PDA

Bekijk de volledige versie : Настройка LAN



SatyriasizZ
29-03-2010, 17:33
Здравствуйте, недавно заменил Tp-link на Asus wl-520gc. Довольно легко справился с настройкой WAN, но к сожалению не могу настроить LAN сеть. Роутер с компьютера просто недоступен, хотя подключение есть и задан параметр автоматически получать ip(DHCP). Проверял связь, пингуя 192.168.1.1, пинг ведь должен проходить?

ЗЫ: Провайдер GTS. На их сайте предоставляется пример (http://help.gts.dp.ua/index.php?cat=3) настройки сети для Д-линка... Помогите, пожалуйста настроить сеть.

Заранее благодарен.

SatyriasizZ
29-03-2010, 17:51
Компьютеру почему-то автоматически выдается адрес 169.254.124.188, хотя в настройках дхцп прописано:
IP Pool Starting Address: 192.168.1.2
IP Pool Ending Address: 192.168.1.254

Почему так?

TReX
29-03-2010, 19:13
Компьютеру почему-то автоматически выдается адрес 169.254.124.188, хотя в настройках дхцп прописано:
IP Pool Starting Address: 192.168.1.2
IP Pool Ending Address: 192.168.1.254

Почему так?

Oн ничего не выдает, это адрес присваивает винда себе если не находит DHCP

romanchenko
29-03-2010, 19:50
у меня таже фигня, DHCP не хочет работать. Прописал в вебморде static assignment с привязкой по mac, ну и на соответствующих машинах ручками прописал ip.

TReX
29-03-2010, 20:05
у меня таже фигня, DHCP не хочет работать. Прописал в вебморде static assignment с привязкой по mac, ну и на соответствующих машинах ручками прописал ip.

_)))) а зачем DHCP раз статика прописанна?

romanchenko
29-03-2010, 20:17
сразу оговорюсь, я не одмин...
Мои стационарно-переносные машины жестко прописаны, а DHCP остается на случай подключения какой новой железки, чтоб не лезть в роутер и ничего не править... Или я не прав?

UPD Вопрос возник. В вебморде в разделе DHCP Server пункт "Enable Manual Assignment?", а также список этих мануально асигнутых IP... Что конкретно они делают: a) адреса раздаются DHCP, но указанные пользователем; b) адреса прописываются ручками?

TReX
29-03-2010, 20:26
сразу оговорюсь, я не одмин...
Мои стационарно-переносные машины жестко прописаны, а DHCP остается на случай подключения какой новой железки, чтоб не лезть в роутер и ничего не править... Или я не прав?

UPD Вопрос возник. В вебморде в разделе DHCP Server пункт "Enable Manual Assignment?", а также список этих мануально асигнутых IP... Что конкретно они делают: a) адреса раздаются DHCP, но указанные пользователем; b) адреса прописываются ручками?

Они там делают быть вас иметь :) для того чтобы не слетали пробросы портов на конкретные адреса )

romanchenko
29-03-2010, 20:45
Они там делают быть вас иметь
:D Прошу прощения за косноязычие, просто второй день ипу..(зачеркнуто) сношаюсь с самбой, голова уже не варит.


для того чтобы не слетали пробросы портов на конкретные адреса Причем здесь порты... Мы про раздачу IP говорили.
Переформулирую вопрос :).

Что происходит при включении в веб-интерфейсе роутера опции
IP Config > DHCP Server > Assign IP Address Manually > Enable Manual Assignment?
и занесении конкретных пар IP - MAC в нижеследующий список
Manually Assigned IP List .

Варианты ответа:
1. Адреса раздаются по DHCP, но не от балды, а в соответствии со списком.
2. Для указанных в списке MAC-адресов, DHCP адреса не раздает, они прописываются вручную.

TReX
29-03-2010, 20:56
:D Прошу прощения за косноязычие, просто второй день ипу..(зачеркнуто) сношаюсь с самбой, голова уже не варит.

Причем здесь порты... Мы про раздачу IP говорили.
Переформулирую вопрос :).

Что происходит при включении в веб-интерфейсе роутера опции
IP Config > DHCP Server > Assign IP Address Manually > Enable Manual Assignment?
и занесении конкретных пар IP - MAC в нижеследующий список
Manually Assigned IP List .

Варианты ответа:
1. Адреса раздаются по DHCP, но не от балды, а в соответствии со списком.
2. Для указанных в списке MAC-адресов, DHCP адреса не раздает, они прописываются вручную.

Именно дл того, что жесткий проброс портов привязан к IP, a IP с помощью этого меню в DHCP сервере привязывается к MAC, т.е. к конкретному компьютеру )))

smi
30-03-2010, 10:45
Правильный ответ:
1. Адреса раздаются по DHCP, но не от балды, а в соответствии со списком.