PDA

Bekijk de volledige versie : Торрент и сетевой диск

Myr
03-01-2010, 21:07
Уважаемые гуру!
К сожалению не нашел на форуме информации по интересующей меня теме, поэтому прошу ногами не пинать.

Собственно вопрос!
Насколько реально организовать работу торрентов (установленых на роутере) с жестким диском, подключеным по сети.
Скажете - глупости? Как сказать!
Идея: подключить к ASUS WL-500gP V1 недорогой NAS (или, к примеру, просто карман с сетевым интерфесом) с винтом на 1-2 терабайта. Не на всех NASах есть встроеная торрентокачалка. А скорость отдачи по сети не в пример выше.
Так вот, могут ли торрент-клиенты (rTorrent, transmission и т.д.) заливать-раздавать на внутри-сеть. Мне кажется - это, как бы, глобально.

svk4286
03-01-2010, 21:26
Вполне реально:достаточно подмонтировать NAS к роутеру,лучше всего по NFS(если подерживается) или на худой конец по samba. Но будьте осторожны при покупке NAS - есть такие дешевые,которые не поддерживают ни samba ни NFS ,а работают по сети только с виндой через специальное ПО,такие к роутеру не прихимичить.

Myr
03-01-2010, 21:57
Надо полагать, нужно, чтобы торрент увидел подмонтированый диск?
И как его по NFS или по SMB монтировать?
Вы уж простите, не обижусь за более детальный ответ.

P.S. На примете NAS с самбой.

Basile
03-01-2010, 22:06
Поиск на форуме = > smbmount
ну или по nfs :)
Раз уж задали вопрос в двух темах, извольте проверять ответы в 2 темах ;)

Myr
03-01-2010, 23:08
Не только проверил, но уже практически все перечитал.
Спасибо за указаное направление. Информации вагон. Буду пробовать. Тем много - и везде по чуть чуть.
Было бы здорово выложить руководство для таких как я, типа - настройка с нуля до NAS (дурак эдишн).

Dvvarf
04-01-2010, 15:18
Не только проверил, но уже практически все перечитал.
Спасибо за указаное направление. Информации вагон. Буду пробовать. Тем много - и везде по чуть чуть.
Было бы здорово выложить руководство для таких как я, типа - настройка с нуля до NAS (дурак эдишн).
Предлагаю после того, как всё заработает написать как надо сделать - я думаю, многим бы пригодилось (сэкономить-то всем хочется =) ).

almazmusic
05-01-2010, 12:29
Ну что? Никто не напишет пособие для домохозяйки? Они будут очень благодарны:D