PDA

Bekijk de volledige versie : Роутер Asus WL-500g Deluxe



Kesha
23-05-2005, 21:33
Ничего не пноимаю. Очень расчитывал на то, что Deluxe позволит мне организвать быстрый, постоянно работающий ftp внутри локальной сети, да не тут-то было.
Внешний винт USB 2.0, FAT 32, со скоростями чтения/записи порядка 15 Мб/с, при подключении к USB-портам 500g Deluxe выдает 800 Кб/с при записи и 1300 Кб/с при чтении.
Что не так? Или в Deluxe все-таки USB 1.1 порты?

Oleg
24-05-2005, 08:14
Всё так, это Usb 2.0 и похоже проблема в железе.
Usb 1.1 больше 700 кб/с не даёт.
Ну ещё свою лепту вносит АСУСовская прошивка, замедляя запись.

Tsvetkov
24-05-2005, 09:18
в бета версии 1.9.4.0 от асус обновлен usb драйвер для wl-500gx,
ждем нового релиза открытого кода, или ставим бэтку и смотрим
скорость

Kesha
24-05-2005, 17:57
Как раз и стоит 1.9.4, а толку нет - скорость ровно такая же.
Олег, спасибо за ответ. Я порыл форум, и понял, что не светит мне большая скорость.

А кто-нибудь пробовал Lynksys NSLU2 - как у него скорость? Или и там встроенный процессор не справляется?

RoofCat
24-05-2005, 18:37
Как раз и стоит 1.9.4, а толку нет - скорость ровно такая же.

А кто-нибудь пробовал Lynksys NSLU2 - как у него скорость? Или и там встроенный процессор не справляется?

Тут (http://wl500g.info/showpost.php?p=15693&postcount=3) сравнивали недавно.

такие дела
Roofcat

Kesha
24-05-2005, 18:53
Спасибо! Nslu2 выглядит убедительно. Жаль, что в Москве их очень мало.

Oleg
20-06-2005, 11:32
Насчёт пожертований. Пришёл тот час. :)

У меня накрылся блок питания от wl500g. Т.е. был и закончился. :) Для справки - БП был 2.5А 5В, питал wl500g Deluxe, к USB порту была подключена камера из комплекта, USB хаб, флешка и принтер. Не думаю, что потребляемый ток превосходил 2А. Возможно просто вспух какой-то электролит. Вскрыть блок питания пока не удалось - он похоже полностью запаян на горячую. Проявлялось как бесконечные перезагрузки - либо в момент инициализации wifi, либо usb. Т.е. нагрузку он не держит.

Соответсвенно, приму в дар блок питания, либо оригинальный, либо более мощный, например такой (http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id=843226416&ggid=42100&topid=5&gid=42104) (вроде подходит, думаю, что VictorL может сказать более точно). У самого реально нет времени ехать в Чип-Дип, так что вопрос скорее не в стоимости, а в том, чтобы кто-то ещё привёз его в Москве на м. Ленинский проспект. :) Возможны варианты, т.е. я готов отдать за него денег, но с бесплатной доставкой. :)

Oleg
24-06-2005, 09:59
Лот #1 закрыт.
Спасибо RoofCat за воскрешение Wl500g! Надеюсь, что новый блок питания прослужит долго - запас по мощности в два раза. :)

Кстати, я вчера вскрыл старый блок питания. Внутри всё сделано на четвёрку по качеству, а вот дизайн не очень. Всё ну очень плотно. Вздулся конденсатор 470uF 10V, стоящий на выходе. При этом он слегка подплавил (деформировал) находящуюся рядом пластиковую обёртку трансформатора. Под рукой нужного номинала не оказалось, временно поставил 100uF 10V и попробовал использовать - всё сразу заработало и блок питания практически не греется.

tax
03-08-2005, 00:15
Как принудительно и(или) по таймауту разорвать сессию “WAN” на WL-500g Deluxe?

Oleg
03-08-2005, 08:44
Воспользоваться кнопкой Disconnect или опцией Idle.

Manager
26-08-2005, 10:22
Можно ли подключить к WL-500G Deluxe по USB 2.0 Hdd и сделать так, чтобы хард был виден в сети, но не как фтп сервер, а просто как сетевой диск? Сорри если этот вопрос поднимался, просто я ничего такого к сожалению не нашел=))

FOXTREE
26-08-2005, 15:46
Поиск по слову Samba

Oleg
29-08-2005, 10:03
Можно ли подключить к WL-500G Deluxe по USB 2.0 Hdd и сделать так, чтобы хард был виден в сети, но не как фтп сервер, а просто как сетевой диск? Сорри если этот вопрос поднимался, просто я ничего такого к сожалению не нашел=))
Прошивка wl500gx-1.9.2.7-6b.trx, далее в ней разрешить samba demo mode.

vladonline
18-10-2005, 16:23
Доброго времени суток!

Есть два кандидата на покупку wl-550g deluxe и wrt54g (linksys) для дома, в дополнение к adsl modemу zyxel.
По правде говоря не знаю какой выбрать, стоят одинаково, asus даже чуть дешевле.

Плюсы asus:
usb принтер, цена, коммьюнити, но вот надежен ли?

Плюсы wrt54g:
бренд, почти cisco, прост и говорят сверхнадежен, ореол супердевайса.

Хочу узнать про asus:
- можно ли выключить радио принудительно (из веба)
- можно ли сделать только АР т.е. роль firewall/dhcp/dns/nat/router уже выполняет zyxel omni lan и вполне успешно. т.е. чтобы он стал свичом + беспроводной доступ
- дейстивтельно ли работает usb принтер (asus утверждает, что даже 1010 поддерживается)
- и вообще может ли он работать 12 часов подряд без проблем?

Oleg
18-10-2005, 18:16
Доброго времени суток!

Есть два кандидата на покупку wl-550g deluxe и wrt54g (linksys) для дома, в дополнение к adsl modemу zyxel.
По правде говоря не знаю какой выбрать, стоят одинаково, asus даже чуть дешевле.

Плюсы asus:
usb принтер, цена, коммьюнити, но вот надежен ли?

wl-500g deluxe самое надёжное устройство в этой компании. Кстати, сравнивать надо не с wrt54g, а wrt54gs.



Плюсы wrt54g:
бренд, почти cisco, прост и говорят сверхнадежен, ореол супердевайса.

Это смешно. Начнём с того, что от циски там только лейбак (сделано в расчёте на "продвинутых" пользователей, качество мягко говоря не соответствует). Как и от Линксиса. Софт делают на тайване. Причём изготовитель софта менялся. Железки - тоже делаются разными компаниями и тоже поставщик менялся. Насчёт ореола надёжности - Вы плохо смотрели форумы. При большой нагрузке (трафике) Wrt54g (gs) просто перегружаются. Это проблемы железа. В последних прошивках процент перегрузок уменьшили с помощью "разгона" (!!!) процессора до 216 МГц вместо 200. Но проблема до конца не решена. Причина популярности - цена и распространённость на рынке США.

АСУС там практически не работает, основной рынок Европа. Софт - кривой конечно. Хотя не кривее оригинального Линксиса. Но железка в Deluxe нормальная, сделана не безвестным OEM, а лично АСУСом. :)

В России все линксисы - серые. Что будет с гарантией - неизвестно.



Хочу узнать про asus:
- можно ли выключить радио принудительно (из веба)
- можно ли сделать только АР т.е. роль firewall/dhcp/dns/nat/router уже выполняет zyxel omni lan и вполне успешно. т.е. чтобы он стал свичом + беспроводной доступ
- дейстивтельно ли работает usb принтер (asus утверждает, что даже 1010 поддерживается)
- и вообще может ли он работать 12 часов подряд без проблем?
Да. Насчёт принтера - всё зависит от модели. Если есть информация, 1010 работает, то значит работает. Причина не в АСУСе, а бюджетности принтеров и их драйверов.

MAV
18-10-2005, 18:43
Плюсы wrt54g:
бренд, почти cisco, прост и говорят сверхнадежен, ореол супердевайса.
Хочу узнать про asus:
(asus утверждает, что даже 1010 поддерживается)- и вообще может ли он работать 12 часов подряд без проблем?
вот и покупай cisco че пристал? a asus страшно не надежный девайс - еще не успев загрузится - уходит в ребут.. ( для тех кто в танке - это ирония)
а вообще мой asus работает в режиме 24*7 и все разрывы связи на совести провайдера, то авария то еще что..
а на счет хваленых cisco и прочих - знакомы понакупали linksys - а они греются как кипятильники - впору охлаждать кулером :mad:
возьми прочитай весь форум и поймешь какие проблемы и как их решают

vladonline
18-10-2005, 19:30
Oleg, спасибо за ответ!
теперь буду искать по магазинам.

Oleg
18-10-2005, 19:49
P.S. Забыл написать. :) Я не клевещу на Линксис, у меня просто есть wrt54g. :)

vladonline
19-10-2005, 10:47
P.S. Забыл написать. :) Я не клевещу на Линксис, у меня просто есть wrt54g. :)

отлично. это главный коммент!

Kammerer
03-11-2005, 10:55
А кто пробовал подружить девайсы ? Бьюсь, но никак.
Снял шифрование на Асусе, нифига.
Поставил шифрование и network key. Видит, запрашивает. Но в инет не выходит.

Может кто сталкивался ?

ink0gnit0
03-11-2005, 11:14
А кто пробовал подружить девайсы ? Бьюсь, но никак.
Снял шифрование на Асусе, нифига.
Поставил шифрование и network key. Видит, запрашивает. Но в инет не выходит.

Может кто сталкивался ?


Тоже пробовал (брал iPaq на вечер) подружить не получилось! Времени правда мало было!

Duke
03-11-2005, 13:58
По пунктам
1. Wireless -> Access control:
- MAC Access Mode: Accept
- добавляем MAC Ышака
2. IP Config -> DHCP Server
- Enable the DHCP Server: Yes
- IP Pool Starting Address / IP Pool Ending Address - задаем диапазон (что-то типа 192.168.1.2..192.168.1.254)
- Default Gateway: <адрес роутера> (192.168.1.1)
чтоб наверняка:
- Enable Manual Assignment? Yes
- добавляем MAC Ышака и IP из диапазона
3. Wireless -> Interface
SSID: <имя сети>
Channel: 1..11
Wireless Mode: Auto
Authentication Method: Open System or Shared Key
WEP Encryption: None

Ищем с Ышака сетку с именем SSID, коннектимся.
Проверяем в Status & Log -> Wireless что девайсполучил адрес, далее ве должно работать. Если проблема не в Ышаке (у самого работает Asus620BT в паре с Asus WL-100 (WLAN CF)) то все должно заработать. В данном случае защита на уровне MAC-адреса, шифрование фактически не защищает канал, но в любом случае шифрование натсраивается только после того как система работает в открытом режиме.

Kammerer
03-11-2005, 14:43
По пунктам
1. Wireless -> Access control:
- MAC Access Mode: Accept
- добавляем MAC Ышака
2. IP Config -> DHCP Server
- Enable the DHCP Server: Yes
- IP Pool Starting Address / IP Pool Ending Address - задаем диапазон (что-то типа 192.168.1.2..192.168.1.254)
- Default Gateway: <адрес роутера> (192.168.1.1)
чтоб наверняка:
- Enable Manual Assignment? Yes
- добавляем MAC Ышака и IP из диапазона
3. Wireless -> Interface
SSID: <имя сети>
Channel: 1..11
Wireless Mode: Auto
Authentication Method: Open System or Shared Key
WEP Encryption: None

Ищем с Ышака сетку с именем SSID, коннектимся.
Проверяем в Status & Log -> Wireless что девайсполучил адрес, далее ве должно работать. Если проблема не в Ышаке (у самого работает Asus620BT в паре с Asus WL-100 (WLAN CF)) то все должно заработать. В данном случае защита на уровне MAC-адреса, шифрование фактически не защищает канал, но в любом случае шифрование натсраивается только после того как система работает в открытом режиме.

Ну у меня все на статике. Это я тоже пробовал. Болт. Сама точка видна, на кпк появляется окошко выбора - Интернет или Дом. Вне зависимости что выбираешь инета нет. В списке появляется точка, далее оно Connected ..........Aviable ......и все. Значок синхронизации перечеркнутый. Упс. Ботва какая-то.

Tsvetkov
03-11-2005, 16:31
Если настроен DHCP на роутере выдаеться ли для кпк ip ?
если нет надо настроуки прописать ручками

Kammerer
03-11-2005, 20:34
Если настроен DHCP на роутере выдаеться ли для кпк ip ?
если нет надо настроуки прописать ручками

У меня везде статика.

Oleg
07-11-2005, 12:25
Для справки: у меня ipaq 3875 отлично цепляется с WEP и TKIP. Правда карточка не встроенная и утилита не от HP.

Kammerer
10-11-2005, 08:29
Для справки: у меня ipaq 3875 отлично цепляется с WEP и TKIP. Правда карточка не встроенная и утилита не от HP.


Похоже оно у меня не компатибл. Или надо точку не в авто, а то только в B режим переводить. Но это ж маразм :mad:

Viktor
10-11-2005, 21:24
HP hx4700 + 500gx работают вместе около года без проблем.
WPA-PSK TKIP + ротация ключей.

В Status&Log- Wireles появляется МАС КПК?

Попробуй сделать хард ресет на кпк.
Потом:
Открываешь iPAQ Wireless -> WI-FI(включить) -> SETTING ->Network Adapters: My network card connect to -The Internet(выбрать)
Тапаешь на HP iPAQ WI-FI Wireless Adapter и вводишь ип, маск, днс.
Идешь в окно WIRELESS -> Add New -> Network name: твой SSID,
connect to: The Internet, галку на ad-hoc ставить не надо.
Тапаешь Network key и настраиваешь шифрование (как в 500gx) и ВСЕ!
на 802.1x не заходи и ничего не меняй. Тапешь 2 раза ОК и перезапусти WI-IF. Должно работать.

Kammerer
12-11-2005, 14:23
HP hx4700 + 500gx работают вместе около года без проблем.
WPA-PSK TKIP + ротация ключей.

В Status&Log- Wireles появляется МАС КПК?

Попробуй сделать хард ресет на кпк.
Потом:
Открываешь iPAQ Wireless -> WI-FI(включить) -> SETTING ->Network Adapters: My network card connect to -The Internet(выбрать)
Тапаешь на HP iPAQ WI-FI Wireless Adapter и вводишь ип, маск, днс.
Идешь в окно WIRELESS -> Add New -> Network name: твой SSID,
connect to: The Internet, галку на ad-hoc ставить не надо.
Тапаешь Network key и настраиваешь шифрование (как в 500gx) и ВСЕ!
на 802.1x не заходи и ничего не меняй. Тапешь 2 раза ОК и перезапусти WI-IF. Должно работать.

Пробовал. Полный болт. Попробовал вообще без шифрования, сделал хардресет 4700. Точку видит, выбираю Интернет, прописываю адреса в карте. Вкл-выкл адаптер. Говорит авиэйбл, потом конннектед и все, потом опять авиэйбл. В логе на точке мак появляется, но не пишет что ассоциирован.

Начинаю терять веру в себя.

Oleg
12-11-2005, 15:57
Апдейты все с Hp стоят?

Kammerer
12-11-2005, 16:05
Апдейты все с Hp стоят?

Нет. Прошивку не менял. Но в прошивку я не верю.

И потом засада в том, что если я перепрошьюсь, то не смогу накатить бэкап обратно :(

Kammerer
12-11-2005, 16:15
HP hx4700 + 500gx работают вместе около года без проблем.





А прошивка у 4700 какая ?

Oleg
12-11-2005, 17:13
Нет. Прошивку не менял. Но в прошивку я не верю.

Вот это зря. Дело в том, что именно в последнее время много фиксится для работы WiFi, WPA и т.д.

Kammerer
12-11-2005, 17:32
Вот это зря. Дело в том, что именно в последнее время много фиксится для работы WiFi, WPA и т.д.

Поставил 1.10 и постапдейт.
Болт.

Не пойму. Ноутбук на раз-два работает с точкой, а эта зараза. Я все-таки думаю что что-то в концигурации точки его не устраивает, но что ???

Oleg
12-11-2005, 17:37
Ну так напишите, что у Вас стоит в Wireless Interface, Access Control и Advanced.

Kammerer
12-11-2005, 17:40
Ну так напишите, что у Вас стоит в Wireless Interface, Access Control и Advanced.


Вот сволочь :-(

Короче в режиме Авто на точке КПК не цепляется. Как только поставил "802.11B Only" КПК сразу сцепился.

В режиме Perfomance тоже не цепляется.

Прошивка на точке альтернативная.

Вот такая вот жоппа ..........

Oleg
12-11-2005, 19:33
54g Protection в каком состоянии? Ещё можно попробовать 54g LRS.

Kammerer
12-11-2005, 23:32
54g Protection в каком состоянии? Ещё можно попробовать 54g LRS.


54g Protection в незадействованном. А в комбинации с чем его ставить ?
54g LRS само по себе или с 54g Protection ?

И 54g LRS это что ?


ПыСы. Зато правда перепрошился ...........

Viktor
13-11-2005, 04:46
А прошивка у 4700 какая ?
Прошивка 1.10, но со старой тоже все работало.

Говорит авиэйбл, потом конннектед и все, потом опять авиэйбл. В логе на точке мак появляется, но не пишет что ассоциирован.
У меня так было если:
1. Не прописан МАС ипака в Wireless-Access Control
2. На 500gx ставил WPA Encryption: TKIP+AES
3. Ошибался при вводе ключа на ипаке.

Oleg
13-11-2005, 10:17
54g Protection в незадействованном.

Так и оставить.


И 54g LRS это что ?

Wireless Mode. Это для совместимости с "кривыми" картами.

Kammerer
13-11-2005, 18:24
Так и оставить.

Wireless Mode. Это для совместимости с "кривыми" картами.

54g LRS поставил. Нифига. Только B only.


Дура.

sat
19-11-2005, 16:58
прочел темы по настройке WL500G Deluxe. настроил так, как там было сказано. а все-равно не работает. настраиваю, как pptp - видит только LAN/не видит интернет. настраиваю как Static IP - видит только сеть и для подключения к инету надо ярлыком отдельно запускать VPN. что я не так делаю?

параметры сети:
IP адрес: 192.168.15.34
Маска подсети: 255.255.255.0
Шлюз по умолчанию: 192.168.15.1
ДНС сервер: 192.168.0.8
VPN сервер провайдера: 192.168.0.18
Домовая сеть: 192.168.0.0
Маска домовой сети: 255.255.0.0

настраиваю роутер так:

WAN Type: PPTP
IP Address: 192.168.15.34
Subnet Mask: 255.255.255.0
Default Gateway: 192.168.15.1
DNS Servers: 192.168.0.8
Heartbeat Server: 192.168.0.18

и добавляю строчку в роутинг

192.168.0.0 255.255.0.0 192.168.15.1 1 MAN

прописываю в полях логин/пароль.

и не работает все вместе.
все остальные настроки сделал как указано в ветке форума "инструкция по настройке WL-500g deluxe с нуля". версия прошивки 1.9.2.7-6b.

лог прилагается.

Буду рад любому совету. Спасибо.


UPD. вопрос решился. включил автоматическое получение DNS.

MAV
20-11-2005, 06:20
что вместе? интернет с чем? с фтп?где лог?

Olechka
23-12-2005, 18:39
Что у меня получилось:
1. Подключить ноут к WL-500g и выйти в городскую сеть и интернет.
2. Подключить ноут к WL-HDD и писать на него файлы.
Что у меня не получилось:
1. Соединить все три устройства воедино.

На ноутбуке стоит беспроводная карта Intel Pro Wireless 2200BG. На Асусах прошила 1.9.2.7-6b

Целую неделю честно читала на сайте Асус и на этом любую инфу по WL-500g и по WL-HDD, настраивала все методом тыка, в итоге решила просить спецов о помощи. В данный момент все выглядит крайне смешно: подключаю ноут к WL-500g, лезу в сеть городскую или инет, скачиваю что-то на ноут. Затем подключаюсь к WL-HDD и начинаю сливать на него. :) Пожалуйста помогите сконнектить три в одно :)

Oleg
23-12-2005, 19:13
А чего хотелось бы? Вот три возможных варианта:
1) Чтобы WL-HDD была клиентом в этой сети? Если да, то рецепт такой: настроить WL-HDD как точку доступа (Operation Mode: Access Point), а в Wireless | Advanced в Extended Mode выбрать Ethernet Bridge. Ну и настроить беспроводные параметры.
2) Сделать WL-HDD ещё одной точкой доступа в этой сети - настроить режим Access Point и подключить, для начала, проводом. SSID можно задать от балды.
3) Сделать WL-HDD точкой доступа и поднять WDS между wl500g и WLHDD. SSIDы должны совпадать. Ну и настроена д.б. WDS.

Olechka
23-12-2005, 20:12
Нужно первое, чтобы WL-HDD был клиентом. Точка доступа у меня: WL-500g, к нему витая пара.
Operation Mode: Access Point на WL-HDD - включила.
Wireless | Advanced в Extended Mode - Ethernet Bridge - выбрала.
Но видно какую-то ерунду не соображу как нажать - и не вижу WL-HDD когда подключена к роутеру. Чесно говоря даже не знаю как я его увидеть должна. Но через Cute FTP я к нему подключиться не могу. И Device Discovery (утилита от асус) его не видит (когда ноут подключен к WL-500g).

FilimoniC
23-12-2005, 20:30
MAC - адрес HDD известен? Тогда в настройках роутера в DHCP выберите Mac Assign (нижнее) и поставьте в соответствие какой-либо IP-адрес из заданного пространства (по умолчанию 192.168.1.2-192.168.1.254). Не забудьте включить этот самый Мак Ассигн. После перезагрузки РОУТЕРА , перезагрузите HDD, подключитесь к роутеру и сделайте ping <IP_который_вписали_в_соответствие_МАС_HDD> . Если результат есть - замечательно, соединение есть.

* В настройках HDD должны быть разрешены PING'и (Опция запрета Ping-Pong должна быть выключена (если такая есть))

NDL
23-12-2005, 21:48
Всем привет,

Сорри если вопрос не совсем по адресу, не знаю куда лучше обратиться ...

Благодаря данному форуму выяснил что wl500g Deluxe подходит для решения моих задач (отдельное спасибо Олегу за ответ)!

К сожалению, столкнулся с проблемой отсутствия этой модели в Украине (точнее, в Киеве).

Если кто-либо знает где эту модель можно найти - буду очень признателен за информацию!

Спасибо!

Александр

Chand
25-12-2005, 18:56
Privet ! V Kieve est` v Tehnoparke http://www.technopark.com.ua .
Tu kstati ne sobiraeshsya na nedele v Odessy ?
Sergey.

NDL
26-12-2005, 20:42
Привет,

Спасибо за инфу!!!
К сожалению, с "Технопарком" там не все так просто ...

Во-первых, они не работают с физическими лицами (по крайней мере, мне так сказали по телефону - возможно, это можно как-то обойти).

Во-вторых, судя по прайсу, модели 500g Deluxe у них в наличии нет - есть только 530ая.

Я говорил с одним знакомым, у которого есть контакты (возможно, в том же самом Технопарке?) - на вопрос "могут ли привезти 500g Deluxe под заказ" сказали что из-за одного экземпляра завозить не будут :-(

LaDaN
04-01-2006, 18:10
Я с Технопарком говорил ещё пару месяцев назад про ASUS WL-500Gdeluxe- тоже сказали что с физическими лицами не работают и ещё известили что WL500G приезжает 19числа (только не уточнили какого месяца или какого года). В начале декабря на своём сайте они вывесили информацию о том что поступила партия сетевого оборудования, в списке 500Gdeluxe с ценой присутствует а в наличиии отсутствует... Я ещё через партнёров Технопарка пробовал заказать - внятного ответа так и не получил (есть ли он вообще, думают ли они его завозить....), хотя другие модели Wi-Fi оборудования АСУС получил.
Ещё можно попробивать MTI, Everest и Datalux - но там этого нет.
В общем в Киеве я этот 500Gdeluxe не нашёл.

t0xin
09-01-2006, 15:12
Если очень нужно - есть возможность доставки из Москвы в Киев.
Есть такая фирма VDV Computers, для Datalux,Technopark и т.д. она возит.
Я себе заказал - привезли за 3 дня, за доставку примерно 35$(это как договоритесь ).
Принцип такой - находишь где купить в Москве(желательно с доставкой), сообщаешь им как и где, 100% предоплата (ну не рискуют ребята:D )
и ждешь.
Я купил месяца 3 назад через интернет-магазин http://www.bluetoothclub.ru/bc.php?Id=1105 - сам роутер 146$+доставка
Доволен как слон.:D
Совет: лучше заказывать кучей - сэкономите на доставке.
Тел. фирмы 256-20-23

NDL
13-01-2006, 17:24
Всем привет,

Нашел!!! :-)
http://www.binetplus.com.ua/catalog/product_info.php?products_id=6245&osCsid=07164f725aab560d1399b21d3e01d9e1

Похоже, завезли только вчера ...
Уже купил, настраиваю :-)

Dmk
18-02-2006, 13:47
Есть выделенный канал ADSL, к нему роутер Asus 500g deluxe с Wifi. В сети четыре компа. Вопрос как указать на роутере что нужно синхронить с компом X ? Программа синхронизации Active 4.1

Tsvetkov
18-02-2006, 15:25
т.е. вы через интернет хотите синхронизироваться с компуком
NAT Setting - Virtual Server настроить
activesync на MS (http://www.microsoft.com/windowsmobile/help/activesync/default.mspx)

RTFM

alexnik
19-02-2006, 01:24
http://www.microsoft.com/windowsmobile/downloads/activesync41.mspx
Activesynс 4 не поддерживает синхронизацию через сеть

Tsvetkov
19-02-2006, 06:36
alexnik
ActiveSync also uses the following ports for communication to/from these processes:
Inbound TCP:
990
999
5678
5721
26675

Outbound UDP:
5679

смотри ссылку, что я дал

alexnik
19-02-2006, 22:31
Tsvetkov

Remote PC Sync (via Wifi or LAN) has been removed due to Enterprise customer feedback around security issues. If you are using this feature on a Windows Mobile 2003 powered device, please continue using ActiveSync 3.x or earlier.

мою ссылку тоже смотреть не помешает

Dmk
20-02-2006, 19:39
Да получается что врядли можно настроить, хотя на handy.ru говорят что моно, только на покете настраивать надо, только там таких настроек нет:(

Dmk
20-02-2006, 20:35
Файл WL500gx-1.9.2.7-7b.trx или WL500g . gx как я понял deluxe

alexnik
21-02-2006, 06:56
Dmk
Боюсь ты не понял, удаленную синхранизацию не поддерживает ActiveSync 4.1. Для синхранизации с устройствами с Windows Mobile 2003 достаточно поставить ActiveSync (http://www.microsoft.com/windowsmobile/downloads/activesync38.mspx)
и разрешить в нем синхранизацию по сети. потом прописать комп на кпк как удаленный сервер. и синраниация пойдет. если устройство с Windows Mobile 2005, то с синхраниацией будут проблемы

Oleg
21-02-2006, 08:55
WL500gx-1.9.2.7-7b.trx

Dmk
21-02-2006, 09:28
Да таким и прошил, работает, добавились меню в ftp. Но как настроить доступ, пока не понял. Записать файл с wifi и с интернета в папку ftp_pub/ не получается 553 permision dinied. Да и управлять удаленно роутером - что прописывать в адресной строке, свой адрес понятно постоянный , а потом как в web оболочку попасть?

Karlson2k
28-02-2006, 11:31
Последняя прошивка от Олега (за что ему большое спасибо).
Настройки: WPA-PSK TKIP + ротация ключей. WEP выключен.
Операционка на КПК - WM5.
Сеть видит, предлагает ввести ключ. На введенный ключ ругается и говорит о том, что должно быть столько-то символов, то есть сеть опознается как с WEP шифрованием. При попытке настроить сеть вручную (через список сетей, где она подхватывается действиетльно с WEP) с переключением на TKIP - соединение не идет.
Два других наладонника - HP 4700 и i-mate PDA2k (HTC BlueAngel) без проблем цепляются на TKIP. (Если выставить TKIP+AES - не работают)
Ноутбук работает при любых настройках (TKIP, AES, TKIP+AES).

Любопытный факт: с iPAQ hx2790 на диске шел Funk Software Odyssey Client. Досаточно удобная штука, альтернативный встроенному MS-софту конфигуратор WiFi. Даже, наверное, не конфигуратор, а эмулятор, так как при его установке WM работает не с WiFi-сетью, а с некой виртуальной "сетевой картой". Так вот, с его помощью работает и TKIP, и AES, но только в случае, если association mode выставлен в WPA2. Если выставить просто WPA, но даже не подключается к точке доступа.
И, в общем-то, все с ним работает, за исключением того, что софт часто вылетает с ошибками и переодически глобально тормозит все машинку до уровня, когда работать становится уже невозможно.

Накаких апдейтов у HP пока нет.

Oleg
28-02-2006, 12:00
У меня на WM2003 стоит Odyssey, который я откачал с сайта (триальная версия), и всё работает шоколадно. Возможно стоит откачать апдейт для него и попробовать ещё раз...
А так - долбить Хьюлет, если машинка не серая...

Karlson2k
28-02-2006, 12:26
У меня на WM2003 стоит Odyssey, который я откачал с сайта (триальная версия), и всё работает шоколадно. Возможно стоит откачать апдейт для него и попробовать ещё раз...
А так - долбить Хьюлет, если машинка не серая...
Обновлений пока не видно. Не для Odyssey, ни для iPAQ. Машинка официальная, но долбить Хьюлет... Не уверен, что толк будет от этого. Ведь в ad-hoc все работает с любыми настройками!

Одиссей идет специальной версии, при уставновке на другую машинку просто отказывается работать по причине, что не лицензирован для этого железа. Где его искать, кроме сайта HP (на котором пусто) - тоже непонятно.

Не может быть такого, чтобы проблема была не в этом наладоннике?
И, в порядке размышления, - почему Одиссей работает только c WPA2?

Oleg
28-02-2006, 12:55
Хьюлет долбить. Они к этому привычные. :) Возможно и хотфикс уже есть.

Одисей качайте триальный, перед установкой переставьте часы вперёд на пару лет. Стыдно мне, честное слово. ;)

Karlson2k
28-02-2006, 14:52
Хьюлет долбить. Они к этому привычные. :) Возможно и хотфикс уже есть.

Одисей качайте триальный, перед установкой переставьте часы вперёд на пару лет. Стыдно мне, честное слово. ;)
А мне не стыдно, так как у меня не работает все равно. :)
Версия на компакте - 4.03. Триальная с сайта - 4.04.
Только внутри ридми.тхт с компакта идет упоминание о совместимости с WM5, а с сайта вместо WM5 - CE.NET.
И действительно - не работает.
А ключик, кстати, поглатывает тот, что генерится инсталлером на компакте. Но толку - ноль. Не видит в принципе сетей, а Винда по-прежнему сама пытается подключится.

Хотфиксов нет к сожаленю. :( Росийский сайт (http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/DriverDownload.jsp?&lang=ru&cc=ru&prodNameId=1128656&taskId=135&prodTypeId=215348&prodSeriesId=1147973&submit.y=0&submit.x=0&lang=ru&cc=ru) Американский сайт (http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/DriverDownload.jsp?&lang=en&cc=us&prodNameId=1128656&taskId=135&prodTypeId=215348&prodSeriesId=1147973&submit.y=0&submit.x=0&lang=en&cc=us)

Oleg
28-02-2006, 14:55
Позвоните в Хьюлет. Речь об этом.

Karlson2k
28-02-2006, 15:45
Позвоните в Хьюлет. Речь об этом.
Спасибо за совет, попробую.
Хотя, помня их опыт поддержки с ноутбуком, когда он вис после сервис-пака, надежды нет. :)

maxim
01-03-2006, 09:09
Здравствуйте! Ситуация следующая , есть два компа , которые я хочу подключить у инету через WL500g Deluxe через Wi-Fi , доступ к к ресурсам в локальной сети не нужен , только инет , могу ли я всё это осуществить без перепрошивки , т.к. не хочеться иметь проблемы с чужим роутером.Спасибо.

Oleg
01-03-2006, 09:41
50/50, поскольку вообще непонятно, что у Вас там за интернет. Вопрос не полный.

maxim
01-03-2006, 09:50
прошу прощения , Vpn без шифрования

Oleg
01-03-2006, 10:31
Dhcp есть? В общем пробуйте, гадать не нужно. Или заработает или нет. :)

maxim
06-03-2006, 08:01
Здравствуйте.У меня стоит wl-500g Deluxe и два беспроводных адаптера wl-138g.Дом железобетонный , поэтому сигнал на одном из компов очень слабый , дотянуть wl-500g Deluxe до места где сигнал будет приемлемый не представляеться возможным из-за особенностей планировки квартиры.Купил направленную антенну WL-ANT168 и всенаправленную антенну WL-ANT150.Подскажите пожалуйста какую антенну подключить к адаптеру , а какую к роутеру или нет никакой разницы и поможет ли данное решение вообще?Спасибо.

maxim
06-03-2006, 08:53
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста вкакой последовательности производить сброс настроек в wl-500g Deluxe.Спасибо.

arcad38
06-03-2006, 10:05
зря вы денюшки на "фирменные" антены спалили,скоро выложу на сайт некоторые типы антен чем я пользуюсь,работают без проблем,не баночные ,и не спиральные

maxim
06-03-2006, 10:20
да они не дорогие вроде и проблем с совместимостью не будет

Oleg
06-03-2006, 11:22
На работающем девайсе нажать кнопку, дождаться пока начнёт мигать Power (именно мигать) и отпустить кнопку.

Oleg
06-03-2006, 11:26
Вопрос несколько странный. Какая у Вас конфигурация? Стационарные ли компьютеры?
Просто попробуйте разные варианты...

maxim
06-03-2006, 12:09
Компьютеры стационарные , WL-500g Deluxe используется просто как маршрутизатор , инет через VPN , шифрование отключено , DHCP сервера нет.

Oleg
06-03-2006, 12:15
А почему две антенны?
По идее так: если компьютеры в одном луче, то лучший вариант, если у всех направленные антенны. Если в разных, то у точки доступа всенаправленная, а у комьютеров направленные, ориентированные на точку.
Вариант с двумя антеннами - устанавливаете на компьютеры, точка остаётся с родной антенной.

maxim
06-03-2006, 12:53
Две антенны потому что на одном из копмьютеров сигнал нормальный , хотя они в одном луче , просто один ближе к дверному проёму , поэтому я ему решил антенну не подключать , а подключить только к роутеру и адаптеру.
Мне кажеться , что вариант с подключением к роутеру всенаправленной , а к адаптеру направленной , самый лучший.Спасибо.

VadimVB
07-03-2006, 20:25
А почему две антенны?
По идее так: если компьютеры в одном луче, то лучший вариант, если у всех направленные антенны. Если в разных, то у точки доступа всенаправленная, а у комьютеров направленные, ориентированные на точку.
Вариант с двумя антеннами - устанавливаете на компьютеры, точка остаётся с родной антенной.

Олег, а всётаки - в 500gx внешняя антена это 0 а внутреняя это 1 или наоборот? Это в смысле когда переключать через

WL antdiv и
WL txant

Oleg
08-03-2006, 10:11
Олег, а всётаки - в 500gx внешняя антена это 0 а внутреняя это 1 или наоборот? Это в смысле когда переключать через

WL antdiv и
WL txant
Во всех АСУСсовских девайсах 0 - внешняя антенна и она фиксируется для rx и tx прошивкой. Внутренняя не используется.

antdiv Set antenna diversity for rx
0 - force use of antenna 0
1 - force use of antenna 1
3 - automatic selection of antenna diversity

txant Set the transmit antenna
0 - force use of antenna 0
1 - force use of antenna 1
3 - use the RX antenna selection that was in force during
the most recently received good PLCP header

Oleg
09-03-2006, 10:09
В общем, скорее у всего у Вас включен Wep в комбинации с Wpa-psk/tkip. Сегодня попал в схожую ситуацию на работе. Кривые драйвера в ипаке. Выключайте Wep и всё заработает.

Petroff-Vodkin
20-03-2006, 12:29
Почитал форум - вроде да. Подтвердите плиз мои догадки пока не купил... А то уже есть D-Link один девать некуда...
Проблема в следущем:
Перелез со стрима на локальную сеть...
На стриме был парадайн 6218 - засад не было - все компы из ЛАНа видели инет...
Пересел на домовую сеть, которя через PPPOE запускает в инет...
Купил D-Link 624 - трабл в том, что у него только один айпишник можно поднять на ВАНе... Т.е. либо я могу подключиться по DHCP к локальной домовой сети - либо по PPPOE к инету...
Когда втыкаю шланг домовой сети в комп - он по DHCP поднимает 10.х.х.х домовую сетку - потом кода поднимаю PPPOE коннект он поднимает еще один интерфейс 172.х.х.х... Скажите - может ли ASUS WL-500g Deluxe деражть коннекты и по DHCP и по PPPOE c выделением разных айпишников для каждого? Для DHCP у нас - 10МБсек - для PPPOE -по тарифу 300КБит.

Oleg
20-03-2006, 12:41
Реальность зависит от того, дают ли Вам по dhcp один и тот же адрес всякий раз?

Petroff-Vodkin
20-03-2006, 12:47
Т.е можно вместо Dhcp поднять Static Ip + Pppoe?
И это возможно только с Вашей прошивкой? Или с родной + конфигурация?
На сайте написано у АСУСА НЕТ телнета! Это так?

Oleg
20-03-2006, 13:47
С моей прошивкой. Телнет и прочие радости - у меня.
Отконфигурировать со статическим адресом. Не забыть прописать МАК. Если будет работать - слава богу. Если будет пропадать, то добавить ручками пару строчек, как описано в faq.

Petroff-Vodkin
20-03-2006, 14:10
Хотелось бы хоть каких гарантий - а то у меня неработающий парадайн от стрима оставшийся лежит ждет возврата бабок - видать через суд придется их возвращать - нафига мне заменя на новый? :)))...
Плюс Д-Линк 624й 2 дня юзанный - никому заодно не надо?
А тут еще один покупать, который "может и может" да еще и с "чужими" прошивками...
И еще - я вкратце посмотрел мануал по прошивке - там ему для прошивки ничего кроме сети не надо? Никаких прошивальщиков?!?!? Т.е. пока на нем нет телнета - я смогу на него залить нужную прошивку?

solaris
27-03-2006, 17:27
Извините за, возможно, глупый вопрос, но может кто-нть подскажет зачем нужно последнее маскарадное правило? То которое для внутреннего интерфейса.


[admin@(none) root]$ iptables -t nat -L -v -n
Chain PREROUTING (policy ACCEPT 47099 packets, 6139K bytes)
pkts bytes target prot opt in out source destination
0 0 NETMAP udp -- * * 0.0.0.0/0 213.141.140.171 udp spt:6112 192.168.254.0/24

Chain POSTROUTING (policy ACCEPT 854 packets, 51296 bytes)
pkts bytes target prot opt in out source destination
0 0 NETMAP udp -- * * 192.168.254.0/24 0.0.0.0/0 udp dpt:6112 213.141.140.171/32
358 17658 MASQUERADE all -- * ppp0 !213.141.140.171 0.0.0.0/0
1 64 MASQUERADE all -- * vlan1 !192.168.99.171 0.0.0.0/0
0 0 MASQUERADE all -- * br0 192.168.254.0/24 192.168.254.0/24

Troppus
27-03-2006, 18:00
Извините заранее за ламерский вопрос. Как нужно настроить WL-500g Deluxe, чтобы появилась возможность захода на него telnet'ом либо SSH? Я не перепрошивал его (только купил). Прошивка 1.8.2.1. Нужно ли перепрошить флеш на роутере, чтобы появился доступ не только через web-interface? Пожалуйста помогите советом. Спасибо!

Дмитрий.

Tsvetkov
27-03-2006, 18:07
Да нужно - oleg.wl500g.info

Oleg
27-03-2006, 18:37
Это нужно для случая, когда Вы обращаетесь к виртуальному серверу, расположенному в вашей же сети по внешнему адресу Wl500g.

Afterburner
14-04-2006, 09:38
Здравствуйте.
Есть следующая ситуация:
Комп в локальной сети, выход в Интернет через VPN.

IP в локалке: 192.168.1.xx
Subnet mask: 255.255.255.0
Gateway: 192.168.1.1
DNS: 192.168.0.8, 192.168.0.9
сервер VPN авторизации: vpn.lan

Была установлена прошивка 1.9.2.7-7c. На роутере прописано:
WAN Type: PPTP
IP Address: 192.168.1.xx
Subnet mask: 255.255.255.0
Default gateway: 192.168.1.1
DNS: 192.168.0.8, 192.168.0.9
Heartbeat server: vpn.lan

Нажимаем apply, finish & restart. Заходим в IPconfig и видим, что IP Address и Subnet mask сбросились:
IP: 1.1.1.1
DNS: к сожалению не помню, но совершенно не тот, что прописывали.

Никакая сеть не работает, инета нет.:( На страницу управления роутером через веб-интерфес ппопадаем через раз (192.168.1.1), хотя ротуер виден через родную утилиту

Подумал, может прошивку поменять. Поставил 1.9.2.7-7d-pre4 (прямо на 1.9.2.7-7с).
Перегрузил.
Теперь 192.168.1.1 вообще не открывается. И, что самое неприятное, невидно роутер через утилиту:(

Знатоки, подскажите что делать. Это мои кривые руки или роутер? Или все вместе:o

ghost38
14-04-2006, 11:37
А если подумать бы предварительно, а? А потом уже настраивать...
У тебя роутер сам имеет адрес по умолчанию 192.168.1.1, а ты этот же адрес ставишь в defaul gateway :eek:
Как думаешь, как он должен работать при этом??? Да никак :)
Для начала сбрось все настройки в заводские через кнопку, поменяй адрес роутера на совершенно другой, например, 10,200,1,1 и тогда уже настраивай как хотел, только будешь конектится к роутеру через новый присвоенный адрес 10,200,1,1

Afterburner
14-04-2006, 12:27
Спасибо за ответ, ghost38.
Подумать действительно надо было:)
Буду пробовать вечером.
А сбросить на заводские установки через кнопку - это держать кнопку более пяти секунд?
То есть прошивка здесь ни при чем? А то я думал, что косячно перепрошил.

ghost38
14-04-2006, 12:57
Кнопка Restore/reset теперь работает так:
первые 3 секунды - индикатор питания включен: отпускание кнопки не приводит ни к чему
следующие 5 секунд - индикатор питания выключен: отпускание кнопки приводит к "выключению" устройства
следующие 5 секунд - индикатор питания мигает: отпускание кнопки приводит к сбросу установок в значения по умолчанию
далее по кругу

Afterburner
14-04-2006, 13:06
Понятно.

Буду пробовать. А сброс IP после перезагрузки тоже из-зи совпадения адреса Gateway и адреса роутера?

ghost38
14-04-2006, 13:10
Это уже вопрос к Олегу ;)
При такой настройке все что угодно может быть :)

Afterburner
14-04-2006, 23:11
Все заработало.:)
Спасибо еще раз.

WWUA
16-04-2006, 14:43
WL-500g deluxe. Прошивка 1.9.2.7-7d-pre4

Девайс сконфигурирован как HG.
wan ip: 10.5.10.1
mask: 255.255.0.0
gateway: 10.5.0.1

lan: 192.168.1.1
mask: 255.255.255.0
DHCP Server is Enable

Понадобилось одной из машин во внутренней сети роутера дать ip из другой (внешней) подсетки. На машине 10.5.0.1 поднят еще 1 гейтвей 192.168.174.77, нам выдан 192.168.174.78 с маской 255.255.255.252
Как сделать такой трюк средствами АСУСА?

Matteo
20-04-2006, 21:34
канал download/upload 2000/256 (max, обещанный провайдером)
на машине 192.168.1.2, порт 49155 работает торрент клиент, при его работе, даже если его upload поток в торрент клиенте зажать на 10 Кб/с, то при работе IP телефона с другой машины мой голос слышен крайне плохо (я продолжаю слышать собеседника удовлетворительно, хотя и хуже), стоит физически отключить машину с торрентом от роутера - голосовая связь становится нормальной.

мои настройки:
файл /usr/local/sbin/post-firewall

#!/bin/sh
wshaper start "$1" 1400 140 192.168.1.2 192.168.1.2 49155 49155

какие еще шаги можно предпринять? меня бы даже устроила постановка пакетов от машины 192.168.1.2 в очередь с наименьшим приоритетом.

Tsvetkov
21-04-2006, 09:29
http://lartc.org/wondershaper/ - почитай

а так
wshaper start ppp0 1400 140 192.168.1.2 192.168.1.2 49155 49155
я думаю

Matteo
21-04-2006, 22:53
http://lartc.org/wondershaper/ - почитай

а так
wshaper start ppp0 1400 140 192.168.1.2 192.168.1.2 49155 49155
я думаю

читал и не раз ;) предложенный вариант вызова ничем не отличается... кроме того, что его можно делать из командной строки...

проблема осталась - как только запускается торрент клиент на одной машине - пользоваться IP телефоном с другой становится невозможно.

ни у кого нет готового решения, как понизить приоритет одной машине, подняв его у другой по IP адресам?

Tsvetkov
22-04-2006, 00:54
попробуй
wshaper start ppp0 1400 140 192.168.1.2 "" 49155 ""

да был Bandwidth Management - Basic Config в веб интерфейсе?

Shad
22-04-2006, 17:33
У меня такая проблема:есть ноут с поддержкой wi-fi и домашний комп.Мне надо чтобы они оба работали в инете вместе.Комп мне надо по кабелю подрубить.Куда мне писать данные провайдера,что писать в настройках tcp-ip ноута и компа и что ставить в настройках роутера?
P.S Перепробовал все комбинации в настройках роутера-нефига не пашет:confused:
P.P.S у нас для выхода в инет есть прога провайдера-она пишет ошибку и на компе и на ноуте:(
Заранее спасибо!

Matteo
23-04-2006, 17:03
попробуй
wshaper start ppp0 1400 140 192.168.1.2 "" 49155 ""

да был Bandwidth Management - Basic Config в веб интерфейсе?

отключен этот менеджмент...
охх, наверное таки придется самому писать что-то типа шэйпера, а очень не хотелось... :(

Tsvetkov
23-04-2006, 20:55
надо узнать у Олега, с какими опциями было собрано ядро

ghost38
24-04-2006, 12:40
Если для выхода в инет используется отдельная специальная прога, типа авторизатора, то одновременный инет на два компа не получишь :(
Можно только получить на одном, на том, с которого запустишь его.
А в настройках роутера ставишь свои данные, выбираешь тип соединения либо static ip либо auto ip, в зависимости от провайдера, что он тебе дал.
После этого перегружаешь роутер, должно произойти соединение с локалкой прова.
Если нет его - надо смотреть лог.
Если локалку видит, то можно запускать прогу для инета.

PS а вообще, мы тут не экстрасенсы, читать мысли не умеем :)
Ты же ничего не написал по делу - какой способ соединения, какие данные прова, что настраивал, что в логе и прочее...

Oleg
25-04-2006, 15:37
А что конкретно интересует? :) Много там разных модулей для шейпинга включено, почти всё будет работать, но требует настройки с помощью tc... А вообще config ядра есть в исходниках. В явном виде.

dengus
17-05-2006, 20:45
съемная ли антенна у wl500g deluxe?
Работает ли она в режиме бриджа, то есть можно ли будет две локалки (30 и 20 машин) объединить?
Есть ли фильтрация по макам LAN->WLAN? Шейпить LAN клиентов можно или только беспроводных?

Спасибо.

Oleg
17-05-2006, 21:21
Да.
Бридж - что это в Вашем понимании? Vpn между двумя сетями? Такого нет.
Нет фильтрации. Как настроете.

dengus
18-05-2006, 06:12
Да.
Бридж - что это в Вашем понимании? Vpn между двумя сетями? Такого нет.
Нет фильтрации. Как настроете.

Нужно соединить две сетки прозрачно. А VPN поднимется отдельным роутером (без ната) еще до wl500. Получу ли я хотя-бы 20 мегабит трафика?

Oleg
18-05-2006, 09:58
Тогда я не понял Вашего вопроса. Если связь между сетями осуществляется другим роутером, то что требуется от wl500g? 20 мбит пропустит.

The_Alex
28-05-2006, 10:46
у меня Asus WL500g Deluxe.
пробовал настройку с нуля (установку пакетов, на флешку), после перезагрузки все пропадает, нет ли прошивки которая может одновременно указать и Automatic IP (для локальной домовой сети) и PPPoE (для входа в интернет). :confused:
Перепробовал всё что написано в этом форуме, ни чего не помогло, очень хочется что бы и локальная сеть и интернет работал одновременно. Помогите, пожалуйста! :(
Провайдер Konkovo.net ветка Мослайн

Данные локальной сети всегда одни и те же
IP Address: 10.11.95.223
Subnet Mask: 255.255.255.0
Gateway: 10.11.95.1
DNS Servers: 192.168.4.254
Данные PPPoE
IP Address: 172.19.2.217
Subnet Mask: 255.255.255.255
Gateway: 172.19.2.2
DNS Servers: 193.27.41.10 193.27.41.6
можете писать в форуме или мне на e-mail: mandragora1@yandex.ru
Спасибо! :D

Oleg
28-05-2006, 15:10
Интересно, а что Вы читали? :) Тема, которая Вам нужна прикреплена - http://wl500g.info/showthread.php?t=4909
Если Вы это читали, то пишите, как Вы настроили.

imdex
29-05-2006, 22:17
Сперва скажу спасибо Олегу за отличную работу и всем форумчанам за дельные советы в форуме! Купил сей девайс, прошил 7d-pre4, настроил PPTP , всё работает как часы.

И вот у меня такой вопрос - думаю купить флэшку для роутера, соответственно, прошу поделиться информацией, какая лучше и безпроблемнее. Из пары тем в форуме уловил, что не все флэшки монтируются успешно. Размер 256, думаю, больше не потребуется, download-machine из асуса делать не собираюсь. Заодно дайте рекомендации, сколько примерно выделять под своп-раздел.

И ещё, никто не пробовал подключить к usb асуса usb-хаб? Есть шанс навесить несколько устройств на один порт?

ega2002
30-05-2006, 07:48
И вот у меня такой вопрос - думаю купить флэшку для роутера, соответственно, прошу поделиться информацией, какая лучше и безпроблемнее. Из пары тем в форуме уловил, что не все флэшки монтируются успешно. Размер 256, думаю, больше не потребуется, download-machine из асуса делать не собираюсь.
Я одно время использовал вот такую:
http://www.a-data.ru/images/PD4.jpg
(A-Data PD4) как раз на 256М, пока не сменил на USB HDD, вроде бы работала нормально.

Заодно дайте рекомендации, сколько примерно выделять под своп-раздел.?
Сомневаюсь в целесообразности устраивать своп на флешке. Медленно и ресурс ограничен.

И ещё, никто не пробовал подключить к usb асуса usb-хаб? Есть шанс навесить несколько устройств на один порт?
Думаю, что работать не будет. Нужна поддержка на уровне драйверов, а ее в прошивке нет. Oleg поправит, если это не так.

Oleg
30-05-2006, 10:53
Думаю, что работать не будет. Нужна поддержка на уровне драйверов, а ее в прошивке нет. Oleg поправит, если это не так.
Поправлю, хабы поддерживаются. Даже сам контроллёр содержит внутри себя хаб. :)

Я использую Transcend, все проблемы с монтированием решаются переразбиением флешки с помощью fdisk, т.е. записью MBR и последующим форматированием.

Размер свопа - двойной размер оперативной памяти.

11canon20
01-06-2006, 13:22
Хочу купить роутер WL-500g Deluxe.
Есть ли рекомендации, как определять дату изготовления или же предпочтения по серийным номерам устройств, чтобы купить относительно новую версию устройства?
Спасибо!

The_Alex
01-06-2006, 15:15
Может я просто, что-то не то делаю?! :confused:

Читал, пробовал настроить, как там было написано, но что-то без эффекта.
Прошивка стоит Ваша последняя.
Брат пробовал настраивать ASUS исходя из всего, что в этом форуме относительно ASUS написано, но результат прежний в смысле ни какой!

может мои настоящие настройки (подскажут что не так делаю, или всё не так :confused: )
Позже попробую написать максимально подробно весь путь настройки, если это поможет :)
Спасибо за отклик! :D
IP Config - WAN & LAN

WAN Connection Type: PPPoE
WAN Connection Speed: Auto negotiation

WAN IP Setting

IP Address: 0.0.0.0
Subnet Mask: 0.0.0.0
Default Gateway:

WAN DNS Setting

Get DNS Server automatically? Yes
DNS Server1:
DNS Server2:

PPPoE, PPTP or L2TP Account

Idle Disconnect Time in seconds(option): tx only (yes)
MTU: 1492
MRU: 1492
Service Name(option):
Access Concentrator Name(option):
Additional pppd options: maxfail 0 holdoff 60
Enable PPPoE Relay? No

Special Requirement from ISP
Host Name:
MAC Address: 0011D8701C6C
Heart-Beat Server: Konkovo.Net

LAN IP Setting

Host Name:
IP Address: 192.168.1.1
Subnet Mask: 255.255.255.0

IP Config - DHCP Server

Enable the DHCP Server? Yes
Domain Name:
IP Pool Starting Address: 192.168.1.0
IP Pool Ending Address: 192.168.1.254
Lease Time: 86400
Default Gateway:

DNS and WINS Server Setting
DNS Server 1:
DNS Server 2: 192.168.1.1
WINS Server:

Assign IP Address Manually
Enable Manual Assignment? No

IP Config – Route
Apply to routing table? Yes
Static Route List
Network/Host IP 192.168.0.0 Netmask 192.168.255.255
Gateway 192.168.1.2 Metric Interface MAN
Network/Host IP 10.0.0.0 Netmask 10.255.255.255
Gateway 192.168.1.2 Metric Interface MAN

(внутренний трафик Konkovo.net - передача информации между IP абонента и адресами входящими в сети 192.168.0.0 - 192.168.255.255 и 10.0.0.0-10.255.255.255)

NAT Setting - Port Trigger
Enable Port Trigger? No

NAT Setting - Virtual Server
Enable Virtual Server? Yes
Port Range 16000 Local IP 192.168.1.2 Local Port 16000 Protocol Both

NAT Setting - Virtual DMZ
IP Address of Exposed Station: 192.168.1.2

Internet Firewall - Basic Config
Enable Firewall? Yes
Logged packets type: None
Enable Web Access from WAN? No
Port of Web Access from WAN: 8080
Respond LPR Request from WAN? Yes
Respond Ping Request from WAN? Yes
Number of connections to track: 4096

Internet Firewall - WAN & LAN Filter
LAN to WAN Filter
Enable LAN to WAN Filter? No
Packets(LAN to WAN) not specified will be: ACCEPT

(локальная сеть всегда данные одни и те же) Automatic IP
IP Address: 10.11.95.223
Subnet Mask: 255.255.255.0
Gateway: 10.11.95.1
DNS Servers: 192.168.4.254

Status & Log - Routing Table
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
172.19.1.2 * 255.255.255.255 UH 0 0 0 WAN ppp0
10.11.95.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 WAN vlan1
192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 LAN br0
default 172.19.1.2 0.0.0.0 UG 0 0 0 WAN ppp0

ice
01-06-2006, 18:41
wl500g deluxe можно брать спокойно (только лучше с гарантией :) )
а так лучше Premium

ice
01-06-2006, 18:53
Для подключения по имени vpn-сервера необходимо прописать днс.
Изменить диапазон внутреней сети (перекликается с ДНС серверами вашей сети)

Добавить маршруты:
192.168.0.0 255.255.0.0 10.11.95.1 MAN
10.0.0.0 255.0.0.0 10.11.95.1 MAN

The_Alex
02-06-2006, 06:38
подкоректировал настройки :D работает :D :D :D :D
Get DNS Server automatically? NO
DNS Server1: 192.168.4.254 (DNS локальной сети)
DNS Server2: (сюда что то нужно?)

(для PPPoE есть ещё два DNS 193.27.41.10 193.27.41.6 их ни куда прописать не нужно?)

Network/Host IP Netmask Gateway Metric Interface
192.168.0.0 192.168.255.255 192.168.1.2 MAN (этот нужен? или его удалить можно)
10.0.0.0 10.255.255.255 192.168.1.2 MAN (этот нужен? или его удалить можно)
192.168.0.0 255.255.0.0 10.11.95.1 MAN
10.0.0.0 255.0.0.0 10.11.95.1 MAN
Спасибо! :D Спасибо! :D :D

11canon20
02-06-2006, 08:13
спасибо.

Неужто в москве появился премиум?
точно, появился:
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=asus%20500%20premium&vcid=030201&base=1&cid=3101&where=00

103 уе, мин партия 3 шт -- не подойдет ;)

ice
02-06-2006, 19:03
Ну подождать немного, да попинать олди, никс и других... :d

Judgin
16-06-2006, 13:50
а можно к премиуму как нить подключить винт через USB Mobile Rack?

Oleg
16-06-2006, 15:13
Да и не только к премиуму.

GVV
30-06-2006, 15:01
Через WL-500g deluxe
к городской локалке и Инету через VPN
подключены три компа.
Роутер настроен точно по FAQ + поднят DHCP-сервер.
Компы друг друга не видят.
Подскажите что еще настроить в роутере?

IP роутера 192.168.0.1
Маска внутренней подсети 255.255.255.0
IP компов 192.168.0.ххх

Компы настроены так:
DNS 1: 1-й DNS городской локалки
DNS 2: 192.168.0.1
Маска подсети: 255.255.255.0
Шлюз по умолчанию: 192.168.0.1
DHCP-сервер: 192.168.0.1

imdex
30-06-2006, 16:05
А не видят по \\имя_компа_или_его_ip или в группе? Если первый вариант, файрволлы на компьютерах, скорее всего. Если же в группе (с ошибкой недоступен список серверов для данной группы), то надо запустить samba, чтобы сделать роутер мастер-браузером группы. В инструкции по настройке Asus с нуля подробно написано, как это сделать.

GVV
30-06-2006, 17:28
Самба была выключена. Включил.
При выключеном файерволле все компьютеры друг друга в рабочей группе видят.
Копаюсь с настройками нортоновского файерволла.

Ps. Спасибо за подсказку. Все работает.

Andrey Solovyov
01-07-2006, 16:29
Ваша прошивка очень полезна мне оказалась - только с ней и работает новый провайдер! :) Но вот, к сожалению, подвисает... Где-то раз в двое суток. Помогает передергивание питания роутера. Что бы не быть голословным, привожу скриншот. Можно ли что-то сделать? Был бы очень благодарен.

Oleg
01-07-2006, 20:37
А проводом пробовали соединиться? У меня есть подозрение, что дело в драйверах Вашей сетевой карты.

Andrey Solovyov
01-07-2006, 21:01
А проводом пробовали соединиться? У меня есть подозрение, что дело в драйверах Вашей сетевой карты.
При следующем же зависании попробую. Но дело не в сетевой, там я долго разбирался и сейчас все четко работает. Тем более, со стандартной прошивкой роутера проблем не было. Да и сейчас не помогает ни перезагрузка компа, ни "исправить", а только передергивание питания роутера.

Andrey Solovyov
02-07-2006, 08:09
Только что провирил. Зависает только беспроводная часть, по кабелю все остается рабочее. Причем, уже не раз замечал, что после перезагрузки роутера PPPoE упавшее, возможно, из-за дисконнектов и подвисает Wi-Fi. Или наоборот. Возможно, еще виноваты опции, про которые я спрашивал - http://wl500g.info/showthread.php?t=5666.

imdex
02-07-2006, 09:16
Странно, у меня на работе как раз wl500g и работает он в режиме 7\24 без проблем. Есть 1 проводной клиент (сервер группы) и штук 10 беспроводных (ноуты, десктопы и сетевой wi-fi принтер), никто не жаловался. Прошивка Олега последняя (7e). Но у меня выход в инет - static route через DSL модем. Защита wi-fi - WPA-PSK и TKIP.
Дома wl500g Deluxe, прошивка Олега (7e), тоже работает 7\24, 3 проводных клиента и 1 wi-fi, выход в интернет - PPTP, защита аналогична. Всё ок. Поглядите в сторону настроек PPPoE.

По опциям -
Network key rotation interval - частота смена ключа для шифрования wi-fi трафика.
Wireless mode - установка 802.11g/b/auto. Если нет b-клиентов, лучше выставить в 54g режим.
54g protection - не помню точно, что такое, но у меня не включено.

Из того, что появилось в прошивке Олега - включен Frame bursting, технология сборки нескольких фреймов wi-fi в один большой для увеличения производительности. Если интересно, вот статья, (http://www.digit-life.com/articles2/comm/tech-80211g-super.html) правда, на английском.

avk
02-07-2006, 12:08
...Зависает только беспроводная часть, по кабелю все остается рабочее... Помогает передергивание питания роутера... не помогает ни перезагрузка компа, ни "исправить"...
Подтверждаю! Есть такой эффект.
Испытал только что, уже не первый раз.
http://gzos.ru/avk/asus_500gx.png
Однако, в логах во время попыток соединиться ничего не фиксируется.
Jul 2 11:41:32 PPTP: Disconnected
Jul 2 11:41:34 pptp[407]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:922]: Call disconnect notification received (call id 9387)
Jul 2 11:41:34 pptp[407]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 12 'Call-Clear-Request'
Jul 2 11:41:34 pptp[407]: anon log[pptp_conn_close:pptp_ctrl.c:433]: Closing PPTP connection
Jul 2 11:41:34 pptp[407]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 3 'Stop-Control-Connection-Request'
Jul 2 11:41:34 pptp[407]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:781]: Received Stop Control Connection Request.
Jul 2 11:41:34 pptp[407]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 4 'Stop-Control-Connection-Reply'
Jul 2 11:41:36 pptp[407]: anon log[call_callback:pptp_callmgr.c:77]: Closing connection
Jul 2 13:24:24 dnsmasq[72]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.77.11 00:12:f0:2a:fa:ee
Jul 2 13:24:24 dnsmasq[72]: DHCPACK(br0) 192.168.77.11 00:12:f0:2a:fa:ee msk-0068
Jul 2 13:24:26 dnsmasq[72]: DHCPINFORM(br0) 192.168.77.11 00:12:f0:2a:fa:ee
Jul 2 13:24:26 dnsmasq[72]: DHCPACK(br0) 192.168.77.11 00:12:f0:2a:fa:ee msk-0068
Jul 2 13:24:26 pppd[104]: Starting link
Jul 2 13:24:26 pppd[104]: Serial connection established.
Jul 2 13:24:26 pppd[104]: Connect: ppp0 <--> /dev/pts/0
На этот раз помогло то, что я нажал кнопку "Подключить". А бывает жмешь-жмешь, а толку нет. Как-то подхожу с ноутом к роутеру, соединяю шнурком - работает. Смотрю первым делом логи - каких-либо записей о WiFi-соединении нет. Через минуту другую вижу в трейе загорелось: есть коннект.
Началось это недели две назад (после 1.9.2.7-7e). Но поднимать эту тему я не торпился, хотел еще понаблюдать. Дело в том, что у меня есть проблемы подобного рода с D-Link DI-624. Но там есть заморочки в виде шифрования, скрытого SSID и т.д. А с Asus'ом абсолютно все открыто.

У меня есть подозрение, что дело в драйверах Вашей сетевой карты.У меня в ноуте стоит Intel(R) PRO/Wireless 2200BG. Андрей, а у Вас что?

Andrey Solovyov
02-07-2006, 19:33
У меня 2915ABG, но там все четко. Давно были совсем другие проблемы с 2200BG, но я его уже сменил и источник зла искоренил. Сейчас во всех сетях работает все отлично. В том числе и с WL-500g с оригинальной прошивкой.

Andrey Solovyov
02-07-2006, 20:01
Пока прошил 1.9.2.7-7c. Буду наблюдать.

Andrey Solovyov
03-07-2006, 06:30
Прошивка старой версии ничего не дала - все то же самое. Сейчас снова перепрошил 7e.
Поставил шифрование Tkip (было Aes+tkip). Наблюдаю.

Все провода отключил, потом снова включил, переустановил прошивку, заново ввел все настройки и... работает! :)
Вполне возможно, что дело было в плохом контакте питания, адаптер в розетке как-то нечетко сидел.

Наблюдаю дальше... :cool: Все-таки, IMHO, есть проблемы с этой прошивкой.
Олег, а нельзя ли к официальной прошивке 1.9.5.0 прикрутить возможность вписать WAN IP в режиме PPPoE? Уж больно стабильна она...

Еще PPPoE постоянно отваливается:

Jul 4 11:05:12 pppd[69]: No response to 6 echo-requests
Jul 4 11:05:12 pppd[69]: Serial link appears to be disconnected.
Jul 4 11:05:12 dnsmasq[49]: read /etc/hosts - 4 addresses
Jul 4 11:05:12 dnsmasq[49]: reading /tmp/resolv.conf
Jul 4 11:05:12 dnsmasq[49]: using nameserver 212.158.171.3#53
Jul 4 11:05:12 dnsmasq[49]: using nameserver 212.158.171.5#53
Jul 4 11:05:12 PPPoE: Disconnected
Jul 4 11:05:18 pppd[69]: Connection terminated.
Jul 4 11:05:18 pppd[69]: Connect time 19199945.1 minutes.
Jul 4 11:05:18 pppd[69]: Sent 284814 bytes, received 1153510 bytes.
Jul 4 11:06:23 pppd[69]: Timeout waiting for PADO packets
Jul 4 11:06:23 pppd[69]: Unable to complete PPPoE Discovery
Jul 4 11:07:28 pppd[69]: Timeout waiting for PADO packets
Jul 4 11:07:28 pppd[69]: Unable to complete PPPoE Discovery
При этом: Tue, 04 Jul 2006 11:10:24 +0400(48 minutes, 51 seconds since boot)
А уж то, что адреса чудные присваиваются DHCP, это уже мелочи, хоть и непонятные.

geezar
08-07-2006, 19:33
Вообщем проблема такая - по проводу десктопный PC работает на ура! Проблема с Wi-Fi ...ноутбук и КПК ЧАСТО не видят wireless сеть ...как только вытаскиваю шнур питания на асусе и ставлю обратно (фактически софт резет) все начинает опять работать отлично ...Конреткнее: при существовании проблемы ноутбук сеть видит, но не может подключиться, а в КПК вообще показывает сеть моя not available. Была проблема при прошивке wl500g-1.9.2.7-7c.zip, после залития последней - тоже самое ... Пожалуйста помогите или надо ехать уже в сервисный центр?

avk
09-07-2006, 11:15
Сегодня полчаса два ноута (HP с Intel 2200BG и Asus с Intel 3945ABG) не могли установить связь с Delux'ом.
Теперь по порядку.
1. О расположении.
Две комнаты расположены напротив друг друга через коридор. В первой - под окном с краю стоит точка. В центре окна стоит антенна D-Link ANT24-0700 (7dBi) (http://eshop.sunrise.ru/cat/1706127). Во второй комнате у окна стоит стол, на нем – HP. Между точкой и ноутом прямая видимость, расстояние – около 9 метров. У стены еще один стол с Asus'ом. Он получается ближе на пару метров, но сказать, что есть прямая видимость уже нельзя, хотя... все очень условно.
2. Об обстоятельствах.
Примерно в 11:30 были включены оба ноута, и ни один из них не мог установить контакт с точкой, которую они благополучно видели (шкала – 4 - 5 единиц). Было сделано по нескольку попыток законнектиться. Безрезультатно. (После перезагрузки Deluxe уже проработал порядка 12 часов.) В 12:03 Asus был доставлен в непосредственную близость к точке (метр-полтора). Моментально, без моего участия произошло соединение. В следующую минуту Хулит-И-Пакард (читать на одном дыхании) самостоятельно вцепился в Deluxe (HP стоял на прежнем месте).
3. Дополнения:
– версия 1.9.2.7-7e;
– по WiFi свободный, нешифрованный доступ;
– известным мне устройства IP-адрес выдаются роутером по DHCP по MAC'у (остальные получают из диапазона х.х.х.201 – х.х.х.254);
– в логах на роутере с 03:56 до 12:03 записей нет;
– установленная связь никогда не рвалась;
– роутер был перезагружен вчера в 23:49 после изменения значения Radio Power с дефолтных 19, до 33 (изменение – это как раз попытка решить проблему коннекта). И до изменения, и после "Уровень сигнала: Отличный" (конец цитаты).

Andrey Solovyov
09-07-2006, 14:35
А у меня в последние несколько дней все работает, вроде как. В чем дело, я так и не понял: в глюках провайдера, в кабеле питания, в настройках точки или в прошивке. Да, канал я сменил на 11, т.к. в режиме auto связь часто рвалась (в оригинальной прошивке такого не было 100%!!!).

Вот, по поводу разрыва PPPoE, еще нашел тему: http://wl500g.info/showthread.php?t=2408 , но тут так ничего и не решилось.

У меня пишет так:

Jul 15 20:46:14 pppd[155]: No response to 6 echo-requests
Jul 15 20:46:14 pppd[155]: Serial link appears to be disconnected.
Jul 15 20:46:14 dnsmasq[49]: read /etc/hosts - 4 addresses
Jul 15 20:46:14 dnsmasq[49]: reading /tmp/resolv.conf
Jul 15 20:46:14 dnsmasq[49]: using nameserver 212.158.171.3#53
Jul 15 20:46:14 dnsmasq[49]: using nameserver 212.158.171.5#53
Jul 15 20:46:14 PPPoE: Disconnected
Jul 15 20:46:20 pppd[155]: Connection terminated.
Jul 15 20:46:20 pppd[155]: Connect time 28.3 minutes.
Jul 15 20:46:20 pppd[155]: Sent 11338 bytes, received 32913 bytes.

snusmumrik
26-07-2006, 19:11
FAQ и форум рыл - но то ли плохо искал, то ли просто нету ничего
по интересующим меня вещам...

1) Где находится системный лог? Как его поглядеть с консоли?

2) Автомонтирование mass storage - как сделать?

3) Доступ из-под ftp и samba к воткнутым флэшкам - как сделать?

4) OpenWrt - как поставить? Пробовал заливать
openwrt-brcm-2.4-jffs2-4MB.trx
openwrt-brcm-2.4-jffs2-8MB.trx
openwrt-brcm-2.4-squashfs.trx
из http://downloads.openwrt.org/whiterussian/newest/bin/ -
во всех случаях не прошиваются по причине ошибки чексуммы...

5) Чтобы перенести консоль на /dev/ttyS1, достаточно ли скормить ядру
при старте "console=/dev/ttyS1"?

akbor
17-08-2006, 16:26
Привет Олег,

возможно ты сможешь подсказать мне в чём загвоздка? Я уже с неделю страдаю с "вондершейпером", не могу настроить хоть тресни. Нужный траффик не хочет приоризироваться. Пробовал фильтровать по типу сервиса, по номеру порта и даже по айпишнику - ничего не вышло.

Я уже запостил эту проблему в английской части форума Wondershaper QoS discussion :
http://wl500g.info/showpost.php?p=34569&postcount=60
http://wl500g.info/showpost.php?p=34569&postcount=62
http://wl500g.info/showpost.php?p=34634&postcount=64
думал, много юзеров - помогут. Но там пока всё глухо.

Не знаю, обратишь ли внимание на этот пост... всё равно - заранее благодарен!

С уважением

Robert

EDIT: Если долго мучаться что-нибудь получится. Пршлось создать свой собственный скрипт "с проститутками и блэк-джеком" :D. Проблема решена. http://wl500g.info/showpost.php?p=35084&postcount=74

nervasystem
22-08-2006, 20:09
Добрый день, дамы и господа. Вопрошаю к коллективному разуму, может быть кто-то уже сталкивался с такой аномалией как у меня. Сейчас у меня в соседней комнате находится компьютер, которые посредством не помню какой карты D-LINK подключается к моему роутеру ASUS. Все бы ничего, да качество сигнала всегда пишет низкое или очень низкое и иногда теряет точку доступа. Решил приобрести карту ASUS WL-138gE и качество сигнала заметно возрасло и все бы ничего, если бы не паталогическая нелюбовь этой связки к игрушке World of Warcraft. Как только я запускаю эту забаву, сетевая карта тут же отваливается от точки доступа и даже если каким-то чудом удается зайти в игру, качество связи крайне неудовлетворительное и пинг составляет около 4000ms. Вернул обратно пресловутый D-Link - все вернулось на свои места. Худо бедно он работает, качество связи удовлетворительное и если и отвалится раз в 2-3 часа, то это пережить можно. В чем может быть проблема и как попытаться ее вылечить? Насколько я понимаю родная карта ASUS должна лучше дружить с одноименным роутером, но на деле получается совсем не так ;( Буду рад услышать любые советы по данному поводу. Быть может так же посоветуете какую PCI карту лучше всего купить для этой точки доступа?

midya
23-08-2006, 19:37
Попробуй отключить шифрование и посмотри что будет =)

Belegnar1
09-09-2006, 10:15
Все началось как обычно - пропала вифи на обоих машинах. Поскольку танцы с сетевухами никакой пользы не принесли, по кабелю дал роутеру команду reboot, после чего он вошел в режим восстановления (мигает лампочка питания). Что бы это могло быть?

Duke
09-09-2006, 16:19
Сброс по питанию совпавший с моментом записи в Nvram например...
Если после восстанволения бегает как положено, не обращайй внимания.

Creo
18-09-2006, 20:53
Господа, возможно ли такое?

Например, принтер+ХДД+вебкамера. вебкам и принтер, к примеру, через какой-нибудь Usb-хаб...

Прошивку уже залил Олегову последнюю...

FilimoniC
18-09-2006, 22:26
На сколько я помню, а) в Делюксе есть еще 2 ЮСБ (нераспаянные) б) ЮСБ-хабы 99% поддерживаются на аппаратном уровне (в ЮСБ контроллере). Try!

Creo
19-09-2006, 14:29
Сомнений нет, что железо справится.
Схавает ли ситуацию софт делюкса? А то вдруг он найдёт два дивайса и на этом успокоится?
Попробовать не могу, т.к. нету ни хаба, ни камеры. А покупать только ради пробы - :)

Oleg
19-09-2006, 14:53
Ну говорят же, что хабы поддерживаются. И те два порта, что Вы видите - сидят на хабе, встроенном в чип. Софту фиолетово, сколько у Вас портов...

TVadim
19-09-2006, 15:06
В родной прошивке и носителе подключенном через хаб нормально стартует Ftp и Samba, а Dm не запускается.
На прошиике Олега проблем не увидел.

Creo
19-09-2006, 15:10
Ну хорошо, буду пробовать :)

asdf123
20-09-2006, 20:42
а как отключить Wep?

Oleg
21-09-2006, 09:34
В настройках роутера - Wireless | Interface. Поставить WEP Encryption в None. Конечно, Authentication Method должен быть WPA-PSK.

asdf123
21-09-2006, 20:17
отключил, всё равно ничего не работает((((

num
21-09-2006, 20:50
у меня те же проблемы но с iPAQ hx2490b и ASUS WL550gE.
в ипак РОМ залил англицкий самый свежак 1.02.00 Н ENG
симптомы те же что у автора. предложенные в топике действия выполнил.
кстати, у меня даже если на рутере выставить 802.11B only - все равно не пашет =(

num
22-09-2006, 09:10
звонил в суппорт НР.
говорят, ничего не знают и "возможно это какаято несовместимость" :)
"ждите обновления, больше ничего не можем сказать..." :(

скорее всего, дело именно в кривизне дровишек хьюлетта... раз ноут работает буз проблем.

вопрос: что еще в настройках рутера может криво распознаваться НР? где можно еще покрутить..? ибо прошивки от НР выходят достаточно неторопливо......

AlexTheCleaner
10-10-2006, 08:57
Что надо написать в iptables или еще где чтобы маршрутизатор пропускал группу ip адресов прозрачно, без ната. Т.е. есть сеть вида 10.x.y.0 с маской 255.255.225.0 надо чтобы все адреса группы пропускались роутером "просто как есть".
Заранее спасибо.

gdi
16-10-2006, 13:47
Asus WL500gP в режиме WPA-PSK, TKIP
HP2790 видит как WEP encryption и не подключается
Acer n311 видит как WPA(PSK),TKIP encryption и нормально коннектится...

TrendNet TEW-510APB в режиме WPA-PSK, TKIP
HP2790 и Acer n311 видят как WPA(PSK),TKIP encryption и нормально подключаются...

мдя...несовместимость? думаю дождаться от HP патча - не реально :(

del
16-10-2006, 17:43
может не совсем в тему ,но нужен совет.
Имеется asus wl500, работает в режиме номгетвей.Не могу зайти на "шары" за ван портом через кпк(loox420) по wifi,хотя пинги проходят на внешние адреса(на которых есть "шары") по фтп все работает нормально(т.е. видны те которые за ваном), с кпк видятся "шары" только до вана.
Настройки роутера
ip wan 192.168.138.203
gate 192.168.138.1
mask 255.255.252.0
dns 192.168.138.1
lan ip 192.168.1.1

PPC ip 192.168.1.10
mask 255.255.252.0
gateway 192.168.1.1
dns 192.168.1.1
wins 192.168.1.1

Вопрс где ошибка в настройках кпк?
за ранее спасибо.

idtelecom
22-10-2006, 08:13
Logitech "QuickCam Pro 5000" работает с wl500g deluxe?

Anth0ny
22-10-2006, 08:48
Нет, не рабоатет... У меня на wl500gP, прошивка pre8, камера не заработала.

idtelecom
22-10-2006, 09:59
:(
Всетаки какую же камеру купить?

Anth0ny
22-10-2006, 10:13
Конечно жаль, что такая хорошая камера и не работает на wl500 :(

Попробуй полистать эту ветку: http://wl500g.info/showthread.php?t=63
может на чем-нибудь остановишься

idtelecom
22-10-2006, 12:14
Пробовал искать в магазинах камеры из той ветки.
Нет их в продаже:(

nbIxnOx
28-11-2006, 04:51
Здраствуйте! Долго ковырялся на форуме пытаясь найти ответ. Что-то похожее было, но мою проблему не решило.
В чем собственно суть. Мне необходимо настроить асус таким образом чтобы он получал тырнет по wireless-у и отдавал его по локалке. Бьюсь я с ним уже третьи сутки. Никаких продвижений нет.
Пров раздает тырнет по wireless с автоматической раздачей айпишников. Делая так чтобы мой асус получал айпишник автоматом - никаких действий не происходит. Такая же ерунда когда и айпишник ручками выставляешь. Асус сейчас работает в режиме роутера, подключение hybrid. Поставлен как эзернет бридж.

Wireless работает. Просто ноут я к нему подключал. Асус не хочет видеть сеть прова. Как это настроить я уже моск сломал.
МОжет кто-нить даст ссылку и носом ткнет где читать надо.
Заранее благодарю

Oleg
28-11-2006, 07:55
Добавил в ФАК:

http://wl500g.info/showpost.php?p=41805&postcount=18

squanto
29-11-2006, 21:32
да, philips не продают как-то, а logitech уже не найти...

Hornet
06-12-2006, 20:52
В последнее время стал обрываться Vpn, 2-3-7 минут работает и рвется.... Поменял прошивку на последнюю, но это не помогло... Да и поднимать Vpn он стал очень долго... Ребут не помог... Какие мысли?

Oleg
06-12-2006, 21:13
А на лог можно взглянуть? Status & Log | System Log?

Какие-нибудь опции в Additional pppd options есть?

Hornet
09-12-2006, 19:45
Отбой, у провайдера проблемы...

olegnur
24-12-2006, 11:03
У WL-500 точно крыша съехала. Ситуация такая: по LAN1-4 портам ответа от асуса нету, а по WAn порту приходит ответ с 192.168.1.1, причем он сэтого порта свободно дает загрузится, провести апргейд прошивки и т.д. Переустановка IP в разной комбинации не приносит результата назначенный на LAN другой IP отвечает с WAN порта. LAN порты хранят молчание. Поскажите куды копать?

olegnur
25-12-2006, 15:26
Помогла глубокая перепрошивка с откатом на старую версию.

Oleg
25-12-2006, 18:12
Ну дык, Вы сначала кормите её чужими прошивками, а потом удивляетесь...

severnij
27-12-2006, 08:24
Ситуация наоборот !
После заливки последней прошивки
Product ID: wl500g
Firmware Version: 1.9.2.7
Firmware Release: 1.9.2.7-7f
Lan порты работают
Wan порт молчит ?
то есть по Wan порту нет никакой возможности добраться до роутера (
В чем проблем ?
Плизз !!

tsostik
27-12-2006, 09:21
Ситуация наоборот !
После заливки последней прошивки
Product ID: wl500g
Firmware Version: 1.9.2.7
Firmware Release: 1.9.2.7-7f
Lan порты работают
Wan порт молчит ?
то есть по Wan порту нет никакой возможности добраться до роутера (
В чем проблем ?
Плизз !!

iptables -L что говорит?
Может просто все файрволом закрыто?

imdex
27-12-2006, 09:49
Ситуация наоборот !
После заливки последней прошивки
Product ID: wl500g
Firmware Version: 1.9.2.7
Firmware Release: 1.9.2.7-7f
Lan порты работают
Wan порт молчит ?
то есть по Wan порту нет никакой возможности добраться до роутера (
В чем проблем ?
Плизз !!

Инет-то работает?
В Internet Firewall -
Firewall Enable > Yes?
Enable Web Access from Wan > Yes?

severnij
27-12-2006, 10:04
Вопрос ?
Есть пров с dhcp (кабельное телевидение,кабельный модем Motorola SB5001)
Выдан адрес (впрочем привязан уже жестко)
Конфигурация с ним и wl500g в качестве роутера
нормально будет работать ?
Вопрос потому задаю,
что не видел на форуме подобной конфигурации :)
Может просто плохо смотрел ?

RAPTOR777
14-01-2007, 12:59
Здравствуйте!

Использую роутер Wl-500g. Очень хочу чтобы безсерверный чат (BORG) использующий щироковещательный тип траффика (broadcast) работал у меня через маршрутизатор. Пытался пробросить порты через Virtual Server. Не получается. Помогите советом, возможно ли это в принципе? Прошивка роутера 1.9.5.0. родная.
Также посоветуйте пожалуйста прошивку именно для моей модели.

Заранее спасибо

Boiler
28-01-2007, 11:35
В последнее время я стал замечать что мой роутер частенько перезагружается.
работает нормально потом ни с того просто перезагружается.
Когда раз в час, когда чаще.
Пробовал и перепрошивать разными прошивками от Олега и сбрасывал настройки. Все равно перезагружется.

Подскажите куда копать.

Oleg
28-01-2007, 11:37
Возможно что-то с железкой. Например, с блоком питания.

MMike
28-01-2007, 20:06
У Делюксов есть некоторый недостаток, который можно охарактеризовать общим китайским недостатком. Тяжелые тепловые режимы . В правой верхней стороны платы, около разъема питания есть зеленая хрень. Полупроводниковый предохранитель - маркировка W16 - позиция - F3. Попробуй сразу после перезагрузки ее посчупать - будет горячая ... проблема в перегрузке БП. Заодно проверь чипы стабилизаторов U11 - U9 - D9 - Q4. Проверь конденсаторы С118 -С183 - С180 крышки должны быть плоскими, не вспученными.

!! Ремарка !! Если девайс еще не вскрывался, то луче сразу в ремонт иначе после самостоятельного вскрытия будут проблемы с получением гарантии.

Boiler
31-01-2007, 08:18
Да... кстати... если все это подтвердилось и проблема в перезагрузке БП, то че делать?

MMike
31-01-2007, 21:20
Не в перезагрузке, а в перегрузке .... чуствуется разница ? ;)

Да собственно все просто, ремонтировать ... найти приятеля владеющего темой или мастера за денежку и вперед.

vladonline
24-02-2007, 05:28
Fedora Core 5, thinkpad intel 2915, WPA-PSK/TKIP

был на wl500g deluxe 1.9.2.7-7c все работало.
поставил 1.9.2.7-7f работать перестало.

в WinXP все работает как прежде.

что происходит - не понимаю бьюсь головой об стол...

cyrax
26-02-2007, 07:54
уфф.. завелся.

а что было и как завели поделитесь пожалуйста :)

A.Matveev
08-03-2007, 18:52
Наличие: 2 ноута - один подключен по WiFi, второй по проводам и стационарный комп,
подключенный по проводам.

Ситуация следующая - ноут с WiFi соединением и стационарный комп работают замечательно,
а вот с другим ноутом проблема.
Периодически отваливается сеть - пиште, что кабель подключен, но пакеты не уходят - не пингует роутер.
Перетыкаю в другой разъем - некоторое время все пашет, потом опять по новой. Стоит последняя прошивка от Олега.
Выкладываю кусок лога:

Jan 1 00:01:20 pppd[186]: Local IP address changed to 89.178.78.35
Jan 1 00:01:20 pppd[186]: Remote IP address changed to 195.14.38.8
Jan 1 00:01:21 PPTP: connect to ISP
Mar 8 05:41:55 ntp client: Synchronizing time with time.nist.gov ...
Mar 8 05:42:07 pptp[196]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:670]: Echo Reply received.
Mar 8 05:51:07 pptp[196]: anon log[logecho:pptp_ctrl.c:672]: no more Echo Reply
/Request packets will be reported.
Mar 8 07:41:55 ntp client: Synchronizing time with time.nist.gov ...
Mar 8 07:59:01 kernel: ip_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 8 08:04:02 kernel: ip_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 8 08:04:07 kernel: NET: 7 messages suppressed.
Mar 8 08:04:07 kernel: ip_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 8 08:04:11 kernel: NET: 1 messages suppressed.
Mar 8 08:04:11 kernel: ip_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 8 08:04:17 kernel: NET: 2 messages suppressed.
Mar 8 08:04:17 kernel: ip_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 8 08:04:52 kernel: NET: 1 messages suppressed.
Mar 8 08:04:52 kernel: ip_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 8 08:04:56 kernel: NET: 46 messages suppressed.
Mar 8 08:04:56 kernel: ip_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 8 09:41:58 ntp client: Synchronizing time with time.nist.gov ...
Лог с последнего соединения с корбиной.
Вчера все нормально работало - сегодня начались косяки...
Жду возможных решений. С Уважением, Алексей.

Shad
22-03-2007, 20:42
Есть wl500 deluxe, компьютер, подключенный по проводу, и 2 ноутбука подключенные по wi-fi. Для подключения к интернету используется программа, написанная провайдером(Миг-Телеком). После покупки роутера был подключен только компьютер и один ноутбук. Ноутбук коннектился из любой точки квартиры, все было ок. Но со временем, примерно через месяца 4 после начала эксплуатации ноутбук стал отваливаться от сети и переподключение было возможно только с расстояния в метр от роутера. Больше всего беспокоит то что эта проблема прогрессирует. Неделю назад появился еще один ноутбук. Первый раз он подконнектился совершенно спокойно к сети. Но буквально через полчаса все упало и теперь на "старом" ноутбуке интернет работает также с перебоями, но хоть работает, а на "новом" сеть работает только в метре от роутера. Больше всего интересует в чем проблема с новым ноутбуком. Буду очень признателен если вы поможете разобраться с этой проблемой. Заранее большое спасибо:rolleyes:

MMike
22-03-2007, 21:00
Shad: скажу кощунство, но...меняйте провайдера. Поверьте на слово, для нормального ISP существует куча способов контролировать абонентов и написание собственного софта для AAA (авторизация,аутентификация,аккаунтинг) просто не требуется. Попробуйте конечно уточнить есть ли у них версия под Linux, хотя маловероятно что ее удатся запустить на роутере. Так что ищите более адекватного провайдера.

PS. Такие программные грабли зачастую делаются для того чтоб пресечь "шаринг" инета и стрич денежки на подключении каждоко компа у абонентов не давая возможности использовать различные роутеры и проч. оборудование.

lynx
20-04-2007, 13:19
Может кто-то знает, существует ли NNTP сервер с возможностью зеркалирования конференций (типа inn), который можно было бы взгромоздить на Делюкс?

artp
21-09-2007, 15:34
Нашел на работе на полке WL500. Начал с ним возиться и попал в затруднительное положение :confused: .
1. Коробки нет
2. Внешне выглядит как Delux (корпус скругленный, один порт USB)
3. Прошивка в него аплоадится только WL500gp-1.9.2.7-7g.trx. Остальные говорят, что upload fail...
4. Прошивка была уже не родная (кто-то до меня развлекался)
5. nvram get hardware_version говорит WL500-02-02-01-00
6. серийный номер на пузе - 47IGE12487

Может кто-нибудь уверенно сказать, что это за модель?

Oleg
21-09-2007, 17:02
Нашел на работе на полке WL500. Начал с ним возиться и попал в затруднительное положение :confused: .
1. Коробки нет
2. Внешне выглядит как Delux (корпус скругленный, один порт USB)
3. Прошивка в него аплоадится только WL500gp-1.9.2.7-7g.trx. Остальные говорят, что upload fail...
4. Прошивка была уже не родная (кто-то до меня развлекался)
5. nvram get hardware_version говорит WL500-02-02-01-00
6. серийный номер на пузе - 47IGE12487

Может кто-нибудь уверенно сказать, что это за модель?
LPT порт есть?

Оригинальный WL500g. Залить с помощью утилиты восстановления прошивку WL500g-...

да, кстати, на брюхе у него должна быть написана модель и Fcc-id.

artp
22-09-2007, 06:45
Порт есть.
На брюхе действительно написано WL500g.Я считал, что это, просто, "групповое имя", а на самом деле у каждого должна быть еще какая-нибудь буква.
Спасибо.

vvivanov
19-01-2015, 13:47
Подскажите. На subj залита последняя прошивка 1.9.2.7-d. Был переведен в режим коммутатора и выключен Wi-Fi. Потребовался временно в качестве роутера. Как его можно обратно переключить в режим роутер и включить wi-fi? Пробовал сканировать 192.168.1.1 и переключить в режим загрузчика - не отвечает. Моргает лампочка PWR, но не пингуется. Что можно сделать? Как сбросить настройки?

vvivanov
20-01-2015, 20:08
Резет я самую первую нажимал, но ситуацию это не поменяло. Что очень странно. Кстати как правильно её нажимать? С задержкой или однократно?