PDA

Bekijk de volledige versie : Можно-ли упростить ?

jav
11-12-2009, 07:52
Имеется Роутер Асус 500gpV2, подключена флешка на 4Гб (на ней 3 раздела: своп, опт,дата).Стоит Торрент, Качалка. Иногда подключаю вторую флешку (во второй УСБ). Чтобы engine качал на 2 флешку,редактирую opt/ets/dlengine.conf:

меняю
BASEDIR=/tmp/harddisk/downloads/
на
BASEDIR=/tmp/mnt/disc1_1/downloads/

Когда отключаю 2-ю флешку, меняю наоборот.
Можно-ли организовать какой-нибудь "батничек", как в Винде, чтоб как-то упростить процесс и не менять каждый раз в ручную? :confused:

vectorm
11-12-2009, 15:26
Ау?! неужели никто не знает?!!!!:eek:
Вы ждете просто подтверждения?
Тогда ответ - "Можно".
Если Вам нужны конкретные примеры - в поиске поищите скрипты, есть целая тема по данному поводу, даже не одна.

al37919
11-12-2009, 20:21
хамить не стоит. Можно сделать даже так, что при втыкании флешки она будет сама монтироваться куда надо, а при вытыкании возвращаться в исходное состояние. Эта фича называется hotplug. Однако, лично у меня не возникло желания специально для вас написать соответстующий скрипт.

В общем, у вас два пути --- либо разобраться самому, либо заинтересовать кого-нибудь из разбирающихся. Скорее всего под этим подразумевается заплатить. Сразу отмечу, что платной поддержкой я не занимаюсь.

net_net
11-12-2009, 20:21
можно запускать в ручную или из крона
/opt/etc/cton.5min/new_usb.sh

# если нет второй флешки
if [ ! -d /tmp/mnt/disc1_1/downloads/ ]; then
# востановить 1 конфиг
# надо правда сравнивать файлы перед записью если из крона
# а то протрешь дырку на флешке из-за частой записи
cp /opt/dlengine.1 /opt/ets/dlengine.conf
else
# иначе положить конфиг 2
cp /opt/dlengine.2 /opt/ets/dlengine.conf
fi

jav
12-12-2009, 08:25
можно запускать в ручную или из крона
/opt/etc/cton.5min/new_usb.sh

# если нет второй флешки
if [ ! -d /tmp/mnt/disc1_1/downloads/ ]; then
# востановить 1 конфиг
# надо правда сравнивать файлы перед записью если из крона
# а то протрешь дырку на флешке из-за частой записи
cp /opt/dlengine.1 /opt/ets/dlengine.conf
else
# иначе положить конфиг 2
cp /opt/dlengine.2 /opt/ets/dlengine.conf
fi

Спасибо, попробую,

"# надо правда сравнивать файлы перед записью если из крона"
-не очень понял зачем, узнать уже включился нужный или нет?

"# а то протрешь дырку на флешке из-за частой записи"
-в смысле?:eek:

Сron каждые 5 минут будет перезаписывать ?

net_net
13-12-2009, 19:18
да, на флешке ограничено число циклов перезаписи, если записывать раз в пять минут, получитья 105тыс. раз в год

jav
14-12-2009, 13:22
да, на флешке ограничено число циклов перезаписи, если записывать раз в пять минут, получитья 105тыс. раз в год
Спасибо еще раз, я уже понял, что по этому пути, каждые пять минут будет "пилить". С другой стороны, роутер-то у меня включен не сутками, а только когда надо что-то скачать (вся домашняя сеть поднята на Зюкселе P660HTW2), а Асус подключен "вагончиком" в режиме точка доступа,т.е. счас "за Асусом" ничего не стоит.:)
Попробую организовать через Хотплуг, если получится, никакой я В Линуксе, к сожалению.:)