PDA

Bekijk de volledige versie : Скрипт перезагрузки роутера

Andrey_3
18-01-2008, 14:52
Здравствуйте!

Столкнулся с необходимостью выполнять команды reboot и halt из php скрипта. Веб сервер lighttpd и php-fcgi запущены с минимальными правами юзера nobody. Проблема в том, что reboot и halt может запускать только суперпользователь и, поэтому, из php скрипта они не срабатывают. Подскажите, пожалуйста, как элегантым образом решить эту проблему.

angel_il
18-01-2008, 15:50
Здравствуйте!

Столкнулся с необходимостью выполнять команды reboot и halt из php скрипта. Веб сервер lighttpd и php-fcgi запущены с минимальными правами юзера nobody. Проблема в том, что reboot и halt может запускать только суперпользователь и, поэтому, из php скрипта они не срабатывают. Подскажите, пожалуйста, как элегантым образом решить эту проблему.

как вариант скрипт создает файл /tmp/reboot
а крон проверяет есть ли файл и если есть его прибивает и перегружает рутер

Andrey_3
18-01-2008, 22:38
Спасибо за интересный вариант. Однако, для быстрого выполнения команд (1-5 сек) придется и проверку наличия /tmp/reboot делать очень часто. Нагрузка на роутер, вероятно, будет большой.

Mam(O)n
19-01-2008, 06:29

Вот для примера 3 варианта реализации:

Реализация с помощью крона, интервал проверки минимум 1 минута:

#!/bin/sh
mkdir -p /var/spool/cron/crontabs
/usr/sbin/crond
echo '* * * * * [ -e /tmp/reboot ] && reboot' | /usr/bin/crontab -

Реализация с бесконечным циклом в скрипте, интервал проверки минимум 1 секунда:

#!/bin/sh
(while :; do
[ -e /tmp/reboot ] && reboot
sleep 1
done) &

Реализация на си, интервал проверки минимум 1 секунда:

#include <stdlib.h>
#include <unistd.h>
#include <sys/stat.h>

int
main(int argc, char *argv[])
{
struct stat stats;
pid_t pid = fork();
if (pid > 0)
return 0;
if (pid < 0)
return 1;
for(;;) {
if (!stat("/tmp/reboot", &stats))
system ("reboot");
sleep (1);
}
}

Andrey_3
19-01-2008, 20:44
Вот для примера 3 варианта реализации:

Реализация с помощью крона, интервал проверки минимум 1 минута
Реализация с бесконечным циклом в скрипте, интервал проверки минимум 1 секунда
Реализация на си, интервал проверки минимум 1 секунда:

Спасибо за предложенные реализации.
Первый вариант с кроном не подходит, так как слишком велик интервал проверки.
Исследовал второй вариант на sh. Третий вариант на C пока пробовать не стал, так как под рукой нет компилятора. Зато есть perl, поэтому заменил его аналогичной реализацией:

#!/opt/bin/perl
use strict;
defined (my $pid = fork) or die "Can't fork: $!";
exit 0 unless $pid == 0;
while(1) {
exec('reboot') if -e '/tmp/reboot';
sleep(1);
}

Интересно, что судя по показаниям htop, вариант на sh дает пиковую нагрузку на процессор до 2-3%, тогда как для варианта на perl показания htop вообще всегда нулевые. Понятно, что реализация на perl отъедает в 5-6 раз больше пямяти. Теперь буду думать что же выбрать.

ABATAPA
19-01-2008, 20:48
Подскажите, пожалуйста, как элегантым образом решить эту проблему.
Поставить и настроить sudo.
Другой вариант - suid-скрипт или программа.

Andrey_3
21-01-2008, 22:52
Поставить и настроить sudo.
Другой вариант - suid-скрипт или программа.
Спасибо за подсказку. В конечном итоге удалось достичь всего желаемого с помощью sudo.

sonic
12-07-2008, 21:56
Поделитесь рабочей командой с использованием plink.exe для использования в батнике что-то типа этого

start plink -ssh -batch -l root -pw ***** 192.168.1.11 /opt/etc/init.d/S99rtorrent start
только так у меня не работает:(

Mashiro-sama
14-07-2008, 08:06
а почему имя пользователя root? В асусах же по умолчанию имя пользователя admin.

sonic
14-07-2008, 17:24
а почему имя пользователя root? В асусах же по умолчанию имя пользователя admin.
У меня root и admin одинаково.
Суть не в этом, имя и пароль правильные.

Dusha
04-01-2009, 20:35
Имею WL-500W c последней прошивкой от Олега.
Корбина + L2TP

Проблема в том, что через 5-7 дней аптайма рутер виснет намертво.
Лечится передергиванием питания.

ВОПРОС:
Как мне прикрутить к рутеру скрипт автоматической перезагрузки, например раз в 5 дней?
И чтобы он это помнил после перегруза по питанию?

Спасибо заранее за помощь

AndreyPopov
04-01-2009, 20:59
Имею WL-500W c последней прошивкой от Олега.
Корбина + L2TP

Проблема в том, что через 5-7 дней аптайма рутер виснет намертво.
Лечится передергиванием питания.

ВОПРОС:
Как мне прикрутить к рутеру скрипт автоматической перезагрузки, например раз в 5 дней?
И чтобы он это помнил после перегруза по питанию?

Спасибо заранее за помощь

поставьте Crontab (Cron) из репозитория ipkg - планировщик заданий и уже крону говорите когда апускать на роутер на перезагрузку.

theMIROn
05-01-2009, 09:48
cron (crond) уже есть в прошивке, ставить отдельно не обязательно

MrGalaxy
05-01-2009, 09:58
А если запрограммировать кнопку EZ-SETUP на перезагрузку и нажимать её в критических ситуациях?

Dusha
05-01-2009, 12:04
cron (crond) уже есть в прошивке, ставить отдельно не обязательно

Спасибо, нашел подробный туториал!
http://wl500g.info/showpost.php?p=15933&postcount=3

Все настроил

evgklg
04-07-2009, 16:21
Пожалуйста подскажите, видел тут где то скрипт , который проверяет есть ли пинг до сайта в инете , и если пинга нет то просто перегружает DIR. Сегодня облазил кучу топиков, измучил поиск но найти так и не удалось . Киньте пожалуйста ссылку или скрипт , а то замуило каждые 8 часов отрубание модема из-за обрыва сессии у скайлинка.

Заранее благодарен

evgklg
04-07-2009, 17:00
Вот всетаки нашел я скрипт

#! /bin/sh
Q='инет'
DEVICE=1
insmod usbserial vendor=0x1011 product=0x3198 maxSize=4096
sleep 10
if [ -e /dev/usb/tts/${DEVICE} ]; then
echo 'Модем подключен'
pppd call dialup
else
echo 'Нету модема'
sleep 5
fi
while true; do
sleep 30
ping -c 4 -s 0 213.180.204.8 | grep "100% packet loss" > Q
echo $Q
if ! [ -s $Q ] ; then
echo 'в норме'
sleep 150
else
echo 'упал'
killall -15 pppd
if [ -e /dev/usb/tts/${DEVICE} ]; then
echo 'Port present'
killall -15 pppd
echo -ne "ATZ" > /dev/usb/tts/${DEVICE}
sleep 5
echo 'Перезагруз прошёл'
pppd call dialup
else
echo 'Port absend'
fi; fi
done

Но вот не пойму .. не вижу в логе где он пингует .. Вообще это же должно отображаться в логе роутера да ?

LnrMn
04-07-2009, 17:08
Этот скрипт DIR не перегружает. Он передергивает модем

evgklg
04-07-2009, 17:17
Вы могли бы помочь найти скрипт который перегружал бы дир ?

LnrMn
04-07-2009, 17:41
Вы могли бы помочь найти скрипт который перегружал бы дир ?
самое простое - это заменить после echo 'упал'
killall -15 pppd на reboot

oleg71
04-07-2009, 21:26
a при потери 2 пакетов из 4 что он будет делать?
...

давняя проблема но этим скриптом не решается
имхо wancon
ближе к решению...

Mykhailo42a
03-01-2010, 01:00
Привіт усім! Будь-ласка підкажіть, бачив хто, або можливо знає де знайти, або має скрипт, який провіряє чи є пінг (ping ya.ru) в інтернеті (чи є нет), а якщо пінга нема (не пінгує), то просто перезагрузити роутер wl500gpv2 (dir-320). Лазив по сайтах, в пошуці і не знайшов конкретного, що мені потрібно. Скиньте будь-ласка силку, або скрипт, бо замахався постійно перезагружати роутер. Тут в сторінці вже є виложений скрипт, якщо так тоді скажіть чи може він бути і чи підійде мені, чи буде стабільно працювати на роутері, бо я в переважній більшості користуюся торентом на роутері, а комп виключаю. Тож я Вас дуже прошу допоможіть хто що знає будь-ласка. Дайте знати. Наперед буду вдячний всім за допомогу.

AndreyUA
03-01-2010, 06:43
Привіт усім! Будь-ласка підкажіть, бачив хто, або можливо знає де знайти, або має скрипт, який провіряє чи є пінг (ping ya.ru) в інтернеті (чи є нет), а якщо пінга нема (не пінгує), то просто перезагрузити роутер wl500gpv2 (dir-320). Лазив по сайтах, в пошуці і не знайшов конкретного, що мені потрібно. Скиньте будь-ласка силку, або скрипт, бо замахався постійно перезагружати роутер. Тут в сторінці вже є виложений скрипт, якщо так тоді скажіть чи може він бути і чи підійде мені, чи буде стабільно працювати на роутері, бо я в переважній більшості користуюся торентом на роутері, а комп виключаю. Тож я Вас дуже прошу допоможіть хто що знає будь-ласка. Дайте знати. Наперед буду вдячний всім за допомогу.
Скрипт connect

#!/bin/sh
case $1 in
connect)
service="wan_connect"
;;
disconnect)
service="wan_disconnect"
;;

*)
echo "Usage: $(basename $0) connect|disconnect"
exit 1
;;
esac

let unit=1*$(nvram get wan_unit)
if [ $unit -lt 0 ]; then
unit=0
fi
nvram set rc_service="$service,$unit"
kill -SIGUSR1 1
sleep 2

Скрипт reconnect

#!/bin/sh

rm index.html
if (wget -t 1 http://ya.ru) ; then
rm index.html
else
/opt/connect disconnect
logger " Connection lost "
sleep 10
/opt/connect connect
fi

Скрипт reconnect проверяет наличие интернета скачиванием страницы яндекса. В случае, если страница не скачается, то происходит переподключение. Для этого нужен скрипт connect. Замените строчку /opt/connect disconnect на reboot и удалите три строчки ниже. И будет вам ребут.

Serg81277
03-01-2010, 23:44
может кто нибудь подскажет пошагово как этот скрипт добавить в автозагрузку роутера WL500GP

AndreyUA
04-01-2010, 01:34
Скажіть будь-ласка як привести скрипт в дію на роутері wl500gpv2 (dir-320). Що потріюно робити і які команди вводити. І також відносн оскрипта в попередньому повідомленні. Допоможіть мені . Наперед буду вдячний всім за поміч.Почитайте темку для новичков и ленивых. Скрипт для пинга

#!/bin/sh

# Ресурс, доступность которого нужно проверять.
PINGRESOURCE="ya.ru"

# Если ресурс не доступен
if (! ping -c 3 ${PINGRESOURCE} >/dev/null 2>&1) then

#то перегружаем роутер
reboot

fi

Запуск скрипта можно организовать через cron с нужным вам промежутком времени.

Serg81277
04-01-2010, 03:29
Перезагрузка роутера в случае со skylink (в post-boot прописанно sleep 28800
reboot) не помогает..скрипт modem не хочет подключать заново.Видимо нужно "передёрнуть" модем.Только как добавить скрипт передёргивания и перезагрузки через 28800 сек..?Или это в post-boot можно прописать с задержкой?Прошивка 1.9.2.7-d-627..все работает стабильно..только вот модем каждые 8 часов .....

AndreyUA
04-01-2010, 15:48
Дуже вдячний за допомогу, але я не найшов в статті для новичков и ленивых. Скрипт для пинга. Підкажіть де мені це знайти і як привести скрипт в дію? Я вже дещо зробив, а саме встановив cron, nano. Але хочу точно знати чи я десь не помилився?http://wl500g.info/showthread.php?t=15068

Плохо ищете, она в важных висит. "Расширенный поиск" тоже очень помогает.

Mykhailo42a
04-01-2010, 16:04
http://wl500g.info/showthread.php?t=15068

Плохо ищете, она в важных висит. "Расширенный поиск" тоже очень помогает.

Я робив по цих статтях http://wl500g.info/showpost.php?p=128993&postcount=5
http://wl500g.info/showpost.php?p=128992&postcount=4
Гляньте.

AndreyUA
04-01-2010, 16:07
Я робив по цих статтях http://wl500g.info/showpost.php?p=128993&postcount=5
а вот чи потрібно створбвати файл для автозагрузки cron
http://wl500g.info/showpost.php?p=128992&postcount=4
Гляньте. Але все ж таки не можу знайти. Саму статтю находжу, але конкретного нема.
Нужно делать все что там написано.

Mykhailo42a
04-01-2010, 16:12
Нужно делать все что там написано.

Я все так і зробив. І активізував (зробив исползованим командой chmod)
скрипт, який ви мені дали. Значить получається все вже зроблено?

AndreyUA
04-01-2010, 21:36
Я все так і зробив. І активізував (зробив исползованим командой chmod)
скрипт, який ви мені дали. Значить получається все вже зроблено?куда вы положили скрипт? Проверьте его работоспособность. Отключите кабель и ждите перезагрузки.

Mykhailo42a
04-01-2010, 23:52
куда вы положили скрипт? Проверьте его работоспособность. Отключите кабель и ждите перезагрузки.

Я установил cron планировщик и паставил скрипт в папку /opt/etc/cron.hourly/script_ping.sh
Получаєтса оно должно через час перезапуститса когда нету небудет, или можна кажних 5 минут, только надо в другую папку перекинуть. Ета не проблема. Та пасматрите пожалуста ясли што не так сделал или нада ище то шось?

Работал со страницей: http://wl500g.info/showpost.php?p=128993&postcount=5

создаю файл script_ping.sh в папке /opt/etc/cron.hourly
nano /opt/etc/cron.hourly/script_ping.sh

делаем его исполняемым
chmod +x /opt/etc/cron.hourly/script_ping.sh

сохраняем всю проделанную работу
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

AndreyUA
05-01-2010, 01:40
Я установил cron планировщик и паставил скрипт в папку /opt/etc/cron.hourly/script_ping.sh
Получаєтса оно должно через час перезапуститса когда нету небудет, или можна кажних 5 минут, только надо в другую папку перекинуть. Ета не проблема. Та пасматрите пожалуста ясли што не так сделал или нада ище то шось?

Работал со страницей: http://wl500g.info/showpost.php?p=128993&postcount=5

создаю файл script_ping.sh в папке /opt/etc/cron.hourly
nano /opt/etc/cron.hourly/script_ping.sh

делаем его исполняемым
chmod +x /opt/etc/cron.hourly/script_ping.sh

сохраняем всю проделанную работу

Лучше сюда /opt/etc/cron.5mins

Mykhailo42a
05-01-2010, 15:34
Лучше сюда /opt/etc/cron.5mins

Согласен. Значит получаэться што всьо сделано. Роутер будет пинговать каждих 5 минут ы когда пинги будут, то продолжаэт роботу, а когда нет , то перезагружаэт роутер. Провильно я говорю? Надо только ище проверить роботаэт ли ето всьо. Спасибо за помощь AndreyUA. Я очень благодарен. Если што то будет новенькоэ дайте знать.

Joker008
05-01-2010, 20:47
to AndreyUA
а куда нужно кидать эти скрипты connect и reconnect ?Что в данном случае лучше эти скрипты,или всетаки поставить cron и настроить чтоб он пинговал какой нибудь ресурс каждые 5 минут и перезагружал при потере коннекта?Cron никогда не ставил,отсюда вопрос во внутреннию флеш не поставить его на dir-320 с прошивкой 627-3g ?

AndreyUA
06-01-2010, 01:38
to AndreyUA
а куда нужно кидать эти скрипты connect и reconnect ?Что в данном случае лучше эти скрипты,или всетаки поставить cron и настроить чтоб он пинговал какой нибудь ресурс каждые 5 минут и перезагружал при потере коннекта?Cron никогда не ставил,отсюда вопрос во внутреннию флеш не поставить его на dir-320 с прошивкой 627-3g ?Лучше чтоб переподключал соединение. Ребут имхо последнее дело. Скрипты кидать можно куда угодно, только если нет крона, то надо добавить бесконечный цикл, ограничение на запуск второй копии, таймаут в секундах и закинуть в post-firewall. А скрипты можно куда угодно положить.

Mykhailo42a
13-01-2010, 18:09
Здраствуйте все! Помогите пожалуста достать или помочь напис. скритп, кокой будет проверять роботоспособность торента на роутеру wl500gpv2, тоисть (проверять работаэт ли команда в процесах rtorrent -n -o import=/opt/etc/rtorrent.conf) и если не роботаэш (торретн глюкнув, упал), то перезагрузить роутер, а если роботаэт, то продолжить роботу.
Було б добре организировать скрипт через планировщик cron и проверять через некоторий час.
В мене торент часто так не виснет, але буваэт случаим што может и тогда он ничево не качаэт.
Пожалуста помогите мне хто що знаэт. Буду благодаре всем.

andr128
05-09-2010, 05:38
Решил проблему пока так:
ping-reboot

#!/bin/sh

PINGADRESS=192.168.1.1

sleep 60
while true; do
if ping -c 1 $PINGADRESS > /dev/null 2>&1 ; then
sleep 60
else
reboot
fi
done

exit 0

post-boot
..........
/usr/local/sbin/ping-reboot &

Может есть более элегантное решение :confused: буду очень благодарен

Plate
24-03-2011, 17:04
Решил проблему пока так:
ping-reboot

#!/bin/sh

PINGADRESS=192.168.1.1

sleep 60
while true; do
sleep 60
else
reboot
fi
done

exit 0

post-boot
..........

Может есть более элегантное решение :confused: буду очень благодарен

Помоги, как правильно вставить этот скрипт?
А я решение частично нашёл, если в разделе Wireless-Advanced в пункте Beacon Interval: поставить цифру 1 вместо 100, тогда точка доступа через некоторое время находит первый роутер.

andr128
24-03-2011, 17:49
Помоги, как правильно вставить этот скрипт?
А я решение частично нашёл, если в разделе Wireless-Advanced в пункте Beacon Interval: поставить цифру 1 вместо 100, тогда точка доступа через некоторое время находит первый роутер.

Не совсем понял вопрос, вроде и так все ясно.
1. создать файл в /usr/local/sbin/ping-reboot
2. подредактировать файл /usr/local/sbin/post-boot
добавив в конце файла строчку:

При загрузке роутера (режим клиент-точки доступа) post-boot запускает и оставляет в фоне работать ping-reboot, который в бесконечном цикле пингует раз в минуту основной роутер (точку доступа 192.168.1.1).
Если пинг не проходит перегружается.

Plate
24-03-2011, 18:22
Не совсем понял вопрос, вроде и так все ясно.
1. создать файл в /usr/local/sbin/ping-reboot
2. подредактировать файл /usr/local/sbin/post-boot
добавив в конце файла строчку:

При загрузке роутера (режим клиент-точки доступа) post-boot запускает и оставляет в фоне работать ping-reboot, который в бесконечном цикле пингует раз в минуту основной роутер (точку доступа 192.168.1.1).
Если пинг не проходит перегружается.

Сделал как ты написал, но при отключении первого роутера, второй всё равно не перегружается через 60 сек. Вот осмотри что получилось (только из твоих слов я не подредактировал post-boot, а создал его с нуля и добавил вначале #!/bin/sh хотя ты этого не писал). Что я делаю не так, посмотри в архиве сохраняшку?

andr128
25-03-2011, 05:22
Сделал как ты написал, но при отключении первого роутера, второй всё равно не перегружается через 60 сек. Вот осмотри что получилось (только из твоих слов я не подредактировал post-boot, а создал его с нуля и добавил вначале #!/bin/sh хотя ты этого не писал). Что я делаю не так, посмотри в архиве сохраняшку?

Ну уж обучать как писать скрипты в линуксе я как бы не подписывался :)
Тут уж сами должны читать FAQ тогда лучше поймете. Даже к примеру с
#!/bin/sh - сами ведь дошли.

1. файлы должны быть исполняемыми

chmod +x /tmp/local/sbin/*

2. чтобы файлы не пропали после перезагрузки роутера после их редактирования (или создания) нужно сохранить их во флэш

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

3. Конец строки должен быть в формате Unix (код 0D), а не Windows (0D,0A) это очень критично особенно для первой строки
#!/bin/sh

Пробуйте просто запустить скрипт дав команду:
ping-reboot
(выход из программы Ctrl+C)
если возникнут ошибки, значит не выполнено какое-то условие которые я описал.

Plate
25-03-2011, 10:02
Ну уж обучать как писать скрипты в линуксе я как бы не подписывался :)
Тут уж сами должны читать FAQ тогда лучше поймете. Даже к примеру с
#!/bin/sh - сами ведь дошли.

1. файлы должны быть исполняемыми

chmod +x /tmp/local/sbin/*

2. чтобы файлы не пропали после перезагрузки роутера после их редактирования (или создания) нужно сохранить их во флэш

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

3. Конец строки должен быть в формате Unix (код 0D), а не Windows (0D,0A) это очень кретично особенно для первой строки
#!/bin/sh

Пробуйте просто запустить скрипт дав команду:
ping-reboot
(выход из программы Ctrl+C)
если возникнут ошибки, значит не выполнено какое-то условие которые я описал.
1. Да, я уже потом допёр, что бы файлы могли выполняться системой при загрузке, нужно поменять атрибуты:
chmod +x /tmp/local/sbin/ping-reboot
Именно после этого скрипт заработал и стал перегружать точку доступа. :)
2. Это да, само собой, сохраняюсь.
3. Как делать конец строки в формате Unix я не знаю, потому как работаю просто через telnet как описано здесь: http://www.3g.co.ua/forum/forum_posts.asp?TID=4282&PN=1&SID=1a81ff1cdz1bb1d5a37cc79bc1f54b97
Ты в каком редакторе правишь скрипты, и как их загоняешь в роутер? Я думал ты просто через telnet :eek:
А сам файл Просто подровнял сам скрипт (без красный строк и пропусков строк) вот так:

#!/bin/sh
PINGADRESS=192.168.0.1
sleep 60
while true; do
sleep 60
else
reboot
fi
done
exit 0

Спасибо за саму идею, вроде бы после команды на исполнение всё получилось, я даже написал маленький ФАК для этого, посмотри в архиве.

CHILLY
25-03-2011, 12:51
Спасибо Plate все работает и andr128 Спасибо за саму идею, :D:D

Irradiant
30-04-2011, 10:35
Есть ли возможность на прошивках от энтузиастов настроить автоматическую перезагрузку роутера по заданному времени?
Если нет, то помогите с написанием коротенького скрипта?

ConstAntz
30-04-2011, 10:59
Есть ли возможность на прошивках от энтузиастов настроить автоматическую перезагрузку роутера по заданному времени?
Если нет, то помогите с написанием коротенького скрипта?

С этим заданием Вы и сами справитесь. Команда на перезагрузку - reboot.
Ваша задача - изучить тему "настройка cron", и эти знания не будут для Вас лишними (рядовой пользователь не стал бы задавать такой вопрос).
Обратите внимание на то, что их два. Один cron на последних прошивках уже идет в составе busybox(crond --help; crontab --help), а другой доустанавливается через optware.

Irradiant
30-04-2011, 11:43
ConstAntz, спасибо что направили в нужное русло. Буду настраивать на ежедневную перезагрузку в Cron.

Wedaks
15-08-2011, 09:51
Что у нас есть: D-LINK 2500 U/DRU/D Настроен на BRIDGING.
Роутер ASUS WL-500G настроенный на PPPOE,Сетевой диск Seagate GoFlex Home.
Задача-Настроить авто ребут в случае падения сети и шейпер.
Кто этим занимался отзовитесь.
И еще : Обязательно ли при настройке торрента превращать раздел в ext/3 ???

Greenlynx
04-09-2011, 16:08
Хотелось бы обираться ко всем разработчикам и кастомизаторам замечательных прошивок от Олега! Планируется ли добавление довольно стандартной функции "сторожевого таймера"? Естественно, реализованной софтово. Не секрет, что зависание связки "роутер - 3G\CDMA модем", если роутер находится в зоне недоступа для рук, сводит на нет всю прелесть удаленного видеонаблюдения, умного дома и т.п. Такой софтовый сторож сделан, например, в dd-wrt прошивках. Напомню принцип работы сторожевого таймера - пингуется удаленный сайт, трафик с которого не учитывается, например для Скайлинка - www.skypoint.ru Если нет ответа в течении N секунд (настраивается) и такое повторяется М раз (настраивается) - дается команда reboot. Вообще, логика работы сторожа может быть и сложнее - пингуются не один, а два-три IP адреса.

rss
04-09-2011, 16:36
Хотелось бы обираться ко всем разработчикам и кастомизаторам замечательных прошивок от Олега! Планируется ли добавление довольно стандартной функции "сторожевого таймера"? Естественно, реализованной софтово. Не секрет, что зависание связки "роутер - 3G\CDMA модем", если роутер находится в зоне недоступа для рук, сводит на нет всю прелесть удаленного видеонаблюдения, умного дома и т.п. Такой софтовый сторож сделан, например, в dd-wrt прошивках. Напомню принцип работы сторожевого таймера - пингуется удаленный сайт, трафик с которого не учитывается, например для Скайлинка - www.skypoint.ru Если нет ответа в течении N секунд (настраивается) и такое повторяется М раз (настраивается) - дается команда reboot. Вообще, логика работы сторожа может быть и сложнее - пингуются не один, а два-три IP адреса.

Что мешает написать скрипт на bash, который именно это и будет делать? Прототипов более чем достаточно.

me4
04-09-2011, 19:03
Здравствуйте, возникла потребность в перезагрузке роутера из командной строки.
В интернете нашел вариант команды используя путти
plink.exe -v -ssh root@my.router -pw "pass" exec "#reboot"
при выполнении команды, перезагрузки не происходит.
Вот то,что пишется в командной строке после выполнения команды

Microsoft Windows [Version 6.1.7601]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\Users\Andrew>"C:\Users\Andrew\Desktop\перезагрузить роутер.lnk"

C:\Program Files (x86)\PuTTY>plink.exe -v -ssh root@my.router -pw "pass" e
xec "#reboot"
Looking up host "my.router"
Connecting to 192.168.1.1 port 22
Server version: SSH-2.0-dropbear_0.52
We claim version: SSH-2.0-PuTTY_Release_0.60
Using SSH protocol version 2
Using Diffie-Hellman with standard group "group1"
Doing Diffie-Hellman key exchange with hash SHA-1
Host key fingerprint is:
ssh-rsa 1040 d0:2c:b3:13:73:72:05:8e:ac:ba:db:46:6f:ed:46:2c
Initialised AES-256 SDCTR client->server encryption
Initialised HMAC-SHA1 client->server MAC algorithm
Initialised AES-256 SDCTR server->client encryption
Initialised HMAC-SHA1 server->client MAC algorithm
Using username "root".
Sent password
Access granted
Opened channel for session
Started a shell/command
Server sent command exit status 0
Disconnected: All channels closed

Помогите разобраться пожалуйста

Die-musik
28-09-2011, 23:55
Здравствуйте!

У меня роутер wl500gv1 с прошивкой WL500gp-1.9.2.7-rtn-r3300.
Внутри домашней сети с постоянным ip есть устройство, которое я хочу, чтобы роутер постоянно пинговал с интревалом, скажем 1 минута. То есть это должно происходить все время пока включен роутер, независимо от того есть ли интернет или нет. Результаты пинга тоже не интересуют. просто для keep alive устройства.

Знания мои на уровне зайти телнетом на роутер.
И все.
А! Еще знаю как сохранить настройки.

Спасибо огромное!

Rung
29-09-2011, 07:55
Здравствуйте!

У меня роутер wl500gv1 с прошивкой WL500gp-1.9.2.7-rtn-r3300.
Внутри домашней сети с постоянным ip есть устройство, которое я хочу, чтобы роутер постоянно пинговал с интревалом, скажем 1 минута. То есть это должно происходить все время пока включен роутер, независимо от того есть ли интернет или нет. Результаты пинга тоже не интересуют. просто для keep alive устройства.

И все.
А! Еще знаю как сохранить настройки.

Спасибо огромное!

Вы можете воспользоваться Скриптом для "Чайника", там есть скрипт который пингует ya.ru и в сучае отсутствия соединения отправляет СМСку от отсутствии/установления связи. В файле /opt/etc/cron.1min/ping.sh вместо ya.ru впишите свой.

Die-musik
29-09-2011, 14:15
Вы можете воспользоваться Скриптом для "Чайника", там есть скрипт который пингует ya.ru и в сучае отсутствия соединения отправляет СМСку от отсутствии/установления связи. В файле /opt/etc/cron.1min/ping.sh вместо ya.ru впишите свой.

Скажите, а можно как-то по-проще? Мне не нужны ни смс, ни проверки наличия связи. Я где-то читал, что есть какой-то файл post-boot, в него что-то нужно добавить и все. И еще мне пинг нужен ВНУТРЬ сети. Не знаю как это сделать... интерфейс наверное нужно выбрать как-то... И еще желательно чтоб результат пинга отражался в логах и можно было прочитать через веб-интерфейс.

Я попробовал Ваше решение, но во-первых я не хочу подключать к нему диск/флешку, а во-вторых не хочу забивать ему память ради такой несложной задачи.

ConstAntz
29-09-2011, 15:11
Скажите, а можно как-то по-проще?

while true; do ping -c 1 192.168.1.xx; sleep 60; done &

Die-musik
30-09-2011, 10:47
while true; do ping -c 1 192.168.1.xx; sleep 60; done &

Очень хорошо, спасибо. А куда его вставлять?

ConstAntz
30-09-2011, 15:01
Очень хорошо, спасибо. А куда его вставлять?

или

Я где-то читал, что есть какой-то файл post-boot, в него что-то нужно добавить и все.

Разжевать - разжевал, а вот проглотить Вам придется самому.;)

chekalink
04-11-2011, 01:14
Добрый день,извиняюсь,но я так и не понял как решить проблему ,чтобы инет содинение при отсутствии обращения через cdma modem не разрывалось, т е постоянно можно удалленно связываться с роутером,Или я плохо читаю форум или эта проблема не решена?

rss
04-11-2011, 05:49
Добрый день,извиняюсь,но я так и не понял как решить проблему ,чтобы инет содинение при отсутствии обращения через cdma modem не разрывалось, т е постоянно можно удалленно связываться с роутером,Или я плохо читаю форум или эта проблема не решена?

Это проблема провайдера, которрый отключает при бездействии. Решить всегда можно было путём запуска на маршрутизаторе скрипта с бесконечным пингом чего-нибудь.

chekalink
04-11-2011, 10:02
Это проблема провайдера, которрый отключает при бездействии. Решить всегда можно было путём запуска на маршрутизаторе скрипта с бесконечным пингом чего-нибудь.

а где взять этот скрипт? и куда положить? и как запустить?

aNGEl0
07-11-2011, 09:23
ХМ, посмотрел поиском и был удивлен - неужели никому еще не понадобилось в особо критично удаленных случаях, при потере линка, перезагружать роутер специальным SMS-сообщением, или звонком с определенного номера на симку в подключенном 3g-модеме или телефоне?
Вопрос в том - как обработать текст самого сообщения, вычленить номер, с которого оно отправлено? Или же, как получить номер звонящего?
В голове рисуются такие схемы:
1. SMS. Роутер получает смс с одного из разрешенных номеров с текстом "перезагрузись, пожалуйста =)". Перезагружается. При получении другого СМС, или же такого СМС, но с неуказанного номера - игнор. Или же (ах, мечты, мечты), реализовать так, чтобы в тексте смс можно было указывать непосредственно команды :)
2. Телефонный звонок. При поступлении звонка с определенного номера и длительности вызова не менее 50 секунд - перезагрузка. В качестве подтверждения - сброс вызова.

ABATAPA
07-11-2011, 09:37
Вопрос в том - как обработать текст самого сообщения, вычленить номер, с которого оно отправлено? Или же, как получить номер звонящего?

Воспользуйтесь поиском - темы управления роутером по SMS поднимались многократно.

chekalink
07-11-2011, 20:49
а где взять этот скрипт? и куда положить? и как запустить?

может кто нибудь даст ссылку на бесконечпый пинг ?

ConstAntz
08-11-2011, 04:49
может кто нибудь даст ссылку на бесконечпый пинг ?

while true; do ping -c 2 my.router; sleep 10; done &

ах, мечты, мечты

sms - прошлый век, а вот голосовой автоответчик с обработкой dtmf сигнала... :D

chekalink
08-11-2011, 16:09
while true; do ping -c 2 my.router; sleep 10; done &
а куда положить этот файл и как это сделать? Т.е. можно ли сделать скрипт и запускать его автоматом при загрузке роутера?

ConstAntz
08-11-2011, 19:02
а куда положить этот файл и как это сделать? за 2.5 часа так и не попробовал?

Т.е. можно ли сделать скрипт и запускать его автоматом при загрузке роутера?
можно, желательно чтоб вызывался только один раз. а можно просто из командной строки ;)
вместо my.router - реальный ip из нэта.

chekalink
08-11-2011, 23:05
за 2.5 часа так и не попробовал?

можно, желательно чтоб вызывался только один раз. а можно просто из командной строки ;)

да попробoвал ,ну мне надо чтобы эта команда при загрузке отрабатывала,если например свет отключат.

за 2.5 часа так и не попробовал?

спасибо за подсказку, все работает.
но хотелось бы все это ввиде файла .sh оформить и чтобы он призагрузке отрабатывал.файл я создал на компе, а вот как и куда его в роутер записать непойму?если подскажите то буду благодарен.

ConstAntz
11-11-2011, 06:57
файл я создал на компе, а вот как и куда его в роутер записать непойму?если подскажите то буду благодарен.

если файла /usr/local/sbin/post-boot нет

создать директорию /usr/local/sbin/
создать файл /usr/local/sbin/post-boot с первой строкой
#!/bin/sh
дополнить пинг-кодом
сохранить файл
дать файлу права на исполнение
сохранить flashfs

если файл /usr/local/sbin/post-boot уже есть - см пп 3,4,6

Slav_on
25-11-2011, 19:59
Всем привет. Нашел в прошивке DD-WRT такую опцию, как "Поддержание жизни роутера!" смысл сводится к одному роутер перегружается через определенные промежутки времени. Функция, как показала практика мега полезная т.к. у меня два роутера Asus (всео роутеров у меня 6) на разных квартирах виснут с точность раз в неделю. Смена прошивок не помогла, ставил и ночные сборки и "обкатанные", но тупо виснет и все... начинает WiFi глючить или канал проседает с 20 мегабит до 1-10 мегабита.

Парни подскажите что нужно ввести в консоли, чтоб заставить роутер грузиться каждые 48 часов? Куда читать или как у Гугла спросить подскажите т.к. я на МАС и Win сижу. Понимаю что надо что-то прописать в cron но что ХЗ...

jsjs
26-01-2012, 18:03
Люди добрые, помогите, излазил весь форум, не могу найти решения проблемы:
- имею D-link dir-320, подключен к сети интернет по DHCP, у провайдера периодически происходит разрыв сессии, но DIR 320 это понимает спустя часа два... Установлена прошивка от Олега, перезагружать приходится командой reboot через ssh, надоело... Как сделать так чтобы при запуске сего аццкого девайса начиналась пропинговка (например ya.ru), и как только ya.ru куда то пропадал, чтобы сей девайс перезагружался??? Надеюсь на понимание и помошь. и второй вопрос - что за кнопка сбоку? что она включает и можно ли её на что-то полезное задействовать?:confused:

psionrevo
16-02-2012, 21:18
Подскажите, пожалуйста, если логика работы моего скрипта требует ежедневно по много раз перезагружать роутер asus wl500gpv1 прошивка 1.9.2.7-d-r2435,насколько это вредно для здоровья роутера?
Ведь если в прошивке есть при перезагрузке какая-либо запись во флеш, то флеш при постоянных перезагрузках выйдет из строя.
Спасибо.

dimez
17-02-2012, 12:08
Можно узнать логику скрипта, которая требует перезагрузок роутера?
У флешки конечное число перезаписей, сколько их прошло и сколько осталось - нигде не пишется.

alex_optek
17-02-2012, 13:43
Люди добрые, помогите, излазил весь форум, не могу найти решения проблемы:
- имею D-link dir-320, подключен к сети интернет по DHCP, у провайдера периодически происходит разрыв сессии, но DIR 320 это понимает спустя часа два... Установлена прошивка от Олега, перезагружать приходится командой reboot через ssh, надоело... Как сделать так чтобы при запуске сего аццкого девайса начиналась пропинговка (например ya.ru), и как только ya.ru куда то пропадал, чтобы сей девайс перезагружался??? Надеюсь на понимание и помошь.

На форуме в разрозненном виде информация есть.
На основе этой инфы написал свой скрипт, запускаю его разместив в /opt/etc/init.d, можно запустить и по другому. Скрипт крутится в бесконечном цикле и если нет ping делает реконект модему.
У меня билайн каждые 90 мин не рвет соединение а блокирует и действительно все висит. Если нужна перезагрузка роутера, то вместо реконекта прописать reboot.
Может кому пригодится.
Исправил скрипт. Ссылка на сообщение.
http://wl500g.info/showpost.php?p=245476&postcount=78

psionrevo
18-02-2012, 14:10
Можно узнать логику скрипта, которая требует перезагрузок роутера?
У флешки конечное число перезаписей, сколько их прошло и сколько осталось - нигде не пишется.

Роутер подключен через 3G модем к интернету и считывает информацию с датчиков по usb, отправляя данные по email.
Возникают разные ситуации, причину выяснить не представляется возможным - напр, виснет обмен с датчиками. Или виснет интернет, инициализация модема не помогает.
При ежечасной перезагрузке роутера мы теряем максимум информацию с датчиков за 1 час, что допустимо по условиям задачи.

dimez
22-02-2012, 13:51
Роутер подключен через 3G модем к интернету и считывает информацию с датчиков по usb, отправляя данные по email.
Возникают разные ситуации, причину выяснить не представляется возможным - напр, виснет обмен с датчиками. Или виснет интернет, инициализация модема не помогает.
При ежечасной перезагрузке роутера мы теряем максимум информацию с датчиков за 1 час, что допустимо по условиям задачи.

А отдебажить датчики, чтобы не висли? От подвисания модема помогает usb-ctrl (тут поискать по темам), от датчиков, кстати, возможно, тоже поможет.

ryzhov_al
22-02-2012, 13:57
На основе этой инфы написал свой скрипт, запускаю его разместив в /opt/etc/init.d, можно запустить и по другому. Скрипт крутится в бесконечном цикле и если нет ping делает реконект модему.
У меня билайн каждые 90 мин не рвет соединение а блокирует и действительно все висит. Если нужна перезагрузка роутера, то вместо реконекта прописать reboot.
Может кому пригодится.Демона pppd не обязательно убивать. Можно заставить его переподключиться, просто послав ему сигнал HUP. Т.е. часть скрипта
killall pppd >/dev/null 2>&1
sleep 3s
pppd file /tmp/ppp/options.wan0 >/dev/null 2>&1можно сократить до

killall -1 pppd

alex_optek
22-02-2012, 19:04
Демона pppd не обязательно убивать. Можно заставить его переподключиться, просто послав ему сигнал HUP. Т.е. часть скрипта
killall pppd >/dev/null 2>&1
sleep 3s
pppd file /tmp/ppp/options.wan0 >/dev/null 2>&1можно сократить до

killall -1 pppd
Спасибо, работает и более правильно и понятно.
Понял, что можно и так

killall -HUP pppd
Ну и для полноты понимания нашел такую информацию.
Зачем применять все эти команды, когда можно перезапустить процессы при помощи команды /etc/init.d/foo restart? Ведь предпочтительней контролировать сервисы с помощью их файлов init, так как такой контроль обычно включает санацию, проверку ошибок и другие функции. Если говорить честно, то главная причина использовать команду kill и сигналы состоит в том, чтобы остановить зависший или сбойный процесс как можно аккуратнее, и не прибегать к перезагрузке или завершению сеанса.

ryzhov_al
22-02-2012, 19:24
Ну и для полноты понимания нашел такую информацию.
Зачем применять все эти команды, когда можно перезапустить процессы при помощи команды /etc/init.d/foo restart?Конечно! Только это касается исключительно тех процессов, что вы запускали самостоятельно. Демонами, входящими в прошивку (dnsmasq, pppd, nmbd, dropbear) так лучше не рулить. Кроме того, "санация"© в скриптах unslung минимальная, а процессы останавливаются тем же kill'ом.

alex_optek
23-02-2012, 15:11
Спасибо ryzhov_al.
Почистил скрипт, добавил комментарии в utf-8 и уточнил значение пауз.
После реконекта сделал паузу 60 с., было 10 с., не успевал соединится и вечный реконект.
Вторая пауза 10 с.между запросом ping у меня определяется интервалом запроса ключей в шаринге. При других требованиях можно увеличить.
Увеличил число ping до 3, чтобы по случайным потерям не реконектил.

#!/bin/sh
# Ресурс, доступность которого нужно проверять.
PINGRESOURCE="yandex.ru"
#вечный цикл
while true; do
(if (( ! ping -c 3 ${PINGRESOURCE} >/dev/null 2>&1)) then
#Если ресурс не доступен переподсоединяем PPTP
killall -HUP pppd
#вывод даты времени в лог при реконекте
date >> /tmp/harddisk/log/ping.log 2>&1
#пауза на переподключение
sleep 60s
else
#date >> /tmp/harddisk/log/ping.log 2>&1
#пауза между ping
sleep 10s
#echo "OK"
fi)
done &

korin
12-03-2012, 09:01
Собственно есть сабж, много работает автономно, и иногда виснет (проблема провайдера - кривые vlan-ы - очень много мусора валится из локалки), с удовольствием решил бы иначе(пинки провайдера, разные прошивки, настройки....), но пока нет результата, может неделями стабильно работать, а может и пару раз за день порадовать....
Придумал решение - отдельный микроконтроллер (сижу на ATmel) который следит за тем, что все хорошо, и как только плохо (индикатор не мигает например) давит ему на ресет.
Собственно вопрос состоит в том, чтобы научиться мигать светодиодом (например) или как-то иначе активность снять - штатные лампочки не показатель - насколько я понял они своей жизнью живут.
Если получится - с меня схемы и прошивки.
Если подобное обсуждалось - киньте ссылками или ключевыми словами - поиск как-то не помог((

korin
12-03-2012, 11:35
Omega почитайте эту тему ... :) еще в помощь поиск по тэгам reboot, connect, led mod ... ;)

Прочитал, поискал, все равно ничего круче ledctl не нашел, а оно насколько я понял только для dir320 (url (http://wl500g.info/showthread.php?p=176067&highlight=%E4%E8%EE%E4%E0%EC%E8#post176067))
для wl520gu есть что-то подобное?
Програмный скрипт не помогает - похоже виснет полностью, по этому прийдется аппаратно решать проблему

ildar
28-03-2012, 09:45
Прочитал, поискал, все равно ничего круче ledctl не нашел, а оно насколько я понял только для dir320 (url (http://wl500g.info/showthread.php?p=176067&highlight=%E4%E8%EE%E4%E0%EC%E8#post176067))
для wl520gu есть что-то подобное?
Програмный скрипт не помогает - похоже виснет полностью, по этому прийдется аппаратно решать проблему
Для ребута использовал AutoIT из http://autoit-script.ru/ прописал в нем
Run("cmd")
Sleep(1000)
ControlSend("","","","telnet.exe 172.х.х.х{enter}")
Sleep(1000)
ControlSend("","","","логин{enter}")
Sleep(1000)
ControlSend("","","","пароль{enter}")
Sleep(1000)
ControlSend("","","","reboot{enter}")
Sleep(5000)
ControlSend("","","","{enter}")
ControlSend("","","","Exit{enter}")
вынес ярлык на рабочий стол, чтобы пользователи могли в случае потери связи, ребутать роутер самостоятельно.

mahmudovski
03-04-2012, 12:12
Вопрос к гуру роутерного мастерства.. Требуется ежесуточно, в 00:05 и в 12:05 часов перезагружать DIR-320 c прошивкой d-r2624, т.к. с долговисящими сессиями у провайдера начинаются глюки. просьба подсказать - можно ли, и как это сделать?

MMX2
03-04-2012, 13:35
Вопрос к гуру роутерного мастерства.. Требуется ежесуточно, в 00:05 и в 12:05 часов перезагружать DIR-320 c прошивкой d-r2624, т.к. с долговисящими сессиями у провайдера начинаются глюки. просьба подсказать - можно ли, и как это сделать?

Настроить крон из прошивки, чтобы он каждый день в нужное время выполнял reboot. По настройке крона поиском можно найти обширную тему. Да и не отличается его настройка от "обычного" линукса, с той лишь разницей, что надо добавлять файлы крона в /usr/loca/.files, чтобы настройки не пропали при перезагрузке.

kebzaby
28-04-2012, 08:09
А скрипта не найдецо, чтобы роутер по ночам ребутить? А то руками забываю постоянно.
Сегодня опять тоже самое. Ровно сутки и связи савсем плохо...

MMX2
28-04-2012, 08:37
А скрипта не найдецо, чтобы роутер по ночам ребутить? А то руками забываю постоянно.
Сегодня опять тоже самое. Ровно сутки и связи савсем плохо...

ctontab -e
нажимаем i
вводим:
01 04 * * * reboot
Для выхода нажимаем esc затем вводим :wq

echo "/usr/sbin/crond" >> /usr/local/sbin/post-boot
echo "/var/spool/cron/crontabs/root" >> /usr/local/.files (вместо root может быть admin, если не меняли имя пользователя)

поправьте если где неправ...

gray981
12-06-2012, 18:20
Сейчас имею домашний роутер d-link dir320 с принтером, торрент-качалкой(флешка на 32гб) и всем джентельменским набором, чтобы быть уверенным в стабильной работе железки, хочется чтобы роутер совершал плановую перезагрузку хотябы 1 раз в неделю, в dd-wrt такая фишка есть в веб-морде, на работе я даже поставил перезагрузку 1 раз в сутки, теперь уверен на 100% в стабильности, посоветуйте решение для WL500gpv2-1.9.2.7-d-r2624.trx

ryzhov_al
13-06-2012, 17:27
Чем чаще соприкасаюсь с DD-WRT, тем больше убеждаюсь в их убогости: основная ветка на kernel 2.4, отсутствие (http://wl500g.info/showthread.php?28036-%CF%E5%F0%E5%F5%EE%E4-%ED%E0-%ED%EE%E2%FB%E9-%F0%E5%EF%EE%E7%E8%F2%EE%F0%E8%E9-Entware-%F1-Optware&p=251133#post251133) базовых аплетов в busybox, лицензирование/коммерциализация и прочая и прочая. Как надо себя не любить, чтобы встраивать таймер перезагрузки?
...перезагрузка роутера по графику... как в dd-wrt Стабильность, my ass. Зато друзья (http://promos.asus.com/US/ASUS_DD-WRT/) ASUS, ага, да.

ЗЫ И на сайте (http://www.dd-wrt.com/site/index) DD-WRT последняя новость - поздравление с Новым годом.

yuraz
11-11-2012, 06:01
Добрый день

прошивка у этого прекрасного RT-N66U прошивка фирменная и пока энтузиасты не создали достойной прошивки

У меня проблема, провайдер сбрасывает - меняет динамический адрес причем каждый день
в определенное время - знаю в какое - провайдер сбрасывает белый IP и назначает новый белый IP
не будем вдаваться в тему почему он это делает.

Мне хотелось бы автоматически перезагружать аппарат ну скажем через пол часа после смены IP провайдером.
подскажите как это реализовать в RT-N66U
как это сделать в нормальной адекватной прошивке от энтузиастов например RT-N16 я знаю :-)
но вот беда - не знаю как то же самое реализовать в RT-N66U
все мои изменения после перезагрузки пропадают

p.s.
На свете не мало тех ..... кто что либо меняет в этом мире, например смена IP адреса из этой категории
почему так делает провайдер не вполне ясно.

нет ничего лучше чем прийти домой и обнаружить отвертку под левой ножкой стола
именно там где ты ее оставил вчера - но добрая душа ( жена мама брат сестра ) все уберет и ты сбиваешься с ног в поисках отвертки.

МИНЗДРАВ
14-11-2012, 19:38
Хорошо, еслиб ктонибудь придумал управление аппаратной кнопкой!
А то я замучался роутер из розетки дёргать. Не знаю зачем вообще эту кнопку придумали? Не перезагружает она, его. Сколько не жми...

demonsergey
20-06-2013, 19:05
Добрый вечер.
Подскажите кто может как сделать что бы роутор автоматом перезагружался через определённое время.
Проша Asuswrt-Merlin - build 3.0.0.4.270.26b

Или ставить томат?
Последняя tomato-K26USB-1.28.RT-MIPSR2-105.1-AIO ???
А то информации много, но ссылки мертвые или ссылки на старые версии.

Pablos
06-11-2013, 14:50
Добрый день.
Подскажите, как загрузить скрипт в роутер и выполнять его по расписанию каждые 10 минут ?

PINGRESORCE="ya.ru"
if (! ping -c 5 &{PINGRESORCE} >/dev/nill 2>&1)
then
reboot
else
fi

Прошивка энтузиастов, роутер wl500w

amind
23-02-2014, 09:56
Коллеги, ткните пожалуйста меня в тему где уже описана методология настройки роутера так, чтобы он автоматически сам перезагружался в заданное админом время, или подскажите пожалуйста как это сделать.

Беда в том, что в моем роутере часто что-то подвисает, но очень хитро: интернет раздается, все ок, но фильмы по вайфай жутко тормозят, даже ютуб. После ребута роутера руками всё становится ок до следующего дня.

Хочу сделать так, чтобы он сам перезагружался по ночам, а днем не мешал детям смотреть мультики :)

Заранее благодарю !

MaFIA
18-12-2014, 18:15
День добрый. Нужна помощь в решении достаточно простого вопроса. Есть роутер с прошивкой от merlina. Подключается к интернету через USB модем. Через неопределенные промежутки времени (день-два) коннект рвется и восстановить его удается только перезагрузкой роутера. Хочется написать скрипт, который, как например в openwrt, пинговал бы 8.8.8.8 и если пинга нет ребутил роутер. Кто может помочь, буду очень признателен.

huliganov
18-06-2015, 19:47
Я глубоко извиняюсь за то негодование которое сейчас на себя навлеку...

Парни, подскажите, ткните носом плиз, как засунуть в роутер команды для перезагрузки при отсутствии инета?

Т.е. прямо пошагово через что коннектимся к роутеру и как в него засовываем команды?
Нашёл вот такой вариант (http://3line.biz/2014/07/%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D 1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8/) но у меня в самом начале ошибка что система только для чтения... файл не создаётся.

Научите ламера.

star
18-12-2016, 17:11
Подскажите, пожалуйста, как лучше реализовать автоматическую перезагрузку роутера каждые сутки?
Проблема : к роутеру подключен USB модем и флэшка. Иногда USB устройства отваливаются (непонятно, аппаратный ли глюк или что еще), после чего, понятное дело, интернет не работает до перезагрузки роутера (хватает команды reboot).
Установил cron, поставил перезагрузку каждый день. Если USB не отваливается - крон работает. Но как только USB флэшка отвалилась (пропал раздел /opt) - крон перестает выполняться.
Железка RT-N16, прошивка 1.9.2.7-rtn-r7538M-g4c25d49, репозитарий entware.