PDA

Bekijk de volledige versie : Этика настройки Wi-Fi на роутере

LnrMn
25-10-2011, 13:10
Ранее уже писалось , повышение мощности, вызывает не повышение дальности, а увеличение взаимных помех.

Что тут обсуждать?? 500W и RT-N16 занимает 3 (ТРИ) канала, и , в мегаполисах выгоднее понижать сигнал, чем повышать!
Надо-то сигнала всего на 10-15 метров, в пределах квартиры!
Пожалуйста , ВСЕ, учтите это! И будет всем хорошо.
Наступает время такое, видимо...
Если не будем понижать мощность - хорошо не будет НИКОМУ!

Конечно, может набраться 13 соседей с G, у каждого по максимуму, ума не приложу зачем..
Тогда плохо..

PS: У меня Radio Power: 8
Вокруг на R=15м 144Mbit хватает.

theMIROn
25-10-2011, 16:11
Ранее уже писалось , повышение мощности, вызывает не повышение дальности, а увеличение взаимных помех.

PS: У меня Radio Power: 8
Вокруг на R=15м 144Mbit хватает.

+100500.
аналогично на 10, соседей бы еще научить...

LnrMn
25-10-2011, 16:44
+100500.
аналогично на 10, соседей бы еще научить...

Умные люди понимают..
Вот бы всем понять.. Не фуячить. А Адекватно выбрать мощность..

Изкаробки. Роутер других производителей приходит 100мВт..
А Асус приходил\приходит с 1000мВт. (1 (ОДИН) Ватт - это ОЧЕНЬ МНОГО)
Это маркетинг.. прошлых годов. Они думают, что в России медведи , леса..
Поэтому, Асус всегда был безусловным лидером!

Не удивляйтесь, что после прошивки энтузиастов дальность падает..

Ставьте минимально достаточную мощность роутера.
Думаю, большинство меня поддержит.

theMIROn Этику Вайфая Надо создавать!..

Создал тему "Этика WiFi"

JHBTYN
25-10-2011, 17:09
Согласен, помех все больше становится. Периодически сканирую, дабы убежать на пустующий канал. :)

tempik
25-10-2011, 17:57
Согласен, помех все больше становится. Периодически сканирую, дабы убежать на пустующий канал. :)
Скоро некуда будет бежать ...
LnrMn +1 8 вполне хватает ...

ryzhov_al
25-10-2011, 18:13
Наступает время такое, видимо...
Если не будем понижать мощность - хорошо не будет НИКОМУ!Прибрал мощность со ста до десяти милливатт. Всё работает так же прекрасно.

LnrMn
25-10-2011, 18:19
Прибрал мощность со ста до десяти милливатт. Всё работает так же прекрасно.

Ну вот!! Если каждый в стране понизит мощность до минимально необходимого..
Соседи! ... Или скооперируемся.. или не будем сифонить..

TReX
25-10-2011, 22:59
http://img198.imageshack.us/img198/73/54961873.jpg

Что тут обсуждать?? 500W и RT-N16 занимает 3 (ТРИ) канала, и , в мегаполисах выгоднее понижать сигнал, чем повышать!

Смотрим картинку и учим матчасть - серым цветом Асус RT-N16, остальные цвета, точки g ))

Так что еще раз советую программу inSSIDer (http://www.metageek.net/support/downloads/) которая наглядно позволит настроить оптимальную скорость в Вашей беспроводной сети )

P.S. И без плясок с бубном и петиций ))

LnrMn
26-10-2011, 05:52
Спасибо за наглядность.
Один N канал, как три G канала.

TReX
26-10-2011, 13:20
Спасибо за наглядность.
Один N канал, как три G канала.

Нет ) Один G - съедает полосу в 4 канала, а один N300 (как у RT-N16) - 7.
(цифры внизу картинки - номера каналов)

LnrMn
26-10-2011, 14:05
Нет ) Один G - съедает полосу в 4 канала, а один N300 (как у RT-N16) - 7.
(цифры внизу картинки - номера каналов)

Да ладно Вам за слова цепляться.
Спектр излучения далеко не прямоугольник, а колокол..

TReX
26-10-2011, 19:01
Да ладно Вам за слова цепляться.
Спектр излучения далеко не прямоугольник, а колокол..

Именно, и это стоит учитывать выбирая себе место "под солнцем" )

И потом почему здесь снижение динамического диапазона усилителя выдается за полезное дело и пишутся такие красивые манифесты о необходимости этого? )

MrGalaxy
26-10-2011, 20:15
А Асус приходил\приходит с 1000мВт. Вы действительно видели такую мощу у роутеров? :eek:

И потом почему здесь снижение динамического диапазона усилителя выдается за полезное дело и пишутся такие красивые манифесты о необходимости этого? )Не было ни слова про снижение динамического диапазона усилителя. Здесь пишут про другое.

TReX
26-10-2011, 20:19
Вы действительно видели такую мощу у роутеров? :eek:

Не было ни слова про снижение динамического диапазона усилителя. Здесь пишут про другое.

A именно это и делается, только называют почему то, по ошибке - изменением мощности )

MrGalaxy
26-10-2011, 20:32
A именно это и делается, только называют почему то, по ошибке - изменением мощности )
Не спорьте, пожалуйста.
При снижении выходной мощности уменьшается влияние передатчика на свой приёмник и, тем самым, перестаёт гробиться чувствительность. При этом динамич. диапазон усилителя мощности здесь вообще не затрагивается. Речь идёт об искусственном ограничении выходной мощности, при которой обеспечивается необходимая дальность действия.

TReX
26-10-2011, 21:39
Не спорьте, пожалуйста.
При снижении выходной мощности уменьшается влияние передатчика на свой приёмник и, тем самым, перестаёт гробиться чувствительность. При этом динамич. диапазон усилителя мощности здесь вообще не затрагивается. Речь идёт об искусственном ограничении выходной мощности, при которой обеспечивается необходимая дальность действия.

Вопрос на засыпку, как по вашему делается эта якобы "регулировка мощности" ? )

ABATAPA
27-10-2011, 05:37
Мда... Толку-то, что тут десяток людей договорится?

В одном месте я наблюдаю около 30 точек. Что характерно - часть (менее 10) настроены по-минимуму (в названиях устройств - производитель, и часть MAC-адреса). Что характерно, везде WPA2 (несколько лет назад было много WEP/открытых). И что характерно - многие точки одного не к ночи помянутого производителя сидят на одном канале.
А вы тут про мощность... Да она у всех выставлена по-умолчанию, и эти умолчания таковы, чтобы пользователь не принес сдавать устройство, если в его загородном доме / немалой квартире где-то "Интернет медленный".

MrGalaxy
27-10-2011, 09:42
Вопрос на засыпку, как по вашему делается эта якобы "регулировка мощности" ? )
Способы существуют разные. У меня схемы роутера нет. Если знаете, напишите.

asus_man
28-10-2011, 06:44
Всем привет.

Давно пользуюсь прошивками от энтузисатов, от Олега и, конечно, DD-WRT на своем ASUS WL-500W и они мне нравятся, как обычному пользователю.

Совсем недавно заметил в настройках DD-WRT пункт - мощность. Она стоит на уровне 71 mW. Такое значение были по-умолчанию.

И вот тут я задумался, а насколько безопасна такая мощность? Быть может находясь в однокомнатной квартире она излишня и я зря подвергал риску себя и свою семью?

Тем более люди пишут на dd-wrt-овском форуме, что уменьшив мощность до 30 и меньше mW (даже до 7 mW) они добивались лучших результатов скорости и передатчик на них так не лупил. Да и в Д-линковских роутерах мощность всего 12 mW по-умолчанию.

Почему вообще стоит по-умолчанию такое значение в DD-WRT? На что оно рассчитано? Может оно излишне для комнатного использования и сделано с запасом на большой офис? И какое значение мощности стоит на родной асусовской прошивке и на прошивках от Олега и Энтузиастов?

Спасибо всем за ответы.

TReX
28-10-2011, 07:02
Всем привет.

Давно пользуюсь прошивками от энтузисатов, от Олега и, конечно, DD-WRT на своем ASUS WL-500W и они мне нравятся, как обычному пользователю.

Совсем недавно заметил в настройках DD-WRT пункт - мощность. Она стоит на уровне 71 mW. Такое значение были по-умолчанию.

И вот тут я задумался, а насколько безопасна такая мощность? Быть может находясь в однокомнатной квартире она излишня и я зря подвергал риску себя и свою семью?

Тем более люди пишут на dd-wrt-овском форуме, что уменьшив мощность до 30 и меньше mW (даже до 7 mW) они добивались лучших результатов скорости и передатчик на них так не лупил. Да и в Д-линковских роутерах мощность всего 12 mW по-умолчанию.

Почему вообще стоит по-умолчанию такое значение в DD-WRT? На что оно рассчитано? Может оно излишне для комнатного использования и сделано с запасом на большой офис? И какое значение мощности стоит на родной асусовской прошивке и на прошивках от Олега и Энтузиастов?

Спасибо всем за ответы.

Обязательно ставьте рядом с роутером растения особенно хорошо подходит традесканция, монстера, алоэ, если увидите металический отблеск на листьях, значит мощность роутера превосходит безопасную для человека, требуется либо снизить мощность, либо вообще прекратить использование роутера!

TheSAS
28-10-2011, 07:03
Всем привет.

По теме поинтересуйтесь какая мощность у мобильного телефона и/или рации у таксиста.

http://en.wikipedia.org/wiki/DBm

ABATAPA
28-10-2011, 08:03
Обязательно ставьте рядом с роутером растения особенно хорошо подходит традесканция, монстера, алоэ, если увидите металический отблеск на листьях, значит мощность роутера превосходит безопасную для человека, требуется либо снизить мощность, либо вообще прекратить использование роутера!

Еще надо ведро с водой, икону, свечку зажечь, и носить металлические трусы и шапочку на голову...

asus_man
28-10-2011, 08:25
По теме поинтересуйтесь какая мощность у мобильного телефона и/или рации у таксиста.

http://en.wikipedia.org/wiki/DBm

Благодарю за ссылку, но в инглише ни бум-бум. Да и прекрасно понимаю, что вокруг мобилки, рации и т.д. Потому как бы и не хочется усугублять :) Потому и интересуюсь.

А именно:

1. Почему в DD-WRT такое значение по-умолчанию и не много ли его для 1-к квартиры, учитывая, что даже в этой теме все призывают его снижать до 10 mW?

2. Какое значение в прошивках от Олега и Энтузиастов?
3. Какое значение в фирменной прошивке?
4. Действительно ли любительские прошивки, в том числе и DD-WRT четко держат\ограничивают установленную пользователем мощность или лучше поставить фирменную для гарантии?

Вроде бы ничего супер-блондинистого не спрашиваю, но в ответ получаю петросянистые ответы :(

TReX
28-10-2011, 08:31
Ребят, хорошо юморить, когда ты в теме и тем самым повышать свое ЧСВ на новичках. Молодцы, Петросян обобряэ! Шутки про фольгу и алоэ обязательно прозвучат в свежем выпуске "Кривого зеркала".

Если вам трудно ответить новичку на вопросы по поводу мощности в теме, где все регламентируют ее уменьшение, то я пас...

Попытаюсь еще раз любезно попросить у адекватных форумчан снизойти и ответить на мои вопросы. Заранее благодарю .

Излучаемая мощность весьма мало зависит от тех слоников которые пишут изготовители, выводить усилитель из оптимального режима плохое решение, если так боитесь излучений, установите менее эффективные антены, тем самым за счет их более широкой диаграммы направленности вы улучшите равномерность покрытия...

asus_man
28-10-2011, 08:37
Излучаемая мощность весьма мало зависит от тех слоников которые пишут изготовители, выводить усилитель из оптимального режима плохое решение, если так боитесь излучений, установите менее эффективные антены, тем самым за счет их более широкой диаграммы направленности вы улучшите равномерность покрытия...

О! Благодарю за ответ :)
Итак, насколько я понял, "выводить усилитель из оптимального режима плохое решение" - подразумевает, что раз в DD-WRT или любой другой прошивке стоит свое значение по-умолчанию, то оно оптимально и безопасно и лучше его не увеличивать и не снижать?

Вот очень интересно в этой связи то, что у всех это значение разное. Читал, что в D-Link стоит мощность 12 mW по-умолчанию. Тогда как в DD-WRT имеем по-умолчанию 71 mW. Спрашивается, зачем в DD-WRT так крутанули мощность и не вредно ли это?

И какая мощность по-умолчанию стоит в фирменной асусовской прошивке и любительских? От чего зависят эти значения? Т.е. почему они везде разные?

P.S. А что за "слоники"? :)

lly
28-10-2011, 08:51
P.S. А что за "слоники"? :)
Извиняюсь за вмешательство в дискуссию, но всё очень просто - диаграммы направленности излучения антенн, и соответственно, эффективную излучаемую мощность, невозможно объяснить без спец. терминов. Как бы вам этого не хотелось.

Далее, у модулей WiFi есть своя внутренняя прошивка(firmware), которая закрыта и не модифицируется ни нами, ни ASUS'ом, ни DD-WRT. Но зависит от версии Broadcom SDK, а что изменил там производитель - неизвестно.

Вот и получается диалог слепого с глухим. Не знаете "инглиш" - читайте наши учебники по радиотехнике. Не знаете(не можете понять) физику, математику и т.п. - остаётся только кому-то слепо доверять, вариантов нет.

asus_man
28-10-2011, 09:14
Не знаете(не можете понять) физику, математику и т.п. - остаётся только кому-то слепо доверять, вариантов нет.

Спасибо за ответ :)

Вот именно! Я совсем не прошу кратко мне выложить курс радиоэлектроники тех-вуза :) Абсолютно доверяю мнению здешних специалистов.

Мне достаточно будет простых ответов, в стиле: "разная мощность в разных прошивках - это потому что (причина простыми словами) и это вредно/не вредно. Есть/нет смысла снизить, потому что (кратка причина) и это повлияет/не повлияет на безопасность :)

Только и всего :)

Просто действительно удивительно - в фирменной Д-линк одна мощность по-умолчанию, а в DD-WRT чуть ли не в 7 раз значение мощнее, хотя оба измеряются в mW. И в теме вообще все советуют снизить до 10 mW. Получается, что DD-WRT фигачит в 7 раз мощнее необходимого и безопасного что ли?

LnrMn
28-10-2011, 19:36
Тут можно подумать про ... У этого 10мВт..у другого 70мВт..
WL500GP мог выдавать 0Дб = почти 1Ватт. Так .. между прочим..

Любой роутер может на меньшей мощности передатчика обеспечивать аналогичную дальность.
Безусловно, имеет значение конструкция антенн.
Но мы же знаем! Что длинные антенны ASUS это обман!
Можно половину отрезать, и Вы не достанете до верхнего конца диполя.

Предлагаются разные варианты антенн. В мегаполисе вред! В деревне хорошо.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p4712.m570.l1312&_nkw=wifi+hi+gain+antenna&_sacat=See-All-Categories

Хорошая антенна в городе - опять засорение эфира...
Дома и скрепка будет работать.

Как быть...??

Узконаправленные антенны , разные, волновой канал, тарелка с облучателем.., пока, не обсуждаем.
Есть варианты и опыт.. ;)

MrGalaxy
29-10-2011, 14:01
WL500GP мог выдавать 0Дб = почти 1Ватт. Так .. между прочим..
Посчитайте хотя бы через кпд, в какую мощность потребления выльется Ваш 1 Вт на выходе.

LnrMn
29-10-2011, 15:00
Это не МОЙ ВАТТ к сожалению..
V1 умеет работать на 0Дб.

Как я выше говорил...
Об антеннах и излучателях мы поговорим позднее..

MrGalaxy
29-10-2011, 17:00
Очередной вечный двигатель. Я бы понял, если б это утверждал компьютерщик-программист, коих тут подавляющее большинство и кто в радиотехнике ни бум-бум. Но инженер...
Если уж мне не верите, что УМ с Pвых.=30 дБм потребляет не менее 10 Вт, а то и все 20, то хотя бы посмотрите параметры серийно выпускаемых усилителей wi-fi на эту мощность.
Выставите в настройках 1 Вт и сравните с потреблением роутера.

rss
05-11-2011, 10:56
Владельцы роутеров, ноутбуков, смартфонов и иных работающих в сетях Wi-Fi устройств практически в любой момент могут лишиться своей собственности и быть оштрафованы....
http://www.fontanka.ru/2011/11/03/092/

MrGalaxy
25-04-2012, 15:49
Усилители мощности Wi-Fi сигнала в RT-N16 выполнены на SiGe SE2528L, которые, согласно datasheet (http://www.skyworksinc.com/uploads/documents/SE2528L_DS.pdf)'у:

обеспечивают усиление 25dBm для 802.11b,
обеспечивают усиление 23dBm для 802.11g, OFDM 54 Mbps.

С Вашего позволения, не усиление, а выходную мощность.:)

TReX
25-04-2012, 16:14
Усилители мощности Wi-Fi сигнала в RT-N16 выполнены на SiGe SE2528L, которые, согласно datasheet (http://www.skyworksinc.com/uploads/documents/SE2528L_DS.pdf)'у:

скипнуто много умных буковок

Вопос такой простой , как известно понятие выходной мощности передатчика
8877
(для примера так мы получаем мощность на входе приемника)
учитывает коэфициэнт усиления антены, предположим что наши штыри дают 3дб, направленная антена около 24, так какая из мощностей будет правильной? )

Для случая нашего роутера на выходе будет около выходная мощность передатчика х 2 )
P.S. Кстати с хорошей направленной антеной вы легко получите 1,5Вт))

ryzhov_al
25-04-2012, 16:33
TReX, у тебя нигде не возникло сомнений, когда антенна согласно твоим рассуждениям стала добавлять мощность к имеющейся мощности передатчика? Выходит мощность можно поднимать исключительно крутыми антеннами, а передатчик оставить дохлым? Сейчас буду обзываться «гуманитарием».

Цитирую (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%FD%F4%F4%E8%F6%E8%E5%ED%F2_%F3%F1%E8%EB%E5% ED%E8%FF_%E0%ED%F2%E5%ED%ED%FB#cite_ref-0) ГОСТ 24375-80. Радиосвязь. Термины и определения:

Коэффициент усиления (КУ) антенны — отношение мощности на входе эталонной антенны к мощности, подводимой ко входу рассматриваемой антенны, при условии, что обе антенны создают в данном направлении на одинаковом расстоянии равные значения напряженности поля или такой же плотности потока мощности.
...
КУ антенны показывает, во сколько раз необходимо увеличить мощность на входе антенны (выходную мощность передатчика) при замене данной антенны идеальной ненаправленной антенной, чтобы значение плотности потока мощности излучаемого антенной электромагнитного поля в точке наблюдения не изменилось. При этом предполагается, что коэффициент полезного действия (КПД) ненаправленной антенны равен единице.

Максимальная мощность будет наблюдаться на выходной ноге усилителя мощности. Далее, по мере длины фидера до самой антенны она будет только затухать. И ни один пассивный элемент, в том числе излучатель антенны не может сделать так, чтобы эта мощность стала снова возрастать. КУ антенны лишь показывает насколько антенна эффективно «распоряжается» подведённой к ней энергией.

ЗЫ Более того, если ты к нашему RT-N16 подключишь большую и серьёзную антенну, то дохлый передатчик у тебя в ответ стихами заговорит.

TReX
25-04-2012, 16:44
TReX, у тебя нигде не возникло сомнений, когда антенна согласно твоим рассуждениям стала добавлять мощность к имеющейся мощности передатчика? .

Опять скипнута куча умных буковок )

Раз на уроках физики играли в морской бой, -
Объясню по пацански - чиста фару видел? рефлектор не усиливает свет лампочки, даже часть теряется, но свет в нужном направлении становится в разы сильнее, так и антена, вместо того чтобы излучать во все стороны равномерно - излучает тем более узким пучком чем больше коэфициент усиления )

Для наших штыревых - круг в горизонтальной плоскости и сектор ~45-60 градусов в горизонтальной )

Т.е. подключая направленную антену я получаю эквивалент того что в роутере (в деревне до сих пор радиомост работает на двух 500gpv1) стоит передатчик на 2 ватта ) буржуи ее EIRP называют ) И вот именно эту мощность наш комитет и ограничивает )

Смысла смотреть мощность на ноге особого нет, антена, фидер, все это кардинально влияет на качество передачи сигнала, даже в нашем случае с дешевыми штырьками они дают разницу в два раза

Кстати для получения уровня 1,5 ватт (если верить приведенному вам даташиту) достаточно хороших штырей на 8дб )

ryzhov_al
25-04-2012, 17:22
Объясню по пацански - чиста фару видел? рефлектор не усиливает свет лампочки, даже часть теряется, но свет в нужном направлении становится в разы сильнее, так и антена, вместо того чтобы излучать во все стороны равномерно - излучает тем более узким пучком чем больше коэфициент усиления )

Для наших штыревых - круг в горизонтальной плоскости и сектор ~45-60 градусов в горизонтальной )

Т.е. подключая направленную антену я получаю эквивалент того что в роутере (в деревне до сих пор радиомост работает на двух 500gpv1) стоит передатчик на 2 ватта ) буржуи ее EIRP называют ) И вот именно эту мощность наш комитет и ограничивает )Всё это ты мне про коэффициент усиление антенны рассказывал.
Спасибо, хорошая аналогия. Да, она показывает, что идеальных антенн не бывает, что нельзя направить всю подводимую к антенне энергию в одну точку и так далее. Всё это изюмительно, но не рассказывает какая нечистая сила делает из одного джоуля на выходной ноге усилителя мощности два джоуля в пространстве.

Смысла смотреть мощность на ноге особого нет, антена, фидер, все это кардинально влияет на качество передачи сигнала, даже в нашем случае с дешевыми штырьками они дают разницу в два разаКПД и затухания в фидере пока не трогай. В твоём примере одни дешевые штырьки просто лучше других. Мой постулат прежний: пассивная антенна мощности, а следовательно, энергии не прибавляет.

ЗЫ: Не хотелось бы медалями бряцать, но за доработку радиолокацонной станции имею грамоту от Министерства обороны. С антеннами знаком не понаслышке.

TReX
25-04-2012, 17:42
Всё это ты мне про коэффициент усиление антенны рассказывал.
Спасибо, хорошая аналогия. Да, она показывает, что идеальных антенн не бывает, что нельзя направить всю подводимую к антенне энергию в одну точку и так далее. Всё это изюмительно, но не рассказывает какая нечистая сила делает из одного джоуля на выходной ноге усилителя мощности два джоуля в пространстве.

КПД и затухания в фидере пока не трогай. В твоём примере одни дешевые штырьки просто лучше других. Мой постулат прежний: пассивная антенна мощности, а следовательно, энергии не прибавляет.

ЗЫ: Не хотелось бы медалями бряцать, но за доработку радиолокацонной станции имею грамоту от Министерства обороны. С антеннами знаком не понаслышке.

Опять на аналогиях - для чтения не важна мощность лампочки, важна освещенность, так торшер с 40ватной лампой, может дать ту же освещенность (конкретной поверхности ) что и фонарик с рефлектором в котором одноватная лампа и причем с того же расстояния )

ryzhov_al
25-04-2012, 17:54
Опять на аналогиях - для чтения не важна мощность лампочки, важна освещенность, так торшер с 40ватной лампой, может дать ту же освещенность (конкретной поверхности ) что и фонарик с рефлектором в котором одноватная лампа и причем с того же расстояния )Опять ты за своё:)

Ну ладно, используем твою аналогию: несуществует такого рефлектора, который бы позволил бы освещать заданную точку бесконечно большой яркостью. Даже если рефлектор будет идеальным и направит каждый излучаемый лампочкой фотон в заданную точку, то в этой точке будет конечная энергия. Причем эта энергия не может быть больше чем та, что сообщена лампочке.

Другими словами, никакой рефлектор не добавляет лампочки энергии и даже если отловить каждый испущенный лампочкой фотон, то суммарная энергия излучения не будет выше энергии затраченной на излучение.

Так согласишься?

TReX
25-04-2012, 18:06
Опять ты за своё:)

Ну ладно, используем твою аналогию: несуществует такого рефлектора, который бы позволил бы освещать заданную точку бесконечно большой яркостью. Даже если рефлектор будет идеальным и направит каждый излучаемый лампочкой фотон в заданную точку, то в этой точке будет конечная энергия. Причем эта энергия не может быть больше чем та, что сообщена лампочке.

Другими словами, никакой рефлектор не добавляет лампочки энергии и даже если отловить каждый испущенный лампочкой фотон, то суммарная энергия излучения не будет выше энергии затраченной на излучение.

Так согласишься?

Ты про КПД, соглашусь, КПД антены меньше единицы )

Только вот для успешного приема важна напряженность поля в конкретной точке, и ее антена увеличивает )) Т.е. если оторвать от нашего роутера антены и заменить их той самой ненаправленой эдиальной из учебника, то для получения той же напряженности поля у клиента понадобится увеличить мощность передатчика вдвое )

ryzhov_al
25-04-2012, 18:12
Ты про КПД, соглашусь, КПД антены меньше единицы )Нет! КПД лампочки - это соотношение подведённой к ней энергии к энергии, которая она излучает. Про КПД пока забудь.

Вернёмся к КУ антенны. В определении КУ сравнивается некая идеальная ненаправленная антенна и антенна рассматриваемая, так?

MrGalaxy
25-04-2012, 18:14
TReX,
извините, но у Вас полнейшая каша в голове.
Вы путаете мощность и плотность потока.
На выходе антенны мощность ВСЕГДА меньше, чем на выходе передатчика из-за конечного КПД.
Антенна только может направить поток мощности, т.е. перераспределить её в пространстве, и, тем самым, увеличить мощность на входе приёмника (увеличить дальность).

TReX
25-04-2012, 18:26
TReX,
извините, но у Вас полнейшая каша в голове.
Вы путаете мощность и плотность потока.
На выходе антенны мощность ВСЕГДА меньше, чем на выходе передатчика из-за конечного КПД.
Антенна только может направить поток мощности, т.е. перераспределить её в пространстве, и, тем самым, увеличить мощность на входе приёмника (увеличить дальность).

Про КПД я еще при сравнении с рефлектором сказал что он не 100%, по моему вы мне пытаетесь объяснить совершенно то же, рефлектор, как и параболическая антена направляет поток в определенное место в пространстве, с этого я начал объяснения )))

Да и кстати, что такое плотность потока в отношении радиоволн? :rolleyes:
Напряженность поля, знаю, а вот плотность... Мы все ж про радиоволны, а не свет, это там дуализм, квантово-волновой ))

ryzhov_al
25-04-2012, 18:36
Да и кстати, что такое плотность потока в отношении радиоволн? :rolleyes:
Напряженность поля, знаю, а вот плотность...Погоди, плотность потока я объясню позже, а пока верну тебя к лампочкам. Следи за руками, меняю антенны на лампочки в ГОСТовском определении КУ:

Коэффициент усиления (КУ) лампочки — отношение энергии на входе эталонной лампочки без рефлектора к энергии, подводимой ко входу рассматриваемой лампочки с рефлектором, при условии, что обе лампочки создают в данном направлении на одинаковом расстоянии равные значения освещённости.
Вот это тебя и ввело в заблуждение: коэффициент усиления лампочки не означает, что лампочка что-то усиливает. Подводимая к лампочке энергия никогда не будет меньше той энергии, которую можно собрать в любой точке пространства. Даже при условии существования идеального рефлектора.

Возвращаюсь к своему утверждению: коэффициент усиления антенны не значит того, что антенна сигнал усиливает. Антенна просто энергию фокусирует, и нет такой точки в пространстве, где можно зафиксировать энергию больше, чем та, что подведена к антенне. Максимальная энергия (и следовательно мощность сигнала) будет фиксироваться на выходе усилителя мощности - на выходной ноге SiGe SE2528L.

Убедил?

TReX
25-04-2012, 18:45
Нет! КПД лампочки - это соотношение подведённой к ней энергии к энергии, которая она излучает. Про КПД пока забудь.

Вернёмся к КУ антенны. В определении КУ сравнивается некая идеальная ненаправленная антенна и антенна рассматриваемая, так?

Именно, да, КПД реальной антены меньше единицы, бо вечный двигатель в современных понятиях физики невозможен, но за счет перенаправления части энергии из неиспользуемых направлений, мы увеличиваем напряженность поля в нужных, т.е. в конкретной точке пространства сигнал больше, чем с антеной "сферический конь в вакуме" ))

Итого что видит чайник? антена без усиления был сигнал 30 милливольт, подключил антену 3дб стал 60 милливольт, усиливает? ))

ryzhov_al
25-04-2012, 18:51
Это. Не. КПД.
Мы считаем, что у антенн и лампочек в нашем диалоге КПД = 100%. Сколько энергии они получили, столько и излучили. Третий раз говорю: оставь КПД в покое, даже забудь пока что он вообще существует. Речь только о способности лампочек и антенн фокусировать энергию с помощью рефлекторов и геометрической формы соответственно.

Именно, да, КПД реальной антены меньше единицы, бо вечный двигатель в современных понятиях физики невозможен, но за счет перенаправления части энергии из неиспользуемых направлений, мы увеличиваем напряженность поля в нужных, т.е. в конкретной точке пространства сигнал больше, чем с антеной "сферический конь в вакуме" ))До какой степени ты сможешь увеличивать напряжённость поля в выбранной точке?

TReX
25-04-2012, 18:56
До какой степени ты сможешь увеличивать напряжённость поля в выбранной точке?

На практике до 1000 раз, дальше уже тяжело будет направлять антены, слишком узкая диаграмма направленности получится )

ryzhov_al
25-04-2012, 18:58
На практике до 1000 раз, дальше уже тяжело будет направлять антены, слишком узкая диаграмма направленности получится )
А можно ли получить энергию в этой выбранной в пространстве точке больше, чем была к антенне подведена? В джоулях, в ваттах, в штуках электронов, в чём угодно. а?

TReX
25-04-2012, 19:07
А можно ли получить энергию в этой выбранной в пространстве точке больше, чем была к антенне подведена? В джоулях, в ваттах, в штуках электронов, в чём угодно. а?

ДА, в нашем примере в 1000 раз по сравнению с тем же передатчиком но с эдиальной ненаправленной антеной )

PeterV
25-04-2012, 19:26
ДА, в нашем примере в 1000 раз по сравнению с тем же передатчиком но с эдиальной ненаправленной антеной )

Но ведь речь не о сравнении с другой лампочкой (антенной).
вопрос звучал так -
Может ли лампочка(антенна) передать в некую точку пространства энергии больше, чем к ней было подведено ? Без сравнения с другой лампочкой(антенной).
Одна идеальная, узконаправленная лампочка(антенна)

ryzhov_al
25-04-2012, 19:30
ДА, в нашем примере в 1000 раз по сравнению с тем же передатчиком но с эдиальной ненаправленной антеной )Забудь про эдиальную ненаправленную антенну.

Как ты можешь отловить в пространстве энергию в 10 джоулей если ты подвёл к антенне энергию в один джоуль?

MrGalaxy
25-04-2012, 19:41
что такое плотность потока в отношении радиоволн? Плотность потока мощности = отношение мощности излучения в данной точке пространства к площади поверхности.
Квадратичная зависимость уменьшения мощности с увеличением расстояния как раз связана с тем, что при увеличении радиуса сферы в n раз её площадь увеличивается в n**2 раз.

(Плотность потока мощности применима к электромагнитным волнам, где ещё этот термин используется - не знаю).

TReX
25-04-2012, 19:42
Но ведь речь не о сравнении с другой лампочкой (антенной).
вопрос звучал так -
Может ли лампочка(антенна) передать в некую точку пространства энергии больше, чем к ней было подведено ? Без сравнения с другой лампочкой(антенной).
Одна идеальная, узконаправленная лампочка(антенна)

) Уже писалось и про отсутствие эдиального рефлектора и эдиальной антены с КПД 100 или более процентов, причем в первом сообщении, читаем внимательно...

Можно долго в спамить, но соответствие выходной мощности нормам, для получение сертификата Wi-Fi alliance производится со штатными антенами, а не замеряя рассеиваемую мощность на резисторе посаженном на выход передатчика...

скипнуто
(Плотность потока мощности применима к электромагнитным волнам, где ещё этот термин используется - не знаю).

) спасибо не знал, с радарами и тропосферными переатчиками к счастью дела не имел, у нас все как то в mkV больше...

ryzhov_al
25-04-2012, 19:56
Можно долго в спамить, но соответствие выходной мощности нормам, для получение сертификата Wi-Fi aliance производится со штатными антенами, а не замеряя рассеиваемую мощность на резисторе посаженном на выход передатчика...Разве это говорит о том, что мощность излучаемого антенной сигнала больше мощности передатчика? Это просто стандарт проведения процедуры замеров при сертификации.

Это не спам. Если сегодня ещё один человек разберётся с базовыми понятиями радиотракта, то мы не зря затеяли эту беседу.

Повторюсь: нет такой нечистой силы, которая заставит антенну излучать десять джоулей в секунду если к ней подводят один джоуль в секунду.

Коэффициент усиления антенны не говорит о том, что антенна что-то усиливает. Он просто показывает насколько данная антенна лучше самой стрёмной антенны в мире.

На выходе (антеннах) у нашего роутера мощность излучения не более той, что может обеспечить передатчик, в частности, выходной каскад усилителя мощности. Для RT-N16 это не более 316мВт (http://wl500g.info/showthread.php?23438-Radio-Power&p=249560#post249560).

TReX
25-04-2012, 20:18
На выходе у нашего роутера мощьность излучения не более той, что может обеспечить передатчик, в частности, выходной каскад усилителя мощности. Для RT-N16 это не более 316мВт (http://wl500g.info/showthread.php?23438-Radio-Power&p=249560#post249560).

За спором выплеснули ребенка из купели, еще раз сначала, при расчете мощности берется плотность потока, а не мощность передатчика, т.е. сертифицирован будет как передатчик с антеной 30дб 0,5mVt, так и 1db 500mVt, попади вы под излучение, для вас разницы не будет... С точки зрения санитарных норм они одинаково безопасны, как и с точки зрения ЭМП

ryzhov_al
25-04-2012, 20:42
За спором выплеснули ребенка из купели, еще раз сначала, при расчете мощности берется плотность потока, а не мощность передатчика, т.е. сертифицирован будет как передатчик с антеной 30дб 0,5mVt, так и 1db 500mVt,Причём тут вообще сертификация? По-вашему в веб-интерфейсе пункт radio power градуирован в единицах некой сертифицированной мощности, расчитанной по напряжённости поля, создаваемого подключенными к роутеру заводскими антеннами? Может ещё при этом и положение антенн учитывается? Нет, вы видите шкалу мощности передатчика в милливаттах.

попади вы под излучение, для вас разницы не будет... С точки зрения санитарных норм они одинаково безопасныВы чуть выше уже "изобрели" антенну, способную в тысячу раз усиливать энергию передатчика:) Сами не боитесь в фокус такой антенны попасть?

TReX
25-04-2012, 22:46
Причём тут вообще сертификация? По-вашему в веб-интерфейсе пункт radio power градуирован в единицах некой сертифицированной мощности, расчитанной по напряжённости поля, создаваемого подключенными к роутеру заводскими антеннами? Может ещё при этом и положение антенн учитывается? Нет, вы видите шкалу мощности передатчика в милливаттах.
Вы чуть выше уже "изобрели" антенну, способную в тысячу раз усиливать энергию передатчика:) Сами не боитесь в фокус такой антенны попасть?

Не по моему, а по европейскому, американскому и стандартам других стран.
Сначала изучаете что такое Equivalent isotropically radiated power - http://en.wikipedia.org/wiki/Equivalent_isotropically_radiated_power
EIRP = мощность передатчика (приведенная к dBi) минус потери в фидере (dB) плюс коэфициэнт усиления подключенной антены (dBm)

дальше смотрите - http://en.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi

Цитирую -
Equivalent isotropically radiated power (EIRP) in the EU is limited to 20 dBm (100 mW).

P.S. Надеюсь я доступно объяснил какие в прошивке указывают ватты, и что такое антена с усилением 30дб?

8878
P.P.S. Так например это выглядит на родной прошивке N66 )

ryzhov_al
26-04-2012, 04:11
Не по моему, а по европейскому, американскому и стандартам других стран.
Сначала изучаете что такое Equivalent isotropically radiated power...О да! 12 часов назад у тебя была в голове каша из КПД и КУ, а сейчас ты высокомерно пишешь "сначала читаем...".

Интересно, сколько человек кроме меня тебе должны подтвердить, что антенны из воздуха джоули не берут прежде чем ты пересмотришь свою позицию?

Пожалуйста, разберись с базовыми понятиями КУ, КПД и выходной мощности передатчика. А о том как эту мощность меряют европейцы или американцы мы обязательно поговорим позже. Я даже анекдот из жизни потом по поводу misunderstanding этих единиц расскажу.

MrGalaxy
26-04-2012, 04:43
при расчете мощности берется плотность потока, а не мощность передатчика, т.е. сертифицирован будет как передатчик с антеной 30дб 0,5mVt, так и 1db 500mVt, попади вы под излучение, для вас разницы не будет... С точки зрения санитарных норм они одинаково безопасны, как и с точки зрения ЭМПДавайте попытаемся отделить мух от котлет.

1. При расчёте мощности на входе приёмника по формуле, приведённой Вами в посте № 329, берётся как раз таки мощность передатчика, а плотность потока там "зашита" в неявном виде через КУ антенн. Это то, что касается расчёта дальности связи.

2. Теперь про безопасность. При её расчёте и измерениях берётся уже плотность потока мощности. Есть нормы, есть приборы, её измеряющие.

(Милливатты записываются mW.)

TReX
26-04-2012, 08:05
О да! 12 часов назад у тебя была в голове каша из КПД и КУ, а сейчас ты высокомерно пишешь "сначала читаем...".

Интересно, сколько человек кроме меня тебе должны подтвердить, что антенны из воздуха джоули не берут прежде чем ты пересмотришь свою позицию?

8879

Это откуда беруться и куда деваются джоули (с учетом закона Джоуля -Ленца) в электромагнитном поле. запись формулы слегка нетрадицинная, но весма выразительная ) Тут доказывать ничего не надо, все было доказанно еще в 19 веке )

Пожалуйста, разберись с базовыми понятиями КУ, КПД и выходной мощности передатчика. А о том как эту мощность меряют европейцы или американцы мы обязательно поговорим позже. Я даже анекдот из жизни потом по поводу misunderstanding этих единиц расскажу.

Так и русские так же измеряют ) Ссылочку дать или сам погуглишь?)

А сколько нужно чтобы наконец согласился что измеряется мощность с учетом коэфициента усиления антены? Причем в любой стране, а не высосаные из пальца ватты на какой то там ножке микросхемы усилителя? Без нагрузки, понятие мощность терят свой смысл...)

Давайте попытаемся отделить мух от котлет.

1. При расчёте мощности на входе приёмника по формуле, приведённой Вами в посте № 329, берётся как раз таки мощность передатчика, а плотность потока там "зашита" в неявном виде через КУ антенн. Это то, что касается расчёта дальности связи.

2. Теперь про безопасность. При её расчёте и измерениях берётся уже плотность потока мощности. Есть нормы, есть приборы, её измеряющие.

(Милливатты записываются mW.)

) Мы так раньше считали, теперь как считают я написал в посте #352, но в обоих случаях учитывается КУ антены, что я и пытался донести, мож немного сумбурно...

ryzhov_al
26-04-2012, 08:55
А сколько нужно чтобы наконец согласился что измеряется мощность с учетом коэфициента усиления антены? Причем в любой стране, а не высосаные из пальца ватты на какой то там ножке микросхемы усилителя?)Ладно, возьмём EIRP, если тебе так нравится:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/math/5/f/1/5f1a19a20345368e86100092710db811.png

EIRP - измеренная европейской методикой эквивалентная излучаемая мощность в dBm, то что написано в спецификации (http://ru.asus.com/Networks/Wireless_Routers/RTN16/#specifications) Asus, цифра получена при сертификации.
Pt - мощность передатчика в dBm,
Lc и Ga - потери фидера и КУ антенны, в dB.

Так?

TReX
26-04-2012, 09:03
Ладно, возьмём EIRP, если тебе так нравится:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/math/5/f/1/5f1a19a20345368e86100092710db811.png

EIRP - измеренная европейской методикой эквивалентная излучаемая мощность в dBm, то что написано в спецификации (http://ru.asus.com/Networks/Wireless_Routers/RTN16/#specifications) Asus, цифра получена при сертификации.
Pt - мощность передатчика в dBm,
Lc и Ga - потери фидера и КУ антенны, в dB.

Так?

Будешь цатый раз пытаться доказать
8879
что эта формула истина? Не надо я это и так знаю, специально для тебя выбрал запись с учетом джоулевых потерь (J*E в конце формулы)

ryzhov_al
26-04-2012, 09:14
Будешь цатый раз пытаться доказать
...
что эта формула истина? Не надо я это и так знаю )Сейчас мы проверим насколько хорошо. Просто подставим в твою формулу числовые значения. Берём максимальные значения для диапазона 802.11b:

EIRP = 20dBm, из спецификации (http://ru.asus.com/Networks/Wireless_Routers/RTN16/#specifications),
Pt = 25dBm, из datasheet (http://www.skyworksinc.com/uploads/documents/SE2528L_DS.pdf)'а на передатчик,
Ga = 5dB, для всей N-серии (http://ru.asus.com/Networks/Wireless_Routers/N_series) роутеров Asus.

20dBm = 25dBm - L + 5dB. L = 10dB

Скажи, потери в 10dB в фидере похожи на правду?

TReX
26-04-2012, 09:25
Сейчас мы проверим насколько хорошо. Просто подставим в твою формулу числовые значения. Берём максимальные значения для диапазона 802.11b:

EIRP = 20dBm, из спецификации (http://ru.asus.com/Networks/Wireless_Routers/RTN16/#specifications),
Pt = 25dBm, из datasheet (http://www.skyworksinc.com/uploads/documents/SE2528L_DS.pdf)'а на передатчик,
Ga = 5dB, для всей N-серии (http://ru.asus.com/Networks/Wireless_Routers/N_series) роутеров Asus.

Скажи, потери в 10dB в фидере похожи на правду?

Без реальных замеров беспредметный разговор

Но так, как упраждение для ума - железо одно для европейской и американско версий
27dBm (500mW) = 25(передатчик) - 3(1,5 разъем+1,5 разъем, один к антене, второй на плате) + 5 антена
Получается вполне похоже на правду )

ryzhov_al
26-04-2012, 09:45
Сейчас мы проверим насколько хорошо. Просто подставим в твою формулу числовые значения. Берём максимальные значения для диапазона 802.11b:

Скажи, потери в 10dB в фидере похожи на правду?Без реальных замеров беспредметный разговор
Какая из приведённых цифр не была инструментально замерена? По европейской методике. Или нашей, по старинке.

КПД, который так и лезет непрошеным в КУ. Рефлекторы, позволяющий получить гиперболоид инженера Гарина из роутерного передатчика. Теперь затухание в десять раз в коаксиальном проводнике длинной в 10 см.

Слив по всем фронтам защитан.

Кстати, обещанный анекдот из жизни.

Некий служивший со мной радиоинженер приобрёл американскую иномарку, у который спидометр был градуирован в милях в час. Парень безбожно лихачил, а на робкие замечания пассажиров, указывающих на знаки ограничения скорости любил парировать: «Ограничение 60? Ну так еду так, чтобы спидометр показывал не более 60». В скором времени единицы измерения сговорились и отомстили ему следующим образом. При регламентных работах на РЛС парень не учёл, что привезённый из-за кордона прибор измерения мощности был градуирован в отличных от наших единицах. В ходе работ парень врубил передатчик станции на полную катушку, будучи уверенным, что по прибору мощность передатчика порядка нескольких процентов.
Было забавно наблюдать, как при каждом обороте антенны станции у его новой иномарки сигнализация попеременно срабатывала то на закрытие, то на открытие дверей. После получаса таких свистоплясок сигнализация просто сгорела. Как выяснилось позже, чувствительные каскады приёмника сигналки выгорели от излучения рядом работающей РЛС.

27dBm (500mW) = 25(передатчик) - 2(1,5 разъем+0,5 фидер) + 4 (Краснодарцы оценили эффективность антен в 3, ну ладно, накинем единичку)
Получается вполне похоже на правду )Да, теперь возвращаемся к моему вопросу с которого всё началось: какого лешего в web-интерфейсе Radio Power выставляется от нуля до 26dBm, когда мощность, намеренная при сертификации не превышает 20dBm?

И кстати, я понимаю, что хочется, чтобы формула была похоже на правду и приходится даже притягивать за уши мощность до 500мВт. В web-интерфейсе можно указать максимум в 400мВт. Ты уж не греши, ладно?

TReX
26-04-2012, 09:58
Да, теперь возвращаемся к моему вопросу с которого всё началось: какого лешего в web-интерфейсе Radio Power выставляется от нуля до 26dBm, когда мощность, намеренная при сертификации не превышает 20dBm?

И кстати, я понимаю, что хочется, чтобы формула была похоже на правду и приходится даже притягивать за уши мощность до 500мВт. В web-интерфейсе можно указать максимум в 400мВт. Ты уж не греши, ладно?

8880

Устанавливаем переменные NVRAM US вместо EU по известной методике и видим это... Сигнал по мнению inSSIDer в точке приема возрастает на 6 дб

P.S. Она и должна быть 26 дБ, бо 27дб выше разрешенного предела 500mW (501,18>500)), если скриншот маловат для того чтобы увидеть цифры, я кину в большем разрешении )

P.P.S. Сразу предвосхищая следующий вопрос, при установках EU не удается поставить цифры больше 100 ))

Omega
22-08-2012, 20:50
Wi-Fi: неочевидные нюансы (на примере домашней сети) http://habrahabr.ru/post/149447/

Сейчас многие покупают точки доступа 802.11n, но хороших скоростей достичь удается не всем.
В этом посте поговорим о не очень очевидных мелких нюансах, которые могут ощутимо улучшить
(или ухудшить) работу Wi-Fi. Всё описанное ниже применимо как к домашним Wi-Fi-роутерам со
стандартными и продвинутыми (WRT & Co.) прошивками, так и к корпоративным железкам и сетям.

Поэтому, в качестве примера возьмем «домашнюю» тему, как более родную и близкую к телу.
Ибо даже самые администые из админов и инженеристые из инженеров живут в многоквартирных
домах (или поселках с достаточной плотностью соседей), и всем хочется быстрого и надежного Wi-Fi.

1. Как жить хорошо самому и не мешать соседям.

[1.1] Казалось бы – чего уж там? Выкрутил точку на полную мощность, получил максимально возможное покрытие – и радуйся.
А теперь давайте подумаем: не только сигнал точки доступа должен достичь клиента, но и сигнал клиента должен достичь точки.
Мощность передатчика ТД обычно до 100 мВт (20 dBm). А теперь загляните в datasheet к своему ноутбуку/телефону/планшету и
найдите там мощность его Wi-Fi передатчика. Нашли? Вам очень повезло! Часто её вообще не указывают (можно поискать по FCC ID).

Тем не менее, можно уверенно заявлять, что мощность типичных мобильных клиентов находится в диапазоне 30-50 мВт. Таким образом,
если ТД вещает на 100мВт, а клиент – только на 50мВт, в зоне покрытия найдутся места, где клиент будет слышать точку хорошо,
а ТД клиента — плохо (или вообще слышать не будет) – асимметрия. Это справедливо даже с учетом того, что у точки обычно лучше
чувствительность приема — смотрите под спойлером. Опять же, речь идет не о дальности, а о симметрии.Сигнал есть – а связи нет.
Или downlink быстрый, а uplink медленный. Это актуально, если вы используете Wi-Fi для онлайн-игр или скайпа, для обычного интернет-
доступа это не так и важно (только, если вы не на краю покрытия). И будем жаловаться на убогого провайдера, глючную точку, кривые
драйвера, но не на неграмотное планирование сети.

Обоснование (для тех, кому интересны подробности):

Наша задача — обеспечить как можно более симметричный канал связи между клиентом (STA) и точкой (AP), дабы уравнять
скорости uplink и downlink. Для этого будем опираться на SNR (соотношение сигнал-шум). Почему именно на него, описано в [3.1].

SNR(STA) = Rx(AP) — RxSens(STA); SNR (AP) — Rx(STA) — RxSens(AP)
где Rx(AP/STA) — мощность принятого сигнала с точки/клиента,
RxSens(AP/STA) — чувствительность приема точки/клиента.

Для упрощения примем, что порог фонового шума ниже порога чувствительности приемника AP/STA. Подобное упрощение
вполне приемлемо, т.к. если уровень фонового шума для AP и STA одинаков — он никак не влияет на симметрию канала.

Далее, Rx(AP) = Tx(AP) [мощность передатчика точки на порту антенны] + TxGain(AP) [усиление передачи антенны точки
с учетом всех потерь, усилений и направленности] — PathLoss [потери сигнала на пути от точки до клиента] + RxGain(STA)
[усиление приема антенны клиента с учетом всех потерь, усилений и направленности].
Аналогично, Rx(STA) = Tx(STA) + TxGain(STA) — PathLoss + RxGain(AP).

При этом стоит заметить следующее:

* PathLoss одинаков в обеих направлениях
* TxGain и RxGain антенн в случае обычных антенн одинаков (верно и для AP и для STA). Здесь не рассматриваются случаи
с MIMO, MRC, TxBF и прочими ухищрениями. Так что можно принять: TxGain(AP) === RxGain(AP) = Gain(AP), аналогично для STA.
* Rx/Tx Gain антенны клиента мало когда известен. Клиентские устройства, обычно, комплектуются несменными антеннами,
что позволяет указывать мощность передатчика и чувствительность приемника сразу с учетом антенны.

Отметим это в наших выкладках ниже. Итого получаем:

SNR(AP) = Tx*(STA) [с учетом антенны] — PathLoss + Gain(AP) — RxSens(AP)
SNR(STA)=Tx(AP) + Gain(AP) — PathLoss -RxSens*(STA) [с учетом антенны]

Разница между SNR на обоих концах и будет асимметрией канала, применяем арифметику:
D = SNR(STA)-SNR(AP) = Tx*(STA) — Tx(AP) — (RxSens*(STA) — (RxSens(AP)).

Таким образом, асимметрия канала не зависит от типа антенны на точке и на клиенте (опять же, зависит, если вы используете MIMO,
MRC и проч, но тут рассчитать что-либо будет довольно сложно), а зависит от разности мощностей и чувствительностей приемников.
При D<0 точка будет слышать клиента лучше, чем клиент точку. В зависимости от расстояния это будет означать либо, что поток
данных от клиента к точке будет медленнее, чем от точки к клиенту, либо клиент до точки достучаться не сможет вовсе.

Для взятых нами мощностей точки (100mW=20dBm) и клиента (30-50mW ~= 15-17dBm) разность мощностей составит 3-5dB.
До тех пор, пока приемник точки чувствительнее приемника клиента на эти самые 3-5dB — проблем возникать не будет.
К сожалению, это не всегда так. Проведем рассчеты для ноутбука HP 8440p и точки D-Link точки DIR-615 для 802.11g@54Mbps
(о том, почему важно также указывать rate/MCS — в следующем разделе):

* 8440p: Tx*(STA) = 17dBm, RxSens*(STA) = -76dBm@54Mbps
* DIR-615: Tx(AP) = 20dBm, RxSens(AP) = -65dBm@54Mbps.
* D = (17 — 20) — (-76 +65) = 3 — 11 = -7dB.

Таким образом, в работе могут наблюдаться проблемы, причем, по вине точки.

Вывод: может оказаться, что для получения более стабильной связи мощность точки придется снизить.
Что, согласитесь, не совсем очевидно :)

[1.2] Также далеко не самым известным фактом, добавляющим к асимметрии, является то, что у большинства
клиентских устройств мощность передатчика снижена на «крайних» каналах (1 и 11/13 для 2.4 ГГц).
Вот пример для iPhone из документации FCC (мощность на порту антенны).

http://habrastorage.org/storage2/457/883/365/4578833652094df1a1ed8b3e5416d197.png

Как видите, на крайних каналах мощность передатчика в ~2.3 раза ниже, чем на средних.
Причина в том, что Wi-Fi – связь широкополосная, удержать сигнал чётко в пределах рамки канала не удастся.
Вот и приходится снижать мощность в «пограничных» случаях, чтобы не задевать соседние с ISM диапазоны.

Вывод: если ваш планшет плохо работает в туалете – попробуйте переехать на канал 6.

Omega
22-08-2012, 21:04
2. Раз уж речь зашла о каналах …

Всем известны «непересекающиеся» каналы 1/6/11. Так вот, они пересекаются! Потому, что Wi-Fi, как было упомянуто раньше, технология
широкополосная и полностью сдержать сигнал в рамках канала невозможно. Приведенные ниже иллюстрации демонстрируют эффект для
802.11n OFDM (HT). На первой иллюстрации изображена спектральная маска 802.11n OFDM (HT) для 20МГц канала в 2.4 ГГц (взята прямо
из стандарта). По вертикали — мощность, по горизонтали — частота (смещение от центральной частоты канала).

http://habrastorage.org/storage2/eb6/41a/713/eb641a713034df076a98e0395494ce49.png

На второй иллюстрации наложили спектральные маски каналов 1,6,11 с учетом соседства. Из этих иллюстраций сделаем два важных вывода.

http://habrastorage.org/storage2/411/1ee/55b/4111ee55b74e79932c244b3984ed57cf.png

[2.1] Все считают, что ширина канала — 22МГц (так и есть). Но, как показывает иллюстрация, сигнал на этом не заканчивается,
и даже непересекающиеся каналы таки перекрываются: 1/6 и 6/11 — на ~-20dBr, 1/11 — на ~-36dBr, 1/13 — на -45dBr.

Попытка поставить две точки доступа, настроенные на соседние «неперекрывающиеся» каналы, близко друг от друга приведет
к тому, что каждая из них будет создавать соседке помеху в 20dBm – 20dB – 50dB [которые добавим на потери распространения
сигнала на малое расстояние и небольшую стенку] =-50dBm! Такой уровень шума способен целиком забить любой полезный
Wi-Fi сигнал из соседней комнаты, или блокировать ваши коммуникации целиком!

Почему? В 802.11 используется метод доступа к среде CSMA/CA (обычно, по методу EDCA/HCF, кому интересно, читайте про 802.11e).
Для определения занятости канала используется механизм CCA (Clear Channell Assesment). Вот выдержка из стандарта:
The receiver shall hold the CCA signal busy for any signal 20 dB or more above the minimum modulation and coding rate sensitivity
(–82 + 20 = –62 dBm) in the 20 MHz channel.

Соответственно станция (точка или клиент) считает эфир занятым, если слышит сигнал -62dBm и выше, независимо то того, велась
ли передача на том же канале, на соседнем, или это вообще микроволновка работает. В случае клиента все еще не так плохо, но
если у вас помеха в >=-62dBm в районе точки — будет страдать вся ячейка. По той же причине все серьезные вендоры просто не
выпускают dual-radio ТД, в которых оба модуля могут работать в 2.4 одновременно: легче запретить, чем каждый раз объяснять,
что не «ВендорХ — гавно», а «учите матчасть».

Вывод: если вы поставите точку рядом со стеной, а ваш сосед – с другой стороны стены, его точка на соседнем «неперекрывающемся»
канале все равно может доставлять вам серьезные проблемы. Попробуйте посчитать значения помехи для каналов 1/11 и 1/13 и сделать
выводы самостоятельно.

Аналогично, некоторые стараются «уплотнить» покрытие, устанавливая две точки настроенные на разные каналы друг на друга стопкой
— думаю, уже не надо объяснять, что будет (исключением тут будет грамотное экранирование и грамотное разнесение антенн
— все возможно, если знать как).

[2.2] Второй интересный аспект – это попытки чуть более продвинутых пользователей «убежать» между стандартными каналами 1/6/11.
Опять же, логика проста: «Я между каналами словлю меньше помех». По факту, помех, обычно, ловится не меньше, а больше.
Раньше вы страдали по полной только от одного соседа (на том же канале, что и вы). Но это были помехи не первого уровня OSI
(интерференция), а второго – коллизии — т.к. ваша точка делила с соседом коллизионный домен и цивилизованно соседствовала
на MAC-уровне. Теперь вы ловите интерференцию (Layer1) от двух соседей с обеих сторон.

В итоге, delay и jitter, может, и попытались немного уменьшиться (т.к. коллизий теперь как бы нет), но зато уменьшилось и соотношение
сигнал/шум. А с ним уменьшились и скорости (т.к. каждая скорость требует некоторого минимального SNR — об этом в [3.1]) и процент
годных фреймов (т.к. уменьшился запас по SNR, увеличилась чувствительность к случайным всплескам интерференции). Как следствие,
обычно, возростает retransmit rate, delay, jitter, уменьшается пропускная способность.

Кроме того, при значительном перекрытии каналов таки возможно корректно принять фрейм с соседнего канала (если соотношение сигнал
/шум позволяет) и таки получить коллизию. А при помехе выше -62dBm вышеупомянутый механизм CCA просто не даст воспользоваться
каналом. Это только усугубляет ситуацию и негативно влияет на пропускную способность.

Вывод: не старайтесь использовать нестандартные каналы, не просчитав последствий, и отговаривайте от этого соседей.
В общем, то же, что и с мощностью: отговаривайте соседей врубать точки на полную мощность на нестандартных каналах –
будет меньше интерференции и коллизий у всех. Как просчитать последствия станет понятно из [3].

[2.3] По примерно тем же причинам не стоить ставить точку доступа у окна, если только вы не планируете пользоваться/раздавать Wi-Fi
во дворе. Толку от того, что ваша точка будет светить вдаль, вам лично никакого – зато будете собирать коллизии и шум от всех соседей
в прямой видимости. И сами к захламленности эфира добавите. Особенно в многоквартирных домах, построенных зигзагами, где окна
соседей смотрят друг на друга с расстояния в 20-30м. Соседям с точками на подоконниках принесите свинцовой краски на окна… :)

[2.4][UPD] Также, для 802.11n актуален вопрос 40MHz каналов. Моя рекомендация — включать 40MHz в режим «авто» в 5GHz, и не
включать («20MHz only») в 2.4GHz (исключение — полное отсутствие соседей). Причина в том, что в присутствии 20MHz-соседей вы
с большой долей вероятности получите помеху на одной из половин 40MHz-канала + включится режим совместимости 40/20MHz.
Конечно, можно жестко зафиксировать 40MHz (если все ваши клиенты его поддерживают), но помеха все равно останется.

Как по мне, лучше стабильные 75Mbps на поток, чем нестабильные 150. Опять же, возможны исключения — применима логика из [3.4].
Подробности можно почитать в этой ветке комментариев (вначале прочтите [3.4]).

Omega
22-08-2012, 21:20
3. Раз уж речь зашла о скоростях …

[3.1] Уже несколько раз мы упоминали скорости (rate/MCS — не throughput) в связке с SNR. Ниже приведена
таблица необходимых SNR для рейтов/MCS, составленная мной по материалам стандарта. Собственно, именно
поэтому для более высоких скоростей чувствительность приемника меньше, как мы заметили в [1.1].

http://habrastorage.org/storage2/516/195/389/5161953891f683892c750f4f07f84782.png

В сетях 802.11n/MIMO благодаря MRC и другим многоантенным ухищрениям нужный SNR можно получить
и при более низком входном сигнале. Обычно, это отражено в значениях чувствительности в datasheet'ах.
Отсюда, кстати, можно сделать еще один вывод: эффективный размер (и форма) зоны покрытия зависит
от выбранной скорости (rate/MCS). Это важно учитывать в своих ожиданиях и при планировании сети.

[3.2] Этот пункт может оказаться неосуществимым для владельцев точек доступа с совсем простыми прошивками, которые не
позволяют выставлять Basic и Supported Rates. Как уже было сказано выше, скорость (rate) зависит от соотношения сигнал/шум.
Если 54Mbps требует SNR в 25dB, а 2Mbps требует 6dB, то понятно, что фреймы, отправленные на скорости 2Mbps «пролетят»
дальше, т.е. их можно декодировать с большего расстояния, чем более скоростные фреймы. Тут мы и приходим к Basic Rates: все
служебные фреймы, а также броадкасты (если точка не поддерживает BCast/MCast acceleration и его разновидности), отправляются
на самой нижней Basic Rate. А это значит, что вашу сеть будет видно за многие кварталы. Вот пример (http://habrastorage.org/storage2/4a2/8fd/cc9/4a28fdcc91ae76f5d54f25d0c66c5f61.jpg) (спасибо Motorola AirDefense).

Опять же, это добавляет к рассмотренной в [2.2] картине коллизий: как для ситуации с соседями на том же канале, так и для
ситуации с соседями на близких перекрывающихся каналах. Кроме того, фреймы ACK (которые отправляются в ответ на любой
unicast пакет) тоже ходят на минимальной Basic Rate (если точка не поддерживает их акселерацию). Еще немного математики ...

Предположим, ваша точка работает в 802.11 со всеми MCS. Она вам шлет фрейм на MCS7 (65.5 Mbps) а вы ей в ответ ACK на MCS0
(6.5Mbps). Убрав поддержку, скажем, MCS0-3, вы будете посылать ACKи на MCS4 (39Mbps) — в 6 раз быстрее, чем на MCS0. Таким
нехитрым приемом мы только что сократили гарантированную задержку в сети, что приятно, если хочется низких пингов в играх и
ровного голоса /видеоконференций.

Вывод: отключайте низкие скорости – и у вас, и у соседей сеть станет работать быстрее. У вас – за счет того, что весь
служебный трафик резко начнет ходить быстрее, у соседей – за счет того, что вы теперь для них не создаете коллизий (правда,
вы все еще создаете для них интерференцию — сигнал никуда не делся — но обычно достаточно низкую). Если убедите соседей
сделать то же самое – у вас сеть будет работать еще быстрее.

[3.3] Понятно, что при отключении низких скоростей подключиться к тоже можно будет только в зоне более сильного сигнала
(требования к SNR стали выше), что ведет к уменьшению эффективного покрытия. Равно как и в случае с понижением мощности.
Но тут уж вам решать, что вам нужно: максимальное покрытие или быстрая и стабильная связь. Используя табличку и datasheet'ы
производителя точки и клиентов почти всегда можно достичь приемлемого баланса.

[3.4] Еще одним интересным вопросам являются режимы совместимости (т.н. “Protection Modes”). В настоящее время есть режим
совместимости b-g (ERP Protection) и a/g-n (HT Protection). В любом случае скорость падает. На то, насколько она падает, влияет
куча факторов (тут еще на две статьи материала хватит), я обычно просто говорю, что скорость падает примерно на треть.
При этом, если у вас точка 802.11n и клиент 802.11n, но у соседа за стеной точка g, и его трафик долетает до вас – ваша точка
точно так же свалится в режим совместимости, ибо того требует стандарт. Особенно приятно, если ваш сосед – самоделкин и
ваяет что-то на основе передатчика 802.11b. :) Что делать? Так же, как и с уходом на нестандартные каналы – оценить, что для
вас существеннее: коллизии (L2) или интерференция (L1). Если уровень сигнала от соседа относительно низок, переключайте
точки в режим чистого 802.11n (Greenfield): возможно, понизится максимальная пропускная способность (снизится SNR), но трафик
будет ходить равномернее из-за избавления от избыточных коллизий, пачек защитных фреймов и переключения модуляций.

В противном случае – лучше терпеть и поговорить с соседом на предмет мощности/перемещения ТД. Ну, или отражатель поставить…
Да, и не ставьте точку на окно! :)

[3.5] Другой вариант – переезжать в 5 ГГц, там воздух чище: каналов больше, шума меньше, сигнал ослабляется быстрее, да
и банально точки стоят дороже, а значит – их меньше. Многие покупают dual radio точку, настраивают 802.11n Greenfield в 5 ГГц
и 802.11g/n в 2.4 ГГц для гостей и всяких гаджетов, которым скорость все равно не нужна. Да и безопаснее так: у большинства
script kiddies нет денег на дорогие игрушки с поддержкой 5 ГГц.

Для 5 ГГц следует помнить, что надежно работают только 4 канала: 36/40/44/48 (для Европы, для США есть еще 5).
На остальных включен режим сосуществования с радарами (DFS). В итоге, связь может периодически пропадать.

Omega
22-08-2012, 21:47
4. Раз уж речь зашла о безопасности …

Упомянем некоторые интересные аспекты и здесь.

[4.1] Какой должна быть длина PSK? Вот выдержка из текста стандарта 802.11-2012, секция M4.1:

Keys derived from the pass phrase provide relatively low levels of security, especially with keys generated form short passwords,
since they are subject to dictionary attack. Use of the key hash is recommended only where it is impractical to make use of a stronger
form of user authentication. A key generated from a passphrase of less than about 20 characters is unlikely to deter attacks.
Вывод: ну, у кого пароль к домашней точке состоит из 20+ символов? :)

[4.2] Почему моя точка 802.11n не «разгоняется» выше скоростей a/g? И какое отношение это имеет к безопасности?

Стандарт 802.11n поддерживает только два режима шифрования: CCMP и None. Сертификация Wi-Fi 802.11n Compatible требует,
чтобы при включении TKIP на радио точка переставала поддерживать все новые скоростные режимы 802.11n, оставляя лишь
скорости 802.11a/b/g. В некоторых случаях можно видеть ассоциации на более высоких рейтах, но пропускная способность
все равно будет низкой. Вывод: забываем про TKIP – он все равно будет запрещен с 2014 года (планы Wi-Fi Alliance).

[4.3] Стоит ли прятать (E)SSID? (это уже более известная тема)

Во-первых, следует понимать, что при сокрытии ESSID ваша точка не исчезает из эфира. Она точно так же старательно шлет
beacon’ы, просто не указывая в них ESSID. И этот ESSID перестанет быть скрытым, как только к точке попытается подключиться
клиент (который для успешного подключения обязан правильно указать ESSID). В этот момент ловится привязка ESSID к BSSID –
и игра в прятки заканчивается. Процесс можно ускорить, отстрелив существующего клиента фреймом диссоциации (disassociation).
Так что пользы от этого сокрытия никакой. Вывод: эффективность прятания SSID примерно равна эффективности прятания текста
под спойлером.

Тем не менее прятать стоит – вреда от этого тоже никакого. Но тут есть два важных исключения: устройства с кривыми драйверами
(Apple IOS, например, имеет ряд забавных косяков, связанных с сохраненными профилями скрытых сетей) которые не могут уверенно
подключаться к скрытым ESSID. Также, компьютеры под управлением Windows XP с WZC – эти постоянно ищут приключений
сконфигуренные на клиенте сети со скрытыми SSID, чем не только выдают их имена, но еще и напрашиваются на атаки evil twin.

5. Всякая всячина.

[5.1] Немного о MIMO. Почему-то по сей день я сталкиваюсь с формулировками типа 2x2 MIMO или 3x3 MIMO. К сожалению,
для 802.11n эта формулировка малополезна, т.к. важно знать еще количество пространственных потоков (Spatial Streams).

Точка 2x2 MIMO может поддерживать только один SS, и не поднимется выше 150Mbps. Точка с 3x3 MIMO может поддерживать
2SS, ограничиваясь лишь 300Mbps. Полная формула MIMO выглядит так: TX x RX: SS. Понятно, что количество SS не может
быть больше min (TX, RX). Таким образом, приведенные выше точки будут записаны как 2x2:1 и 3x3:2. Многие беспроводные
клиенты реализуют 1x2:1 MIMO (смартфоны, планшеты, дешевые ноутбуки) или 2x3:2 MIMO. Так что бесполезно ожидать
скорости 450Mbps от точки доступа 3x3:3 при работе с клиентом 1x2:1. Тем не менее, покупать точку типа 2x3:2 все равно
стоит, т.к. большее количество принимающих антенн добавляет точке чувствительности (MRC Gain). Чем больше разница между
количеством принимающих антенн точки и количеством передающих антенн клиента — тем больше выигрыш (если на пальцах).
Однако, в игру вступает multipath.

[5.2] Как известно, multipath для сетей 802.11a/b/g – зло. Точка доступа, поставленная антенной в угол, может работать не самым
лучшим образом, а выдвинутая из этого угла на 20-30см может показать значительно лучший результат. Аналогично для клиентов,
помещений со сложной планировкой, кучей металлических предметов и т.д.

Для сетей MIMO с MRC и в особенности для работы нескольких SS (и следовательно, для получения высоких скоростей) multipath –
необходимое условие. Ибо, если его не будет – создать несколько пространственных потоков не получится. Предсказывать что-либо
без специальных инструментов планирования здесь сложно, да и с ними непросто. Вот пример рассчетов из Motorola LANPlanner, но
однозначный ответ тут может дать только радиоразведка и тестирование.

Создать благоприятную multipath-обстановку для работы трех SS сложнее, чем для работы двух SS. Поэтому новомодные точки 3x3:3
работают с максимальной производительностью обычно лишь в небольшом радиусе, да и то не всегда. Вот красноречивый пример от HP
(если копнуть глубже в материалы анонса их первой точки 3x3:3 — MSM460)

http://habrastorage.org/storage2/b2f/b8e/619/b2fb8e61948a44fcd642e0ad3220c1ac.png

[5.3] Ну, и несколько интересных фактов для коллекции:

* Человеческое тело ослабляет сигнал на 3-5dB (2.4/5ГГц). Просто развернувшись лицом к точке можно получить более высокую скорость.
* Некоторые дипольные антенны имеют асммметричную диаграмму направленности в H-плоскости («вид сбоку») и лучше работают перевернутыми
* В фрейме 802.11 может использоваться одновременно до четырех MAC-адресов, а в 802.11s (новый стандарт на mesh) — до шести!

Итого

Технология 802.11 (да и радиосетей в целом) обладает множеством неочевидных особенностей. Лично у меня вызывает
уважение и восхищение тот факт, что люди отточили насколько сложную технологию до уровня «воткни-работай».

Мы рассмотрели (в разном объеме) разные аспекты физического и канального уровня сетей 802.11:

Асиметрию мощностей
Ограничения на мощность передачи в граничных каналах
Пересечение «непересекающихся» каналов и последствия
Работу на «нестандартных» каналах (отличных от 1/6/11/13)
Работу механизма Clear Channel Assesment и блокировку канала
Зависимость скорости (rate/MCS) от SNR и, как следствие, зависимость
чувствительности приемника и зоны покрытия от требуемой скорости
Особенности пересылки служебного трафика
Последствия включения поддержки низких скоростей
Последствия включения поддержки режимов совместимости
Выбор каналов в 5ГГц
Некоторые забавные аспекты безопасности, MIMO и проч.
Не все было рассмотрено в полном объеме и исчерпывающем виде, равно как за бортом остались и неочевидные аспекты
сосуществования клиентов, балансировки нагрузки, WMM, питания и роуминга, экзотика типа Single-Channel Architecture
и индивидуальных BSS — но это уже тема для сетей совсем другого масштаба. Если следовать хотя бы вышеприведенным
соображениям, в обычном доме можно получить вполне приличный (коммунизм) microcell, как в высокопроизводительных
корпоративных WLAN. Надеюсь, статья была вам интересна.

http://habrahabr.ru/post/149447/ :rolleyes: http://habrahabr.ru/post/149418/ ;)

TReX
25-08-2012, 08:50
4. Раз уж речь зашла о безопасности …

Упомянем некоторые интересные аспекты и здесь.
;)

А может в шапку приклеить с разрешения автора? Дюже статья умная на фоне обычного бреда....

MrGalaxy
25-08-2012, 10:55
ну, у кого пароль к домашней точке состоит из 20+ символов? :)

Гыыыыы, 20... Маловато будет. У меня 60 символов! ;):D

LnrMn
25-08-2012, 11:20
А может в шапку приклеить с разрешения автора? Дюже статья умная на фоне обычного бреда....

Автор не против. (Сочту за честь..) На усмотрение Модератора.

Умного, возможно, много.. Когда тему создавал, пытался объяснить простые истины.

Вопрос этики (читай мощность "искаропки")... Конечно, имеет место!.
Omegа это объяснил, не как я на пальцах, а по-взрослому. С графиками. И всё бы ничего, но.. Мобильных устройств становится больше... Сейчас это вызывает проблемы в крупных городах.
Но, Я УБЕЖДЁН! Wi-Fi скоро должен отмереть, достаточно понизить цены на 3&4G.. IPV6...Зачем тогда роутер??

MercuryV
25-08-2012, 12:22
Но, Я УБЕЖДЁН! Wi-Fi скоро должен отмереть, достаточно понизить цены на 3&4G.. IPV6...Зачем тогда роутер??
При всем уважении, хоронить WiFi и локальные сети вообще рановато, имхо.

мне спокойней и удобней, когда есть устройство на периметре, которое контролирую я
роутер держит домашнюю сеть и в отсутствие аплинка
если представить, что ВСЕ устройства пойдут в сеть напрямки через БС операторов - то светит цикл статей о проблемах не на уровне WIFI точек, а со связью с БС

P.S. я видел одного живого человека, у которого все домашние машины/сервера общаются только через интернет. Его отличительной особенностью является полное равнодушие к просмотру фильмов :-)

LnrMn
25-08-2012, 13:24
При всем уважении, хоронить WiFi и локальные сети вообще рановато, имхо.
если представить, что ВСЕ устройства пойдут в сеть напрямки через БС операторов - то светит цикл статей о проблемах не на уровне WIFI точек, а со связью с БС
[/LIST]

P.S. я видел одного живого человека, у которого все домашние машины/сервера общаются только через интернет. Его отличительной особенностью является полное равнодушие к просмотру фильмов :-)

Вы видели только одного??!!..

Правду говорили археологи... "Древние люди пользовались беспроводной связью! Нет медных проводов ни в одних раскопках!?"

Локальная связь, в отсутствие интернета - она будет! Не важно каким способом.. их десятки.

Жадность операторов не знает границ..
Следить за домом они смогут. И, при необходимости, создать любому невыносимые условия...

Тема флудильни.... Welcome!

DfDf
25-08-2012, 19:19
Гыыыыы, 20... Маловато будет. У меня 60 символов! ;):D

Здесь другой край - при такой длине ключа старые роутеры (типа W500*) будут убивать мощность процессора на шифрацию, как мне кажется. Не совсем в тему, но для примера: при канале 40Мбит/с мой WL500gpv2 ложится (с последней прошивкой от энтузиастов), когда тащишь с такой скоростью, а тут еще таааакой ключ... 20-30 в самый раз :)

MrGalaxy
26-08-2012, 08:11
Здесь другой край - при такой длине ключа старые роутеры (типа W500*) будут убивать мощность процессора на шифрацию, как мне кажется. Не совсем в тему, но для примера: при канале 40Мбит/с мой WL500gpv2 ложится (с последней прошивкой от энтузиастов), когда тащишь с такой скоростью, а тут еще таааакой ключ... 20-30 в самый раз :)
Да вроде по команде top загрузки процессора никакой нет. Может, правда уменьшить длину до 30... А то я понять не могу, почему когда редактируешь файлы через vi на ДИР-320, ssh отваливается!

smi
26-08-2012, 14:46
Здесь другой край - при такой длине ключа старые роутеры (типа W500*) будут убивать мощность процессора на шифрацию, как мне кажется. Не совсем в тему, но для примера: при канале 40Мбит/с мой WL500gpv2 ложится (с последней прошивкой от энтузиастов), когда тащишь с такой скоростью, а тут еще таааакой ключ... 20-30 в самый раз :) :D А какая связь, между длинной пароля и требуемыми затратами на вычисления, его использующими? Правильно, никакой! ;)

Vampik
28-08-2012, 09:59
Приведенные ниже иллюстрации демонстрируют эффект для
802.11n OFDM (HT). На первой иллюстрации изображена спектральная маска 802.11n OFDM (HT) для 20МГц канала в 2.4 ГГц (взята прямо
из стандарта).

...

[2.1] Все считают, что ширина канала — 22МГц (так и есть).

По Википедии 22 МГц - только для 802.11b DSSS. Для g/n OFDM - 16.25 МГц. Что-то тут не то.

BS30
18-09-2012, 15:36
Помогите пожалуйста насторить что я делаю не так!

роутер d-link dir-320 прошивка 1.9.2.7-d-r2624 отключил защиту, поставил ограничение по мак-адрессам.(только из списка). С любого другого устройства подключится нельзя. Чем я рискую? Скорость соединения стала выше.

Vampik
18-09-2012, 16:33
С любого другого устройства подключится нельзя.
Скажем так - только ленивому с любого другого устройства подключиться нельзя.

BS30
18-09-2012, 17:36
как они подберут мак адресс? Так какую защиту лучше поставить или оставить все как есть?

Vampik
18-09-2012, 19:58
как они подберут мак адресс? Так какую защиту лучше поставить или оставить все как есть?

МАС адреса подключенных устройств передаются в открытом виде, и узнать их не проблема, так же как и изменить свой адрес на нужный.

Лучший вариант - WPA2 CCMP (AES). WEP считается устаревшим, WPA TKIP тоже скоро будет считаться таковым.

SerJJ
09-10-2012, 07:08
А у меня такой вопрос. Ну вот выставил я на своем роутере мощность излучения, скажем процентов 10 от максимальной. Ну там, чтбы помехи другим не создавать, самому не облучаться и так далее и тому подобное. А где гарантия, что тот же нетбук или иное подключаемое по Wi-Fi к роутеру устройство - тоже снизит свою излучаемую мощность? Или в том же нетубке есть некая автоматика по этой теме?

Просто если автоматики нет и нетбук жарит на всю катушку, пока в неких дебрях настроек беспроводной сетевой карты руками не задушишь - какой тогда понт в роутере чего-то там душить? Ну буду я облучаться не роутреом а нетбуком, тем паче что роутер за стенкой, а нетбук на коленках...
Дома да, мне дальность не нужна, а вот поехал я с этим же нетбуком на работу али еще куда - там вот допустим нужна. И че, мне то и дело руками в нетбуке мощность Wi-Fi менять?

MrGalaxy
10-10-2012, 04:44
А где гарантия, что тот же нетбук или иное подключаемое по Wi-Fi к роутеру устройство - тоже снизит свою излучаемую мощность? Или в том же нетубке есть некая автоматика по этой теме?Никакой гарантии и вряд ли есть автоматика. Да и вручную не все модули wi-fi имеют возможность регулировать мощность.

Ну буду я облучаться не роутреом а нетбуком, тем паче что роутер за стенкой, а нетбук на коленках...Это да.

А а вот поехал я с этим же нетбуком на работу али еще куда - там вот допустим нужна. И че, мне то и дело руками в нетбуке мощность Wi-Fi менять?Получается что да, менять (это если драйвер модуля позволяет).

Omega
10-03-2013, 21:42
Большинству возможностей n достаточно. (прим. - да, раньше достаточно было и 640Kb ;) )
Если исключить специфические случаи, то wifi в целом нужен только для обеспечения тырнетом мобильных устройств.
Стационарные устройства лучше подключать проводами. Для телефонов, планшетов и ноутбуков даже стандарт n избыточен.

Меня всегда умиляли баталии "шаристых" роутероводов, которые к примеру покупают точку доступа для медиаплеера.
У них видите ли блюреи подлагивают, т.к. эфир загажен и стены толстые. Данные супостаты плодят кучу тем в нете на тему:
посоветуйте дальнобойный роутер, как увеличить мощность wifi, какую антенну взять на замену штатной и т.д.

В итоге покупаются двухдиапазонные роутеры, направленные антенны, бесконечно сканируются каналы, ищуться безглючные
прошивки и производится куча других различных девиаций. Как назло у "прошаренного" роутеровода и соседи "прошаренные",
они тоже не сидят сложа руки и также закупают мощные точки доступа с мощными антеннами, дабы загасить наконец сигнал
от проклятого соседа.

Так и ведутся wifi воины, а уж на ixbt подскажут какое оружие выбрать. Понятное дело война дело не только нервное, но
и крайне накладное. На закупку мегароутеров, репиттеров, точек доступа, usb свистков и прочих инструментов агрессии
тратятся колоссальные средства. Милитаризация многоэтажных муравейников в крупных городах достигла максимума.
Война потихоньку начинает переходить в пятигигагерцовый диапазон, где крупные битвы ещё впереди.

И вот в условиях этого всеобщего радиопобоища сидит "тупой" роутеровод, у которого все стационарные устройства
подключены по проводам и спокойно смотрит свой блюрей, даже и не представляя, какая "жара" стоит в его доме.

Периодически этот "даун" качает прогу на телефон через свой 2,4 гигагерцовый роутер, читает новости сидя в
туалете на своём планшете в то время, как его жена треплется с подружкой по скайпу на ноутбуке и никаких
проблем с радиосетью не испытывает. Живёт это наивное создание в своём тихом мирке и не подозревает, что
вышло новое грозное оружие под названием "wifi ас", а в это время его соседи уже готовятся к закупкам новых
видов вооружений. Война за доминирование на радиоволнах продолжается.
802.11ac - беспроводная связь со скоростью до 6.93 Гб/с (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:56016#20) :D

TReX
12-03-2013, 07:00
802.11ac - беспроводная связь со скоростью до 6.93 Гб/с (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:56016#20) :D

Это скорее во флудильню надо ))) Диапазон 5, сейчас даже в Москве практически чистый, 2,4 при грамотном размещении роутера вполне жизнеспособен, конечно не для тонкого клиента, а посерфить, потоковое видео посмотреть, а чем еще по большому счету на планшете заниматься? )