PDA

Bekijk de volledige versie : "Платная" прошивка Wl-500gP/DIR-320 от ГНУ/Линуксцентра для Yota



vlad84
25-03-2009, 17:45
Кто-нибудь щупал уже прошивку от ГНУ/Линуксцентра (http://www.ixbt.com/news/market/index.shtml?11/73/51), есть в ней что-нибудь вкусное, т.к. за роутер с такой прошивкой хотят в 1.5 раза больше? Не использовали они наработки с этого сайта в своем коммерческом решении?

Wolfgun
25-03-2009, 18:40
Скорей всего чехов засунули :)

m0xf
25-03-2009, 18:49
Цена явно завышена, особенно на dir320.

Vampik
25-03-2009, 18:54
Цена явно завышена, особенно на dir320.

Да, тут даже не в полтора, а в два раза выше. Роутер с настройками для Yota - 4200. Чистый роутер я недавно за 2100 купил.

Wolfgun
25-03-2009, 19:02
Кризес надо зарабатывать :D

DfDf
25-03-2009, 23:07
Осталось немного подождать, пока кто-то сольет эту прошивку в сеть для расковыривания )

Oleg
26-03-2009, 14:13
Нормально так:


ВНИМАНИЕ!!! Роутер НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя возвращать к настройкам по умолчанию. В этом случае теряется работоспособность роутера с сетью Yota и не является гарантийным случаем. В этом случае повторная настройка производится на платной основе.

И это коммерческое решение?

Ну, а что там внутри остаётся только догадываться, ведь эти мужественные люди, именуя себя ГНУ/Линуксцентром не утруждают себя выкладыванием исходников прошивки этого устройства. Хотя ОБЯЗАНЫ.

Serge_K
26-03-2009, 14:26
Ну, а что там внутри остаётся только догадываться, ведь эти мужественные люди, именуя себя ГНУ/Линуксцентром не утруждают себя выкладыванием исходников прошивки этого устройства. Хотя ОБЯЗАНЫ.

К гадалке не ходи - Ваша прошивка в основе. Или Вы сомневаетесь?:D

Oleg
26-03-2009, 14:42
Поживём, увидим...

midya
26-03-2009, 15:00
Позвонить им и спросить где исходники раз Вы такие круты ребята =)

sorine
26-03-2009, 16:57
Поживём, увидим...
Конечно банально взята прошивка 1.9.2.7-10а-7 или 1.9.2.7-d туда добавлен бинарник драйвера WiMAX и скрипт запуска модема.
Причем вот эта фраза: - "ВНИМАНИЕ!!! Роутер НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя возвращать к настройкам по умолчанию. В этом случае теряется работоспособность роутера с сетью Yota и не является гарантийным случаем. В этом случае повторная настройка производится на платной основе."; - говорит о том, что предпреимчевые ребята не удосужились даже вкомпилировать драйвер WiMAX и скрипт в прошивку. Эти люди просто дописыват его в на USB флэшку. Что говорит о квалификации техперсонала дельцов.
О том что взяты наработки нашего Сообщества говорит хотя бы родство прошивок и роутеров о которых упоминается: WL-500gP v1, WL-500gP v2, Dlink DIR-320.
Конечно очень неприятно когда твои мысли кто то продает за деньги.
Наценка 2000 рублей только за прошивку, украденную(раз не соблюдена лицензия GPL) у нас, просто приводит в негодование.
Собственно деятельность этого ГНУ/Линуксцентра всегда была направлена именно на зарабатывание денег хозяевами(продажа книг и бесплатных дитрибутивов linux втридорога), а не на популяризацию Открытого Программного Обеспечения.
Думаю нужно начинать боротся с ними.

ABATAPA
26-03-2009, 20:02
Ну, а что там внутри остаётся только догадываться, ведь эти мужественные люди, именуя себя ГНУ/Линуксцентром не утруждают себя выкладыванием исходников прошивки этого устройства. Хотя ОБЯЗАНЫ.

Вообще-то, Олег, они _выкладывать_ не обязаны. Они обязаны сделать доступным исходный GPL-код тем же способом, что и скомпилированные бинарники. Но они же прошивку не выкладывают в свободный доступ? Значит, они обязаны предоставить исходники только тем, кто купит у них саму прошивку, как и требует GPL. Вот только я СИЛЬНО сомневаюсь, что они это делают, как это ни печально...

ABATAPA
26-03-2009, 20:15
Конечно очень неприятно когда твои мысли кто то продает за деньги.
...
Собственно деятельность этого ГНУ/Линуксцентра всегда была направлена именно на зарабатывание денег хозяевами(продажа книг и бесплатных дитрибутивов linux втридогога), а не на популяризацию Открытого Программного Обеспечения.


Вы путаете понятия "свободный" и "бесплатный" - значит, Вы никогда не читали GPL, и никогда даже не читали комментариев по этому поводу. Никто никому не запрещает продавать GPL-продукты, а понятие "втридорога" здесь вообще не применимо - цену волен устанавливать продавец. Лишь бы покупатель нашелся.
И все это - абсолютно легитимно в рамках GPL.

И еще - давать оценку тому, чего Вы не знаете и не понимаете, и уж тем более клеймить кого-то, кто что-то _реально делает_... Мягко говоря, не хорошо. Вы сами-то много сделали?
Вы ходите уподобиться высказываниям толпы подростков, сидящих перед монитором, и не сделавших НИЧЕГО, обо всем - правительстве ("все разворовали!", "попилят!"...), AltLinux ("отстой", "не нужен", "попилят"), и т. д. - у них обо всем есть "мнение", в основном, однотипное? Или, все-таки, Вы умеете ДУМАТЬ?..



PS: Не имею НИКАКОГО отношения к деятельности "ЛинуксЦентра", хотя и пользовался его услугами еще с прошлого тысячелетия...

AndreyPopov
26-03-2009, 20:24
так а что страшного в этом?

тут как-то даже висела реклама украинского сайта, который занимался примерно тем же, продавал готовые решения с импользованием 3G модемов.

реклама висела вот в этом поле
AsusForum
Member

sash-kan
24-04-2009, 10:53
поискал и по форуму и в гугле, но так и не нашёл места, где хостятся исходники этого добра: http://code.google.com/p/wl500g/downloads/list?can=2&q=hndtools-mipsel-uclibc

lly
24-04-2009, 11:13
поискал и по форуму и в гугле, но так и не нашёл места, где хостятся исходники этого добра: http://code.google.com/p/wl500g/downloads/list?can=2&q=hndtools-mipsel-uclibc
А оно тебе надо? Скрипты сборки из OpenWRT SVN 20080614 + специфические патчи на uClibc которые есть в дереве исходников.
Ну а где хостятся gcc, binutils, uClibc надеюсь найдешь? :D

sash-kan
24-04-2009, 19:39
А оно тебе надо?ну, как бы это сказать…
наверно, придётся немножко издалека.
так вот судьба сложилась, что работаю я в том самом linuxcenter.ru и (видимо потому, что когда-то давным-давно и совсем по другому поводу немножко баловался с прошивками длинковских ap) на меня в основном и легла задача благоустройства тех роутеров, которые linuxcenter.ru спаривает с yota-модемами.
задача эта у меня не ключевая, но, потихоньку-полегоньку, таки всобачил я madwimax+libusb1.0 в http://wl500g.googlecode.com/ и эта прошивка уже благополучно и заливается в продаваемые и wl500gpv2 и dir320.
а раз прошивка выходит за стены офиса, встаёт вопрос о доступности её исходников.
я мог бы пойти совсем простым путём (предложенным моим начальством): выложить тарболл со всей текущей картиной (мол, sapienti sat).
или чуть более сложным, выложив набор инструкций и «патчей на патчи».
но оба пути несколько не отвечают моей внутренней картине мира (улыбка).
поэтому я взял на себя программу-максимум: выложить исходники таким образом, чтобы, выполнив git clone (svn co) и make (естественно, поставив перед этим необходимые пакеты), можно было получить в результате готовое firmware.

надеюсь, на вопрос о необходимости я ответил (улыбка).


Скрипты сборки из OpenWRT SVN 20080614увы, не обнаружил ничего про этот срез ни в гугле, ни в branches/tags на https://dev.openwrt.org/browser. и текущий срез, насколько я понимаю, не подходит. методом тыка предполагаю, что это где-то в районе 11383, но последний патч в trunk/toolchain (если я верно понимаю, именно этот каталог и нужен), приходящийся на это время, имеет timestamp 06/06/2008 ( https://dev.openwrt.org/changeset?old_path=%2Ftrunk%2Ftoolchain&old=11383&new_path=%2Ftrunk%2Ftoolchain&new=11383 ).
нельзя ли номер ревизии уточнить? или ссылку рассекретить? (улыбка)


специфические патчи на uClibc которые есть в дереве исходников.речь о http://code.google.com/p/wl500g/source/browse/#svn/trunk/uClibc ? я верно понимаю?


Ну а где хостятся gcc, binutils, uClibc надеюсь найдешь? :Dя постараюсь (улыбка).

theMIROn
24-04-2009, 19:45
так вот судьба сложилась, что работаю я в том самом linuxcenter.ru и (видимо потому, что когда-то давным-давно и совсем по другому поводу немножко баловался с прошивками длинковских ap) на меня в основном и легла задача благоустройства тех роутеров, которые linuxcenter.ru спаривает с yota-модемами.есть предложение поучаствовать в 1.9.2.7-d, вплане опенсорц патчей. продавать линуксцентру это не помешает, а чуть более заинтересованным (читай - знакомым с гуглом), но менее опытным в плане линукса и компиляции - позволит использовать.
участие может заключаться в виде дополнительных скриптов/модулей. as you wish, выложим на wl500g.googlecode.com что требуется

lly
24-04-2009, 20:00
sash-kan
Ты всерьез полагаешь, что мы будем на общественных началах помогать коммерческому проекту, не отдавшему ничего обратно? Людям, которые даже не упомянули про авторство Олега (я уж не говорю про ОГРОМНОЕ спасибо в любом его выражении)? :confused:

У вас хоть есть квалифицированный суппорт, или вы рассчитываете на этот форум (судя по некоторым постам)?

sash-kan
25-04-2009, 01:10
sash-kan
Ты всерьез полагаешь, что мы будем на общественных началах помогать коммерческому проекту, не отдавшему ничего обратно? Людям, которые даже не упомянули про авторство Олега (я уж не говорю про ОГРОМНОЕ спасибо в любом его выражении)? :confused:
отвечу сначала вам.

ведь знал же я, что лаконичность до добра не доведёт. поэтому чуть более подробно (уж не взыщите за объём, я сам не любитель длинных постов).

да, я нынче работаю в linuxcenter.ru. эдаким маленьким (и совсем невысокооплачиваемым) винтиком.
и, как маленький винтик, свою работу я сделал. выложив на ftp просто архив со своей текущей работой. (честно говоря, сделаю это в следующий свой рабочий день, но это не суть важно). исходники выложены, с gpl всё в порядке, овцы целы и волки сыты.
и от вас ни в моём лице, ни в чьём-либо ещё, linuxcenter не просит ни помощи, ни содействия, да и с чего бы?
по поводу неупоминания использованного linuxcenter-ом п.о. я с вами практически солидарен. когда роутеры только разместили на сайте, в описании присутствовала хотя бы ссылка на http://www.wimaxinfo.ru/?q=node/201 , где хоть что-то было написано про использованное п.о.
но потом эту ссылку убрали. я, конечно, выступил в блоге с предложением её вернуть, ну да кому интересно мнение винтика?

здесь же я нахожусь исключительно как совсем уж частное лицо. энтузизист, так сказать. без всяких там задних мыслей. об отсутствии которых можно судить хотя бы по тому, что не анонином каким-нибудь зарегистрировался, а своим любимым ником, по которому (возможно) кто-то уже и опознал меня, как завсегдатая linuxforum-а.

«любить и жаловать» себя не прошу и ни на что не претендую. поинтересовался исходниками исключительно в надежде сэкономить себе самому немножко времени. на ответ (как и принято в мире свободного п.о.) ни разу не рассчитывая. разберусь, чего уж там. это ж не загадочная windows.

зачем я, спрашивается, вообще сюда припёрся и начал приставать с глупыми вопросами про исходники toolchain-а? затем, что хочу завести проект на googlecode (место уже застолбил), в котором выложить свою линуксцентровскую работу в виде общепринятого дерева, а не набора патчей. там будут развёрнуты gpl_1927, linux-2.4.37, toolchain, madwimax, libusb-1.0 и 1.9.2.7-d. в развёрнутом, «деревянном» виде. а дальше разработки firmware линуксцентра (пока только мои, но, может быть, ещё кого-нибудь подключат) будут вестись в этом проекте. уж на этом я постараюсь настоять (если вдруг что-то/кто-то будет препятствовать, что вряд ли. не такие уж страшные звери в линуксцентре собрались (улыбка)).


есть предложение поучаствовать в 1.9.2.7-d, вплане опенсорц патчей. продавать линуксцентру это не помешает, а чуть более заинтересованным (читай - знакомым с гуглом), но менее опытным в плане линукса и компиляции - позволит использовать.
участие может заключаться в виде дополнительных скриптов/модулей. as you wish, выложим на wl500g.googlecode.com что требуетсятеперь вам.

всецело и обеими руками за то, чтобы поучаствовать в проекте. в меру сил и способностей. хоть их и не много — не сишник я ни разу. линуксоид, да, программист, да, но не сишник, увы.
одно «но». боюсь, и на планируемый мной «деревянный» и на 1.9.2.7-d меня просто «не хватит».
вот если бы (затаил дыхание), вдруг, maintainer-ы 1.9.2.7-d отнеслись бы благосклонно к идее «одеревлевания» проекта, с радостью бы впрягся и помог.
но понимаю, что рассчитывать на «благосклонность» не стоит. ведь найдётся, наверняка, миллион вполне объективных причин, почему проект был создан, существует, и будет существовать и дальше именно в виде патчей. поэтому и не лезу с предложениями в «чужой монастырь» (улыбка).
но и отступаться от идеи «дерево вместо патчей» не собираюсь. хотя бы для того, чтобы облегчить жизнь тем самым «заинтересованным, но менее опытным». да и включиться новому человеку в разработку будет значительно проще.

с уважением, александр баракин, aka sash-kan.

p.s. в интеграции линуксцентровских наработок в 1.9.2.7-d особых проблем не вижу. ведь commit — это ж патч по определению. вот в обратную сторону будет посложнее немножко. но это уж мои проблемы.
p.p.s. может быть, имеет смысл нашу мини-дискуссию отцепить от этого, и так довольно перегруженного, топика?

angel_il
25-04-2009, 05:29
отвечу сначала вам.
но и отступаться от идеи «дерево вместо патчей» не собираюсь.

насколько помню размер исходников больше чем размер предлагаемого пространства на гуглкод

lly
25-04-2009, 06:51
всецело и обеими руками за то, чтобы поучаствовать в проекте. в меру сил и способностей. хоть их и не много — не сишник я ни разу. линуксоид, да, программист, да, но не сишник, увы.

А руководство знает об твоих планах?
Давай начнем с малого - ты говоришь, что корректно собрал рабочий libusb-1.0, так? Патчи выложены?


вот если бы (затаил дыхание), вдруг, maintainer-ы 1.9.2.7-d отнеслись бы благосклонно к идее «одеревлевания» проекта, с радостью бы впрягся и помог.
При наших скромных ресурсах, абсолютно не имеет смысла. Мы не в состоянии полноценно поддерживать ядро, gcc и т.п. Если ты заметил, даже в OpenWRT идут патчами. И когда люди свой маленький кусок вливают в git (который IMHO эффективен только в случае большого количества разработчиков занимающихся большим общим делом), то скорее всего, это означает их нежелание поделиться с другими. Простой пример - на прокрыживание, чем отличается ASUS'овское ядро от ванильного, я убил месяц, так как всё свалено в кучу. У Олега же по максимуму всё четко - каждый патч отвечает за исправление конкретного куска функционала.


p.p.s. может быть, имеет смысл нашу мини-дискуссию отцепить от этого, и так довольно перегруженного, топика?
IMHO, пока не стоит.

P.S. Я бы понял вашу бизнес-модель, если бы вы предоставляли качественную подержку и исправлениями делились с общественностью. А так это выглядит сниманием пенок с ленивых пользователей...

hwid
25-04-2009, 16:30
А забавно получается. Стоило товарищу hijaq'у выложить бесплатное решение по скрещиванию DLINK320 с YOTA'вским WiMax'овым модемом (http://wl500g.info/showpost.php?p=142892&postcount=520) без использования флешек и хабов, как linuxcenter решился попытаться предоставить своё решение :) Видать золотая жила от продажи прошивок Олега иссякает. ;)

korifey13
25-04-2009, 20:14
А забавно получается. Стоило товарищу hijaq'у выложить бесплатное решение по скрещиванию DLINK320 с YOTA'вским WiMax'овым модемом (http://wl500g.info/showpost.php?p=142892&postcount=520) Видать золотая жила от продажи прошивок Олега иссякает. ;)

До золотой жилы далеко и только на продаже не заработать. Какой-то профит получают те, кто это ставит и потом обслуживает вместе со всей локалкой. Опять же многое зависит от того, на сколько качественно Yota будет осуществлять техподдержку, потому что большинство потребителей среди юрлиц - не гики, им нужно чтобы просто было надёжное соединение без бубнов, а ваймакс это, или выделенка - им не интересно.

sash-kan
25-04-2009, 21:11
насколько помню размер исходников больше чем размер предлагаемого пространства на гуглкод
http://code.google.com/p/support/wiki/FAQ#Hosted_Tools

What other limits exist?

There are disk-space quota limits for both issue tracker attachments and total Subversion repository size, along with a limit on how many total projects you are able to create. If you hit these limits, please contact us via our Google Group or email google-code-hosting@googlegroups.com directly to discuss the situation.плюс http://groups.google.com/group/google-code-hosting/msg/bcb828a7ef8592f3
гигабайта хватит с головой:
$ du -sb /opt/brcm
101820602 /opt/brcm
$ du -sb /usr/src/asus/broadcom
399142148 /usr/src/asus/broadcom
(реально цифры будут, конечно, несколько побольше).


А руководство знает об твоих планах?о каких именно?
о том, что я готовлю проект на googlecode? а начальству, собственно говоря, какое дело до того, как я использую своё личное свободное время?
о том, что в рабочее время я буду работать с googlecode-вским, а не локальным репозиторием? так это просто вопрос удобства моей работы. вот удобнее мне так. (кстати, действительно, удобнее).


Давай начнем с малого - ты говоришь, что корректно собрал рабочий libusb-1.0, так? Патчи выложены?патчи из внесённых правок я не делал. просто чтобы напрасно не тратить время. после того, как создам проект, все правки будут легко извлекаемы из svn-а. именно в виде патчей.
текущая работа лежит здесь: ftp://ftp.linuxcenter.ru/pub/wimax/wlmax-raw-20090425.tgz
если у кого-то есть желание извлечь правки именно libusb, то подскажу: правленный архив лежит в src/wl500g-1.9.2.7-d. ну и, соответствующим образом подправлены src/ wl500g-1.9.2.7-d/makefile и src/gateway/makefile. может, и ещё что-то, связанное _именно_ с libusb, сейчас не вспомню. тестовая сборка в чистой ветке подскажет.
критику по поводу содержимого wlmax-raw…tgz не принимаю (улыбка): да, я знаю, там всё «шито белыми нитками» (слово raw употреблено не зря). главное — оно собирабельно (cd src/gateway; vim makefile на предмет model; make; make install; прошивка готова). а «чисто и красиво» всё будет уже на googlecode.


При наших скромных ресурсах, абсолютно не имеет смысла. Мы не в состоянии полноценно поддерживать ядро, gcc и т.п.зачем их «поддерживать»? у них у каждого свой upstream имеется. а если надо обновления из upstream-а влить, не нарушаю локальных правок, так пусть компьютер на этим голову ломает. он железный. ему можно. http://www.kernel.org/pub/software/scm/git/docs/howto/using-merge-subtree.html и (чуть подробнее) http://blog.nuclearsquid.com/writings/subtree-merging-and-you . по поводу работы git-а с googlecode: http://www.google.ru/search?q=google+code+git


Если ты заметил, даже в OpenWRT идут патчами.разве это аргумент против? скорее, я бы сказал, «за».
openwrt достаточно большой проект. каждый человек (и разработчик в частности) достаточно инертен. увеличивается количество разработчиков — увеличивается общая инертность проекта.
imho, если бы нашёлся некий пионер, который передалал бы набор патчей в дерево, да и предложил бы «готовенькое», то ведущие проекта с большой долей вероятности могли бы и махнуть зелёным свистком: «всё, братва, типа переезжаем. а старый репозиторий оставляем для истории правок».

сакцентирую опять-таки ваше внимание: я ни к чему вас не призываю. ваш монастырь — ваш устав.
я лишь изложил своё ви́диние шкуры медведя, на охоту за которым вышел. за компанию было бы, конечно, сподручней, но ничего страшного, надеюсь, справлюсь и в одиночку.
закончу — предложу опробовать. а там дальше уж как захотите: то ли «фтопку», то ли «в дело». если вдруг надумаете «в дело» — или на новую площадку переедете, или скопируете мой проект под своим именем (надеюсь, в этом случае и меня за компанию прихватите (улыбка)).


git (который IMHO эффективен только в случае большого количества разработчиков занимающихся большим общим делом)у меня когда-то были очень схожие мысли по поводу «зачем svn _одному_ разработчику». попробовал — понял. а git vs svn — это, imho, примерно то же самое, что и svn vs «вообще никакого котнтроля версий».


Простой пример - на прокрыживание, чем отличается ASUS'овское ядро от ванильного, я убил месяц, так как всё свалено в кучу.пример хороший, но, скорее, иллюстрирует нежелание именно асусовских разработчиков «делиться».


У Олега же по максимуму всё четко - каждый патч отвечает за исправление конкретного куска функционала.git-commit-ом с флагом -C можно прицеплять commit к другому существующему commit-у. это с одной стороны.
с другой (визуальной) — http://www.kernel.org/pub/software/scm/git/docs/git-format-patch.html (и пример выдачи: http://bec-systems.com/web/content/view/77/9/ ). а концептуально ваш подход реализуется, конечно, branch-ами.
принцип работы, конечно, слегка меняется. в сторону облегчения. сталкивался когда-то с трёх-уровневыми патчами. выглядит волшебно.


Я бы понял вашу бизнес-модельне моя она ни разу, не моя. кстати, по секрету: Павел Фролов, генеральный директор linuxcenter.ru, регулярно просматривает ящик info@linuxcenter.ru.

lly
25-04-2009, 21:58
sash-kan
Слишком много цитировать, отвечу так.
Во-первых, сервису googlecode в части репозитария кода до kernel.org ой как долгонько пилить. И, если ты не заметил, экспорт всего репозитария с историей не поддерживается! А это значит, что шанс остаться на бобах вполне вероятен...

Также, на примере libusb, когда ты это выложишь на SVN - история предыдущих изменений то тю-тю :p
А сейчас вместо одного патча, для того чтобы удовлетворить своё любопытство, я вынужден тащить 268 метров дубликатов :mad:

По поводу бизнес-модели - ты в ней уже учавствуешь, значит косвенно поддерживаешь.

Updated:
Изменений в коде libusb 1.0 не обнаружил, это значит, что библиотека у вас работоспособна не на 100%. Hint: CLOCK_MONOTONIC

sash-kan
27-04-2009, 23:12
сервису googlecode в части репозитария кода до kernel.org ой как долгонько пилить.да они идут-то в разные стороны. линуксостроители используют git и полноценную морду к нему (gitweb, если не ошибаюсь), а googlecode использует svn и весьма ущербную (точнее, специально ограниченную возможностями) самописную мордочку.
свет клином не сошёлся ни на googlecode, ни на svn.
действительно, почему бы не воспользоваться нативным публичным git-хостингом. благо их есть: http://git.or.cz/gitwiki/GitHosting?


И, если ты не заметил, экспорт всего репозитария с историей не поддерживается! А это значит, что шанс остаться на бобах вполне вероятен...
$ git-svn -s clone http://wl500g.googlecode.com/svn >/dev/null && cd svn
$ git-show $(git-rev-list HEAD|tail -n 1)
commit c7ae31eabcbf3dd215308a2bd6f3bde30a0bc0d6
Author: (no author) <(no author)@c3c545f6-d8d2-11dd-93da-dbb4cac96d7c>
Date: Fri Jan 2 13:39:23 2009 +0000

Initial directory structure.

git-svn-id: http://wl500g.googlecode.com/svn/trunk@1 c3c545f6-d8d2-11dd-93da-dbb4cac96d7cрасшифровка: я клонировал svn-репозиторий и получил всю историю ревизий локально.
о каких бобах идёт речь, если каждое место, где выполнен git clone — само себе велосипед? который в любой момент можно закатить на любую удобную стоянку.


Также, на примере libusb, когда ты это выложишь на SVN - история предыдущих изменений то тю-тю :pпредыдущих изменений чего?


А сейчас вместо одного патча, для того чтобы удовлетворить своё любопытство, я вынужден тащить 268 метров дубликатов :mad:гм. это-то тут при чём? просто сетование на жизнь? (улыбка)
сказали бы, что вам интересно на них взглянуть, я бы сделал diff-ы. мне они просто не нужны. ни сейчас, ни в будущем. программисты ведь довольны ленивые люди и с середины восьмидесятых (http://en.wikipedia.org/wiki/Patch_(Unix)), и уж тем более с начала семидесятых (http://en.wikipedia.org/wiki/Diff), обставили свою жизнь достаточно удобными мета-инструментами на любой вкус и цвет (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_revision_control_software).


По поводу бизнес-модели - ты в ней уже учавствуешь, значит косвенно поддерживаешь.ну, надеюсь, суд и расстрел ещё не скоро? а то я в выходные хотел ролики с зимы расчехлить, да покататься по ночному питеру. (улыбка)
(p.s. скажите, вы обеими руками поддерживаете бизнес-приоритеты ваших работодателей? (если они, работодатели, конечно, имеются)).


Изменений в коде libusb 1.0 не обнаружил, это значит, что библиотека у вас работоспособна не на 100%. Hint: CLOCK_MONOTONICдля madwimax хватает. или вы считаете, что проблемы ещё возникнут? ну, возникнут — будем решать.

с уважением, александр баракин.

lly
28-04-2009, 07:35
а googlecode использует svn и весьма ущербную (точнее, специально ограниченную возможностями) самописную мордочку.
Увы, да :(

свет клином не сошёлся ни на googlecode, ни на svn.
ни на git ;) Ты предпочитаешь даже по воробьям стрелять из системы "Град" - а вдруг в стае попадется кондор :cool: Я - стараюсь найти компромисс в средствах...

Наш спор перешел в идеологическую плоскость, предлагаю завязывать.


сказали бы, что вам интересно на них взглянуть, я бы сделал diff-ы. мне они просто не нужны. ни сейчас, ни в будущем. программисты ведь довольны ленивые люди
По моему опыту общения, настолько ленивые программисты - плохие программисты. Если глянуть, на некоторые драйвера в ядре (особенно 2.4) это неплохо видно.

ABATAPA
28-04-2009, 08:58
googlecode использует svn и весьма ущербную (точнее, специально ограниченную возможностями) самописную мордочку.


"Компания Google объявила, что теперь в сервисе Google Code будет возможность использовать распределённую систему контроля версий Mercurial. До этого поддерживался только Subversion. "

theMIROn
28-04-2009, 09:11
"Компания Google объявила, что теперь в сервисе Google Code будет возможность использовать распределённую систему контроля версий Mercurial. До этого поддерживался только Subversion. "
чудно, но лучше пока подождать
http://code.google.com/p/support/wiki/MercurialStatus


Mercurial support on Google Code is currently an experimental feature, only available to invited users. This document tracks the status of this feature as it evolves.

What Works

pushing and pulling code to https://projectname.googlecode.com/hg
commit emails
source browsing
viewing individual changesets & diffs
visualizing the changeset DAG
post-commit code reviews

What Doesn't Yet Work
the wiki still lives in a separate svn repository - issue 2508
source browser doesn't allow viewing alternate heads (or branches/tags) - issue 2509
projects receiving email notifications will receive one email per commit instead of one email per push - issue 2510
project's "activity stream" doesn't get updated yet - issue 2511
webhooks do not yet fire - issue 2512
no auto-starring of commits - issue 2513
no branch reviews - issue 2514

dlink
06-05-2009, 21:37
Поставил YOTA прошивку linux центра (http://wimaxstore.ru/) на купленный dlink dir-320 - для её работы не требуется флешка и УСБ хаб - вот теперь думаю =), если уж она влезла в память роутера - значит чего то в ней не хватает по сравнению с теми версиями что выложены здесь.

Если не сложно проясните ситуацию.

Спасибо!

UPD: Заголовок темы обрезался - сам я его поменять не могу - извините

Komandir
06-05-2009, 21:56
Мы тут давно уже используем 320 с Yota (и даже + ещё и MPCS) и без флешки. Так что не парься. Места там достаточно, что бы ничего не вырезать.

dlink
06-05-2009, 22:15
спасибо, а как она (без флешки) по научному называется?
В свойствах в веб интрфейсе у меня написанно:
Firmware Version:1.9.2.7
Firmware Release:1.9.2.7-d-lc.0.11-r245M

Komandir
07-05-2009, 06:06
спасибо, а как она (без флешки) по научному называется?
В свойствах в веб интрфейсе у меня написанно:
Firmware Version:1.9.2.7
Firmware Release:1.9.2.7-d-lc.0.11-r245M

Вот тут посмотри - http://seculab.ru/dlink-320/

sash-kan
01-10-2009, 10:00
возможно, повторяя уже проделанное кем-то, немножечко автоматизировал процесс скачивания и сборки проекта с wl500g.googlecode.com.
если сочтёте предложение полезным, не имею ничего против включения предлагаемых двух файликов в проект.
мне представляется, что они послужат хорошим дополнением к http://code.google.com/p/wl500g/wiki/CompilingCustomFirmware в качестве упрощенной процедуры сборки прошивки.

привожу первые два пункта из файла readme. подробнее смотрите в самом файле.

1. преимущества:

1.1. упрощение процедуры сборки.
1.2. для сборки не требуется root-овых прав.
1.3. все используемые файлы локализованы в текущем каталоге. каталог /opt
не используется.

2. процедура:

2.1. создайте пустой каталог.
2.2. скопируйте в него прилагаемый файл GNUmakefile.
2.3. перейдите в этот каталог и выполните make.
2.4. получите прошивку для WL500gp в src/broadcom/src/gateway/mipsel-uclibc/.

lly
01-10-2009, 10:33
возможно, повторяя уже проделанное кем-то, немножечко автоматизировал процесс скачивания и сборки проекта с wl500g.googlecode.com.
если сочтёте предложение полезным, не имею ничего против включения предлагаемых двух файликов в проект.
В скрипте забиты жестко версии ядра и тулчейна, нет обработки ошибок wget. Также я не вижу никаких проверок, что тулчейн и GPL_1972 уже есть, т.к. их требуется скачивать только один раз, а они ни фига не маленькие.

IMHO скрипт больше рассчитан на вариант "один раз тупо собрал и забыл", и зачем это нужно, лично мне непонятно.

В пакете iproute2 нет никаких зашивок на /opt/brcm. В пакете rcamdmips пути поправим, в тулчейне тоже, спасибо за наводку.

sash-kan
03-10-2009, 22:32
В скрипте забиты жестко версии ядра и тулчейнаммм. у вас есть на примете метод, который позволит предугадать, какие именно версии следует скачивать? если да, с удовольствием реализую. а пока вполне можно и ручками, даже не поправляя мэйкфайл (если этого так уж не хочется делать): $ make source_of_linux_name=linux-2.4.37.6 source_of_toolchain=hndtools-mipsel-uclibc-4.1.2-5.tar.bz2
нет обработки ошибок wget.удачно/неудачно => продолжаем/останавливаемся. разве этого не достаточно? а подробности wget сам напишет. выполнение make-а тут же остановится и выдача wget-а будет прямо перед глазами.
Также я не вижу никаких проверок, что тулчейн и GPL_1972 уже есть, т.к. их требуется скачивать только один раз, а они ни фига не маленькие.тут вы не доглядели. пока файла нет (либо он скачан частично), «wget -c» будет пытаться его докачать. завершится удачно wget только после полной закачки. если бы не баг в wget-е (в обеих доступных мне версиях 1.10.2 и 1.11.4), то вообще ничего и не надо было предпринимать. но так как wget почему-то продолжает что-то там выкачивать, будучи натравлен на _полностью_ скачанный файл, я сделал файлы-индикаторы *.downloaded. создаются они только _после_ удачного завершения wget-а. а их наличие препятствует последующим запускам wget-а.
IMHO скрипт больше рассчитан на вариант "один раз тупо собрал и забыл", и зачем это нужно, лично мне непонятно.вы совершенно верно подметили — именно для «тупо собрал и забыл». собственно, мэйкфайл делает ровно то же, что и человек по выложенной в вики инструкции: http://code.google.com/p/wl500g/wiki/CompilingCustomFirmware . не больше и не меньше. но об этом ниже.
В пакете iproute2 нет никаких зашивок на /opt/brcm. В пакете rcamdmips пути поправим, в тулчейне тоже, спасибо за наводку.пожалуйста. у меня там четыре правки. проявляются они по мере сборки. без правки src/broadcom/src/router/iproute2/Makefile у _меня_ сборка обламывается. я вполне допускаю, что у кого-то ещё ошибка может, теоретически, и не проявиться. но если хотя бы в одном случае она всплывает (натыкался на это место дважды, пока не поправил), мне кажется, поправку лучше оставить. третья и четвёртая правки взаимосвязаны. если поправить только в одном месте, патч просто не накладывается.

по поводу «тупо собрал и забыл». к сожалению, я не участвую (ни активно, ни пассивно) в разработке. поэтому мне сложно представить типовые задачи, встающие перед разработчиком. и чтобы не упираться пальцем в небо, я для начала реализовал простую примитивную автоматизацию процесса, изложенного в wiki. в принципе, не был реализован пункт пять из инструкции. я исправился. новую версию мэйкфайла и readme прилагаю.

upd. rcamdmips, я так понял, подправили.
я закомментировал строчки и перезалил архив.

lly
04-10-2009, 09:10
ммм. у вас есть на примете метод, который позволит предугадать, какие именно версии следует скачивать? если да, с удовольствием реализую. а пока вполне можно и ручками, даже не поправляя мэйкфайл (если этого так уж не хочется делать): $ make source_of_linux_name=linux-2.4.37.6 source_of_toolchain=hndtools-mipsel-uclibc-4.1.2-5.tar.bz2
Тот кто сможет ручками, тот сможет и всё остальное сделать. Я имел в виду, что поддерживать актуальность еще одного скрипта ручками лично у меня нет желания. Не знаю, может кому и пригодится.


у меня там четыре правки. проявляются они по мере сборки. без правки src/broadcom/src/router/iproute2/Makefile у _меня_ сборка обламывается. я вполне допускаю, что у кого-то ещё ошибка может, теоретически, и не проявиться. но если хотя бы в одном случае она всплывает (натыкался на это место дважды, пока не поправил), мне кажется, поправку лучше оставить. третья и четвёртая правки взаимосвязаны. если поправить только в одном месте, патч просто не накладывается.
Во-первых src/broadcom/src/router/iproute2/Makefile не используется процессе сборки никак. А в src/gateway/iproute2/Makefile зашивок на /opt/brcm нет.
И как я могу увидеть эти ваши правки? Телепатией не обладаю.

к сожалению, я не участвую (ни активно, ни пассивно) в разработке.
Т.е. тебя отстранили от проекта?


ох же жопа-то. ну поделитесь друг с другом помесячно. каждому - скан на год. при недорогих административно-финансовых проблемах этого хватает.
Мы то поделимся, но есть такая неприятная процедура подтверждения личности владельца кошелька, когда нужно тащиться в офис лично с паспортом. Наступает, когда пытаешься вывести деньги с кошелька. :mad: Именно поэтому Олег указал счет своей корбины, дабы не иметь проблем.

sash-kan
05-10-2009, 13:52
Тот кто сможет ручками, тот сможет и всё остальное сделать.резонно. добавил процедуру получения имени файла с текущей версией toolchain-а непосредственно со странички http://code.google.com/p/wl500g/downloads/list.
вот как быть с переходом на новую версию ядра — мне непонятно. откуда-то со страничек проекта или из svn-а эту информацию можно извлечь автоматически?


Я имел в виду, что поддерживать актуальность еще одного скрипта ручками лично у меня нет желания.видимо, это ключевой момент (улыбка).
а если я предложу свою помощь в поддержании актуальности мэйкфайла?


Не знаю, может кому и пригодится.упрощение процедуры «вхождения в разработку» мне видится достаточно полезной штукой.


И как я могу увидеть эти ваши правки? Телепатией не обладаю.все четыре правки были после строчки «correct buggy paths». в настоящий момент осталась только одна.


Т.е. тебя отстранили от проекта?(улыбка)
скажем так — меня никто не приглашал, но и сам я не рвался.


сделал полный рефакторинг мэйкфайла.
автоматизировал обход бага в wget-е. теперь, если есть хотя бы часть файлов, не требуется создавать никаких *.downloaded. достаточно просто положить имеющиеся файлы в сборочный каталог.
текущую версию toolchain-а, как уже написал выше, мэйкфайл пытается добыть со странички проекта. если параметром не указано local=1.
если параметр local=1 указан, вообще не предпринимается никаких попыток что-либо скачать. при отсутствии какого-либо из файлов выполнение прекращается и выдаётся соответствующая подсказка.

lly
06-10-2009, 08:55
# ntpclient -h 192.168.1.2 -i 3 -c 1
40089 71585.030 rejected packet
NTP сервак послал нафиг клиента. Я проверял с ntpd 4.2.4, а у тебя что?



а если я предложу свою помощь в поддержании актуальности мэйкфайла?

упрощение процедуры «вхождения в разработку» мне видится достаточно полезной штукой.
Вот только куда его положить? В downloads??
А твой-то интерес в чём? Хочешь что-то улучшить или?

sash-kan
06-10-2009, 17:23
Вот только куда его положить? В downloads??это уж вам виднее.
если рассматривать моё предложение как альтернативное _статичное_ howto по сборке в gnu/linux, то да, мэйкфайл логичнее всего будет выглядеть в секции downloads, а инструкция — в wiki/howtos.
если же (вдруг) кто-либо из разработчиков тоже захочет им воспользоваться для автоматизации своей рутинной работы, естественно, он подрихтует/дополнит мэйкфайл под свои нужды. и в этом случае логичнее будет включить файл (да и инструкцию, возможно) в дерево проекта.
в общем, смотрите сами. моё дело предложить…

А твой-то интерес в чём? Хочешь что-то улучшить или?… или убить всех человеков. это же элементарно (улыбка).
написание мэйкфайла продиктовано исключительно «шкурным» интересом — он облегчает (значительно) _мою_ работу.
а желание поделиться удобным инструментом — тут как обычно у всех, учавствующих в написании свободного п.о.. так сказать, реализую вторую и третью столлмановские свободы (http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.ru.html). и тешу чсв (улыбка).

p.s. сразу хочу предупредить — английским владею только в пределах «прочитать». внятно выражаться, увы, так до сих пор и не научился.

sash-kan
06-10-2009, 17:27
У меня стандартный Windows Time (w32time) на Windows XP.вроде, насколько помнится, по умолчанию он не работает как ntp-сервер.

upd. кстати: http://support.microsoft.com/kb/223184
upd2. да, действительно, и не по умолчанию тоже не работает.
upd3. возможно, эта реализация подойдёт: http://www.han-soft.com/nettime.php

lly
06-10-2009, 17:51
если же (вдруг) кто-либо из разработчиков тоже захочет им воспользоваться для автоматизации своей рутинной работы, естественно, он подрихтует/дополнит мэйкфайл под свои нужды. и в этом случае логичнее будет включить файл (да и инструкцию, возможно) в дерево проекта.
Не знаю догадываешься ли ты или нет, но я ни разу не скачивал тулчейн с googlecode, только заливал :D
То же самое касается исходников ASUS'а и т.д. Так что облегчение труда альфа/бета тестера, это да, а вот разработчику здесь нечего облегчать. Это не визуальное средство разработки, где кликами мышки делается "программа".

написание мэйкфайла продиктовано исключительно «шкурным» интересом — он облегчает (значительно) _мою_ работу.
Так я собственно и подбирался к этому вопросу - а какую _твою_ работу?

sash-kan
06-10-2009, 18:17
Не знаю догадываешься ли ты или нет, но я ни разу не скачивал тулчейн с googlecode, только заливал :D
То же самое касается исходников ASUS'а и т.д. Так что облегчение труда альфа/бета тестера, это да, а вот разработчику здесь нечего облегчать. Это не визуальное средство разработки, где кликами мышки делается "программа".автоматизация рутины ещё никому и никогда не пошла во вред.
о том, что я не знаю, какие именно _рутинные_ задачи выполняет разработчик, выше уже написано.
эти задачи знаете _вы_. оформите их (при желании) в мэйкфайл — сэкономите время себе и коллегам. просто озвучите их (опять-таки при желании) — постараюсь добавить в предложенный мэйкфайл я.


Так я собственно и подбирался к этому вопросу - а какую _твою_ работу?напоминаю кто я есть таков: http://wl500g.info/showpost.php?p=143002&postcount=612

lly
06-10-2009, 18:36
автоматизация рутины ещё никому и никогда не пошла во вред.
о том, что я не знаю, какие именно _рутинные_ задачи выполняет разработчик, выше уже написано.
рутина у каждого своя. В нашем проекте для меня она выглядит как
стремление не помереть от смеха при переписывании китайского кода типа:
if (!strncmp(skb->dev->name + 3, ".1", 2)) /* Jiahao: match wl0.1 */
skb->wl_idx = 0x2;
else if (!strncmp(skb->dev->name + 3, ".2", 2)) /* Jiahao: match wl0.2 */
skb->wl_idx = 0x4;
else if (!strncmp(skb->dev->name + 3, ".3", 2)) /* Jiahao: match wl0.3 */
skb->wl_idx = 0x8;
else /* Angela: for priority */
skb->wl_idx = 0x0;
Разбирание диффов к ванильным ядрам и Broadcom'овскому SDK
Ковыряние в веб-интерфейсе

Увы, ничто из вышеперечисленного, насколько я знаю, не автоматизируется :(

напоминаю кто я есть таков: http://wl500g.info/showpost.php?p=143002&postcount=612
Это я еще помню, но:
а) с тех пор много воды утекло
б) ты мог поменять своё мнение
в) я так и не понял, а что же вы сделали, кроме сборки и вкрячивания общедоступных скриптов


на мой взгляд это feature-degradation. я бы поглядел и вернул поддержку sntp обратно.
Возможно, но учитывая то, что мне очень хочется засадить вместо ntpclient'а полноценный openntpd (но останавливает проблема отсутствия хоть каких-то часов у роутера), и то, что это по доке автор ntpclient'а НИГДЕ не декларировал работу sntp. Артефакт?

sash-kan
06-10-2009, 19:42
рутина у каждого своя.

Увы, ничто из вышеперечисленного, насколько я знаю, не автоматизируетсялегко автоматизируется, например:
пересборка 9 версий прошивки;
заливка собранных прошивок на googlecode.com.


б) ты мог поменять своё мнениемнение о чём?

в) я так и не понял, а что же вы сделали, кроме сборки и вкрячивания общедоступных скриптовтребуется отчёт? (улыбка)



Возможно, но учитывая то, что мне очень хочется засадить вместо ntpclient'а полноценный openntpd (но останавливает проблема отсутствия хоть каких-то часов у роутера), и то, что это по доке автор ntpclient'а НИГДЕ не декларировал работу sntp. Артефакт?есть такая штука как http://packages.debian.org/ru/lenny/msntp

lly
06-10-2009, 19:55
легко автоматизируется, например:
пересборка 9 версий прошивки;
Это про что?

заливка собранных прошивок на googlecode.com.

Это давно уже сам сделал.

требуется отчёт? (улыбка)
Нет, здесь никто никого не заставляет. Хочу проверить соответствие своих ощущений реальности.

sash-kan
06-10-2009, 23:39
легко автоматизируется, например:
пересборка 9 версий прошивки;Это про что?
http://code.google.com/p/wl500g/downloads/list?can=2&q=trx
«версии» — это я неправильно выразился. лучше: «пересборка прошивки для 9 моделей».



заливка собранных прошивок на googlecode.com.Это давно уже сам сделал.не нашёл упоминаний про это в snv/trunk. плохо искал? или это корпоративная тайна? (улыбка)
предвижу ответ: да этим занимается всего один человек, больше оно никому не нужно.
прекрасно.
ситуация: этот человек отходит от дел. даже и не пропадает совсем, тьфу-тьфу, а просто _отходит_. по одной из миллиона житейских причин (местный яркий пример на лицо).
и надо ему, как человеку порядочному, передать дела преемнику(-ам).
и тут оказывается, что дел этих — вагон и маленькая тележка, и времени на введение свежих сил в курс этих самых дел нужно потратить уйму, и всё равно что-то будет упущено, какие-то велосипеды смене придётся самостоятельно переизобретать. зачем, спрашивается?
ведь гораздо эффективнее было бы документировать свою работу, упрощать и автоматизировать всё, что можно…

но что-то меня понесло на прописные истины, очень надеюсь, что вы и сами всё это прекрасно понимаете.

theMIROn
07-10-2009, 07:17
не нашёл упоминаний про это в snv/trunk. плохо искал? или это корпоративная тайна? (улыбка)это напрямую не связано с gpl кодом и функционалом прошивки, 80% компилирующих пользователей нужно только make && make install. 19% в состоянии написать автоматизирующие скрипты самостоятельно. 1% использует транк в продакшне в коммерческих целях, и облегчать им труд не входит в наши задачи, в конце концов вам за это зп начисляют :)


ситуация: этот человек отходит от дел. даже и не пропадает совсем, тьфу-тьфу, а просто _отходит_. по одной из миллиона житейских причин (местный яркий пример на лицо).
и надо ему, как человеку порядочному, передать дела преемнику(-ам).
и тут оказывается, что дел этих — вагон и маленькая тележка, и времени на введение свежих сил в курс этих самых дел нужно потратить уйму, и всё равно что-то будет упущено, какие-то велосипеды смене придётся самостоятельно переизобретать. зачем, спрашивается?
колхоз - дело добровольное (c) Oleg


но что-то меня понесло на прописные истины, очень надеюсь, что вы и сами всё это прекрасно понимаете.
для флейма на отвлеченные темы есть более другие темы.

lly
07-10-2009, 07:42
но что-то меня понесло на прописные истины, очень надеюсь, что вы и сами всё это прекрасно понимаете.
По сути ответил Влад, а я добавлю свои пять копеек во флейм.
Судя по тому, как ты старательно избегаешь вопросов, а что же конкретно сделано твоей конторой по развитию и поддержке прошивки, ощущения меня не обманывают. Руководство вашей (и подобных фирм) способно только на уподобление юным пионэрам, в плохом смысле этого слова. А именно - стырить или взять что-нибудь нахаляву, перебить копирайт или любое упоминание об авторстве, и пытаться это впарить за бабло :mad:
И старательно замалчивать любые проблемы.

P.S. Данную тему я больше обсуждать не хочу, противно.

Indemion
07-04-2010, 11:06
Ситуация:
Есть 10 машин со статическим IP. Сейчас роутер раздает интернет (YOTA) на все машины. Нужно закрыть доступ 6 машинам в интернет, а 4 машинам оставить. В английском не силен, поэтому в меню роутера разобраться не могу.

Прошивка: 1.9.2.7-d-ALF-r421

Буду благодарен за помощь.

Omega
07-04-2010, 20:54
Ну так и спрашивайте у "афтара" этой прошивки ... :cool:
З.Ы. GPL и поиск в гугле пока никто не отменял ... ;)
Если не знаете английский, то учите албанский ... :D

KinoMan
07-04-2010, 21:07
В английском не силен, поэтому в меню роутера разобраться не могу.
Прошивка: 1.9.2.7-d-ALF-r421


через веб можно настроить фильтр по макам Internet Firewall -> MAC Filter

есть еще вариант. он лучше, но настройка не через веб http://wl500g.info/showthread.php?p=77148#post77148

dlink
07-05-2010, 08:03
прошивка "1.9.2.7-d-lc.0.11-r245M" на DIR-320
в логах пишется "ddns: IP address has not changed since the last update" хотя IP адрес менялся myip.ru это подтверждает.
А вот если зайти в Status & Log > Status то там
WAN Type:Automatic IP
IP Address: ПУСТО
Subnet Mask: ПУСТО
Gateway: ПУСТО
DNS Servers: ПУСТО
Link Status: Disconnected
но интернет работает.
Интернет черз свисток yota воткнутый в USB.

В чём может быть проблемма?

theMIROn
07-05-2010, 10:46
стоит задать эти вопросы автору модификаций нашей прошивки

vectorm
07-05-2010, 10:49
прошивка "1.9.2.7-d-lc.0.11-r245M" на DIR-320
в логах пишется "ddns: IP address has not changed since the last update" хотя IP адрес менялся myip.ru это подтверждает.
Link Status: Disconnected
но интернет работает.
Интернет черз свисток yota воткнутый в USB.

В чём может быть проблемма?
Обновите прошивку на последнюю доступную версию, там все корректно работает с Yota.

dlink
07-05-2010, 11:50
Страшно что то.. менять прошивку.


Обновите прошивку на последнюю доступную версию, там все корректно работает с Yota.

Такой бардак на этом форуме с версиями что фиг поймёшь какая для dlink какая для asus какая последняя какая не последняя.

vectorm
07-05-2010, 11:57
Страшно что то.. менять прошивку.
Такой бардак на этом форуме с версиями что фиг поймёшь какая для dlink какая для asus какая последняя какая не последняя.
Бардака с версиями нет.
Читайте подпись у одного из авторов новой прошивки - theMIROn.
А по поводу версий для D-Link - в профильной теме, в первом посте все расписано.

TReX
07-05-2010, 11:59
Страшно что то.. менять прошивку.



Такой бардак на этом форуме с версиями что фиг поймёшь какая для dlink какая для asus какая последняя какая не последняя.

Если не хочется разбираться качаете для DIR-320 последнюю сборку от Vampirik http://vampik.ru/wl/

Omega
08-05-2010, 13:08
стоит задать эти вопросы автору модификаций нашей прошивки

+1 :) С этим мутантом D-Link'a нужно обращаться в LinuxЦентр ... ;)

З.Ы. Кстати, заодно спросите их там о нарушении соблюдения GPL ... :cool: