PDA

Bekijk de volledige versie : Помогите восстановить Asus WL-500gx/WL-520g



Uncle Billy
10-04-2006, 07:03
Проблемма заключается в следующем. Купил ASUS WL-500g deluxe начал настраивать, вроде настроил, но wi-fi не заработал, после недолгих операций решил сбросить на заводские настройки. Нажал кнопку reset, при этом перестали гореть лампочки power и air. И перестал в компе определятся, сетка то с ним работает, а вот его роутер не видит и не пингует его. НА сетевухе IP 192.168.1.2, через web по http://192.168.1.1 тоже не определяется. Перечитал форум нашел вроде аналогичные проблеммы, но не нажатие reset при включении или при выключении не помогает. Перезалить прошивку что идет на диске вместе с ним не получается так как программа не видит устройства. Пожалуйста поморите. Обьясните на пальцах как его оживить.

Oleg
10-04-2006, 12:21
Отнести в сервисный центр АСУСа.

Uncle Billy
10-04-2006, 13:26
Отнести в сервисный центр АСУСа.
Ну это самое простое. А вот самому востановить.... Чего и попросил помощи.

Oleg
10-04-2006, 14:00
Если Pwr не горит, то шансов нет. Только с потерей гарантии и без уверенности в результате.

A1ex
07-05-2006, 08:04
Если Pwr не горит, то шансов нет. Только с потерей гарантии и без уверенности в результате.
А что, nvram может так переклинить, что замыкание 10 пин не поможет? Накрылся у меня сам по себе wl500gx с вышеописанными симптомами. Видимо скачек напряжения был ночью, утром pwr уже не горела. Моргающего pwr удалось добиться замыканием на землю 10 пина флэшки. И далее все вылечилось по описанию с забугорной части конфы.

Protei
01-06-2006, 21:56
Имеется WL-500gx. Прошивка WL500gx-1.9.2.7-7c. Не пингуется роутер. Не горят лампочки! Лампочки горят LAN и WAN только когда в соответствующие гнезда вставлены шнурки. AIR и Power не горят вообще! Кнопка сброса ни к чему не привела. Утилита Firmware Restoration не смогла обнаружить роутер (если я все правильно делал).
Можно ли что-то сделать, не прибегая к СЦ?

Protei
02-06-2006, 07:24
У меня случилась аналогичная проблема с моим роутером. Ночью отключали электричество и перестали гореть лампочки air и power. Подскажите, пожалуйста, как сделать "замыкание на землю 10 пина флэшки"?

Oleg
02-06-2006, 11:41
А как Вы его убили?

Tsvetkov
02-06-2006, 13:01
я с Protei беседовал по аське - он говорил, что была гроза у провов вылетело все оборудование

Oleg
02-06-2006, 13:15
Тогда только СЦ спасёт. Заменой девайса.
Или претензия к прову.

Oleg
02-06-2006, 13:15
В СЦ не признаваться, как это произошло. :)

Protei
02-06-2006, 13:23
Спасибо друзья! А как насчет темы в соседней ветке http://wl500g.info/showthread.php?t=5025 ? С "замыканием на землю 10 пина флэшки".

Oleg
02-06-2006, 15:08
Требует вскрытия корпуса и потеря гарантии. Но Вам не поможет.
Помогает, когда портится nvram В результате экспериментов. Это не Ваш случай.

Protei
02-06-2006, 22:20
Печально! Спасибо за советы!

UUU
18-09-2006, 09:03
Проблема была такая. Нужно было закрыть порты, ну я закрыл их, и перезапустил удалённо роутер.

После этого он перестал загружатся, и у него перестала гореть лампочка air. я подумал что сгорел
светодиод, но ничего подобного, сигнал туда вообще не поступал.

Ребут настроек ничего не дал, фирмваре ресторатор его просто не видит.
Есть ли возможность что-то сделать самому, и сталкивался ктонибудь с этой проблемой?

Tronix
18-09-2006, 13:28
Афаик 9 пин на флеше коротнуть с GND при включении роутера, чтоб испортить CRC. После этого отшится Restoration Firmware. Тема была, даже с рисунками.

Oleg
18-09-2006, 13:30
Не надо на Wl520g замыкать девятую ногу. Это только для премиума.
Тут всё банальней - думаю, что нужно просто с помощью кнопки войти в режим восстановления и всё. Либо отвезти в СЦ.

UUU
18-09-2006, 14:08
В СЦ не примут, так как уже вскрыл корпус, но не помню, была ли там наклейка "Warranty Void".
Пробовал через кнопку, но Firmware Restoration просто не видит роутер. Совсем запарился.
Пробовал обнулять флеш,правдв там не на 9 ногу, а куда-то дальше 10 или 11, но после ребута диод Air всё равно не горит, и роутер не пингуется.

Oleg
18-09-2006, 14:17
Ну дык, светодиод Power начал мигать?

UUU
18-09-2006, 14:21
И ещё... Можно поподробнее про обнуление flash? Или ссылку на топик, где были фотографии.

UUU
18-09-2006, 14:22
Да, начал. Там кстати какая-то левая флешка стоит.Не та, что в спецификации указана.
Samsung 449 K8D1716UBC

Oleg
18-09-2006, 18:14
Ну раз начал мигать, то всё восстановится. Подключитесь проводом, поставьте себе статический адрес, запретите не используемые сетевые карты и вперед и с песнями. Я уже сбился со счёта, сколько раз это описывал по шагам.

Ничего "обнулять" не надо.

UUU
18-09-2006, 19:36
Всё равно не может залить прошивку. Считает до 31 секунды, и всё.
Диод PWR мигает, но Firmware Tool всё равно роутер не видит.

Oleg
18-09-2006, 19:54
В момент, когда он мигает, пинги проходят до него?

UUU
18-09-2006, 20:46
Я делаю так...
1) настраиваю сетевую карту (IP: 192.168.1.2; Mask: 255.255.0.0; Gateway: 192.168.1.1)
2)Соединяю её с роутером(один из лан портов)
3)Включаю роутер с нажатой кнопкой резет, PWR начинает мигать
4)Запускаю программу восстановления firmware

Странно, что фаерволл не показывает попытку коннекта к роутеру, а только к 255.255.255.250 по протоколу UDP;

UUU
18-09-2006, 20:58
Только что посмотрел - пинг до 192.168.1.1 не идёт :(

TVadim
19-09-2006, 04:07
Я делаю так...
Странно, что фаерволл не показывает попытку коннекта к роутеру, а только к 255.255.255.250 по протоколу Udp;

фаерволл выключите, чтобы не мешал.

UUU
19-09-2006, 06:44
Так всё равно, я пробовал прошивать с компа, на котором нет фаера.
Олег, может просветите меня, как идёт процесс прошивки? По Tcp/ip? Или как?
Так бы мне было бы легче разобратся, если я что-то делаю не так.

Oleg
19-09-2006, 07:11
Так всё равно, я пробовал прошивать с компа, на котором нет фаера.
Олег, может просветите меня, как идёт процесс прошивки? По Tcp/ip? Или как?
Так бы мне было бы легче разобратся, если я что-то делаю не так.

Работает через tftp, т.е. с использованием протокола UDP. Там в начале действительно отсылается широковещательный пакет. Нужно добиться, чтобы проходили пинги, без этого дальше идти нет смысла.

Консольный порт распаян на плате?

UUU
19-09-2006, 09:37
https://gullfoss2.fcc.gov/prod/oet/forms/blobs/retrieve.cgi?attachment_id=523212&native_or_pdf=pdf
Вот тут есть фотографии плат, я точно не знаю, как должен консольный порт выглядеть...

Oleg
19-09-2006, 09:41
С краю он. 8-ми контактный разъём (2х4). Если он есть, то можете либо сами подключить консоль (нужен кабель, аналогичный тому, что используется для подключения мобильных телефонов) и посмотреть в чём дело, либо привезти устройство мне. Если разъёма нет, то можно распаять. Только сначала нужно убедиться, что обычными путями его не восстановить.

Tronix
19-09-2006, 10:16
Сорри за оффтопик, но какова схема подключения консоли? Допустим, есть "умный" проводок от Siemens S55. Там TX, RX, GND. Куда их цеплять на плате (какая распиновка разьема, и зачем 8 пинов, вместо трех)?

Oleg
19-09-2006, 10:39
Там на плате всё подписано. :) Консоль - порт 0.
Разведено там два порта, земля, +3.3в, ресет, один контакт не используется.

UUU
19-09-2006, 14:36
Ясно, попробую. Этот кабель кидается на ком порт? Какой софт надо использовать?
Я просто не с Москвы, и даже не с России, а с Эстонии, поэтому привезти не смогу, попробую справится своими силами и вашими советами.

Oleg
19-09-2006, 14:51
HyperTerminal, 115200-8-N-1, flowcontrol off

UUU
19-09-2006, 19:18
А со стороны ком порта как распаять?

Oleg
19-09-2006, 20:07
Не понял вопроса. Со стороны ком порта должен быть преобразователь уровня, например на max232 или на транзисторах. Я не стал колхозить, а использовал кабель от старого мобильника. Подойдёт и ЮСБ вариант.

UUU
20-09-2006, 13:37
Где бы его ещё найти, не подскажете? Ну в смысле, что спрашивать у продавцов?

TVadim
20-09-2006, 14:06
Дата кабель для компорта, например такой: http://pinouts.ru/CellularPhonesCables.shtml
Для других телефонов выбирать с подобной схемой из списка: http://pinouts.ru/CellularPhonesCables.shtml
или паять самому по этой схеме.

UUU
20-09-2006, 18:14
Тип мобильного телефона не имеет значения?

UUU
20-09-2006, 18:22
Нашёл. http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/Customizing/Hardware/Serial_Console Если кому интересно.

Pavell
01-10-2006, 15:12
Всем добрый день.

Ситуация следующая. Был куплен данный роутер, прошит прошивкой "WL500gp-1.9.2.7-7f-pre7.trx", настроен согласно "инструкции по настройке WL-500g deluxe с нуля" и подключен к локальной сети провайдера. Соединение устанавливается через VPN, плюс при этом использовался роутинг в локальную сеть провайдера. К роутеру подключен один компьютер по кабелю плюс два ноутбука по Wi-Fi. Все заработало сразу и без проблем. Роутер проработал в таком режиме (не выключаясь) ровно неделю. Но вчера все резко испортилось. :(
Роутер подключается по PPTP, но работает все от 30 секунд до пары минут, после чего, судя по логу, происходит системная ошибка
"kernel: Unable to handle kernel paging request at virtual address 00000000,
epc == 8000ec10, ra == 80048fe8" и роутер некорректно завершает VPN сессию, которая повисает у провайдера на 10 минут.
В течении этого времени роутер пытается еще несколько раз восстановить соединение и в конце концов повисает, не реагируя ни на ping, ни на http страницу настроек. При этом все лампочки светятся как обычно (повер и AIR горят, lan и Wan моргают).
Когда это случилось первый раз к USB порту была подключена флешка, на которой после таких повисов была повреждена файловая система (в логах). Все последующие прошивки и настройки делались без USB устройств.
Что пытался делать. Перешивал несколько раз той же самой прошивкой "WL500gp-1.9.2.7-7f-pre7.trx", с очисткой nvram и настройкой с нуля.
Выключал его на ночь (мало-ли, вдруг перегревается, хотя причин для этого нет), но с утра поведение нисколько не менялось.
Пытался залить последнюю бету от ASUS (WL500gp_9.9.7.1_TW_PPTP.trx), однако она не захотела нормально работать. Вернул обратно pre7.
Менял блок питания (подошел аналогичный с такими же параметрами от USB хаба).
В итоге роутер так и не захотел корректно работать и пришлось отложить его в сторону.
Лог типичного соединения с последующей ошибкой прилагаю.
Как можно исправить ситуацию? Не хочется думать, что это что-то аппаратное.

Pavell
02-10-2006, 20:43
Продолжаю эксперименты со сломавшимся роутером.
Есть подозрение, что что-то не в порядке с памятью.

Сделал
erase /dev/mtd/4
flashfs save && flashfs commit
reboot

Роутер проработал ровно три минуты, затем опять отвалился с вышеперечисленными симптомами.

По команде nvram show|grep sdram
среди прочих выдается параметр
sdram_ncdl=0x408, а судя по форуму должно быть sdram_ncdl=0
Может тут где-то что-то не так?

Если не покдлючать кабель в порт WAN, то зайдя по телнету можно долго пробыть в сеансе с ним, подключив же кабель, секунд через 30 начинаются обрывы телнетовской сессии.
Если же включить в USB разъем флеш память, что стояла до поломки, то даже при отсутствии подключении в WAN, роутер перезагружается каждые 15-20 секунд (с потуханием AIR).

Можно ли как нибудь полностью очистить внутреннюю nvram и обнулить все до заводского состояния?
Почему вообще роутер может самопроизвольно периодически перезагружаться?

coraxpda
03-10-2006, 07:29
Память уполовинь ему ради эксперимента.

sdram_init=0x000b

возможно микруха дохлая одна, возможно та которая отключится.

А sdram_ncdl после установки в ноль говорит что надо переинициализировать значение.
Соответственно в нем что-то всегда записано.

Напиши что вышло. :cool:

Pavell
03-10-2006, 17:07
Отключил половину памяти, оставил 16.
Уже час роутер работает стабильно без перезагрузок.
Неужели дело было в битой памяти??! И ведь сначало-то работало все на 32 в течении недели :(
Там физически две микросхемы по 16 Mb присутствует или одна на 32?

У ASUS'a это считается гарантийным случаем или как? Ведь в родной прошивке вроде бы только 16 и доступно.

coraxpda
03-10-2006, 19:21
:) две микрухи там стоит, Hy5d4281622.

Вот тебе информация к размышлению, если туда поставить
две Hy5d4561622, то памяти станет 64 метра. :)
Все равно у тебя одна микросхема отправилсь в поля вечной охоты.

Если по гарантии не махнут - подумай над этим.

ThinkPad
04-10-2006, 20:01
:) две микрухи там стоит, Hy5d4281622.

Вот тебе информация к размышлению, если туда поставить
две Hy5d4561622, то памяти станет 64 метра. :)
Все равно у тебя одна микросхема отправилсь в поля вечной охоты.

Если по гарантии не махнут - подумай над этим.

Т.е. просто перепаять 2 микрухи??? или кой какие ухищрения нужны???
если можно, то подробнее и лучше в отдельной ветке

Oleg
04-10-2006, 20:08
Отключил половину памяти, оставил 16.
Уже час роутер работает стабильно без перезагрузок.
Неужели дело было в битой памяти??! И ведь сначало-то работало все на 32 в течении недели :(
Там физически две микросхемы по 16 Mb присутствует или одна на 32?

У ASUS'a это считается гарантийным случаем или как? Ведь в родной прошивке вроде бы только 16 и доступно.
В последней прошивке они включают 32 мегабайта. Вот прошейте её и меняйте по гарантии.

UUU
03-01-2007, 04:55
Захотелось всё-таки роутер отреставрировать.
http://www.samsung.com/Products/Semiconductor/NORFlash/16Mbit/K8D1716UBC/ds_K8D1716UxC_rev10.pdf
Вот спецификация моей флешки. Есть ли смысл её обнулять?

watt
18-03-2007, 16:13
Братья !
случился такой конфуз:
баловался с post-boot и дошло до того, что ни один сетевой порт не
пингутется.
Просто там некорректные установки (ну не силен я в *nux-ах =)
Залил стандартную прошивку -- все ок (что и немудрено, т.к. в ней
отключена загрузка post-boot.
как теперь стереть этот post-boot, чтобы при заливке прошивки от Олега
он опять не начал грузиться ?

Duke
19-03-2007, 06:56
Просто залить прошивку, по умолчанию после заливки flashfs отключен, следовательно никакого post-boot не будет.
Сделать

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
и в следующий раз эксперименты с ifconfig сначала провоить на кошках, а потом уже в post-boot прописывать ;)

VadimVB
19-03-2007, 08:46
Просто залить прошивку, по умолчанию после заливки flashfs отключен, следовательно никакого post-boot не будет.
Сделать

flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
и в следующий раз эксперименты с ifconfig сначала провоить на кошках, а потом уже в post-boot прописывать ;)

Дык после того как он сделает flashfs enable у него post-boot опять появиься :-)

Надо сначало сделать flashfs erase

Oleg
19-03-2007, 09:28
Если это не премиум, то сбросить в дефолт в родной прошивке, залить мою. Загрузить flashfs ручками (flashfs load), подправить, если надо.

В Премиуме flashfs затрётся родной прошивкой сам.

Duke
20-03-2007, 11:08
Дык после того как он сделает flashfs enable у него post-boot опять появиься :-)

Надо сначало сделать flashfs erase

после save && commit && enable они и так пустой будет ;)

watt
31-03-2007, 20:34
Спасибо,

прошил снова прошивкой от Олега, теперь опять все ок.
Эксперименты продолжаются, хочу настроить два провайдера. =)
Для истории, ситуация разворачивалась следующим образом:

Роутер 500g premium
1) Прошил самую свежую прошивку от Олега (1.9.2.7-7f)
2) Нахимичил с post-boot (ifconfig, route и т.д). Как результат, роутер недоступен с сетевых портов
3) прошил официальную (по-моему, 1.9.6.9) с помощью нажатия reset перед включением питания, пока не начнет мигать лампочка питания
4) прошил опять неофициальную.

Роутер работает.

Dantist
01-04-2007, 12:12
Всем привет!
После кратковременного скачка напряжения на WL-500G Deluxe погасла лампочка wi-fi. Такая ерунда и ранее случалась, когда прошивка слетала. Однако на этот раз в режиме восстановления роутер не пингуется. Почитал форум, но не нашел вариантов, можно ли его своими силами как-то реанимировать. Есть у кого какие соображения?
Заранее благодарю за советы.

Oleg
01-04-2007, 17:17
Светодиод POWER мигает?

Какая прошивка там сейчас?

Dantist
01-04-2007, 17:52
Светодиод POWER мигает?

Какая прошивка там сейчас?

Да, мигает.
Прошивка там 1.9.2.7-7e. или f, точно сказать не могу.

Oleg
01-04-2007, 19:08
А сброс в дефолт кнопкой точно не работает?

Dantist
02-04-2007, 20:47
А сброс в дефолт кнопкой точно не работает?
Нажимаю на пару секунд кнопку, в результате лампочка Power гаснет. После выключаю и последующего включая питания всё как прежде...

KoR
02-04-2007, 22:45
попробуй нажимать c отключеным питанием. У меня (после повисания от wi-fi) только так получалось оживить, я и держал и нажимал многократно....
с включенным питанием никак не получалось. Объяснить не могу почему так :)

Duke
03-04-2007, 11:04
А включить питание с нажатым Reset пробовал?

Oleg
03-04-2007, 11:27
Нажимаю на пару секунд кнопку, в результате лампочка Power гаснет. После выключаю и последующего включая питания всё как прежде...
Всё ясно. Мануал не читали? :)
Отпускать надо в момент _мигания_. После этого он сам перегрузится. Пробуйте ещё раз, всё получится.

Dantist
04-04-2007, 20:30
Всё ясно. Мануал не читали? :)
Отпускать надо в момент _мигания_. После этого он сам перегрузится. Пробуйте ещё раз, всё получится.
Обалдеть можно! Использую модем более года, столько тем на этой конфе прочел для решения своих вопросов, и, как выясняется, только сейчас узнал, как в дефолт сбрасывать надо. Действительно помогло! Огромное спасибо!

Oleg
04-04-2007, 20:40
Добавил в ФАК.

http://wl500g.info/showpost.php?p=51435&postcount=19

Mitac
20-05-2007, 21:40
Доброго всем времени суток!
Так вот случилось, что убил я свой WL-500G Deluxe..
Как это случилось, всё раскажу.. прежде всего прошу помощи, может совет, а может кто и точно знает что делать..
оговорюсь сразу, сервисы и рецикл бины, не предлагать (эти варианты я и сам знаю) гарантии на роутер уже давно нет, так что есть ограмное желание покопаться в нём...
модель Asus WL-500G Deluxe R2.40 (серийник именно тот о котором говорилось плохо 4А)
Что же я наделал:
Всё просто.. как всегда хотелось лучше чем имеется, мучался с HDD, и решил перешить.. всё отлично работает после прошивки, но хард так и не видит.. (какая именно прошивка уже и не помню)
потом всё же дёрнуло меня (наверное злой был), попробовать расширить память, как всегда инструкции побоку (а там сказано что с моим роутером этого делать нельзя).. ну и прошил..
роутер умер.. причём горят при включении только светодиоды портов.. и всё, светики питаний и вайрлеса не горят не мигают, ...
начал было копать форум, много прочитал, пробовал pin10.. и резеты и всё такое прочее.. ноль реакции.. отложил , но из разетки не выключил..
на мою беду в подъезде скакнула напруга, у всех аппаратура накрылась медным тазом (у меня тоже и телек и видик), ну ладно, сделали..
Тут решил опять занятся роутером, смотрю на него, а он молчит.. проверил БП (открыл) черным-черно, выбросил и взял новый.. (в точности как должен быть).. включил, всё равно молчит роутер..
открыл роутер проверил цепи питания, нашол битый стабилитрон (думаю что стабилитрон 8 ножек планар, на корпусе 431АС, на плате D9) отпаял, питание пошло.. чёрт с ним главное что везде питания правельные..
но светики питания не горят, светодиоды портов показыают что кабель подключен в нужный порт, комп роутера не видит, на резет ноль реакции...
Что делать? подскажите..

на плате есть порт JD1 , во всём форуме нашол только одну тему с вопросом что это за коннектор, но ответа нету..
я понял что это коннектор для сервисного программатора, что то типа отдельного прошивальшика.. другого объяснения найти не смог... решил посмотреть куда идут его дорожки.. всё уходит в Броадком и флеш..
распиновку нарисовал

http://u.foto.radikal.ru/0705/31/e695303e3370.jpg

извиняете за ошибки в тексте и плохой рисунок, если кто то хочет могу отослать на мыло более чёткое изображение
или по ссылке http://u.foto.radikal.ru/0705/31/e695303e3370.jpg

Прошу , пожалуйста ответить хоть что нибудь.. очень жду...

Oleg
21-05-2007, 10:59
Вы уверены, что у Вас Делюкс (2 ЮСБ 2.0 порта)? 20 пиновый разъём только у обычного WL500g. Этот разъём для подключения внешнего UART, но Вам не поможет.

Что касается лечения, то у обычного WL500g есть JTAG порт, его можно найти на резисторах рядом с ключём процессора. Есть чхемка для первой ревизии, вторая не очень отличается.

Mitac
21-05-2007, 12:18
UART это я так понял типа СОМ...?
насчет делюкс после того как вы спросили, стал сомневаться.. :(
комплект был с вебкамерой логитек, и на коробке было написано делюкс.. но больше нигде этого упоминания я не нашол.. (коробка к сожалению уже утеряна)..

Олег, пожалуйста (знаю что вы много занимаетесь этими роутерами)..
обьясните подробнее как лечить, .. паять я умею професионально, за этим дело не встанет, а вот поднять этот роутер немогу..
я поясню ситуацию.. этот роутер у меня раньше работал на приём, дело в том что по близости кабеля нету, и я работаю на Wi-Fi уже лет 5, терпеть немогу десктопы и имею только ноуты.. после комы асуса пришлось врезать гнездо sma в ноут чтоб антенну подключать (растояние порядка километра).. но внешняя антена на ноуте всё же мешает, и еслиб я вернул роутер к жизни, был бы безмерно рад..
покупать новый роутер пока просто нет свободных средств..
ставлю фотки роутера..
а ну и про USB выведен только один...

http://u.foto.radikal.ru/0705/01/b8c31b04ea8a.jpg

http://u.foto.radikal.ru/0705/75/34425966d1e8.jpg

забыл добавить.. перед тем как убил роутер адреса лан на нём были изменены, и какие точно я уже и не помню.. но точно не 192.168.1.1
тоесть какой бы адрес в компе я не назначал, роутер не спинговать... (и есть у меня подозрение, что в ходе эксперементов, в роутере была установленна маска 255.255.255.25 :( собственно после этого , как мне помнится, и начались эксперементы.. чё то эксперементировали с возможностями гибрид мода.. ну и намудрил.. сорри бывает :) )

Oleg
21-05-2007, 13:01
Это обычный Wl500g. Если паять умеете, то может и программатор есть? Тогда стоит выпаять флешку, слить из неё первые 256к, глянуть что там. И возможно всё решится стиранием последних 64к.

Грубо говоря, тот разъём - это шина для подлючение внешней микросхемы типа 8250/16450/16550 и в в итоге можно получить КОМ порт. Но Вам это не нужно.

Mitac
21-05-2007, 13:34
да как бы с программаторами особо не занимался, я по части ремонтов усилителей, магнитол, ноуты ремонтирую(время от времени)..
понипрог пробовал конечно.. распаять флешку раз плюнуть станции у меня навороченные..
а можно попросить вас чуть подробнее, или может ссылку где почитать как и что.. извините что напрягаю, на форуме много видел подобных тем, но почти все английские, я конечно понимаю немного, но не точно.. в этом то и бяда.. как раз между нашим разгоором прошустрил форум ещё раз, и нашол такой же роутер на англ темах, и фотки все и разговор про JTAG, но чем всё это шить , сорри не понял... :( :(
буду очень признателен вам.. раскажите.. готов на всё..
может схемки какие.. :)

и какую прошивку лучше залить потом..? я так понимаю что заводская некатит, вашими пользовался очень понравилось..

Oleg
21-05-2007, 17:21
Прошивку зальёте любую.
Про JTAG: вот схема (http://files.wl500g.info/asus/wl500b/document/ce/wl-500b_ce_01.pdf) ревизии 1. Вас интересуют сигналы 4702_TDO, TDI, TCK, TMS. Во сторой ревизии они слегка изменили компоненты и возможно нумерация слегка сменилась, но резисторы д.б. легко узнать по сопротивлению и подтяжке к 3.3в.

Что касается JTAG вообще, то читать здесь:
http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/Customizing/Hardware/JTAG_Cable

Нужно "собрать" простейший кабель из 4-х резисторов. Там же есть и ссылка на утилиту http://downloads.openwrt.org/utils/HairyDairyMaid_WRT54G_Debrick_Utility_v48.zip .
Как только опознаете процессор, думаю всё получится.

Mitac
21-05-2007, 18:35
Великодушно Благодарю... буду изучать..
о результатах отпишусь...

Mitac
22-05-2007, 12:45
Образовалась некая проблема.. пытаюсь решить..
на моих ноутах нету LPT , ну вот так теперь ноуты делают.. :(
отрыл старенький десктоп с 98 виндой , на нем есть LPT и он работает (проверено LCDhype ).. но Loaddrv пишет что сервер не может быть запущен, и wrt54g пишет что сервер занят...
вторая трабла.. нашол я резестивную сборку рядом с 4702, общий у неё 3.3 как и положено, но две дорожки уходят в miniPCI на 30 пин и ещё куда то... по схеме и близко нестоит с JTAG ..
наверное придётся снимать флешку, и искать программатор,
вообщем вот такие проблемы на меня напали, чё делать не знаю...
:( :(

cps
11-06-2007, 09:06
Добрый день.

Случилась такая беда: при "холодной" перезагрузке роутера (блок питания вытаскивается из розетки, ожидается 10 секунд и втыкается обратно) периодически нет коннекта с 192.168.1.1. Линк горит, пакеты в сторону 192.168.1.1 уходят, но со стороны 192.168.1.1 ни одного пакета не приходит. Приходится опять вынимать блок питания из розетки и повторять всю процедуру заново. Ethernet не всегда поднимается с первого раза. Что удивительно, WiFi при этом работает без проблем.

Я стирал все настройки на заводские и настраивал все заново, но не помогает. Кто нибудь с такой проблемой сталкивался?

Прилагаю demsg, nvram и ip link.

Маузер
11-06-2007, 19:50
Сегодня такая же проблема была, вперывые. Прошивка 1.9.2.7-7g. Изменил настройки через браузер, нажал Finish (Apply забыл нажать, но может это и не важно). Перезагрузился, LAN перестал мигать, браузер написал что страница недоступна. Обесточивание маршрутизатора не помогло. Аппаратный ресет позволил снова войти в настройки, но после перезагрузки снова нет коннекта. Помогло выключение системного блока и маршрутизатора одновременно. Что это было я не знаю. :confused:
Ещё приходилось несколько раз перезагружаться, на четвёртый раз снова порты не отвечали. Ресет помогает.

TOnOP
11-06-2007, 23:31
Причем заметил, что если перед перезагрузкой сделать Disconnect роутеру от провайдера, то чаще загружается нормально.

cps
12-06-2007, 08:47
Странно, что никто из гуру форума не подсказал в чем может быть засада... :(

Megarem
13-06-2007, 07:05
Линк горит, пакеты в сторону 192.168.1.1 уходят, но со стороны 192.168.1.1 ни одного пакета не приходит. Приходится опять вынимать блок питания из розетки и повторять всю процедуру заново. Ethernet не всегда поднимается с первого раза. Что удивительно, WiFi при этом работает без проблем.
У меня были точно такие симптомы с новым рутером. Сдал по гарантии - обменяли на новый. Что-то с железом было.

sukhodolsky
13-06-2007, 07:59
У меня были точно такие симптомы с новым рутером. Сдал по гарантии - обменяли на новый. Что-то с железом было.

У меня точно такие же симптомы на одном рутере из двух, если его оверклочить на 300мгц. На 288мгц работает нормально.

KOCTET
13-06-2007, 15:14
Есть и у меня такая проблема, непонятно с чем связана.
Только у меня ощущение, что возникла после перепрошивки на 1.9.2.7-7g, до этого, полгода стояла 7f все было нормально, но я роутер перезагружаю редко и включен он через UPS, поэтому не напрягает, но есть такой факт.

DimonXP
13-06-2007, 20:33
У меня тоже такая же проблема второй раз уже случается. Раньше небыло началось после прошивки .

cps
14-06-2007, 06:33
У меня точно такие же симптомы на одном рутере из двух, если его оверклочить на 300мгц. На 288мгц работает нормально.

Вот результат моего роутера:
root]$ nvram get clkfreq
264

Я на своем роутере ничего не оверклокал, а только настраивал в соответствии с "Инструкцией по настройке Asus WL-500gx с нуля" под редакцией уважаемого OlegI.

Проблема повторяется уже неоднократно и это наводит на мысли о багах в прошивке...

sukhodolsky
14-06-2007, 09:47
Вот результат моего роутера:
root]$ nvram get clkfreq
264

Я на своем роутере ничего не оверклокал, а только настраивал в соответствии с "Инструкцией по настройке Asus WL-500gx с нуля" под редакцией уважаемого OlegI.

Проблема повторяется уже неоднократно и это наводит на мысли о багах в прошивке...


Вполне вероятно, так как один раз я поймал похожий глюк на неоверклоченном рутере. Зажал RESET, чтобы войти в бутлоадер, а ... 192.168.1.1 не появился, лампочка мигала, все было хорошо. Пришлось сбросить в дефолты и тогда все заработало. Самое смешное что прошивка при этом с LAN работала нормально, не работал LAN только в режиме fw restoration.

Reyter
15-06-2007, 10:11
Возможно кому-то окажется полезным...
Аналогично начались поблемы после перехода на прошивку 7g (забегая вперед - на 8-pre9 такие же грабли). 2-3 раза ни с того ни с сего зависал роутер (где-то в течение месяца). Лечилось холодной перезагрузкой. Немного насторожило, но не слишком. Но начиная с какого-то момента роутер начал виснуть постоянно. Примерно через 30сек-минуту после включения. Делал сбросы, перешивал... Все работало нормально, пока я не проводил настрйки WAN. После чего роутер опять вис намертво.
Небольшое примечание: сетка у нас сугубо доморощенная, слепленная энтузиастами, но тем не менее подключенная провайдеру. Так что в сети почти что анархия, но интернет через PPPoE вполне доступен. :)
Начал я терзать лог в режиме реального времени. И выяснил, что роутер виснет через несколько секунд после установления PPPoE соединения. Т.е. в логе появлялись сообщения, что PPPoE успешно установлен. И только один раз я успел отловить сообщение, что присвоен еще один IP-адрес. Причем не имеющий никакого отношения к адресному пространству провайдера. Зато входящий в адресное пространство локалки. И вот именно после этого события роутер и вис. Выдергивание кабеля из WAN-порта не помогало. Только холодная перегрузка.
К сожалению привести тескт этого сообщения не могу, но я так понял, что это себе MAN-интерфейс подцепил адрес от какого-то DHCP-сервера. Пошарил по сетке. Нашел DHCP-сервер на роутере D-Link. Отключил сервис DHCP и после этого роутер виснуть перестал.
Делаем выводы. ;)

KOCTET
15-06-2007, 11:43
Кстати, да, вспомнил, линк на подключенном порту горит, а компу адрес не присваивается, логи я тогда не смотрел, но точно, что по Wi-Fi все было нормально.
Может cps выложит ipconfig c компьютера в этот момент?

Peresvet1
15-06-2007, 12:14
Сегодня перепрошил новый gp- умер сразу. Ресет, перезагруз не помогает.
Комп в упор не видит роутер. Постоянно мигает светодиод питания.
Чего делать?

Vitaly_k
15-06-2007, 14:00
Тоже наблюдал похожую картину.
Изменил настройки WAN, сохранил, перезагрузил роутер, после чего не смог к нему подключится.
К моему удивлению, у роутера работал wi-fi, через который смог зайти, сбросил в дефолт настройки и с тех пор все работает.

Peresvet1
15-06-2007, 17:43
Не стал разбираться. Залил 7F, заработал, вроде.
Но осадок остался.

cps
15-06-2007, 19:54
Тоже наблюдал похожую картину.
Изменил настройки WAN, сохранил, перезагрузил роутер, после чего не смог к нему подключится.
К моему удивлению, у роутера работал wi-fi, через который смог зайти, сбросил в дефолт настройки и с тех пор все работает.

Абсолютно схожий симптом был у меня. Я смог зайти на роутер через вайфай. Дальше началось еще больше веселье: вайфай на ноутбуке не определяется, но так как я вручную присвоил адрес на ноутбуке, то смог подключиться к роутеру не смотря на то, что вайфайная сеть не определялась вообще.

Сейчас залил 1.9.2.7-8-pre9 и с тех пор проблема пока что не повторялась ни с LAN, ни с вайфаем. Посмотрим чего будет дальше...

Да, в новой прошивке порадовал автореконнект L2TP.

kiryap
27-06-2007, 07:18
купил 2 дня назад 500gP
сразу же прошил 7g, т.к. мультикаст на стандартной прошивке не возможен(или я не прав?:rolleyes: )
пол дня радовался суперской покупкой, все летало и работало отлично, и телек показывал на всех компах и инет.

но тут вдруг захотел сменить пароль, ребут....и аллилуйа:mad:
не пинга, ни инета, ничего...мертвяк.
питание пару раз выдергивал, не помогло.
спас РЕЗЕТ на корпусе.
дальше уме удавалось только настроить провайдерские настройки для инета с успешным ребутом. если делаю чуть больше изменений, то ребут уже приводит к смерти.
теперь я даже не могу прописать маршруты для IPTV. один раз удалось ребутнуться с установленной маршрутизацией, но роуты почему-то не прописались:(

где-то тут читал на форуме про битые флэшки nvram, может в них дел?

вобщем я очень разочаровался, не знаю что делать.
поможет ли прошивка на более старую версию? (какую и где скачать?)
или нести в гарантийку и менять? но тогда надо бы родную прошивку залить,да?

Маузер
27-06-2007, 07:32
Попробуй залить 1.9.2.7-8-pre9, с ней у меня не было пока случаев зависания. Также на всякий случай сохраняй конфигурацию маршрутизатора на диске после изменений и успешной перезагрузки. Будет легче восстановить настройки в случае сбоя.

Reyter
27-06-2007, 07:44
kiryap, просто ради интереса. попробуй проделать все те же манипуляции, приводящие к зависанию, но с вынутым кабелем из wan-порта.
Если роутер виснуть не будет, то попробуй вставить кабель и посмотри, что получится.
Есть у меня подозрение, что роутер виснет, когда цепляет на WAN-интерфейс какой-то левый адрес от DHCP.

kiryap
27-06-2007, 10:54
значит по вашему совету попробовал выдернуть кабель из ВАН-порта.
получилось вбить настройки, роутер все принимал и не вис.
НО!!! когда втыкаю назад кабель, то он не коннектится по PPPoE:(
хотя все настройки провайдерские остались неизменны!
как не колдовал, так и не смог победить его...

щас поставил качать прошивку пре9, буду шить, надеюсь получится:)

P.S. блин, а я думал, что это только D-Link у нас через жопу делают, а оказывается и асусы глючат шопестец:(

Reyter
27-06-2007, 11:01
получилось вбить настройки, роутер все принимал и не вис.
НО!!! когда втыкаю назад кабель, то он не коннектится по PPPoE:(

Что, даже если нажать кнопку "connect"?
А что в логах пишет?

kiryap
27-06-2007, 13:06
Что, даже если нажать кнопку "connect"?
А что в логах пишет?
да, даже если жать коннект. и даже если выдернуть питание и потом снова воткнуть. просто пишет Disconnected и все.

а в логах короче про попытку PPPoE подключения вообще ни слова.
там только записи о том, что прошло подключение к локалке провайдера, присвоен такой-то адрес и т.д. как будто PPPoE не поднимается даже с рутера.
хотя захожу в настройки WAN, там все как надо прописано...

Reyter
27-06-2007, 13:21
А вот такую фигню не пробовал прописывать?
Additional pppd options: nomppe nomppc maxfail 0

kiryap
27-06-2007, 16:14
А вот такую фигню не пробовал прописывать?
Additional pppd options: nomppe nomppc maxfail 0
эх.. еще бы знать что это значит;)
я три дня только общаюсь с асусом и с линуксом никогда не сталкивался:)
это наверно надо в строке писать когда телнетом заходишь?:)

Reyter
27-06-2007, 16:27
Зачем же так далеко ходить? На той же самой странице, где ты настраиваешь IP wan и lan есть поле "Additional pppd options:"
вот в него и нужно вводить "nomppe nomppc maxfail 0"

kiryap
27-06-2007, 17:26
ааа, понял:) а что эта строчка делает? для чего вводится?


еще пару ламерских вопросов:
1) УСБ-винт который виден по FTP на адресе 192.168.1.1 как-то доступен извне? т.е. через ВАН-порт? я просто хочу его сделать домашним личным архивом, но боюсь, как бы извне на него никто не зашел.. как сделать это?
P/S/ на одном компе у меня есть ФТП-сервер уже, там какраз я храню файло для народа. с ним я разобрался, VirtualServer настроил пробросив 21й порт.
2)что такое Samba и с чем ее едят?:)
3)что такое NFS Server
4)что такое SNMP?
5)что такое Bandwidth Management?

P.S. прошил только что пре9, пока настраиваю:)

Reyter
28-06-2007, 10:21
Все это уже оффтоп, и вообще вам нужно сюда (http://wl500g.info/showthread.php?t=3171), и сюда (http://wl500g.info/showthread.php?t=4909).

kiryap
28-06-2007, 11:15
с прошивкой пре9 пока полет нормальный:p

$@M
02-08-2007, 13:49
У меня похожая проблема. ТОлько после перепрошивки он умер, тока купил, решил залить свежую прошиву.
Не встала, ip мы не присваем, однако вбивая настройки сетевухи вручную роутер мы пингуем. На него зайти не могу, мигает лампочка Power...
Ресет не катит.
Модель ASUS wl 500 gP
Help me... :confused:

Duke
02-08-2007, 18:34
$@M

http://www.wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16

rasdan
20-01-2008, 19:30
Приветствую!
Взял у друга роутер, он что то год назад сделал с прошивкой. После включения питания горят индикаторы ЛАН, ВАН (когда подключены), горит AIR (тускло, но кажется горит). Соедиял с копьютером через лан-порт: подключение устанавливается, если вручную задан айпи-адрес, автоматически адрес не выдаётся, пропинговать устройство при этом я ни смог ни по какому адресу. Утилита Firmware Restoration тоже не находит девайс. Зажимать на 5-10 секунд кнопку RESET при включении я пробовал - никакого эффекта. По форуму прошёлся - никаких дельных советов не нашёл... Помогите пожалуйста :)

ABATAPA
20-01-2008, 20:00
По форуму прошёлся - никаких дельных советов не нашёл... Помогите пожалуйста :)

Видимо, именно "прошлись".

Быстрый (60 сек) поиск по словам "died", "умер", "восстановление" дал:

It's Dead....... I think.. (http://wl500g.info/showthread.php?t=11822&highlight=died)
How To: Recover from Dead (http://wl500g.info/showthread.php?t=8070&highlight=died)
Умер WL-500g Premium (http://wl500g.info/showthread.php?t=5883)
Умер WL-500gP (http://wl500g.info/showthread.php?t=10196&highlight=%F3%EC%E5%F0)

Этого достаточно? Или Вы хотите, чтобы все Вам пересказали?

Oleg
20-01-2008, 20:47
Если не залил бутлоадер от Делюкса, то восстановить можно "девятой ногой".

Mountiner
09-09-2008, 13:51
Роутер WL-500G Deluxe.
После кратковременного отключения электричества роутер перестал загружаться. Блок питания проверили, он работает нормально. Светодиоды LAN и WAN при подключении активного оборудования к ним светятся. Светодиоды PWR и AIR не светятся. Нажатие на кнопку reset никак не влияет на роутер. Роутер недоступен при подключении патчкордом к компьютеру.
Можно ли как-то его реанимировать?

PupsDRVR
09-09-2008, 14:02
Роутер WL-500G Deluxe.
После кратковременного отключения электричества роутер перестал загружаться. Блок питания проверили, он работает нормально. Светодиоды LAN и WAN при подключении активного оборудования к ним светятся. Светодиоды PWR и AIR не светятся. Нажатие на кнопку reset никак не влияет на роутер. Роутер недоступен при подключении патчкордом к компьютеру.
Можно ли как-то его реанимировать?

Я бы с блока питания проверку начал.

Mountiner
10-09-2008, 05:28
Блок питания в первую очередь проверили, выдает нормальное напряжение, проверили и под нагрузкой, все нормально, подключали роутер к заведомо рабочему блоку питания: та же самая картина.
И еще одна деталь: на рабочем роутере при подключении питания кратковременно моргали все светодиоды, сейчас же - только пять светодиодов LAN и WAN.

Morze
10-09-2008, 06:43
Как вариант попробовать перезалить прошивку и если непоможет, сбросить в дефолт.

EugeenB
10-09-2008, 09:21
Роутер WL-500G Deluxe.
После кратковременного отключения электричества роутер перестал загружаться. Блок питания проверили, он работает нормально. Светодиоды LAN и WAN при подключении активного оборудования к ним светятся. Светодиоды PWR и AIR не светятся. Нажатие на кнопку reset никак не влияет на роутер. Роутер недоступен при подключении патчкордом к компьютеру.
Можно ли как-то его реанимировать?Это очень плохие симптомы. :(
По тому, что я читал на этом форуме, опасно не кратковременное отключение электичества, а наоборот - его кратковременное включение. В этом случае, когда роутер начинает загружаться, он читает/пишет что-то в свою nvram, и если в момент записи оборвать питание - получим дефектный nvram, что делает невозможным дальнейшую загрузку роутера.
Такое несчастье практически не лечиться. Поиск по форуму поможет Вам разобраться: справиться ли с этой ситуацией кнопка Reset, трюк с 9-ой ного флешки, или полная выпайка и перепрошивка флешки.

ishchas
14-07-2011, 20:40
Проблема с WL520g. После вот этой прошивки http://dlsvr02.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-520GC/FW_WL520GC_2011_EN.zip
роутер пересталработать. После включения загораются сначала все светодиоды, апотом гаснут и сначала включается PWR, а за ним AIR. Потом PWR гаснет, а AIR начинает быстро мигать. Пробовал откатиться стандартной утилитой ASUS, не получается, пробовал по вашему методу http://wl500g.info/showthread.php?p=33445#post33445, но после прохождения ping строчка Control-C ^C не появляется. Выполнял код tftp -i 192.168.1.1 put WL520g_9.9.6.2_RU.trx, в итоге получаю сообщение о невозможности прошить, WL520g... находится на рабочем столе.
Что еще интересно, при нажатом резете и включении роутера если сразу зайти на 192.168.1.1 то получается войти в логин-пароль. Дальше тормоз, но если не закрывать браузер, а опять отключить и включить роутер (при введенном логине и пароле), то попадаю в меню (это когда PWR горит ровным светом - потом когда начинает моргать, опять тормоз). Таким образом добрался до меню апгрейта, указываю новую прошивку, но время горения не моргая PWR приблизительно 1-2 секунды, и как следствие залить прошивку не удается. Подскажите как можно восстановить ASUS 520g?

Danya0w
15-07-2011, 05:44
Проблема с WL520g.
загрузчик не требует логина с паролем, на пинг он должен отвечать как TTL=100.
файл прошивки размести в корне диска.
перечитай инструкцию снова и повторяй внимательнее.

LnrMn
15-07-2011, 06:08
Проблема с WL520g. После вот этой прошивки http://dlsvr02.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-520GC/FW_WL520GC_2011_EN.zip
роутер пересталработать.

zip-архив распаковали? Или так прошили?
Налицо второе :)

ishchas
21-07-2011, 20:31
Архив распаковывал, логин и пароль ввожу при входе 192.168.1.1,на пинг отвечает TTL=100 но как писал ниже после входа интерфейс виснет и не могу обратно прошить старой прошивкой или вернуть заводские настройки, так-как роутер воспринимает команды в течении 1-2 секунд после включения, а дальше только бысто моргает AIR а PWR гаснет. Что можете посоветовать,чтобы реанимировать роутер?

Кто подскажет где 9 ножка и куда ее перемкнуть? Подскажите пожалуста, где 9 ножка?

http://aor8200.narod.ru/wireless/ddrwt/wl520_after/pic/3-wl520_after.jpg

TReX
21-07-2011, 21:48
Архив распаковывал, логин и пароль ввожу при входе 192.168.1.1,на пинг отвечает TTL=100 но как писал ниже после входа интерфейс виснет и не могу обратно прошить старой прошивкой или вернуть заводские настройки, так-как роутер воспринимает команды в течении 1-2 секунд после включения, а дальше только бысто моргает AIR а PWR гаснет. Что можете посоветовать,чтобы реанимировать роутер?

Кто подскажет где 9 ножка и куда ее перемкнуть? Подскажите пожалуста, где 9 ножка?

http://aor8200.narod.ru/wireless/ddrwt/wl520_after/pic/3-wl520_after.jpg

Так прошивочку то уже по tftp заливать надо, енто у вас загрузчик отвечает раз TTL=100 )

ishchas
22-07-2011, 11:09
Пытаюсь залить прошивку при помощи tftp - после команды tftp -i 192.168.1.1 put WL520g_9.9.6.2_RU.trx, консоль выдает tftp:не может прочитать на локальном компьютере "WL520g_9.9.6.2_RU.trx" ( WL520g_9.9.6.2_RU.trx находится в корне диска С). Пробывал переименовывать в WL520g.trx - не помогло, что-же теперь делать?

TReX
22-07-2011, 14:16
Пытаюсь залить прошивку при помощи tftp - после команды tftp -i 192.168.1.1 put WL520g_9.9.6.2_RU.trx, консоль выдает tftp:не может прочитать на локальном компьютере "WL520g_9.9.6.2_RU.trx" ( WL520g_9.9.6.2_RU.trx находится в корне диска С). Пробывал переименовывать в WL520g.trx - не помогло, что-же теперь делать?

Есть удобная програмка http://tftpd32.jounin.net/ специально для виндузятников ) и во многих системах старше XP доступ в корень диска C дается только если программа запущена с правами админа, так что положите фаил в любую директорию )

ishchas
22-07-2011, 21:44
TReX
Во спасибо, только не пойму почему под XP у меня ничего не получалось. Ну да ладно, теперь все работает. Ура!

Nevox
21-09-2016, 06:39
Всем привет. У меня есть мертвый роутер Wl-500gx (видимо после неудачной прошивки, мне такой достался). При включении сразу мигает светодиод питания. В таком режиме пингуется, прошивка по TFTP не заливается. Хочу сделать для него программатор, как в этой теме - http://wl500g.info/showthread.php?587-Make-an-expansion-board-with-a-serial-port(s)-for-WL-500b-g . После подключения по юуарту, как и чем шить подскажите пожалуйста.

Nevox
22-09-2016, 08:49
Всем привет. У меня есть мертвый роутер Wl-500g (видимо после неудачной прошивки, мне такой достался). При включении сразу мигает светодиод питания. В таком режиме пингуется, прошивка по TFTP не заливается. Хочу сделать для него программатор, как в этой теме - http://wl500g.info/showthread.php?58...-for-WL-500b-g . После подключения по юуарту, как и чем шить подскажите пожалуйста.