PDA

Bekijk de volledige versie : Проблема моста между двумя Асусами



Nevoplush
02-09-2005, 06:32
Проблема в следующем:
Дано:
от 2 до 4 локальных сетей
от 2 до 4 WiFi-роутеров ASUS WL-500g
Надо:
Обьеденить это все что бы работало.
Проблема в следующем, используя Роутер как простой Хаб имеем 2-4 локальные сетки, одна из сеток имеет домен на Windows 2003 , необходимо настроить мосты между Роутерами что-бы сетки видели друг друга и могли передавать данные...
Вроде настривал бридж, прописывал МАС-адреса роутеров друг другу, все равно не видят , все сетки расположенв в офисном здании на одно этаже почти напротив друг друга...
Может кто подскажет, как НУЖНО настривать эти Асусы?

Oleg
02-09-2005, 12:51
В каком они режиме сейчас работают? Home Gateway/AP/Router?

Делать нужно WDS, прописывать все маки. Что с секьюрити? WEP/WPA-PSK? WPA работать не будет, PSK должно. Лучше начинать пробовать с OpenSystem.

Nevoplush
02-09-2005, 14:03
Работают в режиме роутер. С остальным не понял :(
Если можно, инструкцию по понктно , плз...
Впервые столкнулся с WiFi и поэтому сел на дупу....
И в догонку вопрос....я как понял у Роутеров есть два МАС-адреса, так вот...как их можно узнать?
Заранее благодарен.

Oleg
02-09-2005, 14:28
MAC адрес один у устройста (т.е. совпадают адреса на разных интерфейсах). Написан снизу на стикере.

Дык всё таки есть интернет или нет?
Схему того, что хочется подробней изложите. Лучше с рисунком. Если коротко, то нужно чтобы все устройства, за исключением того, которое имеет доступ к внешней сети были в режиме AP (Operation Mode - AP). И включен WDS в Hybrid mode. Далее в списке WDS прописываете у каждой адреса всех wl500g ну и всё должно работать. :) Если доступа к внешней сети нет ни у кого, то все в режиме AP.

Nevoplush
02-09-2005, 18:23
Значит схема такая:
Компьютер на который приходит интернет канал через сеть(выделенка), соеденен с внутренней сеткой второй сетевой картой, которая уже в свою очередь подключена через кабель к простому ЛАН порту Wl500g, в этот же роутер воткнут кабель от основного сервера (домен на Windiws 2003) и ещё пара машин.
В других комнатах точно по такой же схеме соедены просто машины, ВСЕ машины во ВСЕХ комнатах принадлежат к одному домену и имеют одну подсеть Ip адресов 192.168.1.0-192.168.1.255 ....
Нужно соеденить все машины в общю сеть через это Роутеры...просто тянуть кабели из комнаты в комнату НЕЛЬЗЯ, и решили использовать такой экзотический способ...
Но вот соеденить Роутеры друг с другом не выходит :( , а про МАС-адреса я читал что для внутренней сетки у них один а для внешней другой...поэтому и спросил...

Oleg
03-09-2005, 09:52
Понятно. Тогда у всех wl500g нужно поставить Operation Mode - Access Point и включить WDS Hybrid. Это Вы сделали?

Oleg
03-09-2005, 09:53
И самое главное - поставьте нормальную прошивку, например, мою. :)

Nevoplush
05-09-2005, 10:30
:( Всё грустно...я конечно прошувку не перепрошил...но если так дело пойдет придется...
Я сделал всё как вы сказали, Поставил АР (хотя они так и были), прописал МАС-адреса, Бридж тоже.. результат странный...на морде лица, лампочка Air(ну или около того), горит постоянно на обоих роутерх, т.е. я так понимаю, что они друг с другом законектились, но дальше всё швах.... пингую любую машину вне внутре-комнатной подсети и получаю потерб всех покетов :( .
Вопрос ещё вследующем, там есть настройка ЛАН (там IP , маска, шлюз...), что туду надо прописать?

Tsvetkov
05-09-2005, 11:34
там надо прописать ip (разные) из товоего диапозона маска однаковая

примерный принцип настройки:
Ставишь рядом все роутеры, настраиваешь один из них
в Access Point - WDS Hybrid - поставить ip и маску, hostname
, выключить dhcp, настроить wifi.сохранить настройки в файл
(wireless -access control - выключить, на время испытаний. После
можно перевести в Accept и прописать маки роутеров)
Этот файл подсунуть другим роутерам - меняя ip и hostname
(если в сети есть dhcp назначенные ip поставить как
невыдаваемые)

Включаем их -идем в Status & log - wireless - смотрим туда
Если они там видятся, разносишь, где они будут стоять
Глядим опять в Status & log - wireless - если все - ок -
то ок - иначе пинай начальство на счет антен

Nevoplush
05-09-2005, 13:17
Два вопроса в догонку, ГДЕ? настраивается HostName? и КАК? Настраивается WiFi? (точнее что под этим панимать?)

Nevoplush
06-09-2005, 06:29
Диагноз - ДурДомШоу....
Подробнее....
1. Ставлю все асусики в ряд.
2. Настраиваю на первом Access Point.
3. Настраиваю IP 192.168.1.1 маска 255.255.255.0 шлюз - пусто.
4. Настраиваю Бридж. - по 8 каналу. В настойках ставлю первый выбор Да, второй нет.
5. Отключаю доступ по МАС-адресам.
6. Перегружаю.

Настраиваю второй так же изменяя только IP на 192.168.1.2 ....перегружаю, смотрю в Статусе и Логах... эффект ноль на фазу....ни один ни другой себя не видят...а лампочка AIR горит постоянно(не моргает как обычно - т.е. вроде сеть поймала....)....
В чем песня, а?....мне кажется я опять чувствую себя лет на 10 младше. и не знаю где находится клавиша анеикей.....

Может я какю то галочку пропускаю? а?

Tsvetkov
06-09-2005, 09:08
wireless - bridge

remote bridge list - прописать маки других router-ов

ps сории самого главного не углядел

Nevoplush
06-09-2005, 10:50
Диагноз подтвердился...
На "головном" роутере поставил скорость не Авто а 802.11в, и роутеры увидели друг друга....правда я до сих пор не вижу ничего в Статитсике и Логах :( .
И ещё вопросец, очень часто встречается на форуме такая фраза - подключится telnet-ом , я пробовал, говорит что ниииизяяя :( .... а без него как я понял не прошивку поменять ничего....как должна выглядить команда?

Tsvetkov
06-09-2005, 11:20
телнетом можно только с Олеговой прошивкой - ставь не пожалеешь

Oleg
06-09-2005, 11:23
а без него как я понял не прошивку поменять ничего....как должна выглядить команда?
Прочитайте руководство пользователя. Там написано, как сделать апгрейд прошивки. Или изучите форум. Телнет для этого не нужен.

Nevoplush
06-09-2005, 17:51
Я теперь совсем ничего не понимаю....
В обед я всё подключил, машины увиде друг друга...вечермо прихожу, ниодин не видит другого, и народ говорит, что достучатся до основного сервера можно было раз в пол года....неужели такая непостоянная связь?

Tsvetkov
06-09-2005, 20:12
расстояние между точками напрямую скока? если стены?

Nevoplush
06-09-2005, 21:13
На прямую и 20 метров не будет, а вот стен полно...минимум 4 штуки...
Но ведь, блин, работал же...подключился...и канал был нормальный...попробую завтра перешить все роутеры , посмотрим, кстати вопрос, какую лучше взять прошивку для wl500g и wl500g Deluxe ?

Nevoplush
07-09-2005, 17:25
Ну чтож, могу сказать одно....помоему я их победил...или обманул...или ещё чего...
Короче вышло так, пришлось перепрошить все роутеры, настройки сделать как раньше...только вот на головном роутере во вкладке Adventer - потставил AP и так далее, а вот на остальных выставил Ethernet Bridge, и теперь ситуация такая...с головного роутера я вижу все остальные, а все остальные видят только головной...и возникла проблемка, есть один роутер расположенный в самой дальней комнате и он иногда отваливается..., так что есть вопросики:
1. Возможно ли по другому получить работающею сетку?
2. Можно ли как-то усилить сигнал, и какие настроки должны быть в этом самом Адвантере?

alsaf
08-01-2007, 14:53
ДД!

подскажите плз. как сделать...
есть 2 квартиры (соседние), в них стоят asus wl500 маршрутизаторы.
в каждый воткнут инет.
задача: объединить это все в локалку, причем каждая квартира выходит в инет от своего провайдера.

brabus
08-01-2007, 22:42
http://wl500g.info/showthread.php?t=3161
http://wl500g.info/showthread.php?t=6564

юзай поиск

alsaf
09-01-2007, 21:41
http://wl500g.info/showthread.php?t=3161
http://wl500g.info/showthread.php?t=6564

юзай поиск

в общем, надо соединить 2 сети, но чтобы инет у каждого свой
вот так щас...
точки друг друга видят... по wl scanresults...
сейчас они как Home Gateway обе.

idmitry
09-01-2007, 21:46
Компы переводим в одинаковое адресное пространство, скажем 192.168.x.x.
Одному маршрутизатору присваиваем IP вида 192.168.1.1, второму - 192.168.1.2.
Маршрутизаторы соединяем проводом :)
Компы из одной квартиры используют в качестве осноного шлюза адрес своего маршрутизатора (192.168.1.1), а из второй - соответственно адрес своего (192.168.1.2).
И все счастилвы! :)

Oleg
09-01-2007, 21:52
Судя по рисунку, Вы хотите использовать WiFi для объединения?