PDA

Bekijk de volledige versie : Не ошибитесь в выборе роутера!

Pages : 1 2 [3] 4 5 6 7

svk4286
19-09-2008, 19:54
Похоже я опоздал - в Питере во всех известных фирмах только WL-500GP V2.Везде говорят,что V1 снят с производства.Это правда?Не хочется брать урезок.Кто-нибудь в Питере видел в последнее время V1?Неужели Асусовцы додумались снять с производства ТАКУЮ машину?Кто их надоумил???

Serge_K
19-09-2008, 19:58
Похоже я опоздал - в Питере во всех известных фирмах только WL-500GP V2.Везде говорят,что V1 снят с производства.Это правда?Не хочется брать урезок.Кто-нибудь в Питере видел в последнее время V1?Неужели Асусовцы додумались снять с производства ТАКУЮ машину?Кто их надоумил???
Раскрутили брэнд "Премиум" - почему бы под ним не начать продавать более дешевую железку за те же деньги?:D Звериный лик капитализма.:D

lubitel166
19-09-2008, 19:58
на подходе н-стадарт же !

Serge_K
19-09-2008, 20:01
на подходе н-стадарт же !
И чего? Гигабитный ЛАН уже за подходом...:D

lubitel166
19-09-2008, 20:20
И чего? Гигабитный ЛАН уже за подходом...:D
и че если у меня дома шикарные локальные ресурсы с огромной фильмотекой на сервере провайдера, нафиг мне юзать медленный вwifi если есть быстрый !

lubitel166
19-09-2008, 20:21
1) wl-130n
2) wl-500w
остановился на этом, но выходит дороговато для меня..
1. скажите есть ли смысл брать устройство с поддержкой n-стандарта, ведь он еще не утвержден !
2. есть ли смыл ждать уменьшения цен, или с утверждением стандарта цена станет только больше/останется такой же ?
3. Со сторонней прошивкой модель wl-500w обладает теми же функциями что и wl-500gp(v1) с той же прошивкой, я про возможность расшаривания дисков, качалку торрентов.. ?
4. если коннектить внешний хард через usb2.0 то смысла скорости n-стандарта нету ? ведь все упирается в скорость усб2.0 .
5. Про торрент.. если использовать устройсто немного не по назначению а как seedbox (http://en.wikipedia.org/wiki/Seedbox) справиться ли он с этим (когда качаются раздаются много торрентов, а в базе не меньше 500), во время когда интернет не нужен.. ?
всё еще жду ответа :)

vectorm
19-09-2008, 21:05
1) wl-130n
2) wl-500w
остановился на этом, но выходит дороговато для меня..
1. скажите есть ли смысл брать устройство с поддержкой n-стандарта, ведь он еще не утвержден !
2. есть ли смыл ждать уменьшения цен, или с утверждением стандарта цена станет только больше/останется такой же ?
3. Со сторонней прошивкой модель wl-500w обладает теми же функциями что и wl-500gp(v1) с той же прошивкой, я про возможность расшаривания дисков, качалку торрентов.. ?
4. если коннектить внешний хард через usb2.0 то смысла скорости n-стандарта нету ? ведь все упирается в скорость усб2.0 .
5. Про торрент.. если использовать устройсто немного не по назначению а как seedbox (http://en.wikipedia.org/wiki/Seedbox) справиться ли он с этим (когда качаются раздаются много торрентов, а в базе не меньше 500), во время когда интернет не нужен.. ?
1. Смысла нет, чтобы добиться реально достижимой скорости стандарта n, придется сильно попотеть с настройками, тестами, отладками, поиском помех. И то может оказаться, что для конкретного ноута/компа данная Wi-Fi карта обладает глючными дровами и на n никогда в жизни не заработает.
2. Х.з. - вопрос не по адрсу.
3. Да, но некоторые пишут про бОльший геморрой с натройками.
4. Тут ситуация еще хуже, чем ограничения USB 2.0 - в FAQ все описано.
5. Не справится контроллер роутера. У людей бывает и при 20 торрентах все тормозит и вешается.

lubitel166
19-09-2008, 21:31
....У людей бывает и при 20 торрентах все тормозит и вешается.
спасибо за ответ !
наткнулся на модель ASUS RT-N15
(http://www.asus.com/products.aspx?l1=12&l2=43&l3=0&l4=0&model=2318&modelmenu=2) не знаю стоит ли ждать или брать 500w...
мне то надо Pci карточку и роутер, чтобы от проводов избавиться, но так же хочется чтобы локальные ресурсы остались доступны на высокой скорости..
а еще набрел на статью (http://www.ixbt.com/comm/n-draft2-pc.shtml) и обсуждение (http://forum.ixbt.com/findarticle.cgi?url=http://www.ixbt.com/comm/n-draft2-pc.shtml&name=%D7%F2%EE%20802.11n%20Draft%202.0%20%ED%E0%EC %20%E3%EE%F2%EE%E2%E8%F2&forum=14&type=0)
в рамках оффтопика: насчет торрентов понятно, тогда мне нету смысла использовать эту функцию в роутере, мне надо чтобы качалось/раздавалось по много небольших ~50mb торрентов
набрел на такой девайс d-link dns323 (http://wiki.dns323.info/)
подумываю.. в качестве nas хранилища, torrent клиента

VEDMED007
22-09-2008, 11:07
Поискал по форуму - не нашел - вопрос такой - начал пищать и подвисать wl500gp. Прошивка десятая, corbina-l2tp.

Подвисание выражается в том, что очень лениво работает со страничками (своей в том числе).

Пищать именно начал, до этого проблем не было.
Писк достаточно тихий (чуть громче вентиляторов), протяжный - где-то четверть секунды раз в несколько секунд.

Появляется только при загрузке - торрент или локалка.
Без загрузки так же есть, но на грани слышимости.

Что делать? Чем грозит? Как избавиться? гарантии уже нет.

vectorm
22-09-2008, 13:03
Поискал по форуму - не нашел - вопрос такой - начал пищать и подвисать wl500gp. Прошивка десятая, corbina-l2tp.

Подвисание выражается в том, что очень лениво работает со страничками (своей в том числе).

Пищать именно начал, до этого проблем не было.
Писк достаточно тихий (чуть громче вентиляторов), протяжный - где-то четверть секунды раз в несколько секунд.

Появляется только при загрузке - торрент или локалка.
Без загрузки так же есть, но на грани слышимости.

Что делать? Чем грозит? Как избавиться? гарантии уже нет.
Нет гарантии? Открыть крышку и послушать где пищит. Там пищалок нет, могут только детали пищать (конденсаторы, индуктивности).

Doomka
26-09-2008, 17:14
может не по адресу, извините - продаю wl500gp в идеальном состоянии в связи с переходом на N . Звонить +7 916 677 4965 Андрей, Москва

autoelektrik
27-09-2008, 20:19
Доброго времени суток! а не подскажите какой роутер можно приобрести если wifi совершенно не нужен, но нужно чтоб работал в нем chap v2

ABATAPA
27-09-2008, 22:20
может не по адресу, извините - продаю wl500gp в идеальном состоянии в связи с переходом на N . Звонить +7 916 677 4965 Андрей, Москва

Какая версия?

Danya0w
29-09-2008, 01:35
В чем отличие моделей асуса WL-330g (aka GoldenWiFiAdapter) от WL-330gE!? :confused:
на сайте асуса есть продукт только WL-330gE ,а в разделе софта и WL-330gE и WL-330g..:eek:
Совместима ли прошивка Олега от WL-330gE с WL-330g?? :rolleyes:

flt
30-09-2008, 08:01
Помогите, пожалуйста, выбрать. В двух словах:
дома акадо LAN, static IP.

vpn не нужен, его у нас нет.
wifi не важен, важен только LAN.
принт-сервер не важен.
торрентами не пользуюсь, но:
был роутер trendnet tw100-s1w4, валится от включенного в локальной сети DC++, когда тот создает большое число коннектов. не открываются страницы, отваливается аська.

Есть ли мне смысл покупать W500 или W520gU? Или же можно в моем случае обойтись каким-нибудь дешевым роутером без wifi?

Korse
30-09-2008, 22:00
Помогите, пожалуйста, выбрать. В двух словах:
дома акадо LAN, static IP.

vpn не нужен, его у нас нет.
wifi не важен, важен только LAN.
принт-сервер не важен.
торрентами не пользуюсь, но:
был роутер trendnet tw100-s1w4, валится от включенного в локальной сети DC++, когда тот создает большое число коннектов. не открываются страницы, отваливается аська.

Есть ли мне смысл покупать W500 или W520gU? Или же можно в моем случае обойтись каким-нибудь дешевым роутером без wifi?

Владелец 500W (тоже LAN,акадо, static IP), W брал наперед, но собственно прелестями стандарта N не пользовался.
Работает стабильно практически 99% uptime. 4 дня разбирался c iptables в итоге доволен.
Пользуюсь в основном web + bittorrent.
Есть одно НО при передаче файлов LAN<->Wifi (Samba 2Мбит)наблюдался почти 60 % загруз проца роутера. При закачке из инета со скоростью 5Мбит грузится ~<10%
А если wifi не нужен может лучше взять обычный маршрутизатор ?

flt
01-10-2008, 09:19
Владелец 500W (тоже LAN,акадо, static IP), W брал наперед, но собственно прелестями стандарта N не пользовался.
Работает стабильно практически 99% uptime. 4 дня разбирался c iptables в итоге доволен.
Пользуюсь в основном web + bittorrent.
Есть одно НО при передаче файлов LAN<->Wifi (Samba 2Мбит)наблюдался почти 60 % загруз проца роутера. При закачке из инета со скоростью 5Мбит грузится ~<10%
А если wifi не нужен может лучше взять обычный маршрутизатор ?

может и обычный лучше, я именно это и спросил.
про асус мне сказали, что с торрентами проблем не будет, а про остальные роутеры я отзывов не нашел, прот о как они держат большое число подключений

KSUD
03-10-2008, 15:46
Похоже я опоздал - в Питере во всех известных фирмах только WL-500GP V2.

На складах Формоз еще есть WL-500GP v1. Мне на днях привезли под заказ. Производства июнь 2008.

svk4286
04-10-2008, 22:16
На складах Формоз еще есть WL-500GP v1. Мне на днях привезли под заказ. Производства июнь 2008.
Нашел в Реквизите на Грибоедова 3094р.

blackfantom200
06-10-2008, 07:26
Очень важно: если Вы решили купить роутер от АСУСтека, то не совершите ошибки в его выборе, пытаясь сэкономить!

Модели снятые с производства:
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ покупать wl500g, wl500b, wl500b v2 из-за проблем в железе!
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ покупать wl520g из-за сильной "усечённости" в софте, связанным с маленьким объёмом флеш!
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ покупать wl530g, wl330g из-за "дешевизны" WiFi части (собраны на marvel).
РЕКОМЕНДУЕТСЯ к покупке WL500g Deluxe, как наиболее устойчивая модель.
УСЛОВНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ к покупке WL550gE, но следует учесть, что в нём нет внешних USB портов

Модели в продаже
УСЛОВНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ к покупке WL320gE/WL320gP (наследники WL550gE), но следует учесть, что в них нет внешних USB портов и только один проводной порт
РЕКОМЕНДУЕТСЯ к покупке WL500g Premium, как наиболее гибкая и быстрая модель в этом семействе
РЕКОМЕНДУЕТСЯ к покупке WL500W, как наиболее быстрая модель в этом семействе

Бюджетные модели в продаже:
УСЛОВНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ WL520gC: самая простая модель
УСЛОВНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ WL520gU: тоже самое с USB портом и принт-сервером
Эти устройства, тем не менее, вполне работоспособны и имеют в настоящий момент поддержку: http://wl500g.info/showthread.php?t=11830. Хороший выбор, если Вам нужно чтобы просто работала сеть, без лишних затрат. По быстродейтсвию устройства уступают WL500gP, WL500W, но выигрывают у большинства сравнимых по цене изделий других компаний, при этом работают стабильно, без "подвисов и перегревов".

Модифицированная прошивка работает с: WL300g/WL500g/WL500g Deluxe/WL500b/WL500bv2/WLHDD/WL550gE/WL500g Premium/WL500W/WL320GE/GP/WL500GP v2/WL520GU/WL330gE

Табличка с характеристиками железок здесь (http://oleg.wl500g.info/devices.html).

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как все таки выбрать между WL500g Premium и
WL500W ? В чем между ними будет разница (кроме разницы в Wi-Fi и цене)?
Провайдер "корбина" отсюда все прелести с IPTV, одновременным PPTP\L2TP и локалкой, ну и конечно хотелось бы файловый архив на нем построить с USB HDD, а уж VPN сервер поднять, это вообще бы фантастика была!
Сторожилы, что посоветуете? :)

Serge_K
06-10-2008, 11:57
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как все таки выбрать между WL500g Premium и
WL500W ? В чем между ними будет разница (кроме разницы в Wi-Fi и цене)?
Провайдер "корбина" отсюда все прелести с IPTV, одновременным PPTP\L2TP и локалкой, ну и конечно хотелось бы файловый архив на нем построить с USB HDD, а уж VPN сервер поднять, это вообще бы фантастика была!
Сторожилы, что посоветуете? :)

Кроме Wi-Fi разницы нет. IPTV через приставку проще настроить на Премиуме. Это - про Премиум, который _не_ V2!

al37919
06-10-2008, 12:30
насчет IPTV разница есть, но на обоих моделях реализуемо:
http://wl500g.info/showpost.php?p=77301&postcount=24

milanista
06-10-2008, 20:15
Рассмартиваю вариант покупки роутера ASUSTeK WL-500W.
Приоритет 802.11n, up 300 Мбит/с
Хотел в полном объеме пользоваться торрентами.
На Ноуте есть Карта поддерживающая 802.11n, up 300 Мбит/с
DWA 645(http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=725)

Насколько стабильно работает роутер?802.11n, up 300 Мбит/с
интересует соединение PPTP Dual Access

кстати, если у кого есть за аддекватную стоимость купил бы у вас.

blackfantom200
07-10-2008, 06:41
Спасибо за советы!

badly
07-10-2008, 11:26
Куплю б/у WL500gp, в Питере. Пишите в icq 336472862, email: sbadulin[собакка]gmail.com. Сергей

Xman
07-10-2008, 12:59
Здраствуйте товарищи. Хочу просить у вас совета и помощи.
Итак:
У меня дома Стрим, а из техники: 2 компа, 1 ноут, 1 наладонник.

Какой ADLS роутер мне выбрать, чтобы ОДНОВРЕММЕНО запустить весь этот зоопарк? Как известно, стрим рвет связь каждые 24 часа, тобишь нужен роутер с возможностью автоматического переподключения. Также 95% скачанного мной по Инету это torrentы.

А теперь вопрос. Какой роутер и какая прошивка мне нужна, чтобы:
1) Сводобно работать с torrentами. (При этом важно работать именно с компа, чтобы не были закрыты порты, и наверно можно было отрубить встроенный фаервол.) Торренты на внешний диск "пока" не интересуют.
2) Автоматически переподключался роутер после разрыва (которые в стриме каждые 24 часа
3) Связывались в единую сеть и одновременно работали все 4 устройства.

Буду очень признателен за консультацию.

tajik
09-10-2008, 10:01

В Москве в Формозе (Китай-Город) тоже пока есть. Только вчера взял один экземпляр (2700р).
Один день только прошёл, но не могу не поделиться - все проблемы со связью (Корбина) исчезли. Даже без дополнительных действий типа новой прошивки и т.п. Лишний раз подтверждает правильность рекомендаций, здесь упомянутых. Спасибо.

RCM
09-10-2008, 14:19
В Москве в Формозе (Китай-Город) тоже пока есть. Только вчера взял один экземпляр (2700р).
Один день только прошёл, но не могу не поделиться - все проблемы со связью (Корбина) исчезли. Даже без дополнительных действий типа новой прошивки и т.п. Лишний раз подтверждает правильность рекомендаций, здесь упомянутых. Спасибо.

подскажите, какой роутер взять для карбины ASUS "WL-500g Premium или ASUS "WL-500g Premium v2, чем они отличаются подскажите пожалуйста, заранее вам очень благодарен.

Serge_K
09-10-2008, 14:31
подскажите, какой роутер взять для карбины ASUS "WL-500g Premium или ASUS "WL-500g Premium v2, чем они отличаются подскажите пожалуйста, заранее вам очень благодарен.

Ну а вот почему бы поиском не воспользоваться?
http://wl500g.info/showthread.php?t=13955

RCM
09-10-2008, 14:47
Ну а вот почему бы поиском не воспользоваться?
http://wl500g.info/showthread.php?t=13955

Спасибо Serge_K, у меня еще1 вопрос, я по той ссылке все прочитал, правильно ли я все понял (сорри если вопросы глупые) V2 чуток похуже?, конкретно чем мне трудно понять ( подскажите если там есть более сильные отличии ) я в них особо не понимаю, мне нужно на ноуте wifi и естественно на стационарном компьютере инет, провайдер корбина, выбираю асус только из-за того что он работает стабильнее без подвисаний.Подходит он мне? -(

Serge_K
09-10-2008, 14:55
Спасибо Serge_K, у меня еще1 вопрос, я по той ссылке все прочитал, правильно ли я все понял (сорри если вопросы глупые) V2 чуток похуже?, конкретно чем мне трудно понять ( подскажите если там есть более сильные отличии ) я в них особо не понимаю, мне нужно на ноуте wifi и естественно на стационарном компьютере инет, провайдер корбина, выбираю асус только из-за того что он работает стабильнее без подвисаний.Подходит он мне? -(
Помощнее V1, если обобщенно говорить. Если есть выбор - берите, безусловно, его. С Корбиной на прошивке Олега работает просто замечательно. С Вай-фаем проблем никаких.

RCM
09-10-2008, 15:04
Помощнее V1, если обобщенно говорить. Если есть выбор - берите, безусловно, его. С Корбиной на прошивке Олега работает просто замечательно. С Вай-фаем проблем никаких.

да я бы с удовольствием, что-то в Интернете v2, если у вас случаем есть информация, где еще лежат v1, буду вам благодарен только.

Serge_K
09-10-2008, 15:10
да я бы с удовольствием, что-то в Интернете v2, если у вас случаем есть информация, где еще лежат v1, буду вам благодарен только.

Ну вот тут человек буквально вчера в Формозе купил (Китай-город). Я с неделю назад на Савеловском наткнулся... Это если Вы в Москве...

vectorm
09-10-2008, 15:52
В Ф центрах полно.

RCM
09-10-2008, 21:42
В Ф центрах полно. в Ф центр звони, нету там

RCM
09-10-2008, 21:45
Ну вот тут человек буквально вчера в Формозе купил (Китай-город). Я с неделю назад на Савеловском наткнулся... Это если Вы в Москве...
В формозу на Китайке позвонил, закончились говорят, если не секрет по чем на Савеловском брали.

Serge_K
09-10-2008, 22:10
В формозу на Китайке позвонил, закончились говорят, если не секрет по чем на Савеловском брали.

Я не брал - "их есть у меня".:D Просто видел, но на цену за ненадобностью не посмотрел...
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=963260
Попробуйте.

Legard
10-10-2008, 10:08
А посоветуйте роутер, который превосходит 500g premium хотябы по скорости, но не уступает функционалом. Хтелось бы что-нить на 802n, например 500W, что можете про него сказать хорошего\плохого?

Serge_K
10-10-2008, 10:37
А посоветуйте роутер, который превосходит 500g premium хотябы по скорости, но не уступает функционалом. Хтелось бы что-нить на 802n, например 500W, что можете про него сказать хорошего\плохого?

Ничего плохого не скажем...:D От Премиума по сути отличается только Вай-фаем...

SMart
13-10-2008, 20:27
В настоящий момент v1 есть в питерском ULMART-e по 2840 и в REKVIZIT-e по 3100.

MaMoHTeHoK
18-10-2008, 19:28
Сегодня купил V1 в магазине http://yoshop.ru/product_info.php?cPath=36_39&products_id=65748
С доставкой вышло 3000. :) Возможно у них ещё остались.

mazhor
19-10-2008, 20:45
Добрый вечер.

Не так давно на форуме. Изучая информацию, пока вроде все понятно,
но все-таки перед покупкой хотелось бы получить отвердительные ответы. Что я все правильно понял. Не могу определиться какую модель выбрать:
- Маршрутизатор Asus WL-500g Premium V1
- Маршрутизатор Asus WL-500W.

Оба в продаже есть. Так что осталось только определиться с выбором.
Все рекомендуют WL-500g Premium V1. Как высокопроизводительный и имеет возможность наращивания памяти, но практически ничего не говорят о Asus WL-500W. Существенное отличие в 802.11n я понимаю. Из-за этого я к нему и присматриваюсь. Но смогу ли я с WL-500W так же произвести модернизацию как WL-500g Premium V1.

И скажите все-таки для неверующего:
- из них смогу ли я сделать полноценный ftp сервер?
- и есть ли в них принтсервер?

Спасибо заранее за ответ.

vectorm
19-10-2008, 20:55
Добрый вечер.

Не так давно на форуме. Изучая информацию, пока вроде все понятно,
но все-таки перед покупкой хотелось бы получить отвердительные ответы. Что я все правильно понял. Не могу определиться какую модель выбрать:
- Маршрутизатор Asus WL-500g Premium V1
- Маршрутизатор Asus WL-500W.

Оба в продаже есть. Так что осталось только определиться с выбором.
Все рекомендуют WL-500g Premium V1. Как высокопроизводительный и имеет возможность наращивания памяти, но практически ничего не говорят о Asus WL-500W. Существенное отличие в 802.11n я понимаю. Из-за этого я к нему и присматриваюсь. Но смогу ли я с WL-500W так же произвести модернизацию как WL-500g Premium V1.

И скажите все-таки для неверующего. Из них смогу ли я сделать полноценный ftp сервер?

Спасибо заранее за ответ.
Грубо говоря - обе модели - близнецы братья, отличаются только модулем Wi-Fi и мелочами в "железе" и прошивке. По функционалу абсолютно одинаковы (кроме Wi-Fi естественно).
Что имеется в виду под "полноценным FTP"? Какая нагрузка ожидается? Почитайте в FAQ про ограничения в работе USB в Асусовых роутеров, будете неприятно удивлены.

midya
19-10-2008, 21:05
не кто не слышал у АСУС новый роутер уже продается и в России ASUS RT-N11 без УСБ портов, но с Wi-Fi N-draft (2 антены) судя по описанию на Броадкоме, т.е. можно ожидать поддержки от Олега стоит чуть дешевле премиума........ Кто что может сказать ?

mazhor
19-10-2008, 21:16
Грубо говоря - обе модели - близнецы братья, отличаются только модулем Wi-Fi и мелочами в "железе" и прошивке. По функционалу абсолютно одинаковы (кроме Wi-Fi естественно).
Что имеется в виду под "полноценным FTP"? Какая нагрузка ожидается? Почитайте в FAQ про ограничения в работе USB в Асусовых роутеров, будете неприятно удивлены.

Нагрузка не большая. Чисто в домашних и немного рабочих целях. Больше 2-3 человек это максимум. А под полноценным я понимал, что настроить доступ к нему для разных пользователей разные права.

А вот по поводу возможностей апгрейда у обоих одинаковые?
И добавил вопрос. По поводу принтсервера. Он уже я так понимаю там есть или я ошибаюсь?
И на последок. Есть ли у них возмжность IP TV или даже после перепрошивки не будет?
Помогите определиться.

Жаль что WL-700gE не такой многофункциональный и не гибок, как 500.

DfDf
19-10-2008, 22:54
не кто не слышал у АСУС новый роутер уже продается и в России ASUS RT-N11 без УСБ портов, но с Wi-Fi N-draft (2 антены) судя по описанию на Броадкоме, т.е. можно ожидать поддержки от Олега стоит чуть дешевле премиума........ Кто что может сказать ?

http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_asus/ASUS_RTN11_EZ_Wireless_Router_802.11b_1xWAN_4xUTP. _80036.html

Есть в наличии. $92.

midya
19-10-2008, 23:19
http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_asus/ASUS_RTN11_EZ_Wireless_Router_802.11b_1xWAN_4xUTP. _80036.html

Есть в наличии. $92.

Я его там и увидел=)))

exessmeister
19-10-2008, 23:33

Судя по этому посту V2 лучше чем V1.

http://wl500g.info/showpost.php?p=100102&postcount=59

DfDf
19-10-2008, 23:42
Судя по этому посту V2 лучше чем V1.

http://wl500g.info/showpost.php?p=100102&postcount=59

а V1 еще разве доступен? я не нашел )

mazhor
19-10-2008, 23:46
а V1 еще разве доступен? я не нашел ) хотя искал не сильно, т.к. размер флэш+ОЗУ оказался решающим )

Так что посоветуете 2 или 1. Первая версия еще есть в продажах.

И так в догонку о сравнениях. Первая версия почему-то стоит дороже. Не на много рубликов на 200, но все же.

DfDf
19-10-2008, 23:55

И так в догонку о сравнениях. Первая версия почему-то стоит дороже. Не на много рубликов на 200, но все же.

Не успел поправить предыдущий пост. Размеры флэш и ОЗУ одинаковы: http://oleg.wl500g.info/devices.html

Тут вот что (http://wl500g.info/showpost.php?p=90693&postcount=10):

Внимание: Эта прошивка не поддерживает оригинальные устройства WL-500g/b/bv2/WL-300g/WL-HDD (т.к. Броадком выбросил поддержку для них в системной части), используйте для них 1.9.2.7-9.

mazhor
19-10-2008, 23:56
Все-таки помогите определиться с выбором:

Маршрутизатор Asus WL-500g Premium V1
Маршрутизатор Asus WL-500g Premium V2
Маршрутизатор Asus WL-500W
Маршрутизатор Asus WL-700gE

Что мне нужно от него:
- FTP сервер с небольшой нагрузкой на него. Но с настраиваемыми правами пользователей на каталоги;
- IP TV;
- принтсервер.

exessmeister
19-10-2008, 23:58

Еще ветка с размышлениями.

http://wl500g.info/showthread.php?p=100121

DfDf
20-10-2008, 00:08
Все-таки помогите определиться с выбором:

Маршрутизатор Asus WL-500g Premium V1
Маршрутизатор Asus WL-500g Premium V2
Маршрутизатор Asus WL-500W
Маршрутизатор Asus WL-700gE

Что мне нужно от него:
- FTP сервер с небольшой нагрузкой на него. Но с настраиваемыми правами пользователей на каталоги;
- IP TV;
- принтсервер.

Если цена не важна, то из-за n стандарта взял бы ASUS WL-500W. Но у него НЕСЪЁМНЫЕ антенны. Вот (http://wl500g.info/showthread.php?t=16562).

Я искал себе роутер до 3000р. Взял WL-500g Premium V2. После установки прошивки Олега и изучения этого форума о приобретении не жалею. Но всего запрашиваемого Вами функционала не использую, т.к. пока нет потребности. Настройки все здесь на форуме расписаны подробно, и народ пишет, что все работает. Есть некоторая просадка по производительности, но, как я понимаю, коренным образом что-то можно изменить либо перепаяв память (http://wl500g.info/showthread.php?t=7048) (и здесь: http://wl500g.info/showthread.php?t=7523), либо дождавшись выхода принципиально нового девайса (тоже где-то здесь пробегало, но ссылку найти не могу). Правда, пишут (http://wl500g.info/showpost.php?p=105884&postcount=11), что в V2 память перепаять нельзя. Или все-таки можно (http://wl500g.info/showpost.php?p=100105&postcount=61)?

mazhor
20-10-2008, 00:24
Прошу прощения за примитивные вопросы. Но в этом деле как оказалось я полный лол как говорят. Пользовался раньше, а точнее и сейчас Level One и жил себе спокойно не тужил. И вот случайно наткнулся на 700 модель чуть даже уже не взял. Но толи денег стало жалко, то ли здравый смыcл преодолел.

Что такое съемные антены и как на практике применяют в домашних условиях съемные?

Я так понял что из выше перечисленных мною требований к аппарату Вы не используете, но так и не очень понял. На практике ftp, iptv и принтсервер можно на 500gp запустить или это пока в теории?

DfDf
20-10-2008, 00:33
Читайте ссылки, которые даю ;-)

Прошу прощения за примитивные вопросы. Но в этом деле как оказалось я полный лол как говорят. Пользовался раньше, а точнее и сейчас LeveOne и жил себе спокойно не тужил. И вот случайно наткнулся на 700 модель чуть даже уже не взял. Но толи денег стало жалко, то ли здравый смыл преодолел.

Что такое съемные антены и как на практике применяют в домашних условиях съемные?

Cъемные антенны - откручиваются на резьбе. После чего вместо них прикурчивают другие, которые способны усиливать сигнал. Т.о. увеличивают дальность/надежность/скорость WiFi-коннекта.

Я так понял что из выше перечисленных мною требований к аппарату Вы не используете, но так и не очень понял. На практике ftp, iptv и принтсервер можно на 500 запустить или это пока в теории?

Скорее, уже на практике, судя по количеству отписавшихся на этом форуме. Сам пока не делал, т.к. делаю по мере наступления необходимости ;-)

Главное, все делать ОЧЕНЬ внимательно и строго так, как в этом форуме расписывают грамотные люди ;-) И знать (http://wl500g.info/showpost.php?p=103223&postcount=1) хотя бы какие-то совсем базовые вещи про *nix. Например, что в *nix текстовые файлы в конце строк имеют только LF, в отличие от win (CR LF), и скрипты, чтобы быть выполненными, должны иметь правильные атрибуты (x) для соотв. пользователей ;-)

mazhor
20-10-2008, 00:47
Читайте ссылки, которые даю ;-)

Стараюсь читать. Много информации.
Спасибо за ответы.
Почитаю еще, но видимо возьму 500gp v1

exessmeister
20-10-2008, 00:49
На практике ftp, iptv и принтсервер можно на 500gp запустить или это пока в теории?

Работает. ФТП поднят, IPTV показывает без рывков и иных неприятных моментов, принтсервер пашет без глюков. Идиллия.

И еще, насколько я понял только v2 поддерживает новые прошивки. Вот только насколько это важно...

Serge_K
20-10-2008, 08:01
Стараюсь читать. Много информации.
Спасибо за ответы.
Почитаю еще, но видимо возьму 500gp v1

Правильное решение!

Serge_K
20-10-2008, 08:02
И еще, насколько я понял только v2 поддерживает новые прошивки. Вот только насколько это важно...
:eek: Что Вы имели в виду?

al37919
20-10-2008, 08:10
вероятно v.3 от asus

Serge_K
20-10-2008, 08:31
вероятно v.3 от asus
А... Эта та, которая утверждает примат формы над содержанием...:D

exessmeister
20-10-2008, 12:15
А... Эта та, которая утверждает примат формы над содержанием...:D

и эту тоже =)
но имел в виду 1.9.2.7-10

chilka
25-10-2008, 20:10
Подскажите пожалуйста. У меня есть соединение по PPTP протоколу с интернетом. И два компа. Нужно чтобы они независимо друг от друга в инет выходили. Для этих целей подойдет asus wl-320gE? Ничего более чем поддержка интернет соединения от устройства не требуется.

DfDf
26-10-2008, 01:21
Подскажите пожалуйста. У меня есть соединение по PPTP протоколу с интернетом. И два компа. Нужно чтобы они независимо друг от друга в инет выходили. Для этих целей подойдет asus wl-320gE? Ничего более чем поддержка интернет соединения от устройства не требуется.

Да. Если WiFi не нужен, можно что-то попроще найти.

Shurup4ik
27-10-2008, 07:15
Добрый день форумчане. Вчера перелопатил почти весь форум, так и не нашел ответ для себя. Интересует USB в asus wl-530 gl только для принтера или можно подключать и накопитель? Заранее признательный за ответ

Lokki
28-10-2008, 09:39
Набрел на ссылку по RT-N15 http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/Hardware/Asus/RT-N15 Подскажите плиз стоит ли брать сей девайс на смену 500gx?

chilka
28-10-2008, 18:59
позно обнаружил что на wl320ge нет lan-портов. Что лучше: взять его и просто на комп wifi-адаптер купить либо нашел в магазине asus wl520gu тем более на сайте провайдера написано как настроить этот девайс. Только одно сомнение: смогут ли с данным устройством через pptp соединение сразу два компа работать?

dascon
29-10-2008, 07:34
Недавно взял еще один WL-500gP (v1). Если кого интересует, могу написать где они еще есть в Питере.

mazhor
29-10-2008, 20:44
Продаю Маршрутизатор Asus WL-500gP V1 в Питере.
Цена 2800.

К нему можете взять Многофункциональный сетевой RAID-накопитель с интерфейсом Gigabit Ethernet, медиасервером и автономным менеджером закачки.
Сетевой дисковый массив Zyxel NSA-220
для 2x3.5" HDD, GLAN
Цена 8200.
Если кому не хочется тратить время, то для Вас идеальное решение.
FTP, WEB, Torrent.
http://shop.key.ru/shop/goods/37409

Если возмете вместе, то отдам за 10000.
Пишите в icq.

grant7
30-10-2008, 13:57
Недавно взял еще один WL-500gP (v1). Если кого интересует, могу написать где они еще есть в Питере.

интересует.. где? :)

dascon
30-10-2008, 16:09
интересует.. где?

chilka
04-11-2008, 13:55
Что то никак не могу понять, поддерживает ли WL-500g Premium PPTP соединение без компа? Что лучше WL-500g Premium или WL-500gP V2?

EugeenB
04-11-2008, 14:02
поддерживает ли WL-500g Premium PPTP соединение без компа? Что лучше WL-500g Premium или WL-500gP V2?1. Да.
2. Первый.

MiF.Skeeve
04-11-2008, 17:19
У меня дома ПК и Asus EeePC 1000H. Хочется подключиться Eee к интернету по Wi-Fi и сделать мини сеть из двух компьютеров.
Сейчас вышла новая линейка ASUS RT-N11\15. Стоит на нее обратить внимание? Или взять что-то более старенькое, например ASUS WL-500W? Спасибо.

DEMONiACAL
07-11-2008, 18:07
Всем доброго времени суток!
Являюсь обладателем wl500g с 11.04.05, все работает, однако, скорость внутри подсети осавляет желать лучшего - 9 Мбит/с.
В данный момент, все чипы получили радиаторы (в т.ч. память), есть идея, в цепях питания впаять керамические кондеры для исключения ВЧ помех.
В рекомендациях к покупке - "Не ошибитесь в выборе роутера" есть замечание, мол, проблемы в железе. Меня интересует в чем именно.
Спасибо.

Новичок
08-11-2008, 17:47
скажите,пожалуйста,собираюсь купить WL-500gp(v1),выдаст ли он скорость 30мбит/с(внешка/из интернета),если учесть,что будут работать одновременно:2пк+ноут+iptv?

VLAD.V
15-11-2008, 18:39
На днях приобрел WL-500g Premium, а на нем нигде не написано V1 или V2? Решил перестраховаться, спросить, так как прочел это:

Предупреждение владельцам обычных Premium (v1): не шейте прошивку от v2! Если что-то пойдёт не так, то получите трупик. Кнопка сброса в дефолт не будет работать! Железо отличается!

Power
15-11-2008, 18:49
На днях приобрел WL-500g Premium, а на нем нигде не написано V1 или V2?
Это вопрос или утверждение?
Если первое, то только вы можете ответить, коробка же у вас.
Если второе - на V1 не писали, что он V1, так как, видимо, не знали, что будет V2. На коробке с V2 так и написано, что он V2, не заметить сложно: http://wl500g.info/showpost.php?p=116348&postcount=111.

VLAD.V
15-11-2008, 18:59
На коробке с V2 так и написано, что он V2, не заметить сложно: http://wl500g.info/showpost.php?p=116348&postcount=111.
Спасибо, значит V1. Хотя там где я брал в прайсе написано и манагер говорил что V2!

Serge_K
15-11-2008, 20:08
Спасибо, значит V1. Хотя там где я брал в прайсе написано и манагер говорил что V2!

Это Вам крупно повезло!

UNiRO
17-11-2008, 11:13
На днях приобрел WL-500g Premium, а на нем нигде не написано V1 или V2? Решил перестраховаться, спросить, так как прочел это:

Это обсуждалось везде.
На V1 не написано, на V2 так и написано, что он V2.

nikols
17-11-2008, 12:36
Извиняюсь, но еще раз хочу поднять следующий для меня важный вопрос. На протяжении уже недели читаю различные форумы, и практически везде советуют брать WL500gp первой версии, но нигде толком(обоснованно с примерами и на личном опыте) не могут объяснить чем же V2 так сильно уступает V1. Да у него 260МГц по сравнению с 240, возможность апгрейта ОЗУ, что-та там еще по мелочам. Но все это не должно сказаться на надежности(в случае V2 скорее наоборот, у него должен быть меньше нагрев за счет более низкой тактовой частоты) и на ощутимом уменьшении производительности. Основные функции остались, насколько мне известно, те же, прошивки тоже выходят, в нем стоит более современный интегрированный чип. И не факт, что сам роутер будет работать медленнее. Дак какая такая в нем есть болячка, что все хором голосуют за V1 :confused:

PS У нас в городе продаются только V2, но через инет можно заказать V1, который выйдет дороже ровно на 1000 с учетом доставки. Объясните пожалуйста с доказательствами, стоит ли брать V1? За тысячей дело не встанет, если в V2 действительно есть некий косяк в железе.

Serge_K
17-11-2008, 12:57
Извиняюсь, но еще раз хочу поднять следующий для меня важный вопрос. На протяжении уже недели читаю различные форумы, и практически везде советуют брать WL500gp первой версии, но нигде толком(обоснованно с примерами и на личном опыте) не могут объяснить чем же V2 так сильно уступает V1. Да у него 260МГц по сравнению с 240, возможность апгрейта ОЗУ, что-та там еще по мелочам. Но все это не должно сказаться на надежности(в случае V2 скорее наоборот, у него должен быть меньше нагрев за счет более низкой тактовой частоты) и на ощутимом уменьшении производительности. Основные функции остались, насколько мне известно, те же, прошивки тоже выходят, в нем стоит более современный интегрированный чип. И не факт, что сам роутер будет работать медленнее. Дак какая такая в нем есть болячка, что все хором голосуют за V1 :confused:

PS У нас в городе продаются только V2, но через инет можно заказать V1, который выйдет дороже ровно на 1000 с учетом доставки. Объясните пожалуйста с доказательствами, стоит ли брать V1? За тысячей дело не встанет, если в V2 действительно есть некий косяк в железе.
Тут спецтема есть "какую версию брать". Не вдаваясь в детали, гляньте, к примеру, эпопею отдельного юзера и вывод, к которому он пришел на собственном опыте:
http://wl500g.info/showpost.php?p=114643&postcount=104

nikols
17-11-2008, 13:48
Тут спецтема есть "какую версию брать". Не вдаваясь в детали, гляньте, к примеру, эпопею отдельного юзера и вывод, к которому он пришел на собственном опыте:
http://wl500g.info/showpost.php?p=114643&postcount=104
Да, спасибо, читал я этого товарища, и все восемь страниц "спец темы". Вывод сделал только один: данный экземпляр этой версии роутера не подошел к определенным условиям конкретного провайдера. Но во всем этом "система" никак не прослеживается.Также много встречал постов(в том числе и на этом форуме), где были трудности и с настройкой V1, и нормальной работой V2. Поэтому по прежнему считаю, что мнение о глючности именно V2 не совсем обосновано и доказано.

AndreyPopov
17-11-2008, 13:57
Да, спасибо, читал я этого товарища, и все восемь страниц "спец темы". Вывод сделал только один: данный экземпляр этой версии роутера не подошел к определенным условиям конкретного провайдера. Но во всем этом "система" никак не прослеживается.Также много встречал постов(в том числе и на этом форуме), где были трудности и с настройкой V1, и нормальной работой V2. Поэтому по прежнему считаю, что мнение о глючности именно V2 не совсем обосновано и доказано.

никто не говорит о какой-то конкретной глючности!

просто стоят разные:

- процы
V1 V2
Broadcom4712&4704@264 Broadcom5354 rev2@240

- версии wifi модуля (в этом есть проблемы с прошивками Олега)
- версии USB чипа (кстати именно на него много нареканий при работе,
его даже переключают принудительно в режим USB 1.1)

nikols
17-11-2008, 14:03
просто стоят разные:
- версии USB чипа (кстати именно на него много нареканий при работе,
его даже переключают принудительно в режим USB 1.1)

а в V1 какой USB? 1.1?
и еще вопрос, говорят, что V1 заметно сильнее греется при активной работе чем V2, это так?

про конкретную глючность не говорят, поэтому я и хочу узнать почему в целом сложился такой негатив.

AndreyPopov
17-11-2008, 15:03
а в V1 какой USB? 1.1?
и еще вопрос, говорят, что V1 заметно сильнее греется при активной работе чем V2, это так?

про конкретную глючность не говорят, поэтому я и хочу узнать почему в целом сложился такой негатив.

ну раз быстрее проц, то и греться может больше.

а негатив сложился именно из-за того, что под маркой ОЧЕНЬ УСПЕШНОГО девайса WL-500g Premium выпустили слегка обрезанный

nikols
17-11-2008, 16:56
а негатив сложился именно из-за того, что под маркой ОЧЕНЬ УСПЕШНОГО девайса WL-500g Premium выпустили слегка обрезанный
вот в этом и прикол, что эта обрезанность пока что только на словах и в даташитах
а на практике вот что получается: http://wl500g.info/showpost.php?p=100421&postcount=64
где практически паритет

AndreyPopov
17-11-2008, 17:05
вот в этом и прикол, что эта обрезанность пока что только на словах и в даташитах
а на практике вот что получается: http://wl500g.info/showpost.php?p=100421&postcount=64
где практически паритет

там нет НИКАКОГО паритета, потому как работу по USB V2 явно слил!!!!!
а мощность процессора проверяется на WAN задачах хотя бы с маршрутизацией, NAT и Firewall!!!!

LAN-to-LAN процессор ВООБЩЕ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, потому как там стоит ОТДЕЛЬНАЯ микросхема КОММУТАТОРА.

вот когда выложат сравнение производительности при маршрутизации и работы по PPPoE или PPTP c NAT и FireWall - вот тогда посмотрите.

а то LAN-to-LAN сравнивают - обхохататься!!!! уже что ли бы wifi-to-lan - и то было бы что сравнивать!

P.S. тем более v1 без проблем гонится до 300Mhz - у меня три стоит и пашут без проблем!
P.S.P.S. и чем особенно подкупает V1 - так это возможностью модификации - памяти до 128 метров и что очень хорошо - wifi модуля! если ставить к примеру универсальную прошивку типа OpenWRT (DD-WRT) то можно сменить mini-PCI плату 802.11g на 802.11n, а там гляди и WiMax подоспеет ;)

nikols
17-11-2008, 17:14
там нет НИКАКОГО паритета, потмоу как по USB V2 явно слил!!!!!
хм я понимаю "явно слил" это когда минимум в 2 раза, там в десятых разница...да и чтоб объективно оценить нужно как минимум несколько экспериментов провести.

а мощность процессора как проверяется на WAN задачах хотя бы с маршрутизацией, NAT и Firewall!!!!
Вот я и хочу увидеть этот тест, но его никто не проводил и не сравнивал, зато все хором...

AndreyPopov
17-11-2008, 17:22
хм я понимаю "явно слил" это когда минимум в 2 раза, там в десятых разница...да и чтоб объективно оценить нужно как минимум несколько экспериментов провести.

Вот я и хочу увидеть этот тест, но его никто не проводил и не сравнивал, зато все хором...

10% - это уже отличие.
думаю теже 10% будут и при тестах WAN, а может и больше.

вот этих 10% уже достаточно, чтобы сказать, что V2 - обрезанный

nikols
17-11-2008, 17:31
10% - это уже отличие.
думаю теже 10% будут и при тестах WAN, а может и больше.
вот когда кто-нибудь на гора выдаст нам это сравнение, ну или хотя бы повторит тот же результат по USB, тогда можно будет ставить жирную точку и думать стоит ли выгибаться из-за 7-8%

пока для меня не все однозначно...

AndreyPopov
17-11-2008, 17:41
вот когда кто-нибудь на гора выдаст нам это сравнение, ну или хотя бы повторит тот же результат по USB, тогда можно будет ставить жирную точку и думать стоит ли выгибаться из-за 7-8%

пока для меня не все однозначно...

да бог с вами! берите ,что хотите, что вам больше нравится!
некоторым очень нравится новый Web интерфейс V2 - и они его на 10% прироста производительности в жизни не поменяют, он им и не нужен по большому счету.
обсуждение вопросов "вкуса и цвета" - беспреспективно!

или вы взяли себе V2 и теперь хотите самого себя убедить, что не "лоханулись"? так успокойтесь - и V1 и V2 - отличные железки, которые полностью отрабатывают заплаченные за них деньги!
просто V1 позволяет выжать больше - вот и все :D

nikols
17-11-2008, 17:55
обсуждение вопросов "вкуса и цвета" - беспреспективно!
или вы взяли себе V2 и теперь хотите самого себя убедить, что не "лоханулись"?
я выбираю, в xcom-shop.ru заказал V1, но еще заказ не подтвердил, на раздумье не много времени осталось, вот и пытаюсь найти хоть крупицу объективности, но похоже тщетно... каждый хвалит свою игрушку.

Alexander B.
17-11-2008, 17:59
Сомневаюсь, что много у кого есть под рукой и V1, и V2 и при этом возможность гонять на них сравнительные тесты.

Что касается ограничений в производительности V2 - в большинстве случаев они вряд ли будут значимыми. Скорость USB-интерфейса все равно непозволительно мала для работы с большими объемами данных, если нужна скорость - покупайте нормальный NAS. Скорость WAN, опять же, в большинстве случаев ограничена толщиной канала к провайдеру, а не железом роутера. И ни в том, ни в другом случае 10% погоды не сделают.

Раздавать инет на несколько компьютеров, хранить маленькую домашнюю коллекцию фильмов/музыки на общем сетевом диске, потихоньку пополнять ее с торрентов - для этого роутера хватает с излишком. Когда объем коллекции начинает измеряться терабайтами и раздавать ее хочется не только на свою квартиру, но и на какую-нибудь локалку - все равно надо будет собирать полноценный сервер или покупать хороший NAS.

Все зависит от того, какие у Вас потребности...

AndreyPopov
17-11-2008, 18:08
я выбираю, в xcom-shop.ru заказал V1, но еще заказ не подтвердил, на раздумье не много времени осталось, вот и пытаюсь найти хоть крупицу объективности, но похоже тщетно... каждый хвалит свою игрушку.

у меня есть и WL-500gp и WL-500gp V2 и WL-500W и WL-600G и AM604g и AM604.

для РЯДОВОГО пользователя разницы нет никакой.
если же вы от роутера хотите чего-то большего, чем предусмотренно производителем - то ваш выбор V1!!!!!

nikols
17-11-2008, 18:09
Все зависит от того, какие у Вас потребности...
Да потребности такие, планирую к роутеру прикрутить NAS типа DNS323, комп и hdtv плеер, смотреть кино по сетке через NAS(может между насом и плеером воткнуть гигабитный свитч чтоб пошустрее работали, не через роутер) но это в будущем. Пока нужно чтобы роутер закачивал торренты на внешний винт, и в инет шустро ходил, у нас внутрисетевые у провайдера предоставляют на 100мбитах(ну реально 70 есть), ну естессно чтоб роутер не резал эту скорость.

nikols
17-11-2008, 18:11
у меня есть и WL-500gp и WL-500gp V2 и WL-500W и WL-600G и AM604g и AM604.

для РЯДОВОГО пользователя разницы нет никакой.
если же вы от роутера хотите чего-то большего, чем предусмотренно производителем - то ваш выбор V1!!!!!

Дык и ни разу не сравнивали? :confused:
Ну и чего, под мои задачи V2 покатит?

AndreyPopov
17-11-2008, 18:19
Дык и ни разу не сравнивали? :confused:
Ну и чего, под мои задачи V2 покатит?

а для чего мне сранивать? чем лучше V1 я знаю и так

да ни V1 ни V2 не смогут реально МАРШРУТИЗИРОВАТЬ без потерь 100мбит потоки, реально это будет 25-30 Мбит.

и тогда наверное все же лучше V1 - он гонится до 300МГц.

nikols
17-11-2008, 18:23
да ни V1 ни V2 не смогут реально МАРШРУТИЗИРОВАТЬ без потерь 100мбит потоки, реально это будет 25-30 Мбит.

даже если у меня прямое соединение в инет, без всяких pptp, аутентификаций и шифрований?
Хоть скажите, раз у вас есть и тот и другой, какой сильнее греется, или это вообще не проблема для них? В шкафу будет стоять...

Serge_K
17-11-2008, 19:52
даже если у меня прямое соединение в инет, без всяких pptp, аутентификаций и шифрований?
Хоть скажите, раз у вас есть и тот и другой, какой сильнее греется, или это вообще не проблема для них? В шкафу будет стоять...

V1 греется у меня не сильно даже при частоте 300мгц - работает таким макаром год и 2 месяца в режиме нон-стоп.

GoaN16
21-11-2008, 15:04
В обзоре на Overclockers.ru скорость wan-lan без шифрования составила порядка 80 мбит, но никак не 20-30! Это ты наверное с D-link'овскими поделками спутал :)

anry
23-11-2008, 18:54
Народ, подскажите такой вопрос. есть asus wl-700gE
подойдет ли для него прошивка от Oleg и если нет, то будет ли она работать с asus wl-500w (который с поддержкой 802.11n)

hustler33
24-11-2008, 21:03
рутер Asus WL-520GC
Постоянно пропадает сеть с каким нибудь сайтом. Например час назад все сайты грузились кроме е1, потом после перезагрузки рутера, через некоторое время не стал грузится сайт Трекера Торрент.
И так вот рандомно нет связи с каким нибудь сайтом, причем с другими есть. (в избранном)
Помогите советом..
прошивка 2.0.1.0

hustler33
26-11-2008, 16:46
Есть тут еще живые? Подскажите, рутер (WL520GC) не понимает прошивку (0 0 0 16)
Как быть?

avk
26-11-2008, 17:05
Есть тут еще живые? Подскажите, рутер (WL520GC) не понимает прошивку (0 0 0 16)
Как быть?

Читать FAQ - страница 2.

hustler33
26-11-2008, 20:23
Читать FAQ - страница 2.прочел ФАК. Ничего про прошивку не нашел.
Проблема в том, что после покупки нового роутера, я не могу прошить свежей прошивкой Олега. Просто пишет что неверная фирмвара, хотя выбираю именно ту прошивку для своего роутера.
Что делать?

Serge_K
26-11-2008, 20:41
прочел ФАК. Ничего про прошивку не нашел.
Проблема в том, что после покупки нового роутера, я не могу прошить свежей прошивкой Олега. Просто пишет что неверная фирмвара, хотя выбираю именно ту прошивку для своего роутера.
Что делать?

И это тоже не нашли?
http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16

ilia2108
27-11-2008, 18:29
Недавно купил себе роутер asus rt-n11.
Обнаружил, что нельзя в настройках поставить одновременно протокол PPTP и динамический IP адрес.
Поскольку мне для настройки нужно было именно такое сочетание - пришлось сдать роутер.
В остальном - скорости и зоне покрытия - он мне показался очень хорошим. :)
Перепрошивал на ноябрьскую прошивку сайта асуса - проблема осталась.

В связи с этим такой вопрос - что взять с 802.11n взамен? 500w?

brain-ripper
29-11-2008, 18:18
Здравствуйте.
Прошу прощения, если такой вопрос уже был, поиском я не нашел:
подходит ли прошивка с этого сайта для роутера модели WL-500g Premium V1 (именно V1, а не V2).

Почитав всякие отзывы выяснил, что V1 получше по железу, чем V2. Вот сейчас есть возможность куписть сей девайс, не хочу прогадать, т.к. с родной прошивкой много не сделаешь...

Спасибо.

avk
29-11-2008, 18:29
подходит ли прошивка с этого сайта для роутера модели WL-500g Premium V1

Конечно, ДА!

brain-ripper
29-11-2008, 18:39
Конечно, ДА!

Просто везде, где указан список моделей, для которых подходит прошивка, написано "WL-500gP V2"

ABATAPA
29-11-2008, 20:02
Здравствуйте.
Прошу прощения, если такой вопрос уже был, поиском я не нашел:
подходит ли прошивка с этого сайта для роутера модели WL-500g Premium V1 (именно V1, а не V2).

Почитав всякие отзывы выяснил, что V1 получше по железу, чем V2. Вот сейчас есть возможность куписть сей девайс, не хочу прогадать, т.к. с родной прошивкой много не сделаешь...

Спасибо.

Мало читали.
Разумеется, есть прошивка для WL-500g Premium V1.
Более того, многие сейчас безуспешно ищут именно его - как раз по указанной Вами причине.

brain-ripper
29-11-2008, 20:53
А еще вопрос по пропускной способности: читал на каком-то форуме, что при скорости скачки 800Кбит и больше по протоколу PPPoE соединенние рвется.
Владельцы сего девайса, скажите, насколько это близко к правде?
При скачивании локальных ресурсов моего провайдера скорость поднимается до 5-6Мбит, не хотелось бы, чтобы роутер ограничивал скорость и тем более рвал соединение.

Serge_K
29-11-2008, 20:57
А еще вопрос по пропускной способности: читал на каком-то форуме, что при скорости скачки 800Кбит и больше по протоколу PPPoE соединенние рвется.
Владельцы сего девайса, скажите, насколько это близко к правде?
При скачивании локальных ресурсов моего провайдера скорость поднимается до 5-6Мбит, не хотелось бы, чтобы роутер ограничивал скорость и тем более рвал соединение.

"И никогда перед обедом не читайте советских газет!"(с) :D
Берите V1 - лучшее устройство в своем классе (с прошивкой Олега)

brain-ripper
29-11-2008, 21:01
"И никогда перед обедом не читайте советских газет!"(с) :D
Берите V1 - лучшее устройство в своем классе (с прошивкой Олега)

:)
А можно немного конкретики? Какую максимальную скорость обеспечивает PPPoE соединение?

И еще до кучи - какая средняя скорость скачивания с винчестера, подключенного к USB?

ABATAPA
29-11-2008, 21:10
:)
А можно немного конкретики? Какую максимальную скорость обеспечивает PPPoE соединение?

И еще до кучи - какая средняя скорость скачивания с винчестера, подключенного к USB?

А Вы не пробовали пользоваться поиском? ;) Вы думаете, Вы первый эти вопросы задаете? Например, по словам "Тестирование USB" я нашел свое сообщение "Тестирование скорости чтения/записи USB-HDD (http://wl500g.info/showthread.php?t=11687)", написанное мною как раз ровно год назад.

brain-ripper
29-11-2008, 21:15
А Вы не пробовали пользоваться поиском? ;) Вы думаете, Вы первый эти вопросы задаете? Например, по словам "Тестирование USB" я нашел свое сообщение "Тестирование скорости чтения/записи USB-HDD (http://wl500g.info/showthread.php?t=11687)", написанное мною как раз ровно год назад.

Спасибо за ссылку, интересная информация. Но главный вопрос все же про скорость раздачи траффика по PPPoE, а это как раз в поиске я не нашел.

ABATAPA
29-11-2008, 21:32
Спасибо за ссылку, интересная информация. Но главный вопрос все же про скорость раздачи траффика по PPPoE, а это как раз в поиске я не нашел.

Это от многих факторов зависит.
Все же попробуйте поискать - все уже обсуждалось не раз.

daimon_wl500g
01-12-2008, 09:42
Пол-года назад досталось мне устройство Asus 520g (просто g). Тогда от него требовалось только одно - Wi-Fi + комп в инет (акадо,внешний IP, 10/10 Mbit по сетке)
Но в последнее время стал чаще пользоваться торрентами, ну и соответственно встал вопрос об нормальной отдачи (красный кружок или желтый треугольник :() Сначала думал, куплю внешний IP и будет мне счастье, потом заморочился с uPnP (все работает), потом с пробросом портов (тоже работает), а вот нормальной отдачи так и нет. Некоторое время назад, посетил данный сайт и понял, моя модель не умеет работать одновременно с TCP и UDP. Как я понял это и служит траблой для организации нормальной отдачи.

Итого
Если это так, и все упирается в устройство, то, что посоветуете выбрать ?
Приоритеты
1. Торренты (только на комп и без всяких "извращений", т.е. комп работает, торрент тоже)
2. Минимум два порта LAN (хотя не критично, можно попробывать 1 обойтись, хотя не желательно)
3. Wi-Fi (и или g, n не нужен)
4. Недорого (хотя скорее всего по закупке буду брать)
5. Прошивки от Олега

Спасибо

ps
пока смотрю на 520gC

cousin
01-12-2008, 10:52
А еще вопрос по пропускной способности: читал на каком-то форуме, что при скорости скачки 800Кбит и больше по протоколу PPPoE соединенние рвется. Владельцы сего девайса, скажите, насколько это близко к правде?

Очень далеко от правды. У меня суммарная скорость на трех WAN-PPPoE портах доходила до 8 Мбит. И то, только потому, что один порт простаивал. Иначе бы скорость отдачи была еще выше. Никаких тормозов не почувствовал. Напрягает только медленный USB интерфейс. Читать с винта по сети получается в лучшем случае со скоростью 3 Мбайта/c

the
08-12-2008, 16:56
Подскажите, пожалуйста, почему так мало упоминания о новой 600-ой модели, которая на данный момент представленна на ru.asus.com (http://ru.asus.com/products.aspx?l1=29&l2=173)?

Если конкретнее, меня интересуют следующие возможности

ADSL модем (СТРИМ) + LAN + WLAN + USB (для HDD)

Встроенный торрент для автономной раздачи без компьютера

Динамический shaper, не только для исходящего, но и для входящего трафика, если возможно - чтобы торрент притухал, если пользователль начинает http активность, и чтобы все притухали, если начинается SIP звонок

Я пошерстил по форуму, обнаружил что WL-500gP достаточно наворочен, чтобы сделать меня счастливым, и я даже могу найти его на price.ru (http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&pnam=wl-500gp&vcid=030103&cid=0503&where=00), что внушает оптимизм.
Но может быть новая 600-ая модель является отличным приемником?

Что скажете?

Kazper
08-12-2008, 17:05
Доброго время суток, основательно решил приобрести модель роутера поддерживающую вашу прошивку но поставщик сообщил мне "WL-500gP V2 - сказали снят с производства достань унреально
вместо него делают 520gP V2".
Вопрос: как эта модель отличается от легендарной WL500g,
поддерживается ли эта модель вашими прошивками,
или может стоит в столицу сездить и поискать этот чудо девайс )) ?

стоимость 520gP V2 - 115$ - это нормально(для Украины)?
Заранее очень благодарен.

Alexander B.
08-12-2008, 17:19
Но может быть новая 600-ая модель является отличным приемником?
Что скажете?

Судя по этой табличке - http://wiki.openwrt.org/Hardware/Asus - у wl600g в два раза меньше оперативки и флеш-памяти, чем у wl500gP. И вместо всем известной и сто раз обсужденной тут прошивки от Олега для расширения возможностей настройки надо искать другие любительские прошивки, по которым может быть меньше информации (хотя ссылки на них тут пролетали, поищите по "wl600g" на форуме). СтОит ли смириться с этими минусами ради преимущества в виде встроенного ADSL - Вам решать.

А вот авторитетное мнение про данную железку - http://wl500g.info/showpost.php?p=45883&postcount=5

the
08-12-2008, 22:06
Судя по этой табличке - http://wiki.openwrt.org/Hardware/Asus - у wl600g в два раза меньше оперативки и флеш-памяти, чем у wl500gP...СтОит ли смириться с этими минусами ради преимущества в виде встроенного ADSL - Вам решать.
...

А если остановиться на легендарном wl500gP, тогда мне достаточно будет приобрести какой-нибудь ADSL модем с интерфесом USB (ну типа вот, даже питается от USB (http://www.acorp.ru/products/adsl/sprinter-adsl-usb-plus/)) и воткнуть его в wl500gP через хаб напару с HDD, или для этого придется брать ADSL модем с интерфесом LAN и соответственно дружить их по сетевому интерфейсу?

Alexander B.
08-12-2008, 22:10
А если остановиться на легендарном wl500gP, тогда мне достаточно будет приобрести какой-нибудь ADSL модем с интерфесом USB и воткнуть его в wl500gP через хаб напару с HDD, или для этого придется брать ADSL модем с интерфесом LAN и соответственно дружить их по сетевому интерфейсу?

Можно, конечно, и поизвращаться с USB (поиск по форуму и гугль Вам в помощь, чтобы узнать, какие модели USB-модемов с какой степенью успеха поддерживаются), но настроить связку роутера и модема с Ethernet-интерфейсом будет многократно проще.

egorart
09-12-2008, 06:36
здравствуйте
2 вопроса меня сейчас мучают)
поставил dropbear
1 вопрос. в чем разница
в интрукции от Олега написано
echo "dropbear > /dev/null 2>&1" >> /usr/local/sbin/post-boot
dropbear > /dev/null 2>&1
посмотрел другие пишут так
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
echo "dropbear" >> /usr/local/sbin/post-boot

почему Олег посылает это в null (как я понял при запуске dropbear все выводы будут идти в "пустоту") и что такое 2>&1?
а например другие просто его запускают (без null)?
2 вопрос. дал команду ps
и увидел что запущено 2 dropbear
109 admin 484 S dropbear
175 admin 728 S dropbear
почему 2 процесса?

Alexander B.
09-12-2008, 06:43
почему Олег посылает это в null (как я понял при запуске dropbear все выводы будут идти в "пустоту") и что такое 2>&1?
а например другие просто его запускают (без null)?

2 вопрос. дал команду ps
и увидел что запущено 2 dropbear
109 admin 484 S dropbear
175 admin 728 S dropbear
почему 2 процесса?

1. Чтобы лог не засорять, видимо, стартовыми сообщениями dropbear. "2>&1" - значит перенаправлять stderr (вывод ошибок) туда же, куда и stdout (вывод прочих сообщений), т.е. тоже в /dev/null.

2. Очевидно, один демон слушает порт, другой создался под Вашу текущую SSH-сессию. Почитайте про dropbear, сколько и когда он процессов создает, в деталях я этот вопрос не изучал.

P.S. Вообще-то Вы задали свои вопросы в совершенно не подходящей теме.

egorart
09-12-2008, 06:49
P.S. Вообще-то Вы задали свои вопросы в совершенно не подходящей теме.
да, я тоже это заметил
вообще хотел и думал что пишу сюда - http://wl500g.info/showthread.php?t=3171
мда(
извеняюсь

the
09-12-2008, 06:56
Мда... с модемной дружбой через USB то целая эпопея, причем более или менее дела идут с GSM/CDMA модемами и ижесними (это я про нашик братьев с koppel.cz), а вот отзыва про успешное подключение ADSL USB модема не получается найти...

Ну а если вернуться к рассмотрению минусов wl600 - имея стандартную прошивку на борту, каких бонусов я не получу (ну кроме как маленькой памяти, тут ясно)? Торрента нет в стандартной прошивке, а правильно понимаю?

Alexander B.
09-12-2008, 07:03
Мда... с модемной дружбой через USB то целая эпопея, причем более или менее дела идут с GSM/CDMA модемами и ижесними, а вот отзыва про успешное подключение ADSL USB модема не получается найти...

Ну а если вернуться к рассмотрению минусов wl600 - имея стандартную прошивку на борту, каких бонусов я не получу (ну кроме как маленькой памяти, тут ясно)? Торрента нет в стандартной прошивке, а правильно понимаю?
1. Сдался Вам USB-модем. Поставьте нормальный с Ethernet интерфейсом, один раз настроите несколько параметров и забудете про его существование.

2. Проще перечислить, что в ней есть :) С неофициальной прошивкой можно настроить роутер под себя (не только добавляя функции, но и выбирая софт для каждой из них), поставить можно практически все, что существует под линукс и для чего хватит возможностей железа. За конкретными примерами далеко ходить не надо - просто почитайте заголовки тем этого форума.

egorart
09-12-2008, 15:27
2. Очевидно, один демон слушает порт, другой создался под Вашу текущую SSH-сессию. Почитайте про dropbear, сколько и когда он процессов создает, в деталях я этот вопрос не изучал.

наверно Вы правы
зашел под телнетом и увидел 1 dropbear

п.с. как из окна терминала putty что либо скопировать?
вроде выделил и оно автоматом копирует, но нет(
или где в настройка это настроить?

shkaff
09-12-2008, 16:35
...Поставьте нормальный с Ethernet интерфейсом, один раз настроите несколько параметров и забудете про его существование...

А я вот даже не сомневаюсь что wl500gp надо брать инвариантно, а к нему уже ADSL модем. Правда я сомневаюсь в другом... взять ли абсолютно какой попало модем, лишь бы с интерфейсом LAN, или это не менее важная составляющая этого програмно аппаратного комплекса, и на этом тоже не надо экономить!

Например, Acorp Sprinter ADSL LAN110 стоит порядка 600+ рублей (http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=sprinter+lan110&incid=1&tid=&acod=&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&sort=5&cid=0520&vcid=010602&where=00&srch=1)

Тут же примерно рядом по цене (http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=zyxel+660&incid=1&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&sort=5&cid=0520&vcid=010602&where=00&srch=1) находится и Zyxel Prestige 660, выглядит неплохо

Есть есть конечно и дороже с большей функциональностью...

А какой посоветуете в пару с wl500gp, чтобы совокупная стоимость всей этой конструкции не ставила под сомнение целесообразность обладания? И работоспособность была на уровне.

sauron093
09-12-2008, 17:01
А я вот даже не сомневаюсь что wl500gp надо брать инвариантно, а к нему уже ADSL модем. Правда я сомневаюсь в другом... взять ли абсолютно какой попало модем, лишь бы с интерфейсом LAN, или это не менее важная составляющая этого програмно аппаратного комплекса, и на этом тоже не надо экономить!

Например, Acorp Sprinter ADSL LAN110 стоит порядка 600+ рублей (http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=sprinter+lan110&incid=1&tid=&acod=&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&sort=5&cid=0520&vcid=010602&where=00&srch=1)

Тут же примерно рядом по цене (http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=zyxel+660&incid=1&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&sort=5&cid=0520&vcid=010602&where=00&srch=1) находится и Zyxel Prestige 660, выглядит неплохо

Есть есть конечно и дороже с большей функциональностью...

А какой посоветуете в пару с wl500gp, чтобы совокупная стоимость всей этой конструкции не ставила под сомнение целесообразность обладания? И работоспособность была на уровне.

хм.. ну не знаю на счет модема. мне провайдер подарил при подключении модем "ИнтерКросс" - работает нормально 24/7. подозреваю что стоит он копейки.

Smith2007
09-12-2008, 17:44
Зюх железобетонный модем. Работает устойчиво и глюков ни разу не замечено. Но в плане функционала - кхм.... как бы не обидеть :)
Хотя если на зюхе отключить файрвол/нат и использовать на вл500 думаю будет на много веселее.

К гуру вопрос:
У моего друга не предвидется езрнет. Только адсл.
Купили мы ему модем wl500gpv2. У него есть Zyx P660 с езернетом на выходе. Как правильнее поступить с подключением?

1. Перевести зюх в режим бриджа. Езернет порт зюха подключить к wan порту вл500

2. Зюх в режиме роутера. Отключить файрвол (нат придется его юзать). Езернет зюха в wan порт вл500. Последний в режиме:
а) роутера
б) бриджа

3. Зюх в режиме маршрутизатора. Эзернет зюха в LAN порт вл500. При этом WAN порт пустой.

sauron093
09-12-2008, 19:16
Как правильнее поступить с подключением?

1. Перевести зюх в режим бриджа. Езернет порт зюха подключить к wan порту вл500

ИМХО так и сделать

Separ
13-12-2008, 13:31
Очень важно: если Вы решили купить роутер от АСУСтека, то не совершите ошибки в его выборе, пытаясь сэкономить!

Модели в продаже
РЕКОМЕНДУЕТСЯ к покупке WL500g Premium, как наиболее гибкая и быстрая модель в этом семействе
РЕКОМЕНДУЕТСЯ к покупке WL500W, как наиболее быстрая модель в этом семействе

1.Есть выбор между WL-500W(4500р) и WL-500gP(3000р).
Разница в цене пропорциональна ли разнице в функционале(802.11N draft) сейчас и в перспективе(802.11N relise) или лучше обождать New Hard Version 802.11 relise?
2.Хотелось бы на 100% использовать гигабитные сетевые карты материнских плат(100 Мб уже никто и не ставит) по кабелю.Существуют ли в природе(готовятся к выходу) такие же устройства, но с гигабитными портами?

ABATAPA
13-12-2008, 17:03
Существуют ли в природе(готовятся к выходу) такие же устройства, но с гигабитными портами?

А что Вы собираетесь использовать с такими устройствами на гигабите? HDD через медленный USB? Интернет? Вряд ли у Вас такие скорости. Связь с соседним компьютером? Так это уже функции коммутатора, купите гигабитный коммутатор.
Или покупайте за $300-$400 NAS с гигабитным портом (и почти таким же по быстродействию процессором), и наблюдайте, как вы за эти деньги получите максимум 10-12 MB/s на _чтении_ с диска. Даже с RAID.
Вы не требуйте от дешевой коробочки невозможного.
За 100000 вы же не купите внедорожник модельного ряда 2008 года?

nemorr
14-12-2008, 02:38
А что Вы собираетесь использовать с такими устройствами на гигабите? HDD через медленный USB? Интернет? Вряд ли у Вас такие скорости. Связь с соседним компьютером? Так это уже функции коммутатора, купите гигабитный коммутатор.
Или покупайте за $300-$400 NAS с гигабитным портом (и почти таким же по быстродействию процессором), и наблюдайте, как вы за эти деньги получите максимум 10-12 MB/s на _чтении_ с диска. Даже с RAID.
Вы не требуйте от дешевой коробочки невозможного.
За 100000 вы же не купите внедорожник модельного ряда 2008 года?
Интересно конечно рассуждаете, но грустно.
как мне кажется по железу ASUS RT-N15 отличаться не будет(
А в обще если уточнить так сказать пожелания.
Если к примеру просто нужна шустрая коробка, для сети (домашние сети 100 мб/с) для работы с ПК не каких usb в обще только скорость. Если к примеру опытным путём я установил что ASUS WL-500gP V2 тянет 60-70 мб/с то к примеру тот же ASUS RT-N15 с гигабитными портами, будет тянуть на 90-95 мб/с (та скорость что тянет сетевая карточка без роутера)
Просто интересно не кто ответить не может(
Вот если рассуждать логически то получается что:
Железо примерно такое же (где то писали)
100мб/с идёт по 4 проводам 1000мб/с идёт по 8
Так что при 100мб/с соединении логично допустить что нечего не измениться ((
Но хотелось бы услышать мнения экспертов

Да и в добавку не асусом как говориться единым. Если максимально функциональный ASUS WL-500gP И он вне конкуренции
То хотелось бы услышать теперь максимально быстрый (именно по проводам и конечно же из домашнего сегмента, за разумную цену)

774
16-12-2008, 12:19
надумал купить роутер
работал с различными роутерами, понял что ASUS самые стабильные
хочу не просто железяку все-таки купить, а хороший аппарат
Советуете WL 500gP, а в чем различие WL 500gP и WL 500gP v2?
Многие говорят про слабый Wi-Fi и проблема с антенной, как на самом деле и решаемы эти проблемы?

Accept
16-12-2008, 12:58
WL500-W vs RT-N15

К роутеру подключены , комп, пс3, коммуникатор, комп.

Нужен стабильный шустрый wi–fi роутер. Сейчас я в су–29, на этой неделе планирую перейти в корбину. От роутера нужно :
— Мощный проц, чтобы wi-fi , впн и прочее его не грузили.
— Поддержка VPN (pptp, l2tp), чтобы была высокая скорость , точнее чтобы при vpn подключении не резалась скорость. Сейчас у меня linksys wrt54gl (по тестам у него низкая пропускная способность при поднятом впн) с прошивкой dd–wrt v24 sp1, он скорость нехило режет.
— Чтобы не вис, не рвал соединение, т.е. стабильность нужна
— Нормальная память, чтобы перепрошить его прошивкой от Олега и еще чтобы осталось , как говориться :) В связи с этим вопрос. Появилась ли на RT-N15 прошивка от Олега ? Поиском искал, выдавалось, что прошивки от Олега только для соток. Для гигабитный устройств пока нет. Не изменилась ли ситуация?
— гонять через него iptv, т.е. мультикастинг, как я понял, нужен (в прошивках от Олега нашел , что эта функция реализована)
— Ну и дмз, UPnP , пробрось портов, это как я понял стандартно.

Самое главное - это нормальная скорость при поднятом впн, чтобы дц++ и торрент(чтобы download соответствовал заявленной скорости, при тарифе 10 мегабит, хотя бы 1мб/с выдавал) нормально работали , ну и сам инет , конечно.

А... и на сайте корбины встречал , что у некоторых возникают проблемы с просмотром iptv при поднятом впн, если впн отключить, то все нормально. Как у этих моделей с этим обстоят дела?

Если нет прошивки от Олега для RT-N15 , хватает для моих потребностей родной прошивки и на сколько она стабильна?

Нужна ваша помощь в выборе устройства. А то с линксисом я уже попал.

Спасибо.

lly
16-12-2008, 13:13
Accept
Твои требования вполне понятны и разумны, но такого правильного продукта пока никто не сделал :(
Придеться чем-то поступаться...

Также, в RT-N15 нет USB портов.

Accept
16-12-2008, 13:51
Accept
Твои требования вполне понятны и разумны, но такого правильного продукта пока никто не сделал :(
Придеться чем-то поступаться...

Также, в RT-N15 нет USB портов.

Если брать из расчета этих двух машинок, кто с моими пожеланиями лучше справится ?
Самое главное - это нормальная скорость при поднятом впн, чтобы дц++ и торрент(чтобы download соответствовал заявленной скорости, при тарифе 10 мегабит, хотя бы 1мб/с выдавал) нормально работали , ну и сам инет , конечно.

USB порты не критичны.

hustler33
19-12-2008, 19:16
имеется роутер Asus WL-520GC
хочу сделать чтобы IP адрес на комп присваивался от роутера не случайный, а фиксированный, и на ноутбуке который работает через вай фай роутера тоже фиксированный.
Научите пожалуйста сделать.

brain-ripper
20-12-2008, 09:49
имеется роутер Asus WL-520GC
хочу сделать чтобы IP адрес на комп присваивался от роутера не случайный, а фиксированный, и на ноутбуке который работает через вай фай роутера тоже фиксированный.
Научите пожалуйста сделать.

На компе и ноутбуке можно просто прописать статические IP.

Если нужно, чтобы IP получался автоматом, но фиксированный - его надо привязать к сетевому адаптеру в DHCP роутера:
в WEB интерфейсе идем в IP Config\DHCP Server, в разделе "Manually Assigned IP List" прявязываем желаемый IP к MAC адресу сетевого адаптера (компа и/или ноута).
MAC адрес на компе/ноуте можно посмотреть командой "ipconfig /all". Physical Address - это и есть MAC адрес.

Только ИМХО проще отключить DHCP и прописать статический IP на компе/ноуте.

Mr.Melody
22-12-2008, 13:07
Скажите, есть ли у асус аналог маршрутизатора wl-500gpv2 поддерживающий стандрат wi-fi 802.11n и Gigabit Ethernet?

cobain
27-12-2008, 03:48
Табличка с характеристиками железок здесь (http://oleg.wl500g.info/devices.html).

Там, помойму, не точность в строке с 520gu, написано 200Mhz, а у меня показывает 240Mhz !
$ cat /proc/cpuinfo
system type : Broadcom BCM5354 chip rev 2 pkg 0
processor : 0
cpu model : BCM3302 V2.9
BogoMIPS : 238.38
....

$ dmesg|grep CPU
CPU revision is: 00029029
CPU: BCM5354 rev 2 pkg 0 at 240 MHz

sorine
27-12-2008, 18:12
Еще один роутер, поддерживающий прошивку Олега это Dlink DIR-320. процедура прошивки в теме http://wl500g.info/showthread.php?t=17641

zlucka
31-12-2008, 16:23
Надо еще учитывать, что в моделях WL-500gP произведенных до августа (серийник с 7-ки) ошибочно паяли не тот резистор во входном усилке Wi-Fi , из-за чего дальность резко падала (у меня на работе такой роутер, так что на себе проверил)
Но скорее всего такие старые роутеры уже раскуплены, ну или в какой-нить глухомани если еще может остались.
Позачера в своей глухомани (Киев/Украина) купил V1 (за $105 и там есть еще). Судя по дате производства JUL.2008, т.е. перед августом. Но при этом серийник начинается на 87IEAC0...
Будь добр, подскажи, "про резистр" тоже ко мне относится, ибо я покупал его для одной из основных задач - дальнобойность.

avk
01-01-2009, 14:15
Тема, посвященная этой проблеме
Harware Mod - улучшение чувствительности 500gP (http://wl500g.info/showthread.php?t=13261)

atheris
02-01-2009, 08:02
zlucka

Позачера в своей глухомани (Киев/Украина) купил V1 (за $105 и там есть еще). Судя по дате производства JUL.2008, т.е. перед августом. Но при этом серийник начинается на 87IEAC0...
Имеется ввиду август 2007 года, так что с роутером все нормально.

zlucka
02-01-2009, 18:41
Имеется ввиду август 2007 года, так что с роутером все нормально.
Благодраю за ответ!

Но общие впечатления от рутера отрицательные - не получил то, чего хотел.
1. Субъективное мнение - ВайФай значительно хуже, чем у D-Link DI-614 (купленного много-много лет назад в США). Vista за 2мя стенками видит 40% (по сравнению с 52%), iPhone за 3мя стенками стал терять сигнал (по сравнению минимум 1м уровнем).
2. Увеличение в скорости произошло до 45 Мбит/с (по сравнению с 24 Мбит/с).

Это при условии стандартной прошивки 1.9.7.7.
Сегодня попробую поставить прошивку Oleg'а и напишу мнения.

3. (то, что врядли исправит прошивка Oleg'а) сильно светится ночью через вентяляционные отверстия, т.к. стоит на боку.

infos
03-01-2009, 19:18
Есть сетка через WiFi: Ноут1 (802,11bg + принтер HP1200 + сканер) и Ноут2 (802,11abgn + 3G USB modem Huawei E220[пока только EDGE])
Есть только мобильный интернет. ADSL, сетки от провайдера нет.

1. К какой модели WiFi роутера подключить USB modem Huawei E220 и принтер HP1200?
2. Может достатчно роутер с 1 USB портом с подключением через USB-Hub - принтер, USB модем, HDD, USB-Flash..., тогда какой?
3. Достаточно для моей задачи (сетка + USB принтер + USB модем) родной прошивки?

Пока присматриваюсь к wl-500gPremium [у нас 3120руб.] (wl-500gP V2 [3055 руб.]не хвалят!?), WAN разъем будет простаивать?)
Спасибо.

Dusha
04-01-2009, 20:32
Имею WL-500W c последней прошивкой от Олега.
Корбина + L2TP

Проблема в том, что через 5-7 дней аптайма рутер виснет намертво.
Лечится передергиванием питания.

ВОПРОС:
Как мне прикрутить к рутеру скрипт автоматической перезагрузки, например раз в 5 дней?
И чтобы он это помнил после перегруза по питанию?

Спасибо заранее за помощь

AKM74
05-01-2009, 12:05
Как проверить работоспособность порта WAN , есть подозрение что он отошел в мир иной... потому что все настраивается как раньше, в смысле до того как был сброшен по умолчанию, для решения проблем с WI-FI, но роутер в инет не идет... и еще вопрос, как проверить включен CHAP или нет?

Algris
05-01-2009, 23:54
Каким образом в САБЖе настроить либо увеличение lease time с 86400 до более приемлемых (увеличенных) значений, либо, что предпочтительней, заставить обновлять таблицу по истечении срока без передёргивания по питанию?
P.S. Прошивка штатная 2.0.0.8

OverLocker
06-01-2009, 07:08
А подскажите, какой из имеющихся
роутеров имеет смысл брать сейчас?

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:63:26:a:a:0:a:1:30:r:1:1&oper=::WL::

Или поискать на рынке Wl500gP 1й версии?

Alex Kud
06-01-2009, 10:06
Подскажите, в чем отличие RT-N11 от RT-N15, кроме того, что у последнего гигабитный свитч? И какова производительность этих двух моделей, по сравнению с WL-500gP?

Serzh2000
09-01-2009, 08:52
А подскажите, какой из имеющихся
роутеров имеет смысл брать сейчас?

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:63:26:a:a:0:a:1:30:r:1:1&oper=::WL::

Или поискать на рынке Wl500gP 1й версии?

Не там смотришь! Смотри на прайс.ру там как раз Wl500gP есть.

Myxmap
09-01-2009, 23:22
стопицот!:D
2ухнедельные круги ада с D-Link DIR-615, нервный срыв:o
6тичасовое задрачивание Asus WL-520GC + посл.прошивка с сайта, pptp (без фаервола не пашет..), сетка работает, всё чики-пуки;) посмотрим чё дальше...
однако по сравнению с 615 д-линком страницы загружает как-то по-другому, протяжнее, может из-за встроенного фаера?

и ещё вопросик, я правильно открыл::?
http://img80.imageshack.us/img80/3449/66353528sm4.th.jpg (http://img80.imageshack.us/my.php?image=66353528sm4.jpg)
или это не здесь делается?

JipJip
16-01-2009, 13:04
Ребята, подскажите, пожалуйста по поводу WL-330gE в "шпаргалке" Олега есть про 330g типа лучше не брать (wifi слабый)- это оно ? Мне необходим роутер с l2pt ч.б. через wi-fi в интет по поднятому им vpn пускал несколько машин.

Guncka
16-01-2009, 17:28
Ребята, подскажите, пожалуйста по поводу WL-330gE в "шпаргалке" Олега есть про 330g типа лучше не брать (wifi слабый)- это оно ? Мне необходим роутер с l2pt ч.б. через wi-fi в интет по поднятому им vpn пускал несколько машин.
С практической точки зрения Wi-fi там хватает на квартиру. Два ноута точно тянет. Но вот по касательно vpn уже не уверен-- сделать так, чтобы она подключалась, мне не удалось. С РРРоЕ она работает замечательно.

JipJip
16-01-2009, 18:25
Для меня самое главное как раз VPN (PPTP / L2TP). А на какую модель 5xyab он похож аппаратно ? Вроде пишут что на 500gp или нет ?

JipJip
16-01-2009, 19:19
Но вот по касательно vpn уже не уверен-- сделать так, чтобы она подключалась, мне не удалось. Для меня VPN это главное, как же быть :confused: Еще вопрос , вот напр. 320ge "наследник" 550ge, а 330ge чей по духу наследник ?

air_sokol
19-01-2009, 01:34
Обыскался WL500g Premium V1,нигде нет,снят с производства,зато купил WL500g Premium V2 за 3000р. етественно новый с чеком и гарантией:D
Интет на ПК и ноуте настроил "автоматом",а скачать фильмы с ДС++ и из вддиокаталога,пака не могу,еше в настройках роутера не разобрался:mad:

air_sokol
19-01-2009, 01:36
Обыскался WL500g Premium V1,нигде нет,всю Москву обьездил,весь инет облазил,снят с производства,зато купил WL500g Premium V2 за 3000р. етественно новый с чеком и гарантией:D
Интет на ПК и ноуте настроил "автоматом",а скачать фильмы с ДС++ и из вддиокаталога,пака не могу,еше в настройках роутера не разобрался:mad:

ruslan86
19-01-2009, 21:42
air_sokol, я перед НГ купил V1 на Буденовском, там было 3-4 точки где продавался V1.

mar1boro
20-01-2009, 14:25
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что на первый премиум можно поставить торент клиент со скачиванием на usb-hdd , а на на второй премиум (v2) так уже сделать не получится?

air_sokol
20-01-2009, 16:02
Да я вот то же хотел V1 ,а потом прочитал про разницу между ними и сравнил с соседским V2 и ИМХО переплачивать 1000р. просто незачто,нужно только прошивку от ОЛЕГА поставить и радоваться,хотя на данный момент я работаю на штатной прошивки,да и не греется он вобще,нежеле V1 как расскаленный кирпич.
Вот думаю,так как у меня потребности не большие..... один стационарный ПК,два ноута и хочу настроить хард для ночьной записи с торентов,ну и ДС++ настроить,остальное всенастроилось само сабой за 5мин с помощью утилиты(та,что в комплекте),вот и думаю,стоит ли прошивать на ОЛЕГовскую прошу? Если и так все шустро бегает и багов за 2дня небыло ниразу.

mar1boro
20-01-2009, 17:23
air_sokol, так нельзя ж вроде пакеты ставить на v2. Как ты собрался торенты на нем качать?

Люди ответьте пожалуйста твердо в отношении v1 и v2, внесите ясность. Что из них лучше и по каким параметрам\возможностям?

vectorm
20-01-2009, 19:52
air_sokol, так нельзя ж вроде пакеты ставить на v2. Как ты собрался торенты на нем качать?

Люди ответьте пожалуйста твердо в отношении v1 и v2, внесите ясность. Что из них лучше и по каким параметрам\возможностям?
Подобных тем - море, почитайте в моей предпоследней ссылке в подписи.

mar1boro
21-01-2009, 07:31
vectorm, все читал это еще вчера. Конкретного ответа на свои вопросы не нашел. Извините если, невнимателен. Вчера много лазил по форуму, сравнивал модели, стал вопрос выбора. В первую очередь необходима возможность пользоваться торентами на устройстве.

AVP
21-01-2009, 07:50
Все на V2 ставиться, как и на V1.
Разница только в чуть более слабом процессоре, встроенном в чип wifi и невозможности перепаять память до 128Мб.

air_sokol
21-01-2009, 18:17
По функционалу они V1 и V2 полностью одинаковые,в V2 чуть послабже проц.,но у нас,что бы его загрузить,сетей думаю таких нет и не скоро будут,а ценник в моеим случае на 1000 дешевле:))))
Да и V1 давно снят с производства,и достать его проблематично,выходит,что надо брать V2 и радоваться!
Роутер отличный,но вот ДС++ так и не настроил,а вай фай летает,потерь нет,ну или совсем минимальные.

rdrag
23-01-2009, 14:52
Как различить версию роутера WL-500G? Хочу поменять прошивку, а версию незнаю как найти!

mavka
24-01-2009, 07:06
Как различить версию роутера WL-500G? Хочу поменять прошивку, а версию незнаю как найти!
Если написано V2 - то 2-й версия. Если ничего не написано - значит 1-я.

corsar
24-01-2009, 17:36
Здравствуйте, подскажите с парой вопросов:
1. Собираюсь купить WL500g Premium V1, какая у него максимальная пропускная способность?
У меня 100Mbit, сижу за NAT - сейчас пиковая скорость в локалке 11,5Mb/s, средняя 3-7 Mb/s
2. У данного роутрера нету проблем со скростью при раздаче торрентов и в DC++?

air_sokol
25-01-2009, 23:44
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что на первый премиум можно поставить торент клиент со скачиванием на usb-hdd , а на на второй премиум (v2) так уже сделать не получится?

Нет не правильно,и V1 и V2 поддерживают usb-hdd,то есть вырубаешь кимпы,а роутерт с торента качает на внешней хард (очень удобно),главное моленькое эоргопотребление и полная тишина,никаких там кулеров и т.д.
В АСУСЕ не дураки,что бы снимать с производства V1 и делать хуже следующюю модель V2,аппарат зачатнай совсем не греется и имеет все вункции V1,а разгонять память до 128 это 1человек из 100 будет перепаивать и воспользуется этими 128....извращение это,и все тут.

air_sokol
25-01-2009, 23:49
Здравствуйте, подскажите с парой вопросов:
1. Собираюсь купить WL500g Premium V1, какая у него максимальная пропускная способность?
У меня 100Mbit, сижу за NAT - сейчас пиковая скорость в локалке 11,5Mb/s, средняя 3-7 Mb/s
2. У данного роутрера нету проблем со скростью при раздаче торрентов и в DC++?

Вроде пишут 108Мбит,но надо ли это,54Мбит с нашими сетями,за глаза хватит. У Меня реальная 7-9Мбит/сек,так мне и и 54 Миб/сек пропускную за глаза хватило ба,а у меня 100 или 108 вот и пропадают они без толку.

corsar
26-01-2009, 04:30
air_sokol а смысла простаивать оплаченным 100Mbit? и фильм или архив качать за 3 или 15 минут, все-таки есть разница - к хорошему привыкаешь быстро

потому интересуюсь

lukich
26-01-2009, 11:28
Обыскался WL500g Premium V1,нигде нет,всю Москву обьездил,весь инет облазил,снят с производства,разобрался:mad:

доступен с 10 января v1 http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:63:26:a:374:0:a:1:30:r:1:1&oper=65748::::

klim7311
26-01-2009, 11:38
доступен с 10 января v1 http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:63:26:a:374:0:a:1:30:r:1:1&oper=65748::::

Брал на прошлой неделе здесь за 3250+доставка 250 http://www.price.ru/bin/price/get?_url_=http%3A%2F%2Fwww.wscomp.ru&_item_=%235998&where=00&base=1&_owner_=5998

littre
26-01-2009, 15:10
а я сегодня в Ониксе (http://www.onics.ru/search.php?q=WL-500g+Premium+) купил V1
за 3319 р

air_sokol
30-01-2009, 16:05
Получиться и V2 и V1?rcnfnb V1 давно снят с производсьва,а роутеры для дома и 2 ПК 2 ноутов и Харда напрямую запись с торента,а дольше и не надо,берите смело V2 и никорго не слушайте,вы же не будете с паяльником на V1 помять до 128 поднимать:D

the
04-02-2009, 17:06
Привет

Неожиданно для себя обнаружил, что USB модем Huawei SmartAX MT810 поставляется с драйверами под Линукс (http://img.stream.ru/files/mt810_linux.rar), причем с исходниками, и стало быть, может быть воткнут в wl500g с хорошей перспективой!

Или уже пробовали и фигня получается? Нет ни у кого экспириенса? А то уже имеется инвестиция, хотелось бы ее защитить, да и спортивный интерес орять же!

Robomozg
05-02-2009, 14:06
Подскажите. Хочу приобрести WL-520gc и перепрошить Олеговской прошивкой.

1. Нужна поддержка PPPoE+LAN провайдера на WAN интерфейсе роутера. Дабы внутренние ресурсы сети и интернет работали одновременно.
2. Нужна поддержка статической таблицы маршрутизации. Нужно около 100 записей. После перепрошивки смогу я вбить нужное мне количество? (по аналогии с wl-500gp: echo "route add -net 62.117.107.0 netmask 255.255.255.192 gw 10.83.0.1" >> /usr/local/sbin/post-boot)
3. Подержка multicast IPTV. По проводам нужно, а по Wi-Fi я, так понимаю, роутер не потянет?
4. Принт-сервер не нужен, поэтому приобретать WL-520gu смысла нет, получается. Это единственное их отличие?

WL-500gp конечно, идеальный вариант, но слишком дорог.

Serge_K
05-02-2009, 14:57
Подскажите. Хочу приобрести WL-520gc и перепрошить Олеговской прошивкой.

1. Нужна поддержка PPPoE+LAN провайдера на WAN интерфейсе роутера. Дабы внутренние ресурсы сети и интернет работали одновременно.
2. Нужна поддержка статической таблицы маршрутизации. Нужно около 100 записей. После перепрошивки смогу я вбить нужное мне количество? (по аналогии с wl-500gp: echo "route add -net 62.117.107.0 netmask 255.255.255.192 gw 10.83.0.1" >> /usr/local/sbin/post-boot)
3. Подержка multicast IPTV. По проводам нужно, а по Wi-Fi я, так понимаю, роутер не потянет?
4. Принт-сервер не нужен, поэтому приобретать WL-520gu смысла нет, получается. Это единственное их отличие?

WL-500gp конечно, идеальный вариант, но слишком дорог.

Нет, это отличие не единственное. Для GC нет полноценной прошивки Олега. Берите GU - в нем такое количество маршрутов сможете прописать, но не через Веб-интерфейс. На GC не сможете.

air_sokol
08-02-2009, 12:53
Был на Совке,нашел V1 в одном месте,хотят уже 4800р.,проще наверное W взять,но и доллар сыграл свою игру, из 28р до 37р вот так,берите "паялы" пака есть,он два года,если не больше как снят с производства.

Salt117
09-02-2009, 10:22
Вчера в Никсе купил асус 500 V1 Premium за 3950 руб.
http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_asus/ASUS_WL500gPremium_MultiFunction_Wireless_Router_8 02.11b_1xWAN_2xUSB2.0_4xUTP._52655.html

Boroda13
09-02-2009, 17:04
А кто нибудь в курсе,когда 500g Premium V1 сняли с производства? У нас в Техносиле в наличие по 4490 р.- по серийнику август 2007 года. Стоит его брать? И вообще по серийнику можно какую то информацию о роутере узнать (s/n 78IEAC033287).

Gre4ka
09-02-2009, 18:21
приветствую всех.

помогите выбрать правильный девайс или дайте дельный совет...

являюсь пользователем корбины. так повелось, что у нас с 2004-го года есть в доме личная локальная сеть (соседи, друзья, знакомые). И с тех самых пор мы используем "общий интернет" с одного канала. Раньше это был стрим (до 2007-го), а потом корбина. Никакого корыстного интереса - все исправно "скидываются" на абонентку.

Задачи роутинга, защиты от угроз извне и т.д. всё это время несёт отдельный комп, на нём 2003-й вин. NAT - через стандартные средства 2003-го (RRAS). Всё бы ничего, но со временем появилось 2 проблемы (1 была изначально, вторая обнаружилась недавно):

локальные ресурсы корбины не доступны ни с одного компьютера, кроме сервера. долго колдовали над маршрутами и много было испробовано сторонних утилит, но заставить поднятся маршруты правильно после поднятия VPN соединения через RRAS не удалось никак. Если поднимать VPN коннект обычными средствами (сетевые подключения) то всё работает, но с горем пополам - трафик локальный летит в этом случае через vpn. Но это полбеды, т.к. ресурсы эти вообщем то никому особо не нужны в локалке нашей.
Вторая проблема - это IPTV. Приставку использую только я. Ещё 2 человека смотрят бесплатные каналы на компьютерах. Беда в том, что корбина блочит любые новые подключения если видит на порту клиента более 5 мак-адресов. У меня это выражается как периодическое застывание картинки (10 минут смотрим, 10 минут отдыхаем). ТП подтвердила что проблема в циклической блокировке "лишних" мак-адресов, в которые вполне вероятно периодически попадает приставка.
Решается это только походом к общему свитчу и передёргиванием питалова на нём. После чего с вероятностью 50/50% сервер доооолго (до нескольких часов) не может ухватить айпишник корбины по DHCP. Лечится либо отключением всех "лишних" клиентов от свитча, либо временным переставлением провода корбины напрямую в сетевую карту.

Схема включения на данный момент - кабель корбины идёт в свитч, от свитча провод в первую сетевую карту сервера ("инет" - там ловится айпишник корбины - стоит автоприём), вторая сетевая сервера - смотрит в локалку. Все остальные локальщики подключены также напрямую в свитч. При схеме включения "корбина в сетевую карту" не пашет IPTV - стандартными средствами (IGMP Proxy и т.д.) передать что либо на приставку не получилось, а главное - она не в силах по понятным причинам получить ip от корбины... это возможно только если приставка живёт в общем свитче.

вообщем вот )) теоретически часть проблем можно решить "умным" свитчем, но полумер не хотелось бы (тем более что стоит умный свитч часто в несколько раз дороже, чем хороший роутер со всеми нужными функциями).

предварительно сделал выбор в пользу ASUS WL-500GP v2 с альтернативной прошивкой.

подскажите пожалуйста - какие подводные камни могут нас поджидать с данным девайсом с учетом вышеперечисленного и что он сможет-не сможет реализовать?
в данный момент с торрентами и прочим проблем нет - порты легко пробрасываются любым желающим, макс. скорость 3 мегабайта в секунду с копейками (тариф 26-26), используем l2tp.

хотелось бы:
- безпроблемный просмотр IPTV на приставке.
- по возможности локальные ресурсы корбины всем пользователям локалки (14 человек)
- нормальная работа торрентов и прочих подобных приблуд (возможность пробросить произвольный порт на произвольный ip). возможности типа автономной работы клиента с записью на флешки и т.д. - не интересуют.

- и самое важное - как роутер отреагирует и будет работать если не использовать встроенный "свитч" на 4 порта, а подключить в один из портов роутера свой свитч (а если точнее - 2 свитча - у нас 2 16-ти портовых - стоят в разных подъездах и заполнены наполовину - связаны между собой). Будет ли всё корректно работать как в родных портах роутера или пойдут косяки? Будет ли работать проброс портов и прочие функции? (тот же IPTV). В сети нашей довольно приличное кол-во "личных" свитчей - каждому в квартиру только 1 провод. Если у кого-то больше 1 устройства (компьютера) то используют 5-8 портовые свитчи (у меня стоит гигабитка для личных нужд - часто перебрасываю файло с компа на htpc и обратно, htpc пашет как сервер)
- стабильность роутера и предсказуемое поведение. зависоны и т.д. очень не желательны. в случае горячего нрава - поставлю радиаторы на горячие микрухи + можно организовать принудительный обдув корпуса. Интересует именно "стрессоустойчивость" при высоких нагрузках - торренты, онлайн игры и всё прочее и желательно одновременно. Вообщем типичный сценарий для выходных дней или вечеров - когда все в инете.

Понимаю что много "букаф" и возможно многое не понятно - готов если что прорисовать схему нашего включения.

Спасибо за любой совет и помощь.

Metallic
09-02-2009, 20:25
Что лучше купить Asus WL-500g Premium (http://www.tk-plus.ru/?pid=5857&id=73&name=shop) или ASUSTeK WL-500W (http://startmaster.ru/catalog/goodinfo.asp?barcode=080050106&pkid=7&catid=207&level=4), учитывая что стоят почти одинаково?
И может ли ASUSTeK WL-500W (http://startmaster.ru/catalog/goodinfo.asp?barcode=080050106&pkid=7&catid=207&level=4) стоить 4500? Может это не то о чем я думаю?

serg28serg
09-02-2009, 22:51
И вообще по серийнику можно какую то информацию о роутере узнать (s/n 78IEAC033287).
Надо учитывать что до августа 2007 асус делал gP с полудохлым вайфаем, поэтому надо сразу прошерстить по форуму, до какого серийника брать нельзя (младшие серийники)
78 это вроде как раз пограничный...

Boroda13
10-02-2009, 19:31
Надо учитывать что до августа 2007 асус делал gP с полудохлым вайфаем, поэтому надо сразу прошерстить по форуму, до какого серийника брать нельзя (младшие серийники)
78 это вроде как раз пограничный...
Ну вроде-бы с августа 2007 WI-FI уже исправлен, так что проблем,надеюсь, не будет.

vonk
12-02-2009, 09:00
А кто нибудь в курсе,когда 500g Premium V1 сняли с производства? У нас в Техносиле в наличие по 4490 р.- по серийнику август 2007 года. Стоит его брать? И вообще по серийнику можно какую то информацию о роутере узнать (s/n 78IEAC033287).

Хочу предупредить, что на гарантию от Asus не расчитывайте, она действует 12 месяцев + 6 месяцев на реализацию. Этот сделан в 7 году 8 месяц, считайте.

niksv
12-02-2009, 18:19
Хочу предупредить, что на гарантию от Asus не расчитывайте, она действует 12 месяцев + 6 месяцев на реализацию. Этот сделан в 7 году 8 месяц, считайте.
Сняли по непроверенным на 100% данным , в авг 2008, по-крайней мере, на моем стоит дата "июль2008". В Самаре кое-где просвечиваются WL-500gP от 4300 до 4990. Хуже другое - на asus.com НЕТ этого девайса, только v2. Или я плохо смотрел?

Boroda13
12-02-2009, 18:19
Я уже успел купить Асус и вернуть обратно в магазин-проблемы с WI-FI- работает только в прямой видимости,а выходишь в соседнюю комнату-телефон сразу сеть теряет. Но самое интересное, что замер шумов показывает -86 (прошивка от Олега-последняя). С роутером D-LinkDSL2650U связь по WI-FI отличная. Вобщем отнес в магазин-завтра либо поменяют на другой, либо деньги вернут. А по гарантии-у меня в гарантийном талоне стоит 24 месяца (талон Техносилы)-а уже они дальше пусть сами разбираются.

niksv
12-02-2009, 18:24
Что лучше купить Asus WL-500g Premium (http://www.tk-plus.ru/?pid=5857&id=73&name=shop) или ASUSTeK WL-500W (http://startmaster.ru/catalog/goodinfo.asp?barcode=080050106&pkid=7&catid=207&level=4), учитывая что стоят почти одинаково?
И может ли ASUSTeK WL-500W (http://startmaster.ru/catalog/goodinfo.asp?barcode=080050106&pkid=7&catid=207&level=4) стоить 4500? Может это не то о чем я думаю?
Вам, видимо, сюда:
http://wl500g.info/showpost.php?p=23936&postcount=1
WL-500W должен в докризисных ценах в рознице стоить около 5т. На картинке в ссылке - это он. судя по тому, что остался один и в Ногинске -4500, - может.

Boroda13
12-02-2009, 18:40
А кто нибудь пользовался ASUS RT-N15? Как девайс? Если вместо 500 Premium взять?

avk
12-02-2009, 21:14

А тут иначе рассказывают http://wl500g.info/showthread.php?t=18214

yuraz
13-02-2009, 02:07
Купил этот девайс! себе и знакомым
очень доволен
установил за 10 минут
и решил немного покапаться в нем
и вот попал на этот сайт
и сразу понял я купил КЛАССНУЮ ВЕЩЬ!

mrAndy
16-02-2009, 09:58
Пожалуйста помогите определится: нужен роутер для дома для подключения 3х компов + ноута к домашней сети. Сейчас есть простенький роутер, его минусами является то, что нет wiFi, multicast'а, а так же относительно низкая скорость WAN-LAN. Почитав данный форум понял что большинство роутеров ASUS точно так же режет скорость WAN-LAN (4-5 Мб/сек, вместо 10-11 Мб/сек). Существуют ли устройства, которые не ограничивают скорость WAN-LAN?

the
16-02-2009, 10:38
Boroda13, в rt-n15 нет usb и следовательно подавляющая часть материалов этого сайта просто не релевантна.

yuraz
16-02-2009, 14:07

Пожалуйста помогите определится: нужен роутер для дома для подключения 3х компов + ноута к домашней сети. Сейчас есть простенький роутер, его минусами является то, что нет wiFi, multicast'а, а так же относительно низкая скорость WAN-LAN. Почитав данный форум понял что большинство роутеров ASUS точно так же режет скорость WAN-LAN (4-5 Мб/сек, вместо 10-11 Мб/сек). Существуют ли устройства, которые не ограничивают скорость WAN-LAN?

Почитайте об этой модели WL500GPV2
на сегодня видимо самая лучшая

Nuuq
16-02-2009, 21:23
ASUS WL-500gP Premium V1 по 3732.39 руб.
http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=59616

ASUS WL-500gP Premium V2 по 3574.58 руб.
http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=33437

Enjoy [smile.gif]

Krew
19-02-2009, 15:31
Посоветуйте, где в Питере лучше покупать 500gp-v2 и 520gc.
Ищу сейчас, попадаются только по очень высоким ценам(4-6к), а вроде его цена(500gp v2) около 3500р или даже поменьше..
Заранее спасибо!

Metallic
19-02-2009, 16:06
ASUS WL-500g premium
3832.5 руб.
http://www.polus.com.ru/goodAABCAEAK.html
(Покупал там неделю назад, V1!!!)

Krew
19-02-2009, 19:01
Мне нужно найти именно V2, тем более он дешевле, но все-равно спасибо.

И 520GC где выгодней приобрести не подскажите? Не за 3000 же его брать:)

serg28serg
20-02-2009, 12:14
Посоветуйте, где в Питере лучше покупать 500gp-v2 и 520gc.
Ищу сейчас, попадаются только по очень высоким ценам(4-6к), а вроде его цена(500gp v2) около 3500р или даже поменьше..
Заранее спасибо!

А что , прайс.ру уже отменили....
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&pnam=wl500g&cid=0503&acod=incity&where=01&sort=1&acod=incity
ну кроме как в РИКе еще смотреть отдельно, он в прайс ру не лезет, но 500-ки продает

от 3500 начинается
по моей статистике самый дешевый в Питере - в Питерском Пирите, но там безнал

xolst
23-02-2009, 21:52
Мне нужно найти именно V2 ...

Я брал в Юлмарте - он там периодически появляется.

alex.ryazantsev
24-02-2009, 17:45
Товарищи, помогите определиться: другу нужно подобрать wi-fi роутер с ADSL. Поискал, почитал, понравился ASUS WL-600g, но, как я понял, труЪ прошивки его не поддерживают. Хотелось бы иметь поддержку железа прошивкой от Олега или DD-WRT. Кто что может посоветовать?

nbn
25-02-2009, 09:33
Продам в Санкт-Петербурге
ASUS WL-500GP V1 -80$
ASUS WL-500W -110$
Есть всего 2 роутера, кому интересно?

Grigarash
26-02-2009, 07:31
Люди подскажите есть ли роутер чтоб комфортно было смотреть HD Video по Wi-Fi (из комнаты в комнату, панельный дом). Кабель тянуть неохота, как-то несовременно

хотелось бы от ASUS что-то наподобии WL500-gP
чтоб диск подрубался

jaff
27-02-2009, 09:05
Grigarash
Я конечно не спец - но вот с разрешением 1080р видео у вас не пройдет по вайфаю - будет рывками:rolleyes:

Grigarash
27-02-2009, 10:45
Grigarash
Я конечно не спец - но вот с разрешением 1080р видео у вас не пройдет по вайфаю - будет рывками:rolleyes:

дааа 720р у меня и сечас хорошо показывает без каких либо тормозов (Asus WL500-gP)

оч. жаль

лана стену проштроблю и кабель спрячу

khloponin_v
28-02-2009, 19:32
Здравствуйте
вопрос к спецам Сижу щас на корбине на длинке 604
он постоянно виснет и сильно греется в связи с покупкой ноута решил и роутер поменять
Нужно: стабильная работа l2tp
возможность вылезать в локальную сеть корбины
скачка торрентов и DC++ (DC++ с компа, а нероутера т.е. нужна возможность пробросить порты и прописать роутинг до внутрисетевого трекера)
и т.к. немного разбираюсь в линухе хотелось бы поковыряться в роутере
и было бы совсем замечательно если бы можно было поднять http сервер
Щас прочитал довольно таки много с форума но так и не могу определиться что покупать/искать WL-500gp v1 WL-500gp v2 wl-500g Delux или WL-500W
больше склоняюсь к premium но не знаю какую версию брать
сверх производительности не надо (тариф 4м), но и тормозов не хотелосьбы

P.S. если честно то от количества информации и мнений разных людей уже голова идёт кругом.:confused::eek:

заранее большое СПАСИБО:)

Nickey
28-02-2009, 20:23
WL500W проблем с корбиной ни разу не было за полтора года эксплуатации.

aku-aku
02-03-2009, 10:55
В шапке и FAQ форума не увидел совета, какой роутер ASUS с ADSL лучше использовать?
Подскажите пожалуйста, WL-600g - самый лучший у ASUS-а?

Pharaon
11-03-2009, 16:05
Такой вопрос возможно ли в моделях WL-500 вообще отключать Wi-Fi?
Ноут дома не постоянно, а жену волнует вопрос излучения.

Вроде нашел вопрос вот тут (http://wl500g.info/showthread.php?t=15068&page=5)

getikalex
11-03-2009, 17:23
ИМХО лучше так:
http://wl500g.info/showthread.php?t=17337

leshiy_odessa
11-03-2009, 22:52
Такой вопрос возможно ли в моделях WL-500 вообще отключать Wi-Fi?
Ноут дома не постоянно, а жену волнует вопрос излучения.

Вроде нашел вопрос вот тут (http://wl500g.info/showthread.php?t=15068&page=5)

Пусть ваша жена купит фольгу и просто накрывайте роутер. 100% гарантия.

Krew
13-03-2009, 21:17
Не могу определитья в выборе между 520GC и 520GU.
Будет подключен только 1 компьютер и 1 ноут и все, да и принт-сервер не нужен.

Различия между ними лишь в том, что к 520GU можно подключить принтер ? А можно к нему не принтер, а внешний hdd подключить ?

А в стабильности работы между ними разница есть ?

Еще нравится что 520GU белый, жаль GC такого цвета нет :rolleyes:
Вроде различия между ними минимальны, вот и думаю перплачивать 500рублей за usb и цвет или все-таки 520gc взять..:confused:

al37919
13-03-2009, 21:30
основных разниц две --- 520gC имеет 2Мб флаш без usb, 520gU имеет 4Мб флаш и usb.

Следствием первой кажущейся мелочи является то, что на 520gC не стоит рассчитывать на вкусности представляемые полноценной прошивкой Олега --- типа возможности устаноки доп. пакетов и т.п.

jan_h
14-03-2009, 12:28
Вопрос, собственно, для чего в wl500gp вот это устройство:

00:06.0 Modem: Broadcom Corporation BCM47xx V.92 56k modem (rev 09) (prog-if 00 [Generic])
Control: I/O- Mem- BusMaster- SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
Status: Cap- 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
Interrupt: pin F routed to IRQ 14
Region 0: Memory at 18006000 (32-bit, non-prefetchable) [disabled] [size=4K]
Expansion ROM at <unassigned> [disabled] [size=2K]
модем задействуется в работе?

Pharaon
17-03-2009, 12:12
Кстати ещё такой вопрос:
Что лучше WL-500g Premium V1 или WL-600g?

vectorm
17-03-2009, 16:06
Кстати ещё такой вопрос:
Что лучше WL-500g Premium V1 или WL-600g?
Что лучше - мотоцикл или мотороллер? ;)
Вопрос некорректный.
1. Для 600 серии прошивок Олега нет.
2. Один для LAN, второй - для ADSL.

Pharaon
17-03-2009, 16:36
Что лучше - мотоцикл или мотороллер? ;)
Вопрос некорректный.
1. Для 600 серии прошивок Олега нет.
2. Один для LAN, второй - для ADSL.
А казве есть разница? Для меня казалось, что нет.
Мне нужен именно для LAN.

avk
17-03-2009, 16:43
А разве есть разница? Для меня казалось, что нет.

Разница, примерно, такая же, как между домашним дисковым и мобильным аппаратами. Они для разных сетей.

Pharaon
18-03-2009, 11:25
Разница, примерно, такая же, как между домашним дисковым и мобильным аппаратами. Они для разных сетей.
Я сам из сферы IT, просто ни разу не сталкивался с IDSL, считал, что фактически на проводе стоит маршрутизатор, кторорый перекодирует сигнал в сетевой интерфейс и уже дальше идет обыкновенная сеть. Видно ошибался.
На сколько я понимаю WL-500рP - это для LAN. Я прав? Очень срочно надо ответ, т.к. в ближайшее время буду брать и очень важно не ошибиться.

avk
18-03-2009, 14:54
WL-500gP - LAN
WL-600g - ADSL

mOOm
22-03-2009, 19:01
Доброго всем времени суток!
Помогите определиться.
Что же выбрать:
ASUS WL-500W Super Speed N, USB2.0, 802.11n, 100 Мбит/с
или
ASUS WL-500gP Premium V2
или
ASUS WL-500gP Premium V1

Вопрос о цене не стоит.
Важно:
1. закачка торрентов через LAN и WiFi (статический IP имеется)
2. IP-телевидение через LAN и WiFi
3. DC-клиенты через LAN и WiFi
4. в основном через него будет работать комп по LAN, а WiFi нужен не так часто.
5. скорость инета 20Mbit\s , NetByNet (бывший Ornet).

Pharaon
30-03-2009, 12:48
WL-500gP - LAN
WL-600g - ADSL
Сейчас стали распространены ADSL модемы у которых выход на сетевой кабель, тогда для них можно использовать и WL-500gP или я не прав?

niksv
30-03-2009, 13:07
Я сам из сферы IT, просто ни разу не сталкивался с IDSL, считал, что фактически на проводе стоит маршрутизатор, кторорый перекодирует сигнал в сетевой интерфейс и уже дальше идет обыкновенная сеть. Видно ошибался.
На сколько я понимаю WL-500рP - это для LAN. Я прав? Очень срочно надо ответ, т.к. в ближайшее время буду брать и очень важно не ошибиться.

и лан и вай фай

niksv
30-03-2009, 13:09
Доброго всем времени суток!
Помогите определиться.
Что же выбрать:
или
ASUS WL-500gP Premium V2
или
ASUS WL-500gP Premium V1

Вопрос о цене не стоит.
Важно:

первый- лучший, но, поскольку вайфай не очень важен,и скорость инета менее 54 , то выбор - 3)

avk
30-03-2009, 14:04
Сейчас стали распространены ADSL модемы у которых выход на сетевой кабель, тогда для них можно использовать и WL-500gP или я не прав?

Правы.
Можно использовать еще много других роутеров и точек доступа.
Образец такой схемы описан в подписи.

Omega
01-04-2009, 03:43
Доброго всем времени суток! Помогите определиться.
Что же выбрать:
или ASUS WL-500gP Premium V2 или ASUS WL-500gP Premium V1
Вопрос о цене не стоит. Важно:
Я тоже с NBN (ex Z-Net) :cool: Все вышеперечисленные модели роутеров будут работать здесь (http://forum.netbynet.ru/index.php?showtopic=95021),
но оптимальным выбором для Ваших целей будет Asus WL-500gPv1, у меня он отлично
работает и с IPTV (даже по Wi-Fi) (http://wl500g.info/showpost.php?p=139300&postcount=3), и с DC+/rtorrent :) Скорость на PPPoE - тарифная ;)

P.S. У Asus WL-500gPv2 - слабее CPU и меньше м/сх RAM, а в v1 его можно разогнать до 300 MHz и
увеличить память до 128 MB, и Wi-Fi n-draft от WL-500W редко где работает на полной скорости :rolleyes:

moveinone
01-04-2009, 17:49
дааа 720р у меня и сечас хорошо показывает без каких либо тормозов (Asus WL500-gP)

оч. жаль

лана стену проштроблю и кабель спрячу

Купи розетку-lan. 200 мегабит по квартире через электросеть. От него уже проводом LAN втыкнешь. Альтернатива wifi N

ZyXEL с технологией HomePlug AV превращает обычную электропроводку в компьютерную сеть
http://zyxel.ru/content/news/product/200802181731-owz4.htm

asterx
02-04-2009, 09:46
Подскажите что приобрести, и в правильном ли направлении я двигаюсь.
Задача: в организации сервера выделены в одну подсеть (192.168.0/24), отделы выделены в другие подсети, на каждый отдел своя подсеть (1-й отдел 192.168.1/24, 2-ой - 192.168.2/24 и т.д.), на границах подсетей должны стоять маршрутизаторы, которые должны маршрутизировать траф в обе стороны. Т.е. из каждого отдела должны быть видны только свои ресурсы и общие ресурсы, ресурсы другого отделы доступны только через 2 маршрутизатора.
Нужно недорогое надежное решения. Wi-fi, ftp-сервера и т.д. на девайсе не нужен... нужна только функция маршрутизатора, ну и файервола.
Были приобретены 3 штуки D-Link DI-808HV (http://dlink.ru/ru/products/5/451.html) - по совету человека который вроде бы когда-то как-то реализовывал на этих устройствах подобную задачу, но как оказалось в текущей прошивки DI808-HV имеет не отключаемый NAT со стороны WAN, т.е. из LAN все нормально маршрутизируется, а в обратную сторону то NAT :(
В итогу реализовали задачу на старом компутере с помощью FreeSCO, но старых компутеров больше нету, и хочется все-же более надежное решение.

Можно ли реализовать данную задачу на девайсах обсуждаемых в этом форуме? Посоветуйте какой девай выбрать (исходя из бюджета - до 4000р на устройство).

ABATAPA
02-04-2009, 10:39
Можно ли реализовать данную задачу на девайсах обсуждаемых в этом форуме? Посоветуйте какой девай выбрать (исходя из бюджета - до 4000р на устройство).

Можно, но это устройства явно другого уровня - они могут и не обеспечить трафик ваших "отделов", не хватит производительности.

avk
02-04-2009, 13:56

Здесь обсуждаются устройства класса SOHO и, как следствие, это устройства все-в-ондном, включая ненужный вам WiFi.

Хотя, у Премиум, и не только у него, есть режим Router:

In Router mode, we suppose you use WL500g.Premium to connect to LAN in your company. So, you can set up routing protocol to meet your requirement in office.

Explaining with technical terms, router mode is, NAT is disabled, static routing protocol are allowed to set.

asterx
02-04-2009, 14:43
Можно, но это устройства явно другого уровня - они могут и не обеспечить трафик ваших "отделов", не хватит производительности.
А что можете посоветовать в качестве альтернативы?
Отделы раскиданы территориально, так что правильнее наверно будет говорит не об отделах а о кабинетах. В кабинете 5-15 ПК. Т.е. трафика в принципе не должно быть слишком много. Так что может быть устройства подобного типа и потянут...

daisywheel
02-04-2009, 16:01
Господа,

Мог бы кто-то обновить рекомендации относительно текущего состояния дел?

Я задался вопросом какой из девайсов мне подходит и утонул в коментах.

Мне нужен руотер с возможностью автономной закачки инфы с торентов и управлением этими закачками. Дополнительные вкусности как принт сервер, фтп, веб камера будут полезны, но не критичны.
Немаловажно чтобы девайс можно было купить в Киеве :)

Спасибо за ответ.

ABATAPA
02-04-2009, 16:08
А что можете посоветовать в качестве альтернативы

В таком "бюджете" - почти ничего.

В кабинете 5-15 ПК. Т.е. трафика в принципе не должно быть слишком много.

"В принципе"? Почитайте про максимальную скорость маршрутизации у наших устройств. Разделите на 15. Если Вас устроит такая скорость (с учетом Интернета, доступа к локальной сети, и т.д.) - ради Бога, это все же ваша сеть...

ABATAPA
02-04-2009, 16:17
Мне нужен руотер с возможностью автономной закачки инфы с торентов и управлением этими закачками.

Вы уверены, что Вам нужен именно роутер?
Все же, для роутеров, в том числе и наших, это не основная задача. Хотя многие тут так и используют - но сколько ограничений по памяти (без перепайки), скорости работы с USB...

derDonner
04-04-2009, 20:15
Вы уверены, что Вам нужен именно роутер?
Все же, для роутеров, в том числе и наших, это не основная задача. Хотя многие тут так и используют - но сколько ограничений по памяти (без перепайки), скорости работы с USB...
А что для этих целей подойдет?
Сеть + WiFi + закачки + бесшумная работа?
Собрать сервер?
Или направление где искать подскажите.

ABATAPA
05-04-2009, 09:08
А что для этих целей подойдет?
Сеть + WiFi + закачки + бесшумная работа?
Собрать сервер?
Или направление где искать подскажите.
Не нужно все в кучу валить, отделите мух от котлет.
Роутеру - роутить, закачки + файлохранилище - NASу.

А бесшумности полной Вы не добьетесь с жесткими дисками.

derDonner
05-04-2009, 20:49
Не нужно все в кучу валить, отделите мух от котлет.
Роутеру - роутить, закачки + файлохранилище - NASу.

А бесшумности полной Вы не добьетесь с жесткими дисками.

Это я понимаю. 2.5" диск намного тише 3-дюмовки.NAS все с мелкими пропеллерами,что тоже растраивает. Но со звуком можно еще разобраться. А вот роутер какой? Какой быстрый? И с принт сервером не вообще вариантов?Гигабитный брать?Сижу за NAT. Сеть НБН Москва.Или 500W?

Grigarash
05-04-2009, 23:05
А где можно посмотреть как прикрутить NAS к роутеру ASUS WL-500gP

ABATAPA
06-04-2009, 06:41
А где можно посмотреть как прикрутить NAS к роутеру ASUS WL-500gP

В любой книжке "Домашний мастер". Техника использования изоленты или скотча.

Формулируйте вопросы так, как хотели бы получать на них ответы.