PDA

Bekijk de volledige versie : Проблема на роутере WL-500gP/W (MIPS R1) с прошивкой -rtn (2.6)



staticroute
12-05-2012, 08:45
а как вы эту антенну подключили? просто внутри корпуса приклеили в двух местах? Штатную оставили неподключенной?
какая у вас скорость передачи LAN-Wifi?
Это внутренние антенны, я поставил просто внутрь к стенкам прилепил справа и слева.
Скорость до 10 мб/sec при копировании LAN->WIFI
Вылезла другая проблема - при попытке сделать flashfs commit:


Check saved image and type "/sbin/flashfs commit" to commit changes
/dev/mtd/4: No such file or directory

[admin@router root]$ ls /dev/mtd
0 0ro 1 1ro 2 2ro 3 3ro block0 block1 block2 block3
[admin@router root]$ cat /proc/mtd
dev: size erasesize name
mtd0: 00040000 00010000 "boot"
mtd1: 007b0000 00010000 "linux"
mtd2: 006a4864 00010000 "rootfs"
mtd3: 00010000 00010000 "nvram"
Видимо баг какой-то в этой версии.. =(

Как-то вылечить можно? WL-500gP v1 прошит прошивкой WL500W-1.9.2.7-rtn-r3702.trx с вышеприведенной ссылки.
WI-FI работает, но сохранение параметров некоторых (таких как список ключей и прочего не работает, каждый раз говорит, что ключ поменялся паблик).

Наблюдаю кроме того странные лаги по ссш, такое ощущение как будто тормозит консоль. (версия r3716 с wi-fi модулем, в котором включено все).
На олеговской прошивке (на 2.4 ядре, старой последней) таких лагов не замечал никогда.

Еще такой вопрос, подключен D-Link роутер, раньше он автоматом работал в режиме моста, т.е. к нему можно было подсоединится и получить IP из диапазона
ASUS-a, теперь же если он подключен, то наоборот, когда подсоединяешься к ASUS-у или D-Link-у, получаешь IP из диапазона D-Link-a, как-то это можно решить?

Спасибо.

UPDATE: На WL500W-1.9.2.7-rtn-r4051 есть /dev/mtd/4, но wi-fi не работает. Соберите плиз 4051 с (bcm43222 wl модулем из 3702)..
UPDATE2: Сработала WL500W-1.9.2.7-rtn-r3716-bcm43222.trx ( http://depositfiles.com/files/chxbsr018 ). Щас потесчу еще отпишу, все ли ок...

UPDATE3: для всех у кого проблемы с openvpn, необходимо делать:


insmod tun
mkdir /dev/net
mknod /dev/net/tun c 10 200
nvram set misc_fastnat_x=0
nvram commit

последние 2 строчки жизненно необходимы (отрубают Fast NAT), иначе роутер после любого запроса через впн-соединение идет в ребут.

staticroute
18-05-2012, 17:48
У меня 1.9.2.7-rtn-r3716, все работает вроде бы стабильно уже 5 дней. (Wi-Fi два ноута один G, другой N).

Скорость ~10 mb/sec по wi-fi -> LAN.

Собирал сам r3497 тоже работала из SVN.

Новую ставить не буду наверное, дабы избежать глюков :)

staticroute
27-05-2012, 03:53
При скачивании с локалки (прововской) по 802.11n роутер затыкается =(

CPU прогружается под 100%, инет падает (pppd падает с сигналом 15), на роутер не зайти.

Если качать по LAN->WI-FI и в обратную сторону, то скорость стабильная и нормальная.

В чем может быть причина все-таки? Неужто NAT не справляется? По проводу не тестил кстати.

Прошивка r3716.

UPDATE: тока что протестил через провод, такая же история, т.е. это 100% не wi-fi виноват.

Комрады подтвердите есть такое на последней фирмвэре?

UPDATE2: проверил на r4229, выложенной здесь, такая же картина. На олеговской прошивке (на 2.4 ядре) такого поведения не было, видать баг где-то в прошивке энтузиастов. Тестил также со сбросом в дефолт роутера - картина такая же абсолютно. Если остановить закачку - опять все начинает работать.

UPDATE3: проверил на олеговской 1.9.2.7-10 для WL500W никаких зависонов и 100% загрузки нету =( wi-fi не работает там.. надо будет попробовать собрать олеговскую с wi-fi модулем из этой темы..

UPDATE4: проблема наиболее сильно на rtn проявляется, если зашить WL500gP v1 WL500W прошивкой. на стандартной прошивке проблема также есть, но сайты открываются и лоад достигает где-то 1.25, 0.95, 0.77 максимум. Сайты при этом остальные работают.

rost-80
27-05-2012, 19:06
Проц не резиновый. Как я писал ранее, при копировании LAN-Wifi загрузка 100%.
Для Wan(pptp)->LAN его хватает мегабит на 20-40 емнип, при этом загрузка тоже 100%.
Поэтому:
1. Снимаем железную крышку, приклеиваем к процу термоклеем 10 рублей нового образца. Сверху тоже мажем термоклеем и сажаем железную крышку.
2. Гоним проц до 300 Мгц (300,150). Тайминги памяти не трогаем, т.к. есть вероятность получить труп.
3. Снижаем мощность вафли на минимум, чтоб не светило во все стороны, отключаем шифрование и включаем фильтрацию по макам.
Может полегчает.

staticroute
29-05-2012, 08:46
Проц не резиновый. Как я писал ранее, при копировании LAN-Wifi загрузка 100%.
Для Wan(pptp)->LAN его хватает мегабит на 20-40 емнип, при этом загрузка тоже 100%.
Поэтому:
1. Снимаем железную крышку, приклеиваем к процу термоклеем 10 рублей нового образца. Сверху тоже мажем термоклеем и сажаем железную крышку.
2. Гоним проц до 300 Мгц (300,150). Тайминги памяти не трогаем, т.к. есть вероятность получить труп.
3. Снижаем мощность вафли на минимум, чтоб не светило во все стороны, отключаем шифрование и включаем фильтрацию по макам.
Может полегчает.
НЕТ, повторюсь при копировании LAN-WIFI загрузки нету !!! Есть загрузка ТОЛЬКО при копировании с WAN -> LAN, WAN->WIFI, тут проблема не в WIFI драйвере, уже проверено.
Проц хоть гнать, хоть не гнать, погоды это не делает никакой. Вафля тоже не причем, тесты проводились на дефолтных настройках.

В общем вот результаты эксперимента:

На 2.6 прошивке от энтузиастов: роутер стабильно входит в ступор, если качает с локалки со скоростью > 4.5 мб/sec. Макс скорость была че-то в районе 6 мб/sec в пике. В среднем 3.8 mb/sec.
На 2.4 прошивке от энтузиастов: скорость макс 7 мб/sec, load avg где-то 1.2, 0.8, 0.65, в ступор не входит.
На 2.4 прошивке от Олега (1.9.2.7-10): скорость макс 10-11 мб/sec, в среднем в районе 8 mb/sec, load avg 0.65, 0.52, 0.38, все работает нормально.

Все тесты были на одном и том же пире в DC++ локальной сети, интернет вообще не использовался. Нужно собрать модуль вайфай на Олега и юзать имхо :)

Для всех у кого проблемы с загрузкой, памятью при скачивании из сети (даже тупо локальной), советую попробовать протестировать на Олеговской прошивке 1.9.2.7-10.

У меня, в данный момент на wl-500gP v1(W) ситуация следующая:

1) на прошивке rtn (r4229) - скорость в среднем 4 mb/sec, в пике 6.
2) на прошивке d (r2624) - скорость в среднем 3 mb/sec, в пике 5
3) на прошивке Олега (1.9.2.7-10) - скорость в среднем 8 mb/sec, в пике 10,25.

Все тесты были проведены БЕЗ интернета, в локальной сети, скачивание шло с одного и того же пира. Выводы думаю понятны.

lly
29-05-2012, 08:50
Все тесты были проведены БЕЗ интернета, в локальной сети, скачивание шло с одного и того же пира.

Выводы думаю понятны.
Понятны только для того, кто пользуется таким-же провайдером(l2tp), тем-же софтом(торрент на диск роутера?), тем-же протоколом (TCP/UDP?). И не использует доп. фичи netfilter и т.п.

Для остальных - это попугаи.

staticroute
29-05-2012, 08:59
Понятны только для того, кто пользуется таким-же провайдером(l2tp), тем-же софтом(торрент на диск роутера?), тем-же протоколом (TCP/UDP?). И не использует доп. фичи netfilter и т.п.

Для остальных - это попугаи.

Причем тут L2TP. Повторяю, тесты проходили в ЛОКАЛЬНОЙ сети, интернет был отключен. Доп. фичи netfilter НЕ использовались никакие, все по дефолту. l2tpd вообще не был задействован никак.

Качалось все на компе, а НЕ на роутере.

Использовался TCP протокол, порты были прокинуты.

Ore-sama
03-06-2012, 21:34
здравствуйте проблема такая. имеется ASUS wl500-w с прошивкой 1.9.2.7-rtn-r4051 (с более старыми прошивками проблема повторяется). суть проблемы - при перегрузе пропускного канала роутера торрентами на максимум (что то около 34 мегабит) если я пытаюсь с компьютера заняться интернет серфингом или запускаю любую программу работающую с интернетом роутер с высокой вероятностью выдает
pptp[288]: LCP terminated by peer (Peer not responding)
и рвет соединение.
в то же время на этом же провайдере если меняю тарифный план на более низкую пропускную способность (ниже пропускной способности роутера) проблема сама по себе исчезает. вопрос можно как нибудь сделать чтоб роутер не рвал соединение если не может куда то достучатся из-за перегруза канала?

neon98
04-06-2012, 01:10
ИМХО роутер не справляется с данным интернет-каналом вот и все. Поэтому он не рвет интернет-соединение при переходе на тариф со скоростью пониже. Решение: покупка нового роутера, который будет справляться с интернет-каналом в "около 34 мегабита".

staticroute
04-06-2012, 06:52
Похоже это болезнь 2.6 веток ядра с лоадом =/

Тестил tomato абсолютно то же самое, я бы сказал еще хуже. При скачивании из локальной сети нагрузка возрастает до 6-8. Вообще невозможно работать на нем, зато есть 5 ГГц поддержка для wi-fi, правда она у меня так и не завелась..

Уже начинаю сожалеть, что купил BCM43222, надо было брать Atheros карту, пусть дороже, но гемора меньше и есть драйвер опенсорс.

Тем не менее небольшой апдейт:

Проблема с недоступностью сайтов возникает именно если шить WL500gP WL500W прошивкой, если шить просто WL500gP, то сайты доступны, лоад конечно есть какой-то, но он не настолько критичный.. Осталось понять как заставить работать wl на wl500gP прошивке.. Подмену wl_apsta.R1.o я сделал, интерфейс eth1 вроде есть, но теперь получаю такое:


[admin@router root]$ wl status
Not associated. Last associated with SSID: ""

UPDATE: http://wl500g.info/showthread.php?30228-wl500-w-%F0%E2%E5%F2-%F1%EE%E5%E4%E8%ED%E5%ED%E8%E5&p=251434#post251434

В общем удалось добиться по Wi-fi скорость скачивания с локальной сети что-то в районе макс 7 mb/sec, при этом нагрузка 0.65, 0.48, 0.33, что вполне себе ничего.

Надеюсь, кому-то это пригодиться.

Постараюсь в ближайшее время допилить окончательно, создав таргет WL500gPv3, как посоветовал lly, так как все-таки вполне возможно, что еще сказывается небольшая разница WL500W и WL500gP.

Да и еще одно: у меня не вышло завести intel 5300 AGN, когда в настроках Wireless выставлено 40 Mhz для 802.11n тупо не коннетит или коннектит на 54 мбитах. (Все перепробовал, дрова последние, ставил Auto в 802.11n 2.4Ghz, говорят только в этом случае должно коннектить, без шифрования не пробовал да и смысла нету), так что если будет проблема со скоростью ставьте 20 Mhz, все остальное можно по дефолту. Итого intel 5300 AGN работает на скорости 144 мбит/sec с BCM43222.

staticroute
04-06-2012, 07:28
здравствуйте проблема такая. имеется ASUS wl500-w с прошивкой 1.9.2.7-rtn-r4051 (с более старыми прошивками проблема повторяется). суть проблемы - при перегрузе пропускного канала роутера торрентами на максимум (что то около 34 мегабит) если я пытаюсь с компьютера заняться интернет серфингом или запускаю любую программу работающую с интернетом роутер с высокой вероятностью выдает
pptp[288]: LCP terminated by peer (Peer not responding)
и рвет соединение.
в то же время на этом же провайдере если меняю тарифный план на более низкую пропускную способность (ниже пропускной способности роутера) проблема сама по себе исчезает. вопрос можно как нибудь сделать чтоб роутер не рвал соединение если не может куда то достучатся из-за перегруза канала?

попробуйте проверить на прошивке олега 1.9.2.7-10 для WL500W.

вполне возможно, что проблема только на 2.6 ядре (rtn прошивка энтузиастов)

Ore-sama
04-06-2012, 12:00
на старой Олеговской прошивке у меня почти в 2 раза падает пропускная способность роутера. мне проще тогда сделать костыль и ограничить роутер на 28 мегабитах. просто думал что проблема распространенная и есть какой нибудь способ избавится от дисконектов не обрубая скорость.

staticroute
04-06-2012, 12:42
на старой Олеговской прошивке у меня почти в 2 раза падает пропускная способность роутера. мне проще тогда сделать костыль и ограничить роутер на 28 мегабитах. просто думал что проблема распространенная и есть какой нибудь способ избавится от дисконектов не обрубая скорость.

Хм, очень странно! Соединение по проводу? У меня скорость на Олеговской самая хорошая, по крайней мере в локальной сети, интернет особо не тестил, но у меня инет 15 мбит, поэтому на любой прошивке нормально работает. А вот со скоростями в локалке проблемы, как только скорость > 5 мбит загрузка роутера CPU становится под 100% на прошивке энтузиастов rtn на WL500gP, прошитом под WL500W :) На Олеговской 1.9.2.7-10 (2.4.20) такой ситуации нету, но там не работает Wi-Fi и дровов под 2.4 не ожидается, поэтому буду использовать rtn, надеюсь они ее допилят до идеала в скором будущем.

В общем-то я экспериментировал, выкинул много опций из ядра и лишние модули из прошивки (поэтому если используете 3G, FTP, камеру и прочее, не советую использовать мой конфиг, что-то может не сработать) + выкинул часть модулей при инсталле. Основное это конечно Scheduler, TCP Congestion и SLAB опции, которые нужно поменять.

Нагрузка при скачивании у меня заметно уменьшилась до 0.65 где-то по wi-fi на скорости до 7 мб/sec.




Support for Broadcom BCM947XX │ │
│ │ Support for Broadcom BCM47XX processors │ │
│ │ Support for Using DSCP based IP forwarding
Generic GPIO

CPU Selection -> CPU type (MIPS32 Release 1)

General Setup->Choose SLAB allocator (SLAB) ---> (а не SLuB)

IO Schedulers -> < > Anticipatory I/O scheduler │ │
│ │ <*> Deadline I/O scheduler │ │
│ │ < > CFQ I/O scheduler │ │
│ │ Default I/O scheduler (Deadline) --->

Networking Options->[ ] TCP: advanced congestion control ---> (убрал совсем)


Весь текст конфига тут:

http://pastebin.com/1hT20rMy

На всякий случай еще .config из src/gateway/.config:
http://pastebin.com/cpDUfS7x

Да и лучше соберите из транка последнюю.

staticroute
11-06-2012, 22:43
Были проблемы, роутер сам по себе перезагружался, если скачивалось что-то на максимальной скорости интернета. (Причем каждый раз рандомно, т.е. мог ребутнуться, а мог нет).

Перекомпилил ядро, включил l2tp прямо в ядро, кроме того Precision Timer поставил 100 Hz вместо 1000 Hz и выбрал Scheduler No-Op, кроме того убрал [ ] Support for Using DSCP based IP forwarding, [ ] Generic GPIO и [ ] Packet socket: mmapped IO, < > Caching block device access to MTD devices. IGMP Proxy я тоже убрал, он не работает у меня почему-то, IPTV работает через UDPXY.

Пока что аптайм 22:24 часа полет нормальный.. Если кому-то нужна кастом прошивка с кастом конфигом, могу выложить в принципе с pppoe и прочим суппортом (я это для себя все выкинул, так как у меня L2TP/PPTP соединение).

Лоад кстати во время скачивания по локалке/интернету при работающих доп. демонах тоже поубавился.

chemp
12-06-2012, 00:37
Ребят, а какие-нибудь различия в скорости (ощутимые) есть у 1.9.2.7-rtn (2.6.22) от 1.9.2.7-d (2.4.37)?

staticroute
12-06-2012, 00:48
Ребят, а какие-нибудь различия в скорости (ощутимые) есть у 1.9.2.7-rtn (2.6.22) от 1.9.2.7-d (2.4.37)?

скорее всего есть, если у вас роутер WL500gP WL500W... на 2.6 ядре и стандартных настройках, с которыми собрана прошивка, скорость на нем очень хромает.

я тестил локальную скорость на -d, -rtn и олеговской (старой 1.9.2.7-10), самая лучшая скорость была на Олеговской и низкий лоад.. (там 2.4.20).

chemp
12-06-2012, 01:03
скорее всего есть, если у вас роутер WL500gP WL500W... на 2.6 ядре и стандартных настройках, с которыми собрана прошивка, скорость на нем очень хромает.

я тестил локальную скорость на -d, -rtn и олеговской (старой 1.9.2.7-10), самая лучшая скорость была на Олеговской и низкий лоад.. (там 2.4.20).Забыл указать роутер: WL500gP v2
Одно время стояла прошивка от Олега, точно не помню пиковую скорость, но была в районе 30Мбит/с на даунлоад через PPTP. До недавнего времени стояла оригинальная прошивка от Asus, так как доп. функциями роутера не пользуюсь, кроме его основного назначения, а интерфейс всё же у неё более приятный. Скорость с ней в пике была не более 28Мбит/с на даунлоад через PPTP.
Вот только сегодня быстро поставил 1.9.2.7-d (2.4.37) и скорость стала в пике 40Мбит/с на даунлоад через PPTP. Когда-то раньше ставил 1.9.2.7-rtn (с ядром 2.6), только совсем не помню какая скорость там была в пике. :) Но мне кажется где-то на уровне прошивки Олега.

staticroute
12-06-2012, 01:07
Забыл указать роутер: WL500gP v2
Одно время стояла прошивка от Олега, точно не помню пиковую скорость, но была в районе 30Мбит/с на даунлоад через PPTP. До недавнего времени стояла оригинальная прошивка от Asus, так как доп. функциями роутера не пользуюсь, кроме его основного назначения, а интерфейс всё же у неё более приятный. Скорость с ней в пике была не более 28Мбит/с на даунлоад через PPTP.
Вот только сегодня быстро поставил 1.9.2.7-d (2.4.37) и скорость стала в пике 40Мбит/с на даунлоад через PPTP. Когда-то раньше ставил 1.9.2.7-rtn (с ядром 2.6), только совсем не помню какая скорость там была в пике. :) Но мне кажется где-то на уровне прошивки Олега.

У меня, к сожалению тариф 20 Мбит интернета, а не 30, поэтому проверить не могу.

Сейчас я на rtn по wi-fi скорость максимальная, заявленная тарифу по L2TP (~2.2mbyte/sec), но для того, чтобы роутер не перезагружался и работал стабильно пришлось собрать ядро с custom опциями. Подробнее можете прочитать в теме о том, как переделать wl500gP в wl500w и получить на нем N. Я тестил исключительно на локальной сети, интернет скорость примерно одинаковая на всех прошивках (так как скорость интернета не 100 мбит). Но вот локальная скорость у меня точно отличалась. Какая скорость по локальной сети у вас на -d и load роутера в момент скачки (uptime команда или в веб-интерфейсе можно посмотреть загрузку CPU).

-d вообще лучше не ставить, так как ее забросили и баги там не фиксятся, ставьте rtn.

chemp
12-06-2012, 01:40
Какая скорость по локальной сети у вас на -d и load роутера в момент скачкиОсобо негде протестировал скорость — локальные ресурсы почти заброшены. На каком-то сетевом ресурсе проверил, примерно такая же как и пиковая, описанная мной (5Мбайт/с) и загрузка процессора — 100%.
Слышал вроде, что на прошивке Tomato люди по сети тянули 80Мбит/с, там же отдельно настраивается сеть и PPTP.

staticroute
12-06-2012, 01:54
Особо негде протестировал скорость — локальные ресурсы почти заброшены. На каком-то сетевом ресурсе проверил, примерно такая же как и пиковая, описанная мной (5Мбайт/с) и загрузка процессора — 100%.
Слышал вроде, что на прошивке Tomato люди по сети тянули 80Мбит/с, там же отдельно настраивается сеть и PPTP.

брехня.. на томато вообще все грустно.. зависает все, если качать по локалке.

chemp
12-06-2012, 10:40
брехня..
Сейчас попробовал пиринговый торрент-трекер, выдало в пике 6.3 МБ/с, а так в основном прыгает 5–6 МБ/с. Загрузка процессора при пике была 100% и сайты уже еле открывались (макс. соединения в WinXP я увеличивал во много раз). Антивирус только на днях удалил, файрвола нет, так что скорость зависит исключительно от провайдера, роутера и сетевой карты. Хотя к провайдеру претензий нет, напрямую выдаёт 92 Мбит/с на speedtest.net.

staticroute
12-06-2012, 10:49
Сейчас попробовал пиринговый торрент-трекер, выдало в пике 6.3 МБ/с, а так в основном прыгает 5–6 МБ/с. Загрузка процессора при пике была 100% и сайты уже еле открывались (макс. соединения в WinXP я увеличивал во много раз). Антивирус только на днях удалил, файрвола нет, так что скорость зависит исключительно от провайдера, роутера и сетевой карты. Хотя к провайдеру претензий нет, напрямую выдаёт 92 Мбит/с на speedtest.net.

Это на rtn-прошивке или на d ? Скачивали с локальной сети или через интернет?

Всегда пишите что, как, где скачивали и на какой прошивке.

chemp
12-06-2012, 11:02
Это на rtn-прошивке или на d ? Скачивали с локальной сети или через интернет?

Всегда пишите что, как, где скачивали и на какой прошивке.
На d, с локальной сети (в пред. посте написал «пиринговый» торрент-трекер), роутер настроен по PPTP. Скачал файл размером 1.4 ГБ.
Пока не вижу смысла ставить rtn-прошивку (кроме закрытых багов), так как примерно помню, что выше 40 Мбит/с скорость по speedtest.net не поднималась, а даже если и соединение быстрее через локальную сеть, то я всё равно не пользуюсь пиринговыми ресурсами. К тому же rtn-прошивка изначально разрабатывалась для RT-N* роутеров, позже была добавлена поддержка более устаревших моделей.

theMIROn
12-06-2012, 15:27
Перекомпилил ядро, включил l2tp прямо в ядро
Разницы в производительности это не дает, только в потребляемой памяти с и без использования l2tp.


кроме того Precision Timer поставил 100 Hz вместо 1000 Hz
да, это может быть действенно, но из-за инлайнов дравера в блобах могут перестать работать как нужно


выбрал Scheduler No-Op
он и так выбран по дефолту.


Support for Using DSCP based IP forwarding
? это рудимент с 2.4, тем более выключенный по дефлту


Generic GPIO и [ ] Packet socket: mmapped IO
а это то как связано? :)


Caching block device access to MTD devices.
и после этого нет MTD как блок девайсов. как flashfs, работает?

staticroute
12-06-2012, 18:28
Разницы в производительности это не дает, только в потребляемой памяти с и без использования l2tp.

Согласен.


да, это может быть действенно, но из-за инлайнов дравера в блобах могут перестать работать как нужно

Угу, работает.


он и так выбран по дефолту.
я до этого тестил с deadline



это рудимент с 2.4, тем более выключенный по дефлту

угу, но я тестил до этого с включенной опцией.



а это то как связано? :)

да, у олега Packet socket отключено, я тестил также с GPIO включенным до этого.


и после этого нет MTD как блок девайсов. как flashfs, работает?
нет, все работает.

Основное - это конечно использование SLAB вместо SLUB allocator

theMIROn
12-06-2012, 23:08
да, у олега Packet socket отключено, я тестил также с GPIO включенным до этого.
у олега 1) 2.4, 2) tcpdump работает медленнее


нет, все работает.
нет /dev/mtd/block* - нет нормальной работы flashfs. без вариантов.



Основное - это конечно использование SLAB вместо SLUB allocator
в slab были баги, по этой причине оставались на slub, который обновлен более чем.
и, основное, все таки, я думаю HZ, при этом wireless точно заработает неверно (см. OSL_SYSUPTIME())

staticroute
12-06-2012, 23:36
у олега 1) 2.4, 2) tcpdump работает медленнее


нет /dev/mtd/block* - нет нормальной работы flashfs. без вариантов.


в slab были баги, по этой причине оставались на slub, который обновлен более чем.
и, основное, все таки, я думаю HZ, при этом wireless точно заработает неверно (см. OSL_SYSUPTIME())

1) tcpdump работает медленннее без CONFIG_PACKET_MMAP ? Фиг знает, надо потестить включая выключая эту опцию, не трогая другие, пока производительность меня устраивает без CONFIG_PACKET_MMAP.
2) на SLUB у меня при скачивании ни роутер, ни один сайт не открывался

3)
$ ls /dev/mtd
0 0ro 1 1ro 2 2ro 3 3ro 4 4ro block0 block1 block2 block3 block4

все есть, опции MTD такие же, как у Олега на 2.4, все работает и коммитится.

4) wireless работает прекрасно, пока ни разу не отваливался, аптайм уже

$ uptime
02:37:14 up 1 day, 23:26, load average: 0.09, 0.13, 0.05


Если б проблем изначально не было, я бы всем этим не занимался.

chemp
15-06-2012, 12:43
Поставил новую rtn прошивку, теперь по торренту выдаёт 7.3 МБ/с в пике (через сеть, точнее пиринг). Но у меня сегодня с утра провайдер заменял оборудование на новое, так что это могло тоже роль сыграть. Да и пиры могли раньше раздавать медленнее, так что тут точно не определить. speedtest.net вообще показывает меньше 20 мбит/с, недавно обновилась Опера до 12-й, а она довольно требовательная, так что судить по спидтесту сейчас нельзя. Яндекс.Интернет выдаёт 60 мбит/с.

MercuryV
16-06-2012, 20:50
Неоднократно натыкался в нескольких разделах форума на утверждение, что на MIPS R1 прошивки на ядре 2.6 летают низенько.
Призадумался, посмотрел внимательней и ... в хронологической последовательности

проблема наиболее сильно на rtn проявляется, если зашить WL500gP v1 WL500W прошивкой

Проблема с прошивкой энтузиастов в том, что у меня при скачивании в локалке > 3 mb/sec соединения и роутер перестают открываться и загрузка CPU 100%

Похоже это болезнь 2.6 веток ядра с лоадом =/

вполне возможно, что проблема только на 2.6 ядре (rtn прошивка энтузиастов)

but still 2.6 seems to be a lot more buggy than 2.4 branch, at least for me..
without custom configuration of kernel it's useless for me..

with wl500gP situation is different, the most stable situation with this router is on 2.4.20 kernel, low CPU load, irq usage etc

any of the R1 MIPS processor series I'd recommend using 2.4.20 kernel (2.6.22.19 kernel seems to be buggy and utilizies lots of CPU when there is network activity)

в 2.6 ядре хватает проблем для WL500gP по крайней мере

скорее всего есть, если у вас роутер WL500gP WL500W... на 2.6 ядре и стандартных настройках, с которыми собрана прошивка, скорость на нем очень хромает

to all, Товарищи, кто-либо еще испытывает аналогичные проблемы с -rtn прошивкой на wl500gP ?

AlexeyS
16-06-2012, 21:01
to all, Товарищи, кто-либо еще испытывает аналогичные проблемы с -rtn прошивкой на wl500gP ?

Никогда не замечал подобных проблем, всё стабильно. Только иногда рушится дополнительный софт из-за нехватки памяти, и то, похоже, проблемы в самом том софте... Правда у меня чистый IPoE, ни каких ВПН не использую.

staticroute
16-06-2012, 21:19
Неоднократно натыкался в нескольких разделах форума на утверждение, что на MIPS R1 прошивки на ядре 2.6 летают низенько.
Призадумался, посмотрел внимательней и ... в хронологической последовательности

to all, Товарищи, кто-либо еще испытывает аналогичные проблемы с -rtn прошивкой на wl500gP ?

проблема действительно есть, иначе б я не писал об этом..


Никогда не замечал подобных проблем, всё стабильно. Только иногда рушится дополнительный софт из-за нехватки памяти, и то, похоже, проблемы в самом том софте... Правда у меня чистый IPoE, ни каких ВПН не использую.

впн тут вообще не причем!! тесты были на локальной сети в стоковой прошивке.. удалось побороть с кастом компиляцией ядра с SLAB и TCP Congestion отключал + отрубил всякие лишние темы, в том числе ридонли выставил для MTD

theMIROn
16-06-2012, 21:58
проблема действительно есть, иначе б я не писал об этом..
конкретн, какая проблема? в цифрах.


проблема действительно есть, иначе б я не писал об этом..
удалось побороть с кастом компиляцией ядра с SLAB и TCP Congestion отключал + отрубил всякие лишние темы, в том числе ридонли выставил для MTD[/QUOTE]
т.е единичный случай, а насчет "лишних" тем, уже разобрались, что эти лишние темы были самостоятельно первоначально и включены. нет?

staticroute
16-06-2012, 22:01
т.е единичный случай, а насчет "лишних" тем, уже разобрались, что эти лишние темы были самостоятельно первоначально и включены. нет?

лишние в том плане, что я их не использую, такие как ntfs.ko, 3g модемы там, ipv6 и прочее..

возможно, также проблема в том, что WL500gP прошит WL500W прошивкой.. там же все-таки девайсы различаются...

проблема основная, что при скачивании по проводу по локалке в дефолтной rtn прошивке, другие ресурсы перестают быть доступными совсем.. происходит это причем не сразу, а через какое-то время, т.е. нужно покачать нормально так. в цифрах тупо загрузка CPU под 100% и лоад где-то под 5-6.

в -d прошивке такого нету, но скорость по локалке грустная.. самая лучшая скорость была на 2.4.20 олеговской в локалке.

повторяю это без поднятия L2TP сессии.

theMIROn
16-06-2012, 22:04
проблема основная, что при скачивании по проводу по локалке в дефолтной rtn прошивке, другие ресурсы перестают быть доступными совсем..
??? не совсем понял эту мысль.

staticroute
16-06-2012, 22:07
??? не совсем понял эту мысль.

1) веб-морда роутера не открывается, по телнет/ssh от тупит также со страшной силой...
2) если пробовать поднять также L2TP и интернет, то ни один сайт не открывает, при этом спокойно продолжает качать с локалки со скоростью где-то 3-5 мб/sec.

theMIROn
16-06-2012, 22:20
1) веб-морда роутера не открывается, по телнет/ssh от тупит также со страшной силой...
2) если пробовать поднять также L2TP и интернет, то ни один сайт не открывает, при этом спокойно продолжает качать с локалки со скоростью где-то 3-5 мб/sec.

для этого и придумали qos. все ресурсы роутера уходят на роутинг с локалкой.

staticroute
16-06-2012, 22:30
для этого и придумали qos. все ресурсы роутера уходят на роутинг с локалкой.

я тебе стукнул в скайп, подобного не происходит на других ядрах при тех же условиях :) и на моем скомпиленном ядре на 2.6.22.19

веб-морда при скачке в 3-5 мб/sec должна спокойно открываться.. так как канал 100 мбит/sec.

theMIROn
16-06-2012, 22:35
и на моем скомпиленном ядре на 2.6.22.19
окей, это воспроизводимо? на исходниках из svn? с какими минимально-достаточными изменениями?

h1Nt
18-06-2012, 10:37
Исходя из этого хочу спросить:
- настраивал ли кто-нибудь на томатах одновременных доступ в интернет (pptp) и локальную сеть (дайте ссылку на описание);
- есть ли на них igmp proxy для IPTV;
- какую версию tomato использовать для мой конфигурации сети (pptp, локальный ресурсы, iptv)

1,3 - http://tomatousb.ru/viewtopic.php?f=4&t=34
2 - настраивал, работает отлично.

и как у вас работает локальные ресурсы? Внутри pptp? dhcp??

staticroute
18-06-2012, 12:50
1,3 - http://tomatousb.ru/viewtopic.php?f=4&t=34
2 - настраивал, работает отлично.

и как у вас работает локальные ресурсы? Внутри pptp? dhcp??

Очень не понравилось Tomato, пробовал мод Shibby вроде бы, ALLIN (AIO + VPN + че-то там еще уже не помню) из последних на 2.6 ядре.

Веб-интерфейс тот еще тормоз..

У меня соединение L2TP, так вот тупо при загрузке чего-либо через локальную сеть или через интернет лоад поднимается до 11! И веб-морда вообще зависает намертво, сайт другие также не загружаются совсем. (дело естественно не в QOS, так как 100% лоад на CPU идет и сам роутер перестает тупо отвечать).

Зато есть 5 Ггц диапазон для wireless, правда он у меня тоже не завелся..

h1Nt
18-06-2012, 13:08
Очень не понравилось Tomato, пробовал мод Shibby вроде бы, ALLIN (AIO + VPN + че-то там еще уже не помню) из последних на 2.6 ядре.

Веб-интерфейс тот еще тормоз..

У меня соединение L2TP, так вот тупо при загрузке чего-либо через локальную сеть или через интернет лоад поднимается до 11! И веб-морда вообще зависает намертво, сайт другие также не загружаются совсем. (дело естественно не в QOS, так как 100% лоад на CPU идет и сам роутер перестает тупо отвечать).


Вам просто не везёт)) Вероятно проблема как раз в L2TP (и почему многие провайдеры не используют летающий PPPoE???)
У меня Shibby и отзывы мои прямо-противоположные. Вэб-интерфейс летает, собственно как и всё остальное. Подключение у меня статик айпи.


# uptime
10:10:47 up 26 days, 15:12, load average: 0.07, 0.02, 0.00

staticroute
18-06-2012, 13:21
Вам просто не везёт)) Вероятно проблема как раз в L2TP (и почему многие провайдеры не используют летающий PPPoE???)
У меня Shibby и отзывы мои прямо-противоположные. Вэб-интерфейс летает, собственно как и всё остальное. Подключение у меня статик айпи.


# uptime
10:10:47 up 26 days, 15:12, load average: 0.07, 0.02, 0.00


Дело не в L2TP. По локальной сети такая же ситуация была абсолютно, там просто прямое подключение Ethernet. Роутер wl500gP. Я думаю это больше обусловлено спецификой работы роутера WL500gP (v1) под ядром 2.6.22.19.

burning shadow
20-06-2012, 09:41
Приветствую.

Я наконец залил в свой 500W прошивку rtn, сбросил настройки, все настроил с нуля, никаких умолчаний не менял без необходимости. Фактически, настроен только вай-фай, пропиано пара статических DHCP, несколько правил портфорварда. При этом каждый день-два роутер сам перезагружается. Причем это происходит вне зависимости от того, есть какая-то нагрузка или нет. Сегодня например перезагрузился ночью. На прошивке 1.9.2.7-d работал месяцами стабильно, ни разу за всю историю сам не перезагружался. БП новый, включен в UPS. Сейчас стоит прошивка 1.9.2.7-rtn-r4330, предыдущих rtn не ставил. Именно с ней и начались эти проблемы.

staticroute
20-06-2012, 09:49
Приветствую.

Я наконец залил в свой 500W прошивку rtn, сбросил настройки, все настроил с нуля, никаких умолчаний не менял без необходимости. Фактически, настроен только вай-фай, пропиано пара статических DHCP, несколько правил портфорварда. При этом каждый день-два роутер сам перезагружается. Причем это происходит вне зависимости от того, есть какая-то нагрузка или нет. Сегодня например перезагрузился ночью. На прошивке 1.9.2.7-d работал месяцами стабильно, ни разу за всю историю сам не перезагружался. БП новый, включен в UPS. Сейчас стоит прошивка 1.9.2.7-rtn-r4330, предыдущих rtn не ставил. Именно с ней и начались эти проблемы.

попробуйте - WL500W-1.9.2.7-rtn-r4338-SLAB-100HZ.trx (http://www.mediafire.com/download.php?tg13h62pt74r2dy)

и сообщите, если проблема повторится

lly
20-06-2012, 09:59
попробуйте - WL500W-1.9.2.7-rtn-r4338-SLAB-100HZ.trx (http://www.mediafire.com/download.php?tg13h62pt74r2dy)

и сообщите, если проблема повторится
Просьба гадать на кофейной гуще где-нибудь за пределами этого топика. Кстати, замеры прироста скорости в цифрах на вашем моде никто так и не видел.

burning shadow
К сожалению, ваше сообщение не несёт никакой информации. Если бы хоть один из наших роутеров регулярно перегружался, давно бы это починили.

staticroute
20-06-2012, 10:00
Просьба гадать на кофейной гуще где-нибудь за пределами этого топика. Кстати, замеры прироста скорости в цифрах на вашем моде никто так и не видел.

burning shadow
К сожалению, ваше сообщение не несёт никакой информации. Если бы хоть один из наших роутеров регулярно перегружался, давно бы это починили.

Угу.. надо бы сделать, пока нету на это времени, к сожалению.


$ uptime
13:00:17 up 4 days, 4:31, load average: 0.10, 0.13, 0.09

пока стабильно и без ребутов :)

burning shadow
20-06-2012, 19:39
К сожалению, ваше сообщение не несёт никакой информации. Если бы хоть один из наших роутеров регулярно перегружался, давно бы это починили.
А какая информация нужна? Логи пустые после перезагрузки. Что из настроек менялось, я перечислил, остальное - умолчания. Несколько девайсов работает по вай-фай постоянно, почти все 802.11n. Никакого дополнительного софта в роутере не запущено, никаких устройств в USB не воткнуто.


попробуйте - WL500W-1.9.2.7-rtn-r4338-SLAB-100HZ.trx (http://www.mediafire.com/download.php?tg13h62pt74r2dy)
и сообщите, если проблема повторится
Спасибо, попробую. А настройки сбрасывать надо, или там в этом плане нет отличий от официальной сборки?

lly
20-06-2012, 20:00
А какая информация нужна?
Текст причины перезагрузки из консоли. А причина может быть любая, в том числе модули, не соответствующие ядру.

Или описать воспроизводимую конфигурацию.

staticroute
20-06-2012, 20:05
Спасибо, попробую. А настройки сбрасывать надо, или там в этом плане нет отличий от официальной сборки?

Можно не сбрасывать по идее, но лучше сбросить и заново настроить с нуля. Отличия заключаются в сборке ядра, немного другие опции - http://pastebin.com/EPzP55Aw

Вы можете поставить syslog-ng на флешку логгить и посмотреть причину перезугрузки, если нету serial console провода.

burning shadow
20-06-2012, 22:32
Текст причины перезагрузки из консоли. А причина может быть любая, в том числе модули, не соответствующие ядру.

Или описать воспроизводимую конфигурацию.
Какие еще модули? Я ж написал, что прошивка чистая, ничего вообще не подключено. Пошагово:
1. Залита прошивка
2. Сброшены настройки в дефолт через морду
3. Произведена минимальная настройка, какая - уже писал выше

После перезагрузки никакой информации ни в каких логах нет. Где мне ее взять, в какой консоли? Все, что я могу - подключиться телнетом к роутеру. Если я так сделаю и сессия не отвалится до момента очередного ребута, я смогу там увидеть какую-то информацию? Или речь идет о какой-то другой консоли?

Описать воспроизводимую конфигурацию рандомного бага - это очень круто. Из описания вроде бы должно быть понятно, что ребут рандомный, нет никакой закономерности. Если бы я знал, чем вызван ребут, я бы наверное догадался написать об этом.

staticroute
20-06-2012, 22:48
Какие еще модули? Я ж написал, что прошивка чистая, ничего вообще не подключено. Пошагово:
1. Залита прошивка
2. Сброшены настройки в дефолт через морду
3. Произведена минимальная настройка, какая - уже писал выше

После перезагрузки никакой информации ни в каких логах нет. Где мне ее взять, в какой консоли? Все, что я могу - подключиться телнетом к роутеру. Если я так сделаю и сессия не отвалится до момента очередного ребута, я смогу там увидеть какую-то информацию? Или речь идет о какой-то другой консоли?

Описать воспроизводимую конфигурацию рандомного бага - это очень круто. Из описания вроде бы должно быть понятно, что ребут рандомный, нет никакой закономерности. Если бы я знал, чем вызван ребут, я бы наверное догадался написать об этом.

Я вам посоветовал установить syslog-ng, поищите на форуме на предмет того, как это сделать на внешний носитель.

Кроме того попробуйте прошивку, что я дал.

EDIT: прошивку лучше лить через tftp.

ConstAntz
20-06-2012, 22:55
Пошагово:
1. Залита прошивка
2. Сброшены настройки в дефолт через морду
3. Произведена минимальная настройка, какая - уже писал выше


п№ 2.а - обесточить коробку на 10-30 сек
п№ 2.б - см п №2,3

авось ...

burning shadow
20-06-2012, 23:22
Пока что отключил Multicast Routing и WMF. Первое у меня было отключено в -d, а второго там вообще не было, по-моему. Если опять ребутнется, начну экспериментировать. Флешки у меня нету, в роутер ничего не воткнуть.

staticroute
20-06-2012, 23:28
Пока что отключил Multicast Routing и WMF. Первое у меня было отключено в -d, а второго там вообще не было, по-моему. Если опять ребутнется, начну экспериментировать. Флешки у меня нету, в роутер ничего не воткнуть.

Multicast у меня включен, аптайм уже 5-ый день пошел) (все ребуты были связаны с экспериментами). WMF отключен, но в принципе и с ним тоже работало норм. Проверьте при скачивании с локальной сети/интернета чего-нибудь большого тяжелого, будет ли ребутиться роутер.

lly
21-06-2012, 07:17
Описать воспроизводимую конфигурацию рандомного бага - это очень круто.
Предлагаете это сделать нам?

Я предлагаю всё-же не выходить на уровень дискуссии "сам дурак" и "у меня всё работает". Увы, универсального пошагового рецепта так никто и не создал. Телепатов тоже пока нет и читать форум за кого-либо желающих не появилось.

Поэтому варианты стандартные - снять текст kernel panic с консоли(физической, попробовать netconsole) или понять как сделать так, чтобы другой человек мог воспроизвести проблему.

burning shadow
22-06-2012, 11:20
Предлагаете это сделать нам?
Я ничего не предлагаю. Просто сообщил о проблеме в надежде, что у кого-то еще такая была. Ну и для статистики.


или понять как сделать так, чтобы другой человек мог воспроизвести проблему.
Если получится найти закономерность, обязательно сообщу. Пока что работает второй день без ребутов.

staticroute
22-06-2012, 11:37
Я ничего не предлагаю. Просто сообщил о проблеме в надежде, что у кого-то еще такая была. Ну и для статистики.


Если получится найти закономерность, обязательно сообщу. Пока что работает второй день без ребутов.

После чего у вас закончились ребуты? Что вы конкретно сделали?

burning shadow
23-06-2012, 12:55
После чего у вас закончились ребуты? Что вы конкретно сделали?
Сегодня ребутнулся опять. У вас есть того же билда прошивка, но с вашими настройками? Для чистоты эксперимента.

staticroute
23-06-2012, 17:12
Сегодня ребутнулся опять. У вас есть того же билда прошивка, но с вашими настройками? Для чистоты эксперимента.

да там разницы особой нету, посмотрите по изменениям на http://wl500g.googlecode.com/, могу конечно, но честно говоря лень и у меня лично работает на этой ревизии (r4338) прекрасно (аптайм уже):

$ uptime
20:11:44 up 7 days, 11:42, load average: 0.00, 0.00, 0.00

residend
28-06-2012, 23:13
в торентах выдаёт до 11 Мб/сек (обычно 9-10), спидтест меряет 90 Мбит/сек, так что по моему отличные результаты!

staticroute
26-07-2012, 15:06
в торентах выдаёт до 11 Мб/сек (обычно 9-10), спидтест меряет 90 Мбит/сек, так что по моему отличные результаты!

это на какой прошивке (желательно еще и указать версию билда) ? и что за агрегат у вас?

Апдейт: В общем-то проблема есть на всех прошивках, основанных на ядре серии 2.6.х

Заключается она в том, что при скачивании с ЛОКАЛЬНОЙ сети, load роутера становится просто огромным (около 10 за минуту), иногда возможны перезагрузки из-за этого (на новом билде поймать пока не удалось).

При этом на Олеговской прошивке 1.9.2.7-10, основанной на ветке 2.4.20 лоад нормальный (около 2-3 в минуту максимум при длительном скачивании).
Скорость также проседает на текущей -rtn прошивке. (average ~5мб/sec по проводу против ~8-10 у Олега - все тесты проводились на одних и тех же пирах).

Самое интересное, что это болезнь не только ядра 2.6.22.19, но и, 2.6.32.10 (OpenWRT) - абсолютно такая же скорость и такие же симптомы.
Проблема скорее всего в ethernet драйвере broadcom в ветке 2.6, theMIROn говорит, что это скорее всего регрессия.

Так как я использую BCM43222, то не могу использовать 1.9.2.7-10, да и прошивка на ядре 2.6 достаточно более допилена во всех смыслах и мне больше нравится по функционалу, поэтому хотелось бы конечно это исправить. Пока обнаружить приблизительное место не удалось.

P.S. роутер во всех экспериментах WL-500gP v1, подключение было по проводу, все тесты проходили в локальной сети (интернет L2TP был незадействован).

UPDATE: Обнаружен баг в SLUB (http://wl500g.info/showthread.php?17136-%CD%EE%E2%E0%FF-%EF%F0%EE%F8%E8%E2%EA%E0-%CE%EB%E5%E3%E0-1-9-2-7-d-rtn-%EE%F2-%FD%ED%F2%F3%E7%E8%E0%F1%F2%EE%E2&p=253348#post253348)

staticroute
27-07-2012, 17:23
CPU 0 Unable to handle kernel paging request at virtual address 04830ab8, epc == 04830ab8, ra == 0043dbd8
Oops[#1]:
Cpu 0
$ 0 : 00000000 00000000 00000000 00800000
$ 4 : 00000000 fffffffc 00000000 00000000
$ 8 : 7fcdc824 0000bd36 001f0000 00000001
$12 : 809b41d8 00000080 00000040 00430000
$16 : 00000000 c058c000 c058c000 00000008
$20 : 0000000f 802faec0 81669f30 802faec0
$24 : 00433c08 77c5b630
$28 : 81668000 81669ef0 0043c2c8 0043dbd8
Hi : 00000001
Lo : 00000000
epc : 04830ab8 0x4830ab8 Tainted: P
ra : 0043dbd8 0x43dbd8
Status: 10009c03 KERNEL EXL IE
Cause : 00000008
BadVA : 04830ab8
PrId : 00029006
Modules linked in: sha256 aes dm_crypt dm_mod tun usb_storage sd_mod scsi_mod usblp uhci_hcd ehci_hcd usbcore nf_nat_ftp nf_conntrack_ftp pppol2tp pppox wl(P) et(P) igs(P) emf(P)
Process dnsmasq (pid: 792, threadinfo=81668000, task=809b4000)
Stack : 00000000 7fcdc868 00000880 00000000 0043c280 8000fcec 00437478 809b41d8
00000000 ffffffff 00000000 00000000 00434008 0041e51c 0043c2c8 800089a0
01200012 00000000 00000000 00000000 00000000 00000010 00000000 00000000
00000000 00000000 0041e51c 0041e57f 00000093 00000000 0000002e 00430000
00430000 00000001 000000c0 00000080 00000040 00430000 00434008 0041e51c
...
Call Trace:
[<8000fcec>] do_cpu+0x198/0x3c4
[<800089a0>] ret_from_exception+0x0/0x24


Code: (Bad address in epc)

Mem-info:
Normal per-cpu:
CPU 0: Hot: hi: 0, btch: 1 usd: 0 Cold: hi: 0, btch: 1 usd: 0
Active:2971 inactive:944 dirty:0 writeback:0 unstable:0
free:208 slab_reclaimable:225 slab_unreclaimable:1146
mapped:1016 pagetables:103 bounce:0
Normal free:824kB min:720kB low:900kB high:1080kB active:11884kB inactive:3776kB present:32512kB pages_scanned:0 all_unreclaimable? no
lowmem_reserve[]: 0
Normal: 54*4kB 48*8kB 12*16kB 1*32kB 0*64kB 0*128kB 0*256kB 0*512kB 0*1024kB 0*2048kB 0*4096kB = 824kB
Swap cache: add 701, delete 629, find 341/373, race 0+0
Free swap = 124376kB
Total swap = 124992kB
Free swap: 124376kB
8192 pages of RAM
0 pages of HIGHMEM
870 reserved pages
3809 pages shared
72 pages swap cached
dnsmasq: page allocation failure. order:3, mode:0x4020
Call Trace:
[<802758d0>] dump_stack+0x8/0x34
[<80063424>] __alloc_pages+0x2fc/0x37c
[<8008828c>] __slab_alloc+0x188/0x758
[<80089e7c>] __kmalloc_track_caller+0x15c/0x1c0
[<801c48f8>] __alloc_skb+0x74/0x14c
[<8027b1b0>] osl_pktget+0x2c/0xfc
[<8027add8>] _dma_rxfill+0x258/0x410
[<c00f7bcc>] adm_enable_device+0x332c/0x43ec [et]
[<80300000>] hndpci_init_pci+0x380/0x56c

Mem-info:
Normal per-cpu:
CPU 0: Hot: hi: 0, btch: 1 usd: 0 Cold: hi: 0, btch: 1 usd: 0
Active:2971 inactive:944 dirty:0 writeback:0 unstable:0
free:200 slab_reclaimable:225 slab_unreclaimable:1153
mapped:1016 pagetables:103 bounce:0
Normal free:800kB min:720kB low:900kB high:1080kB active:11884kB inactive:3776kB present:32512kB pages_scanned:0 all_unreclaimable? no
lowmem_reserve[]: 0
Normal: 47*4kB 48*8kB 12*16kB 1*32kB 0*64kB 0*128kB 0*256kB 0*512kB 0*1024kB 0*2048kB 0*4096kB = 796kB
Swap cache: add 701, delete 629, find 341/373, race 0+0
Free swap = 124376kB
Total swap = 124992kB
Free swap: 124376kB
8192 pages of RAM
0 pages of HIGHMEM
870 reserved pages
3809 pages shared
72 pages swap cached


случилось на r4525

+ при insmod netconsole вот такое

console [netcon0] enabled
WARNING: at kernel/softirq.c:126 _local_bh_enable_ip()
Call Trace:
[<802758d0>] dump_stack+0x8/0x34
[<8003508c>] local_bh_enable+0x98/0xd0
[<c00f73b4>] adm_enable_device+0x2b14/0x43ec [et]
[<801ddf40>] netpoll_send_skb+0x184/0x1f4
[<c0124094>] 0xc0124094

netconsole: network logging started



Ну и, наконец, обещанный баг в SLUB, приводящий к ребуту при активном скачивании:




WARNING: at mm/slub.c:2432 kfree()
Call Trace:
[<802758d0>] dump_stack+0x8/0x34
[<80087330>] kfree+0x164/0x16c
[<801c379c>] __kfree_skb+0x14/0x1c4
[<8027b354>] osl_pktfree+0xd4/0x148
[<8027a5b0>] dma32_txreclaim+0x34/0x60
[<c00f7f3c>] adm_enable_device+0x369c/0x43ec [et]

WARNING: at mm/slub.c:2432 kfree()
Call Trace:
[<802758d0>] dump_stack+0x8/0x34
[<80087330>] kfree+0x164/0x16c
[<801c379c>] __kfree_skb+0x14/0x1c4
[<8027b354>] osl_pktfree+0xd4/0x148
[<c03801c0>] wlc_ampdu_dotxstatus+0x394/0xcec [wl]
[<c0378218>] wlc_dotxstatus+0xc1c/0x1234 [wl]
[<c0383188>] wlc_dpc+0x9a0/0xb98 [wl]
[<c0372e38>] wl_intrson+0x228/0x3bc [wl]


При использовании SLAB ситуация немногим лучше (при трансферах с двух компов подключенных по wi-fi, может отваливаться, но когда качаешь просто с одного по wi-fi с инет все нормально):


kswapd0: page allocation failure. order:0, mode:0x20
kswapd0: page allocation failure. order:0, mode:0x20
Call Trace:
[<8027318c>] dump_stack+0x8/0x34
[<80063444>] __alloc_pages+0x2fc/0x37c
[<80086394>] cache_alloc_refill+0x360/0x80c
[<8008690c>] kmem_cache_alloc+0xcc/0xf0
[<801c1fec>] __alloc_skb+0x48/0x140
[<801db474>] find_skb+0x58/0xd0
[<801db720>] netpoll_send_udp+0x40/0x41c
[<c0124094>] 0xc0124094

Mem-info:
Normal per-cpu:
CPU 0: Hot: hi: 0, btch: 1 usd: 0 Cold: hi: 0, btch: 1 usd: 0
Active:1817 inactive:935 dirty:0 writeback:0 unstable:0
free:68 slab_reclaimable:149 slab_unreclaimable:3258
mapped:787 pagetables:70 bounce:0
Normal free:272kB min:720kB low:900kB high:1080kB active:7268kB inactive:3740kB present:32512kB pages_scanned:0 all_unreclaimable? no
lowmem_reserve[]: 0
Normal: 0*4kB 0*8kB 1*16kB 0*32kB 0*64kB 0*128kB 1*256kB 0*512kB 0*1024kB 0*2048kB 0*4096kB = 272kB
Swap cache: add 351, delete 0, find 0/0, race 0+0
Free swap = 123588kB
Total swap = 124992kB
Free swap: 123588kB
8192 pages of RAM
0 pages of HIGHMEM
866 reserved pages
2523 pages shared
351 pages swap cached
kswapd0: page allocation failure. order:0, mode:0x20
Call Trace:


Пока что отрубил swap, посмотрим повторится или нет ситуация.

residend
09-08-2012, 13:16
это на какой прошивке (желательно еще и указать версию билда) ? и что за агрегат у вас?

wl500g первой версии, 1.9.2.7-rtn-r4330

Полистав эту тему специально обратил внимание на скорость маршрутизации wan-lan (без туннелирования), проверял торентом. Посёрфить при этом уже не удаётся, да ошибки переполнения iptables при этом начинаются, но качает исправно. проц "разогнан".

staticroute
09-08-2012, 13:43
wl500g первой версии, 1.9.2.7-rtn-r4330

Полистав эту тему специально обратил внимание на скорость маршрутизации wan-lan (без туннелирования), проверял торентом. Посёрфить при этом уже не удаётся, да ошибки переполнения iptables при этом начинаются, но качает исправно. проц "разогнан".

Ребутов нету у вас ?

У меня пока не поменял на SLAB были ребуты под нагрузкой.

UPDATE: на SLAB также ребутится под длительной нагрузкой.

residend
12-08-2012, 21:46
Ребутов нету у вас ?





Ребутов не наблюдал, последий uptime был более месяца, потом перегрузил после мелкой настройки. Сейчас 10 дней, торренты, iptv с hdtv потоком 15 мбит через udpxy тянет успешно. Правда вот приоритезазию трафа на такие скорости уже не настроить, поэтому либо торрент на всю катушку, либо телевизор...

staticroute
12-08-2012, 21:48
Ребутов не наблюдал, последий uptime был более месяца, потом перегрузил после мелкой настройки. Сейчас 10 дней, торренты, iptv с hdtv потоком 15 мбит через udpxy тянет успешно. Правда вот приоритезазию трафа на такие скорости уже не настроить, поэтому либо торрент на всю катушку, либо телевизор...


думаю где-то до 30 мбит стабильно все работает, выше уже начинаются проблемы (если это происходит с постоянной периодичностью).

lly
13-08-2012, 14:31
Самое интересное, что это болезнь не только ядра 2.6.22.19, но и, 2.6.32.10 (OpenWRT) - абсолютно такая же скорость и такие же симптомы.
Проблема скорее всего в ethernet драйвере broadcom в ветке 2.6, theMIROn говорит, что это скорее всего регрессия.
Скорее всего, в броадкоме не учли изменений в 2.6. Странно что в OSS варианте драйвера b44 это также всплыло.


случилось на r4525

Выжралась вся память, но похоже в этом действительно виноват et и/или менеджер памяти ядра.


+ при insmod netconsole вот такое

console [netcon0] enabled
WARNING: at kernel/softirq.c:126 _local_bh_enable_ip()
Call Trace:
[<802758d0>] dump_stack+0x8/0x34
[<8003508c>] local_bh_enable+0x98/0xd0
[<c00f73b4>] adm_enable_device+0x2b14/0x43ec [et]
[<801ddf40>] netpoll_send_skb+0x184/0x1f4
[<c0124094>] 0xc0124094

netconsole: network logging started


А это могут быть недоделки в et - изначально поддержка netpoll отсутствовала как как класс, допиливал theMIROn.


Ну и, наконец, обещанный баг в SLUB, приводящий к ребуту при активном скачивании:
Одно из двух - или в kfree приходит некорректный адрес, или действительно в SLUB где-то дыра в проставлении флага "PG_compound". Будем смотреть, но пока обещать ничего не могу.

staticroute
13-08-2012, 18:23
Скорее всего, в броадкоме не учли изменений в 2.6. Странно что в OSS варианте драйвера b43 это также всплыло.


Выжралась вся память, но похоже в этом действительно виноват et и/или менеджер памяти ядра.


А это могут быть недоделки в et - изначально поддержка netpoll отсутствовала как как класс, допиливал theMIROn.


Одно из двух - или в kfree приходит некорректный адрес, или действительно в SLUB где-то дыра в проставлении флага "PG_compound". Будем смотреть, но пока обещать ничего не могу.

Спасибо за ответ lly!

Я сделал патч для нового таргета wl500gP с картой BCM43222, чтобы исключить баги, связанные с rc или особенностями wl500gP, которых нет в WL500W.

Также буду тестировать новый OpenWRT на ядре 3.3.8 - посмотрю повторится ли проблема..

В случае остальных прошивок, кстати, перезагрузки не происходило, но загрузка была такая же. Можно узнать с какого билда появилась поддержка netpoll?

lly
13-08-2012, 18:42
В случае остальных прошивок, кстати, перезагрузки не происходило, но загрузка была такая же. Можно узнать с какого билда появилась поддержка netpoll?
Давно, см. brcm-src-2.6/302-et-poll-controller.patch , но её легко выключить в конфиге ядра.

staticroute
20-08-2012, 16:18
Спасибо за ответ lly!

Я сделал патч для нового таргета wl500gP с картой BCM43222, чтобы исключить баги, связанные с rc или особенностями wl500gP, которых нет в WL500W.

Также буду тестировать новый OpenWRT на ядре 3.3.8 - посмотрю повторится ли проблема..

В случае остальных прошивок, кстати, перезагрузки не происходило, но загрузка была такая же. Можно узнать с какого билда появилась поддержка netpoll?

Потестил OpenWRT на 3.3.8 - результаты малоутешительны..

Лоад выше 2х не прыгает.. Но тем не менее, если что-то качаешь, по telnet-у начинается жуткий лаг. Тесты проводились исключительно в локальной сети.

Скорость на OpenWRT макс 4-4.5 мб/sec, на энтузиастах значительно лучше (ближе к 5-5.5 средняя). OpenWRT использует b44 вместо броадкомовского драйвера.

Видимо этот баг тянется с начала линейки 2.6. Какие-то есть рекомендации как отдебажить это дело в прошивке энтузиастов?

lly
20-08-2012, 18:04
Какие-то есть рекомендации как отдебажить это дело в прошивке энтузиастов?
Для нашего ядра доступен единственный инструмент - oprofile. Для OpenWRT'шного ядра - все современные инструменты.

korwin
29-08-2012, 12:12
У меня есть роутер WL-500gP v2.
Ради новой, годной версии rtorrent я на днях решил перешиться на rtn (до этого годы стояла и работала 1.9.2.7-10 от Олега)

И у меня возникла та же проблема с ребутами под нагрузкой.
Тестил на WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4330 и на WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4547
При нагрузке около 30мбит начинаются ребуты+лагает жутко.
Если нагрузка меньше - всё больее-менее работает.

Вопрос: могу ли я безбоязненно зашить WL500W-1.9.2.7-rtn-r4338-slab-100hz.trx (это то что реально работает у staticroute)
Оно ж вроде не для WL-500gPv2, а для WL500W и это меня пугает.

Либо мне необходимо самому собрать прошивку?

staticroute
29-08-2012, 12:15
У меня есть роутер WL-500gP v2.
Ради новой, годной версии rtorrent я на днях решил перешиться на rtn (до этого годы стояла и работала 1.9.2.7-10 от Олега)

И у меня возникла та же проблема с ребутами под нагрузкой.
Тестил на WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4330 и на WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4547
При нагрузке около 30мбит начинаются ребуты+лагает жутко.
Если нагрузка меньше - всё больее-менее работает.

Вопрос: могу ли я безбоязненно зашить WL500W-1.9.2.7-rtn-r4338-slab-100hz.trx (это то что реально работает у staticroute)
Оно ж вроде не для WL-500gPv2, а для WL500W и это меня пугает.

Либо мне необходимо самому собрать прошивку?

Привет. Нет, это не поможет. Проблема до сих пор не исправлена окончательно. 100hz не рекомендуется использовать, так как драйвер wireless использует 1000HZ.

Можно собрать самому, указав в конфиге ядра SLAB вместо SLUB, либо попробовать вот такоe добавить, например, в /usr/local/sbin/post-boot (на стандартной прошивке):


echo 2500 > /proc/sys/vm/min_free_kbytes

P.S. у меня используется WL500gP с BCM43222, а не WL500W.

В принципе зашыть-то можно, но стабильная работа вряд ли будет.

korwin
30-08-2012, 01:48
Привет!

Спасибо, я попробую на днях пересобрать со SLAB и обязательно отпишусь о результате.

staticroute, подведи, пожалуйста свой итог.
Что конкретно ты сделал у себя и какие результаты получил (есть перезагрузки или нет, лаги, зависания и т.д.).
Из самой темы не совсем ясно возможна ли стабильная работа на rtn и что собственно заставляет роутер уходить в ребут.

В принципе мне плевать на лаги под загрузкой, на то что терминал почти висит или что вэбморда роутера не открывается.
Для мне главное чтобы не было разрывов (которые неизбежно возникают при внезапных ребутах).

staticroute
30-08-2012, 11:24
Привет!

Спасибо, я попробую на днях пересобрать со SLAB и обязательно отпишусь о результате.

staticroute, подведи, пожалуйста свой итог.
Что конкретно ты сделал у себя и какие результаты получил (есть перезагрузки или нет, лаги, зависания и т.д.).
Из самой темы не совсем ясно возможна ли стабильная работа на rtn и что собственно заставляет роутер уходить в ребут.

В принципе мне плевать на лаги под загрузкой, на то что терминал почти висит или что вэбморда роутера не открывается.
Для мне главное чтобы не было разрывов (которые неизбежно возникают при внезапных ребутах).

Пока что тесчу r3323 (со SLAB и echo 2500 > /proc/sys/vm/min_free_kbytes). Посмотрим будут ли там ребуты..

Лаг и отваливание интернета все равно происходят - если качать через роутер с LAN'a на неограниченной скорости. Если ограничивать до 4 мб/sec - то все ок.

Rucha
24-10-2012, 09:48
Т.е. прошивка энтузиастов не поддерживает ни один из N-модулей?

staticroute
24-10-2012, 09:50
Т.е. прошивка энтузиастов не поддерживает ни один из N-модулей?

поддерживает, но 2.6.22.19 очень глючное ядро

staticroute
15-11-2012, 21:01
То , что работать будет я и не переживаю , мне интересна стабильность. Как работает на этом ядре под нагрузкой система. Трансмишшен , лайтхттп, медитомб и т.д.

PS Модуль с антенками пигтейлами и картой таки заказал

стабильность весьма плачевная... я не тестил новый билд, но сомневаюсь, что исправили лажи под нагрузкой.

на новых билдах роутер вообще уходит в ребут порой.

на r3323 отваливается интернет под нагрузкой - но в ребут не уходит.

oxygen121
16-11-2012, 06:29
стабильность весьма плачевная... я не тестил новый билд, но сомневаюсь, что исправили лажи под нагрузкой.

на новых билдах роутер вообще уходит в ребут порой.

на r3323 отваливается интернет под нагрузкой - но в ребут не уходит.

Если вам не сложно проясните для меня непонятный момент, это ядро нестабильно вообще для всех wl500gp подобных роутеров , правильно ли я поминаю, что wl500 rtn прошивкой от энтузиастов лучше не шить и остаться на 2.4 или же нестабильна сама сборка с поддержкой bcm43222 ?

staticroute
16-11-2012, 10:38
Если вам не сложно проясните для меня непонятный момент, это ядро нестабильно вообще для всех wl500gp подобных роутеров , правильно ли я поминаю, что wl500 rtn прошивкой от энтузиастов лучше не шить и остаться на 2.4 или же нестабильна сама сборка с поддержкой bcm43222 ?

для всех wl500*, так как это роутеры первой серии, оригинально основаны на ядре 2.4.20. Самая стабильная прошивка это Олега.

проблемы из-за ядра.

igoryani4
19-12-2012, 14:28
Перепробовал кучу прошивок (Олег, dd-wrt, энтузмасты -d, -rtn). Стабильнее всего, как не странно, Олеговская, самая нестабильная оказалась ASUS. Ну а самой быстрой все-таки -rtn. В связи с использованием л2тп, пришлось разогнать проц до 300 (296,96). До разгона по пачкорду скорость резалась на 4.7, после 5.5 (ядро2.6.22.19 1.9.2.7-rtn-r4772). По вафле (радио на 300) - скорость 3.8-4 - без ребутов, при включенном Frame Bursting и WMM, при отключенных 2.5 -2.8. Без разгона на вафлю - 2.2-2.5, периодически "гасил" скорость, т.е. в логах нет ребута и разрыв соединения не происходит, а скорось падает до 10 Кб\сек, включаясь опять через несколько секунд. На -d 3591 стабильны полет как в разогнанном так и обычном состоянии процессора, но скорость 4 по пачкорду и 2 по выфле. Это специфически для l2tp соединений, т.к. большая загрузка железа. 5дней стабильно без ребутов,при Regulatory Mode: 802.11h, Bandwidth: 40 MHz, без 54 Protection и с отключенными сетевыми экранами. Причем отклик стал моментальным,т.е. до разгона и перхода на -rtn, на -d прошивках максимальная скорость достикалась через 5-7 секунд, сейчас за 1-2 сек. До разгона были зависания, при работе на -rtn прошивке в случае полностью забитого канала и доп обращений, т.е. при скорости скачки окало 5 и попытках открытия ресурсов или скачки - перегружался. В общем и целом, через 1.5 месяца мучений, как уже, сказал выкачал из него, на мой взгляд, максимум: 6-6.2 по пачкорду и 3.8-4 по вафле, без проблем к доступу к вебинтерфесу(почти, иногда после изменения настроек и нажатия "save and rrestart" перезагружается, соответственно рвет соединение, восстанавливает, но не пускает к веб интерфейсу, что не очень напрягает, т.к. либо его ребутаешь аппаратно, либо никто не отменял телнет, который всегда отлично работает. Локалку не использую, т.к. канал 10 метров, хочется добиться на этой "железке" полноченной скорости, хотя бы на пачкорд, что, как мне кажется, нереально. Скорость проверял на http://speedcheck.gldn.net/ скачивая пакеты и минитестами, отображенными нам же чуть выше, так же через торрен. Провайдер "корбина"(вымпел телеком Москва). На днях попробую поршивк slobo отпишусь.
Если у кого есть вопросы или совет, с огромным удовольствием приму к сведению, особенно, советы)).

staticroute
19-12-2012, 14:32
Перепробовал кучу прошивок (Олег, dd-wrt, энтузмасты -d, -rtn). Стабильнее всего, как не странно, Олеговская, самая нестабильная оказалась ASUS. В связи с использованием л2тп, пришлось разогнать проц до 300 (296,96). До разгона по пачкорду скорость резалась на 4.7, после 5.5 (ядро2.6.22.19 1.9.2.7-rtn-r4772). По вафле (радио на 300) - скорость 3.8-4 - без ребутов, при включенном Frame Bursting и WMM, при отключенных 2.5 -2.8. Без разгона на вафлю - 2.2-2.5, периодически "гасил" скорость, т.е. в логах нет ребута и разрыв соединения не происходит, а скорось падает до 10 Кб\сек, включаясь опять через несколько секунд. На -d 3591 стабильны полет как в разогнанном так и обычном состоянии процессора, но скорость 4 по пачкорду и 2 по выфле. Это специфически для l2tp соединений, т.к. большая загрузка железа. 5дней стабильно без ребутов,при Regulatory Mode: 802.11h, Bandwidth: 40 MHz, без 54 Protection и с отключенными сетевыми экранами. Причем отклик стал моментальным,т.е. до разгона и перхода на -rtn, на -d прошивках максимальная скорость достикалась через 5-7 секунд, сейчас за 1-2 сек. До разгона были зависания, при работе на -rtn прошивке в случае полностью забитого канала и доп обращений, т.е. при скорости скачки окало 5 и попытках открытия ресурсов или скачки - перегружался. В общем и целом, через 1.5 месяца мучений, как уже, сказал выкачал из него, на мой взгляд, максимум: 6-6.2 по пачкорду и 3.8-4 по вафле, без проблем к доступу к вебинтерфесу(почти, иногда после изменения настроек и нажатия "save and rrestart" перезагружается, соответственно рвет соединение, восстанавливает, но не пускает к веб интерфейсу, что не очень напрягает, т.к. либо его ребутаешь аппаратно, либо никто не отменял телнет, который всегда отлично работает. Локалку не использую, т.к. канал 10 метров, хочется добиться на этой "железке" полноченной скорости, хотя бы на пачкорд, что, как мне кажется, нереально.
Если у кого есть вопросы или совет, с огромным удовольствием приму к сведению, особенно, советы)).

А какая ситуация у вас на 1.9.2.7-10 прошивке Олега?

У меня была скорость на ней в локальной сети 8.1-9 mbyte/sec.

igoryani4
19-12-2012, 16:12
А какая ситуация у вас на 1.9.2.7-10 прошивке Олега?

У меня была скорость на ней в локальной сети 8.1-9 mbyte/sec.

Примерно такая же ситуация, окало 8.5, но полный мрак с л2тп соединением - резало на 3.8-4, а при разгоне 4.5, но постоянные выбросы. Локалкой почти не пользуюсь. Сейчас подниму домашнюю группу, протестирую, отпишу.

staticroute
19-12-2012, 16:17
Примерно такая же ситуация, окало 8.5, но полный мрак с л2тп соединением - резало на 3.8-4, а при разгоне 4.5, но постоянные выбросы. Локалкой почти не пользуюсь. Сейчас подниму домашнюю группу, протестирую, отпишу.

под локальной сетью я имел ввиду WAN локальную сеть провайдера.

в локальной сети роутера (switched) - скорость доходит до 10 мбайт/sec и на олеговской и на энтузиастов - в этом плане все в порядке.

у меня тоже L2TP, но скорость 20 мбит/sec, поэтому не могу протестить выше скорость.

igoryani4
19-12-2012, 18:56
под локальной сетью я имел ввиду WAN локальную сеть провайдера.

в локальной сети роутера (switched) - скорость доходит до 10 мбайт/sec и на олеговской и на энтузиастов - в этом плане все в порядке.

у меня тоже L2TP, но скорость 20 мбит/sec, поэтому не могу протестить выше скорость.

Apex DC++ 1.5.2
3.5 иногда стреляет на 6, но после этого "сливает" скорость без ребута почти до 0. В связи с неиспользованием ДЦ клиента не настраивал под него, т.е не пробрасывал порты и т.п. У меня нет норм сетевых ресурсов, или я просто не знаю. Скоро пинг напрямую попытаюсь снять (друг работает в корбине). Заодно про"советуюсь" как чего

Если у Вас есть возможность подключения через VPN, т.е. PPTP, попробуйте через него с вводом в Additional pppd options:nomppe nomppc sync
и Heart-Beat or PPTP/L2TP (VPN) Server: (vpn.corbina.net) --sync --nobuffer , соответственно поменяв адрес в (...) Мой тариф теперь перевели исключительно на l2tp, поэтому мне теперь не помогает. Когда была возможность выбора - на ВПН с этими настройкапи работало быстрее, нежели Л2ТП.

а самое главное, "гоните" его - через telnet или веб, при -rtn прошивке.

nvram set clkfreq=300,150
nvram commit
reboot

staticroute
19-12-2012, 20:52
Если у Вас есть возможность подключения через VPN, т.е. PPTP, попробуйте через него с вводом в Additional pppd options:nomppe nomppc sync
и Heart-Beat or PPTP/L2TP (VPN) Server: (vpn.corbina.net) --sync --nobuffer , соответственно поменяв адрес в (...) Мой тариф теперь перевели исключительно на l2tp, поэтому мне теперь не помогает. Когда была возможность выбора - на ВПН с этими настройкапи работало быстрее, нежели Л2ТП.

а самое главное, "гоните" его - через telnet или веб, при -rtn прошивке.

nvram set clkfreq=300,150
nvram commit
reboot

--nobuffer итак включен по умолчанию для pptp, разогнать можно, но так роутер заметно сильнее греется и менее стабилен, я предпочитаю, чтобы он работал на оригинальной частоте CPU.

MercuryV
19-12-2012, 22:38
разогнать можно, но так роутер заметно сильнее греется и менее стабилен, я предпочитаю, чтобы он работал на оригинальной частоте CPU.
переубеждать не буду, у вас свои приколы, но если в wl-500* железо не трогать, то на 300 Mhz оно работает годами ровно

staticroute
19-12-2012, 22:48
переубеждать не буду, у вас свои приколы, но если в wl-500* железо не трогать, то на 300 Mhz оно работает годами ровно

я разгонял ранее - на олеговской все работало как часы, но как только сделал апгрейд, сразу же начались проблемы, поэтому пока что убрал разгон, дабы это не было одним из факторов глюков.

igoryani4
19-12-2012, 23:31
переубеждать не буду, у вас свои приколы, но если в wl-500* железо не трогать, то на 300 Mhz оно работает годами ровно

разгон с минимума (269.9) до номинала (296.96) на срок службы проца, сомневаюсь, что повлияет, а на эксплуатацию, т.е. скорость может.
на 2.4.37 ядре пока гнать не пробовал, но скорее всего скорость будет хуже (пропорционально).

Чтобы "разогнать" ASUS WL-500* необходимо ввести в телнете (или в веб интерфейсе System Setup - System Command):
nvram set clkfreq=300,150
nvram commit
reboot
Разгоном это назвать нельзя, поскольку всего лишь настраивает роутер на работу с рекомендованной производителем процессора частотой.
Чтобы вернуть все как было, надо ввести следующие команды:
nvram set clkfreq=264
nvram commit
reboot
Проверить текущее значение можно командой
cat /proc/cpuinfo

igoryani4
19-12-2012, 23:37
всем интересующимся ссылка http://code.google.com/p/wl500g/wiki/News на последние изменения -rtn прошивок

revilar
20-12-2012, 13:17
Очень долгое время мучился с тем, что asus wl-500gpv2 постоянно перезагружался при нагрузке канала более 30 мбит, l2tp соединение через каждые 3-5 минут обрывалось. В логах просто сообщение было: terminated with signal 15. Не помогало вообще ничего, ни один билдв свое время даже завели трабл:Issue 270, но ни чихуа-хуа.. Вчера скачал tomato-K26USB-1.28.RT-MIPSR2-104-VPN от Shibby, и внезапно, весь вечер качал торрентом на скорости 60 мбит.
З.Ы Я понимаю что владельцы старых роутеров уже накуй никому не нужны.

staticroute
20-12-2012, 14:11
Очень долгое время мучился с тем, что asus wl-500gpv2 постоянно перезагружался при нагрузке канала более 30 мбит, l2tp соединение через каждые 3-5 минут обрывалось. В логах просто сообщение было: terminated with signal 15. Не помогало вообще ничего, ни один билдв свое время даже завели трабл:Issue 270, но ни чихуа-хуа.. Вчера скачал tomato-K26USB-1.28.RT-MIPSR2-104-VPN от Shibby, и внезапно, весь вечер качал торрентом на скорости 60 мбит.
З.Ы Я понимаю что владельцы старых роутеров уже накуй никому не нужны.

вы уверены что MIPSR2 ? это должно было brick-нуть по идее ваш роутер...

почитайте - http://wl500g.info/showthread.php?30258-%CF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%E0-%ED%E0-%F0%EE%F3%F2%E5%F0%E5-WL-500gP-W-%28MIPS-R1%29-%F1-%EF%F0%EE%F8%E8%E2%EA%EE%E9-rtn-%282-6%29

German
08-01-2013, 08:31
Подскажите, пожалуйста, только у меня в прошивке WL500gp-1.9.2.7-rtn-r4772
не работает Bandwidth Management?
что стоит ограничение, что нет - скачивает на ура

На WL500gp-1.9.2.7-d-r2624.trx - работает

zevs79
11-01-2013, 06:54
Подскажите, пожалуйста, только у меня в прошивке WL500gp-1.9.2.7-rtn-r4772
не работает Bandwidth Management?
что стоит ограничение, что нет - скачивает на ура

На WL500gp-1.9.2.7-d-r2624.trx - работает

И у меня она не рабочая. Пингуется с 50% потерь. Роутер с ней мертв. Поставил прошивку WL500gpv2-1.9.2.7-d-r2624.trx встало нормально и тэлнетом и web цепляется , но требует пароль. Перепробывал все мыслемые и немыслемые и admin admin и с пустым паролем и с именем root. Уважаемые форумчане подскажите какой логин пароль придумали в этой прошивке? На сайте прозводителей ничего не нашел...) Пожалуйста помогите!!!

staticroute
11-01-2013, 08:11
И у меня она не рабочая. Пингуется с 50% потерь. Роутер с ней мертв. Поставил прошивку WL500gpv2-1.9.2.7-d-r2624.trx встало нормально и тэлнетом и web цепляется , но требует пароль. Перепробывал все мыслемые и немыслемые и admin admin и с пустым паролем и с именем root. Уважаемые форумчане подскажите какой логин пароль придумали в этой прошивке? На сайте прозводителей ничего не нашел...) Пожалуйста помогите!!!

Сбрось роутер в дефолт при помощи зажатия кнопки reset на задней стороне в течение 20 секунд после старта роутера.

Потом по питанию перезапусти.

zevs79
11-01-2013, 08:48
Сбрось роутер в дефолт при помощи зажатия кнопки reset на задней стороне в течение 20 секунд после старта роутера.

Потом по питанию перезапусти.

Спасибо огромное за ответ!!! Но нашел его 5-ю минутами раньше на других форумах !!!

staticroute
04-02-2013, 17:35
В общем надоело мне маяться с багами 2.6.22.19 - купил Netgear WNDR3800, теперь развлекаюсь на OpenWRT :) WL-500gP v1 с 802.11n модом продал сегодня за 1500р.

uranus
12-02-2013, 23:02
Очень долгое время мучился с тем, что asus wl-500gpv2 постоянно перезагружался при нагрузке канала более 30 мбит, l2tp соединение через каждые 3-5 минут обрывалось. В логах просто сообщение было: terminated with signal 15. Не помогало вообще ничего, ни один билдв свое время даже завели трабл:Issue 270, но ни чихуа-хуа.. Вчера скачал tomato-K26USB-1.28.RT-MIPSR2-104-VPN от Shibby, и внезапно, весь вечер качал торрентом на скорости 60 мбит.
Аналогичная проблема, только на ASUS WL-500gP V1, последняя 1.9.2.7-rtn прошивка.
Есть надежда на какие-то подвижки в поиске решения?

staticroute
12-02-2013, 23:30
Аналогичная проблема, только на ASUS WL-500gP V1, последняя 1.9.2.7-rtn прошивка.
Есть надежда на какие-то подвижки в поиске решения?

Есть 4 варианта решения данной проблемы:

1. Поставить прошивку Олега 1.9.2.7-10 (http://oleg.wl500g.info/1.9.2.7-10/)

2. Попробовать сделать мод на 128мб (~1000р вместе с памятью)

3. Продать wl-500gPv1 и купить нормальный роутер :)

4. Отдебажить ядро и найти причину бага, для этого распаяв консольный провод и много-много трахаясь, настраивая debugging environment :)

Я последовал 3ему способу

БП абсолютно нормален (был), так как на Олеговской прошивке таких глюков никогда не было.

uranus
14-02-2013, 13:30
Есть 4 варианта решения данной проблемы:
Спасибо! Решить проблему способом №3 мне тоже приходило в голову. :)
Но беда в том, что вокруг у товарищей ещё два таких же WL500gPv1 ...

staticroute
14-02-2013, 13:50
Спасибо! Решить проблему способом №3 мне тоже приходило в голову. :)
Но беда в том, что вокруг у товарищей ещё два таких же WL500gPv1 ...

вы можете решить проблему способом №1, если у вас не mod на 802.11n

uranus
14-02-2013, 16:32
вы можете решить проблему способом №1, если у вас не mod на 802.11n
А там какое ограничение скорости на l2tp?

staticroute
14-02-2013, 16:35
А там какое ограничение скорости на l2tp?
Точно не помню, но 40 мбит/sec держало точно.

kmscom
16-03-2013, 18:52
Роутер ASUS WL-500G Premium v2
Прошивка 1.9.2.7-rtn-r4923
Заметил, что как только зазрузка с интернета превышает 2-3 мегабайта, роутер перезагружается
На прошивке 1.9.2.7-rtn-r4772 такого не наблюдалось, или при загрузке более 3 мегабайт.
Прошу энтузиастов обратить на это внимание.

lly
17-03-2013, 05:10
Роутер ASUS WL-500G Premium v2
Прошивка 1.9.2.7-rtn-r4923
Заметил, что как только зазрузка с интернета превышает 2-3 мегабайта, роутер перезагружается
На прошивке 1.9.2.7-rtn-r4772 такого не наблюдалось, или при загрузке более 3 мегабайт.
Прошу энтузиастов обратить на это внимание.
К сожалению у нас аналогичная проблема не воспроизводится. Как уже писал неоднократно, из подобных сообщений, выудить полезную информацию невозможно. Особенно по такому описанию, когда непонятно куда и какой идёт траффик(на роутер, на его локальный диск, торрент ли, и т.п.).

Если есть желание чем-либо помочь, но нет serial консоли, то надо пробовать промежуточные ночные сборки, чтобы мы могли хоть приблизительно догадаться о чём речь.

kmscom
17-03-2013, 16:28
К сожалению у нас аналогичная проблема не воспроизводится. Как уже писал неоднократно, из подобных сообщений, выудить полезную информацию невозможно. Особенно по такому описанию, когда непонятно куда и какой идёт траффик(на роутер, на его локальный диск, торрент ли, и т.п.).

Если есть желание чем-либо помочь, но нет serial консоли, то надо пробовать промежуточные ночные сборки, чтобы мы могли хоть приблизительно догадаться о чём речь.

Качаю мнопоточной загрузкой, используя менеджер загрузок FlashGet. Качаю на диск в компьютере. Подключение настроено в роутере (PPPOE)
хочу вам помочь, но незнаю как. готов выложить фаил конфигурации и flashfs

lly
17-03-2013, 16:58
Качаю мнопоточной загрузкой, используя менеджер загрузок FlashGet. Качаю на диск в компьютере. Подключение настроено в роутере (PPPOE)
За исключением PPPoE, всё аналогично - у меня проблема не всплывает.

хочу вам помочь, но незнаю как. готов выложить фаил конфигурации и flashfs
Я думал, что в предыдущем письме написано предельно ясно - надо пробовать промежуточные билды между 4772 и 4923, чтобы найти первый, где возникли проблемы.

P.S. В issue 388 на гуглкоде, отвечаем мы же, так что бессмысленно вести диалог в двух местах одновременно.

kmscom
17-03-2013, 19:20
Я думал, что в предыдущем письме написано предельно ясно - надо пробовать промежуточные билды между 4772 и 4923, чтобы найти первый, где возникли проблемы.

P.S. В issue 388 на гуглкоде, отвечаем мы же, так что бессмысленно вести диалог в двух местах одновременно.

В билде 4772 данной проблемы не наблюдаеся. Вернее случаются перезагрузки роутера, но реже (я на них даже внимания не обращал). На билде 4923 качать получатся только принудительно ограничив закачку до 1200 KB/s. при 1500 KB/s роутер уже перезагружается.

PS про issue 388 на гуглокоде я непонял, я не знаю где это и там переписку не веду. возможно кто то другой тоже столкнулся с аналогичной проблемой.

lly
18-03-2013, 10:09
В билде 4772 данной проблемы не наблюдаеся. Вернее случаются перезагрузки роутера, но реже (я на них даже внимания не обращал).
Это чуть хуже, так как непонятно где первопричина ребута, а где следствие. Увы, по приведенному описанию сэмулировать ошибку не получается, видимо в чём-то специфика провайдера/сети. Не имея консоли - только искать первый проблемный билд методом "деления отрезка пополам", он же bisect.


PS про issue 388 на гуглокоде я непонял, я не знаю где это и там переписку не веду. возможно кто то другой тоже столкнулся с аналогичной проблемой.
Значит кто-то другой, просто стиль описания проблемы был похож.

Goblin-NN
18-03-2013, 12:39
Это чуть хуже, так как непонятно где первопричина ребута, а где следствие. Увы, по приведенному описанию сэмулировать ошибку не получается, видимо в чём-то специфика провайдера/сети. Не имея консоли - только искать первый проблемный билд методом "деления отрезка пополам", он же bisect.началось такое на PPPoE после 4844 на ней еще нормально. у меня тоже PPPoE и тоже ребут из-за чего-то. ни логов снять ничего.

lly
18-03-2013, 12:43
началось такое на PPPoE после 4844 на ней еще нормально. у меня тоже PPPoE и тоже ребут из-за чего-то. ни логов снять ничего.
Я правильно понял, что r4844 - OK, а r4852(и свежее) - всё плохо?

Goblin-NN
18-03-2013, 13:10
Я правильно понял, что r4844 - OK, а r4852(и свежее) - всё плохо?именно так.

lly
18-03-2013, 13:29
именно так.
Тогда, если активно не используется NTFS, у меня есть идеи. Для какого девайса собирать тестовую прошивку? Модули нужны?

Goblin-NN
18-03-2013, 14:00
Тогда, если активно не используется NTFS, у меня есть идеи. Для какого девайса собирать тестовую прошивку? Модули нужны?
у меня WL-500G Premium v2. usb порты не пользую. значит NTFS не нужен? пользую только WI-FI планшетник и комп + еще один комп соединен по проводу. вот и все. модули - не знаю. я лью голую прошивку и все.

kmscom
19-03-2013, 11:56
Тогда, если активно не используется NTFS, у меня есть идеи. Для какого девайса собирать тестовую прошивку? Модули нужны?

Я пользуюсь NTFS (внешний USB HDD 1Gb). Роутер WL-500G Premium v2 (WAN Connection Type: PPPoE) подключены комп по проводу и нетбук по Wi-Fi. Модули тоже не использую. Заливаю голую прошивку.

kmscom
24-03-2013, 00:13
Так что делать то? Прошивку зарелизили, но она кастрированая. Как только закачка превышает скорость 2 мегабайта, роутер разрывает инет соединение. И брак продолжает переходить и в следующие прошивки
Проверял на
http://vampik.ru/wl500g/rtn/4923/WL500gpv2-3.0.5-r4923M.trx
http://rtn.alegzz.ru/4921/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4921.trx.gz
http://asus.vectormm.net/rtn/4921/wl/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4921.trx
При тестах скорости на http://www.speedtest.net/ происходит даже разрыв, это показывает в графике DU Meter и индикатор питания на внешнем HDD погаснет и снова включится.
Я готов тестировать сборки начиная от WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4772.trx или даже с http://asus.vectormm.net/rtn/4801/wl/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4801.trx, эти две прошивки работают исправно. Давайте выясним где вы там переборщили с энтузиазмом, брак ведь пошел, я не знаю почему вас не завалили подобными сообщениями, неужели никто не пользуется такими скоростными тарифами (30 мегабит и выше).

Goblin-NN
24-03-2013, 01:30
Давайте выясним где вы там переборщили с энтузиазмом, брак ведь пошел, я не знаю почему вас не завалили подобными сообщениями, неужели никто не пользуется такими скоростными тарифами (30 мегабит и выше).не так все просто. хотя... две головы хорошо, а три еще лучше. :) вот у меня 4844 работает. я ее качал отсюда (http://vampik.ru/wl500g/rtn/) сейчас там нет. все потерли. тут (http://rtn.alegzz.ru/) тоже потерли. потом заливать стал следующую(честно скажу не помню какой номер) и она уже перезагружала роутер. в общем я пока остановился на 4844. о! нашел 4852 (http://rtn.alegzz.ru/4852M/WL500gpv2-3.0.4-r4852M.trx.gz) попробуй. щаз с ней заливал файл 700 метров на обменник на скорости 6 мегабайт/с роутер не перезагрузился. почему не эту (http://rtn.alegzz.ru/4852/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4852.trx.gz)? да просто веб-морда симпатичней и не виснет роутер после прошивки с прошивками от вампика. ну если есть желание так и проверяй вниз по списку (http://rtn.alegzz.ru/) начиная с 4852. на какой начнет роутер перезагружаться -отпиши тут.

в общем у меня сейчас. с 4852 (http://rtn.alegzz.ru/4852M/WL500gpv2-3.0.4-r4852M.trx.gz) нормально. а с 4855 (http://rtn.alegzz.ru/4855M/WL500gpv2-3.0.4-r4855M.trx.gz) уже перезагружает роутер.

где-то тут испортилось...
r4855 kernel: softirq: reduce latencies Feb 23, 2013 lly.dev
r4854 [SDK 5.10] Merged revisions 4774-4781,4783,4787-4788,4792-4814,4818-4821,4823-4837,4840-4844,4848-4852 via svnmerge from /trunk Feb 23, 2013 lly.dev
r4853 Log changes up to r4852 Feb 22, 2013 lly.dev


неужели никто не пользуется такими скоростными тарифами (30 мегабит и выше).имхо, просто наверно нет такой ошибки на современных роутерах. этой модели то уже 6 годков. многие поменяли.

kmscom
24-03-2013, 02:06
Да согласен. http://rtn.alegzz.ru/4852/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4852.trx.gz и http://rtn.alegzz.ru/4852M/WL500gpv2-3.0.4-r4852M.trx.gz рабочие. Отличаются цветовой гаммой веб интерфейса

Goblin-NN
24-03-2013, 02:26
Да согласен. http://rtn.alegzz.ru/4852/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4852.trx.gz и http://rtn.alegzz.ru/4852M/WL500gpv2-3.0.4-r4852M.trx.gz рабочие. Отличаются цветовой гаммой веб интерфейса а 4855 как? рабочая? у меня нет. да и отличаются они не только цветом. ;)

kmscom
24-03-2013, 03:15
а 4855 как? рабочая? у меня нет. да и отличаются они не только цветом. ;)

не рабочие ни http://rtn.alegzz.ru/4855M/WL500gpv2-3.0.4-r4855M.trx.gz ни http://rtn.alegzz.ru/4855/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4855.trx.gz.
ну я на первый взгляд заметил только цвет, хотя например в меню Status побольше информации отображает (есть раздел MAN Interface). Я особа не присматривался подробнее. Еще есть разница в том, что например, роутер с прошивкой с буквенным индексом М программа ASUS Device Discovery (штатная утилита) не находит, но это мелочи все. Дела житейские по сравнению с тем, что энтузазисты изменили в прошивке 4852 и 4855, что последняя стала похоже на инвалида, вроде ходить ходит, но бегать не может. И главное продолжают штамповать брак, и даже зарелизили кастрированую 4923 (http://wl500g.info/showthread.php?17136-Новая-прошивка-Олега-1-9-2-7-d-rtn-от-энтузиастов&p=258986#post258986), постыдились бы.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130324/eK21b4kz.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23148353.html)

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130324/VRoVFMhX.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/23148384.html)

kmscom
24-03-2013, 03:33
Если уж ставите тестовые сборки, надо всегда писать (и проверять) две версии - последнюю которая работала и первую нерабочую.

Последняя рабочая 4852 и первая нерабочая 4855 - роутер отключается при скорости закачки 2 мегабайта и выше. Видать 23 февраля недоперепили и пошли кастрированные сборки, включая зарелизованую 4923.

MrGalaxy
24-03-2013, 04:59
Мне 4844 понравилась. Стабильная, сеть не падает.

lly
24-03-2013, 15:12
Последняя рабочая 4852 и первая нерабочая 4855 - роутер отключается при скорости закачки 2 мегабайта и выше. Видать 23 февраля недоперепили и пошли кастрированные сборки, включая зарелизованую 4923.
На наших конфигурациях проблем нет. У меня тариф 100Mb.
А с подобными грубостями попрошу в read-only на пару неделек, или вообще не участвовать на этом форуме.


Не утверждайте, что нашли ошибку

При возникновении проблем с тем или иным программным обеспечением не заявляйте, что нашли ошибку, если только абсолютно не уверены в этом. Подсказка: если вы не можете предоставить исправление исходного кода, которое решает проблему или тестовый пример для предыдущей версии, демонстрирующий неправильное поведение, вы, скорее всего, недостаточно уверены в своем заявлении.

Помните, что множество других пользователей с такой проблемой не сталкивались. Иначе вы бы уже узнали об этом при чтении документации или при поиске в Web (вы же сделали это, прежде чем делать подобные утверждения, не так ли?). Это означает, что, скорее всего, именно вы что-то делаете неправильно, а не программное обеспечение.
http://citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml#before


Да согласен. http://rtn.alegzz.ru/4852/WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r4852.trx.gz и http://rtn.alegzz.ru/4852M/WL500gpv2-3.0.4-r4852M.trx.gz рабочие. Отличаются цветовой гаммой веб интерфейса

Домашняя страница проекта: http://wl500g.googlecode.com , там же выложены релизы прошивок.

Прошивки, выложенные на других серверах, являются или тестовыми сборками или локальными модификациями
сторонних разработчиков. Их использование целиком на совести пользователя, при этом предполагается, что
пользователь знаком с содержимым ревизий, публикуемым на http://code.google.com/p/wl500g/source/list

http://wl500g.info/showthread.php?17136-Новая прошивка Олега 1.9.2.7-d/-rtn от энтузиастов

kmscom
24-03-2013, 16:52
На наших конфигурациях проблем нет. У меня тариф 100Mb.

И что же у вас за конфигурация? У тех, для кого вы блещите своим энтузиазизмом, конфигурация - роутер WL500-GP (1 и 2 версии)

lly
24-03-2013, 17:33
И что же у вас за конфигурация? У тех, для кого вы блещите своим энтузиазизмом, конфигурация - роутер WL500-GP (1 и 2 версии)
Вы хотите дать какой-то ценный совет или чем-то конкретно помочь или решили сами "поблестать"?

P.S. Если у кого есть желание общаться со столь ценным советчиком - подключайтесь, я пас.

Goblin-NN
24-03-2013, 18:21
И что же у вас за конфигурация? У тех, для кого вы блещите своим энтузиазизмом, конфигурация - роутер WL500-GP (1 и 2 версии)тут ты не прав. здесь никто никому не должен. не нравится - не пользуй. сиди на официальной прошивке от асуса и требования им выдвигай. по крайней мере это их железяка.
спасибо надо сказать энтузиастам, что занимаются в открытую. а могли бы тихо для себя делать и все.
а про ошибку эту... ну ошибок не бывает только у тех кто ничего не делает.

Goblin-NN
28-03-2013, 20:58
LSD, в r4923 есть ошибка. попробуй эту r4980 (http://rtn.alegzz.ru/4980/WL500gp-1.9.2.7-rtn-r4980.trx.gz). должно быть все нормально.

LSD
28-03-2013, 21:33
LSD, в r4923 есть ошибка. попробуй эту r4980 (http://rtn.alegzz.ru/4980/WL500gp-1.9.2.7-rtn-r4980.trx.gz). должно быть все нормально.


Таки да, видно в 4923 ошибка... С 4980 все ОК.
Goblin-NN, Спасибо!

Arthur_X
31-03-2013, 22:36
прошился 4923 - все отлично работает, включая wi-fi.

MrGalaxy
01-04-2013, 06:05
Работает, пока дети в игрушки по сети не играют. Сеть падает, перезагружаться приходится. Вернулся на 4844.

Arthur_X
01-04-2013, 19:11
В локальной сети 3 компьютера (wi-fi) + роутер от Dlink в другой комнате работает в WDS как репитер. Стоит шифрование WEP.
Проблем нет.

MrGalaxy
03-04-2013, 05:39
В локальной сети 3 компьютера (wi-fi) + роутер от Dlink в другой комнате работает в WDS как репитер. Стоит шифрование WEP.
Проблем нет.
По wi-fi скорости совсем другие. У меня почти всё по проводам соединено. Так когда игра идёт, даже бывает ситуация, что в веб-морду не зайти. Зависает намертво. Выдираешь провод, идущий к "игровому" компьютеру, роутер оживает.:eek:

staticroute
03-04-2013, 10:56
Так когда игра идёт, даже бывает ситуация, что в веб-морду не зайти. Зависает намертво. Выдираешь провод, идущий к "игровому" компьютеру, роутер оживает.:eek:

жесть какая, это на wl500gpV1?

MrGalaxy
03-04-2013, 15:34
жесть какая, это на wl500gpV1?
Да, на нём.

staticroute
03-04-2013, 15:49
Да, на нём.

очередное подтверждение, что имеется проблема на wl500gX на ядре 2.6.

MrGalaxy
03-04-2013, 16:00
очередное подтверждение, что имеется проблема на wl500gX на ядре 2.6.

Было у меня подозрение, что прошивки -rtn "заточены" под asus-rt-n16.

Trigger2000
03-04-2013, 16:58
Кто-нибудь сталкивался с проблемой монтирования HDD при первом включении? У меня иногда при включении маршрутизатора не монтируется HDD, в логах это:

Jan 1 04:00:23 kernel: ehci_hcd 0000:01:03.2: fatal error
Jan 1 04:00:23 kernel: ehci_hcd 0000:01:03.2: HC died; cleaning up
Jan 1 04:00:23 kernel: usb 1-1: USB disconnect, address 2
Jan 1 04:00:23 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Unhandled error code
Jan 1 04:00:23 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Result: hostbyte=0x01 driverbyte=0x00
Jan 1 04:00:23 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] CDB: cdb[0]=0x28: 28 00 00 0b 99 48 00 00 f0 00
Jan 1 04:00:23 kernel: end_request: I/O error, dev sda, sector 760136
Jan 1 04:00:23 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.0: host system error, PCI problems?
Jan 1 04:00:23 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.0: host controller halted, very bad!
Jan 1 04:00:23 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.0: HC died; cleaning up
Jan 1 04:00:23 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Unhandled error code
Jan 1 04:00:23 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Result: hostbyte=0x01 driverbyte=0x00
Jan 1 04:00:23 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] CDB: cdb[0]=0x28: 28 00 00 0b 9a 38 00 00 10 00
Jan 1 04:00:23 kernel: end_request: I/O error, dev sda, sector 760376
Jan 1 04:00:23 kernel: JBD: Failed to read block at offset 1057
Jan 1 04:00:23 kernel: JBD: recovery failed
Jan 1 04:00:23 kernel: EXT3-fs: error loading journal.
Jan 1 04:00:23 USB storage: removed
После перезагрузки всё монтируется нормально. Напряжение на HDD стабильное 5В., прошивка rtn-r4923, e2fsck ни в одном разделе ошибок не нашёл, даже в компе в убунте проверил, ошибок нет. На диске есть раздел swap, но он не активный (оперативки 128 МБ).

Сегодня с HDD ещё хуже, вот так:

Jan 1 04:00:23 kernel: kjournald starting. Commit interval 5 seconds
Jan 1 04:00:23 kernel: EXT3-fs warning: maximal mount count reached, running e2fsck is recommended
Jan 1 04:00:23 kernel: EXT3 FS on sda2, internal journal
Jan 1 04:00:23 kernel: EXT3-fs: recovery complete.
Jan 1 04:00:23 kernel: EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
Jan 1 04:00:23 kernel: kjournald starting. Commit interval 5 seconds
Jan 1 04:00:23 kernel: EXT3-fs warning: maximal mount count reached, running e2fsck is recommended
Jan 1 04:00:23 USB storage: ext3 fs at /dev/discs/disca/part3 mounted to /tmp/mnt/disca_3
Jan 1 04:00:23 kernel: EXT3 FS on sda3, internal journal
Jan 1 04:00:23 kernel: EXT3-fs: recovery complete.
Jan 1 04:00:23 kernel: EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
Jan 1 04:00:24 kernel: ehci_hcd 0000:01:03.2: fatal error
Jan 1 04:00:24 kernel: ehci_hcd 0000:01:03.2: HC died; cleaning up
Jan 1 04:00:24 kernel: usb 1-1: USB disconnect, address 2
Jan 1 04:00:24 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Unhandled error code
Jan 1 04:00:24 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Result: hostbyte=0x01 driverbyte=0x00
Jan 1 04:00:24 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] CDB: cdb[0]=0x28: 28 00 00 0d e4 8c 00 00 98 00
Jan 1 04:00:24 kernel: end_request: I/O error, dev sda, sector 910476
Jan 1 04:00:24 nmbd: started /opt/sbin/nmbd, conf: /opt/etc/samba/smb.conf
Jan 1 04:00:24 smbd: started /opt/sbin/smbd, conf: /opt/etc/samba/smb.conf
Jan 1 04:00:24 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.0: host system error, PCI problems?
Jan 1 04:00:24 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.0: host controller halted, very bad!
Jan 1 04:00:24 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.0: HC died; cleaning up
Jan 1 04:00:24 kernel: scsi 0:0:0:0: rejecting I/O to dead device
Jan 1 04:00:24 kernel: EXT3-fs error (device sda2): ext3_find_entry: reading directory #13315 offset 0
Jan 1 04:00:24 kernel: scsi 0:0:0:0: rejecting I/O to dead device
Jan 1 04:00:24 kernel: Buffer I/O error on device sda2, logical block 1
Jan 1 04:00:24 kernel: lost page write due to I/O error on sda2
Jan 1 04:00:24 kernel: scsi 0:0:0:0: rejecting I/O to dead device
Jan 1 04:00:24 kernel: EXT3-fs error (device sda2): ext3_find_entry: reading directory #13315 offset 0
Jan 1 04:00:24 kernel: WARNING: at fs/buffer.c:1167 mark_buffer_dirty()
Jan 1 04:00:24 kernel: Call Trace:
Jan 1 04:00:24 kernel: [<802a2a84>] dump_stack+0x8/0x34
Jan 1 04:00:24 kernel: [<800b4f34>] mark_buffer_dirty+0x158/0x178
Jan 1 04:00:24 kernel: [<800ed7a4>] ext3_commit_super.constprop.10+0x60/0x98
Jan 1 04:00:24 kernel: [<800ed868>] ext3_handle_error+0x8c/0xd8
Jan 1 04:00:24 kernel: [<800eda60>] ext3_error+0x5c/0x70
Jan 1 04:00:24 kernel: [<800ea234>] ext3_find_entry+0x278/0x638
Jan 1 04:00:24 kernel: [<800eb298>] ext3_lookup+0x50/0x148
Jan 1 04:00:24 kernel: [<80090274>] do_lookup+0x178/0x200
Jan 1 04:00:24 kernel: [<80092c1c>] __link_path_walk+0x730/0x16c0
Jan 1 04:00:24 kernel: [<80091bf8>] link_path_walk+0xd8/0x368
Jan 1 04:00:24 kernel: [<80093cd0>] do_path_lookup+0x124/0x5bc
Jan 1 04:00:24 kernel: [<800944ec>] __path_lookup_intent_open+0x50/0xb8
Jan 1 04:00:24 kernel: [<80094830>] path_lookup_open+0x18/0x24
Jan 1 04:00:24 kernel: [<8008befc>] open_exec+0x28/0xec
Jan 1 04:00:24 kernel: [<8008d098>] do_execve+0x98/0x320
Jan 1 04:00:24 kernel: [<8000d5f4>] sys_execve+0x44/0x74
Jan 1 04:00:24 kernel: [<80011650>] stack_done+0x20/0x40
Jan 1 04:00:24 kernel: scsi 0:0:0:0: rejecting I/O to dead device
Jan 1 04:00:24 kernel: Buffer I/O error on device sda2, logical block 1
Jan 1 04:00:24 kernel: lost page write due to I/O error on sda2
Apr 9 19:55:54 USB storage: removed
Это проблема в драйвере или это USB хаб накрывается? Хотя этот маршрутизатор работал совсем не много.

laidbacktokyo
28-10-2013, 21:40
день добрый.

какая-то непонятка, вроде и проблемой не назовёшь... одно слово экзотика...

после длительного перерыва на варианте Томато-ЮСБ http://tomato.groov.pl/ (тоже доброе изделие, но оказалось тяжеловато для больших скоростей и возможностей железа WL-500W по производительности) вернулся на 1.9.2.7-rtn-r5066. дык, всё на высоте :D

но так примерно раз в 2-е суток устройство тихо и быстро перезапускается... причём так быстро, что подключённые клиенты в локалке по ходу не успевают заметить, что перезапуск произошёл. да и замечено сие чудо было случайно - просто по обнулению лога устройства...

поднял прошивку до АЛЬФЫ 1.9.2.7-rtn-r5315 - ровно та же история.

подскажите, пожалуйста, куда копать... а то перегрева не наблюдается, БП тоже давно повышенной мощности...
ну и откатываться на ранние проверенные на этом железе прошивки типа WL500W-1.9.2.7-rtn-r3497.trx пока не хочется...

признателен :)

laidbacktokyo
29-10-2013, 19:09
день добрый.

какая-то непонятка, вроде и проблемой не назовёшь... одно слово экзотика...

после длительного перерыва на варианте Томато-ЮСБ http://tomato.groov.pl/ (тоже доброе изделие, но оказалось тяжеловато для больших скоростей и возможностей железа WL-500W по производительности) вернулся на 1.9.2.7-rtn-r5066. дык, всё на высоте :D

но так примерно раз в 2-е суток устройство тихо и быстро перезапускается... причём так быстро, что подключённые клиенты в локалке по ходу не успевают заметить, что перезапуск произошёл. да и замечено сие чудо было случайно - просто по обнулению лога устройства...

поднял прошивку до АЛЬФЫ 1.9.2.7-rtn-r5315 - ровно та же история.

подскажите, пожалуйста, куда копать... а то перегрева не наблюдается, БП тоже давно повышенной мощности...
ну и откатываться на ранние проверенные на этом железе прошивки типа WL500W-1.9.2.7-rtn-r3497.trx пока не хочется...

признателен :)

UPDATE: Omega, спасибо за коммент ;)

дык вообще-то при моей конфигурации локалки по статике в логах, собственно, обычно ничего особо и нет помимо отметок по синхронизации времени...

а вот Internet Firewall - Basic Config > Number of connections to track: со значением по умолчанию 4096 здесь не может подгадить, ежели с торрентами в режиме 24/7?

ладно, я пока откатился аж на WL500W-1.9.2.7-rtn-r3121.trx на ровно той же конфигурации. ну и отпишусь через 3-4 дня что будет.... по типу - всё прерзагружается или перестал.

для чистоты темы о конкретных релизах прошивки...