PDA

Bekijk de volledige versie : Выбор конфигураций(решений) для внешних носителей в wl500gp

johnvk
17-02-2010, 11:49
Здравствуйте, возможно это нубский вопрос, но я перечитав темы поиска так и не смог толком опредеить следующий вопрос: "Какие могут бвыть варианты комплектаций, какие лучше, сравнительнения и отзывы"

Собственно: Нужно подключить usb hdd к wll50GP для медиа-сервера, торентов.

Конфигурации, какая из приведеных мною примеров будет работать лучше и быстрее всех остальных:

1) В первый порт USB я подключаю флешку скажем на 2ГБ на которой будут разделы под Линукс, скрипты и т.п. А во второй порт USB я подключаю жеский диск (Внешний Бокс + HDD 3,5")
2) Я просто подключу в USB вшенишний жеский (Внешний Бокс + HDD 3,5") без всякой флешки
3) Я подключу в роутер влешку для Линкуса, а по сетевому порту подключу дисковой сетевой массив (предпологается, чт одисковой массив не умеет качать торренты)

Спасибо за внимание и сразу извиняюсь если данные вопросы я просто проглядел.

Pablo Escobar
17-02-2010, 11:52
а что значит "какие лучше"? цена/красота/размеры/что-то другое?

dmig
17-02-2010, 14:37
быстрее всего будет вариант 3. потому что скорость usb у роутера очень низкая -- 7-8мб/сек. если дисковый массив позволяет смонтировать себя по nfs -- это то что надо.
реально же, нет особого смысла гнаться за производительностью накопителя: максимум, что тянет роутер по l2tp -- 25Мбит/сек (4.125Мб/сек), по pptp -- 13-14Мбит/сек кажется.

johnvk
17-02-2010, 15:42
лучше - это стабльно и быстро -)

Сайчас у меня установлена система - бокс + 2.5" HDD 320 2.5" + USB HUB с блоком питания, схема: К роутеру подключен usb hub, а к нему бокс с жеским. Увеличив канал до 3.5 мб\с у меня с завидной переодичностью стал падать rtorrent, вот я и подумал что нужно менять систему, и как следствие встал вопрос - на что ? Дисковой массив конечно штучка не из дешевых, к тому же как я теперь понял потенциал массива роутер не раскроет. Посоветуйте - если изменить конструкция (у меня сейчас №2) на #1 поднимится ли производительность ?

п.с. рассматривая вариант с дисковым массивом невольно полагаешь, что куппить небольшой комп и приспособить под сервер будет дешевле и производительнее.

п.п.с спасибо за ваши ответы.

Noobeum
17-02-2010, 16:49
стабильно - значит нужно отдельное питание и обдув.

остальное - совершенно одинаковое.

если будете подключать диск к компу (я такого не делал ни разу) - ищите с eSata

MrGalaxy
17-02-2010, 17:39
В варианте hdd-3,5" действительно отдельное питание нужно. Только какая необходимость в этом формате? Есть низкопотребляющие диски 2,5".

johnvk
17-02-2010, 22:07
В варианте hdd-3,5" действительно отдельное питание нужно. Только какая необходимость в этом формате? Есть низкопотребляющие диски 2,5".

у меня и к 2.5 пришлось покупать хаб с питанием, т.к. роутер не тянул -( все боксы для 3.5 идут сблоком питания на сколько мне известно.

MrGalaxy
18-02-2010, 05:10
Если наличие дополнительного БП не останавливает, тогда конечно.
У меня вот, например, внешний винт уже несколько месяцев стабильно работает, питаясь только от одного usb.