-самбой, а для NTFS нужен драйвер.

И? Есть решение?

Duke
06-08-2007, 14:58
собрать ядро 2.6.х под асус :D

haltol77
06-08-2007, 19:20
Расказываю:
Собствено обарудование:
USB BOX - AGESTAR NCB3AST
http://www.agestar.com/english/products/ncb3ast.asp
HDD SAMSUNG 500 gb.
Как все было дальше.
Стартую Knoppix 3.6
Вхожу в терминал.
Создаем два раздела
1 раздел 512 мегов под своп
2 раздел Все остальное

затем
mkfs.ext3 /dev/sda1 (Форматируем первый раздел под ext3) 20 гигов ушло под журнал (это норма?)
mkswap /dev/sda2 (создаем раздел под своп).

Втыкаем данное добро в рутер.

Включаю FTP и Sambu в визуальном клиенте все сохраняю и перезагружаю роутер.

После перезагрузки подключаю сетевой диск
\\192.168.1.1\share все проходит на ура.

создаю в корне директорию (video) средствами window

затем лью туда файлы. и в кокойто момент (пару гиговых файлов переписалось) ошибка - типа у Вас нету доступа или устройство недоступно.

Говорю retry - все бесполезно.
Говорю cancel - и после этого и по sambe и по ftp такая бяка - (типа у Вас нету доступа или устройство недоступно).

Перегружаю роутер и опять все тоже самое

такая же ерунда и с другим стореджем (Seagate FreeAgent 500gb)

Помогите плиз. (что я не так творю)

Duke
06-08-2007, 21:15
После того как все отвалилось надо посмотереть лог, будет понятно сразу девайс отвалился или сеть.

haltol77
07-08-2007, 06:21
После того как все отвалилось надо посмотереть лог, будет понятно сразу девайс отвалился или сеть.
Я чайник, подскажи как посмотреть лог и что там искать, сетка после этого работает, но через какоето время падает.

Kesha
08-08-2007, 12:12
ASUS WL-500g Premium, пошивка 1.9.2.7-7g.
Samaba выключена, FTP выключен.
В первый порт (USB 0) вставлена флешка 1 Гб: 512 Мб ext3 + 512 Мб Swap.

Post-boot
#!/bin/sh
#load modules
insmod scsi_mod
insmod sd_mod
insmod usb-storage
#mount hard drive
mount -o sync,noatime,rw /dev/discs/disc0/part1 /opt
#enable swap
swapon /dev/discs/disc0/part2
/opt/etc/init.d/rc.unslung

Подключаю ко второму порту USB-HDD с одним разделом FAT32 32 Гб. Он автоматом монтируется на /tmp/harddisk с правами drwxr-xr-x.
Почему монтируется автоматически, если и FTP и Samba Demo Mode выключены?

Попытка изменить права chmod o+rw /tmp/harddisk права доступа не меняет.
Выполняю:

unmount /tmp/harddisk
mount -o sync,rw /dev/discs/disc1/part1 /opt/share/hdd

у /opt/share/hdd остаются те же права drwxr-xr-x.
chmod o+rw /opt/share/hdd ничего не меняет.

Что я делаю не так?

Мне нужно сделать так, чтобы флешка была воткнута всегда, а диск (FAT32 или возможно ext3) втыкался/вытыкался по необходимости и был доступен для чтения и записи. Как это сделать?

haltol77
09-08-2007, 06:23

Как я его посматрю если все встает наглухо, а перезагружаться приходить по питалову. Хотя, если наверное отключить swop - то может быть сам роутер не отвалиться.

haltol77
09-08-2007, 07:21
Расказываю:
Собствено обарудование:
HDD SAMSUNG 500 gb.
Как все было дальше.
Стартую Knoppix 3.6
Вхожу в терминал.
Создаем два раздела
2 раздел Все остальное

затем
mkfs.ext3 /dev/sda1 (Форматируем первый раздел под ext3) 20 гигов ушло под журнал (это норма?)

затем лью туда файлы. и в кокойто момент (пару гиговых файлов переписалось) ошибка - типа у Вас нету доступа или устройство недоступно.

Говорю cancel - и после этого и по sambe и по ftp такая бяка - (типа у Вас нету доступа или устройство недоступно).

Кто работает с большими файлами (несколько гигов), а имено капирование по самбе или ftp на диск роутера. У меня реаль с этим проблемы.
Хотя CTorrent control server качает большие файлы на ура и нечего не падает.

TDA
09-08-2007, 11:10
Кто работает с большими файлами (несколько гигов), а имено капирование по самбе или ftp на диск роутера. У меня реаль с этим проблемы.
Хотя CTorrent control server качает большие файлы на ура и нечего не падает.

В данный момент перекачиваю 400гигов с усб винта компа на усб винт роутера по самбе и паралельно свежеустановленному vsftp(для проверки) скорость по 1-2мб/сек у каждого потока, файлы как и кучи мелких так и по 5 гигов куском, скопированно уже 120 гигов - пока ошибок не возникало..

haltol77
10-08-2007, 03:49
В данный момент перекачиваю 400гигов с усб винта компа на усб винт роутера по самбе и паралельно свежеустановленному vsftp(для проверки) скорость по 1-2мб/сек у каждого потока, файлы как и кучи мелких так и по 5 гигов куском, скопированно уже 120 гигов - пока ошибок не возникало..
А до установки нового vsftp, проблемы были?

haltol77
10-08-2007, 04:00
Wl500gP,прошивка последняя,usb-hdd fat32
1. hdd расшарен с $,при попытке записать на диск файл большого объема виндовым проводником (700м) диск отваливается,при этом тотал командером он прекрасно пишется. Виндовым проводником удается записать файлы объемом около 70метров.

В чем была заквоздка в данной проблеме?

TDA
10-08-2007, 11:51
А до установки нового vsftp, проблемы были?
с фтп да(тот что встроенный просто не видит файлы более 2гиг) с самбой нет..

haltol77
14-08-2007, 06:34
Расказываю:
Собствено обарудование:
HDD SAMSUNG 500 gb.
Как все было дальше.
Стартую Knoppix 3.6
Вхожу в терминал.
Создаем два раздела
2 раздел Все остальное

затем

Народ прошу помощи проблема до сих пор существует, не знаю уже что делать, проверку диска запускал все нормально, даже SAMBU3 поставил которую рекомендуют, всеровно диск при записи на него виснит вместе с роутером (копирую farom или explorer window). Где копать подскажите.

6opoga
14-08-2007, 12:04
Народ прошу помощи проблема до сих пор существует, не знаю уже что делать, проверку диска запускал все нормально, даже SAMBU3 поставил которую рекомендуют, всеровно диск при записи на него виснит вместе с роутером (копирую farom или explorer window). Где копать подскажите.

У меня такое было когда сдохла коробка (в которой винт). Вылечилось заменой.

Marks
14-08-2007, 12:07
swop автоматом не монтируется.
вроде как \\192.168.1.1\share только на чтение, на запись надо бы так - \\192.168.1.1\share$

haltol77
14-08-2007, 15:59
У меня такое было когда сдохла коробка (в которой винт). Вылечилось заменой.

При потключении к компу коробка работает.

haltol77
14-08-2007, 16:04

1. пробовал с автомантированием swop-ом и без него. Все одно и тоже

вроде как \\192.168.1.1\share только на чтение, на запись надо бы так - \\192.168.1.1\share$

2. Зависит от настроек SAMBA

6opoga
15-08-2007, 14:28
При потключении к компу коробка работает.

У меня тоже работала с компом. И не работала с асусом.
Что-то по питанию, насколько я понял.

haltol77
15-08-2007, 16:48
У меня тоже работала с компом. И не работала с асусом.
Что-то по питанию, насколько я понял.

Ок попробую другую коробку, а если несекрет какая у Вас коробка (мне подобрать для диска SATA, можа посоветуешь). Спасибо за отзовы.

6opoga
16-08-2007, 09:08
Ок попробую другую коробку, а если несекрет какая у Вас коробка (мне подобрать для диска SATA, можа посоветуешь). Спасибо за отзовы.

Сейчас как раз AgeStar. Только NUB3AR, она IDEшная.

olegos007
16-08-2007, 16:11
ребят а вот такая девайсина бычить будет

http://www.techhome.ru/catalog/item.asp?pid=0FB010B7

Внешний контейнер для жесткого диска ViPowER VPA-35018-0-E

с хардом на 320 сигейтом по сата

haltol77
16-08-2007, 16:25
Сейчас как раз AgeStar. Только NUB3AR, она IDEшная.

Купил новую коробку и все тоже самое, единственное файлов стало побольше пролетать. Неужеле проблемы с SATA.

Народ у кого все работает в ext3, HDD коробок интерфейс к hardu SATA. Если работает, то что за коробка.

haltol77
16-08-2007, 16:33
Купил новую коробку и все тоже самое, единственное файлов стало побольше пролетать. Неужеле проблемы с SATA.

Народ у кого все работает в ext3, HDD коробок интерфейс к hardu SATA. Если работает, то что за коробка.

Во чего в логе славил. Диск повис но роутер не завис, сразу лезу в лог а там такая какая.

Aug 16 20:16:39 kernel: usb.c: USB disconnect on device 01:03.2-2 address 2
Aug 16 20:16:41 kernel: Device 08:01 not ready.
Aug 16 20:16:41 kernel: I/O error: dev 08:01, sector 31583256
Aug 16 20:16:41 kernel: I/O error: dev 08:01, sector 31583504
.................................................. ....................

Aug 16 20:16:41 kernel: I/O error: dev 08:01, sector 31601256
Aug 16 20:16:41 kernel: I/O error: dev 08:01, sector 31601504
Aug 16 20:16:41 kernel: I/O error: dev 08:01, sector 31601752
Aug 16 20:16:43 nmbd[149]: [2007/08/16 20:16:43, 0] nmbd/nmbd.c:sig_term(65)
Aug 16 20:16:43 nmbd[149]: Got SIGTERM: going down...
Aug 16 20:16:44 USB storage: removed

Попробую проверить диск. если есть предложения то в студию.

azhur
16-08-2007, 17:04
Коробка STLab S-151.
В ней хитачик на 320 САТАшный, раздел в ext3.
2 недели - полёт нормальный.

haltol77
16-08-2007, 17:29
Коробка STLab S-151.
В ней хитачик на 320 САТАшный, раздел в ext3.
2 недели - полёт нормальный.

Спасибо огромное

olegos007
18-08-2007, 18:18
Обойтись можно запросто.
cd /tmp/harddisk
dd if=/dev/zero of=swap.file bs=1M count=256 создаст файл в 256 метров, потом mkswap и swapon.

простите а у комманд mkswap и swapon
какие аттрибуты, т.е что писать далее

Grumbler
18-08-2007, 18:28
Роутер настроен, интернет раздает (правда скорость хуже чем без роутера) – дома сеть есть, локальная сеть Корбины – есть. WiFi – сеть есть.
Захотел USB диск к роутеру подключить. Купил коробочку - http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:120:335:a:339:0:a:1:30:r:1:1&oper=60158:::: - кстати, очень понравилась. При подключении к компьютеру работает «на раз».
Вставил туда HDD Wd - 200Gb – разбит «одним куском» отформатирован в NTFS.
Нужно переформатировать его в ext3 средствами роутера, как я понял – это возможно и оптимально.
Исполняю http://wl500g.info/showpost.php?p=19984&postcount=2 – дословно :
Русифицировал и отключил STP (а что такое – STP?).
Команды ввожу через WEB в «System Command»
Ввожу: «fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc» - разбиваю диск.
Получаю:
«The number of cylinders for this disk is set to 24321.
There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
and could in certain setups cause problems with:
1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
2) booting and partitioning software from other OSs
(e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)

Command (m for help): Command (m for help): Command (m for help):
got EOF thrice - exiting..»
Ничего не понимаю, кроме того, что диск большой и многие ОСи не смогут с него стартовать, считаю , что так и должно быть – ввожу следующую команду:
/sbin/swapon /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2
Получаю:
«swapon: Can't stat '/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2': No such file or directory»
Вижу, что то не так. Думаю, что дальше продолжать нет смысла. Что то я сделал не так.
Пишу это сообщение.

Grumbler
18-08-2007, 18:34
Далее:
Скачиваю ubuntu - 6.06.1 - собираюсь залить на болванку, загрузится с неё и попробую отформатировать USB диск оттуда.

Прошу помощи - пожалуйста, напишите последовательность команд, которые нужно ввести, что бы в моем случае получить подлюченный к USB диск, отформатированный в Ext3, который можно видеть из под WinXP либо по протоколу FTP, либо как сетевой, например \\wl500gp\share$
Заранее благодарю.

добавлено следующим утром

Linux не загрузился с CD, какая то проблема с приводом, что то там с 169м прерыванием. Отформатировал Парагоном. Вставил. Вошел по \\wl500gp\share$, создал каталог, скачал туда 2 файла.
Попробовал войти туда с Макинтоша (HDD подключенный к роутеру, собственно и нужен для 2х домашних маков) - выдает ошибку 36. Где то на форуме, который прочел не весь, видел ссылку на решение (проблемы с шифрованием паролей на доступ) - буду искать.

Подскажите (или ссылку) - как создать на диске каталоги для отдельных пользователей с доступом по логину и паролю. И как вводить логин и пароль в командной строке типа \\Wl500gp\share$

olegos007
19-08-2007, 06:27
wl-500gp с последней прошивке от Олега (7g)
hdd сигейт 320 Гб
box stlab S-151 (SATA)

проблема в следующем:
штатно охлаждение в коробке не предусмотрено
есть место под вентилятор габаритами 29х29 мм (написано что опционально есть охлаждение, но в боксе его нет)
отформатировал под ext3 одним разделом
начал лить файло и офигел он нагрелся да 70-80 градусов
и он крутится постоянно, таким образом возможности остыть у него не будет никогда
думал что на ночь выключится
не выключился

великие и могучие гуру
посоветуйте пожалуйста как быть (корпус весь алюминиевый)
какой скрипт необходим и как все обстряпать чтобы он останавливал блины при простое

заранее спасибо

P.S. кстати может у кого есть такая коробка, у вас он не греется?

братцы помогите пожалуйста вот с чем

сделать раздел под своп не получилось и нужен ли он вообще?
все делал кнопиксом 5 отформатировал диск 320 сигейт сата одним разделом ext3

помогите пожалуйста как его сделать
так как написано не получается
в кнопиксе я вводил
mkfs.ext3 /dev/sda1

а потом?

Grumbler
19-08-2007, 09:25

Не поделитесь, как SAMBU3 - ставить?
Пожалуйста, подробнее.

Grumbler
19-08-2007, 09:43
а по теме:
smppasswd -a admin
было сделано? может так ка кне создан файл с самбовскими паролями потму и не пускает.

вводил "smbpasswd -a admin" (в топике, видима ошибка smppasswd...)
получил:
New SMB password:(ввел)
Retype new SMB password:(ввел)
User admin does not exist in system password file (usially /etc/passwd). Cannot add account without a valid local system user.
Failed to modify password entry for user admin.

В макинтоше я сделал как советовали в http://wl500g.info/showpost.php?p=59630&postcount=252
Не помогло.
Ошибку "36" не выдает, но и не пускает.
добавлено через 15 минут
Проверил, как ввел совет для макинтоша - оказывается сделал ошибку в фразе.
Исправил. Теперь работает.
Практически счастлив. Выходные, которые были потрачены на внедрение в сеть внешнего диска - удались!!!

Как правильно отключать диск от роутера? Там ведь нет "стрелки" в трее?

antua
26-08-2007, 18:00
так в вебменю есть кнопка eject, после этого и вытаскиваем диск.
А пляска с паролем самбы у меня закончилась так же как и у вас. Толком никто ничего не объяснил. почему-то у всех работает, а у нас нет. И как выпрямить наши руки? Ау! гуру! памагите!

Marks
26-08-2007, 19:08
А пляска с паролем самбы у меня закончилась так же как и у вас. Толком никто ничего не объяснил. почему-то у всех работает, а у нас нет. И как выпрямить наши руки? Ау! гуру! памагите!
Дык SWAT (Samba Web Administration Tools) поставьте, полегче будет, там и help подробный, правда английский :)
Я не гуру :D , думаю проблема в том, что надо создать сначало пользователя Samba, а потом уже менять pass. Как это сделать средствами Linux я не нашёл :confused: , в SWATе это проще :p

Grumbler
27-08-2007, 09:33
Дык SWAT (Samba Web Administration Tools) поставьте, полегче будет, там и help подробный, правда английский :)
Я не гуру :D , думаю проблема в том, что надо создать сначало пользователя Samba, а потом уже менять pass. Как это сделать средствами Linux я не нашёл :confused: , в SWATе это проще :p

Добрый человек - вы бы подсказали - как это сделать. Я в деле юниксовых/линуксовых команд полный ноль!!! Хотя в 1991 м году, на своем первом компьютере, пользовался исключительно командрой строкой не помню уж из какой версии MSDOS'а и набрать команду мне не лень, я до сих про в тотале коммандере каталоги большей частью комадной "md" создаю - привычка многолетняя. А вот LINUX'овых команд не знаю. Начал книгу читать, но уж больно умная она, как говорят нынешняя молодежь - "не вкурил" пока.

TDA
05-09-2007, 01:53
Вот и привезли wd mybook на 500гиг...
Брал в основном из за заявленной "фичи" выключения при простое да посмотреть хотелось что за штучка...
Увы но впечатления первые только отрицательные - маленькая плассмасовая коробочка без намека на охлаждение за ночь прогрелась под 60 градусов при этом заявленного отключения небыло и в помине хотя стоит она как "вспомогательная" и никто к ней не обращался(я ее даже размонтировал для пробы)...
Шум - обычный шум винта WD - если сравнивать с samsung и seagate - шпиньдель шумнее и звук головок напоминает старые винты(только глуше) но вибрация ниже...
тк мне нужна бесшумность убрал его в шкаф добавив небольшой вентилятор для охлаждения(температура корпуса резко спала)...
Учитывая заметно более высокую стоимость по сравнению с отдельно винт+хороший бокс + отсутвие охлаждения сего винта(не зря видимо на просто винт wd дает два три года а на сие творение только год) и то что заявленная(кстати тут некоторое совмнение - НИГДЕ ни на сайте ни в документации не говорить что при простое он должен выключаться - только на этом форуме некоторые УТВЕРЖДАЛИ что это есть у него) функция отключения при простое видимо отсутвует - ИМХО приобретать сей бокс бессмысленно..

ктонить пробовал их новое творение - какойто облегченный варинат появился в прайсах - с виду обычный боксик - может там получше с охлаждением???

Ta6y
09-09-2007, 09:41
не подскажете, какой командой можно посмотреть оставшийся на винте свободной памяти?

TDA
09-09-2007, 10:40
не подскажете, какой командой можно посмотреть оставшийся на винте свободной памяти?
уже писалось не раз: df

TDA
09-09-2007, 11:05
разобрал тут wd mybook - цель была подключить его напрмую к компу(о причинах ниже) ну и посмотреть почему он так жостко грееться и насколько "все плохо"...

Первое что обращает внимание - полное отсутвие какого либо охлаждения и даже более - всевозможные преграды на пути к естественной вентиляции :(

тк разбирал свежеотключенный бокс смог косвенно почуствовать нагрев винта - градусов 50 "на ощупь" что плохо :(

Назад собирать не стал - поставил без крышки - немного лучше охлаждение и возможность контролировать нагрев тоже не помешает...

А теперь о причине сего:
заметил в программе hddscan вкладку ide feachures с весьма "вкусными" возможностями - регулирование aam(уровень шума) и power manager(регулирование автооключения пр ипростое??)...
Эксперимент с установленным в компьютере hitachi показал что aam штука полезная - снижает шум головок при незначитальном снижении скорости винта, а вот вторая "фича осталась неведома - регулировалась без проблемм но под виндой както не особо проверишь что дает...
тк работает это все ТОЛЬКО пр ипрямом подключении винта dw mybook был разобранн винт извлеченн и подключенн напрямую к компу...
aam показала что включенн режим "скорость" что совсем не нужно и было измененно - теперь головки не так будут мешать своим шумом по ночам ;)
А вот м пунктом power manager вышел облом - в соответсвующей графе светилось not suportet и параметры меняться не захотели :(

Поискав по интернету и не найдя никаких вразумительных материалов по сей фиче эксперименты прекратил..

Ta6y
09-09-2007, 14:18
уже писалось не раз: df
трудно было просто ответить ))) я тут уже несколько тем по 20 стр пролистал... а время не резиновое :rolleyes:

imdex
09-09-2007, 14:45
трудно было просто ответить ))) я тут уже несколько тем по 20 стр пролистал... а время не резиновое :rolleyes:

Трудно было в гугле спросить? (http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D0%B 1%D1%8A%D0%B5%D0%BC+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE %D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BC%D0%B5%D1%81% D1%82%D0%B0+linux&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=) Первая же ссылка показывает.

Ta6y
09-09-2007, 15:09
спасибо большое. все когда-то были чайниками ; )

St.MPA3b
09-09-2007, 18:52
df -h
Мог бы и погуглить что-нибудь вроде "remaining space filesystems linux":/

telnet76
10-09-2007, 18:26
Заранее извиняюсь, если это оффтоп.

Сегодня подключил к WL500gP внешний HDD: 200 Gb Segate Barracuda 7200.8 SATA NCQ в корпусе Tsunami S-3500, SATA->USB2.0. Перед подключением диск отформатировал в FAT32.
На диске создал папку и расшарил ее. Гостям разрешил чтение/запись для этой папки (доп. учетных записей не создавал). К расшареной папке есть доступ со всех компов локалки.
Но есть проблема... Доступ к папке с любого компа идет с жуткими тормозами, т.е. открытие расшареной папки занимает несколько секунд, открытие любого файла их расшареной папки - еще 3-5 секунд, даже выделение документа происходит через несколько секунд.
Можете помочь решить проблему?

Grumbler
11-09-2007, 08:43
в корпусе Tsunami S-3500, SATA->USB2.0. Но есть проблема... Доступ к папке с любого компа идет с жуткими тормозами, т.е. открытие расшареной папки занимает несколько секунд, открытие любого файла их расшареной папки - еще 3-5 секунд, даже выделение документа происходит через несколько секунд.
Можете помочь решить проблему?

У меня такая же коробочка. Диск внутри - IDE WD 200 Gb. Отформатирован Парагоном в ext3. Гостю я доступ запретил. Подключаемся по //wl500gp/share$ - из внутренней сети. Затруднений с доступом не замечено как по LAN, так и по WiFi. Скорость копирования 2-3 Мбайт/сек. (но об этом Олег предупреждал).

telnet76
11-09-2007, 14:16
У меня такая же коробочка. Диск внутри - IDE WD 200 Gb. Отформатирован Парагоном в ext3. Гостю я доступ запретил. Подключаемся по //wl500gp/share$ - из внутренней сети. Затруднений с доступом не замечено как по LAN, так и по WiFi. Скорость копирования 2-3 Мбайт/сек. (но об этом Олег предупреждал). У меня тормоза странные: на одном ПК (ноут) первые 5 минут (после захода на расшареную папку) все жутко тормозит, а затем приходит в норму; на втором (десктоп) - тормозит постоянно. Подключаюсь также, как и Вы. :(

ansov
14-09-2007, 17:48
есть проблема: есть две флешки и два харда 2.5". на родной прошивке все видится кроме одного харда. на прошивке (без доп. настроек) Олега три железки видятся как на родной, на проблемном харде читается по Ftp корневой каталог, но файлы отдавать отказывается. на пк со всеми штуками все в порядке. файловая система везде Fat32.
Что посоветуете для нормальной работы с этим диском (кроме замены бокса :))?

ansov
17-09-2007, 21:00
"Форматируйте диски под правильной операционной системой"

Обнаружилось, что загадочная коробочка под виндой не хотела при форматировании иметь Mbr. При насильственном создании оной и создании двух разделов - винда находила оба, но монтировала только первый. Задача решилась созданием Mbr с одним разделом (под линуксом, разумеется :) ). Диск монтируется и виден в обоих системах.

demon101
24-09-2007, 21:14
Собственно купил винт,
Подключил к компу, отформатировал в ЕХ3, партишином,
На роутере повторил пункты из Олеговской инструкции....Прошивка Олега давно стоит.
Поключил винт, по фтп и шаре заходит нормально. Файлы копируются по фтп с компа винт роутера нормально.
Но вот стоит их в пределах винта переместить, то русские имена папок становятся кракозябриками, и в них уже не зайти, ни удалить.
Через шару этих папок вообще не видно.

Вот кусочек лога

Jan 1 03:00:24 syslog: Warn: The origin for route 239.255.255.250 changed from 192.168.1.1 to 192.168.1.105
Jan 1 03:00:31 kernel: VFS: Can't find ext3 filesystem on dev sd(8,0).
Jan 1 03:00:31 kernel: MSDOS FS: Using codepage 866
Jan 1 03:00:31 kernel: MSDOS FS: IO charset cp1251
Jan 1 03:00:31 kernel: FAT: bogus logical sector size 64543
Jan 1 03:00:31 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:00.
Jan 1 03:00:31 kernel: FAT: freeing iocharset=cp1251
Jan 1 03:00:31 kernel: FAT: bogus logical sector size 64543
Jan 1 03:00:31 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:00.
Sep 24 23:03:45 syslog: Warn: The origin for route 239.255.255.250 changed from 192.168.1.105 to 192.168.1.1
Sep 24 23:03:47 kernel: kjournald starting. Commit interval 5 seconds
Sep 24 23:03:47 kernel: EXT3 FS 2.4-0.9.19, 19 August 2002 on sd(8,1), internal journal
Sep 24 23:03:47 kernel: EXT3-fs: recovery complete.
Sep 24 23:03:47 kernel: EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
Sep 24 23:03:47 USB storage: ext3 fs mounted to /tmp/harddisk
Sep 24 23:03:47 FTP server: daemon is started
Sep 24 23:03:48 FTP server: user anonymous logged in from 192.168.1.105
Sep 24 23:03:51 syslog: Warn: MRT_DEL_MFC; Errno(2): No such file or directory
Sep 24 23:03:56 ntp client: Synchronizing time with time.nist.gov ...
Sep 24 23:04:10 nmbd[141]: [2007/09/24 23:04:10, 0] nmbd/nmbd_become_lmb.c:become_local_master_stage2(405)
Sep 24 23:04:10 nmbd[141]: *****
Sep 24 23:04:10 nmbd[141]:
Sep 24 23:04:10 nmbd[141]: Samba name server ASUS is now a local master browser for workgroup WORKGROUP on subnet 192.168.1.1
Sep 24 23:04:10 nmbd[141]:
Sep 24 23:04:10 nmbd[141]: *****

Не могу понять что не так и что делать.

Заранее спасибо за помощь

Uncle_Fry
25-09-2007, 09:48
Собственно купил винт,
Подключил к компу, отформатировал в ЕХ3, партишином,
На роутере повторил пункты из Олеговской инструкции....Прошивка Олега давно стоит.
Поключил винт, по фтп и шаре заходит нормально. Файлы копируются по фтп с компа винт роутера нормально.
Но вот стоит их в пределах винта переместить, то русские имена папок становятся кракозябриками, и в них уже не зайти, ни удалить.
Через шару этих папок вообще не видно.

Может быть попробовать вот это (http://wl500g.info/showthread.php?t=9066)? Сообщение #7... Если направил по ложному следу, прошу простить. Сам бороться с кракозяброй не стал...

Uncle_Fry
29-09-2007, 19:40
Сорри... туплю... Если флэшку использовать в качестве своп-диска (субъективно - постоянно используемого в связи с непрерывной работой transmission), она часом не накроется? И если да, то как скоро? Там вроде конечное/небольшое количество циклов перезаписи? :D

s0Va
06-10-2007, 20:04
Подключил к WL500W ext hdd via usb2.0 и перенёс на него загрузку роутера (1 GB ext3 partition) и swap (512 MB). Стоит и работает OpenVPN сервер.

Samba и FTP остались теми, что входят в прошивку Олега. Всё подключается и видно, русские буковки в файлах видны без проблем.

НО! При попытке залить на шару с винды через WiFi большой файл с большой скоростью коробочка (router) залипает насмерть примерно на 150-м мегабайте (если верить размеру остающегося в результате обрезанного файла). При этом она не отзывается ни на что ни через WiFi, ни по проводам, лампочка Air перестаёт светиться, обмен с подключённым диском отсутствует... В общем, всё плохо, все умерли.

А вот скорость закачки по проводам держится в районе 2200 килобайт в секунду, иногда поднимаясь до 4000 (измеряется в Total Commander на винде). При этом smbd съедает чуть менее 50% CPU.

Маленькие файлы через WiFi ходят, кажется, без проблем.

P.S. Ещё одна попытка закачивания того же файла через WiFi оборвалась на 60-м мегабайте...

Duke
07-10-2007, 07:51
винт с внешним питанием или от роутера?

TDA
08-10-2007, 12:18
Сегодня сталкнулся с неприятным приколом - винт WD my boock стал постоянно отваливаться хотя первый винт работает нормально...
Отмонтировал запустил проверку и под конец окно начало засыпать:

Error reading block 44859415 (Attempt to read block from filesystem resulted in short read) while getting next inode from scan. Ignore error? yes

Force rewrite? yes

Error reading block 44859416 (Attempt to read block from filesystem resulted in short read) while getting next inode from scan. Ignore error? yes

Force rewrite? yes

Error reading block 44859417 (Attempt to read block from filesystem resulted in short read) while getting next inode from scan. Ignore error? yes

Force rewrite? yes

это собно что такое - винт помирает или просто реакция на ошибки в фс??

учитывая что возможности подключить к компу нет(точнее можно разобрать но это потеря гарантии) то ответ достаточно важен

s0Va
08-10-2007, 18:30
винт с внешним питанием или от роутера?

От роутера. Причём питания от порта, по которому данные ходят, ему мало - винт завестись не может. Поэтому данные - по одному порту, питание - по другому. :)

Только вряд ли проблема в этом. Не заметно, чтобы винт отключался. Где-то на этом форуме я читал похожие сообщения о проблемах при перекачке больших объёмов данных через WiFi.

Duke
08-10-2007, 22:26
от простого - к сложному. подключи внешний бп и проверь.

TDA
09-10-2007, 01:40
Где-то на этом форуме я читал похожие сообщения о проблемах при перекачке больших объёмов данных через WiFi.

Там все решилось подключением внешнего БП - родного хватает только на сам роутер и не более.....

технически все просто - wi fi тоже хочет "кушать" вот питание и проседает

s0Va
09-10-2007, 18:48
от простого - к сложному. подключи внешний бп и проверь.

Подключил и проверил - не лечится. Симптомы те же: лампочки network activity на рутере мигают, но винт не моргает, а просто светит режимом "запись", при этом рутер не отзывается ни на что и трафик через него нулевой.

Пробовал два раза: первый раз скорость была, вероятно, в районе 2-4 мегабайт в секунду и всё оборвалось на 32-м мегабайте, второй раз скорость вдруг сильно упала (подозреваю, что из-за нехороших условий в эфире) до 700 килобайт в секунду, но зато процесс оборвался аж на 243-м мегабайте.

Т.е. питание тут ни при чём, а проблема именно в передаче WiFi -> USB HDD Samba share. Через LAN по проводам всё передаётся отлично. Рутер WL500W, прошивка 1.9.2.7-8-pre9.

Вот, кстати, свидетельства очевидцев со сходными проблемами на этой же прошивке на других устройствах:

http://wl500g.info/showpost.php?p=56202&postcount=80
http://wl500g.info/showpost.php?p=64117&postcount=7
http://wl500g.info/showpost.php?p=64123&postcount=1

Все они утверждают, что на прошивке 1.9.2.7-7g такой проблемы не было, за исключением одного несчастного:

http://www.wl500g.info/showpost.php?p=65562&postcount=15

Так что питание однозначно не виновато. Очевидно, надо что-то в консерватории подправить...

А вот интересно, у кого есть опыт перекачки больших файлов через WiFi на последней официальной прошивке?

leniviy
10-10-2007, 13:16
скорость чтения/записи одинаковая ~3800 кбайт/с - это максимум, что можно выжать? мерял через самбу тотал командером.

Mitja
16-10-2007, 12:11
ну так батенька! с третьей самбой я бы тоже наверное конектился безо всяких шаманств.
Кстати, а как вы ее ставили? вчера попробовал, но не получилось.

на МАС G4 --> 10.4.10
и со 2 самбой все без проблем))) папка NetWork надо подождать и появиться твоя ГРУППА

Serzh2000
17-10-2007, 11:57
Где-то на этом форуме я читал похожие сообщения о проблемах при перекачке больших объёмов данных через WiFi.

Та же байда, отваливается Wi Fi при перекачке по нему больших файлов.
Прошивка 1.9.2.7-8-pre9
Винт с внешним питанием,
Swap есть, ЕХ3
Как лечить?

ЗЫ Пробывал фильм смотреть через самбу, через 20-25 мин Wi Fi отвалился, пришлось ребутить питанием... :(

DikHell
17-10-2007, 22:44
подключен HDD диск - фтп работает нормально но иногда вываливвается с записями в лог файле которые заполняют весь лог и невозможно посмотреть предисторию случившигося
что это
Oct 18 00:34:18 kernel: I/O error: dev 08:01, sector 119128104
и так далее
\в этот момент никто извне не может ничего скачать - папки видят и могут по папкам ходить, но при попытке качать файл - им выдается ошибка о невозможности скачать

TDA
18-10-2007, 01:08
подключен HDD диск - фтп работает нормально но иногда вываливвается с записями в лог файле

У меня такая проблемма ушла вместе с заменой WDmybook на другой бокс - винт вынул из самого мибука а контроллер поставил stlab ИМХО у мибука перегревался он тк все шаманства с охлаждением винта ничего не дали - время от времени полный лог ошибок и видимость с фтп только папок без самих файлов :(

DikHell
18-10-2007, 13:27
У меня диск не в боксе а фирменный USB HDD LeCia 120 - диск при круглосуточной работе холодный - даже не теплый - так что это не то =)

Mam(O)n
18-10-2007, 16:39
А sector всегда 119128104?

AlexeiKozlov
18-10-2007, 18:41
проблема есть с пониманием правильности следующей ситуации:

конфигурация usb hdd 250gb wd:

[admin@(none) root]$ df
Filesystem 1k-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/root 2880 2880 0 100% /
/dev/discs/disc0/part2 1929100 32828 1798276 2% /opt
/dev/discs/disc0/part1 96132968 131228 91118384 0% /tmp/harddisk
/dev/discs/disc0/part3 96132968 131228 91118384 0% /tmp/harddisk

part1 512mb -это linux swap (83)
part2 2gb - linux (82)
part3 100gb - linux (82)

скрипт post-boot:

[admin@(none) root]$ cat /usr/local/sbin/post-boot
#!/bin/sh
# test if USB disc has been attached
# if not - then insert needed modules
#
# uncoment the following 4 lines if using an USB HDD.
if [ ! -d /dev/discs ]
then
insmod scsi_mod && insmod sd_mod && insmod usb-storage && sleep 5s
fi
swapon /dev/discs/disc0/part1
#Wait for /opt to mount
mount -o sync,noatime,rw /dev/discs/disc0/part2 /opt
i=0
while [ $i -le 30 ]
do
if [ -d /opt/etc ]
then
break
fi
sleep 1
i=`expr $i + 1`
done
/bin/mount -o sync,noatime,rw /dev/discs/disc0/part3 /tmp/harddisk
/bin/mount -o sync,noatime,rw /dev/discs/disc1/part3 /tmp/harddisk

/bin/mount -o bind,sync,noatime,rw /tmp/harddisk/opt /opt

# Activate swap

#umount -f /tmp/harddisk
# Run all active services - active means starts with S
/opt/etc/init.d/rc.unslung

все разделы пустые.есть токо конф файл post-boot

вопрос почему в логах VFS пытаеться монтировать part1 и в итоге монтирует :

[admin@(none) root]$ mount
/dev/root on / type squashfs (ro)
none on /dev type devfs (rw)
proc on /proc type proc (rw)
ramfs on /tmp type ramfs (rw)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
/dev/discs/disc0/part2 on /opt type ext3 (rw,sync,noatime)
/dev/discs/disc0/part1 on /tmp/harddisk type vfat (ro,noatime)
/dev/discs/disc0/part3 on /tmp/harddisk type ext3 (rw,sync,noatime)
вот так она монтирует первый раздел.размонтировать я не могу.
команда free выдает :

[admin@(none) root]$ free
total used free shared buffers
Mem: 30116 12908 17208 0 1628
Swap: 497972 0 497972
Total: 528088 12908 515180
команда mkdir /tmp/harddisk/test работает.

правильную картину я получил?
не могу уяснить смысл строчки

/dev/discs/disc0/part1 on /tmp/harddisk type vfat (ro,noatime)
/dev/discs/disc0/part3 on /tmp/harddisk type ext3 (rw,sync,noatime)
почему допускаеться такая двусмысленность или двухзначность?
можно ли где то накосячить изза этой двухзначности?

вот сейчас кое что понял, читая логи:

an 1 03:00:20 kernel: VFS: Can't find ext3 filesystem on dev sd(8,0).
Jan 1 03:00:20 kernel: MSDOS FS: Using codepage 866
Jan 1 03:00:20 kernel: MSDOS FS: IO charset cp1251
Jan 1 03:00:20 kernel: FAT: bogus logical sector size 64543
Jan 1 03:00:20 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:00.
Jan 1 03:00:20 kernel: FAT: freeing iocharset=cp1251
Jan 1 03:00:20 kernel: FAT: bogus logical sector size 64543
Jan 1 03:00:20 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:00.
Jan 1 03:00:20 kernel: VFS: Can't find ext3 filesystem on dev sd(8,1).
Jan 1 03:00:20 kernel: MSDOS FS: Using codepage 866
Jan 1 03:00:20 kernel: MSDOS FS: IO charset cp1251
Jan 1 03:00:20 kernel: Directory 1: bad FAT
Jan 1 03:00:21 kernel: Filesystem panic (dev 08:01).
Jan 1 03:00:21 kernel: FAT error
Jan 1 03:00:21 kernel: File system has been set read-only
Jan 1 03:00:21 USB storage: vfat fs mounted to /tmp/harddisk
может мне просто первым делать 248 гигов,потом 1 гиг для opt ,а потом уже swap?тогда он автоматом подмонтирует то ,что мне и так в итоге надо в /tmp/harddisk?

s0Va
19-10-2007, 08:20
Прошивка 1.9.2.7-8-pre9
Винт с внешним питанием,
Swap есть, ЕХ3
Как лечить?

Можно попробовать так: http://wl500g.info/showpost.php?p=66153&postcount=150

Скажу честно: сам ещё не пробовал, ибо руки пока не дошли. :)

Mike Di
19-10-2007, 18:04
Посоветуйте решение проблемы. Есть внешний 2,5 usb-бокс ViPower VPA2-25118 с винтом на 120гигов, он нестабильно работает с wl500gP, ему по-моему не хватает питания, хотя пробовал подключать к верхнему порту винт, а к нижнему шнурок питания. Через какое-то время начинает стучать головами. Уже думал купить ему usb-хаб с питанием от сети (вроде есть такие). Или может какой-то адаптор питательный ему подобрать (сколько вольт/милиампер требуется?) Где-то тут читал про запитку с разбором роутера, но там всего в двух словах. Может два очень коротких провода для передачи данных и питания сваять - но тоже вопрос из чего? Родные портить не хочется.

TDA
20-10-2007, 06:20
Посоветуйте решение проблемы.

Это лишь означает что родной бп не тянет и роутер и винт...
Варианта два:
1. Купить роутеру более мощный бп(гдето в тебе был линк на такой)
2. Использовать внешний бп(я предлагал сата винт+бокс от винта 3.5 сата тк только он развязывает шины питания роутера и бокса)

DJ Wizard
20-10-2007, 22:34
$ fdisk -l

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 1 60801 488384032 83 Linux

$ mke2fs -j /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
mke2fs 1.38 (30-Jun-2005)
Terminated

И дальше ничего!

AlexeiKozlov
21-10-2007, 11:10
и еще можно вопрос по VFS модулю.
может кто описать его логику работы?
через роутер(gP) я разбил его на диски,форматнул,и один раздел оставил не форматнутым ,он под ntfs.потом в винде ХР форматнул его, и после подключения началось не понятное:он монтирует их в ошибочном порядке.и каждый раз то одно то другое,он меняет два вариант между собою.может както можно чтото подправить ,чтобы VFS меньше думал?

jaxwell
21-10-2007, 13:18
......
Terminated

И дальше ничего!
Большой сильно объем винчестера - не хватает памяти. Нужен своп раздел. Или отформатируйте под линуксом на компе.

Mike Di
21-10-2007, 13:40
Это лишь означает что родной бп не тянет и роутер и винт...
Варианта два:
1. Купить роутеру более мощный бп(гдето в тебе был линк на такой)
2. Использовать внешний бп(я предлагал сата винт+бокс от винта 3.5 сата тк только он развязывает шины питания роутера и бокса)
Вот такую штуку купил:
http://www.ritmixrussia.ru/index.php?action=products&mode=search&category_id=3&product_id=13.
Посмотрим как она в круглосуточном юзе.

AlexeiKozlov
21-10-2007, 17:29
Mike Di

да! очень бы хотелось узнать результаты как такой подход к питания себя покажет. потому что у меня тоже wd 250g passport цокает ... даже от двух usb цокает.

AlexeiKozlov
22-10-2007, 06:22
Oleg,спасибо.

а вот еще вопрос на моем gP используеться блок питания с выходными характеристиками: 5v & 2.5A ,а винт все равно цокает головками периодически.
на БП роутера написано max power 12.5W
ктото может разъяснить ситуацию?

TDA
22-10-2007, 07:41
Oleg,спасибо.

а вот еще вопрос на моем gP используеться блок питания с выходными характеристиками: 5v & 2.5A ,а винт все равно цокает головками периодически.

А что именно разьяснить - то что роутер тоже чемто должен питаться и винту просто не остаеться?? ;)

Serzh2000
22-10-2007, 09:11
Прошивка 1.9.2.7-8-pre9
Винт с внешним питанием,
Swap есть, ЕХ3
Как лечить?

ЗЫ Пробывал фильм смотреть через самбу, через 20-25 мин Wi Fi отвалился, пришлось ребутить питанием... :(
Проблемма решена!
Поставлена прошивка http://oleg.wl500g.info/500w/WL500gp-1.9.2.7-8-pre12.trx

2 часа, полёт нормальный. В качестве теста копирование кучи папок размером более 4 Гиг, скорость копирования по Wi-Fi 2 - 2.2 m
по лан 2,8 - 3 m.
Спасибо огромное Олегу!

AlexeiKozlov
22-10-2007, 10:43
А что именно разьяснить - то что роутер тоже чемто должен питаться и винту просто не остаеться?? ;)

то,что тут некоторые в теме,хотят купить БП со следующими характеристиками: 5v & 1A для роутера в надежде на то,что будет все стабильно.вернее Mike уже купил!

AlexeiKozlov
22-10-2007, 11:00
а что именно разьяснить - то что роутер тоже чемто должен питаться и винту просто не остаеться?? ;)

Tda приведите пожалуйста вашу конфигурацию по схеме питания.а то не понятно что надежнее,хаб с питанием или замена бп роутера.

TDA
22-10-2007, 11:56
то,что тут некоторые в теме,хотят купить БП со следующими характеристиками: 5v & 1A для роутера в надежде на то,что будет все стабильно.вернее Mike уже купил!

Посмотри внимательно ЧТО он купил - ээтопримочка для винта а не роутера те как я понял он туда второй шнурок бокса винта будет подключать...

Tda приведите пожалуйста вашу конфигурацию по схеме питания.а то не понятно что надежнее,хаб с питанием или замена бп роутера.

Она не имеет значения тк винты 3,5 - там внешние бп..

Oleg
22-10-2007, 12:16
Oleg,спасибо.

Просто винт прожорливый. И скорее всего при раскрутке шпинделя срабатывает предохранитель внутри премиума. У меня фуджик MHV2120AT на 4200рпм заводился без проблем и не цокал. Но он крайней маложрущий. Диски на 5400, 7200рпм едят ну очень много при старте...

AlexeiKozlov
22-10-2007, 12:27
спасибо за ответы,все встало на свои места.

я сегодня попробую usb hub с внешним блоком,на каждом порту максимум до 0.5A выдает.посмотрим как работать будет.

Oleg,кстати wd 250gb раскручиваеться нормально,и пишеться на него норма,я даже торрен слил на него,притом что он цокал.не знаю конечно,в какое место оказало влияние это цокание.

AlexeiKozlov
22-10-2007, 17:38
Вот если внешние винчестеры имеют только питание от USB, тогда хуже. Такие устройства имеют пусковой ток 1 А, один порт USB может выдать только половину, и внешний винчестер комплектуется кабелем с двумя USB-разъёмами, чтобы забрать питание с двух портов. Тогда к одному семиствольному хабу можно будет подключить только 3 диска, и блока питания с выходным током 3 А хватит впритык (а 2.5 А и не хватит..), а по мере износа будет хуже - с износом винчестеров возрастает их ток потребления, с износом блока питания уменьшается его максимальный отдаваемый в нагрузку ток при том же качестве питания. Могут возникнуть глюки. Недостаток портов можно компенсировать приобретением не одного, а двух устройств и каскадированием их - они это допускают. А вот блоки питания как были изначально дохлыми, так и останутся.

вот это многое объясняет.с форума ferra.ru взято.хотя вот на сайте про wd 250gb не нашел технических характеристик.
вот уже нашел.
вот тут расписано все (http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/22125).

хотя и на сайте все расписано:тут (http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=314)

AlexeiKozlov
22-10-2007, 20:50
ну вот попробовал я usb hub gembird 7 port,у него БП 5В и ток 1300мА.
в первый наобум воткнул винт,и этот порт сгорел.хотя есть ощущение,что сгорела возможность передавать по проводку с хаба :) чето не видит винта через него.проверил сейчас ,это правда:) хаб сгорел :)
дает только питание :) грееться градусов до 40 коробочка) при этом металл расширяеться и пластмасса на которой смонтирована вся электроника начинает шататься .

вот осталось для оставшегося БП найти переходник с джека на usb и юзать сдвоенный кабель.

хотя было замечено,что при скачке торрента,винт никогда не цокает,притом что он подключен только за счет БП роутера.а воткогда нагрузка убираеться с него,то происходят щелчки,я не замечал их периодичность,но чтото смахивает на время запуска cron.

странно...а никто не скажет как замерить ток в usb порту?и напряжение тоже? странно все это. на компьютере конечно он всегда без цокания работает.

Aramaki
24-10-2007, 13:49
Начал тестить снаружи образовавшуюся ftp'ху - она что, в passive mode не работает? Или придется открывать порты 1024-5000, ухудшая безопасность? Сорри если туплю :confused:

Да, Парагон и "прочие виндятины" реально форматят в ext3 как-то криво ... вроде все работает, но время от времени отваливаются подмонтированные разделы ... Knoppix и еще пару LiveCD имею, но смотрю на них, как баран на новые ворота. Камрады-линуксоиды! Озвучьте, плз., команду, которая под Knoppix отформатит основной раздел и swap-раздел подключенного по USB диска, если на SATA висят три NTFS, один FAT32 и один SATA-резак ... обязуюсь позже изучить весь "Linux для чайников".

вначале надо выставить пароль для root (требуется для программы разметки дисков, а по умолчанию не выствлен) - внизу вторая кнопка слева, set password for root
запускаешь программу - внизу первая кнопка слева, system->GParted, вводишь root-пароль и в графическом интерфейсе все делаешь.

P.S. А чем не устраивает форматирование средствами роутера? он с этим нормально справляется. я тоже вначале заморачивался с форматированием в knoppix или norton partition magic, т.к. было страшно.
Но все оказалось довольно просто и нет геморроя от перетыкания. Пользовался вот этим мануалом http://wl500g.info/showpost.php?p=60931&postcount=2

Ta6y
25-10-2007, 15:36
имеется жёсткий Seagate Barracuda 40 Gb в корпусе STlab с внешним питанием. Проблема в том, что после нескольких часов работы фтп вдруг становится недоступен. В чём может быть проблема?

AlexeiKozlov
25-10-2007, 16:14
тебе нужно,собрать логи роутера и выложить тут.а гадать мало кто будет.

SkyWalker2
26-10-2007, 07:35
сделал 2 раздела - большой основной (тип 82), маленький под своп (тип 83). ftp работает, могу заливать, удалять файлы.

не работает \\192.168.1.1\share - "windows cannot find ...".

проблема решена, в web inerface я ввел имя не в ту строчку hostname (их там две)

Aramaki
26-10-2007, 12:46
лично я тандартную самбу вырубил и настроил xinetd и samba2 как здесь (http://wl500g.info/showthread.php?p=60934#post60934) - все работает зашибись и админить удобно

правда кое-что в smb.conf пришлось подправит

[admin@(none) root]$ cat /opt/etc/samba/smb.conf
# Samba config file created using SWAT
# from 192.168.1.2 (192.168.1.2)
# Date: 2007/10/25 17:13:32

# Global parameters
[global]
client code page = 866
workgroup = BELL
netbios name = ASUS
server string =
security = SHARE
log file = /opt/var/log/samba/log.%m
max log size = 50
load printers = No
character set = 1251
os level = 255
dns proxy = No
guest account = admin
hosts allow = 192.168.1.

[printers]
comment = All Printers
path = /opt/var/spool/samba
printable = Yes
browseable = No

[www]
comment = HTTP server files
path = /opt/share/www
read only = No
guest ok = Yes

[torrent]
comment = torrent files
path = /tmp/harddisk/torrent
read only = No
guest ok = Yes

[exchange]
path = /tmp/harddisk/exchange
read only = No
guest ok = Yes

[opt]
comment = READ ONLY
path = /opt
guest ok = Yes

[local]
path = /tmp/local/
guest ok = Yes

[downloads]
path = /tmp/harddisk/downloads
read only = No
guest ok = Yes
[admin@(none) root]$

KartWol
27-10-2007, 12:29
Купил внешний HDD 120ГБ Western Digital "Passport WDXMS1200TE", подключил к роутеру WL-500gP, но эти два устройства дружить между собой никак не хотят. Автоматически ничто не монтируется, вручную тоже. Командой mount и df проверял, всё по нулям. Попытался монтировать вручную:

mount -orw -t ext3 /dev/discs/disc0 /tmp/harddisk
mount: Mounting /dev/discs/disc0 on /tmp/harddisk failed: Block device required

mount -orw -t ext3 /dev/discs/disc1 /tmp/harddisk
mount: Mounting /dev/discs/disc0 on /tmp/harddisk failed: Block device required

Возникает два вечных вопроса: кто виноват? и что делать?
Есть подозрение, что данный роутер просто не тянет внешние HDD, которые питаются от USB.

KartWol
27-10-2007, 12:39
вставлял флешку на гиг, она заработала без лишних действий.

Mam(O)n
27-10-2007, 12:54
mount -orw -t ext3 /dev/discs/disc0 /tmp/harddisk
А куда /part1 или допустим /part2 потерял??

mkdir -p /tmp/harddisk
mount /dev/discs/disc0/part1 /tmp/harddisk

Точнее подскажет ls -r /dev/discs/*/*

KartWol
27-10-2007, 13:03
А куда /part1 или допустим /part2 потерял??
Нет, их :) Сам не знаю почему. Хотя HDD отформатирован в ext3 и даже созданы два раздела.

Точнее подскажет ls -r /dev/discs/*/*
Результат:

/dev/discs/disc1/disc /dev/discs/disc0/disc

AlexeiKozlov
27-10-2007, 13:53
вот сомнение о том,что не хватает ему тока ,от роутера уже почти испарилось.

походу электроника этого диска отрубает его ,когда он не используеться.
потому что,цокал на компе,когда просто стоял.а когда я запросил с него файл то цокнул еще раз.этому я нашел сразу подтверждение,потому что когда работает торрент клиент на роутере,то винт не цокает.не проверял еще периодичность цокания винта,когда он подключен к роутеру и когда торрент клиент остановлен(проверю cron ,так как только о нем сомнения).

Mam(O)n
27-10-2007, 14:24
KartWol, а fdisk -l что говорит?

KartWol
27-10-2007, 20:37
Всем спасибо. Вопрос снят. Поинтересовался у человека, у которого такой же hdd. Самый простой способ это докупить активный usb hub.

ValZ
27-10-2007, 22:30
Всем спасибо. Вопрос снят. Поинтересовался у человека, у которого такой же hdd. Самый простой способ это докупить активный usb hub.

Интересно узнать модель активного usb хаба, который бы нашел роутер! А то у меня он просто тупо не видит их. -) Поделитесь.

TDA
28-10-2007, 03:10
Интересно узнать модель активного usb хаба, который бы нашел роутер! А то у меня он просто тупо не видит их. -) Поделитесь.

В данном случае по "активным" скорее всего подрузумеваеться хаб со своим питанием - с ним проблемм нет..

TVadim
28-10-2007, 03:55
http://wl500g.info/showpost.php?p=37024&postcount=4

Aramaki
28-10-2007, 09:26

Концентратор USB 2.0 Orient 007, 7ports 250 рублей (http://catalog.sunrise.ru/_goodsdesc/goodsdesc.php?goods_id=68620&price=10.78&qnt=4&grnt=6*%20%20%20%20%20%20%20%20&branch_id=194)

ValZ
29-10-2007, 14:01
Концентратор USB 2.0 Orient 007, 7ports 250 рублей (http://catalog.sunrise.ru/_goodsdesc/goodsdesc.php?goods_id=68620&price=10.78&qnt=4&grnt=6*%20%20%20%20%20%20%20%20&branch_id=194)

Ха, мой усб хаб оказывается тоже работает, но только с флешками. -) WD Passport 250 гб даже с хабом с внешним питанием, не заводится на шнуре в 1,5 метра. Я пытылся только винт торкнуть в него. Такое ощущение, что проблема не в питании у винта, а что то с длиной шнура.
Причем интересная штука... на шнурке от телефона.. длиной сантиметров 50, винт напрямую роутером находится, а через хаб нет.
Defender <UH-684> 4-Port USB2.0 HUB iStack

DrSpawn
29-10-2007, 14:19
Причем интересная штука... на шнурке от телефона.. длиной сантиметров 50, винт напрямую роутером находится, а через хаб нет.
Провод-проводу рознь. Я пробовал подключать свой внешний хард через usb-удлиннитель, не пашет (вернее раскручивается и тутже останавливается), пробовал через usb-кабель "светящийся", тоже самое, взял у подруги от мп3 плеера кабель (на нем еще у каждого конца сделаны такие штуки цилиндрические, встечали, наверно, такие кабели, просто незнаю как они называются и зачем нужны) заработал отлично! Ну и естественно, что работает с тем проводом, что идет в комплекте к коробке.

Aramaki
29-10-2007, 14:32
Ха, мой усб хаб оказывается тоже работает, но только с флешками. -) WD Passport 250 гб даже с хабом с внешним питанием, не заводится на шнуре в 1,5 метра. Я пытылся только винт торкнуть в него. Такое ощущение, что проблема не в питании у винта, а что то с длиной шнура.

у меня родной шнурок ~10 см всего а без хаба не пашет все равно

Klaus-Mary
30-10-2007, 21:38
Такой вопрос: жесткий диск (FAT32) подключен к роутеру, в ХР он используется как сетевой диск.
Время доступа через Проводник к каталогу с тысячей подпапок составляет 2-3 минуты или даже больше (т.е. на экране появляется фонарик, а лишь через несколько минут - список папок). Ну и другие операции (определение размера папки, например) проделываются значительно медленнее.
Я в принципе подозреваю, что время доступа должно быть ниже, чем при прямом подключении через USB - но настолько ли? Можно ли улучшить показатель, переформатировав диск EFS или, например, используя какой-нибудь Тотал Коммандер?

DrSpawn
31-10-2007, 06:10
Можно ли улучшить показатель, переформатировав диск EFS или, например, используя какой-нибудь Тотал Коммандер?
Никак по-моему, тут немаловажную роль играет скорость проца в роутере. У меня скачанный образ висты 4,5 гига 25-35 минут через самбу переписывался. Все делаю командером, хард отформатирован в ext3, есть своп

Aramaki
31-10-2007, 10:49
Такой вопрос: жесткий диск (FAT32) подключен к роутеру, в ХР он используется как сетевой диск.
Время доступа через Проводник к каталогу с тысячей подпапок составляет 2-3 минуты или даже больше (т.е. на экране появляется фонарик, а лишь через несколько минут - список папок). Ну и другие операции (определение размера папки, например) проделываются значительно медленнее.
Я в принципе подозреваю, что время доступа должно быть ниже, чем при прямом подключении через USB - но настолько ли? Можно ли улучшить показатель, переформатировав диск EFS или, например, используя какой-нибудь Тотал Коммандер?

у меня скорость макс 3МБ в секунду по тоталу

железо и софт в подписи

-=Hunter=-
01-11-2007, 07:41
У меня второй вопрос, можно ли подключить два жёстких диска, или жёсткий диск и флэшку к wl-500gp???:confused:

Mam(O)n
01-11-2007, 08:28
У меня второй вопрос, можно ли ...
-=Hunter=-, я никак первый вопрос не могу найти. На второй вопрос ответ утвердительный.

AlexeiKozlov
01-11-2007, 18:20
прекрасно работает этот винт,с подключением от 1 usb порта.когда есть нагрузка,а когда нету бывают цокания,но проходят. но видать чето там сделали раз пишут smart usb.мож крутиться медленне просто.или роутер способен выдать для него необходую мощность.

что нужно сделать,чтобы выяснить,почему при нагрузке цоканий нету?
есть ощущение,что винт пытаеться отключиться,а роутер его включает.поэтому так и цокает.под нагрузкой 1 час не цокает,при копирование по фтп не цокает тоже.а вот когда простаивает,тогда цокает!

еще заметил,если интернетом не пользоваться,то винт затихает,как только в браузере загружаю страницу сразу цокает один раз.потом тихо.

спасибо

TVadim
02-11-2007, 15:04
...цокает один раз.потом тихо.

Это он головки паркует. Двигатель не останавливает.

sotich82
06-11-2007, 20:22
Вопрос???
Есть это Western Digital 320G:
Пытаюсь подключить и делаю следущее:
fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc создаю два раздела

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 320.0 GB, 320072933376 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 38913 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 1 38500 309251218+ 83 Linux
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2 38501 38913 3317422+ 82 Linux swap

Далее так:
mkdir /tmp/harddisk/opt
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt смонтирует поддиректорию в /opt
mkdir -p /opt/tmp/ipkg
ipkg.sh install ipkg
ipkg update

Файлы: post-boot
#!/bin/sh
export TERMINFO="/opt/share/terminfo"
export TERM="linux"
dropbear
insmod scsi_mod
insmod sd_mod
insmod usb-storage
Файл: post-mount
#!/bin/sh
/bin/mount -o sync,noatime,rw /dev/discs/disc0/part1 /tmp/harddisk
/bin/mount -o sync,noatime,rw /dev/discs/disc1/part1 /tmp/harddisk
~
~
~
У обоих chmod +x .

После reboot всё рушится, что делать???
У кого были такие траблы отзовитесь!!!

Mam(O)n
06-11-2007, 20:35
Всё это что? Что не работает?

sotich82
06-11-2007, 20:54
После reboot:
Пропадает каталог /opt созданный командой mkdir /tmp/harddisk/opt

Не выполняестся в post-mount строчка:

Mam(O)n
06-11-2007, 21:06
Похоже, что

Далее так:
mkdir /tmp/harddisk/opt
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt смонтирует поддиректорию в /opt
mkdir -p /opt/tmp/ipkg
ipkg.sh install ipkg
ipkg update

ты делаешь при несмонтированном /tmp/harddisk. Во flashfs не забываешь сохранять?

если в кратце, то на данном этапе проделай:

insmod scsi_mod
insmod sd_mod
insmod usb-storage
/bin/mount /dev/discs/disc0/part1 /tmp/harddisk
mkdir /tmp/harddisk/opt
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt
ipkg.sh install ipkg-opt
ipkg update
ipkg install uclibc-opt

ну и соответственно, если снова проблемы то вывод команд после ребута mount и ls -la /usr/local/sbin в студию

Marks
06-11-2007, 21:26
А это нормально, что оба харда монтируются в одну точку :confused:

sotich82
06-11-2007, 21:32
Спасибо за совет проблема прояснилась,
Сделав с нуля, а так же flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
заработало.

Кстати при 128mb
total: used: free: shared: buffers: cached:
Mem: 130383872 16584704 113799168 0 1839104 6717440

Надо ли использовать своп раздел?

При скачки инфы с vsftpd, почему-то вся память практически съедается,
Load average: 4 и больше. Спасает только reboot.

И вообще что же будет если ещё использовать torrent, samba, php-thttpd и.т.д ?

Mam(O)n
06-11-2007, 21:59
А это нормально, что оба харда монтируются в одну точку :confused:
Всё от того, что в инструкции:

#явная команда монтировки двух портов, чтобы не зависеть от того запущен stupid-ftp или нет. Смонтируется хоть что-то

Ну здесь конечно stupid-ftp не при чём, и порты тоже. В итоге, если есть, то смонтированным окажется disc1/part1. А нумерация discx идет не от портов. Какой первый определился тот и будет disc0. Соответственно который за ним - disc1.

SysCat
07-11-2007, 08:50
Вопрос???
.......
Файлы: post-boot
#!/bin/sh
export TERM="linux"
dropbear
insmod scsi_mod
insmod sd_mod
insmod usb-storage
Файл: post-mount
#!/bin/sh
~
~
~
У обоих chmod +x .

После reboot всё рушится, что делать???
У кого были такие траблы отзовитесь!!!

дык после изменения файлов надо выполнить следующие комманды
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
и только потом reboot
данные комманды записывают файлы /usr/local/sbin/*.* в образ и при старте они там и остаються, иначе вроде стираются если их не было

поправьте меня если что не так

Mam(O)n
07-11-2007, 12:19
записывают файлы /usr/local/sbin/*.*
Не совсем так. http://wl500g.info/showpost.php?p=62659&postcount=13

sotich82
07-11-2007, 21:56
И снова проблема,
добавил в post-boot следущие строки для свопа(последние две):

#!/bin/sh
export TERM="linux"
dropbear
insmod scsi_mod
insmod sd_mod
insmod usb-storage
mkswap /dev/discs/disc0/part2

и сделав flashfs save && flashfs commit && flashfs enable,

после reboot опять всё проподает:
1.Каталог /opt, при выполнении mkdir /tmp/harddisk/opt
2.Не выполняется строка
Что не так???

Marks
07-11-2007, 22:29
Это делается один раз (на всю жизнь part2 :) ) В post-boot это не нужно.

Это в post-mount, когда уже disc0 смонтировался

sotich82
07-11-2007, 22:40
ls -la /usr/local/sbin/
drwxr-xr-x 1 admin root 0 Oct 27 15:58 .
drwxr-xr-x 1 admin root 0 Jan 1 2000 ..
-rwxr-xr-x 1 admin root 126 Nov 7 21:27 post-boot
-rwxr-xr-x 1 admin root 69 Oct 30 19:51 post-firewall
-rwxr-xr-x 1 admin root 202 Nov 7 21:59 post-mount

Становится опасным хранить инфу на харде, неверная строка в
post-boot, post-mount и происходит глюк.
Либо не срабатывает flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

Marks
07-11-2007, 22:57
ls -la /usr/local/sbin/
Становится опасным хранить инфу на харде, неверная строка в
post-boot, post-mount и происходит глюк.
Либо не срабатывает flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
Хранить важную инфу где-либо без бэкапа - опасно :p

sotich82
08-11-2007, 06:43
Да, по крайней мере с 40 -ой токого никогда небыло, при любой проблеме
делалось /bin/mount -o bind,sync,noatime,rw /tmp/harddisk/opt /opt
и вся инфа была доступной.
Для Asus 320G это видимо много, либо usb box - глючит.

BuHT
10-11-2007, 15:24
сменил прошивку на wl500gp c 1.9.2.7-7g на 1.9.2.7-8
беда с внешним usb hdd.

Jan 1 03:00:04 kernel: SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Jan 1 03:00:04 kernel: hub.c: connect-debounce failed, port 2 disabled
Jan 1 03:00:04 kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 03:00:04 kernel: usb.c: registered new driver usb-storage
Jan 1 03:00:04 kernel: USB Mass Storage support registered.
Jan 1 03:00:05 kernel: hub.c: new USB device 01:03.2-2, assigned address 2
Jan 1 03:00:05 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=2 (error=-71)
Jan 1 03:00:05 kernel: hub.c: new USB device 01:03.2-2, assigned address 3
Jan 1 03:00:05 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=3 (error=-71)
Nov 10 18:06:40 dropbear[96]: Running in background

причем, если на 1.9.2.7-7g это и случалось (очень очень редко), то решалось выгрузкой и последующей загрузкой модулей usb-storage, sd_mod и scsi_mod.
сейчас же решается только лишь отключением питания.
отключаю питание включаю роутер с хардом - загружается без проблем и видит хард.
делаю перезагрузку роутера командой reboot или через веб интерфейс и все, пока питания с роутера не снимаешь хард не появится. даже если его отключать/поодключать , загружать/выгружать модули usb-storage, sd_mod и scsi_mod как с отключенным хардом, так и с подключенным.

хард в коробочке vipower на чипе GL811E

BuHT
10-11-2007, 15:49
пара часов перетыканий и вроде бы заработало. после перезагрузки хард тоже видится. :o :rolleyes:

BuHT
10-11-2007, 18:35
такс, теперь после ребута
помогает отключение винта от роутера и подключение его обратно.

правда после обнаружения ошибка ядра какая-то выскакивает.

Jan 1 03:00:03 syslogd started: BusyBox v1.1.3
Jan 1 03:00:03 kernel: usb.c: registered new driver usbdevfs
Jan 1 03:00:03 kernel: usb.c: registered new driver hub
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: $Revision: 1.275 $ time 22:59:22 Oct 15 2007
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: High bandwidth mode enabled
Jan 1 03:00:03 kernel: PCI: Enabling device 01:03.0 (0000 -> 0001)
Jan 1 03:00:03 kernel: ECHI PCI device 30381106 found.
Jan 1 03:00:03 kernel: UCHI reg 0x41 = 10
Jan 1 03:00:03 kernel: UCHI reg 0x41 changed to = 0
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: USB UHCI at I/O 0x100, IRQ 12
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: Detected 2 ports
Jan 1 03:00:03 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 1
Jan 1 03:00:03 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 03:00:03 kernel: hub.c: 2 ports detected
Jan 1 03:00:03 kernel: PCI: Enabling device 01:03.1 (0000 -> 0001)
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: USB UHCI at I/O 0x120, IRQ 12
Jan 1 03:00:03 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 2
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: v1.275:USB Universal Host Controller Interface driver
Jan 1 03:00:04 kernel: PCI: Enabling device 01:03.2 (0000 -> 0002)
Jan 1 03:00:04 kernel: ehci_hcd 01:03.2: PCI device 1106:3104
Jan 1 03:00:04 kernel: ehci_hcd 01:03.2: irq 12, pci mem c00f5000
Jan 1 03:00:04 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 3
Jan 1 03:00:04 kernel: ECHI PCI device 31041106 found.
Jan 1 03:00:04 kernel: ECHI reg 0x49 = 80010f20
Jan 1 03:00:04 kernel: ECHI reg 0x49 changed to = 80010f00
Jan 1 03:00:04 kernel: ECHI reg 0x4b = 80010f09
Jan 1 03:00:04 kernel: ECHI reg 0x4b changed to = 80010f29
Jan 1 03:00:04 kernel: PCI: 01:03.2 PCI cache line size set incorrectly (0 bytes) by BIOS/FW, correcting to 32
Jan 1 03:00:04 kernel: ehci_hcd 01:03.2: USB 2.0 enabled, EHCI 1.00, driver 2003-Dec-29/2.4
Jan 1 03:00:04 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 03:00:04 kernel: hub.c: 4 ports detected
Jan 1 03:00:04 kernel: usb.c: registered new driver usblp
Jan 1 03:00:04 kernel: printer.c: v0.13: USB Printer Device Class driver
Jan 1 03:00:04 kernel: hub.c: connect-debounce failed, port 2 disabled
Jan 1 03:00:05 kernel: hub.c: new USB device 01:03.2-2, assigned address 2
Jan 1 03:00:05 kernel: usb.c: USB device 2 (vend/prod 0x5e3/0x702) is not claimed by any active driver.
Jan 1 03:00:05 dropbear[94]: Running in background
Jan 1 03:00:05 kernel: SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Jan 1 03:00:05 kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 03:00:05 kernel: usb.c: registered new driver usb-storage
Jan 1 03:00:05 kernel: scsi0 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
Jan 1 03:00:05 kernel: Vendor: TOSHIBA Model: MK6025GAS Rev: 0811
Jan 1 03:00:05 kernel: Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 02
Jan 1 03:00:05 kernel: Attached scsi disk sda at scsi0, channel 0, id 0, lun 0
Jan 1 03:00:05 kernel: SCSI device sda: 117210240 512-byte hdwr sectors (60012 MB)
Jan 1 03:00:05 kernel: Partition check:
Jan 1 03:00:06 kernel: p1 p2
Jan 1 03:00:06 kernel: USB Mass Storage support registered.
Nov 10 21:19:08 kernel: VFS: Can't find ext3 filesystem on dev sd(8,0).
Nov 10 21:19:08 kernel: MSDOS FS: Using codepage 866
Nov 10 21:19:08 kernel: MSDOS FS: IO charset cp1251
Nov 10 21:19:08 kernel: FAT: bogus logical sector size 0
Nov 10 21:19:08 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:00.
Nov 10 21:19:08 kernel: FAT: freeing iocharset=cp1251
Nov 10 21:19:08 kernel: FAT: bogus logical sector size 0
Nov 10 21:19:08 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:00.
Nov 10 21:19:25 kernel: kjournald starting. Commit interval 5 seconds
Nov 10 21:19:25 kernel: EXT3 FS 2.4-0.9.19, 19 August 2002 on sd(8,1), internal journal
Nov 10 21:19:25 kernel: EXT3-fs: recovery complete.
Nov 10 21:19:25 kernel: EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
Nov 10 21:19:25 USB storage: ext3 fs mounted to /tmp/harddisk
Nov 10 21:19:25 kernel: VFS: Can't find ext3 filesystem on dev sd(8,2).
Nov 10 21:19:25 kernel: MSDOS FS: Using codepage 866
Nov 10 21:19:25 kernel: MSDOS FS: IO charset cp1251
Nov 10 21:19:25 kernel: FAT: bogus logical sector size 12763
Nov 10 21:19:25 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:02.
Nov 10 21:19:25 kernel: FAT: freeing iocharset=cp1251
Nov 10 21:19:25 kernel: FAT: bogus logical sector size 12763
Nov 10 21:19:25 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:02.
Nov 10 21:19:33 ntp client: Synchronizing time with pool.ntp.org ...
Nov 10 21:20:43 dropbear[109]: password auth succeeded for 'g00d-cat' from ::ffff:172.10.253.101:2957
Nov 10 21:21:09 kernel: usb.c: USB disconnect on device 01:03.2-2 address 2
Nov 10 21:21:10 kernel: Device 08:01 not ready.
Nov 10 21:21:10 kernel: I/O error: dev 08:01, sector 4192
Nov 10 21:21:10 kernel: Device 08:01 not ready.
Nov 10 21:21:10 kernel: I/O error: dev 08:01, sector 0
Nov 10 21:21:10 USB storage: removed
Nov 10 21:21:41 kernel: hub.c: new USB device 01:03.2-2, assigned address 3

проверял хард через e2fsck, предварительно отмонтировав проверяемый раздел вроде бы ничего плохого не обнаруживается.
но эти вот ошибки ввода вывода в логе...

Antosha
11-11-2007, 13:52
Приветствую!
Вопрс:
можно ли подключить USB диск, с током нагрузки на USB порт 0,7 - 1 A.
Выдержит ли такой нагрузки 1 порт или надо подключать и во второй порт для распараллеливания нагрузки?

Oleg
11-11-2007, 14:58
Приветствую!
Вопрс:
можно ли подключить USB диск, с током нагрузки на USB порт 0,7 - 1 A.
Выдержит ли такой нагрузки 1 порт или надо подключать и во второй порт для распараллеливания нагрузки?
Втыкать во второй бесполезно. Предохранитель общий.

Antosha
11-11-2007, 16:07
Oleg, а выдержит ли этого предохранитель?
И если нет, можно его как-то поменять, не лишаясь гарантии?

ABATAPA
13-11-2007, 19:00
Покупайте коробки WD - сами отключают винт при простое, все работает уже давно.

Еще вариант: на ББ ("Большом Брате") выставить для этого диска параметры энергосбережения (через S.M.A.R.T., или "родными" утилитами, или hdparm в Linux) - и диск будет это делать сам.

TDA
14-11-2007, 11:53
Еще вариант: на ББ ("Большом Брате") выставить для этого диска параметры энергосбережения (через S.M.A.R.T., или "родными" утилитами, или hdparm в Linux) - и диск будет это делать сам.

Пробовал сий вариант - реально работет только с винтами хитачи...
вд принимает параметры но при повторном запросе показывает старые, сигейт вообще ничего "не хочет" менять даже аам :(

koct9i
14-11-2007, 17:33
на thg.ru протестировали (http://www.thg.ru/network/asus_wl500w_wl130n/asus_wl500w_wl130n-08.html) ASUS WL-500W и получили >20 Mb/s при чтении/записи на usb флэшку через ftp
это фокус или asus правда что-то поправила в железе/софте?

Duke
15-11-2007, 08:53
не 20Мб, а 20 Мбит, что есть 2.5Мб максимум - чудо отменяется.

Pablos
15-11-2007, 15:05
камрады подскажите!
в линухах я совсем не того

эту тему дочитал до конца

эту прочитал
http://wl500g.info/showthread.php?t=4723

это прочитал
http://wl500g.info/showthread.php?t=3171

букв везде много и все они очень умные.

Но чего мне надо ввести чтоб сделать своп на 1 гиг и остальное отформатировать??

я сделал
mke2fs -j /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
он форматнулся
потом
dd if=/dev/zero of=swap.file bs=1M count=1024 но чета ничего не произошло (((

данных на диске нет, можно все переформатировать

leniviy
15-11-2007, 15:43
Pablos, сначала надо перезагрузиться. Он должен монтировать раздел на /tmp/harddisk

cd /tmp/harddisk
dd if=/dev/zero of=swap.file bs=1M count=1024

Насчет темы "установка с нуля", мне больше нравится английский вариант
http://wl500g.info/showthread.php?t=10307

Pablos
15-11-2007, 21:36
сделал
cd /tmp/harddisk
dd if=/dev/zero of=swap.file bs=1M count=1024

мне написали что
dd: swap.file: Read-only file system

по команде df ничего нового не появилось

может вопрос какойто сложный? или я задал его не так? мне кажется все просто, но я не знаю линуховых команд, подскажите, тут же 3 строчки, разбить, отформатить, примонтировать, просто 3 тупых строчки команд, мне не надо ничего сложного, своп и отформатировать, все!!!!

al37919
15-11-2007, 22:24
можно повторить еще раз --- для того чтобы создать свап файл этой коммандой диск должен быть смонтирован. Монтировать --- комманда mount

el-pashteto
16-11-2007, 00:47
Зачем в "настройке с нуля" в параметрах монтирования sync?

leniviy
16-11-2007, 09:09
может Pablos'у попробовать воткнуть в другой порт? Роутер ведь должен сам всё монтировать!
Pablos, после перезагрузки выполни команды df и mount, а результаты сюда.

Pablos
16-11-2007, 10:10
Насчет темы "установка с нуля", мне больше нравится английский вариант

да, там прикольней ) а что такое IPKG? это нужно?

набрал mount
/dev/discs/disc0/part1 on /tmp/harddisk type ext3 (rw,noatime)

набрал df
/dev/root 3008 3008 0 100% /
/dev/discs/disc0/part1 115377640 434164 109082564 0% /tmp/harddisk

leniviy
16-11-2007, 10:42
это уже хорошо. Значит подмонтировалось
можно попробовать в таком варианте
dd if=/dev/zero of=/tmp/harddisk/swap.file bs=1M count=1024

если опять ругнётся на readonly file system, тогда не знаю.

Pablos
16-11-2007, 10:59
он долго шумел головами
по df выдает
/dev/discs/disc0/part1 115377640 1483768 108032960 1% /tmp/harddisk

вобщем не поменялось, и инфа на диске осталась

leniviy
16-11-2007, 11:13
проверь наличие файла этой командой
ls -all /tmp/harddisk/swap.file
ну и делай теперь swapon как здесь
http://wl500g.info/showpost.php?p=20875&postcount=1
только вместо swapfile swap.file

al37919
16-11-2007, 11:18
как раз все что надо поменялось. Было:
/dev/discs/disc0/part1 115377640 434164 109082564 0% /tmp/harddisk
стало:
/dev/discs/disc0/part1 115377640 1483768 108032960 1% /tmp/harddisk
Т.е. создался файл размером в один гиг. А в остальном предыдущий мессадж от Ленивого.
P.S. mkswap тоже надо делать

Pablos
16-11-2007, 11:25
проверь наличие файла этой командой
ls -all /tmp/harddisk/swap.file

выдало
-rw-r--r-- 1 admin root 1073741824 Nov 16 13:50 /tmp/harddisk/swap.file

так что мне щас надо ввести?
swapon /tmp/harddisk/swapfile - достаточно?

al37919
16-11-2007, 11:37
Коллега, ну Вы бы хоть читали, что Вам пишут в ответ на Ваши вопросы. Добавить к этому просто нечего. Можно только повторить... А надо...?

leniviy
16-11-2007, 11:39
мессадж от Ленивого
поменяю ник на lukaviy

Pablos
16-11-2007, 11:47
Я с этими командами как обезьяна с гранатой, я реально не понимаю что я делаю. Я просто спросил, есть винт, что ввести чтоб был своп на гиг остальное форматнуть? Просто? Элементарно! 3 команды ввести или 4. Жалко чтоль написать!? ну не хочу я вьезжать в линух, не хочу, не нужно мне это, мне диск разметить, ВСЕ!!! под венец с линухом не идти, на алтарь не ложиться, просто разбить диск!!! Я старый уже, мне разбираться во всем этом неинтересно, тем более таким "умным" способом "угадай синтаксис". Добавить нечего?! К чему добавить?! Не к чему добавлять.

al37919
16-11-2007, 12:06
mkswap /tmp/harddisk/swap.file
swapon /tmp/harddisk/swap.file

Кажется я достаточно точно перевел на русский язык Swap File Howto ( http://wl500g.info/showpost.php?p=20875 ), обнаруженное по ссылке приведенной уважаемым leniviy (пардон за предыдущую вольность) в посте http://wl500g.info/showpost.php?p=69698&postcount=416 с добавлением изменений предложенных им же в том же посте...

Продолжая перевод на русский того же источника могу порекомендовать добавить строку swapon /tmp/harddisk/swap.file в файл /usr/local/sbin/post-mount дабы она исполнялась при загрузке роутера/подключения носителя, обеспечив при этом исполняемость этого же файла. Как это сделать см. там же --- надоело писать всякую х-ню.

Если верить Вашему же сообщению:

leniviy: Насчет темы "установка с нуля", мне больше нравится английский вариант http://wl500g.info/showthread.php?t=10307
Pablos: да, там прикольней
Вы это и сами прочитать сможете... Если захотите, конечено...

euseller
18-11-2007, 14:33
Подскажите, флешки U3 формата подключает без проблем? а то я попробовал - не получилось,

также попробовал внешний HD WD 2.5, в логе пишет что-то странное. Сам винт в ntfs и переделывать в fat не хочется, можно ли пользоваться ntfs? Так вот, воткнул ntfs и ничего не происходит, ftp включен и не поднимается, файлы не показываются, в логе пишется много-много ошибок...

sergicus
18-11-2007, 14:39
также попробовал внешний HD WD 2.5, в логе пишет что-то странное. Сам винт в ntfs и переделывать в fat не хочется, можно ли пользоваться ntfs?
Естественно не заметит ntfs винт - и пользоваться имм не надо ибо его поддержка в линуксе вещь такая неочень надежная

Pablo Escobar
18-11-2007, 14:57
Заливал (NFS) 20 гигов по WiFi (винт Сиегйт Баракуда 750Гб), внезапно перестали открываться интернет-страницы. В логе было видно, что отвалилось несколько служб.
Подняв dns_чего_то_там, интернет заработал, и я отправился спать.
Сегодня, залогинившись, обнаружил Ошибку - отсутствие пермишнов на замапленную папку.
Перегружал и то, и другое, теперь не мапит NFS.
psychov@psycho:~$ sudo mount 192.168.1.1:/tmp/harddisk /mnt/wl500gp
mount.nfs: mount to NFS server '192.168.1.1' failed: timed out, retrying

телнетом папки и точка монтирования видна, самба работает
[psychov@delta harddisk]$ ls
_Distr _Muzeg ftp_pub opt
_Books _Misc _Video ftp_pvt psychov

Помогите разобраться, плз.
лог железки в аттаче.

вот сейчас еще раз попробовал подмонтировать.
все смонтировалось, причем с обоих компьютеров.
не сочтите за паникера, но в чем может быть причина сей странности? чудесное божественное вмешательство? торсионные поля?
(лог во втором файле)

Pablos
18-11-2007, 15:58
делаю все как сказано
http://wl500g.info/showpost.php?p=60931&postcount=2
дошел до набора команды
fdisk /dev/discs/disc0/disc
а оно мне выдает
"Unable to open /dev/discs/disc0/disc"

соответсвенно когда я ввожу
part1 Swap 512MB type82
или
n -> p -> 1 -> 'return' -> +512M -> t -> 82
то выдает в любом случае
"sh: part1: not found"

вотс.... и чето нифига не работает ((((((

_oz_
18-11-2007, 21:37
делаю все как сказано
http://wl500g.info/showpost.php?p=60931&postcount=2
дошел до набора команды
а оно мне выдает
"Unable to open /dev/discs/disc0/disc"

Вариантов, на мой взгляд, два - или диск вообще не опознался/не подключился. Тогда можно попробовать ещё разок insmod scsi_mod && insmod sd_mod && insmod usb-storage

Или он смонтирован - тогда rmstorage (она, если сможет, демонтирует его) - ведёт себя молчаливо, поэтому потом:
mount без параметров
Если будет что-то что смотрит на диск - umount им всем

Если какой-то из umount-ов выругается (скорее всего /opt) - ps (или ps aux, в зависимости от того установлен ли package с человеческим ps) и kill <PID> процессов, которые запущены с диска или могут его держать - ftp, smbd и т.д. Ну, или killall <имя процесса>

umount /opt (или что там ещё не размонтировалось)

Самому при этом желательно находиться не на диске :) и MC опять-таки тоже не должен быть запущен с /opt ;-)
Если какие-то umountы ругаются - убиваем процессы дальше.

Опять же mount без параметров или df.
До того, как запускать fdisk надо убедиться, что никуда никакая часть диска не замонтирована.

Pablos
19-11-2007, 15:04
_oz_ спасибо!
теперь команда fdisk /dev/discs/disc0/disc
пишет
The number of cylinders for this disk is set to 14593. ит.д.

но зараза ввожу дальше "part1 Swap 512MB type82" а он мне "sh: part1: not found" :mad:

почетал http://www.nslu2-linux.org/wiki/Optware/Transmission а там написано "all the remaining actions should be performed in line mode, not web interface" а как это не через web? у меня другого нет :confused:

al37919
19-11-2007, 15:51
part1 Swap 512MB type82 вводить не надо. Это оно когда раздел будет будет так показывать.

Когда оно выведет что-то в этом роде (или похожее):

The number of cylinders for this disk is set to 2432.
There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
and could in certain setups cause problems with:
1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
2) booting and partitioning software from other OSs
(e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)

Command (m for help):

то m --- просмотр списка комманд. И дальше по инструкции:
n -> p -> 1 -> 'return' -> +512M -> t -> 82 или что то в этом роде.

P.S.

почетал http://www.nslu2-linux.org/wiki/Optware/Transmission а там написано "all the remaining actions should be performed in line mode, not web interface" а как это не через web? у меня другого нет

Кстати, по ходу, а может имеет смысл начать с включения telnet в веб-ИФ и захода на роутер через telnet? А то через веб-морду этого ведь и правда не cделаешь

Pablos
19-11-2007, 17:58
вот блин! все дело в волшебных пузырьках! через веб морду это все имеет совсем другой вид, надо было мне просто какнить телнет скачать, и все сразу получилось по аглицкому руководству. Я просто не понимал где в веб морде вводить эти странные n -> p -> 1 -> 'return' -> +512M -> t -> 82 :eek:

Спасибо кто помогал, моглиб намекнуть чтоль ;) :)

al37919
19-11-2007, 18:42
ну вы блин даете... А мы что --- экстрасенсы что ли? Специально просмотрел Ваши посты в этой теме --- нигде нет упоминания как что делается. Надо подробнее описывать свои действия, тем более если есть сомнения в правильности, глядишь где и обнаружится ошибка :)

Pablos
19-11-2007, 18:56
Просто не знал, никогда ранее дела не имел с подобным, да и на висте нет телнета или они его хитро спрятали.

А теперь столкнулся с вот этим :confused:
Первый подключенный диск автоматически монтируется в /tmp/harddisk если в веб-оболочке включен stupidftp.
остальные диски нужно монтировать вручную или скриптом (после ребута). Монтировать их лучше в поддиректорию /tmp/harddisk. Но проблема в том, что создавать эту поддиректорию нужно на первой автосмонтированной флэшке/диске.

соответственно у меня видится IPKG partition ( кстати что это? но как поменять местами я уже не знаю где читать

Capture
19-11-2007, 19:07
Вот в этой теме пост 7 и 8 всё описанно подробно как и что сделать http://wl500g.info/showthread.php?t=11460

Pablos
19-11-2007, 19:29
О! перевели ) я по англ рук-ву делал. Короче снес я этот непонятный ИП/КГ раздел.

zheka_ppp
21-11-2007, 14:12
Есть такой чайниковский вопрос.
В faq описано, как сделать, чтобы роутер грузился с usb hdd - копируются папки на hdd, в nvram указывается, с какого раздела надо грузиться...
Мне бы хотелось перейти на такой режим работы, так как, во-первых, есть пакеты, при установки которых они сами меняют файлы вне /opt (например /etc/passwd ) и т.п. Если это вовремя не просечь (не добавить сохранение этих файлов в .files), то при последущей перезагрузке внесенные изменения, естественно, пропадут. Во-вторых, насколько я понимаю, squashfs работает медленее hdd и использование /tmp в оперативке (так?) - это тоже несколько неоптимально.
Вопрос у меня такой - будет ли после перехода на загрузку с hdd доступен web-интерфейс для конфигурирования роутера, будут ли сохранятся эти параметры и т.п. Пока не очень понимаю, какая часть ядра будет грузиться с флэш, а что уже с hdd...
Заранее спасибо ! если эти вопросы уже где-то расписаны - просьба дать ссылку...

angel_il
21-11-2007, 16:06
Во-вторых, насколько я понимаю, squashfs работает медленее hdd и использование /tmp в оперативке (так?) - это тоже несколько неоптимально.
как может быть обращение к оперативной памяти быть медленнее чем обращние к hdd да еще и подключенному через USB ? это фантастика, я было хотел перемонтировать /tmp на hdd но поразмыслив от этой гениальной идеи отказался :)

ABATAPA
21-11-2007, 17:07
как может быть обращение к оперативной памяти быть медленнее чем обращние к hdd да еще и подключенному через USB ? это фантастика, я было хотел перемонтировать /tmp на hdd но поразмыслив от этой гениальной идеи отказался :)

Очень просто. squashfs - это "сжатая" файловая система, следовательно, чтение любых данных с нее требует дополнительного времени на распаковку.
Но в данном случае, из-зп имеющейся скорости работы с HDD, преимущество все же за squashfs.

ABATAPA
21-11-2007, 17:11
Пробовал сий вариант - реально работет только с винтами хитачи...
вд принимает параметры но при повторном запросе показывает старые, сигейт вообще ничего "не хочет" менять даже аам :(
Это не совсем так. Во-первых, для каждого производителя есть своя "фирменная" утилита.
Во-вторых, если диск поддерживает S.M.A.R.T., то можно (через тот же hdparm) ему сказать, чтобы он "запоминал" параметры между сбросами.
А если какой-то винт не умеет AAM, то значит, что он эту функцию не поддерживает (например, старый, или Desktop-вариант).

zheka_ppp
21-11-2007, 19:05
Если какой-нибудь процесс зафигачит в /tmp что-нибудь объемное - как думаете, где это на самом деле окажется ? :) Мне кажется, что в лучшем случае в свопе :) А небольшие файлики и так в кэше операционки (мне кажется, что это лучше, чем своп) и на диск не много пишется.
-----

Ну ответьте хоть кто-нибудь, можно будет при загрузке с hdd навсегда забыть про flashfs save && flashfs commit ? :)
Насколько я понял после зарузки /tmp/var /tmp/local и /tmp/local будут подняты из flash ? Обязтельно ли их сохранять после модифиаций или же можно ссылки /var -> tmp/var, /etc -> tmp/etc и.т.п заменить на реальные файлы ?

Kudu
22-11-2007, 06:19
Добрый день.

Подключил и успешно использую 2.5'' USB-HDD отформатированный в ext2fs c параметрами по умолчанию. Просматривая файлы с компьютера по Samba обнаружил, что WinXP пишет, что каждый файл занимает на диске место кратное 512Kb (!!!) или говоря другими словами, что размер кластера (его аналога в ext2fs) равен 512Kb! Отсюда следует, что любая папка с мелкими файлами становится просто гигантских размеров. Вот один из примеров: размер файлов 850kb, занимаемое место на диске 109Mb. Дальше ещё интересней - проверил тоже самое на роутере, по SSH командой 'du' (спасибо ABATAPA за подсказку) выдает инфоррмацию (см. ниже), из которой следует, что размер блока равен 4Kb. Тогда получается, что Самба или WinXP врёт?..

1) Можно ли проверить размер занимаемый файлом на самом Wl500g по SSH? Нашел ответ с помощью ABATAPA - 'du'
2) Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Размер 3-х файлов под WinXP:
Size: 612 KB (627,625 bytes)
Size on disk: 2.00 MB (2,097,152 bytes)
То же самое на роутере:
$ ls -l -h
total 628K
-rwxr--r-- 1 xxxx root 412 Nov 7 15:47 file1
-rwxr--r-- 1 xxxx root 109 Nov 7 15:48 file2
-rwxr--r-- 1 xxxx root 613K Nov 21 21:12 file3
$ du -a -h
4.0K ./file2
620K ./file3
4.0K ./file1
632K .

Константин
(Коротко о себе :-): Wl500g Deluxe + Oleg's Firmware ...-7g + USB-HDD 2.5'' + MlDonkey.lite 2.9.2)

ABATAPA
22-11-2007, 09:40
Можно ли это проверить на самом Wl500g по SSH?

Команда 'du' (Disk Usage) показывает размер реально занимаемого файлом пространства в блоках. Размер блока указан так же. Этот размер может быть как больше размера файла (из-за блочности выделяемого пространства), так и меньше - для sparse file, файлов с "дырой".

wallie
22-11-2007, 20:48
Добрый день.
Столкнулся с проблемой - не получается размонтировать диск.
На кнопку в интерфейсе давил, umount и rmstorage пробовал.
Результат один - при физическом отключении диска мигает аварийный светодиод. Swap отключен. Что еще можно сделать, а то диск уж больно горячий :) (SATA 7200)

Kudu
23-11-2007, 08:22
To wallie:

1 Предположение: быть может у вас диск используется для samba share или ftp и вы не выгружаете эти модули перед попыткой размонтировать диск? У меня такое было, лечилось предварительным "убиванием": killall nmbd, killall smbd, kill stupid-ftpd (или другой ftp клиент, если вы им пользуетесь). Если есть другие программы использующие диск или запускающиеся с него, по-моему, также может произойти отказ в размонтировании...

2 Предположение: если вы размонтируете лиск, чтобы он остановился, то боюсь это может не помочь - например мой USB-HDD не останавливается ни после размонтирования, ни после отключения (физически) от USB... Только кнопкой питания...

3 Идея: улучшить охлаждение диска - например я в своей коробочке поменял вентилятор с дефолтного имеющего мощность 2.5 cfm, на купленный на рынке с 5.5, температура коробочки по ощущениям сильно упала...

4 Идея: собственно используйте поиск... Вот например одна из тем: http://wl500g.info/showthread.php?t=10180&highlight=spindown ...

Константин

Zeliboban
24-11-2007, 12:08
Хочу на USB(IDEHDD) организовать домашнюю библиотеку мультимедийных файлов для доступа на все компьютеры домашней сети. Доступ по проводнику, я так понимаю что для этого используем:
Enable Samba Demo mode? YES
ФТП использоваться не будет.

Делаю следующее:
захожу по телнету, логин, пароль.
далее:
insmod scsi_mod && insmod sd_mod && insmod usb-storage
n -> p -> 2 -> 'enter' -> +512M -> t -> 82
n -> p -> 1 -> 'enter' -> 'enter'
w
mke2fs -j /dev/discs/disc0/part1
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

Включаю самбу в веб интерфейсе, включаю фтп (как я понял это нужно для автомонтирования первого раздела на ЖД). Finish.
Access Level в самбе стоит Rean/Write.

Захожу в сеть вижу имя роутера, но зайти не могу "нет доступа....Ошибка протокола удалённого вызова процедур (RPC)".
Что делаю не так? (( Помогите плиз.

лог

Nov 24 14:19:39 kernel: VFS: Can't find ext3 filesystem on dev sd(8,0).
Nov 24 14:19:39 kernel: MSDOS FS: Using codepage 866
Nov 24 14:19:39 kernel: MSDOS FS: IO charset cp1251
Nov 24 14:19:39 kernel: FAT: bogus logical sector size 64543
Nov 24 14:19:39 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:00.
Nov 24 14:19:39 kernel: FAT: freeing iocharset=cp1251
Nov 24 14:19:39 kernel: FAT: bogus logical sector size 64543
Nov 24 14:19:39 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:00.
Nov 24 14:19:39 kernel: kjournald starting. Commit interval 5 seconds
Nov 24 14:19:39 kernel: EXT3 FS 2.4-0.9.19, 19 August 2002 on sd(8,1), internal journal
Nov 24 14:19:39 kernel: EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
Nov 24 14:19:39 USB storage: ext3 fs mounted to /tmp/harddisk
Nov 24 14:19:39 kernel: VFS: Can't find ext3 filesystem on dev sd(8,2).
Nov 24 14:19:39 kernel: MSDOS FS: Using codepage 866
Nov 24 14:19:39 kernel: MSDOS FS: IO charset cp1251
Nov 24 14:19:39 kernel: FAT: Did not find valid FSINFO signature.
Nov 24 14:19:39 kernel: Found signature1 0x4e0005 signature2 0xd6e80000 sector=1.
Nov 24 14:19:39 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:02.
Nov 24 14:19:39 kernel: FAT: freeing iocharset=cp1251
Nov 24 14:19:39 kernel: FAT: Did not find valid FSINFO signature.
Nov 24 14:19:39 kernel: Found signature1 0x4e0005 signature2 0xd6e80000 sector=1.
Nov 24 14:19:39 kernel: VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev 08:02.
Nov 24 14:19:39 kernel: attempt to access beyond end of device
Nov 24 14:19:39 kernel: 08:02: rw=0, want=3145732, limit=506016
Nov 24 14:19:39 kernel: NTFS: Could not read $Mft record 0
Nov 24 14:19:39 FTP server: daemon is started
Nov 24 14:19:49 ntp client: Synchronizing time with pool.ntp.org ...
Nov 24 14:19:52 pppd[108]: CCP terminated by peer
Nov 24 14:19:52 pppd[108]: Compression disabled by peer.
Nov 24 14:20:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Request received.
Nov 24 14:20:30 pptp[123]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 6 'Echo-Reply'
Nov 24 14:21:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Request received.
Nov 24 14:21:30 pptp[123]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 6 'Echo-Reply'
Nov 24 14:21:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Reply received.
Nov 24 14:22:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Reply received.
Nov 24 14:23:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Request received.
Nov 24 14:23:30 pptp[123]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 6 'Echo-Reply'
Nov 24 14:24:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Request received.
Nov 24 14:24:30 pptp[123]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 6 'Echo-Reply'
Nov 24 14:25:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Request received.
Nov 24 14:25:30 pptp[123]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 6 'Echo-Reply'
Nov 24 14:25:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Reply received.
Nov 24 14:26:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Request received.
Nov 24 14:26:30 pptp[123]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 6 'Echo-Reply'
Nov 24 14:27:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Request received.
Nov 24 14:27:30 pptp[123]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:672]: no more Echo Reply/Request packets will be reported.
Nov 24 14:30:20 FTP server: user anonymous logged in from 192.168.1.3
Nov 24 14:30:46 FTP server: user anonymous logged in from 192.168.1.3
Nov 24 14:34:33 smbd[157]: [2007/11/24 14:34:33, 0] smbd/service.c:make_connection(214)
Nov 24 14:34:33 smbd[157]: notik (192.168.1.3) couldn't find service share$

ABATAPA
24-11-2007, 12:59
Есть идеи как пробиться к SMART?

Попробуйте
smartctl -в ata -a /dev/discs/disc0/disc

Крайне маловероятно, т.к. большинство контроллеров не транслируют команды должным образом.

ABATAPA
24-11-2007, 13:16
Nov 24 14:34:33 smbd[157]: notik (192.168.1.3) couldn't find service share$

К какому ресурсу Вы обращаетесь?

Zeliboban
24-11-2007, 15:35
К роутеру. 192.168.1.1 названного в сети LANHDD с ноутбука.

euseller
24-11-2007, 17:56
подскажите, а можно ли купить файл сервер и подключить его не через usb, а как клиента по lan входу к роутеру и настроить к нему общий доступ и ftp сервер с роутера? Есть ли где-то инфа про это?

SergeyVl
24-11-2007, 18:08
Можно конечно. Цепляешь по лану этот самый "файл-сервер" и через Virtual Server на роутере делаешь проброску нужного порта (обычно у фтп 21-ый) на внутренний IP сервера.
Далее уже надо читать мануал по настройке той "штуковины".

euseller
24-11-2007, 18:12
SergeyVl
и, соответственно, скорость обмена данными между роутером и файл-сервером по lan будет куда быстрее (100 mbit, если файл-сервер поддерживает), чем по ubs и простой винт?
а почему же так никто не делает? вроде цена вопроса недорого.

Из минусов получается, что воспользоваться скачкой через роутер на этот NAS не получится ну и соответственно записать туда софт для роутера..

Zeliboban
24-11-2007, 18:55
Сделал следующее:
1. LAN IP Setting - Host Name: LANHDD
2. Enable FTP Server? - no
3. Enable Samba Demo mode? -no
4. Телнет: telnet 192.168.1.1
5. в телнете:
n -> p -> 2 -> enter -> +512M -> t -> 82
n -> p -> 1 -> enter -> enter
w
free
mke2fs -j /dev/discs/disc0/part1
6. Enable FTP Server? - yes
7. Enable Samba Demo mode? -yes
8. Access Level: Read/Write
9. Workgroup name: задаю имя рабочей группы.
10. Apply - Finish

Всё ли сделал правильно?!

В результате вижу в сетевом окружении роутер, но зайти с висты не могу (Нет доступа к....... Ошибка протокола удаленного вызова процедур RPC), с ХР заходит.
Нашел в факе следующее
Click "Start -> Run." Then, type in the Run field: "secpol.msc." That will bring you to Vista's security policy system. Once there, use "Go to: Local Policies > Security Options" and then find "Network Security: LAN Manager" authentication level. Once there, change the Setting from "Send NTLMv2 response only" to "Send LM & NTLM -- use NTLMv2 session security if negotiated."
Всё сделал, перезагрузил, не помогло, всё так же ошибка протокола.
Как же заставить заходить на роутер из под висты? - Решил вопрос - набрал в адресной стороке \\LANHDD\share и сделал share сетевым диском. Может можно как-нибудь сделать чтобы можно было зайти на висте через сеть?

И ещё одна странность, правильно ли это: диск на 120Гигов, смотрю свободное место чистого харда (103гигов, занято 5,68гигов).

Zeliboban
26-11-2007, 18:20
Где же гуру? Второй день ответа нет :(
Подскажите, всё ли сделал правильно? Может что-то не доделал?
С размером харда нормально?

Oleg
26-11-2007, 19:41
Решил вопрос - набрал в адресной стороке \\LANHDD\share и сделал share сетевым диском. Может можно как-нибудь сделать чтобы можно было зайти на висте через сеть?

А как это "через сеть"? :) \\LANHDD\share работает - значит самба работает. Ну если Вам лень набирать - сделайте ярлычёк на рабочем столе или диск подмеппируйте сетевой...

Zeliboban
26-11-2007, 20:18
Ну да, так и сделал, добавил как сетевой диск. ))
Значит по остальному всё правильно сделал? :)
Свап на втором расделе харда создал, а основной для данных на первом.?

ABATAPA
27-11-2007, 07:00
К роутеру. 192.168.1.1 названного в сети LANHDD с ноутбука.

Конкретно - к какому ресурсу (Share)?

euseller
27-11-2007, 17:18
[CENSORED] редактор VI
напишите как там куски текста удалять...просто идиот тот кто его придумал, он понятия не имел о юзабилити помоему

euseller
27-11-2007, 17:40
сделал все как написано в пункте 4b
4b. Startup-scripts
правда, у меня нет 3-его раздела, только для файлов и свопа
после перезагрузки перестал работать ftp, что делатьЮ

al37919
27-11-2007, 17:46
не стоит так переживать. Заходим в google и набираем man vi . Получаем кучу ссылок, например такую: http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=vi&category=1

Метод универсальный и подходит при любых затруднениях с синтаксисом комманд.

И, наконец, не надо обгаживать то что понять не можем. vi написан умными людьми для умных людей, причем тогда когда Вы еще и на свет не родились и с тех пор используется неизменной популярностью уже более 40 лет. Основная причина этого в том, что он обладая мощными возможностями (в частности поддержкой regexp) корректно работает на практически всех видах терминалов которые довелось изобрести человеку.

euseller
27-11-2007, 18:13
а вы думайте я хелп не смотрел к ней?
настолько бесталкового хелпа я давно не видел

насчет обгаживания, я сказал что он понятия не имел о юзабилити юзера, а не обгаживал
я не сомневаюсь, что он обладает мощными возможностями, но в случае удобства использования - тут он никакой

al37919
27-11-2007, 18:24
я сказал что он понятия не имел о юзабилити юзераэто редактор не для юзеров, а для админов. В данном случае вы как раз и решаете административные задачи. А если так, то учитесь читать man-ы, тем более что в данном случае доступны и русскоязычные. Я не могу назвать интерфейс vi чрезвычайно удобным, но иногда он просто спасает. А для юзеров существует виндоуз. Считаю данный вопрос исчерпанным.
Еще для юзеров существует nano:
ipkg install nano

euseller
27-11-2007, 19:06
ну даже для административных задач есть и подробные мануалы, удобное управление и т д, судя по вашим словам, раз для администратора, то должен быть мощным, но обязательно сложным и чрезвычайно неудобным в управлении.

Я не идиот, но открыв вот такой мануал
http://www.citforum.ru/operating_systems/articles/tut_4.shtml
поистине даешься диву.
Продолжать полемику тоже считаю дальше нецелесообразным. Пользуйтесь mc вот и все.

euseller
27-11-2007, 21:12
[magistr@ASUS root]$ flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
tar: /etc/grou: No such file or directory
tar: Removing leading '/' from member names
etc/passwd
tmp/local/
tmp/local/sbin/
tmp/local/sbin/post-boot
tmp/local/sbin/post-firewall
tmp/local/sbin/post-mount
tmp/local/sbin/pre-shutdown
tmp/local/etc/
tmp/local/etc/dropbear/
tmp/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
tmp/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
tmp/local/.files
tmp/local/root/
tmp/local/root/.mc/
tmp/local/root/.mc/Tree
tmp/local/root/.mc/filepos
tmp/local/root/.mc/cedit/
tmp/local/root/.mc/ini
tmp/local/root/.mc/history
tar: Error exit delayed from previous errors
-rw-r--r-- 1 magistr root 3732 Nov 28 00:02 /tmp/flash.tar.gz
Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes
.
Committed.
[magistr@ASUS root]$

Подскажите, почему не ребутится и не сохраняет?

Mam(O)n
28-11-2007, 04:59
Судя то вышеприведённому тексту всё(почти) сохранилось.

tar: /etc/grou: No such file or directory

Опечатка в файле /usr/local/.files

Yozheg
29-11-2007, 10:28
Люди добрые подскажите чё не так делаю, почему мне приходиться каждый раз после перезагрузки выполнять по новой операции монтирования и установки программы.
Вот порядок моих действий:
1)
mkdir -p /usr/local/etc/dropbear
dropbearkey -t dss -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
dropbearkey -t rsa -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
mkdir -p /usr/local/sbin/
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
echo "dropbear" >> /usr/local/sbin/post-boot
dropbear
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
2)
nvram set lan_stp=0
nvram set usb_vfat_options=codepage=866,iocharset=cp1251
nvram set usb_ntfs_options=iocharset=cp1251
nvram set usb_smbcpage_x=866
nvram set usb_smbcset_x=1251
nvram set regulation_domain=0x00ALL
nvram commit
3) Диск уже отфарматирован в Ext3 на 158гб в Linux'e и имеет Swap на 2гб. По этому я деалаю следующее:
mkdir /tmp/harddisk/opt
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt
mkdir -p /opt/tmp/ipkg
ipkg.sh update
ipkg.sh install ipkg-opt
ipkg update
ipkg install mc
4) export TERMINFO="/opt/share/terminfo"
export TERM="linux"
Потом начинаю редактировать /usr/local/sbin/post-boot с помощью vi
и пишу следующее:
export TERM="linux"
5) затем редактирую /usr/local/sbin/post-mount
/sbin/swapon /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part5
предварительно сделав:
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-mount
chmod +x /usr/local/sbin/post-mount
6) потом редактирую файл /usr/local/root/.profile
export TERM="linux"
7) Теперь выполняю сохранение и перезагрузку
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
reboot

Всё это дело перезагружается я подключаюсь по SSH
Ввожу команду MC
а он говирит мол нет его тогда мне приходить выполнять 3-ий шаг полностью, и только после этого MC запускается и HDD успешно монтируется....
Заранее благодарен за каждый совет...

al37919
29-11-2007, 11:23
#!/bin/sh должно быть первой строкой как в post-boot так и post-mount

Так что надо бы проверить что в конце концов после всего этого издевательства оказалось в post-boot и post-mount (скажем коммандой cat) и по необходимости отредактировать

Для post-boot также надо выставлять права на исполнение:
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot

И, наконец, не самая лучшая идея монтировать два раздела в одну точку монтирования:

Результат мякго говоря малопредсказуем. Для начала оставляем одну строку из этих двух.

Yozheg
29-11-2007, 15:59
al37919 спасиба за помощь, но я сам разобрался...
Дело было не в бабине, а в том что не фс на хдд.... Страно однако, но теперь всё ок.

Duke
29-11-2007, 22:17
Что-то у меня на диске частенько вновь записанные файлики на ФАТ32после перемонтирования становяся нулевого размера со сваливанием потерянных цепочек. Добавил -o sync - не помогло. =(

vunder
30-11-2007, 05:23
Уважаемые гуру, подскажите че делать. Никак не могу подключить HDD Seagate 120Gb.
1) Форматнул в один раздел FAT32
2) Винт (да хотя бы раздел) появляется в устройствах (/dev), только при включенном штатном FTP-сервере, а он мне нафиг не нужен
3) Ну даже с запущенным ftp, запусл fdisk, забил его (как тут http://wl500g.info/showpost.php?p=70616&postcount=457), но делать свап линукс отказался, сказал что нет такого устройства.
4) После ребута опять никакого устройства не видно

Сейчас опять опять форматнул в FAT32, включил штатный FTP, подключил винт и убежал на работу. Что делать? Как понимаете "отключить винт и форматнуть его на ноуте" не получится, а запустить все это хозяйство очень хочется

Antonio_99RUS
30-11-2007, 05:27
Для любителей fat32.

1. Забыть про существование этой кривой недоделки.
2. Форматировать в ext2 непосредственно роутером.
3. Для чтения (но не записи!!!) при подключении к "большому брату" с виндятиной использовать "драйвер" etx2.

vunder
30-11-2007, 06:32
Для любителей fat32.

1. Забыть про существование этой кривой недоделки.
2. Форматировать в ext2 непосредственно роутером.
3. Для чтения (но не записи!!!) при подключении к "большому брату" с виндятиной использовать "драйвер" etx2.

Спасибо за разъяснения, только этого мало. Если честно, то за такой ответ хочется ударить. Где родить этот драйвер? Если он есть в прошивке, то как его подключить? Если уже подключен, то возвращаюсь к первому своему посту: пожалуйства, по шагам, что надо делать

Antonio_99RUS
30-11-2007, 07:16
Роутер понимает ext2 без всяких драйверов. Читаем "Настройку с нуля", там написано, как создать разделы и "отформатировать".

Что касается чтения usb-винтов с файловой системой ext2 в винде, нужен "драйвер". Который ищется гуглем по словам "ext2 windows".

Таким образом, если винт будет подключаться только к роутеру (или компу с линуксом/*BSD), то ничего качать не надо, всё есть в прошивке Олега.

vunder
30-11-2007, 07:57
Роутер понимает ext2 без всяких драйверов. Читаем "Настройку с нуля", там написано, как создать разделы и "отформатировать".

Что касается чтения usb-винтов с файловой системой ext2 в винде, нужен "драйвер". Который ищется гуглем по словам "ext2 windows".

Таким образом, если винт будет подключаться только к роутеру (или компу с линуксом/*BSD), то ничего качать не надо, всё есть в прошивке Олега.

спс. Итак, последовательность действий должна быть такой (поправьте, если где ошибся):
1) В каком-нибудь менеджере дисков (я использовал Actonis Disk Director) форматирую винт в ext2 (или же все-таки нужен ext3?)
2) подключаю его к роутеру
3) перегружаю железяку
4) долно появиться устройство /dev/discs/disc0/disc
5) прописываю автомаунт в скриптах, сохраняю изменения и перегружаюсь

Antonio_99RUS
30-11-2007, 08:40
Зачем!!! Разбивать и форматировать винт всякими кривыми партишнмеджиками и прочими акронисами/парагонами???

1. Подключаете "нулёвый" (неразмеченный) диск к роутеру.

2. Далее, в соответствии с "настройками с нуля" (я намерено не пишу конкретные команды, чтобы вы сами отыскали и попытались понять, что к чему), разбиваете и форматируете всё самим роутером.

3. Далее по вашему тексту, начиная с пункта 5.

vunder
30-11-2007, 11:51
Зачем!!! Разбивать и форматировать винт всякими кривыми партишнмеджиками и прочими акронисами/парагонами???

1. Подключаете "нулёвый" (неразмеченный) диск к роутеру.

2. Далее, в соответствии с "настройками с нуля" (я намерено не пишу конкретные команды, чтобы вы сами отыскали и попытались понять, что к чему), разбиваете и форматируете всё самим роутером.

3. Далее по вашему тексту, начиная с пункта 5.

Все так и сделал: отформатировал на роутере, создал файловую систему, прописал в скриптах монтирование (mount /dev/discs/disc0/part1 /opt), но после загрузки при попытке mkdir /opt/tmp выдает

mkdir: Cannot create directory `/opt/tmp`: Read-only file system

Как я виду винт монтируется в /tmp/harddisk а как мне его в нужное место примонтировать?

А если отключить штатный ftp, то вообще нет устройств /dev/scsi и /dev/discs

al37919
30-11-2007, 12:38
после загрузки при попытке mkdir /opt/tmp выдает
mkdir: Cannot create directory `/opt/tmp`: Read-only file system

команду монтирования в /opt надо ставить либо в post-mount либо в post-boot с паузой перед ней. Не исключено, что post-boot может выполняться до того как диск нашелся

А если отключить штатный ftp, то вообще нет устройств /dev/scsi и /dev/discs

см. в конце пункта 9а инструкции от OlegI

У меня часть post-boot отвечающая за монтирование выглядит так (задержки подобраны опытным путем и с значительным запасом):

#!/bin/sh

#Wait for hdd spin-up
sleep 15s

# Activate swap
swapon /dev/discs/disc0/part1 && sleep 2s

#Wait for /opt to mount
mount /dev/discs/disc0/part2 /opt && sleep 2s

mount | grep /tmp/harddisk > /dev/null || mount -obind /opt /tmp/harddisk

vunder
30-11-2007, 14:32
/usr/local/sbin/post-boot

#!/bin/sh

#установка второго адреса на WAN-интерфейс
#это необязательно делать, т.к. достаточно и внешнего
ifconfig vlan1:0 10.50.103.214 netmask 255.255.255.0

#===============================================

#запуск SSH-сервера
dropbear

#===============================================
#загрузка модулей для HDD
insmod scsi_mod
insmod sd_mod
insmod usb-storage

/usr/local/sbin/post-mount

#!/bin/sh

#================================================

#запускаем все активные сервисы
#/opt/etc/init.d/rs.unslug

#================================================

/bin/mount -o sync,noatime,rw /dev/discs/disc0/part1 /opt

Штатный ftp отключен.
После ребута mount выдает следующее:

В /dev есть устройство scsi, но не более того. Никаких /dev/discs/... или /dev/scsi/... НЕТУ

Mam(O)n
30-11-2007, 14:41
http://wl500g.info/showpost.php?p=71026&postcount=10

vunder
30-11-2007, 14:49
http://wl500g.info/showpost.php?p=71026&postcount=10

1) все сохранено на флэшке, т.к. после ребута все файлы на месте
2) флаг исполняемого файла выставлен у всех и синтаксив в прорядке, т.к. скрипты нормально выполняются при запуске вручную. В частности, после запуска post-boot выдается предупреждение, что указанные модули уже загружены, а после post-mount "No such file or firectroy"

al37919
30-11-2007, 15:18
я бы посмотрел в /tmp/syslog.log т.к. это: /dev/discs/disc1/part1 должно возникать при распознавании усб носителя без всяких mount. Может носитель не распознается...

Кроме того правильно /opt/etc/init.d/rc.unslug хотя к данной проблеме это не относится.

ЗЫ Кстати --- возможная причина недостаточное питание для раскрутки винта.

vunder
30-11-2007, 15:48
[vunder@(none) root]$ cat /tmp/syslog.log
Jan 1 03:00:03 syslogd started: BusyBox v1.1.3
Jan 1 03:00:03 kernel: pty: 256 Unix98 ptys configured
Jan 1 03:00:03 kernel: Serial driver version 5.05c (2001-07-08) with MANY_PORTS SHARE_IRQ SERIAL_PCI enabled
Jan 1 03:00:03 kernel: ttyS00 at 0xb8000300 (irq = 3) is a 16550A
Jan 1 03:00:03 kernel: ttyS01 at 0xb8000400 (irq = 3) is a 16550A
Jan 1 03:00:03 kernel: HDLC line discipline: version $Revision$, maxframe=4096
Jan 1 03:00:03 kernel: N_HDLC line discipline registered.
Jan 1 03:00:03 kernel: loop: loaded (max 8 devices)
Jan 1 03:00:03 kernel: PPP generic driver version 2.4.2
Jan 1 03:00:03 kernel: PPP Deflate Compression module registered
Jan 1 03:00:03 kernel: PPP BSD Compression module registered
Jan 1 03:00:03 kernel: MPPE/MPPC encryption/compression module registered
Jan 1 03:00:03 kernel: Amd/Fujitsu Extended Query Table v1.3 at 0x0040
Jan 1 03:00:03 kernel: Flash Id: Vendor: 0x0001 Device: 0x007e
Jan 1 03:00:03 kernel: number of CFI chips: 1
Jan 1 03:00:03 kernel: Flash device: 0x800000 at 0x1c000000
Jan 1 03:00:03 kernel: Physically mapped flash: squashfs filesystem found at block 953
Jan 1 03:00:03 kernel: Creating 5 MTD partitions on "Physically mapped flash":
Jan 1 03:00:03 kernel: 0x00000000-0x00040000 : "boot"
Jan 1 03:00:03 kernel: 0x00040000-0x007f0000 : "linux"
Jan 1 03:00:03 kernel: 0x000ee744-0x007f0000 : "rootfs"
Jan 1 03:00:03 kernel: 0x007f0000-0x00800000 : "nvram"
Jan 1 03:00:03 kernel: 0x003e0000-0x007f0000 : "flashfs"
Jan 1 03:00:03 kernel: sflash: found no supported devices
Jan 1 03:00:03 kernel: NET4: Linux TCP/IP 1.0 for NET4.0
Jan 1 03:00:03 kernel: IP Protocols: ICMP, UDP, TCP, IGMP
Jan 1 03:00:03 kernel: IP: routing cache hash table of 512 buckets, 4Kbytes
Jan 1 03:00:03 kernel: TCP: Hash tables configured (established 2048 bind 4096)
Jan 1 03:00:03 kernel: Linux IP multicast router 0.06 plus PIM-SM
Jan 1 03:00:03 kernel: ip_conntrack version 2.1 (256 buckets, 2048 max) - 352 bytes per conntrack
Jan 1 03:00:03 kernel: ip_conntrack_pptp version 1.9 loaded
Jan 1 03:00:03 kernel: ip_nat_pptp version 1.5 loaded
Jan 1 03:00:03 kernel: ip_tables: (C) 2000-2002 Netfilter core team
Jan 1 03:00:03 kernel: ipt_time loading
Jan 1 03:00:03 kernel: NET4: Unix domain sockets 1.0/SMP for Linux NET4.0.
Jan 1 03:00:03 kernel: IPv6 v0.8 for NET4.0
Jan 1 03:00:03 kernel: IPv6 over IPv4 tunneling driver
Jan 1 03:00:03 kernel: NET4: Ethernet Bridge 008 for NET4.0
Jan 1 03:00:03 kernel: 802.1Q VLAN Support v1.7 Ben Greear <greearb@candelatech.com>
Jan 1 03:00:03 kernel: All bugs added by David S. Miller <davem@redhat.com>
Jan 1 03:00:03 kernel: FAT: bogus logical sector size 11008
Jan 1 03:00:03 kernel: FAT: bogus logical sector size 11008
Jan 1 03:00:03 kernel: NTFS: Unable to set blocksize 512.
Jan 1 03:00:03 kernel: VFS: Mounted root (squashfs filesystem) readonly.
Jan 1 03:00:03 kernel: Mounted devfs on /dev
Jan 1 03:00:03 kernel: Freeing unused kernel memory: 72k freed
Jan 1 03:00:03 kernel: Algorithmics/MIPS FPU Emulator v1.5
Jan 1 03:00:03 kernel: eth0: Broadcom BCM47xx 10/100 Mbps Ethernet Controller 4.108.9.0
Jan 1 03:00:03 kernel: PCI: Enabling device 01:02.0 (0004 -> 0006)
Jan 1 03:00:03 kernel: eth1: Broadcom BCM4318 802.11 Wireless Controller 4.108.9.0
Jan 1 03:00:03 kernel: device eth0 entered promiscuous mode
Jan 1 03:00:03 kernel: device vlan0 entered promiscuous mode
Jan 1 03:00:03 kernel: device eth1 entered promiscuous mode
Jan 1 03:00:03 kernel: br0: port 2(eth1) entering learning state
Jan 1 03:00:03 kernel: br0: port 1(vlan0) entering learning state
Jan 1 03:00:03 kernel: br0: port 2(eth1) entering forwarding state
Jan 1 03:00:03 kernel: br0: topology change detected, propagating
Jan 1 03:00:03 kernel: br0: port 1(vlan0) entering forwarding state
Jan 1 03:00:03 kernel: br0: topology change detected, propagating
Jan 1 03:00:03 dnsmasq[70]: started, version 2.22 cachesize 150
Jan 1 03:00:03 dnsmasq[70]: DHCP, IP range 192.168.1.2 -- 192.168.1.254, lease time 24h
Jan 1 03:00:03 dnsmasq[70]: DHCP, /tmp/dnsmasq.log will be written every 8h
Jan 1 03:00:03 dnsmasq[70]: read /etc/hosts - 4 addresses
Jan 1 03:00:03 dnsmasq[70]: read /etc/ethers - 1 addresses
Jan 1 03:00:03 dnsmasq[70]: reading /tmp/resolv.conf
Jan 1 03:00:03 dnsmasq[70]: using nameserver 91.192.189.3#53
Jan 1 03:00:03 dnsmasq[70]: using nameserver 91.192.189.2#53
Jan 1 03:00:03 kernel: usb.c: registered new driver usbdevfs
Jan 1 03:00:03 kernel: usb.c: registered new driver hub
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: $Revision: 1.275 $ time 22:59:22 Oct 15 2007
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: High bandwidth mode enabled
Jan 1 03:00:03 kernel: PCI: Enabling device 01:03.0 (0000 -> 0001)
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: USB UHCI at I/O 0x100, IRQ 12
Jan 1 03:00:03 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 1
Jan 1 03:00:03 kernel: PCI: Enabling device 01:03.1 (0000 -> 0001)
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: USB UHCI at I/O 0x120, IRQ 12
Jan 1 03:00:03 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 2
Jan 1 03:00:03 kernel: usb-uhci.c: v1.275:USB Universal Host Controller Interface driver
Jan 1 03:00:04 kernel: PCI: Enabling device 01:03.2 (0000 -> 0002)
Jan 1 03:00:04 kernel: ehci_hcd 01:03.2: PCI device 1106:3104
Jan 1 03:00:04 kernel: ehci_hcd 01:03.2: irq 12, pci mem c00f5000
Jan 1 03:00:04 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 3
Jan 1 03:00:04 kernel: ECHI PCI device 31041106 found.
Jan 1 03:00:04 kernel: ECHI reg 0x49 = 80010f20
Jan 1 03:00:04 kernel: ECHI reg 0x49 changed to = 80010f00
Jan 1 03:00:04 kernel: ECHI reg 0x4b = 80010f09
Jan 1 03:00:04 kernel: ECHI reg 0x4b changed to = 80010f29
Jan 1 03:00:04 kernel: PCI: 01:03.2 PCI cache line size set incorrectly (0 bytes) by BIOS/FW, correcting to 32
Jan 1 03:00:04 kernel: ehci_hcd 01:03.2: USB 2.0 enabled, EHCI 1.00, driver 2003-Dec-29/2.4
Jan 1 03:00:04 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 03:00:04 kernel: hub.c: 4 ports detected
Jan 1 03:00:04 kernel: usb.c: registered new driver usblp
Jan 1 03:00:04 kernel: printer.c: v0.13: USB Printer Device Class driver
Jan 1 03:00:04 kernel: vlan1: Setting MAC address to 00 1b fc e2 98 16.
Jan 1 03:00:04 kernel: VLAN (vlan1): Underlying device (eth0) has same MAC, not checking promiscious mode.
Jan 1 03:00:05 dropbear[95]: Running in background
Jan 1 03:00:06 kernel: SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Jan 1 03:00:06 kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 03:00:06 kernel: usb.c: registered new driver usb-storage
Jan 1 03:00:08 dropbear[100]: Child connection from ::ffff:192.168.1.15:1166
Jan 1 03:00:13 dropbear[100]: password auth succeeded for 'vunder' from ::ffff:192.168.1.15:1166

vunder
30-11-2007, 16:04
Полный бред получается: иногда винт подключается (т.е. устройство соответсвующее появляется).
Кстати, эфксперементы показали, что диск находится только если выключать питает железяки. После обячного reboot /dev/discs отсутствует

al37919
30-11-2007, 16:19
Jan 1 03:00:05 dropbear[95]: Running in background
Jan 1 03:00:06 kernel: SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Jan 1 03:00:06 kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 03:00:06 kernel: usb.c: registered new driver usb-storage

Если судить по этому логу, то все ОК, более того post-boot выполняется.

Я бы попробовал подключить через usb hub с внешним питанием...

vunder
30-11-2007, 16:23
Если судить по этому логу, то все ОК, более того post-boot выполняется.
Бред в том, что винт подключается только после выключения питания. Ребут не спасает

vunder
30-11-2007, 16:40
знакомый линуксоид сказал, что это м.б. из-за мипса, типа где-то что-то не выгружается при ребуте типа драйвер какой-нить

vunder
01-12-2007, 17:59
И все-таки, почему у меня после команды reboot винт не подключается, а подключается только если выключать питание. Модель HDD 120Gb Seagate 5400rpm 8Mb IDE_ST9120821A/ST_9120822A

vunder
01-12-2007, 18:20
Нашел некое подобие решения проблемы:
в post-boot прописываю rmmod ehci-hcd, а в post-mount после монтирования раздела в /opt загружаю назад модуль insmod ehci-hcd.
После таких вот "танцев с бубном" винт нормально подключается после ребута и работает на USB2.0.
Однако, на этом "приключения" не закончились: сейчас еще не поднял ftp на железяке, поэтому файлы торрента для раздачи заливал через mc, подсоединяясь в ftp на компе. Так вот иногда при копировании винч произносит какой-то однократный писк, копивароние подвисает и к роутеру по ssh больше не поцепиться.

poezdatik
03-12-2007, 12:41
Добрый день перерыл форум но не нашел ответ на вопрос: будет ли работать wl500-gp с Внешний жесткий диск 120GB Transcend (TS120GSJ25T) StoreJet 2.5"??? особенность этого жесткого диска в том,что нужно подрубать 2 usb кабеля одновременно чтоб он работал!!!!

на ссылку по совместимости устройств ходил!!! там нет этой модели

al37919
03-12-2007, 13:03
второй кабель дает дополнительное питание, так что проблем нет, однако лучше купить usb хаб с внешним БП

poezdatik
03-12-2007, 13:22
второй кабель дает дополнительное питание, так что проблем нет, однако лучше купить usb хаб с внешним БП

а тогда какой лучше брать внешний usbHDD 2,5" полностью готовый для использования под маршрутизатором пот дополнительное питание проблемотично

pazik
03-12-2007, 15:53
Подозреваю, что однозначно Вам никто не скажет. Нужно эксперимент проводить :)

Могу сказать, что у меня Seagate FreeAgent Go 80GB (думаю в нем обычный 2.5" хард стоит) заводиться не захотел. Пришлось укоротить шнур питания от БП (имеется в виду БП роутера, у харда БП нет) до 15 сантиметров и в самом Asus-е поменять конденсатор на входе с 470mF на 2200mf.
Теперь работает как часики (с двумя подсоединенными USB - с одним не пробовал).

poezdatik
03-12-2007, 21:28
вот такой блок внешнего питания http://www.elitonshop.ru/index.php?productID=927&from=ya подойдет для запитки жд 2,5???

ABATAPA
04-12-2007, 08:36
вот такой блок внешнего питания http://www.elitonshop.ru/index.php?productID=927&from=ya подойдет для запитки жд 2,5???

Интересно, какой ответ Вы ожидаете от людей, которые Ваш HDD даже не видели? Это 2.5" USB-кейс для HDD, или?..

В любом случае, я не рекомендую использовать такие блоки питания - судя по цене, они сделаны на не лучших мануфактурах Китая, в них используются дешевые низкочастотные преобразователи, которые будут пищать и свистеть (даже если не сгорят).

poezdatik
04-12-2007, 09:59
тогда можно рекомендации по выбору кейсов под жд 3,5", которые совместимы с линуксом, а то на сайтах производителей пишут что поддержка только win. планируется винт сата на 160 ГБ установленный в кейс со своим питанием.

например такой будет работ под маршрутизатором wl-500gp http://www.westerndigital.com/ru/products/products.asp?driveid=325&language=ru

или такой http://www.vipower.ru/catalog/card.php?card=90&&part=3&&func=1&&int=

kingu
04-12-2007, 11:28
Да они должны любые работать, будут видны как usb-mass-storage.
У меня такой же Transcend 120Gb c питанием от usb - поэтому купил
sata-диск + 3.5" case (кажется, STLab S-190), работает и на десктопе, и
с w500gP.

Главное, что-бы не требовались драйвера под win для работы. Такое явно не заработает.

ABATAPA
05-12-2007, 09:27
тогда можно рекомендации по выбору кейсов под жд 3,5", которые совместимы с линуксом, а то на сайтах производителей пишут что поддержка только win. планируется винт сата на 160 ГБ установленный в кейс со своим питанием.

например такой будет работ под маршрутизатором wl-500gp http://www.westerndigital.com/ru/products/products.asp?driveid=325&language=ru

Будет работать любой, представляющий из себя бридж для Mass Storage.
Однако, качество самих устройств СИЛЬНО разное - не гонитесь за дешевизной.
У дешевых устройств не только проблемы со скоростью, но и с совместимостью, коррекцией ошибок, да и вообще качеством сборки. Вам нужны постоянные ошибки, "зависания", "стук" дисков (из-за проблем с питанием, или из-за постоянных сбросов), потерянные данные?
Так что отдавайте предпочтения известным производителям.
И смотрите на блок питания - для 2.5" его часто вообще нет в комплекте, для 3.5" часто он внешний низкого качества.

Я перевидал много подобных устройств. И понял, что мой ZIV2, служащий мне уже много лет, один из самых беспроблемных среди виденных мною.
Так же имею и другие, более "специализированные".

Oleg
05-12-2007, 09:42
мой ZIV2, служащий мне уже много лет, один из самых беспроблемных среди виденных мною.
Я бы ЗИВ не стал рекомендовать, ибо это не бренд, а хорошо пропиарившая себя отечественная компания, продающая китайские изделия. Ну т.е. можно смело ставить в один ряд с другими китайскими компаниями, у которых есть сайт в домене ру.

TDA
05-12-2007, 11:24
У дешевых устройств не только проблемы со скоростью, но и с совместимостью, коррекцией ошибок, да и вообще качеством сборки. Вам нужны постоянные ошибки, "зависания", "стук" дисков (из-за проблем с питанием, или из-за постоянных сбросов), потерянные данные?
Так что отдавайте предпочтения известным производителям.
И смотрите на блок питания - для 2.5" его часто вообще нет в комплекте, для 3.5" часто он внешний низкого качества.

Не стоит настолько голословно - брэндовый WD Mybook у меня лежит разобранный - винт вынут и помещенн в дешевый бокс STlab - только так я забыл о непонятных зависаниях и пропаданиях второго винта...
Первый винт стоит на самом дешевом что нашел - SATA 3.5 AgeStar - уже год - с ним вообще небыло проблемм..

euseller
05-12-2007, 11:29
Я бы ЗИВ не стал рекомендовать, ибо это не бренд, а хорошо пропиарившая себя отечественная компания, продающая китайские изделия. Ну т.е. можно смело ставить в один ряд с другими китайскими компаниями, у которых есть сайт в домене ру.

собственно, эти же китайские компании могут производить очень неплохую продукцию, зато без брендовой наценки, например те же винчестеры ziv формата 2.5 на всех тестах очень хвалят, правда и продаются они по завышенным ценам.

Все внутренности запукаются и брендами и noname или мелкими компаниями в одном месте, преимущственно у буквально 20 копаний-производителей, есть даже их рейтиинг, и эти именавы врядли услышите в компьютерных магазинах.
А далее идет разница в сборке, доп. материалах и КАЧЕСТВЕ линии.

Или вот производитель сетевого оборудования airlink.com тоже китайцы, а я от них не один ьприбор поюзал и почти всегда не было проблем, да и по тестам/обзорам выходят неплохие показатели..

euseller
05-12-2007, 11:33

вот тут еще поглядите
http://wl500g.info/showthread.php?t=11730&highlight=nas

poezdatik
06-12-2007, 13:02
http://www.vipower.ru/catalog/card.p...&&func=1&&int=

стоит брать или нет!? у нас в ярике он стоит 1300

ABATAPA
06-12-2007, 13:32

Да?! Обалдеть!.. А что, всю технику Sony делают в Японии?! Тогда, по-Вашему, Sony - это "хорошо пропиарившая себя ... компания, продающая китайские изделия" Или у кого-то много техники, собранной _в Европе_? Или бОльшая часть заводов по производству микросхем - не в Азии? Комп. комплектующие? Бытовая техника? А может, есть много производств мобильных телефонов в Европе!? По-моему, уже всем известно, что бОльшая часть товаров производится в Китае (и тому есть простое объяснение). И то, что производится под надзором или на производстве лицензиата - имеет то качество, которое может себе позволить брэнд лицензиата. И не надо его, это качество, равнять с качеством подпольных китайских мануфактур. Причем, ЭТО характерно не только для Китая.

Что качается ZIVа - это добротное и надежное изделие. Лично мне диск служит уже несколько лет (~4), и проблем с ним я не знал. И на момент покупки ничего лучшего на рынке и не было. И цены на ZIV никогда не были низкими (хотя назвать их "завышенными", как кто-то тут, я бы при таком качестве не рискнул) - потому что, скажем, сейчас в магазинах полно USB-HDD "боксов", внешне идентичных ZIV (от Rover до "noname"), но (если даже не говорить о качестве сборки и корпуса) они собраны на таком барахле и так похабно, что некоторые дохнут еще в магазине при первом тестировании (я САМ это видел пару раз). Те, что все же не дохнут - имеют проблемы совместимости с некоторыми матерями, часто невысокую скорость, и плохую коррекцию ошибок - потому часто они в разъемах "на морде" не работают должным образом (я не имею в виду проблемы питания).
О запахе горелого текстолита от плат и комплектации можно даже не говорить
Вот ЭТО я бы точно не рекомендавал.

Так что не нужно "не рекомендавать" то, что не пробовали, или о чем не составили представления хотя бы по обзорам и отзывам.

И уж точно не нужно равнять весь Китай по качеству. Боюсь, сборку Европы не многие могут себе позволить - как покупатели, так и производители.

PS: К слову, в Китае (и в целом - в Азии) полно качественных товаров, о которых мы даже не знаем. Правда, сейчас стали появляться на рынке новые торговые марки - и функциональные и более дешевые, чем их аналоги, устройства. Зайдите в любой крупный магазин - и посмотрите, какие портативные плееры покупают. Разумеется, речь не идет о поделках типа "NOKLA"...

PPS: К слову о качестве: сравните, скажем, один и тот же сорт чая или кофе, произведенный в России, и, например, в Швеции.

ABATAPA
06-12-2007, 13:53
Не стоит настолько голословно - брэндовый WD Mybook у меня лежит разобранный - винт вынут и помещенн в дешевый бокс STlab - только так я забыл о непонятных зависаниях и пропаданиях второго винта...
Первый винт стоит на самом дешевом что нашел - SATA 3.5 AgeStar - уже год - с ним вообще небыло проблемм..

Во-первых, не надо меня обвинять в голословии. То, что я говорю, я говорю на основании как своего немалого опыта, так и дошедшего до меня опыта окружающих меня людей - как пользователей, так и продавцов. Чем Ваше утверждение менее голословно, чем мое? Вашими примерами? У меня есть другие примеры. Так что заявлять о голословности - это уже хамство.

Во-вторых, Ваш пример не опровергает сказанное мною - единичные проблемы у отдельных экземпляров и/или моделей возможны ВСЕГДА. Про те же WD Mybook Pro II я на форумах читал как лестные отзывы (большинство), так и нелестные - но часто нельзя сказать, с чем именно связаны проблемы у пользователя.

И, наконец, в-третьих: AgeStar я бы все же не назвал "noname".

Oleg
06-12-2007, 15:16
Да?! Обалдеть!.. А что, всю технику Sony делают в Японии?!
Спасибо за ликбез. :D

Kudu
06-12-2007, 21:59
Добрый день.

Может ли на скорость чтения/записи USB-HDD через samba/ftp влиять то, какой модуль используется для порта USB? Как я понимаю их может быть два usb-uhci.o и usb-ohci.o... У меня есть и установлен только первый из них usb-uhci.o, второго файла физически нет на роутере... Однако у некоторых судя по выводу команды lsmod используется именно usb-ohci.o...

Моя конфигурация: WL500g ...-7g + встроенные ftp и samba + usb-hdd (ext3)

Вопрос часть более широкой проблемы - скорость чтения с жесткого диска подключенного по usb невелика. Можно ли добиться от Wl500g Deluxe большего чем 0.6-1.1MB/sec... Судя по FAQ Олега - нет, но всё-таки?...

Константин

Mam(O)n
06-12-2007, 22:12
usb-ohci.o я только в openwrt видел. А за high speed aka usb2.0 отвечает ehci-hcd.o

izzzya
12-12-2007, 14:15
Есть: HDD Samsung 300 GB
коробка под него Airtek Speed 3500 и WL-500GP с прошивкой 1.9.2.7-8

имеем вот такой лог:

Dec 12 13:51:13 kernel: hub.c: new USB device 01:03.0-2, assigned address 10
Dec 12 13:51:13 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=10 (error=-145)
Dec 12 13:51:14 kernel: hub.c: new USB device 01:03.0-2, assigned address 11
Dec 12 13:51:14 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=11 (error=-145)
Dec 12 13:51:56 kernel: hub.c: new USB device 01:03.0-2, assigned address 12
Dec 12 13:51:56 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=12 (error=-145)
Dec 12 13:51:57 kernel: hub.c: new USB device 01:03.0-2, assigned address 13
Dec 12 13:51:57 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=13 (error=-145)
Dec 12 13:55:08 kernel: hub.c: new USB device 01:03.0-2, assigned address 14
Dec 12 13:55:08 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=14 (error=-145)
Dec 12 13:55:08 kernel: hub.c: new USB device 01:03.0-2, assigned address 15
Dec 12 13:55:08 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=15 (error=-145)
Dec 12 13:56:26 kernel: hub.c: new USB device 01:03.0-2, assigned address 16
Dec 12 13:56:26 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=16 (error=-145)
Dec 12 13:56:26 kernel: hub.c: new USB device 01:03.0-2, assigned address 17
Dec 12 13:56:26 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=17 (error=-145)

-----------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------

Хард не видится, в чем может быть причина этой проблемы?
Помогите плз..

NETChaser
12-12-2007, 20:40
тоже грабли с прошивкой 1.9.2.7-8 на WL-500GP, винт Seagate 160Gb + SATA->USB 2.0 VIPowER Saturn, такая же фигня со всеми флэшками LG Gold, LG Platinum, Sony Microvault.
fdisk -l показывает пустоту
Как я понял проблема прошивки в том что на USB порт не подается питание.
С последней прошивкой от ASUS все ок. Определяется без проблем, флэшки начинают моргать.
telnet это конечно хорошо, но когда нет hdd нафиг он нужен.
может кто нибудь знает как поддержку telnet в стандартную прошивку внедрить?

loshola
22-12-2007, 13:29
почему в домашней сетке с ноута не закинуть ничего на usb-флешку в роутере? Ноут с роутером и шлангом соединял и по wifi.

Прошу прощения, закинуть можно НО до 100мб файлы, а больше не дает - ругается, почему? и это лечится?

Mam(O)n
23-12-2007, 10:52
fdisk -l показывает пустоту

А что показывает лог? А модули для работы с usb диском или ftp/samba сервер были включены?

может кто нибудь знает как поддержку telnet в стандартную прошивку внедрить?Помнится была информация, что есть в оф. прошивке скрытая страница http://my.router/Main_AdmStatus_Content.asp. Тогда, если нет в прошивке, можно будет подсунуть на диске демон telnetd.

angel_il
24-12-2007, 15:26
Очень просто. squashfs - это "сжатая" файловая система, следовательно, чтение любых данных с нее требует дополнительного времени на распаковку.

не согласен, на сколько мне подсказывает склероз, там сначала все разворачивается и потом с этим образом в оперативной памяти происходит работа, "на лету" ничего не пакуется/не разпаковывается.

loshola
24-12-2007, 22:53
Неужели только у меня на флешку в роутере не хочет писаться больше 100мб файлы? Олег! помоги))))

pogi
25-12-2007, 14:12
Подскажите плиз по поводу возможности подключения вот такого устройства к WL500g Premium

http://www.agestar.com/english/products/ipb3a.asp

Цель подключения: использовать как мультимедиа центр + шареный диск по FTP с разграничением прав на инфу. Какие могут быть грабли?

И это будет родключение внешнего HDD или как XBox360?

tim12
26-12-2007, 08:23
Уткнулся мордой в тупик. Башка уже не соображает.
вот такой хард = 500Gb Samsung HD501LJ SATA-II 7200rpm 16Mb NCQ
Подключаю к своей машине по SATA и форматирую под ext3. После форматирования он кажет что 350Гиг свободно и 125 занято:eek:
Что за ерунда!? Форматировал 2мя прогами (Norton PartitionMagic 8.0 и Paragon Hard Disk Manager)
Форматирую старый 2.5" диск на 20Гиг = всё отлично!
Помогите плз.
Спасибо

Mike Di
26-12-2007, 11:28
Уткнулся мордой в тупик. Башка уже не соображает.
вот такой хард = 500Gb Samsung HD501LJ SATA-II 7200rpm 16Mb NCQ
Подключаю к своей машине по SATA и форматирую под ext3. После форматирования он кажет что 350Гиг свободно и 125 занято:eek:
Что за ерунда!? Форматировал 2мя прогами (Norton PartitionMagic 8.0 и Paragon Hard Disk Manager)
Форматирую старый 2.5" диск на 20Гиг = всё отлично!
Помогите плз.
Спасибо
Определись зачем тебе винт на роутере. Если как и мне, держать ftp и качать торренты, форматируй средствами роутера.
По этой инструкции
Пока (в серединке топчусь) у меня возникла проблема только с post-boot скриптом. В нём я изменил порядок монтирования на: swapon, /tmp/harddisk, /opt.
//****************************
#!/bin/sh
# start SSH-Server
dropbear
# test if USB disc has been attached
if [ ! -d /dev/discs ]
then
insmod scsi_mod && insmod sd_mod && insmod usb-storage && sleep 5s
fi
#
# Activate swap
swapon /dev/discs/disc0/part1 && sleep 2s
#mount of /tmp/harddisk
mount /dev/discs/disk0/part3 /tmp/harddisk && sleep 2s
#
#mount of /opt
mount /dev/discs/disc0/part2 /opt && sleep 2s
#
#Run all active services - active means starts with S
#/opt/etc/init.d/rc.unslug
/*****************************************

В этом случае не возникает монтирования tmp/harddisk/part1!!!

//****************************************
[admin@(none) root]$ df
Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
rootfs 3008 3008 0 100% /
/dev/discs/disc0/part2
8103964 151232 7541068 2% /opt
/dev/discs/disc0/part3
106776064 210384 101141736 1% /tmp/harddisk
[admin@(none) root]$ mount
/dev/discs/disc0/part2 on /opt type ext3 (rw)
/dev/discs/disc0/part3 on /tmp/harddisk type ext3 (rw,noatime)
[admin@(none) root]$

Единственное мне непонятно и пока закомментировано в post-boot: rc.unslung или rc.unslug ?

tim12
26-12-2007, 11:56
Определись зачем тебе винт на роутере. Если как и мне, держать ftp и качать торренты, форматируй средствами роутера.
По этой инструкции

Я как бы давно определился! Именно для этого ... т.е. для ФТП,качать торренты, запись со спутникого ресивера телепередач.
ссылка на английский язык = это жесть
русскую версию изучаю уже неделю...
хочу повториться , что в Линуксе я полный ЛОХ... пытаюсь сделать всё как написанно.
Форматирую сейчас из под роутера!Флешка отформатировалась нормально.как везде в примерах адресс был
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
Форматирую HDD. Перед этим разбил на 3 партишена.
mke2fs -j /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1
fdisk -l ... выдаёт именно этот хост.
получаю
mke2fs: /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 is mounted !
mke2fs: it's not safe to run badblocks
Что делать !?

Mike Di
26-12-2007, 14:13
Я как бы давно определился! Именно для этого ... т.е. для ФТП,качать торренты, запись со спутникого ресивера телепередач.
русскую версию изучаю уже неделю...
хочу повториться , что в Линуксе я полный ЛОХ... пытаюсь сделать всё как написанно.
Форматирую сейчас из под роутера!Флешка отформатировалась нормально.как везде в примерах адресс был
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
Форматирую HDD. Перед этим разбил на 3 партишена.
mke2fs -j /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1
fdisk -l ... выдаёт именно этот хост.
получаю
mke2fs: /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 is mounted !
mke2fs: it's not safe to run badblocks
Что делать !?

Я тоже в линуксе начинающий.
Предлагаю такой вариант:
1. убрать флэшку из роутера
2. на hdd удалить из винды все разделы
3. в веб-интерфейсе роутера отключить ftp и samba, сохраниться и перезагрузиться.
4. если работает telnet или putty использовать их для работы с роутером
5. начать читать русскую инструкцию и сделать: пункт "Русифицировать и отключить STP"
5. воткнуть usb-hdd в верхний разъём на роутере
6. войти telnet или putty в роутер
дать команды:

mkdir -p /usr/local/sbin/
touch /usr/local/sbin/post-boot
touch /usr/local/sbin/post-firewall
touch /usr/local/sbin/post-mount
touch /usr/local/sbin/pre-shutdown
chmod +x /usr/local/sbin/*

загрузится fdisk
команды fdisk:
m помощь.
p смотреть разделы.
d удалить раздел.
n создать новый раздел.
Создать раздел swap:
n -> p -> 1 -> нажать ввод -> +512M -> t -> 82
Создать раздел IPKG:
n -> p -> 2 -> нажать ввод -> +1024M
Создать раздел для данных:
n -> p -> 3 -> нажать ввод -> нажать ввод
далее

fdisk -l
должно вылезти примерно так:

[admin@none root]$ fdisk -l

Disk /dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/disc: 80.0 GB, 80026361856 bytes
16 heads, 63 sectors/track, 155061 cylinders
Units = cylinders of 1008 * 512 = 516096 bytes

/dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/part1 1 993 500440+ 82 Linux swap
/dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/part2 994 2978 1000440 83 Linux
/dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/part3 2979 155061 76649832 83 Linux
далее подключаем своп:

mkswap /dev/discs/disc0/part1
swapon /dev/discs/disc0/part1
командой free смотрим свободную память и убеждаемся что наши 512 метров свопа подключились примерно так:

[admin@blechbuechse root]$ free
total used free shared buffers
Mem: 13932 10236 3696 0 1320
Swap: 500432 0 500432
Total: 514364 10236 504128
[admin@blechbuechse root]$
Теперь у нас достаточно памяти для форматирования больших разделов:

mke2fs -j /dev/discs/disc0/part2
mke2fs -j /dev/discs/disc0/part3
третий будет форматироваться долго, но не очень))
после этого нужно прописать post-boot скрипт, для этого предлагается освоить линуксовый редактор vi. Юзать его просто, но в рамках того что написано, более я не в курсе пока.

vi /usr/local/sbin/post-boot
далее нажимаем i попадаем в режим редактирования - это видно в самой нижней строке. Вместо - будет I.
дописываем необходимое, так как у меня в примере выше буква в букву.
если случилось что-то не так просто закомментировать строку, я хз как их удалять в vi.
затем жмём ESC тем самым осуществив выход из режима редактирования.
внизу I сменится на -
далее сохраняем файл командой, которая прям сразу и набирается на клаве поверх -. Само измениться на нужное))
:wq
теперь

после перезагрузки
даем команды df и mount и видим картину как я приводил в предыдущем посте.
должны быть /opt и /tmp/harddisk
после этого устанавливаем ipkg

mkdir /opt/tmp
mkdir /opt/tmp/ipkg
cd /opt/tmp/ipkg

wget http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/oleg/cross/stable/ipkg-opt_0.99.163-9_mipsel.ipk
ipkg.sh install ipkg-opt_0.99.163-9_mipsel.ipk
wget http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/oleg/cross/stable/uclibc-opt_0.9.28-12_mipsel.ipk
ipkg.sh install uclibc-opt_0.9.28-12_mipsel.ipk
ipkg update
не торопим роутер, он всё скачает. Будет ругаться на list и wl500g - не беда.
Далее

ipkg list_installed
должен показать:

[admin@blechbuechse ipkg]$ ipkg list_installed
ipkg-opt - 0.99.163-9 - The Itsy Package Manager
uclibc-opt - 0.9.28-12 - micro C library for embedded Linux systems
Successfully terminated.
[admin@blechbuechse ipkg]$
далее

ipkg install mc
echo "export TERMINFO=/opt/share/terminfo">>/opt/etc/profile
echo "alias mc=\"mc -c\"">>/opt/etc/profile
теперь

после перезагрузки убеждаемся, что в телнете или putty работает mc.
Далее думаем про настройку того чтобы на фтп был доступ. Если всё продумано и либо в модеме либо в роутере уже настроено, то идём в веб интерфейс и включаем ftp и samba.
очень рекомендую английский словарь, чтобы хотя бы понимать reboot и подобные словечки. Спасибо wengi за то, что я вкратце перевёл его инструкцию))

al37919
26-12-2007, 14:34
жесть или не жесть, а инструкция от wengi наиболее современная и четкая. От marcnesium вполне терпимая, а от OlegI, к сожалению, самая старая, да и сумбурно написаная.