PDA

Bekijk de volledige versie : воткнуть в маршрутизатор 2 адсл-модема



almobil
03-11-2009, 05:46
хочу воткнуть в маршрутизатор 2 адсл-модема в "Инструкция по настройке WL-500g Deluxe/Premium с нуля (http://wl500g.info/showpost.php?p=29772&postcount=6)" написанно:

13) Настройка нескольких WAN. Нужно тем у кого несколько провайдеров или если хочется разделить порты и раздавать интернет незаисимо. В роутере используется свитч с поддержкой vlan. Порты нумеруются USB-1-2-3-4-0, где 0-WAN. Чтобы сделать например 1 порт независимым нужно дать команды
robocfg vlan 2 ports "1 5t" vlan 0 ports "2 3 4 5t"
vconfig add eth0 2
после этого появится полноценный интерфейс vlan2. Посмотреть список интерфейсов командой ifconfig -a
посмотреть конфигурацию портов свитча robocfg show
Новому интерфейсу можно назначить свой MAC адрес командой
ifconfig hw ether 00:11:32:23:32:23
запустить интерфейс:
ifconfig vlan2 192.168.2.1 broadcast 192.168.2.255 netmask 255.255.255.0 up
на Deluxe скорость маршрутизации ориентировочно 3Мбайта/c при загрузке процессора 65%

какимо образом интернет будет раздаваться мне, на одном модеме у меня 3 мегабита, а на втором 6 мегабит, правильно ли я понимаю что в сумме будет 9 мегабит? и нужно ли там ещё чтото настраивать?

ceramic
03-11-2009, 10:25
...на одном модеме у меня 3 мегабита, а на втором 6 мегабит, правильно ли я понимаю что в сумме будет 9 мегабит?...
Непонятно, зачем Вам сумма скоростей каждого из каналов, но сумма именно 9, на всякий случай проверил на калькуляторе.


и нужно ли там ещё чтото настраивать?
Да. Вариантов много, в зависимости от задачи. Поиск в помощь.

almobil
03-11-2009, 12:47
Непонятно, зачем Вам сумма скоростей каждого из каналов, но сумма именно 9, на всякий случай проверил на калькуляторе.


Да. Вариантов много, в зависимости от задачи. Поиск в помощь.

спасибо за развёрнутый ответ, но я почему то так и думал что кто нибудь именно в поиск и пошлёт... в очередной раз убеждаюсь что тот кто посылает в поиск знает очень много, но делиться ни с кем не хочет!

lly
03-11-2009, 13:44
в очередной раз убеждаюсь что тот кто посылает в поиск знает очень много, но делиться ни с кем не хочет!
offtopic: А вы вспомните, когда сами чем-нибудь последний раз делились.

ceramic
03-11-2009, 14:37
спасибо за развёрнутый ответ
Да не за что. Не такой он и развёрнутый.


, но я почему то так и думал что кто нибудь именно в поиск и пошлёт...
Какой вопрос -- такой и ответ. К тому-же посыл не самый плохой (IMHO).


... в очередной раз убеждаюсь что тот кто посылает в поиск знает очень много, но делиться ни с кем не хочет!
Обидно, наверное, в очередной раз ошибиться.
Ибо знаю мало и поделился всем, чем мог.
Второй WAN поднимается для разных целей: качалка на роутере по своему соединению, резервный канал, отдельный канал для одного из компов в локалке, ...
На форуме встречаются разные варианты использования (и соответственно настройки) второго WAN.
Я далёк от мысли, что вы надеялись, чтобы кто-то перелопатил форум, выписал все известные решения в мультиВАНостроении (ну не обращаться-же к экстрасенсу, чтобы уточнить цель создания второго WAN) и выложил их в этой теме.
Может логичнее, если что-то не понятно, спрашивать в соответствующем топике?