PDA

Bekijk de volledige versie : Мониторинг через SNMP на роутере



TSM
09-10-2005, 10:14
Купили себе сабжевые точки доступа - установили, пашет ) Порадовала стабильность связи и отсутствие D-Linkовских проблем с броадкастами.. порадовало что там внутри линуксоид )

Скачал поршивку модифицированную с SSH и SNMP, всвязи с этим появилась пара вопросов:

1) Где найти нормального сборщика статистики по SNMP который умеет настраивать такие точки и строит графики
2) Как поставить пароль на SNMP? Сама точка по умолчанию дает RW, а в настройках акромя community ничего подобного нет (
3) Реально ли сделать приоритезацию траффика на ней ? Например чтобы при появлении траффика на определенный хост он шел в первую очередь, а все остальное автоматом становилось в очередь.

Может быть кто-нибудь уже сталкивался с такими проблемами ?

P.S: Возможно это оффтоп, но я не нашел русского форума по 300g

balamut
10-10-2005, 17:52
Купили себе сабжевые точки доступа - установили, пашет ) Порадовала стабильность связи и отсутствие D-Linkовских проблем с броадкастами.. порадовало что там внутри линуксоид )

Скачал поршивку модифицированную с SSH и SNMP, всвязи с этим появилась пара вопросов:

1) Где найти нормального сборщика статистики по SNMP который умеет настраивать такие точки и строит графики

полазь по форуму, поищи... например http://wl500g.info/showthread.php?t=2719 рекомендуют http://www.cacti.net/

Oleg
11-10-2005, 12:09
Если речь про мою прошивку, то нет там r/w. Всё r/o. Паролей тоже нет, поскольку v3 не поддерживается. Меняйте community.

Форум по всем устройствам построенным на броадкоме здесь. :)

TSM
11-10-2005, 17:46
Спасибо за ответы ) Дело в том что я-таки могу поменять имя устройства и информацию о нем. Файл прошивки назывался WL300g-1.9.2.7-6a.trx, качал кажется с этого сервера, к сожалению не помню откуда точно ( Если сейчас найду где посмотреть - напишу. А как насчет приоритезации ? Реально клиенты не довольны, когда появляется умник который качает что-то сильно, падает интернет ( Хотелось бы чтобы HTTP был на максимуме, а например SMB обрезался на самый минимум.

Oleg
11-10-2005, 20:04
Спасибо за ответы ) Дело в том что я-таки могу поменять имя устройства и информацию о нем.

А Вы уверены, что эта информация меняется на устройстве, а не у Вас локально в утилите, которую Вы используете? В любом случае, после перезагрузки устройства всё должно сбрасываться. У Вас так происходит?


А как насчет приоритезации ? Реально клиенты не довольны, когда появляется умник который качает что-то сильно, падает интернет ( Хотелось бы чтобы HTTP был на максимуме, а например SMB обрезался на самый минимум.
В каком режиме работает wl300g? Если как точка доступа, то увы. Резать в таком случае надо на роутере, если как гейтвей, то там есть wshaper. В telnet можете поупражняться. Плюс поиск по англоязычному форуму.

TSM
12-10-2005, 11:04
Не зню, не знаю .. надо проверить, но помоему после удаления точки из проги, при поиске она находит именно с тем именем которое я задал ... Ладно, не важно, SNMP позже ) Сейчас с ними реальная проблема - один качает, все лежит ...

Сейчас точка в AP- режиме, если я ее переключу в режим "разделение доступа к интернету", т.е. попросту говоря, врублю ее роутером с подключением к серверу посредствам PPPoE канала, то получится что у меня весь левый траффик пойдет через сервер ? Насчет wshaper можно подробнее, он в точке есть ? Эх.. жаль сейчас на работе, а то посмотрел бы :)

Хотябы сделать так чтобы полоса равномерно распределялась между пользователями, т.е. PerClient = MAXBandwith / ClientsNum . Поверх соединения через точку устанавливается VPN соединение к локальному серверу, который посылает все в инет, так вот это соединение начинает рваться, когда кто-нить начинает качать, народ говорит что прямо как модем ((

Oleg
12-10-2005, 11:11
Там есть wshaper (т.е. стандартный скрипт), а если этого мало - то там есть и всё остальное - несколько шейперов, tc, ip. В общем можно сделать что угодно.

TSM
13-10-2005, 12:09
хм.. прошивка с oleg.wl500g.info - я так понял твоя ) latest (1.9.2.7-6). Все, разобрался с wshaper :) Буду терь искать доки про QoS :)

Rahhal
22-03-2007, 19:19
Прошил свой WL500gP последней прошивочкой 7f, запустил snmpd, cacti на внешней машине заставил увидеть девайс. Cacti даже рисует графики загрузки всех интерфейсов (vlan0,1,2,br0,eth0) - тут проблем нету.
Load Average смог нарисовать с помощью темплейта ucd/net Load Average.
Память свободная также рисуется с помощью usd/net Free Memory.
А вот с загрузкой процессора нелады. Ни ucd/net CPU usage, ни Cisco CPU Usage (бред конечно, но попробовал :) ) - не рисуют. Везде нули. Хотя load говорит что-то о 0.2-0.4 в моменты загрузки.
Не мог бы кто-нибудь поделиться шаблоном графика для cacti, чтобы нарисовать этот график? Или подсказать, где найти этот параметр загрузки.

Спасибо за внимание.
И Олегу отдельно за прошивку.

Rahhal
13-04-2007, 13:22
Всё решилось подключением диска и установкой пакета net-snmp.
Встроенный UCD-snmp 3.6.2 не показывал загрузку процессора. А новый нормально показывает.

elfvine
15-05-2007, 09:53
[QUOTE=Rahhal;50470]Прошил свой WL500gP последней прошивочкой 7f, запустил snmpd, cacti на внешней машине заставил увидеть девайс. Cacti даже рисует графики загрузки всех интерфейсов (vlan0,1,2,br0,eth0) - тут проблем нету.


а не могбы расписать по подробней процес настройки в какти?

Pulse
30-09-2007, 23:39
IP Config - SNMP
SNMP использую для отслеживания загрузки канала на роутере.
также поднят сервис DYNDNS на роутере.

проверил сервис SNMP виден как с локалки, так и по внешнему адресу xxx.dyndns.org.

1)можно ли как то сделать так, чтобы сервис SNMP был виден только из LAN, а с внешки был невидим?

2) за что отвечают эти параметры в [IP Config - SNMP]?
Community name:
System location:
System contact:

3) на сколько опасно оставлять сервис SNMP видимым из внешки?

artp
08-11-2007, 21:25
Есть задачка. Имеем WL500gp, сидящий на CDMA. Есть некая железка (самодельный микроконтроллер), которую проще всего прицепить к принтерному порту. Хочу написать мелкую прогу, которая будет нечто мое читать из принтерного порта и кидать трапы по snmp. Toolchain есть и "hello world" работает.

Посоветуйте, где поискать инфу про asus'овский lpt. Он bi-dir или нет? Как какие пины доступны и т.п.? Как с ним можно работать...?

artp
08-11-2007, 21:32
Пардон. по работе с портом нашел две темы.

Однако, если кто-то может дать ссылку на инфу про _железные_ возможности, то буду признателен...

Oleg
09-11-2007, 09:07
Вы WL500gp видели? Нет там LPT порта. Он был только у оригинальных WL500g/b. Порт там был двунаправленный конечно. Программировать как и любой LPT порт в Линуксе.

Олег.

artp
09-11-2007, 12:06
Я имел в виду Premium.

"Обычный" сопосб это ioctl? Мне никогда не приходилось ничего делать с LPT. Сетевые драйвера для Riscom портил под Free 1.1.5.1 лет 15 назад. С тех пор на "административной работе" и порядком все подзабыл...

Oleg
09-11-2007, 12:44
В премиуме нет LPT порта.

artp
09-11-2007, 15:33
Нда, привыкнув смотреть на просто WL500g, я почему-то не обратил внимание на отсутствие этого разъема на спине премиума...

Ок. Тем не менее, допустим, что я применю не купленный в магазине премиум, а старый, бесхозный, найденный на пыльной полке wl500g. Можете подкинуть направление поисков инфы как сделать то, о чем я писал выше? Можно, конечно начать исследовать вопрос с usb, но это еще более длинная дорога получится :(

Oleg
09-11-2007, 15:42
гугль рулит

ppdev ioctl

сам ppdev.o здесь - http://oleg.wl500g.info/bin/ppdev.o

artp
09-11-2007, 20:18
спасибо :)

ice_o
17-01-2008, 18:37
Уваэаемые гуру,
Можно ли выполнить данный трюк? Это удобно при скачивании с rapideshare, т.к. при каждом новом соединении провайдер назначает новый публичый адрес.
Или так, можно ли иметь два соединения PPTP, одно между моим раутером и провайдером, а другое между компьютером в моей домашней сети и провайдером? Вопрос относиться к фунциональности асуса, а не о возможностях профайдера.

Oleg
17-01-2008, 19:42
Нет, SNMP read-only.
Можно сделать ярлык, который будет делать killall -1 pppd . Поиск в руки.

tiny
27-01-2008, 19:51
После подключения к интернету через Asus, заметил что если docsis модем не подключился с первого раза, минут через 5 он автоматом пытается переподключиться (мигает лампочками) и т.д. Это фишка роутера или мне так показалось?

Если все же роутера - то как он это делает? По snmp или еще как-то? Мне нужно иницировать рестарт модема вручную, и я хочу узнать как это делать.

Прошивка родная, с подключением к провайдеру ничего не настраивал - роутер сам все определяет.

ice_o - Если еще актуально - у snmp вроде как есть какой-то порт, вот и закрой его через iptables

Oleg
27-01-2008, 20:02
Он итак закрыт.

al37919
27-01-2008, 20:02
скорее модема.

Как его администрировать то можно --- веб ИФ есть? Телнет есть?

tiny
27-01-2008, 20:17
Есть ли web interface, telnet - пока особо не разбирался, telnet на стандартном порте точно нету, web interface вроде нашел, только что. Но там одна информация - никаких кнопок нету

al37919
27-01-2008, 21:42
если есть веб-интерфейс, из которого можно выполнить перезагрузку, то попытайтесь разобраться какая комманда при этом посылается в модем. А как Вы это по другому себе представляли?

tiny
28-01-2008, 10:36
Ясно. Скорее всего, человек проверял доступность коннектом на внешний IP вместо 192.168.1.1, а надо было через какой-нибудь Web сервис, вроде www.auditmypc.com. Я в таком случае проверяю пуская пакеты с другого сетевого интерфейса, например Dialup'ного...

debug
02-03-2008, 14:12
Есть ли какая-то возможность поднять snmpd в wl520gu? Было бы интересно снимать данные о трафике и смотреть загрузку канала

Oleg
02-03-2008, 14:19
Будет в моей полной прошивке.

debug
04-03-2008, 14:27
Будет в моей полной прошивке.

Ждём с нетерпением :)

sergey_privacy
01-10-2009, 15:00
Добрый день!
Возникло несколько вопросов. Имеется несколько маршрутизаторов DLINK 320 с последней прошивкой. Необходимо автоматически ежедневно менять WEP-пароли. В данный момент написал скрипт на пхп, который через сокеты заходит на telnet-сервер каждого маршрутизатора и меняет пароли (nvram set wl_key1...). Но данная реализация меня не совсем устраивает и необходимо расширить функционал.
1. Можно ли менять пароли по SNMP?
2. Можно ли добавить свои ключи SNMP? Например, я хочу данные из различных скриптов сделать доступными по SNMP для централизованного сбора статистики.

GUID
01-10-2009, 16:32
off-top

В данный момент написал скрипт на пхп
может выложите скрипт, а? Мне он интересен в качестве "учебного пособия"

sergey_privacy
06-10-2009, 09:52
Мануалов по работе с телнетом через curl я не нашел, поэтому пришлось эмулировать работу через сокеты. Для лучшего понимания работы скрипта немного опишу структуру сети и мою задачу. Есть адсл-модем (192.168.1.1), и 6 маршрутизаторов (192.168.1.2-192.168.1.7). На 192.168.1.6 стоит флэшка с софтом, оттуда и запускается скрипт. Требуется ежедневно менять пароли на WEP на всех маршрутизаторах одновременно. Иногда мне доступ для управления возможен только через wifi, поэтому надо знать, какой пароль установлен. Зная алгоритм генерации, который привязан к дате, на другой машине можно сгенерить тот же пароль.

Этот скрипт вставил в крон на одном маршрутизаторе, теперь он автономно всем все меняет.


<?
$i = 1;
$genered_password=substr(hexdec(substr(md5(date("dmtYWjwz")+date("dmtYWjwz")), 0, 10)), 0, 10);
$wl0_key1=exec("nvram get wl0_key1");
echo "genered password: $genered_password wl0_key1: $wl0_key1\r\n";
if($genered_password !== $wl0_key1)
{
echo "Passwords not match and will be now set!!!";
$remote_command="nvram set wl_key1=$genered_password&&nvram set wl0_key1=$genered_password&&nvram commit&&reboot";
while ($i++ < 7)
{
if($i==6)
{
continue;
}
$address="192.168.1.$i";
echo "Starting connect to $address &nbsp&nbsp&nbsp: ";
flush();
$socket = socket_create (AF_INET, SOCK_STREAM, 0);
if (!$socket)
{
die("socket_create() failed!\n<br><br>");
}
$result = socket_connect($socket, $address, "23");
if (!$result)
{
echo " Failed!!!\n<br><br>";
}
else
{
$in = "";
$out = '';
socket_read ($socket, 100);
socket_read ($socket, 100);
socket_write ($socket, "pupkin\r\n");
socket_read ($socket, 6);
socket_read ($socket, 10);
sleep(1);
socket_write ($socket, "Lh3SGKthMf\r\n");
sleep(1);
socket_write ($socket, "$remote_command \r\n");
sleep(1);
socket_close ($socket);
echo "Sucesfully!!!<br><br>";
flush();
}
}
passthru("nvram set wl_key1=$genered_password&&nvram set wl0_key1=$genered_password&&nvram commit&&reboot");
}
else
{
echo "Passwords match!!!";
}


?>


Комменты были нужны на стадии отладки, в процессе можно убрать

GUID
06-10-2009, 18:07
Этот скрипт
СПАСИБО!!!
буду изучать/учиться...

sergey_privacy
07-10-2009, 08:00
СПАСИБО!!!
буду изучать/учиться...
Если не секрет, то чему? Эмуляция работы телнет-протокола? Вариант не очень "прямой". Затачивался под конкретные коробки. Через curl более правильно было бы, да и в сети существуют классы для более прозрачной работы с телнетом. Просто я не нашел нормальных доков по работе с телнетом через curl-php, а изучать чужие классы было некогда. Как всегда, задачу надо было решить "еще вчера". Поэтому что то быстро нашел из прошлых скриптов управления другими железками и подправил под нужную задачу.

GUID
14-10-2009, 13:42
Эмуляция работы телнет-протокола?
да. меня заинтересовал именно этот момент.

sergey_privacy
20-10-2009, 15:15
да. меня заинтересовал именно этот момент.
Я бы порекомендовал найти готовые классы для пхп, которых нашел несколько штук. Если есть время разобраться, лучше изучить универсальный алгоритм работы с телнетом через сырые сокеты. Использование моей программы с любым другим оборудованием не получится без дополнительной обработки напильником. Если найдете достаточно понятную документацию по использованию curl, то сможете работать с телнетом на более высоком уровне.

Lupo_Alberto
20-10-2009, 16:31
А почему бы не использовать возможность ssh запускать программы (скрипты) при входе на хост (роутер в данном случае)?

Zyxmon
10-11-2009, 14:17
А не проще ли всё с компа мониторить по SNMP, а не скрипт на маршрутизатор прикручивать. (IMHO - ест-но).

Danya0w
10-11-2009, 15:59
А не проще ли всё с компа мониторить по SNMP, а не скрипт на маршрутизатор прикручивать. (IMHO - ест-но).
SNMP это SNMP - удаленно не поналюдаешь =)
http://danya0.ru/pub/bandwith/ (лучше через оперу, там svg по умолчанию есть)

Zyxmon
10-11-2009, 16:17
SNMP это SNMP - удаленно не поналюдаешь =)

Ну на это случай (удаленное наблюдение) лучше уж OpenVPN поставить (как у меня :cool:). Хотя резон в этом есть. Правда CPU наверняка запросы по SNMP меньше кушают, но нужно смотреть.

Danya0w
10-11-2009, 18:35
Ну на это случай (удаленное наблюдение) лучше уж OpenVPN поставить (как у меня :cool:). Хотя резон в этом есть. Правда CPU наверняка запросы по SNMP меньше кушают, но нужно смотреть.
ога и еще вместо венды поставить линуксь, а intel заменить на AMD. :D
жрет это фигня наверное так же как и встроенный top(около 5-10%), если не меньше, и работает соответственно только тогда, когда наблюдаешь графики, в остальное время не беспокоит.
разослал пару человечкам, чтобы тоже смотрели, так вот ощутимой разницы в нагрузке при просмотре в одиночку и втроем не заметил.

Stavanger
31-01-2010, 16:51
У меня прошивка 1.9.2.7-d-r740. Хочу мониторить роутер по SNMP и рисовать графики в mrtg. Загрузку интерфейсов рисует, а где найти MIBы на остальное? Наподобие таблицы тут - http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/SNMP . Snmpwalk на вопрос snmpwalk -c pub -v 1 192.168.1.1 выдает Timeout: No Response from 192.168.1.1. Установлено net-snmp - 5.4.2.1-1. Подскажите направление движения плиз. Да, community проверял уже не раз :)

lbvf
10-03-2010, 07:26
Тестировал сутки 1308, пока полет нормальный:) СПАСИБО большое!!!!
Не планируется ли в дальнейшем внедрить в прошивку мониторинг трафика? про команду ifconfig знаю...

rss
10-03-2010, 07:50
Тестировал сутки 1308, пока полет нормальный:) СПАСИБО большое!!!!
Не планируется ли в дальнейшем внедрить в прошивку мониторинг трафика? про команду ifconfig знаю...

Возможно (даже скорее всего) мониторинг есть в SNMP (не смотрел). Тогда нужно просто взять какой-нибудь SNMP-клиент, включить поддержку SNMP на маршрутизаторе и посмотреть, какие параметры выдает маршрутизатор. Тогда более актуальной станет задача внесения нынешних параметров wimax в SNMP. Например к 320-му длинку приделали http://forum.yotatester.ru/showthread.php?t=2380

grk
10-03-2010, 11:45
"Тогда более актуальной станет задача внесения нынешних параметров wimax в SNMP. Например к 320-му длинку приделали http://forum.yotatester.ru/showthread.php?t=2380"

я писал на том форуме:
"Нет доступа к роутеру. Ошибка при доступе к стартовой странице роутера!
Asus 500gp2Premium прошивка Олега WL500gpv2-1.9.2.7-d-r1222.trx. SNMP включен. все поля пустые.
Ответ: Прошивка Олега не поддерживается.

Перешел с 1222 на 1308.
Вопрос - 1. Есть ли инструкция по данной прошивке? Например обязательно ли писать SSID @yota.ru в WiMAXe в разделе ipconfig? Ставить на проверку коннекта? Работает и без этого, выбрав WAN Connection Type:WIMAX.
2. При переходе с 1222 +настройки yota-wl500gp.tar.gz нужна команда
flashfs disable в 1308?
3. Если я в IP Config - DHCP Server поставил 192.168.1.2-192.168.1.5 ( у нас 3 компа в офисе) - может от этого виснуть намертво 1 комп? возможна какая-либо проблема с перераспределением например? хотя все компы включаются всем раздает 3 ай-пи и все пашут(у всех wi-fi), а один потом зависает намертво. сейчас другие работают, без проблем.

rss
10-03-2010, 11:59
"Тогда более актуальной станет задача внесения нынешних параметров wimax в SNMP. Например к 320-му длинку приделали http://forum.yotatester.ru/showthread.php?t=2380"

я писал на том форуме:
"Нет доступа к роутеру. Ошибка при доступе к стартовой странице роутера!
Asus 500gp2Premium прошивка Олега WL500gpv2-1.9.2.7-d-r1222.trx. SNMP включен. все поля пустые.
Ответ: Прошивка Олега не поддерживается.
Проблема в том, что в этой прошивке wimax ничего не выдает на SNMP. Но сам по себе SNMP сервер в маршрутизаторе есть и параметры трафика с него можно взять (должны быть, хотя надо проверить, что именно выдает).
http://www.dart.com/psnet_free.aspx
http://www.softplatz.com/freeware/snmp-manager/
...
Общий принцип работы - выбираем узел MIB, нажимаем Next - клиент получает весь список параметров, предоставляемых устройством.



Перешел с 1222 на 1308.
Вопрос - 1. Есть ли инструкция по данной прошивке? Например обязательно ли писать SSID @yota.ru в WiMAXe в разделе ipconfig? Ставить на проверку коннекта? Работает и без этого, выбрав WAN Connection Type:WIMAX.

@yota.ru прописана по-умолчанию. Проверка соединения также работает по-умолчанию (даже если в интерфейсе не отмечена как yes). Достаточно включить WAN Connection Type:WIMAX. Других специальных рекомендаций нет.



2. При переходе с 1222 +настройки yota-wl500gp.tar.gz нужна команда
flashfs disable в 1308?

flashfs disable нужна только для того, чтобы убрать влияние ранее установленных скриптов на работу wimax. Если кроме wimax больше ничего не использовалось, проще всего flashfs отключить. Это не требование - это просто рекомендация к отсечению проблем, не относящихся к прошивке.



3. Если я в IP Config - DHCP Server поставил 192.168.1.2-192.168.1.5 ( у нас 3 компа в офисе) - может от этого виснуть намертво 1 комп? возможна какая-либо проблема с перераспределением например? хотя все компы включаются всем раздает 3 ай-пи и все пашут(у всех wi-fi), а один потом зависает намертво. сейчас другие работают, без проблем.
От получения адреса компьютер не должен виснуть в любом случае.

pmic
10-03-2010, 19:12
почему в вашей прошивке не работает команда "wl scan && sleep 1 && wl scanresults"

rss
10-03-2010, 20:07
почему в вашей прошивке не работает команда "wl scan && sleep 1 && wl scanresults"

Проверил - работает. Wifi на маршрутизаторе включен? Точно другие сети есть с достаточным для регистрации уровнем сигнала?

А вообще, эта прошивка к релизным не относится. На ней сейчас тестируется поддержка wimax. Если отключились какие-либо функции, не относящиеся к wimax - писать в http://wl500g.info/showthread.php?t=17136 с указанием модели маршрутизатора и версий прошивок прежней, на которой работало и на которой перестало работать.

lly
05-05-2010, 10:18
Written by rss:

Этап 1.

Контроль качества кода, соблюдение стандартов.
Широкое использование javascript, уменьшение объема страниц за счет динамической генерации разметки. AJAX по необходимости (отстутсвие перезагрузки страниц, асинхронная докачка данных).
Перевод взаимодействия с веб-сервером на формат JSON. Позволит:

Сделать возможным разработку веб-интерфейса в отсутствии веб-сервера (прием и передачу файла JSON легко сделать переключаемой на локальную файловую систему).
Выделить скрипты из кода веб-сервера (в т.ч. в виде новой монолитной реализации cgi-скрипта), что позволит легко сменить веб-сервер (busybox.httpd, lighthttpd по выбору). Для JSON потребуются скрипты получения и заполнения nvram + формирование дерева параметров + формирование дерева статистики.
Работа с JSON возможна по корню дерева с произвольной глубиной – получить/установить параметры (например по странице) или просмотреть статистику работы (по странице или по дереву, аналогичному SNMP MIB). Преимущество – унифицированный интерфейс и возможность выборки и загрузки нужной порции данных.
То, что будет сформировано на странице зависит от данных и не является жестко свёрстанным.
Пример - мультиван для параметра "LanWan" (3 закладки):

{
"LanWan": [
{
"proto": "eth0",
"ip_adddr": "10.14.53.63",
"metric": 1
},
{
"proto": "wimax",
"ip_adddr": "0.0.0.0",
"metric": 10
},
{
"proto": "usbmodem",
"ip_adddr": "0.0.0.0",
"metric": 5
}
]
"WimaxSetup": {
"check_connection": "1"
}
}

Локали с возможностью переключения языка из веб-интерфейса (JSON-файлы на диске).
Реализация переключения упрощенного и полного интерфейса управления.
Использование HTML5 – возможность вставки SVG непосредственно в страницы и генерация картинок на стороне браузера.
Возможность подключения внешних пользовательских страниц web-интерфейса с внешнего диска. При наличии статистики в формате JSON, соответствующей Mib SNMP маршрутизатора, предоставит возможность рисовать любые графики состояния.


Этап 2

Получение списка файлов в директории, редактирование файлов скриптов через веб-интерфейс (пример – управление камерой Axis 207)
Управление пакетами ipkg через веб-интерфейс. Возможность подключения пакета, вносящего изменения в веб-интерфейс за счет подключаемых страниц.
Управление разметкой подключенных дисков, проверка целостности файловой системы, файловые операции.
Java-applet для ssh-подключения непосредственно из окна браузера


P.S. Feel free to ask english translation.

hid4msk
31-05-2010, 11:30
Всё решилось подключением диска и установкой пакета net-snmp.
Встроенный UCD-snmp 3.6.2 не показывал загрузку процессора. А новый нормально показывает.

а можно установить софт без подключения харда, в сам роутер?
если да то как это сделать ?
мне нужен только net-snmp, неужели не поместится в роутере :)

byte02
17-09-2010, 10:52
Приветствую.

у меня
hardware_version=WL500GPV2-01-07-02-00
firmver=1.9.2.7
wan0_usb_device_name=Samsung CMC-730 chip
Linux WL-485B391CD7A5 2.4.37.9 #1 2010-07-16 04:48:25 MSD mips GNU/Linux

встретился с проблемой что 8-ой интерфейс (wmx0) во всех ветках snmp появляется только после рестарта SNMPD после создания wmx0, а до этого записей про интерфейсы всего 7, просьба по возможности подкрутить ситуацию с очередностью поднятия snmpd при wan0_wimax_ifname=wmx0

заранее спасибо.

зы: чекаю ячейку IF-MIB::ifDescr.
snmpwalk -c public -v1 <host> .1.3.6.1.2.1.2.2.1.2.8

rss
17-09-2010, 20:31
Приветствую.

у меня
hardware_version=WL500GPV2-01-07-02-00
firmver=1.9.2.7
wan0_usb_device_name=Samsung CMC-730 chip
Linux WL-485B391CD7A5 2.4.37.9 #1 2010-07-16 04:48:25 MSD mips GNU/Linux

встретился с проблемой что 8-ой интерфейс (wmx0) во всех ветках snmp появляется только после рестарта SNMPD после создания wmx0, а до этого записей про интерфейсы всего 7, просьба по возможности подкрутить ситуацию с очередностью поднятия snmpd при wan0_wimax_ifname=wmx0

заранее спасибо.

зы: чекаю ячейку IF-MIB::ifDescr.
snmpwalk -c public -v1 <host> .1.3.6.1.2.1.2.2.1.2.8

Проблему видим, но перезагрузку по активации wmx делать не будем - надо выяснить причину проблемы в самом агенте snmp. По идее та же проблема должна быть для ppp-интерфейсов.

Если нужно решить срочно, то проще всего руками вставить перезагрузку в скрипт post-firewall.

lly
18-09-2010, 06:29
byte02
Более свежий ucd-snmp просто не влезает в прошивку - даже версия 4.2.7 больше в три раза. Бекпортами сейчас заниматься некому и некогда, но если кто-то сделает патч, мы с удовольствием его включим.

Также можно попробовать net-snmp из Optware.

theMIROn
18-09-2010, 20:45
встретился с проблемой что 8-ой интерфейс (wmx0) во всех ветках snmp появляется только после рестарта SNMPD после создания wmx0, а до этого записей про интерфейсы всего 7, просьба по возможности подкрутить ситуацию с очередностью поднятия snmpd при wan0_wimax_ifname=wmx0

r2102 поможет ли?

byte02
19-09-2010, 16:42
Мониторинг домашнего роутера Asus Asus WL-500g Premium


Знакома ли вам ситуация «инет никакой»? Обычно попытка исправления подразумевает:


— обход членов семьи (ну да, я качаю новый сезон «Доктор Хаус». А кому это может мешать?)
— перезагрузить роутер (ну завис я, завис — сутками всякую дрянь качаете..)
— не качаются ли обновления (приятная новость — новый Acrobat Reader...)
— нет ли у нас блошек (нашему ботнету сегодня дали большое домашнее задание)
— звонок провайдеру (наш канал работает как часы с самого основания компании)
— эм. может еще раз роутер?

Все получится, если ваш роутер поддерживает протокол SNMP (http://ru.wikipedia.org/wiki/SNMP) — специальный протокол для телеметрии сетевых устройств и приложений.
Разбираемся по инструкции к роутеру или веб-интерфейсу, есть ли у вас поддержка SNMP. В некоторых случаях появляется при установке
неофициальных прошивок. Ищем его в веб интерфейсе, включаем. Запоминаем, как называется community name — это пароль, по которому
показания SNMP вашего роутера доступны в сети (по умолчанию обычно public).

http://lh4.ggpht.com/_Vy9wAf2uDIg/Sz7u2cr8rfI/AAAAAAAAASI/a_eFAS3KqWs/s800/1.PNG
Рис. 1. Здесь все просто. Или поддержка SNMP есть, или ее нет.

Чтобы не потерять много времени впустую, давайте сделаем экспресс-проверку.
Скачиваем библиотеку NET-SNMP. Из директории bin выполняем команду:


snmpstatus -c public -v 1 192.168.1.1
public — пароль для доступа к SNMP (community name)
192.168.1.1 — ip адрес роутера

Если роутер отозвался сводкой информации о себе (OS, uptime, ...), идем дальше.
Open Source решения для мониторинга:


* oss.oetiker.ch/mrtg/
* cacti.net/
* www.zabbix.com/
* www.nagios.org/

Я буду разбирать использование MRTG. Не лучшее юзабилити, зато самая простая установка. Нам ведь пока не надо мониторить тысячи устройств.
MRTG — это набор скриптов, который сгенерирует html станицы и png картинки со статистикой по параметрам, которые вы мониторите.

Устанавливаем MRTG. На сайте подробное руководство по установке для UNIX и Windows. Для работы под Windows требуется PERL.
Наиболее распространенный бесплатный дистрибутив PERL для Windows — это ActivePerl. Отдельной инструкции для Mac не сайте
видел, однако поскольку MRTG — это не более чем программа на PERL, тоже должно работать.

Короткий путь начать мониторить траффик на сетевых интерфейсах роутера — это создать конфигурационный файл MRTG командой cfgmaker.
Например, мой роутер ASUS WL-500g premium имеет 8 сетевых интерфейсов, и это позволяет видеть траффик со стороны провайдера,
со стороны WiFi устройств (телефон и ноутбук), со стороны рабочей станции через Ethernet

http://lh6.ggpht.com/_Vy9wAf2uDIg/Sz7uKTpSqLI/AAAAAAAAAR8/XRzs65mGgHA/s800/2.png
Рис. 2. Из сопоставления графиков на разных интерфейсах видно, откуда идет траффик.

Чуть сложнее мониторить нагрузку и использование памяти. Нужно иметь MIB спецификацию устройста.
Если SNMP поддерживается официально, то она, скорее всего, есть на сайте производителя.
Если это неофициальная прошивка, то, возможно, уже есть наработки у сообщества, которое сделало прошивку.

Например, спецификация для ASUS WL-500g здесь. В моем случае OID для средней за 5 минут нагрузки на CPU
.1.3.6.1.4.1.2021.10.1.5.2, используемая RAM .1.3.6.1.4.1.2021.4.6.0. При описании показаний нагрузки CPU и
использования памяти в конфиге MRTG нужно с помощью опции gauge указать, что это текущие показания,
а не интегральная величина, как для траффика, когда SNMP передает количество байт, прошедшее через
интерфейс с момента включения устройства (ну или обнуления счетчика, если долго работаем)

http://lh5.ggpht.com/_Vy9wAf2uDIg/Sz7uKVqFQuI/AAAAAAAAASA/5uHCiUN88x0/s800/3.png
Рис. 3. Обычно нагрузка процессора на нуле. Она растет, когда качают несколько процессов
на большой скорости. Используемая память меняется слабо.

Разумеется запускать mrtg вручную каждые 5 минут не нужно, а нужно создать задачу cron (Unix) пример:


*/5 * * * * root LANG=C LC_ALL=C /usr/bin/mrtg /etc/mrtg/mrtg.cfg
--lock-file /var/lock/mrtg/mrtg_l --confcache-file /var/lib/mrtg/mrtg.ok
Если ставите mrtg из пакета, задача добавится сама или Sheduled Tasks (Windows) Пример:


Run: wperl mrtg --logging=eventlog mrtg.cfg
Start in: c:\httpd\htdocs\mrtg\bin
Возможно, возможности вашего роутера значительно шире, и вы можете получать значительно больше
информации — МАС адреса клиентов, траффик по MAC адресам, и так далее. Да поможет вам Google!

P.S. Данная заметка, разумеется, не ориентирована на специалистов по сетевой инфраструктуре.
Просто я совершенно случайно открыл для себя буквы SNMP и уверен, что не одинок в этом.
Возможно, кому-то это поможет при выборе нового роутера.
http://habrahabr.ru/post/79856/ :rolleyes:


r2102 поможет ли?
спасибо, в этой версии отлично работает.

pelmencheg
04-05-2011, 13:51
Привет всем! Возникла проблема с работой SNMP в роутере RT-N16. Дело в том что демон работает только первые 3-5 минут после старта/рестарта,и потом сам отключается,уже и не знаю где копать,видимо косяк в самой прошивке(от Олежи-RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2775.trx). Может кто сталкивался с такой проблемой?? Мониторинг портов позарез нужен! Спасибо :)

lly
06-05-2011, 17:09
pelmencheg
Проблема не воспроизводиться. Возможно, демона убивает какой-нибудь из левых скриптов.

Thinkpad_fan
21-10-2011, 23:51
Вкратце расскажу как поднимал snmpd на моем WL500GP.
Ставим из оptware и сразу останавливаем.


ipkg install net-snmp
/opt/etc/init.d/S70net-snmp stop
kill `pidof snmpd`

net-snmp-config ругается на /bin/ps -> надо править.

nano /opt/bin/net-snmp-config
находим

--create-snmpv3-user)
if /bin/ps -e
и заменяем /bin/ps на /opt/bin/ps.
А вот минимальный рабочий конфиг /opt/etc/snmpd.conf

agentAddress ip-роутера:161
rouser thinkpad_fan
Добавляем юзверя и запускаем

net-snmp-config --create-snmpv3-user -ro -a пароль -X DES -A SHA thinkpad_fan
/opt/etc/init.d/S70net-snmp start
Проверить работу можно на любой Linux-машине с установленным snmp

snmpwalk -v 3 -u thinkpad_fan -l auth -a SHA -A пароль ip-роутера

Единственная проблема заключается в том что, после каждой перезагрузки роутера net-snmp-config --create-snmpv3-user приходится запускать заново. А так работает нормально. Демон отжирает где-то 3МВ RAM. Многовато конечно, но терпимо.

Если у кого есть iPhone/iPad/iPod touch, советую поставить SNMPmon
http://itunes.apple.com/us/app/snmpmon/id327344119?mt=8
Стоит правда 5 баксов, зато очень удобно проверять статус роутера. SNMPv3 поддерживается, работает с выше описанными настройками.

TheFatal
26-01-2012, 12:24
добрый день, я давно хотел мониторить сетевые интерфейсы с помощью snmp и cacti, установил на роутер прошивку WL500gp-1.9.2.7-d-r2624, к snmp обратиться могу: snmpwalk -v 2c -c public 10.0.0.1 | less

показывается информация
IF-MIB::ifSpeed.1 = Gauge32: 10000000
IF-MIB::ifSpeed.2 = Gauge32: 0
IF-MIB::ifSpeed.3 = Gauge32: 10000000
IF-MIB::ifSpeed.4 = Gauge32: 10000000
IF-MIB::ifSpeed.5 = Gauge32: 0
IF-MIB::ifSpeed.6 = Gauge32: 0
IF-MIB::ifSpeed.7 = Gauge32: 0

и много еще разной

вопросы: какой именно параметр отвечает за входящий/исходящий трафик на портах роутера ? может ли кто-нибудь поделиться, если есть, таким шаблоном для cacti ?

TReX
26-01-2012, 13:24
добрый день, я давно хотел мониторить сетевые интерфейсы с помощью snmp и cacti, установил на роутер прошивку WL500gp-1.9.2.7-d-r2624, к snmp обратиться могу: snmpwalk -v 2c -c public 10.0.0.1 | less

показывается информация
IF-MIB::ifSpeed.1 = Gauge32: 10000000
IF-MIB::ifSpeed.2 = Gauge32: 0
IF-MIB::ifSpeed.3 = Gauge32: 10000000
IF-MIB::ifSpeed.4 = Gauge32: 10000000
IF-MIB::ifSpeed.5 = Gauge32: 0
IF-MIB::ifSpeed.6 = Gauge32: 0
IF-MIB::ifSpeed.7 = Gauge32: 0

и много еще разной

вопросы: какой именно параметр отвечает за входящий/исходящий трафик на портах роутера ? может ли кто-нибудь поделиться, если есть, таким шаблоном для cacti ?

Ну например отсюда http://www.zyxmon.org/download.php загружаете Asus Monitor, настраиваете, узнаете необхожимые вам OID )

gomer-s
10-08-2012, 14:36
Мониторинг устройств в сети на роутере с альтернативной прошивкой


Ненадолго вернёмся к теме альтернативных прошивок для роутеров. На этот раз мы рассмотрим настройку SNMP-мониторинга
на роутере с использованием MRTG, для того чтобы в любой момент получать различные параметры работы сетевых устройств
В качестве примера возьмём уже немолодой роутер ASUS WL-500gP с последней прошивкой «от Олега» (от энтузиастов).

⇡#Подготовка

Итак, приступим. В первую очередь нам понадобится ненужная флешка объёмом не меньше 512 Мбайт.
На ней надо создать два раздела — отдать 64 Мбайт под Linux swap, а остальное отформатировать в ext3.
Для разбивки можно воспользоваться, например, утилитами от Acronis или свободным GParted. В настройках роутера
System Setup → Services надо включить доступ по Telnet или SSH и поддержку USB-накопителей (Enable USB Storage).
Ещё надо включить SNMP в соответствующем подразделе IP Config и запомнить значение Community name.
Его, кстати, полезно поменять с public на что-нибудь своё.

После применения настроек и последующей перезагрузки роутера можно воткнуть флешку в USB-порт и приступить к настройке.
Подключаемся по Telnet или SSH к роутеру (логин и пароль совпадают с таковыми для веб-интерфейса), а затем устанавливаем
Optware и минимальный набор утилит. Для этого надо смонтировать нашу флешку и выполнить следующие команды в консоли:

mkdir /tmp/harddisk/opt
mount -o bind /tmp/harddisk/opt /opt
mkdir -p /opt/tmp/ipkg
ipkg.sh update
ipkg.sh install ipkg-opt
ipkg update
Теперь устанавливаем всё самое нужное — текстовый редактор nano, веб-сервер lighttpd и систему мониторинга mrtg.
Все необходимые дополнительные модули установятся автоматически.

ipkg install nano
ipkg install lighttpd
ipkg install mrtg
Включим раздел подкачки. Посмотрим на вывод команды fdisk -l и определим, какой из разделов помечен
как Linux swap — его и надо подключить командой swapon. (Вместо /dev/sda1 укажите свой раздел!)

fdisk -l
swapon /dev/sda1
Чтобы не выполнять эти действия вручную, пропишем их в автозагрузку (скрипт post-mount):

mkdir -p /usr/local/sbin/
touch /usr/local/sbin/post-mount
chmod +x /usr/local/sbin/post-mount
nano /usr/local/sbin/post-mount
В этот файл надо добавить следующие строчки:

#!/bin/sh
/bin/mount -o bind /tmp/harddisk/opt /opt
/sbin/swapon /dev/sda1
Сохраняем файл (F2, Y, Enter) и выполняем ещё один набор команд для сохранения настроек:

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
Как и было сказано выше, для вашей прошивки набор инструкций может отличаться.
Главное, установить Optware и необходимый софт, а также по желанию включить подкачку
(у того же WL-500gP памяти не очень много, так что своп очень пригодится).

⇡#Настройка lighttpd

Собственно, никакой настройки-то делать не придётся — надо лишь запустить веб-сервер, включить
его в автозагрузку и открыть нужный порт (по умолчанию 8081). В веб-интерфейсе роутера в разделе
NAT Setting → Virtual Server включаем проброс портов и добавляем правило для IP-адреса роутера.

Попробуем запустить lighttpd следующей командой:

/opt/etc/init.d/S80lighttpd start
Для проверки открываем в браузере страничку по адресу http://ip-адрес-роутера:8081/. Если всё в порядке, то
вы увидите одинокую надпись «lighttpd server is running». Также надо убедиться, что настроен DDNS и lighttpd
из Сети по адресу http://ddns-имя-роутера:8081/. После этого можно добавить строчку для запуска веб-сервера
в конец файла /usr/local/sbin/post-mount с помощью nano.

⇡#Настройка MRTG

А вот теперь самое сложное и интересное. MRTG будет заниматься сбором различной статистики и выводить её в виде
наглядных графиков через веб-интерфейс. Директорией по умолчанию для веб-документов прописана /opt/share/www/.
В ней надо создать ещё одну папку для хранения файлов MRTG.
А файлы конфигурации мы будем хранить в каталоге /opt/etc/mrtg/.

mkdir -p /opt/share/www/mrtg
mkdir -p /opt/etc/mrtg/
Для начала разберёмся с созданием конфигурационного файла для снятия статистики с роутера.
Это не так интересно, потому что в прошивке Олега и так есть вывод графиков загруженности
сетевых интерфейсов и CPU, но для знакомства с параметрами вполне подойдёт.
Выполняем следующие команды:

cfgmaker --output=/opt/etc/mrtg/mrtg.cfg public@localhost
indexmaker --output=/opt/share/www/mrtg/index.html /etc/mrtg/mymrtg.cfg
Первая команда опрашивает SNMP-сервер, встроенный в роутер, и на основе полученных данных автоматически формирует
конфигурационный файл /opt/etc/mrtg/mrtg.cfg. Опрос идёт по community с именем public (см. настройки SNMP в начале) на
loopback-интерфейсе роутера (можно было легко подставить внутренний IP-адрес вместо localhost — эффект был бы тем же).
Вторая команда генерирует html-файл на основе файла настроек - добавляет заготовки для будущих графиков, ссылки и так далее.

nano /opt/etc/mrtg/mrtg.cfg
С помощью nano откроем файл /opt/etc/mrtg/mrtg.cfg и добавим в начале несколько строк:

Options[_]: growright, bits
RunAsDaemon: Yes
EnableIPv6: no
WorkDir: /opt/share/www/mrtg
Что мы сделали? Во-первых, перевели отсчёт из байтов в биты и заставили рисоваться графики справа налево.
Во-вторых, включили запуск MRTG в режиме демона, то есть программа будет тихонечко висеть в фоне и каждые
5 минут обновлять графики. Протокол IPv6 нам не нужен — отключаем его. Последний параметр задаёт рабочую
папку MRTG, где хранятся все основные файлы.

Для сетевых интерфейсов роутера все настройки идентичны. В квадратных скобках задаётся имя отслеживаемого
параметра (скорость, загрузка, потребление чего-либо и так далее). У каждого параметра есть ряд опций.
Мы сейчас не будем рассматривать их все, тем более что назначение каждой из них вполне ясно из названия.
Полный список всех возможных опций их настроек можно найти в официальной документации MRTG.

Наиболее важной является первая строка вида Target[имя_параметра]: OID:имя_community@адрес_устройства:.
OID — это уникальный идентификатор объекта или, иначе говоря, считываемого параметра. К нему мы ещё вернёмся,
а пока что основную работу за нас сделал cfgmaker. В SetEnv можно задавать внутренние переменные, а в MaxBytes
указывается максимальное значение, которое может принять измеряемый параметр (например, скорость LAN-портов
в WL-500gP физически не может быть больше 100 Мбит/с). В Title указывается подпись к генерируемому графику, а в
PageTop можно ввести более подробное описание, которое будет показываться при просмотре расширенной статистики.
Первую строчку в PageTop полезно обрамить тегами <h1></h1>.

По умолчанию cfgmaker генерирует конфигурацию для всех сетевых интерфейсов. Те, что вам нужны, надо раскомментировать
(убрать # и пробел в начале каждой строки), либо наоборот — закомментировать или вовсе удалить остальные.
На OID следует обращать особое внимание. Например, простой сменой eth0 на ppp0 ничего не добьёшься - надо менять и OID.
Благо даже в закомментированных конфигурациях в описании указано имя интерфейса. Какой из них за что отвечает - надо опять
же узнавать на сайте самой прошивки. В нашем примере ppp0 — это соединение c Интернетом посредством PPTP/L2TP/PPPoE,
eth1 — беспроводная сеть, а br0 — локальная сеть.

Сохраняем файл mrtg.cfg, ещё раз запускаем indexmaker с теми же параметрами и включаем mrtg.

mrtg /opt/etc/mrtg/mrtg.cfg
При первом запуске или смене настроек mrtg может ругнуться на недостающие файлы.
А вообще после любых изменений в mrtg.cfg рекомендуется обновлять index.html и перезапускать mrtg.

killall mrtg
indexmaker --output=/opt/share/www/mrtg/index.html /etc/mrtg/mymrtg.cfg
mrtg /opt/etc/mrtg/mrtg.cfg
Обновите страничку в браузере с открытой статистикой mrtg и полюбуйтесь на результат своих трудов.
Можно дополнить имеющиеся графики, например, статистикой использования CPU. Вот пример настроек, взятый
на форуме «олеговской» прошивки. В конец конфигурационного файла mrtg надо добавить следующие строки:

Target[cpu]: /opt/etc/mrtg/cpu.sh
MaxBytes[cpu]: 500
Title[cpu]: Server CPU Load (5 minute average)
YLegend[cpu]: Load*100
ShortLegend[cpu]: load
Legend1[cpu]: CPU Load (x 100)
Legend2[cpu]:
LegendI[cpu]: 1min load
LegendO[cpu]: 5min load
PageTop[cpu]: <h1>Server average CPU Load</h1>
Options[cpu]: gauge,nopercent,integer,growright
Ну а затем создать непосредственно скрипт для снятия этой самой статистики…

touch /opt/etc/mrtg/cpu.sh
chmod +x /opt/etc/mrtg/cpu.sh
… и наполнить его следующим содержимым:

#!/bin/sh
awk </proc/loadavg '{print (100*$1) "\n" (100*$2) }'
hostname;
echo "loadavg";

После того как вы всё отладили, можно включить в автозагрузку веб-сервер и mrtg,
добавив в конец файла /usr/local/sbin/post-mount следующие строки:

/opt/etc/init.d/S80lighttpd start
/opt/bin/mrtg /opt/etc/mrtg/mrtg.cfg
Осталось добавить финальный аккорд.

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
⇡#Заключение

Аналогичным образом можно добавить и массу других параметров для мониторинга. «Удачи!»

http://www.3dnews.ru/621045/
----------------------------------------------------------------
Имеется Asus wl-500gp v1 с прошивкой 1.9.2.7-10.
Подскажите где можно найти описания OID для данного устройства.

RTFM --> http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/SNMP ;)

Megarem
05-03-2013, 18:23
А нельзя ли все-таки попробовать обновить/починить snmp? А то вот из-за этого (https://code.google.com/p/wl500g-repo/issues/detail?id=66)
до сих пор пользуюсь старым репозиторием. Я пробовал разбираться - проблемы две:
1. В пакете отсутствуют описания SNMP MIB, из-за чего и вылезает куча ошибок "Cannot find module". Это во общем не критично.
2. В snmpd почему то отсутствует NET-SNMP-AGENT-MIB::nsCacheTimeout (snmpwalk его не показывает). В optware же все работает и версия snmp такая же.

PhantomV
02-07-2013, 07:51
Здравствуйте.
Возможно ли собрать под entware пакет net-snmp, очень нехватает snmptrapd.
Заранее благодарен.

MercuryV
04-07-2013, 19:10
Возможно ли собрать под entware пакет net-snmp, очень нехватает snmptrapd
net-snmp у нас унаследован от Openwrt и поэтому

1) разбит на 4 пакета: snmpd, snmpd-static, snmp-utils, libnetsnmp
2) включены не все бинарники

В качестве временной меры могу предложить архив "всего, что собралось" (http://x.vm0.ru/wl500g-repo/tmp/net-snmp-all.tar.bz2). Там найдете помимо прочего snmptrapd

Буду признателен, если предложите, как будет логичней распределить недостающее по имеющимся пакетам
(или добавить дополнительные snmp* пакеты) и прокомментируете issue 66 (https://code.google.com/p/wl500g-repo/issues/detail?id=66)

Я сам snmpd не пользуюсь, помощь будет кстати.

satch
22-08-2014, 10:48
при попытке увидеть дерево 1.3.6.1.4.1.2021 вылетает snmpd

ДО:
[admin@rt-n10u root]$ ps |grep snm
332 admin 992 S snmpd -c /tmp/snmpd.conf



snmpwalk -v 2c -c comm 192.168.1.52 1.3.6.1.4.1.2021
iso.3.6.1.4.1.2021.4.1.0 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.4.2.0 = STRING: "swap"
iso.3.6.1.4.1.2021.4.3.0 = INTEGER: 1
iso.3.6.1.4.1.2021.4.4.0 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.4.5.0 = INTEGER: 28
iso.3.6.1.4.1.2021.4.6.0 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.4.11.0 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.4.12.0 = INTEGER: 16000
iso.3.6.1.4.1.2021.4.13.0 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.4.14.0 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.4.15.0 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.4.100.0 = INTEGER: 1
iso.3.6.1.4.1.2021.4.101.0 = STRING: "Running out of swap space (0)"
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.1.1 = INTEGER: 1
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.1.2 = INTEGER: 2
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.1.3 = INTEGER: 3
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.2.1 = STRING: "Load-1"
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.2.2 = STRING: "Load-5"
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.2.3 = STRING: "Load-15"
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1 = STRING: "0.18"
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2 = STRING: "0.16"
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3 = STRING: "0.10"
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.4.1 = STRING: "12.00"
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.4.2 = STRING: "12.00"
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.4.3 = STRING: "12.00"
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.5.1 = INTEGER: 18
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.5.2 = INTEGER: 16
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.5.3 = INTEGER: 10
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.100.1 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.100.2 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.100.3 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.101.1 = ""
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.101.2 = ""
iso.3.6.1.4.1.2021.10.1.101.3 = ""
iso.3.6.1.4.1.2021.11.1.1 = INTEGER: 1
iso.3.6.1.4.1.2021.11.2.1 = STRING: "systemStats"
Timeout: No Response from 192.168.1.52


ПОСЛЕ:
[admin@rt-n10u root]$ ps |grep snm
[admin@rt-n10u root]$

в логах пусто

при попытке показать uptime все в порядке, не вылетает

snmpwalk -v 2c -c comm 192.168.1.52 1.3.6.1.2.1.1.3.0
iso.3.6.1.2.1.1.3.0 = Timeticks: (301946) 0:50:19.46

snmpd можно поправить?

satch
25-08-2014, 18:37
Вопросы по snmp и температуре надо было для такой вот красоты :)
Данные забираются по snmp. В n66u пакет snmpd, в n10u штатный snmpd.
Если кому то будут интересно как прикручивать температурные датчики к snmpd, расскажу.

satch
27-08-2014, 04:01
Причина: здешнему народу интересно все :) рассказывайте, всем может пригодиться ;)

Ок :)
Добавляем OID's в snmpd из optware
1) Добавляем в /opt/etc/snmp/snmpd.conf строки


exec temp1 /opt/bin/temp1
exec temp2 /opt/bin/temp2

Здесь:
exec - опция, для snmpd, выполнения скрипта, на выходе которого будет значение выводимое через OID
temp1 - определение выполнения(может быть любым)
/opt/bin/temp1 - выполняемый скрипт при запросе через snmp

2) cat /opt/bin/temp1

#!/opt/bin/bash
TEMPETH1=`wl -i eth1 phy_tempsense|awk '{print $1}'`
echo $TEMPETH1*0.5+20|bc

3) По подобию /opt/bin/temp1 пишем скрипт /opt/bin/temp2, но меняем в нем eth1 на eth2
4) Перезапускаем snmpd:

/opt/etc/init.d/S70snmpd restart

Кстати, при установке snmpd, скрипт запуска не создается. Мой вариант S70snmpd:


#!/bin/sh
#
# $Header$
#

if [ -n "`pidof snmpd`" ] ; then
killall snmpd 2>/dev/null
fi

sleep 2
/opt/sbin/snmpd -c /opt/etc/snmp/snmpd.conf


5) С машины которая будет запрашивать OID'ы просим дать ветку:

snmpwalk -v 2c -c comm 192.168.1.1 .1.3.6.1.4.1.2021
...
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.2.1 = STRING: "temp1"
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.2.2 = STRING: "temp2"
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.3.1 = STRING: "/opt/bin/temp1"
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.3.2 = STRING: "/opt/bin/temp2"
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.100.1 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.100.2 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.101.1 = STRING: "58.5"
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.101.2 = STRING: "61.0"
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.102.1 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.102.2 = INTEGER: 0
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.103.1 = ""
iso.3.6.1.4.1.2021.8.1.103.2 = ""
...


6) Формируем итоговый запрос
Для eth1 snmpget -Osv -v 2c -c comm 192.168.1.1 .1.3.6.1.4.1.2021.8.1.101.1
Для eth2 snmpget -Osv -v 2c -c comm 192.168.1.1 .1.3.6.1.4.1.2021.8.1.101.2

PS: Кстати, хоть в прошивке от энтузиастов опций для snmp "кот наплакал", можно добавлять свои опции для искаробочного snmpd. Например echo "proc mjpg_streamer 1 1" >> /tmp/snmpd.conf . Для применения даем команду kill -HUP `ps | grep snmpd | awk '{print $1}'`

ryzhov_al
17-10-2014, 05:34
Может быть кому-то будет интересно. Азус выложил (https://github.com/RMerl/asuswrt-merlin/blob/master/release/src/router/net-snmp-5.7.2/mibs/RT-AC66U-MIB.txt) для RT-AC66U MIB файл, размером в 8000+ строк. Пригодится тем, кто использует SNMP.

egorart
16-10-2015, 15:39
рассматриваю дальше варианты мониторинга роутера и наткнулся на snmp :rolleyes:

я правильно понимаю, что из-за отсутствия mrtg, эта инструкция (http://wl500g.info/showthread.php?28042-%CC%EE%ED%E8%F2%EE%F0%E8%ED%E3-%F7%E5%F0%E5%E7-SNMP-%ED%E0-%F0%EE%F3%F2%E5%F0%E5&p=253700#post253700) более не работает?
Просто хотелось бы через веб-сервер, который у меня настроен на роутере, ностроить вывод информации по роутеру... Есть варианты хоутушки ещё?