PDA

Bekijk de volledige versie : Asus O!Play HDP-R1/R3



Pages : [1] 2 3 4 5 6

akbor
19-01-2010, 23:21
А пользует ли кто нибудь медиаплеер Asus O!Play HDP-R1 (http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=sPkRGUeRrpiVYl5K)? Я недавно купил этот девайс, чтобы смотреть скачанное торрентом непосредственно на телевизоре. Исходники прошивки Асус выложил в соответствии с GPL, как и для роутеров, так что альтернативная пршивка возможно уже есть, я еще не искал. Телнет работает сразу с родной прошивкой, я смонтировал хард подсоединённый к роутеру через NFS и весьма доволен результатом.

usa22
20-01-2010, 06:20
А пользует ли кто нибудь медиаплеер Asus O!Play HDP-R1?

Пользуем и очень довольны всем семейством,от мала до велика.


так что альтернативная пршивка возможно уже есть, я еще не искал

Навряд_ли,продукту всего месяца 3-4 будет.Но потуги покапаться в прошивке есть-установить на внешнюю флеш


- supports complete automated installations of:
* optware (base system)
* Nano (text editor)
* OpenSSH (SSH/SFTP Server)
* Transmission (********** Client)

- future work includes:
* more applications (Samba, Apache, etc.)


http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?t=1207771
http://minimodding.com:80/tiki-view_forum_thread.php?topics_offset=1&forumId=2&comments_parentId=677
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15513-43

akbor
20-01-2010, 08:22
продукту всего месяца 3-4 будет. я думал уже с полгода, но всё равно ты наверное прав, таким начинаниям нужно время.

Что меня маленько разозлило с самого начала - коробка тупо отказывается видеть мою самбу на роутере. Она видит всё - даже шары пользователей на компьютере, которые W7 создала по умолчанию, а самбу на роутере нет, хоть тресни. Но я эту проблему довольно быстро решил монтированием через NFS. Осталось это только автоматизировать, до сих пор (коробка у меня только второй день :)) я монтировал вручную через телнет.

Острой надобности в optware я пока не ощущаю, какой нибудь файловый сервер внутри коробки был бы не плох, можно было бы копировать данные на УСБ-накопитель прямо не вставая из за компьютера. Но у меня некая предвзятость от WL-500xx что работать эта самба будет не шибко быстро. Всё остальное в принципе уже есть на роутере и прилично работает. Телнет утверждает, что в коробке ~128 МБ оперативки и процессор Realtek Venus с 270 МГц. ТТХ вроде бы не лучше, чем у WL500gP v1 или WL-500W.

Спасибо за ссылки, с удовольствием почитаю!

LnrMn
20-01-2010, 09:23
Ну как же нет надобности в optware?
dlengine поставить, например, браузер и т.п.
Первый день пользуюсь. Пока руки не дошли.

usa22
20-01-2010, 09:33
Телнет утверждает, что в коробке ~128 МБ оперативки и процессор Realtek Venus с 270 МГц. ТТХ вроде бы не лучше, чем у WL500gP v1 или WL-500W.

Вроде все утверждают 400МГц


Realtek RTD1073DD - это очень перспективный чип, в него заложены такие функции, как просмотр 3Dвидео, и можно предположить, что добавляя новые возможности в SDK, разработчик будет давать производителям и такие козыри тоже.
главная изюминка электронной начинки ASUS O!Play - медиапроцессор RTD1073 производства не нуждающейся в представлении компании Realtek Semiconductor Corp. Этот процессор без преувеличения можно назвать новейшей разработкой компании, т.к. анонсирован он был лишь 9 сентября этого года.
Главной особенностью нового SoC-процессора разработчик считает его профиль работы - новинка рассчитана на работу с HD-видеоформатами до 1080p включительно. Об этом же заявлено и в спецификации нашего медиаплеера, так что все "без обмана". Новинка работает на частоте 400 МГц и представляет из себя третье поколение медиапроцессоров Realtek. Среди его особенностей на сайте производителя отмечается работа с интерфейсами HDMI 1.3, USB 2.0 Host и Fast Ethernet MAC & PHY, что полностью соответствует спецификации ASUS O!Play. В нашем случае используется версия процессора RTD1073DD, которая, в отличие от RTD1073DA, имеет встроенный DTS-декодер с функцией Downmix.
В качестве буферной памяти используется микросхема NT5TU64M16DG-AC производства компании Nanya Technology Corp. Это чип памяти стандарта DDR2-800 объемом 128 Мб.

http://www.3dnews.ru/multimedia/asus_o_play_hdp_r1/index2.htm


Она видит всё - даже шары пользователей на компьютере, которые W7 создала по умолчанию
+ медиа-сервера (UPnP) в сети и отл. с ними раб.


коробка тупо отказывается видеть мою самбу на роутере

самбой не пользуюсь, попробую покапаться.

LnrMn
20-01-2010, 13:21
А пользует ли кто нибудь медиаплеер

Открыл. Внутри плата R3! :eek::D

usa22
20-01-2010, 18:55
Открыл. Внутри плата R3! :eek::D

Об этом уже люди писали на форуме ixbt,ссылку давал выше

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15513

akbor
20-01-2010, 19:08
dlengine поставить, например, браузер и т.п.

dlengine можно и на роутер поставить, браузер было бы прикольно, только вот как им управлять? С помощью дистанционки будет очень муторно, подключить USB клаву - у коробки вроде как всего один порт USB. Хотя в описании вроде стояло про SATA что он комбинированный SATA/USB, я ещё толком не разобрался.


Вроде все утверждают 400МГц

посмотрел ещё раз, вроде проц 270 МГц , 128 МБ ОЗУ, 256 МБ флеш. Или у этого процессора такт динамически меняется? Или Асус его не задействовал по спецификаци, так как хватило и 270 МГц?


/proc # cat cpuinfo
system type : Realtek Venus
processor : 0
cpu model : MIPS 24K V7.8
BogoMIPS : 269.51
wait instruction : yes
microsecond timers : yes
tlb_entries : 32
extra interrupt vector : yes
hardware watchpoint : yes
ASEs implemented : mips16
VCED exceptions : not available
VCEI exceptions : not available

/proc # cat meminfo
MemTotal: 120148 kB
MemFree: 35264 kB
Buffers: 60 kB
Cached: 4992 kB
SwapCached: 0 kB
Active: 4656 kB
Inactive: 1936 kB
HighTotal: 0 kB
HighFree: 0 kB
LowTotal: 120148 kB
LowFree: 35264 kB
SwapTotal: 32 kB
SwapFree: 32 kB
Dirty: 0 kB
Writeback: 0 kB
Mapped: 4744 kB
Slab: 5468 kB
CommitLimit: 60104 kB
Committed_AS: 5300 kB
PageTables: 384 kB
VmallocTotal: 1048548 kB
VmallocUsed: 528 kB
VmallocChunk: 1047936 kB

/proc # cat nandinfo
nand_PartNum:HY27UF082G2B
nand_size:268435456
chip_size:268435456
block_size:131072
page_size:2048
oob_size:64
ppb:64
RBA:102
BBs:1
/proc #

@LnrMn/usa22
что есть плата R3? :confused:

EDIT:
Да, ещё, если кто-то как я будет париться с подключением к уже имеющемуся роутеру с самба-шарой. На роутере создать NFS Export в вебморде, примерно так:


/tmp/harddisk/ *(rw,async,no_root_squash)

NFS монтируется в плеере из командной строки, например:


mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_router
mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,ro,soft,udp,nolock 192.168.1.1:/tmp/harddisk /tmp/ramfs/volumes/my_router

Куда это прописать чтоб при холодном старте выполнялось пока не знаю, буду копать дальше.

Загрузка процессора моего WL-500W при проигрывании HD DVD ремукса 1080 до 40%. Жить можно :)

usa22
20-01-2010, 19:29
что есть плата R3? :confused:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15513:1143#1143


BIGVLAD
kick_2

разобрал сейчас свой Asus O!Play HDP-R1 а на печатной плате написано что он HDP-R3...
есть куда припаять картридер, но куда припаять/воткнуть модуль wifi не понял (слотов нет)

akbor
20-01-2010, 19:37
То есть R3 - это плата от более навороченного O!Play Air?

LnrMn
20-01-2010, 21:13
В середине, где должен стоять светодиод wifi, рядом есть место для разъемчика, тоже wifi написано. На него заведен USB. С нижней стороны, где не хватает чипа кардридера тоже есть USB. Всего их у R3 пять штук! Чип GL850g 5USB.

LnrMn
22-01-2010, 12:55
Разобрал, собрал прошивку R3 1.06PAL с добавлением точки монтирования /opt. Кому-нить интересно?

akbor
22-01-2010, 13:32
не понял... зачем собирать прошивку заново, чтобы добавить точку монтирования?

Актуальная версия прошивки вроде 1.18PAL, или от неё исходников нет?

LnrMn
22-01-2010, 14:09
не понял... зачем собирать прошивку заново, чтобы добавить точку монтирования?

Актуальная версия прошивки вроде 1.18PAL, или от неё исходников нет?

Начиная с версии 1.18 (а также в 1.06) нет файлов *.ttf, которые можно было бы удалить для создания /opt.
Да и просто сам факт того, что можно пересобрать прОшу без компиляции уже интересно. Некое подобие firmware-mod-tools.

RET
22-01-2010, 15:28
Извиняюсь за может быть глупый вопрос, а torrent-качалку реально поднять на этой железке?

usa22
22-01-2010, 16:05
Разобрал, собрал прошивку R3 1.06PAL с добавлением точки монтирования /opt. Кому-нить интересно?

интересно.

Вопрос только встанет в распайке второго порта USB,на плате?

LnrMn
22-01-2010, 16:21
Извиняюсь за может быть глупый вопрос, а torrent-качалку реально поднять на этой железке?

Легко! Привлекает возможность установки sata, что, несомненно, быстрее флешки. Понимает NTFS.

usa22
Я припаял флешку вместо нераспаянного кардридера.
встает как /dev/scsi/host3/bus0/target0/lun0/part1

RET
22-01-2010, 16:32
[QUOTE=LnrMn;179998]Легко!
Если не сложно, объясните по подробнее с чего начать (или ссылку киньте где можно почитать на эту тему).

usa22
22-01-2010, 16:37
Я припаял флешку вместо нераспаянного кардридера.
встает как /dev/scsi/host3/bus0/target0/lun0/part1

Ну я надеюсь,ты сфоткал и выложишь на всеобщее обозрение с описанием?
Это уже будкт очень,очень заманчиво.Ну и уважуха от народа.

LnrMn
22-01-2010, 16:49
Если не сложно, объясните по подробнее с чего начать (или ссылку киньте где можно почитать на эту тему).

http://minimodding.com/tiki-view_forum.php?forumId=2

Мне кажется, немного не то место здесь обсуждать этот девайс... Не в тему как бы... Модераторы, скорее всего, не одобрят...
Хотя... Весь optware ставится и работает с одного и того же места.
Все скрипты будут работать.
Народ на нем ppoe поднимает, торренты, самбу, нфс, радио... ну полно всего. Ядро 2.6.12.6
А вы представляете сколько возможностей открывает ядро 2.6!
Тут вам и тюнер, камера, браузер.. nanoX ставится, nanoZilla...

al37919
22-01-2010, 19:19
модераторы не возражают :) почему же не пообсуждать, если тема интересная

Более того, ИМХО тема офтопом не является, т.к. форум посвящен asus

LnrMn
22-01-2010, 19:25
модераторы не возражают :) почему же не пообсуждать, если тема интересная

Более того, ИМХО тема офтопом не является, т.к. форум посвящен asus

OK. Вот фотки.
http://www.image-share.com/upload/147/256m.jpg (http://www.image-share.com/image.php?img=147/256.jpg)http://www.image-share.com/upload/147/257m.jpg (http://www.image-share.com/image.php?img=147/257.jpg)http://www.image-share.com/upload/147/258m.jpg (http://www.image-share.com/image.php?img=147/258.jpg)http://www.image-share.com/upload/147/259m.jpg (http://www.image-share.com/image.php?img=147/259.jpg)
|- в шлейфе +5,D-,D+,GND -|-- USB то же, снизу вверх -|------ eSATA шнурок ------|---- коробка от HDDbox ---|


Пока есть небольшие трудности связанные с yaffs2...
Да и девайсу всего 3 дня :) Не во всем еще разобрался...

LnrMn
22-01-2010, 19:37
Есть два метода залить прошивку R3 в R1
1. заливаем на флешку 1.18, вставляем, заходим в обновление системы, проходим все этапы, но не нажимаем OK. Вынимаем флешку, записываем на нее 1.06PAL, вставляем обратно в плеер, ждем.. Detect, Ready, нажимаем OK.
2. На Linux машине открываем переименованный install.tar, правим в файле configuration.xml 5-ю строчку <description>HDP-R3</description> на R1.

Я использовал первый метод.

Разборка, сборка прошивки

usa22
22-01-2010, 21:08
LnrMn
Из фоток,как я понял - обвязка резисторами непонадобилась?


Да и девайсу всего 3 дня
Судя по фотке,ещё и защитную плёнку неуспел ободрать.

Всё класс,быстро ты его начал оседлывать!
Ждёмс нов,информации.

LnrMn
22-01-2010, 21:16
LnrMn
Из фоток,как я понял - обвязка резисторами непонадобилась?


Судя по фотке,ещё и защитную плёнку неуспел ободрать.

Всё класс,быстро ты его начал оседлывать!
Ждёмс нов,информации.

Мне нужно было срочно отоварить карточки М-видео. Думал чего бы купить, пока не пропали, а тут как раз на форуме появляется тема про O!Play!
Спасибо akbor за наводку!

Еще один плюс, что мы тут затеяли эту тему - из Русских форумов я нашел только на ixbt, но там не настолько глубоко копают. В основном, англоязычные рулят.

akbor
22-01-2010, 21:54
Спасибо akbor за наводку!
Дык незачто :o Хорошо, что понравился, а то бы ругал меня ;)

Да, оперативно ты взялся за эту коробку, респект! Я свою тоже из интереса вчера разобрал, там даже пломба нигде не стоит. Плата такая же как у тебя (HDP-R3, Rev 1.1). Они по ходу все такие, или бывают действительно R1? Хотелось заглянуть под радиатор, но он кроме пластиковых "заклёпок" ещё к процу приклеен намертво, отдирать не стал. Если кому то захочется и в этой коробке оперативки добавить, то будет не так легко - она в корпусе BGA. Пожалуй я внутри распаивать ничего не буду, если ставить optware, то уж на внешний накопитель, если захочется чего изменить, надо ж опять коробку разбирать, это не по мне :(

Так какая у процессора тактовая частота? 270 МГц, как мне показал /proc/cpuinfo или всё таки 400 МГц? Кто первый поставит файловый сервер на ноги (Самбу или NFS) - меня оочень интересует скорость достуа к нему через Ethernet! Мой WL-500W утомительно медленно работает (хоть и до 4,5-5 Мб/с мне его разогнать удалось). Если O!Play работает быстрее, есть смысл переставлять хард и самбу с роутера на него.

LnrMn
22-01-2010, 22:31
Кто первый поставит файловый сервер на ноги (Самбу или NFS) - меня оочень интересует скорость достуа к нему через Ethernet! Мой WL-500W утомительно медленно работает (хоть и до 4,5-5 Мб/с мне его разогнать удалось). Если O!Play работает быстрее, есть смысл переставлять хард и самбу с роутера на него.


Я считаю, обязательно, надо переставлять хард и самбу с роутера на него!
Приятно, что, при нажатии кнопки выключения, eSATA тоже выключается ;)

Уже поставили SAMBA NFS BitTorrent.
Скрипт автоустановки есть, только для версий до 1.17 включительно.
Но мы же легких путей не ищем...

Корпус BGA меня не пугает. Был бы чип... Ну и с адресными ногами и контроллером памяти разбираться придется.

LnrMn
22-01-2010, 22:46
Вот только что убил прошивку....
Ерунда, оказывается, вставляешь флешку с рабочим img и минут через 5 он сам переустановил ее и очухался :p

На работе, на компе в SunVirtualBox, нормально собираются прошивки, а на домашнем компе, когда собираешь, плеер ругается.
Опять фигня с библАми , наверное.

akbor
22-01-2010, 23:53
Там еще вроде разъём от серийной консоли распаян ;)

Так какая скорость работы самбы? Почему ты считаешь что самбу надо обязательно переставлять с роутера на O!Play?

LnrMn
23-01-2010, 00:03
Там еще вроде разъём от серийной консоли распаян ;)

Так какая скорость работы самбы? Почему ты считаешь что самбу надо обязательно переставлять с роутера на O!Play?

ПащимуПатамушта(с)Шаймиев - eSATA работает быстрее чем USBFlash/HDD. Попробуй возразить ;)
Я сейчас , пока, как делаю - dlengine на роутере, он тихой сапой вместо 100Мбит/с сливает 3-5Мбайт/с. А потом я в меню плеера говорю - копируй с роутера к себе. Лишнее звено. Согласись?

Да консоль есть. Назначение контактов прям на плате расписано! Не надо ничё искать! МАЛАЦЫ ASUS!
Но, пока, я не смог его убить так, чтобы консоль надо было подключать. Еще плюс!

akbor
23-01-2010, 00:31
Я конечно не возражаю, что eSATA быстрее, но с какой скоростью самба отдаёт или принимает данные через Ethernet??? Я ничего никуда не копирую, хард подключенный к роутеру смонтирован в O!Play через NFS и пока все отлично играется прямо оттуда. К USB и eSATA O!Play ничего не подключено. Никакого лишнего звена.

LnrMn
23-01-2010, 02:30
Я конечно не возражаю, что eSATA быстрее, но с какой скоростью самба отдаёт или принимает данные через Ethernet??? Я ничего никуда не копирую, хард подключенный к роутеру смонтирован в O!Play через NFS и пока все отлично играется прямо оттуда. К USB и eSATA O!Play ничего не подключено. Никакого лишнего звена.

Ни в жись не поверю. По сетке, с роутера .mkv...Сомнительно.
Девайс позиционируется как HD Player, компромисы не уместны/не считаются.

usa22
23-01-2010, 07:22
Скрипт автоустановки есть, только для версий до 1.17 включительно.
На IXBT товарищ Shvarcz выкладывал с переводом

Как обещал сделал инструкцию по установке optware и прочего на нашу коробочку.
Забирать здесь A-OPTISv0_2a.rar http://narod.ru/disk/16205959000/A-OPTISv0_2a.rar.html
Сразу предупреждаю я просто сделал перевод (да прибудет с нами Гугл) инструкции опубликованной здесь http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?t=1207771
в архиве лежит скрипт a-optis, инструкция и утилита для определения портов USB-хаба.
Весь софт ставится на флешку. Автор скрипта утверждает что в памяти самого асуса минимальные изменение которые не должны брикануть плеер.
Но как_бы возникли проблемы с кодировкой

удалось, самбу надо ставить.
ссылки на скрипт смотри выше
у меня работает, только проблема с кодировкой - вместо русского кракозяблы, пока эту проблему не решил.

Есть ещё альтернатива скрипту A-OPTIS v0.2a
http://minimodding.com/SambaBitTorrentWeb
Файл скрипта весит 3.6мБ,выложить не могу,на скачку там надо региться.
Тож интересный вариант в двух флаконах.

LnrMn
23-01-2010, 08:49
На IXBT товарищ Shvarcz выкладывал с переводом

Но как_бы возникли проблемы с кодировкой


А ты в плеере СИСТЕМА>КОДИРОВКА ТЕКСТА -пробовал играться?
Там кириллица есть. MP3tag сразу понятные стали. Может тебе тоже поможет.

LnrMn
23-01-2010, 10:25
1. Подключаем консоль, флешку с прошивкой к плееру.
2. Запускаем PuTty
3. Жмем ESC и включаем питание плеера
Попадаем в загрузчик Realtek>
4. Вводим команды

erase -e
erase -m
5.Передергиваем питание плеера и ждем пока прошьется.

akbor
23-01-2010, 10:57
Ни в жись не поверю. По сетке, с роутера .mkv...Сомнительно.

У меня что ник "Андерсон" что-ли? Я сказок не рассказываю. :) Плеер проигрывает с NFS шары на роутере (роутер правда разогнан до 300 МГц и имеет 128 МБ памяти) MKV, причём не какой нибудь транскодированный а БД ремукс. Например пробовал фильм про Индиану и хрустальный черепок, я в нём оставил только видео (1080p, оригинальное, не пережатое!) и одну звуковую дорогу (AC3, 6ch) в результате получился файл MKV с 28 гигов на ~ два часа фильма. Средний битрейт можно посчитать - это где-то 3,9 МБ/с. Какой уж там пиковый битрейт я не знаю. Вроде всё работает прилично, загрузка процессора nfsd до ~60%. Естественно никаких других процессов типа трансмишн итд. на роутере исполняться не должно, иначе будет дрыг-дрыг-дрыг. Так что прежде чем говорить "не верю" хоть проверь сначала. Но закачать 28 гигов на хард подключенный к роутеру, это не шутка, поэтому это был просто тест чисто из спортивного интереса.

Ты сажешь мне, какая скорость доступа к самбе и NFS возможна на O!Play через Ethernet или это большой большой секрет? ;)

LnrMn
23-01-2010, 11:24
Ты сажешь мне, какая скорость доступа к самбе и NFS возможна на O!Play через Ethernet или это большой большой секрет? ;)

Не скажу, потому, что не знаю.
Надо у usa22 спросить. Он самбу поставил.

akbor
23-01-2010, 11:31
ОК, может usa22 поделится инфой... Есть ещё один вопрос, где ты взял комбинированный штекер для eSATA и питания. И как он вообще называется? eSATAp? Я тоже такой кабель смастерить хочу! :)

LnrMn
23-01-2010, 11:38
ОК, может usa22 поделится инфой... Есть ещё один вопрос, где ты взял комбинированный штекер для eSATA и питания. И как он вообще называется? eSATAp? Я тоже такой кабель смастерить хочу! :)

Я отпаял его с eSATA флешки SiliconPower, которую вставил в eee-pc.
Называется он Power over eSATA.
Вот первое, что гугль показал http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?11/91/78

akbor
23-01-2010, 11:57
штекер действительно называется eSATAp (и power over SATA тоже), я уже на ибее нашёл полностью кофекционированный кабель :D

Oleg
23-01-2010, 17:16
От лица администрации: у меня есть HDP-R3. :) Подарок от АСУСа к Новому году, за что АСУСу спасибо. Так что обсуждать можно. :)

Меня с самого начала мучал такой вопрос: флешка там 256 мегабайт, при том что у конкурентов - 128. Используется что-то около 128. Куда делись 128 мегабайт я пытался выяснить в своё время на сэмпле R1, но так и не довёл дело до конца.

akbor
23-01-2010, 18:23
Так HDP-R3 это одно и то же что O!Play Air или там есть ещё какие то варианты :confused:

Oleg
23-01-2010, 18:45
Полное название (снизу на брюхе написано) - O!Play Air HDP-R3.

akbor
23-01-2010, 21:07
кто-нибудь может посоветовать, где можно прописать NFS маунт, чтобы монтировалось при включении автоматически? Из командной строки всё монтируется отлично, из /usr/local/etc/rcS не монтируется хоть тресни. :( Есть ещё какие-нибудь варианты?

Oleg
23-01-2010, 21:25
Я не пробовал это делать. Но если не монтируется - нужно определить причину. Проще всего вывод mount и ошибок перенаправить в файл и после загрузчки посмотреть содержимое.

ну типа

mount ... > /tmp/mount.log 2>&1

Oleg
23-01-2010, 21:28
Да, имеет смысл глянуть вот это: http://vip.asus.com/forum/view.aspx?id=20091101235827937&board_id=19&model=O!Play+HDP-R1&page=1&SLanguage=en-us

akbor
23-01-2010, 22:18
Ага, я именно туда и глядел. :) правда уж больно мудрёные опции там выбраны для mount. Но не в этом дело. Там упоминаются два скрипта, в которые можно якобы прописать автоматический маунт:

/usr/local/etc/rcS

и

/usr/local/etc/dvdplayer/script/run_tail

не работает ни один вариант. :( run_tail не работает вообще (очевидно дело в более новой прошивке), rcS создаёт папку но не монтирует в неё NFS шару. Попробую сохранить "ответ" mount в файл как только жена фильм досмотрит :rolleyes:

EDIT заработало! :)
моя NFS шара монтируется автоматически из /usr/local/etc/rcS. Mount действительно выдавал ошибку:

mount: RPC: Unable to receive; errno = No route to host
mount: nfsmount failed: Bad file descriptor
mount: Mounting 192.168.1.1:/tmp/harddisk on /tmp/ramfs/volumes/my_router failed: Bad file descriptor
Очевидно когда выполняется скрипт rcS, коробка ещё не совсем получила айпишник. Помогло просто подождать 5 секунд, т.е. конец /usr/local/etc/rcS теперь выглядит так:

mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_router
sleep 5
mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,ro,soft,udp,nolock 192.168.1.1:/tmp/harddisk /tmp/ramfs/volumes/my_router
Олег, спасибо за хорошую идею! Всё гениальное просто.

LnrMn
24-01-2010, 08:42
А кто знает в каких свистках стоит rtl8191, 8192?

Вопрос, скорее, к Олегу, у него есть реальный R3, не то, что наши огрызки.
Куда выведена антенна у него?
Mожно ли сделать фото платы R3?

Oleg
24-01-2010, 09:27
Я пока её не открывал. Но, что там стоит ясно по выводу lsmod:

/ # lsmod
Module Size Used by Tainted: PF
r8192s_usb 338848 0
ieee80211_rsi 208176 1 r8192s_usb
ieee80211_crypt_wep_rsi 5600 1 ieee80211_rsi
ieee80211_crypt_tkip_rsi 12576 1 ieee80211_rsi
ieee80211_crypt_ccmp_rsi 8480 1 ieee80211_rsi
ieee80211_crypt_rsi 7056 4 ieee80211_rsi,ieee80211_crypt_wep_rsi,ieee80211_cr ypt_tkip_rsi,ieee80211_crypt_ccmp_rsi

В общем r8192s

А что Вы хотите увидеть на фото? Я так понимаю, что платы одинаковые, разве что у R3 больше компонент распаяно...

LnrMn
24-01-2010, 09:52
А что Вы хотите увидеть на фото? Я так понимаю, что платы одинаковые, разве что у R3 больше компонент распаяно...

Да. Именно, недостающие элементы. Но это не "горит".
Жаль ссылка на работе осталась, там показаны планы по развитию софта HDP. Судя по ним, к марту будет нам щастие в виде торентов ютубов и браузера...

LnrMn
24-01-2010, 10:35
Блиииин. Я в расстроенных чувствах... Тут (http://playonhd.ucoz.ru) все сделали за нас...

usa22
24-01-2010, 10:35
Mожно ли сделать фото платы R3?
С десяток фоток выложено в разных ракурсах
http://minimodding.com/tiki-list_file_gallery.php?galleryId=26

LnrMn
24-01-2010, 11:07
С десяток фоток выложено в разных ракурсах
http://minimodding.com/tiki-list_file_gallery.php?galleryId=26

Ты сам-то их смотрел?? Инфы НОЛь.

akbor
24-01-2010, 11:42
Да уж, фотографии так себе. Самые интересные сделаны так, как буд-то на телефон снимали :rolleyes:

LnrMn
24-01-2010, 14:09
Взял LevelOne WNC-0305 USB на чипе rtl8187L VID_0BDA PID_8187 (показал Windows)

В плеере в modules.usbmap есть строчка
# usb module match_flags idVendor idProduct
r8187 0x0003 0x0bda 0x8187


#cat /proc/modules
ufsd 624688 1 - Live 0xc0183000
r8187 111568 0 - Live 0xc0099000
ieee80211_8187 100464 1 r8187, Live 0xc00b7000
ieee80211_crypt 7216 1 ieee80211_8187, Live 0xc0058000
ohci_hcd 25200 0 - Live 0xc0091000
ehci_hcd 45792 0 - Live 0xc0084000
sata_mars 23488 1 - Live 0xc005b000
libata 58928 1 sata_mars, Live 0xc0065000

Не встает свисток, т.е. в меню не появляется :(

LnrMn
24-01-2010, 14:45
Чтобы правильно работал mc нужно добавить в файле пользовательского профиля /usr/local/etc/profile строчки:

export TERMINFO=/opt/share/terminfo
export TERM="xterm"
alias mc="mc -c"

akbor
24-01-2010, 14:54
Зачем с WiFi возиться? По моему - это не перспективное занятие... Или чисто из спортивного интереса?

LnrMn
24-01-2010, 15:39
Зачем с WiFi возиться? По моему - это не перспективное занятие... Или чисто из спортивного интереса?

Может ты и прав... не особо-то надо. А если в другую комнату перенести, например, не потянешь же UTP.

usa22
24-01-2010, 15:49
Ты сам-то их смотрел?? Инфы НОЛь.

Что_то тебя не пойму,что непонравилось?:mad:Сам хотел посмотреть какая вафля стоит!
Фото очень приличное под №64,вся инфа видна- AzureWawe g/n AW-NU103:eek:
Дальше капай инфу в инете сам.....:D

LnrMn
24-01-2010, 16:07
Что_то тебя не пойму,что непонравилось?:mad:Сам хотел посмотреть какая вафля стоит!
Фото очень приличное под №64,вся инфа видна- AzureWawe g/n AW-NU103:eek:
Дальше капай инфу в инете сам.....:D

Возможно, ты меня не понял. Мне нужны фото самой печатки R3.
Например - участок около разъема wifi и участок, с обратной стороны, где должна стоять микруха кардридера.

LnrMn
24-01-2010, 18:05
Как же я запарился... Уф... Победил. Не монтировался автоматом /opt.
Надо перед маунтом в файле rсS sleep не менее 30 ставить...


откопал у китайцев:

akbor
24-01-2010, 18:42
30 секунд???

у меня пяти секунд вполне достаточно (с задержкой в 4 секунды или меньше - "no route to host")

см. пост #52 (http://wl500g.info/showpost.php?p=180234&postcount=52)

EDIT: а, ты про опт с флешки... тем более не понимаю:eek:

LnrMn
24-01-2010, 18:52
30 секунд???

у меня пяти секунд вполне достаточно (с задержкой в 4 секунды или меньше - "no route to host")

см. пост #52 (http://wl500g.info/showpost.php?p=180234&postcount=52)

EDIT: а, ты про опт с флешки... тем более не понимаю:eek:

Я вот тоже не понимаю... Однако заработало. Подглядел тут (http://playonhd.ucoz.ru/publ/ustanovka_web_interfejsa_dlja_rtorrent_klienta/1-1-0-13)

upd: Я 1.06P от Air-а копаю, возможно есть разница какая-то.


С чем связано, интересно, что за один раз можно копировать только 8 файлов? Делаю copy с wl500w на диск плеера по сетке.
Как создать новую папку на получателе (в меню плеера)?

Этот деятель перемонтировал /opt, при копировании, и присобачил ресурс от wl500w. Как вам такое поведение??

~ # df
Filesystem 1k-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/root 55552 55552 0 100% /
/dev/mtdblock/2 40960 1244 39716 3% /usr/local/etc
/dev/rd/0 40 40 0 100% /mnt/rd
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 156288320 62504472 93783848 40% /tmp/usbmounts/sda1
/dev/scsi/host2/bus0/target0/lun0/part1 991736 100044 841316 11% /opt
//192.168.1.1/share 7808128 3138048 4670080 40% /tmp/netb/mnt/MYHOME/WL500W/share
/dev/scsi/host2/bus0/target0/lun0/part1 991736 100044 841316 11% /tmp/usbmounts/sdc1

akbor
24-01-2010, 21:43
А что, сам /dev/... от флешки только через 30 сек. появляется, или дело в чём-то другом?


С чем связано, интересно, что за один раз можно копировать только 8 файлов? Делаю copy с wl500w на диск плеера по сетке.
Как создать новую папку на получателе (в меню плеера)?понятия не имею :( я например с NFS шары или на неё вообще копировать не могу :( если захожу в меню копирования, оно мне утверждает что шара пуста (т.е. показывает рут а дальше типа ничего нет) так что я не могу выбрать ни файл из шары для копирования ни указать директорию в шаре, куда копировать. В чём дело, ума не приложу.

LnrMn
24-01-2010, 21:46
А что, сам /dev/... от флешки только через 30 сек. появляется, или дело в чём-то другом?

понятия не имею :( я например с NFS шары или на неё вообще копировать не могу :( если захожу в меню копирования, оно мне утверждает что шара пуста (т.е. показывает рут а дальше типа ничего нет) так что я не могу выбрать ни файл из шары для копирования ни указать директорию в шаре, куда копировать. В чём дело, ума не приложу.

А вот мой апдейт предыдущего msg ничего не подсказывает?

/dev/scsi/host2/bus0/target0/lun0/part1 991736 100044 841316 11% /tmp/usbmounts/sdc1

Какого х dev/scsi/host2 перепрыгнул с sdb1 на sdc1??

akbor
24-01-2010, 22:14
Ах, апдейт... Нет, у меня-то ничего не меняется:

до подключения накопителя USB:

/ # df
Filesystem 1k-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/root 54656 54656 0 100% /
/dev/mtdblock/2 40960 1252 39708 3% /usr/local/etc
/dev/rd/0 40 40 0 100% /mnt/rd
192.168.38.1:/tmp/harddisk 303994336 159490784 129061472 55% /tmp/ramfs/volumes/wlanrouter

и после:

/ # df
Filesystem 1k-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/root 54656 54656 0 100% /
/dev/mtdblock/2 40960 1252 39708 3% /usr/local/etc
/dev/rd/0 40 40 0 100% /mnt/rd
192.168.38.1:/tmp/harddisk 303994336 159555328 128996896 55% /tmp/ramfs/volumes/wlanrouter
/dev/scsi/host4/bus0/target0/lun0/part1 3997676 1764268 2233408 44% /tmp/usbmounts/sda1

да и optware я пока не ставил.

Nfly79
25-01-2010, 07:10
Господа, а кто-нибудь уже прикручивал торрент? Как результаты?

LnrMn
25-01-2010, 07:27
Вот план развития прошивок:

Nfly79
25-01-2010, 08:52
Вот план развития прошивок:

Все-таки он неофициальный и вполне может оказаться фейком. Тот же удаленный рабочий стол (что бы под ним ни понимали) в январской прошивке не появился.

Но очень хотелось бы, чтобы это все было правдой.

akbor
25-01-2010, 19:48
под удалённым рабочим столом я могу понять только вебморду. Там сейчас CGI скриптик такой весёлый - он два числа складывает :D

LnrMn
26-01-2010, 10:27
под удалённым рабочим столом я могу понять только вебморду. Там сейчас CGI скриптик такой весёлый - он два числа складывает :D

Ага, ты тоже заметил.. :) Забавно да? Что они хотели этим сказать, интересно?

akbor
26-01-2010, 11:15
Да ничего особенного. Просто место застолбили, типа "здесь будет город заложoн" :)

Vitaly_k
26-01-2010, 11:45
Кто-нибудь может сравнить этот плеер со сделанными на Sigma 8635 (PopCornHour, WD TV)?
Как с совместимостью форматов файлов, производительность.
С какой скоростью он пишет/читает по сети на подключенный диск?

Не планируется ли моделей с возможностью установки винчестера во внутрь? Мне кажется, 2.5" спокойно бы влезли в корпус такого размера, тем более, что SATA на плате разведен.

LnrMn
26-01-2010, 12:30
Кто-нибудь может сравнить этот плеер со сделанными на Sigma 8635 (PopCornHour, WD TV)?
Как с совместимостью форматов файлов, производительность.
С какой скоростью он пишет/читает по сети на подключенный диск?

Не планируется ли моделей с возможностью установки винчестера во внутрь? Мне кажется, 2.5" спокойно бы влезли в корпус такого размера, тем более, что SATA на плате разведен.

Тебе в гугл...
Внутри температура - рука не держит.. Плохая идея..

Vitaly_k
26-01-2010, 16:23
Тебе в гугл...
Внутри температура - рука не держит.. Плохая идея..

Сравнения в характеристик в гугле я видел - мне интересны впечатления реальных обладателей.
Относительно температуры - у Попкорна процессор тоже дай боже греется, радиатор через термопрокладку отдает тепло на корпус, однако с винтом все нормально пашет.

iniman
27-01-2010, 10:32
Тебе в гугл...
Внутри температура - рука не держит.. Плохая идея..

Внутрь пока не залезал, но снаружи корпус, после многочасовой работы, еле ощутимо теплый... При его системе вентиляции он должен был бы тоже нагреться, если бы внутри было горячо. К тому же измерение потребляемой мощности показывает 8Вт, это соразмеримо с мощностью 2,5" HDD, который без вентиляции прекрасно живет в гораздо меньшей коробке...

a2409
27-01-2010, 11:03
Доброго всем времени суток!!!Прошу прощения что вмешиваюсь в вашу увлекательную беседу. У меня плеер от Сигейта ФАТ+, похожая по схемотехнике машинка. __tp://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15994 Появился энтузиаст который хакнул прошивку Сигейта, Открыл доступ в него по телнету,установил Самбу и Торрент, и еще прикрутил Веб морду, правда простенькую...__tp://code.google.com/p/fatplus/downloads/list Думаю из хакнутой Сигейтовской прошивки можно многое перенести в АСУС.

akbor
27-01-2010, 11:04
@iniman
2,5" HDD потребляет не больше 2 Вт (5 В х 400 мА) а никак не 8 Вт, иначе был бы не в состоянии работать от одного единственного порта USB без дополнительного источника питания. 1 А указанный на этикетке это максимальный / пиковый ток (например при старте) - его либо сглаживают фильтры питания, либо на практике хард его не тянет.

Если засунуть 2,5" хард в коробку, внутри которой температура >=55° (это приблизительно предел, когда руку жечь начинает) то работать он конечно будет, но не так долго и счастливо, как скажем при 40°.

Но это пожалуй оффтоп.

@a2409
асусовскую прошивку не нужно "хакать", все исходники свободно доступны.

a2409
27-01-2010, 11:36
Я прекрасно знаю что Асусовскую прошивку не нужно хакать. Просто предложил взять из Сигейтовской все хорошее и нужное...

LnrMn
28-01-2010, 16:14
Сорри за долгое отсутствие.. Я посмотрел сигу..
Ну, это есть фаллометрия производителей... Тут мы, никак не можем им помочь... Пусть меряются :)

Нашел кардридер, полностью соответствующий тому, что должен стоять в R3. Думаю .. вот оно мне надо сотню контактов перепаять.. И "дырочку в правом боку"...

Если не фейк , и Асус будет каждый месяц прошивку делать... все наши труды тут коту под хвост..
Придется опять пересобирать прошивку каждый раз.. Последний раз, когда можно было вмешиваться в структуру каталогов без пересборки - это было в 1.17.. Значит это кому-то нужно..

akbor
28-01-2010, 22:05
ну.. можно конечно до мая подождать ;)

кстати, наблюдаю за своей коробкой следующую странность: через HDMI картинка сдвинута маленько влево (сантиметра на 4, видно когда формат 4:3 или если если картину уменьшить до 0,9)

ещё странная вещь: коробка забывает NFS маунт если ненадолго выключить или перезапустить роутер. Казалось бы да, так и должно быть, но она забывает про NFS маунт, даже если сама в этот момент была в стендбае (в стендбае Ethernet вырубается и лампочка на роутере не горит т.е. связи с роутером быть не должно). Каким образом она узнаёт про то что роутер был перезапущен и теряет маунт - х.з. приходится ей тоже питание передёргивать, чтобы rcS выполнился.

sigur
29-01-2010, 17:29
Забрел на ваш более продвинутый форум с ixbt. Требуется небольшая помощь.
Кратко проблема:
Девайс: O!Play HDP-R1.
После перепрошивки 1.07P -> 1.18P возникла проблема с открытием mkv файлов (например ни одна матрешка не открывается из известного теста (V1.6)) - сообщение "Неверный файл" (независимо от носителя сеть, USB винт, флешка).
C другими контейнерами проблем нет. При этом прошивка прошла корректно, до и после прошивки никаких глюков, зависаний и т. д.
Откатил на 1.07P - все нормально, все mkv открываются.
Пробовал и 1.17P - тот же результат что и на 1.18P.

Появилась мысль, что возможно у меня немного отличается железо, и действительно кое-что обнаружил.
Вот фото O!Play HDP-R1 c вероятно родной платой чип RAM: Nanya Technology Corp. NT5TU64M16DG-AC.

http://www.image-share.com/upload/154/177m.jpg (http://www.image-share.com/image.php?img=154/177.jpg)
http://www.image-share.com/upload/154/178m.jpg (http://www.image-share.com/image.php?img=154/178.jpg)

У меня, как и многих здесь плата от HDP-R3.
Нашел фотку и с этим вариантом - тот же чип RAM: Nanya Technology Corp. NT5TU64M16DG-AC.

http://www.image-share.com/upload/154/179m.jpg (http://www.image-share.com/image.php?img=154/179.jpg)

А вот мой случай - чип RAM: Hynix Semiconductor HY5PS1G1631C.

http://www.image-share.com/upload/154/180m.jpg (http://www.image-share.com/image.php?img=154/180.jpg)

Хотя функционально это одинаковые чипы памяти стандарта DDR2-800 объемом 128 Мб, но возможно не полные аналоги.

Просьба отписаться тем кто вскрывал свой коробочки: Чип RAM, да / нет проблемы с mkv на новых прошивках.


PS
Улыбнул ответ поддержки Asus:
Вот текст переписки после подробного объяснения проблемы:


Спасибо за обращение в службу технической поддержки компании ASUS.
Пожалуйста, уточните наименование кодеков, которыми кодированы проблемные файлы *.mkv?

В основном это кодек AVC, но есть и проблемный mkv с кодеком VC-1.


Спасибо за обращение в службу технической поддержки компании ASUS.
К сожалению, кодек AVC не поддерживается плеером,: ( :eek: -> :confused: -> :D ) т.е. корректное воспроизведение контента, закодированного этим кодеком, не гарантируется (независимо от версии прошивки плеера).

По поводу кодека VC-1 - проведем тестирование, если проблема подтвердится, тогда сообщим разработчикам прошивки, чтобы внесли соответствующие поправки в следующей версии ПО.


Так что, господа выкидывайте свои волшебные коробки, ибо оказывается фирма Asus решила обрубить поддержку медиапроцессором Realtek RTD1073 самого популярного кодека HD контента. ;)

Видимо в саппорте тупо смотрят в спецификацию, где написано H.264, а формулы H.264 = AVC они не знают.

После такого ответа я со злости и вскрыл свою коробку.

akbor
29-01-2010, 18:05
Что-то тут не так. Моя коробка без проблем воспроизводит MKV (не пережатые BD ремуксы) с видеокодеком, который определяется самой коробкой как H.264 а плеером VLC как avc1. Прошивка такая же - 1.18P. Так что поддержка похоже просто не в курсе, или проболталась насчёт планов на будущее ;) тебе просто не надо издеваться над поддержкой, в следующий раз скажи не играет h.264.

Может они там с каким-нибудь специальным битрейтом или разрешением чего напортачили?

В оперативке дело тоже быть не может - оперативка она или работает или нет, ей пофигу какие кодеки коробка прокручивает. У меня оперативка Nanya. Что говорит "free" или "cat /proc/meminfo"?

sigur
29-01-2010, 20:45
Что-то тут не так.

Согласен. Но что ?
На ветке ixbt тоже проверяли. Те mkv которые воспроизводятся у всех (на версиях 1.17P, 1.18P) - у меня "Неверный файл". При этом другие контейнеры (ts, m2ts и др.) воспроизводятся прекрасно в том числе и 1080p с большим битрейтом, да и все другие функции девайса работают нормально.
Повторюсь, на версии 1.07P (откатывался два раза) все работает отлично все mkv открываются, в том числе и не пережатые BD ремуксы.
Была бы эта проблема на всех прошивках, нет вопроса - ящик сдать, новый взять. Отсюда и закралась мысль о другом железе.


В оперативке дело тоже быть не может - оперативка она или работает или нет

Я бы все-таки не был бы таким категоричным.


Что говорит "free" или "cat /proc/meminfo"?

По телнету с коробкой не связывался т. к. во первых к сожалению не продвинут в этом вопросе (хотя может теперь и придется), а во вторых честно говоря не было желания изучать сей девайс так глубоко, а было желание получать удовольствие от просмотра фильмов.

akbor
29-01-2010, 21:23
По телнету с коробкой не связывался т. к. во первых к сожалению не продвинут в этом вопросе (хотя может теперь и придется), а во вторых честно говоря не было желания изучать сей девайс так глубоко, а было желание получать удовольствие от просмотра фильмов.

А может всё таки проще прошить 1.18P сдать и взять новый?

sigur
29-01-2010, 22:17
А может всё таки проще прошить 1.18P сдать и взять новый?
Наверное так проще, только вот стало вдруг интересно в чем тут собака порылась.

SavaWSS
30-01-2010, 18:17
Мне нужно было срочно отоварить карточки М-видео. Думал чего бы купить, пока не пропали, а тут как раз на форуме появляется тема про O!Play!
Спасибо akbor за наводку!


Приветствую!
У меня аналогичная ситуация с карточками М-видео. Сегодня ездил покупать, а там последний на витрине стоял. Не стал брать. И пульт там был без регулировки громкости. Это значит что плата там вероятно R1?
Есть ли вариант по внешним признакам распознать плеер с R3 платой?
Уважаемый LnrMn, подскажите в каком из М-видео Вам так свезло :)

LnrMn
31-01-2010, 07:56
Приветствую!
У меня аналогичная ситуация с карточками М-видео. Сегодня ездил покупать, а там последний на витрине стоял. Не стал брать. И пульт там был без регулировки громкости. Это значит что плата там вероятно R1?
Есть ли вариант по внешним признакам распознать плеер с R3 платой?
Уважаемый LnrMn, подскажите в каком из М-видео Вам так свезло :)

Трудно сказать... Может быть пульт и показатель...
Вы в Казани живете? Брал в М-Видео на Арбузова :)

SavaWSS
31-01-2010, 09:41
Трудно сказать... Может быть пульт и показатель...
Вы в Казани живете? Брал в М-Видео на Арбузова :)

Нет :)
Но прийдется ехать в Казань. Тем более улица такая летняя :)
Достали морозы.

Nfly79
02-02-2010, 11:21
На асусовском форуме пишут, что, дескать, на испанском форуме пишут, что им (испанцам) удалось приклепать на наш asus прошивку от Playon!HD. http://www.elotrolado.net/hilo_act4-reproductor-multimedia-asus-o-play-nuevo-firm_1242923_s1730
Я честно пытался курить испанский форум, но, языковой барьер дает о себе знать. Интересно, кто-нибудь может прояснить ситуацию?

LnrMn
02-02-2010, 18:32
На асусовском форуме пишут, что, дескать, на испанском форуме пишут, что им (испанцам) удалось приклепать на наш asus прошивку от Playon!HD. http://www.elotrolado.net/hilo_act4-reproductor-multimedia-asus-o-play-nuevo-firm_1242923_s1730
Я честно пытался курить испанский форум, но, языковой барьер дает о себе знать. Интересно, кто-нибудь может прояснить ситуацию?

А чё толку? Даже, если с бубном и заработает, без него говорит "несовместимая хардварь", я пробовал - крандец (читай выше как восстанавливать через консоль). Пульт где взять?
А так, выковыривать куски нужные и пересобирать прошивку заново, можно будет попробовать попозже...

upd: Они там пробуют RM1. У меня R3. Может в этом дело...

LnrMn
05-02-2010, 18:02
Ну вот, наконец, все прояснилось. Play!ON не пойдет у нас по простой причине -

on Fri 05 of Feb., 2010 07:37 CST, by mikez
We already can safely assume that DVDplayer is a licensed, closed source, proprietary product.

We know for certain (because the information is in the released binaries) that the build of DVDplayer for ASUS is done under contract (and we have the contract number and the lead developer's name, also in the binaries). Which makes the build proprietary and licensed (a "work for hire", owned by ASUS).

It is hard to imagine that other manufacturers shipping DVDplayer binaries (like AC Ryan) have a different, legal relationship to DVDplayer - source and binaries.
I.E: They are also proprietary, Intellectual Property of whoever paid the license and contract fee.
Дело не в железе.

mx_max
11-02-2010, 08:49
Вопрос такого плана - на это устройство есть в планах браузер какой либо? Или это уже изврат? Смысл - с пульта возможность зайти проверить почту или какой нибудь новостной сайт. Или все это фантастика на такого типа устройствах и даже размышлять на эту тему глупо?

Nfly79
12-02-2010, 06:31
ftp://ftp.asus.com.tw/pub/asus/Digital_Media_Player/HDP-R1/Firmware/
Протестировавших практически нет, но из зарубежных форумов удалось почерпнуть, что добавлены (наконец то!) веб-сервисы. Радиостанции, погода, TV (видимо, youtube).

LnrMn
12-02-2010, 06:55
ftp://ftp.asus.com.tw/pub/asus/Digital_Media_Player/HDP-R1/Firmware/
Протестировавших практически нет, но из зарубежных форумов удалось почерпнуть, что добавлены (наконец то!) веб-сервисы. Радиостанции, погода, TV (видимо, youtube).

А также 1.09 для R3. Ну, молодцы. Чего еще сказать... Придерживаются заданного курса (Roadmap (http://wl500g.info/showpost.php?p=180395&postcount=73)). А кто-то тут думал, что это фейк :)

akbor
12-02-2010, 09:03
Этот Асусовский FTP сервер убивает у меня последние нервные клетки. У меня с ним связь никогда не превышает 14-16 кб/с. А с HTTP скачать пока нельзя. Сегодня вечером будет тест и отзыв о версии 121P.


А кто-то тут думал, что это фейк :)
Наверное все думали, что это фейк ;) Вообще-то remote desktop, NAS и new UI на этом плане перед интернет-сервисами. Подождём следующего месяца...

Totoro
12-02-2010, 10:39
Этот Асусовский FTP сервер убивает у меня последние нервные клетки. У меня с ним связь никогда не превышает 14-16 кб/с. А с HTTP скачать пока нельзя. Сегодня вечером будет тест и отзыв о версии 121P.

На хоботе кто-то уже попробовал, результат - "не очень", прямо скажем.


да прошивка ,вообщем-то, "удачная". плеер включается нормально, показывает заставку asus , потом появляется начальное меню ellion с установкой языка , но пульт-то не работает. IP показывает 10.42.43.1 , telnet подключал на ubuntu не пойму работает или нет , по-моему не определяет плеер

usa22
12-02-2010, 11:59
На хоботе кто-то уже попробовал, результат - "не очень", прямо скажем.



Цитата:
да прошивка ,вообщем-то, "удачная". плеер включается нормально, показывает заставку asus , потом появляется начальное меню ellion с установкой языка , но пульт-то не работает. IP показывает 10.42.43.1 , telnet подключал на ubuntu не пойму работает или нет , по-моему не определяет плеер

Я так понял,это чел воткнул прошивку от "ellion"

А вот как_бы уже с хобота скупой отзыв о прошивке 1.21

поставил 1.21. вроде работает. сетевые ресурсы добавили и в настройках видео ещё чего то.

akbor
12-02-2010, 14:45
да, добавили пару сервисов:

интернет радио (много тайваньско-китайских каналов в топ 100 :D)
интернет ТВ (то же что и радио)
Picasa (Фото шаринг от Google)
Flickr (Фото шаринг от Yahoo!)
Погода (комментарии излишни)

Больше никаких фич пока не нашёл. В общем ничего действительно нужного не добавилось.

P.S.: ещё в настройках видео появились настройки цветовой гаммы (hue) и насыщенности (saturation). Их в GUI даже не сочли нужным с английского перевести. А ещё почему-то пропал фактор увеличения изображения x0,8.

AlekzanderZ
12-02-2010, 17:59
Купил сегодня сей аппарат и сразу хочу обновить последней прошивкой, но похоже желающих скачать много и ФТПшник ничего не отдаёт. akbor можно выложить последнюю прошивку на RapidShare или ifolder? Буду весьма благодарен!

usa22
12-02-2010, 18:23
можно выложить последнюю прошивку
Выложили с форума ixbt http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15513-57

http://uploadbox.com/files/c739a095ae/

LnrMn
12-02-2010, 18:34
Для R3
http://rapidshare.com/files/349696070/HDP_R3_FW_109PAL.zip.html
MD5: 6F848609B18D26D328C3B4F570BA794A

LnrMn
12-02-2010, 19:48
Ну, что сказать... iptv работает сносно...
Ща попробую откопать где лежит список каналов... Воткнуть Российских, а то там только "Живое ТВ" (чем заслужило такую честь???). Добавить маунт /opt... Это значит опять копать, копать...

UPD: Кстати. Кто-нибудь знает путЁвые ссылки на РосТВ Каналы?? 1, Россия, СТС, НТВ, РЕН и т.д.

akbor
12-02-2010, 20:12
@LnrMn
Да, "Живое ТВ" видел :) У меня "IPTV" работает сносно, но почему-то не очень долго - через какое то время плеер вылетает назад в меню выбора каналов (как будто кто-то return нажал). Ты как долго смотрел "Живое ТВ"?

Еще моя NFS шара перестала монтироваться автоматически из /usr/local/etc/rcS :( Я уже 60 секунд жду перед попыткой монтирования и всё равно нихрена не получается :( mount:
RPC: Unable to receive; errno = No route to host Bручную монтируется нормально.

Ещё есть такой глюк: после холодного старта не могу соединиться с коробкой telnet-ом. После выключения с стендбай и включения telnet начинает работать.

Картинка так и сдвинута на 4-5 см влево, но тут может мой конвертер HDMI->YUV виноват, я через него к своему телеку подключаюсь. Хотя раньше такого не наблюдал, например с ноутбука картинка нормальная.


akbor можно выложить последнюю прошивку похоже меня опередили :)

LnrMn
13-02-2010, 08:39
В /usr/local/bin/scripts/menu.rss можно Ютуб раскомментировать ;)

akbor
13-02-2010, 10:31
В /usr/local/bin/scripts/menu.rss можно Ютуб раскомментировать ;)
если всю ветку подмонтировать откуда-нибудь с другого места?

/usr/local/bin = Read-only file system


блин, не монтируется моя шара больше из rcS и всё тут :( уже 2 минуты ждать пробовал - всё одна и таже хрень - mount: RPC: Unable to receive; errno = No route to host

WTF? :(

LnrMn
13-02-2010, 11:29
если всю ветку подмонтировать откуда-нибудь с другого места?

/usr/local/bin = Read-only file system


блин, не монтируется моя шара больше из rcS и всё тут :( уже 2 минуты ждать пробовал - всё одна и таже хрень - mount: RPC: Unable to receive; errno = No route to host

WTF? :(

Я ща какраз. Мод прошивки делаю.. Выложу позже на рапиду..
UPD: А, блин.. Я ж забыл... Вам 121 надо... Её тоже..

LnrMn
13-02-2010, 12:29
В корне добавил /opt, там лежит arial.ttf , который можно/нужно удалить.
Раскомментил YouTube (к примеру, "уральские пельмени" находит и англ. буквами - "uralskie"), PPS (не понял, пока, что это такое) и поиск TV каналов.
От себя скажу - глюков ПАЛНО!!! Изучаем... пробуем...
Дальше как обычно. Правим rcS. и т.д.

http://rapidshare.com/files/350014943/121LnrMn.zip.html
MD5: 30F6C018318CBD9858243ADCBA9EAFC6

http://rapidshare.com/files/350023914/109LnrMn.zip.html
MD5: 75CCCC669C1523F7F145AA2631505FF5

akbor
13-02-2010, 12:39
От себя скажу - глюков ПАЛНО!!! ну наверное поэтому её и закомментили? ;)

у тебя из rcS шара автоматически монтируется?

LnrMn
13-02-2010, 12:48
ну наверное поэтому её и закомментили? ;)

у тебя из rcS шара автоматически монтируется?

В каком смысле шара? На плеере расшарить или соседний комп/роутер/NAS подцепить?

akbor
13-02-2010, 13:12
Cоседний комп/роутер/NAS подцепить! через NFS.

LnrMn
13-02-2010, 13:37
Cоседний комп/роутер/NAS подцепить! через NFS.

Не вижу смысла.. И так по сетевым шарам лазиет.. всё в локалке видит вкудахошь заходит и воспроизводит..
Может у тебя что-то не так...

akbor
13-02-2010, 15:19
:confused: не видит он моих шар на роутере. Ни самбу не видит, ни NFS. Да и каким образом он может NFS вообще "увидеть"?

NFS смонтировать вручную - без проблем. С 1.18P NFS монтировалась автоматически из rcS, а с 1.21P вдруг перестала.

MiracleMaker
13-02-2010, 16:47
В корне добавил /opt, там лежит arial.ttf , который можно/нужно удалить.
Раскомментил YouTube (к примеру, "уральские пельмени" находит и англ. буквами - "uralskie"), PPS (не понял, пока, что это такое) и поиск TV каналов.
От себя скажу - глюков ПАЛНО!!! Изучаем... пробуем...
Дальше как обычно. Правим rcS. и т.д.

http://rapidshare.com/files/350014943/121LnrMn.zip.html
MD5: 30F6C018318CBD9858243ADCBA9EAFC6

http://rapidshare.com/files/350023914/109LnrMn.zip.html
MD5: 75CCCC669C1523F7F145AA2631505FF5

А не мог бы ты мне свой мод 121 по почте кинуть? А то я с рапидшары не могу чето забрать.
miraclemaker(собака)bk.ru

Заранее спасибо :)

LnrMn
13-02-2010, 17:02
А не мог бы ты мне свой мод 121 по почте кинуть? А то я с рапидшары не могу чето забрать.
miraclemaker(собака)bk.ru

Заранее спасибо :)

по мэйлу вряд ли 30МБ пройдет.
на slil.ru выкладываю.. http://slil.ru/28642447

qqwer2001
13-02-2010, 18:12
Вопрос: O!Play flac понимает, а вот ape, DVD-Audio(MLP) понимает?

MiracleMaker
14-02-2010, 00:39
по мэйлу вряд ли 30МБ пройдет.
на slil.ru выкладываю.. http://slil.ru/28642447

Большое спасибо. Скачал.
Кстати оригинальная прошивка по почте проходит. По крайней мере я со своего бк.ру на гмэйл ее отправлял. А у тебя же размер особо не изменился ;)

LnrMn
14-02-2010, 09:02
Большое спасибо. Скачал.
Кстати оригинальная прошивка по почте проходит. По крайней мере я со своего бк.ру на гмэйл ее отправлял. А у тебя же размер особо не изменился ;)

А с чего ему сильно меняться? добавлен только arial.ttf. Почему-то так повелось его вставлять для последующего удаления...

LnrMn
14-02-2010, 13:27
В догонку к моду, тем кто будет ставить optware.
Надо внести изменения, известным Вам способом, в файлы:
Сначала делаем:

mount / -o remount,rw
cd /opt
rm arial.ttf
редактируем:
/usr/bin/etc/rcS: вставляем в конец.


sleep 30
mount / -o remount,rw
cd /opt
rm arial.ttf
mount /tmp/usbmounts/sda1 /opt
mount /tmp/usbmounts/sda1 /opt -o rw,remount
mount / -o remount,r

/usr/bin/etc/profile:
в середину в секцию # Path manipulation

pathmunge /opt/bin
pathmunge /opt/sbin

в конец

export TERMINFO=/opt/share/terminfo
export TERM="xterm"
alias mc="mc -c"

перегружаемся, затем ipkg, ну, в общем, дальше традиционно...
PS: Флешка ext3, Убеждаемся, что она sda1.
PPS: Кстати в 121 включили поддержку wifi usb Realtek. В связи с этим не вижу смысла в двух версиях 109 и 121.
Мод 121, выяснилось в результате эксплуатации, надо подправить. Скоро будет новый. PPS не работает. Выключу.
bbcode "зачеркнуто" не работает

getit
14-02-2010, 15:57
Как зайти на внешний диск с компьютера через ASUS O!Play HDP-R1, пошивка родная 1.07р ?
Я его (внешний диск) в упор не вижу. Или Это невозможно? Все функции плеер выполняет на 5, копирует, перемещает, проигрывает, видит все шары и т.д.

akbor
14-02-2010, 16:20
для того чтобы видеть диск, подключенный к O!Play в сети надо чтобы на O!Play крутился какой-нибудь файловый сервер вроде самбы (или NFS для компов с линуксом). А ничего подобного в родной прошивке нет. Поэтому люди и морочатся с установкой Optware.

getit
14-02-2010, 17:12
для того чтобы видеть диск, подключенный к O!Play в сети надо чтобы на O!Play крутился какой-нибудь файловый сервер вроде самбы (или NFS для компов с линуксом). А ничего подобного в родной прошивке нет. Поэтому люди и морочатся с установкой Optware.

я слабак в этом, честно говоря не совсем понятен ответ в абревиатурах, если можно как-то по-понятней ))), сории за невежество.
У меня внешний жесткий диск транссенд на 500 гиг.

Из ответа я так понял, что это невозможно пока сделать? или уже есть какая-то инструкция по установке этой программы ?

akbor
14-02-2010, 17:28
Чтобы это сделать надо взять прошивку изменённую LnrMn и следовать его инструкции: т.е. подмонтировать /opt с отдельной флешки, или на диске сделать маленькую партицию под /opt (одного гигабайта хватит выше крыши). Поставить IPKG, поставить через IPKG samba2 или samba3, отконфигурировать её для своих нужд. Инструкции конкретно по самбе нет в этой ветке, но она есть на форуме и гарантированно даже "прилеплена". Это вариант А.

Вариант Б - ждать пока это сделает Асус. Никто не знает как скоро это случится и случится ли вообще. Вообще-то в планах развития прошивки был намёк на NAS - это как раз то что вам нужно.

Вариант В - копировать файлы из меню плеера, то есть как сейчас.

LnrMn
14-02-2010, 17:29
я слабак в этом, честно говоря не совсем понятен ответ в абревиатурах, если можно как-то по-понятней ))), сории за невежество.
У меня внешний жесткий диск транссенд на 500 гиг.

Из ответа я так понял, что это невозможно пока сделать? или уже есть какая-то инструкция по установке этой программы ?

Пока не советую ничего делать (без опыта чревато смертью прибора). В планах Асуса всё это есть. Будет позже. Надо подождать.

LnrMn
14-02-2010, 17:42
На сайте minimodding.com замечен баг редактора vi. При сохранении делает файл нулевой длины. Подтверждаю. Поэтому рекомендую все операции с установкой проделать ручками, первым делом поставить mc, и потом уже править файлы из редактора mc.

А ещё, лучше всего, скопировать флешку роутера, со всем установленным optware, вы будете приятно удивлены ;)

getit
14-02-2010, 18:27
Пока не советую ничего делать (без опыта чревато смертью прибора). В планах Асуса всё это есть. Будет позже. Надо подождать.

Спасибо за ответ!
Сейчас немного поюзал инет через медиа плеер, мысли в слух: погода - отлично, тв - качество не всегда хорошее (но оно и с компа не очень), надо только им добавить наших каналов ( про кабельное можно будет забыть), радио в норме. Лично для меня хотелось бы браузер еще встроить ну и клавиатуру с WiFi - компьютер можно на полку. Пора выпускать телевизоры со встроенным плеером это будет бомба, думаю уже не долго осталось...

LnrMn
14-02-2010, 18:39
Спасибо за ответ!
Сейчас немного поюзал инет через медиа плеер, мысли в слух: погода - отлично, тв - качество не всегда хорошее (но оно и с компа не очень), надо только им добавить наших каналов ( про кабельное можно будет забыть), радио в норме. Лично для меня хотелось бы браузер еще встроить ну и клавиатуру с WiFi - компьютер можно на полку. Пора выпускать телевизоры со встроенным плеером это будет бомба, думаю уже не долго осталось...

Залей модифицированную. Там Ютуб есть и ТВ каналы самому настроить можно, если знаешь ссылки. Можешь даже поделиться, если знаешь, конечно.

akbor
14-02-2010, 18:49
Пора выпускать телевизоры со встроенным плеером это будет бомба, думаю уже не долго осталось...
да есть уже давно такие телеки - samsung, LG итд. с клиентом DLNA.


На сайте minimodding.com замечен баг редактора vi. При сохранении делает файл нулевой длины. Подтверждаю. Поэтому рекомендую все операции с установкой проделать ручками, первым делом поставить mc, и потом уже править файлы из редактора mc.Ухты как подло... какая версия бизибокса и при каких условиях вылезает сей баг? Меня пока обошло стороной. А вообще-то резервную копию эдитируемого файла создавать ещё никогда не мешало ;)
У меня сегодня был такой баг - я на втором этаже эдитирую rcS, а жена на первом в это время выключает плеер дистанционкой :D


А ещё, лучше всего, скопировать флешку роутера, со всем установленным optware, вы будете приятно удивлены ;) а можно партицию /opt на роутере расшарить через NFS и смонтировать прям так через сеть? Сумасшедшая идея?

LnrMn
14-02-2010, 18:52
а можно партицию /opt на роутере расшарить через NFS и смонтировать прям так через сеть? Сумасшедшая идея?

Наверное можно, только медленно работать будет, я думаю...

akbor
14-02-2010, 19:07
новая прошивка 1.21 к сожалению не решила следующих проблем:

-> китайские MP3 теги с иероглифами (как вместо кириллицы/юникода так и вместо латиницы)

-> глюки с плейлистами в формате M3U. Иногда плеер утверждает, что нет мол такого файла MP3, несмотря на то, что список отлично проигрывается на компьютере и содержит только имена файлов находящиеся в той же директории.

-> отсутствие возможности сортировать файлы MP3 по тегам (номер трека!) а не в алфавитном поряде. Тогда бы и плейлист не был нужен был бы.

P.S.: Может есть смысл создать баглист и нервировать им Асус вемя от времени?

getit
15-02-2010, 09:49
Залей модифицированную. Там Ютуб есть и ТВ каналы самому настроить можно, если знаешь ссылки. Можешь даже поделиться, если знаешь, конечно.

а где качнуть эту модификацию?

кстати, когда нажимаю в плеере на UPnP там пусто!? должно там быть что-то?

sigur
15-02-2010, 19:28
А может всё таки проще прошить 1.18P сдать и взять новый?

Многие недовольны прошивкой 1.21, т. к. считают что кроме бесполезных фич (Flikr, Picasa и т. д.) ничего не изменилось. А у меня решилась проблема с проигрыванием mkv (я все таки решил не сдавать плеер до выхода новой прошивки, интуитивно предполагая что возможно решат проблему). Теперь опять все нормально.


проигрывание музыки: китайские теги, глюки с m3u плейлистами


Судя по китайским иероглифам у вас теги ID3v2.3 (UTF-16). Плеер понимает теги ID3v1 (кириллица) - нужно переключить кодировку в плеере на кириллицу, и теги ID3v2.4 (UTF-8) - кодировка в плеере UTF-8 или кириллица - отображение корректно.Я бы советовал оставлять в файле теги ID3v1 и ID3v2.4 т. к. не все софт плееры понимают ID3v2.4. Преобразовать несложно и недолго (пакетно). Я например пользуюсь программой Mp3tag (http://www.mp3tag.de/en/).

С M3U не пробовал.

Сортировка файлов по тегам есть: альбом-исполнитель-жанр (правда работает только если аудио файлы на USB носителе, там он и размещает базу данных).

P. S.
Все таки интересно, в чем причина такого поведения моего плеера?
/ # cat /proc/meminfo - ничего необычного не показал.

akbor
15-02-2010, 21:03
Ну с тегами конечно не всё так просто, проблема комплексная (как же иначе). У меня общая "медиатека" и она крутится на античном айподе (который с кириллицей в смысле 1251 не дружит а дружит только с юникодом), на компьютере (ситуация та же, кириллица только юникодом, иначе пострадают немецкие умлауты, они заняты в 1251 русскими буквами), на мобильном телефоне и с недавнего времени на O!Play. ID3 выше v2.3 понимают далеко не все плееры, поэтому v2.3 был до сих пор вариантом устраивающим все три стороны, но тут появилась четвёртая с тайваньским аспектом :rolleyes:

Переконвертировать теги в другую версию не проблема, iTunes штука мерзкая, но с этим она справляется отлично. Отказаться от UTF-8 и перейти на кириллицу в смысле 1251 - это к сожалению не вариант.

Ах да, вся музыка на сетевом ресурсе (NFS шара) поэтому O!Play никаких баз данных не создаёт, хоть шара и смонтирована в режиме RW. Так что с сортировкой тоже не очень повезло. Сортировать музыку по номеру трека может даже проводник в виндовсе, было бы здорово, еслиб O!Play тоже мог...

Насчёт проблемы с MKV, из чистого интереса, если откатиться опять на проблемную версию 1.18, появится ли она опять? Мне кажется очень маловероятным что в 1.21 что-то изменено с оперативкой.

getit
16-02-2010, 09:32
Залей модифицированную. Там Ютуб есть и ТВ каналы самому настроить можно, если знаешь ссылки. Можешь даже поделиться, если знаешь, конечно.

вот нашел, посмотри, вроде как полно каналов в HD качестве.
http://on-tv.ru/category/internet_tv/

Nfly79
16-02-2010, 10:12
В корне добавил /opt, там лежит arial.ttf , который можно/нужно удалить.

Хотел спросить, удалось ли вам запустить хотя бы тот же трансмишн? Если да, то как работает? Нормально?!

LnrMn
16-02-2010, 16:26
Хотел спросить, удалось ли вам запустить хотя бы тот же трансмишн? Если да, то как работает? Нормально?!

Торенты не пользую/не люблю, народ запускает...

Unlimited
16-02-2010, 16:56
Расскажите как справляется этот плеер с 1080р фильмами? Гладко показывает или дергается?

getit
16-02-2010, 19:43
а где качнуть эту модификацию?


кто подскажет, ау?

Realt
16-02-2010, 19:45
Расскажите как справляется этот плеер с 1080р фильмами? Гладко показывает или дергается?

Ни чего не дёргается..
Всё гладко..

akbor
16-02-2010, 21:30
@getit
пост #120 в этой же ветке. тебе лень пару страниц полистать, айайай...

@Unlimited
С USB/eSATA вообще ничего не дёргается. Через сеть зависит от скорости сети, некоторые утверждают, что дёргается, но сам O!Play тут увы не виноват.

@все
нашёл вот ещё страничку: http://oplayware.some.randomhash.net/

sigur
17-02-2010, 10:58
Ну с тегами конечно не всё так просто

Конечно наилучшим решением проблемы было бы поддерка O!Плеем тегов ID3 v2.3 в юникоде UTF-16.
Просто хотел предложить, если оное не случиться, такой, конечно, суррогатный способ - сохранять в аудиофайле одновременно две версии тегов v1.1 (CP1251) и v2.4 (UTF-8). Винда, например не понимает v2.4, но если присутствует и v1.1 тогда все нормально, что возможно могут сделать и другие плееры не понимающие v2.4. Правда в таком случае не стоит редактировать теги при помощи винды, т. к. она сразу переписывает v2.4 на v2.3 (winXP, как другие не знаю). Winamp например понимает v2.4, так же понимает мой простенький nokia 6300.

Поробовать опять на 1.18 ?.Наверное из любопытства попробую, хотя каждый раз при перепрошивке мерещится Чубайс, замерший на ручке рубильника, в ожидании начала процесса. Я насчет оперативки не настаиваю, просто это единственное отличие которое я заметил.

getit
17-02-2010, 17:28
@getit
пост #120 в этой же ветке. тебе лень пару страниц полистать, айайай...

не лень, просто не нашел, спасибо, за подсказку! Как он ставится как родной 1,21? без проблем?

поставил модифицированный.
Замечания, если кому-то они нужны))): конфликт ip адресов (пришлось вручную прописывать) в оригинале такого не было, автоматические настройки подключалось само.
Второе: ютуб хорошо, но не воспроизводит практически 98 % видео, странно.
Третье: PPS не работает, только заставка.

Остальное как было

LnrMn
17-02-2010, 17:30
поставил модифицированный.
Замечания, если кому-то они нужны))): конфликт ip адресов (пришлось вручную прописывать) в оригинале такого не было, автоматические настройки подключалось само.
Второе: ютуб хорошо, но не воспроизводит практически 98 % видео, странно.
Третье: PPS не работает, только заставка.

Остальное как было

Поэтому и было закомментировано. Мод, чисто, только, для ознакомления...

getit
17-02-2010, 18:04
Поэтому и было закомментировано. Мод, чисто, только, для ознакомления...

да всё нормально, отписался для статистики.
но хотелось бы поставить доработанный мод, назад дороги нет...

LnrMn
17-02-2010, 18:09
да всё нормально, отписался для статистики.
но хотелось бы поставить доработанный мод, назад дороги нет...

А смысл? Каждый месяц выходят прошивки...
И ещё в прошивке появилось понятие "Gadgets". Все моды прошивок закончатся и люди станут писАть гаджеты... Так проще.

echo "Gadgets version 1.0 2008/10/1"
echo "Gadgets offers a lot of handy utilities. Now it includes:"
echo " 1. busybox, that includes find, top, vi, ...."
echo " 2. gdbserver"
echo "Design ideas of gadgets:"
echo " It's easy to install Gadgets into these targets:"
echo " 1. usbdisk"
echo " 2. /tmp"
echo " 3. some directory"
echo " After installing of gadgets, you can use the utilities it offers easily."
echo "Usages of gadgets:"
echo " gadget install usb [disk] (ex: gadget install usb sda1):"
echo " Acquire tarball of gadgets from $IPADDR, and then install gadgets"
echo " into usbdisk \"[disk]\"."
echo " gadget install tmp:"
echo " Acquire tarball of gadgets from $IPADDR, and then install gadgets"
echo " into /tmp."
echo " gadget install dir [dir] (ex: gadget install dir /mnt/hda/tmp):"
echo " Acquire tarball of gadgets from $IPADDR, and then install gadgets"
echo " into the specified directory \"[dir]\"."
echo " gadget setup usb:"
echo " If some usbdisk already has gadgets, it will try to find out the"
echo " usbdisk that had gadgets, and then just do some setting for it."
echo " gadget setup dir [dir] (ex: gadget setup dir /mnt/hda/tmp):"
echo " If some directory already has gadgets, just do some setting for it."
echo " No need to install gadgets again."

Wolfgun
17-02-2010, 18:57
Народ плз. представте вывод cat /proc/cpuinfo
В Asus 1283 стоит ???

LnrMn
17-02-2010, 19:12
Народ плз. представте вывод cat /proc/cpuinfo
В Asus 1283 стоит ???


/ # cat /proc/cpuinfo
system type : Realtek Venus
processor : 0
cpu model : MIPS 24K V7.8
BogoMIPS : 269.51
wait instruction : yes
microsecond timers : yes
tlb_entries : 32
extra interrupt vector : yes
hardware watchpoint : yes
ASEs implemented : mips16
VCED exceptions : not available
VCEI exceptions : not available

1073DD
http://www.3dnews.ru/multimedia/asus_o_play_hdp_r1/index2.htm

Nfly79
19-02-2010, 10:01
@все
нашёл вот ещё страничку: http://oplayware.some.randomhash.net/

Интересно все-так, получится ли что-то дельное из этого? Подход то такой... серьезный

@LnrMn
А идея с виждетами может получится интересной. Т.е. возможно будет выпущен SDK, и появятся виджеты для почты, фейсбука, last.fm и прочего. А прошивка, т.е. платформа будет оставаться неизменной

LnrMn
19-02-2010, 13:52
Интересно все-так, получится ли что-то дельное из этого? Подход то такой... серьезный

@LnrMn
А идея с виждетами может получится интересной. Т.е. возможно будет выпущен SDK, и появятся виджеты для почты, фейсбука, last.fm и прочего. А прошивка, т.е. платформа будет оставаться неизменной

Нуууу SDK они не скоро дадут, я думаю. Опять, сначала, будет реверсинг... как только выйдет первый гаджет :rolleyes:
Будет это, скорее всего, подобие ipkg/apt.

Mastergrad
24-02-2010, 19:19
Установил на DIR 320 прошивку от Олега и получил WL500g.PremiumV2, все работает, торренты качаются.
С компа фильмы видно и можно смотреть.
Вот только проблема - есть HD плеер Asus O!Play (H.264, USB/eSATA, DTS, LAN). как подключить его и с него смотреть фильмы скачанные на подключенный к роутеру HDD? Второй день бьюсь не могу настроить.
Что нужно сделать в настройках роутера, чтобы был виден HDD/
В HD плеер Asus O!Play в сети ROUTER отображается но зайти на него не могу.

LnrMn
24-02-2010, 19:34
Установил на DIR 320 прошивку от Олега и получил WL500g.PremiumV2, все работает, торренты качаются.
С компа фильмы видно и можно смотреть.
Вот только проблема - есть HD плеер Asus O!Play (H.264, USB/eSATA, DTS, LAN). как подключить его и с него смотреть фильмы скачанные на подключенный к роутеру HDD? Второй день бьюсь не могу настроить.
Что нужно сделать в настройках роутера, чтобы был виден HDD/
В HD плеер Asus O!Play в сети ROUTER отображается но зайти на него не могу.

С роутера фильмы смысл смотреть? Лучше скопируй!
Ты скоро поймешь...
Мы ... гуру.... пока забили на него.... шепотом

Mastergrad
24-02-2010, 19:37
С роутера фильмы смысл смотреть? Лучше скопируй!
Ты скоро поймешь...
Мы ... гуру.... пока забили на него.... шепотом
Ну а копировать на комп а потом с флешкой к плееру? не особо удобно.

akbor
24-02-2010, 20:19
С роутера фильмы смысл смотреть? Лучше скопируй!

Cмысл определённо есть. Хотябы в том, чтоб не копировать ;) А может я безсмыслицей занимаюсь...:D Другое дело, что подобная связка не любой битрейт потянет.

@Mastergrad
по идее самба шару, которая на роутере, ты должен бы видеть с о плея. Просто заходишь на неё, оставляешь юзера и пароль пустыми и всё.

Mastergrad
25-02-2010, 03:57
по идее самба шару, которая на роутере, ты должен бы видеть с о плея. Просто заходишь на неё, оставляешь юзера и пароль пустыми и всё.
В этом и была ошибка. Спасибо. Работает, ничем не хуже чем с подключенного HDD к самому плееру.

Realt
25-02-2010, 12:55
Установил на DIR 320 прошивку от Олега и получил WL500g.PremiumV2, все работает, торренты качаются.
С компа фильмы видно и можно смотреть.
Вот только проблема - есть HD плеер Asus O!Play (H.264, USB/eSATA, DTS, LAN). как подключить его и с него смотреть фильмы скачанные на подключенный к роутеру HDD? Второй день бьюсь не могу настроить.
Что нужно сделать в настройках роутера, чтобы был виден HDD/
В HD плеер Asus O!Play в сети ROUTER отображается но зайти на него не могу.
У меня такая же связка..
На роутере надо включить самбу, тогда винт будет виден в сети ..
Но с роутера ни посмотреть нормально фильмы,ни скопировать на плеер не получиться, т.к. скорость отдачи у роутера слишком мала..

Unlimited
26-02-2010, 18:38
Прикупил себе такой же, подмонтировал NFS, все работает, а как автоматически монтировать при старте еще никто не придумал? ;-)

akbor
26-02-2010, 20:21
естесственно придумали: ;)

в начале /usr/local/etc/rcS имеются следующие закомментированные строки:


#ifconfig eth0 192.168.0.2 netmask 255.255.0.0
#route add default gw 192.168.0.1
#mount -t nfs -o nolock 192.168.0.1:/nfs/rootfs /mnt


эти строки заполняются правильно по сетевой конфигурации, например так:


#--- my NFS mount ---
ifconfig eth0 192.168.1.2 netmask 255.255.255.0
route add default gw 192.168.1.1
mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share
mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,rw,soft,udp,nolock 192.168.1.1:/tmp/harddisk /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share > /tmp/mount.log 2>&1
#--- END mount ---

Всё работает. Даже никаких "слипов" не надо.

Unlimited
26-02-2010, 22:33
А зачем конфигурацию сети статически прописывать? пробовал с дхцп?

akbor
26-02-2010, 22:45
Дхцп к сожалению страшно тормозит. Раньше (до прошивки 1.21) я ничего не прописывал, просто делал слип на 5-10 секунд, чтобы оплей успел адрес получить. С версии 1.21 этот метод не работает вообще. Так что только ручками прописывать, иначе никак. Хотя впрочем попробуй сам и отпишись.

Rara Avis
27-02-2010, 16:42
LnrMn,

интересуюсь - можно ли на данный момент прописывать свои URL для Internet TV ?
Если да - не поможешь ли протестировать конкретный адресок?

Примеряюсь к O!Play в роли тонкого клиента для MediaPortal Сервера...

Mastergrad
28-02-2010, 16:46
естесственно придумали: ;)

в начале /usr/local/ets/rcS имеются следующие закомментированные строки:


#ifconfig eth0 192.168.0.2 netmask 255.255.0.0
#route add default gw 192.168.0.1
#mount -t nfs -o nolock 192.168.0.1:/nfs/rootfs /mnt


эти строки заполняются правильно по сетевой конфигурации, например так:


#--- my NFS mount ---
ifconfig eth0 192.168.1.2 netmask 255.255.255.0
route add default gw 192.168.1.1
mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share
mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,rw,soft,udp,nolock 192.168.1.1:/tmp/harddisk /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share > /tmp/mount.log 2>&1
#--- END mount ---

Всё работает. Даже никаких "слипов" не надо.

расскажите подробнее пожалуйста как настроить NFS по шагам.
как настроить на роутере и что нужно сделать на O!Play.

akbor
28-02-2010, 18:15
@Mastergrad

ну, это в общем-то несложно, если на роутере уже стоит прошивка от Олега или от "Энтузиастов".

В вебморде роутера, в USB Application->NFS Server->Export добавляется следующая строчка:


/tmp/harddisk/ *(rw,async,no_root_squash)

настройки о!плея в посте, который ты вверху процитировал.

Mastergrad
28-02-2010, 19:20
что именно подробнее? :confused:
как эти настройки в о!плей ввести. каким образом.

akbor
28-02-2010, 19:51
соединиться с оплеем через телнет и проэдитировать файл /usr/local/etc/rcS редактором vi.

err
01-03-2010, 09:24
Добрый день.
Сразу извеняюсь, если вопросы покажуться немного глупыми, но если есть время, то прошу ответить...

Состояние:
[WL500gpv2 + 1Tb USB hard] <----> [Asus O!Play HDP-R1]

на WL500gpv2 прошика Олега 1.9.2.7-10.7 (поднял Samba3)
на HDP-R1 - 121LnrMn, т.е. альтернативная 01.21P

Вот, после того как поставил 121LnrMn на HDP-R1 (и не вносил больше никаких изменений), нахожусь в смешанных чувствах...
У меня всё работает... т.е. IP'шник выдается сам по DHCP и Плеер видит read-only с full access шары на sambe

Так и должно быть? или же я везунчик? :D

Следующий вопрос...

cd /opt
rm arial.ttf
Что за магия c arial.ttf? Зачем и откуда... может кто-то знает...


А с чего ему сильно меняться? добавлен только arial.ttf. Почему-то так повелось его вставлять для последующего удаления...

И последний вопрос... как правильно снести twonkymedia?

Предполагаю что правильно, так:

/opt/etc/init.d/S98twonky stop
rm /opt/etc/init.d/S98twonky
rm -r /opt/twonkyvision
rm /var/run/twonky.pid

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

akbor
02-03-2010, 21:20
IP'шник выдается сам по DHCP и Плеер видит read-only с full access шары на sambe
Так и должно быть? или же я везунчик? :D так и должно быть.


Что за магия c arial.ttf? Зачем и откуда... может кто-то знает... тут я пас, надеюсь LnrMn тебе ответит.


как правильно снести twonkymedia?думаю там должен быть специальный скрипт для деинсталляции. Вообще-то достаточно удалить или переименовать S98twonky (например в bak.S98twonky), тогда он просто перестанет стартовать. Мало ли, может twonky тебе ещё пригодится.

a1200
04-03-2010, 08:36
Что-то я не дочитал или проглядел, народ подскажите -- на R1 кто нить пробовал подружить с USB-WiFi ???

Olaf
04-03-2010, 10:56
Народ помогите.
Связка Asus WL-500gp -> HDD external 2.5" (ext3 50gb) -> Asus O!Play
Подключил винт, настройл (согласно инструкции "wl500gp c нуля до torrent (transmission)"). В веб интерфейсе роутера вкл. FTP/Самбу/NFS. Зашел телнетом на O!Play и с коммандной строки ввёл

mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,rw,soft,udp,nolock 192.168.1.1:/tmp/harddisk /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share > /tmp/mount.log 2>&1

Плеер диск увидел. Закинул на диск с ББ по самбе фильм. Запускаю на плеере фильм на просмотр и вижу сообщение "Неверный файл". Пробовал на двух фильмах - больше не успел на работу опаздывал.
Кто подскажет в чём может быть проблема?

И еще проблема с русскими названиями файлов. Частично в обед разобрался. Сделал всё по новому.

В устройствах появился диск. Я так понимаю с помощью NFS. Работает нормально. Несколько рипов проверил - вроде нормально. С русскими символами всё-равно проблема.

Самба пока-что ни в какую. Всё видно но ничего не показывает. Один раз как-то случайно удалось запустить фильм. Во всех остальных случаях "Неверный файл".

В итоге есть несколько вопросов:
1) Как померять скорость по NFS?
2) Как сильно будет влиять закачка/раздача торрентов на вопроизведение по сети?
3) Обязательно ли нужно раскоментировать в /usr/local/etс/rcS строки типа

ifconfig eth0 192.168.1.2 netmask 255.255.255.0
route add default gw 192.168.1.1
? (IP адрес хочу постоянный)
4) Как всё-таки быть с русскими символами?
5) Стоит ли волноваться за Asus WL-500gp или винт из-за того что винт подключен ч/з 2 USB?

LnrMn
04-03-2010, 18:12
Что-то я не дочитал или проглядел, народ подскажите -- на R1 кто нить пробовал подружить с USB-WiFi ???

Специально сходил, купил rtl8187L.. Да видит, понимает.. в лоб не работает.
Шаманить нет времени..
И так, я, раз в неделю появляюсь..
PS: Надеюсь в праздники повозиться немного... Все форумы просматриваю, ничего нового, интересного.
PPS: Если не можешь сказать ничего хорошего - лучше промолчи!.. (мой девиз, всем советую :) )

Еще! Сразу, хочу обрубить РАЗ И НАВСЕГДА!
Много быстрый O!Play не стОит сопрягать с устройствами медленнее 500g и 500W - НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА!!
Вызывает кучу неадекватных вопросов, у которых нет решения... (ввиду слабых характеристик низших моделей семейства) ;)

akbor
04-03-2010, 20:47
Еще! Сразу, хочу обрубить РАЗ И НАВСЕГДА!
Много быстрый O!Play не стОит сопрягать с устройствами медленнее 500g и 500W - НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА!!это ты к чему? :)

LnrMn
04-03-2010, 21:08
это ты к чему? :)

ХД контент, просто, по НФС 500gpv2, 520xx не тянут..

UPD: O!Play и так больше 6 рефреймов не тянет..

PPS: После двух месяцев эксплуатации.. оценка на ТРОЕЧКУ.

akbor
04-03-2010, 21:15
@LnrMn
ну мало ли, может кому СД контент приспичит смотреть.

...


1) Как померять скорость по NFS?
Ну, например из командной строки (телнет) скопировать файл известного размера с NFS на HDD и засечь время. А зачем мерять скорость? Она либо достаточна, либо видео заикается. От того что её знаешь в Мб/с в общем-то легче не становится.

2) Как сильно будет влиять закачка/раздача торрентов на вопроизведение по сети?
всё зависит от нагрузки на процессор. чем больше торрент раздаёт/скачивает, тем больше он кушает процессорного времени, тем меньше скорость NFS.

3) Обязательно ли нужно раскоментировать в /usr/local/etс/rcS строки типа

ifconfig eth0 192.168.1.2 netmask 255.255.255.0
route add default gw 192.168.1.1
? (IP адрес хочу постоянный)
если хочешь чтобы монтировалось автоматически при каждом старте, то да

4) Как всё-таки быть с русскими символами?
русский язык интерфейса + кодировка UTF-8 пока секрет моего успеха.

Unlimited
04-03-2010, 21:32
Кстати по-моему воспроизведение по NFS на O!Play работает лучше чем через samba... смотрю 20+ гиговые ремуксы и 1080р рипы и не дергается ничего, я, серьезно, удивлен. :-)

Olaf
04-03-2010, 22:02
Спасибо за ответы akbor

По пункту 3 хочу уточнить. Я имел ввиду часть назначения IP адреса.
mount то я добавил.
Только что закончил настройку O!Play и WL-500gp.

Transmission 4 закачки/0 раздач. При этом просмотр на O!Play простого рипа всё ок. Пока полет нормальный. Единственное НО. При заливке на винт ч/з самбу ОЧЕНЬ всё тормозит. Просмотр ХД пока не тестил. Долго заливать по самбе - около 20мин.

Есть еще один вопрос.
Случайно у меня отвалился винт (шнур задел) и я перезагрузил роутер. Так после этого O!Play потерял винт а монтирование скрипте загрузки плеера. Можно ли как-то автоматически монтировать винт сразу(или ч/з хх мин) после его появления? Чтобы не перезагружать O!Play.

akbor
04-03-2010, 22:04
@Unlimited
это правда :) я об этом давно всем говорю, но мне похоже никто не верит. :) я пробовал BD ремукс 28 гиг (фильм длится ровно два часа) всё путём, но никаких побочных программ типа торрента или самбы там исполняться уже не должно.

@Olaf
количество раздач не так важно, важен битрейт с которым торрент раздаёт. у меня висит и по десять раздач, но битрейт в основном ограничен до 20 кб/с. В таком состоянии я могу смотреть и не очень объёмные ХД рипы без дёрганья. NFS монтировать автоматически после его появления в сети по моему невозможно. NFS шара же вроде никак не даёт о себе знать, т.е. пришлось бы периодически проверять есть она или нет. Хотя может я и ошибаюсь.

LnrMn
04-03-2010, 23:09
Видите ли УВАЖАЕМЫЕ наша страна настолько огромна...провайдеров немеряно.. говорить о качестве связи.. У кого-то 10 а у кого-то 100мбит,
поверьте! Мы не найдем общий язык... :(
Давайте дождемся следующей прошивки. Тогда будет ясна тенденция, реальная тенденция, развития прошивок. Будут ли то гаджеты, которые дадут нам свободу, либо так и будем дырки искать, что не интересно...
PS: За сим мне нечего сказать.. Нет нового - молчанье золото!

akbor
05-03-2010, 09:24
@LnrMn
этот твой пост я если честно вобще не понял :( там ещё раньше вместо "УВАЖАЕМЫЕ" был мой ник. К чему всё это сказано? О качестве связи и о провайдерах вообще никто ничего не говорил. Или я что-то пропустил?

Unlimited
05-03-2010, 17:23
Черт походу я не тот свисток купил.. взял на чипе RT2870, как думаете реально завести или легче другой взять?:)

inoremap
05-03-2010, 17:46
взял на чипе RT2870, как думаете реально завести или легче другой взять?:)Я поднимал сеть на rt3070 (d-link dwa-125), пришлось собрать модуль ядра, и вручную запускать wpa_supplicant из optware и dhcp клиент.

Unlimited
05-03-2010, 18:13
Я поднимал сеть на rt3070 (d-link dwa-125), пришлось собрать модуль ядра, и вручную запускать wpa_supplicant из optware и dhcp клиент.
у меня именно DWA-125 а можно поподробнее где собирали? на самом плеере? какую прошивку использовали? я прошил в 1.09 от R3 пункт настройки беспроводной сети появился, но свисток он не видит по-моему

inoremap
05-03-2010, 18:56
Использовал прошивку 1.11 от R1, модуль собирал на обычном компьютере с линуксом, исходники ядра брал с http://www.raidsonic.de/de/data/driver/firmware/IB-MP3010HW/Sources_RaidSonic.rar (исходников от асуса еще не было) , компилятор с http://files.getdropbox.com/u/397941/Ultio%20Files/Ultio%20Firmware%20and%20Sourcecode/Ultio%20mipsel-sdelinux-v6.03.01-1.i386.zip , драйвер для rt3070 из файла http://ftp.us.unixeria.com/fedora/rpmfusion/free/fedora/development/source/SRPMS/rt3070-kmod-2.1.1.0-3.fc12.6.src.rpm , wpa_supplicant из optware для wdtv1. Во вложении собранный модуль и файл настроек драйвера, который должен находится в каталоге /tmp/lib/hotplug/firmware/RT2870STA/

Unlimited
05-03-2010, 18:59
т.е. ты прошивку не пересобирал, просто модуль собрал?

inoremap
05-03-2010, 19:02
т.е. ты прошивку не пересобирал, просто модуль собрал?да, именно так

Unlimited
05-03-2010, 19:43
А модуль где должен находится?
вообщем символическую ссылку /tmp/lib/hotplug/firmware я удалил, создал каталог фирмаре скопировал из /usr/local/firmware файл boot.img и туда же залил каталог RT2870STA, модуль ядра оставил в /tmp и сделал insmod rt3070sta.ko он подгрузился и в lsmod показывается. Но вот на подключение свистка никак не реагирует, на свистке диод не загорается, интерфейс в системе не появляется... что я делаю не так? :)

ЗЫЖ кстати как у тебя впечатления от использования вай фай на плеере?

update: а нет, появился девайс ra0 который виден в iwconfig, но присвоить сид ему не дает, говорит нетворк даун... хз что делать, а можно без wpa_supplicant подключиться ручками? а можно поставить его в основную память не используя флешку?:)

inoremap
05-03-2010, 20:43
Посмотри вывод команды "ifconfig -a" должен появится сетевой интерфейс ra0, после команды "ifconfig ra0 up" адаптер должен замигать лампочкой, если нет - смотри ошибки через "dmesg". По wifi мне не удалось нормально посмотреть фильмы даже стандартного разрешения, но маршрутизатор был стандарта 11g, и в месте расположения o!play качество сигнала было плохим, дальнейшие эксперименты отложил до перехода на 11n.


update: а нет, появился девайс ra0 который виден в iwconfig, но присвоить сид ему не дает, говорит нетворк даун... хз что делать, а можно без wpa_supplicant подключиться ручками? а можно поставить его в основную память не используя флешку?:)Поля для SSID и wpa-ключа есть в файле настроек драйвера RT2870STA.dat, но будут они работать или нет - не знаю, я настраивал соединение при помощи wpa_supplicant. Если есть достаточно места, то файл модуля можно записать во внутреннюю постоянную память так же как и любой другой файл, плюс добавить его загрузку в стартовые скрипты.

Unlimited
06-03-2010, 23:45
Да появился ra0 после ifconfig ra0 up мигает лампочкой, в dat файле прописал свой сид, authmode WPAPSK и сам WPAPSK свой, но линка нет...

А куда записывать файл модуля? вроде /tmp он каждый раз новую распаковывает...

Ну вообщем положил модуль в /usr/local/etc , файл dat туда же, и скриптом rcS при старте копирую его куда надо :)
wpa_supplicant есть в прошивке для HDP-R3, так что ставить его не пришлось ( мой HDP-R1 я прошил на R3, просто засунув флешку с двумя каталогами, и в после выбора для прошивки 1.21 подсунул ему в корень другую командой mv)

Результат пока следующий, руками запускается и цепляется к RT-N16 на 802.11n (WirelessMode=6) c WPA-PSK AES.

По wi-fi нормально без дерганий и заиканий смотрятся через подмонтированную NFS шару mkv фильмы примерно до 18 гигабайт размером, не важно какой кодек VC-1 или x264!! Имхо хороший результат.
m2ts (remux) на 20 гигов 1:30 часа дергается так что смотреть не возможно.
При подключении кабеля он проигрывается совершенно нормально :( Так что кабель все таки лучше.
При просмотре фильмов через smb шары ситуация ухудшается достаточно значительно.
NFS сервером у меня выступал не роутер, а полноценная и достаточно мощная тачка под управлением FreeBSD.

Это все пробовалось с D-Link DWA-125 (до 150 мбит) которая при подключении к компу выдала скорость скачивания с фтп сервера порядка 6.5 мегабайт в секунду (Windows 7, стандартные виндовые дрова, подправлен ключ в реестре WirelessMode)
D-Link DWA-140 с этим модулем ядра отказался заводится на плеере, хотя вроде чипсеты у них одинаковые... незнаю будет ли с ним лучше :) да и на фтп длинка нет почему-то дров по 140 для линукса...

ну и осталась все таки одна проблема автозапуска.. в скрипте rcS почему-то команда поднятия вайфай интерфейса не срабатывает... заходишь телнетом, набираешь эти же команды и вуаля - все включается...

Не прикольную вещь обнаружил :( Дергается фильм с вот таким видео потоком :( всего лишь 2х гиговая mkv...

Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : High@L3.1
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 3 frames
Muxing mode : Container profile=Unknown@3.1
Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
Duration : 2h 16mn
Width : 1 024 pixels
Height : 440 pixels
Display aspect ratio : 2.35:1
Frame rate : 23.976 fps
Resolution : 8 bits
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Progressive
Title : x264 (High@3.1): 1024x440 @ 23.98 fps (196229 frames) ~1619.80Kbps
Writing library : x264 core 66 r1101 b69548a
Encoding settings : cabac=1 / ref=3 / deblock=1:-3:-2 / analyse=0x3:0x113 / me=umh / subme=7 / psy_rd=0.8:0.0 / mixed_ref=1 / me_range=20 / chroma_me=1 / trellis=0 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=8,6 / chroma_qp_offset=-1 / threads=1 / nr=0 / decimate=1 / mbaff=0 / bframes=3 / b_pyramid=1 / b_adapt=1 / b_bias=0 / direct=1 / wpredb=1 / keyint=250 / keyint_min=25 / scenecut=45 / rc=crf / crf=22.0 / qcomp=0.60 / qpmin=10 / qpmax=51 / qpstep=4 / ip_ratio=1.40 / pb_ratio=1.30 / aq=1:0.70 / zones=189276,196229,q=30
Language : Russian

LnrMn
08-03-2010, 07:34
Отдал прибор другу на тестирование...Немало глюков нарыл..
ждем отчет

Unlimited
13-03-2010, 18:26
Интересно, почему-то вайфай свисток цепляется только при полном выключении питания и последующего включения, а если с пульта выключить-включить то нет, никто не в курсе как бороться?:)


Использовал прошивку 1.11 от R1, модуль собирал на обычном компьютере с линуксом, исходники ядра брал с http://www.raidsonic.de/de/data/driver/firmware/IB-MP3010HW/Sources_RaidSonic.rar (исходников от асуса еще не было) , компилятор с http://files.getdropbox.com/u/397941/Ultio%20Files/Ultio%20Firmware%20and%20Sourcecode/Ultio%20mipsel-sdelinux-v6.03.01-1.i386.zip , драйвер для rt3070 из файла http://ftp.us.unixeria.com/fedora/rpmfusion/free/fedora/development/source/SRPMS/rt3070-kmod-2.1.1.0-3.fc12.6.src.rpm , wpa_supplicant из optware для wdtv1. Во вложении собранный модуль и файл настроек драйвера, который должен находится в каталоге /tmp/lib/hotplug/firmware/RT2870STA/
Хочу собрать сам этот модуль немного переместив файл настроек.. ибо по указаному вами адресу приходится каждый раз туда его копировать и т.д.
Странно, но рпм пакет с исходниками что-то у меня не устанавливается... Что я делаю не так?


rpm -i --prefix=/usr/local/src/ rt3070-kmod-2.1.1.0-3.fc12.6.src.rpm
warning: rt3070-kmod-2.1.1.0-3.fc12.6.src.rpm: Header V3 RSA/SHA256 signature: NOKEY, key ID 16ca1a56
warning: user mockbuild does not exist - using root
warning: group mockbuild does not exist - using root
warning: user mockbuild does not exist - using root
warning: group mockbuild does not exist - using root
warning: user mockbuild does not exist - using root
warning: group mockbuild does not exist - using root
warning: user mockbuild does not exist - using root
warning: group mockbuild does not exist - using root
warning: user mockbuild does not exist - using root
warning: group mockbuild does not exist - using root
warning: user mockbuild does not exist - using root
warning: group mockbuild does not exist - using root
warning: user mockbuild does not exist - using root
warning: group mockbuild does not exist - using root
warning: user mockbuild does not exist - using root
warning: group mockbuild does not exist - using root
warning: user mockbuild does not exist - using root
warning: group mockbuild does not exist - using root
Без префикса пробовал, тоже ничего не происходит...

Еще хочу спросить компилятор этот чем-то координально отличается от тулчейна для прошивки роутера или нет?

А еще кто-нибудь не пробовал собрать модуль из исходников которые выложены на фтп длинка? там версия поновее вроде...

inoremap
13-03-2010, 22:28
Хочу собрать сам этот модуль немного переместив файл настроек.
Странно, но рпм пакет с исходниками что-то у меня не устанавливается...В каталоге /opt/venus/linux-2.6.12 должно находится сконфигурированное дерево исходных текстов ядра, также должен быть установлен компилятор gcc-3.4.4 для архитектуры mipsel-linux.
Во вложении архив со скриптом и патчем для подготовки каталога с исходными текстами из файла rt3070-kmod-2.1.1.0-3.fc12.6.src.rpm , распакуй файлы из rt3070venus.tar.bz2 в тот же каталог, где находится rt3070-kmod-2.1.1.0-3.fc12.6.src.rpm , запусти из этого каталога команду ./prepare.sh , для сборки модуля необходимо выполнить команду make в каталоге ./workdir/2009_0525_RT3070_Linux_STA_v2.1.1.0 созданном после работы ./prepare.sh . Уменьшить размер файла rt3070sta.ko можно командой mipsel-linux-strip --strip-debug rt3070sta.ko

fich
15-03-2010, 09:38
Добрый день!
Часто в разъездах и не дома, деревня, дача . ...
- до этого, более 3 лет, юзаю (китайский аналог Агестар-а) c 3.5 HD внутри, затем ИконВит HDS4L (2 недели) . .. переметнулся HDP-R1 (у него есть кнопка -"Аудио")
--- ASUS HDP-R1 Видео:
- качество - ни каких претензий
- Управление:
- нет покадрового просмотра вперед-назад
- нет перемотки назад (как и в ИконБите, а вот "Агестар" с этим справляется на ура;)) . . . в остальном всё есть.
--- ASUS HDP-R1 Аудио:
- качество звука(стерео) - ни каких претензий!
- нет создания ПлейЛистов (Папки, файлы) и проигрывания внутри ПлейЛиста в режиме "Рандом"
- неплохо-бы встроить эквалайзер на 5 полос (мечты)

- Почему пользую эти девайсы? -Потому что для меня они МЕДИАПлееры! т.е. и кино и музыка в одном стакане- согласитесь таскать в рюкзаке 250 сидюков, 150 дивиди тяжелее, чем 1-2 HD 320gb - со всем этим оцифрованном. А в деревне ждёт стерео минисистема LG-DVD, да телек-старичек Panasonic.

- Создать ПлейЛист в АСУСЕ R1 - оказалось несложно! Благодаря ИксБиту и skleroz-у лично и Mp3tag . .. но вот печаль - не рандомит AsusR1 внутри ПлейЛиста :(
- Вы очень лихо оперируете Линуксом(я ламер) - ну вот я и рискнул к Вам заглянуть . .. вдруг Вы на его ПЛЕЕРСКИЕ (а не только "сетевые") качества зоастритесь?:)
- спасибо.

LnrMn
15-03-2010, 15:59
LnrMn, напишите пожалуйста как собрать yaffs . Распаковывать его с помощью cygwin получается, а вот собрать обратно нет :(
А зачем cygwin???
Читай пост #28 (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=180029&postcount=28)

err
22-03-2010, 21:15
Делал все как описано в посте (http://wl500g.info/showpost.php?p=184011&postcount=124) уважаемого LnrMn
Всё получалось, но застрял на пункте "затем ipkg"

по непонятной причине небыло у меня ipkg :eek:
перечитав, кучу форумов, решение нашел - собственно делюсь...



mkdir /opt/tmp
mkdir /opt/tmp/ipkg
cd /opt/tmp/

wget http://www.kovari.priv.hu/download/ipkg-cl.tgz
tar -xvf ipkg-cl.tgz
rm ipkg-cl.tgz

wget http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/oleg/cross/stable/uclibc-opt_0.9.28-13_mipsel.ipk
./ipkg-cl install uclibc-opt_0.9.28-13_mipsel.ipk
wget http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/oleg/cross/stable/ipkg-opt_0.99.163-10_mipsel.ipk
./ipkg-cl install ipkg-opt_0.99.163-10_mipsel.ipk
rm *.ipk
cd /opt/bin
ipkg update


собственно ipkg доступен для использования...:)

В догонку...

поставил MC - 4.7.0.2, и столкнулся со странным поведением при навигации... при попытке нажать клавиши навигации (вверх\вниз) навигации не происходит, а в командной строке появляются буквы А B C D

Может кто знает в чем проблема?

akbor
22-03-2010, 22:21
Вообще-то установка пакетов ipkg очень даже подробно описана в прилепленых темах типа "установка программ для чайников" и.т.д. таких тем в русском разделе даже несколько (и в английском и других разделах ещё столько же). Установка для роутеров и о!плея идентична.

С подобной проблемой с миднайт командере не встречался. Что говорит поиск?

Александр31
23-03-2010, 07:46
Добрый день всем. Я не настолько соображаю, что бы понять о чем написано выше.
У меня возникла проблема. Купил O! Play -3.
Читал все без проблем. MKV по 30 гиг по сетке и т.д. Еще нет недели.
Во время перепрошивки(ну так получилось((((). Моргнул свет. Нечаянно нажал выключатель на удлинителе. Теперь горит надпись на мониторе, типа идет апгрейд, подождите несколько минут. Горят все три светодиода. И ни какой реакции ни на что. Кнопка RESET тоже по барабану. Подскажите, плиз, что можно сделать. Или уже выбросить???(((

Unlimited
23-03-2010, 08:58
...Подскажите, плиз, что можно сделать.
Вставьте флешку с прошивкой?

Александр31
23-03-2010, 10:44
Вставьте флешку с прошивкой?

Да стоит флэшка

err
23-03-2010, 10:52
Вообще-то установка пакетов ipkg очень даже подробно описана в прилепленых темах типа "установка программ для чайников" и.т.д. таких тем в русском разделе даже несколько (и в английском и других разделах ещё столько же). Установка для роутеров и о!плея идентична.
akbor - честно искал... но на любые попытки запустить ipkg, ipkg.sh, ipkg-cl
ответ один - :File not found

а т.к. решение удалось найти - то решил опубликовать, может такому же "счастливчику" поможет :)



С подобной проблемой с миднайт командере не встречался. Что говорит поиск?
Поиск молчит... Но проблему всё же удалось решить, опытным путем, потыкавшись по меню... нашел диалог в \Options\Learn Keys

ну а дальше, кликнул мышкой на Up arrow key и на всплывший запрос нажал клавишу вверх... в общем, обучил шайтан машину... :)

LA_
23-03-2010, 13:48
товарищи, а можно ли в нашем плеере менять интерфейс dvdplayer'a в прошивке (типа как для WD TV Live делается)? или интерфейс (включая расположение элементов) жестко прописан в коде dvdplayer'a (исходный код которого, как я понимаю, не открыт)?

LnrMn
23-03-2010, 15:35
товарищи, а можно ли в нашем плеере менять интерфейс dvdplayer'a в прошивке (типа как для WD TV Live делается)? или интерфейс (включая расположение элементов) жестко прописан в коде dvdplayer'a (исходный код которого, как я понимаю, не открыт)?

Иконки в меню и их расположение менять можно. Только на что?? dvdplayer к этому отношения не имеет. Это закрытый софт реалтека. Ждем новую прошивку и гаджеты... Терпение, господа...

LA_
23-03-2010, 15:49
спасибо за ответ.
только иконки - это неинтересно...
вот бы еще интерфейс онлайн ресурсов поправить, чтоб одинаков с основным меню был.
ну, да ладно.

более важный вопрос - почему в web-интерфейсе роутера asus rt-n16 (со стандартной прошивкой 9.0.1.0) в списке подключенных клиентов нет имени o!play (отображается только ip)? можно это как-то поправить?

a1200
25-03-2010, 13:48
и все же мне не понятна процедура содружества WiFi и R1.... Установлена прошивка 1.21р, свисток D-Link DWA-125. Сначала нужно залить прошивку от R3-го ??? На стац.ПК в линуксе драйвер прикручивал при помощи ndiswrapper, а здесь он прокатит?
Потом по умолчанию при подключении через терминал плейер имеет адрес 192.168.0.9, а моя подсеть 192.168.1.0.. не удобно как-то подклчаться. Какое имя имеет файл кофига сети, чтоб изменить умолчание??

Nfly79
25-03-2010, 13:50
Прошивка 1.24 появилась сегодня на ftp (ftp://ftp.asus.com.tw/pub/ASUS/Digital_Media_Player/HDP-R1/Firmware/). Подробностей пока нет.

getit
25-03-2010, 16:00
поставил, ничего нового, кроме новых значков в меню там где настройки, странно!

akbor
25-03-2010, 21:22
я тоже пока ничего нового не заметил, хотя не уверен, фактор увеличения х3 был раньше или нет, но даже если нет - это не то чего все ждали... исходников пока нет, соответственно change log тоже нет. Будем ждать, чем нас порадуют.

getit
26-03-2010, 14:09
нашел отличие, правда не в лучшую сторону, перемотка фильма макс 2-я скорость, а в прошивке 1,21 была максимальная 32!!!
Не стоит качать прошивку 1.24!
Я поставил обратно 1.21

akbor
26-03-2010, 18:09
перемотка фильма макс 2-я скорость, а в прошивке 1,21 была максимальная 32!
неправда ваша, 1.24 мотает ничем не хуже (и не лучше) чем 1.21.

getit
26-03-2010, 19:29
неправда ваша, 1.24 мотает ничем не хуже (и не лучше) чем 1.21.
я не знаю, у меня скорость перемотки в прошивке 1.24 - 1,5х и 2х больше нет, а в старой с 1х до 32х
так что правда моя))), что есть, то есть, прошивка скачана с фтп асуса, ссылку я давал ниже...

akbor
26-03-2010, 20:05
ты имеешь ввиду реальную скорость перемотки, или ту которую показывает OSD?

fich
27-03-2010, 10:06
. . . хотя не уверен, фактор увеличения х3 был раньше или нет- Был (х3).

. . . но даже если нет - это не то чего все ждали...
(- косточка чтоб успокоить . .. им уже не до нас:()
- мож перемотку назад починили? или вперед разогнали с 4 до 32?
- или плейлист прикрутили?
- или покадровое?

LA_
28-03-2010, 14:47
товарищи, кто прошивки умеет делать :), нельзя ли для последней прошивки air'a прикрутить функционал, чтоб недавно просмотренные фильмы появлялись в списке, даже если их смотрели по сети и uPnP?

sacred777
31-03-2010, 16:34
Тем кто не очень в никсе, как я, чтоб не терять время на разбирательство и изучение азов, как смонтировать simba-шару.

командуем в телнете
vi /usr/local/etc/rcS

раскоментим и настроим первые строчки

ifconfig eth0 192.168.1.5 netmask 255.255.255.0 # первый айпи адрес коробки, второй маска подсети
route add default gw 192.168.1.1 # прописываем адрес роутера


в конце файла добавляем сл.строчки

mkdir -p "/tmp/ramfs/volumes/ video" # создём папку для видеокаталога, пробел введён для того, что бы она была первой в списке
mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/music # под музик
mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/foto # само собой фотке
sleep 5 # паузим 5 сек, можно попробовать и без этого, после того как напрямую прописали адреса в начале, вероятно эта пауза и не требуется

mount -t cifs -o rw,codepage=cp1251,iocharset=utf8,username=_____,p assword=_____ //192.168.1.3/video "/tmp/ramfs/volumes/ video" # монтируем видеошару, айпишку и адрес соответсвенно сетевого хранилища, юзернейм и пассворд не забываем подставить
mount -t cifs -o rw,codepage=cp1251,iocharset=utf8,username=_____,p assword=_____ //192.168.1.3/music /tmp/ramfs/volumes/music # монтируем музик
mount -t cifs -o rw,codepage=cp1251,iocharset=utf8,username=_____,p assword=_____ //192.168.1.3/photo /tmp/ramfs/volumes/foto # фотке

Всё, наслаждаемся быстрым доступом к шаре из раздела "Подключенные устройства"!

для NFS ресурсов маунт выглядит так:
mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,ro,soft,udp,nolock 192.168.1.3:/i-data/c0f1d457/nfs "/tmp/ramfs/volumes/ video" # внутренний адрес может выглядеть у каждого по своему

P.S. p assword пишем без пробела, форум глючит

akbor
31-03-2010, 17:24
sacred777
Вопрос на засыпку: ты тему чуть чуть почитал, перед тем как постить?

О том как монтировать NFS, про прописывание адреса и про sleep уже всё несколько раз сказано, зачем дублировать информацию? Самбу можно прекрасно смонтировать из GUI оплея. Да и вообще, если есть NFS, монтировать самбу - это не самый выигрышный вариант. NFS работает быстрее.

sacred777
31-03-2010, 18:35
sacred777
Вопрос на засыпку: ты тему чуть чуть почитал, перед тем как постить?

О том как монтировать NFS, про прописывание адреса и про sleep уже всё несколько раз сказано, зачем дублировать информацию? Самбу можно прекрасно смонтировать из GUI оплея. Да и вообще, если есть NFS, монтировать самбу - это не самый выигрышный вариант. NFS работает быстрее.

Не понял "наезда". Это так принято новичков встречать? Тему почитал всю. Как монтировать самбу не было. Из GUI монтируется, да, но потом доступ после путешествия через пять-семь минюшек посредством глючных "май шоткатс" очень долго и невозможно смонтировать отдельными папками.

Если есть NFS пожалуйста, а если нет? У меня хоть он и есть, но мне удобнее ссылаться по самбе, проблема скорости у меня не стоит, NFS даже не "поднимал".

Про раскомментирование первых строк в rcS и прописывания напрямую адресов ifconfig и route в теме не было.
И в sleep сделан коммент, что возможно после этого он не потребуется.

Так что не надо безосновательных выпадов. Монтаж NFS привел для того, чтоб всё в одной куче было. Извините кого обидел.

akbor
31-03-2010, 19:56
Это был вообще-то не наезд а простой вопрос. Странная реакция, от новичка тем более. Про прописывание напрямую адресов, ifconfig и route #163 (http://wl500g.info/showpost.php?p=186616&postcount=163) например. Ладно, забудь.

LA_
03-04-2010, 14:37
а кто-нить работает сейчас над альтернативной прошивкой? если да, то сделайте плз возможность редактировать список избранных радиостанций через web-интерфейс плеера. было бы очень удобно.

a1200
05-04-2010, 14:17
дак всеже подскажите как правильно под R1 прикрутить свисток DWA-125 !!!

inoremap
05-04-2010, 18:53
дак всеже подскажите как правильно под R1 прикрутить свисток DWA-125 !!!см. h ttp://tty.org.ru/node/34

LA_
07-04-2010, 19:09
товарищи, а может ли кто-нибудь поправить проблему с OnlineMedia для R3? при проводном соединении данного девайса OnlineMedia начинает работать только если предварительно зайти на какой-нибудь сетевой ресурс
(обсуждение тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15513-85#2755))

Renome
08-04-2010, 23:27
Добрый вечер. Не могли бы вы помочь с установкой NFS на O!Play. У меня есть NAS DNS 323 D-link и соответственно O!Play. Файлы с большим битрейтом тормозят, если их запускать по-сети с НАСа по витой паре. Прочитал форум и понял, что решить проблему с тормозами может помочь установка NFS.

На NAS DNS 323 D-link запущен NFS. Что теперь необходимо сделать что бы O!Play HDP R-1 увидел NAS DNS 323 D-link по NFS, а не через SAMBA.

Как я понял читая форум, необходимо что-то изменить в файле /usr/local/etс/rcS.

Прошу Вашей помощи, т.к. часто качаю большие фильмы и возникают проблемы.

Спасибо!

akbor
09-04-2010, 00:03
Что теперь необходимо сделать что бы O!Play HDP R-1 увидел NAS DNS 323 D-link по NFS, а не через SAMBA. читать ветку! #163!

Renome
09-04-2010, 20:43
читать ветку! #163!

Спасибо за ссылку, но дело все в том, что я уже отредактировал /usr/local/ets/rcS

Но не могу понять двух строчек, что они значат и какие туда значения вписывать, а именно:

mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share
mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,rw,soft,udp,nolock 192.168.1.1:/tmp/harddisk /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share > /tmp/mount.log 2>&1
#--- END mount ---


Прошу помочь. Спасибо!

akbor
09-04-2010, 20:54
mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,rw,soft,udp,nolock 192.168.1.1:/tmp/harddisk /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share > /tmp/mount.log 2>&1

Выделенное красным нужно заменить на адрес Вашего сервера NFS (NAS DNS 323 D-link) и на NFS экспорт который в этом сервере настроен. Всё остальное можно оставить как есть.

Renome
09-04-2010, 21:03
Выделенное красным нужно заменить на адрес Вашего сервера NFS (NAS DNS 323 D-link) и на NFS экспорт который в этом сервере настроен. Всё остальное можно оставить как есть.
Понял... сейчас попробую...
А как мне узнать что такое NFS экспорт??? Как его узнать, определить?

Я так понимаю благодаря этой строчке (mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share) на плеере в меню где-то должно появиться что-то типа подменюшки?? А где?


Спасибо, что оперативно отвечаете.

akbor
09-04-2010, 21:24
В устройствах хранения (там где USB-диски появляются) появится /my_NFS_share/.

А кто настраивал NFS? Экспорт можно посмотреть из командной строки (Telnet, PuTTY): cat /etc/exports. Ну или в вебинтерфейсе наверное тоже - это Ваш NAS ;)

Renome
09-04-2010, 21:29
В устройствах хранения (там где USB-диски появляются) появится /my_NFS_share/.

А кто настраивал NFS? Экспорт можно посмотреть из командной строки (Telnet, PuTTY): cat /etc/exports. Ну или в вебинтерфейсе наверное тоже - это Ваш NAS ;)

Сейчас в устройствах хранения ничего не появилось...

НФС на НАСЕ я настраивал следующим образом (нашел в нете):

1. Скачиваем два файла fun_plug и fun_plug.tgz с сайта разработчика http://www.inreto.de/dns323/fun-plug/0.5/
2. Закачиваем эти файлы по сети в корневую директорию DNS-323 – Volume_1
3. Перезапускаем DNS-323, ждем несколько минут.
4. Заходим на DNS-323 Telnet-ом, например telnet 192.168.0.32
5. Выполняем следующие команды:

cd /mnt/HD_a2
chmod 755 /mnt/HD_a2/ffp/start/unfsd.sh
sh /mnt/HD_a2/ffp/start/unfsd.sh start

Nfs сервер должен запустится.

6. Выполняем тест nfs сервера комндой: showmount –e

При правильно запущеном nfs сервере видим список шар из exports:
/mnt/HD_a2 192.168.0.0/24
/mnt/HD_a4 192.168.0.0/24
/mnt/HD_b4 192.168.0.0/24
/mnt/web_page 192.168.0.0/24

Если Вам удобно можем связаться по ICQ?



Вот настройки которые у меня сейчас в файле /usr/local/etс/rcS:


#ifconfig eth0 192.168.1.152 netmask 255.255.255.0
#route add default gw 192.168.1.57
mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share
mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,rw,soft,udp,nolock 192.168.1.151:/mnt/HD_a2 /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share > /tmp/mount.log 2>&1

Вот что выдает на НАСе:

/ # cat /etc/exports
/mnt/HD_a2 192.168.1.0/24(rw,no_root_squash)
/mnt/HD_a4 192.168.1.0/24(rw,no_root_squash)
/mnt/web_page 192.168.1.0/24(rw,no_root_squash)

Может где-то ошибка.....

akbor
09-04-2010, 21:55
Сейчас в устройствах хранения ничего не появилось...
то есть как это не появилось? Одно только исполнение mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share создаёт папку /my_NFS_share/ в устройствах хранения. Если маунт не получился, эта папка остаётся пустой. Но она будет видна в любом случае. /usr/local/etс/rcS исполняется только при "холодном" старте, т.е. надо передёрнуть шнурок питания. Вы это сделали?


#ifconfig eth0 192.168.1.152 netmask 255.255.255.0
#route add default gw 192.168.1.57
Эти строчки надо раскомментировать! В первую строку занести желаемый IP адрес о!плея. Во вторую адрес главного роутера, который раздаёт IP в субнете в котором висит о!плей и NAS.

Renome
09-04-2010, 22:09
то есть как это не появилось? Одно только исполнение mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share создаёт папку /my_NFS_share/ в устройствах хранения. Если маунт не получился, эта папка остаётся пустой. Но она будет видна в любом случае. /usr/local/etс/rcS исполняется только при "холодном" старте, т.е. надо передёрнуть шнурок питания. Вы это сделали?


Эти строчки надо раскомментировать! В первую строку занести желаемый IP адрес о!плея. Во вторую адрес главного роутера, который раздаёт IP в субнете в котором висит о!плей и NAS.

Перезапустил шнурком, папка появилась, но пустая...

Строчки прокомментированы...

Может это уже проблемы в шарах Наса?

akbor
09-04-2010, 22:34
Что значит "прокомментированны"? Если шара не смонтировалась, надо заглянуть в /tmp/mount.log, может там есть полезная информация ;) в логах NASа тоже кстати может быть что-то полезое.

Renome
09-04-2010, 22:48
Что значит "прокомментированны"? Если шара не смонтировалась, надо заглянуть в /tmp/mount.log, может там есть полезная информация ;) в логах NASа тоже кстати может быть что-то полезое.

Строчки с айпишниками раскомментированы, т.е. все верно указано...

Вот результаты:
- /tmp/mount.log 1/3 33%
mount: RPC: Timed out
mount: nfsmount failed: Bad file descriptor
mount: Mounting 192.168.1.151:/mnt/HD_a2 on /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share failed: Bad file descriptor


Вот, что у меня в файле rcS, может где-то знак не тот стоит...


#!/bin/sh
#ifconfig eth0 192.168.1.152 netmask 255.255.255.0
#route add default gw 192.168.1.157
mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share
mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,rw,soft,udp,nolock 192.168.1.151:/mnt/HD_a2 /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share > /tmp/mount.log 2>&1


Может где-то такой знак нужно поставить #

?:confused:

akbor
09-04-2010, 23:04
я же сказал две строчки раскомментировать. убрать #!

Renome
09-04-2010, 23:28
я же сказал две строчки раскомментировать. убрать #!

Диск увидел.

Но папки в нем пустые...

akbor
09-04-2010, 23:57
а что в них на самом деле есть?

Renome
09-04-2010, 23:58
а что в них на самом деле есть?

В папках и музыка и фильмы...

ПО СМБ их видно...

akbor
10-04-2010, 00:15
очень странно

Renome
10-04-2010, 19:27
очень странно

В любом случае спасибо Вам большое!!! Очень помогли...

Я так думаю, что проблема наверно состоит уже в НАСе, возможна с правами что-то...

Realt
13-04-2010, 14:56
А кроме как в vi, чем ещё можно редактировать?? (а то , чтото у меня с ним туго..с WinSCP былоб попроще.. но он чегото к o!play не подключается..)
И ещё , если у меня на FreeNase две открытых шары NFS:
/mnt/BigDisk
/mnt/HDD1
То как их подключить на O!Play??
Заранее спасибо..

Пробывал скомандывть оплею:

ifconfig eth0 192.168.1.10 netmask 255.255.255.0
route add default gw 192.168.1.1
mkdir -p /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share
mount -t nfs -o rsize=32768,wsize=32768,rw,soft,udp,nolock 192.168.1.250:/mnt/BigDisk /tmp/ramfs/volumes/my_NFS_share > /tmp/mount.log 2>&1

Где 192.168.1.10 (IP - О!play), 192.168.1.1 (IP-роутера), 192.168.1.250 (IP-FreeNasa),BigDisk (NFS-одна из шар на FreeNase)..

Оплей NFS шару увидел..., тока перемешение по папкам шары NFS О-о-очень медленное ..

P.S. Разобрался с vi..))) Файл отредактировал...
В посте #163 ошибка в пути..(поэтому были и запарки).
Правильно надо выполнить vi /usr/local/etc/rcS

zhuchella
18-04-2010, 19:59
ToAll
Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: есть ноут, который имеет выход в Интернет через LAN. На борту у этого ноута есть WiFi. Хочу обзавестись сабжем, правда не знаю, каким: Asus O!Play HDP-R1 или Asus O!Play HDP-R3. Нужно, чтобы с ноута фильмы были видны на плеере по WiFi. Что дешевле: купить 3-ю версию, или первую с свистком (например D-Link DWA-125)? Если 2-ой вариант, то:
1. На какое расстояние будет бить такая связь ?
2. Есть ли альтернативы D-Link DWA-125, не хуже, но дешевле ?
3. Можно подробную инструкцию по присоединению WiFi-свистка к сабжу (как для чайника) ?
Буду рад любым ответам. И ещё одна небольшая просьба - можно ли русский мануал по Asus O!Play HDP-R1.
Жду с нетерпением ответов.

akbor
18-04-2010, 20:40
vi /usr/local/etc/rcS а ведь и правда, я опечатался. Спасибо за информацию - пост исправлен.


На какое расстояние будет бить такая связь ? Правильная постановка вопроса: "а будет ли на нужном мне расстоянии скорость соединения по WiFi такой, что можно по WiFi будет смотреть фильмы?" Могу сразу сказать, что HD не будет возможно смотреть ни на каком расстоянии и даже вплотную. Можно ли будет смотреть SD без заиканий, тут очень многое зависит от квартиры и от "состояния эфира" по соседству. На этот вопрос вряд ли кто-нибудь в состоянии ответиь. Надо пробовать.

С моей точки зрения наличие в R3 WiFi и Cardreder-а не оправдывает его цены. Но это конечно моё личное мнение. ;)

По моему подключение WiFi "свистка" к R1 - это неперспективное занятие. Но это тоже моё личное мнение.

Русская инструкция мне пока не попадалась, по моему её просто не существует. Да и не нужна она, эта инструкция. В ней ничего интересного практически нет.

В остальных вопросах я пас.

Renome
20-04-2010, 19:36
Народ настроил NFS на О!Play!!!
Фильмы запускаются, все ок, но есть небольшое НО...
Когда нажимаешь ОК на БД папке и выбирыешь Play Folder фильм не запускается, появляется красный кружок... Но можно запустить фильм путем запуска конкретного файла внутри папки...
Неудобно... У меня прошивка 1.21.

Может кто подскажет как это исправить?

akbor
20-04-2010, 20:23
Это такая "особенность" о!плея - он не запускает папки а запускает только отдельные файлы внутри папки. Следующая особенность, напрямую связанная с первой - если в папке несколько файлов, о!плей будет их воспроизводить один за другим пока не доберётся до последнего или пока не нажать на стоп. Мне это тоже не очень нравится, у WD-TV это решено иначе - он играет папки (все файлы по порядку) и останавливается после каждого отдельно запущенного файла. Как изменить не знаю. Можно попробовать выразить Асусу желание для следующей прошивки, но поможет ли...

Renome
21-04-2010, 21:40
Это такая "особенность" о!плея - он не запускает папки а запускает только отдельные файлы внутри папки. Следующая особенность, напрямую связанная с первой - если в папке несколько файлов, о!плей будет их воспроизводить один за другим пока не доберётся до последнего или пока не нажать на стоп. Мне это тоже не очень нравится, у WD-TV это решено иначе - он играет папки (все файлы по порядку) и останавливается после каждого отдельно запущенного файла. Как изменить не знаю. Можно попробовать выразить Асусу желание для следующей прошивки, но поможет ли...

Дело все в том, что начиная с 21 прошивки добавили возможность - если становиться на папке курсором и нажимать кнопку ок, то появляется меню с выбором - плей фолдер или броуз фолдер. И кстати через САМБУ это отлично работает, т.е. фильм запускается, а вот через НФС меню появляется есть возможность выбора, но фильм не запускается...:(

akbor
21-04-2010, 22:35
... если становиться на папке курсором и нажимать кнопку ок, то появляется меню с выбором - плей фолдер или броуз фолдер.
Эхм... вот тут я видимо что-то пропустил, потому что мой о!плей R1 так себя не ведёт ни с HDD ни с самбой ни с NFS. Этож запаришься навигировать так, если каждый раз будет меню такое выскакивать? :confused:

Renome
21-04-2010, 23:03
Эхм... вот тут я видимо что-то пропустил, потому что мой о!плей R1 так себя не ведёт ни с HDD ни с самбой ни с NFS. Этож запаришься навигировать так, если каждый раз будет меню такое выскакивать? :confused:

Кстати очень удобно. Попробуй перепрошить, это именно в 21 прошивке появилось...

akbor
21-04-2010, 23:08
Я прошивкой 1.21 пользовался больше месяца, не было и там такого. :confused:

lokk
30-04-2010, 15:44
Вопросы по Asus O!Play HDP-R1

1. Меню DVD из ISO воспроизводится?
2. Есть такое, чтобы на папке (в которой VIDEO_TS с набором IFO, BUP, VOB) нажать Play и воспроизводилось меню этого DVD?
3. Папка (с VIDEO_TS и IFO, BUP, VOB внутри), она отображается каким-то особенным образом, чтобы по ее иконке можно было определить, что внутри - DVD структура?
4. Запоминает ли момент, на котором прекратили просмотр данного DVD (как DVD плееры запоминают, чтобы потом с этого момента продолжить)?
5. Для каких-то "не DVD" (AVI и т.д.) форматов это запоминание поддерживается?
6. Субтитры SRT поддерживаются?
7. Может ли проигрывать видео в формате MOV с цифр. ф/а (видео M-JPEG, звук PCM)?

akbor
30-04-2010, 20:47
коротко, на все вопросы кроме №3 - ДА.

P.S.: кстати именно в случае №2 (выбор папки со структурой DVD внутри) наблюдается то о чём говорил Renome.

lokk
30-04-2010, 22:07
akbor
Извиняюсь, я там сбился при нумерации вопросов и сейчас исправил.
Ваш ответ: "... на все вопросы кроме №3 - ДА", он, с этой исправленной мной нумерацией, остается в силе? Т.е., у папок со структурой DVD внутри иконка - обычная, как и у других папок, так?

А по вопросам 4 и 5, эта память, где остановили просмотр (DVD, AVI, ...), она сохраняется при обесточивании плеера?

И еще. Есть ли реальный опыт просмотра IP-TV на этом плеере?

akbor
30-04-2010, 22:32
Т.е., у папок со структурой DVD внутри иконка - обычная, как и у других папок, так? Да, именно так.


А по вопросам 4 и 5, эта память, где остановили просмотр (DVD, AVI, ...), она сохраняется при обесточивании плеера? Сохраняется и при обесточивании и при выключении пультом (стендбай).


Есть ли реальный опыт просмотра IP-TV на этом плеере?Реального опыта к сожалению нет за отсутствием нормальных каналов.

lokk
02-05-2010, 08:56
Купил HDP-R1, сразу поставил последнюю прошивку.
Плеер будет в связке с NAS Synology DS-210j.
На NAS запустил его штатный медиа-сервер.
И сразу наткнулся то, что при просмотре фото не работает режим Thumbnail, если брать материал через медиа-сервер.
Вместо фото - серые квадраты, по которым можно только рамочку перемещать. Если выберешь это "фото", то открывается все равно черный экран, т.е., снимка не видно.

Было у кого-нибудь такое?

akbor
02-05-2010, 09:31
У меня такого не было/нет. И предпросмотр в уменьшеном окне работает и просмотр эскизов (стрелка вправо) всё как положено - серые квадраты довольно быстро (в зависимости от количества фотографий) заполняются картинками. Думаю это глюк NAS-а, может о!плей пытается слишком много фоток для превьюшек скачать одновременно и NAS с этим не справляется. А может просто сильно много фоток в одной папке...