PDA

Bekijk de volledige versie : Установка и настройка torrent на RT-N16 (2.6)

valerakvb
09-04-2010, 22:48
Установка и настройка rTorrent на RT-N16

Вот инструкция, как я устанавливаю:

Удаляем старый flashfs

flashfs disable
reboot
Удаляем старые разделы HDD:

fdisk /dev/sda

d `enter` 1 `enter` d `enter` 2 `enter` d `enter` 3 `enter` w `enter`

reboot
I) Создание разделов, форматирование, установка скриптов автозапуска и MC

Создаем заново разделы на HDD (1 - swap [256Mb], 2 - system [1024 Mb], 3 - data [все оставшееся место]):

fdisk /dev/sda

m - помощь
p - просмотр разделов
d - удаление раздела
n - создание раздела

Создаем swap: n `enter` p `enter` 1 `enter` `enter` +256M `enter` t `enter` 82 `enter`
Создаем system: n `enter` p `enter` 2 `enter` `enter` +1024M `enter`
Создаем data: n `enter` p `enter` 3 `enter` `enter` `enter`
Сохраняем все изменения и выходим: w `enter`
Смотрим разделы диска. Выдаст что-то вроде:

fdisk -l

Disk /dev/sda: 2096 MB, 2096889856 bytes
65 heads, 62 sectors/track, 1016 cylinders
Units = cylinders of 4030 * 512 = 2063360 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sda1 1 125 251844 82 Linux swap
/dev/sda2 126 622 1001455 83 Linux
/dev/sda3 623 1016 793910 83 Linux
Включаем swap (первая команда его создает, а вторая - активирует):

mkswap /dev/sda1
swapon /dev/sda1
Теперь форматируем оставшиеся разделы (system и data)

mke2fs -j /dev/sda2
mke2fs -j /dev/sda3
Монтируем разделы (и system, и data):

mkdir -p /tmp/harddisk
mount /dev/sda2 /opt
mount /dev/sda3 /tmp/harddisk
Создаем директорию и файлы для скриптов автозапуска и делаем их исполняемыми

mkdir -p /tmp/local/sbin/
wget http://www.studionr.ru/wl500/pre-mount -O /tmp/local/sbin/pre-mount
wget http://www.studionr.ru/wl500/_post-mount -O /tmp/local/sbin/post-mount
wget http://www.studionr.ru/wl500/_pre-shutdown -O /tmp/local/sbin/pre-shutdown
wget http://www.studionr.ru/wl500/_post-firewall -O /tmp/local/sbin/post-firewall
chmod +x /tmp/local/sbin/*
Создаем директорию и файл для скриптов, которые генерируются при установке программ, и делаем их исполняемыми

mkdir -p /opt/etc/init.d
wget http://www.studionr.ru/wl500/rc.unslung -O /opt/etc/init.d/rc.unslung
chmod +x /opt/etc/init.d/rc.unslung
Реализуем монтирование HDD посредством fstab

touch /usr/local/.files
echo "/etc/fstab" >> /usr/local/.files
touch /etc/fstab
echo "/dev/sda1 none swap sw 0 0" >> /etc/fstab
echo "/dev/sda2 /opt ext3 rw,noatime 1 1" >> /etc/fstab
echo "/dev/sda3 /tmp/harddisk ext3 rw,noatime 1 1" >> /etc/fstab
Устанавливаем программы

ipkg.sh update
ipkg.sh install ipkg-opt
ipkg update
Устанавливаем файл-менеджер MC. Желательно установить также ncurses.

ipkg install ncurses
ipkg install mc
II) Установка Lighttpd, PHP и rTorrent

ipkg install rtorrent
ipkg install lighttpd
ipkg install php
ipkg install php-fcgi
ipkg install coreutils
ipkg install adduser
ipkg install procps
ipkg install grep
ipkg install screen
ipkg install gawk
ipkg install which
ipkg install tar
Настраиваем /opt/etc/rtorrent.conf

wget http://www.studionr.ru/wl500/26_rtorrent.conf -O /opt/etc/rtorrent.conf
Создаем нужные каталоги

mkdir -p /tmp/harddisk/torrent/
mkdir -p /tmp/harddisk/torrent/dl
mkdir -p /tmp/harddisk/torrent/work
mkdir -p /tmp/harddisk/torrent/session
Создаем пользователя p2p:
#создать домашнюю директорию пользователя

mkdir -p /opt/home/p2p
#добавить пользователя с любым паролем, он больше не нужен нигде:

/opt/bin/adduser -D --home /opt/home/p2p p2p
#назначить p2p хозяином нужных директорий:

/bin/chown p2p /opt/home/p2p
/bin/chown p2p /tmp/harddisk/torrent/
/bin/chown p2p /tmp/harddisk/torrent/dl
/bin/chown p2p /tmp/harddisk/torrent/work
/bin/chown p2p /tmp/harddisk/torrent/session
/bin/chmod a+r /opt/etc/rtorrent.conf
/bin/chmod a+x /opt/bin/rtorrent
Модернизируем файл автозапуска rtorrent /opt/etc/init.d/S99rtorrent

wget http://www.studionr.ru/wl500/S99rtorrent -O /opt/etc/init.d/S99rtorrent
chmod +x /opt/etc/init.d/S99rtorrent
chmod a+x /opt/bin/rtorrent
chmod a+r /opt/etc/rtorrent.conf
Добавляем в файл профиля пользователя /usr/tmp/local/.files и /tmp/local/root/.profile

echo "export TERMINFO=\"/opt/share/terminfo\"">>/tmp/local/root/.profile
echo "export TERM=\"xterm\"">>/tmp/local/root/.profile
echo "alias mc=\"mc -c\"">>/tmp/local/root/.profile
echo "export LANG=\"ru_RU.UTF-8\"">>/tmp/local/root/.profile
echo "export LC_ALL=\"ru_RU.UTF-8\"">>/tmp/local/root/.profile
echo "alias ls=\"ls --color=auto -la\"">>/tmp/local/root/.profile
echo "alias ps=\"ps axf\"">>/tmp/local/root/.profile
echo "alias df=\"df -h\"">>/tmp/local/root/.profile
echo "alias rt='su -c \"screen -r\" p2p'" >> /tmp/local/root/.profile
echo "chmod a+rw \`tty\`" >> /tmp/local/root/.profile
echo "stty start undef" >> /tmp/local/root/.profile
echo "stty stop undef" >> /tmp/local/root/.profile
chmod +x /tmp/local/root/.profile
cp /tmp/local/root/.profile /opt/home/p2p/.profile
chown p2p /opt/home/p2p/.profile
echo "Configuring .files"
echo "/etc/passwd" >> /usr/tmp/local/.files
echo "/etc/group" >> /usr/tmp/local/.files
Сохраняемся

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
Копируем данный файл пользователю p2p

cp /tmp/local/root/.profile /opt/home/p2p/.profile
chown p2p /opt/home/p2p/.profile
Вводим команды, которые просит rTorrent для ядра 2.6

echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
echo "chmod 666 /dev/null" >> /usr/local/sbin/post-boot
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
touch /dev/null
chmod 666 /dev/null
Скачиваем и устанавливаем веб-морду ruTorrent v.3 и плагины

wget http://www.studionr.ru/wl500/rtorrent3.tar.gz -O rtorrent3.tar.gz
tar -xzf rtorrent3.tar.gz -C /opt/share/www
sleep 5
rm /tmp/local/root/rtorrent3.tar.gz
Изменяем конфиг для lighttpd

wget http://www.studionr.ru/wl500/26_lighttpd.conf -O /opt/etc/lighttpd/lighttpd.conf
Открываем порт для rTorrent

echo "iptables -I INPUT -p tcp --dport 51778 -j ACCEPT" >> /usr/local/sbin/post-firewall
Делаем - Спаси и сохрани c перезагрузкой:

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
III) Заходим через ruTorrent

http://192.168.1.1:8081/rtorrent/
Нестабильно работает rTorrent - валится через 5 - 10 минут работы
(на ядре 2.4 работает ОТЛИЧНО!!!)
--------------------------------------------------------
Роутер: WL-500W
Прошивка: 1.9.2.7-rtn-r1427 (Linux version 2.6.22.19)
Флешка: 2ГБ
--------------------------------------------------------
Вопрос: Что ему не хватает? Что надо сделать для его стабильной работы ??? :confused:

P/S Предлагайте ваши варианты установки. ;)

Dimitroff
10-04-2010, 05:23
valerakvb
спасибо что пытаешься нам помочь !

я в линуксе не разбираюсь. у меня rtorrent нормально работает если запустить в телнете отладочный скрипт :

rtorrent -n -o import=/opt/etc/rtorrent.conf
вырубаю скрипт, rtorrent отключается - "нет связи.." как правилно выйти из скрипта ?

valerakvb
10-04-2010, 08:56
valerakvb
спасибо что пытаешься нам помочь !

я в линуксе не разбираюсь. у меня rtorrent нормально работает если запустить в телнете отладочный скрипт :

вырубаю скрипт, rtorrent отключается - "нет связи.." как правилно выйти из скрипта ?

Попробуйте сказать
^A ^D (Ctrl + А) (Ctrl + D)

Dimitroff
10-04-2010, 11:46
Попробуйте сказать
^A ^D (Ctrl + А) (Ctrl + D)

эта команда не работает, выхожу через ctrl+q, но rtorrent сново падает "нет связи.."

CattheBlack
10-04-2010, 19:59
А нельзя в конце названия темы поставить"?" А то читается, как-будто это инструкция ;)

elico
10-04-2010, 20:34

ясен пень, что отключится. Запускайте скриптом /opt/etc/init.d/S99rtorrent (там через rtorrent запускатся от имени p2p в виртуальном окне screen ).
После запуска, посмотреть на работу rtorrent можно будет введя в консоли rt, а выйти из rtorrent не нарушая его работу - нажав последовательно Ctrl+A Ctr+D (комбинация клавиш screen)

Dimitroff
11-04-2010, 07:38
ясен пень, что отключится. Запускайте скриптом /opt/etc/init.d/S99rtorrent (там через rtorrent запускатся от имени p2p в виртуальном окне screen ).
После запуска, посмотреть на работу rtorrent можно будет введя в консоли rt, а выйти из rtorrent не нарушая его работу - нажав последовательно Ctrl+A Ctr+D (комбинация клавиш screen)

ясень пень, запускай хоть или так все равно будет "нет связи..." :mad:.
в начале темы написано на ядре 2.6 не работает:confused:

valerakvb
11-04-2010, 07:43
А нельзя в конце названия темы поставить"?" А то читается, как-будто это инструкция ;)

А это и есть инструкция.
Выложил для отладки , чтобы совместными усилиями доделать до стабильной работы rTorrent.
Это лучше, чем начинать с пустого листа.
Надеюсь что со временем инструкция первого поста будет подправлена до работоспособной и знак ? в этой теме будет не нужен :D

CattheBlack
11-04-2010, 09:16
А это и есть инструкция.
Выложил для отладки , чтобы совместными усилиями доделать до стабильной работы rTorrent.
Надеюсь что со временем инструкция первого поста будет подправлена до работоспособной и знак ? в этой теме будет не нужен :D

Ждём, как соловьи лета ;) Жаль, что я только ракеты программировать умею... Охота поучаствовать, а профиль не тот

A_rchy
11-04-2010, 11:33
Валера, поясни плз, а в чем проблема жить на ядре 2.4 ?
Есть какие-то критически важные для роутера пэккеджи, которые не работают на старом ядре?

al37919
11-04-2010, 12:16
Валера, поясни плз, а в чем проблема жить на ядре 2.4 ?
Есть какие-то критически важные для роутера пэккеджи, которые не работают на старом ядре?
странный вопрос. У вас в подписи указан роутер с прошивкой на основе 2.6. Это то в направлении чего движется прогресс. Наши разработчики уже декларировали, что в перспективе работы по старой ветке будут прекращены и будет развиваться только ветка rtn. Если конечно не найдутся желающие взять на себя поддержку ветки для старых роутеров.

Gruzilkin
21-04-2010, 17:03
установил программы для чайника на RT-N16

если рторренту дать качать что-нибудь, то роутер намертво зависал, и надо было питание дергать

в процессе ковыряний с ним увеличил своп добавлением файла на 512 мегабайт (в сумме стало 768М), падения это не исправило

поставил ограничение использования памяти 32М рторренту и он умудрился без зависания переписать 7 гигабайтный торрент

в течение дня стал экспериментировать повышая лимит памяти, но даже на 64М уже были зависания

понизил количество пиров на один торрент с 50 до 10, стало вроде чуть лучше работать, но всеравно зависало в итоге

общая тенденция такова, что он под нагрузкой использует много памяти и потом благополучно вешает систему

потом я установил лимит приема и отдачи 1200 (10 мегабитный тариф), убрал лимит памяти и оставил 10 соединений на торрент... в итоге он на полной скорости уже переписал порядка 12 гигабайт и пока не завис, хотя рторрент говорит что иногда используется аж под 300 мегабайт памяти (в основном сейчас около 200)

я не знаю каким образом установка максимальных скоростей влияет на него, но видимо он более экономно начинает тратить ресурсы, когда упирается в потолок скорости

без установки лимита хватало 10-15 минут чтобы его подвесить, а сейчас уже четвертый час качает...

хотелось бы пообщаться с обладателями RT-N16 модели, сравнить поведения рторрента

valerakvb
21-04-2010, 18:17
установил программы для чайника на RT-N16

если рторренту дать качать что-нибудь, то роутер намертво зависал, и надо было питание дергать

в процессе ковыряний с ним увеличил своп добавлением файла на 512 мегабайт (в сумме стало 768М), падения это не исправило

поставил ограничение использования памяти 32М рторренту и он умудрился без зависания переписать 7 гигабайтный торрент

в течение дня стал экспериментировать повышая лимит памяти, но даже на 64М уже были зависания

понизил количество пиров на один торрент с 50 до 10, стало вроде чуть лучше работать, но всеравно зависало в итоге

общая тенденция такова, что он под нагрузкой использует много памяти и потом благополучно вешает систему

потом я установил лимит приема и отдачи 1200 (10 мегабитный тариф), убрал лимит памяти и оставил 10 соединений на торрент... в итоге он на полной скорости уже переписал порядка 12 гигабайт и пока не завис, хотя рторрент говорит что иногда используется аж под 300 мегабайт памяти (в основном сейчас около 200)

я не знаю каким образом установка максимальных скоростей влияет на него, но видимо он более экономно начинает тратить ресурсы, когда упирается в потолок скорости

без установки лимита хватало 10-15 минут чтобы его подвесить, а сейчас уже четвертый час качает...

хотелось бы пообщаться с обладателями RT-N16 модели, сравнить поведения рторрента

Спасибо. Учту в новых версиях скрипта (http://wl500g.info/showthread.php?t=21889).

CattheBlack
21-04-2010, 19:29
К сожалению, я не качаю рТоррентом, только раздаю. Сейчас там 15 гигов в 3 торрентах, никаких нареканий без лимита скорости и с умолчальными количествами подключений. В ближайшем будущем подобавляю торренты по одному и посмотрю, что будет...

Omega
12-09-2010, 07:47
А это и есть инструкция.
Надеюсь, что со временем инструкция первого поста будет подправлена
до работоспособной и знак ? в этой теме будет не нужен :D
Ну мы все тоже на это надеемся, но и сами не должны плошать ... ;)

Предлагается перенести сюда все профильные посты про торрент
из тем "RT-N16" и "Установка программ для чайника" ... :cool:

elav
25-10-2010, 07:55
Вчера заметил что после 5-6 минут траффика (smb) через wifi со скоростью
10-12 Mb/sec отвалилось l2tp, скорость подросла до 15.6-15.7 Mb/sec а затем через минуты 2 роутер ушел в ребут.
На прошивках 12хх такого не замечал. Сейчас 19хх.

У меня тоже самое на WNR3500L, только по LAN и быстрее, как только скорость в торренте переходит 9mb/sec идет резкий скачок загрузки процессора, далее первым отваливается PPTP, если скачивание неостановить далее отваливается WEB и WIFI, дальше роутер может уйти в перегруз, причем один раз у меня даже слетели все настройки. Здесь http://www.wl500g.info/showthread.php?t=24866&page=12 мои эксперименты. Надеюсь в будущих релизах это пофиксят.

TReX
25-10-2010, 08:49
Не пофиксят: в описанный момент скорость закачки становится больше скорости записи по USB. Со всеми вытекающими.
Механизм возникновения ситуации и частичное решение описано здесь (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=24875).

У человека шла речь о торренте на отдельном компьютере а не на роутере, это несколько другая проблема...

elav
25-10-2010, 09:09
У человека шла речь о торренте на отдельном компьютере а не на роутере, это несколько другая проблема...

Именно, как уже писали дело в том что NAT работает на уровне ядра и когда он забирает на себя все ресурсы процессора, остальное просто отваливается и умирает, надо выводить работу нат с уровня ядра и по нормальному даже ставить ему приоритет ниже PPTP. Мне еще непонятно почему идет резкий скачок нагрузки процессора при нате 9mb/sec и 10-11mb/sec, нагрузка с 30% прыгает до 100%, как писал Trex забивается канал и роутер начинает плодить кучу повторных пакетов от чего и загинается.
Просто ставить в торренте ограничение на локалку недело, в этом случае я немогу управлять внешним каналом который у меня 2mbit, и получается теперь он забит торрентами под завязку, а раньше я ограничивал его 150kb/sec и нормально и торренты лил с внешки и серфил.

ryzhov_al
25-10-2010, 09:11
Согласен, мимо тазика:)

lly
25-10-2010, 09:19
Именно, как уже писали дело в том что NAT работает на уровне ядра и когда он забирает на себя все ресурсы процессора, остальное просто отваливается и умирает, надо выводить работу нат с уровня ядра и по нормальному даже ставить ему приоритет ниже PPTP.
Ну расскажите об этом разработчикам ядра (это не мы, если кто не в курсе), посмотрим что они ответят. А также, как же будут работать компы, не имеющие real IP через PPTP без NAT...

P.S. Можно также устроить демонстрацию перед окнами Броадкома по поводу открытия исходников драйвера для роутерных чипов.

elav
25-10-2010, 09:42
Ну расскажите об этом разработчикам ядра (это не мы, если кто не в курсе), посмотрим что они ответят. А также, как же будут работать компы, не имеющие real IP через PPTP без NAT...

P.S. Можно также устроить демонстрацию перед окнами Броадкома по поводу открытия исходников драйвера для роутерных чипов.

Спасибо что обратили внимание на мою проблему, скажите есть надежда на ее решение? Читал что в 2296 пофиксили, очень жду когда Vampik адаптирует новую прошивку, чтобы проверить.

lly
25-10-2010, 09:46
Спасибо что обратили внимание на мою проблему, скажите есть надежда на ее решение? Читал что в 2296 пофиксили, очень жду когда Vampik адаптирует новую прошивку, чтобы проверить.
Прочитайте, пожалуйста, хоть часть форума и доков в инете, чтобы возникло понимание про ядро linux'а, драйвер wifi от броадкома, NAT, туннели PPTP/L2TP. Это избавит от ложных иллюзий и претензий в наш адрес.

P.S. И эта просьба относится к подавляющему большинству вопросителей

elav
25-10-2010, 09:58
Прочитайте, пожалуйста, хоть часть форума и доков в инете, чтобы возникло понимание про ядро linux'а, драйвер wifi от броадкома, NAT, туннели PPTP/L2TP. Это избавит от ложных иллюзий и претензий в наш адрес.

Значит решение невозможно, нужно это фиксить на уровне ядра, очень жаль :(

TReX
25-10-2010, 10:17
Значит решение невозможно, нужно это фиксить на уровне ядра, очень жаль :(

Имелось ввиду - фиксить надо себя в первую очередь, данная проблема в кривых настройках торрент клиента на машине и к логике работы роутера имеет весьма мало отношения

theMIROn
25-10-2010, 10:43
надо выводить работу нат с уровня ядра и по нормальному даже ставить ему приоритет ниже PPTP.
т.е всех устроит, что локалка провайдера будет работать искуственно медленнее чем pptp, котрый, между прочим быстрее не заработает, более того, работает тоже ЧЕРЕЗ локалку провайдера? :)

elav
25-10-2010, 11:12
т.е всех устроит, что локалка провайдера будет работать искуственно медленнее чем pptp, котрый, между прочим быстрее не заработает, более того, работает тоже ЧЕРЕЗ локалку провайдера? :)
Мне просто надо чтобы неотваливалось PPTP и все остальное когда я качаю торренты по локалке. Пока ограничил скорость в торренте для локальных пиров 8mb/sec и теперь внешка у меня полностью забита, что создает дискомфорт. На dir-320 ведь ничего неотваливалось когда я тянул торренты с локалки, правда он больше 4-5mb/sec немог прокачать через NAT, но зато не вис и все работало.

TReX
25-10-2010, 14:49
Мне просто надо чтобы неотваливалось PPTP и все остальное когда я качаю торренты по локалке. Пока ограничил скорость в торренте для локальных пиров 8mb/sec и теперь внешка у меня полностью забита, что создает дискомфорт. На dir-320 ведь ничего неотваливалось когда я тянул торренты с локалки, правда он больше 4-5mb/sec немог прокачать через NAT, но зато не вис и все работало.

Вы сами и сказали правильное слово - 4-5, плюс предположим еще 10 мегабит PPTP, вы как раз и не превышали ширины канала (100 Мбит) а RT-N16, позволяет работать на скоростях более 100, в результате вы убиваете напрочь себе канал от провайдера, а потом жалуетесь что PPTP упал и роутер завис )))

Современные версии торрента, во первых создают подпор, т.е. пытаются регулировать сидов так, чтобы идущий от них суммарный поток на значение порядка 10 процентов превышал пропускную способность канала (т.н. подпор ) т.е. постоянно используется вся полоса без остатка. Плюс при плохом качетве связи (а канал забит данными выше своего предела) торрент начинает снижать размер посылаемых пакетов, т.е растет так называемый PPS (пакеты в секунду) А каждый пакет роутеру необходимо обработать - в результате вы видите то что видите - PPTP не может докричатся до heartbit провайдера и падает, роутер перегруженный огромным количеством мелких пакетов тормозит или даже полностью теряет возможность принимать новые соединения...

А виноват то пользователь )

При ограничении локальных скачек/закачек на уровне 8000/8000 и разумном количетве соединений, никаких торможений не наблюдается...

elav
25-10-2010, 16:47
Вы сами и сказали правильное слово - 4-5, плюс предположим еще 10 мегабит PPTP, вы как раз и не превышали ширины канала (100 Мбит) а RT-N16, позволяет работать на скоростях более 100, в результате вы убиваете напрочь себе канал от провайдера, а потом жалуетесь что PPTP упал и роутер завис )))

Современные версии торрента, во первых создают подпор, т.е. пытаются регулировать сидов так, чтобы идущий от них суммарный поток на значение порядка 10 процентов превышал пропускную способность канала (т.н. подпор ) т.е. постоянно используется вся полоса без остатка. Плюс при плохом качетве связи (а канал забит данными выше своего предела) торрент начинает снижать размер посылаемых пакетов, т.е растет так называемый PPS (пакеты в секунду) А каждый пакет роутеру необходимо обработать - в результате вы видите то что видите - PPTP не может докричатся до heartbit провайдера и падает, роутер перегруженный огромным количеством мелких пакетов тормозит или даже полностью теряет возможность принимать новые соединения...

А виноват то пользователь )

При ограничении локальных скачек/закачек на уровне 8000/8000 и разумном количетве соединений, никаких торможений не наблюдается...

Я уже писал вам что у меня поднят 2wan и торрент у меня в экспериментах загружает только VLAN3, на VLAN2 у меня поднят PPTP с ограничением 2mbit, такчто PPTP занята только 1/50 канала, тут проблема именно в нехватке процессорной мощности, не может он занатить 100мбит, но вместо того чтобы как dir-320 прокачать сколько может, начинает чтото мутить в результате загрузка проца 100% и все начинает отваливатся нафиг, в результате роутер перестает работать.
По нормальному все должно работать даже если PPTP поднят на томже канале где и торрент качает с локалки, ну забивается канал полностью и нормально, ну пинг пусть просядет, но ничего отваливатся недолжно. Никто никогда и недумает ограничивать скорость локалки, да в utorrente это можно сделать поставив галочку в опции ограничивать скорость локальных пиров, но тогда теряется либо смысл локалки и она обрезается до скорости внешки или наоборот мы теряем контроль над внешкой.

Omega
25-10-2010, 17:17
Прочитайте, пожалуйста, хоть часть форума и доков в инете, чтобы возникло понимание про ядро linux'а, драйвер wifi
от броадкома, NAT, туннели PPTP/L2TP. Это избавит от ложных иллюзий и претензий в наш адрес.

+1 :) Предлагается всем ламерам с халявным беспредельным
торрентом учить матчасть и не компостировать моск всем здесь ... :cool:

З.Ы. Весь оффтоп с торрентами можно перенести в профильную тему ... ;)

elav
25-10-2010, 18:13
Omega
Я ни к кому претензий и непредъявлял, просто хотел узнать возможноли решение проблемы. Вообще странно что никто на это необращает внимания, складывается впечатление что никто тут неподключен например к Корбине, где быстрая локалка и торренты с локальных пиров разгоняются до 100мбит.

lly
25-10-2010, 18:16
Я ни к кому претензий и непредъявлял, просто хотел узнать возможноли решение проблемы.
Возможно. А пока вы тянете только на тролля, который упорно игнорирует предложения поднять свою квалификацию, и настаивает чтобы это сделали другие за него. :(

P.S. Возможно всё, вопрос какой ценой.

TReX
12-11-2010, 14:39
Vampik

Эмм... То есть смысла в этом нет? ))) Можно просто включенным оставить DHCP и этого достаточно?

Смысл мапить порты для качалок и иметь соответственно статические адреса для компьютеров есть - к сожалению текущая версия UPNP весьма кривовата, а до включения в прошивку новой у разработчиков никак не дойдут руки...

theMIROn
12-11-2010, 15:03
к сожалению текущая версия UPNP весьма кривовата
это уже 100500е голословное утверждение. факты где? чем кривовата?

Wachovski
12-11-2010, 15:08
TReX

Что-то подобное писали, поэтому посоветовали пробросить порты для торента, вроде бы пробросил, но не работает ))

Omega
12-11-2010, 15:33
Ребята, подскажите, возможны ли различные варианты разгона, а именно
асинхронный режим, например 532/266/120 а не как обычно 532/266/133.
На форуме не нашел различных вариантов, только основной 532/266/133
и дефолт 480/240/120. А самому страшновато так эксперементировать.
Возможные значения частоты CPU/RAM/PCI в MHz: :rolleyes:

nvram get clkfreq

_________|CPU |RAM |PCI |
# clkfreq=453, 226, 113
# clkfreq=466, 233, 116
# clkfreq=480, 137, 68
# clkfreq=480, 137, 137
# clkfreq=480, 160, 80
# clkfreq=480, 240, 120
# clkfreq=500, 100, 100
# clkfreq=500, 166, 83
# clkfreq=500, 166, 166
# clkfreq=500, 200, 100
# clkfreq=500, 250, 125
# clkfreq=532, 133, 133
# clkfreq=532, 177, 88
# clkfreq=532, 177, 177
# clkfreq=532, 266, 133
http://wl500g.info/showpost.php?p=213249&postcount=103 :cool:

Что-то подобное писали, поэтому посоветовали пробросить
порты для торента, вроде бы пробросил, но не работает ))
Отключите UPnP и перезагрузите роутер ... ;)

Wachovski
12-11-2010, 15:48
Omega

То есть либо UPNP на роутере без проброса портов, либо проброс портов без UPNP? ))

Lag
12-11-2010, 21:39
не знаю что у вас за проблемы с upnp, но у себя проблем с ним не заметил :) Сижу до сих пор на 1.9.2.7-rtn-r1943, IP выдаёт dhcp согласно забитым mac как по воздуху так и по кабелю. Единственное что смущает, так это с ноута (по воздуху) на комп (кабель) скорость по локалке не превышает 16 Мбит/сек. Если же ноут подключить по кабелю, то всё нормально, передаёт по локалке около 320 Мбит/сек. (около 40 Мб/сек.). Как будет время опробую новые версии, как говорится "работает - не лезь" :)

TReX
12-11-2010, 23:07
Форум глюкнул..

Omega

То есть либо UPNP на роутере без проброса портов, либо проброс портов без UPNP? ))

Вместе все прекрасно работает, и проброс и UPNP )

Wachovski
13-11-2010, 07:52
Странно... Почему же у меня все через одно место :))
Причем либо связи нет (желтый треугольник в торренте), либо связь есть (зеленый в торренте), но отдачи никакой вообще, при этом закачка идет на максимальной скорости..

Wachovski
13-11-2010, 18:59
Мда.. Действительно, фраза "работает - не трогай" абсолютно верна... Третий день подряд после того как я попытался ввести изменения, скорость отдачи 200-300 Кб\с, изредко поднимаясь до 1,5-2 Мб\с (с учетом того что раньше стабильно было 3-3,5 Мб\с)... Закачка при этом происходит на максимуме (3,5 Мб\с), перерыл все настройки, вроде все верно... Не понимаю в чем причина :(

TReX
14-11-2010, 01:38
Мда.. Действительно, фраза "работает - не трогай" абсолютно верна... Третий день подряд после того как я попытался ввести изменения, скорость отдачи 200-300 Кб\с, изредко поднимаясь до 1,5-2 Мб\с (с учетом того что раньше стабильно было 3-3,5 Мб\с)... Закачка при этом происходит на максимуме (3,5 Мб\с), перерыл все настройки, вроде все верно... Не понимаю в чем причина :(

Хорошо помогает сброс-перепрошивка-сброс и далее настройка ручками)) А по поводу не трогай - шью практически все ночные версии, только раз была серьезная проблема когда не совсем корректно разбиралась строка от DHCP сервера, и то разработчики почти сразу поправили...
Тем более торренту кроме одного проброшенного BOTH порта ничего и не надо для счастья (ну хорошо еще если DYNDNS настроен, быстрее переподхватятся сиды/пиры после реконнекта )

Кстати последние ночные прошивки слегка прибавили в скорости торрентов (только надо не забывать и торрент настраивать тоже) плюс если раздача идет на PC не стоит пока ставить uTorrent бетта и альфа версий, в принципе рабочие, но скорость процентов на 10-15 хуже чем у текущей 2.04

P.S A для скорости раздачи важны не столько настройки, сколько то, что раздаешь, некоторые вещи никому просто не нужны и скорости никогда не получишь, так что всегда полезно держать несколько популярных вещей, даже если они и не нужны ))

Wachovski
14-11-2010, 06:05
TReX

Буду пробовать перепрошивку. Шью кстати тоже все версии, все работало, пока сам не влез руками своими кривыми )))

SvetlanaNikit
14-11-2010, 09:48
Добрый день всем!
Приобрела RT-N16 и столкнулась с проблемой:
когда при скачивании торрентов попадаются пиры в локальной сети и закачка идет на высокой скорости -устройство, по-моему, зависает...
т.е., например, невозможно выйти в web с другого компьютера в моей домашней сети, подключенного к RT-N16.
более того, не получается даже зайти на web-страницу самого роутера.
и лечится эта проблема только выключением/включением питания роутера. Либо, в лучшем случае, если доступен его web-интерфейс - перезагрузкой роутера...
что я делаю не так? есть ли возможность разрешить эту проблему?

пользуюсь прошивкой от энтузиастов: 1.9.2.7-rtn-r2274

jjxaker
14-11-2010, 10:11
Добрый день всем!
когда при скачивании торрентов попадаются пиры в локальной сети и закачка идет на высокой скорости -устройство, по-моему, зависает...
т.е., например, невозможно выйти в web с другого компьютера в моей домашней сети, подключенного к RT-N16.
и лечится эта проблема только выключением/включением питания роутера. Либо, в лучшем случае, если доступен его web-интерфейс - перезагрузкой роутера...

ну хоть у кого то знакомые проблемы!а то я уже подумал что только у меня постоянно тупит устройство.
это проблема прошивки! чуть лучше ситуация на r2328 можете попробовать но всё равно иногда бывает то отвалился pppoe то при работе с локальной сетью на web не зайти...
сейчас у меня 2 роутера на одном оригинальная прошива на другом от энтузиастов провайдер один(просто от свича кинул ещё один кабель и создал новую тестовую учётку) периодически захожу просматриваю отчёт RADIUS и психую... вечные разрывы ,а логи роутера нагло молчат:(

ryzhov_al
14-11-2010, 20:52

ну хоть у кого то знакомые проблемы!а то я уже подумал что только у меня постоянно тупит устройство.

Необходимо ограничивать скорость и\или количество соединений в настройках торрент-клиента.

jjxaker
14-11-2010, 22:26
Необходимо ограничивать скорость и\или количество соединений в настройках торрент-клиента.

я в курсе ,я не до такой степени не шарю что да как ,и скажу честно до жопы всё это тем более он и без торрентов тупит! да и с инетом всегда всё в полном порядке(уверен потому что работаю там где и беру инет) так что на это тоже не стоит склоняться...
хотелось бы услышать более профессиональный подход к проблеме ибо уже не выносимо поле включения 2минуты и всё инет упал, раньше падал только встроенный DHCP сейчас чисто PPPoE отваливается но прошивка этого не фиксирует показывает что всё включено :confused: ручное переподключение решает все проблемы аж до следующего выключения затем включения роутера утром.
вот и как что то узнать не имея консоли?!

TReX
15-11-2010, 02:14
я в курсе ,я не до такой степени не шарю что да как ,и скажу честно до жопы всё это тем более он и без торрентов тупит! да и с инетом всегда всё в полном порядке(уверен потому что работаю там где и беру инет) так что на это тоже не стоит склоняться...
хотелось бы услышать более профессиональный подход к проблеме ибо уже не выносимо поле включения 2минуты и всё инет упал, раньше падал только встроенный DHCP сейчас чисто PPPoE отваливается но прошивка этого не фиксирует показывает что всё включено :confused: ручное переподключение решает все проблемы аж до следующего выключения затем включения роутера утром.
вот и как что то узнать не имея консоли?!

Написанно красиво, прямо из сериии - я телефонист с 20 летним стажем )) Но прошивку то используют тысячи, а "страшные проблемы" у единиц...

Чудес не бывает, система логирования на роутере сделанна очень качественно, если завсает полностью можно посмотреть лог через консоль, можно проверить стабильность питания, а такие "вопли души" никому не помогут

jjxaker
15-11-2010, 23:20
Но прошивку то используют тысячи, а "страшные проблемы" у единиц...
понимаю :(

чё это?! не было не когда на r2340 вылезло:

Nov 16 00:24:37 lld2d[236]: write-assns-list: Offset too big, empty list written
Nov 16 00:24:38 kernel: device br0 left promiscuous mode

SvetlanaNikit
17-11-2010, 17:24
спасибо за "совет".
при эксплуатации WL-500gP в качестве роутера настройки торрент-клиентов были точно такие же. Ничего не "зависало" и не "отваливалось".

SvetlanaNikit
17-11-2010, 17:26
Чудес не бывает, система логирования на роутере сделанна очень качественно, если завсает полностью можно посмотреть лог через консоль, можно проверить стабильность питания, а такие "вопли души" никому не помогут на что именно нужно обращать внимание, не подскажете? есть ли какие-нибудь методы сохранять "логи" в случае если роутер зависает настолько что приходится перезагружать его по питанию?

Omega
17-11-2010, 20:28
Добрый день всем!
Приобрела RT-N16 и столкнулась с проблемой: когда при скачивании торрентов попадаются пиры
в локальной сети и закачка идет на высокой скорости -устройство, по-моему, зависает...
и лечится эта проблема только выключением/включением питания роутера.
Либо, в лучшем случае, если доступен его web-интерфейс - перезагрузкой роутера...

Почитайте тему :rolleyes: Попробуйте RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2340 (ftp://core.dumped.ru/rt-n/2340/RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2340.trx.gz) ;)
http://wl500g.info/showthread.php?p=214435#post214435

спасибо за "совет".
при эксплуатации WL-500gP в качестве роутера настройки торрент-клиентов
были точно такие же. Ничего не "зависало" и не "отваливалось".
А это две очень большие разницы: MIPS32R1 и MIPS32R2 :cool:
http://wl500g.info/showthread.php?p=214787#post214787

igrik1986
17-11-2010, 21:11
Ребят, если возможность смонтировать Windows шаринги внутри сети, чтобы торрент клиент на рутере закачивал\отдавал файлы туда. Или обязательное условие наличие USB диска?

dfayruzov
18-11-2010, 08:12
Кто-нибудь смог разобраться, почему он нестабильно работает на 2.6?

У меня вываливается без каких-либо сообщений об ошибке.
У него есть логгирование? Я не смог найти в манах и инструкциях каких-либо упоминаний.

tempik
18-11-2010, 09:51
echo "16384" > /proc/sys/vm/min_free_kbytes
и нормально пашет без всяких ограничений

dfayruzov
18-11-2010, 13:37
Сделал эту настройку в 16:10. Результат:

[admin@rt-n16 bin]$ grep 'admin: rtorrent was down' /tmp/syslog.log
Nov 18 14:40:02 admin: rtorrent was down
Nov 18 15:00:05 admin: rtorrent was down
Nov 18 15:05:01 admin: rtorrent was down
Nov 18 15:35:05 admin: rtorrent was down
Nov 18 16:10:02 admin: rtorrent was down
Nov 18 16:15:01 admin: rtorrent was down
Nov 18 16:20:02 admin: rtorrent was down

Правда, у меня было еще в rtorrent.conf

safe_sync = yes
max_memory_usage = 32

Сейчас убрал max_memory_usage, посмотрим как он себя поведет.

TReX
18-11-2010, 14:22
на что именно нужно обращать внимание, не подскажете? есть ли какие-нибудь методы сохранять "логи" в случае если роутер зависает настолько что приходится перезагружать его по питанию?

1. на текущей прошивке сбросить все на фактори сетинг, прогрузить последнюю с ftp://core.dumped.ru/rt-n, отконфигурить все ручками
2. проверить питание под нагрузкой (если дома есть тестер, если нет, найти у кого есть)
3 этап - включить внешний лог сервер (например программа Asusmon) сказать роутеру грузить логи на него
4 этап - если там ничего интересного то купить переходник COM-USB на PL, открыть роутер, подключить переходник к консольному порту и смотреть логи с консоли (подробнее про распиновку с фотографиями было например в теме от Omega)

Зависания на последних версиях наблюдаются только если используется торрент клиент на компьютере и у него есть возможность снять с одного сида 10Мбайт в секунду (вариант с торрентом на роутере не рассматриваю, весьма глюкавое сочетание)) Для компьютерного помогает вкключение глобального ограничаения скорости загрузки/раздачи на 8000 на торрент клиенте, (перед этим на свободном канале запускается "запуск тестов", он поставит оптимальные значения для канала) на роутере Number of connections to track: 8192, если есть большая загрузка торрентами крайне не рекомендуется загружать роутер ресурсоемкими задачами, ему и так тяжело...

Если нет большеой нагрузки торрентами роутер должен быть абсолютно стабилен

tempik
18-11-2010, 19:02
Правда, у меня было еще в rtorrent.conf

safe_sync = yes
max_memory_usage = 32

Сейчас убрал max_memory_usage, посмотрим как он себя поведет.

вот мой конфиг

cat /opt/etc/rtorrent.conf | grep -v ^#
scgi_port = 127.0.0.1:5000
enable_trackers = yes
session_save = yes
encoding_list = UTF-8
min_peers = 1
max_peers = 200
min_peers_seed = 1
max_uploads = 5
download_rate = 0
upload_rate = 0
directory = /opt/hdd/torrent/share
schedule = watch_directory,5,5,load_start=/opt/hdd/torrent/torrents/*.torrent
schedule = untied_directory,5,5,stop_untied=
session = /opt/hdd/torrent/session
port_range = 51778-51778
port_random = no
check_hash = no
use_udp_trackers = yes
hash_read_ahead = 5
hash_interval = 10
hash_max_tries = 3
schedule = ratio,30,60,stop_on_ratio=200
encryption = allow_incoming,enable_retry,prefer_plaintext
dht = on
dht_port = 51778
peer_exchange = yes
safe_sync = yes
Скорость инета 20 мбит, локалка 100 мбит... раздач 15-20 и 3-8 закачек постоянно (10-12 гигов в сутки)

SvetlanaNikit
19-11-2010, 05:57
1. на текущей прошивке сбросить все на фактори сетинг, прогрузить последнюю с ftp://core.dumped.ru/rt-n, отконфигурить все ручками
2. проверить питание под нагрузкой (если дома есть тестер, если нет, найти у кого есть)
3 этап - включить внешний лог сервер (например программа Asusmon) сказать роутеру грузить логи на него
4 этап - если там ничего интересного то купить переходник COM-USB на PL, открыть роутер, подключить переходник к консольному порту и смотреть логи с консоли (подробнее про распиновку с фотографиями было например в теме от Omega)
как-то очень сложно... но все равно - спасибо :)

Зависания на последних версиях наблюдаются только если используется торрент клиент на компьютере и у него есть возможность снять с одного сида 10Мбайт в секунду (вариант с торрентом на роутере не рассматриваю, весьма глюкавое сочетание)) Для компьютерного помогает вкключение глобального ограничаения скорости загрузки/раздачи на 8000 на торрент клиенте, (перед этим на свободном канале запускается "запуск тестов", он поставит оптимальные значения для канала) на роутере Number of connections to track: 8192, если есть большая загрузка торрентами крайне не рекомендуется загружать роутер ресурсоемкими задачами, ему и так тяжело...

Если нет большеой нагрузки торрентами роутер должен быть абсолютно стабилен
собственно говоря, "зависания", на которые я пожаловалась вначале, носят именно такой характер. Ничем специально я роутер не загружала. Никаких дополнительных сервисов на самом роутере не включала.
Торрент-клиенты могут работать с трех разных компьютеров. Как правило, по очереди. Но я не заметила проблем, зависящих от количества торрент-клиентов, работающих в моей домашней сети.
А вот если попадется условие, о котором Вы упомянули - то да.
Точно не помню величину скорости закачки, снимаемой с одного сида, после которой роутер начинает сбоить. Но если попадется раздача, которую можно скачивать с указанными Вами 10 Мбайт/с - вот тут сбой практически гарантирован...
За совет - большое спасибо. Вот только еще комментарии хотелось бы услышать :)

Для компьютерного помогает вкключение глобального ограничаения скорости загрузки/раздачи на 8000 на торрент клиенте, (перед этим на свободном канале запускается "запуск тестов", он поставит оптимальные значения для канала) Первую часть фразы поняла. Вторую - нет :)
Что означает "на свободно канале" запускается запуск тестов" и как инициировать эту процедуру? В настройках торрент-клиента?

SvetlanaNikit
19-11-2010, 06:32
Почитайте тему :rolleyes: Попробуйте RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2340 (ftp://core.dumped.ru/rt-n/2340/RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2340.trx.gz) ;)
http://wl500g.info/showthread.php?p=214435#post214435

А это две очень большие разницы: MIPS32R1 и MIPS32R2 :cool:
http://wl500g.info/showthread.php?p=214787#post214787
"для общего развития" - очень познавательно.
практического интереса в этих ветках я не нашла.
разве что пришла к выводу, что не было никакого смысла переходить с WL-500gP на новый роутер. Какой толк в возросшей мощности, если ее, оказывается, нельзя использовать...
ну, это так... брюзжу :)

TReX
19-11-2010, 06:32
как-то очень сложно... но все равно - спасибо :)

Это все шаги которые стоит делать что бы проверить железка или прошивка )

За совет - большое спасибо. Вот только еще комментарии хотелось бы услышать :)

При правильных настройках торрент-клиентов данная ситуация встречается крайне редко, разработчикам я думаю помогли бы логи перед зависанием снятые с консоли...

Первую часть фразы поняла. Вторую - нет :)
Что означает "на свободно канале" запускается запуск тестов" и как инициировать эту процедуру? В настройках торрент-клиента?
[/QUOTE]

Имелся ввиду наиболее популярный для Windows платформы клиент uTorrent. Выключаете все программы работающие с интернетом. Запускаете uTorrent на одной машине, выбираете меню "Настройка/Установка" там кнопочка "запуск тестов" программа автоматичесли конфигурирует себя под реальную скорость канала, если работает более одного торрент клиента паралельно, выставленные цифры деляться на количество одновременно запущенных торрент клиентов на нескольких машинах (к значению 8000 это так же относится ))

canek
20-11-2010, 07:57
что это за фигня :

21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Mem-info:
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Normal per-cpu:
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) CPU 0: Hot: hi: 42, btch: 7 usd: 3 Cold: hi: 14, btch: 3 usd: 11
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Active:9832 inactive:15108 dirty:1877 writeback:0 unstable:0
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) free:729 slab:3964 mapped:2036 pagetables:179 bounce:0
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Normal free:2916kB min:1440kB low:1800kB high:2160kB active:39328kB inactive:60432kB present:130048kB pages_scanned:0 all_unreclaimable? no
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) lowmem_reserve[]: 0
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Normal: 399*4kB 129*8kB 14*16kB 0*32kB 1*64kB 0*128kB 0*256kB 0*512kB 0*1024kB 0*2048kB 0*4096kB = 2916kB
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Swap cache: add 44843, delete 44170, find 11697/14242, race 0+0
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Free swap = 181220kB
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Total swap = 257000kB
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Free swap: 181220kB
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) 32768 pages of RAM
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) 0 pages of HIGHMEM
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) 1132 reserved pages
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) 15905 pages shared
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) 673 pages swap cached
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) swapper: page allocation failure. order:3, mode:0x4020
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Call Trace:
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8000de20>] dump_stack+0x8/0x34
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8005914c>] __alloc_pages+0x294/0x344
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<80077438>] __slab_alloc+0x1d8/0x4b8
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<80077a34>] __kmalloc_track_caller+0x144/0x184
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<801a8a30>] __alloc_skb+0x70/0x140
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8020badc>] tcp_collapse+0x214/0x468
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8020be80>] tcp_prune_queue+0x150/0x340
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8020c778>] tcp_data_queue+0x708/0xe10
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8020e594>] tcp_rcv_established+0x224/0xc00
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<802167dc>] tcp_v4_do_rcv+0xe8/0x450
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<80217598>] tcp_v4_rcv+0xa54/0xb38
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<801f5604>] ip_local_deliver+0x1e8/0x318
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<801f4f58>] ip_rcv+0x4b4/0x720
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<801afaa4>] process_backlog+0xf0/0x220
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<801ad1b0>] net_rx_action+0xb4/0x21c
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8002d28c>] __do_softirq+0x88/0x11c
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8002d38c>] do_softirq+0x6c/0x74
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<80007614>] plat_irq_dispatch+0x14c/0x1b8
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<80007d6c>] ret_from_irq+0x0/0x4
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<80009d1c>] cpu_idle+0x1c/0x50
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<80328c00>] start_kernel+0x2e8/0x344
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel)
лог через браузер открывается по 5-10 мин. и таких записей дофига

и еще. последнее время происходит разрыв соединения (по какой причине не знаю) и сам не подключается. работает дня 3-5 без выключения, а потом пишет это:

06:56:16 20-11-2010 (info|daemon|pppd) pppd[341]: LCP terminated by peer (User request)
06:56:16 20-11-2010 (info|daemon|pppd) pppd[341]: Connect time 1153.2 minutes.
06:56:16 20-11-2010 (info|daemon|pppd) pppd[341]: Sent 2189998469 bytes, received 1067901517 bytes.
06:56:16 20-11-2010 (info|daemon|dnsmasq) dnsmasq[218]: read /etc/hosts - 2 addresses
06:56:16 20-11-2010 (info|daemon|dnsmasq) dnsmasq[218]: using nameserver 172.31.1.2#53
06:56:16 20-11-2010 (info|daemon|dnsmasq) dnsmasq[218]: using nameserver 172.31.1.1#53
06:56:16 20-11-2010 (emerg|user|PPPoE) PPPoE: Disconnected
06:56:19 20-11-2010 (notice|daemon|pppd) pppd[341]: Connection terminated.
06:56:19 20-11-2010 (notice|daemon|pppd) pppd[341]: Modem hangup
06:57:24 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
06:58:39 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
06:59:54 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:01:09 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:02:24 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:03:39 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:04:54 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:06:09 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:07:24 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:08:39 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:09:54 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:11:09 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:12:24 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:13:39 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:14:54 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:15:11 20-11-2010 (info|daemon|dnsmasq-dhcp) dnsmasq-dhcp[218]: DHCPDISCOVER(br0) 0.0.0.0 00:26:68:17:2b:c2
07:15:11 20-11-2010 (info|daemon|dnsmasq-dhcp) dnsmasq-dhcp[218]: DHCPOFFER(br0) 192.168.1.221 00:26:68:17:2b:c2
07:15:11 20-11-2010 (info|daemon|dnsmasq-dhcp) dnsmasq-dhcp[218]: DHCPDISCOVER(br0) 0.0.0.0 00:26:68:17:2b:c2
07:15:11 20-11-2010 (info|daemon|dnsmasq-dhcp) dnsmasq-dhcp[218]: DHCPOFFER(br0) 192.168.1.221 00:26:68:17:2b:c2
07:15:11 20-11-2010 (info|daemon|dnsmasq-dhcp) dnsmasq-dhcp[218]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.1.221 00:26:68:17:2b:c2
07:15:11 20-11-2010 (info|daemon|dnsmasq-dhcp) dnsmasq-dhcp[218]: DHCPACK(br0) 192.168.1.221 00:26:68:17:2b:c2
07:16:09 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:17:07 20-11-2010 (emerg|user|wan) wan: connected manually
07:17:24 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:18:39 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:19:54 20-11-2010 (err|daemon|pppd) pppd[341]: Timeout waiting for PADO packets
07:20:27 20-11-2010 (notice|user|rc.unslung) rc.unslung: stop service /opt/etc/init.d/S99trans
07:20:27 20-11-2010 (notice|user|rc.unslung) rc.unslung: stop service /opt/etc/init.d/S80lighttpd
07:20:27 20-11-2010 (notice|user|rc.unslung) rc.unslung: stop service /opt/etc/init.d/S50dlengine
07:20:28 20-11-2010 (notice|user|rc.unslung) rc.unslung: stop service /opt/etc/init.d/S45php
07:20:28 20-11-2010 (notice|user|rc.unslung) rc.unslung: stop service /opt/etc/init.d/S10xinetd
07:20:28 20-11-2010 (notice|user|rc.unslung) rc.unslung: stop service /opt/etc/init.d/S10cron
07:20:28 20-11-2010 (warning|daemon|xinetd) xinetd[450]: Exiting...
07:20:28 20-11-2010 (debug|daemon|xinetd) xinetd[4420]: Reading included configuration file: /opt/etc/xinetd.d/swat [file=/opt/etc/xinetd.conf] [line=15]
07:20:28 20-11-2010 (notice|daemon|xinetd) xinetd[4420]: xinetd Version 2.3.14 started with no options compiled in.
07:20:28 20-11-2010 (notice|daemon|xinetd) xinetd[4420]: Started working: 1 available service
07:20:28 20-11-2010 (notice|user|rc.unslung) rc.unslung: stop service /opt/etc/init.d/S08samba
07:20:28 20-11-2010 (notice|user|rc.unslung) rc.unslung: stop service /opt/etc/init.d/S01syslog-ng
07:20:29 20-11-2010 (notice|user|root) root: ********************** STOP *************************************
07:20:29 20-11-2010 (notice|syslog|syslog-ng) syslog-ng[435]: syslog-ng shutting down; version=\'2.0.9\'
в чем может быть причина??

Goletsa
20-11-2010, 13:08
1. Торенты на роутере качаете? У вас память скорее всего закончилась
2. У провайдера PPPoE ломалось (может гдето свет отключало).

gimax
20-11-2010, 20:30
Добрый день, в июле месяце этого года наш провайдер поднимает l2tp и многие уходят с pptp соединения, так как у многих тарифы жирные, у меня лично 1,8 мб/сек, а ночью вообще 10мб/сек пользуюсь вашими альтернативными прошивками уже очень давно и обновляю чуть ли не каждую неделю.
Стоит роутер N16, но вот какая проблема с pptp работает все отлично но качает слабовато, а по l2tp вобще дисканеты надоедают причем такое наблюдается только у Asus роутеров, с dlink все нормально (проверял сам), за ночь не одного дисканета, вот решил дать файл лога может разберетесь. причем дисканеты начинаются только при высоких скоростях. (торент или дк++, причем количество соединений не более 100).

Наш провайдер говорит проблема мол у разработчика пишите им -(
Поднимал соединение на компе тоже все нормально (за пару ночей не одного не было).

Щас стоит прошивка RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2364.trx Тоже самое в час по несколько дисканектов.
если какую то еще информацию надо, дам без вопроса.

jew
22-11-2010, 07:41
что это за фигня :

21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) CPU 0: Hot: hi: 42, btch: 7 usd: 3 Cold: hi: 14, btch: 3 usd: 11
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Active:9832 inactive:15108 dirty:1877 writeback:0 unstable:0
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) free:729 slab:3964 mapped:2036 pagetables:179 bounce:0
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Normal free:2916kB min:1440kB low:1800kB high:2160kB active:39328kB inactive:60432kB present:130048kB pages_scanned:0 all_unreclaimable? no
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Normal: 399*4kB 129*8kB 14*16kB 0*32kB 1*64kB 0*128kB 0*256kB 0*512kB 0*1024kB 0*2048kB 0*4096kB = 2916kB
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) Swap cache: add 44843, delete 44170, find 11697/14242, race 0+0
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) swapper: page allocation failure. order:3, mode:0x4020
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8005914c>] __alloc_pages+0x294/0x344
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<80077a34>] __kmalloc_track_caller+0x144/0x184
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8020be80>] tcp_prune_queue+0x150/0x340
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8020c778>] tcp_data_queue+0x708/0xe10
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<8020e594>] tcp_rcv_established+0x224/0xc00
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<801f5604>] ip_local_deliver+0x1e8/0x318
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<801afaa4>] process_backlog+0xf0/0x220
21:43:41 28-10-2010 (warning|kern|kernel) [<80007614>] plat_irq_dispatch+0x14c/0x1b8

в чем может быть причина??
Такая же фигня на Rt-16 последняя прошивка от энтузиастов. Отключаю rtorrent все в порядке, свап есть 256 метров на HDD 500Gb, установил мин размер памяти 8190кб не помогает, вобщем разачарован RT-16. Подскажите знающие есть выход или доставть старый WL-500W?

ryzhov_al
22-11-2010, 07:59
Отключаю rtorrent все в порядке, свап есть 256 метров на HDD 500Gb, установил мин размер памяти 8190кб не помогает, вобщем разачарован RT-16.
Ограничивайте скорость скачивания торрентов до скорости записи по USB.

jew
22-11-2010, 08:08
Скорость ограничивал в веб морде rtorrent по расписанию до 1кб/с на закачку и отдачу эффект тот же, при остановке раздач только стабилизируется все

jew
23-11-2010, 08:58
По поводу съедание памяти при использовании rtorrent на RT-16

Ув Novik, разработчик вэб-морды для последнего подсказал решение. В rtorrent.conf необходимо изменть(добавть) размер буфера на прием/передачу.
safe_sync = yes
receive_buffer_size = 4096
send_buffer_size = 4096
После данных настроек поставил на закачку 12 торрентов + 10 на раздачи стояли, канал 5мбит был забит полностью. На утро в логах все чисто. Просьба потестить на более широких каналах

Pablo Escobar
23-11-2010, 09:04
По поводу съедание памяти при использовании rtorrent на RT-16. Ув Novik, разработчик вэб-морды для последнего подсказал решение. В rtorrent.conf необходимо изменть(добавть) размер буфера на прием/передачу.
safe_sync = yes
send_buffer_size = 4096

Интересно, какие цифры будут приемлемы для WL500GP v.1.

jew
23-11-2010, 09:06
По умолчанию в RT-16 16к, естественно что в 500 по умолчанию значение меньше поставьте 4096 и потестите

Lit
23-11-2010, 10:32
safe_sync = yes
send_buffer_size = 4096
А async зечем отключать? Это приведет к отключению системного кеша и механизмов оптимизации (если они есть) при обращению к диску, увеличив количество обращений. А USB является самым слабым местом в маршрутизаторе. В описании rtorrent написано, что эта опция для глючных NFS.

jew
23-11-2010, 10:58
Вы имеете ввиду
safe_sync = yes ?
Обращения к диску увеличатся

dfayruzov
23-11-2010, 11:10
Применил настройку в 13:45. Лог за последние полчаса:

Nov 23 13:55:02 admin: rtorrent was down
Nov 23 14:00:02 admin: rtorrent was down
Nov 23 14:10:02 admin: rtorrent was down

Вывод --- в моем случае не помогает.

jew
23-11-2010, 11:16
Здесь предлагалось решение по памяти, а не падении rtorrent/
Лог rtorrent привели бы

dfayruzov
23-11-2010, 11:18
А как его сделать/получить?

Lit
23-11-2010, 11:41
@jew
да

Я еще слоты отдачи/приема перевел на динамический режим пересчета по формуле, задав max_uploads_div и max_uploads_global.

После того как память ограничил (/proc/sys/vm/min_free_kbytes), у меня давно уже рторрент не падал, планка стояла на 8 мег.

jew
23-11-2010, 11:46
У меня тоже стояло ограничение на 8м, сейчас убрал после изменений в rtorrent.conf полет нормальный

Ynatik
29-11-2010, 21:55
Подскажите мне я не понимаю почему так происходит.
RT-N16 прошивка 1.9.2.7-rtn-r2386
Подключение PPTP всё настроено интернет + локалка работает
Канал интернет 4/4 мбит, локалка 100/100 мбит
Проблема заключается в том что когда работает utorrent на загрузку отдачу то невозможно играть в онлайн игры, появляются непонятные задержки (лаги)
Даже если ограничить скорость в utorrent до 1-2 мбит то это всё равно не помогает.
Если подключиться напрямую без роутера ставлю в utorrent ограничение 3.5/3.5 мбит играть можно спокойно без задержек.
Игра потребляет всего 128-256 кбит

ryzhov_al
30-11-2010, 04:30
Ограничивайте число подключений в настройках µTorrent до 100-200.

shuras
30-11-2010, 07:23
Точно не помню величину скорости закачки, снимаемой с одного сида, после которой роутер начинает сбоить. Но если попадется раздача, которую можно скачивать с указанными Вами 10 Мбайт/с - вот тут сбой практически гарантирован...

А известно в результате где трабл? Не особо часто захожу в ветку.
Я так и не собрался консоль сериальную подключить чтобы посмотреть где ядро клинит. Еще в январе поставил ограничение в 7.5 мег/сек и забил.

Ynatik
30-11-2010, 12:46
Ограничивайте число подключений в настройках µTorrent до 100-200.Действительно помогло спасибо большое.

Ynatik
02-12-2010, 23:38
Вернусь к своей проблеме с utorrent
т.к мои посты были удалены видимо потому что я написал что проблемма решена но оказалось что это не так.
Итак напомню в чём суть.
Имеется RT-N16 прошивка RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2386
Подключение PPTP (локальные маршруты прописаны)
Роутер настроен и всё работает: интернет, локалка, иптв
Тариф интернет 4/4 мбит, локалка 100/100 мбит
uTorrent 1.8.2 настройки по умолчанию и одно задание на закачку
Как только ставлю ограничение скорости на закачку скажем 10 кбайт начинает тормозить сеть, это проявляется в виде появления задержек (лагов) иптв невозможно смотреть, играть онлайн и вообще нормально серфить. Ограничил число соединений в настройках utorrent вроде помогло но не совсем всё равно плохо.
У всех всё нормально ? Может я такой единственный несчастный...
p.s напрямую без роутера таких проблем нет

Zhur
06-12-2010, 18:48
Подскажите, пожалуйста как записать эту переменную в память роутера? после перезагрузки слетает, приходится выполнять вручную. Спасибо

tempik
06-12-2010, 19:35
Подскажите, пожалуйста как записать эту переменную в память роутера? после перезагрузки слетает, приходится выполнять вручную. Спасибо

Прописать эту строчку в /usr/local/sbin/post-boot
вот примерно так он должен выглядеть

cat /usr/local/sbin/post-boot
#!/bin/sh
chmod 777 /tmp
а потом сохранить

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

Zhur
12-12-2010, 06:25
Нет этого файла из первого поста:
wget http://www.studionr.ru/wl500/rtorrent3.tar.gz -O rtorrent3.tar.gz

Connecting to www.studionr.ru (213.189.197.225:80)
wget: server returned error: HTTP/1.1 404 Not Found

Нужно бы поменять или восстановить...

Что то не хочет рторрент нормально работать на н-16(((

Память забивается, сервер отваливается. Все предложенное в этой ветке делал, ставил из скрипта, теперь вот решил по шагам поставить, но не тут то было. Откуда еще качать вэб морду?

Спасибо.

Pablo Escobar
12-12-2010, 08:49
Откуда еще качать вэб морду?

Спасибо.

блин, четвертая ссылка в гугле http://tinyurl.com/2f7b35g

Zhur
12-12-2010, 13:44
А нельзя ли выложить rtorrent.conf рабочий и описать как устанавливали rtorrent? Пробовал томато - все равно виснет роутер по памяти при закачке торрентов... Где смотреть лог? Извиняюсь, если задал глупые вопросы, но с wl500g все работало года 3...

Pablo Escobar
12-12-2010, 14:19
А нельзя ли выложить rtorrent.conf рабочий и описать как устанавливали rtorrent?

вы издеваетесь?
http://wl500g.info/showthread.php?t=14256

Zhur
12-12-2010, 15:21
вы издеваетесь?
http://wl500g.info/showthread.php?t=14256

Установил скриптом от Валеры. Для ядра 2.4 (wl500gp) все работало (3 года), для ядра 2.6 валится. Ваши ответы не конструктивны. Но все равно спасибо. Я спрашиваю владельцев RT-N16. В первом посте не верные ссылки. Вэбмода сейчас запакована в другие файлы (в скрипте видно). Наверное подразумевается что установка из скрипта работает верно. Я пытаюсь выяснить что я делаю неправильно. Был а ссылка на недоработки в ядре. Изменилось ли что-то?

Ковыряю дальше. Отваливается вэбморда, рторрент в top работает.
команда выдает:
su p2p
/opt/bin/rtorrent -n -o import=/opt/etc/rtorrent.conf
rtorrent: Failed to parse command line option: Error in option file: /opt/etc/rtorrent.conf:4: Could not prepare socket for listening: Address already in use

при запуске mc кракозябры... что бы это значило?
попробую другой винт поставить. может сдох. что то странное.

Novik
13-12-2010, 09:57
Память забивается, сервер отваливается.
Читать про память, send_buffer_size и receive_buffer_size например тут
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=40330567#40330567

Zhur
13-12-2010, 21:38
Не запускается консоль рторрентс. Ругается на 127.0.0.1:5000 сокет. что то не то делаю...
rtorrent: Failed to parse command line option: Error in option file: /opt/etc/rtorrent.conf:33: Could not prepare socket for listening: Permission denied

Rena
14-12-2010, 08:03
ОФФ. Неужели скорость до 10 мегабайт?
У моего wl-500gp v2 скорость не выше 800 кбайт на приём и 200-300 кбайт на раздачу.
Основная задача раздача торрентов, есть смысл менять брать ASUS RT-N16?

Zhur
15-12-2010, 07:56
В итоге переуствновил рторрентс по инструкции отсюда http://wl500g.info/showthread.php?t=14987&page=6 с изменениями для ядра 2.6 из первого поста этой темы.

Все работает. Конфиг по умолчанию. Раньше вис сразу. Потестирую сегодня при большой нагрузке, отпишу сюда.
Вывод: Что то не так в скрипте для чайников для RT-N16. (менял прошивки, диски - результат один и тот же..)

Благодарю за помощь.

Ynatik
16-12-2010, 10:14
RT-N16 Firmware 1.9.2.7-rtn-r2421
Подключение PPTP
Очень много ошибок в логе, вроде проблем не наблюдаю но всё же хотел спросить это не сильно критично?

Dec 14 20:49:45 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Dec 14 20:49:47 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Dec 14 20:49:49 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Dec 14 20:49:50 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Dec 14 20:49:52 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Dec 14 20:49:53 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.

blackmult
16-12-2010, 12:13
RT-N16 Firmware 1.9.2.7-rtn-r2421
Подключение PPTP
Очень много ошибок в логе, вроде проблем не наблюдаю но всё же хотел спросить это не сильно критично?

Dec 14 20:49:45 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Dec 14 20:49:47 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Dec 14 20:49:49 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Dec 14 20:49:50 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Dec 14 20:49:52 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Dec 14 20:49:53 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
проблема не в Вашем роутере, а на клиентском компе. А именно торент клиенте. Пакеты он "дропит", попробуйте открыть для торента другой порт на роутере.

ryzhov_al
16-12-2010, 12:26
проблема не в Вашем роутере, а на клиентском компе. А именно торент клиенте. Пакеты он "дропит", попробуйте открыть для торента другой порт на роутере.
Порт надо оставить в покое. А для того, чтобы таблица nf_conntrack не заполнялась, ограничить количество соединений в торрент-клиенте.

Zhur
17-12-2010, 11:18
В итоге переуствновил рторрентс по инструкции отсюда http://wl500g.info/showthread.php?t=14987&page=6 с изменениями для ядра 2.6 из первого поста этой темы.

Все работает. Конфиг по умолчанию. Раньше вис сразу. Потестирую сегодня при большой нагрузке, отпишу сюда.
Вывод: Что то не так в скрипте для чайников для RT-N16. (менял прошивки, диски - результат один и тот же..)

Благодарю за помощь.

Как и обещал - пишу сюда. Протестировал с несколькими торентами на закачке - 3-е суток без зависаний. Были стандартные записи в логах по памяти - устранил с помощью методов в этой ветке. После этого качает-раздает без нареканий. Еще раз обращаю внимание на ошибки в скрипте. Проблемы ушли после установки торрента по шагам по инструкции от Novik.
Всем спасибо.

Vityok
17-12-2010, 20:17
Пожалуйста, ткните меня носом туда, где обсуждалась проблема, подобная моей. В общем, поменял WL-500gPV2 на RT-N16, переставлять ничего не хочу, перенёс flashfs со старого роутера, оказалось, что определяется диск как disca, а не disc0, соответственно fstab и конфиги пришлось поправить, теперь собственно, к rtorrent. После запуска торренты либо останавливаются, либо встают на паузу. При этом в логе сначала было указано, что не может найти путь до папки сессий, теперь ничего не пишет. Скажите, пожалуйста, как решить проблему?

OT70
21-12-2010, 14:53
Подскажите, какие дополнительные настройки необходимы для работы utorrent на пк подключенному к роутеру? Прошивка 1.9.2.7-rtn-r2274. В utorrent включенны UPnP и NAT-PMP переадресации. В Status & Log - Port Forwarding видно, что работает перенаправление портов, но, скорость отдачи оч маленькая (1Мбит), не более двух подключений к одному торренту на отдачах. Загрузка в порядке, ~90Мбит.

зы Спасибо разработчикам за данную прошивку, работает на 5+ :cool:

ITC
28-12-2010, 12:02
И все таки, кто нибудь победил нехватку памяти при работе торрента (transmission) на роутере RT-N16 при больших скоростях (>10 Mbit) ?
Может что в настройках трансмиссии подкрутить ?

ryzhov_al
28-12-2010, 12:21
И все таки, кто нибудь победил нехватку памяти при работе торрента (transmission) на роутере RT-N16 при больших скоростях (>10 Mbit) ?
Может что в настройках трансмиссии подкрутить ?
Я победил, точнее коллеги-форумчане помогли победить. Описал всё в отдельной теме. Ищите, т.к. нет никого желания периодически отвечать на одни и те же вопросы.

getikalex
28-12-2010, 21:48
Судя по всему речь идет об этом топике:
http://wl500g.info/showthread.php?t=24875

mapkyl
09-01-2011, 06:34
rt-n16, прошивка rtn-2455, часто слетает rtorrent.

Jan 7 14:26:59 kernel: swapper: page allocation failure. order:3, mode:0x4020
Jan 7 14:26:59 kernel: Call Trace:
Jan 7 14:26:59 kernel: [<8000df1c>] dump_stack+0x8/0x34
Jan 7 14:26:59 kernel: [<80058dec>] __alloc_pages+0x294/0x344
Jan 7 14:26:59 kernel: [<80076fd8>] __slab_alloc+0x1d8/0x4b8
Jan 7 14:26:59 kernel: [<800775e4>] __kmalloc_track_caller+0x14c/0x18c
Jan 7 14:26:59 kernel: [<801a7e40>] __alloc_skb+0x70/0x140
Jan 7 14:26:59 kernel: [<8020b260>] tcp_collapse+0x214/0x468
Jan 7 14:26:59 kernel: [<8020b604>] tcp_prune_queue+0x150/0x340
Jan 7 14:27:04 kernel: printk: 27 messages suppressed.
Jan 7 14:27:04 kernel: rtorrent: page allocation failure. order:3, mode:0x4020
Jan 7 14:27:04 kernel: Call Trace:
Jan 7 14:27:04 kernel: [<8000df1c>] dump_stack+0x8/0x34
Jan 7 14:27:04 kernel: [<80058dec>] __alloc_pages+0x294/0x344
Jan 7 14:27:04 kernel: [<80076fd8>] __slab_alloc+0x1d8/0x4b8
Jan 7 14:27:04 kernel: [<800775e4>] __kmalloc_track_caller+0x14c/0x18c
Jan 7 14:27:04 kernel: [<801a7e40>] __alloc_skb+0x70/0x140
Jan 7 14:27:04 kernel: Mem-info:
Jan 7 14:27:04 kernel: Normal per-cpu:
Jan 7 14:27:25 kernel: printk: 57 messages suppressed.
Jan 7 14:27:25 kernel: usb-storage: page allocation failure. order:3, mode:0x4020

ну и много аналогичных:
Jan 7 14:28:04 kernel: swapper: page allocation failure. order:3, mode:0x4020
Jan 7 14:28:04 kernel: Call Trace:
Jan 7 14:28:04 kernel: [<8000df1c>] dump_stack+0x8/0x34
Jan 7 14:28:04 kernel: [<80058dec>] __alloc_pages+0x294/0x344
Jan 7 14:28:04 kernel: [<80076fd8>] __slab_alloc+0x1d8/0x4b8
Jan 7 14:28:04 kernel: [<800775e4>] __kmalloc_track_caller+0x14c/0x18c
Jan 7 14:28:04 kernel: [<801a7e40>] __alloc_skb+0x70/0x140
Jan 7 14:28:04 kernel: [<8020b260>] tcp_collapse+0x214/0x468
Jan 7 14:28:04 kernel: [<8020b604>] tcp_prune_queue+0x150/0x340
Jan 7 14:28:04 kernel: [<8002d6ac>] do_softirq+0x6c/0x74
Jan 7 14:29:22 kernel: 00df1c>] dump_stack+0x8/0x34
Jan 7 14:29:22 kernel: [<80058dec>] __alloc_pages+0x294/0x344
Jan 7 14:29:22 kernel: [<80076fd8>] __slab_alloc+0x1d8/0x4b8
Jan 7 14:29:22 kernel: [<800775e4>] __kmalloc_track_caller+0x14c/0x18c
Jan 7 14:29:22 kernel: [<801a7e40>] __alloc_skb+0x70/0x140
Jan 7 14:29:22 kernel: Mem-info:
Jan 7 14:29:22 kernel: Normal per-cpu:
Jan 7 14:29:22 kernel: CPU 0: Hot: hi: 42, btch: 7 usd: 13 Cold: hi: 14, btch: 3 usd: 12
Jan 7 14:29:22 kernel: Active:15628 inactive:10366 dirty:1752 writeback:0 unstable:0
Jan 7 14:29:22 kernel: free:716 slab:2991 mapped:9337 pagetables:167 bounce:0
Jan 7 14:29:22 kernel: [<80009d20>] cpu_idle+0x20/0x50
Jan 7 14:29:22 kernel: 1127 reserved pages
Jan 7 14:29:22 kernel: 15207 pages shared
Jan 7 14:29:22 kernel: 537 pages swap cached
Jan 7 14:29:22 kernel: swapper: page allocation failure. order:3, mode:0x4020

free:

[admin@rtn16 root]$ free
total used free shared buffers
Mem: 126564 124720 1844 0 1248
Swap: 72220 5776 66444
Total: 198784 130496 68288
[admin@rtn16 root]$

на wl500gpV2 (на 2.4) c этим же подключенным диском (без изменений optware, версий программ; только имена модулей в post-mount с ipt_ на xt_) такого не было.
в чем может быть проблема?

VicSer
09-01-2011, 07:21
на wl500gpV2 (на 2.4) c этим же подключенным диском (без изменений optware, версий программ; только имена модулей в post-mount с ipt_ на xt_) такого не было.
в чем может быть проблема?

Решение в этой теме (http://wl500g.info/showthread.php?t=24875) ;)

FatherFrost
11-01-2011, 11:17
Всем добрый день. Столкнулся с проблемой: установил на RT-N16 cкрипт "Установка программ для чайника" и его обсуждение. Все настроил, вроде все ок. Использовал вариант с opt и swap на флешку, а data на HDD 3,5 во внешней коробочке. Если ничего не качаю, то все ок. По Rtorrent запускаю на закачку 2 фильма, после чего минут через 10-15 внешний винт отваливается. В чем может быть проблема?

vectorm
11-01-2011, 11:40
В чем может быть проблема?
В том, что Вы не удосужились почитать данную тему.
Все прекрасно работает при настройках, описанных тут.

FatherFrost
11-01-2011, 12:37
Вообщето читал, но ночью:) К сожалению я что-то упустил как решать такую проблему:( Попробую перечитать.
Да и вроде в первом посте жалуются не на потерю HDD. Т.е. я у меня в веб-морде не ругается на отсутствие связи и т.д., просто роутер перестает видеть HDD.

vectorm
11-01-2011, 13:46
Вообщето читал, но ночью:) К сожалению я что-то упустил как решать такую проблему:( Попробую перечитать.
Да и вроде в первом посте жалуются не на потерю HDD. Т.е. я у меня в веб-морде не ругается на отсутствие связи и т.д., просто роутер перестает видеть HDD.
А, значит я невнимательно прочитал :)
Значит Вам разбираться с питанием внешней дисковой коробки - диск отваливается практически наверняка от нехватки питания.

FatherFrost
11-01-2011, 14:45
А как это можно проверить?

vectorm
11-01-2011, 14:51
А как это можно проверить?
Скопируйте на диск файл в пару гигов.
И лог роутера приложите.

FatherFrost
11-01-2011, 14:53
По FTP или Samba? И лог системный?

FatherFrost
11-01-2011, 19:42
Скопируйте на диск файл в пару гигов.
И лог роутера приложите.

При закачке rtorrentom получаю следующий лог минут через 15 после старта закачек. Качаю 2 файла примерно по гигу.

22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Mem-info:
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Normal per-cpu:
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) CPU 0: Hot: hi: 42, btch: 7 usd: 13 Cold: hi: 14, btch: 3 usd: 12
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Active:18684 inactive:4472 dirty:845 writeback:738 unstable:0
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) free:4384 slab:2024 mapped:16405 pagetables:205 bounce:0
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Normal free:17536kB min:1440kB low:1800kB high:2160kB active:74736kB inactive:17888kB present:130048kB pages_scanned:198 all_unreclaimable? no
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) lowmem_reserve[]: 0
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Normal: 1138*4kB 933*8kB 341*16kB 0*32kB 1*64kB 0*128kB 0*256kB 0*512kB 0*1024kB 0*2048kB 0*4096kB = 17536kB
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Swap cache: add 510, delete 508, find 65/103, race 0+0
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Free swap = 254444kB
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Total swap = 255864kB
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Free swap: 254444kB
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) 32768 pages of RAM
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) 0 pages of HIGHMEM
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) 1130 reserved pages
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) 37651 pages shared
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) 2 pages swap cached
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) mlnet.byte: page allocation failure. order:3, mode:0x4020
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Call Trace:
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<8000de40>] dump_stack+0x8/0x34
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<8005912c>] __alloc_pages+0x294/0x344
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<80077414>] __slab_alloc+0x1d8/0x4b8
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<80077a10>] __kmalloc_track_caller+0x144/0x184
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<801a8a70>] __alloc_skb+0x70/0x140
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<8020bf64>] tcp_collapse+0x214/0x468
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<8020c308>] tcp_prune_queue+0x150/0x340
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<8020cc00>] tcp_data_queue+0x708/0xe10
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<8020e934>] tcp_rcv_established+0x224/0xc00
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<802166c8>] tcp_v4_do_rcv+0xe8/0x2a0
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<8021716c>] tcp_v4_rcv+0x8ec/0x9a0
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<801f5cd4>] ip_local_deliver+0x1e8/0x318
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<801f5628>] ip_rcv+0x4b4/0x720
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<801afaa4>] process_backlog+0xf0/0x220
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<801ad1b0>] net_rx_action+0xb4/0x21c
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<8002d29c>] __do_softirq+0x88/0x11c
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<8002d39c>] do_softirq+0x6c/0x74
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<80007604>] plat_irq_dispatch+0x14c/0x1b8
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) [<80007d6c>] ret_from_irq+0x0/0x4
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel)
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Mem-info:
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Normal per-cpu:
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) CPU 0: Hot: hi: 42, btch: 7 usd: 12 Cold: hi: 14, btch: 3 usd: 12
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Active:18684 inactive:4472 dirty:845 writeback:738 unstable:0
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) free:4384 slab:2024 mapped:16405 pagetables:205 bounce:0
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Normal free:17536kB min:1440kB low:1800kB high:2160kB active:74736kB inactive:17888kB present:130048kB pages_scanned:198 all_unreclaimable? no
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Normal: 1138*4kB 933*8kB 341*16kB 0*32kB 1*64kB 0*128kB 0*256kB 0*512kB 0*1024kB 0*2048kB 0*4096kB = 17536kB
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Swap cache: add 510, delete 508, find 65/103, race 0+0
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Free swap = 254444kB
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Total swap = 255864kB
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) Free swap: 254444kB
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) 32768 pages of RAM
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) 0 pages of HIGHMEM
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) 1130 reserved pages
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) 37651 pages shared
22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) 2 pages swap cached
22:37:12 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 2-2: reset high speed USB device using ehci_hcd and address 3
22:37:12 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 2-2: USB disconnect, address 3
22:37:12 11-01-2011 (info|kern|kernel) sd 1:0:0:0: scsi: Device offlined - not ready after error recovery
22:37:12 11-01-2011 (info|kern|kernel) sd 1:0:0:0: [sdb] Result: hostbyte=0x01 driverbyte=0x00
22:37:12 11-01-2011 (warning|kern|kernel) end_request: I/O error, dev sdb, sector 714735375
22:37:12 11-01-2011 (warning|kern|kernel) printk: 103 messages suppressed.
22:37:12 11-01-2011 (err|kern|kernel) Buffer I/O error on device sdb1, logical block 89341914
22:37:12 11-01-2011 (warning|kern|kernel) lost page write due to I/O error on sdb1
22:37:12 11-01-2011 (err|kern|kernel) Buffer I/O error on device sdb1, logical block 89341915
22:37:12 11-01-2011 (warning|kern|kernel) lost page write due to I/O error on sdb1
22:37:12 11-01-2011 (err|kern|kernel) Buffer I/O error on device sdb1, logical block 89341916
22:37:12 11-01-2011 (info|kern|kernel) sd 1:0:0:0: [sdb] Result: hostbyte=0x01 driverbyte=0x00
22:37:12 11-01-2011 (warning|kern|kernel) end_request: I/O error, dev sdb, sector 714735615
22:37:12 11-01-2011 (alert|kern|kernel) journal_bmap: journal block not found at offset 984 on sdb1
22:37:12 11-01-2011 (err|kern|kernel) Aborting journal on device sdb1.
22:37:12 11-01-2011 (warning|kern|kernel) __journal_remove_journal_head: freeing b_frozen_data
22:37:12 11-01-2011 (crit|kern|kernel) ext3_abort called.
22:37:12 11-01-2011 (crit|kern|kernel) EXT3-fs error (device sdb1): ext3_journal_start_sb: Detected aborted journal
22:37:12 11-01-2011 (crit|kern|kernel) Remounting filesystem read-only
22:37:12 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 2-2: new high speed USB device using ehci_hcd and address 4
22:37:12 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 2-2: device descriptor read/64, error -32
22:37:12 11-01-2011 (err|kern|kernel) scsi 1:0:0:0: rejecting I/O to dead device
22:37:12 11-01-2011 (err|kern|kernel) scsi 1:0:0:0: rejecting I/O to dead device
22:37:12 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 2-2: device descriptor read/64, error -32
22:37:13 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 2-2: new high speed USB device using ehci_hcd and address 5
22:37:13 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 2-2: device descriptor read/64, error -32
22:37:13 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 2-2: device descriptor read/64, error -32
22:37:13 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 2-2: new high speed USB device using ehci_hcd and address 6
22:37:13 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 2-2: device descriptor read/8, error -71
22:37:14 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 2-2: device descriptor read/8, error -71
22:37:14 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 2-2: new high speed USB device using ehci_hcd and address 7
22:37:14 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 2-2: device descriptor read/8, error -71
22:37:14 11-01-2011 (err|kern|kernel) hub 2-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 2
22:37:14 11-01-2011 (emerg|user|storage) storage: removed
22:37:14 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 1-2: new full speed USB device using ohci_hcd and address 2
22:37:14 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 1-2: device descriptor read/64, error -32
22:37:15 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 1-2: device descriptor read/64, error -32
22:37:15 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 1-2: new full speed USB device using ohci_hcd and address 3
22:37:15 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 1-2: device descriptor read/64, error -32
22:37:15 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 1-2: new full speed USB device using ohci_hcd and address 4
22:37:15 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 1-2: device descriptor read/8, error -62
22:37:16 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 1-2: device descriptor read/8, error -62
22:37:16 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 1-2: new full speed USB device using ohci_hcd and address 5
22:37:16 11-01-2011 (err|kern|kernel) usb 1-2: device descriptor read/8, error -62
22:37:16 11-01-2011 (err|kern|kernel) hub 1-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 2

vectorm
12-01-2011, 07:22
При закачке rtorrentom получаю следующий лог минут через 15 после старта закачек. Качаю 2 файла примерно по гигу.

Да, диск отваливается из-за нехватки питания.

FatherFrost
12-01-2011, 07:34
При этом при подключении к ноуту данной проблемы нет. Может еще в чем проблема. Я с ноута на винт записал порядка 40 гигов.

vectorm
12-01-2011, 07:58
При этом при подключении к ноуту данной проблемы нет. Может еще в чем проблема. Я с ноута на винт записал порядка 40 гигов.
Почитайте начало темы про подключение HDD, и поймете, что роутер и компьютер - разные вещи, с разной мощностью USB разъема.
Вы не первый, и не последний с данной проблемой.

FatherFrost
12-01-2011, 07:59
Дело в том, что винт с внешним питанием. Специально брал, чтобы не быть привязанным к мощности USB

vectorm
12-01-2011, 08:16
Дело в том, что винт с внешним питанием. Специально брал, чтобы не быть привязанным к мощности USB
Я это еще из первых вопросов понял.
Поймите и Вы - у Вас проблема ИМЕННО в мощности БП дисковой коробки, либо в кривости реализации развязки питания по USB в ней, и часть мощности уходит в роутер. Если питание роутера отключить, он наверняка останется работать от дисковой коробки. Попробуйте проводок +5В разорвать в USB кабеле между диском и роутером.

FatherFrost
12-01-2011, 08:19
Можно поподробнее про этот проводок?

ryzhov_al
12-01-2011, 08:25

Комментарии к syslog'у. Читаются с интонацией Дроздова:

В роутере закончилась свободная оперативная память. Сейчас будет попытка обратиться к swap'у.

22:36:52 11-01-2011 (warning|kern|kernel) mlnet.byte: page allocation failure. order:3, mode:0x4020
Процессу mlnet.byte не повезло, место в swap'е выделить не удалось. В чём же дело?

22:37:12 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 2-2: reset high speed USB device using ehci_hcd and address 3
22:37:12 11-01-2011 (info|kern|kernel) usb 2-2: USB disconnect, address 3
22:37:12 11-01-2011 (info|kern|kernel) sd 1:0:0:0: scsi: Device offlined - not ready after error recovery
Дело в том, что соединение с диском по USB было прервано.

Проблема скорее всего аппаратная: некачественный кабель, перегрев контроллера, скачок напряжения или отсутствие разявязки (http://www.wl500g.info/showthread.php?p=218506#post218506) по питанию в дешёвом USB-боксе.

FatherFrost
12-01-2011, 08:38
Дело в том, что sawp вообще на флешке. А ее диски не отмонтируются... Хотя флешка довольно старая и все может быть.

Т.е. лучше swap и opt также на винт ставить?

vectorm
12-01-2011, 08:59
Дело в том, что sawp вообще на флешке. А ее диски не отмонтируются... Хотя флешка довольно старая и все может быть.
По поводу флешки тоже было - меняйте, ее скорости не хватает для полноценной работы свопа.
Т.е. на данный момент у Вас 2 проблемы - тормозная флешка, и питание диска.

FatherFrost
14-01-2011, 12:01
Проблема воспроизводится при подключении к роутеру одновременно флешки и винта. Если винт подключен один, то все работает нормально. Прошивка RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2274. Та же самая ерунда на DDWRT. Пробовал с другой флешкой и с другой коробкой под винт (которая 100% работает на ASUS wl500 у знакомого). Еще в англоязычной ветке форума наткнулся на то, что у человека была аналогичная проблема на RT-N16 (при флешке + флешке и флешке + HDD 3,5 BOX extPowerSuply), и вроде там зашла речь о том что на rtn версию прошивок пока не перенесли допиленный драйвер ЮСБ.

Zhur
16-01-2011, 20:04
Долго ковырял эту тему, нашел ошибки у автора. Он пишет на первой странице этого топика(причем то же самое наблюдаем в скрипте для чайников):

mkdir -p /tmp/local/sbin/
wget http://www.studionr.ru/wl500/pre-mount -O /tmp/local/sbin/pre-mount
wget http://www.studionr.ru/wl500/_post-mount -O /tmp/local/sbin/post-mount
wget http://www.studionr.ru/wl500/_pre-shutdown -O /tmp/local/sbin/pre-shutdown
wget http://www.studionr.ru/wl500/_post-firewall -O /tmp/local/sbin/post-firewall
chmod +x /tmp/local/sbin/*

Вместо tmp нужно usr. Тк дальше в его же посте обращение идет именно к usr.

И еще вэб морда разворачивается в папку /opt/share/www/www/rtorrent
что тоже неверно.

Нужно бы поправить, глюков явно меньше будет)))

VicSer
16-01-2011, 20:12
Долго ковырял эту тему, нашел ошибки у автора. Он пишет на первой странице этого топика(причем то же самое наблюдаем в скрипте для чайников):

Нужно бы поправить, глюков явно меньше будет)))

Всё там правильно. Если Вы внимательно посмотрите на файловую структуру роутера, то заметите, что /usr/local ссылается на /tmp/local. :cool:

Shubich
26-01-2011, 09:55
Скачивание проверял только по проводу. Клиент - win7. Могу вечером попробовать по вайфай и из линукса. Консоли, увы, нет.Отсутствует юсб шнурок, так бы подпаялся...

А я думал что-то с роутером. При скачке-раздаче p2p при большом количестве подключений роутер перезагружается. Роутер ASUS RT-N16.

Shubich
26-01-2011, 11:04
При каких услових можно гарантировано воспроизвести проблему?
Сколько именно подлючений? Где работает p2p клиент? Если на ПК, то по какому сегменту подключен: проводному или WiFi?
Чем подробнее распишете, тем больше поможете развитию прошивки.

Подключений примерно 300-400. Подключён по проводу. Клиенты FLYDC++ и uTorrent. Ещё по WiFi ноут, но только для серфинга. Перед перезагрузкой начинает скакать загрузка процессора. Локалка 100 мегабит. WAN 20-40. Нагружаю по полной. И ещё не по этому вопросу. Через интерфейс не прокидывает маршруты, только через консоль.

Shubich
26-01-2011, 11:24
Не такие уж зверские условия.
Может он просто перегревается? Есть возможность временно улучшить охлаждение роутера? Хотя бы направив на него вентилятор.

На ощупь холодный.

Friskus
29-01-2011, 09:45
Уже где то на последних 10 ночных сборках замечаю, что в простое загруженность проца стало 2-5%, а если загружать с торрента, то вообще за 70 зашакливает. Помню до этого, стояла сборка 2274 (я как то упустил момент, когда другие сборки были актуальны...)- там в простое - 0-1%, а при нагрузке торрентом в 200-300 подключении - от 1 до 5% загрузка. в связи с чем такое происходит?

Sergio20
29-01-2011, 11:26
Уже где то на последних 10 ночных сборках замечаю, что в простое загруженность проца стало 2-5%, а если загружать с торрента, то вообще за 70 зашакливает. Помню до этого, стояла сборка 2274 (я как то упустил момент, когда другие сборки были актуальны...)- там в простое - 0-1%, а при нагрузке торрентом в 200-300 подключении - от 1 до 5% загрузка. в связи с чем такое происходит?

Изменили "формулу" просчета загруженности в System utilization. :D

lly
29-01-2011, 16:50
Уже где то на последних 10 ночных сборках замечаю, что в простое загруженность проца стало 2-5%, а если загружать с торрента, то вообще за 70 зашакливает.
Не стесняемся расшифровывать, какой процесс грузит? торрент где стоит?
С какой точно сборки началось? тип WAN?

Помню до этого, стояла сборка 2274 (я как то упустил момент, когда другие сборки были актуальны...)- там в простое - 0-1%, а при нагрузке торрентом в 200-300 подключении - от 1 до 5% загрузка. в связи с чем такое происходит?
При сильной нагрузке 5% не бывает.

в версии r2533 в веб-морде на настройках Wireless после нажатия кнопки "Apply" слетают настроенные ранее элементы.
Не воспроизводится.

Friskus
29-01-2011, 18:06
Изменили "формулу" просчета загруженности в System utilization. :D

А где реально показывает?

Friskus
29-01-2011, 18:15
Не стесняемся расшифровывать, какой процесс грузит? торрент где стоит?
С какой точно сборки началось? тип WAN?

При сильной нагрузке 5% не бывает.

Не воспроизводится.
Прцесс рашифрую позже. Щас не дома, а доступ извне закрыт. Торрент пока удалил. Я точно не скажу, что минимум 5% при нагрузке, но не больше 15%. БОльшую нагрузку я мог получить только трасмишеном и скачки от подключенного винта.
А с какой сборки это началось - не могу сказать, т.к. в январские праздники я небольшоем запое был...

Omega
29-01-2011, 19:25
А где реально показывает?

З.Ы. Выбирайте для флуда соответствующую профильную тему ... :cool:

elite128
29-01-2011, 20:43
тема
http://wl500g.info/showthread.php?t=21889&highlight=install.sh&page=401
закрыта на чистку и на удаление флуда и т д, но последняя версия с несколькими большими проблемами, которых в предыдущих версиях не было
Есть ли у кого предыдущие версии скрипта или может кто возьмется и поправит?

Из основных недостатков замечены следующие:
- недоступен рторрент по внешнему IP, в пост фаирвол порт 80 открыт, изнутри рторрент работает
- добавляю торрент в рторрент - он сразу ставится на паузу и дальше не стартует никак, места на диске хватает
- фтп по внешнему IP тоже неработает

Friskus
31-01-2011, 04:21
Сообщения что ли потерли... :confused:
Вообщем, такая ситуация:
запустил торрент, начал качаться файл на скорости 2,4 Мбайт/сек при 4ех активных подключениях. вот что при этом показывает:
http://s010.radikal.ru/i311/1101/f5/eea78cc1c211.png
И
http://i042.radikal.ru/1101/1c/709e4de62715.png

Т.е. в алгоритм подсчета загрузки CPU в вэб-морде неправильный, как я понял... Это наблюдается на последних прошивках. В 2455 такого не было. С какой версии такое началось - выясню позже, когда никого из обитателей контакта дома не будет...

pilson66
31-01-2011, 05:50
Обрати внимание на "2% irq" и "71% sirq"

Friskus
31-01-2011, 06:47
Обрати внимание на "2% irq" и "71% sirq"

Понятно. irq - это вроде нагрузка прерываниями(???), а sirq - это что вроде реальной нагрузки на обработку потока информации?

Надо все это проверить на старых прошивках...

lly
31-01-2011, 06:59
Понятно. irq - это вроде нагрузка прерываниями(???), а sirq - это что вроде реальной нагрузки на обработку потока информации?
sirq - это softirq

Судя по top'у, у тебя VPN (pptp/l2tp?? - о чём ты опять забыл написать). Для него основная загрузка при траффике на softirq это нормально.

Friskus
31-01-2011, 10:31
sirq - это softirq

Судя по top'у, у тебя VPN (pptp/l2tp?? - о чём ты опять забыл написать). Для него основная загрузка при траффике на softirq это нормально.

Спасибо. Виноват, виноват... Надо FAQ почитать.
надо будет топ в билде 2455 посмотреть...

skaritom
05-02-2011, 20:02
Подскажите, установлены все программы скриптом, при запуске торрента выдаёт ошибку "Нет связи с rTorrent. Проверьте, запущен ли он. Проверьте, что параметры $scgi_port и $scgi_host в файле config.php совпадают со значением переменной scgi_port в файле конфигурации rTorrent". При запуске su p2p
/opt/bin/rtorrent -n -o import=/opt/etc/rtorrent.conf работает. В чём может быть проблема?

nuku
09-02-2011, 18:41
Товарищи!

При попытке скачать веб-морду для rtorrent3, ругается, что файла такого нет. Где, же его взять, в том виде, в котором он лежал в "http://www.studionr.ru/wl500/"?

Вот ошибка:
[admin@RT-485B39E86AC0 root]$ wget http://www.studionr.ru/wl500/rtorrent3.tar.gz -O rtorrent3.tar.gz
Connecting to www.studionr.ru (213.189.197.225:80)
wget: server returned error: HTTP/1.1 404 Not Found

Zhur
10-02-2011, 11:46
там нужно указать по моему rutorrent31 вместо rtorrent3

nuku
10-02-2011, 20:22
там нужно указать по моему rutorrent31 вместо rtorrent3

Да именно так. Все заработало, спасибо. Как бы в шапке поправить - там еще несколько косячков есть мелких.

Moscow
09-03-2011, 17:42
парни, полистал вашу ветку поиском по ключевому слово "виснет"(т.к проблема у меня именно такая)....но не нашёл действенных советов как лечить...
имеем netgear wnr3500l(это по сутит тот же асус rt-n16) имеем прова билайн по l2tp и тарифом в 12мегабит, повторяется одна и та же проблема зависание раз 2-3 дня(на морду не зайти, по dhcp не раздаёт, но пингуется)когда удавалось ловить пред-зависное состояние, то это конечно же из-за раздачи в торентах и исключительно на локальных пирах!! до этого был asus wl500gp v1......шарашил как глухонемой 24/7/365, я даже не могу за 3 года вспомнить чтобы он повис!!(феноменальная надёжность Олеговской прошивки и отличного железа) прошивок уже сменил больше чем лил в 500gp v1, как лечить эту проблему? я понимаю, что дело в прошивки, но что копать? если есть готовые решения(не смог отыскать в поиске) ткните пальцем, а то хоть на родную прошивку откатывайся! заранее благодарен

R1-BerserCeR
10-03-2011, 16:49
Проверка скорости (дуплекс!) торрентов на прошивке RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2762:

Провайдер - Билайн-Москва (ВАО)
Тариф - 20480 Кбит/с (2,5Мбайт/с) дуплекс
Маршрутизатор - RT-N16

System type : Broadcom BCM4716 chip rev 1 pkg 10
CPU model : MIPS 74K V4.0
BogoMIPS : 238.59

Настройки:
Wi-Fi: отключен
Сервер DHCP: отключен
UPnP: отключен
Multicast routing: отключен
Static routes: отключен
Bandwidth Management: отключен
DoS protection: отключен
Firewall: включен, но пробовал с "отключен" - видимого результата не дало
Number of connections to track: 8192, пробовал с 4096, 16384 - видимого результата не дало
Тип соединения: DHCP+PPTP пробовал и DHCP+L2TP (real IP)
PPTP Options: none, но пробовал с "No Enscryption" - видимого результата не дало
Additional pppd options: пусто, но пробовал и с "nomppe nomppc mtu 1460" - видимого результата не дало
Virtual Server List: список из 6-ти портов, 3 из них для transmissionbt, пробовал только TCP, только UDP и оба TCP+UDP одной строкой и двумя

Торрент клиент (проводное соединение) - TransmissionBT 2.13 на FreeNAS 0.7.2 Sabanda (сборка 5799) на базе FreeBSD 7.3-RELEASE-p4 (revision 199506)
В настройках TransmissionBT Distributed Hash Table (DHT) и Local Peer Discovery - включены, но прбовал и отключать - видимого результата не дало
На раздачу торрентов 120 шт. (активных не более 30шт.) - скорость не более 2,3 Мбайт/с
На закачку торрентов 2шт. - скорость не более 2,1 Мбайт/с
Кол-во соединений по команде "cat /proc/net/ip_conntrack | wc -l" не более 1500шт.

Снимок экрана см. http://s007.radikal.ru/i302/1103/77/efd7266bf4f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i302/1103/77/efd7266bf4f2.jpg.html)
Вывод TOP:

Mem: 23304K used, 103372K free, 0K shrd, 2432K buff, 6820K cached
CPU: 0% usr 0% sys 0% nic 0% idle 0% io 0% irq 98% sirq
Load average: 1.27 1.02 1.26 1/26 350
PID PPID USER STAT VSZ %MEM %CPU COMMAND
3 2 luser SW< 0 0% 81% [ksoftirqd/0]
335 334 luser R 1608 1% 6% top
275 1 luser S 1576 1% 1% watchdog
333 202 luser S 1288 1% 1% dropbear -4
272 1 luser S 1612 1% 0% /sbin/udhcpc -i vlan2 -p /var/run/udhc
334 333 luser S 1608 1% 0% -sh
194 1 luser S 1600 1% 0% syslogd -m 0 -O /tmp/syslog.log -S -D
197 1 luser S 1600 1% 0% klogd
1 0 luser S 1576 1% 0% /sbin/init
274 1 luser S 1376 1% 0% pppd file /tmp/ppp/options.wan0
341 1 luser S 1376 1% 0% pppd file /tmp/ppp/options.wan0
202 1 luser S 1216 1% 0% dropbear -4
205 1 luser S 1200 1% 0% httpd vlan2
228 1 luser S 1064 1% 0% lld2d br0 eth1
224 1 nobody S 932 1% 0% dnsmasq
255 1 luser S 740 1% 0% p9100d -f /dev/lp0 0
4 2 luser SW< 0 0% 0% [events/0]
52 2 luser SW 0 0% 0% [pdflush]
103 2 luser SW< 0 0% 0% [mtdblockd]
2 0 luser SW< 0 0% 0% [kthreadd]

Вывод: RT-N16 на версии rtn-r2762 практически не справляется со скоростью свыше 16Мбит (дуплекс), т.к. загрузка 100%, интерфейс еле ползает; для L2TP показатели в два раза скромнее - RT-N16 практически не справляется со скоростью свыше 8Мбит (дуплекс).

При длительной загрузке ЦПУ 100% PPTP соединение "рвется" с записью в логе:

Mar 10 17:24:11 pptp[274]: No response to 6 echo-requests
Mar 10 17:24:11 pptp[274]: Serial link appears to be disconnected.
Mar 10 17:24:11 pptp[274]: Connect time 103.3 minutes.
Mar 10 17:24:11 pptp[274]: Sent 867061792 bytes, received 1845417881 bytes.
Mar 10 17:24:11 PPTP: Disconnected
Mar 10 17:24:11 dnsmasq[224]: read /etc/hosts - 8 addresses
Mar 10 17:24:11 dnsmasq[224]: using nameserver 213.234.192.8#53
Mar 10 17:24:11 dnsmasq[224]: using nameserver 85.21.192.3#53
Mar 10 17:24:17 pptp[274]: Connection terminated.
Mar 10 17:24:17 pptp[274]: Modem hangup
Mar 10 17:24:48 pptp[274]: Using interface ppp0
Mar 10 17:24:48 pptp[274]: Connect: ppp0 <--> pptp (78.107.1.40)
Mar 10 17:24:51 pptp[274]: CHAP authentication succeeded
Mar 10 17:24:51 pptp[274]: CHAP authentication succeeded
Mar 10 17:24:51 pptp[274]: local IP address 93.81.238.230
Mar 10 17:24:51 pptp[274]: remote IP address 78.107.1.40
Mar 10 17:24:51 pptp[274]: primary DNS address 213.234.192.7
Mar 10 17:24:51 pptp[274]: secondary DNS address 85.21.192.5
Mar 10 17:24:51 dnsmasq[224]: read /etc/hosts - 8 addresses
Mar 10 17:24:51 dnsmasq[224]: using nameserver 85.21.192.5#53
Mar 10 17:24:51 dnsmasq[224]: using nameserver 213.234.192.7#53
Mar 10 17:24:51 PPTP: connected to ISP
Mar 10 17:43:48 pptp[274]: No response to 6 echo-requests
Mar 10 17:43:48 pptp[274]: Serial link appears to be disconnected.
Mar 10 17:43:48 pptp[274]: Connect time 19.0 minutes.
Mar 10 17:43:48 pptp[274]: Sent 2361814109 bytes, received 1600957018 bytes.
Mar 10 17:43:48 dnsmasq[224]: read /etc/hosts - 8 addresses
Mar 10 17:43:48 dnsmasq[224]: using nameserver 213.234.192.8#53
Mar 10 17:43:48 dnsmasq[224]: using nameserver 85.21.192.3#53
Mar 10 17:43:48 PPTP: Disconnected
Mar 10 17:43:54 pptp[274]: Connection terminated.
Mar 10 17:43:54 pptp[274]: Modem hangup
Mar 10 17:44:25 pptp[274]: Using interface ppp0
Mar 10 17:44:25 pptp[274]: Connect: ppp0 <--> pptp (85.21.0.144)
Mar 10 17:44:28 pptp[274]: CHAP authentication succeeded
Mar 10 17:44:28 pptp[274]: CHAP authentication succeeded
Mar 10 17:44:28 pptp[274]: local IP address 93.81.238.230
Mar 10 17:44:28 pptp[274]: remote IP address 85.21.0.144
Mar 10 17:44:28 pptp[274]: primary DNS address 213.234.192.7
Mar 10 17:44:28 pptp[274]: secondary DNS address 85.21.192.5
Mar 10 17:44:28 dnsmasq[224]: read /etc/hosts - 8 addresses
Mar 10 17:44:28 dnsmasq[224]: using nameserver 85.21.192.5#53
Mar 10 17:44:28 dnsmasq[224]: using nameserver 213.234.192.7#53
Mar 10 17:44:28 PPTP: connected to ISP

Результатов опубликованных theMIROn до r2075 см. ниже не получается даже близко, а по характеристикам RT-N16 существенно производительнее wl-500gp v1, 264Mhz.

Сообщение от theMIROn:
потестировал тут скорости маршрутизации.
wl-500gp v1, 264Mhz, файрвол выключен, мультикаст включен, в vserver 1 проброшеный порт.
скорости в mbit/s через дробь download/upload

Код:

Release MAN (Mbit/s) PPTP (Mbit/s) L2TP (Mbit/s) PPPOE (Mbit/s)
r160 59.6 16.7 -
r210 54.6 16.3 -
r240 58.1 16.5 18.7
r273 61.0 16.8 19.5
r308 62.9 17.2 19.6
r381 63.7/59.0 17.4 19.7/19.2
r396 61.1/62.7 16.6 19.6/19.6
r473 61.4/60.9 16.7 19.5/19.5
r566 62.2/57.9 33.1 30.5/32.1
r617 62.1/67.4 39.3/31.39 29.1
r655 63.4/62.7 39.2/38.3 29.3/34.7
r740 61.5/59.0 38.8/35.9 28.8/31.2
r893 59.6/59.8 32.5/37.9 30.7/31.0
r1000 60.8/56.3 37.0/35.9 28.8/33.9
r1087 54.2/59.9 33.3/35.0 28.1/35.1
r1222 61.0/60.3 33.4/31.9 29.1/35.4
r1445 55.8/58.2 39.8/33.8 26.4/33.8
r1599 62.4/62.1 38.3/38.6 29.6/36.3
r1612 57.3/61.5 35.1/37.2 28.2/35.6
r1698 63.3/59.1 37.7/38.0 28.8/36.4
r1825 59.1/60.6 32.4/34.9 28.1/33.6
r2005 52.8/58.1 34.6/33.7 28.7/29.0
r2014 60.0/60.6 36.5/41.3 27.8/35.8
r2035 59.7/60.4 35.0/38.1 29.0/30.9
r2057 54.7/53.3 36.2/37.4 28.5/31.9
r2075 57.7/57.3 35.4/36.3 28.2/35.1 38.8/45.9
до r1087 нет отдачи в man при типе соединения pptp, после - исправлено.
тест pppoe полностью синтетический через виртуальку, реальная скорость может быть повыше на 10-15%, судя по загрузке процессора.
разогнав роутер до 300Mhz получим добавку еще в 10-15%.

так что, если у вас локально скорости ниже, причем намного - настраивайте настройки, пинайте провайдера, тюнингуйте свои торренты и т.п.

Соответственно вопрос к уважаемым разработчикам по поводу производительности RT-N16: увеличение в следующих версиях прошивки скорости работы DHCP+PPTP/L2TP в 1,5-2 раза можно ожидать или в данный момент уже все оптимизировано и быстрее работать не будет?

Интересная версия получилась RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2507:
1. Прекрасно работает с CPU Info BogoMIPS: 264.19 (с штатной системой охлаждения) без перезагрузок по достижении загрузки 100%, в отличии от всех предыдущих и последующих версий.
2. При приведенных выше тестовых условиях и с CPU Info BogoMIPS: 264.19 работает на раздачу со скоростью под 2,5 Мбайт/с и одновременно на закачку со скоростью под 2,5 Мбайт/с + еще локальные источники по MAN на 1 Мб/с, см. http://s44.radikal.ru/i106/1103/4e/6126aa0c3f0et.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/1103/4e/6126aa0c3f0e.jpg.html)
3. Не "рвет" PPTP соединение и не выдает в логе "No response to 6 echo-requests, Serial link appears to be disconnected."
4. Интерфейс RT-N16 работает не быстро, но задержки приемлимые.
Вывод: RT-N16 на версии rtn-r2507 справляется (на пределе) со скоростью 20480 Кбит/с (дуплекс), но для тарифного плана 30Мбит/с(дуплекс) не подходит.

Вопрос: не пробовали сделать прошивку под x86 платформу (ЦПУ Atom 330 или D510,525), как есть например у DD-WRT чтобы можно было использовать более скоростные тарифы?

Заранее спасибо за ответы, еще раз благодарю разработчиков за имеющуюся прошивку и большую качественно сделанную работу, т.к. текущая версия устойчиво работает на тарифах до 20Мбит/с для DHCP+PPTP, а это значит для большинства пользователей.

TReX
10-03-2011, 18:06
Вывод: RT-N16 на версии rtn-r2762 практически не справляется со скоростью свыше 16Мбит (дуплекс), т.к. загрузка 100%, интерфейс еле ползает; для L2TP показатели в два раза скромнее - RT-N16 практически не справляется со скоростью свыше 8Мбит (дуплекс).

С тем же провайдером RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2762, uTorrent 2.2 build 24402, для L2TP 16-26 % загрузки при скорости 2,1 мегабайта (33,6 мегабита), дуплекс ;)

Число соединений - 300, активных торрентов 20

Если дополнительно разрешить работу локальных пиров то потолок 130-150 мегабит (дуплекс). При этом роутер может работать длительное время без обрывов, но сеть тормозит ))

P.S. A если увеличить все ваши лимиты втрое, тогда по скорости будет хуже чем WL500GpV1 :D

theMIROn
10-03-2011, 19:46
Благодарю разработчиков за огромный труд, за понимание нужд обычных пользователей!
Не зачем так крупно красочно кричать, тут не слепые и не глухие.
Убирайте форматирование и научитесь пользоваться превьюшками изображений в постах.

1.9.2.7-rtn-r2762
Mbit/s Down Up Dual
PPTP 78.6 71.1 74.3

theMIROn
10-03-2011, 23:44
Firewall: включен, но пробовал с "отключен" - видимого результата не дало
не стоит, потери там достаточно неощутимы, теряем больше

Тип соединения: DHCP+PPTP пробовал и DHCP+L2TP (real IP)
PPTP Options: none, но пробовал с "No Enscryption" - видимого результата не дало
Билайн не поддерживает шифрование и компрессию PPTP, поэтому без разницы. При L2TP изначально выключается и то и другое.

Additional pppd options: пусто, но пробовал и с "nomppe nomppc mtu 1460" - видимого результата не дало
Даст на пакетах >1400 и <1460. Торрент таким не страдает, в отличии от ftp Того же.

Куча мелких torrent пакетов забивает ресурсы, не обеспечивая пропускную способность.

При длительной загрузке ЦПУ 100% PPTP соединение "рвется" с записью в логе:

Mar 10 17:24:11 pptp[274]: No response to 6 echo-requestsЕсли только с этой, то стоит попробовать отключить эхо-запросы, вписав в additional options: lcp-echo-adaptive

Результатов опубликованных theMIROn до r2075 см. ниже не получается даже близко, а по характеристикам RT-N16 существенно производительнее wl-500gp v1, 264Mhz. См. пост выше :)

Соответственно вопрос к уважаемым разработчикам по поводу производительности RT-N16: увеличение в следующих версиях прошивки скорости работы DHCP+PPTP/L2TP в 1,5-2 раза можно ожидать или в данный момент уже все оптимизировано и быстрее работать не будет?Оптимизировано не все, в т.ч ваш торрент клиент.

Интересная версия получилась RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2507
Пробуйте r2767, должно полегчать.

Вывод: RT-N16 на версии rtn-r2507 справляется (на пределе) со скоростью 20480 Кбит/с (дуплекс), но для тарифного плана 30Мбит/с(дуплекс) не подходит.
Не знаю, что тут понимается под дуплексом, однако примеры скоростей на tcp потоках я давал выше, явно в разы больше.
К слову, у официальной беты RT-N16 скорости пока выше:
7.0.2.33 NAT 361 301 355
PPTP 163 124 148
L2TP 101 55 69

Вопрос: не пробовали сделать прошивку под x86 платформу (ЦПУ Atom 330 или D510,525), как есть например у DD-WRT чтобы можно было использовать более скоростные тарифы?
нет и врядли.

TReX
11-03-2011, 06:39
Не зачем так крупно красочно кричать, тут не слепые и не глухие.
Убирайте форматирование и научитесь пользоваться превьюшками изображений в постах.

1.9.2.7-rtn-r2762
Mbit/s Down Up Dual
PPTP 78.6 71.1 74.3

Кстати в одном он оказался прав, по сравнению с теоритическими цифрами пропускной способности)
Если торрент работает без ограничений по скорости канала (нет запаса хотя бы 10% по полосе пропускания), то при полной загрузке канала торрент клиент резко увеличивает количество пакетов, при этом снижая их размер, растет загрузка роутера, торрент клиент реагирует еще большим снижением размера пакетов, естественно увлеичивается их количество, и... наступает коллапс )))

Wachovski
22-03-2011, 21:09
Доброго времени суток!
Возникла проблема, она судя по всему связана с роутером, помню, что здесь ее обсуждали, но к сожалению не нашел ((
Проблема возникла пару недель назад, до этого таких проблем не возникало вообще. Суть проблемы в том, что при запуске utorrent в браузере что-либо открыть нереально (либо открывается очень медленно с 10 обновления страницы, либо сразу - сервер не отвечает), при этом достаточно отключить utorrent, чтобы все нормально заработало.
Ось - Windows 7
Роутер - Asus RT-N16 (прошивка 1.9.2.7-rtn-r2845)
Торент - utorrent 1.8.2
Фаерволл - KIS 2011 (но он работает уже больше двух лет, раньше из-за проблем не возникало)
В логе роутера повторяются такие строки:

Jan 1 03:02:19 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPINFORM(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52
Jan 1 03:02:19 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPACK(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52 Wachovski-PC
Mar 22 20:40:39 pppd[304]: System time change detected.
Mar 22 20:41:29 ntp client: Synchronizing time with ntp1.imvp.ru...
Mar 22 20:47:20 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:47:21 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:47:25 kernel: printk: 34 messages suppressed.
Mar 22 20:47:25 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:47:30 kernel: printk: 56 messages suppressed.
Mar 22 20:47:30 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:47:36 kernel: printk: 69 messages suppressed.
Mar 22 20:47:36 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:47:40 kernel: printk: 53 messages suppressed.
Mar 22 20:47:40 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:47:48 kernel: printk: 42 messages suppressed.
Mar 22 20:47:48 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:47:51 kernel: printk: 41 messages suppressed.
Mar 22 20:47:51 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:47:55 kernel: printk: 99 messages suppressed.
Mar 22 20:47:55 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:00 kernel: printk: 118 messages suppressed.
Mar 22 20:48:00 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:05 kernel: printk: 168 messages suppressed.
Mar 22 20:48:05 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:10 kernel: printk: 199 messages suppressed.
Mar 22 20:48:10 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:15 kernel: printk: 176 messages suppressed.
Mar 22 20:48:15 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:20 kernel: printk: 190 messages suppressed.
Mar 22 20:48:20 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:25 kernel: printk: 251 messages suppressed.
Mar 22 20:48:25 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:30 kernel: printk: 175 messages suppressed.
Mar 22 20:48:30 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:35 kernel: printk: 169 messages suppressed.
Mar 22 20:48:35 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:40 kernel: printk: 211 messages suppressed.
Mar 22 20:48:40 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:45 kernel: printk: 164 messages suppressed.
Mar 22 20:48:45 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:50 kernel: printk: 205 messages suppressed.
Mar 22 20:48:50 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:48:55 kernel: printk: 209 messages suppressed.
Mar 22 20:48:55 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:00 kernel: printk: 232 messages suppressed.
Mar 22 20:49:00 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:05 kernel: printk: 191 messages suppressed.
Mar 22 20:49:05 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:10 kernel: printk: 195 messages suppressed.
Mar 22 20:49:10 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:15 kernel: printk: 323 messages suppressed.
Mar 22 20:49:15 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:21 kernel: printk: 219 messages suppressed.
Mar 22 20:49:21 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:25 kernel: printk: 157 messages suppressed.
Mar 22 20:49:25 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:30 kernel: printk: 163 messages suppressed.
Mar 22 20:49:30 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:35 kernel: printk: 96 messages suppressed.
Mar 22 20:49:35 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:41 kernel: printk: 160 messages suppressed.
Mar 22 20:49:41 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:45 kernel: printk: 160 messages suppressed.
Mar 22 20:49:45 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:50 kernel: printk: 193 messages suppressed.
Mar 22 20:49:50 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:49:55 kernel: printk: 165 messages suppressed.
Mar 22 20:49:55 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:00 kernel: printk: 174 messages suppressed.
Mar 22 20:50:00 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:05 kernel: printk: 204 messages suppressed.
Mar 22 20:50:05 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:11 kernel: printk: 224 messages suppressed.
Mar 22 20:50:11 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:15 kernel: printk: 193 messages suppressed.
Mar 22 20:50:15 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:20 kernel: printk: 205 messages suppressed.
Mar 22 20:50:20 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:25 kernel: printk: 210 messages suppressed.
Mar 22 20:50:25 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:31 kernel: printk: 144 messages suppressed.
Mar 22 20:50:31 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:36 kernel: printk: 68 messages suppressed.
Mar 22 20:50:36 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:41 kernel: printk: 172 messages suppressed.
Mar 22 20:50:41 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:46 kernel: printk: 200 messages suppressed.
Mar 22 20:50:46 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:51 kernel: printk: 103 messages suppressed.
Mar 22 20:50:51 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:50:56 kernel: printk: 414 messages suppressed.
Mar 22 20:50:56 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:51:01 kernel: printk: 320 messages suppressed.
Mar 22 20:51:01 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:51:06 kernel: printk: 204 messages suppressed.
Mar 22 20:51:06 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:51:12 kernel: printk: 67 messages suppressed.
Mar 22 20:51:12 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 22 20:58:29 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPINFORM(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52
Mar 22 20:58:29 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPACK(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52 Wachovski-PC

Надеюсь на вашу помощь, спасибо заранее! :)

VicSer
22-03-2011, 21:28
Надеюсь на вашу помощь, спасибо заранее! :)

1. Уменьшить общее кол-во соединений в торрент-клиенте;
2. Увеличить значение Number of connections to track в меню роутера Internet Firewall -> Basic Config

Wachovski
22-03-2011, 22:01
1. Уменьшить общее кол-во соединений в торрент-клиенте;
2. Увеличить значение Number of connections to track в меню роутера Internet Firewall -> Basic Config

1. Общее кол-во стоит соединений 1000, уменьшу )
2. Basiс Config стоит 4096, увеличу :)

Подскажите, а почему проблема возникла внезапно? Просто эти настройки я никогда не трогал и все работало нормально..

VicSer
22-03-2011, 22:20
1. Общее кол-во стоит соединений 1000, уменьшу )
2. Basiс Config стоит 4096, увеличу :)

Подскажите, а почему проблема возникла внезапно? Просто эти настройки я никогда не трогал и все работало нормально..

Какое-то ПО создает большое кол-во соединений. Вот таблица и забивается. Я бы поставил в торренте 200, а в basic config 8192.

Wachovski
23-03-2011, 09:05
Какое-то ПО создает большое кол-во соединений. Вот таблица и забивается. Я бы поставил в торренте 200, а в basic config 8192.

Вот, посмотрел отчет KISа и это только за пару минут (61629 это порт utorrenta)

23.03.2011 12:04:51 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.78.22.11 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 178.46.234.216 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 212.13.9.121 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.55.219.22 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 178.68.28.171 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.181.9.165 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 89.178.188.226 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 87.226.247.21 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 93.75.46.204 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 178.217.24.15 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 87.244.129.200 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.30.140.184 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 109.167.192.234 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 85.202.120.5 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 91.215.191.247 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 86.62.86.65 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 86.62.107.193 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 79.111.11.163 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 188.16.162.224 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 109.72.112.15 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 87.236.41.74 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 91.122.106.33 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 46.147.165.147 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 109.165.104.179 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.179.38.42 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 80.87.145.19 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 93.100.238.188 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 90.151.115.166 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:14 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 93.80.243.59 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:20 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 77.242.98.126 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:20 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.129.166.8 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:20 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 213.141.157.235 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:21 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 46.164.242.229 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:21 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 213.129.108.59 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:21 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.221.83.13 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:21 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 2.94.145.42 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:21 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 178.94.72.71 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:21 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 109.200.229.0 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 46.50.131.4 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 84.51.97.228 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.143.216.102 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 188.94.35.63 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.53.56.244 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 93.73.73.120 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 87.239.27.12 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 178.209.84.46 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 94.158.107.91 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 31.28.211.245 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:05:30 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 178.65.159.84 на локальный порт 61629

уменьшение кол-ва соединений в торенте и увеличение в Basic Config кстати ни к чему не привели :(

A1ex
23-03-2011, 09:43
уменьшение кол-ва соединений в торенте и увеличение в Basic Config кстати ни к чему не привели :(

а в конфиге торрента скорости ограничены?

Wachovski
23-03-2011, 09:51
A1ex

Да, ограничены примерно 80% от тарифной скорости

A1ex
23-03-2011, 10:11
A1ex

Да, ограничены примерно 80% от тарифной скорости

а реально какие скорости на графике utorrent'а ? Упирается во что-то ниже установленных скоростей? Это я к тому , что тарифная скорость может отличаться от реальной.

Wachovski
23-03-2011, 10:54
Сейчас к сожалению никакие скорости )) При запуске торента отдача нулевая, сейчас вот пытался скачать что-то, так все повисло, роутер судя по всему тоже, интернет оборвался, восстановился только после закрытия utorrent ((

TReX
23-03-2011, 11:49
Сейчас к сожалению никакие скорости )) При запуске торента отдача нулевая, сейчас вот пытался скачать что-то, так все повисло, роутер судя по всему тоже, интернет оборвался, восстановился только после закрытия utorrent ((

И будут нулевые, у вас KIS считает торрент соединения атакой, либо настраивайте его, либо удаляйте )

Wachovski
23-03-2011, 11:54
Так KIS вроде настроен ) в контроле активности программ убрал контроль за utorrent вообще. И если проблема именно в нем, то почему в логах роутера появлялись подобные сообщения? )

smi
23-03-2011, 11:55
Вот, посмотрел отчет KISа и это только за пару минут (61629 это порт utorrenta)

23.03.2011 12:04:51 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.78.22.11 на локальный порт 61629
23.03.2011 12:04:52 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 178.46.234.216 на локальный порт 61629
Прибейте КИСу (для пробы) или разрешите соединения на этот порт и будет вам счастье, сейчас похоже каспер блокирует входящие соединения, при этом через маршрутизатор они уже прошли, что и приводит к переполнению таблицы отслеживания соединений, кучей входящих ничем не заканчивающихся попыток.

TReX
23-03-2011, 11:58
Так KIS вроде настроен ) в контроле активности программ убрал контроль за utorrent вообще. И если проблема именно в нем, то почему в логах роутера появлялись подобные сообщения? )

У вас ругается на ВХОДЯЩИЕ соединения к торренту, а не на исходящие... Так что либо объясните ему что входящие по этому порту разрешены, либо сносите...

И настройте торрент почеловеческий, а не в расчете на канал 10 Гигабит ))) увеличте в роутере количество контролируемых сессии до 8192, сообщение nf_conntrack: table full, пропадет )

Wachovski
23-03-2011, 13:35
TReX

В KIS в сетевом экране создал правила Разрешить входящие\исходящие соединения на порт 61629 по TCP и UDP, в роутере поставил кол-во на 8192, utorrent настроен вроде нормально (максимальное кол-во соединений 300, максимум присоединенных пиров 100, максимум слотов отдачи 50)

Роутер при этом продолжает выдавать

Mar 23 16:33:11 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 23 16:33:16 kernel: printk: 47 messages suppressed.
Mar 23 16:33:16 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 23 16:33:21 kernel: printk: 163 messages suppressed.
Mar 23 16:33:21 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.

А KIS

23.03.2011 16:35:08 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 62.78.42.119 на локальный порт 61629
23.03.2011 16:35:08 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 109.226.71.143 на локальный порт 61629
23.03.2011 16:35:08 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 80.250.160.211 на локальный порт 61629
23.03.2011 16:35:09 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 95.24.226.189 на локальный порт 61629
23.03.2011 16:35:09 Неизвестно Запрещено: DoS.Generic.SYNFlood TCP от 93.90.240.45 на локальный порт 61629

В общем ж%;№а :)

VicSer
23-03-2011, 13:57
В KIS в сетевом экране создал правила Разрешить входящие\исходящие соединения на порт 61629 по TCP и UDP

А правила стоят вверху списка или после запрещающих?

Wachovski
23-03-2011, 14:40
VicSer

Да, в самом верху списка..

VicSer
23-03-2011, 14:49
Да, в самом верху списка..

Тогда, пожалуйста, отключите временно KIS. Запустите торрент и смотрите лог роутера.

Wachovski
23-03-2011, 21:16
VicSer

Попробовал ))
Отключил KIS, запустил utorrent, как раз нужно было скачать фильм. Так вот пока все торенты раздавались, все было по нулям (не шла ни отдача, на закачка), как только я остановил все раздачи, остался только один торент на закачку, закачка пошла на максимальной тарифной скорости. После того как фильм скачался, я снова запустил все торенты, та же фигня, не отдается ничего :( При этом в логах роутера так же все это время было пусто ((

Не было ничего кроме этого

Mar 23 23:14:39 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52
Mar 23 23:14:39 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPACK(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52 Wachovski-PC
Mar 23 23:14:44 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPINFORM(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52
Mar 23 23:14:44 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPACK(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52 Wachovski-PC
Mar 23 23:24:38 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPINFORM(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52
Mar 23 23:24:38 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPACK(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52 Wachovski-PC
Mar 23 23:44:37 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPINFORM(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52
Mar 23 23:44:37 dnsmasq-dhcp[208]: DHCPACK(br0) 192.168.1.175 00:01:29:d2:50:52 Wachovski-PC

PS. Сейчас попытался загрузить еще один торент и опять началось ( KIS все так же выключен...

Mar 24 00:25:43 kernel: printk: 1 messages suppressed.
Mar 24 00:25:43 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 24 00:25:48 kernel: printk: 104 messages suppressed.
Mar 24 00:25:48 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 24 00:25:53 kernel: printk: 213 messages suppressed.
Mar 24 00:25:53 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 24 00:25:58 kernel: printk: 275 messages suppressed.
Mar 24 00:25:58 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 24 00:26:03 kernel: printk: 342 messages suppressed.
Mar 24 00:26:03 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 24 00:26:08 kernel: printk: 314 messages suppressed.
Mar 24 00:26:08 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 24 00:26:13 kernel: printk: 378 messages suppressed.
Mar 24 00:26:13 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 24 00:26:18 kernel: printk: 350 messages suppressed.
Mar 24 00:26:18 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 24 00:26:23 kernel: printk: 409 messages suppressed.
Mar 24 00:26:23 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 24 00:26:28 kernel: printk: 322 messages suppressed.
Mar 24 00:26:28 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
Mar 24 00:26:33 kernel: printk: 330 messages suppressed.
Mar 24 00:26:33 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.

ХЗ что за фигня (

smi
23-03-2011, 22:23
PS. Сейчас попытался загрузить еще один торент и опять началось ( KIS все так же выключен...

Mar 24 00:25:43 kernel: printk: 1 messages suppressed.
Mar 24 00:25:43 kernel: nf_conntrack: table full, dropping packet.
ХЗ что за фигня ( Фигня называется - не выключенная и не правильно настроеная "огненая стена", КИСа (наиболее вероятно) или самих окошек.
Убедитесь, что СЕРВИС(ы) остановлен(ы), а не просто сама программа пишет, что мол - я ничего не делаю.

VicSer
24-03-2011, 05:32
ХЗ что за фигня (

А в торренте какое значение стоит у параметра net.max_halfopen (смотреть на закладке дополнительно)?

Wachovski
24-03-2011, 06:59
smi

Проверил, в диспетчере задач KISa нет, служба так же остановлена.

А в торренте какое значение стоит у параметра net.max_halfopen (смотреть на закладке дополнительно)?

Стоит 8

VicSer
24-03-2011, 16:17
Стоит 8

Поставьте хотя бы 70.

А значение параметра bt.transp_disposition каково?

Wachovski
24-03-2011, 18:49
Поставьте хотя бы 70.

А значение параметра bt.transp_disposition каково?

bt.transp_disposition 31

VicSer
24-03-2011, 19:05
bt.transp_disposition 31

Если utorrent точно 1.8.2, то поставьте в 0 и проверьте в работе.

Wachovski
24-03-2011, 21:24
VicSer

Сделал. Все тоже ((

Tirex
03-04-2011, 05:38
Возникла следующая проблема: имеется следующая проблема,
при закачке торрента свыше 8 мб, роутер рвет связь!!

Соединение: PPTP.
Внешний IP, динамический.
Внутренний IP статический для доступа к локальным ресурсам.
Прошивка: 1.9.2.7-rtn-r2857.
USB устройств к роутеру не подключено.

ЛОГ:

Apr 3 08:32:02 kernel: DROP IN=ppp0 OUT= MAC= SRC=92.126.55.63 DST=109.207.177.144 LEN=48 TOS=0x14 PREC=0x00 TTL=121 ID=26430 DF PROTO=TCP SPT=2666 DPT=61142 SEQ=3997927985 ACK=0 WINDOW=65535 RES=0x00 SYN URGP=0 OPT (0204054C01010402)
Apr 3 08:32:02 kernel: DROP IN=ppp0 OUT= MAC= SRC=92.112.49.152 DST=109.207.177.144 LEN=58 TOS=0x00 PREC=0x00 TTL=117 ID=15135 PROTO=UDP SPT=50117 DPT=61142 LEN=38
Apr 3 08:32:02 kernel: DROP IN=ppp0 OUT= MAC= SRC=46.247.132.164 DST=109.207.177.144 LEN=48 TOS=0x00 PREC=0x00 TTL=120 ID=52412 DF PROTO=TCP SPT=4816 DPT=61142 SEQ=622427024 ACK=0 WINDOW=65535 RES=0x00 SYN URGP=0 OPT (0204054C01010402)
Apr 3 08:32:02 kernel: DROP IN=ppp0 OUT= MAC= SRC=94.181.56.192 DST=109.207.177.144 LEN=52 TOS=0x00 PREC=0xA0 TTL=124 ID=23975 DF PROTO=TCP SPT=55106 DPT=61142 SEQ=3965471695 ACK=0 WINDOW=8192 RES=0x00 SYN URGP=0 OPT (0204054C0103030201010402)
Apr 3 08:32:02 kernel: DROP IN=ppp0 OUT= MAC= SRC=94.181.56.192 DST=109.207.177.144 LEN=58 TOS=0x00 PREC=0xA0 TTL=124 ID=23979 PROTO=UDP SPT=40316 DPT=61142 LEN=38
Apr 3 08:33:12 pptp[293]: No response to 6 echo-requests
Apr 3 08:33:12 pptp[293]: Serial link appears to be disconnected.
Apr 3 08:33:12 pptp[293]: Connect time 1.8 minutes.
Apr 3 08:33:12 pptp[293]: Sent 30537480 bytes, received 889760174 bytes.
Apr 3 08:33:12 pptp[293]: MPPE disabled
Apr 3 08:33:12 PPTP: Disconnected
Apr 3 08:33:15 pptp[293]: Connection terminated.
Apr 3 08:33:15 pptp[293]: Modem hangup

dansoftware
09-04-2011, 18:18
К ASUS RT-N16 1.9.2.7-rtn-r2455 подключен USB-HDD, установлен rTorrent 0.8.6/0.12.6, к нему прикручен ruTorrent v3.2 с плагинами datadir, diskspace, erasedata, _getdir, pausewebui, retrackers, seedingtime, tracklabels. В среднем эта связка обрабатывает 30 раздач и 1-5 скачек. И продолжалось так с января этого года. Однако в начале этой недели начались проблемы: обнаружил, что процесс rTorrent загружает процессор на 70-95% и наблюдаются тормоза в работе коробочки. До этого средняя утилизация процессора rTorrent’ом составляла не более 15-30%, поднималась выше только при хешировании или копировании файлов через Samba. Чем могло быть вызвано такое изменение в загрузке CPU даже не могу предположить: изменения в настройки ASUS RT-N16 не вносились, в rTorrent даже новые закачки не добавлялись.

Пробовал перегружать коробочку, останавливал все раздачи и закачки в rTorrent, все бестолку. Ни в консоли rTorrent, ни в логах никаких ошибок нет. Попробовал выключить ASUS RT-N16 минут на 10. После включения rTorrent в течение часа грузил процессор не более 15-30%, при этом раздача шла нормально, но потом опять подскочило до 70-95%, так и держится :-(

В чем может быть проблема? В какую сторону копать?

pdv-rt-n16
14-04-2011, 05:32
Поискал по форуму. Вопрос ставился неоднократно, но четкого ответа так и не нашёл.
ASUS RT-N16 с новой прошивкой МОЖЕТ качать magnet ссылки или нет??
Если может, то как? чем?
При попытке подсунуть магнет-ссылку в руТоррент - пишет: "Ссылка удачно передана в торрент" и тишина!

DemonGloom
14-04-2011, 08:10
Поискал по форуму. Вопрос ставился неоднократно, но четкого ответа так и не нашёл.
ASUS RT-N16 с новой прошивкой МОЖЕТ качать magnet ссылки или нет??
Если может, то как? чем?
При попытке подсунуть магнет-ссылку в руТоррент - пишет: "Ссылка удачно передана в торрент" и тишина!

Я для этого использую uTorrent на компе - он позволяет принять магнет ссылку, при этом из его кэша можно вытащить нормальный torrent файл и отдать его роутеру..

pdv-rt-n16
14-04-2011, 08:42
Я для этого использую uTorrent на компе - он позволяет принять магнет ссылку, при этом из его кэша можно вытащить нормальный torrent файл и отдать его роутеру..

у меня на компе mTorrent. А подробнее: как выдернуть нормальный торрентфайл. Или нужен именно уТоррент? (сори за безтолковость)

DemonGloom
14-04-2011, 08:47
у меня на компе mTorrent. А подробнее: как выдернуть нормальный торрентфайл. Или нужен именно уТоррент? (сори за безтолковость)

Ну.. uTorrent просто все торренты хранит в C:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\uTorrent .. Оттуда их легко вытащить после добавления magnet-ссылки..

dansoftware
15-04-2011, 11:53
К ASUS RT-N16 1.9.2.7-rtn-r2455 подключен USB-HDD, установлен rTorrent 0.8.6/0.12.6, к нему прикручен ruTorrent v3.2 с плагинами datadir, diskspace, erasedata, _getdir, pausewebui, retrackers, seedingtime, tracklabels. В среднем эта связка обрабатывает 30 раздач и 1-5 скачек. И продолжалось так с января этого года. Однако в начале этой недели начались проблемы: обнаружил, что процесс rTorrent загружает процессор на 70-95% и наблюдаются тормоза в работе коробочки.

По уже сложившейся традиции отвечу сам себе :-) После долгих изысканий удалось выяснить, что проблема в шифровании. После изменения настроек rTorrent с:

encryption = allow_incoming,enable_retry,prefer_plaintext
на

encryption = none
Нагрузка спала и вернулась в прежние рамки: 15-30%
Осталось только загадкой почему до этого, в течение 3 месяцев, rTorrent не загружал так сильно процессор с включенным шифрованием, проблемы появились только в начале этого месяца. Подозрение падает на µTorrent: уже не включили ли там в последних версиях шифрование принудительно?

elite128
16-04-2011, 20:51
так какие оптимальные настройки для rtorrentа? на 500 не падал практически, тут поставил 2 большие закачки по 110 гиг - отваливается практически постоянно, переиндексирует, чуть докачивает и снова падает

dansoftware
18-04-2011, 09:32
На ASUS RT-N16 установлен rTorrent 0.8.6/0.12.6. Вчера обновил прошивку с 1.9.2.7-rtn-r2455 до 1.9.2.7-rtn-r2775. Разогнал процессор с 480 MHz до 533 MHz, коробка оснащена вентилятором как предложено здесь: http://wl500g.info/showpost.php?p=217871&postcount=68 На ощупь роутер снаружи прохладный, внутри проверить не могу, стоят гарантийные пломбы.

Сегодня утром обнаружил, что rTorrent не работает, а в логах вот это:

CPU 0 Unable to handle kernel paging request at virtual address 08040704, epc == 08040705, ra == 08040705
Oops[#1]:
Cpu 0
$ 0 : 00000000 005b4184 00000001 00000001
$ 4 : 005b4184 84f47e68 00000000 00000001
$ 8 : 00000000 005b4184 00000000 00000000
$12 : 7fecb8b8 000000d9 005b4058 00000000
$16 : 005b40e0 7fecb908 84f47f00 7fecb918
$20 : 10624dd3 00584fe8 00584fe0 00584fec
$24 : 00000000 802036e0
$28 : 84f46000 84f47ee8 7fecb97c 08040705
Hi : 00004bc7
Lo : ced958d6
epc : 08040705 0x8040704 Tainted: P
ra : 08040705 0x8040704
Status: 1100bc03 KERNEL EXL IE
Cause : 00000008
BadVA : 08040704
PrId : 00019740
Modules linked in: xt_IMQ imq ntfs usb_storage sd_mod scsi_mod usblp ohci_hcd ehci_hcd usbcore xt_recent nf_nat_ftp nf_conntrack_ftp wl(P) et(P) igs(P) emf(P)
Process rtorrent (pid: 626, threadinfo=84f46000, task=863f1c00)
Stack : 84f47f18 00000000 005b4038 00584fd0 84f47f00 00584fe0 0000012f 00000000
00000000 00049c2b 00000000 00d493c0 00049c2b 00000000 000000d8 005b4038
00584fd0 80003204 00000005 00549b3c 00000006 00000000 7fecb908 00000010
00000000 00856189 0000102e 00000000 000000d9 005b4058 005b40e0 005b4168
074895a7 0004a12c 000f4240 00000000 0004a12c 074895a7 005b4058 00000000
...
Call Trace:
[<80003204>] stack_done+0x20/0x40

Code: (Bad address in epc)

Таким образом rTorrent отработал около 12 часов, после чего случился краш. На старой прошивке он работал стабильно неделями, ничего подобного не было. Вывод top:

top - 12:31:49 up 17:03, 4 users, load average: 0.43, 0.50, 0.53
Tasks: 58 total, 1 running, 57 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
Cpu(s): 2.6%us, 2.3%sy, 0.0%ni, 91.5%id, 1.3%wa, 0.0%hi, 2.3%si, 0.0%st
Mem: 126720k total, 104008k used, 22712k free, 1232k buffers
Swap: 250036k total, 748k used, 249288k free, 61516k cached

Настройки памяти и свопа:

$ cat /proc/sys/vm/swappiness
60
$ cat /proc/sys/vm/min_free_kbytes
16384

Что порекомендуете? Сменить прошивку? Если да, то на какую версию? Убрать разгон?

Novik
18-04-2011, 10:36
Что порекомендуете? Сменить прошивку? Если да, то на какую версию? Убрать разгон?

Это нехватка RAM для выполнения вызова mmap.
Посмотреть на занимаемую rTorrent-ом память в динамике. Если выяснится, что отьедает слишком много - уменьшить в файле конфигурации буфера receive_buffer_size и send_buffer_size до 4К.
Собственно, возможны и другие танцы с бубном по оптимизации требуемой памяти, но этот на RT-N16 IMHO наиболее действенен.

dansoftware
22-04-2011, 18:20
Посмотреть на занимаемую rTorrent-ом память в динамике. Если выяснится, что отьедает слишком много - уменьшить в файле конфигурации буфера receive_buffer_size и send_buffer_size до 4К.

Спасибо. Уменьшил, пока проблема не повторялась.

dansoftware
07-07-2011, 07:12
Сменил провайдера, скорость канала подросла с 1-2 Мбит/с до 3,5-7 Мбит/с, инкапсуляция сменилась с PPPoE на L2TP. После чего rTorrent опять умер с описанными выше симптомами. Посмотрел графики RRDtool и обнаружил, что за ночь потребление памяти под системный кэш "buffers" выросло до ~13 Мбайт, а до этого не вырастал больше ~3 Мбайт. В связи с этим подкрутил настройки ядра:

echo 40 > /proc/sys/vm/swappiness
echo 200 > /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure
После этого rTorrent пока не умирал и "buffers" не растет.

TReX
12-07-2011, 12:47
Сейчас у меня скорость по тарифу 12 мбит, хочу перейти на тариф 50 мбит, вопрос а потянет ли роутер такую скорость, или вместо него уже стоит поставить сервак?

Не потянет, так же как и N16, для которого потолок 25+25 мегабит

theMIROn
12-07-2011, 14:43
Не потянет, так же как и N16, для которого потолок 25+25 мегабит

?????????? всмысле?

TReX
12-07-2011, 15:42
?????????? всмысле?

как показало тестирование в корбине при соединении L2TP, нагрузка торрентами с включенным UDP, роутер RT-N16 на скорости 30+30 уже начинает захлебываться, загрузка процессора 100% и скачет скорость, если выключить UDP, то 30+30 он еще пережевывает, но на пределе...

http://s008.radikal.ru/i305/1107/38/496ebd5a1a39.jpg

Это для примера загрузка торрентами с влюченным UDP, ограничения по скорости 30/15 мегабит...

А на этом графике лимиты повышенны до 30/30, байтораздирающее зрелище )
http://s43.radikal.ru/i101/1107/a0/eb8dbbe5e33a.jpg

theMIROn
12-07-2011, 16:01
как показало тестирование в корбине при соединении L2TP, нагрузка торрентами с включенным UDP, роутер RT-N16 на скорости 30+30 уже начинает захлебываться, загрузка процессора 100% и скачет скорость, если выключить UDP, то 30+30 он еще пережевывает, но на пределе...
Это для примера загрузка торрентами с влюченным UDP, ограничения по скорости 30/15 мегабит...

так это тест шейперов корбины или все таки маршрутизации роутера?

TReX
12-07-2011, 16:14
так это тест шейперов корбины или все таки маршрутизации роутера?

Не маршрутизации, она у роутера значительно быстрее, а именно работы через L2TP

И дабы закрыть тему шейпера - тот же роутер, лимиты 30/30 UDP запрешен!
http://s010.radikal.ru/i313/1107/61/97490bce485b.jpg

Процессор за счет отсутствия мелочи УДПшной не перегружен, красивый график )

P.S. Эх жалко нет графика или хотя бы цифрового значения pps (

theMIROn
12-07-2011, 16:44
Не маршрутизации, она у роутера значительно быстрее, а именно работы через L2TP
...
P.S. Эх жалко нет графика или хотя бы цифрового значения pps (

вот когда будет тогда поговорим о более адекватных способах измерения максимальных значений пропускной способности.
а пока, эти цифры - ни о чем не говорят, еще и по wifi наверное? без обид

TReX
12-07-2011, 17:07
вот когда будет тогда поговорим о более адекватных способах измерения максимальных значений пропускной способности.
а пока, эти цифры - ни о чем не говорят, еще и по wifi наверное? без обид

Скажем так, то что я привел это значения при использовании uTorrent через L2TP билайна, без оптимизации оного uTorrent'a, можно там например повысить размер пакета UDP, что снизит нагрузку или отменить динамическое уменьшение рамера UDP, но было интересно именно на рекомендованых авторами значениях как и используют большинство хомячков )

))))))))))))))) сервер по wi-fi??? Я может в чем то и панк, но не на столько, гигабитная локалка на 3COM в сервере интеловская 1000PT

А кстати нельзя ли действительно откуда-нибудь вытаскивать значение pps? Пусть в командной строке...

TReX
12-07-2011, 17:49
только что протестировал n16 r3145 l2tp iperf-ом в 8 потоков
симплекс: 128/88Mbps
дуплекс: 84/28Mbps

p.s в ект в корбине вот такое есть, не знаю как там в мск http://speedtest.ur.ru/

именно, 8 потоков, торрент для такого канала рекомендует максимальное число соединений 800 ) отсюда и разница в скорости ) чуть попозже попробую ipfer

theMIROn
12-07-2011, 19:23
именно, 8 потоков, торрент для такого канала рекомендует максимальное число соединений 800 ) отсюда и разница в скорости ) чуть попозже попробую ipfer

да какая разница сколько потоков (тут может упереться в контрак и память), максимальный pps будет один.
размер пакетов имеет значение, конечно

dansoftware
29-08-2011, 13:17
Сменил провайдера, канал стали шире, инкапсуляция изменилась с PPPoE на L2TP. После этого периодически стал зависать rTorrent. Причем не просто зависать, а становится колом так, что помогает только перезагрузка. Дабы устранить последствия данной проблемы сделал примитивный watchdog.

Добавил в файл настроек "rtorrent.conf":

# Activity semaphore
schedule = activity,60,600,"execute={sh,-c,echo -n > /tmp/rtorrent_activity.semaphore &}"
Создал скрипт "/opt/etc/cron.hourly/rtorrent_activity.sh":

#!/bin/sh

activity_semaphore="/tmp/rtorrent_activity.semaphore"

if [ -f $activity_semaphore ] && [ "$(( $(date +"%s") - $(stat -c "%Y" $activity_semaphore) ))" -gt "3600" ]
then
logger "rTorrent is frozen. Rebooting the system..."
echo "rTorrent is frozen. Rebooting the system..."
rm -f $activity_semaphore
reboot
fi

exit 0

Модифицировал скрипт запуска/остановки rTorrent:

d_stop() {
session=`getsession "$config"`
if ! [ -s "${session}/rtorrent.lock" ] ; then
return
fi
pid=`cat "${session}/rtorrent.lock" | awk -F':' '{print($2)}' | sed 's/[^0-9]//g'`
if ls -l "/proc/${pid}/exe" | grep -q '/rtorrent$' # make sure the pid doesn't belong to another process
then
# remove activity semaphore
rm -f "/tmp/rtorrent_activity.semaphore"
# send SIGINT (normal shutdown) and wait ${interrupt_timeout} seconds
if signal_and_wait "INT" "${interrupt_timeout}" $pid ; then
# exited
return
fi

Таким образом, если rTorrent повисает и семафор "/tmp/rtorrent_activity.semaphore" не обновляется более часа, коробочка автоматически перегружается.

Russell2k
29-08-2011, 20:01
Недавно пользуюсь transmission .31 версией и последей прошивкой от энтузисатов для rt-n16. Хотел бы узнать у людей на сколько сильно transmission грузит проц при одной закачке и при разных скоростях. На сколько я понял, играясь с настройками, загрузка проца в большей степени зависит от скорости загрузки, чем например от количества пиров с кого ты качаешь(ставил ограничение одним пиром загрузка проца почти не менялась). При скорости начиная прибл от 1 мегабайта в сек(8мбит) нагрузка на проц очень быстро растет и начиная от 1,5мегабайт около 90-95 процентов(размер файла 20гб). Максимальная скорость какая у меня была около 2,4 мегабайта в сек-потолок тарифа(правда тогда не смотрел на нагрузку проца). Так хочется узнать у кого какая максимальная скорость была при стабильной работе роутера? Просто думаю об увеличении скорости тарифа. Хотелось бы довести ее до около 5 Мбайт в сек(например dlengine приблизительно так и качает при нагрузке 80-90%).
Или может у меня не типичная сиуация и не должна быть такая нагрузка на проц?

dansoftware
30-08-2011, 09:25
Снизить нагрузку BitTorrent-клиента на CPU можно отключив шифрование. Как это делается в Transmission я не знаю. Но с rTorrent мне в свое время данная манипуляция здорово помогла (http://wl500g.info/showpost.php?p=229894&postcount=184).

Russell2k
01-09-2011, 12:17
К сожалению мне это не помогло в transmission.
П.С. попробовал rtorrent намного меньше нагрузка на проц при стабильной скорости. Спасип.

alfafiles
21-09-2011, 01:39
Добрый день, может кто мне доходчиво разжевать как поставить торрент (rtorrent) на на N16?

Прочитал первый пост? но я виндузятник и с юниксами не особо, по этому мне не доконца понятно что вводим, куда вводим, как вводим...

dansoftware
21-09-2011, 08:01
может кто мне доходчиво разжевать как поставить торрент (rtorrent) на на N16?
Скрипт «Установка программ для "Чайника"» (http://wl500g.info/showthread.php?t=27615)

gamerka
18-10-2011, 09:14
Добрый день,
Роутер RT-N16, при закачке торентов на высокой скорости утилизация цпу роутера довольно высока, он даже не может нормально свои графики прорисовывать, плюс компьютер подключенный по эзернету, на котором и качаются торенты, периодически замирает. Может ли высокая загрузка роутера быть причиной этих замираний? Да, эти замирания присутствуют всё время что пользуюсь этим роутером, уже не первый год, скорее всего они присутствовали и на wl500gp, ОС была XP, c переходом на Windows 7 ничего не изменилось.

Прилагаю два снимка, http://ompldr.org/vYXYxZw/asus.png первый сделан на прошивке r2665, на нем ситуация нормализуется после снижения скорости отдачи,
http://ompldr.org/vYXYxaA/asus2.png второй на r3300, на втором приложен график реальной скорости из клиента (шаг по времени у них разный), провалы на нём являются следствием фризов.

ABATAPA
18-10-2011, 11:24
Может ли высокая загрузка роутера быть причиной этих замираний?
А как Вы думаете? Или, по-вашему, его производительность бесконечна?
40M/20M для PPPoE (судя по названию интерфейса) для NAT, uTP/UDP - это уже довольно много много.

gamerka
18-10-2011, 11:30
А как Вы думаете? Или, по-вашему, его производительность бесконечна?
В том то и дело что я говорю о фризах именно компьютера, а не роутера, может ли роутер быть причиной этого? Когда то давно я замечал что если отключить эзернет провод от роутера то компьютер фризится пока не вернешь провод, но это было давным давно на не помню каком роутере. Я подумал что в моём случае роутер тоже может быть причиной.

pvag@mail.ru
22-10-2011, 05:07
rnt 16 провайдер билайн Москва, внешний диск со своим питанием.

Все установилось просто отлично! все работает НО! пропал upload, сайты открывает по долгу, отдачи в торренте нет (порт торрента пробросил) в тех поддержке говорят все ОК, подскажите куда копать? Файрфол отключил.
ping увеличился в 10 раз, speedtest.net upload вообще не может померить

напрямую если воткнуть провод в комп и поднять vpn все работает...

NeoTrin
04-12-2011, 11:33
Подскажите пожалуйста как устанавливать приоритет на различные виды трафика. Мне надо чтобы трафик IPTV имел максимальный приоритет а P2P трафик минимальный. Иначе когда смотрю IPTV и начинаю что либо качать VLC плеер вырубается.
Роутер WL500gpv2 прошивка -1.9.2.7-rtn-r3300

SLP
04-12-2011, 19:46
Сорри за идиотский вопрос. Как настроить приоритет трафика для программы установленной в роутер? Например для Transmission или rtorrent

Barquero
17-08-2017, 12:24
Помогите незнающему...

По инструкции с сайта запускаю правило

iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -m tcp --dport 80 -d 195.82.146.120/30 -j DNAT --to-destination 163.172.167.207:3128

Но раздачи на роутере всё равно красные.

Роутер RT-N16
Прошивка 1.9.2.7-rtn-r5632

На роутере крутится Трансмиссион.

Barquero
22-08-2017, 14:05
По совету с форума Рутрекера запустил

iptables -t nat -A OUTPUT -p tcp -m tcp --dport 80 -d 195.82.146.120/30 -j DNAT --to-destination 163.172.167.207:3128

Всё равно не коннектится к трекерам.

Что ещё можно подшаманить?