PDA

Bekijk de volledige versie : Не ошибитесь в выборе роутера!

Pages : 1 2 3 [4] 5 6 7

ABATAPA
06-04-2009, 06:46
Это я понимаю. 2.5" диск намного тише 3-дюмовки.

Не все. Что мешает поставить туда 2.5"? За тишину придется плотить или объемом, или ценой, или тем и другим.

NAS все с мелкими пропеллерами,что тоже растраивает.

Не все.

Но со звуком можно еще разобраться. А вот роутер какой? Какой быстрый?

Чем Вас не устраивает WL-500gP? У Вас более 30MB/s канал?

И с принт сервером не вообще вариантов?Гигабитный брать?

Не знаю почему "не вообще вариантов", и о чем гигабитном речь, но у меня принтер подключен к роутеру через USB-LPT переходник (сразу с разъемом на принтер) - на принтере "родной" USB нерабочий.

kocoii
06-04-2009, 17:18
достался мне роутер...
на коробке написано wl-500gp
но на странице настроек, пишет ID продукта: WL500gpV2.
коробка вот такая (http://www.soyuznik.ru/articles/15/photos/box_wl500gP.JPG)

какую прошивку ставить?

ceramic
06-04-2009, 18:01
на коробке написано wl-500gp

На будке тоже написано, а оказалось, что там трансформаторная.

Если у роутера антенна с той-же стороны, что и на Вашем рисунке, то это -- V1.

roman2005
07-04-2009, 15:10
Прошу помощи...Перелопатил инет - ответ не нашел,только мозги забил ненужной информацией...Хочу купить роутер асусовский но не знаю какую модель брать в моем случае...Есть локальная сеть и инет(выделенка)...подключение к нету через логинпароль( так и не понял - это впн,или еще какой вид:confused:,чайник одним словом)...Надо - раскинуть на два компа, в один по витой паре, другой по вайфаю,наличие инета и (главная непонятка)локалки на обоих...а также сеть между ними...Реально ли такое? Если да то на каких моделях...п.с. желательно не больше 80у.е.

sorine
07-04-2009, 17:36
Прошу помощи...Перелопатил инет - ответ не нашел,только мозги забил ненужной информацией...Хочу купить роутер асусовский но не знаю какую модель брать в моем случае...Есть локальная сеть и инет(выделенка)...подключение к нету через логинпароль( так и не понял - это впн,или еще какой вид:confused:,чайник одним словом)...Надо - раскинуть на два компа, в один по витой паре, другой по вайфаю,наличие инета и (главная непонятка)локалки на обоих...а также сеть между ними...Реально ли такое? Если да то на каких моделях...п.с. желательно не больше 80у.е.
Dlink DIR-320 http://wl500g.info/showthread.php?t=17641

kondorkm
07-04-2009, 19:21
Всем привет!Прочитал всю тему,но всё равно решил задать вопрос, у меня стоит выбор между v1 и v2, нужен будет для следующих задач:

1)качать с торрентов на usb-hdd ну может изредка туда же и wget, раздаваться будут максимум 10торрентов
2) подрубать web-camery ну и вещать в вайфай эфир,так сказть видео наблюдение через usb-камеру
3)раздавать инет))
к точке будут подключаться максимум 3ноутбука,скорее всего даже два

по wan'y подрублен будет adsl-роутер

хватит ли мне на первые два пункта wl-500gp v2 (т.к. его уже заказал,но не оплатил,ещё есть возможность отказаться) или же отказаться и взять v1, расстояние на которое всё это дело будет вещаться впределах 3хквартир

сможет ли сигнал нормально пробиваться,сейчас стоит 2100ap от длинька работает на внутренней антенне,сигнал проходит на две квартиры выше,но на второй сигнал очень не устойчивый в 90%пропадает,сможет ли асус со своей антенкой пробить до туда,хотя это не особо важный критерий важны первые два

посоветуйте пожалуйста девайсик

vectorm
07-04-2009, 20:39
Всем привет!Прочитал всю тему,но всё равно решил задать вопрос, у меня стоит выбор между v1 и v2, нужен будет для следующих задач:

1)качать с торрентов на usb-hdd ну может изредка туда же и wget, раздаваться будут максимум 10торрентов
2) подрубать web-camery ну и вещать в вайфай эфир,так сказть видео наблюдение через usb-камеру
3)раздавать инет))
к точке будут подключаться максимум 3ноутбука,скорее всего даже два

по wan'y подрублен будет adsl-роутер

хватит ли мне на первые два пункта wl-500gp v2 (т.к. его уже заказал,но не оплатил,ещё есть возможность отказаться) или же отказаться и взять v1, расстояние на которое всё это дело будет вещаться впределах 3хквартир

сможет ли сигнал нормально пробиваться,сейчас стоит 2100ap от длинька работает на внутренней антенне,сигнал проходит на две квартиры выше,но на второй сигнал очень не устойчивый в 90%пропадает,сможет ли асус со своей антенкой пробить до туда,хотя это не особо важный критерий важны первые два

посоветуйте пожалуйста девайсик
По пунктам:
1. Потянут оба.
2. Если камера новая, то вероятность работы ее через роутер от никакой до практически никакой (поиск покажет).
3. Любой.
Через 3 квартиры не пробьет ни один, надо будет ставить репитеры (например WL330g) для нормальной связи.

kondorkm
07-04-2009, 21:17
to vectorm

спасибо большое,тогда от v2 отказываться не вижу смысла,тем более что впаивать ничего не предполагается, главное чтоб все возможнсти первого были доступны, а по поводу камеры она у меня древняя, помнится в убунте она заработала и без дров сторонних, главное чтоб видео транслировалось без задержек), а пробивать думаю будет,т.к. 2100ap со своей внутренней ('никакой') антенной пробивает,ну а если не хватит сделаю репитер из 2100

значит начиная с пятницы я в вашем клубе)))

roman2005
08-04-2009, 09:24
Dlink DIR-320 http://wl500g.info/showthread.php?t=17641

Спасибо за ссылку...Полистаю...

kocoii
08-04-2009, 12:01
Если у роутера антенна с той-же стороны, что и на Вашем рисунке, то это -- V1.

Вот только отказывается он прошиваться.
Пишет "Ошибка обновления прошивки. Это может быть результатом неправильного образа или ошибки при передаче данных. Пожалуйста проверьте версию прошивки и повторите снова."

пробовал прошивку:
WL500gp-1.9.2.7-7f.trx
WL500gp-1.9.2.7-7g.trx

ps.
Вот что написано на странице роутера:

Нажмите "Upload" для загрузки файла в WL500gP V2. Это займет около 3 минут.

"После получения прошивки, WL500gP V2 автоматически начнет процесс обновления. Это займет некоторое время и затем система будет перезагружена. "

ID продукта: WL500gpv2
Версия прошивки: 0.0.0.1

ABATAPA
08-04-2009, 12:15

Чувствую, веселое у Вас устройство.
Фото вида спереди в студию! :)

ABATAPA
08-04-2009, 12:34
а вот и фоты

Это V1. Почему у Вас

- не знаю.

ceramic
08-04-2009, 12:37
а вот и фоты
V1
http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16

kocoii
08-04-2009, 12:40
т.е. прошить со страницы 198.162.1.1 не получиться.....есть ли альтернативные возможности прошивки?

ps он достался мне не новым, видимо его как то криво прошили...

kocoii
08-04-2009, 13:08
V1
http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16

ура прошил, спасибо

как сделать чтоб на странице роутера было все по русски?
что обычно дальше с ним делают?

ADJoey
08-04-2009, 13:29
Доброго времени суток.
В общем ситуация такая: у меня есть 2 компа с Wi-Fi адаптерами D-Link DWA-520 (http://dlink.ru/ru/products/2/749.html) и ADSL модем Zhone/Paradyne 6211 ADSL2+ (http://www.watson-tele.com/ps.pl?action=prods&key=2278) (провайдер ОГО - Укртелеком украинский)
Недавно добрые люди подарили 3-й комп.. И теперь встал вопрос - как его подключить к интернету?
Между 1 (моим) и 2 компам - локальная Ad-Hoc сеть - 2-я машина получает локальную сеть и интернет именно так. Но ведь этот режим работы существует только для 2-х компов, не больше.
Я так понимаю в данной ситуации нужен новый роутер.
Роутер обязательно должен поддерживать VPN т.к. в последствии планируется подключение к другому провайдеру (Билайн) а у него как раз выход в инет через VPN.
Потом подумал и решил что нужен был бы ещё и принт сервер. Выбор пал на ASUS WL-520gU.
Посему назрели вопросы по поводу ASUS WL-520gU:
1 - какова будет скорость интернета и локальной сети при условии, что 1 комп будет подсоединён к роутеру сетевым кабелем а 2 других-по Вай-Фаю. Просьба указать реальную скорость т.к. я точно знаю что это будут не 54 Мбит/с
2 - можно ли при условии установки прошивки от Олега использовать этот роутер как медиасервер и подключить к нему внешний ХДД на 500ГБ что бы все пользователи локальной сети могли подключаться к нему.
3 - можно ли на этой модели роутера (естественно использую альтернативную прошивку) организовать закачки торрентов при выключенных компьютерах?
4 - можно ли при условии использования альтернативных прошивок регулировать скорость доступа в интернет для каждого из пользователей сети? Например что бы 1 и 2 компьютеры получали интернет на скорости 5 Мбит а 3-й - на скорость 1 Мбит/с?
5 - у меня есть принтер Epson Stylus Photo R240. На сайте Асусовском я нашел поддержку принт сервером модели R250, хотя на офф. сайте Епсона такой модели я не нашёл вовсе. Посему вопрос - будет ли работать принт сервер с этим принтером? По названию видно, что принтер может печатать фотографии. Как принт сервер работает в таких случаях? Как установить в принт сервер драйвера от самого принтера что бы можно было со всех 3-х машин печатать фотки?
6 - Нормально ли реализована поддержка VPN и хватит ли мощности процессора роутера для нормальной скорости соединения для всех 3-х машин?
7 - возможно ли увеличить кол-во ЮСБ портов роутера, повесив USB-хаб?
8 - какие у роутера есть проблемы в части качества Вай-Фай сигнала? Читал пару тем о том, что скорость падает и не стабильна.
9 - я понимаю что для всех этих задач больше подходит ASUS WL-500g Premium но все же, реально ли всё это сделать с WL-520gU? Если нет - какой роутер подходит под всё мною вышеописанное? Если есть достойные не-Асус модели - может вы могли бы посоветовать что-либо?
По поводу конкретно этих вопросов - использовал поиск, ничего толкового не нашёл.
Заранее спасибо всем за ответы.

vectorm
08-04-2009, 14:18
ура прошил, спасибо

как сделать чтоб на странице роутера было все по русски?
что обычно дальше с ним делают?
По Русски - никак с прошивкой от Олега без некоторого геморроя.
Дальше - в зависимости от потребностей - есть куча тем "Настройки с нуля".

cursor
11-04-2009, 16:22
ASUS WL-500w или WL-500g Premium что выбрать домой. Основные задачи:
1. Автоматический выход в интернет через кабельный модем Motorola SURFboard SB5100E IP адрес статичный тариф бизлимитный
2. Объединение в локальную сеть с доступом в интернет ноутбука через Wi-Fi и 2 компьютеров через Ethernet.
2. Возможность доступа по FTP к подключенному через USB жесткому диску, а лучше даже организации на нем сервера с возможностью размещения на нем сайта с прикрепленным доменом типа www.test.ru, доступ из вне, т.е. из интернет.
3. Доступ через интернет желательно через домен к камере или нескольким камерам подключенной к роутеру через USB (и как вообще устройство работает c USB-хабом?)

И естесственно чтобы все работало без тормозов, надежно, без перегревов и перезагрузок, ну и легко настраивалось.
Вроде как устройства похожи, вижу только отличия 500W наличием быстрово wi-fi и 3 антенн и все?

Бегло прочитав форум, сам сделать вывод не смог. Подскажите пожалуйста! Буду очень благодарен за развернутый ответ, а может здесь есть люди которые уже пользуются каким-то из асустековских роутеров и с успехом реализуют на нем вышепоставленные задачи - поделитесь вашим мнением.

krein
16-04-2009, 17:48
Между 1 (моим) и 2 компам - локальная Ad-Hoc сеть - 2-я машина получает локальную сеть и интернет именно так. Но ведь этот режим работы существует только для 2-х компов, не больше.
Для 3х компьютеров Ad-Hoc сеть тоже будет работать, но роутер все же лучше :)

Grigarash
16-04-2009, 21:34
ASUS WL-500w или WL-500g Premium что выбрать домой. Основные задачи:
1. Автоматический выход в интернет через кабельный модем Motorola SURFboard SB5100E IP адрес статичный тариф бизлимитный
2. Объединение в локальную сеть с доступом в интернет ноутбука через Wi-Fi и 2 компьютеров через Ethernet.
2. Возможность доступа по FTP к подключенному через USB жесткому диску, а лучше даже организации на нем сервера с возможностью размещения на нем сайта с прикрепленным доменом типа www.test.ru, доступ из вне, т.е. из интернет.
3. Доступ через интернет желательно через домен к камере или нескольким камерам подключенной к роутеру через USB (и как вообще устройство работает c USB-хабом?)

И естесственно чтобы все работало без тормозов, надежно, без перегревов и перезагрузок, ну и легко настраивалось.
Вроде как устройства похожи, вижу только отличия 500W наличием быстрово wi-fi и 3 антенн и все?

Бегло прочитав форум, сам сделать вывод не смог. Подскажите пожалуйста! Буду очень благодарен за развернутый ответ, а может здесь есть люди которые уже пользуются каким-то из асустековских роутеров и с успехом реализуют на нем вышепоставленные задачи - поделитесь вашим мнением.

Я сижу на Asus WL-500gP очень доволен. конечно родная прошивка очень скромная и поетому поставил от Олега. Добавил торрент и загрузчик http/ftp подключил внешний USB HDD (обязательно с доп питанием а то ноутбучные которые от USB питаются не тянут). конечно если смотреть фильмы HD то вайфая его не хватит будут скачки рывки. лучше кабель. Максимум по вайфай у меня тянет фильмы с объемом файле не более 7.2гига. В дальнейшем планирую взять мультимедиа приставку и NAS тогда уже кабелем подключу к нему для более высококачественного просмотра фильмов на большом экране.

А насчет увеличенной скорости вайфай, меня что-то не внушает доверия. слишком много отрицания чтоб вайфай так работал. Надо создать идеальне условия да и вообще...

D@nilYcH
19-04-2009, 11:58
Всем привет. У меня есть комп, на который инет приходит по ADSL-модему, и ноут с Wi-Fi. Хочу иметь инет на ноуте :) Желательно независимо от того, включён десктоп или нет. Нацелился вот на такую штуку Asus WL-520GC, думаю, это будет идеальная вещь за свои деньги?

ЗЫ и что с кодировкой на форуме :confused:

avk
19-04-2009, 12:06
Именно к выбранной модели относится

ВНИМАНИЕ:
Продолжения в этой теме уже не будет. Теперь в прошивки исправления вносит АСУС. Все исходные тексты были переданы туда. Все выпускаемые оф. прошивки сделаны на базе тех, что делал я.

PPS [al37919]. Для тех, кто до этого места все еще не поимел полной ясности, поясню еще раз, что в настоящий момент прошивки для wl500gPv2 и wl520gU доступны в основном релизе прошивок Олега наравне с остальными устройствами начиная с версии 1.9.2.7-10. Ставить на эти устройства прошивки, обсуждаемые в этой ветке, не стоит. Для устройства wl520gC продолжений от Олега не будет, т.е. последняя и довольно старая версия от Олега 0.0.0.16, более новые (вероятно включающие наработки Олега) будут доступны от асус.

Про кодировку: http://wl500g.info/showthread.php?t=7043

D@nilYcH
19-04-2009, 12:55
Ладно.

Кто что про WL-520GC скажет?

al37919
19-04-2009, 13:32
Ладно.

см пост avk

D@nilYcH
19-04-2009, 13:57
Хм, там вроде речь об альтернативных прошивках. А я про устройство в целом... Или никто не сталкивался?

Быть может, имеет смысл взять какую-то другую модель, есть что-то лучше за 2000 руб?

vectorm
19-04-2009, 14:02
Ладно.

А что Вы хотите услышать, помимо упомянутого в сообщении avk?
Если по простому - это самая урезанная в линейке модель.
Если ничего кроме Wi-Fi Вам не нужно от роутера, и у Вас локальная сеть без PPTP, L2TP и PPPOE, то он справится.

D@nilYcH
19-04-2009, 14:18
vectorm

А для чего мне может понадобиться
PPTP, L2TP и PPPOE ?

avk
19-04-2009, 15:13
А для чего мне может понадобиться PPTP, L2TP и PPPOE?

Для выхода в интернет.

Использование указанных протоколов загружает процессор роутера, что сказывается на скорости. Нагрузка на процессор меньше, если тип подключения будет Static IP или Automatic IP. Тип подключения определяется провайдером. Или Вашим выбором провайдера по типу подключения.

П.С.: прежде чем задавать вопросы, не грех почитать то, что уже написано.

vectorm
19-04-2009, 15:19
vectorm

А для чего мне может понадобиться ?
Для соединения с провайдером.
Если у Вас в Винде нет дополнительного соединения с провайдером, кроме локальной сети, то значит Вам подойдет. Только на скорость 100Мб/с не рассчитывайте, даже 50 не будет.

D@nilYcH
19-04-2009, 15:27
vectorm

У меня ADSL со скоростью 7 мбит, зачем мне 100 или 50?

vectorm
19-04-2009, 15:55
vectorm

У меня ADSL со скоростью 7 мбит, зачем мне 100 или 50?
А я похож на оракула? Предвидеть какие у Вас настройки и прочее, не обучен пока.

D@nilYcH
19-04-2009, 17:23
vectorm

А вы спросите, что вам нужно знать для прогноза, я попытаюсь рассказать :rolleyes:

vectorm
19-04-2009, 17:49
vectorm

А вы спросите, что вам нужно знать для прогноза, я попытаюсь рассказать :rolleyes:
Мне то ничего не нужно, я не собираюсь ничего выуживать.

D@nilYcH
19-04-2009, 18:09
Если уж вы сказали
на скорость 100Мб/с не рассчитывайте, даже 50 не будет., может, объясните?

vectorm
19-04-2009, 19:54
Если уж вы сказали , может, объясните?
А на это есть начало данной темы и прикрепленная тема "FAQ", да и поиск никто не отменял.

sorine
19-04-2009, 20:44
Если уж вы сказали , может, объясните?
Обработка протоколов PPPoE PPPTP L2TP, их шифрования а также маршрутизация(берется IP пакет провайдера с него снимается обертка провайдера и он запаковываетя в обертку внутренней сети конкретному получателю) требует ресурсов процессора.
Чтобы получить максимальную сорость маршрутизации нужно будет поставить прошивку 1.9.7.9-D плюс роутер ASUS WL-500gP V1 с процессором разогнанным с 264 до 300 мегагерц. Роутеры ASUS WL-500gP V2, WL-520gС, WL-520gU и Dlink DIR-320 обладают не разгоняемым процессором с частотой 240 мегагерц.
Отсюда следует что если у вас безлимитное подключение к провайдеру с оганиченной скоростью то вам подойдут ASUS WL-500gP V2, WL-520gС, WL-520gU и Dlink DIR-320, а если подключение к провайдеру с помегабайтной оплатой и неограниченной скоростью то лучше разогнанный роутер ASUS WL-500gP V1.

D@nilYcH
20-04-2009, 15:45
sorine

Спасибо большое. У меня ограниченное по трафику (30 ГБ) и скорости (7168) подключение, я думаю, мощностей WL-520GC хватит для обеспечения ноутбука интернетом по Wi-Fi с той же скоростью.

MishGun
24-04-2009, 08:38
Здравствуйте!
Спасибо за интересный форум! Узнал много нового!
Но остались вопросы на тему выбора правильного роутера, поэтому попробую задать их здесь.
Ситуация такая, что нужен роутер для обеспечения двух компов интернетом. Первая сложность в том, что они располагаются на расстоянии примерно 30 метров в панельном доме на уровне одного этажа (т.е. между ними много стен, в т.ч. железобетонных).
Вопрос - можно ли найти такой роутер (желательно Asus, но можно и другой), который пробьет это расстояние и при этом обеспечит приемлемый сигнал или это гиблое дело?
И второй вопрос чайниковский (хотя, первый, подозреваю тоже). Одно из самых ценных у моего провайдера (Акадо, бывший Миг-Телеком) - локальная сеть 100 м/бит (по средству DC++). Оба компьютера планируется подключить по Wi Fi, причем один из них стационарный (не ноутбук). Есть ли в природе адаптеры Wi Fi для стационарного компа, которые будут поддерживать 100 м/бит в локалке?

Роутер планируется, видимо, ASUS WL-500W (если дальнобойность позволит).

Спасибо.

Komandir
24-04-2009, 09:00
...
Есть ли в природе адаптеры Wi Fi для стационарного компа, которые будут поддерживать 100 м/бит в локалке?

...

Это ФАНТАСТИКА !!! Для обычного WiFi ~ 30 м/бит предел и это при свободном канале !!! Для N технологий ~ 50 и то при соблюдении кучи условий ... так что ~100 (с маршрутизацией ~80) может дать только шнурок !

MishGun
24-04-2009, 09:41
Спасибо. Понятно.

А насчет дальнобойности? 30 метров в панельном доме на одном этаже?
Стоит ли заморачиваться?

niksv
24-04-2009, 11:08
Спасибо. Понятно.

А насчет дальнобойности? 30 метров в панельном доме на одном этаже?
Стоит ли заморачиваться?

думаю, нереально. либо выносные антенны к окну на обоихкомпах 500w должен уверенно работать, если сильных внешних э\м полей (троллейбус, напр) нет и квартиры на одной стороне дома

leshiy_odessa
24-04-2009, 12:18
Здравствуйте!
Спасибо за интересный форум! Узнал много нового!
Но остались вопросы на тему выбора правильного роутера, поэтому попробую задать их здесь.
Ситуация такая, что нужен роутер для обеспечения двух компов интернетом. Первая сложность в том, что они располагаются на расстоянии примерно 30 метров в панельном доме на уровне одного этажа (т.е. между ними много стен, в т.ч. железобетонных).
Вопрос - можно ли найти такой роутер (желательно Asus, но можно и другой), который пробьет это расстояние и при этом обеспечит приемлемый сигнал или это гиблое дело?

Роутер планируется, видимо, ASUS WL-500W (если дальнобойность позволит).

Спасибо.

Я не морочил себе голову, а протянул кабель между тремя этажами. Тут хоть гигабит делай. Сделайте тоже самое.

MishGun
24-04-2009, 12:50
К сожалению, не получается, т.к. окна выходят на разные стороны.

dtrushin
28-04-2009, 19:28
Установил себе на днях корбину. Подбираю новый роутер вайфай для неё - 1 комп два бука (маковский и обычный с виндой). Сейчас роутер D-Link DIR-615. С ним кучу проблем - постоянно перезагружается и тп? Прочёл что с корбиной отлично работают роутеры Фирмы Asus.
Подскажите какой лучше взять и какой идеально работает с корбиной, искал по форуму но темы некоторые устарели и поэтому хотелось бы узнать современнуб точку зрения. Выбираю из моделей :ASUS WL-500g Premium, ASUS WL-520GU, ASUS WL-500W . Корбина рекомендует самый дешёвй: а хочется получше. Цена не важна - важна стабильность и скорость. Сам в этом плохо разбираюсь поэтому хотел бы знать ваше мнение. Сложна ли установка нужно ли будет менять прошивки и не будет ли сбоев и разрывов как на моём д-линке. + Будет ли у меня скорость 30 мегабит на приём и отдачу если инет будет проходить через эти роутеры?
За ранее благодарю.

pulse55
04-05-2009, 19:58
Уважаемые спецы! Помогите решить проблему, раньше сидел на АДСЛ, использовал Zyxel P-660HWT EE - проблем не было. В домашней сети 1 комп на проводе, NMT (HDX-900) - провод, 1 ноут по WIFI плюс 1 наладонник. Через NMT по сети смотрю HD контент. При переходе на оптику (PON), провайдер поставил свое оборудование : HUAWAY + DIR-100 и тут начались проблемы с трансляцией HD контента, пропадает изображение или звук, вероятнее всего из-за провалов сети. Как выти из этой ситуации? Пробовал подключить к DIR-100 свитч - проблема не разрешилась. Может стоит поменять роутер, то на какой? Заранее благодарен!
PS скорость 20 Mb/s в обе стороны, комп постоянно качает торренты.

Crash
25-05-2009, 12:45
Доброе время суток форумчани.
Мне требуется помощь.
НА данный момент стоит роутер ASUS Wl-520 gu. Но увы нужен по мошней.
во первых чтоб было стабильное соединение по wifi
во вторый что не делал но upload speed ниже чем при прямом подключении.
И нужен встроенный bittorrent чтоб без участия ПК раздавать и качать с трекера.

Выбрал две модели из перечисленной линейки ASUS которые на мой взгляд подходят это:
ASUS WL- 500W
ASUS WL- 500 gP (ща идет только версии 2, версии 1 так и не нашел)

Возникает вопрос какие их этих моделей лучше ??

p/s/ (и кому нужен ASUS WL-520 gu:rolleyes: надо бы продать его)

Nocturnal
26-05-2009, 22:54
Доброй ночи уважаемые форумчане. У меня к вам ламерский вопрос
Вобщем куплен был на днях дешевый роутер, но как выяснилось совсем непригодный для активного использования (п2п и прочее, обрезал скорость). Облазил массу форумов и выяснилось, что в ценовом диапозоне ~2000р найти роутер является нетривиальной задачей.
В чем собственно загвоздка: роутер устанавливает впн pptp тоннель, а к роутеру конектится комп и ноут. Задача роутера не сильно срезать скорость при пропускании потока через себя (желаемый ориентир 7 мбит, или хотя бы 5). Как я понял, D-Link dir 320 обладает неплохой начинкой для своей цены, если на него прошить модифицированную прошивку (http://wl500g.info/showthread.php?p=125232&page=15), какую скорость он будет давать в случае pptp? Есть у кого-то реальный опыт? Просто очень не хочется напороться еще раз.

Thander
29-05-2009, 10:22
Доброго времени.
Подскажите плиз - я не нашел в описании рекомендуемых и не очень моделей роутеров, модель со встроенным адсл модемом. Их нет или я просто мимо смотрел? Подскажите плз.

Serge_K
29-05-2009, 10:26
Доброго времени.
Подскажите плиз - я не нашел в описании рекомендуемых и не очень моделей роутеров, модель со встроенным адсл модемом. Их нет или я просто мимо смотрел? Подскажите плз.

Из тех, которые поддерживаются прошивкой Олега - нет.

pavlo
02-06-2009, 08:50
Народ, помогите плизз выбрать!
нужен рутер типа wl500gP (скорее всего v2, ибо найти уже v1 не реально), но с большей скоростью, то есть порекомендуйте рутер с таким же функционалом (и естественно прошивкой от олега, всмысле возможностью прошить и поддержкой олегом) но со скоростью больше чем 54Мбит, большим чем в этом функционал тоже пойдет :)
:confused:

Serge_K
02-06-2009, 09:05
Народ, помогите плизз выбрать!
нужен рутер типа wl500gP (скорее всего v2, ибо найти уже v1 не реально), но с большей скоростью, то есть порекомендуйте рутер с таким же функционалом (и естественно прошивкой от олега, всмысле возможностью прошить и поддержкой олегом) но со скоростью больше чем 54Мбит, большим чем в этом функционал тоже пойдет :)
:confused:

WL-500W. Или ждать RT-N16.

pavlo
02-06-2009, 09:16
WL-500W. Или ждать RT-N16.

а RT-N16 будет чем отличаться скажем от RT-N15? и когда появится? и потом разве новинки сразу поддерживаются Олеговскими прошивками?

Serge_K
02-06-2009, 10:36
а RT-N16 будет чем отличаться скажем от RT-N15? и когда появится? и потом разве новинки сразу поддерживаются Олеговскими прошивками?

Отличаться будет железом и наличием USB-портов. Появиться должен этим летом. Он МОЖЕТ поддерживаться т.к. на бродкоме. А уж будет ли и когда - другой вопрос.

pavlo
02-06-2009, 11:18
Отличаться будет железом и наличием USB-портов. Появиться должен этим летом. Он МОЖЕТ поддерживаться т.к. на бродкоме. А уж будет ли и когда - другой вопрос.

у 500W тоже же есть юсб? ;)
а на счет поддержки, сразу точно не будет, а пока появится поддержка с железом к сожалению придется помучатся (как всегда), а если добавить еще не определенность выхода+появление в регионах, то вообще не дождаться ;)
спасибо, наверное на 500W остановлюсь, но еще покопаю...

Serge_K
02-06-2009, 11:35
у 500W тоже же есть юсб? ;)

Есть. Это довольно старая модель. Практически полный аналог Premium V1, за исключением Wi-Fi части. А насчет "покопать" - Вам же нужна поддержка Олеговой прошивки? Тогда копать больше нечего.

pavlo
02-06-2009, 13:41
Есть. Это довольно старая модель. Практически полный аналог Premium V1, за исключением Wi-Fi части. А насчет "покопать" - Вам же нужна поддержка Олеговой прошивки? Тогда копать больше нечего.

не понял, в смысле если нужна Олеговская то копать некуда? ;)

Serge_K
02-06-2009, 13:53
не понял, в смысле если нужна Олеговская то копать некуда? ;)

Ну да... Этот самый мощный из ныне продаваемых.

pavlo
02-06-2009, 14:00
Ну да... Этот самый мощный из ныне продаваемых.

спасибо огромное, как куплю отпишусь о впечатлениях ;)

frolexx
03-06-2009, 16:25
Подскажите, получается на 500w можно ставить прошивку Олега? Все будет нормально работать? Интересует возможность закачки торрентов на внешний веник( террабайт) и очень хочеться подключить звуковую карту туда тоже

theMIROn
03-06-2009, 16:36
wl-500w = wl-500gPv1 + WIFI 802.11n Draft (up to 300 Mbps)

Omega
03-06-2009, 18:00
а RT-N16 будет чем отличаться скажем от RT-N15? и когда появится?
и потом разве новинки сразу поддерживаются Олеговскими прошивками?
ASUS RT-N16. BCM4718@533Mhz, 128MB DDR2 RAM, ;)
Flash 32 MB, LAN 1 Gbps, 802.11n 300 Mbps, 2xUSB 2.0.
http://www.wl500g.info/showpost.php?p=132402&postcount=490 :)

http://wl500g.info/showthread.php?t=19057&highlight=RT-N16 :D
http://wl500g.info/showthread.php?t=19629&highlight=RT-N16 :rolleyes:
http://wl500g.info/showpost.php?p=132818&postcount=528
http://wl500g.info/showpost.php?p=136257&postcount=789

Shevgen
06-06-2009, 16:48
Хочу объединить в сеть два коттеджа, в центре города, кирпичные стены 1м + расстояние около 100 м, наверно чуть меньше. Необходимо обеспечить интернет с одного дома до другого, хотя-бы на минимальной скорости, 1 мегабит за глаза, но что-бы сигнал стабильный (планирую картшаринг). Пока остановился на двух wl-500w, объединенных в сеть как hybrid. Что скажете?
И еще вопрос по draft-n этих устройств.
Правда ли что в этом режиме зона покрытия шире? или только скорость увеличивается?
И будет ли он работать если не все устройства в сети его поддерживают?

leshiy_odessa
07-06-2009, 11:11
Хочу объединить в сеть два коттеджа, в центре города, кирпичные стены 1м + расстояние около 100 м, наверно чуть меньше. Необходимо обеспечить интернет с одного дома до другого, хотя-бы на минимальной скорости, 1 мегабит за глаза, но что-бы сигнал стабильный (планирую картшаринг). Пока остановился на двух wl-500w, объединенных в сеть как hybrid. Что скажете?
И еще вопрос по draft-n этих устройств.
Правда ли что в этом режиме зона покрытия шире? или только скорость увеличивается?
И будет ли он работать если не все устройства в сети его поддерживают?

Не понимаю я этих людей. Купите нормальный кабель для улицы или на тросике или в землю. Это в РАЗЫ лучше и надежнее. И главное это очень просто.

Mastu-Basta
09-06-2009, 15:11
Есть роутер WL500gP, подозреваю что V.1 (чем они отличаются, чтобы определить?).
Так вот, на нем часто отваливается WLAN, скорость по кабелю режется чуть ли не в половину, а на днях вообще нечто странное было - выпал питальник из розетки, я его обратно - инета нет, делаю поиск точек - и оказывается, что асусня сбилась на заводские настройки. :(
Какую прошивку посоветуете чтобы избавиться от проблем с вифи и скоростью?

Давно не копал настройки поглубже, да и сейчас возможности нет - он далековато - поддерживает ли он коннект на провайдера в WAN`е через VPN? Если поддерживает - то какое качество? Есть ли в нем мультикаст? Не влияет ли он плохо на коннект?

Собираюсь менять провайдера (сейчас просто - вбил настройки ip и гуляй по сети), там у них VPN, поэтому сея проблема встала остро.
Имеет ли смысл пытаться обновить прошивку, или без вариантов нужно выкинуть его и купить что-то получше?

Заранее спасибо за советы..

RCM
15-06-2009, 09:39
ASUS RT-N16. BCM4718@533Mhz, 128MB DDR2 RAM, ;)
Flash 32 MB, LAN 1 Gbps, 802.11n 300 Mbps, 2xUSB 2.0.
http://www.wl500g.info/showpost.php?p=132402&postcount=490 :)

http://wl500g.info/showthread.php?t=19057&highlight=RT-N16 :D
http://wl500g.info/showthread.php?t=19629&highlight=RT-N16 :rolleyes:
http://wl500g.info/showpost.php?p=132818&postcount=528
http://wl500g.info/showpost.php?p=136257&postcount=789

пока он появится, потом на него "аховая" цена мне кажется будет, то что они рекомендуют не значит так и будет, а если Oleg еще и прошу на него заделает , будет машинка супер.

Crash
16-06-2009, 07:57
Привет все.. Помогите пожалуйста.
Ща стоит Asus WL-520 GU хотелось бы помощней роутер.
Какой посоветуете взять .
Дома 1 комп по проводу
1 комп + 2 ноута по wifi когда все в коннекте плохое соединени по wifi/
и Торреннт раздача ужасная.
Хотелось что то по мощней.??

ermak3002
20-06-2009, 20:52
помогите выбрать роутер для шары с поддержкой mpcs клиентом
дома один комп 2 тюнера openbox300 хотелось чтоб без компа работало какой роутер лудьше взять?

getikalex
20-06-2009, 23:02
ASUS WL500w- как самый "кучерявый"
ASUS WL500gP - оптимальный вариант
ASUS WL500gP v2 - чуть хуже
D-Link Dir320 - как самый дешевый

chyuliy
21-06-2009, 12:04
и всё таки что оптимально будет взять по деньгам + качество: дир-320 или 500гп в2?
Или можно ещё на что-то посмотреть не асуса и длинка?
Будет юзаться для дома (билайн-корбина) - 4 пк, онлайн игры, серфинг + торренты для усб-винт

orthodox
25-06-2009, 07:04
Здравствуйте.

Провайдер - корбина; скорость - 3 Мбит/с. Задача - спрятать за роутером игровой сервер, к которому будут подключаться до 30 человек. Какую модель роутера из указанных в заголовке выбрать и почему? Или же выбрать что-то совсем другое?

bbsc
25-06-2009, 07:49
DLink DIR-320 по причине наилучшего соотношения цена/функционал.
Тот же 500gPv2 по цене 520gC

orthodox
25-06-2009, 09:14
Dlink DIR-320 со штатной прошивкой или с Олеговой?
И какие убытки от меньшего объема флешки?

Мне нужен обязательно функционал стат. маршрутизации и url-фильтрации.

choco_girl
30-06-2009, 10:15
Я хочу приобрести себе немного б-у-шный роутер и подбрала подходящие мне по цене вот эти три модели.

Скажите пожалуйста, какой из этих роутеров предпочтительней?

Прежде всего меня интересует использование роутера просто для раздачи интернета на два ноута и нетбук и все.

У меня сейчас стоит WL-500W (взяла у знакомых на пробу). В нем не устраивает то, что нельзя поменять имя admin на свое (для лучшей безопасности) и то, что настроек фаерволла почти нет вообще. Точнее есть одна: вкл или выкл фаерволл.

Как обстоят дела с фаерволами во втором роутере? Где фаервол лучше и где больше настроек фаерволла?

Меня так же не устраивает, что этот пробный WL-500W сам открыл мне порт для скачки торрентов (порт был прописан в uTorrent и роутер его сам увидел и открыл). Нет, это, конечно. удобно, но меня теперь мучают сомнения насчет безопасности этих роутеров?

Что скажите, знатоки? Что лучше взять? все же 500W как бы старее, а 500 gP вроде как новее....

ScoutRus
12-07-2009, 10:57
У меня сейчас стоит WL-500W (взяла у знакомых на пробу). В нем не устраивает то, что нельзя поменять имя admin на свое (для лучшей безопасности) и то, что настроек фаерволла почти нет вообще. Точнее есть одна: вкл или выкл фаерволл.

Поставьте прошивку от Олега, в ней и имя поменять можно и настроек у фаерволла тоже больше.

s@m
13-07-2009, 05:46
В свете последних проблем с 500gPv1
Посоветуйте, пожалуйста: на что обратить внимание из маршрутизаторов asus с поддержкой 802.11n (уж делать апгрейд, так по-максимуму).
Я так понимаю, в наличие всего 4 модели:
собственно, WL-500W (наверное, просто добавили n к 500gP :confused:)
и еще три модели RT-N11,13,15 - что это за звери я так и не понял и чем отличаются - у 15 увидел гигабитный lan только...

Использоваться будет: раздача интернет и локальных ресурсов провайдера на ноутбук, десктоп и смартфон и, в перспективе, отдельный nas (сейчас же хотелось бы иметь usb, но это не критично - если что качать буду компьютером).

Цена, в принципе играет значение, но не самое важное (хотя, хотелось бы без излишней дороговизны).

Может, кащунство (на этом ресурсе), но, по сравнению с теми же d-link 615 и 655, что предпочтительней?

Спасибо.

kandebobr
15-07-2009, 14:36
я бы хотел спросить:

1) Asus WL500W режет скорость как остальные роутеры?
2) у Asus WL500W дальность работы wi-fi выше чем у 1-но антенных?
3) можно ли через него настроить ftp с доступом через интернет, например, чтобы я с работы мог залезть, при этом чтобы ftp было через внешний usb hdd?

zte
15-07-2009, 21:32
1) Asus WL500W режет скорость как остальные роутеры?
2) у Asus WL500W дальность работы wi-fi выше чем у 1-но антенных?
3) можно ли через него настроить ftp с доступом через интернет, например, чтобы я с работы мог залезть, при этом чтобы ftp было через внешний usb hdd?

1) что значит 'режет' ?
Роутер довольно-таки быстрый, быстрее разве что новые Линксисы с bcm4785 процессорами, ну и ещё некоторые "называемые гигабитными" (на самом деле гигабитные там только свитчи, и то наполовину - те. нередко без jumbo frames).
Если Вам нужно 100Mbit wire speed независимо от сложности настроек файрволла и типа соединения - 500-й Асус не вытянет.
да, duplex 100M он тем более не потянет, там 1 ethernet перед свитчем, насколько я помню его схему, тут когда-то рисовали.
Если нужно 10-20-30 Мбит, то потянет, если не грузить его задачами типа pptp+mppe шифрование, с шифрованием сильно меньше, тут писали результаты тестов.
3) можно.

kandebobr
17-07-2009, 10:45
3) можно.

хех :) хороший ответ... а можно ссылочку на подробное описание настройки? если инфу как подключить usb hdd и как настроить самбу я нашел, правда с трудом, но нашел... для чайников, потому как я первый раз юзаю этот роутер и естессна ничего не знаю пока :)

а вот как мне настроить ftp именно чтобы был доступен из инета, например, с работы, я не могу найти :(

ceramic
17-07-2009, 11:36
как мне настроить ftp именно чтобы был доступен из инета, например, с работы, я не могу найти :(
Плохо искали. Тем валом. Вот, например, для безопасного (через SSH) доступа. (http://wl500g.info/showthread.php?t=12833)

zte
19-07-2009, 00:49
Сколько на dir-320 места в nvram под свои конфиги (iptables &&) в /etc ?

Juner
20-07-2009, 11:09
По совету уважаемых Beeline.ru взял себе wl-520GU.

Подключил компьютер через LAN , скорость копирования упала в 3 раза. Пробовал все танцы с бубном, которые написаны на форуме(включая прошивку от олега, --sync и т.д.) получилось раскочегарить до 10 мегабит, но у меня тариф 16 мегабит..
Каким-то чудом у меня 2 раза получилось соединиться через l2tp - скорость была просто потрясающая. Позвонил в билайн и мне сказали что они не поддерживают l2tp и я не мог соединиться.

Вот интересно следующее. Если я возьму модем wl-500w я решу свою проблему и смогу на своих родных 16 мегабит работать через PPTP?

За ранее спасибо :)
PS: Опишите, пожалуйста по подробнее, неохото сесть в лужу второй раз .

kandebobr
20-07-2009, 14:46
Плохо искали. Тем валом. Вот, например, для безопасного (через SSH) доступа.

убицца тапком... а ничего попроще инструкции нет? :confused:

leshiy_odessa
21-07-2009, 15:36
По совету уважаемых Beeline.ru взял себе wl-520GU.

Подключил компьютер через LAN , скорость копирования упала в 3 раза. Пробовал все танцы с бубном, которые написаны на форуме(включая прошивку от олега, --sync и т.д.) получилось раскочегарить до 10 мегабит, но у меня тариф 16 мегабит..
Каким-то чудом у меня 2 раза получилось соединиться через l2tp - скорость была просто потрясающая. Позвонил в билайн и мне сказали что они не поддерживают l2tp и я не мог соединиться.

Вот интересно следующее. Если я возьму модем wl-500w я решу свою проблему и смогу на своих родных 16 мегабит работать через PPTP?

За ранее спасибо :)
PS: Опишите, пожалуйста по подробнее, неохото сесть в лужу второй раз .

WL-500gP в "разогнаном" состоянии 300Mhz держит VPN до 45 Мбит.

Omega
21-07-2009, 18:54
WL-500gP в "разогнаном" состоянии 300Mhz держит VPN до 45 Мбит.

Уточните на каком VPN - на PPtP, PPPoE или L2tP ... ;)
Это три большие разницы, как говорят в Одессе ... :)

PPPoE это не VPN.

Я имел в виду PPTP.
По отзывам L2TP будет давать скорость чуточку большую чем PPTP.

Vector: перенес рассуждения в отдельную тему, ибо офтопик.
http://wl500g.info/showthread.php?16447-PPTP-%F7%E5%F0%E5%E7-PPPoE/page2 :rolleyes:

SoboL
25-07-2009, 14:43
Возникла неприятная ситуация с роутером wl-500gP v1. По причине слабого Wi-Fi сигнала, был вынужден отнести роутер в СЦ. Через полтора месяца ремонта из СЦ позвонили и сказали, что все готово. Приехав в сервисный, я узнал, что Asus заменила мой wl-500gP v1 на новый wl-500gP V2. Как я понимаю замена не совсем равноценная. Стоит ли соглашаться на такую замену или нет? Ведь специально и выбирал V1, как одно из самых путевых устройств. У кого какие мнения на этот счет?

m0xf
25-07-2009, 15:59
Стоит ли соглашаться на такую замену или нет? ?
Вот объективное сравнение скорости: http://wl500g.info/showpost.php?p=100421&postcount=64
Учитывая проблемы, которые появятся в случае отказа (потянут месяцок... и .т.д) я бы выбрал v2

Fil2in
26-07-2009, 12:36
Добрый день!
Нуждаюсь в вашей помощи. Хочеться сделать сделать такую "систему": в роутер идёт сетевой кабель с инетом - из роутера кабель идёт к стационарному компу - от роутера идёт кабель к XBOX 360...с wi-fi точки роутера инет должен идти к ноуту,psp и телефону...так же возможно,что XBOX 360 переедет в другую комнату и на него тоже инет будет идти через роутер. Также нужно будет качать на торренты на переносной hdd(скорее всего 2,5д от ноута) через роутер. Инет не vpn.
Выбор пал на роутеры ASUS WL-520GU и ASUS WL-500gP V2. Что лучше взять?

m0xf
26-07-2009, 15:18
В первом памяти маловато. Бери gpv2. Если денег жалко присмотрись к его аналогу от dlink по вдвое меньшей цене. http://wl500g.info/showthread.php?t=17641

Fil2in
26-07-2009, 16:18
В первом памяти маловато. Бери gpv2. Если денег жалко присмотрись к его аналогу от dlink по вдвое меньшей цене. http://wl500g.info/showthread.php?t=17641
В моём городе D-Link DIR-320 стоит 1717р,а Asus WL-500g Premium V2 - 3143р....прошивка 320го аналогична схеме описанной в теме "Инструкция по настройке WL-500g Deluxe/Premium с нуля" ?

Alex Kud
28-07-2009, 11:54
Кто-нибудь сталкивался с роутером RT-N13? На первый взгляд, от RT-N15 отличается только 100 мбитным свитчем. Так ли это или есть и другие отличия?
Вообще, хотелось бы найти где-то сравнение по железу RT-N11/RT-N13/RT-N15, если оно вообще существует.

koopakaru
28-07-2009, 20:00
Уважаемые форумчане.
Собираюсь прикупать себе рутер либо семейства 500 либо 700ge со встроенным HDD.

И совсем не знаю что выбрать - прочитала 1 пост, глянула какие в продаже и поняла, что там их много больше. Причем в чем разница, абсолютно не понятно.

Список доступных мне для покупки здесь:
http://www.ox.ee/rus/search?query=wl-500&x=0&y=0
Посоветуйте пожалуйста, чтобы не ошибиться.
Очень важно чтобы работал нормально торрент.
Имеет ли смысл покупать 700-тую модель или абсолютно все функции доступны и в 500-х моделях? Например как дело обстоит с фотоальбомом?

Читала что в 700-й модели были проблемы с торрентами, но на нее от асуса выходила бета прошивка (какая то версия 2.xxx - точно не помню, до релиза вроде не дошедшая). Решала ли она проблему со скачкой?
Есть ли вариант рутера, у которого родная прошивка сейчас решала бы нормально проблему с торрентом?

Зааранее благодарна

LnrMn
28-07-2009, 21:05
Список доступных мне для покупки здесь:
http://www.ox.ee/rus/search?query=wl-500&x=0&y=0

Из вашего списка достоин внимания только wl500w

koopakaru
29-07-2009, 10:31
Цитата:

Из вашего списка достоин внимания только wl500w

А как насчет сравнения ее с WL700GE ?
Стоит ли ее покупать или wl500w имеет все функции, включая нормальный торрент, Itunes сервер и организацию простеньких WEB страничек?

serg28serg
29-07-2009, 11:07
А как насчет сравнения ее с WL700GE ?
Стоит ли ее покупать или wl500w имеет все функции, включая нормальный торрент, Itunes сервер и организацию простеньких WEB страничек?
Надо определится , на какой прошивке все будет работать - если на официальной , то в 500 серии нет встроенных торрентов в прошивках от асуса, но и в 700-м все ограничится возможностями что есть в прошивке – доставить ни чего нельзя.

Если прошивка местная, то для 700-го вот темка
Прошивка 1.9.2.7-8 от Oleg-а для wl-700g ??! (http://wl500g.info/showthread.php?t=11339) , то есть не все так просто
Кстати, по железу 500gP с внешним винтом, получается дешевле чем 700-й (так было, может сейчас конечно чет поменялось)
Но в прошивке Олега конечно придется проделать кучу работы что бы установить софтверные прибамбасы в роутер

koopakaru
29-07-2009, 11:21
но и в 700-м все ограничится возможностями что есть в прошивке – доставить ни чего нельзя.

В том то и дело, что судя по описанию все необходимое в нем есть: возможность скачаивать по BT, fileserver, иногда выложить фотки и для Ipod itune сервер. И ставить что-то еще дополнительно помимо этих функций мне не надо.

Вопрос насколько это все работает соответственно обещаниям.
Имеется также скачанная прошивка от родного асус производителя 2,0,0,7.
Насколько она хороша и безглючна и насколько на ней вышеприведенные функции работают.

Извиняюсь за неграмотный русский, для меня он не родной.
Кстати может я зря зациклилась на asus и есть достойные альтернативы с аналогичным и неуступающим по функциональности девайсом от других производителей?

serg28serg
29-07-2009, 11:51
Вопрос насколько это все работает соответственно обещаниям.
Имеется также скачанная прошивка от родного асус производителя 2,0,0,7.
Насколько она хороша и безглючна и насколько на ней вышеприведенные функции работают.

Кто юзает официальную прошивку и тем более на 700-м , здесь врятли постят, поскольку здесь форум по не официальной прошивке
официальные прошивки если и обсуждают, то на официальном форуме (http://forum.asus.ru/)

Omega
29-07-2009, 12:45
Asus WL-700ge уже снят с производства год назад ... ;)

LnrMn
29-07-2009, 12:56
Asus WL-700ge уже снят с производства год назад ... ;)

И V1 снят. Так что из 500 только W, пока, и остался...
Все остальные требуют плясок с бубнами и паяльниками

Demmiurg
30-07-2009, 11:36
купил себе WL500w
все бы ничего НО в 2х комнатах из 4 (считая кухню) прием всего на 2 палочки...
в итоге в непоредственной близости от роутера и в 2х комнатах скорость скачки 45мбит
а в 2х комнатах - максимум 10 :(((((((
вопрос - решается ли оно прошивками или вопрос в армировании стен и нужно менять роутер на другой со сменными антеннами?
но какой тогда брать если интересует N протокол?

LnrMn
30-07-2009, 12:50
купил себе WL500w
все бы ничего НО в 2х комнатах из 4 (считая кухню) прием всего на 2 палочки...
в итоге в непоредственной близости от роутера и в 2х комнатах скорость скачки 45мбит
а в 2х комнатах - максимум 10 :(((((((
вопрос - решается ли оно прошивками или вопрос в армировании стен и нужно менять роутер на другой со сменными антеннами?
но какой тогда брать если интересует N протокол?

Чего-то тут не то... :confused:
Я мощность 10% всего оставил (а-то очень уж сильно радио калится, сильнее процессора). В квартире спрятаться некуда. На кухне через 2 бет. стены 70%сигнала показывает, скорость 54.

Demmiurg
30-07-2009, 15:06
а прошивка менялась?
кстати - а где там мощность сигнала регулируется?

может у меня стены такие железные...

LnrMn
30-07-2009, 15:12
а прошивка менялась?
кстати - а где там мощность сигнала регулируется?

может у меня стены такие железные...

Прошивка в подписи.
Мощность: Wireles/Advanced/Radio Power - у меня 8 стоит.

mika_ttr
03-08-2009, 11:39
Люди нужен совет,я тут новенький и в роутерах вообще ничего не смыслю,так что сильно несудите.У меня дома инет(от Дом.ру)привязан к одному компу(что-то типа мак-адреса).Нужно ещё подключить один комп и соньку3.Подскажите какой роутер купить,можно и проводной,главное чтоб не сильно дорогой.

speedster
07-08-2009, 08:05
Добрый день! Нужен совет. Что лучше выбрать из этих моделей: D-LINK DIR-628, ASUS WL-500W, TRENDnet TEW-639GR.
Провайдер Корбина. Планирую подключить внешний HDD.

usalex
07-08-2009, 17:08
Посоветуйте плиз самый дешевый роутер с WiFi.
Дочка хочет подключиться к Корбине (москва), корбина предлагает TRENDnet TEW-432BRP за 1800руб. Можно ли найти что-нибудь дешевле, но чтоб нормально устойчиво работало?

serg28serg
07-08-2009, 17:21
Посоветуйте плиз самый дешевый роутер с WiFi.
Дочка хочет подключиться к Корбине (москва), корбина предлагает TRENDnet TEW-432BRP за 1800руб. Можно ли найти что-нибудь дешевле, но чтоб нормально устойчиво работало?
На форуме корбины есть ветка - Оптимальный роутер для Корбины
там есть табличка по кто что поддерживает и какие скорости вытягивают
так же там идет обсуждение

usalex
07-08-2009, 18:22
На форуме корбины есть ветка - Оптимальный роутер для Корбины
Спасибо. Без регистрации там эта тема не показывается... сейчас буду регистрироваться.

ultimo
02-09-2009, 14:22
Всем привет! Задумал прикупить роутер, но читал на форумах что многие режут скорость VPN соединения.. Это правда? У меня корбина 30 мбит анлим, какой выбрать?)

sauron093
02-09-2009, 14:51
Всем привет! Задумал прикупить роутер, но читал на форумах что многие режут скорость VPN соединения.. Это правда? У меня корбина 30 мбит анлим, какой выбрать?)

а посмотреть на 2 сообщения выше религия не позволяет?

ultimo
02-09-2009, 15:02
Про топик на форуме Корбины? я в нем покопался уже, но путного ничего не нашел, тем более разбирающихся людей там оч мало, больше таких же как я чайников:)

Суть даже не в Корбине, а в том (как я это понимаю) проц какого роутера выдержит закачку на максимальной скорости?:) А то смысл платить за 30 мбит, если от силы получишь 10?)

theMIROn
02-09-2009, 15:12
на wl-500gpv1/w народ поднимал скорости до 50 мбит/с по pptp, скорость l2tp такая же.
но многое зависит от прошивки

ultimo
02-09-2009, 15:20
Но для этого требуется как минимум найти этот v1 + танцы с бубном?)
Хотя с 500w дело вроде по проще, в принципе до 5 тысяч я готов на это потратить:)

theMIROn
02-09-2009, 15:40
ну получите 35-40 на wl500gpv2... Все равно свои 30 поимеете.
пока ускорение pptp экспериментальное, танец с бубном заключается в прописывании 1 раз одной команды через telnet/ssh/web интерфейс.
в дальнейшем - будет по дефолту

ultimo
02-09-2009, 16:14
Такс, в принципе может и v2 сойдет.. а может на 500w это будет проще получить?) ну или дождаться какой-нибудь N16?

theMIROn
02-09-2009, 16:22
буквально несколько дней назад эти результаты и были получены на 1.9.2.7-d прошивке на wl-500gw

ultimo
02-09-2009, 21:29
Большое спасибо за совет!:) Правда наверное еще подонимаю как куплю, чтоб все работало)))))))

ANDiv
09-09-2009, 16:36
Подскажите пожалуйста. сильно ли отличается ASUS WL-520gU от ASUS WL-500gP v2?
Выбор пал на Asus только потому, что помимо роутера можно сделать из него торрент-клиента. Хотелось бы так же узнать, возможно ли на 520 сделать это? Или только на 500.
К данному устройству подойдут любые USB-диски или же есть какие то ограничения? на данный момент у меня есть только Seagate FreeAgent Go Silver, 2.5" HDD, 250GB. Заработает ли такой накопитель от усб роутера? или нужно будет доп.питание.
Хватит ли стандартных 32мб памяти для работы торрент клиента и всего ПО которое предлагается установить вот по этой ссылке Начальная настройка (http://vectormm.net/routers/routery-asus/5-nachalnaya-nastrojka-routera.html?do=static&page=asus_install)

Garf1eld
10-09-2009, 08:26
Добрый день уважаемые форумчани!

Сейчас у меня Asus WL-520GC, и он "режет" с реальных 94 МБит до 40 МБит при проводном подключении. Подскажите, существуют ли роутеры, которые не "режут" скорость? Спасибо.

Serge_K
10-09-2009, 08:37
Подскажите, существуют ли роутеры, которые не "режут" скорость? Спасибо.
В сопоставимой ценовой категории, насколько я знаю, таковых пока не обнаружено...

Garf1eld
10-09-2009, 09:18
В сопоставимой ценовой категории, насколько я знаю, таковых пока не обнаружено...

А в более высокой ценовой категории? Конечно, я не имею ввиду заоблачных цен.

ABATAPA
10-09-2009, 09:54
Добрый день уважаемые форумчани!

Сейчас у меня Asus WL-520GC, и он "режет" с реальных 94 МБит до 40 МБит при проводном подключении. Подскажите, существуют ли роутеры, которые не "режут" скорость? Спасибо.

Что значит "проводное подключение"? Тип? Ethernet, PPPoE, PPtP?
Ответ на вопрос "существуют ли" - "да" однозначно.

Garf1eld
10-09-2009, 10:05
Что значит "проводное подключение"? Тип? Ethernet, PPPoE, PPtP?
Ответ на вопрос "существуют ли" - "да" однозначно.

Тип подключения - Ethernet.

ABATAPA
10-09-2009, 10:55
Тип подключения - Ethernet.

И что, Вам не хватает скорости маршрутизации?

Garf1eld
10-09-2009, 11:03
И что, Вам не хватает скорости маршрутизации?

Хотелось бы получать все 94 МБит, если это возможно... но смотря какое оборудование нужно и сколько оно стоит.

OlegaVB
10-09-2009, 11:10
Хотелось бы получать все 94 МБит, если это возможно... но смотря какое оборудование нужно и сколько оно стоит.

Ну тут еще вопрос как и что мерить. Даже просто в локальной сети не бывает 100 Мбит - обычно максимум 50-60.

Garf1eld
10-09-2009, 11:15
В торрентах без роутера скорость достигает 12 МБайт/сек, с роутером - 4 МБайт/сек.

Скорость без роутера

http://www.speedtest.net/result/559686579.png (http://www.speedtest.net)

Скорость с роутером

http://www.speedtest.net/result/561385974.png (http://www.speedtest.net)

vectorm
10-09-2009, 11:20
Тогда Вам в диапазон ОТ 8 т.р.
Например Linksys WRT610N.

Garf1eld
10-09-2009, 12:08
Тогда Вам в диапазон ОТ 8 т.р.
Например Linksys WRT610N.

Ясно, спасибо. А еще есть какие-то альтернативные устройства за данную цену?

ABATAPA
10-09-2009, 13:01
Ясно, спасибо. А еще есть какие-то альтернативные устройства за данную цену?

"Данная цена" - это 8000? ;)
Есть. Любой прайс Вам в помощь. :)
К слову, за эти деньги можно собрать комп на VIA в микрокорпусе (без подвижных частей), и поставить ЛЮБОЙ дистрибутив Linux/*BSD, и т. д. Или Single Board Computer.

Garf1eld
10-09-2009, 13:10
"Данная цена" - это 8000? ;)

Да :)

К слову, за эти деньги можно собрать комп на VIA в микрокорпусе (без подвижных частей), и поставить ЛЮБОЙ дистрибутив Linux/*BSD, и т. д. Или Single Board Computer.

У меня есть нетбук, ACER A150, может с него можно сделать?

vectorm
10-09-2009, 16:07
Да :)
У меня есть нетбук, ACER A150, может с него можно сделать?
Можно. Будет намного шустрее роутера.

Garf1eld
10-09-2009, 16:19
Можно. Будет намного шустрее роутера.

И что для этого нужно настраивать?

ITSERJ
15-09-2009, 15:03
Всем доброго дня...
Подскажите плиз что лучше взять wl500w или wl500gp V2, провайдер beeline украина, скорость 18 мбит, тип подключения pptp
Заранее благодарен.

sauron093
15-09-2009, 15:15
Всем доброго дня...
Подскажите плиз что лучше взять wl500w или wl500gp V2, провайдер beeline украина, скорость 18 мбит, тип подключения pptp
Заранее благодарен.

берите 500W

ceramic
15-09-2009, 15:20
Всем доброго дня...
Заранее благодарен.
У Вас есть основания не доверять рекомендациям третьего абзаца первого сообщения этой темы?
Один быстрее, другой -- гибче в настройках. Решать Вам.

sauron093
15-09-2009, 15:27
У Вас есть основания не доверять рекомендациям третьего абзаца первого сообщения этой темы?

не путайте WL500g Premium и WL500gP V2 - это разные аппараты и изменения с V1 на V2 не в лучшую сторону

ITSERJ
15-09-2009, 15:29
меня интересует какой быстрее по pptp?

Dm_Sukhov
15-09-2009, 21:59
перечитал пост...но в изобилии инфы(респект админу) и горе от ума приходит)))
посему - нид хелп))) ФАК и ПОИСК не предлагать)))
вводные:
---провод от Билайна (10мБ пока)))
---внеш ЮСБ ХДД
---2 ноута с ВайФаем
--- Приставка Сони ПлейСтейшн3
--- у соседа комп стационар без ВайФая(готов купить ВФ отдельно)
на выходе должно быть: (заранее извиняюсь за то что не все(пока) точно себе представляю))):
---вай фай м/у буками
---вай фай м/у соседом и мной
---интернет на буках
---интеренет на Сони
---медиацентр и чтение всего что на ХДД внешнем как ноутами, так и Сони, так и соседом
---и что там еще возможно с локалки Билайна
---трекерами пользуюсь
---на будущее что я еще не понял - тоже желательно)))
найти: какой роутер мне нужен?))) сумма не критична но в пределах 5 000 рубл - или сколько посоветуете
или может вообще лучше маненький комп вместо роутера....???

.................заранее благодарен за разъяснение...или отвечу на все вопросы для уточнения ситуации)))

ceramic
16-09-2009, 00:08
не путайте WL500g Premium и WL500gP V2 - это разные аппараты и изменения с V1 на V2 не в лучшую сторону
Откуда предположения, что я путаю?

Пардонте, но Вы чуть раньше писали.

провайдер beeline украина, скорость 18 мбит, тип подключения pptp
Почему Вам критично "быстрее"? На таком канале обе предложенные модели по скорости VPN равнозначны.
ЗЫ если в Киеве -- лучше соединяться по L2TP

Dm_Sukhov
16-09-2009, 07:35
надеюсь на Вашу грамотную помощь в моем вопросе сообщением ниже.....

vectorm
16-09-2009, 11:46
надеюсь на Вашу грамотную помощь в моем вопросе сообщением ниже.....
Предложу Вам почитать тему "Для новичков и ленивых" и уточнить свои требования.
Ееще один подобный неразборчивый пост с кучей скобок - будет RO на пару дней.

OCX
17-09-2009, 13:58
Народ, помогите выбрать:
Меня интересует ваше мнение по поводу выбора роутера.
Имеется:
1) Канал 20 Мегабит
2) Ноут ASUS с картой 802.11b/g
Хочется иметь те же 20 Мегабит по Wi-Fi в интернет и чем больше тем лучше во внутреннюю сеть.
И IPTV
Вопрос, что бы вы посоветовали взять из роутеров под данное требование?

Anton_1978
18-09-2009, 14:04
День добрый.

Присматриваюсь к ASUS RT-N11. Подскажите, может кто юзал. Как стабильнось работы? Какой там процессор и объем памяти? Как аппарат по сравнению с 520Gc и 500gPv2?

Спасибо.

krendelek
21-09-2009, 21:09
Cам являюсь владельцем D-link DIR300, но что-то он глючить начал в последнее время (рвет постоянно скайп, ICQ, ssh с сервером, может ещё что-то, не проверял). Перепрошивал на родные прошивки D-link-а - не помогает. Перепрошивать на альтернативную (DD-WRT), пока не пробовал, т.к. не уверен в положительном результате.

Собственно о чем это я ... стал вопрос о приобретении нового роутера и появился вопрос, что купить? Спрашиваю у людей бывалых, дело в том, что как вам всем известно, то купить Asus WL500g Premium практически не реально, то падает выбор на D-link DIR320 (который сразу перепрошить на прошивку асуса) или Asus WL-520GC или WL-500GP V2 ?
Сразу поправлюсь, что на роутер не будут подключаться никакие винчестеры, не будут настраиваться всякие там торренты и потобная требуха, задача роутера будет просто раздавать между 2-4 ПК интернет.

p.s. лично я склоняюсь к D-link DIR320, так как цена небольшая, но и задача вроде не сложная.

Заранее спасибо за помощь.

Dm_Sukhov
24-09-2009, 12:08
так и не нашел свой вариант....посоветуйте кто в теме тех глубин...

vectorm
24-09-2009, 13:14
так и не нашел свой вариант....посоветуйте кто в теме тех глубин...
Вы грамотно технически опишите, что хотите - тогда можно будет подсказать что-нибудь.
Среди скобок выискивать смысл - увольте.

Dm_Sukhov
28-09-2009, 08:08
Вы грамотно технически опишите, что хотите - тогда можно будет подсказать что-нибудь.
Среди скобок выискивать смысл - увольте.

Конечно - вот что имею:
---провод от Билайна, 10мБ VPN
---внеш USB HDD
---2 ноута с ВайФаем
--- Приставка Сони ПлейСтейшн3 (с ВАйФаем)
какие задачи требуется решить:
---сеть через вай фай м/у буками
---сеть через вай фай м/у соседом и моими буками
---интернет на буках через вай фай
---интеренет на Сони через вай фай
---чтение с ХДД внешнего файлов ноутами, Сони, и соседом
---что там еще возможно с локалки Билайна (пока не разобрался с DC++)
---трекерами пользуюсь
---на будущее что я еще не понял - тоже желательно

найти: какой роутер мне нужен? сумма не критична но в пределах 5 000 рубл - или сколько посоветуете

Serge_K
28-09-2009, 08:22

В общем случае - тот, у которого мощнее процессор, т.е. из этих двух WL-500W. Кроме того в прошивке "от энтузиастов" скорость PPTP дополнительно увеличена - см. соответствующую тему.

vectorm
28-09-2009, 08:43

Насколько интенсивное будет чтение?
ЛЮБОЙ роутер за адекватную сумму не способен выдать такую-же скорость чтения/записи диска, как компьютер.
Если данные из FAQ устроят, то в теме "не ошибитесь в выборе роутера", 1 сообщение, вроде все понятно расписано.

gulin176
28-09-2009, 09:02
стоит выбор между dir-320 и wl500gpv2.помогите определится.

kir-g
28-09-2009, 09:04
стоит выбор между dir-320 и wl500gpv2.помогите определится.

dir-320 однозначно!!!! он по цене раза в полтора дешевле, а по железу ни чем не уступает wl500gpv2, кроме 2 usb.

lly
28-09-2009, 09:21
dir-320 однозначно!!!! он по цене раза в полтора дешевле, а по железу ни чем не уступает wl500gpv2, кроме 2 usb.
Дешевле - да, а остальное неправда. И флэш 8-битный, и другие ньюансы по железу. Но любителей сэкономить этим не остановить.

P.S. Ну не люблю я d-link

kir-g
28-09-2009, 09:29
Дешевле - да, а остальное неправда. И флэш 8-битный, и другие ньюансы по железу. Но любителей сэкономить этим не остановить.

я не имел ввиду флеш, основные ттх, как-то проц, память и wi-fi, хотя с вами спорить без полезно, вы все равно больше знаете!!!!

theMIROn
28-09-2009, 09:54
Добавлю что еще процессор, работающий на пониженной частоте, залоченный pll (невозможность разгона), убегание времени, недофункциональная оригинальная прошивка, лишение гарантии при перепрошивке на альтернативную, и, одно из самых, наверное главных нюансов, негарантированная работа альтернативной прошивки при расширении ее функционала и списка поддерживаемых asus'овских девайсов.
Имхо, эти минусы стоят больше, чем ценовая разница с wl-500gpv2

ceramic
28-09-2009, 11:48
Добавлю что еще процессор, работающий на пониженной частоте, залоченный pll (невозможность разгона),
Разве у V2 не одинаковая с Dir-320 частота процессора -- 240 MHz?
У меня оба устройства рядом стоят (два кабеля от одного провайдера) -- разницы в производительности не наблюдается (специальных тестов не делал).

убегание времени, недофункциональная оригинальная прошивка
Время ведь все время синхронизируется, а оригинальная прошивка недофункциональная и у ASUS-a.

лишение гарантии при перепрошивке на альтернативную, и, одно из самых, наверное главных нюансов, негарантированная работа альтернативной прошивки при расширении ее функционала и списка поддерживаемых asus'овских девайсов.
Разве для альтернативной прошивки V2 это кем-то гарантируется?

Есть и плюсы у Dir-320 (пусть и незначительные): значительно меньше габариты, возможность ставить на торец, антенна короче, грамотно выполнена светодиодная индикация.

Имхо, эти минусы стоят больше, чем ценовая разница с wl-500gpv2
Возможно у нас (Киев) разница другая -- ровно в два раза ($45 и $90).

Dm_Sukhov
28-09-2009, 17:39
Насколько интенсивное будет чтение?
ЛЮБОЙ роутер за адекватную сумму не способен выдать такую-же скорость чтения/записи диска, как компьютер.
Если данные из FAQ устроят, то в теме "не ошибитесь в выборе роутера", 1 сообщение, вроде все понятно расписано.

vectorm, ну поверь не стал бы я расписывать все так если бы меня устроило 1 сообщение - перечитал тут много....вижу что люди со знанием и главное опытом..вот и решил просить помощи - а ты...в 1 сообщ меня отправил((( - может все таки посоветуешь???

vectorm
28-09-2009, 19:18
vectorm, ну поверь не стал бы я расписывать все так если бы меня устроило 1 сообщение - перечитал тут много....вижу что люди со знанием и главное опытом..вот и решил просить помощи - а ты...в 1 сообщ меня отправил((( - может все таки посоветуешь???
А как я должен догадаться то об этом???
Какие исходные данные - такие и советы ;)
Так ответ на свой вопрос увижу?

Dm_Sukhov
28-09-2009, 22:03
А как я должен догадаться то об этом???
Какие исходные данные - такие и советы ;)
Так ответ на свой вопрос увижу?

чтение будет не интенсивное - файлы копирнуть туда/обратно, видео с него посмотреть - если такое возможно. или интенсивность - это что-то другое???

vectorm
28-09-2009, 22:32
чтение будет не интенсивное - файлы копирнуть туда/обратно, видео с него посмотреть - если такое возможно. или интенсивность - это что-то другое???
Одновременное копирование файлов туда/сюда и просмотр видео = никакая скорость копирования + постоянные рывки при просмотре.

Если Вам не принципиально - берите WL-500W - он самый продвинутый, для которого существует прошивки от Олега и последователей.

VEDMED007
29-09-2009, 11:01
Может кто подскажет - есть чего сейчас побыстрее и в пределах разумного? А то инет уже 100Мбит, а роутер (wl500gp v1) все еще 60 :(
Например новые Асусы RT-N15|16|17?
15й вижу за 100 баксов, но тесты (http://www.compress.ru/article.aspx?id=20298&iid=928) не впечатляют - хотелось бы чуть-чуть запасу.

ABATAPA
29-09-2009, 11:11
А то инет уже 100Мбит, а роутер (wl500gp v1) все еще 60 :(

А что Вы хотите от устройств в такой ценовой нише и с такой аппаратной платформой?
И, опять же, у всех разные критерии, а применяются к одним и тем же устройствам: у кого-то Интернет 100Mb, а у кого-то дай Бог - 512Kb.
У Вас другие условия - ищите другие, более производительные (а значит, и дорогие) решения. Возможно, "приделы разумного" придется передвигать.

VEDMED007
29-09-2009, 12:15
А что Вы хотите от устройств в такой ценовой нише и с такой аппаратной платформой?
Как и все с 1924 года - "Быстрее, выше, сильнее".
2,5 года меня роутер устраивал, хочется обновиться. :rolleyes:

Philips
01-10-2009, 06:53
Доброе утро.
Появилась для меня задачка. Обеспечить интернетом (100 мбит/сек) свой компьютер, два ноутбука и телефон.
Так же должен быть сетевой диск (будет подключатся внешний винт), ftp сервер, возможно еще что-то подобное...

Стоит выбор из устройств.
1. D-Link DIR-320. Стоимость 42$.
Как я понял вполне неплохой роутер (соотношение цена/качество). Так же такой девайс стоит у моего друга уже длительное время. Стоит в режиме купил, включил, забыл. Он доволен.
- Преимущества: размеры, огромное преимущество - цена. (42$).
- Недостатки: как понял от своего друга, да и с обсуждений форумов - максимальная скорость отдачи по шнурку на комп - 7 мбайт/сек...
- Вопрос: какая обычно средняя скорость скачки на компьютер через данный роутер? Какая скорость закачки? Мне важно что б эта средняя скорость была хотя бы 6 мбайт/с на закачку и хотя бы 2 мбайт/с на отдачу. Сможет ли данное этот роутер?

2. ASUS WL-500g Premium V2. Стоимость 85$.
Как я понял, что работает он если и быстрее D-Link DIR-320, то не намного. То есть все-равно скорость отдачи по шнурку будет меньше максимально возможной для моего интернета (средняя скорость скачки с торрентов или внутренних ресурсов сети - 9-10 мбайт/сек. :)
Смысла переплачивать за те же яйца, вид сбоку тогда не вижу...

3. Взять что-то из нетбуков/неттопов. Стоимость ~300-380$.
Соответственно преимущества ясны - полноценный виндовый/линуксовый (как кому нравится) сервер. Для чего использовать сервер я в принципе найду. Во-первых возможно "умный дом" начну делать себе, да и на телек видео можно передавать... Плюс svn хранилище организую, http file server (hfs) поставлю...
Внешний жесткий покупать не надо (стандартных 160gb мне хватит).
- Только возникает один вопрос... В нетбуке только один сетевой ethernet вход...
можно ли организовать проводное подключение сеть - нетбук - комп ? Ну то есть с помощью какого-то адаптера, внешней сетевой или чего-то такого. При этом что б это что-то такое не снижало скорость интернета с исходных сотни мегабит.

4. Может стоит взять D-Link DIR-615 ? Или что-то еще n стандарта?
Думаю раз через вай фай он может передавать до 300 мбит, то до компа по шнурку сможет сотню передать =)
Тогда вопрос. Можно ли этот самый д-линк использовать в виде хотя бы ftp сервера ? Может кто знает?

5. Что-то из асусов с n стандартом. Но они все стоят дороже 100$. Меня как-то жаба давит платить столько за обычный роутер...

YeskelA
01-10-2009, 07:18
...
- Только возникает один вопрос... В нетбуке только один сетевой ethernet вход...
можно ли организовать проводное подключение сеть - нетбук - комп ? Ну то есть с помощью какого-то адаптера, внешней сетевой или чего-то такого. При этом что б это что-то такое не снижало скорость интернета с исходных сотни мегабит....

Есть внешние 100мб сетевухи, подключающиеся к компу по USB http://www.digital.ru/goods/note-usb/trendnet/24794.htm,
можно вторую сетевуху в PCMCIA (если есть такой слот)
http://www.digital.ru/goods/setpc/trendnet/25618.htm
есть да-же гигабитные сетевухи
http://www.digital.ru/goods/setpc/st_lab/26469.htm
Останется только все грамотно настроить.

ceramic
01-10-2009, 09:38
...Но они все стоят дороже 100$. Меня как-то жаба давит платить столько за обычный роутер...
Чудес не бывает. Либо требования уменьшайте, либо потолок цены повышайте.

VEDMED007
01-10-2009, 10:32
5. Что-то из асусов с n стандартом. Но они все стоят дороже 100$. Меня как-то жаба давит платить столько за обычный роутер...
RT-N15 ровно сотню стоит, ждем RT-N16.
А так да - Длинк, но длинк всегда длинк. ;)

Philips
01-10-2009, 19:13
А так да - Длинк, но длинк всегда длинк. ;)

в том то и ситуация, что асус этот RT-N15 стоит минимум 125$ в Киеве, а скорее даже и дороже.
Платить такие деньги за роутер, потом платить долларов 60 за внешний винт В итоге 185$...
Меньше чем в два раза дороже (300$) тогда можно уж и нетбук взять... Который по функциональности будет гораздо мощнее. Плюс использовать его можно в различных других областях... И не обязательно дома. Хотя и уже четвертый компьютер в дом не надо...

Я все еще в раздумиях...
Так что если кто может ответить на ранее заданные вопросы по поводу D-Link DIR-320 и D-Link DIR-615 - пожалуйста ответьте.
Какая средняя скорость скачки/закачки в мегабайтах/сек через первый роутер?)
И возможно ли из второго сделать фтп сервер?

avk
01-10-2009, 21:24
Я знаю только один нетбук со слотом, но не PCMCIA, а ExpressCard/34 - это Lenovo IdeaPad S10 (http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_lenovo/Lenovo_IdeaPad_S10_59023234_Atom_N270_1024_WiFi_BT _10.1_1.28_87810.html) (он же S10-1...).
Соответственно под это можно найта и WiFi-карту (http://www.nix.ru/price/search_by_parameters.html?dt[694]=219&cond[694]=&enum[694]=857&i=85345&g_id=452&c_id=577&l_price[578]=11.80&h_price[578]=819.00&fn=578) вплоть до n-стандарта, и гигабитный LAN (http://www.nix.ru/price/search_by_parameters.html?dt[1814]=389&cond[1814]=&enum[1814]=3787&i=55247&g_id=371&l_price[491]=12.40&h_price[491]=154.00&fn=491).
ExpressCard (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:60:a:a:a:0:a:1:30:r:1:1&oper=::ExpressCard::).

Но все это уже ближе к теме Переход с ASUS W-500gP на софтовый роутер (http://wl500g.info/showthread.php?t=20445).

Про DIR-615, пожалуй, здесь спрашивать бесполезно.

Nomad28
02-10-2009, 13:04
Так что если кто может ответить на ранее заданные вопросы по поводу D-Link DIR-320 и D-Link DIR-615 - пожалуйста ответьте.
Какая средняя скорость скачки/закачки в мегабайтах/сек через первый роутер?)
И возможно ли из второго сделать фтп сервер?
У меня есть оба. :) 320-й получает интернет по воздуху от 615-го, так что по его скорости могу сказать только то, что WiFi у него довольно медленный...
По поводу 615-го: это конечно ракета - он у меня раздаёт интернет, комп подключен к нему по WiFi. Скорость скачки DC++ иногда доходит до 11 МБ/сек. :) НО! Если хочешь на нём что-то организовывать (читай: ставить неофициальную прошивку), то надо брать его только ревизии C1. Ни в коем случае не B2 - под неё нет прошивок.

Philips
04-10-2009, 11:12
У меня есть оба. :) 320-й получает интернет по воздуху от 615-го, так что по его скорости могу сказать только то, что WiFi у него довольно медленный...
По поводу 615-го: это конечно ракета - он у меня раздаёт интернет, комп подключен к нему по WiFi. Скорость скачки DC++ иногда доходит до 11 МБ/сек. :) НО! Если хочешь на нём что-то организовывать (читай: ставить неофициальную прошивку), то надо брать его только ревизии C1. Ни в коем случае не B2 - под неё нет прошивок.

Спасибо за ответ.
Еще есть два вопроса =)
По 615-му и альтернативной прошивке. Эта альтернативная прошивка - от Олега или dd-wrt или еще что? Просто гуглил, но ничего конкретного на русском языке не нашел...
И есть ли возможность организовать на нем ftp-сервер, доступ к которому будет из вне?

Второй вопрос...Ламерский... И риторический. Почему мой нынешний свич d-link, купленный в 2005 году, стоящий сейчас 15$ может по кабелю выдавать те 100 мбит, которые должен. А d-link dir 320 не может выдавать и обрезает именно по кабелю? Для меня wi-fi подключение не особо критично по скорости. А вот кабель критичен. Почему обычный свич не режет канал, а в три раза более дорогой роутер (хоть он дешевый для роутеров) его режет...? :D

warn
04-10-2009, 12:47
Был невнимателен, наконец нашёл тему про 2 PPPoE=) извиняюсь за беспокойство

avk
04-10-2009, 23:07
Еще есть два вопроса =)
По 615-му ...Обсуждение 615-го выходит за рамки, т.е. не в теме форума!

Второй вопрос...Ламерский...
Потому, что режимы работы разные. Переведите 320-й в режим хаба и радуйтесь.

Omega
05-10-2009, 04:12
+1 :) Дождались ... http://wl500g.info/showpost.php?p=162820&postcount=44 :cool:

в том то и ситуация, что асус этот RT-N15 стоит минимум 125$ в Киеве, а скорее даже и дороже.
Платить такие деньги за роутер, потом платить долларов 60 за внешний винт В итоге 185$...
Вот неплохой обзор маршрутизаторов : http://www.xakep.ru/post/46928/default.asp ;)

Список тестируемого оборудования:

1. ASUS RT-N15
2. ASUS WL-500W
3. D-Link DIR-615
4. D-Link DIR-655
5. NETGEAR WNDR-3300
6. TRENDnet TEW-632BRP
7. TRENDnet TEW-633GR

ceramic
05-10-2009, 11:00
+1 :)
Вот неплохой обзор маршрутизаторов : http://www.xakep.ru/post/46928/default.asp ;)
Статья сильно подозрительная, возможно заказная:

D-Link модель DIR-655:
... нельзя не отметить высочайшую скорость работы. ..., а при использовании протокола PPTP составляет порядка 90-100 Мбит/сек.

ASUS WL-500W:
Невысока у ASUS WL-500W и пропускная способность PPTP-соединения. По умолчанию она составляет 7-8 Мбит/сек, а при использовании дополнительных параметров (в строке Additional pppd options нужно прописать «nomppe nomppc sync», а адрес VPN-сервера задавать с параметрами --sync --nobuffer) увеличивается лишь до приблизительно 20 Мбит/сек.

Это то, что в глаза бросилось. Как после этого доверять остальной инфе из статьи?

Dm_Sukhov
05-10-2009, 17:04
Одновременное копирование файлов туда/сюда и просмотр видео = никакая скорость копирования + постоянные рывки при просмотре.

Если Вам не принципиально - берите WL-500W - он самый продвинутый, для которого существует прошивки от Олега и последователей.

выбор, как я понимаю, м/у 500W и 500gP v2.
под ВПН и другие мои задачи какой посоветуете, как самый....???
500gP v2. кстати етсь в наличии - а вот по второму нуна будет уже под заказ.
м/у ними какой именно посоветуете?

Dm_Sukhov
05-10-2009, 17:08
Еще раз - что мне нужно/что есть
- вот что имею:
---провод от Билайна, 10мБ VPN
---внеш USB HDD
---2 ноута с ВайФаем
--- Приставка Сони ПлейСтейшн3 (с ВАйФаем)
какие задачи требуется решить:
---сеть через вай фай м/у буками
---сеть через вай фай м/у соседом и моими буками
---интернет на буках через вай фай
---интеренет на Сони через вай фай
---что там еще возможно с локалки Билайна (пока не разобрался с DC++)
---трекерами пользуюсь
---на будущее что я еще не понял - тоже желательно
ОДНОВРЕМЕННОГО просмотра/копирования/скачки не будет - нет столько времени, да и не на столько я к этому близок.

найти: какой роутер мне нужен? сумма не критична но в пределах 5 000 рубл - или сколько посоветуете

ABATAPA
06-10-2009, 21:41

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23742

TbMa
06-10-2009, 22:18
Привет знатоки :) помогите пожалуйста выбрать роутер под нижеперечисленный критерии:
- требуется организовать wi-fi сеть для домашнего пользования на 1-3 компьютера
- имеется интернет канал в 20+ стабильных мб/с (хочется чтобы будущий роутер в этом плане меня не ограничивал)
- эксплуатация будет проводится исключительно в сети с системой привязки по маку (никаких PPPOE и VPN)
- скромная сумма в ~2300р. (возможен взгляд на чуть более дорогие модели, если цель оправдывает средства)
- всяческие навороты не принципиальны (1 usb-порт приемлен, но и без него обойтись можно)
- сам процесс пребывания в сети: сёрфинг, торренты, MMORPG

ASUS RT-G32
ASUS WL-520GC
пожалуй всё что нашел из разряда "дешево и сердито"

Stanger
07-10-2009, 05:26
Здравствуйте. Я новичёк в данном вопросе.
Мучаюсь выбором недорогого маршрутизатора. Помогите пожалуйста подобрать для меня модельку.
Требования и то что я буду использовать:
1. Необходимо чтобы через PPPOE на 1 порт ethernet качал хотябы 15-20мбит. Лучше если 30-40 но не критично
2. Вайфай,пофиг какой лишь бы работал.
3. Портфорвардинг.
4. QOS.
5. Желателен файрвол,но если он в ущерб пропускной способности то не нужен,поставлю за сервером.
6. Недорогой роутер.
7. Хоть какая-нибудь простенькая защита от ддоса.
8. Различные навороты типа VPN,IPSEC,итд итп не нужны.
9. Чтобы не грелся,не напрягался
10. Чтобы выдерживал приличную нагрузку файлообменными сетями.
11. Самое главное-стабильность. Купил,прошил свежей прошивкой,настроил,забыл,работает 24/7. Готов прошивать свежими прошивками,главное чтобы железо было стабильное и надежды на стабильное ПО Ресурс - хотябы 2 года.

Схема следующая Провайдер=>маршрутизатор=>сервер 2003 с считалкой траффика(NAT).

Присматриваюсь к DIR-320. Очень сладкий по цене. Но блин не люблю я д-линк,мне важна СТАБИЛЬНОСТЬ,поэтому помоему д-линк не из этой оперы.Натолкнулся на ваш форум... Почитал про модели WL-5xx...Очень порадовал линукс и альтернативная прошивка от Олега. Поэтому теперь больше к асусу склоняюсь. Можно ли купить из этой серии что-то что соответствует мои запросом,при цене 2000-2500р? :rolleyes:

ceramic
07-10-2009, 09:39
Присматриваюсь к DIR-320. Очень сладкий по цене. Но блин не люблю я д-линк,мне важна СТАБИЛЬНОСТЬ,поэтому помоему д-линк не из этой оперы.
D-link-и не люблю тоже. В нашей конторе уже несколько лет конкурс на поставку комп/комплектующих/сетевого выигрывает одна фирма (лобби+откат) у которой из сетевого есть только D-link. Любви это не добавляет. Искренне считаю (уверен, что не безосновательно), что D-link-и глючат очень часто.
Ни когда не думал, что сам куплю роутер этой фирмы. Но купил, и не один (друзьям). Не знаю почему, то-ли железо 320-го другое, то-ли Олеговская прошивка (вероятнее), но за год (почти) четыре 320-ки (купленные в разное время в разных местах) работают 24/7. Канал до 25Мбит (PPTP) используют полностью. На одном из них висит 7 WiFi и 15 проводных (через два комутатора) клиентов. У трех расширена память, у двух внутри хаб и винт. Работают стабильно.
Все IMHO.

SanSoft
07-10-2009, 17:14
Заранее извиняюсь за возможный офтоп-мозк уже кипит просто...
Люди, подскажите пожалуйста какой лучше из сейчас доступных агрегатов купить? пока остановился на 500W- есть что лучше из Асусов или вообще за эти деньги?
задачи как и у многих-
1. качать и раздавать торренты без участия ПК
2. хороший вай-фай
3. принт сервер
Ps: к нему обязательно нужен еще adsl модем? тк у меня нет никаких мопедов больше...

resmoker
08-10-2009, 18:30
доброго времени суток !

прошу ответить на один вопрос - что взять ???

ASUS WL-520gU или ASUS WL-500gP ???

в чем принципиальное отличие ????

просто есть возможность взять или ASUS WL-520gU за 2200 или ASUS WL-500gP v.1 за 3000 ????

что мне даст ASUS WL-500gP v.1 ???

ABATAPA
10-10-2009, 15:23
прошу ответить на один вопрос - что взять ???
ASUS WL-520gU или ASUS WL-500gP ???
в чем принципиальное отличие ????

А это (http://wl500g.info/showthread.php?t=3921) для кого написано, поднято, закреплено, помечено тегом "Важно"?!

Читать разучились? Как в детстве, за Вас должны читать другие?

disz
10-10-2009, 17:07
А это (http://wl500g.info/showthread.php?t=3921) для кого написано, поднято, закреплено, помечено тегом "Важно"?!

прочитал все страницы, но про подкл принтера не увидел, наверно некому не надо, может знающие люди посоветуют какой роутер взять для таких нужд
сеть проводная по доступу L2tp 100mb/s инет 15mb/s,
2 компа - стационарный по проводу через роутер
- ноутбук через Wi-Fi
(хотелось бы что бы без потери скорости)
принтер (МФУ) HP - что бы работал с обоих компов
иногда подкл КПК
хотелось бы что бы просто подключить и всё т.к. чайник в этих делах
может взять ASUS WL-500W или ещё что посоветуете?
Заранее спасибо

да ёщё с подменой мак адреса

favn
22-10-2009, 14:33
Канал 36Мбит корбина, подключение L2TP
Какой роутер из АСУСов будет держать канал без потерь? а лучше с запасом на дольнейшее ускорение канала.
Заранее спасибо.

Omega
22-10-2009, 14:55
Канал 36Мбит корбина, подключение L2TP
Какой роутер из АСУСов будет держать канал без потерь? а лучше с запасом на дольнейшее ускорение канала.
Заранее спасибо.

Аsus WL-500W или RT-N16 :)

favn
22-10-2009, 15:36
Аsus WL-500W или RT-N16 :)

Спасибо!!!

bdmalex
23-10-2009, 12:15
AAM6020VI/AAM6020BI два типа, один на TI, другой на Броадкоме. Те, что на броадкоме, теперь называются AM604...

Там есть ещё ТРЕТИЙ тип - AAM6020BI-Z2 , который в Стриме продают(под него и заточен), похоже какой-то OEM Zyxel, потому что Линуксом там мало пахнет...

superkent
25-10-2009, 03:04
Помогите выбрать. У меня стоит 500gP V1. Работает отлично, год уже не перегружал. работает на канал 10-100мб.
Но вот корешу хочу сделать подарок на днюху. Выбираю между Asus WL-520gU и D-Link DIR-320. Главное надежность. Канал у него до 10Мб через PPoE. Использовать торенты и прочее на нем не планируется. Главное стабильная работа Wi-Fi, сети, нат, шейпер простенький на 2-3 компа ограничивая общий сумарный трафик.

Elite_boy
27-10-2009, 16:56
Помогите в выборе. В продаже не удалось найти wl500g.
Что требуется: два усб входа, один для принтера, другой для жесткого диска для торрентов. Ну и соответсвенно, чтобы прошивка вставала модернизированная, которая позволяет скачивть торренты. Бюджет в принципе не ограничен.

sauron093
27-10-2009, 17:02
Помогите в выборе. В продаже не удалось найти wl500g.
Что требуется: два усб входа, один для принтера, другой для жесткого диска для торрентов. Ну и соответсвенно, чтобы прошивка ставала модернизированная, которая позволяет скачивть торренты. Бюджет в принципе не ограничен. На ASUS WL-500W ставится прошивка от Олега?

внимательно прочитайте первый пост данной темы и вы приятно удивитесь :)

Elite_boy
27-10-2009, 17:06
sauron093, ну туплю, благодарю. Тогда выбор очевиден wl500w

pavlo
28-10-2009, 05:09
Заранее извиняюсь если не по теме, никто не подскажет мне? я тут купил rt-n16 прошивка 1.0.0.6 и вроде бы все нормально, но проблема в одном перестало IPTV работать вовсе, слыхал что есть какая то трабла и народ решал включением HTTP прокси для такой вот UDP трансляции, но в моем роутере нет этой фичи, кто нить как то решал данную проблему? :confused:

Saterly
29-10-2009, 17:26
Практики подскажите!
Планируется подключать пару ПК по wifi, возможно 2-3 по витой.
Необходимо:
1. Сёрфинг по сети
2. Закачка\отдача с\на торрентов\ы
3. Использование внешнего hdd или flash для торрентов без использования ПК.
Стоит выбор между следующими моделями:
1. Asus WL-500gP V2
2. Asus WL-520gU
3. D-Link DIR-320
Какую модель посоветуете?

neoxack
29-10-2009, 19:54
Практики подскажите!
Планируется подключать пару ПК по wifi, возможно 2-3 по витой.
Необходимо:
1. Сёрфинг по сети
2. Закачка\отдача с\на торрентов\ы
3. Использование внешнего hdd или flash для торрентов без использования ПК.
Стоит выбор между следующими моделями:
1. Asus WL-500gP V2
2. Asus WL-520gU
3. D-Link DIR-320
Какую модель посоветуете?

D-Link DIR-320+прошивка http://wl500g.googlecode.com/files/WL500gpv2-1.9.2.7-d-r655.trx

Saterly
29-10-2009, 20:08
D-Link DIR-320+прошивка http://wl500g.googlecode.com/files/WL500gpv2-1.9.2.7-d-r655.trx

Спасибо!
А оперативки для прошивки WL500gpv2 у d-linka хватит? Что-то я про частоту и память инфы не могу найти.

Gagana
01-11-2009, 11:39
Всем привет!

Я подключен к Инету по реальным 100 мегабитам по Ethernet (причем у меня их два от разных провайдеров, но про автоматическое переключение или даже одновременное подключение речь не пока идет). У обоих провайдеров поключение PPPoE. В данный момент подключена непосредственно рабочая станция (с WinXP). С торрентов и внутренней провайдерской DC++ качает на 9-10 мбайт/сек.

Я подключен к рабочей сети через Open VPN (с файликом-сертификатом).

У меня появился ноутбук с 802.11n. Соответственно, встал вопрос, как его подключить беспроводно. Мне нужна железка, которая:

0) По большому счету, станет опорным маршрутизатором домашней сети, с учетом того, что будет появляться все больше устройств, которыми можно управлять по WiFi и которым нужен будет и-нет. В перспективе 2-3 ноутбука, две рабочие станции, IPTV-приставки(?), игровые консоли(?), монитор (?!) и прочее.

1) Подключается по Ethernet к провайдеру по PPPoE.

2) Рутит без затыков и зависонов полновесные 100Мбит потоки между Интернетом, своими проводными портами железки и Wi-Fi устройствами 802.11n и 802.11n (54Мбит) одновременно.

3) Желательно, сама подключается через Open VPN к рабочей сети и маршрутизировать туда траффик.

4) Позволяет работать Wi-Fi SIP-трубке (опционально).

5) Пока еще не разобрался с IPTV, но, возможно, как-то помогает и тут (опционально).

Мне не нужен в этой железке торрент-клиент. Возможно, не нужен даже медиа-сервер. USB-порт с возможностью подключить хард полезен, но не обязателен. Мне нужно, чтобы железка быстро и надежно рутила высокоскоростные потоки. Возможно, мне даже не нужен Asus WL500w, а хватит какого-нибудь RT-N13. Или вообще не ASUS.

Или придется брать более чем 1 железку... И тогда я постепенно буду это выстраивать (все сразу купить не смогу), а сейчас пока надо будет купить простую точку доступа 802.11n и подключить ее как-то к компу, на котором И-нет.

Какие будут мнения, друзья?

sidor_ii
02-11-2009, 11:25
Доброе время суток.
Посоветуйте хороший , без проблемный роутер с поддержкой pppoe, pptp.
Нужно что бы IPTV поддерживал, трафик не резал.

WiFi не нужно !!, USB тоже не нужно !!!!
Если есть с гигабитным свичем на борту, то хорошо бы.

Заранее спасибо за ответы.

Omega
02-11-2009, 12:08
Доброе время суток.
Посоветуйте хороший , без проблемный роутер с поддержкой pppoe, pptp.
Нужно что бы IPTV поддерживал, трафик не резал.

WiFi не нужно !!, USB тоже не нужно !!!!
Если есть с гигабитным свичем на борту, то хорошо бы.

Заранее спасибо за ответы.

Asus RT-15/16

smi
02-11-2009, 14:05
Asus RT-15/16 16й - к без проблемным, пока что сложно отнести ;)

sidor_ii
02-11-2009, 14:24
16й - к без проблемным, пока что сложно отнести ;)

Если в 16-ом не использовать wifi и usb , он тогда без проблемный ?

Omega
02-11-2009, 14:49
Если в 16-ом не использовать wifi и usb , он тогда без проблемный ?

Что подразумевается под "беспроблемным" ? :)
Ну тогда лучше поставить гигабайтный свич ... ;)

sidor_ii
02-11-2009, 15:00
Что подразумевается под "беспроблемным" ? :)
Ну тогда лучше поставить гигабайтный свич ... ;)
Если ставить гигабитный свич, то какой негигабитный роутер использовать ? :)
WiFi мне ненужно.

Omega
02-11-2009, 15:15
Если ставить гигабитный свич, то какой негигабитный роутер использовать ? :)
WiFi мне ненужно.

WL-500W :) Wi-Fi можно отключить в настройках до лучших времён ... ;)

sidor_ii
02-11-2009, 15:32
WL-500W :) Wi-Fi можно отключить в настройках до лучших времён ... ;)
Ок , спасибо

Omega
02-11-2009, 18:16
Заранее извиняюсь если не по теме, никто не подскажет мне?
я тут купил rt-n16 прошивка 1.0.0.6 и вроде бы все нормально,
но проблема в одном перестало IPTV работать вовсе

Обновите прошивку до 9.9.3.7, на ней IPTV работает ... :)
Там можно будет выбрать порт для STB и ограничить
Multicast Rate для работы Wi-Fi при просмотре IPTV ... ;)

Hamar
03-11-2009, 16:43
перейду сюда из моей темы WL520gu ,торрент DC и потеря пакетов (http://wl500g.info/showthread.php?t=21893)

Нужен новый роутер т.к. 520ый не справляется.

Интернет канал 20Мбит. никаких принтеров или hdd подключаться не планируется. подключение wifi в пределах квартиры.
Нагрузка такая. Три Lan компьютера, на одном стоит торрент и два сервера CS. Два Wifi компа, на одном стоит DC, на втором маленький сайтик. ещё 3-4 непостоянных wifi подключения (телефоны ноуты..).

Подскажите какой роутер выдержит такую нагрузку?

Dancy
04-11-2009, 23:10
Подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация: дома плохо ловится сигнал мобильной связи. Отразится ли это на работе роутера? или сигнал роутера распространяется исключительно в квартире и не имеет отношения к внешней связи?
В роутерах совсем ничего не понимаю:)

ABATAPA
05-11-2009, 06:48
Подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация: дома плохо ловится сигнал мобильной связи.

Сочувствуем. :)

Отразится ли это на работе роутера?

Наверное, ведь все в мире взаимосвязано. Но вряд ли мы сможем отследить эту связь. :)
Так что не переживайте.

или сигнал роутера распространяется исключительно в квартире и не имеет отношения к внешней связи?

Именно так и должно быть в идеале. Но, разумеется, это не совсем так - сигнал распространяется не ровно в пределах объема квартиры - поймать его можно, чаще всего, и в соседних, и рядом на улице (зависит от мощности). И, разумеется, расположенные рядом устройства могут мешать друг-другу, если работают на одной частоте. Именно поэтому не стОит бездумно ставить максимальную мощность передатчика, как, к сожалению, делают 99% пользователей, - нужно выставлять оптимально достаточную величину.
Но взаимное влияние роутера с сотовой связью опасаться не следует. :)
У них слишком разные частоты, методы кодирования сигнала, и т. д.

В роутерах совсем ничего не понимаю:)
Лиха беда - начало. :)

ruwrt
10-11-2009, 16:46
Добрый день, подскажите пожалуйста
Имеет смысл менять wl520gu на d-link dir320?

Rudnizki
13-11-2009, 16:28
Зашел на сайт asus.ua и выбрал для сравнения :
WL-500gP V2
и
WL-500gP
и увидел что в WL-500gP V2 нету Download Machine

Скажите пожалуйста умеет ли WL-500gP V2 скачивать файлы (из интернета) на USB-HDD ?

Dm_Sukhov
16-11-2009, 10:43
купил сей девайс - рад как слон - 2600 руб обошелся - считаю нормальной ценой.

подключил - вроде все работает - ВПН настроил
провод БИлайн - тариф 10Мб/с

по проводу - 20/30 показывает в спидтесте (расд/скач)
по роутеру - через провод 8\10 уже (((
по роутеру - через вайфай -6\8 еще хуже((((.....внимание вопрос: как поднять скорость если сие возможно????

и 2 вопрос: после отключения роутера(т.к. инет нужен мне 2-3 раза в неделю - т.е. я его из розетки выдергиваю) - слетают настройки ((( приходится некоторые перепрописывать - посоветуйте что и как сделать дабы каж раз не настраивать его

ЗАРАНЕЕ благодарен собратьям по АСУСУ такому же за помощь в решении уже практических вопросов.

ceramic
16-11-2009, 11:07
слетают настройки ((( приходится некоторые перепрописывать - посоветуйте что и как сделать
Вы искренне верите в телепатов?
Какая прошивка, что слетает?

провод БИлайн - тариф 10Мб/с
по проводу - 20/30 показывает в спидтесте (расд/скач)
по роутеру - через провод 8\10 уже (((
по роутеру - через вайфай -6\8 еще хуже((((.....внимание вопрос: как поднять скорость если сие возможно????
Не капельки не странно, что при тарифе 10 тест показывает 20/30?

Dm_Sukhov
16-11-2009, 11:29
прошивка стандартная которая была в коробке - могу посмотреть, так не помню...
слетает соединение с инетом - PPTP как выбранный вариант сбивается
что еще необходимо уточнить для помощи????
рад что поможете решить данную проблему

думал м/у Д Линком 320 и Асусом - взял Асус с надеждой что включил/настроил/забыл - и не получилось настроить и забыть((((
прям хоть на Д Линк менять.........(((....хотя думаю выбор правильный и экономия 1000 руб не стоит того...а он еще и сбоит(((

П.С. - послед абзац - эмоции)))

Dm_Sukhov
16-11-2009, 11:31
да понятно что странно по скорости - посоветуйте чем мерить и как реально узнать скорость????

ceramic
16-11-2009, 11:32
прошивка стандартная...

Тогда спрашивать надо на forum.asus.ru.

ceramic
16-11-2009, 11:33
да понятно что странно по скорости - посоветуйте чем мерить и как реально узнать скорость????
Торрентами с большим кол-вом сидов.

Dm_Sukhov
16-11-2009, 12:41
Тогда спрашивать надо на forum.asus.ru.

да тут же больше спецов как я понял.....посоветуйте что сделать для борьбы с проблемой то???

по торрентам - через провод качает максимум 1М/с - хотя я вообще ничего не настраивал - не специалист. Подскажите как и что сделать чтобы понять реальную скорость?

ceramic
16-11-2009, 13:14
да тут же больше спецов как я понял....
По официальной прошивке?
Вы хотя-бы для приличия ознакомьтесь с тематикой форума.

Dm_Sukhov
16-11-2009, 14:42
[QUOTE=ceramic;169871]По официальной прошивке?
Вы хотя-бы для приличия ознакомьтесь с тематикой форума.[/QUOTE

единственный вариант перейти на прошивку Олега?? подскажите на какую именно и как?

помощь нужна же а не отсыл на другие сайты....а тут я понимаю профи по данному девайсу...был бы рад Вашим советам

ceramic
16-11-2009, 14:55
единственный вариант перейти на прошивку Олега?? подскажите на какую именно и как?

помощь нужна же а не отсыл на другие сайты....а тут я понимаю профи по данному девайсу...был бы рад Вашим советам
У меня такой совет: обратить внимание на первую страницу форума и задуматься -- " С чего бы это два десятка тем помечены "Важно:"? "

Zatravka
16-11-2009, 17:50

Я тут новичек, листаю форум в поисках приемлемого девайса.
Гуру (именно гуру!). Это правда, что не стоит заморачиваться покупкой ASUS WL-500W (к примеру, из того что можно купить) и купить D-Link DIR-320???
Есть ли статистика использования DIR-320?

Omega
17-11-2009, 00:27
Я тут новичек, листаю форум в поисках приемлемого девайса.
Гуру (именно гуру!). Это правда, что не стоит заморачиваться покупкой ASUS WL-500W (к примеру, из того что можно купить) и купить D-Link DIR-320???
Есть ли статистика использования DIR-320?

А Вы с какой целью интересуетесь ? ;)
Просто "шашечки" нужны или ехать надо ? (c) :cool:

З.Ы. Насчет статистики - на форум D-Link ... :D

Zatravka
17-11-2009, 06:45
А Вы с какой целью интересуетесь ? ;)
Просто "шашечки" нужны или ехать надо ? (c) :cool:

З.Ы. Насчет статистики - на форум D-Link ... :D

:)
Хочу, что бы у меня была независимая файлокачалка (торрент в основном), общий винт в домашней сети
Насчет статистики - прошибка-то местная и явно на Длинке обсуждать ее не вижу смысла.

Вот исходя из вышеперечисленного - что рекомендуют гуру? на данный момент есть возможность в приобретении wl-500w и dir-320...
Лишних денег-то не бывает, но и лишние проблемы за свои деньги получать не хочется

ABATAPA
17-11-2009, 06:57
:)
Хочу, что бы у меня была независимая файлокачалка (торрент в основном), общий винт в домашней сети

Мммм... А Вы точно соизмеряете возможности с желаниями?
Качать-то он будет, но вот как?

Народ тут возмущается, что гораздо более мощные NASы не могут, понимаете ли, качать 700 торрентов на внешнем канале 80 мегабит. Прямо - само возмущение.
По их понятиям, уж если они за что свои кровные выложили, то это "что-то" должно делать все. И соизмерять желаемое с возможностями железа категорически не хотят.

Так и тут. Процессор слабенький, памяти мало даже с модификацией, а уж без нее...
Ну, если 512Kb-1Mb и десяток торрентов - будет качать.
Только потом не пишите тут, что у Вас тормозит Интернет, передача файлов с Wi-Fi на провода, и т. д.

Zatravka
17-11-2009, 11:57
Мммм... А Вы точно соизмеряете возможности с желаниями?
Качать-то он будет, но вот как?

Народ тут возмущается, что гораздо более мощные NASы не могут, понимаете ли, качать 700 торрентов на внешнем канале 80 мегабит. Прямо - само возмущение.
По их понятиям, уж если они за что свои кровные выложили, то это "что-то" должно делать все. И соизмерять желаемое с возможностями железа категорически не хотят.

Так и тут. Процессор слабенький, памяти мало даже с модификацией, а уж без нее...
Ну, если 512Kb-1Mb и десяток торрентов - будет качать.
Только потом не пишите тут, что у Вас тормозит Интернет, передача файлов с Wi-Fi на провода, и т. д.
А что так грозно? ;)
Канал 2-5 мбит, торрентов за раз больше 10 штук не бывало
Нужно еще хранить всякую информацию, на ПК уже места не хватает :)
Wifi - 2 машины

Вот эта фраза "Процессор слабенький, памяти мало даже с модификацией, а уж без нее..." относилась к чему? к Длинку или Асусу?
Вы лично что предпочтете? (учитывая всю информацию, что владеете а также разницу в цене 90 долларов)
Если понадобится 700 торрентов и пр. - поставлю сервер отдельный
Я прекрасно понимаю, что чудес не бывает :)
Требуется именно сбалансированное решение по надежности, цене, функциональности. Поэтому прошу помощи людей, которые через подобное проходили. Возможно, тут будет другое решение, т.к. я могу ошибаться в приведении своих желаний к возможностям, которые предоставляют "железки" от Длинка и Асуса
ps все равно приятно, Forum Guru ответил. А если разжует немного (или просто скажет - бери "имярек") - будет вообще хорошо :)

ABATAPA
17-11-2009, 12:24
Нужно еще хранить всякую информацию, на ПК уже места не хватает :)
Wifi - 2 машины

Отделите мух от котлет: купите NAS.

относилась к чему? к Длинку или Асусу?

К обоим. Но что касается расширенной памяти - Вы много видели D-Link'ов с увеличенной памятью? ;) Значит, в этом случае речь шла об Asus.

AlexBJ
17-11-2009, 14:02
Можно я вам отвечу? :) В начале месяца тоже мучился вопросом - остановился на 500W, там получше аппаратная платформа.. А вообще если б была нормальная прошивка - взял бы RT-N16, но сделать качалку надо было сейчас -в результате все работает, торренты качает, тока вот в раздумьях память увеличивать или нет.. но думаю на это забью - и так в принципе нормально.
Единственное - не надо забывать про скорость юсби - большие файлы (например хд-рипы) будете долго сливать через сеть..

lebrit
18-11-2009, 10:44
Ребята. Посоветуйте пожалуйста что лучше купить из данных моделей (то что есть в моём городе):

Маршрутизатор ASUS RT-N11 4x10/100Base-TX + 802.11n (до 300Mbit/s) +1xWAN

Маршрутизатор ASUS RT-N13 4x10/100Base-TX + 802.11n (до 300Mbit/s) +1xWAN

Маршрутизатор ASUS RT-N13U 4x10/100Base-TX + 802.11n (до 300Mbit/s) +1xWAN + USB2.0

Маршрутизатор ASUS WL-500W 4x10/100Base-TX + 802.11n/b/g (до 300Mbit/s) + 1WAN, MIMO

Маршрутизатор ASUS WL-520g/520gС 4x10/100Base-TX + 802.11g (до 125Mbit/s) +1xWAN

Больше склоняюсь к RT-N13U и ASUS WL-500W. Может подождать и купить rt-n16?
Вобщем уже голову сломал.

DeepJ
18-11-2009, 11:35
Какой WiFi роутер взять, чтобы корректно подключить приставку стрим тв?
Интересует не ADSL, а Ethernet, т.к. модем есть.
Насколько я понимаю, роутер должен уметь обрезать мультикаст с WiFi и всех LAN, кроме того, в который подключена приставка ТВ.

ceramic
18-11-2009, 11:43
Насколько я понимаю, роутер должен уметь обрезать мультикаст с WiFi и всех LAN, кроме того, в который подключена приставка ТВ.
Почему-бы не начать с ознакомления с FAQ: Часто задаваемые вопросы (http://wl500g.info/showpost.php?p=77301&postcount=24)?

Omega
18-11-2009, 19:36
Посоветуйте пожалуйста что лучше купить из данных моделей
Больше склоняюсь к RT-N13U и ASUS WL-500W.
Может подождать и купить rt-n16? Вобщем уже голову сломал.
Выбирайте роутер по необходимому функционалу и требуемым характеристикам : ;)

__________________________________________________ __________________________________________________ _________________
|___Model____|______CPU_______|____CLK____|_Switch _|_______Radio__________________|_______RAM______| _FLASH_|___USB___|
'WL-520gC' BCM5354 200/240MHz SoC 802.11g (SoC) 16MB SDR 16bit 2MB "N/A"
'WL-520gU' BCM5354 200MHz SoC 802.11g (SoC) 16MB SDR 16bit 4MB 1 x 2.0 (SoC)
'WL-500gPv2' BCM5354 240MHz SoC 802.11g (SoC) 32MB DDR 16bit 8MB 2 x 2.0 (SoC + USB2520)
'WL-500gPv1' BCM4704/BCM4780 264MHz BCM5325E 802.11g (BCM4318E) 32MB DDR 32bit 8MB 2 x 2.0 (VT6212L) 'MiniPCI'
'WL-500W' BCM4704/BCM4780 264MHz BCM5325F 802.11n (BCM4321L+BCM2055) 32MB DDR 32bit 8MB 2 x 2.0 (2Tx/2Rx) 'MiniPCI'
'RT-N13U' RA3052F 384Mhz RaLink 802.11n (SoC) 32MB SDR 16bit 4MB 1 x 2.0 (SoC)
'RT-N16' BCM4718 480MHz BCM53115 802.11n (SoC+BCM2050) 128MB DDR 32bit 32MB 2 x 2.0 (2Tx/2Rx)(2xSE2528L)(Gigabit)
http://code.google.com/p/wl500g/wiki/Devices :cool:

DeepJ
19-11-2009, 10:38
Почему-бы не начать с ознакомления с FAQ: Часто задаваемые вопросы (http://wl500g.info/showpost.php?p=77301&postcount=24)?

Спасибо большое. Прочитал. Скажите пожалуйста, в этом случае только 1 порт будет в сети WAN, а все остальные во внутренней сети? Существует ли какая-нибудь возможность сделать так, чтобы WiFi, LAN и WAN были в одной сети, но мультикаст только на одном порту LAN. Это нужно потому, что приставка и медиаплеер у меня подсоединены физически одним кабелем ethernet через swich, но медиаплееру нужен NAS, стоящий во внутренней сети. Предполагаю для этих задач брать WL-520gU.

Goletsa
19-11-2009, 11:04
Спасибо большое. Прочитал. Скажите пожалуйста, в этом случае только 1 порт будет в сети WAN, а все остальные во внутренней сети? Существует ли какая-нибудь возможность сделать так, чтобы WiFi, LAN и WAN были в одной сети, но мультикаст только на одном порту LAN. Это нужно потому, что приставка и медиаплеер у меня подсоединены физически одним кабелем ethernet через swich, но медиаплееру нужен NAS, стоящий во внутренней сети. Предполагаю для этих задач брать WL-520gU.

А настроить переброс мультикаста на LAN порт некатит? Большинство роутеров это умеют.

DeepJ
19-11-2009, 11:07
А настроить переброс мультикаста на LAN порт некатит? Большинство роутеров это умеют.

Я бы с удовольствием это сделал, но я не знаю как. вот ceramic посоветовал почитать FAQ: Часто задаваемые вопросы. Там я нашел способ, при котором WAN и 1 LAN в одной сети, все остальное в другой.
Где можно посмотреть про настройку WL-520gU?

Sunchez
23-11-2009, 09:41
Ребята, помогите пожалуйста в выборе роутера...
Что от него нужно:
1. Раздача инета на комп по проводу
2. Раздача инета по wi-fi на ноут
3. Обязательно поддержка IPTV
4. Хорошая скорость скачки с торрентов и dc++, безглючность
5. Желательно не самый дорогой
Я в этих железках совсем не понимаю так что прошу сильно не пинать..
Вот что могу приобрести:
Wireless ASUS RT-N13 112 3377.92
Wireless ASUS RT-N15 148 4463.68
Wireless ASUS WL-138G V2 693.68
Wireless ASUS WL-138GE PCI 844.48
Wireless ASUS WL-160N 63 1900.08
Wireless ASUS WL-160N USB 1900.08
Wireless ASUS WL-167G V2 678.6
Wireless ASUS WL-169GE 1010.36
Wireless ASUS WL-320GE 2533.44
Wireless ASUS WL-320Gp 4569.24
Wireless ASUS WL-330GE 2050.88
Wireless ASUS WL-500gP V2 2955.68
Wireless ASUS WL-520gC 1688.96
Wireless ASUS WL-520gU 2171.52
Wireless ASUS WL-600g 3046.16

Сам склоняюсь к WL-520gC, но не уверен что там есть поддержка IPTV...
Заранее спасибо

MrGalaxy
23-11-2009, 19:38
Ребята, помогите пожалуйста в выборе роутера...
Обратите внимание на Dlink DIR-320 - полный аналог WL500gP-v2. Стоит в 2 раза дешевле.

theMIROn
23-11-2009, 20:21
Обратите внимание на Dlink DIR-320 - полный аналог WL500gP-v2. Стоит в 2 раза дешевле.

и, соответственно, в 2 раза некачественнее. одна 8битная флешпамять чего стоит

ceramic
23-11-2009, 21:24
и, соответственно, в 2 раза некачественнее. одна 8битная флешпамять чего стоит
А как битность с качеством связана???
Флеш у 320-го 4Мб -- нынешняя прошивка по объему влазит.
Работает устойчиво и безглючно, память легко увеличивается до 64Mb, производительность на уровне 500gpV2.
Чем не вариант? Что с ним не так? Что в нем в два раза некачественнее?

Зы. 520GC с двумя мегабайтами флеша, слабым процем, малой памятью и без USB стоит дороже DIR-320-го.

lly
23-11-2009, 21:46
А как битность с качеством связана???
Флеш у 320-го 4Мб -- нынешняя прошивка по объему влазит.
Работает устойчиво и безглючно, память легко увеличивается до 64Mb, производительность на уровне 500gpV2.

Зы. 520GC с двумя мегабайтами флеша, слабым процем, малой памятью и без USB стоит дороже DIR-320-го.
Очередная holy war? :rolleyes: У каждого свои критерии качества и понятие "на уровне". В целом конструктив 320-го хуже, ну не в два раза конечно, но как это количественно оценить?
Ценовая политика у ASUS'а хромает - это да :(, но и те кто падки на дэмпинг d-link'а не выиграют... А учитывая тот факт, что d-link ничего не сделал для развития, а только занимается подсиживанием ASUS'а, можем проиграть все.

theMIROn
23-11-2009, 21:47
А как битность с качеством связана???Оно связано со скоростью доступа==ценой.

производительность на уровне 500gpV2.
а так же ~520GC

я в этой теме уже отписывался.

процессоры у них с wl500gc одинаковые.

Очередная holy war? :rolleyes:на вкус и цвет длинковские фломастеры мне... как то так.

Ценовая политика у ASUS'а хромает - это да :(, но и те кто падки на дэмпинг d-link'а не выиграют... А учитывая тот факт, что d-link ничего не сделал для развития, а только занимается подсиживанием ASUS'а, можем проиграть все.
да, раз оборудование используется схожее, то экономия в конечном итоге будет за счет софта, ничего хорошего

MrGalaxy
23-11-2009, 21:49
А как битность с качеством связана???И мне любопытно.:D Возможно, медленнее работает. Теоретически. И то, если программы из флеша загружаются многократно во время работы, а не один раз при загрузке.

ceramic
24-11-2009, 00:14
Очередная holy war? :rolleyes:
Уверен, что нет.

У каждого свои критерии качества и понятие "на уровне". В целом конструктив 320-го хуже, ну не в два раза конечно, но как это количественно оценить?
Дык я не спорю. Объективные минусы у DIR-320 есть (как минимум: один USB, меньший флеш). Но ведь это кому как -- кому-то это важно, а кому-то нет.

Да ну прямо демпинг. А как тогда быть с Planet, Edimax, Canyon, TP-LINK, ...? не иначе как всемирный заговор по подсиживанию ASUS.

Оно связано со скоростью доступа==ценой.
Так и есть, если про роутеры, -- чуть-чуть медленей и намного дешевле. Качество-то тут каким боком? Нешто медленное не может быть качественным?

а так же ~520GC
Это эмоции.
С каких это пор 500gpV2 стал соизмерим с 520GC? Нешто 520GC умеет 35Mbit по PPTP, как DIR-320?
Да и про процессоры Вы наверняка в курсе: WL-500gC -- BCM5354 200/240MHz, DIR-320 -- BCM5354 240 MHz.

на вкус и цвет длинковские фломастеры мне... как то так.
В общем я с Вами солидарен. Глюкавый D-link за 15 лет достал (тендерная система закупок, туда ее в качелю). И DIR-320 на работу я купил не от любви, а потому, что другого нельзя. Настроить его по людски не получилось и лежал бы он себе в шкафу без дела, может и сейчас. Но дома у меня был V2 прошитый местной прошивкой. Так и узнал о возможности оживить этот роутер Вашей прошивкой. Работает он уже с год 24/7 на 5 балов.
Отношение к D-link в целом у меня не изменилось. Но факт остается фактом -- DIR-320 на Вашей прошивке работает стабильно и быстро.

да, раз оборудование используется схожее, то экономия в конечном итоге будет за счет софта, ничего хорошего
Да не будет ни чего плохого. Одна-единственная модель случайно оказалась подходящей для прошивки про-ASUS-овской прошивкой. И то, как не крути, на закате этого поколения роутеров.

Зы. Все IMHO.

Zzoom
24-11-2009, 01:51
Мой провайдер пишет, что надо "использовать роутеры, в которых реализован «Dual Access», т.е. чтобы он мог одновременно получать айпи и по DHCP, и по PPPoE".
Подскажите, пожалуйста, Асусы это умеют или мне искать что-то ещё?
Если умеют, то какие модели/прошивки?
И описывается ли где-нибудь их настройка?
Заранее благодарна.

MrGalaxy
24-11-2009, 06:38
Добавлю ещё про DIR-320.

Лично для меня wl500gP-v.1 - дорогая игрушка, не более. Для домашнего использования с нашим провинциальным Интернетом и моим одним единственным компьютером вполне сгодилась бы модель v.2. Но не за такую же цену!
Будь у меня на момент покупки роутера информация о возможности перешить эту модель Длинка в 500gp-v.2 - приобрёл бы не раздумывая.

ЗЫ. Дизайн, кстати, у ASUSа хреновый, ни в ..., ни в Красную Армию. Никакой эргономики, блин. Не знаю, может у Длинка ещё хуже...

ceramic
24-11-2009, 08:16
Мой провайдер пишет, что надо "использовать роутеры, в которых реализован «Dual Access», т.е. чтобы он мог одновременно получать айпи и по DHCP, и по PPPoE".
Подскажите, пожалуйста, Асусы это умеют или мне искать что-то ещё?
Если умеют, то какие модели/прошивки?
И описывается ли где-нибудь их настройка?
Заранее благодарна.
Да.
Все.
Да.
Не за что.

Зы. Все -- все из "нашего семейства" http://wl500g.info/showpost.php?p=23936&postcount=1.

serg28serg
24-11-2009, 11:12
что DIR-320 и что WL-500 - это просто железная платформа, кучка электронных компонентов распаянных автоматом на печатной плате , кто то может конечно скажет что разводка влияет и помехи достают , но это фигня - на том уровне что разводиться и паяется сейчас, ошибки в разводке и качестве пайки уж и не пролезают.
А вот то что дает стабильность/не стабильность это как раз софт что в него запихнули, а в случае и с асусом и с длинком местный народ не на асусовский, ни на длинковский софт не надеется, а ставит чет другое, что-то более продвинутое.

Подводя общий итог – софтверная “платформа” у длинка конечно глючнее асуса, “хардверные” же имеют одинаковое качество , поскольку заделаны, можно сказать, в одном китайском подвале :)

ABATAPA
24-11-2009, 11:28
Подводя общий итог – софтверная “платформа” у длинка конечно глючнее асуса, “хардверные” же имеют одинаковое качество , поскольку заделаны, можно сказать, в одном китайском подвале :)

Бред. Есть еще такой этап, как "разработка". И от нее тоже много зависит.
А что касается подвалов... И D-Link, и Asus сделаны не в подвалах. Но то, что сделано "в подвалах" (на мануфактурах), вообще в сравнение часто не идет. У китайцев качество варьируется от изумительного (лицензионное производство под контролем лицензиата) до "качества нет. Совсем.". А все, что по середине - как повезет.

Sunchez
24-11-2009, 11:33
Чего-то я так и не понял...Т.е. самый дешевый и сердитый вариант это DIR-320? А asus WL520gU более простой по функциональным возможностям?

ceramic
24-11-2009, 12:17
Чего-то я так и не понял...Т.е. самый дешевый и сердитый вариант это DIR-320? А asus WL520gU более простой по функциональным возможностям?
Не мешайте все в кучу (дешевый, сердитый, простой, функциональный).
На так сформулированные вопрос однозначного ответа нет.
У каждой модели есть свои + и -.