PDA

Bekijk de volledige versie : Нужен ли полноценный MultiWAN?

artp
22-11-2009, 00:18
Хочу поднять эту тему в качестве вопроса как к пользователям, так и к разработчикам. Речь идет не о бэкапных линках, которые могут подниматься в случае падения основного, а о попытке создания полноценного мультивана с независимыми табличками роутинга, маппинга портов и т.п.

С одной стороны, я на примере своей домосети наблюдаю нынешнюю тенденцию. Большое количество продвинутых пользователей начинает подключаться более чем к одному оператору. Хотя сами операторы и не приветствуют такое поведение, но приятно иметь доступ к локальным ресурсам нескольких домосетей. Кроме того, зачастую можно варьировать удобным способом тарифы (где-то скорость, где-то флэт-рейт). Вообщем, может быть масса чисто утилитарных причин.

С другой стороны, с реализацией Subj, существенным образом возрастает сложность конфигурирования такого рутера. Full-роутинг все равно в мозг асуса не поместится. Да и не знаю я таких провайдеров, кто бы давал хоть rip'a не говоря уж обо всем другом. Можно упомянуть и проблему со списком dns-серверов, которых каждый оператор дает своих и не из его сетки они, зачастую, недоступны. Я уж не говорю, что они могут изнутри или с наружи разное отвечать. Соответстенно, конструкция, которая должна обеспечить web-управление подобным зверем, неизбежно будет заумной и противоестественной. Человек, способный с ею справиться, вообщем, скорее всего, способен переконфигурить vlan'ы, поднять вторй wan руками, написать свои форварды и resolv.conf именно для своего случая. И с высокой вероятностью, web-морда, призванная решать "обобщенную" задачу, ему не подойдет.

Кроме того, глядя на сегодняшнюю тенденцию на рынке ШПДИ, я уверен, что в ближайшие год-полтора домосети существенно укрупнятся и рынок монополизируется. Соответственно, мы снова вернемся к ситуации один дом - один оператор. А качество "мобильных" операторов типа CDMA или WiMax сильно снизится из-за повышающегося количества клиентов и использовать их снова станут либо в районах неплотной застройки (где нет ШПДИ), либо именно как бэкапы. Так стоит ли ломать копья?

Интересно было бы услышать мнение широкой общественности.

AlexeyS
22-11-2009, 08:36
Кроме того, глядя на сегодняшнюю тенденцию на рынке ШПДИ, я уверен, что в ближайшие год-полтора домосети существенно укрупнятся и рынок монополизируется. Соответственно, мы снова вернемся к ситуации один дом - один оператор. А качество "мобильных" операторов типа CDMA или WiMax сильно снизится из-за повышающегося количества клиентов и использовать их снова станут либо в районах неплотной застройки (где нет ШПДИ), либо именно как бэкапы. Так стоит ли ломать копья?

Интересно было бы услышать мнение широкой общественности.

Домосети укрепятся - нет сомнения. А вот с тем, что будет один дом - один оператор, не согласен, да не хотелось бы. Как показывает практика, только конкуренция заставляет операторов чесаться... В моем доме уже сейчас более 7 операторов ШПД, из них около 4 это домосети, 2 - по сети КТВ, возможен ADSL... В связи с этим многие подключаются сразу к нескольким операторам, кто из-за акций, кто из-за постоянных сбоев сети, и все хотят использовать сразу всех операторов... Хотя мне хватает и одного оператора, а "пионеры", втыкающие в свои роутеры сразу нескольких операторов, частенько только проблемы всем создают (

Vl@dK
22-11-2009, 08:59
2 года назад в моем доме было 3 проайдера, сейчас 6, притом что двух из трех поглотили конкуренты. Не знаю кому как, а мне мультиван нужен ОЧЕНЬ. Голосую за прошивку с изначально включенным вторым WAN в режиме DHCP и легко настраиваемой балансировкой нагрузки.

Andyz
22-11-2009, 12:57
мультиван сделать легко.
ручками активируете порт, пишете все в ту же общую табличку, пишете правила руления пакетами в конфиг ручками же. как на обычном лине.

А вот сделать автоматику, в частности как раз с бэккапом, потрахаетесь. нужен линовый гуру который вам напишет уйму скриптов по автонастройке портов на DHCP, VPN И автоматической смене настроек при изменении сосояния сети...

Sitron
23-11-2009, 06:15
После недавнего дневного отсутствия интернета, провайдер услужил, решил оставить заявку на подключение другого, в качестве резервного канала. Поэтому я полностью за, нужен.
Да и сейчас такое время что каждый провайдер предлагает свои вкусности и порой тяжело сделать выбор в пользу одного.
Как-то видел в X-wrt реализована, в вебе, такая возможность, можно спокойно добавлять вроде любое количество ванов и виртуальных wi-fi, подумывал как раз попробовать если подключу второго прова, но это уже другая тема.

Pablos
23-11-2009, 10:42
Народ, а не знаете как на wl500w второй интерефейс поднять по DHCP ?
vlan разделены по faq.

lf1
23-11-2009, 11:04
Да, нужен однозначно. Сам маюсь внутренними скриптами и борюсь с веб-мордой.

Для начала сделать резервирование (т.е. чтобы при падении одного канала трафиг гнался по другому - прозрачно для клиента).
Далее сделать балансировку нагрузки (хотя бы примитивно генерить разные маршруты по адресу назначений) - этого в 90% случаев будет достаточно и не будет глюков с сайтами (когда разные запросы пойдут по разным каналам и из-за этого куки и авторизация на сайтах может не признаваться валидной для запросов, пришедших с другого ip).

Сейчас у меня тупо есть несколько таблиц маршрутов (через ip route и ip rule) и разные клиенты посылаются в разные таблицы. Т.е. по сути статическое соответствие клиент=канал. Ну и некоторое примитивное реагирование на падение каналов.

Да, очень хотелось бы цивилизованного решения :)
В настоящий момент жду (ОЧЕНЬ ЖДУ) прошивку с встроенным madwimax :)

PS: Я ЗА то, чтобы конфигурация интерфейсов в веб-морде была разведена. Т.е. отдельные страницы для WAN, LAN, PPTP, WiMAX. Ибо текущая каша со слитым воедино PPTP и WAN вводит в ступор - непонятно, какие настройки к чему именно относятся.
Насчёт того, что раздельная конфа будет вводить в ступор "обычных" пользователей - имхо не будет, т.к. "обычные пользователи" всё равно всё делают "по инструкции". Инструкции можно переписать, более-менее вменяемый пользователь поймёт и сделает как надо, невменяемый пользователь вообще не узнает об этой прошивке и тем более не будет её шить.

Vl@dK
25-11-2009, 07:22
Как-то видел в X-wrt реализована, в вебе, такая возможность, можно спокойно добавлять вроде любое количество ванов и виртуальных wi-fi, подумывал как раз попробовать если подключу второго прова, но это уже другая тема.
Не поделитесь ли ссылочкой на работающий образ openwrt с x-wrt для gpv2 (DIR320).
Чувствую придется слезать с Олеговской прошивки из-за ограничений на multiwan, в частности на 2 dhcp подключения с балансировкой.
PS Похоже автор интерес к теме утратил.

Pablos
25-11-2009, 21:58
Хотел подключить обычного провайдера интернета и ТВ от стрима на на wl500w. Не осилил. Щас использую стрим и как провайдера интернета и тв. Торренты еле еле, тв в это время квадратит и просто интерент тормозит отчаянно. А в конфигурации с двумя раздельными провами все было намного лучше. Вот например такое практическое применение multiwan.

starkakmir
26-11-2009, 00:29
В общем ЗА!
Ибо штука удобная и полезная, хотябы за наличия у роутера firewall. Да и интернет на 100 мбит анлим для физических лиц в России врядли кто-то использует.
Хотелось бы немного подкорректировать саму проблему: полноценный мультиван в смысле использования в качестве ван-порта оного и соседнего лан или изначальное наличие одного ван, но возможность в веб-лице(доступным и для лимитед юзеров способом) изменить назначение соседнего лан под ван, и соответственно аналогичные возможности на программируемом ван как и на основном.

artp
26-11-2009, 23:09
Автор интерес не утратил. Автор был в отъезде.

Насчет: ".. легко сделать" - это вы зря. Почитайте исходники хоть одного rc... А тем более так, чтобы нормальный человек смог этим пользоваться.

Насчет будущего домосетей - можно и подискутировать, но не здесь:) . С предметом знаком очень близко.

По-видимому, общее мнение - есть смысл делать. Пошел советоваться с сетевиками яйцеголовыми. Завтра-послезавтра попробую набросать сводник своих мыслей на эту тему и выложу на обсуждение.

artp
26-11-2009, 23:13
Народ, а не знаете как на wl500w второй интерефейс поднять по DHCP ?
vlan разделены по faq.

Дык, ежели уже разделены, то поднять udhcpc и получить ип. Только с роутами и resolv.conf руками разобраться самому.

sysop13
27-11-2009, 06:30
Мультиван нужен. сам сидел на адсл + домовая сеть, сейчас еще одна домовая сеть подтягивается. хоть с ручной пропиской роутов, но нужен и обязательно с dhcp

Vl@dK
27-11-2009, 07:02
Как я понимаю, смысл темы, выяснить хотелки форумчан по реализации мультивана в существующих или новых версиях прошивок.
Так давайте оформим тему в виде технического задания, без лишнего флуда. Мои пожелания:
1. Дополнительный WAN организовать на интерфейсе VLAN2 на порту LAN1 (почему именно на 1-ом? впринципе пофиг на каком, но надо чтобы он во всех версиях был один и тот же, дабы не переписывать всякий раз скрипты).
2. Интерфейсы второго WAN прописать в прошивке по умолчанию, лучше без возможности изменения чего-либо юзером (опять же, чтобы скрипты работали у всех одинаково)
3. Выбор варианта подключения (static, dhcp, pppoe, l2tp и тд) организовать из командной строки путем запуска одной команды.
4. Файрвол настроить на максимальную защиту (кому надо откроет сам)
5. Маршруты прописать типовые для основных провайдеров и закоментировать.
6. На первом этапе обеспечить на 2-ом WAN бекапный канал.
7. На втором этапе организовать loadbalansing.

Пока как-то так. Наверняка я что-то упустил. Ругайте. Предлагайте свои варианты.
PS в линухах и сетях чайник.

Pablos
27-11-2009, 11:38
Дык, ежели уже разделены, то поднять udhcpc и получить ип. Только с роутами и resolv.conf руками разобраться самому.
Вот на уровне "поднять udhcpc" начались проблемы. Поднимаю а он не поднимается, и что я сделал не так не знаю.

Надо абсолютно точно знать что надо сделать, что куда пойдет, маршруты. И плюс знать синтаксис, весь и всего. Это надо быть реально серьезным специалистом в данном вопросе. Таких немного, но они есть, и все они тут :)
Люди с опытом понимают что всё знать и уметь нереально, человек не вечен.
Но грамотная постановка задачи может ускорить ее выполнение. Писать все пожелания и как оно могло бы быть в совершенстве, думаю бессмысленно, глаза разбегаются с чего начать. А вот реальные проблемы с которыми столкнулись пользователи в процессе выполнения задачи думаю подсказало бы путь.

- Я столкнулся с проблемами именования интерфейсов, vlan`ов, и прочих переменных в синтаксисе командной строки. А в wl500w vlan вообще мистический узел :confused:
- нужность выполнения тех или иных команд, что за чем выполнять, что должно произойти. Вот например: "Дык, ежели уже разделены, то поднять udhcpc и получить ип. Только с роутами и resolv.conf руками разобраться самому". Я понимаю о чем речь, в принципе понимаю, но сделать такое у меня не получилось.
Сопоставить например имена портов из faq к именам синтаксиса udhcpc это какие мозги надо иметь? А спросить можно на специализированном ресурсе, т.е. здесь. Ну и я спрашивал.
И я просто переключился на одного провайдера, потому что в прошивке Олега с одним wan все отлаженно пиккобелло! Пример перехода от сложного простому можно увидеть на примере udpxy, её развитии из командной строки с какимито скриптами до простого числа в веб интерфейсе которое задает порт прокси вещания.
http://wl500g.info/showthread.php?t=12182
Элементарно, и все работает, Олег гений!
И то что Люди сделали для йоты я снимаю шляпу!

Я вижу просто это как просто набор скриптов, кубиков, каждый кубик блок, задача, например: wan статический или dhcp или pptp. Все переменные внутри кубиков совпадают. Для wl500w помечать отдельно. Следующий в цепочке например: поднятие статических маршрутов, или udpxy, параметры пользователя выделять синим, пусть сам поменяет. Каждый кто пояснит что делает его кусочек команд - создаст кубик с решением задачи. Любой сможет скомбинировать последовательность. Завершающий кубик - запись в nvram.
Прекрасные кубики начального знания тут http://wl500g.info/showthread.php?t=13632
Будет множество решений, станет ясно чего нужно вообще по жизни и что можно соместить. Как то так.
Большая тема тут http://wl500g.info/showthread.php?t=6208

Если Боги нас не слышат, их дети будут играть в кубики, у человека две руки, дайте роутеру два wana :) Получив частоты, wimax операторы выжмут этот рынок, они уже вложились один раз, им не нужно тянуть провода к каждому, в ларьке купил свисток и ты уже в сети. А так как у одного из операторов нет наземных линий в отличии от другого гиганта, первый будет беспощаден в своих предложения!

Вот еще кубик http://wl500g.info/showpost.php?p=77301&postcount=24 . Вводим, и оно работает.

Basile
28-11-2009, 13:53
Конечно же ЗА! Интересует именно ситуация, когда объединены локалки двух провайдеров (как сказано выше, стало доступно больше локальных ресурсов), а PPTP какого провайдера использовать выбирается вручную: начались проблемы с сетью у одного провайдера - кидаем деньги на счет другого провайдера и пользуемся инетом от него и т.п.

checat
29-01-2010, 00:07
http://wl500g.info/showthread.php?t=6208

наилучшая тема по multi-wan, которую я нашёл

для многих скрипты с backup-wan работают "из коробки", хотя для себя я сейчас всё переписываю под policy routing and load balancing.

oldstnick
13-12-2010, 05:23
Задача: удвоение (утроение, сколько есть провайдеров короче) скорости от одновременного соединения к 2м разным ethernet провайдерам, т.е. trunk на базе маршрутизаторов ASUS. Можно ли реализовать такое?
Примером может служить одна из функций EDIMAX [BR-6641], 4WAN+1LAN балансовый маршрутизатор (BR-6641).

Trunk multi WAN links
BR-6641 can aggregate multiple connections and increases bandwidth by trunking various types of connection (Leased-line, xDSL, and Cable Modem) to form a single virtual WAN trunk.
Я думаю что такое возможно на кастом прошивках. Кто-нибудь думал над подобной задачей?

Vitaly_k
15-01-2011, 11:16
Здесь надо подумать, не стоит ли вынести пинговалку для проверки канала на более высокий уровень и сделать единой для любого типа WAN.

Да, можно. На будущее ее еще можно использовать для переключения на резервный канал для Multi-WAN.
Кстати, для Wimax каким образом сейчас проверяется состояние соединения, пингами? Тогда его тоже можно вынести его в WAN.

В качестве полумеры могу посоветовать сделать скрипт, пингующий раз в минуту, а для переподключения пользоваться командами для управления WAN.

Вы не могли бы набросать вариант такого срипта для тестов?
Я представляю сценарий работы так - ждем минуту, пытаемся пинговать указанный адрес несколько раз, после первой удачной попытки пинговать прекращаем и уходим в ожидание. Если ни один пинг не прошел, то рвем соединение и поднимаем заново.

dlukanidin
16-01-2011, 01:56
Да, можно. На будущее ее еще можно использовать для переключения на резервный канал для Multi-WAN.

Думал о multiWan и резервных каналах. Всё таки основной вопрос для меня - насколько это нужно.
Предлагаю, в первую очередь, расписать сценарий использования предпологаемой фичи.
1. Основной канал - какой, как за него платим, сколько стоит, когда теряется (возможные ситуации).
2. Резервный канал канал - какой, как за него платим, сколько стоит, когда стоимость становится критичной.
3. Как быстро или как часто мы должны переключаться с канала на канал.
4. какие основные преимущества должны быть достигнуты.
В соответствии с ответами можно решить - нужен ли Multi-Wan или достаточно переключения между каналами ? В каких условиях и какой Wan использовать. Есть ли необходимость реализовывать этот сценарий в прошивке, или он настолько индивидуален, что его надо прописывать под конкретную ситуацию.
Ещё раз. Давайте сначала накидаем, что мы реально и экономически целесообразно хотим, а затем будем думать, что и как реализовывать.

rss
16-01-2011, 19:20
Кстати, для Wimax каким образом сейчас проверяется состояние соединения, пингами? Тогда его тоже можно вынести его в WAN.

Скрипт http://code.google.com/p/wl500g/source/browse/trunk/others/wimax_check_connection.sh (на маршрутизаторе он в /usr/sbin/)

Единственное, что его привязывает к wimax - идентификатор процесса, который надо прибить (madwimax). В остальном универсален. Хотя этим pid может быть и pppd.

Вы не могли бы набросать вариант такого срипта для тестов?
Я представляю сценарий работы так - ждем минуту, пытаемся пинговать указанный адрес несколько раз, после первой удачной попытки пинговать прекращаем и уходим в ожидание. Если ни один пинг не прошел, то рвем соединение и поднимаем заново.

Если надо переключаться с wimax на 3g или на dhcp-wan, то должно срабатывать следующее:
переход на 3g или wimax

nvram set rc_service=wan_disconnect,0
kill -SIGUSR1 1
# usbmodem или wimax
nvram set wan0_proto=usbmodem

nvram set rc_service=wan_connect,0
kill -SIGUSR1 1

Переход на Ethernet

nvram set rc_service=wan_disconnect,0
kill -SIGUSR1 1

# В зависимости от провайдера dhcp, static
nvram set wan0_proto=dhcp

nvram set rc_service=wan_connect,0
kill -SIGUSR1 1

Если нужен vlan, то скорее всего вместо того, что написано придётся делать nvram set wan_proto=pptp, после чего nvram commit && reboot. И тоже самое обратно

Детектировать сбой в wimax или ethernet можно скриптом на основе wimax_check_connection.sh. В случае 3g/cdma - можно подключить "Failure event script name".

До готового скрипта к сожалению сейчас довести не могу - времени нет совсем.

Альтернатива переключению - полноценный мультиван, в котором поднимаются все соединения одновременно, но выставляется приоритет для каждого интерфейса (см. iptables).

Vitaly_k
21-01-2011, 14:06
1. Основной канал - какой, как за него платим, сколько стоит, когда теряется (возможные ситуации).

В моем случае - проводной с настройками Static IP. А вообще, возможны все варианты включая 3G и WiMax.

2. Резервный канал канал - какой, как за него платим, сколько стоит, когда стоимость становится критичной.

У меня - 3G-безлимитный, с ограничением скорости и сужением полосы после достижения лимита. Не исключена ситуация когда и основной и резервный канал одного типа - 2 x 3g модема разных операторов.

3. Как быстро или как часто мы должны переключаться с канала на канал.

Чем быстрее тем лучше :) Если резервный канал безлимитный, то имеет смысл держать его всегда поднятым - быстрее сработает переключение. При оплате по трафику можно поднимать по требованию. Для выбора режима можно использовать параметры OnDemand и IDLE.

4. какие основные преимущества должны быть достигнуты.
В соответствии с ответами можно решить - нужен ли Multi-Wan или достаточно переключения между каналами ?

Полноценный MultiWAN, конечно, предпочтительней.
Посмотрите, в форуме постоянно обсуждаются вопросы как сделать второй WAN-порт и т.п.

В каких условиях и какой Wan использовать. Есть ли необходимость реализовывать этот сценарий в прошивке, или он настолько индивидуален, что его надо прописывать под конкретную ситуацию.
Ещё раз. Давайте сначала накидаем, что мы реально и экономически целесообразно хотим, а затем будем думать, что и как реализовывать.

Да, нужно предварительно четко понимать что хотим. Можно создать тему вроде "Multi-WAN и web-интерфейс".
Мои мысли относительно того, что нужно изменить в веб-морде:
1. Разделить WAN&LAN на две закладки. В LAN - оставляем все как есть.
2. В WAN сделать выбор количества интерфейсов и номер текущего интерфейса для которого редактируем настройки. При выборе другого интерфейса динамически все обновляется.
3. Раздел USB Network Devices убрать, все параметры перенести в WAN c максимальным использованием уже имеющихся там параметров, например, логин/пароль будут единые и на PPTP и 3G. То как сделано сейчас - не лучшее решение если будет несколько однотипных подключений, например, 2 3G-модема.
4. Дополнить WAN параметрами, специфическими для конкретного типа соединения. Например, для 2-го WAN-а проводного типа нужно через VLAN-ы переключить выбранный LAN-порт.
5. Описать зависимости и правила, по которым происходит поднятие и переключение интерфейсов. Например, переключаемся на второй, когда умер первый (резервный канал), или включаем второй только когда активен первых (VPN-канал на работу поверх публичного интернета).

Если концепция в целом будет отработана, то можно потихоньку делать миграцию. Можно начать с имен параметров в nvram. Насколько я понимаю, в параметрах для 3G/Wimax индекс интерфейса не используется т.е. подразумевается, что модем может быть только один. Есть дублирование - свой IdleTime в WAN и 3G пр.

WHM
10-04-2011, 14:11
Никак не могу найти ответ на вопрос:
1. Как должен вести себя MadWiMAX в последних прошивках, например, ...-d-r2863 для wl500w.
WiMAX должен подниматься при падении WAN Ethernet или наоборот, или еще как-то - что-то? В чем его смысл?
2. Как после прошивки WL500W сделать так, чтобы WiMAX был основным каналом, а при отсутствии USB модема автоматом включался Internet по WAN порту (желательно со статическим IP)? И возможно ли это сделать вообще?

Помотрел где мог, но так и не нашел или не понял.
Может кто объяснит или даст ссылку?
Заранее спасибо.

dimez
10-04-2011, 16:57
Никак не могу найти ответ на вопрос:
1. Как должен вести себя MadWiMAX в последних прошивках, например, ...-d-r2863 для wl500w.
WiMAX должен подниматься при падении WAN Ethernet или наоборот, или еще как-то - что-то? В чем его смысл?
2. Как после прошивки WL500W сделать так, чтобы WiMAX был основным каналом, а при отсутствии USB модема автоматом включался Internet по WAN порту (желательно со статическим IP)? И возможно ли это сделать вообще?

Помотрел где мог, но так и не нашел или не понял.
Может кто объяснит или даст ссылку?
Заранее спасибо.

мультиwan'а из веб-интерфейса (пока) нет. Смысл ваймакса в прошивке в том, чтобы раздавать йоту/комстар в 5 дырок роутера и по его wi-fi.

WHM
11-04-2011, 18:45
Вроде бы Artp делал и даже получалось, но видать не сложилось.
Очень жаль :(
Все равно, большое спасибо за Ваши труды!
:)

pretoreani
21-06-2011, 14:10
А будет ли когданибудь failover wan? (т.е. интерфейс автоматически поднимающийся при падении основного)

rss
21-06-2011, 19:14
А будет ли когданибудь failover wan? (т.е. интерфейс автоматически поднимающийся при падении основного)

Когда-нибудь может и будет.

tempik
23-06-2011, 18:10
Нельзя расценивать работу интерфейса по принципу "упал/не упал" ... Отказоустойчивая система работает по совсем другому принципу...
Привожу пример примерной логики работы:
1. Есть интерфейсы направленные на ИНЕТ.
2. Есть приоритеты: Порт 1: Порт 3: Порт 2: pptp0.
3. Лучше если не пингом определенных хостов, а реальной доступностью (по потребности) нужного в данный момент хоста определялся бы интерфейс по умолчанию для роутера.
4. Но все это мечты ... Я могу помочь только в разработке алгоритмов (С и С++, не знаю, очень мало общался ..., или AWK&BASH&PHP&PERL)

pretoreani
27-06-2011, 13:14
Нельзя расценивать работу интерфейса по принципу "упал/не упал" ... Отказоустойчивая система работает по совсем другому принципу...
Привожу пример примерной логики работы:
1. Есть интерфейсы направленные на ИНЕТ.
2. Есть приоритеты: Порт 1: Порт 3: Порт 2: pptp0.
3. Лучше если не пингом определенных хостов, а реальной доступностью (по потребности) нужного в данный момент хоста определялся бы интерфейс по умолчанию для роутера.
4. Но все это мечты ... Я могу помочь только в разработке алгоритмов (С и С++, не знаю, очень мало общался ..., или AWK&BASH&PHP&PERL)

Еще было бы прекрасно распределение конектов по принципу Round-robin. Это если кому захочется анлим на 100мбит например для торента.
Я так однажды делал на WinGate просто на винде.

theMIROn
11-07-2011, 17:03
я намек понял, но я не герой, просто тут много геройского делают, надеялся может еще и этот момент геройски решат, но видимо это не подсилу героям или наверно героям это просто нафиг не нужно :(

более приоритетные задачи по стабильности есть,
а достаточного свободного личного времени на мультиван - пока нет.

scorpio66
11-07-2011, 18:19
более приоритетные задачи по стабильности есть,
а достаточного свободного личного времени на мультиван - пока нет.

спасибо за ответ, но может когда нибудь сделаете

theMIROn
11-07-2011, 18:20
спасибо за ответ, но может когда нибудь сделаете

да, в планах есть

pollitra
20-10-2011, 17:03
Вопрос: А умеют ли наши роутеры(прошивки) распределять трафик между провайдерами? Например между wan и 3G, воткнутым в usb, в зависимости от скорости в данную минуту? Навела на данный вопрос падающая вечером скорость на поводном билайне. Там, где быстрее, через того и качаемс.....

ryzhov_al
20-10-2011, 17:24
На мой взгляд, общего решения нет, поэтому каждый лепит свои скрипты.

google:// openwrt load balancer

DfDf
07-11-2011, 21:43
Несомненно нужен. И чем дальше, тем больше, т.к. резервный канал перестает быть редкостью. Хотя бы в силу того, что в роутер можно воткнуть 3G/Yota и получить резервирование канала за разумную плату (медленно, но работать-то надо :))) Настраивать это скриптами - муторное достаточно дело для неспециалистов, а вот наличие веб-морды и поддержки этого дела в роутере очень сильно помогло бы...
А для сложных конфигураций всегда остается "скриптописательство" :)
Стандартная поддержка multiwan должна уметь делать две вещи - резервирование и балансировку. Резервирование через периодический ping заданных пользователем хостов, балансировку - по двум алгоритмам - первый - все каналы равноценны, делаем aggregation, второе - каналы неравноценны. Хотя, наверное, в случае неравноценных (в смысле стоимости) каналов случай становится сложным и тогда дорога - в скрипты...

Igor Kit
10-11-2011, 17:57
Как говорится - до зарезу нужен!
Скрипты для многих проблема, а резерв очень нужен.

Fantom.
11-11-2011, 15:41
Ежели вдруг кому надобно - к Томато прикрутили dual WAN (http://tomatousb.ru/viewtopic.php?f=8&t=48).
P.S. Сам - не пробовал.

MrGalaxy
12-11-2011, 11:06
Ежели вдруг кому надобно - к Томато прикрутили dual WAN (http://tomatousb.ru/viewtopic.php?f=8&t=48).
P.S. Сам - не пробовал.

Увы,
Известные баги: WAN не работает с PPTP (L2TP), аварийное обновление не работает.
http://tomatousb.ru/viewtopic.php?f=8&t=26

tempik
12-11-2011, 12:34
Как говорится - до зарезу нужен!
Скрипты для многих проблема, а резерв очень нужен.
Как правило резервирование канала необходимо не для домашнего использования, а для офиса. Если для админа офиса проблема в скриптах, то гнать такого админа нужно. В *NIX всегда привлекало (помимо надежности) именно прозрачность и однозначность конфигов ... Веб-морда не дает понимания что за что отвечает .... Все ИМХО.

MrGalaxy
12-11-2011, 15:07
Как правило резервирование канала необходимо не для домашнего использования, а для офиса. Если для админа офиса проблема в скриптах, то гнать такого админа нужно. В *NIX всегда привлекало (помимо надежности) именно прозрачность и однозначность конфигов ... Веб-морда не дает понимания что за что отвечает .... Все ИМХО.

Допустим. А балансировка? Как раз для домашнего пользования!

tempik
12-11-2011, 15:28
Допустим. А балансировка? Как раз для домашнего пользования!
Балансировка отдельный вопрос. Очень сложно создать универсальные правила ... Для одних привилегированный трафик это IP-телефония, а для других отправка на вывод пленок макет в AI ...

MrGalaxy
12-11-2011, 16:45
Балансировка отдельный вопрос. Очень сложно создать универсальные правила ... Для одних привилегированный трафик это IP-телефония, а для других отправка на вывод пленок макет в AI ...

А зачем привелигированный траффик? Пусть все пакеты поочерёдно идут через оба канала. Количество траффика должно быть пропорционоально пропускной способности. Один канал упадёт - все пакеты автоматически пусть идут через другой канал. И т.д.

Ynatik
23-11-2011, 10:44
Я поставил томатную dualwan и вот что

Известные баги: WAN не работает с PPTP (L2TP)
Работает отлично, проверено лично :)

аварийное обновление не работает.
Не знаю, не проверял тьфу тьфу :)

Торенты качаю через оба канала 8+16 мбит в итоге примерно 24 мбит но естественно чуть меньше конечно, 22 мбит стабильно
pptp dual access тоже работает (локальные ресурсы доступны)
IPTV от двух провайдеров через udpxy две службы на разных портах
Вообщем очень доволен что не надо возиться со скриптами а все через web.

tempik
23-11-2011, 16:45
А зачем привелигированный траффик? Пусть все пакеты поочерёдно идут через оба канала. Количество траффика должно быть пропорционоально пропускной способности. Один канал упадёт - все пакеты автоматически пусть идут через другой канал. И т.д.
Так не пойдет ... Как правило один канал "безлимит", а резервный "дорогой" и "лимитированный" зато без "абонентки" ... И получается, что правила должны быть и "важное"/"срочное" должно быть передано в любом случае, а остальное либо по "безлимиту" либо потом ...

MrGalaxy
23-11-2011, 19:03
Так не пойдет ... Как правило один канал "безлимит", а резервный "дорогой" и "лимитированный" зато без "абонентки" ... И получается, что правила должны быть и "важное"/"срочное" должно быть передано в любом случае, а остальное либо по "безлимиту" либо потом ...
Ну почему же. Это - две совершенно разные задачи и они обе имеют право на существование.

Igor Kit
24-11-2011, 16:52
У меня и нескольких знакомых дома два безлимита, поскольку провайдеров в каждом доме, как раньше тараканов:)

Я поставил томатную dualwan и вот что

Работает отлично, проверено лично :)
На новых L2TP от Билайна так и не удалось запустить:(

ITC
30-05-2012, 04:49
Уважаемые разработчики, не могли бы вы включить в прошивку такую полезную функцию - dualwan (multiwan). Сейчас вынужден сидеть на томатовской прошивке.

pdum
30-05-2012, 13:23
Уважаемые разработчики, не могли бы вы включить в прошивку такую полезную функцию - dualwan (multiwan). Сейчас вынужден сидеть на томатовской прошивке.

Поддержу просьбу, т.к. на некоторых проектах нужна йота как второй wan.

Igor Kit
30-05-2012, 14:15
Поддержу просьбу, т.к. на некоторых проектах нужна йота как второй wan.
Очень нужно, только почему-то не энтузиастам-разработчикам :((

MercuryV
30-05-2012, 14:52
Очень нужно, только почему-то не энтузиастам-разработчикам :((
Igor Kit, это ваше заблуждение. AFAIK, работа над multiwan идет. Только за последний месяц см. r3929 (https://code.google.com/p/wl500g/source/detail?r=3929) и r3997 (https://code.google.com/p/wl500g/source/detail?r=3997)
Всему своё время. Сам жду :)

DfDf
26-09-2012, 19:35
Очень, очень нужен Multiwan. Причем не только для связок USB+WAN, но и для WAN+WAN. Сейчас достаточно много мест, где присутствуют 5-7 провайдеров, многие хотят иметь резервный канал дома. Пока что настройка MultiWan - только руками, при этом скрипты приходится проверять по 20 раз. Неудобно :( А так хочется сделать это все по быстренькому через web-морду :rolleyes: И, главное, при ручной настройке неискушенный конечный пользователь роутера легко все поломать может... Езди потом за тридевять земель, восстанавливай... (ps. далеко не везде есть возможность прокинуть всякие туннели-vpn'ны) :(

evgeny73
21-10-2012, 16:23
Можно для начала реализовать хотябы Failover 3g(4g), ну очень нужная функция!