PDA

Bekijk de volledige versie : Имя DNS-зоны

GUID
31-03-2010, 13:28
Есть маленькая сеть. Хочу поднять dns-сервер, выбираю имя для зоны. Зона локальная (в том смысле, что только на сеть). Во всех статьях, которые попались на глаза (и в т.ч. в WinServer2003) в таких случаях рекомендуется использвать имя ".local".
Вопрос: а если я буду использовать ".something" ? Есть какая-либо разница по сравнению с рекомендуемым именем? (ну может быть dns-клиенты на local реагируют иначе...)

Заранее: СПАСИБО!

vectorm
31-03-2010, 16:29
Есть маленькая сеть. Хочу поднять dns-сервер, выбираю имя для зоны. Зона локальная (в том смысле, что только на сеть). Во всех статьях, которые попались на глаза (и в т.ч. в WinServer2003) в таких случаях рекомендуется использвать имя ".local".
Вопрос: а если я буду использовать ".something" ? Есть какая-либо разница по сравнению с рекомендуемым именем? (ну может быть dns-клиенты на local реагируют иначе...)

Заранее: СПАСИБО!
Тема - полный оффтопик.
Можете использовать ЛЮБУЮ зону, даже используемые в Интернете.

GUID
01-04-2010, 10:32
мне совершенно не понятны причины Вашего раздражения.

Тема - полный оффтопик.
а чем dns-сервер более оффтопик, чем различные файлокачалки? web-сервера?

Можете использовать ЛЮБУЮ зону, даже используемые в Интернете.
Спасибо за развернутый ответ! Если я буду использовать зону ".ru" - то не смогу получтить доступ к "реальной" ru. Собственно о подводных камнях и был мой вопрос....

vectorm
01-04-2010, 20:15
мне совершенно не понятны причины Вашего раздражения.

а чем dns-сервер более оффтопик, чем различные файлокачалки? web-сервера?

Потому, что про роутеры нет ни слова.

Спасибо за развернутый ответ! Если я буду использовать зону ".ru" - то не смогу получтить доступ к "реальной" ru. Собственно о подводных камнях и был мой вопрос....
А зачем Вам занимать ВСЮ доменную зону 1 уровня???
Создайте зону второго уровня, и все остальные будут прекрасно доступны.
Если уж Вам так приспичило доменное имя в реальном инете, то купите себе домен, и используйте как хотите.
Полезная инструкция по развертыванию:
http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc757116(WS.10).aspx