PDA

Bekijk de volledige versie : Связать два роутера по LAN

mazhor
24-01-2010, 02:53
День добрый.
Имеем два роутера.
1. Asus WL-500GP v.1
2. Asus RT-N15

На первый по WAN приходит интернет.
С первого с LAN1 идет кабель на второй роутер на WAN.

Задача:
1. Оба роутера должны иметь доступ в интеренет как через LAN так и через Wi-FI.
2. Очень желательно на втором роутере для связи с первым использовать WAN.

Подскажите как настроить правильно оба роутера, чтобы выполнялись задачи и схема подключения осталось неизменной.

Через Wi-Fi мост делал, но задача именно соеденить их через LAN.

Может я буду не прав, тогда поправьте и подскажите как лучше сделать.
Цель всего этого состоит в том. Что есть компьютер и сетевой накопитель, а так же два ноутбука которые работают по Wi-Fi.
Так как комп и сетевое хранилище гигабитные, то решил нагрузить них на Asus RT-N15, так как между собой они часто общаются у меня.
Вот пусть на гигабите и работают, тем более им интернет нечасто нужен. А буки по wi-fi нагрузить на Asus WL-500GP v.1, так как буки в
основном ходят в интеренет. Вот может я в корне не прав, и настроив по такой схеме роутер Asus WL-500GP v.1 и во все не разгрузиться?
Не будет ли когда я с компьютера на сетевое хранилище буду гонять информацию, что она все равно будет проходить через Asus WL-500GP v.1?
Или все-таки я прав и подключи по такой схеме Asus WL-500GP v.1 не будет напрягаться на внутреннюю перекачку между ними, а буки спокойно будут ходить в интернет?

И еще вопрос. Пока пробовал пробовал настроить все это. Переключил второй роутер в настройках в точку доступа и теперь не
знаю как к ней достучаться, влезть на web интерфейс.

Заранее спасибо.

mazhor
24-01-2010, 04:17
Намучался и вроде все получилось.
В первом роутере особо ничего не менял, включил только DHCP Server и то не очень увил повлияло ли на это или нет.

В общем сейчас, первый роутер работает как обычно.
Второй к нему подключен через WAN в первый через LAN как
точка доступа.

Все вижу, все работает.

Но все-таки хотелось бы узнать.
Оптимальная ли такая схема подключения, конечно при имеющимся оборудовании и чтоб выполнялись две поставленные задачи:
1. Оба роутера должны иметь доступ в интеренет как через LAN так и через Wi-FI.
2. Очень желательно на втором роутере для связи с первым использовать WAN.

Так же мучает вопрос, по поводу разгрузился ли первый роутер, при обмене информацие между устройствами которые только подключены ко второму роутеру.

И так же не могу попасть теперь в WEB интерфейс на второй роутер, после установки его в точку доступа.

Помогите, чем можете.

Спасибо.

jav
24-01-2010, 08:24
Все вижу, все работает.

Так же мучает вопрос, по поводу разгрузился ли первый роутер, при обмене информацие между устройствами которые только подключены ко второму роутеру.

И так же не могу попасть теперь в WEB интерфейс на второй роутер, после установки его в точку доступа.

Раз работает, так и не парься.

По идее первый роутер должен "разгрузиться".

Посмотри адреса, которые раздает 1 роутер или сделай привязку к конкретным МАС адресам ИП адресов, тогда всегда будешь знать по какому адресу у тебя второй роутер. Или прописывай статику.Я лично привязал по МАС.