PDA

Bekijk de volledige versie : Serial, JTAG, CFE, nvram ... и кнопка Reset



Pages : [1] 2

Alien_V
26-11-2005, 20:06
И так, есть шнурок комовский, который преабразует уровни, с -12В до +3.3, есть бинарный вайл бутлоадера, в точке доступа есть штырьки на которых написано Tx0 Tx1 и Rx0 Rx1, подскажите как всё это срастить, как зацепить шнур, у Ком порта только Tx и Rx? что делать с лишними? и ещё вопос где взять програмулину, которая синхронизировала бы флешку с компом через ком порт для прошивки? Осталось лишь так, потому что в точку был загнан мак адрес содержащий одни нули, и теперь она не подаёт признаков жизни . . :(

Олег, это ты мне отвечал на форуме Асуского сайта? Если это был ты, то спасибо, что подсказал направление, может подскажешь ещё чего нибуть? на тебя вся надежда . . ., наверное эти ПЗУхи никто лучше тебя незнает, если тока разрабочитки, но они мне неподскажут . . .

Oleg
26-11-2005, 20:41
Это был я. :)
Сейчас главная задача получить в HyperTerminal строчки от бутлоадера. Параметры для связи 115200-8-N-1.

Вот пост, который будет интересен:
http://wl500g.info/showthread.php?t=1993

Конвертор надо подключить к земле, Rx0 и Tx0 (и к 3.3в, если нужно внешнее питание).

Как только появятся на экране буковки, с осмысленным текстом, пишите сюда. Скажу, что набрать (вернее постараюсь найти, т.к. свою wl500g deluxe уже 2 месяца не перегружал и не хочу, иду на рекорд :D ).

Прошивку, как я уже писал, заливать не надо.

Oleg
26-11-2005, 20:55
Кажется нашёл: когда будет писать буковки (грузиться) нужно нажать Ctrl+C, появится промпт CFE> туда нужно вбить:


nvram set et0macaddr=00:11:22:33:44:55
nvram commit
reboot

После этого оно должно начать грузиться в линукс, т.е. всё заработает. 00:11:22:33:44:55 нужно заменить на правильный МАК. И после этого надо прошить правильный МАК с помощью АСУСовской утилиты в бутлоадер.

Alien_V
27-11-2005, 19:49
Олег СПАСИБО!!! разбирусь, обязательно поробую. Сходил по ссылке, там зараза на английском, а у меня с ним как то не очень сложилось . . :(

Alien_V
27-11-2005, 21:29
пока не получилось, HyperTerminal молчит, мож я неправильно что делаю, но коннекта нет, шнурок взял от нокии, там три конца TX RX и GND, всё подцепил, настройки 115200 8 N 1, роутер при включении моргает всеми светодидами, после чего остаётся только power, при длительном нажатии power начинает мигать, отпускаю, уходит на перезагрузку, опять один раз моргает всеми индикаторами и оставляет только power. Олег , если найдёш время, объясни пожалуйста всё поподробней, пошагам, а то опыта работы с гипертерминалом у меня нет, методом тыка всё перепробывал, комы менял, толку нет, кстати ком порт у меня работает в стандартном режиме, а то я в биос зашол, там куча настроек, оставил как было . . . я так понимаю програмно пзу убить нельзя, может она у меня пустая вся стала ? как ведёт себя роутер с пустой пзу? В общем пока неясно где копать, шнурок попытаюсь проверить, когда узнаю как это сделать, или поищу другой, может к тому моменту тут советов наберётся. . . :) Взял пока попользоватся DWL 2000 AP+, гадость гадостью . . . Хочу юзать Wl 500g Deluxe, help please.

Oleg
28-11-2005, 10:27
Вполне вероятно, что TX и RX надо обменять местами. А в HyperTerminal нужно обязательно жать кнопку "позвонить". Чтобы он внизу писал Connected (подключен) и время.

Alien_V
28-11-2005, 12:31
менять пробовал звонить нажимал . . . это понятно, я хоть и не опытный в этом деле, но не настолько . . :))) пока ищу другой шнурок . . .

FilimoniC
28-11-2005, 17:32
Не использей hyper terminal. Он далеко не всегда правильно воркает.

Alien_V
28-11-2005, 19:26
а чем ещё можно? софт какой нить , или из командной строки? пролейте свет пожалуйста . . .

Alien_V
29-11-2005, 14:39
нашол другой шнур, тож от нокии, первый был на 9 транзисторах, во втором микруха стоит 74hco4d, перепробовал всё, то же самое, гипертерминал никого невидит, даже Tx1 Rx1 пробовал подцеплять, может из-за нулевого мака роутер вообще ниначто отвечать не будет???
или третий шнурок поискать ? интересно как их на заводе шьют, когда флешка девственно чистая . . .

Oleg
29-11-2005, 14:50
"На заводе" флешка уже запрограммированная впаивается.
Правильный шнур вообще-то на Max3232. Я так думаю, что проблема в том, что ГиперТерминал не выставляет плюс на каком-то из пинов и шнур соответственно не получает питания. Если Вы со схемотехникой знакомы, то замерьте, если питание у мелкосхем и если нет, то стоит туда подать его либо от роутера либо ещё откуда-то.
Если светодиод Power мигает с периодичностью полсекунды - секунда, то девайс жив. Это делается только програмно.

Alien_V
29-11-2005, 20:48
Олег, подскажи как вообще пытатся состыковать . . .? Я так понял это нужно делать когда девайс в режиме востановления прошивки ( т.е. был включён с нажатым ресетом?) хотя я по всякому пробовал, но как правильно не знаю . . . Оперционные системы как я понял значения не имеют, пытался из под Win 98 и Win XP. со схемотехникой знаком, не скажу что профи, но уже 15 лет этим професионально занимаюсь, с этим разберёмся, не вопрос. А вот правильную микруху Max3232 у нас не купить, провинция, да ещё у чёрта на куличках ( Оренбургская обл. ), а так бы собрал, там схемка простая . . . Патался даташит найти на ту что есть, ненашол, а так бы можно было и питания дополнительные подать, и посмотреть какие у неё входа используются, а то может она с инверсией шарашит, кто её знает, какой у нокий стандарт . . . Думаю свою схему собрать, уже сочинил, осталось реализовать, тока ещё разобратся какие выводы ком порта ( из тех что не используются 1,4,6,7,8,9) куда приципить, а то в одних схемах их как то между собой соеденяют, в каких-то не используют вообще. Единственное что я точно помню, это когда мы с друзьями захотели слепить нечто похожее на сеть ( давно это было, лет 5 назад. . . ) мы стыковали два компа через ком порты, использовали три проводка на контакты 2-3 3-2 5-5, остальные не использовали, так вот Win 98 работал с такой сеткой номально, а вот Win 2000 который стоял на тех же компах не хотел видеть соседний компьютер вообще, насколько я понимаю, из за того что не все выводы ком порта использовались. И ещё, насколько я понял, если в роутере все микросхемы живые, то его можно восстановить, какое содержимое ПЗУ бы нибыло? И ещё один вопрос, на ком порту единицей считается -12 вольт, а низким уровнем 0 правильно ?

Oleg
29-11-2005, 21:42
На ком порту +15/-15 по стандарту (про ноль и единицу - не помню). В MAX3232 +15/-15 (ну или что-то в этом роде) генерирует внутренняя схема. В "самопальных" шнурах обычно расчитывают, что ком порт будет жить и с неправильными напряжениями, типа -3/+3. Соответственно, не все ком порты это в действительности понимают.

От ком порта требуется Tx, Rx и земля. Остальные пины, как правило, используются для получения напряжения для питания схемы. Эти самые сигналы нужно согласовать с 0в и 3.3в роутера.

Вот кучка схем - http://www.npn.ru/victor/schems-dc.htm
Там есть и простые варианты на транзисторах.

Oleg
29-11-2005, 21:43
P.s. Жать кнопку нет нужды. Он при любом включении пишет информацию о себе (как "биос").

Alien_V
30-11-2005, 13:55
ОЛЕГ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Всё получилось! :)))

Oleg
30-11-2005, 14:54
И в чём была проблема со шнурками?

Alien_V
30-11-2005, 19:44
вскрыл первый шнур, нашол все кондёры которые стоят для сглаживания пульсаций питающих напряжений, и в паралель к ним подпаял электролитические конденсаторы на 220 мкФ, и всё заработало . . ., там стояли керамические, с малой ёмкостью, видимо её было недостаточно для нормальной фильтрации напряжений.

Олег не подскажеш где можно раздобыть описание телнетовских команд ?

Oleg
30-11-2005, 19:55
В google. :) Там линукс система, присутствующие "команды" там стандартные.

OlegI
07-01-2006, 10:17
После неудачной прошивки из-за нехватки памяти WL-500g deluxe перестал грузиться. После включения загорались лампочки всех портов и питания. Через полсекунды лампочки портов гасли, а лампочка питания постоянно горела. Все 5 портов работали в режиме свитча и если подключить компьютер в любой порт лампочка порта загоралась. Проблема уже встречалась раньше: http://wl500g.info/showthread.php?t=239

Нажатие кнопки RESET на роутере перед подачей питания или после подачи питания ничего не меняло. Роутер был недоступен в сети и утилита восстановления его не видела. Правильно ли я понимаю, что pmon не считывает состояние этой кнопки?
Тогда неудачная прошивка или её прерывание опасны, так как pmon сразу грузит прошивку. Пусть даже сам pmon и nvram целы. Pmon убить сложно, но нужно выяснить как гарантированно восстановиться после неудачной прошивки, раз уж это может bricked роутер.

Насколько я понял, pmon и nvram были целыми. pmon загружался, начинал грузить прошивку и роутер вешался на этом шаге.

Восстановить роутер удалось частым вытыканием-вытыканием шнура питания. После нескольких втыканий лампочка питания начала мигать, роутер стал пинговаться и утилита восстановления rescuer.exe успешно залила прошивку. Как я понял случаи успешного восстановления роутера путём замыкания ножек памяти, выдерживанием его в холоде были вызваны просто частым передергиванием питания, либо само передергивание может по вероятности заставить роутер считать ядро поврежденным и не грузить его.

Oleg
07-01-2006, 11:41
Нажатие кнопки RESET на роутере перед подачей питания или после подачи питания ничего не меняло. Роутер был недоступен в сети и утилита восстановления его не видела. Правильно ли я понимаю, что pmon не считывает состояние этой кнопки?

Считывает. Но вот в некоторых случаях кривой nvram приводит к тому, что не проходит инициализация какой-то части, в результате recovery не работает.



Насколько я понял, pmon и nvram были целыми. pmon загружался, начинал грузить прошивку и роутер вешался на этом шаге.

Нет, nvram был кривым или содержал фигню.



Восстановить роутер удалось частым вытыканием-вытыканием шнура питания. После нескольких втыканий

Просто Вы наткнулись на баг в CFE и PMONах, которые внесены АСУСом. :) В результате стёрся nvram. Баг заключаетс я в том, что они всегда при загрузке пишут в nvram значение одной из переменных, даже если оно не меняется. Но дело в том, что запись во флешку - это стирание, а лишь потом программирование. Вот Вы и попали в момент, когда стирание прошло, а новое содержимое не записалось. Люди от этого бага страдают. :)



лампочка питания начала мигать, роутер стал пинговаться и утилита восстановления rescuer.exe успешно залила прошивку. Как я понял случаи успешного восстановления роутера путём замыкания ножек памяти, выдерживанием его в холоде были вызваны просто частым передергиванием питания, либо само передергивание может по вероятности заставить роутер считать ядро поврежденным и не грузить его.
Нет, с 10-м пином всё по другому, как там и описано.

OlegI
07-01-2006, 13:01
значит можно считать, что после включения питания модема его нельзя сразу выключать, иначе в nvram будет записан мусор если попасть на момент записи?

так же, если nvram уже поврежден, то можно выключением питания модема после загрузки отловить момент очистки nvram и оживить модем, так как с чистым nvram он входит в режим восстановления?
Жалко, что pmon читает nvram прежде, чем входит в режим восстановления.

Хочется безопасной заливки. Может ли повредиться nvram при прошивке через веб-интерфейс? Как я понял случай стирания nvram возможен, если разметка адресов повреждена и залезает на nvram. Т.е. стоит ли проверять какие то параметры перед прошивкой. Linux пишет что-то в nvram при загрузке или прошивке? Может безопаснее заливать прошивки в recovery mode - в этом режиме nvram не трогается?

Есть похожее на 500gx устройство DLink DSL-500T - там вместо pmon стоит adam2 и очень часто слетает env, там он восстанавливается через консольный порт - есть команда переинициализации nvram. Но там тоже был случай, когда в nvram такой мусор, что бутлоадер вис не доходя до инициализации консоли. Этот случай решился примерно так же: замыканием флэша. Я думал, что ц 500gx pmon попроще и это узкое место обошли - в рековери режим войдет всегда, но оказалось тоже есть проблемы. Хорошо хоть баг помогает сбрасывать nvram. :)

Oleg
07-01-2006, 13:56
значит можно считать, что после включения питания модема его нельзя сразу выключать, иначе в nvram будет записан мусор если попасть на момент записи?

Именно.



так же, если nvram уже поврежден, то можно выключением питания модема после загрузки отловить момент очистки nvram и оживить модем, так как с чистым nvram он входит в режим восстановления?

На самом деле, с чистым nvram он не входит в режим восстановления, просто так совпало, что у Вас и прошивка оказалась повреждённой, т.е. не совпадала CRC или не было заголовка.



Жалко, что pmon читает nvram прежде, чем входит в режим восстановления.

Там CFE на самом деле, pmon использовался до Deluxe. А в CFE добавили возможность обхода кривого nvram - ещё до инициализации опрашивается один из GPIO входов (в deluxe - GPIO7) и если он на земле, то nvram чистится.



Хочется безопасной заливки. Может ли повредиться nvram при прошивке через веб-интерфейс? Как я понял случай стирания nvram возможен, если разметка адресов повреждена и залезает на nvram. Т.е. стоит ли проверять какие то параметры перед прошивкой. Linux пишет что-то в nvram при загрузке или прошивке? Может безопаснее заливать прошивки в recovery mode - в этом режиме nvram не трогается?

Я делаю апгрейд либо из Recovery, либо вручную из консоли, посольку Web интерфейс ведёт себя иногда непредсказуемым образом.



Есть похожее на 500gx устройство DLink DSL-500T - там вместо pmon стоит adam2 и очень часто слетает env, там он восстанавливается через консольный порт - есть команда переинициализации nvram. Но там тоже был случай, когда в nvram такой мусор, что бутлоадер вис не доходя до инициализации консоли. Этот случай решился примерно так же: замыканием флэша. Я думал, что ц 500gx pmon попроще и это узкое место обошли - в рековери режим войдет всегда, но оказалось тоже есть проблемы. Хорошо хоть баг помогает сбрасывать nvram. :)
На самом деле до этого бага может и не дойти (он там же, где и опрос кнопки RESET/RESTORE), если, например, в nvram неправильные параметры указаны для контроллёра оперативной памяти. В этом случае pin10 поможет.

OlegI
07-01-2006, 16:28
я когда роутер переклинило искл в форуме поожие случаи, решения были размазаны, в основном для 500g и без результатов что помогло. Предлагаю добавить в FAQ (когда будет время):
в CFE добавили возможность обхода кривого nvram - ещё до инициализации опрашивается один из GPIO входов (в deluxe - GPIO7) и если он на земле, то nvram чистится
и про 10 пин тоже.

Подключил кабель к GPIO_TX0, GPIO_RX0, GND, +3.3V параметры соединения 115200-8-None-1-Hardware
TX и RX обозначения перепутаны. Если поменять местами TX-RX в hyperterminal ничего не пишется. При загрузке в момент когда загораются все лампочки свитча пишется, что загрузчик ждет соедитнения по TFTP. Ждёт не больше секунды - очень маленький таймаут. Наверное, порты в этот момент всё равно заблокированы и он не может ничего принять. Чтобы зайти в бутлоадер можно нажать комбинацию Ctrl+C в первую секунду загрузки и в этой оболочке давать команды, например help. После загрузки linux вместо Ctrl+C достаточно нажать клавишу Enter - появится шелл linux как в telnet. При этом роуте виден в сети LAN по адресу, который назначили в веб-интерфейсе, а не 192.168.1.1

Чтобы стек tcp windows не реагировал на перегрузки роутера в который воткнута нужно добавить в реестр:

===add.reg=======
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es\Tcpip\Parameters]
"DisableDHCPMediaSense"=dword:00000001
"DisableClusSvcMediaSense"=dword:00000001
==========

загружать прошивку можно в resque mode - вызывается нажатием кнопки RESET до включения питания и сигнализируется миганием лампочки POWER. В этот момент бутлоадер (CFE) роутера ждет соединения по tftp. Загрузить лучше всего программой восстановления. Она при загрузке посылает arp запрос на адрес 192.168.1.49, роутер назначает его себе вместо 192.168.1.1 и дальше программа шлёт прошивку. Примерная схема загрузки:

tftp <router ip>
tftp> binary
tftp> trace
tftp> get ASUSSPACELINK\x01\x01\xa8\xc0 /dev/null
tftp> put firmware.trx ASUSSPACELINK
для linux можно скачать скрипт который делает то же самое, что и программа восстановления http://jaffar.cs.msu.su/wl500g/recover.sh

команды CFE:


rndis Broadcom USB RNDIS utility.
et Broadcom Ethernet utility.
nvram NVRAM utility.
reboot Reboot.
printdefault Display the environment default variables embeded in the bootloader
flash Update a flash memory device
autoboot Automatic system bootstrap.
batch Load a batch file into memory and execute it
go Verify and boot OS image.
boot Load an executable file into memory and execute it
load Load an executable file into memory without executing it
save Save a region of memory to a remote file via TFTP
ping Ping a remote IP host.
arp Display or modify the ARP Table
ifconfig Configure the Ethernet interface
unsetenv Delete an environment variable.
printenv Display the environment variables
setenv Set an environment variable.
help Obtain help for CFE commands

CFE> printdefault
FLSHёЙ 2
boardtype=bcm95365r
boardnum=45
boardrev=0x10
clkfreq=200
sdram_init=0x2008
sdram_config=0x32
sdram_refresh=0x00
sdram_ncdl=0x0
et0macaddr=00:11:D8:XX:XX:XX
et0phyaddr=254
et0mdcport=0
dl_ram_addr=a0001000
os_ram_addr=80001000
os_flash_addr=bfc40000
lan_ipaddr=192.168.1.1
lan_netmask=255.255.255.0
scratch=a0180000
boot_wait=on
watchdog=5000
reset_gpio=7
hardware_version=WL500gd-01-04-01-50
regulation_domain=0x30DE

команда полезная для тестирования прошивок, чтобы не писать их во флэш


CFE> help boot
SUMMARY
Load an executable file into memory and execute it
USAGE
boot [-options] host:filename|dev:filename

This command loads and executes a program from a boot device
By default, 'boot' will load a raw binary at virtual
address 0x20000000 and then jump to that address
OPTIONS
-elf Load the file as an ELF executable
-srec Load the file as ASCII S-records
-raw Load the file as a raw binary
-z Load compessed file
-loader=* Specify CFE loader name
-tftp Load the file using the TFTP protocol
-fatfs Load the file from a FAT file system
-rawfs Load the file from an unformatted file system
-fs=* Specify CFE file system name
-max=* Specify the maximum number of bytes to load (raw only)
-addr=* Specify the load address (hex) (raw only)
-noclose Don't close network link before executing program

CFE> help nvram
NVRAM utility.
USAGE
nvram [command] [args..]
Access NVRAM.
OPTIONS
get [name] Gets the value of the specified variable
set [name=va Sets the value of the specified variable
unset [name] Deletes the specified variable
commit Commit variables to flash
erase Erase all nvram интересно сможет ли потом роутер загрузиться, думаю она просто инициализирует чистую nvram значениями по умолчанию
show Shows all variables

пример сообщений в консоли при загрузке прошивки в resque режиме:


Rescue Flag disable.
Hello!! Enter Rescue Mode: (by Force)

Reading :: TFTP Server.
Failed.: Timeout occured
Reading :: TFTP Server.
Device eth0: hwaddr 00-11-D8-xx-xx-xx, ipaddr 192.168.1.49, mask 255.255.255.0
gateway not set, nameserver not set
Failed.: Timeout occured
Reading :: TFTP Server.
Done. 3715072 bytes read
Download of 0x38b000 bytes completed
Write kernel and filesystem binary to FLASH (0xbfc40000)
flash device 'flash1.trx'
Programming...
done. 3715072 bytes written
Loader:raw Filesys:raw Dev:flash0.os File: Options:(null)
Loading: .. 3560 bytes read
Entry at 0x80001000
Closing network.
Starting program at 0x80001000
cpu probe
prom init
cpu report
CPU revision is: 00029007
Primary instruction cache 8kb, linesize 16 bytes (2 ways)
Primary data cache 4kb, linesize 16 bytes (2 ways)
Linux version 2.4.20 (root@omnibook) (gcc version 3.2.3 with Broadcom modificati
ons) #15 Sat Jan 7 20:01:34 MSK 2006
Setting the PFC value as 0x15
Determined physical RAM map:
memory: 02000000 @ 00000000 (usable)
On node 0 totalpages: 8192
zone(0): 8192 pages.
zone(1): 0 pages.
zone(2): 0 pages.
Kernel command line: root=/dev/mtdblock2 noinitrd init=/linuxrc console=ttyS0,11
5200
CPU: BCM5365 rev 1 at 200 MHz
Calibrating delay loop... 199.47 BogoMIPS
при загрузке линукс посылает и в WAN и в LAN 3 пакета IPv6 - представляет себя и ищет роутер. Это хорошо бы отключить по умолчанию.

alex1199
25-03-2006, 13:08
На трэде http://wl500g.info/showthread.php?t=1616&page=2
обсуждается простой JTAG кабель на 4-х резисторах.
Идёт спор о перевёрнутой нумерации разъёма LPT.
Так кто-то мне подскажет как же правильно его паять ?
По распиновке - всё понятно но не работает.
А по приведённой там картинке работает ?
Спасибо.

Oleg
25-03-2006, 13:55
Паять по распиновке. Картинка перевёрнута.
Не работает - это как? Длина кабеля какая?

alex1199
27-03-2006, 21:32
Спасибо за ответ. С распиновкой разобрался по твоему же совету: закоротил 13-й пин на 20-25. Прога выдала 00000000000
Без закорачивания даёт FFFFFFFFFFFFFF
Извините, но кабель использую для возврата к жизни карманного компьютера IPAQ h5550.
Кабель около 40 сантиметров.
Для прошивки этого агрегата используется прога JTAG из проекта openwince под Линукс. Ваша же прога была использована как контроль, потому как я сомневался что правильно установил JTAG на линуксе. А вашу программу запускал в винде.
Может подскажете идею ? Кабель, вроде, не очень длянный. Может подпаять резистор на TRST ?

Oleg
27-03-2006, 21:45
Про ipaq ничего сказать не могу. Но вроде на сайте была схема подключения какой-то из моделей - http://openwince.sourceforge.net/jtag/iPAQ-3600/
Судя по этой схеме резистор нужен. В mn700 он уже есть на самой плате.

И вообще - ipaq совсем мёртв? Там ведь есть какая-то комбинация нажатия кнопок, которая запускает встроенный лоадер. Или он жертва линукса?

alex1199
28-03-2006, 10:25
3600 и 5550 это разные компьютеры. Делал по схеме для 5400 (он похож на мой) http://alk.h10.ru/jtag-howto/ . Там сказано, что резистор на TRST не нужен.
Спасибо за отклик.

fy0d0r
19-04-2006, 06:54
Помогите реанимировать WL-500gx с наименьшими потерями:
Поставил на ночь качаться 3 торрента одновременно через Btget не включив Swap :-( на USB flash-ку

В результате утром он перестал подавать признаки жизни, на ping отвечает, но ssh, telnet и ftp не работает.
Выход наружу тоже отвалился.

Перезагрузка (в том числе и без flash-ки) не помогла.

Как с наменьшими потерями для конфигурации оживить рутер ?

Oleg
19-04-2006, 09:53
В режим firmware restoration входит? Если да, то шейте clear-nvram.

Oleg
19-04-2006, 09:53
Да, ещё - кнопку сброса в дефолт пробовали жать? Думаю, он должен сброситься.

fy0d0r
19-04-2006, 10:19
Олег,Спасибо,

Для начала попробую сбросить в default.
При этом ведь только nvram сбросится, верно ? (просто не хочется потерять все, что я наконфигурил в файлах...)

Где можно поподробнее прочитать о clear-nvram ?

Oleg
19-04-2006, 12:59
clear-nvram - прошивка, которая чистит nvram. В поиске вбейте, будет ссылка на файл на моём сайте.
Кнопка чистит только nvram. Потом просто сделаете flashfs enable и все файлы вернутся. Ещё их можно забекапить прямо из веб интерфейса.

fy0d0r
22-04-2006, 16:12
Реанимировал - сброс настроек помог, даже не пришлось ничего перешивать...
Теперь вот задумался, как предотвратить подобное, неужели отсутствие swap может убить NVRAM ?
Или там какие-то свои логи хранятся, которые могут вызвать переполнение и подобные глюки ?

Oleg
25-04-2006, 15:33
Скорее глюк случился какой-то и записался мусор. Трудно сказать.

sukhodolsky
19-11-2006, 17:01
недавно настроил subj, ну и естественно пока настраивал много раз приходилось перезапускать девайс, но пару раз настройки NVRAM слетели в дефолтные. Сложилось впечатление, что если делать подряд

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
reboot

именно так копируя эти строчки в командную строку, то слёт настроек возможен. Сейчас делаю каждую команду по отдельности, пока полёт нормальный. Прошивка Олега ....7F.

Или это несвязаные вещи, но тогда остается факт - девайс иногда теряет содержимое NVRAM в момент перезапуска.

Oleg
19-11-2006, 18:57
Если настройки теряются, то значит в nvram был мусор. Если это реально продемонстрировать на штатной прошивке, то несите в сервисный центр.

sukhodolsky
19-11-2006, 20:30
Если настройки теряются, то значит в nvram был мусор. Если это реально продемонстрировать на штатной прошивке, то несите в сервисный центр.

Если мусор это то, что следует смотреть по nvram show, то там все чисто, мусора нету, каждая строчка читаема и адекватна на первый взгляд. Мусора не было ни до слета настроек, нету после слета.

Что делать? :) Cмириться?

Oleg
19-11-2006, 20:40
Вы этот мусор не увидите так... Он стирается.

sukhodolsky
19-11-2006, 21:47
Вы этот мусор не увидите так... Он стирается.

Странно. Получается NVRAM с браком? Или NVRAM это не выделенный чип, а один сектор основной FLASH-памяти, что на борту?

SoundMan
02-12-2006, 10:20
Помогите с wl500gP!!! После неудачной прошивки медленно мигает индикатор PWR и никакие действия не помогают. Ping до 192.168.1.1 не прохоходит, загрузка с нажатой кнопкой RESTORE ничего не дает, многократные быстрые включения/выключения питания тоже ни к чему не привели. Вскрывать не хотелось бы, т.к. роутеру еще и двух недель нет. Если ничего больше не остается как нести в сервис центр, то будет ли это являтся гарантийным случаем (в случае попытки прошить неофициальную прошивку)?

Oleg
02-12-2006, 18:00
Так пробовали?
http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16

Если не пингуется - в сервисный центр.

SoundMan
02-12-2006, 18:27
Так пробовали?
http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16

Если не пингуется - в сервисный центр.

Именно так и пробовал. Такое впечатление, что на кнопку RESTORE вообще никакой реакции нет. Роутер всегда при включении медленно мигает лампой POWER, независимо от того, нажимал я на RESTORE или нет. Пинга нет ни в одном из вариантов.
Вопрос о гарантии остался открытым: является ли данный случай гарантийным или нет?

Oleg
02-12-2006, 18:55
Является. Роутер должен нормально работать в режиме восстановления.
Сейчас он в него входит постоянно, т.к. прошивки нет.

olegnur
23-12-2006, 12:27
После неудачной прошивки, скорее из-за кривых рук, перестал грузиться. После включения загорались лампочки всех портов и питания. Через полсекунды лампочки портов гасли, а лампочка питания постоянно горела. Все 5 портов работали в режиме свитча и если подключить компьютер в любой порт лампочка порта загоралась. Нажатие кнопки RESET на роутере перед подачей питания, вводит в режим программирования, но программа burnboot затыкается по таймауту, так же затыкается во время прошивки, примерно на 28%, прогаммой Firmware Restoration.
Я так понял, что пациент скорее жив, чем мертв. Живу далеко, сервисных центров нет, железяка очень нужна, особенно ценность возрасла после посещения и просвещения на Вашем сайте.
Я вычитал в этой ветке, что его можно и аппаратным способом востановить. Подскажите если не трудно. Или уже с ним не заморачиваться и прикупить WL-700?
С уважением Олег Миронов

Oleg
23-12-2006, 18:05
Подключите консоль, посмотрите, что он пишет. Примерно так. И сделайте новую тему.

olegnur
24-12-2006, 05:01
Подключите консоль, посмотрите, что он пишет. Примерно так. И сделайте новую тему.

Ничего он не пишет, молчит как партизан.

С уважением, ОЛег Миронов

Oleg
24-12-2006, 08:22
Если он входит в режим восстановления, то точно пишет. Проверяйте кабель, распиновку, параметры порта...

olegnur
24-12-2006, 10:47
Если он входит в режим восстановления, то точно пишет. Проверяйте кабель, распиновку, параметры порта...
В режим востановления он входит с помощью программы с CD, по локальной сети с установкой на сетвеой карте компьютера 192.168.1.2/24, как описано в мануале по ASUS.
На счет консоли, то я честно не понял, если можно по подробнее. Вроде все на форуме смотрел, но на счет подключения по консоли, увы не нашел

edo
24-01-2007, 17:07
извиняюсь за небольшой оффтопик - я изначально нацелился на openwrt, но думаю в этом конретном случае оно роли не играет.

итак убил я 500g premium. рассказываю, что сделал:
- прошил openwrt;
- поигрался - грузится, работает, но жуткие торомоза из-за потерь пакетов. осмотрелся, сказал brctl stp br0 off, потери пакетов исчезли;
- начал пробовать изменить конфиг. сделал что-то типа nvram set lan_stp=0 (в логах не сохранилось - но тут ошибиться негде), после
root@OpenWrt:~# nvram set vlan1ports=0 4 5u
root@OpenWrt:~# nvram set vlan0ports=1 2 3 5*
root@OpenWrt:~# nvram commit
root@OpenWrt:~# reboot
- перегружается, не пингуется. пробовал держать при перезагрузке и ezsetup и restore - никакого эффекта (я решил, что в nvram записались неправильные данные);
- нашел про pin 9, закоротил на землю, включил, подождал 10 секунд, выключил, вернул как было.

теперь имею: включив железку pwr и air не горят (air слегка светится, но по-моему это "глюк"), железка не пингуется. светодиоды, соответствующие портам lan/wan работают нормально (загораются и помигивают при подключении сетевого кабеля).

что делать дальше?

Oleg
24-01-2007, 18:28
Подключить консоль и посмотреть, что происходит.

edo
24-01-2007, 18:41
ясно. там обычный rs-232 с ttl уровнями? скорость какая?
кажется встречал, что на подписи rx/tx перепутаны, так?

Oleg
24-01-2007, 20:01
115200-8-n-1, Lvttl
перепутаны или нет - не скажу, тут зависит от того, кого считать терминалом. :)

edo
24-01-2007, 20:24
хорошо, завтра продолжу эксперименты.

а вообще - что было сделано не так?
и где можно посмотреть, какой интерфейс у 502gp куда глядит?
я так понял eth1 - wifi, eth0 - vlan id 1-4 это lan, vlan id 5 - wan.
вроде как есть ещё eth2 - это что такое?

Serg22
25-01-2007, 08:19
ясно. там обычный rs-232 с ttl уровнями? скорость какая?
кажется встречал, что на подписи rx/tx перепутаны, так?

Ничего там не перепутано! Представь - имеем два приемника и два передатчика (RX TX), для того чтобы мы друг друга слышали, нам приемник нужно соеденить с передатчиком для передачи в одну сторону, и тоже самое для передачи в другую. Поэтому нужно соеденять RX c TX а не TX c TX и RX c RX как некоторые и пытаются сделать, а потом утверждают что перепутана маркировка на плате. Поэтому RS232 и называют ПЕТЛЯ.

edo
25-01-2007, 12:09
взял шнурок с pl2303, там lvttl. с сотовыми работает без проблем.
подключил gnd, rx0, tx0, включаю - тишина... rx/tx пробовал местами менять - не помогает.

что дальше?

ps: :(

Serg22
25-01-2007, 14:17
взял шнурок с pl2303, там lvttl. с сотовыми работает без проблем.
подключил gnd, rx0, tx0, включаю - тишина... rx/tx пробовал местами менять - не помогает.

что дальше?

ps: :(
PL2303 USBшная, вдобавок глючная (особенно PL2303HX), эмулирует виртуальный СОМ порт. Проверяется работоспособность очень просто - замыкаешь RX и TX, и например в Hyper terminal проверяешь - должно идти эхо. Проще использовать реальный СОМ порт, в сочитании например с MAX232.

edo
25-01-2007, 14:48
у 232 же обычный ttl, я не пожгу ничего на плате?

насчет гипертерминала - нет у меня его, minicom пишет вполне (когда rx с tx замыкаешь или к телефону подключаешь).

Oleg
25-01-2007, 19:00
Выпаять микросхему, засунуть в программатор, считать, перепрограммировать, впаять, включить.

edo
26-01-2007, 11:04
блин, адаптер для программатора стоит почти как сам роутер, а самое обидное - нет гарантий, что это именно прошивка на флешке слетела, а сама точка живая :-/

sukhodolsky
26-01-2007, 11:06
блин, адаптер для программатора стоит почти как сам роутер, а самое обидное - нет гарантий, что это именно прошивка на флешке слетела, а сама точка живая :-/

Москва? Если Москва то может быть смогу помочь...

edo
27-01-2007, 14:47
может кто пойдет на жертву - купит и прошьет флешку, вышлет её мне.
я затраты компенсирую ;)

FFAMax
27-01-2007, 20:23
Я бы тоже с удовольствием поучавствовал в замене флешки ;)
Сам не суюсь, июо жаба не позволит программатор купить, а вот за помощь был бы очень признателен :)

edo
30-01-2007, 13:53
понятно, будем выпутываться сами :(

я правильно понимаю, загрузка происходит непосредственно из флешки? или есть где-то отдельный boot block?

Oleg
30-01-2007, 13:55
Правильно.

edo
30-01-2007, 14:09
ну тогда стоит недеяться, что дело в кривой флешке... бум заказывать панельку для программатора за две тыры и новую флешку...

MMike
30-01-2007, 18:42
то edo: хотелось бы обратить внимание на то, что сам программатор помимо всего прочего должен поддерживать данный тип микросхем. Советую это проверить заранее иначе ждет горькое разочарование.

edo
31-01-2007, 11:25
ну судя по всему умеет:
http://www.chipprog.ru/amd/am29lv641dh_2tsop.shtml

edo
17-02-2007, 08:13
хочу поблагодарить всех принявших участие в процессе приобретения новой флешки, прошивки её и передачи в нашу деревню.

г-н sukhodolsky, это в первую очередь ваша заслуга. спасибо.

небольшой отчет - была поставлена аналогичная флешка (но без технологии mirror bit), уже пятый день, как точка живет без проблем.
времени на эксперименты не было, но несколько перепрошивок, смен конфигурации и установку дополнительных пакетов точка пережила без проблем.

ksv
03-03-2007, 21:11
Ситуация гдето такая же перешивал рутер получил труп все перепробовал программатор не поддерживает данный тип флешек . Может кто поможет с прошитой флэшкой я бы купил вариантов других нет

edo
04-03-2007, 12:55
ну вам нужно:
1. искать такую флешку (а лучше аналог без mirrorbit);
2. искать подходящий программатор;
3. прошить прошивку;
4. перепаять.

может быть пункт 1 необязателен, достаточно перепрошить имеющуюся.

немного информации есть здесь:
http://wl500g.info/showthread.php?t=5883&page=16

насчет помощи - озвучите, где находитесь, может кто откликнется.

мне из москвы передали прошитую флешку.

MMike
04-03-2007, 14:42
то ksv:
Если жив загрузчик то ничего паять и не надо, вполне можно восстановать прошивку и через сам загрузчик, нужно подключиться к разъему консоли внутри корпуса устройства и с помощью tftp клиента заслать прошивку на борт железки. Хотя есть некоторая возможность что это и не поможет ...

nikolko
12-04-2007, 10:21
Всем доброго дня,

хочу поделиться своей историей, которая оказалась с успешным финалом :-) Фактически, оглядываясь назад, можно сказать что ничего особенного не случилось, но, как говорят, у страха глаза велики. После того как две недели назад привезенный из магазина маршрутизатор не загрузился после 3-ей перепрошивки... Ну я не стал расстраиваться, просто предствавил себе этот сервис-центр, очереди, 21 день ожидания. И решил повозиться сам даже с учетом того, что мог потерять гарантию.

Итак, прошивка DD-WRT v23 мне надоела, захотелось более понятной для меня OpenWRT (я также являюсь уже около 5 месяцев обладателем WRT54GL c работающей OpenWRT, которая меня полностью устраивает - удобно мне все конфигурировать через командный интерфейс), поэтому недолго задумываясь скопировал в каталог /tmp устройства новую прошивку *.trx и выполнил простую команду:

mtd -r write *.trx linux

Никаких плохих мыслей не кружилось в моей голове, особенно после того как я днем ранее начал перпрошивать и вдруг осознал что прошиваю по беспроводному интерфейсу... Подивился своей беспечности, но все обошлось. Теперь мне казалось я делаю все правильно. Оказалось не совсем. Прошивка записалась, устройство перегрузилось... чтобы больше не заработать. Кнопочка Reset не помогала, начал гуглить. Данный форум внес некоторую ясность и я узнал о "тайне 9-ой ноги" :-). После этого я увидел в ответе на команду ping что и ожидалось: TTL=100. Но дальше этого дело не пошло: фирменная утилита от Асус не находила устройство, выдавая нечно вроде: wrong ip address. Что это означает - загадка за семью печатями, однако сторонние утилиты вроде tftpd32 или встроенной в ОС Windows консольной tftp работали - исправно передавали данные. Но, почему-то не до конца. На середине передачи все обрывалось и даже ping пропадал. Вот тут я и обратился к Олегу и форумчанам, http://wl500g.info/showpost.php?p=51639&postcount=295

Олег рекомендовал консоль и, как оказалось, был прав. Только с помощью нее и решил проблему. Ужасно не хотелось паять что-то внутри устройства, думал если не удасться малой кровью, то бишь без паяльника - попробую все же сервис-центр. Наклейку с одного из винтов (того, что ближе всех к антренне) я постарался очень аккуратно вынуть, хотя край все же повредил. Тогда Олег сказал что можно ничего и не паять - проводки от консольного кабеля напаять на иголочки, их прижать к контактам. У меня не вышло, в основном потому что было очень неудобно. Тогда вместо иголочек я взял скрепку, нарезал прямые проволочки, проткнул их через ластик чтобы контакты совпадали с таковыми на плате. Нужно немного - всего три проводка, но об этом позже. Словом, заработало. И вот что я увидел на выводе моей консоли:


Failed.: Timeout occured
Reading :: TFTP Server.
BUF == NULL!!
BUF == NULL!!
BUF == NULL!!

это BUF == NULL!! возникало когда я пытался передать файл по tftp. После этого тишина. Первое, что сделал - набрал в консоли команду nvram erase, перзагрузился и попробовал снова. Не вышло. Тогда дал команду flash -offset=65536 flash0.os flash0.os и стал ждать. вот ее вывод:


CFE> flash -offset=65536 flash0.os flash0.os
Reading flash0.os: Done. 7995376 bytes read
Download of 0x79fff0 bytes completed
Write kernel and filesystem binary to FLASH (0xbfc40000)
flash device 'flash0.os'
parseflag = 0, the copysize is 7995376
Programming...
after cfe_writeblk, the copysize is 7995376, amtcopy=7995376
done. 7995376 bytes written

ждать пришлось минуты 2-3. Потом принудительно перезагрузил устройство. И снова история повторилась, правда вывод изменился:


Boot program checksum is invalid
Hello!! Enter Rescue Mode: (Check error)

Reading :: TFTP Server.
Failed.: Timeout occured
Reading :: TFTP Server.
Failed.: Timeout occured
Reading :: TFTP Server.
Failed.: Timeout occured
Reading :: TFTP Server.
BUF == NULL!!
BUF == NULL!!
BUF == NULL!!
BUF == NULL!!
BUF == NULL!!
BUF == NULL!!
BUF == NULL!!
BUF == NULL!!
break!! by max retry!!
Failed.: I/O error
Loader:raw Filesys:raw Dev:flash0.os File: Optionsnull)
Loading: . 0 bytes read
Failed.
Could not load flash0.os:: Error

я было приуныл, но Олег сказал еще раз выполнить команду nvram erase. И все, после этого новая прошивка без лишних вопросов записалась и загрузилась! Вот такой вот хеппи энд.

Теперь немного о кабеле. На форуме есть несколько тем по этому поводу, я уже было собрался все это паять, но оказалось совсем не обязательно - хватило 70 рублей и относительно немного времени. Олег поделился следующей ссылкой: http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=92213
Звонок в магазин, бронирование, поездка туда заняло у меня около часа. Я покупал в магазине на Юрловском проезде. Советую именно забронировать в случае поездки туда - тогда выписка накладной займет совсем мало времени (а очередь к обычным менеджерам довольно большая была). В итоге цена оказалась 71 рубль 50 коп за кабель с диском и штампиком 2005 года. Это самый дешевый кабель на микросхеме pl2303. А больше ничего и не нужно. Далее, по указанию Олега скрутил вместе и заизолировал две пары: зеленый-оранжевый и коричневый-синий. Это необходимо для работы hardware flow control. Осталось еще 3 значимых проводка: белый - Rx, серый - Tx, черный - земля. Эти-то три проводка и нужно припаять к плате. Скорость передачи данных нужно поставить на 115200 - иначе на консоль будет сыпаться только мусор. Проверить работоспособность самого шнура очень просто: соединить вместе белый и серый и постучать по клавиатуре. Если в терминале будет вывод (правильнее - эхо), значит порядок! разъединяете - и на терминал больше ничего не выводится.

На данный момент все, сейчас устройство успешно работает. Если я допустил неточности или что-то непонятно - пишите, поправлю. Огромное спасибо Олегу - без его помощи дорога мне в СЦ...

dfayruzov
12-04-2007, 11:20
Молодец что не поленился описать процесс. : )

Reyter
12-04-2007, 14:50
Спасибо. Подробная инструкция, доступная даже чайнику. Еще бы фотки приложить...
Тот же самый кабель, но уже за 49 рублей (http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/59_181/products_id/1641?osCsid=ba843f34888d4852986f4a107d89f53a). :) А когда-то я покупал его за 300 деревянных :(

Oleg
12-04-2007, 15:10
Судя по тому, что на Коломенской все кабели ушли в резерв, этот пост прочитали многие. :) Ну да, 96 просмотров. Ультра делает кассу. :D Не успел я себе купить второй...

MMike
12-04-2007, 22:58
Олег, в сетевой лаборатории кабели на ПиЭли были на прошлой неделе.

Oleg
13-04-2007, 15:04
У меня сложилось впечатление, что netlab больше не работает с физ. лицами, это не так?

MMike
13-04-2007, 21:35
Эммм..хороший вопрос.... :)
Ну собственно если надо, могу поделится шнурком, я их ндцать штук для работы брал, т.ч. без напряга и проблем :)

nikolko
16-04-2007, 11:32
Спасибо. Подробная инструкция, доступная даже чайнику. Еще бы фотки приложить...
Тот же самый кабель, но уже за 49 рублей (http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/59_181/products_id/1641?osCsid=ba843f34888d4852986f4a107d89f53a). :) А когда-то я покупал его за 300 деревянных :(

постараюсь фотки сделать как появится фотоаппарат и время снова слазить в устройство.

Oleg
16-04-2007, 11:37
Эммм..хороший вопрос.... :)
Ну собственно если надо, могу поделится шнурком, я их ндцать штук для работы брал, т.ч. без напряга и проблем :)
Я купил в ультре в воскресенье. Последний забрал. Спасибо за предложение.

lexen
08-05-2007, 11:43
купил сегодня такой кабель, да вот беда цветовая маркировка другая, немог бы кто распиновку написать - что коротить и где она RX и TX
1500
1501

ладно найти RX и TX оказалось не сложно (datasheet), а вот какие из оставшихся контактов которотить

nikolko
26-07-2007, 09:36
lexen
ух, я давненько не заходил на форум, поэтому не видел вопроса... Если еще нужен ответ, я могу посмотреть как сделано у меня.

AJAN
26-07-2007, 10:50
Я вот не понял...
Это что, обычный USB to RS232?
А может проще найти компьютер с RS232? Как-то так получается, что у меня на работе у всех (даже у самых последних) он есть, да и на ноутбуке.
Чего парится то?

В общем берем мышку старую, отрезаем хвост...

nikolko
26-07-2007, 11:07
ну в общем это самый что ни на есть обычный usb-rs-232
честно говоря, до этого я и сам думал просто подключить кабель на ком-порт, но когда искал информацию выяснил, что нужна и для rs-232 некая управляющая схема, т.е. если просто припаять якобы не заработает. Хотя может я чего не понимаю? В теории не очень силен?

Duke
26-07-2007, 11:16
На роутере выход TTL, с RS-232 надо согласовывать уровни либо микросхемой MAX, либо на худой конец просто инверторами на К561ЛН2. PL3202 видимо тоже по барабану какие уровни на входе - выходит кому-то проще распаять 3 провода с готового USB-2-Serial

BTW, напрямую соединить можно с девайсом у которого тоже UARL TTL, например у меня MyPal 620 (хотя я к нему всеравно через два переходника цеплялся ибо уже все по-уму распаяно)

kon-nor
26-07-2007, 16:20
PL2303 выдает чистый TTL, не RS232. Переходник, картинки которого были приведены ранее, сопрягает с мобильником где тоже TTL. IMHO, сейчас ставить PL2303 и подключаться через USB логичнее, чем ставить какой либо аналог MAX3232 и подключаться по RS232.

Duke
26-07-2007, 17:25
Угу, точно, тот что к мобильнику там TTL наверняка. Просто видел тоже на PL обычный USB-2-Serial с DB-9 на конце.
Вообще каждому свое, на MAX сразу оба порта делаются, сразу появляется возможность подрубить модем напрямую. Опять же, девайс апгрейдил - тестировал в консоли через сериальник покетПЦ.

kon-nor
26-07-2007, 21:28
В имеющемся у меня переходнике USB2Serial кроме pl2303 отчетливо видны еще два чипа - nvram и max.

Использовать встроенные порты под модем как-то некузяво. Синхронизации-то никакой... Чуть подольше помеха на линии или ретрейн - байтики-то и потеряются.

Duke
27-07-2007, 06:28
Мой ЧК не отваливался :p

kon-nor
27-07-2007, 07:38
Белый спортстер тоже не отвалится:) . Вопрос в другом - не будут нормально работать поточные протоколы. Буфера в модеме хватит максимум на секунду работы на 115200. Каким образом модем даст понять асусу, что нужно прекратить кидаться в него байтиками? Софтверную синхронизацию ставить не хочется, а зарезание скорости порта может подойти только на линнии с очень стабильными параметрами.

Duke
27-07-2007, 07:44
Софтверную синхронизацию ставить не хочется
А придеццо, иначе только usb-serial usb-концом в роутер. :(

kon-nor
27-07-2007, 09:24
"Нет. На это я пойти не могу." (с)

Тогда уж лучше через USB переходник. Можно десяток-другой модемов повесить:D

gde700
19-10-2007, 14:08
...Но чтобы его проверить надо иметь JTAG.
Спаять плату JTAG не проблема (у меня она лежит, использовалась для реанимации роутера на ADM5120), но как на WL-500gP вывести JTAG? Есть ли вообще такая возможность?

Oleg
19-10-2007, 14:18
нет такой возможности. его не вытащили из под процессора.

Dominga
19-10-2007, 16:44
хм, а как же они флешки на заводе программируют?
не ужели программатором пользуются, а зетем эти микросхемы впаивют.

Oleg
20-10-2007, 09:33
хм, а как же они флешки на заводе программируют?
не ужели программатором пользуются, а зетем эти микросхемы впаивют.
Конечно, так все делают.

Dominga
21-10-2007, 22:44
Конечно, так все делают.

А аппаратного бутлоадера у этого кристала случаем не может быть?

gde700
22-10-2007, 05:37
выпускать процессор, заточенный только под один роутер экономически не целесообразно. впаять заранее прошитую флешку дешевле и при этом остаётся место для маневра.

Dominga
22-10-2007, 12:15
выпускать процессор, заточенный только под один роутер экономически не целесообразно. впаять заранее прошитую флешку дешевле и при этом остаётся место для маневра.

Ну вот тут я не соглашусь, дешевле, на мой взгляд поставить процессор с аппаратным бутлоадером или другим интерфейсом, позволяющим загрузку программы или залить загрузчик/firmware на этапе тестирования платы. И более того, довольно много промышленных железок, которые мне попадались в руки имеют подобные механизмы.

Oleg
22-10-2007, 12:17
А аппаратного бутлоадера у этого кристала случаем не может быть?
Нет. У МИПСов такого вроде и не бывает. Да и зачем он нужен производителю, если у процессора есть JTAG.

Dominga
22-10-2007, 15:33
Нет. У МИПСов такого вроде и не бывает. Да и зачем он нужен производителю, если у процессора есть JTAG.

Чере JTAG тоже можно, но получается медленее, хоть и универсальнее.
Но ведь в Премиуме, вроде JTAG не разведен.
Поэтому и возник вопрос про бутлоадер.

P.S. еще один аргумет против предварительной прошивки программатором микросхен на конвеере. Их надо вытаскивать из упаковки и потом обратно ставить, чтобы работали автоматы по установке их на плату.

Oleg
22-10-2007, 21:04
Чере JTAG тоже можно, но получается медленее, хоть и универсальнее.
Но ведь в Премиуме, вроде JTAG не разведен.
Поэтому и возник вопрос про бутлоадер.

Почему Вы думаете, что медленнее? Если использовать нормальный JTAG, а не колхозный, то сериальный порт будет нервно курить в сторонке. :) Там тактовая частота измеряется мегагерцами.

Не разведённый на плате JTAG - это визитная карточка АСУСа. А всё просто: они не занимаются ремонтом роутеров, они их просто меняют, а старые видимо идут в утилизацию. Богатая китайская компания.



P.S. еще один аргумет против предварительной прошивки программатором микросхен на конвеере. Их надо вытаскивать из упаковки и потом обратно ставить, чтобы работали автоматы по установке их на плату.
Во-первых, Есть вероятность, что они приходят уже прошитыми. :) Во-вторых, я думаю, что "проблема" с прошивкой уже давно решена и не только АСУСам. Или Вы полагаете, что массовые изделия, типа телефонов шьются вручную?

Dominga
23-10-2007, 11:22
Почему Вы думаете, что медленнее? Если использовать нормальный JTAG, а не колхозный, то сериальный порт будет нервно курить в сторонке. :) Там тактовая частота измеряется мегагерцами.
Угу, вот только накладных расходов по JTAG тоже много.
В некоторых наших проектах мы заливаем короткий бут в RAM по JTAGу, а потом этот бут через сериальник шьет флэш. Как ни странно, но это получается быстрее, чем шить флэш сразу по JTAG.

sukhodolsky
24-10-2007, 10:36
Угу, вот только накладных расходов по JTAG тоже много.
В некоторых наших проектах мы заливаем короткий бут в RAM по JTAGу, а потом этот бут через сериальник шьет флэш. Как ни странно, но это получается быстрее, чем шить флэш сразу по JTAG.

JTAG контроллер у вас наверное LPT based? :)) Хороший JTAG контроллер не будет (не должен) упираться в тормознутость прогрузки "колбас" управления пинами, для прошивки FLASH.

miko69
06-12-2007, 14:29
Именно так и пробовал. Такое впечатление, что на кнопку RESTORE вообще никакой реакции нет. Роутер всегда при включении медленно мигает лампой POWER, независимо от того, нажимал я на RESTORE или нет. Пинга нет ни в одном из вариантов.
Вопрос о гарантии остался открытым: является ли данный случай гарантийным или нет?
Тоже самое случилось.SoundMan Как вы справились с проблемой?

NinJah
19-12-2007, 08:36
та же байда случилась! только по закону подлости: вечером после работы уставший перепрошивал на новую прошивку незаметил как девушка (тупорылая) соседа подошла и выташила из розетки сетевой кабель!
мигает только power ~1 сек. на работе планирую обжать кабель. и делать tftp. только не понятно по интструкции где должна лежать прошивка на компе (.trx файл)? чтоб он начал его перешивать?
сидюка с прогами восстановления нет!(может где качну...)

PS miko69 вы необратили внимание что ваше сообщение оставлено год спустя?
(я уже организовал движение оставь сообщение год спустя на некоторых форумах!тут вы меня опередили)

monarchp
09-01-2008, 15:02
1.9.2.7-8
благо следованию существующего тут мануала по установке скачал кучу софта, установил, настроил и т.д...
в мануале ни слова нет про использование нового репозитария c новым uclibc
src optware http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/oleg/cross/stable
потом подправил ipkg.conf , update, обновился, reinstall и все дела...
в итоге получил нерабочую систему...
работать то роутер работает, свои функции выполняет, но:
при попытке что либо установить или других подобных операциях выдаёт в консоли разные ошибки:
`//opt/tmp/': Read-only file system
-sh: ipkg: not found
и т.д.
как это исправить...
или лучше как вернуться к чистой системе и всё настроить с нуля - весь софт и настройки... или хватит форматирования флэшки, куда всё ставилось

al37919
09-01-2008, 15:23
Вообще то в 1.9.2.7-8 репозитарий уже новый по умолчанию, а вот если апгрейдили с 7х, тогда да...

после изменения репозитория надо переставлять весь софт.


или лучше как вернуться к чистой системе и всё настроить с нуля - весь софт и настройки... или хватит форматирования флэшки, куда всё ставилось

я бы сделал так --- сохранил бы куда-нибудь директорию /opt/etc в которой находятся файлы, которые настраивались вручную (если такие файлы есть в других местах, то и их тоже), потом отформатировал бы носитель и поставил бы все по новой, а потом вернул бы сохраненные файлы с настройками на место.

Настроек сделанных через веб-ИФ это не касается, они не будут затронуты в любом случае.

Vitas123
09-01-2008, 15:54
1.9.2.7-8
как это исправить...
или лучше как вернуться к чистой системе и всё настроить с нуля - весь софт и настройки... или хватит форматирования флэшки, куда всё ставилось
Вряд ли форматирование флэшки поможет вернуть систему в первоначальное положение - наверняка nvram тоже загажен.

Я тоже запутался в этих дефолтных установках, их сбросах и различных их комбинациях:
1. Кнопка Rezet на роутере
2. Команда reboot
3. System Setup - Factory Default
4. Finish - Save & Restart
5. Команда halt
6. Восстановление настроек из Setting Management и Flashfs Management.
7. Перепрошивка

Уже голова кругом идет - точно и определенно не знаю что же надо сделать, чтобы вернуть роутер к абсолютно чистому заводскому виду или к абсолютно чистой олеговской прошивке с дефолтным nvram.

pospel
10-01-2008, 06:30
А с помощью утилиты Асус пробовали? Там есть firmware restoration. Мне очень помогло. Все вроде сбрасывается.

monarchp
10-01-2008, 12:25
нету винды.. я в линуксе

ABATAPA
10-01-2008, 13:47
нету винды.. я в линуксе

Запустите под Wine.

al37919
10-01-2008, 13:55
советую еще раз подумать действительно ли нужно вам сбрасывать nvram и flashfs для переустановки пакетов начиная с пустого /opt. ИМХО нет.

SbIR
01-02-2008, 21:07
У меня после неудачной попытки обновления загрузчика на wl-500gP при подачи питания горят только lan. Power постоянно выключен. Ни кнопка ни замыкание пинов (и 9 и 10 пробовал, до этого с пином 9 все нормально получиалось когда лампочка питания горела) не переводят в режим прошивки. Что можно еще попробовать сделать?

Serge_K
01-02-2008, 21:29
У меня после неудачной попытки обновления загрузчика на wl-500gP при подачи питания горят только lan. Power постоянно выключен. Ни кнопка ни замыкание пинов (и 9 и 10 пробовал, до этого с пином 9 все нормально получиалось когда лампочка питания горела) не переводят в режим прошивки. Что можно еще попробовать сделать?
А вот интересно: что за обновление загрузчика такое на Премиуме? "Уж сколько раз твердили миру..."(с) Флэш теперь выпаивать и перепрограммировать.

pripps
20-02-2008, 13:01
И все таки как почистить nvram? Я так понял что каждая переустановка прошивки загрязняет flashfs. Это согласно OpenWRT WiKi, там же и описано как это сделать, а так же как часто это можно. А что и как с прошивкой Олега?

usmailer™
20-02-2008, 13:07
И все таки как почистить nvram? Я так понял что каждая переустановка прошивки загрязняет flashfs. Это согласно OpenWRT WiKi, там же и описано как это сделать, а так же как часто это можно. А что и как с прошивкой Олега?

ЭТО приводит NVRAM в девственное (фабричное) состояние:

erase /dev/mtd/3
reboot

Vofik
20-02-2008, 17:18
1.долгое нажетие резета для обнуления настроек (в принципе можно не делать, но это на всякий случай;))
2.erase /dev/mtd/3
erase /dev/mtd/4
nvram commit
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

далее переводишь роутер в состояние восстановления

pripps
20-02-2008, 19:32
Спасибо всем за помощь.

zdan
18-07-2008, 09:14
Так пробовали?
http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16

Если не пингуется - в сервисный центр.

У меня в режиме прошивки пингуется, только пишет превышен таймаут при попытке залить прошивку.

Scorpic
18-08-2008, 14:23
Всем Привет!

На своем WL-300g по ошибке выполнил комманды
nvram set sdram_init=0x0C19
nvram commit
reboot
Перепутал просто со своим WL-HDD где поставил память.

Теперь при включении горит питание и все. При подключении RJ-45 начинает мигать питание и LAN. По 192.168.1.1 пингуется, но TelNet не зайти. Сбрасывал - не помогает.

Чего можно сделать? Как сбросить NVRAM?

Спасибо.

Scorpic
19-08-2008, 15:58
Перепрошиваю через Firmware Restoration, все заливается, но девайс не стартует. Пробовал заливать dd-wrt.v24-9517_VINT_std.trx, WL300g-1.9.2.7-9.trx и родную WL300g_firmware_1937_EN.trx тоже самое. Что может быть?

И забыл сказать с самого начала заливал: wl500g-clear-nvram.trx


Перепрошиваю через Firmware Restoration, все заливается, но девайс не стартует. Пробовал заливать dd-wrt.v24-9517_VINT_std.trx, WL300g-1.9.2.7-9.trx и родную WL300g_firmware_1937_EN.trx тоже самое. Что может быть?

И забыл сказать с самого начала заливал: wl500g-clear-nvram.trx

UPD: Все восстановил!!! )))

radmir
28-08-2008, 06:11
Плиз хелп ми!
Увеличил память до 128Мб на моём WL500gP v1.
Решил "для красоты" подправить дефолные значения nvram в cfe.
Чтение и запись через cat.
Трабла в том что один байт ни в какую не перезаписывается и сейчас у меня в cfe стоит sdram_init=0x0001 что видимо означает что жить роутеру до первого сброса:mad:
Ни в 0009 ни в 0011 не перезаписывается.
Есть ли ещё какие-нибудь способы перезаписи cfe?

radmir
28-08-2008, 07:34
Похоже через cat возможна только запись "0"...

lly
28-08-2008, 07:56
А почему делал через cat ?
Вообще-то запись во флэш делается с помощью утилиты /sbin/flash

radmir
28-08-2008, 21:00
А почему делал через cat ?
Вообще-то запись во флэш делается с помощью утилиты /sbin/flash
Огромное спасибо!
Не знал, сей агрегат мучаю только 3-й день, прежние cat'ом в /dev/mtd/x писались. Привык, вот и запаниковал:)
flash'ом cfe записался без ошибок. Ещё раз спасибо!

lly
29-08-2008, 07:25
Очень странно, практически 100% флэшей требуют цикла стирания перед записью. Теоретически это можно вставить в драйвер mtd, но что-то я не вижу подобного кода в стандартном ядре linux... А стирание делается через вызов ioctl.

radmir
29-08-2008, 17:53
Это реализовано в MontaVista под TI AR7.

loader
19-10-2008, 14:48
сделал nvram set 0x009 чито случайно копипастом, после ребута не горит Power? только LAN (все 4) и WAN. Air тоже не горит :(

Вопрос реально его востановить или сдать в гарантию ?

Кнопки reset/restore не работают :(

loader
19-10-2008, 14:57
nvram set sdram_init=0x0009
nvram set sdram_ncdl=0
nvram commit
reboot

Вот эти строки были введены !
Уже после ребута я обнаружил

Attention! This just works with Premium boxes! Use this section on your own risk! It can damage your box! You shouldn't change the nvram variables with a Premium V2!!! :(


Hello,

My wl500gP is froze up. The pb appear when switch ON / OFF 3 or 4 times and after reset button.
My router is bricked

I tried the method with the short circuit bridge successively on pin 9 / 10 / 12 to ground but without success.

My router stay with light ON :
The LEDs : LAN "1-2-3-4" & WAN are LIGHT ON ( Not flashing )
The LED power is OFF.

The previous action they nothing changed.
The router is really bricked (dead) or the JTAG method is possible ?

Thanks a lot.

Вот что есть на буржуйском форуме. В СЦ нести не хочется тк. он в Москве и придётся ждать девайс.

al37919
19-10-2008, 20:08
Вот инструкция по правильному нажатию кнопки ресет: http://wl500g.info/showpost.php?p=51435&postcount=19

loader
19-10-2008, 21:11
Вот инструкция по правильному нажатию кнопки ресет: http://wl500g.info/showpost.php?p=51435&postcount=19

Для сброса устройства в дефолт (192.168.1.1, admin/admin) надо на работающем устройстве (примерно через 30 сек после включения питания) нажать острым предметом на кнопку RESET/RESTORE

А у меня как я написал усройство не работает и Power не светится вообще.

DfDf
19-10-2008, 21:42
Был crash-restore режим. OpenWRT шьется именно в таком режиме.
Вот (отсюда (http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/Hardware/Asus/WL500GPV2)):

First you've got to wire the router from the build machine to LAN port 1, and bring the router up in diagnostic mode. The latter is accomplished by:

* make sure the router is powered off
* hold down the reset button on the back
* plug in the power
* don't release the reset button until the power light flashes on and off at 1Hz

Then! Execute the above commands (здесь идет речь о tftp), and you should see a lot of block transfers scrolling by. When those complete wait a while; wiki knowledge suggests 6 minutes, but my WL500GP-V2 completes the flash inside of 30 seconds. Mostly you should have a console connection so you can get positive feedback for all this.

Вот, кстати, цитата из web-морды (не Ваш ли случай?):

In case the upgrade process fails, WL500g.PremiumV2 will enter an emergent mode automatically. The LED signals at the front of WL500g.PremiumV2 will indicate such situation. Use the Firmware Restoration utility on the CD to do system recovery.

Все это есть в FAQ (http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16).

PS. Если нужен перевод - пишите )))

loader
20-10-2008, 06:31
Был crash-restore режим. OpenWRT шьется именно в таком режиме.
Вот (отсюда (http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/Hardware/Asus/WL500GPV2)):

First you've got to wire the router from the build machine to LAN port 1, and bring the router up in diagnostic mode. The latter is accomplished by:

* make sure the router is powered off
* hold down the reset button on the back
* plug in the power
* don't release the reset button until the power light flashes on and off at 1Hz

Then! Execute the above commands (здесь идет речь о tftp), and you should see a lot of block transfers scrolling by. When those complete wait a while; wiki knowledge suggests 6 minutes, but my WL500GP-V2 completes the flash inside of 30 seconds. Mostly you should have a console connection so you can get positive feedback for all this.

Вот, кстати, цитата из web-морды (не Ваш ли случай?):

In case the upgrade process fails, WL500g.PremiumV2 will enter an emergent mode automatically. The LED signals at the front of WL500g.PremiumV2 will indicate such situation. Use the Firmware Restoration utility on the CD to do system recovery.

Все это есть в FAQ (http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16).

PS. Если нужен перевод - пишите )))

Вы видимо не читали тред с самого начала кнопки reset и restore не работают Power не горит, горит только LAN (Все 4) и WAN ... Девайс ни на что не реагирует кнопки держал по минуте в разных позах :)

Как пишет чувак с буржуйского форума ему даже заземление 9 pin не помогло (хотя чёрт его знает что он там делал) но всё равно спасибо ...

DfDf
20-10-2008, 16:23
Вы видимо не читали тред с самого начала кнопки reset и restore не работают Power не горит, горит только LAN (Все 4) и WAN ... Девайс ни на что не реагирует кнопки держал по минуте в разных позах :)

Как пишет чувак с буржуйского форума ему даже заземление 9 pin не помогло (хотя чёрт его знает что он там делал) но всё равно спасибо ...

Читал ) Если в diagnostic (crash) режим не входит, то в гарантию, т.к. он совсем пустой стал, нечему там грузится. Либо есть чему, но непонятно как, т.к. nvram погиб. Наверное (пусть меня поправят), там еще припаян какой-нибудь мини-биос, но он только по разьему внутреннему, кот. мало того, что надо припаять, так еще и напрямую в COM компутера не воткнуть - там переходник нужен специальный (где-то пробегала схема). Оно Вам надо? Если прибор гарантийный )

iliodor
21-10-2008, 16:17
там еще припаян какой-нибудь мини-биос, но он только по разьему внутреннему, кот. мало того, что надо припаять, так еще и напрямую в COM компутера не воткнуть - там переходник нужен специальный (где-то пробегала схема). Оно Вам надо? Если прибор гарантийный )

Прибор не гарантийный. Подскажите, если видели где пробегала?

DfDf
22-10-2008, 19:45
Наверняка помню, что во-первых, там надо припаивать пины на плате, т.к. они не распаяны (для подключения по com), а схема была где-то на openwrt или ddwrt. Там есть описания для разных девайсов, как их перешивать, вот в каком-то из (хоть убейте, не вспомю), пробегало описание, что надо паять пины, какие пины (там 4 шт.) и собственно распиновка. Возможно, там же натыкался и на схему сопряжения, по крайней мере были какие-то слова на эту тему.

Подозреваю, что эта схема такая же, как, например для DSL-G604T. Все-таки эти все устройства так или иначе похожи ))) Но это лишь предположение!!! Схема здесь:

http://mcmcc.bat.ru/dlinkt/data-cable/
там несколько jpg-файлов, они-то и нужны )

вообще на сайте http://mcmcc.bat.ru есть еще какие-то полезные вещи, программатор описан какой-то, может, он подойдет? Но это так, мысли вслух )

al37919
22-10-2008, 20:21
схема в общем правильная, однако, рекомендую скачать datasheet на max3232 ( www.maxim-ic.com ). Там будет вероятно то же самое, но разборчиво нарисованное и из первоисточника.

По сути требуется только согласование уровней. Роутер выдает логику в формате +3.3В/0В, а стандартный rs232 ПК передает данные в виде +/-12В

Распиновка разъема подписана на плате. Системная консоль --- это, естественно, uart_0

OTMOPO3OK
29-11-2008, 10:58
Так я и не понял, нужно мастерить консольный кабель или можно через telnet?:)

lly
29-11-2008, 11:15
Так я и не понял, нужно мастерить консольный кабель или можно через telnet?:)
Только если всё пойдет криво.

gooroong
01-12-2008, 16:11
роутер перепрошивается, но невозможно сбросить настройки кнопкой ресет. нет реакции. все действия выполнялись по приведенным здесь инструкциям. где рыть? устройство не вскрывал

отбой.. допер сам. если использовать прошивку с асусовского сайта, то ничегохорошего ждать не прийдется. использовал прошивку отсюда (от 20 марта по моему) и ресет заработал.

ABATAPA
04-12-2008, 17:15
Или есть надежда через консоль что то сделать, если да то киньте ссылку как собрать консольный кабель для wl-500w:)

Что мешает воспользоваться поиском?

OTMOPO3OK
05-12-2008, 03:41
ТАк есть возможность его восстановить или нет, если нет то зачем вообще пользоваться поиском?:)

D_dmitry
05-12-2008, 06:12
ТАк есть возможность его восстановить или нет, если нет то зачем вообще пользоваться поиском?:)

есть !

сотрите сначала нврам

OTMOPO3OK
05-12-2008, 06:18
есть !

сотрите сначала нврам

Каким образом мне это сделать?, замыкание 9PIN на землю? если так то не прокатывает, лампочки как горели так и горят непрерывно. Или нужно собрать Консольный кабель? если да то не могу ни где найти старые rs-232 дата-кабели. Может можно собрать из других, есть от Cisco и Zyxel, huawei.

D_dmitry
05-12-2008, 06:41
я собрал на микросхеме max 233
там никокого обвеса ненужно в отличии от мах 232
норм работает (http://i.ganjafoto.ru/0/54/52/545279.jpg)

OTMOPO3OK
05-12-2008, 07:19
я собрал на микросхеме max 233
там никокого обвеса ненужно в отличии от мах 232
норм работает (http://i.ganjafoto.ru/0/54/52/545279.jpg)
А по подробнее можно, схемы, инструкции?:)

D_dmitry
05-12-2008, 07:38
нет просто слов :( (http://www.compsys1.com/workbench/On_top_of_the_Bench/Max233_Adapter/max233_adapter.html)
паяйте на здоровие тут (http://www.google.ru/search?hl=en&newwindow=1&q=max233+%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&start=10&sa=N)еще дофига их

OTMOPO3OK
05-12-2008, 07:44
нет просто слов :( (http://www.compsys1.com/workbench/On_top_of_the_Bench/Max233_Adapter/max233_adapter.html)
паяйте на здоровие тут (http://www.google.ru/search?hl=en&newwindow=1&q=max233+%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&start=10&sa=N)еще дофига их

Сложноват для меня такой подход, я же не электронщик а есть что ни будь по проще? я даже не знаю куда все это потом зацепить на wl-500w.
ПОМОГИТЕ!!!!

lly
05-12-2008, 07:44
А по подробнее можно, схемы, инструкции?:)
Поиск рулит! :cool:
Навскидку:
http://wl500g.info/showpost.php?p=73239&postcount=64
http://wl500g.info/showthread.php?t=4170
Serial port pinout (http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/Hardware/Asus/WL500GP?highlight=%28CategoryModel%29#head-8c0c5262c5a79f43d67037a30331937a6f7b8628)

OTMOPO3OK
05-12-2008, 20:30
Не много стало понятнее спасибо, но возник вопрос из usb-com кабеля (pl2303) делать или из дата кабеля (не pl2303) rs232 для siemens c25,s35,c35,me45,c45? Может можно просто rs232 нуль-модемный использовать?

Судя по всему Роутер потерян, кабель я не могу зделать сам, так что прощай любимый роутер:(
Больше ни когда не буду ни чего делать, что не рекомендуется заводом изготовителем:)

Ну вот спаял кабель на max233:)
Первый вопрос, на компе нет com порта, подсоединил через переходник usb--com, не могу зацепится:)
Второй вопрос, как нужно подцепить контакты с кабеля на роутер? кабель rx-> роутер tx и кабель tx-> роутер rx? или наоборот?:)
Ну землю я понял что надо цеплять на землю а 3.3v на 3.3:)

al37919
05-12-2008, 20:36
на компе нет com порта

и куда все катится на этом свете... Параллельный программатор на современных материнках от асуся тоже уже втыкать некуда. Хорошо еще пока существует гигабайт ;)


tx-rx
rx-tx
это и есть нуль модем :)

OTMOPO3OK
06-12-2008, 06:07
Значит переходник с usb на com гонит или как?
Нужен нормальный com без переходника?:)
Да и между max233 и компьютером использовать db9 нуль модем или обычный?

al37919
06-12-2008, 08:00
Извиняюсь, написал не сообразив, что возможна неоднозначность. Правильно так:

роутер ----- MAX233 ----- PC:

RX ---- R1-OUT R1-IN ---- TX
TX ---- T1-IN T1-OUT ---- RX

т.е. между роутером и МАХ --- прямое соединение, между МАХ и ПК --- перекрученное.

кстати схема включения МАХ233 из первоисточника: http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX220-MAX249.pdf стр.21

com-usb работать должен (процентов на 95%), только надо посмотреть под каким номером com подцепился. А дальше --- последняя версия putty очень удобна.

OTMOPO3OK
07-12-2008, 12:07
Все тысячу раз перепроверил, не могу соединиться, использую гипертерминал (управление потоком отключено, четность 8-1, скорость 9600), на com от роутера к pc отключил все провода кроме 3,2,5. Подскажите где что не так?:confused:

serg28serg
08-12-2008, 09:33
OTMOPO3OK
Может проще будет кому-то отнести девайс, кто уже не один роутер перепаял по чипам памяти, он скорее знает где тонкости , где надо хорошо пропаять и тд..
А то еще что-нить сгорит, будет еще труднее восстановить.

OTMOPO3OK
08-12-2008, 09:59
OTMOPO3OK
Может проще будет кому-то отнести девайс, кто уже не один роутер перепаял по чипам памяти, он скорее знает где тонкости , где надо хорошо пропаять и тд..
А то еще что-нить сгорит, будет еще труднее восстановить.
В нашем городе точно нет таких людей:)

al37919
08-12-2008, 14:03
serg28serg:
а вообще будет работать 5-ти вольтовая микросхема max233 от роутерных 3.3В? По даташиту диапазон питания от 4.5 до 5.5В.

serg28serg
09-12-2008, 23:04
serg28serg:
а вообще будет работать 5-ти вольтовая микросхема max233 от роутерных 3.3В? По даташиту диапазон питания от 4.5 до 5.5В.
Ну если внутренние генераторы накачки заряда загенерили и на ножках (смотреть по даташиту (http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX220-MAX249.pdf) на стр 21.) 14 появился хотя бы плюс 6В, а на 17 минус 6В тестером видно, то работать должно, поскольку по стандарту приемник RS232 переключается с гистерезисом +3...-3В .
Но кондер керамика по основному питанию все одно нужен для устойчивой работы, как положено по даташиту.

В крайнем случае запитать можно и от 5В, тогда все будет нормуль, но нужны обязательно резисторы-торцевики 1,5К - 9,1К между процем и МАХ на Тх и Rx, которые ограничат ток на перепаде (3,3В в 5В) сигнала ТХ и RX .

al37919
10-12-2008, 06:18
Пардон, что такое резистор-торцевик? Имеется в виду последовательно соединенный резистор?

Честно говоря, я лучше понимаю чуть другой вариант --- соединить ТХ напрямую, т.к. МАХ поймет 3.3В на вход, а на RX поставить делитель на землю, скажем 3.3к/1.8к, чтобы не убить асус пятью вольтами. Так неправильно?


Но кондер керамика по основному питанию все одно нужен для устойчивой работы, как положено по даташиту.

Кстати, как раз по даташиту в этом месте рекомендован электролит, хотя bypass кондер вроде всегда рекомендуется делать керамикой... К чему бы это?

serg28serg
10-12-2008, 07:05
Пардон, что такое резистор-торцевик? Имеется в виду последовательно
Да, тот что ставится вразрез в провод, а не ответвлением.


Честно говоря, я лучше понимаю чуть другой вариант --- соединить ТХ напрямую, т.к. МАХ поймет 3.3В на вход
Да, можно так – он поймет, просто ставиться в этот провод что бы защититься от перепутки (защита от "дурака" еще называют) - даже если подключишь к выходу МАХ , все равно не опасно – торцевик ток ограничит.

на RX поставить делитель на землю, скажем 3.3к/1.8к, чтобы не убить асус пятью вольтами. Так неправильно?
Да можно и так, я просто предложил самый простой способ.
Резисторы-подтяжки , те что обеспечивают деление, хорошо заменяют встроенные диоды, которые стоят уже во всех микросхемах по схеме BAT54S (на плюс и на минус идет диод от сигнальной линии), и вполне обеспечивают защиту , если нужно только ограничение токов от перепадов небольшого уровня.

Кстати, как раз по даташиту в этом месте рекомендован электролит, хотя bypass кондер вроде всегда рекомендуется делать керамикой... К чему бы это?
Ну так просто исторически сложилось на 232 микросхемах там указывают электролит, но он там не нужен, сейчас уже керамика 1 мкф меньше по габаритам (к примеру 0805).
К тому же по питанию всегда требуется керамика, поскольку она имеет значительно более низкое ESR (http://en.wikipedia.org/wiki/Equivalent_series_resistance) чем алюминий.

D_dmitry
10-12-2008, 07:36
короче схема max233 на роутере работает без всякого дополнительного обвеса

al37919
11-12-2008, 09:43
успешно получил системную консоль с помощью переходника на max232 + 5 конденсаторов + com-usb на pl2303. max232 --- такая же 5В микросхема, как и max233

На всякий случай параметры соединения такие:
speed: 115200
data: 8
stop: 1
parity: none
flow control: none

Maximka
27-01-2009, 18:25
Прошу прощения за дурацкий вопрос.

У меня сломался мой WL500W. На нем стояла последняя прошивка Олега, был настроен vpn и кое что еще. Хочу купить такой же. У меня есть backup всех настроек.

Если я куплю такой же новый роутер (WL500W), накачу на него прошивку Олега, а потом из backup залью свои настройки, будет ли новый роутер работать нормально с настройками от предыдущего роутера?

al37919
27-01-2009, 19:39
Настройки состоят из двух частей --- nvram и flashfs. Если сохранены обе, то без проблем.

Maximka
28-01-2009, 06:58
Настройки состоят из двух частей --- nvram и flashfs. Если сохранены обе, то без проблем.

Сохранены обе настройки.

al37919, спасибо!

German_1
29-04-2009, 10:25
У кого есть хоть какая-то информация: схема кабеля, софт которым оперировать, большая просьба помочь.
Роутер после экспериментов умер. wl520gc
Если у кого-то есть куда конткретно подключать пожалуйста поделитесь.

vectorm
29-04-2009, 11:25
И Вас на гугле забанили???
http://oldwiki.openwrt.org/OpenWrtDocs(2f)Customizing(2f)Hardware(2f)JTAG_Cab le.html
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/Recover_from_a_Bad_Flash#Recovery_by_JTAG_cable
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=16530
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=20999

German_1
30-04-2009, 08:08
И Вас на гугле забанили???
http://oldwiki.openwrt.org/OpenWrtDocs(2f)Customizing(2f)Hardware(2f)JTAG_Cab le.html
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/Recover_from_a_Bad_Flash#Recovery_by_JTAG_cable
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=16530
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=20999

Просмотрел ссылки но вот куда куда подключать контакты на плате не нашел.Есть скриншот по ссылке не модель 520gc, а как подключить к этой не понятно.

al37919
30-04-2009, 09:08
для начала попробуйте консоль распаять. Может какая полезная инфа вылезет.

А вообще у нее jtag выведен? Например у wl500gPv1 --- нет.

Чисто в виде предположения если он есть, то распайка должна быть как у wl500gPv2

Фотку платы сделайте или ссылку дайте

German_1
30-04-2009, 16:17
для начала попробуйте консоль распаять. Может какая полезная инфа вылезет.

А вообще у нее jtag выведен? Например у wl500gPv1 --- нет.

Чисто в виде предположения если он есть, то распайка должна быть как у wl500gPv2

Фотку платы сделайте или ссылку дайте

http://webfile.ru/3457613 ссылка фото платы куда подпаивать немогу понять подскажите плиз.

al37919
30-04-2009, 20:11
на том куске платы, который приведен по данной ссылке jtag нет. Сожалею.

German_1
02-05-2009, 09:36
на том куске платы, который приведен по данной ссылке jtag нет. Сожалею.

Что посоветуете, как перепрошить роутер?
Может нужно спаять программатор для флеша?
Подскажите ссылки плиз

al37919
02-05-2009, 10:05
чтобы перепрограммировать флаш без jtag ее надо выпаивать, прошивать на внешнем программаторе, затем паять обратно.

Не забудьте, что после выпаивания вам еще нужно взять где-то правильный CFE, который туда нужно заливать.

Однако, вы бы все же для начала попробовали пишет ли что-то системная консоль. Разъем слева внизу похож на com-порт. Снизу VCC, сверху возможно земля (смотрите внимательно, на фотке не разобрать) и посередине два пина --- RX и TX. Самый простой вариант --- подключиться осциллографом к одному из пинов данных (действовать придется наугад) и проверить есть ли при включении питания серия импульсов. Если есть, то это ТХ, CFE скорее всего помер не до конца и есть смысл паять конвертор уровней сигналов, чтобы считать что он там пишет. В этом случае есть шанс обойтись без выпаивания.

а вообще какие симптомы --- может, скажем, с б/п проблемы?

Alex159
10-05-2009, 11:33
У меня интересный случай :rolleyes:
Я в /usr/local/sbin/post-boot натворил вот чего:

Удалил Vlan0 от всех портов, добавил порты на Vlan2, создал Vlan2, задал ему IP:

robocfg vlan 0 ports ""
robocfg vlan 2 ports "0 1 2 3 4 5t"
vconfig add eth0 2
ifconfig vlan2 hw ether 00:11:32:23:32:23
ifconfig vlan2 192.168.2.5 broadcast 192.168.2.255 netmask 255.255.255.0 up

Не помню точно оставлял ли я нулевому Влану 5t или нет, я не понял что это за порт такой, но помню что без него не работало. После перезагрузки я потерял доступ к wl500gp V2, почему то не вижу никакие интерфейсы... Ни 192.168.2.5 ни 192.168.1.1. Однажды после усиленного нажимания на restore мне ответил 1.1 на пинг но не пустил ни по ssh ни на web. После перезагрузки и и вовсе перестал отвечать. Так и лежит нерабочий. Какие могут быть советы? И почему никак не удается сбросить конфу???

Serge_K
10-05-2009, 11:40
И почему никак не удается сбросить конфу???
Кнопкой reset пробовали? Должна лампочка питания моргуть.

Alex159
10-05-2009, 12:43
Снова попробовал сбросить как и раньше - заработало. Логики никакой всё то же самое за разницей времени. А что за порт 5t кто скажет? И что я не правильно сделал вообще такого, что потерял доступ ???

Power
10-05-2009, 15:47
И что я не правильно сделал вообще такого, что потерял доступ ???

А почему вы решили, что у вас будет доступ? Вы iptables на роутере настроили, чтобы он вас с интерфейса vlan2 на веб-морду и прочее пускал?
Кстати, пускает он с br0, в который входят vlan0+wifi, так что по Wi-Fi должно было пустить на 192.168.1.1.

Alex159
11-05-2009, 12:29
А почему вы решили, что у вас будет доступ? Вы iptables на роутере настроили, чтобы он вас с интерфейса vlan2 на веб-морду и прочее пускал?
Кстати, пускает он с br0, в который входят vlan0+wifi, так что по Wi-Fi должно было пустить на 192.168.1.1.

Прежде всего в post-boot я на всякий случай вписал iptables -F. И дело вовсе не в iptables поскольку у меня попросту не устанавливалось TCP соединение. Скажите а какими портами roboconfig видит wifi???

Power
11-05-2009, 19:43
Прежде всего в post-boot я на всякий случай вписал iptables -F.

А потом, небось поднялось соединение с инетом и прошивка заново заполнила iptables. Вы абсолютно уверены, что такого не произошло?



И дело вовсе не в iptables поскольку у меня попросту не устанавливалось TCP соединение.
Ну так если пакеты дропаются, то какой реакции вы ожидали? Надписи на весь экран "iptables блокирует соединение"?



Скажите а какими портами roboconfig видит wifi???

С помощью robocfg можно управлять только ethernet-свитчем. Wi-Fi стоит совершенно отдельно.

pink_porox
01-06-2009, 19:48
Пред история ....
Хороший был девайс с прошивкой 1.9.2.7-10.. Все было хорошо до момента очереднего добавления правил в фаервол для очередной программы. При загрузке (к сожалению дословно не помню дело было давно ) жаловался на файл хост ... Что то про реад строки 4-5 хост .... Но продолжал работать ... Правда правила для новой программы не срабатывало ... Решено было пере прошить что и было сделано ... После перепрошивки девайс начал тупить .. Тупизна проявлась во всем )) От настроек до его коннекта к сети провайдера .. Поднятие сетинга с бекапа привело его в чувство .... Вроде порадовался этому моменту и снова добавил нужное правило ... Ситуация повторилась .. Полез гуглить наткнулся на похожую проблему и судя по всему она так и не была решена .. Почему то подумал что начинает сгорать флешка на которой лежит pmon... Стало стремно ))) Обзовелся флешкой для этих нужд (инструкцию загрузочной флешки для него нашел на вашем форуме)... И сделал трагическую ошибку .. Решил перепрошить pmon... Делал на второй день после нового года и ********* не посмотрел что жарю бёрнботом от wl 600 .... В результате роутер умер *******. Включаеться на мнгновение загораеца индикация lan -wan и сразу проподает .. На панельки еле теплиться индикация air и все .. Роутер не реагирует на reset его не видно по сети не каким софтом .. Также не работает в режиме свича ....
Олег ПОМОГИ )))
Заранее спасибо !!!!!!

Serge_K
01-06-2009, 19:55
Многословно и сумбурно. Если угробили сдуру загрузчик, то вариант один: выпаивать флэш с платы роутера, прошивать правильный загрузчик программатором и впаивать обратно.

al37919
02-06-2009, 04:48
это для случая v1. Если у вас v2, то можно загрузчик залить без выпаивания флеши через JTAG. Но в любом случае морока...

ManM.
02-06-2009, 11:20
это для случая v1. Если у вас v2, то можно загрузчик залить без выпаивания флеши через JTAG. Но в любом случае морока...

А нельзя ли с этого места по-подробнее :). Ну хотяб носом ткните, где почитать..

pink_porox
02-06-2009, 15:57
это для случая v1. Если у вас v2, то можно загрузчик залить без выпаивания флеши через JTAG. Но в любом случае морока...
К сожалению v1 ((( Я не техно маньяк и с паяльником не общался лет 10 уже ..
В принципе смысл вопроса будет перепайка флеши и увелечение объема оперативы .....
Может посдкажете места скопление поклоннико-ремонтников асусов ? И приьлизительну. цену вопросов ?)

al37919
02-06-2009, 16:01
А нельзя ли с этого места по-подробнее :). Ну хотяб носом ткните, где почитать..
на сайте openwrt есть какая то информация про JTAG

al37919
02-06-2009, 16:03
К сожалению v1 ((( Я не техно маньяк и с паяльником не общался лет 10 уже ..
В принципе смысл вопроса будет перепайка флеши и увелечение объема оперативы .....
Может посдкажете места скопление поклоннико-ремонтников асусов ? И приьлизительну. цену вопросов ?)
полагаю в сервис центрах должны делать за деньги.

pink_porox
02-06-2009, 17:45
Многословно и сумбурно. Если угробили сдуру загрузчик, то вариант один: выпаивать флэш с платы роутера, прошивать правильный загрузчик программатором и впаивать обратно.
Среди это сумбура присутсвует мысль что пришла ********а флешки .... И скорее всего речь идет не только о прошивки правильным загрузчиком но и замене флеши ...
Ваши ответы к сожалению не информотивны...

Serge_K
02-06-2009, 18:00
Среди это сумбура присутсвует мысль что пришла ********а флешки ....
Мысль присутствует, но ничем не мотивированная... Флэш долгоиграющая. Скорее всего ход мысли изначально был неверен и уж совсем непонятно, как могла придти идея перезалить загрузчик. Так что флэш наверняка в порядке. Какая информативность Вам нужна?

pink_porox
02-06-2009, 18:36
Флэш долгоиграющая. Скорее всего ход мысли изначально был неверен и уж совсем непонятно, как могла придти идея перезалить загрузчик.

Идея родилась после долгих и мучительных тестов настоек снова тестов , перепрошивок ,перепрошивок и снова перепрошивок .... Изначально с ним была какая то трабла после 2 месяцев беспрерывной работы на фирме девайс как бы сдох ... В домашних условиях с неделю возни он поднялся .. Проработал год после чего началось потери строк в фалйе хост именно это меня натолкнуло на идею краха флеши ...Прошивка загрузчика был для меня последней очевидной идей его спасения ...
Нужны варианты спасения сего девайса .. Желательно с ценами ))
Вот вы сами не задумывались осуществлять услуги ремонта по предварительному сговору ?) Хочется воскресить этот девайс впаять оперативы и жестоко протестировать ... Как я понимаю в сервис центре асусатека могут сделать только один из этих пунктов ..

Serge_K
02-06-2009, 18:47
Прошивка загрузчика был для меня последней очевидной идей его спасения ...
Как-то неочевидно: спасаем убитый флэш прошиванием в него чего-то...:)


Хочется воскресить этот девайс впаять оперативы и жестоко протестировать ... Как я понимаю в сервис центре асусатека могут сделать только один из этих пунктов ..
Сервисцентр осуществляет "ремонт" путем замены изделия в сборе.:) Паять чего-либо они будут только если договориться в частном порядке. ИМХО.
Выпаять/впаять флэш - нужен хороший навык в пайке микросхем. Прошить загрузчик - нужен программатор не из дешевых, насколько я знаю.

vollust
10-01-2010, 21:30
Как припаивать к роутеру (вроде) понятно
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=16530

Но что после?

На ибае есть http://cgi.ebay.com/Buffered-unbuffered-JTAG-SB5100-cable-mode-router-MORE_W0QQitemZ270495235159QQcmdZViewItemQQptZPCC_M odems?hash=item3efac5bc57#ht_5481wt_1146, только как этим пользоваться и работает ли оно по USB (вроде как в нижнем правом углу именно усб порт).

И если работает, как после сборки jtag попасть в консоль роутера?

UPD.

На форумах дд-врт нашелся топик про jtag на основе вышеуказанного контроллера или ему подобного. Вот он (http://www.diygadget.com/sales-jtag-f0901acd.html) (ссылка на сайт производителя).

"Шаманство (http://www.tiaowiki.com/w/Debrick_Routers_Using_JTAG_Cable)" из вики производителя контроллера.

Сделал заказ. Подробности после.

http://www.tiaowiki.com/ar/scripts/imp.php?a_aid=jtag&amp;a_bid=f0901acd

al37919
10-01-2010, 21:41
тот пост справедлив только для deluxe. В консоль не попасть, но можно залить образ флешки. См., напр., здесь:
http://wiki.openwrt.org/oldwiki/openwrtdocs/customizing/hardware/jtag_cable

ArtemR
04-04-2010, 15:18
Железка: WL-520GU
Проблема, после установки промежуточной беты 3.6.0.9 от асуса, у роутера начали слетать настройки. Пробовал менять прошивку на различные версии - результата 0.
Лубое действие в веб морде, приводящее к штатной перезагрузке вешает железку, в результате чего после сброса питания загружаются заводские настройки.
Как вычичтить следы этой злостной беты, или может есть другие решения проблемы. Пока стояла 3.0.1.9 - ничего подобного не просиходило.

Warcan
06-04-2010, 09:49
Здесь не обсуждают родные прошивки. А вообще попробуй прошивки от энтузиастов.

Oszau
16-07-2010, 14:04
Привет народ. слейте кто нибудь boot loader с wl500gp v2, ну и сюда выложите. Хочу его в dir-320 залить. cat /dev/mtd/0 > /tmp/cfe.bin

Iguana
16-07-2010, 14:17
:rolleyes:
Привет народ. слейте кто нибудь boot loader с wl500gp v2, ну и сюда выложите. Хочу его в dir-320 залить. cat /dev/mtd/0 > /tmp/cfe.binПохоже, в полку "кирпичей" прибудет :D
Мгу выложить CFE 320-го :rolleyes:

Oszau
16-07-2010, 14:36
Спасибо, но от 320 у меня и так есть. Нужно от v2. если загнется подымем jtagом не в первой или флеху сдую и перешью.

Iguana
16-07-2010, 14:45
Спасибо, но от 320 у меня и так есть. Нужно от v2. если загнется подымем jtagом не в первой или флеху сдую и перешью.
Тогда, видимо, в первой пользоваться гуглом :p

Oszau
16-07-2010, 15:00
Почти точно такой же как и у меня, это от 320, даже маки одинаковые.

Oszau
17-07-2010, 07:16
Ну что асусовцы, слейте бут с v2, просто надоело постоянно править nvram на 320.

Iguana
17-07-2010, 22:26
Ну что асусовцы, слейте бут с v2, просто надоело постоянно править nvram на 320.Видимо на гугле вас, таки, забанили...

popow_sergei
17-10-2010, 09:53
Может плохо искал, но не смог найти внятной инструкции и файлов для
восстановления WL500gP через JTAG.
Все возможные манипуляции с 9 ногой и сбросом в дефолт не помогли.
Осталась надежда на JTAG .

lly
17-10-2010, 10:01
Если про V1, то плохо искал - JTAG надо вытаскивать с ног чипа. Героев на этом форуме пока не наблюдалось.

popow_sergei
17-10-2010, 10:13
Если про V1, то плохо искал - JTAG надо вытаскивать с ног чипа. Героев на этом форуме пока не наблюдалось.

дайте инструкцию какие ноги куда подключать, а мы уж попробуем.
терять всё равно не чего

Omega
07-11-2010, 19:54
дайте инструкцию какие ноги куда подключать, а мы уж попробуем.
терять всё равно не чего
Гы-гы ... :D А проц сами будете сдувать и реболить ? ;)

З.Ы. Судя по вопросу - ответ нет, и jtag'a тоже там не будет ... :cool:
Для начала распаяйте хотя бы консоль, там даже и место есть ... :)

al37919
08-11-2010, 07:47
wl500gpv1 в самых запущенных случаях восстанавливают путем выпаивания микросхемы флеша и прошивания на внешнем программаторе. Но начать, как уже было упомянуто, следует с серийной консоли.

MrGalaxy
08-11-2010, 09:30
Но начать, как уже было упомянуто, следует с серийной консоли.
Упомянуто было.
А как ей пользоваться, не сказано.

Iguana
08-11-2010, 09:38
Упомянуто было.
А как ей пользоваться, не сказано.

Жмём на страрте ctrl-C и попадаем в CFE - далее следуем потребностям и подсматриваем комманды в описании ;)
Описание чёрным, по-английски, но разобраться можно :rolleyes:

Basile
25-11-2010, 12:50
Что хранится в /dev/mtdblock0?
$ fdisk -l

Disk /dev/mtdblock0: 0 MB, 262144 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 0 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Disk /dev/mtdblock0 doesn't contain a valid partition table

Можно ли использовать как диск?

P.S. Роутер стал подвисать. Ищу куда бы логи сохранять, чтобы после перезагрузки их можно было просмотреть

lly
25-11-2010, 13:05
Что хранится в /dev/mtdblock0?
Я тебя не узнаю :confused: это CFE

P.S. Ни один mtdblock не является лишним :rolleyes:

Iguana
25-11-2010, 13:15
P.S. Роутер стал подвисать. Ищу куда бы логи сохранять, чтобы после перезагрузки их можно было просмотреть
Что-либо, лучше флэшки воткнутой в USB, придумать тяжело :rolleyes: Разве что HDD :D

Basile
25-11-2010, 13:24
это CFE
P.S. Ни один mtdblock не является лишним :rolleyes:

Эх, Гугл ничего не подсказал, поэтому задал вопрос здесь


Что-либо, лучше флэшки воткнутой в USB, придумать тяжело :rolleyes: Разве что HDD :D
Да, вариант хороший, просто использовать хранилище данных внутри роутера было бы предпочтительнее, а флэшка у меня иногда отваливалась (надо подбирать специально под роутер)

igor77777
25-11-2010, 13:27
Что хранится в /dev/mtdblock0?
$ fdisk -l

Disk /dev/mtdblock0: 0 MB, 262144 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 0 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Disk /dev/mtdblock0 doesn't contain a valid partition table

Можно ли использовать как диск?

P.S. Роутер стал подвисать. Ищу куда бы логи сохранять, чтобы после перезагрузки их можно было просмотреть

Упс.
И у меня сейчас тоже самое.

2lly
Может это как-то связано с глюками у меня?

Что с этим нужно делать?

Iguana
25-11-2010, 14:09
Да, вариант хороший, просто использовать хранилище данных внутри роутера было бы предпочтительнее, а флэшка у меня иногда отваливалась (надо подбирать специально под роутер)
Внутри рутера есть только два варрианта: ramfs и flashfs - с ramfs всё понятно, если завис, то ничего уже не увидишь, а если flashfs пересохранять после каждой записи в логе - внутренняя флэшка очень быстро обидется и "уйдёт в себя", да и места во flashfs маловато для ловли логов.

флэшка у меня иногда отваливалась (надо подбирать специально под роутер)
Я подключал три разные: 2GB, 4GB и 8GB все Transcend, ни с одной проблем небыло (2GB - Swap + OPT; 4GB и 8GB - Swap + OPT + User Data)
А какие-нибудь дешевые флэшки и на ББ глючит :rolleyes:

lly
25-11-2010, 14:25
Упс.
И у меня сейчас тоже самое.

2lly
Может это как-то связано с глюками у меня?

Что с этим нужно делать?
Увы, телепатией не владею.

"Подвисания" имеют разную природу и заочно сказать причину нельзя. В худшем случае это ядро или драйвер WiFi.

igor77777
25-11-2010, 19:08
Имею такой вывод fdisk:

[admin@igorrouter root]$ fdisk -l

Disk /dev/mtdblock0: 0 MB, 262144 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 0 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Disk /dev/mtdblock0 doesn't contain a valid partition table

Disk /dev/sda: 4005 MB, 4005560320 bytes
21 heads, 21 sectors/track, 17740 cylinders
Units = cylinders of 441 * 512 = 225792 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sda1 1 17740 3911659+ 83 Linux

Disk /dev/sdb: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sdb1 1 32 257008+ 82 Linux swap
/dev/sdb2 33 60801 488126992+ 83 Linux
[admin@igorrouter root]$


Объясните пожалуйста, что содержится /dev/mtdblock0 ?

Нормально ли, что он "doesn't contain a valid partition table" ?

И если не нормально, то как привести в норму?

Basile
25-11-2010, 20:31
Объясните пожалуйста, что содержится /dev/mtdblock0?Читаем топик с начала

Нормально ли, что он "doesn't contain a valid partition table"?
Так и должно быть

igor77777
26-11-2010, 03:56
Так и должно быть

Отлично.

Просто, когда у меня d-ветка такого не было.
Когда перешел rtn-ветку - непомню.
Сейчас прошелся поиском по форуму.
Там где народ (в частности начинающие, которые приводят вывод команд целиком) приводит вывод fdisk -l, на d-ветке, тоже такого нет.
По rtn-как минимум в одном месте тоже не было, но это сообщение очень древнее, чтобы сильно на него ориентироватся
(http://wl500g.info/showpost.php?p=174544&postcount=657)

Вот поэтому меня и заитересовало, нормально это или нет.

Получается, у всех, кто пользуется rtn-веткой должен быть такой вывод fdisk -l

ShreD
21-12-2010, 22:40
После неудачной настройки роутера, решил все настройки сбросить по дефолту, что бы произвести настройки по новой(так сказать нуля). Пробовал сбрасывать настройки роутера в веб интерфейсе, сбрасывал кнопкой ресторе находящейся на задней панеле роутера, пробовал перепрошивать роутер, откатывался даже на заводскую прошивку и потом возвращался на прошивку от энтузиастов WL500gp-1.9.2.7-d-r2381. Ничего не помогло... Помню точно что до экспериментов с роутером индикатор WAN вел себя нормально, моргал только когда шел обмен информацией. Теперь же он моргает с неимоверной частотой, создается впечатление что он постоянно спамит пакеты в одном только ему известном направлении.
Пробовал через путти обнулять nvram, тоже никакого эффекта.
При вводе команды
ps роутер выдает следующую информацию:

[admin@WL-500GP ppp]$ ps
PID USER VSZ STAT COMMAND
1 admin 1484 S /sbin/init
2 admin 0 SW [keventd]
3 admin 0 RWN [ksoftirqd_CPU0]
4 admin 0 SW [kswapd]
5 admin 0 SW [bdflush]
6 admin 0 SW [kupdated]
7 admin 0 SW [mtdblockd]
55 admin 1476 S syslogd -m 0 -O /tmp/syslog.log -S -D -l 7 -b 1
58 admin 1472 S klogd
72 admin 1116 S httpd vlan1
73 admin 1088 S dropbear -4
76 admin 1080 S nas /tmp/nas.lan.conf /tmp/nas.lan.pid lan
82 nobody 848 S dnsmasq
83 admin 964 S lld2d br0 eth1
84 admin 0 SW [khubd]
93 admin 656 S p9100d -f /dev/usb/lp0 0
95 admin 1480 S rcamdmain
! 104 admin 1296 S pppd file /tmp/ppp/options.wan0
106 admin 1480 S watchdog
! 110 admin 1296 S pppd file /tmp/ppp/options.wan0
123 admin 1040 S upnp -D -L br0 -W ppp0
! 127 admin 1148 S dropbear -4
128 admin 1480 S -sh
133 admin 1480 R ps

Точно помню что когда вчера прошил первый раз роутер прошивкой WL500gp-1.9.2.7-d-r2381 и настроил через веб интерфейс интернет то индикатор вел себя нормально, и выделенных <<!>> строк не было. Появились и прописались в роутере они после моих неудачных попыток настроить squid =( Залезал в файлик /tmp/ppp/options.wan0, в нем инфа по провайдеру, IP, логин, пароль... Тока вот от куда он запускается я не знаю ((
Если кто сталкивался с подобной проблемой или знает как можно избавиться от строк которые появляются не понятно от куда(во всяком случае мне), буду безмерно благодарен и признателен.

ShreD
22-12-2010, 16:03
Добрый вечер.
Имеется WL500GP v1, прошивка 1.9.2.7-d-r2435, соединение с провайдером по РРТР.
Пару дней назад используя инструкцию с форума настраивал на роутере squid на прошивке 1.9.2.7-d-r2381 , в какой то момент заметил что индикатор WAN на роутере начал мигать с частотой 4-5 раз в секунду. По началу не придал значения этому, думал что прекратиться. Но вот третьи сутки как это мигание не прекращается, стало напрягать немного. Попытка сброса настроек в дефолт, никаких результатов не дала, сброс nvram тоже. Сейчас на роутере стоит прошивка 1.9.2.7-d-r2435, никаких настроек не делал кроме как интернет через веб интерфейс. К USB ничего не подключено, в WAN подключен кабель провайдера, к LAN1 ноутбук.
При введении через putty команды
ps получаю следующую информацию:

[admin@WL-500GP root]$ ps
PID USER VSZ STAT COMMAND
1 admin 1484 S /sbin/init
2 admin 0 SW [keventd]
3 admin 0 RWN [ksoftirqd_CPU0]
4 admin 0 SW [kswapd]
5 admin 0 SW [bdflush]
6 admin 0 SW [kupdated]
7 admin 0 SW [mtdblockd]
55 admin 1476 S syslogd -m 0 -O /tmp/syslog.log -S -D -l 7 -b 1
58 admin 1472 S klogd
68 admin 1088 S dropbear -4
73 admin 1120 S httpd vlan1
76 admin 1080 S nas /tmp/nas.lan.conf /tmp/nas.lan.pid lan
82 admin 964 S lld2d br0 eth1
83 nobody 848 S dnsmasq
84 admin 0 SW [khubd]
93 admin 656 S p9100d -f /dev/usb/lp0 0
95 admin 1480 S rcamdmain
104 admin 1300 S pppd file /tmp/ppp/options.wan0
106 admin 1480 S watchdog
110 admin 1300 S pppd file /tmp/ppp/options.wan0
123 admin 1040 S upnp -D -L br0 -W ppp0
127 admin 1148 S dropbear -4
128 admin 1480 S -sh
129 admin 1480 R ps
[admin@WL-500GP root]$

В веб интерфейсе прошивки в разделе Status & Log - Diagnostic Information имеется следующая информация

Interfaces
br0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:22:15:21:B7:77
inet addr:192.168.1.1 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:473 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:914 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:56331 (55.0 KiB) TX bytes:656876 (641.4 KiB)

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:22:15:21:B7:77
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:2803998 errors:208 dropped:0 overruns:97 frame:97
TX packets:1197 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:3772357535 (3.5 GiB) TX bytes:700462 (684.0 KiB)
Interrupt:4 Base address:0x1000

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:22:15:21:B7:77
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:2742
TX packets:0 errors:36 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)
Interrupt:12 Base address:0x2000

lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
UP LOOPBACK RUNNING MULTICAST MTU:16436 Metric:1
RX packets:2 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:2 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:186 (186.0 B) TX bytes:186 (186.0 B)

ppp0 Link encap:Point-to-Point Protocol
inet addr:93.157.234.78 P-t-P:93.157.232.38 Mask:255.255.255.255
UP POINTOPOINT RUNNING MULTICAST MTU:1400 Metric:1
RX packets:109 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:107 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:3
RX bytes:54992 (53.7 KiB) TX bytes:22127 (21.6 KiB)

vlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:22:15:21:B7:77
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:472 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:914 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:58161 (56.7 KiB) TX bytes:660532 (645.0 KiB)

vlan1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:22:15:21:B7:77
inet addr:172.16.172.1 Bcast:172.16.255.255 Mask:255.255.0.0
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:2803540 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:283 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:3721849038 (3.4 GiB) TX bytes:39930 (38.9 KiB)


Видно что на eth0 и eth1 какие то ошибки. Могут ли эти ошибки быть связаны с нестандартным поведением индикатора WAN? И можно ли как то решить данную проблему без обращения в сервисный центр?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

P.S. Прошу строго не судить если запостился не в той теме, в линуксе не силен а в этой теме каждый день появляются гуру которые возможно подскажут как можно решить данную проблему. :(

Omega
22-12-2010, 18:15
Какой командой можно сбросить flashfs ? Если кто знает поделитесь знаниями. Спасибо.

flashfs clear
erase /dev/mtd/3
erase /dev/mtd/4
reboot

ruslan86
27-12-2010, 10:01
Имеется трупик wl500gpv1. Запорол по собственной глупости. Чрез tftp заливал родную прошивку, прошивка в роутер отправилась целиком, но видимо не прошилась. Минут через 5 передернул питание. Вспыхивают LAN лампочки, потом гаснут. Power не горит, air еле теплится. На Restore не реагируют, не пингуется.
Есть смысл возиться с 9 ногой или в моем случае это бесполезно?
Есть кабель от старого телефона сименс, для com порта. Его можно использовать для консоли?
PS До заливки родной прошивки стояла dd-wrt v24sp2.

Omega
27-12-2010, 11:20
Имеется трупик wl500gpv1. Запорол по собственной глупости. Чрез tftp заливал родную прошивку,
прошивка в роутер отправилась целиком, но видимо не прошилась. Минут через 5 передернул питание.
Вспыхивают LAN лампочки, потом гаснут. Power не горит, air еле теплится. На Restore не реагируют,
не пингуется. Есть смысл возиться с 9 ногой или в моем случае это бесполезно?
Есть кабель от старого телефона сименс, для com порта. Его можно использовать для консоли?
PS До заливки родной прошивки стояла dd-wrt v24sp2.

Wl500gP умер после установки dd-wrt (http://wl500g.info/showthread.php?t=23725) * Замыкание 9-й ноги на землю. Хелпу прошу. (http://wl500g.info/showthread.php?t=13103)
Восстановление роутера ASUS WL500 g Premium, после неудачной перепрошивки (http://wl500g.info/showthread.php?t=12715) ;)

ruslan86
27-12-2010, 18:23
9 пин не помог. Похоже сдох приборчик. И зачем я этот dd-wrt ставил?! :confused:

LnrMn
27-12-2010, 18:45
9 пин не помог. Похоже сдох приборчик. И зачем я этот dd-wrt ставил?! :confused:

Не может прошивка убить CFE. :cool:
Подключайте консоль и смотрите в чем дело.

ruslan86
27-12-2010, 18:59
При включении и отлючении роутера вспыхивают только лампочки LAN/WAN. Power не горит и не мигает. Air очень тускло светится постоянно.

Что пробовал:
1. Удерживаю Restore, включаю питание, жду 30 сек и более Power не мигает. Пинга нет, утилита от Асуса отваливается через 30сек попыток подключения.
2. Замыкаю пин9 на массу, включаю питание. Секунд через 20 9пин снимаю с массы, выключаю роутер, включаю с зажатым Restore. В режим восстановления прошивки не входит.
3. Многократное передергивание питания тоже не помогает.

Предистория. Долго работал роутер с прошивкой от Олега. Черт дернул меня dd-wrt попробовать. По tftp залил wl500g-clear-nvram.trx, потом wl500g-recover.trx, саму прошивку dd-wrt.v24_mini_generic.bin. Уже из Веб морды до версии мега прошился. Полет нормальный, все работало. Но не понравилось отсутствие udp proxy для iptv в прошивке. Пред тем как вернуться на олеговскую, с оф сайта скачал родную прошивку. Настройки не сбрасывал (глупость моя конечно), залил прошивку по tftp, подождал минуты 3-5, роутер сам не перегрузился, я передернул питание... И получил что имею сейчас.

Пытался кабелем от мобильника подключиться к консоли, ничего не видно (Rx-Tx, Tx-Rx соединил, землю. 3.3в не брал, мой кабель питание с com порта берет).

LnrMn
27-12-2010, 19:12
Попробуйте USB кабель...
Не доверяю я COM-овским... Там питание, зачастую, неправильно берется в новых программах. (RTS, DTR и т.п)

ruslan86
27-12-2010, 19:23
USB кабеля у меня нет к сожалению.
На плате роутера есть контакты Rx0 Rx1 и Tx0 Tx1. Я подключался и к тем и к тем (и к 0ым и к 1ым).
Есть ламповый осциллограф до 1Мгц. Древний как мамонт.

LnrMn
27-12-2010, 19:31
USB кабеля у меня нет к сожалению.
На плате роутера есть контакты Rx0 Rx1 и Tx0 Tx1. Я подключался и к тем и к тем (и к 0ым и к 1ым).
Есть ламповый осциллограф до 1Мгц. Древний как мамонт.

Надо подключаться к 0-нулевым.
А что вы хотите увидеть на "Ослике" ?
Да, там могут быть сигналы... Прямоугольные.. Но он Вам их не покажет как распечатку.. :rolleyes:

ruslan86
27-12-2010, 19:46
Ну хоть увидеть что сигналы есть, если их нет, то я думаю, дальнейшие действия бессмыслены.
Нашел кабель от какого-то телефона, посередине коробочка с платкой, микруха PL2303. Походу то что надо. Еще разобраться как подключать. На плате только цифры 1...10. Ну и 1...4 со стороны usb. Дрова какие под кабель ставить? В русской ветке ничего конкретного про подключение консоли не нашел. В английской есть: http://www.wl500g.info/showpost.php?p=13697&postcount=4 Плата кабеля точь-в-точь как у меня.

LnrMn
27-12-2010, 19:54
Были в нашем форуме! В теме про 320. Вплоть до принципиальной схемы.. Если я не ошибаюсь..

ruslan86
28-12-2010, 04:35
Драйвер для PL2303 не встает, походу мой проводок дохлый. А покупать новый, что бы убедиться, что роутер мертвый не хочется. Вроде все уже попробовал (Ресторе, 9 пин). Остается только флеш выпаивать, но это слишком круто для меня, да и оборудования нет. Никто случайно, не занимается такими вещами? Или дешевле новый роутер приобрести?

Vampik
28-12-2010, 07:54
Драйвер для PL2303 не встает, походу мой проводок дохлый.
Случаем не ошибка 10 - невозможно запустить устройство?

ruslan86
28-12-2010, 08:10
Vampik Неизвестное устройство. Драйвера установил, перегрузился, usb перетыкнул.

Vampik
28-12-2010, 08:22
Ну если неизвестное устройство, тогда кабель действительно скорее мертв, чем жив.
Просто некоторые кривые китайские девайсы на PL2303 с последними драйверами выдают ошибку - невозможно запустить устройство, для таких нужно ставить более старый драйвер. Но это не ваш случай.

ruslan86
28-12-2010, 08:31
Не может прошивка убить CFE.
Т.е. если CFE живой, то роутер должен входить в режим восстановления?

Я уж вчера как только не плясал с ним. 9пин и проводком, и булавкой замыкал. Restore зажимал по всякому. Power не загорается вообще никак.

Наверно rt-n16 брать буду. Ну или аналогичное что-нибудь.

LnrMn
28-12-2010, 09:35
Т.е. если CFE живой, то роутер должен входить в режим восстановления?

Я уж вчера как только не плясал с ним. 9пин и проводком, и булавкой замыкал. Restore зажимал по всякому. Power не загорается вообще никак.


Роутер пингуется?
По tftp пробовали заливать прошивку?

ruslan86
28-12-2010, 09:56
Утилита от асуса бессильна, говорит, что устройство для восстановления не найдено. Заливать по tftp не пробовал, т.к. роутер не пингуется, думаю смысла в tftp в этом случае нет. Пинга нет и просто на включенном роутере, и после включения с зажатым restore, надеялся, что вдруг пауэр не горит, а прошивку роутер примет.
В винде, в настройках соединения ИП прописал вручную: 192.168.1.2, маска, шлюз 192.168.1.1.

Удалось установить драйвера для кабеля. Появился виртуальный порт COM12. Выставил следующие настройки: 115200-8-None-1-Hardware В Putty подключился к COM12 (скорость тоже 115200 выставил). Для проверки кабеля соединил на кабеле Rx с Tx. В Putty стало возможно набирать текст. Размыкаю Rx с Tx - текст напечатать нельзя. Получается кабель исправный?
Подпаял к консоли роутера - глухо. Вот сейчас думаю достать старый модем с антресоли asus am600g, у него консоль на задней стенке есть, можно подключиться не разбирая корпуса. Хоть кабель проверить. Единственное, что не нашел распиновки. Разъем там в виде "::::".

ruslan86
28-12-2010, 16:59
Так, кабель рабочий 100%, модем бодренько в консоль пишет:

CFE version 1.0.37-4.3.15 for BCM96348 (32bit,SP,BE)
Copyright (C) 2000-2005 Broadcom Corporation.
...................и т.д.

С роутером глухо и это печально. Может к Rx1 и Tx1 попробовать?

smi
28-12-2010, 18:23
С роутером глухо и это печально. Может к Rx1 и Tx1 попробовать? А с питаловом точно все в порядке, а то может все проще?

ruslan86
28-12-2010, 18:41
Питалово: 5.1в под нагрузкой.

Читая форум http://wl500g.info/showthread.php?t=5883&page=24 понял, что у меня гакнулся загрузчик. Единственный вариант - перепайка флэша. Если не прав поправьте.
Одно не понятно, после отсыла прошивки по tftp я подождал не меньше 3х минут до выключения питания, неужеди за это время загрузчик до конца не прошился во флэш?

ruslan86
31-12-2010, 16:49
Никто проц не снимал с дохлых роутеров (wl500gpv1)? Очень JTAG хочется вывести.

dmolokanov
11-03-2011, 08:35
Всем доброго времени суток.
Как я понял все настройки роутера хранятся в nvram. После долгого нажатия на кнопку RESET происходит сброс настроек.
Вопрос такой: есть ли возможность изменить эти самые настройки по-умолчанию. Например, изменить логин/пароль с admin/admin на vasya/pupkin, или ip-адрес роутера с 192.168.1.1 на 192.168.123.1?

al37919
11-03-2011, 08:47
отредактировать

shared/flash.default
shared/defaults.c
и пересобрать прошивку

dmolokanov
11-03-2011, 08:54
отредактировать

shared/flash.default
shared/defaults.c
и пересобрать прошивку

Большое спасибо!

Omega
01-07-2013, 18:06
Никто проц не снимал с дохлых роутеров (wl500gpv1)? Очень JTAG хочется вывести.
WL-500gP v1

http://wl500g.info/attachment.php?attachmentid=9579&d=1370470995
http://adm5120.narod.ru/ejtag-2.gif


Yes, just use JTAG header on the PCB.

WL-500gP v2

http://wl500g.info/attachment.php?attachmentid=9581&d=1370918483 http://wl500g.info/attachment.php?attachmentid=9582&d=1370921012
http://wl500g.info/showthread.php?5298-How-do-I-solder-a-JTAG-connector-to-Asus-WL-500 :p

ConstAntz
02-07-2013, 18:13
WL-500gP v1

http://wl500g.info/showthread.php?5298-How-do-I-solder-a-JTAG-connector-to-Asus-WL-500 :p

JTAG JTAG`U - рознь! (в этих вопросах я slub), но противоречия в своей жизни посмотреть успел...

Omega
06-03-2016, 00:35
Итак, процесс который мне пришлось проделать:
На плате разведены два интерфейса: JTAG и UART

http://images.netbynet.ru/direct/a6ac94999aa782c767d1128b341b9f0e.jpg

Распаял оба (в наличии были только VF'ки, так что не судите строго):

http://images.netbynet.ru/direct/9cafca5084eeadea2e438f9d2e381a51.jpg

Распаял LPT-JTAG кабель согласно схеме. Вместо стаомных резисторов, подошли на 33 Ом.

http://www.dd-wrt.com/phpBB2/files/router_jtag_cable_125.jpg

http://images.netbynet.ru/direct/c0344ab87d136c049c11e652f230f34e.jpg

Нашёл софт для программатора: tjtag Подключил всё это хозяйство

http://images.netbynet.ru/direct/4e8b260f991c811c134b2a658ff4e8a8.jpg

Включил девайс в сеть и дал команду

C:\tjtagx64-install\release>tjtag64.exe -probeonly

==============================================
EJTAG Debrick Utility v3.0.1 X64 Tornado-MOD
==============================================

This is a 64bit system 1
Probing bus ... Done

Instruction Length set to 8

CPU Chip ID: 00100101001101010100000101111111 (2535417F)
*** Found a Broadcom BCM5354 KFBG Rev 2 CPU chip ***

- EJTAG IMPCODE ....... : 00000000100000010000100100000100 (00810904)
- EJTAG Version ....... : 1 or 2.0
- EJTAG DMA Support ... : Yes
- EJTAG Implementation flags: R4k MIPS16 MIPS32

Issuing Processor / Peripheral Reset ... Done
Enabling Memory Writes ... Done
Halting Processor ... <Processor Entered Debug Mode!> ... Done
Clearing Watchdog ... Done

Probing Flash at (Flash Window: 0x1fc00000) ...
Done

Flash Vendor ID: 00000000000000000000000011000010 (000000C2)
Flash Device ID: 00000000000000000010001011001011 (000022CB)
*** Found a MX29LV640B 4Mx16 BotB (16MB) Flash Chip ***

- Flash Chip Window Start .... : 1c000000
- Flash Chip Window Length ... : 01000000
- Selected Area Start ........ : 00000000
- Selected Area Length ....... : 00000000

*** REQUESTED OPERATION IS COMPLETE ***

C:\tjtagx64-install\release>
Все увиделось и определилось.
Забекапил на всякий случай
CFE, NVRAM, KERNEL, WHOLEFLASH, CUSTOM и BSP. Последнее не знаю что такое.
И стёр нафиг NVRAM

C:\tjtagx64-install\release>tjtag64.exe -erase:nvram
После передергивания питания устройство заработало.
http://forum.netbynet.ru/index.php?showtopic=84189&st=1980&p=2205458&#entry2205458 ;)