PDA

Bekijk de volledige versie : Статистика на WL500GP

ghost-69
11-12-2009, 12:45
Добрый день.
Существуют ли в природе скрипты, позволяющую вести учет времени подключения к интернету? Дело в том, что у провайдера часто падает VPN. Хотелось бы иметь лог или график для предъявления претензий.
Если это возможно реализовать, хотелось бы знать как.
Спасибо.

sauron093
11-12-2009, 13:18
а в системный лог разве коннекты/дисконнекты не прописываются?

Logon
11-12-2009, 13:27
Скрипты-то по-любому существуют, тут технически более подкованные товарищи помогут, а я скажу по поводу претензий - для предъявления претензий необходим *сертифицированный* программно-аппаратный комплекс, никто результаты пинга с роутера как доказательство учитывать не будет. Проще звонить прову и оставлять трабл тикет, в конце концов починят до работоспособного.

ghost-69
11-12-2009, 13:49
а в системный лог разве коннекты/дисконнекты не прописываются?

Мысль интересная. Хотя бывают случаи, когда VPN поднят роутером, а интернета нет. Эти случаи видимо придется опустить.

ghost-69
11-12-2009, 13:58
Скрипты-то по-любому существуют, тут технически более подкованные товарищи помогут, а я скажу по поводу претензий - для предъявления претензий необходим *сертифицированный* программно-аппаратный комплекс, никто результаты пинга с роутера как доказательство учитывать не будет. Проще звонить прову и оставлять трабл тикет, в конце концов починят до работоспособного.

Я думаю, что *сертифицированный* программно-аппаратный комплекс стоит у провайдера, пусть по своим логам и проверяют. Тем более преценденты уже были. Просто продлевают учетный период. Но не могу же я в претензии написать: сами посмотрите, когда у меня инет отсутствовал, и приплюсуйте эти часы к тарифному плану? Просто провайдер уже достал: то регламентные работы, то медь на оптику меняют, то вообще непонятно что. На форуме провайдера жалуются, что по 80 раз за час VPN в ручную поднимать приходится (благо у меня сам маршрутизатор его поднимает). А если менять провайдера - из альтернативы только GPRS

Logon
11-12-2009, 14:06
Я думаю, что *сертифицированный* программно-аппаратный комплекс стоит у провайдера, пусть по своим логам и проверяют. Тем более преценденты уже были. Просто продлевают учетный период. Но не могу же я в претензии написать: сами посмотрите, когда у меня инет отсутствовал, и приплюсуйте эти часы к тарифному плану? Просто провайдер уже достал: то регламентные работы, то медь на оптику меняют, то вообще непонятно что. На форуме провайдера жалуются, что по 80 раз за час VPN в ручную поднимать приходится (благо у меня сам маршрутизатор его поднимает). А если менять - из альтернативы только GPRS

В том и штука, что логи роутера будут примерно на уровне жалоб на форуме. Любое отсутствие или проблема с подключением должно быть зафиксировано официально либо *сертифицированным* комплексом. И никак иначе. Впрочем, попробовать никто не мешает, вдруг прокатит, мб провайдер неграмотный не только в своей функции, а еще и в подобных вопросах)

ghost-69
11-12-2009, 14:28
В том и штука, что логи роутера будут примерно на уровне жалоб на форуме. Любое отсутствие или проблема с подключением должно быть зафиксировано официально либо *сертифицированным* комплексом. И никак иначе. Впрочем, попробовать никто не мешает, вдруг прокатит, мб провайдер неграмотный не только в своей функции, а еще и в подобных вопросах)

Ну не совсем на уровне жалоб. Я же официальную заяву провайдеру отнесу: Типа прошу продлить учетный период на Х часов на основании п.п. договора, в связи с тем, что с хх по хх часов небыло доступа к интернету такого-то числа....
А то, если даже удается дозвониться до техподдержки - спрашивают: и давно инета нет? На что я могу ответить - х.з. С утра был, вечером уже нет. Тут хоть какая-то статистика будет. Я может и пользуюсь им 3-4 часа в день, но если он в это время недоступен, пусть продлевают учетный период. Абонентку то они в полном объеме списывают...

vectorm
11-12-2009, 14:53
Ну не совсем на уровне жалоб. Я же официальную заяву провайдеру отнесу: Типа прошу продлить учетный период на Х часов на основании п.п. договора, в связи с тем, что с хх по хх часов небыло доступа к интернету такого-то числа....
А то, если даже удается дозвониться до техподдержки - спрашивают: и давно инета нет? На что я могу ответить - х.з. С утра был, вечером уже нет. Тут хоть какая-то статистика будет. Я может и пользуюсь им 3-4 часа в день, но если он в это время недоступен, пусть продлевают учетный период. Абонентку то они в полном объеме списывают...
Vnstat, ping, либо любая реализация с использованием rrdtool

m0xf
11-12-2009, 15:02
Это для суда нужно, чтобы было всё сертифицировано. А для претензии достаточно того что есть.

Pablo Escobar
11-12-2009, 15:16

основанием для жалобы в госсвязьнадзор это может быть, хотя и не обязательно. а он уже пусть идет и проверяет.

ghost-69
11-12-2009, 15:31
основанием для жалобы в госсвязьнадзор это может быть, хотя и не обязательно. а он уже пусть идет и проверяет.

госсвязьнадзор тут причем?
Меня интересует как это технически сделать?
Как например запускать процесс каждые 5 минут (например ping www.ya.ru, и чтоб писалось это в файл) Я потом его ну например на VBA обработаю.

net_net
11-12-2009, 19:54
файл /opt/etc/cron.5min/noping.sh

#!/bin/sh
# ping ya.ru if inaccssesible capture 400 packets to log
test1=`ping -c 4 ya.ru |grep time`
if [ "$test1" = "" ]; then
test1=`date +'%Y%m%d'`
echo $test1 >> /opt/var/log/noping.log
fi

если пинга нет пишется время в файл /opt/var/log/noping.log

brain-ripper
01-03-2010, 12:36
Поднятие и падение VPN можно отслеживать скриптами ip-down-script и ip-up-script.

Мне, например, роутер шлет письмо, при поднятии VPN со статистикой - когда отключалось, когда подключилось и сколько за последнюю сессию скачало.

Небольшой пример такого скрипта: http://wl500g.info/showthread.php?t=22911