PDA

Bekijk de volledige versie : Wake-On-Lan (WOL) Как победить?



Pages : [1] 2

ink0gnit0
17-01-2006, 13:20
Задача включать компьютер с wl500gx

Поставил пакет http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/wl500g/wakelan_1.1-2_mipsel.ipk

Пробовал с разными ключами эфекта нет!
Карта 3com905b-tx соеденена шнурком с матерью!
в бивисе прописано wake on lan Enable! как положено!
Как можно продиагностировать вообще работает эта штука?

Пытался сделать wake on lan
как написано тут
http://wl500g.info/showthread.php?t=187&highlight=wakelan

Тоже не получилось! Есть те у которых получилось?

Oleg
17-01-2006, 13:26
В самой прошивке есть ether-wake. У меня работало так:


ether-wake -i vlan0 00:11:22:33:44:55

MAC только надо заменить на правильный.

ink0gnit0
17-01-2006, 13:35
В самой прошивке есть ether-wake. У меня работало так:


ether-wake -i vlan0 00:11:22:33:44:55

MAC только надо заменить на правильный.

Спасибо Олег вечером попробуем! :)

ink0gnit0
19-01-2006, 10:37
Неполучилось! =( а какой есть софт под Win который умеет посылать magic packet ? DameWare DNTU вроде умеет а еще? Хочу найти в чем трабл ...

Tsvetkov
19-01-2006, 11:19
ink0gnit0 все требования со стороны компа выполнены ?

ink0gnit0
19-01-2006, 12:16
ink0gnit0 все требования со стороны компа выполнены ?
Ну я писал выше что все включено ... но проблемы с железом не исключаю! Вот и хотел попробовать альтернативные способы!

FilimoniC
19-01-2006, 13:05
Я так включаю: \

ether-wake -b -i vlan0 00:02:44:ee:bb:aa
т.е. еще и -b флаг.
А вообще, когда комп выключен, зеленая лампочка LINK и на роутере и на компе горит.( хотя мб это NetworkBoot-овские последствия)

gtp
19-11-2006, 07:32
Заранее прошу прощенья, если такой топик уже есть. Смотрю с КПК, поэтому мог не заметить.

Олег, хотлось бы высказать пару пожеланий/идей для последующих прошивок. Я знаю, что в своих прошивках Вы больше ориентируетесь на стабильность, а не на фичи, но вдруг :)
1. Вобщем-то необязательно, но было бы удобнее: убрать ограничение на 16 записей в таблице роутинга в веб-интерфейсе.
2. Наверное более глобальное: научить рутер посылать WOL- пакет на порты Ethernet. В идеале - принудительно (через веб?) и по расписанию :eek:

Не знаю, насколько это осуществимо. На нет, как говорится, и суда нет. Но если вдруг сделаете - жизнь станет чуточку приятнее.

Заранее премного благодарен!

Oleg
19-11-2006, 07:45
По первому - там проблема с тем, что оно не влазит в nvram в существующем виде; по второму - есть там программа ether-wake, пользуйтесь.

gtp
19-11-2006, 09:05
Ага! Нашел, спасибо! А нельзя ли какое-нибудь меню в веб-интерфейсе к этой команде присобачить? Ну, например, чтоб Mac каждый раз руками не вбивать (какие-нить пресеты сделать). Извиняюсь, если многого прошу, девайс второй день, еще не знаю всех нюансов.

Oleg
19-11-2006, 09:51
Вам это нужно для доступа снаружи? Не стоит открывать web... Заходите по ssh, а дальше напишите себе скрипт, в котором будет вызов с нужным аргументом.

gtp
19-11-2006, 13:11
Точно. Сначала хотел только для "изнутри" сделать, но потом подумал про "снаружи" и вопрос с вебом отпал. Спасибо, все сделал!
Продолжаем изучение... :)

max2198
02-05-2007, 21:19
Ребята, объясните пожалуйста как при помощи ether-wake включать компьютер, подключенный к wl500g через интернет
Коннект через dyndns настроен

Если можно, поподробнее по пунктам

ink0gnit0
08-05-2007, 07:04
Вчера вернулся к вопросу все настроил! :D
мамка: Intel® Desktop Board D865GLC
сетевуха: Dlink DFE-550TX

Долго искал на мамке куда воткунть шнурок WOL так и не нашел посмотрел описание действительно нет там коннектора. Забил.

в биосе выставил

ACPI Suspend State [S3 State]
Wake On LAN from S5 [Power On]
Wake On PCI PME [Power On]

Выключил комп
зашел с КПК на роутер по ssh

ether-wake -b -i vlan0 00:02:44:ee:bb:aa и телемаркет он включился!


Ребята, объясните пожалуйста как при помощи ether-wake включать компьютер, подключенный к wl500g через интернет
Коннект через dyndns настроен

Если можно, поподробнее по пунктам

1. Заходишь из инета по ssh/telnet на wl500g
2. выполняешь команду ether-wake -b -i vlan0 00:02:44:ee:bb:aa (мак компа подключенного к роутеру который необходимо включить)

З.Ы. перед этим посмотри в биосе чтобы был включен WOL

Shumiloff
30-07-2007, 14:22
Хм...
ether-wake -b -i vlan0 00:02:44:ee:bb:aa
Пробовал так - не получилось. На мамке встроенная сетевуха, в биосе WOL (S5) стоит Enable.

P.S.: При запуске ether-wake -b -i vlan0 00:02:44:ee:bb:aa на удалённой машине мигает лампочка на встроенной сетевухе.

olegos007
03-08-2007, 20:44
у меня таже фигня

мать асус p5ld2
подключен к корбине через роутер wl500gp
роутер поднимает vpn

в бивисе функции wol не нашел но там есть режимы
APM Configuration
Restore On AC Power Loss [Power Off]
Power On By RTS Alarm [Disabled]
Power On By External Modems [Enabled]
Power On By PCI Devices [Enabled]
Power On By PCIE Devices [Enabled]
Power On By PS/2 Keyboard [Ctrl-Esc]
Power On By PS/2 Mouse [Disabled]


Suspend Mode [Auto]
Report Video on S3 Resume [Yes]
ACPI 2.0 Support [Yes]
ACPI APIC Support [Enabled]

и вроде все но............

в свойствах сетевухи режим "Возможности пробуждения" имеет несколько параметров:
-magic packet
-magic packet pattern match
-pattern match соответствие
-изменение статуса соединения
-нет

помогите плиз необходимо чтобы можно было будить комп с работы
мож какие фаерволы или что то отключить надо

Duke
03-08-2007, 20:50
Asus P4C800-E Deluxe, встроенная гигабитная интеловская сетевуха на CSA(не марвел как на остальных из той же серии). Включил в биосе Power On By PCI Devices, врубается по
ether-wake <MAC>
Помучался с гибернейтом - стал оживат ьесли в винде потавить allow this device to bring the computer out of standby и дополнительно пошаманил в доп. настройках интела, иначе после гибернейта сразу дальше стартовал =)

olegos007
03-08-2007, 20:59
Asus P4C800-E Deluxe, встроенная гигабитная интеловская сетевуха на CSA(не марвел как на остальных из той же серии). Включил в биосе Power On By PCI Devices, врубается по
ether-wake <MAC>
только в случае корреткного отключения - из гиюернейта не оживает.

а в свойствах сетевухи стоит мейджик пакет или что то другое

Duke
03-08-2007, 21:42
Конкретно настройкиинтеловских дров
Enable PME : Enabled
Wake on Link Settings : Disabled
Wake On Settings : Wake On Magic Packet

Если оставить все OS Controlled то после гибернейта ничего не отключается а комп бутицо заново. Если снять галку allow this device to bring the computer out of standby в винде - из гибернейта не просыпается но из power off - все ок.

olegos007
04-08-2007, 09:07
Asus P4C800-E Deluxe, встроенная гигабитная интеловская сетевуха на CSA(не марвел как на остальных из той же серии). Включил в биосе Power On By PCI Devices, врубается по
ether-wake <MAC>
Помучался с гибернейтом - стал оживат ьесли в винде потавить allow this device to bring the computer out of standby и дополнительно пошаманил в доп. настройках интела, иначе после гибернейта сразу дальше стартовал =)


а у меня материнка p5ld2 именно на Marvell Yukon 88E8053 gigabit ethernet controller

Олег, братцы ну помогите пожалуйста
неужели никто не знает как разрулить включение по сети
пробовал по разному
щас в биосе настройки в посте повыше этого
никак не могу добиться
может порты или какую проверку, диагностику
ума не приложу

Duke
04-08-2007, 15:37
А родные дрова от сетевухи есть? Там чтонить подобное моим настройкам присутствует? Ваще странно, моя сетевукха вообще физически не по PCI подключена и то работает!

olegos007
04-08-2007, 15:48
А родные дрова от сетевухи есть? Там чтонить подобное моим настройкам присутствует? Ваще странно, моя сетевукха вообще физически не по PCI подключена и то работает!

так родные дрова и натянуты (гигабитная сетевуха встроена в мать) и там пункты которые я описал в постах выше, но такая же байда на ноуте, там в свойствах сетевухи тоже стоит енаблед на вол но он не включается

KIV
09-08-2007, 19:45
А родные дрова от сетевухи есть?
Причём здесь дрова, когда комп выкл. :rolleyes:


Ваще странно, моя сетевукха вообще физически не по PCI подключена и то работает!
А точно уверены, что не по PCI подключина :rolleyes:

Duke
10-08-2007, 10:09
Я уже написал про разное поведение в гибернейте в зависимости от установки дров. По дефолту получается что из гибернейта комп выводится при любом входящем пакете, доп. настройки дров даютвозможность из гибернейта выходить только по мэджик-пакету. Понятно что в выключенном состоянии сами по себе дрова не работают, но настройки-то влияют на логику работы сетевухи.

P.S. Гигабитная сетевуха подключена к CSA, который уже через PCI-2-CSA Bridge к шине. Какие у них там отношения через мост остается только догадываться, но продвигалось как не грузящее PCI решение ;)

apso
18-08-2007, 18:17
если в компе за роутером есть сетевая карта с возможностью удаленного включения то может можно и через роутер, ip внешний ppp corbina, или это возможно только если компы через один свич соеденены?

Какие порты открыть и еще нужно какой то сигнал подать?

Davis2k3
20-08-2007, 06:45
Комп включается от пинга, так что достаточно в консоли вбить ping IP и все, у меня так работает.

apso
20-08-2007, 17:00
Комп включается от пинга, так что достаточно в консоли вбить ping IP и все, у меня так работает.

не знаю как у Вас так получается, видимо ip присвоен компьютеру в bios даже если он не включен, у меня не так, но вычитал что можно послать специальный магический пакет на mac адрес и карта подает сигнал на провод и у меня это получается но только внутри своей домашней сети, а нужно из инета.

вот сайт http://www.depicus.com/wake-on-lan/ там даже есть онлайн утилита и exe программа для посылки этого пакета, может кто попробует а то у меня из инета не получается, может не то вбиваю.


сейчас пробовал пробрасывать udp порт и на комп ставить сканнер, пакет проходит нормально, если просто открыть порт в фильтрах роутера - пакет на комп не проходит.

вывод: видимо роутер не пропускает пакеты на проброшенный порт по mac адресу если не может найти такой внутренний ip (комп то не включен)

Davis2k3
20-08-2007, 18:17
Пакет и есть ping, только он там странно как-то делает это все... точно не знаю....

kon-nor
20-08-2007, 18:26
Magik-packet не имеет никакого отношения к ping.

apso
20-08-2007, 18:31
все разобрался, просто нужно войти на роутер из инета и выполнить: ether-wake -i vlan0 <mac>
и все ОК он включился!!!

ответ нашел на этом форуме спасибо!!!!!!!

alexanderm
22-08-2007, 08:25
просто нужно войти на роутер из инета и выполнить: ether-wake -i vlan0 <mac> и все ОК он включился!!!
А нельзя ли поподробнее (как для блондинок)?

1. Войти в роутер через веб интерфейс?

2. А что значит выполнить ether-wake -i vlan0 <mac>?
Это System Setup -> System Command ?
Но там есть поле для ввода команды, но нет кнопки Выполнить.

3. И еще у меня комп на базе баребона MSI (i945GZ) с интегрированной
сетью Intel 82541PI - wakeup поддержиавется или нет, кто знает?
Если нет, то какую карточку желательно купить?

action
24-08-2007, 08:50
А нельзя ли поподробнее (как для блондинок)?

1. Войти в роутер через веб интерфейс?

2. А что значит выполнить ether-wake -i vlan0 <mac>?
Это System Setup -> System Command ?
Но там есть поле для ввода команды, но нет кнопки Выполнить.

3. И еще у меня комп на базе баребона MSI (i945GZ) с интегрированной
сетью Intel 82541PI - wakeup поддержиавется или нет, кто знает?
Если нет, то какую карточку желательно купить?

Все совершенно верно. на веб интерфейс с этой вкладкой или через Telnet или SSH заходиш и вводишь. У меня тоже встроенная интеловская карта. все работает.

alexanderm
24-08-2007, 13:05
Проверил через Putty - работает четко.

Вопрос, как выключать?

alexanderm
13-09-2007, 08:35
Вопрос, как выключать?Вроде бы есть команда самбы (клиент?) net rpc shutdown для выключения виндовых компьютеров. Как сделать, чтобы она работала и на роутере?
Или rpcclient -c shutdown -U [имя администратора винды%пароль] имя_машины
Где его взять и как поставить?

al37919
13-09-2007, 10:54
rpcclient входит в комплект самбы. Так что надо ставить ipkg install samba2 (или samba)

alexanderm
13-09-2007, 11:44
rpcclient входит в комплект самбы. Так что надо ставить ipkg install samba2 (или samba)Ну самба 2 вроде уже стоит по умолчанию?

al37919
13-09-2007, 14:35
Ну самба 2 вроде уже стоит по умолчанию?
вроде стоит, но только вроде демоверсия. Что это такое --- не знаю, да и знать не горю желанием. Так, что могу повторить, что надо ставить ipkg install samba2 (или samba)

alexanderm
13-09-2007, 18:37
вроде стоит, но только вроде демоверсия. Что это такое --- не знаю, да и знать не горю желанием. Так, что могу повторить, что надо ставить ipkg install samba2 (или samba)1. Правильно ли я понимаю, что после установки samba2 (или samba3) я отключаю в веб-интерфейсе Samba Demo mode?
Enable Samba Demo mode? Noа запускаю самбу примерно также как lighttpd.

2. Ставить лучше samba2 или samba3 (на форуме находил информацию, что есть проблемы с samba3)?

al37919
13-09-2007, 19:46
1. да
2. у меня стоит samba2 ибо использовать vista не планирую. Если нужна vista, то нужно пытаться ставить samba3. Решены там проблемы или нет --- не знаю, ищите поиском.

Diverrus
10-10-2007, 06:47
мать асус A8N-SLI Premium
Встроенная сетевуха : Марвел Юкон...

подключен к корбине через роутер wl500gp
роутер поднимает vpn (но это имхо не важно..), т.к. пытаюсь поднять комп с ноутбука, находясь в локальной сети.

в бивисе функции wol не нашел но там есть режимы
APM Configuration
Restore On AC Power Loss [Power Off]
Power On By RTS Alarm [Disabled]
Power On By External Modems [Enabled]
Power On By PCI Devices [Enabled]
Power On By PCIE Devices [Enabled]
Power On By PS/2 Keyboard [Ctrl-Esc]
Power On By PS/2 Mouse [Disabled]

Olegos007 удалось запустить из сети машину с марвеловской сетевухой ?
Жду ответа! :)

Pablos
21-11-2007, 22:23
я тут порыскал и нашел следующее:
1. For activating Wake On Lan function with Marvell 8053 or 8056. It should be set with two more options:

Enter Device Manager → Find Network Adapter Marvell Yukon → Properties → Power Management → Check "Allow this device to bring the computer out of standby."

Enter Device Manager → Find Network Adapter Marvell Yukon → Properties → Advanced → "Wake From Shutdown", set Value to "On".

2. WOL(Wake On LAN) function does not operate with the Onboard
Marvell* NIC
Problem If the “Wake from Standby” option is set to enabled for the onboard Marvell*
Network Interface Controller (NIC) in Windows* 2003 or 2000 “Device
Manager”, the system will not wake when it receives LAN activities.
Implication The WOL (Wake On LAN) function will fail to operate on the Marvell* PCI-E
based NIC.
Workaround None.
Status This issue is under Investigation

al37919
21-11-2007, 22:46
мать асус A8N-SLI Premium
у меня A8N-E и в ней сетевуха как раз марвел. Все работает ОК согласно второму посту Олега в этой ветке. К сожалению, в данный момент не могу уточнить что именно стоит в биосе, т.к. общаюсь с этим компом именно весьма удаленно.

Pablos
22-11-2007, 09:42
мне пишет
ether-wake: SIOCGIFHWADDR on vlan0 failed: No such device
и нече не происходит

al37919
22-11-2007, 10:19
МАС адрес точно правильный? При включенном компе смотреть cat /proc/net/arp

Если да, то искать надо в биосе то что надо включить.

Mam(O)n
22-11-2007, 10:29
Pablos, а девайс случаем не wl500w? Там вместо vlan0 нужно использовать eth0.

Pablos
22-11-2007, 11:04
Ja ja!!! 500W!!!

ага, теперь ничего не пишет плохого но и хорошего не делает. Короче уже лучше но марвел курвеныш не работает (((((

а обязательно в какой то определенный порт втыкать или пофиг?

ктонить ченить придумал?

mrlw
20-12-2007, 10:43
имеем WL-500W, внешний IP

вопрос : могу ли я могу включить комп находящийся за роутером ... ?

видел такую фишку, в Web-интерфейсе - System Command ...

возможно ли вообще такое?

al37919
20-12-2007, 11:13
Возможно. Только надо включить такую фичу в биосе материнской платы. А далее: http://wl500g.info/showpost.php?p=25582&postcount=2
У wl500w вместо vlan0 должен стоять eth0

al37919
27-12-2007, 17:13
так в bios setup разрешено просыпаться от сетевого адаптера (в биосе asus a8n-e это называется просыпаться от pci устройств, т.к. сетевуха отдельной строкой отсутствует)?

Pablos
28-12-2007, 15:17
от PCI разрешено
если разрешить от PCI-E то он сразу после выключения снова включается (

ABATAPA
28-12-2007, 17:28
помогите плиз необходимо чтобы можно было будить комп с работы
мож какие фаерволы или что то отключить надо

На плате нет ли перемычек, включающих/отключающих дежурное питание для WOL?
Такие бывают, и некоторые сборщики отключают, дабы потом домохозяйки не несли в сервис со словами "он сам включается"...
После выключения компа светодиод на сетевухе горит?

Pablos
30-12-2007, 13:04
перемычек нет, сетевухи встроены, светодиод горит

FilimoniC
10-01-2008, 12:11
вот это ее подымет? Просто понять, проблема в роутере или компе... http://magicpacket.free.fr/

piezomotor
16-01-2008, 15:04
Хотелось бы спросить знающих людей-

Как "разбудить" или усыпить PC в локале с WL500gP (командой из терминала)?, нe хочется его держать включенным все время...В BIOSе есть такая опция...

Этот PC мне нужен для Window Remote Acceess из WAN.

ABATAPA
16-01-2008, 15:25
Хотелось бы спросить знающих людей-

Как "разбудить" или усыпить PC в локале с WL500gP (командой из терминала)?, нe хочется его держать включенным все время...В BIOSе есть такая опция...

Этот PC мне нужен для Window Remote Acceess из WAN.

ether-wake есть в прошивке Олега.

calebz
16-01-2008, 22:12
Russians !

raas
16-01-2008, 23:21
Russians !

:D



Хотелось бы спросить знающих людей-

Как "разбудить" или усыпить PC в локале с WL500gP (командой из терминала)?, нe хочется его держать включенным все время...В BIOSе есть такая опция...

Этот PC мне нужен для Window Remote Acceess из WAN.

babel.altavista.com says:
It would be desirable to ask the knowing people As "to wake" or to lull to sleep PC in lokale with WL500gP (by command from the terminal)?, n.e is desirable it to hold switch oned always... into BIOSe there is this option... This PC to me is necessary for Window Remote Acceess from WAN.



ether-wake есть в прошивке Олега.



babel.altavista.com says:
ether-wake there is in the piercing of Oleg.




I use cgi script. requested from website. lighttpd
see source below. Replace mac-address with yours. (00:16:17:B1:F3:99)

babel.altavista.com says:
Я использую сценарий cgi спрошенный от lighttpd website. вижу источник ниже. Замените макинтош-adresu1te с твоим.


#!/bin/sh
ether-wake -i br0 00:16:17:B1:F3:99
echo "<HTML><HEAD><title>test</title></head><BODY>Magic Packet
Sent</Body></html>"




:D:confused::(

vsu
19-01-2008, 19:52
В драйверах для Linux есть ещё и свои баги. Например, в старых версиях они вообще не работали после перезагрузки из Windows, если в дополнительных настройках драйвера в Windows была выключена поддержка Wake-on-LAN. Видимо, при выключенном Wake-on-LAN драйвер Windows выключает что-то для экономии энергии, а драйвер для Linux потом не умеет это включать. Исправлено это, возможно, только в ядре 2.6.24 (хотя вполне вероятно, что в ядре из дистрибутива драйвер обновлён по сравнению с оригинальной версией).

pripps
24-01-2008, 22:24
This is quite interesting subject. I also try to find a solution for my Shuttle SK41G connected to a WL500gP to wake from sleeping.
It seems to me that the previous answer is a bit missleading.
I menaged to wake up my other computer (ASrock based) connected to a WL500gP without any scripts. It is enough to find the right setting in the computer BIOS and send a magic packet to the PC. That is quite simple through the LAN. Now when we are talking about WAN it is more complicated because of firewall. I personally do not know how to menage WAN to LAN filter to allow magic packet from WAN go to in my LAN. Any advise?
I also appreciate if someone know about Shuttle SK41G WoL features.

KR

al37919
25-01-2008, 07:17
Assuming that your lan is behind a router, you should login to your router from wan and send a magic packet from it. The above message is offering a way to do it both from land and from wan through web-page. Anyway either using ssh or web page you should open port in the firewall. However, not a port for magic packet, but ssh or web

In addition the OS should shutdown computer in a way which will enable it to wake up. My experience is that windows xp is doing that (there is a check box in the network driver settings), but linux shuts down computer completely. No WOL, no wake from keyboard. Any ideas are welcome. :)

piezomotor
25-01-2008, 13:22
(there is a check box in the network driver settings), :)

Hi al37919, could you be more specific about what settings (what tab) in the network driver are you talking about? I was under impression that we only have the capability to do it from BIOS...

Thanks.

al37919
25-01-2008, 13:57
Control panel -> System -> Hardware -> Device Manager ->Network adapters -> Properties
http://pfpdap.dyndns.org:8812/misc/wl500g.info/net_properties1.jpg
http://pfpdap.dyndns.org:8812/misc/wl500g.info/net_properties2.jpg
In bios it should be enabled too.

Pablos
03-02-2008, 13:39
пасибо всем! наконец решил забороть и все получилось!

итак для марвелА на инел чипсете
в БИОС
Power On By PCIE Devices [Enabled]

в ВИНДЕ
Enter Device Manager → Find Network Adapter Marvell Yukon → Properties → Power Management → Check "Allow this device to bring the computer out of standby."

Enter Device Manager → Find Network Adapter Marvell Yukon → Properties → Advanced → "Wake From Shutdown", set Value to "On".

Enter Device Manager → Find Network Adapter Marvell Yukon → Properties → Advanced → "Wake-Up capabilities", set Value to "Magic Packet"

собственно все у меня хорошо кроме того что нада было выставить Magic Packet а то оно от pattern match просыпалось и комп включался всегда сам

sonice
03-02-2008, 19:23
А что это за марвелА на инел чипсете можно узнать? Его можно отдельно купить или это он встроенный в motherboard?

Pablos
03-02-2008, 21:56
да, встроеный.
впрочем это тоже не важно ибо по всей видимости биосы примерно похожи на разных платформах. и ясно что там надо включить

alexanderm
04-02-2008, 11:41
Включать комп по wakeup умею.
Как выключить?
Через самбу не хочется (мне она не нужна, а устанавливать только для выключения компа не хочется).
Может есть какая программка для Windows?
Висит в трее и при приходе определенного пакета через сетевуху отключает комп?

al37919
04-02-2008, 13:49
можно поставить ssh сервер

Maiverik
12-02-2008, 20:26
Имеется необходимость подключаться к домашнему компу с работы, но т.к. дома белого IP не имеется единственный способ это осуществить - установить из дома VPN соединение с рабочим сервером, ну а дльше все просто. Единственный минус - нужно утром включать комп, устанавливать ВПН соединение, после чего комп целый день работает и жрет электричество, даже, когда он мне не нужен.

Хочется осуществить следующую схему: установить постоянный ВПН с роутера (всеравно он постоянно работает), а затем, через роутеровский терминал влючать компьютер.

Т.к. с линуксом я, мягко говоря, мало знаком хочется узнать возможно ли реализовать такую схему вообще? если да то как:

а) установить устойчивое ВПН соединение Роутер->Сервер, чтобы оно автоматом восстанавливалось в случае обрыва?

б) после установки ВПН соединения автоматически прописать роуты, необходимые для прямого соединения между рабочим компом (192.168.0.1) и домашним компом (192.168.1.3) (достаточно ли будет на рабочем компе добавить статический роут 192.168.1.3 MASK 255.255.255.255 [IP_VPN_клиента])

в)послать magic packet с роутера на комп для его включения?

giz
12-02-2008, 20:30
www.dyndns.com

Maiverik
12-02-2008, 21:20
сидя в локалке за кучей маршрутизаторов это не помогает...

angel_il
12-02-2008, 21:28
сидя в локалке за кучей маршрутизаторов это не помогает...

помогают тунели

Maiverik
12-02-2008, 21:39
каким образом их настроить на провайдерском нате?

KoR
12-02-2008, 22:26
Смотря какой тип подключения домашнего интернета.

Если простой статический IP, то создается pptp (написано в FAQ) к ВПН серверу созданому на работе, с правильными настройками (чтобы пакеты всех ВПН пользователей гуляли по туннелям туда и обратно без проблем). Прописываются нужные статические маршруты, для домашней сети и для рабочей (на роутере).
Вообщем нужно правильно разрулить маршрутизацию

На компьютере включается функция WOL (Wake-on-LAN)
С работы будим его (как работает WOL, читаем в интернете)


или компьютер не выключать, а отправлять в спящий режим (или режим ожидания, я так и непонял чем отличается, кроме того что в 1 случае данные сохраняются на HDD а во втором держаться в RAM). Используя все тот же WOL, просто включаться будет быстрее.

Если же домашний инет - pptp к серверу провайдеру (или еще чего), тогда нужно делать туннель в туннеле.

AndrewN
12-02-2008, 23:20
Имеется необходимость подключаться к домашнему компу с работы, но т.к. дома белого IP не имеется единственный способ это осуществить - установить из дома VPN соединение с рабочим сервером, ну а дльше все просто. Единственный минус - нужно утром включать комп, устанавливать ВПН соединение, после чего комп целый день работает и жрет электричество, даже, когда он мне не нужен.

Хочется осуществить следующую схему: установить постоянный ВПН с роутера (всеравно он постоянно работает), а затем, через роутеровский терминал влючать компьютер.

Т.к. с линуксом я, мягко говоря, мало знаком хочется узнать возможно ли реализовать такую схему вообще? если да то как:

а) установить устойчивое ВПН соединение Роутер->Сервер, чтобы оно автоматом восстанавливалось в случае обрыва?

б) после установки ВПН соединения автоматически прописать роуты, необходимые для прямого соединения между рабочим компом (192.168.0.1) и домашним компом (192.168.1.3) (достаточно ли будет на рабочем компе добавить статический роут 192.168.1.3 MASK 255.255.255.255 [IP_VPN_клиента])

в)послать magic packet с роутера на комп для его включения?

Посмотрите в сторону UltraVNC. У них есть решение NAT2NAT.

shadow.mdk
13-02-2008, 04:49
Хочется осуществить следующую схему: установить постоянный ВПН с роутера (всеравно он постоянно работает), а затем, через роутеровский терминал влючать компьютер.

Т.к. с линуксом я, мягко говоря, мало знаком хочется узнать возможно ли реализовать такую схему вообще? если да то как:

а) установить устойчивое ВПН соединение Роутер->Сервер, чтобы оно автоматом восстанавливалось в случае обрыва?

б) после установки ВПН соединения автоматически прописать роуты, необходимые для прямого соединения между рабочим компом (192.168.0.1) и домашним компом (192.168.1.3) (достаточно ли будет на рабочем компе добавить статический роут 192.168.1.3 MASK 255.255.255.255 [IP_VPN_клиента])

в)послать magic packet с роутера на комп для его включения?

a) поставить openvpn, сервер на работе, роутер клиентом, поддерживать соединение openvpn умеет

в) http://wl500g.info/showthread.php?t=4262

oxygen121
18-02-2008, 11:29
Добрый День Олег!
Хочу вас попросить добавить в веб интерфейс новой прошивки wakeonlan , было бы очень удобно , если бы можно было включать комп из веб интерфейса , и совсем было б круто , если бы перед тем как разбудить комп можно былобы выбрать из списка DHCP Leases мак адрес кого будить , чтобы не перенабивать каждый раз.

Заранее спасибо

Oleg
21-02-2008, 19:36
Добрый День Олег!
Хочу вас попросить добавить в веб интерфейс новой прошивки wakeonlan , было бы очень удобно , если бы можно было включать комп из веб интерфейса , и совсем было б круто , если бы перед тем как разбудить комп можно былобы выбрать из списка DHCP Leases мак адрес кого будить , чтобы не перенабивать каждый раз.

Заранее спасибо
По делу. Такой необходимости быть не должно, ибо ещё раз напишу: не открывайте доступ к веб-интерфейсу извне. Веб-сервер примитивный и не предназначен для "внешних" воздействий. Это не считая того, что пароли передаются практически открытым текстом.

seregapo
22-02-2008, 08:15
http://files.hamachi.cc/linux/hamachi-0.9.9.9-20-lnx.tar.gz
сайт: www.logmein.com
Хорошая программа Hamachi, для тех у кого на работе и дома "серый" IP. Позволяет соединяться через свой ("буржуйский") vpn-сервер с минимумом настроек.
Под винду устанавливается вообще элементарно. Даже под FreeBSD.
Создает виртуальный сетевой адаптер. Таким образом можно связать два "серых" IP.
Может быть у кого-нибудь получится компильнуть под WL500g?

lly
22-02-2008, 08:29
seregapo
В архиве по твоей ссылке исходников нет - компилировать нечего.

seregapo
22-02-2008, 08:41
Я думал что там исходники. :(
Значит то что есть установить не получится?
Я в линуксе мало что понимаю. :(

lly
22-02-2008, 08:47
Значит то что есть установить не получится?
Я в линуксе мало что понимаю. :(

В конкретно линуксе разбираться особо не надо, достаточно знать что в роутере другой процессор. Ты же не сможешь без применения эмуляторов запустить программу с PC на Mac'е и наоборот ?!

Spacesoft
24-02-2008, 23:25
Копать имхо надо в сторону NAT-traversal (который используется в хамачах) , ну а в качестве посредника для синхры заюзать какойнть IRC-серв ...

oxygen121
04-03-2008, 06:39
Oleg сделайте плиз Wake on LAN через веб интерфейс.

Oleg
04-03-2008, 18:42
Oleg сделайте плиз Wake on LAN через веб интерфейс.
Я вроде уже ответил на это вопрос...

djet
18-03-2008, 14:20
Скриптик небольшой написал для удобства просыпания нужного компа.


#!/bin/sh

pingme () {

if arping $ip -c1 -q > /dev/null 2>&1 ; then
echo -e "pong!\n$name awaken."
exit
fi
return 255
}

ip=$1
mac=`grep "\b$ip\b" /etc/ethers | awk '{print $1}'`
name="dainjah"
echo wake up $name...
ether-wake -i br0 -b $mac

i=0
while [ $i -le 20 ]; do
echo -ne "ping.. "
pingme
i=`expr $i + 1`
done
echo $name still asleep

Из командной строки принимает IP, ищет его в статических привязках IP-MAC и пытается разбудить.

KPAHTbl
09-07-2008, 08:23
ДОбрый день!
У меня дома установлен роутер Asus wl500g Premium, прошивка от Олега.
Подключаюсь к интернет по vpn. Роутер получает прямой IP.
Хочу иметь возможность включать компьютер, который находится за роутером, через интернет, чтобы потом подключаться к нему удалённо.
Как подключиться к уже включённому компу понятно, а вот как включить его удалённо?


Извиняюсь, поиском не воспользовался...
ответ нашёл здесь http://wl500g.info/showthread.php?t=4262&highlight=wake+lan&page=3

skallagrim
14-08-2008, 13:45
Привет! Недавно узнал об этом форуме - впечатлен проделанной работой над стандартным роутером. Может быть и на мой давно наболевший вопрос ответите - можно ли реализовать на роутере удаленное включение компьютера - приконнектиться к роутеру из WANа, и запустить программку для включения компьютера, присоединенного по LAN к роутеру. У меня есть программка для виндовс но я так понимаю должны быть аналогичные и для Linux, а в нем я совершенно не разбираюсь.

avk
14-08-2008, 14:13
удаленное включение компа через роутер (http://wl500g.info/showthread.php?t=187)

skallagrim
14-08-2008, 14:33
Спасибо!!! Не представляете как долго мучился с этой проблемой ))

колбаскин
15-08-2008, 07:21
сложнее комп включить...выключить есть много способов...
радмином или с мобилки(кпк,симба - вобщем неважно) puppetmaster - он делает все что хотите с вашим компьютером(главное порт пробросить)

не вышло комп запустить!

Dekker
15-08-2008, 08:56
не особо прочитал тему, но включается лехко

ether-wake -i br0 00:13:d4:66:5b:7e

MAC ессна заменить на свой

колбаскин
15-08-2008, 09:41
не особо прочитал тему, но включается лехко

ether-wake -i br0 00:13:d4:66:5b:7e

MAC ессна заменить на свой

пробовал несколько вариантов

ether-wake -i vlan0 00-1F-C6-73-68-55
ether-wake -i br0 00-1F-C6-73-68-55
ether-wake -i lan1 00-1F-C6-73-68-55

ether-wake -i br0 00:1F:C6:73:68:55
ether-wake -i vlan0 00:1F:C6:73:68:55
ether-wake -i lan1 00:1F:C6:73:68:55
ether-wake -i lan 00:1F:C6:73:68:55

не включает....

kir-g
15-08-2008, 10:11
пробовал несколько вариантов

ether-wake -i vlan0 00-1F-C6-73-68-55
ether-wake -i br0 00-1F-C6-73-68-55
ether-wake -i lan1 00-1F-C6-73-68-55

ether-wake -i br0 00:1F:C6:73:68:55
ether-wake -i vlan0 00:1F:C6:73:68:55
ether-wake -i lan1 00:1F:C6:73:68:55
ether-wake -i lan 00:1F:C6:73:68:55

не включает....

еще есть вариант
ether-wake -i br0 001FC6736855
ether-wake -i vlan0 001FC6736855
ether-wake -i lan1 001FC6736855
ether-wake -i lan 001FC6736855
:D

колбаскин
15-08-2008, 10:28
еще есть вариант
ether-wake -i br0 001FC6736855
ether-wake -i vlan0 001FC6736855
ether-wake -i lan1 001FC6736855
ether-wake -i lan 001FC6736855
:D

шутки шутками но роутер принимает нормально только команду
ether-wake -i br0 00:1F:C6:73:68:55
но не будит камп...может какие-то настройки на сетевой нужно сделать? может в биосе что-то выставить нужно? кто знает?

kir-g
15-08-2008, 10:31
шутки шутками но роутер принимает нормально только команду
ether-wake -i br0 00:1F:C6:73:68:55
но не будит камп...может какие-то настройки на сетевой нужно сделать? может в биосе что-то выставить нужно? кто знает?

если карточка интегрированая, то в биос должен быть параметр wake on lan ну или что-то типа того

midya
15-08-2008, 10:31
шутки шутками но роутер принимает нормально только команду
ether-wake -i br0 00:1F:C6:73:68:55
но не будит камп...может какие-то настройки на сетевой нужно сделать? может в биосе что-то выставить нужно? кто знает?

Естественно нужно включить в свойствах сетевой карточка пробуждение по сетевой и посмотреть в БИОС тоже самое !!!

колбаскин
15-08-2008, 17:08
Естественно нужно включить в свойствах сетевой карточка пробуждение по сетевой и посмотреть в БИОС тоже самое !!!

все получилось - спасибо!
в настройках выставил - и через роутер включил с кпк!

SkySlider
26-08-2008, 19:21
А нужно вообще что-то расшаривать для того чтобы получить доступ к роуту через инет по ssh. Порт 22 и т.п. нужно? И реагирует ли вообще dropbear на какие либо посылы из wan ?
Уже по всякому пробовал, не включает комп. при выключенном ПК огонёк на роуте горит. карта встроенная realtek rtl8168/8111, мат.плата gigabyte GA-P35-S3 (rev. 1.0)

SkySlider
31-08-2008, 15:32
можно поставить ssh сервер

как это можно реализовать? Ведь надо подключится к ssh серверу ПК из интернета да ещё через роут.

1.а как с роута залогиниться на пк?
2.какой ssh сервер выбрать?
3.И можно ли не отключать ПК а перевести в ждущий режим? Есть подобные команды у серверов?

al37919
31-08-2008, 18:24
есть варианты --- например, залогиниться на роутер, а с него на ПК (я предпочитаю именно такой вариант). Либо можно пробросить через файрвол на роутере порт ssh сервера на ПК.

EugeenB
01-09-2008, 12:30
1.а как с роута залогиниться на пк?Командой
ssh root@192.168.1.2
, где root - имя администратора или другого юзера пк, а 192.168.1.2 - IP-адрес пк в его локальной с роутером сети.

2.какой ssh сервер выбрать?Лучше всего использовать стандартный, присутствующий практически во всех дистрибутивах, демон sshd.

3.И можно ли не отключать ПК а перевести в ждущий режим? Есть подобные команды у серверов?Можно - встречал подобное в UBUNTU. Для прочих серверных дистрибутивах - наверное придётся ставить и настраивать дополнительно.

SkySlider
01-09-2008, 17:55
Лучше всего использовать стандартный, присутствующий практически во всех дистрибутивах, демон sshd.


Я имел ввиду под windows.

DafT
01-09-2008, 18:41
Я имел ввиду под windows.

http://www.osp.ru/win2000/2001/07/175033/

al37919
02-09-2008, 08:44
я использую openssh из cygwin. В cygwin же есть утилита shutdown, которая умеет делать следующее:


shutdown --help
Usage: shutdown [OPTION]... time
Bring the system down.

-f, --force Forces the execution.
-s, --shutdown The system will shutdown and power off (if supported)
-r, --reboot The system will reboot.
-h, --hibernate The system will suspend to disk (if supported)
-p, --suspend The system will suspend to RAM (if supported)
-a, --abort Aborts execution of formerly started shutdown.
-x, --exitex Use ExitWindowsEx rather than InitateSystemShutdown.
--help Display this help and exit.
--version Output version information and exit.

`time' is either the time in seconds or `+' and the time in minutes or a
timestamp in the format `hh:mm' or the word "now" for an immediate action.

To reboot is the default if started as `reboot', to hibernate if started
as `hibernate', to suspend if started as `suspend', to shutdown otherwise.

В винде тоже есть утилита shutdown. Что она делать умеет --- право слово не знаю --- сами посмотрите...

DemonGloom
02-09-2008, 15:59
Из WinXP:
Использование: shutdown [-i | -l | -s | -r | -a] [-f] [-m \\<компьютер>]
[-t xx] [-c "комментарий"] [-d up:xx:yy]

Без аргументов Вывод справки по использованию (как и -?)
-i Отображение интерфейса, д.быть первым параметром
-l Выход (не совместим с параметром -m)
-s Завершение работы компьютера
-r Перезагрузка компьютера
-a Прекращение завершения работы системы
-m \\<компьютер> Удаленный компьютер, на котором выполняется
действие
-t xx Таймаут завершения работы - xx сек.
-c "comment" Комментарий (не более 127 знаков)
-f Принудительное завершение приложений без
предварительного предупреждения
-d [u][p]:xx:yy Код причины завершения работы
u - пользовательский код
p - код запланированного завершения
xx - основной код причины (1 - 255)
yy - дополнительный код причины (1 - 65535)

SkySlider
02-09-2008, 21:43
я использую openssh из cygwin. В cygwin же есть утилита shutdown, которая умеет делать следующее:


shutdown --help
Usage: shutdown [OPTION]... time
Bring the system down.

-f, --force Forces the execution.
-s, --shutdown The system will shutdown and power off (if supported)
-r, --reboot The system will reboot.
-h, --hibernate The system will suspend to disk (if supported)
-p, --suspend The system will suspend to RAM (if supported)
-a, --abort Aborts execution of formerly started shutdown.
-x, --exitex Use ExitWindowsEx rather than InitateSystemShutdown.
--help Display this help and exit.
--version Output version information and exit.

`time' is either the time in seconds or `+' and the time in minutes or a
timestamp in the format `hh:mm' or the word "now" for an immediate action.

To reboot is the default if started as `reboot', to hibernate if started
as `hibernate', to suspend if started as `suspend', to shutdown otherwise.

В винде тоже есть утилита shutdown. Что она делать умеет --- право слово не знаю --- сами посмотрите...

Установить данный пакет и shutdown и ssh в к нему.
Как стартануть ssh сервер и как установить логин и пароль?

DemonGloom
03-09-2008, 07:14
Посмотрите freeSSHd, если надо для Windows...

serebr
04-09-2008, 04:22
Насколько я понял из своих экспериментов, перевести компьютер в ждущий (Standby) режим с помощью встроенной в WindowsXP команды shutdown невозможно. Более того, при работе через "remote desktop" все функции перевода компьютера в ждущий режим из диспетчера задач и т.п. тоже заблокированы.
Чтобы уметь делать с компьютером в плане управления питанием всё что захочется использую бесплатную программу PowrClik Lite: http://genntt.webs.com.ua/ord.htm

vectorm
04-09-2008, 07:35
Вот тут (http://www.winsov.ru/win030.php) есть хорошая статья.

SkySlider
06-09-2008, 18:49
http://www.osp.ru/win2000/2001/07/175033/
Попытался всё сделать как по этой ссылке. Выдает вот что

SkySlider
13-09-2008, 11:29
забил на cygwin, поставил fshutdown, нормально работает.

kosilas
16-09-2008, 13:54
mkdir /tmp/harddisk/opt
(или в новых прошивках mkdir /tmp/mnt/disc0_1/opt если диск смонтирован туда)
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt смонтирует поддиректорию в /opt
mkdir -p /opt/tmp/ipkg

Подскажите, сделал подмонтирование поставил прогу.
Дальше перегрузил роутер.
ipkg install wakelan
а Он говорит нот фоунд.
Получается каждый раз нужно подмонтировать поддиректорию, чтоб установливать проги?

vectorm
16-09-2008, 13:58
Подскажите, сделал подмонтирование поставил прогу.
Дальше перегрузил роутер.
ipkg install wakelan
а Он говорит нот фоунд.
Получается каждый раз нужно подмонтировать поддиректорию, чтоб установливать проги?
Нужно не забывать сохраняться и правильно скрипты автозапуска оформлять - есть в теме "Настройки с нуля".

kosilas
16-09-2008, 14:23
Сохранил строчку
mount -obind /tmp/disc0_1/opt /opt
в
/usr/local/sbin/post-mount
Вроде правельно сделал все.
Теперь устанавливается, спасибо.

The Pretender
11-10-2008, 19:18
Здравствуйте!
Купил сегодня роутер WL-500gP V2. Отличная вещь, потираю ручки в предвкушении интересных экспериментов :)
Ситуация такая. Решил я настроить Wake On Lan для одного из компьютеров, подключённых к роутеру. В локальной сети всё работает на ура, а из интернета "мэджик пакеты" не проходят. В разделе "Virtual server" роутера настроен форвардинг 7 и 9 портов UDP на нужный комп, но эффекта нет. Скорее всего, удп-броадкасты рубятся ещё на провайдерском оборудовании. Отсюда вытекает вопрос: можно ли сделать так, чтобы при получении опредённого пакета на какой-то TCP порт, роутер отсылал "Magic packet" на UDP порт целевого компьютера?

З.Ы. В линуксе не разбираюсь, но готов курить мануалы (сам я Windows-программист) :)

Power
11-10-2008, 19:45
Проще всего подключиться к роутеру по ssh и оттуда выполнить команду ether-wake.

DfDf
14-10-2008, 23:44
А еще есть psshutdown из чудесного пакета pstools (теперь это уже куплено Мелкософтом, но обновляеся регулярно и пока еще бесплатно )))

Может работать удаленно, ессно, при соотв. настройках ))

www.sysinternals.com (http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/default.aspx)
PsShutdown (http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb897541.aspx)

L.Miron
12-11-2008, 06:36
Пытаюсь прописать Wake-On-LAN в ASUS WL500gP с последней прошивкой, как пишут умные люди:

Входящий порт: 7
Исходящий порт: 7
Исходящий IP: 192.168.0.255 (Мультикаст)
Протокол: UDP

До компа упорно не доходит мультикаст, роутер видимо не понимает как надо такую запись обробатывать, или я где-то ошибся? (В этом я уверен, открыал порт при включенном компе, и смотрел что приходит. На прямую мультикаст - пожалуйста, а если посылать пакеты на внешний интерфейс роутера - нефига)

Может это дело скриптом можно заставить работать, подскажите?

vectorm
12-11-2008, 07:49
Пытаюсь прописать Wake-On-LAN в ASUS WL500gP с последней прошивкой, как пишут умные люди:

Входящий порт: 7
Исходящий порт: 7
Исходящий IP: 192.168.0.255 (Мультикаст)
Протокол: UDP

До компа упорно не доходит мультикаст, роутер видимо не понимает как надо такую запись обробатывать, или я где-то ошибся? (В этом я уверен, открыал порт при включенном компе, и смотрел что приходит. На прямую мультикаст - пожалуйста, а если посылать пакеты на внешний интерфейс роутера - нефига)

Может это дело скриптом можно заставить работать, подскажите?
Мультикасты так просто в управляемых свичах не ходят. А что мешает прописать резервацию DHCP и посылать wake именно на него?

L.Miron
12-11-2008, 08:00
Отсюда по подробнее. И ежли такое прописать не придется ли отключать DHCP роутера?
И нет ли не извращенного способа прописать в консоли?

Dekker
12-11-2008, 10:02
ether-wake -i br0 00:13:d4:66:5b:7e

подставляем мак пробуждаемой машины, усе

L.Miron
12-11-2008, 11:41
ether-wake -i br0 00:13:d4:66:5b:7e

подставляем мак пробуждаемой машины, усе

Эээ-то конечно хорошо, но вопрос был как скриптом заставить UDP пакеты уходить в мультикаст, мне не греет открывать роутер на внешку, считайте меня параноиком.

Rucha
12-11-2008, 12:02
Эээ-то конечно хорошо, но вопрос был как скриптом заставить UDP пакеты уходить в мультикаст, мне не греет открывать роутер на внешку, считайте меня параноиком.
Просто этот WOL будет по инету где-то будет рубиться с 99.9% вероятностью.

L.Miron
12-11-2008, 13:08
Просто этот WOL будет по инету где-то будет рубиться с 99.9% вероятностью.

C какой интересно стати? Если UDP пакеты доходят до маршрутизатора, дальше все зависит только от его настроек. А уж сделать так, чтобы они доходили - это в этот вопрос не входит.

Повторяю вопрос как сделать чтобы до роутера доходил обычный UDP пакет, а роутер его превращал в мультикастовый.

Входящий порт: 7
Исходящий порт: 7
Исходящий IP: 192.168.0.255 (Мультикаст)
Протокол: UDP

Замечу, что это насройку я взял не с потолка, а с сайта об WOL, то есть на каких-то роутерах данная хрень работает, значит и тут как-то можно.

revenant
07-12-2008, 14:36
Здравствуйте облазил весь форум, так и не нашел конкретного ответа.
Мне нужно разбудить комп через роутер. Нашел что можно разбудит ether-wake или как то так, но его не находит... Пытаюсь установить его (ipkg), но его тоже нет. Пробовал отправить его на роутер (tftp) при подключении пишет истек таймаут. Подскажите что делать? Прошивка http://oleg.wl500g.info/asus/WL520gc_0.0.0.16_EN.trx она же как я понял официальная.

AndreyPopov
07-12-2008, 15:45
Здравствуйте облазил весь форум, так и не нашел конкретного ответа.
Мне нужно разбудить комп через роутер. Нашел что можно разбудит ether-wake или как то так, но его не находит... Пытаюсь установить его (ipkg), но его тоже нет. Пробовал отправить его на роутер (tftp) при подключении пишет истек таймаут. Подскажите что делать? Прошивка http://oleg.wl500g.info/asus/WL520gc_0.0.0.16_EN.trx она же как я понял официальная.


на wl-520gc вам этого НЕ ужастся сделать!!!!

поскольку это урезанный до безобразия роутер - и памяти мало и флэш маленький, то добавить туда что-то дополнительное просто НЕВОЗМОЖНО.

revenant
08-12-2008, 15:57
Подскажите пожалуйста как расширить стандартный интерфейс(1.9.7.5) более широким (подробная стаитстика, ограничение трафика, Wake on lan и т.д) Можете помощь владельцам собрать сразу все ссылки в одной теме

AndreyPopov
08-12-2008, 17:04
расширить можете своими руками!

для этого есть ПРИЛЕПЛЕННАЯ тема "настройка роутера с нуля" - читайте!

farwind
24-12-2008, 13:26
Доброго времени суток!
У меня к роутеру WL-500gp подключено два компа, соответственно, когда они работают, горят индикаторы портов номер 1 и 2. Непонятка же заключается в том, что когда оба компа (или только комп номер два) выключены, то один из портов (под номером 2) остается гореть. Кстати, некоторое время назад такая же ситуация была с портом номер 1, а теперь они поменялись) Если выключить вилку компа номер 2 из питания или выдернуть сетевой шнур, то индикатор порта гаснет. Работать не мешает, но непонятно, что это так... Прошивка последняя от Олега (т.е. 10).
По форуму похожего не нашел... в чем тут может быть дело и как это вылечить?

azhur
24-12-2008, 14:03
Это обычная фича на более-менее современных компах.
Они "выключаются" примерно так же, как современные телевизоры, то есть не полностью.
У телевизора включенным остается ИК-приемник и обслуживающая его схема, чтобы телик можно было с пульта включить.
У компа на материнскую плату тоже подается дежурное питание, чтобы как минимум работала кнопка включения, проводки от которой идут не к БП, а к материнке.
И на сетевую карту при этом тоже питание подаётся, для "Wake by LAN", то есть включения ПК по специальному пакету из локалки.
Поэтому на выключенном компе (и соответствующем порту на свитче) может гореть линк.

farwind
24-12-2008, 14:48
Спасибо за ответ ;) Хорошо, что это не проблема роутера.. Попробую отключить фичу WakeUpLan в БИОСЕ...

kibenimatik
01-02-2009, 15:18
Имеется роутер (WL500), с него проброшен порт на локальную машину. Требуется запускать скрипт при подключении клиента(внешняя машина из интернета) по этому порту. Какие тут могут быть идеи?

ЗЫ. Мой вариант: писать из iptables в лог а уж потом анализировать лог и запускать скрипт, считаю не самым удачным. Требуется более изящное решение.

ryzhov_al
01-02-2009, 17:15
Имеется роутер (WL500), с него проброшен порт на локальную машину. Требуется запускать скрипт при подключении клиента(внешняя машина из интернета) по этому порту. Какие тут могут быть идеи?

ЗЫ. Мой вариант: писать из iptables в лог а уж потом анализировать лог и запускать скрипт, считаю не самым удачным. Требуется более изящное решение.
Попробуйте

tcpdump -lni eth0 | grep 192.168.1.1.80
для отсеивания обращений на порт 80, где 192.168.1.1 - адрес роутера.
Это пример отсюда (http://lists.debian.org/debian-firewall/2005/01/msg00144.html), дальше понятно...:)

Power
01-02-2009, 23:58
Попробуйте

tcpdump -lni eth0 | grep 192.168.1.1.80
для отсеивания обращений на порт 80, где 192.168.1.1 - адрес роутера.
Это пример отсюда (http://lists.debian.org/debian-firewall/2005/01/msg00144.html), дальше понятно...:)

И откуда вы только эти конструкции из конвейеров с grep'ами берёте?! У tcpdump есть собственный (более гибкий и эффективный) механизм фильтрации. Но маны ж не все читают...


tcpdump -ln -i eth0 'dst host 192.168.1.1 and tcp dst port 80 and tcp[tcpflags] & (tcp-syn|tcp-ack) = tcp-syn' 2>/dev/null

покажет все tcp syn пакеты, пришедшие на 80 порт роутера.

a_shakula
15-02-2009, 21:35
Слава богу нашел что-то похожее на то, что искал.
Можно по подробней для новичка.

У меня ситуация следующая, есть домашний комп (сервер) за натом, на нем веб сервер, ftp, VPN сервер. Через виртуал сервер роутера прокидываются порты для нормальной работы всего выше указанного. Все работает гуд. Но вот пришла идея для экономии усыплять сервер и будить его по требованию, т.е как только приходит пакет на пробрасываемый порт роутер поднимает сервер и прокидывает пакет на сервер. С роутера сервер просыпается с использыванием вот такой команды: ether-wake -b -i br0 xx:xx:xx:xx:xx:xx (xx:xx:xx:xx:xx:xx - мак адрес сервера).

На мой взгляд задача сводится к описанной в топике.
Если можно расскажите как для чайника.

ЗЫ: Прошивка клон Олеговской для DIR-320

zubarev
28-05-2009, 16:32
Проброс портов для Wake On Lan на Asus WL500W, пробрасывал 7 и 9 порты UDP, с WAN комп не реагирует вообще, может кто то сталкивался и решал такую проблему, буду признателен за помощь, без посредником включается нормально, при наличии рутера нехочет

Power
28-05-2009, 21:44
А не будет ли проще (и надёжнее) настроить на роутере ssh для доступа извне, а уже из консоли роутера выполнять команду ether-wake?

Nitrogen
29-05-2009, 06:00
А не будет ли проще (и надёжнее) настроить на роутере ssh для доступа извне, а уже из консоли роутера выполнять команду ether-wake?
вообще идеальные вариант, не понимаю почему их не устраивает

а еще можно скриптик на пхп навять и вывесить наружу.

oxygen121
29-05-2009, 07:34
Я вообще что то непонимаю , ак народ пытается включить комп методом пробрасывания UDP портов, Меджик пакет это лейер2 пакет , у него нет ни ip заголовков ,ничего относящегося к IP.
Комп в выключенном состоянии не имеет айпи адреса , а только мак.
Соответственно меджик пакет может летать только внутри броадкастового домена.

tempik
29-05-2009, 09:20
Wake On Lan работает только в одном сегменте сети (как правильно заметил oxygen121 это второй уровень модели OSI. И единственное решение это посылка пакета средствами роутера (часть портов которого входит в сегмент где находится включаемый комп) ... а уж как заставить роутер его послать выбор огромен начиная от ssh на роутер и своей кнопки в веб-морде до демона слушающего определенный порт (можно и телефон прикрутить и смс слать :) )

skelet
03-10-2009, 19:27
У кого-нить эта утилита вообще работает? Хочется будить дом компы по команде - а вот фиг там (мат плата естественно предоставляет эту возможность)

vectorm
03-10-2009, 19:39
У кого-нить эта утилита вообще работает? Хочется будить дом компы по команде - а вот фиг там (мат плата естественно предоставляет эту возможность)
Поиском пользоваться сил не хватает?
В этой теме читайте.

skelet
03-10-2009, 21:24
да одна хрень

ether-wake -i br0 -b MAC тоже ничего не включает :(

joohny
04-10-2009, 07:58
я вот так бужу:

/usr/bin/ether-wake -i vlan0 00:0d:88:6f:85:85
материнка вроде должна поддерживать, ан нет!! Пришлось ставить сетевуху в PCI слот! Поройся в биосе, возможно там что-то отключено, также есть настройки в свойствах адаптера в самом WINDOWS.

skelet
04-10-2009, 08:16
причём тут виндовс? в биосе включил само собой...

dimmer
04-10-2009, 08:57
причём тут виндовс?

Тебе дело говорят. Попробуй.

joohny
04-10-2009, 09:20
Для Фомы пример в аттаче

skelet
04-10-2009, 10:13
Тебе дело говорят. Попробуй.


лол, попробовать что? у меня не виндовс гы

theMIROn
04-10-2009, 11:05
если вкратце, то поддержка wol должна быть включена в bios материнской платы и в драйвере сетевушки, не важно, какая ОС.

dimitriy_argo
07-11-2009, 21:00
есть статический IP, через него подключен роутер- wl500gpv2, IP статический, то есть по идее можно по SSH зайти в роутер..
вопрос- имея компьютер с WAKE ON LAN в BIOS, можно ли как-то разбудить его через роутер?

компьютеров скажем несколько, у каждого свой адрес в локальной сети..


очень интересует данный вопрос

al37919
07-11-2009, 21:01
в прошивки "Олега" встроена утилита ether-wake

ABATAPA
07-11-2009, 21:27
вопрос- имея компьютер с WAKE ON LAN в BIOS, можно ли как-то разбудить его через роутер?


Вам выше подсказали. Запускать так:
ether-wake -i br0 xx:xx:xx:xx:xx:xx

Между прочем, ответ Вы бы легко нашли поиском по ключевым словам "WOL" или "wake".

dimitriy_argo
07-11-2009, 23:28
спасибо. не думал что так актуально. но что делать если прошивка стандартная? просто облазил все настройки в панели управления роутером- не нашел ничего похожего на UDP пакеты и прочее добро, о чем везде пишут в сети..

а блин..прошивка то вроде 1,9,2,7-10,- но SSH не подключается почему то((

получается что ничего не происходит?
запускаю по телнету..

[admin@WL-001FC611F934 root]$ ether-wake -i br0 -b 00-22-15-64-28-03
BusyBox v1.1.3 (2009.02.22-14:37+0000) multi-call binary

Usage: ether-wake [-b] [-i iface] [-p aa:bb:cc:dd[:ee:ff]] MAC

[admin@WL-001FC611F934 root]$

Power
08-11-2009, 00:02
получается что ничего не происходит?
запускаю по телнету..

[admin@WL-001FC611F934 root]$ ether-wake -i br0 -b 00-22-15-64-28-03
BusyBox v1.1.3 (2009.02.22-14:37+0000) multi-call binary

Usage: ether-wake [-b] [-i iface] [-p aa:bb:cc:dd[:ee:ff]] MAC

[admin@WL-001FC611F934 root]$

Разделителями в адресе должны быть двоеточия, а не дефисы.

dimitriy_argo
08-11-2009, 07:59
спасибо, так уже не выдает ничего и компьютер не просыпается.
теоретически можно конечно ASUS P5Q PRO не поддерживает wake on lan , хотя в биосе куча всяких параметров- и включение на PCI, и на PCIE, и по расписанию.. может какие-то перемычки на мат.плате отключены или что-то еще?
по самой материнке не нашел информации в интернете- есть в ней WOL или нет..
в книжке прилагаемой к ней тоже- хотя ведь плата вполне ж современная..

LnrMn
08-11-2009, 08:08
Долго возился с wakelan и ether-wake... В результате заработала только следующая комбинация:

ether-wake -p 192.168.1.2 00:11:22:33:44:55

Подставь свои ip и MAC

al37919
08-11-2009, 08:55
как было отмечено выше, ковырять кроме биоса надо в том числе ось высокого уровня, стоящую на ПК. При выключении ПК именно ось оставляет сетевуху в том или ином режиме энергосбережения и включает или выключает "слушатель" WOL. Вообще, не любую комбинацию сетевуха/биос/ось удается заставить работать с WOL. Мне, например, удалось заставить работать nforce4 (a8n-e) с виндой, а ее же с линуксом не удалось.

ABATAPA
08-11-2009, 13:20
но что делать если прошивка стандартная?

Менять прошивку.



а блин..прошивка то вроде 1,9,2,7-10,- но SSH не подключается почему то((
Научиться читать, и прочитать прикрепленные темы.

almobil
08-11-2009, 16:41
спасибо. не думал что так актуально. но что делать если прошивка стандартная? просто облазил все настройки в панели управления роутером- не нашел ничего похожего на UDP пакеты и прочее добро, о чем везде пишут в сети..

а блин..прошивка то вроде 1,9,2,7-10,- но SSH не подключается почему то((

http://wl500g.info/showpost.php?p=128990&postcount=2
пункт в) установка SSH-сервера
или делали но не помогает?!

если из внешки зайти пытаетесь то порты надо разрешить в post-firewall

dimitriy_argo
08-11-2009, 21:42
вопрос в том где ковырять.. например у меня сетевая карта PCI-E, в мат.плате включил опцию что можно управлять питанием через устройство PCI-E, а вот слова wakelan в BIOS нигде нет.. может не поддерживает вообще материнская плата?

у меня то WL500gpv2, а тут как вижу дело обсуждается относительно WL-500W

uinoksk
18-11-2009, 11:16
Если боитесь "внешки", тогда можно сделать так:

iptables -I OUTPUT -o br0 -p udp -d ! IP -j DROP
где IP- адрес машины, которую нужно пробудить. Можно также покурить мануал к iptables и ограничить по маку.

Dukalyus
12-02-2010, 08:20
Настроил ура ))) жалко включается Не через программу Italc, но это будет настроено позже.

Решил отписаться хотя включение происходит в локальной сети с использование switch D-link

на тех компах которые хотим включать

в биосе выставил

ACPI Suspend State [S3 State]
Wake On LAN from S5 [Power On]
Wake On PCI PME [Power On]

в виндовсе выставил
свойства моего компа оборудование сетевая карта свойства дополнительно
ставим
Enable PME - Enable
Wake On Link Settings - OS Controlled
Wake On Settings Magic&Direct OS Controlled Тоже робит ...

вот. теперь качаем программу WOL которая здесь до 5 стр выкладывалась (ссылка)
запускаем на главном компе. вводим мак адрес компа и другую инфу и рулим ))))))
мак можно определить через cmd arp -a

turtle_spy
15-02-2010, 13:10
У меня немного другая проблема.
В локалке по вайфаю соединяюсь по ssh c роутером и отправляю ether-wake -i vlan 0 <mac> комп включается. Если с работы захожу на роутер по ssh и отправляю такую же команду никакой реакции.
Ребята, где копать?

al37919
15-02-2010, 13:21
вообще, LAN это скорее br0, да и vlan0 следует писать без пробела

turtle_spy
15-02-2010, 14:21
Да всё верно vlan0 без пробела. Это я здесь опечатался.
Но ведь из локалки он включается именно по этой команде. И разные br0 eth0 я тоже пробовал. Так для чистоты эксперимента.

P.S. После продолжительных экспериментов было выяснено что: комп включается только если перед выключением работали в Ubuntu, если выключали комп из windows то он по magic packet не просыпается. В винде, настройки в драйвере сетевухи, поставил включение по magic packet. Где еще ковырять винду?

JHBTYN
20-03-2010, 05:19
Прочитав топик, и наткнувшись на этот пост (http://wl500g.info/showpost.php?p=168260&postcount=70), решил погуглить и пояндексить. :D Пошарив на буржуйских форумах (т.к. на наших практически нет никакой инфы), я понял, что возможно не все так просто, и могут возникнуть проблемы с моей матерью. :rolleyes: Настроек к сожалению так нигде и не нашел, вменяемых ответов тоже. Решил использовать старый дедовский метод - "От противного". :) После нескольких часов и фиг знает, какого количества включений-выключений, я все-таки добился нужно результата, чем с вами и поделюсь. Возможно, этот пост поможет не только обладателям материнок от ASUS...

Что я имею: D-Link DIR-320 (192.168.1.1) с прошивкой WL500gpv2-1.9.2.7-d-r1222.trx от Энтузиастов, материнку ASUS P5Q (со встроенным сетевым контроллером - Atheros AR8121) на ББ (192.168.1.2, mac-address 00:23:54:82:AF:83), поднятый на роутере PopTop, для возможности VPN подключения, и ноут, с которого буду включать ББ.

1. Настраиваем свойства сетевой карты, согласно скриншотам приведенным ниже. Правим всего два момента (у вас могут быть другие, но принцип тот-же).

2. Перезагружаем машину и настраиваем BIOS (всего один параметр, для ASUS этой серии):


Power -> APM Configuration -> Power On By PCIE Devices -> Enabled

3. Перезагружаем машину и дожидаемся полной загрузки операционной системы, а затем просто выключаем компьютер.

p.s. И вот тут я напоролся на засаду, когда пытался после изменений в BIOS, сразу запустить машину... Предупреждаю!!! Запуск ББ будет воможен, лишь если вы корректно вышли из Windows при выключении компьютера! В случае, если вы еще до старта операционной системы, принудительно выключили питание компьютера, вы не сможете запустить машину! WOL заработает снова лишь после того, как вы по новой запустите компьютер, дождетесь полной загрузки операционной системы и корректно выключите его.

4. Ну и самое главное над чем работали... Устанавливать на роутер ничего не надо. Тот кто читал топик - знает. :D Для запуска ББ, выполняем команду в PuTTY (у меня было подключение SHH, через Telnet не пробовал):


ether-wake -i vlan0 00:11:22:33:44:55
(где 00:11:22:33:44:55 -> мак-адрес сетевого контроллера, в моем случае - "Большого Брата")

Спасибо нашему Уважаемому Олегу! Взято отсюда (http://wl500g.info/showpost.php?p=25582&postcount=2).

5. Кто желает, может использовать для этой же цели, приаттаченную утилиту WOL Magic Packet Sender. В архиве есть скрин с настройками. Не зря же я привел выше свой мак... :D

popow_sergei
20-03-2010, 08:54
А включить ноут по WIFI ?

JHBTYN
20-03-2010, 18:57
Думаю это из области фантастики... :D

popow_sergei
20-03-2010, 19:41
Думаю это из области фантастики... :D

в прошивке DD-WRT есть такая функция .!!

JHBTYN
20-03-2010, 19:57
Что интересно там может конкретно настраивается?

nestanda
21-03-2010, 10:16
Вопрос связанный с настройкой Wake On Lan. Пытаюсь разбудить комп с КПК командой ether-wake -b - i vlan0 [MAC], и тут возниают странности. Когда команду отправляю на роутер по WI-Fi, то комп запускается. Но стоит выйти из зоны WI-Fi телефон пользуется EDGE и при отправке команды он уже не запускается. Может причина в скорости интернета, пробовал отключать графику - не помогло. Как только отправляю с WI-FI - комп включается. Почему так? Можно ли что-то придумать?

Пробовал включать магическим пакетом через wakeonlan.ru, но роутер стирает arp таблицы и комп можно в этом случае запустить только в течении нескольких минут после выключения. В SSH и Telnet практически не разбираюсь, по поиску ничего к с ожалению не нашел. Пожалуйста подскажите какой командой можно внести статическую arp запись. Роутер стирает ее через несколько минут. И где можно найти help по ssh и telnet командам.
Или может есть где подробный мануал о том как разбудить комп с помощью SSH и telnet.
Спасибо.

JHBTYN
21-03-2010, 11:12
Пытаюсь разбудить комп с КПК командой ether-wake -b - i vlan0 [MAC], и тут возниают странности. Когда команду отправляю на роутер по WI-Fi, то комп запускается. Но стоит выйти из зоны WI-Fi телефон пользуется EDGE и при отправке команды он уже не запускается.
Тут вроде все понятно, по wi-fi ты будишь его в lan, а тебе как я понял надо в wan. Соответственно нужно открыть доступ к роутеру по telnet или ssh извне. Telnet не советую (для проверки можно открыть в вебморде, и попробовать...), ssh-демон в прошивке от энтузиастов уже есть. Единственное что остается, это открыть 22-ой порт, а еще лучше сразу настроить защиту от брута (но это отдельная песня). Смотри "Настройку для дураков (http://wl500g.info/showthread.php?t=18096)" по telnet и ssh...

EugeneX9
19-05-2010, 09:03
Я вообще что то непонимаю , ак народ пытается включить комп методом пробрасывания UDP портов, Меджик пакет это лейер2 пакет , у него нет ни ip заголовков ,ничего относящегося к IP.
Комп в выключенном состоянии не имеет айпи адреса , а только мак.
Соответственно меджик пакет может летать только внутри броадкастового домена.
А как тут http://www.wakeonlan.ru/
предлагают настроить роутер? Обманывают?

JHBTYN
19-05-2010, 09:14
И зачем заниматься эксгумацией? :D

http://wl500g.info/showthread.php?t=4262

adron
26-09-2010, 07:06
Здравствуйте!
Хотел бы услышать реально ли сделать следующее:

Имеется нетбук с xp, подключенный к инету с помощью usb модема beeline.
Периодически необходимо получать небольшие по объему файлы с домашнего компа.(конечно же, когда я с буком вне дома)
Дома имеется маршрутизатор d-link dir-100 со стандартной прошивкой, подключенный к инету, ip белый 80.23... .
К dir-100 (lan1) подключается dir-320 (wan) с прошивкой олега и софтом уставленным из темы "Установка программ для чайника".
Домашний комп в свою очередь подключен к dir-320 и находится в ждущем режиме.
Необходимо по команде с ноута вывести комп из ждущего режима (не представляю как это сделать; с компа находящегося в той же рабочей группе (Xp) это можно сделать програмкой wol)
Зайти в определенную папку компа и скопировать файл. Или еще лучше подключить удаленный рабочий стол.

VicSer
26-09-2010, 10:42
Здравствуйте!
Хотел бы услышать реально ли сделать следующее:


Реально, но загвоздка в том, что Dir-100 не дает настроить портфорвадинг на бродкаст адрес. Если бы стоял только Dir-320, то всё бы сработало.

Goletsa
26-09-2010, 10:44
Портфорвард на ssh порт на DIR320 и wol делать с него?

Maxiller
26-09-2010, 21:20
TeamViewer (http://www.teamviewer.com/index.aspx) спасет отца русской демократии. Коннект строится через TV-сервер, поэтому его тип и белость адреса значения не имеют. Бесплатно с напоминаниями о некоммерческом использовании.
WOL делается с самого роутера если спящий комп:
а. подключен езернетом и его сетевухе разрешено будить
б. физически находится в той же сети: реализуемо, если дир100 работает как простой свич.
Как-то так.

AlekseyA
13-10-2010, 07:05
Подскажите куда копнуть?
Настроил WOL в домашней сетки и через PuTTY (ssh) с работы команда ether-wake - i vlan0 [MAC] прекрасно отрабатывается и включает ББ.
Установил на другом компе в домашней сетки WOL Magic Packet Sender по IP_198... прекрасно включает ББ, но вот по внешнему stat-IP ни как не хочет.
Поставил WOL Magic Packet Sender на работе, та же фигня - не включает.
В NAT Setting - Virtual Server 9 порт UDP на IP ББ пробросил.
Чего не хватает? Или это через роутер не работает?
Да, чють не забыл, через сервисы: http://www.dslreports.com/wakeup и http://www.wakeonlan.ru/index.php тоже не включает, что-то режет сигнал.

AlekseyA
15-10-2010, 07:51
Неужели нет ни каких мыслей?
Перерыл инет, все темы на форумах ru-board.com (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=31378&start=0), ixbt.com (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:40258), даже на forum.asus.ru (http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=45769&sid=8fe0f442379900e477a4f349eb0bc773) заканчиваются ни чем :(.

Пробывал записывать чере post-boot привязки IP к МАК:

ip neigh add 192.168.1.180 lladdr 1C:42:65:36:6B:4B nud permanent dev br0
ip neigh change 192.168.1.180 lladdr 1C:42:65:36:6B:4B nud permanent dev br0
Результата нет. Не проходит "Магический пакет" через роутер к компу. :confused:

TReX
15-10-2010, 09:01
Неужели нет ни каких мыслей?
Перерыл инет, все темы на форумах ru-board.com (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=31378&start=0), ixbt.com (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:40258), даже на forum.asus.ru (http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=45769&sid=8fe0f442379900e477a4f349eb0bc773) заканчиваются ни чем :(.

Пробывал записывать чере post-boot привязки IP к МАК:

ip neigh add 192.168.1.180 lladdr 1C:42:65:36:6B:4B nud permanent dev br0
ip neigh change 192.168.1.180 lladdr 1C:42:65:36:6B:4B nud permanent dev br0
Результата нет. Не проходит "Магический пакет" через роутер к компу. :confused:

ipkg install tcpdump? :rolleyes:

Elite_boy
15-10-2010, 14:48
Может настроить mcabber и писать команду включения через джаббер? Я по крайне мере так включаю удаленно, когда мне надо :)

vectorm
15-10-2010, 17:52
Может стоит спросить провайдера - пропускают ли они магические пакеты без фильтрации?

dimitriy_argo
17-10-2010, 08:22
а я пишу через telnet либо в самой админке роутера в командах
ether-wake -b -i vlan0 тут мак-адрес

а мне выдает в ответ:


BusyBox v1.1.3 (2009.02.22-14:37+0000) multi-call binary

Usage: ether-wake [-b] [-i iface] [-p aa:bb:cc:dd[:ee:ff]] MAC

а вот с помощью программы magick packet компьютер просыпается ( правда по локальному IP)

чтобы это значило?

Mixa555
15-11-2010, 11:14
У меня DIR-320 прошитый Олегом 1.9.2.7-d-r1825
Комп включается без проблем по ether-wake МАК, даже безо всяких ключей.
Но есть одна проблема. Первый раз комп включился после ввода команды, а потом он стал врубаться как только нажимаешь в меню пункт "System Command" (в *nix не шарю), подозреваю что там что то закэшилось.

Valiot
28-11-2010, 23:51
Слушайте, а почему нельзя пробрасывать внешний пакет на broadcast во внутреннюю сеть? Или, если можно, то как?
Прошу прощения за глупый вопрос - я не очень шарю в nix'ах и сетевом оборудовании вообще.

TReX
29-11-2010, 13:13
Слушайте, а почему нельзя пробрасывать внешний пакет на broadcast во внутреннюю сеть? Или, если можно, то как?
Прошу прощения за глупый вопрос - я не очень шарю в nix'ах и сетевом оборудовании вообще.

Второй уровень модели OSI, такие пакеты ходят только через свитчи/хабы, уже здесь отвечалось )

smi
29-11-2010, 14:28
А главное зачем, его снаружи посылать, можно же спокойно зайти на маршрутизатор по ssh и воспользовавшись ether-wake, разбудить нужную машину ;)

Valiot
29-11-2010, 20:21
Второй уровень модели OSI, такие пакеты ходят только через свитчи/хабы, уже здесь отвечалось )

А почему же тогда на конкретный IP прекрасно редиректится через NAT Server (веб интерфейс) (проверял WireShark'ом - ловил на конкретной машине)? Не редиректиться тока когда в Local IP ставишь 192.168.1.255. Он вылезает в веб-морде в логе дропнутых пакетов (там destination стоит 192.168.1.255, то бишь получается, что редирект произошёл, но дальше он не пошёл почему-то)


А главное зачем, его снаружи посылать, можно же спокойно зайти на маршрутизатор по ssh и воспользовавшись ether-wake, разбудить нужную машину ;)

Да понял я это, я разобраться просто хочу..

Iguana
29-11-2010, 20:30
А почему же тогда на конкретный IP прекрасно редиректится через NAT Server (веб интерфейс) (проверял WireShark'ом - ловил на конкретной машине)? Не редиректиться тока когда в Local IP ставишь 192.168.1.255. Он вылезает в веб-морде в логе дропнутых пакетов (там destination стоит 192.168.1.255, то бишь получается, что редирект произошёл, но дальше он не пошёл почему-то)
А Вы старайтесь х.х.х.0 и х.х.х.255 не использовать, может помочь :rolleyes:

Valiot
29-11-2010, 20:44
А Вы старайтесь х.х.х.0 и х.х.х.255 не использовать, может помочь :rolleyes:

Ну дык я же хочу broadcast сделать, как же их не использовать??

Iguana
29-11-2010, 20:51
Ну дык я же хочу broadcast сделать, как же их не использовать??
На то он и рутер, чтоб не бродкастить в никуда ;)
Используйте хаб/свитч ;)

LnrMn
29-11-2010, 20:58
Простите, уважаемые...
Я уже очень давно пользуюсь
ether-wake -p IP MAC
захожу на роутер с работы, подымаю десктоп, что надо сливаю, RAdmin-ном, тушу его..
А где проблема, господа??

Valiot
29-11-2010, 21:05
На то он и рутер, чтоб не бродкастить в никуда ;)
Используйте хаб/свитч ;)

То бишь нет никакого способа послать широковещательное сообщение с роутера? С локальной машины через роутер получалось, кстати (пробовал прогой одной)..
А как тогда работает ether-wake?

Valiot
29-11-2010, 21:06
Простите, уважаемые...
Я уже очень давно пользуюсь
ether-wake -p IP MAC
захожу на роутер с работы, подымаю десктоп, что надо сливаю, RAdmin-ном, тушу его..
А где проблема, господа??

У нас немного обсуждение ушло в сторону. Можно конечно тему отдельную создать...
Проблемы нет

Iguana
29-11-2010, 21:07
То бишь нет никакого способа послать широковещательное сообщение с роутера? С локальной машины через роутер получалось, кстати (пробовал прогой одной)..
А как тогда работает ether-wake?
С роутера можно, а вот из-за роутера - сложно...

Valiot
29-11-2010, 21:24
С роутера можно, а вот из-за роутера - сложно...

нет, ну всё же, кто его валит? я перенаправил пакет на x.x.x.255, а он дропнулся роутером - почему? По какому правилу? В iptables вроде, если я не ошибся (определял на глазок по количеству пакетов в разных правилах до и после посылки) это правило "-A INPUT -j logdrop", но почему он оказывается в цепочке input - она же не для транзитных пакетов?
Ладно, извиняйте за офтоп, прекращаю флудить. Сорри

545h1x
15-12-2010, 19:48
Собственно проблема в том, что удалённый компьютер включается "волшебным пакетом" только в течение 5 - 10 минут после выключения.

т.е. записи в arp кэше роутера живут минут 10.

КАК прописать там мак нужного компа наподольше?

vectorm
15-12-2010, 19:55
Собственно проблема в том, что удалённый компьютер включается "волшебным пакетом" только в течение 5 - 10 минут после выключения.

т.е. записи в arp кэше роутера живут минут 10.

КАК прописать там мак нужного компа наподольше?
Поиск придумали трусы?
Вот навскидку:
http://forum.asplinux.ru/read.php?1,83292,83337#msg-83337
http://www.avsoft.ru/forum/read.php?FID=28&TID=1189
и далее в том же духе ...

545h1x
15-12-2010, 21:45
пробовал добавить запись на роутере командой:

/proc/net/arp -s 192.168.1.3 00:15:58:91:56:72

на что тот выругался: Permission denied

вообщем я так и не понял как прописать статический арп...

al37919
16-12-2010, 07:55
arp живет в пакете net-tools

545h1x
16-12-2010, 13:41
мда, чувствую себя идиотом... обязательно прочитаю что-нить на вроде "Linux для чайников" после сессии, но не могли бы вы написать последовательность команд, которые необходимо выполнить на роутере чтобы прописать нужное мне соответствие mac-IP в arp кэше?

FilimoniC
21-01-2011, 14:38
Стоят дома компы в глубоком анабиозе, с включенным WakeOnLan, ждут волшебного пакета. Можно ли получить список их MAC-адресов на роутере напрямую со свитча пока они в этом анабиозе, или это технически невозможно?

Способы в стиле "прочитать табличку статики в DHCP", "глянуть dnsmasq.log" и "Дампить весь траффик и записывать" не особо интересны (пока что)

Немного инфы
Magic packet
Magic packet — это специальная последовательность байтов, которую для нормального прохождения по локальным сетям можно вставить в пакеты UDP или IPX. Обычно для WOL пакеты протоколов верхнего уровня рассылают широковещательно, так как в случае динамического присвоения адресов неизвестно, какой, скажем, IP-адрес соответствует какому MAC-адресу. Однако, для корректного прохождения через маршрутизатор, запрещающий широковещательные пакеты, можно послать пакет по какому-то определённому адресу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Wake-on-LAN

FilimoniC
24-01-2011, 11:27
мда, чувствую себя идиотом... обязательно прочитаю что-нить на вроде "Linux для чайников" после сессии, но не могли бы вы написать последовательность команд, которые необходимо выполнить на роутере чтобы прописать нужное мне соответствие mac-IP в arp кэше?

arp держится минут 5.
Есть такая тулза awk - это работа с полями.

колбаскин
16-05-2011, 15:47
Пытаюсь разбудить комп, не выходит
раньше работало и в какой-то момент перестало
когда именно я не понял


root@Cisco:~# ether-wake -i br0 00:1F:C6:72:61:55
ether-wake: can't find label for jump to `r0'

Не могу понять в чем проблема
отключение фаервола не помогает...

ЗЫ грешу на sed

колбаскин
01-06-2011, 00:06
Кто-то сталкивался с таким?

andr128
02-06-2011, 19:56
Кто-то сталкивался с таким?

а почему br :confused:

у меня так работает:
ether-wake -i vlan0 XX:XX........

вот даже скриптик написал для своих компьтеров:



#!/bin/sh

# ============================
# Скрипт включения компьютера
# ============================

case $1 in
0) # (mac computer "super")
ether-wake -i vlan0 XX:XX:XX:XX:XX:XX
;;
1) # (mac computer "mini")
ether-wake -i vlan0 XX:XX:XX:XX:XX:XX
;;
3) # (mac computer "alex-ubuntu")
ether-wake -i vlan0 XX:XX:XX:XX:XX:XX
;;
*) echo "Usage: $(basename $0) 0 - super | 1 - mini | 3 - alex-ubuntu"
exit 1
;;
esac


где, XX:XX:XX:XX:XX:XX - MAC адрес каждого компьютера в сети :)
и вызываю очень просто например: pc_on 1, хоть из внутренней сети, хоть из внешней.

p.s.
Моя проблема. Вопрос скорее не к роутеру, а к компу: есть проблема после выкл-вкл питания 220в (имитация пропадания напряжения с последующим появлением) не хочет пробуждаться. Если включить комп. в ручную, после загрузки ОС с последующим "мягким" программным выключением "poweroff" пробуждается. Может кто знает как победить.

tempik
02-06-2011, 20:25
p.s.
Моя проблема. Вопрос скорее не к роутеру, а к компу: есть проблема после выкл-вкл питания 220в (имитация пропадания напряжения с последующим появлением) не хочет пробуждаться. Если включить комп. в ручную, после загрузки ОС с последующим "мягким" программным выключением "poweroff" пробуждается. Может кто знает как победить.
Скорее всего в БИОС нужно поставить пункт "Что делать после пропадания питания" (в разных БИОС по разному зовут) в состояние "как было до ..." ... Подробнее могу сказать только после объявления материнки на которой етот комп ...

колбаскин
02-06-2011, 21:21
Ну если так то...

root@Cisco:~# ether-wake -i vlan0 00:1F:C6:72:61:55
ether-wake: -e expression #1, char 5: expected newer version of sed
root@Cisco:~#

Pablo Escobar
03-06-2011, 06:11
Моя проблема. Вопрос скорее не к роутеру, а к компу: есть проблема после выкл-вкл питания 220в (имитация пропадания напряжения с последующим появлением) не хочет пробуждаться. Если включить комп. в ручную, после загрузки ОС с последующим "мягким" программным выключением "poweroff" пробуждается. Может кто знает как победить.

те же яйцы. в биосе есть только "enable wol".
мать

Fujitsu LifeBook U810 MotherBoard - CP336880-Z5
SKU: CP336880-Z5
Fujitsu LifeBook U810 MotherBoard - CP336880-Z5 - CP336883-X5 MainBoard/System Board Compatible Models: LifeBook U810 Part number CP336880-Z5
подпишусь на комменты.

FilimoniC
03-06-2011, 07:28
те же яйцы. в биосе есть только "enable wol".
мать

Fujitsu LifeBook U810 MotherBoard - CP336880-Z5
SKU: CP336880-Z5
Fujitsu LifeBook U810 MotherBoard - CP336880-Z5 - CP336883-X5 MainBoard/System Board Compatible Models: LifeBook U810 Part number CP336880-Z5
подпишусь на комменты.

В ноутбучном БИОС может не быть этого пункта, увы.
Обычно он называется "Restore on AC Power Loss". Принимает значения
Off - Остаться выключеным
Previous State - Если был включен на момент пропадания питания, то включиться. Если был выключен, то не включаться.
On - Включиться после пропадания и последующего появления питания, даже если до пропадания питания был выключен.

Но вообще это не по теме WOL
Лучше поищите Power on by [...] и попробуйте врубить все, что не будет заведомо мешать.
http://filimonic.net/etc_files/biospowerup.gif

bocxod
10-10-2011, 06:35
p.s.
Моя проблема. Вопрос скорее не к роутеру, а к компу: есть проблема после выкл-вкл питания 220в (имитация пропадания напряжения с последующим появлением) не хочет пробуждаться. Если включить комп. в ручную, после загрузки ОС с последующим "мягким" программным выключением "poweroff" пробуждается. Может кто знает как победить.

Опции биоса типа "last power state" тут не причем.
Тут проблема лежит в плоскости WOL.
На сколько я понимаю компьютер не слушает широковещательные запросы если питание было сброшенно, а потом восстановлено.
Слушает только в том случае если компьютер был выключен "мягким способом".

на сколько мне известно это не побеждается никак :confused:

ABATAPA
11-10-2011, 21:51
Можно ли получить список их MAC-адресов на роутере напрямую со свитча пока они в этом анабиозе, или это технически невозможно?

Если в ARP-таблице адреса уже нет, но за последние день-два компьютеры включались, то:
grep -i dhcp /opt/var/log/messages

;)

DmitryOlenin
15-10-2011, 17:15
Нашёл (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51914-2) вариант решения вопроса WOL на роутерах Asus.

У меня сейчас Asus RT-N16. Установил net-tools.
Прописал в post-mount строку
/opt/sbin/net-tools-arp -s 192.168.1.2 6C:F0:49:04:17:E3

Ставил проброс в роутере (NAT Setting - Virtual Server) сначала так:
Port: 9 IP: 192.168.1.2 UDP LocalPort: 9
потом так:
Port: 9 IP: 192.168.1.255 UDP LocalPort: 9

Нe помогает :( Внутри локалки получается без проблем врубить компьютер.
А вот как запустить извне, обратившись к роутеру - я не понимаю.

Есть у кого-то варианты решения? Был бы признателен, если бы кто-нибудь поделился :)

Pablo Escobar
16-10-2011, 09:37
Нe помогает :( Внутри локалки получается без проблем врубить компьютер.
А вот как запустить извне, обратившись к роутеру - я не понимаю.


1. залогиниться на роутер
1. ether-wake -i iface xx:xx:xx:xx:xx:xx
3. profit!

FilimoniC
16-10-2011, 11:14
Поиск придумали трусы?
Вот навскидку:
http://forum.asplinux.ru/read.php?1,83292,83337#msg-83337
http://www.avsoft.ru/forum/read.php?FID=28&TID=1189
и далее в том же духе ...

На широковещательный кидайте, с указанием интерфейса.

FilimoniC
16-10-2011, 11:21
Нашёл (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51914-2) вариант решения вопроса WOL на роутерах Asus.

У меня сейчас Asus RT-N16. Установил net-tools.
Прописал в post-mount строку
/opt/sbin/net-tools-arp -s 192.168.1.2 6C:F0:49:04:17:E3

Ставил проброс в роутере (NAT Setting - Virtual Server) сначала так:
Port: 9 IP: 192.168.1.2 UDP LocalPort: 9
потом так:
Port: 9 IP: 192.168.1.255 UDP LocalPort: 9

Нe помогает :( Внутри локалки получается без проблем врубить компьютер.
А вот как запустить извне, обратившись к роутеру - я не понимаю.

Есть у кого-то варианты решения? Был бы признателен, если бы кто-нибудь поделился :)

Во-первых, зачем вам ARP трогать вообще?
WOL для дома штука широковещательная, рассылает себя "на интерфейс" по броадкаст-адресу. Со стороны целевого компа интересует сетевуху только "увидеть свой MAC в пакете с красивыми байтами".

Снаружи не проще ли сделать вебморду на роутере и ее дергать? Или по SSH.
Извне вы ее никак не должны запустить, только "с роутера".

redmike
16-10-2011, 11:42
Тему давно раскурил! :) По вопросам:
FilimoniC
WOL для дома штука широковещательная
Мой asus 520gu не пропускаешь широковещательных пакетов пришедших из внешней сети. Таблицу так и не настроил из-за ненадобности :)

зачем вам ARP трогать вообще
Трогать пришлось из-за описанной выше проблемы. Добавляя статическую запись в арп таблицу, она держится до перезагрузки. А после перезагрузки
post-mount заново её добавляет. Зная это соответствие роутер смело отправляет волшебный пакет на указанный ип.

Снаружи не проще ли сделать вебморду на роутере и ее дергать? Или по SSH.
Извне вы ее никак не должны запустить, только "с роутера".

Вот тут вы опять не правы. Сейчас я запускию свой комп со своего телефона ;) А по поводу ssh, то можно, но с телефона при нажатии всего одной кнопки все же приятнее!

DmitryOlenin
Ставил проброс в роутере (NAT Setting - Virtual Server) сначала так:
Port: 9 IP: 192.168.1.2 UDP LocalPort: 9
Чем отправляете пакет?

ABATAPA
16-10-2011, 19:40
Нe помогает :( Внутри локалки получается без проблем врубить компьютер.
А вот как запустить извне, обратившись к роутеру - я не понимаю.


Что мешает зайти на роутер по ssh, и

ether-wake -i ...
?

DmitryOlenin
18-10-2011, 16:10
FilimoniC, ABATAPA.
Зайти на вебморду, залогиниться, перейти в поле ввода команд, написать ether-wake -i.

Вы реально считаете, что это проще, чем при помощи одной из кучи программ одним нажатием послать пакет на нужный адрес?

Нет, правда, если другого пути не было бы, то да, пришлось бы смирится.
Но вот redmike смог, кажется.
Жаль, что не делится секретами :)

redmike
Так всё же. Правильную последовательность действий опишите пожалуйста.

Как именно надо посылать пакет (какой MAC указывать, например)?
Как именно надо перебрасывать порт (и какой порт) на роутере?

Программой пользуюсь WOL 2.0.3 (http://www.profshutdown.com/wol_free_utility.aspx).

Безуспешно.

tempik
18-10-2011, 20:13
Вы реально считаете, что это проще, чем при помощи одной из кучи программ одним нажатием послать пакет на нужный адрес?

Нет, правда, если другого пути не было бы, то да, пришлось бы смирится.
Но вот redmike смог, кажется.
Жаль, что не делится секретами :)

А вы РЕАЛЬНО себе представляете как вообще работает WOL??? "Пакет на пробуждение" можно послать только с интерфейса находящегося в физическом сегменте сети где находится пробуждаемая машина... Реализаций море начиная на заход по ssh на роутер дома и запуская скрипт, до приема роутером СМС/почты с командой и запуска срипта на пробуждение ....

DmitryOlenin
18-10-2011, 21:36
Как можно прочитать выше, redmike смог сделать иначе.
Или читать не обязательно, главное - авторитетом давить?

TReX
18-10-2011, 23:11
А вы РЕАЛЬНО себе представляете как вообще работает WOL??? "Пакет на пробуждение" можно послать только с интерфейса находящегося в физическом сегменте сети где находится пробуждаемая машина... Реализаций море начиная на заход по ssh на роутер дома и запуская скрипт, до приема роутером СМС/почты с командой и запуска срипта на пробуждение ....

А ничего что это обычный UDP пакет, и соответственно совершенно не обязательно его посылать широковещательно? ) Совершенно прекрасно все работает и без прямого доступа к роутеру, WOL пакет кидается в роутер юникастом (например через интернет), который его и перепинывает в нужный компьютер (Virtual Server)... Тут правда одна маленькая проблема, если компьютер выключен, у него нет IP, для этого и прописывается запись в ARP

На Зикселе это решается красивее http://zyxel.ru/kb/2122

Там можно задать виртуальному серверу "псевдошироковещательный адрес" ) Возможно что то похожее есть и в нашей прошивке, но это уже к разработчикам )

TReX
19-10-2011, 00:14
Господа разработчики а можно ли на нашей прошивке Virtual Server указывать как целевой адрес 192.168.1.255? (т.е. бродкастный адрес )
http://www.relvarsoft.com/wonclit3.png

Например у Кинетика это запрещено, http://zyxel.ru/kb/2122 у них есть адрес .254 для таких целей

ABATAPA
19-10-2011, 04:56
Вы реально считаете, что это проще, чем при помощи одной из кучи программ одним нажатием послать пакет на нужный адрес?

Да, реально считаю.
Особенно с учетом того, что DST MAC в Ethernet frame изменится при прохождении пакета через роутер. Чего Вы, видимо, не понимаете.

Повесьте knockd, и на определенную последовательность запускайте
ether-wake.

Под Win масса knock клиентов. Будет Вам "одна кнопка".

ABATAPA
19-10-2011, 05:02
А ничего что это обычный UDP пакет, и соответственно совершенно не обязательно его посылать

Вы ошибаетесь. Карта (дешевая - точно) ничего не знает об UDP, да и вообще об IP.
Она принимает Ethernet frame на свой MAC (ну, и широковещательные).
А далее все делает ОС.

http://ru.wikipedia.org/wiki/WOL

TReX
19-10-2011, 11:16
Вы ошибаетесь. Карта (дешевая - точно) ничего не знает об UDP, да и вообще об IP.
Она принимает Ethernet frame на свой MAC (ну, и широковещательные).
А далее все делает ОС.

http://ru.wikipedia.org/wiki/WOL

Не надо принимать на веру все что пишут на вики, увы, там тоже много дилетантов...
И да, когда компьютер выключен, у него нет IP адреса, поэтому наша задача отправить определенный пакет на определенный MAC )

Итак рабочий варант на примере дешевых карт realtek -
1. Устанавливаем последние драйвера от производителя
например http://www.realtek.com.tw/
1a. Биос компьютера должен иметь поддержку S5 state.
1b. Сетевая карта должна иметь интерфейс PCI 2.2 или более новый.
(в большинстве современных МБ это PCIe1.0)
1c. Или на МБ и сетевой карте должены быть установлены разъемы WOL соединенные проводом (часто это очень старые модели не поддерживающие S5 state, для них возможно только пробуждение из сна но не из выключенного состояния)
2. Используем http://www.depicus.com/wake-on-lan/wake-on-lan-gui.aspx
вот эту программу
3. На роутере настраиваем либо проброс на конкретный адрес и правку арп, или если умеет фирмваре, то проброс на бродкаст адрес
4. Все работает

tempik
19-10-2011, 19:13
Не надо принимать на веру все что пишут на вики, увы, там тоже много дилетантов...

А причем тут апелляция к тому что ВиКи не истина в последней инстанции???
"Кадр/frame" который инициирует срабатывание запитанной сетевой карты на отдачу БИОС команды на включение, имеет определенную структуру и должен дойти до карты которой он предназначен. Это происходит на 2-ом(канальном) уровне OSI когда протоколов еще нет, но уже есть "кадры/frames". И на этом уровне маршрутизация невозможна! Значит в любом случае этот "кадр/frame" отправит интерфейс физически расположенный в сети интерфейса который будим... А за счет чего он это сделает (хоть усилием мысли хозяина) уже не принципиально...

tempik
19-10-2011, 20:11
Как можно прочитать выше, redmike смог сделать иначе.
Или читать не обязательно, главное - авторитетом давить?
offtop: При чем здесь авторитет... Вот уже и ForumGuru бодаются ... Куда уж мне ... :D

TReX
19-10-2011, 20:48
offtop: При чем здесь авторитет... Вот уже и ForumGuru бодаются ... Куда уж мне ... :D

Раз не получается словами, то как в детском саду - картинками )
http://www.relvarsoft.com/woncli.html
http://www.relvarsoft.com/wonclit4.png

И не путаем 2 и 3 уровень OSI, пакет доезжает прекрасно и по третьему ) А вот карта его воспримет на втором, никаких противоречий )

theMIROn
19-10-2011, 21:13
Господа разработчики а можно ли на нашей прошивке Virtual Server указывать как целевой адрес 192.168.1.255? (т.е. бродкастный адрес )
ага, можно.
только работать не будет

theMIROn
19-10-2011, 22:20
передать wol пакеты из внешней сети во внутреннюю броадкастом можно так:

1. меняем DHCP IP Pool Ending Address с 192.168.1.254 на 192.168.1.253
2. создаем проброс UDP порта в Virtual Server на 192.168.1.254:9
3. в /usr/local/sbin/post-boot пишем


#!/bin/sh
ip neigh replace 192.168.1.254 lladdr ff:ff:ff:ff:ff:ff nud permanent dev br0

4. сохраняем flashfs save && flashfs commit && flashfs enable и перезагружаемся

теперь можно пользоваться woncli или аналогичным

TReX
19-10-2011, 23:19
Ура великим и могучим разработчикам! Теперь если только, чтобы роутер кофе варил, все остальное умеет!

Итого суммируя - через интернет все прекрасно работает, проверил с рекомендуемыми theMIROn установками, удается запустить компьютер за роутером из интернета используя имя выданное DynDNS.

ABATAPA
20-10-2011, 03:51
А причем тут апелляция к тому что ВиКи не истина в последней инстанции???

У меня высшее образование в области коммуникаций (Бонч-Бруевича), и 12 лет стажа работы в телекоммуникационных компаниях. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

То, что делает theMIROn, это подтверждает - он меняет MAC-адрес для 192.168.1.254 в ARP-таблице на широковещательный: http://ru.wikipedia.org/wiki/Широковещательный_адрес

"На уровне L2 используется широковещательный MAC-адрес FF:FF:FF:FF:FF:FF для передачи служебных датаграмм (например, ARP-запросов). Датаграммы, отправленные на такой адрес, принимаются всеми сетевыми устройствами локальной сети."

А карте нет никакого дело ни до IP, ни до UDP в целом - про L3 она ничего не знает (хотя есть ОЧЕНЬ дорогие серверные карты, которые знают и о L3, и даже о более высоких уровнях). Пакеты, предназначенные ей, она определяет по DST MAC.

Вообще, это не очень хорошее решение - так комп могут разбудить случайно.
Лучшее решение - knokd, или, что еще лучше, fwknop (cipherdyne.org/fwknop/), и "навешанная" на него команда. К тому же, механизм "knock" позволит реализовать еще ОЧЕНЬ многое...

TReX
20-10-2011, 05:37
У меня высшее образование в области коммуникаций (Бонч-Бруевича), и 12 лет стажа работы в телекоммуникационных компаниях. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

То, что делает theMIROn, это подтверждает - он меняет MAC-адрес для 192.168.1.254 в ARP-таблице на широковещательный: http://ru.wikipedia.org/wiki/Широковещательный_адрес

"На уровне L2 используется широковещательный MAC-адрес FF:FF:FF:FF:FF:FF для передачи служебных датаграмм (например, ARP-запросов). Датаграммы, отправленные на такой адрес, принимаются всеми сетевыми устройствами локальной сети."

А карте нет никакого дело ни до IP, ни до UDP в целом - про L3 она ничего не знает (хотя есть ОЧЕНЬ дорогие серверные карты, которые знают и о L3, и даже о более высоких уровнях). Пакеты, предназначенные ей, она определяет по DST MAC.

Прекрасно, но если я прописываю конкретный адрес машины, а не 254 бродкаст, это тоже срабатывает, слушаю ваши объяснения... да, ничего не прописываю в постбут )
(бродкаст я просил чтобы одним пробросом включать любую машину в сети, а не одну конкретную)


Вообще, это не очень хорошее решение - так комп могут разбудить случайно.
Лучшее решение - knokd, или, что еще лучше, fwknop (cipherdyne.org/fwknop/), и "навешанная" на него команда. К тому же, механизм "knock" позволит реализовать еще ОЧЕНЬ многое...

т.е. злоумышленник вломится ко мне домой, подсмотрит мак адрес сетевой карты (без него не сработает) и "случайно" разбудит компьютер?
(Бо наружу естественно смотрит МАС роутера ))
вероятность же случайного попадания на совершенно определенный порт из 65535 последовательности из 200 строго определенных байт я думаю вы сможите посчитать и сами...
или как специалист с 12 летним стажем работы вы сможите предложить другую схему атаки?

P.S. Кстати на всех приличных сетевых карточках сепециально для любителей паранои есть дополнительно установка пароля который должен быть так же в WOL пакете...

ABATAPA
20-10-2011, 09:42
или как специалист с 12 летним стажем работы вы сможите предложить другую схему атаки?

Разумеется. Достаточно прослушивать сеть (это могут делать на Free Hotspot, интернет-кафе, администраторы в компании-работодателе, и т. д.). Что до "атаки"... Понятно, что речь не идет о проникновении, но то, что при replay attack (повторной посылкой перехваченных пакетов) комп включится, а Вы, к примеру, в отпуске...

TReX
20-10-2011, 14:58
Разумеется. Достаточно прослушивать сеть (это могут делать на Free Hotspot, интернет-кафе, администраторы в компании-работодателе, и т. д.). Что до "атаки"... Понятно, что речь не идет о проникновении, но то, что при replay attack (повторной посылкой перехваченных пакетов) комп включится, а Вы, к примеру, в отпуске...

Я не даром употребил слово атака, любое действие должно иметь смысл.
Владельцы публичных точек доступа бывает крадут пароли ICQ, Твитера, Фейсбука, ЖЖ, в конце концов вашей почты. Удачный номер ICQ можно продать, в социальные сети нагадить, в почте может быть интересная хакеру кофиденциальная информация. А что ему даст включение компьютера?
Если вы используете WOL по интернет, значит у вас есть средства удаленного управления на компьютере, и вы так же спокойно снова его выключите ) Но поскольку это все выходит за рамки темы WOL с этим уже пора меремещаться во Флудилку )

P.S. По поводу уровней L2 и L3 рекомендую -
Interconnecting Cisco Networking Devices (ICND)
Part 1
Глава: Сопоставление адресации уровня 2 и уровня 3

DmitryOlenin
20-10-2011, 22:48
TReX
Простите, можно пошаговую инструкцию, что именно надо писать, чтобы включить 1 (один) компьютер в локалке?

Virtual Server какой?
Что пишем (или не пишем) в post-boot?

А то написано много, вроде как пришли к выводу, что без проблем таки можно включать компьютер извне. Но как именно это сделать - так никто и не написал :(

redmike
21-10-2011, 09:09
DmitryOlenin
Здесь я постарался как можно более подробно, пошагово описать все действия
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51914-2
Если что-то не понятно всегда готов всё объяснить!
Я пользуюсь программой для андроида
https://market.android.com/details?id=wolfree.devteamandroid.com
Её описание http://www.devteamandroid.com/WOL.html

Посмотрите на роутере арп таблицу, есть ли там запись с вашим ип 192.168.1.2 при выключенном компьютере.

TReX
21-10-2011, 10:35
TReX
Простите, можно пошаговую инструкцию, что именно надо писать, чтобы включить 1 (один) компьютер в локалке?

Virtual Server какой?
Что пишем (или не пишем) в post-boot?

А то написано много, вроде как пришли к выводу, что без проблем таки можно включать компьютер извне. Но как именно это сделать - так никто и не написал :(

Предварительные шаги

а. Биос компьютера должен иметь поддержку S5 state.
b. Сетевая карта должна иметь интерфейс PCI 2.2 или более новый.
(в большинстве современных МБ это PCIe1.0)
c. Или на МБ и сетевой карте должены быть установлены разъемы WOL соединенные проводом (часто это очень старые модели не поддерживающие S5 state, для них возможно только пробуждение из сна но не из выключенного состояния)

1. Устанавливаем последние драйвера от производителя сетевой карты - например http://www.realtek.com.tw/, http://www.intel.com и т.д.

2. Используем любую программу которая понимает режим посылки через интернет, например - http://www.depicus.com/wake-on-lan/wake-on-lan-gui.aspx вот эту.

3. Конфигурим роутер согласно рекомендациям автора прошивки http://wl500g.info/showpost.php?p=239327&postcount=168

4. Все работает

redmike
21-10-2011, 18:33
http://wl500g.info/showpost.php?p=239327&postcount=168 - отличное решение!
еще есть вариант со статическими записями dhcp
/opt/sbin/net-tools-arp -f

TReX
21-10-2011, 18:39
http://wl500g.info/showpost.php?p=239327&postcount=168 - отличное решение!
еще есть вариант со статическими записями dhcp
/opt/sbin/net-tools-arp -f

Есть, собственно по вашему варианту вначале и делал, но не слишком удобно, что для каждого компьютера нужна индивидуальная настройка...

ette
21-10-2011, 20:55
Всем привет! В линуксе чайник.
Приобрел asus520gu, поставил прошивку 1.9.2.7-d-r2624, настроил сетевуху.
Способом http://ваш внешний ip:8080/apply.cgi?current_page=Main_AdmStatus_Content.asp&%20next_page=Main_AdmStatus_Content.asp&next_host=&sid_list=FirewallConfig%3B&group_id=&modified=0&action_mode=+Refresh+&first_time=&action_script=&SystemCmd=ether-wake+Мак адрес компа
комп будится.
Хочу будить его с кпк 1 кнопкой :)
Попытался сделать запись в в арп-кэш. Для этого, я так понял, нужно установить ipkg, чтобы доставить net-tools. Покапав, нашел как ставить ipkg http://www.wl500g.info/showpost.php?p=128993&postcount=5 При попытке создать директорию пишет: mkdir: can't create directory '/opt/tmp/': Read-only file system. Может чем обрадуете? =)
Да и доступ с WAN закрыть хотелось бы.

TReX
21-10-2011, 21:06
Может чем обрадуете? =)

Может прочитаете хоть последнюю страницу обсуждения?

ette
21-10-2011, 21:51
Ткните носом. Я всю ветку перечитал.
Повторюсь, в линуксе чайник. Не судите строго)

TReX
21-10-2011, 23:40
Ткните носом. Я всю ветку перечитал.
Повторюсь, в линуксе чайник. Не судите строго)

http://wl500g.info/showpost.php?p=239327&postcount=168

черным по русски

ette
22-10-2011, 16:23
Спасибо! Видел пост! Просто говорю чайник.
Еще один маленький вопрос: в /usr/local/ нет директории sbin, соответственно и файла post-boot.
Подскажите это все ручками нужно создать???

Разобрался

DmitryOlenin
23-10-2011, 21:14
TReX
Спасибо, я это всё уже читал. Рискну процитировать вас:

Прекрасно, но если я прописываю конкретный адрес машины, а не 254 бродкаст, это тоже срабатывает, слушаю ваши объяснения... да, ничего не прописываю в постбут )
(бродкаст я просил чтобы одним пробросом включать любую машину в сети, а не одну конкретную)
Или, как вариант, процитирую redmike:
http://wl500g.info/showpost.php?p=239327&postcount=168 - отличное решение!
еще есть вариант со статическими записями dhcp
/opt/sbin/net-tools-arp -f

Теперь поясню. Я хотел бы включать один компьютер из сети.
И вы написали, что это возможно, и redmike. Однако никто так и не объяснил, как это сделать. Будьте добры, сделайте это пожалуйста.

И, даже если это всё-таки невозможно.
Как именно надо комрьютер включать программой любой wol?
MAC какой вводить - сетевухи компа или MAC роутера?

redmike
О, спасибо, такой мануал (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51914-2) много понятнее.
Если прописать /opt/sbin/net-tools-arp -f - то wol надо запускать давая MAC роутера, да?

theMIROn
23-10-2011, 21:46
redmike
О, спасибо, такой мануал (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51914-2) много понятнее.
Если прописать /opt/sbin/net-tools-arp -f - то wol надо запускать давая MAC роутера, да?

ставить opt для этого - как топором операцию на мозге делать. можно, но зачем? а, во вторых, /tmp/local/sbin/post-mount не лучшее место для прописывания статического мак-адреса, особенно если никаких флешек нет.

правильное место - post-boot
правильная утилита - ip

/usr/local/sbin/post-boot


#!/bin/sh
awk -v ifname=$(nvram get lan_ifname) \
'{system("ip neigh replace "$2" lladdr "$1" nud permanent dev "ifname)}' /etc/ethers


т.е обрабатываем все static dhcp записи, внесенные через web интерфейс, в том числе 192.168.1.254 ff:ff:ff:ff:ff:ff например ;)

ConstAntz
24-10-2011, 00:36
Если прописать /opt/sbin/net-tools-arp -f - то wol надо запускать давая MAC роутера, да?

Дабы исключить ситуацию: "Наши ответы не попадают в ваши вопросы..."
Проясните следующие моменты:

сколько компьютеров и мобильников объединяет роутер?

Внутри локалки получается без проблем врубить компьютер.с помощью какого устройства и какой последовательности ваших действий не возникает проблем?