PDA

Bekijk de volledige versie : Низкий уровень сигнала Wi-Fi в ASUS WL-500g Premium



marmot
25-07-2007, 20:05
ASUS WL 500g Premium. Купил, включил, настроил и больше недели не испытывал никаких проблем. К устройству подключены два обычных компьютера (LAN) и один ноутбук (WiFi). Рутер работет круглые сутки без выключений.

Сначала была родная прошивка, потом залил прошивку Олега - 7g. В обоих случаях все было стабильно.

Настройки WiFi довольно типовые:
SSID: home, WPA-PSK/TKIP, Channel: Auto, Access control: Disabled и т.д.

И вот намедни столкнулся с тем, что на ровном месте отключилось WiFi соединение на ноутбуке (Samsung Q45, WiFi:Intel 3945ABG, OS:Vista Home Premium). Поиск беспроводной сети не дал никаких результатов. При этом все LAN-подключения исправно работают. Замечу, что при этом никаких реконфигураций я не делал!

Холодный рестарт рутера помог, но через минуту работы WiFi опять отключился. То же самое наблюдается при выполнении операции Radio Control: Disable/Enable в административном интерфейсе рутера.

Все рекомендуеммые в этом форуме ритуальные действия были проделаны:
- антену проверял,
- ноутбук к рутеру подносил,
- каналы менял,
- шифрование выключал,
- с параметрами WiFi и мощностью сигнала игрался,
- бес меня попутал даже залить прошивку от ASUS - 1.9.7.5,
- и т.д.

Ничего не помогло.

Во всех случаях симпомы идентичны - сразу после активации WiFi модуля к нему можно подключиться и даже несколько секунд поработать, после чего мощность сигнала падает и он уже не распознается ноутбуком.
Время активности зависит от времени его неактивности. Если выключить рутер на 20 минут, а потом включить, то можно минут 5 поработать через WiFi. А через пару часов работы Radio Control: Disable/Enable уже не дает никаких результатов.

При этом индикатор "Air" на рутере ведет себя довольно интересно:
- на прошивке Олега (1.9.2.7-7g) он горит в режиме "Radio Control: Enabled" и не горит в противном случае.
- на прошивке ASUS (1.9.7.5) - всегда потушен.
На обоих прошивках моргает он только в редкие мгновения работы.

Логи рутера не содержат ничего криминального. "wl status" говорит, что все в порядке.
В окрестностях нет никаких других WiFi сетей, кроме частенько всплывающей мистической "default".
Ситуацию мониторю уже второй день. Без изменений.

В ноутбуке я уверен, поскольку он исправно и стабильно работает в других WiFi сетях.

В моем мозгу все сходится на том, что имеют место аппаратные проблемы в WiFi модуле,
по всей видимости связанные с банальным перегревом. Рутер я пока не разбирал.
Но крышка в левой части корпуса теплая.

Быть может у кого-то было похожее? Насколько справедливы мои домыслы?

Заранее признателен за любые мысли по этому поводу.

Сергей

djet
25-07-2007, 21:57
А на других комбинациях проверял? Связка WiFi:Intel 3945ABG + OS:Vista сама по себе проблемна, многие жалуются на схожие симптомы, у меня самого WiFi регулярно отваливался с интеловскими дровами.

Alex G. Arris
25-07-2007, 23:07
решилась прошивкой 1.9.2.8 - pre9. А симптомы были следующие - WiFi некоторое время работал, индикатор мигал, но потом (через 0,5 - 1,5 суток) мигать переставал, а драйвер WiFi говорил, что такого устройства нет.

marmot
25-07-2007, 23:32
А на других комбинациях проверял? Связка WiFi:Intel 3945ABG + OS:Vista сама по себе проблемна, многие жалуются на схожие симптомы, у меня самого WiFi регулярно отваливался с интеловскими дровами.

Спасибо за отклик! Уже пригласил всех знакомых к себе домой с КПК и ноутбуками. :) Чуть позже будет больше информации на эту тему.

Но с другой-то стороны все исправно работало больше недели. Да и в других сетях, с которыми имел дело, у ноутбука нет проблем.
Никаких обновлений на систему в это время не накатывал. Журналы Windows Update проверил первым делом - ничего не было.

marmot
26-07-2007, 00:03
решилась прошивкой 1.9.2.8 - pre9. А симптомы были следующие - WiFi некоторое время работал, индикатор мигал, но потом (через 0,5 - 1,5 суток) мигать переставал, а драйвер WiFi говорил, что такого устройства нет.

Alex, извини за дурацкий вопрос, а где эту прошивку можно вязть?
Пробовал найти сам, но безуспешно. На сайте Олега ничего не нашел.

Ziobr
26-07-2007, 09:22
Alex, извини за дурацкий вопрос, а где эту прошивку можно вязть?
Пробовал найти сам, но безуспешно. На сайте Олега ничего не нашел.

http://oleg.wl500g.info/500w/

marmot
26-07-2007, 21:40
решилась прошивкой 1.9.2.8 - pre9. А симптомы были следующие - WiFi некоторое время работал, индикатор мигал, но потом (через 0,5 - 1,5 суток) мигать переставал, а драйвер WiFi говорил, что такого устройства нет.

Поробовал с указанной прошивкой - никаких изменений.

Проделал эксперимент с еще одним ноутбуком - та же история. :(

Братцы, нужен совет - возвращать аппарат по гарантии или все-таки проблема програмного свойства?

Заранее признателен.

Сергей

usmailer™
26-07-2007, 22:37
Поробовал с указанной прошивкой - никаких изменений.

Проделал эксперимент с еще одним ноутбуком - та же история. :(

Братцы, нужен совет - возвращать аппарат по гарантии или все-таки проблема програмного свойства?

Заранее признателен.

Сергей

очень странная история...
все же думаю стоит обратиться в гарантию... раз есть такой вариан, то не стоит им пренебрегать...
тока вернуть на место прошивку родную...
ибо так можно долго гадать на гуще что да как...

ruspunk
30-07-2007, 16:32
Я уже смерился что с USB Wifi проблемы схожие. Включаю -работает минуту-час, потом просто нет физически сигнала, точнее индикатор сети горит, а пакеты не летают. Втыкаю USB wifi, заного получает IP - работает, и так по кругу. Перепробовал все, статику, др. дрова, вот только мат. плату на десктопе не менял. Мб. порты не в порядке. На ноуте с wifi pcmcia compex все работает шикарно

e-krauz
15-08-2007, 10:51
Уважаемый marmot! У меня с роутером WL 500g Premium точно такая же фигня! Прямо удивитльно читать Ваш пост - как сам писал. Не решилась ли как-то проблема, а то в сервис совсем идти не хочется!

halleck
16-08-2007, 14:21
Карточка - г... редкое. Каких только проблем я с ней не отгреб с WL500gP - и сеть отваливается, и маленькая скорость - полный набор. Как поменял на броадкомовский чипсет - все тихо и спокойно.

Eddi
15-09-2007, 11:08
Поможите люди добрые, у кого работает эта сладкая парочка??? А то я задолбался совсем:confused:
История мучений тут http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=26842&postdays=0&postorder=asc&start=0

otvali
16-09-2007, 15:15
у меня WL500Gp и WL-138G работают без проблем

Eddi
16-09-2007, 18:44
у меня WL500Gp и WL-138G работают без проблемС какими настройками карточка пашет? Что то в расширеных настройках меняли??

otvali
17-09-2007, 07:21
Нет. Версия утилиты 2.8.8.7. К адаптеру прикручена выносная антена от asus wl-ant150

Eddi
17-09-2007, 13:09
Нет. Версия утилиты 2.8.8.7. К адаптеру прикручена выносная антена от asus wl-ant150
А драйвер какой?

andr_mozg
08-10-2007, 20:45
вовремя работы проблем нет, но при попытки соединения по WI FI бывают проблемы... вот логи

Oct 8 21:51:43 pppoe-relay[95]: PADI packet from 00:16:17:dd:28dc on interface vlan1 not permitted

Oct 8 21:53:12 syslog: Warn: MRT_DEL_MFC; Errno(2): No such file or directory

Oct 8 22:01:06 pppoe-relay[95]: PADI packet from 00:16:17:dd:28dc on interface vlan1 not permitted

Oct 8 22:01:30 pppoe-relay[95]: PADI packet from 00:16:17:dd:28dc on interface vlan1 not permitted

Oct 8 22:10:08 pppoe-relay[95]: PADI packet from 00:16:17:dd:28dc on interface vlan1 not permitted

прошивка от Олега, хотя с родной тот же косяк.... немогу понять где я накасячил..... помогите плиzzzz

dshark
09-10-2007, 15:30
заметил когда ноут раздаёт торенты при этом используя в качестве ресурса 2,5 дюймовый хард на 80 gb потключённый к роутеру то через минут 15- 20 работы лампочка air на роутере просто гаснет и требуется перезагрузка роутера. Он становится неадыкватен

Mam(O)n
09-10-2007, 16:51
2dshark, если хард питается от роутера - то может быть. Харду нужно внешнее питалово.
2andr_mozg, эти логи про вайфай ничего не говорят.. В общем курить поиск на форуме и искать похожие симптомы.

andr_mozg
10-10-2007, 08:09
хумор продолжаеца....
слил настройки, взял другой роутер.... заливаю все как на старом....
эффект такойже..... подключаюсь все ок..... проходит пол дня и опять немогу зайти.... не с Psp не с ноута.... немогу понять в чем прикол....
может способ защиты изменить или радио канал задать статически..?????

romanchenko
16-12-2007, 02:01
Глупо конечно, но так как в Олеговской прошивке(1.9.2.7-8) много настроек - я ни в чем не уверен. В общем полвечера провозился с настройкой под своего прова. Сделал - по шлангу инет есть. Стал ковырять wifi - нифига. Ни ноут, ни кпк не видят даже ssid. Как можно определить, работает ли сам радиомодуль? мож он где-то включается программно или железно? Или это железный трабл и пора в сервис... Лампочка Air не горит и не мигает. Антенна прикручена, роутер в зоне прямой видимости. Девайс куплен сегодня. Шил тоде сегодня.
В двух приложенных картинках как раз настройки wireless: interface и advanced. Остальное:
bridge - AP only
access control - MAC - disabled
status&log - wireless - Mode: AP Only, Channel : 0

Oleg
16-12-2007, 10:56
Если не горит AIR, то радио выключено. Судя по настройкам всё хорошо. Оно не горело изначально?

Cateye
16-12-2007, 16:34
Точно такая же проблема. Лампочка AIR горела когда вчера начинал возиться с роутером (WL500b), сегодня, когда всё настроил по проводам и принялся за вай-фай - заметил что лампочка больше не горит. Никакими настройками и ребутами зажечь её не удалось. Ну ясен пень что ноут роутера не видит в упор.
Что может помочь ???
Прошивка WL500b-1.9.2.7-8.trx

Oleg
16-12-2007, 18:42
WL500b? А какую Вы прошивку качали? Для WL500b или WL500b v2?

Cateye
16-12-2007, 20:46
Для WL500b, что видно из названия файла, кстати :rolleyes:
Я качал и вторую, но она попросту не встала - какая-то там ошибка была при попытке загрузить.
Так в чём же дело ?

romanchenko
16-12-2007, 21:17
Если не горит AIR, то радио выключено. Судя по настройкам всё хорошо. Оно не горело изначально?
Помоему не горело... Я еще подумал: наверно загориться когда настрою соединение либо будет обмен данными идти. Ради чистоты эксперимента слил с АЗУСа родную 1975 - нифига - теже грабли :(. Вернул опять Вашу последнюю: 1927-8. Причем что самое интересное(тока щас догадался сделать :(): выдернул питание из роутера, воткнул назад: тестово загорелись все СД кроме air... Похоже комменты излишни - прямая дорога в сервис, ибо желелзо.

romanchenko
17-12-2007, 12:02
Пару раз менял прошу туда-сюда и на родной, после каких-то телодвижений(помоему поставил radiobutton radio_off, перезагрузил, сделал сброс настроек, но это не точно) AIR замигала, в стаусе wireless что-то обнадеживающее было написано. Обрадовался, но тестить на этой проше не стал - инет все равно на ней не настроить. Залил опять Олеговскую - нифига. Щас вернулся на родную 1975 и уже не могу включить wifi.
Кто-нить может объяснить что за хреновина происходит?

PS Сорри, создал еще подобную тему на азусе, но надежды на них мало...

Oleg
17-12-2007, 12:17
Нужно сбросить в дефолт. Если не загорится, то менять устройство. Если загорится, то что-то было с настройками.

Cateye
20-12-2007, 01:15
Нужно сбросить в дефолт. Если не загорится, то менять устройство. Если загорится, то что-то было с настройками.

Не совсем так. Нужно вернуть оффициальную прошивку. Что я, собственно, и предпринял. :D
И, о чудо - волшебная лампочка "AIR" загорелась наконец-то ! Более того, без проблем была найдена и организована сеть с ноута. Залез на все компы, всё отлично.
Но есть одно гигантское НО. Даже скорее ГАВНО. Это НЕ РАБОТАЮЩИЙ PPTP-ПРОТОКОЛ НА ОФФИЦИАЛЬНО ПРОШИВКЕ !!! :mad:

При её заливке на роутер, кстати, он показал что он всё же WL500BV2. Ну фиг с ним. Скачал я олеговские прошивки и на wl500b и на wl500bv2, обе поставил, обе протестировал. На его прошивке PPTP-ПРОТОКОЛ РАБОТАЕТ БЕЗУПРЕЧНО, НО ЛАМПОЧКА "AIR" НЕ ЗАГОРАЕТСЯ !!! :(

Уважаемый админ, добрый человек, помогите... Что делать ? Сдавать роутер или есть способ это поправить ??? Мне до конца недели его надо проверить на работоспособность, по идее...

romanchenko
20-12-2007, 07:47
У меня(wl500gP) WiFi не работал ни с родной 1975, ни с Олеговской 1927-8.
отнес в сервис. Санрайз, блин. При мне час ковыряли - сказали действительно проблема присутствует, но типа "то работает, то не работает"(так и хотелось спросить: "чуваки! Как? У меня-то вообще не работает..."(1 раз не считается...)). Забрали на экспертизу на 20 дней. Зачем? Чинить надо. Или они мне еще могут предъяву выкатить, что это из-за неофициальной прошивки? Сдавал с родной.

Oleg
20-12-2007, 07:55
Сдавать роутер или есть способ это поправить ??? Мне до конца недели его надо проверить на работоспособность, по идее...
Где Вы такое старьё купили? :) Сдавать конечно. Много денег отдали?

Нет, если уж совсем припрёт, то можно попробовать разобраться...

Cateye
20-12-2007, 16:03
Так если ВайФай работает со стандартной прошивкой, и не работает с вашей, так скажем с "левой", то могут и не поменять. Хотя не работающий РРТР... Ладно, точно поменяют. Хотя жаль, он мне нравится и даже очень :)

А точно нет никакой возможности заставить Вайфаю работать в вашей прошивке ? :confused:

Да вот, нашёл где купить :D
Отдал немного, 1.8k руб.

Oleg
20-12-2007, 16:27
Так если ВайФай работает со стандартной прошивкой, и не работает с вашей, так скажем с "левой", то могут и не поменять. Хотя не работающий РРТР... Ладно, точно поменяют. Хотя жаль, он мне нравится и даже очень :)

А точно нет никакой возможности заставить Вайфаю работать в вашей прошивке ? :confused:

Да вот, нашёл где купить :D
Отдал немного, 1.8k руб.
А серийник у него какой? Их уже года три не выпускают. Это страшный тормоз. Да и поддерживает только 802.11b.

Cateye
20-12-2007, 18:20
S/N: 43IGE21667

Ну раз всё так плохо... Может добрый админ посоветует что-нибудь недорогое для домашнего роутера ? :o
Чтобы раскидывать PPTP-шный интернет дома на 3 кома по ЛАНу и ВайФай на пару ноутов. Плиз :)

Oleg
20-12-2007, 19:58
Март 2004 года. Музейный экспонат? :eek:
Цена ему в базарный день рублей 500. :)

Что касается выбора роутера, то есть тема у нас. Из дешёвых - WL520gC, WL520gU.

Cateye
21-12-2007, 17:16
И всё-равно это баг вашей прошивки, кстати :p
Ну ладно, сегодня сдаю тогда этот раритет обратно в музей, завтра беру чё-ниить новенькое... Мож Д-Линк какой-нить ширпотребный :)

Oleg
21-12-2007, 18:44
Я и не отрицаю. Просто эта железка уникальная, потестировать мне не удаётся. Если оставите себе, то разберёмся, чего ей не хватает.

Cateye
21-12-2007, 19:42
Может это тоже конечно лаги прошивки, но железяка эта уникальная просто уникально резала всем компам скорость инета (вместо мегабита давала 128 кбпс и не больше !), скорость локалки (те же 128 кбпс вместо 10 Мбит !), и занмала непотребно много места :D

Поэтому сдана обратно в архив. Получен совет купить Д-Линк 724-ый.
Так что сорри, вряд ли удасться поковыряться с этим хламом :)

al37919
21-12-2007, 20:22
только раз уж вопрос был поднят, пожалуйста, не поленитесь описать Ваши последующие впечатления с dlink-ом

Cateye
24-12-2007, 02:28
Купил ZyXeL P-330W EE. В магазе и друг (админ домашней сети) отговорили покупать D-Link :D
Роутер отличный, компактный, дешёвый (2400 руб), но за свою цену выдаёт очень даже приличные показатели !
Хоть у меня и не пошла стандартная прога "быстрой настройки", установка через веб-интерфейс не вызвала затруднений.

Итого щаз на нём работают 4 компа по локалке и 2 ноута по вайфаю. Спокойно держит одновременную работу всех компов, даже при наличии на трёх (!) из них запущенного торрент-клиента ! Правда при игре в КС наблюдаются заметные лаги, хоть и через локалку, но всё же это вайфай, да и через скромный домашний роутер :o
В общем за свои деньги - отличные показатели !

А АСУСа wl500xx в магазине сказали давно нет, только 520 серия. Причём за те же деньги. Вот так :)

catmat
24-12-2007, 08:13
Купил ZyXeL P-330W EE.
Итого щаз на нём работают 4 компа по локалке и 2 ноута по вайфаю. Спокойно держит одновременную работу всех компов, даже при наличии на трёх (!) из них запущенного торрент-клиента ! Правда при игре в КС наблюдаются заметные лаги, хоть и через локалку, но всё же это вайфай, да и через скромный домашний роутер :o
В общем за свои деньги - отличные показатели !

Это говнокоробку я уже пробовал. Хорошо, если она у вас зарабтает и будет жить без проблем. на всякий случай ознакомьтесь (http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=117452), вот 65 страниц отнюдь не ласковых отзывов - это так, что бы быть готовым :) Уж если и брать совсем бюджетный вариант, что уж все же надо было брать Длинк Dir-300.

Oleg
24-12-2007, 11:12
А АСУСа wl500xx в магазине сказали давно нет, только 520 серия. Причём за те же деньги. Вот так :)
520 серия ничем не хуже зюкселя 330. А местами даже лучше.

Mr_J
27-12-2007, 20:54
А АСУСа wl500xx в магазине сказали давно нет
вчера видел горку новеньких коробок 500gPremium в одном большом сетевом магазине бытовой техники. Правда цена совсем неприятная 3300р...

romanchenko
05-02-2008, 17:43
апну темку, запамятовал отписаться сразу...
По прошествии ровно 20 дней(календарных, а не рабочих :)) позвонил в сервис санрайза, нашли они мою заявку, говорят от азуса ни ответа, ни привета, но это типа хороший знак - значит действительно брак, ибо в противном случае вернули б снятым с гарантии... Сказали приезжать. Перед выездом посмотрел их прайс - сабж есть в наличии в ограниченном количестве, поэтому решил не откладывать и в этот же день поехал (кажется 17 января). В сервисе забрали расписку, выдали товарный чек на "бесплатную" выдачу. В лучших традициях сана отстоял в ожидании заказа 3 часа, но все-же получил девайс. На вопрос подавана "будем ли проверять?" последовал ответ "ну ебстественно!!!". Дома сразу же зашил 1.9.2.7-8, все настроил - счастлив.
Олег, огромное спасибо, за то, что в отличии от азуса - лицом к юзерам.

Кстати, кто ж в контру по вафле играет? Я сабж брал исключительно ради беспроводности ноута и кпк. А десктоп(в CS как раз на нем гоняю) принципиально оставил на шланге(до этого был длинк DI-604 v.3.21. Наклеил радиаторы на чипы, потавил вентиль, впаял дроссель и забыл про него на год... До этого вспоминал ежедневно :)). И не переведу на беспроводку пока она не будет по скорости и стабильности как минимум равна эзернету(эх, долго ждать)... Сам давно смотрел на 330-й зухель, но как почитал отзывы и ТТХ - расхотел - железка чуть ли не из прошлого века, да и заявленный дуалаксесс дуален лишь частично. плюс, а точнее минус - закрытая ось. А длинки... Надоело напильником дорабатывать.

PS Не смотря на хреновый сервис сана, их цены того стоят. WL500gP был приобретен за 2380(а на момент выдачи сервис-центра 2420 :)).

Powersky
07-03-2008, 07:44
Ноутбук Toshiba(XP) с картой Intel 3945 и Asus 500gP (1.9.2.7-8) .
Не могу их подружить. Пробывал разные варианты подключения, с шифрованием и без, устанавливал разные драйвера, пробывал импользовать утилиты карты, фиксированные каналы использовал 1, 7, 11 и другие. Все без толку. Сигнал видет, но вот подключится ни как не может. Идет установка связи, пару минут пытается установить связь с Asus 500gP потом просто закрывается окно подключения и все. Попробывал подключить к другой точке доступа на базе Realtek - без проблем подключается за пару сек. Есть еще один ноутбук Toshiba только на другой карте - уже как год работает без проблем c Asus 500gP. Может где то в логах роутера можног глянуть процесс подключения . И по этой инфе понять причину возникновения проблемы подключения. Вообщем теперь только надеюсь на этот форум. Так как идей больше у меня нет. На форуме читал, что есть проблемы с картами Intel, но вроде как с i3945 проблем небыло. Или у меня не удачный попался нотик.

Lupo_Alberto
07-03-2008, 14:22
Ноутбук Toshiba Satellite A110-293, роутер ASUS wl500gP - всё сразу заработало и работает до сих пор, единственное отличие - у меня Linux.

al37919
07-03-2008, 14:41
попробуйте задать жестко первый канал.

lexa.bekoev
25-03-2008, 08:10
Здравствуйте.

Проблема: ноутбук не видит по Wi-Fi wl-500g Premium. Вернее, видит несколько секунд после перезагрузки отключением питания, а затем сеть от wl500gP пропадает из списка.
В ноутбуке стоит D-Link DWL-G650+ (чипсет TNETW1130) и WinXP.

Факты:
- прошивки пробовал: 1.9.7.5, 1.9.2.7-8, 1.9.2.7-9;
- по проводам все всегда в порядке;
- апдейт support.microsoft.com/kb/893357 установлен;
- список беспроводных сетей, которые видит ноут, непуст: практически постоянно видна точка в соседней квартире, регулярно в списке появляются более отдаленные сети;
- после включения питания кратковременно загораются все индикаторы разом, кроме AIR (AIR загорается, но позже, секунд через десять);
- отключение защиты wifi-соединения, а также различные вариации WEP и WPA пробовал;
- радио в wireless-advanced включено 24*7 (да и вообще на страницах Bridge, RADIUS Setting и Advanced все по умолчанию);
- список wireless-access control пробовал как пустой, так и карточку туда вписать;
- использовал как Wireless Zero Configuration, так и утилиту от D-Link;
- Wi-Fi работал в первый вечер, когда достал рутер из коробки, выполнил quick setup на штатной прошивке, выставив WEP-64bit. На следующий день возникла вышеописанная проблема. Перед возникновением проблемы прошивок не менял, из настроек мог разве что включить использование DHCP на десктопе и ноуте. Воспроизвести ситуацию "первого брачного вечера" так и не смог.

Куда смотреть, подскажите, пожалуйста. Или хотя бы как удостовериться, что сам радиомодуль в порядке?

Oleg
25-03-2008, 10:09
Проверить можно так: зайти телнетом, набрать

wl scan && sleep 1&& wl scanresults

Если увидит соседскую сеть, значит работает.

Infector
25-03-2008, 17:54
у меня примерно такая же ситуауция

на компе ASUS WL-169gE Wireless LAN USB 2.0

сеть работает несколко минут, потом судя по логам роутер ребуится и
вайфай не поднимается, помогает полное отключние питания роутера. Живет опять несколько минут и отваливается. После падения набираю команду wl status получаю wl: wl driver adapter not found

пробовал разные варианты настроек wifi и прошивок безрезультатно
прошивка 1.9.2.7-9

lexa.bekoev
26-03-2008, 06:05
Oleg, спасибо.

Вчера вечером до wl scan дело даже не дошло: в прошивке 1.9.7.5 по телнету рутер не пустил, перепрошил опять WL500gp-1.9.2.7-9.trx, "wl status": "wl: wl driver adapter not found". Тогда же все стало тормозить даже по проводам: и веб-интерфейс, и интернет. Выключил рутер на ночь, с утра - то же самое. Все, думаю, буду к походу в сервис готовиться - верну 1.9.7.5. Нажал кнопочку Update на веб-интерфейсе - и все: power практически сразу стала мигать медленно, пинг не проходит.

В общем, вопрос к опытным людям: если в гарантийном талоне написано: "продавец не несет ответственности за отказы в работе оборудования в случае, если неисправность вызвана использованием ПО, установленного покупателем после покупки", это повод:
а) умолчать, что вообще перепрошивал рутер, пусть выявляют этот факт сами;
б) умолчать, что прошивки использовал не от асуса;
в) рассказать все, пусть доказывают, что неисправность вызвана прошивкой.
Какой вариант правильный?
Upd (пока ехал в метро, "перечитал пейджер, много думал") Понял, что ответственность за отказ в работе к гарантии отношения не имеет. Так что вопрос отпал.

lexa.bekoev
27-03-2008, 06:11
После очередного зажимания reset перед включением встроенный загрузчик завелся и перепрошил рутер.
В сервис все равно поеду, поэтому нижеследующее - просто для дополнения клинической картины.

Прошивка 1.9.7.5_TW, wan выключен, настройки сброшены: на "wl status", "wl scan" реагирует, ноут по wifi подключается.

Прошивка 1.9.2.7-9, wan выключен, настройки сброшены:
лог

Jan 1 00:00:02 syslogd started: BusyBox v1.1.3
Jan 1 00:00:02 kernel: klogd started: BusyBox v1.1.3 (2008.02.25-18:27+0000)
Jan 1 00:00:02 kernel: CPU revision is: 00029006
Jan 1 00:00:02 dnsmasq[71]: started, version 2.22 cachesize 150
Jan 1 00:00:02 dnsmasq[71]: DHCP, IP range 192.168.1.2 -- 192.168.1.254, lease time 24h
Jan 1 00:00:02 dnsmasq[71]: DHCP, /tmp/dnsmasq.log will be written every 8h
Jan 1 00:00:02 dnsmasq[71]: read /etc/hosts - 5 addresses
Jan 1 00:00:02 dnsmasq[71]: reading /tmp/resolv.conf
Jan 1 00:00:02 kernel: Primary instruction cache 16kb, linesize 16 bytes (2 ways)
Jan 1 00:00:02 kernel: Primary data cache 16kb, linesize 16 bytes (2 ways)
Jan 1 00:00:02 kernel: Linux version 2.4.20 (root@localhost) (gcc version 3.2.3 with Broadcom modifications) #91 Thu Mar 13 12:10:57 MSK 2008
Jan 1 00:00:02 kernel: Setting the PFC to its default value
Jan 1 00:00:02 kernel: Determined physical RAM map:
Jan 1 00:00:02 kernel: memory: 02000000 @ 00000000 (usable)
Jan 1 00:00:02 kernel: On node 0 totalpages: 8192
Jan 1 00:00:02 kernel: zone(0): 8192 pages.
Jan 1 00:00:02 kernel: zone(1): 0 pages.
Jan 1 00:00:02 kernel: zone(2): 0 pages.
Jan 1 00:00:02 kernel: Kernel command line: root=/dev/mtdblock2 noinitrd init=/linuxrc console=ttyS0,115200
Jan 1 00:00:02 kernel: CPU: BCM4704 rev 9 pkg 0 at 264 MHz
Jan 1 00:00:02 kernel: Calibrating delay loop... 263.78 BogoMIPS
Jan 1 00:00:02 kernel: Memory: 30100k/32768k available (1854k kernel code, 2668k reserved, 136k data, 72k init, 0k highmem)
Jan 1 00:00:02 kernel: Dentry cache hash table entries: 4096 (order: 3, 32768 bytes)
Jan 1 00:00:02 kernel: Inode cache hash table entries: 2048 (order: 2, 16384 bytes)
Jan 1 00:00:02 kernel: Mount-cache hash table entries: 512 (order: 0, 4096 bytes)
Jan 1 00:00:02 kernel: Buffer-cache hash table entries: 1024 (order: 0, 4096 bytes)
Jan 1 00:00:02 kernel: Page-cache hash table entries: 8192 (order: 3, 32768 bytes)
Jan 1 00:00:02 kernel: Checking for 'wait' instruction... unavailable.
Jan 1 00:00:02 kernel: POSIX conformance testing by UNIFIX
Jan 1 00:00:02 kernel: PCI: Initializing host
Jan 1 00:00:02 kernel: PCI: Fixing up bus 0
Jan 1 00:00:02 kernel: PCI: Fixing up bridge
Jan 1 00:00:02 kernel: PCI: Fixing up bus 1
Jan 1 00:00:02 kernel: Linux NET4.0 for Linux 2.4
Jan 1 00:00:02 kernel: Based upon Swansea University Computer Society NET3.039
Jan 1 00:00:02 kernel: Initializing RT netlink socket
Jan 1 00:00:02 kernel: Starting kswapd
Jan 1 00:00:02 kernel: Journalled Block Device driver loaded
Jan 1 00:00:02 kernel: devfs: v1.12c (20020818) Richard Gooch (rgooch@atnf.csiro.au)
Jan 1 00:00:02 kernel: devfs: boot_options: 0x1
Jan 1 00:00:02 kernel: NTFS driver v1.1.22 [Flags: R/O]
Jan 1 00:00:02 kernel: pty: 256 Unix98 ptys configured
Jan 1 00:00:02 kernel: Serial driver version 5.05c (2001-07-08) with MANY_PORTS SHARE_IRQ SERIAL_PCI enabled
Jan 1 00:00:02 kernel: ttyS00 at 0xb8000300 (irq = 3) is a 16550A
Jan 1 00:00:02 kernel: ttyS01 at 0xb8000400 (irq = 3) is a 16550A
Jan 1 00:00:02 kernel: HDLC line discipline: version $Revision$, maxframe=4096
Jan 1 00:00:02 kernel: N_HDLC line discipline registered.
Jan 1 00:00:02 kernel: loop: loaded (max 8 devices)
Jan 1 00:00:02 kernel: PPP generic driver version 2.4.2
Jan 1 00:00:02 kernel: PPP Deflate Compression module registered
Jan 1 00:00:02 kernel: PPP BSD Compression module registered
Jan 1 00:00:02 kernel: MPPE/MPPC encryption/compression module registered
Jan 1 00:00:02 kernel: PPPoL2TP kernel driver, V0.13 (oleg@cs.msu.su)
Jan 1 00:00:02 kernel: Amd/Fujitsu Extended Query Table v1.3 at 0x0040
Jan 1 00:00:02 kernel: Flash Id: Vendor: 0x0001 Device: 0x007e
Jan 1 00:00:02 kernel: number of CFI chips: 1
Jan 1 00:00:02 kernel: Flash device: 0x800000 at 0x1c000000
Jan 1 00:00:02 kernel: Physically mapped flash: squashfs filesystem found at block 909
Jan 1 00:00:02 kernel: Creating 5 MTD partitions on "Physically mapped flash":
Jan 1 00:00:02 kernel: 0x00000000-0x00040000 : "boot"
Jan 1 00:00:02 kernel: 0x00040000-0x007f0000 : "linux"
Jan 1 00:00:02 kernel: 0x000e35c0-0x007f0000 : "rootfs"
Jan 1 00:00:02 kernel: 0x007f0000-0x00800000 : "nvram"
Jan 1 00:00:02 kernel: 0x003e0000-0x007f0000 : "flashfs"
Jan 1 00:00:02 kernel: sflash: found no supported devices
Jan 1 00:00:02 kernel: NET4: Linux TCP/IP 1.0 for NET4.0
Jan 1 00:00:02 kernel: IP Protocols: ICMP, UDP, TCP, IGMP
Jan 1 00:00:02 kernel: IP: routing cache hash table of 512 buckets, 4Kbytes
Jan 1 00:00:02 kernel: TCP: Hash tables configured (established 2048 bind 4096)
Jan 1 00:00:02 kernel: Linux IP multicast router 0.06 plus PIM-SM
Jan 1 00:00:02 kernel: ip_conntrack version 2.1 (256 buckets, 2048 max) - 352 bytes per conntrack
Jan 1 00:00:02 kernel: ip_conntrack_pptp version 1.9 loaded
Jan 1 00:00:02 kernel: ip_nat_pptp version 1.5 loaded
Jan 1 00:00:02 kernel: ip_tables: (C) 2000-2002 Netfilter core team
Jan 1 00:00:02 kernel: ipt_time loading
Jan 1 00:00:02 kernel: NET4: Unix domain sockets 1.0/SMP for Linux NET4.0.
Jan 1 00:00:02 kernel: IPv6 v0.8 for NET4.0
Jan 1 00:00:02 kernel: IPv6 over IPv4 tunneling driver
Jan 1 00:00:02 kernel: NET4: Ethernet Bridge 008 for NET4.0
Jan 1 00:00:02 kernel: 802.1Q VLAN Support v1.7 Ben Greear <greearb@candelatech.com>
Jan 1 00:00:02 kernel: All bugs added by David S. Miller <davem@redhat.com>
Jan 1 00:00:02 kernel: FAT: bogus logical sector size 25600
Jan 1 00:00:02 kernel: FAT: bogus logical sector size 25600
Jan 1 00:00:02 kernel: NTFS: Unable to set blocksize 512.
Jan 1 00:00:02 kernel: VFS: Mounted root (squashfs filesystem) readonly.
Jan 1 00:00:02 kernel: Mounted devfs on /dev
Jan 1 00:00:02 kernel: Freeing unused kernel memory: 72k freed
Jan 1 00:00:02 kernel: Algorithmics/MIPS FPU Emulator v1.5
Jan 1 00:00:02 kernel: eth0: Broadcom BCM47xx 10/100 Mbps Ethernet Controller 4.108.9.0
Jan 1 00:00:02 kernel: device eth0 entered promiscuous mode
Jan 1 00:00:02 kernel: device vlan0 entered promiscuous mode
Jan 1 00:00:02 kernel: br0: port 1(vlan0) entering listening state
Jan 1 00:00:02 kernel: br0: port 1(vlan0) entering learning state
Jan 1 00:00:02 kernel: br0: port 1(vlan0) entering forwarding state
Jan 1 00:00:02 kernel: br0: topology change detected, propagating
Jan 1 00:00:03 kernel: usb.c: registered new driver usbdevfs
Jan 1 00:00:03 kernel: usb.c: registered new driver hub
Jan 1 00:00:03 kernel: usb-uhci.c: $Revision: 1.275 $ time 13:26:21 Feb 24 2008
Jan 1 00:00:03 kernel: usb-uhci.c: High bandwidth mode enabled
Jan 1 00:00:03 kernel: PCI: Enabling device 01:03.0 (0000 -> 0001)
Jan 1 00:00:03 kernel: ECHI PCI device 30381106 found.
Jan 1 00:00:03 kernel: UCHI reg 0x41 = 10
Jan 1 00:00:03 kernel: UCHI reg 0x41 changed to = 0
Jan 1 00:00:03 kernel: usb-uhci.c: USB UHCI at I/O 0x100, IRQ 12
Jan 1 00:00:03 kernel: usb-uhci.c: Detected 2 ports
Jan 1 00:00:03 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 1
Jan 1 00:00:03 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 00:00:03 kernel: hub.c: 2 ports detected
Jan 1 00:00:03 kernel: PCI: Enabling device 01:03.1 (0000 -> 0001)
Jan 1 00:00:03 kernel: ECHI PCI device 30381106 found.
Jan 1 00:00:03 kernel: UCHI reg 0x41 = 10
Jan 1 00:00:03 kernel: UCHI reg 0x41 changed to = 0
Jan 1 00:00:03 kernel: usb-uhci.c: USB UHCI at I/O 0x120, IRQ 12
Jan 1 00:00:03 kernel: usb-uhci.c: Detected 2 ports
Jan 1 00:00:03 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 2
Jan 1 00:00:03 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 00:00:03 kernel: hub.c: 2 ports detected
Jan 1 00:00:03 kernel: usb-uhci.c: v1.275:USB Universal Host Controller Interface driver
Jan 1 00:00:03 kernel: PCI: Enabling device 01:03.2 (0000 -> 0002)
Jan 1 00:00:03 kernel: ehci_hcd 01:03.2: PCI device 1106:3104
Jan 1 00:00:03 kernel: ehci_hcd 01:03.2: irq 12, pci mem c0040000
Jan 1 00:00:03 kernel: usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 3
Jan 1 00:00:03 kernel: ECHI PCI device 31041106 found.
Jan 1 00:00:03 kernel: ECHI reg 0x49 = 80010f20
Jan 1 00:00:03 kernel: ECHI reg 0x49 changed to = 80010f00
Jan 1 00:00:03 kernel: ECHI reg 0x4b = 80010f09
Jan 1 00:00:03 kernel: ECHI reg 0x4b changed to = 80010f29
Jan 1 00:00:03 kernel: PCI: 01:03.2 PCI cache line size set incorrectly (0 bytes) by BIOS/FW, correcting to 32
Jan 1 00:00:03 kernel: ehci_hcd 01:03.2: USB 2.0 enabled, EHCI 1.00, driver 2003-Dec-29/2.4
Jan 1 00:00:03 kernel: hub.c: USB hub found
Jan 1 00:00:03 kernel: hub.c: 4 ports detected
Jan 1 00:00:04 kernel: usb.c: registered new driver usblp
Jan 1 00:00:04 kernel: printer.c: v0.13: USB Printer Device Class driver
Jan 1 00:00:05 kernel: usb.c: registered new driver audio
Jan 1 00:00:05 kernel: audio.c: v1.0.0:USB Audio Class driver
Jan 1 00:00:05 kernel: Linux video capture interface: v1.00
Jan 1 00:00:05 kernel: SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Jan 1 00:00:05 kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 00:00:05 kernel: usb.c: registered new driver usb-storage
Jan 1 00:00:05 kernel: USB Mass Storage support registered.
Jan 1 00:00:06 udhcpc[99]: udhcpc (v0.9.9-pre) started
Jan 1 00:00:06 dnsmasq[71]: read /etc/hosts - 5 addresses
Jan 1 00:00:06 dnsmasq[71]: reading /tmp/resolv.conf
Jan 1 00:00:06 dhcp client: deconfig: lease is lost

(продолжение следует)

lexa.bekoev
27-03-2008, 06:12
(продолжение)
Wifi включается после рестарта отключением питания на 15-40 секунд (11 опытов в течение получаса). Несколько раз пробовал Main_AdmStatus_Content.asp или putty - не успевал (wl: wl driver adapter not found).

Снова прошивка 1.9.7.5_TW, wan выключен, настройки сброшены: wifi включается на несколько минут, работают кнопки Enable/Disable на status&logs-wireless (хоть индикатор AIR и не отражает состояния). Конфигурирую wan, подключаю - wifi работает по полминуты.

БП не выдает нужную мощность?

lexa.bekoev
29-03-2008, 17:11
Закрывая тему: в СЦ питерского санрайза, осмотрев только внешний вид, рутер забрали и отдали деньги. Там же сразу купил такой же - теперь вижу, что проблема, действительно, была в экземпляре (ноябрь'07, если кому понадобится).

Infector
30-03-2008, 11:08
(ноябрь'07, если кому понадобится).

такой же. поеду менять.

Vofik
31-03-2008, 10:13
а вы пробовали wl radio on?

lexa.bekoev
31-03-2008, 10:30
Vofik, насколько я помню, именно "wl radio on" не пробовал, но (соответствующие?) кнопочки веб-интерфейса, равно как и wl с параметрами scan, status, scanresults после отваливания wifi либо не работали, либо отвечали: wl driver adapter not found.

maxikoz
09-04-2008, 20:59
есть роутер WL500Gp,последняя прошивка от Олега. 2 компьютера получают ип по dhcp. интернет раздается без проблем. пинга с одного компьютера на другой нет. в обе стороны. файролов нет. брандмауэр виндовс остановлен как сервис. с роутера оба компьютера пингуются без проблем. трасерт с одоного компа второго компьютера выдает что данный компьютер не доступен. как решить вопрос ? заставить компьютеры видеть друг друга ?

PupsDRVR
10-04-2008, 06:44
есть роутер WL500Gp,последняя прошивка от Олега. 2 компьютера получают ип по dhcp. интернет раздается без проблем. пинга с одного компьютера на другой нет. в обе стороны. файролов нет. брандмауэр виндовс остановлен как сервис. с роутера оба компьютера пингуются без проблем. трасерт с одоного компа второго компьютера выдает что данный компьютер не доступен. как решить вопрос ? заставить компьютеры видеть друг друга ?

А какой Windows стоит? XP или VISTA? На висте есть момент в настройке сети, надо выбирать домашнюю сеть и разрешить видеть себя, а в ХР должна быть включена служба доступа к файлам и принтерам по сети. У меня всё замечательно работает, сначала Касперский мешал, пришлось добавить локальную сеть в список доверенных. Иными словами, это проблема не в роутере, а в настройках компьютеров, входящих в локальную сеть.

maxikoz
10-04-2008, 06:47
стоит виста и хп, нужные службы запущены, настроена как частная сеть в висте.
почему проблема не в роутере ? пинги проходят до роутера, и с роутера на компьютеры. но с одного компьютера на другой нет, соотвественно при пинге одного компьютера с другого роутер не передает icmp пакет по назначению, как нужно настроить роутер, что бы он это делал ?

PupsDRVR
10-04-2008, 06:59
стоит виста и хп, нужные службы запущены, настроена как частная сеть в висте.
почему проблема не в роутере ? пинги проходят до роутера, и с роутера на компьютеры. но с одного компьютера на другой нет, соотвественно при пинге одного компьютера с другого роутер не передает icmp пакет по назначению, как нужно настроить роутер, что бы он это делал ?

У меня точно такая же связка, ноут с вистой по вай-фай, ББ по веревке, всё работает нормально. Как вариант можно попробовать IP-адреса на обеих компах ручками прописать и разрешить в настройках роутера статические адреса в локалке (там же где и DHCP включается). Не стоит на компах никаких интернет секьюрити? Обычно с ноутом идет в подарок на 3 месяца Нортон, там тоже надо разрешить доступ к локалке, только вот где это там зарыто, я не помню, надо в настройки лезть.

maxikoz
10-04-2008, 07:02
У меня точно такая же связка, ноут с вистой по вай-фай, ББ по веревке, всё работает нормально. Как вариант можно попробовать IP-адреса на обеих компах ручками прописать и разрешить в настройках роутера статические адреса в локалке (там же где и DHCP включается). Не стоит на компах никаких интернет секьюрити? Обычно с ноутом идет в подарок на 3 месяца Нортон, там тоже надо разрешить доступ к локалке, только вот где это там зарыто, я не помню, надо в настройки лезть.

нет, но нотике хп стоит, сам переустанавливал, там нет не чего.
на ББ голая виста, без файрволов.
статику вот я только не пробовал, вечером проверю, но ИМХО роутер просто не маршрутизирует пакеты

oxygen121
10-04-2008, 08:07
нет, но нотике хп стоит, сам переустанавливал, там нет не чего.
на ББ голая виста, без файрволов.
статику вот я только не пробовал, вечером проверю, но ИМХО роутер просто не маршрутизирует пакеты

Он их не должен маршрутизировать, это обычная коммутация layer 2 , у вас компы находятся в одной подсети.
Для начала сделайте на своих компах arp -a и посмотрите арпы вообще ходят и есть в таблице запись соседнего компа

maxikoz
10-04-2008, 09:15
Он их не должен маршрутизировать, это обычная коммутация layer 2 , у вас компы находятся в одной подсети.
Для начала сделайте на своих компах arp -a и посмотрите арпы вообще ходят и есть в таблице запись соседнего компа

да, про второй уровень согласен, забываю уже детали работы OSI :(
arp чекну вечером
но трасерт говорил что соседний комп не доступен

maxikoz
10-04-2008, 17:28
статика не помогла. в arp таблице не было видно соседнего компьютера. что на ноутбуке. что на ББ. в итоге после всех мучений. решил сменить Operation Mode роутера. поставил Access Point. ну все увиделось конечно. но на точку я зайти уже не смог. да и интернет отвалился) что делать в этом случае я не знал. по этому пришлось сбросить все настройки. ну и сразу все все увидели. в чем была проблема в итоге не понятно. буду снова настраивать все по шагам. и тестировать результат.

axa
10-04-2008, 18:03
На всякий случай, а какие адреса присвоены компьютерам?

avk
10-04-2008, 20:59
Я тоже сталкивался с этой задачей - решения так и не нашел.
Уточню, что у меня два ноутбука. Если один подключен по WiFi, а второй на шнурке, то связь есть (ping в обе стороны). Если оба подключены по WiFi, то связи нет.


с роутера оба компьютера пингуются без проблем.

Откройте секрет как это делается, команда из System Command?

maxikoz
11-04-2008, 09:55
На всякий случай, а какие адреса присвоены компьютерам?

ББ с Вистой 192.168.0.2
ноутбук с XP 192.168.0.3

maxikoz
11-04-2008, 09:56
Я тоже сталкивался с этой задачей - решения так и не нашел.
Уточню, что у меня два ноутбука. Если один подключен по WiFi, а второй на шнурке, то связь есть (ping в обе стороны). Если оба подключены по WiFi, то связи нет.



Откройте секрет как это делается, команда из System Command?

секрета нет, или по телнету или по ssh подключаешься к роутеру и пингуешь, ну в принципе и через веб можно команды выполнять, это конечно при наличии прошивки от Олега.
на стандартной прошивке есть функция ввода комманд через веб, но я не знаю, если там там ping


кстати я по шнурку после сброса настроек подключал ноутбук, все тоже работало, как и по WiFi

AYuusuke
11-05-2008, 10:56
Здравствуйте, уважаемые "форумчане".

Столкнулся с очень неприятной проблемой. Периодически (раз в 1-2 минуты) беспроводное соединение затыкается на пару секунд. Данные не теряются, просто приходят на 300-700 ms позже чем надо:


Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=8мс TTL=64
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=8мс TTL=64
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=2мс TTL=64
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=7мс TTL=64
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=381мс TTL=64 !!!!
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=52мс TTL=64
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=15мс TTL=64
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=13мс TTL=64
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=11мс TTL=64
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=9мс TTL=64
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=7мс TTL=64
Ответ от 10.0.17.67: число байт=32 время=7мс TTL=64

Такие затыки очень хорошо чувствуются в играх... При подключении к wl500g по проводу таких проблем нет.

На коробочке установлено много софта, инет через pptp + сделан второй WAN порт со статическим адресом. Своп (используется 5-10 мегабайт) на флешке. Прошивка 1.9.2.7-8.4.

Что я уже пробовал:
- всевозможные комбинации Wireless Mode, Authentication Method и т.п. на коробочке
- всевозможные комбинации режимов мощности передатчика, режима энергосбережения и т.п. на адаптере
- отключение почти всего софта что крутится на wl500g (killall и т.п.)
- обновление дров адаптера
- анализ системного лога wl500g и загрузки процессора в моменты таких затыков
- использование других адаптеров беспроводной сети (intel 2200bg, atheros)

Пока никакого результата добиться не смог. :(

Рядышком стоит старенький Dlink 524 в режиме точки доступа (соседний канал с тем который установлен на wl500g, без шифрования, ограничение скорость 1 мегабит) - через него таких залипонов не наблюдается. Из этого делаю выводы что особых проблем с "загаженным эфиром" быть не должно..

Потому вопрос:
Есть ли в wl500g какие либо инструменты для диагностики соединения подключенных беспроводных клиентов?

ABATAPA
11-05-2008, 13:44
Что я уже пробовал:


Канал-то менять пробовали?

AYuusuke
11-05-2008, 13:54
Канал-то менять пробовали?

Да. Раньше работал на 3-м, сейчас перевел на 10-й.

ygrodz
15-06-2008, 13:12
С частотой раз в 5-10 минут рвется связь по WiFi. Как вылечить?

vectorm
15-06-2008, 15:30
С частотой раз в 5-10 минут рвется связь по WiFi. Как вылечить?
Написать подробно какие настройки, какая прошивка, и т.д.

ygrodz
15-06-2008, 16:45
Написать подробно какие настройки, какая прошивка, и т.д.

Прошивка от Олега 1.9.2.7.10, а какие настройки могут интересовать?
Еще странная вещь - сейчас почему-то роутер в списке беспроводных сетей пишется Default, тогда как раньше писалось его название. Также хочу сказать, что на том компьютере, с которым такие проблемы установлен WI-Fi адаптер Realtek RTL8185, а на другом компьютере, который находится от роутера на таком же расстоянии, устаноавлен Dlink 510, и с ним вроде как нет таких проблем, за исключением той, что почему-то он автоматом сеть не видит и приходится каждый раз вручную подключать.

avk
15-06-2008, 17:10
а какие настройки могут интересовать?

Естественно, Wireless - Interface и Wireless - Advanced

Вроде, всегда было SSID: default

Realtek RTL8185
попробуйте обновить драйвер

Dlink 510
в свойствах точки включить Автоматическое подключение

ygrodz
15-06-2008, 17:22
Все, теперь уже точно убедился, что с компом, на котором адаптер D-link 510 стоит, разрывов связи нет, и при это скорость показывается 54Mb/s, тогда как между компом, на котором Реалтек стоит, и роутером скорость показывается от 1 до 11 Мб/сек в зависимости от сеанса.


Естественно, Wireless - Interface и Wireless - Advanced

Вроде, всегда было SSID: default

Realtek RTL8185
попробуйте обновить драйвер

Dlink 510
в свойствах точки включить Автоматическое подключение

ygrodz
15-06-2008, 18:39
По поводу драйверов 2 момента хочу сказать:
1. D-link, который в тот же момент покупался, работает с теми дровами, и все ок, почему Реалтек не работает нормально, купленный тогда же? Уверены, что в драйверах дел?
2. Официальный сайт Реалтека не работает, а больше я нигде не хочу брать дрова, тем более не знаю точно как определить - там есть 2 модификации карты RTL8185 и RTL8185L. Какая у меня, не знаю!

А по поводу Длинка вообще чертовщина! Асус он находит спокойно, НО: в списке беспроводных сетей написано, что не удалось подключиться к беспроводной сети (ХОТЯ на момент этого сообщения Dlink соединен сэтой сетью), и кроме того в свойствах TCP/IP почему то нет вкладки Беспроводные сети, где обычно настраивается шифрование и где можно было бы поставитьб галочку "Входить автоматически".


Естественно, Wireless - Interface и Wireless - Advanced

Вроде, всегда было SSID: default

Realtek RTL8185
попробуйте обновить драйвер

Dlink 510
в свойствах точки включить Автоматическое подключение

Jday2007
16-06-2008, 22:17
Аналогичный фактически вопрос:

есть домашняя внутренняя сетка wi-fi
Параметры: Asus wl500gp, прошивка от Олега 1.9.2.7.10, первые две цифры серийника асуса 76, уровень сигнала -94, комп - ноутбук Fujitsu-Siemens
У раутера практически все настройки по умолчанию, сетка с паролем без шифрования, DHCP, скорости стоят авто, мощность антенки у асуса выставлена 40 (я так понимаю ставить выше не имеет смысла), у ноута мощность сигнала сетевухи - максимум.

Так вот - при пинговании раутера с ноута происходит стабильная потеря 1-2% пакетов (размеры пробовал от 32 байт до 64к), скорость динамически изменяется от 1мбит до 54мбит (принцип я так и не выяснил).

Обычный комп пингует раутер по вайфай без потерь.

Как победить?

ЗЫ: не могу по сетке играть, игры виснут :)

serg28serg
16-06-2008, 23:25
Параметры: Asus wl500gp, прошивка от Олега 1.9.2.7.10, первые две цифры серийника асуса 76, уровень сигнала -94

Ну входной усилок на асусовском вайфае не усиливает выходит.
У меня тоже на старом роутере плохо цепляет вайфай (там -94), не сразу, на новом все отлично связывается...
Вывод - менять 62 кОм, на 62 Ом :rolleyes:

avk
16-06-2008, 23:42
У меня первые цифры 72 (не перепаивал).
Проблем нет. Вот результат тестирования на расстоянии 4-5 м. Выполнил 2 раз - результат сходный. Данный тест выполнен на оф. прошивке 1.9.7.7, однако, и на 1.9.2.7-10 проблем не испытываю, о чем неоднократно сообщал.


C:\>ping 192.168.1.1 -n 100 -l 1024

Обмен пакетами с 192.168.1.1 по 1024 байт:

Ответ от 192.168.1.1: число байт=1024 время=1мс TTL=64
...
Ответ от 192.168.1.1: число байт=1024 время=1мс TTL=64

Статистика Ping для 192.168.1.1:
Пакетов: отправлено = 100, получено = 100, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 1мсек, Максимальное = 33 мсек, Среднее = 1 мсек


Обычный комп пингует раутер по вайфай без потерь.

Это наводит на мысль, что "дело было не в бобине...", т.е роутере, а в буке.

Jday2007
17-06-2008, 11:31
Возможно и в буке траблы. Попробую дрова поменять - отпишусь.

Есть одно НО: связывал два компа из этой сетки напрямую (ноут и десктоп) по вайфай через толстую стену. Никаких потерь нет. А с раутером потери даже если он на расстоянии полметра стоит.

Dark_Elven
27-07-2008, 09:01
Пуск--Выполнить--Services.msc
Ищешь Беспроводная настройка(по ней правый клик)--Свойства--Общие--Стоп
Затем закладка Вход в систему - отключено
Перезагрузка
Устанавливаешь идущее в комплеке с Dlink-ом ПО и будет тебе счастье!
Мне помог способ отключения беспроводной настройки. Пинг стабильно 1мс. Между роутером и компом 2 сены + шкаф-купе с зеркалом. Уровень сигнала "очень хороший"
Адаптер DWA-510, роутер ASUS WL-500GP.
Без вышеописанной операции каждые 60 сек пинг до 1200мс ну и так далее.
Почерпнул из форума Длинка.

VistRus
03-10-2008, 16:24
Доброе время суток... сначала помучался, потом перешил роутер, подключил интернет, все работает как часы (шляпу с головы перед Олегом).... а вот Вай фай для того что бы интернет работал с ноутбуком просто не могу. На ноутбуке сети не видно вообще.... Просмотр форума к желаемому результату не привело... напишите пожалуйста подробную инструкцию кому не лень, желательно как для даунов...:confused::confused::confused:

Metroid
03-10-2008, 16:26
пожалуйста подробную инструкцию кому не лень, желательно как для даунов...:confused::confused::confused:

Пожалуйста, описания своего подключения и что как, максимаольно подробно, как для даунов.

VistRus
03-10-2008, 16:28
подключения к интернету или попыток настройки ВФ?

VistRus
03-10-2008, 16:33
SSID: VistNetwork
Channel: Auto
Wireless Mode: Auto (галочка стоит)
Authentication Method: Open system
WEP Encryption: None

я попытался сделать максимально открытую систему.... просто для теста.. и ничего((

vectorm
03-10-2008, 18:07
SSID: VistNetwork
Channel: Auto
Wireless Mode: Auto (галочка стоит)
Authentication Method: Open system
WEP Encryption: None

я попытался сделать максимально открытую систему.... просто для теста.. и ничего((
Роутер какой и номер прошивки?
Если WL-500g Premium v2 и 10 прошивка, то есть шанс, что не будет работать.

Metroid
03-10-2008, 18:23
SSID: VistNetwork
Channel: Auto
Wireless Mode: Auto (галочка стоит)
Authentication Method: Open system
WEP Encryption: None

я попытался сделать максимально открытую систему.... просто для теста.. и ничего((

Ну а жалобы на что? Что в логах? А то вы прям как партизаны в ГЕСТАПО, слова не вытянешь. ))

На в2 с 10ой прошивкой у меня вафля как часы работает.

VistRus
04-10-2008, 11:06
Да, именно premium v2 c 10.... какие варианты тогда возможны?

avk
04-10-2008, 11:44
Посмотрите тут 1.9.2.7-10 + wl500gp v2 = no wifi (http://wl500g.info/showthread.php?t=14862&highlight=wifi)

malloy
19-10-2008, 22:15
Вот купил WL500g.Premium, поставил самую последнюю пршивку от Олега, ноут ASUS X50N не находит вай фай, на ноуте все включено, Подскажите в чем может быть причина?

DfDf
19-10-2008, 22:47
http://wl500g.info/showthread.php?t=16556
или
http://wl500g.info/showthread.php?t=14862

malloy
20-10-2008, 14:29
непомогло!

avk
20-10-2008, 15:00
И все же, о каком Премиуме идет речь, v1 или v2?
Находит ли ноут прочие сети?
Находится ли Премиум другими ноутами?

DfDf
20-10-2008, 16:52
непомогло!

"Не" с глаголами пишется раздельно.

Если серьезно, сэр, будьте максимально информативны, когда простите помощи. Или не просите ее...

malloy
20-10-2008, 17:45
v1, другими ноутами не пробовал, ноут другие сети находит!

Slav_on
20-10-2008, 17:49
непомогло!
Кодировка эфира WiFi на роутер какая стоит? Ноутбук ее вообще поддерживает? Удалённость, с учентом припятский в виде стен, роутера от ноутбука?

lekos
20-10-2008, 18:10
Какая ось стоит на ноуте? Какая WiFi сетевуха и свежесть дров?

malloy
21-10-2008, 12:49
Windows XP SP2, Atheros AR5006X Wireless Network Adapter. Верисия драйвера: 5.1.1.7

Slav_on
21-10-2008, 17:10
Windows XP SP2, Atheros AR5006X Wireless Network Adapter. Верисия драйвера: 5.1.1.7В принципе ничего глючить не должно.

Что у Вас прописано в роутере:
Wireless - Interface
и
Wireless - Advanced
Желательно взглянуть на скрины. Подключится к роутеру можно через LAN.

P.S. Многие ноутбуки автоматически отключают WiFi, без видемого для пользователя действия, если в разъем LANки вставить кабель ;-).

malloy
21-10-2008, 21:42
Wireless - Interface
http://pic.ipicture.ru/uploads/081021/r4EAf1LTd7.jpg

Wireless - Advanced
http://pic.ipicture.ru/uploads/081021/3267MUVKez.jpg

Power
21-10-2008, 21:50
Если в зоне действия роутера видны другие wi-fi сети, то посмотрите ноутом, на каких каналах они вещают, и выберите на странице "Wireless - Interface" в поле Channel канал подальше от них (т.е. если, например, есть 1 и 11, то ставьте 6).

Slav_on
21-10-2008, 22:31
Делайте, как у меня не прогадаете ;-)

http://pic.ipicture.ru/uploads/081022/thumbs/KcHrHe7jjK.gif (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8240921.html)

http://pic.ipicture.ru/uploads/081022/thumbs/vRkS5XxQ11.gif (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8240947.html)

malloy
21-10-2008, 22:32
Если в зоне действия роутера видны другие wi-fi сети, то посмотрите ноутом, на каких каналах они вещают, и выберите на странице "Wireless - Interface" в поле Channel канал подальше от них (т.е. если, например, есть 1 и 11, то ставьте 6).

пробовал не помогло!

rost-80
09-11-2008, 16:37
неудовлетворительно работает беспроводная часть.
Имею wl500gp 128mb ram, 1gb internal flash, и внешний винт под торренты.
Может конечно торренты виноваты, т.к. раньше(до перешивок и модификаций) работало нормально. Но rtorrent грузит проц максимум на 15% в свободном полете, своп практически не используется - так что особо влиять не должно, разве что драйвер вайфая настолько нежный, что любое лишнее прерывание - и он дропает пакеты (upd: прибил процесс rtorrent, ситуация не изменилась).

Есть два ноута:
1. Clevo с Broadcom 4306 (то есть практически родной чип для роутера)
2. Lenovo T61 с Intel 4965ag
Оба ноута находятся в прямой видимости от роутера в одной комнате. Роутер на подоконнике, включен через ИБП, на нем лежит винт, обдувается 80мм вентилем. Температурный режим нормальный.
На 1 стоит Runtu 3.0, скорость скачивания не поднимается выше 200кб/сек, пинги ходят так:
--- 192.168.250.1 ping statistics ---
319 packets transmitted, 277 received, 13% packet loss, time 319564ms
rtt min/avg/max/mdev = 2.058/23.809/116.703/25.852 ms
Что интересно, в течение примерно 40 секунд после рестарта роутера пинги ходят отлично и <10мс. Потом происходит какой-то затык и начинается...

На 2 стоял WinXP. Картина еще хуже: ~50кб/сек, потери пингов около 20-30%. Прошерстил форум насчет интеловских чипов, нашел про проблемы с ранними версиями 2ххх и что помогают более древние драйверы. Пробовал различные версии дров, без толку. Игрался с опциями карты, отключал энергосбережение - аналогично. Точно так же, как и с первым ноутом, после рестарта роутера все ок первые 40 секунд - скорость 1,8мб/сек, пинги вообще ровные <1мс, потом абзац.
Потом поставил туда Ubuntu 8.10, картина стала абсолютно такая же, как на первом ноуте.
Из этого всего сделал вывод - проблема в роутере.
Что пробовал делать с роутером:
- для начала нашел абсолютно свободные и удаленные от других каналы, 3 и 10, далее пробовал на них
- менял мощность wi-fi модуля 1-80
- менял режимы (54G Only, 54G LRS, Perfomance). С галкой 54G Protection становилось чуть лучше(вроде). Frame Bursting, WMM включал-выключал.
- принудительно выставлял скорость 54мбпс
- менял mini-PCI модуль на другой такой же(есть у меня еще один wl500gp, который преждевременно издох при попытке увеличения памяти :D )
- менял антенну на более другую
Все это дало нулевой результат.

На роутере еще крутятся lighttpd, php, siproxd - их прибитие тоже ни на что не влияет.
Имхо виноват драйвер wi-fi. На это особенно указывает поведение при включении - 40 сек все ок, потом он начинает по непонятным причинам сбрасывать скорость и дропать пакеты.

Вопрос классический: ЧТО ДЕЛАТЬ?!

AndreyPopov
09-11-2008, 22:44
неудовлетворительно работает беспроводная часть.

Вопрос классический: ЧТО ДЕЛАТЬ?!


попробуйте чешскую прошивку, там новый драйвер wifi!

DfDf
10-11-2008, 00:08
И отключить multicast routing, а для просмотра IPTV использовать udp proxy.
http://wl500g.info/showthread.php?t=16693

rost-80
10-11-2008, 07:31
И отключить multicast routing, а для просмотра IPTV использовать udp proxy.
http://wl500g.info/showthread.php?t=16693

мультикаст и так отключен, IPTV у меня нет.
Попробовал в соответствии темой выставить Regulatory mode 802.11h - не помогло.

Ща почитаю про чешскую прошивку. Либо буду ее пробовать, либо поставлю отдельную точку доступа.

rost-80
10-11-2008, 20:53
в общем поставил чешскую прошивку 1.71 и уменьшил мощность wi-fi до значения 10 - стало значительно лучше.

kirill_kg
21-11-2008, 19:25
Здраствуйте,
вот ребята задачка на сообразительность.
Даже не знаю какие скрины потребуются, поэтому сделаю какие попросите. :D
Ситуация простая:Купил рутер, поставил прошивку последную от олега. подключил корбину.
Дома:
1) ноут ASUS (Vista) - коннект по вай фай есть, инет есть
2) коммуникатор ASUS(win mobile 6.0) - коннект по вай фай есть, инет есть
3) ноут HP(XP SP3) - коннект по вай фай есть, инета нет :eek:

теперь подробнее по 3 пункту.
Коннект ноута есть, так как могу заходить в настройки рутера, подключаться к другим девайсам по локалке. Но к интернету не подключается. Выклюаю вайфай на ноуте, втыкаю сетевой кабель в ноут от рутера - интернет есть! :confused:

подскажите что где искать?
допускаю что возможно искать нужно где то в винде...

Жду советов.

avk
21-11-2008, 20:11
Как буку назначены сетевые пераметры (IP, GW, Mask, DNS...) по DHCP или вручную?

kirill_kg
21-11-2008, 20:25
бинго! спасибо
ступил на 120%... на старом рутере всё фиксировано использовал.

сейчас буду экспериментировать дальше
итог: вопрос решён. спасибо.

Recruit
05-12-2008, 15:31
Тема примерно следующая - всем прекрасно известен факт, что беспроводное соединение у wl500-gp часто бывает нестабильным. Вот и у меня с прошивкой Олега - держится минут 40, с чешской продержалось около 1,5 часа (причем, возможно из-за того что окно было открыто, роутер на столе под окном), отключилось, перезагрузил роутер, сеть появилась на пару минут и сразу пропала. Не знаю что на это влияет, однако одна из мыслей - что что-то там перегревается, то есть нагрелось - вырубилось, включил, все еще нагрето -вырубилось. Возможно стоит как - то собрать информацию по этому поводу, может все еще не так плохо и можно будет починить его подручными средствами (у меня так вообще уже гарантия кончилась) Потому что новый покупать не хочется. Все остальное работает без нареканий, прекрасно. На оверлокерах нашел обзор где упоминалось что блок wi fi сделан криво.
Высказывайте свои мысли пожалуйста.

Cd_spb
05-12-2008, 16:26
Все работает отлично - копирование с/на usb-винч через wifi.

angel_il
05-12-2008, 18:02
всем прекрасно известен факт, что беспроводное соединение у wl500-gp часто бывает нестабильным.

мне этот известный факт так за 2 года использования так и не открылся... к счастью... все всегда стабильно.

Recruit
05-12-2008, 19:21
:) надеюсь что я ошибся и все исправится, тогда может кто подскажет для новичка, как настроить роутер так, чтобы после перезагрузки wifi не отключался (почему то у меня стабильно отключается, хотя вроде везде в wifi настройках выставлено - включено. ) Ато после перезагрузки все время в статусе wifi disabled

sauron093
05-12-2008, 19:54
Вобщем то год - полет нормальный. ни разу не отваливалось.

а что такая мощность низкая? вроде по дефолту 19

Recruit
05-12-2008, 19:55
вообще у меня 17 по дефолту, это я сейчас только снизил, все равно ноут на столе а роутер на задней крышке стола.

Recruit
05-12-2008, 20:01
есть подозрение что все ок будет, я роутер перегрузил, радио он показал - включено. буду смотреть, оборвется или нет.

Recruit
06-12-2008, 09:43
.... Утро и все работает... ура. Наконец - то . Всем спасибо. Тему можно закрывать. (в целом - возможно проблемы в самой железке не было. То есть когда получилось сделать так чтобы wifi включался сам, все выровнялось. Наверное он периодически раньше отключался или сбрасывался, а потом соответственно не включался. Соединение рвалось.) :p

kondrat
09-12-2008, 08:29
Отвалился WiFI хотя ноут сеть видит. Но подключится не может, а может не хочет :( . По кабелю все норма. Куда копать? Подскажите пожалуйста!

DfDf
09-12-2008, 23:52
Копайте от себя и до обеда. Если серьезно, научитесь задать вопрос так, чтобы услышать ответ. Прошивка, настройки, версия роутера, логи - НУ ГДЕ ЭТО ВСЕ в вопросе?????

Serge80
10-12-2008, 19:40
Народ..Хелп.
У меня один ноут уже подключен к роутеру. сегодня притащил второй..так он мою сетку видит, пытается конектится..и все получает и получает сетевой адрес.
Я уже и обновление поставил вот это: http://support.microsoft.com/kb/917021

и пытался WPA защиту отключать в настройках роутера.
в общем я не врубаюсь что происходит.

что это может быть?

kondrat
10-12-2008, 20:50
ASUS WL 500gp
Прошивка от Олега
1.9.2.7-9

Serge80
10-12-2008, 23:04
Забыл: Win xp SP2, прошивки нет...

D_dmitry
11-12-2008, 08:25
прошивки где нет?
на ноуте пропишите в ручную адрес и не парте себе и другим мозг
здесь необсуждаются проблемы операционных систем типа WIN

Serge80
11-12-2008, 10:34
прошивки где нет?
на ноуте пропишите в ручную адрес и не парте себе и другим мозг
здесь необсуждаются проблемы операционных систем типа WIN

1) прошивки нет на роутере.

2) Я конечно понимаю, что вопрос лоховской, но я к примеру с компами дружу поскольку-постольку. И поэтому спросил помощи.

ЗЫ не понимаю, зачем отвечать на вопрос, если Вас раздражает его тупизна.

И так, вопрос остается открытым:

Если что доп. инфо: один ноут через вай-фай и комп через кабель получают инет через автоматические айпи.

А второй ноут - не хочет. И это - плохо.

Alexander B.
11-12-2008, 12:25
1) прошивки нет на роутере.

2) Я конечно понимаю, что вопрос лоховской, но я к примеру с компами дружу поскольку-постольку. И поэтому спросил помощи.

ЗЫ не понимаю, зачем отвечать на вопрос, если Вас раздражает его тупизна.

И так, вопрос остается открытым:

Если что доп. инфо: один ноут через вай-фай и комп через кабель получают инет через автоматические айпи.

А второй ноут - не хочет. И это - плохо.
1) Прошивка на роутере всегда есть :-)
2) Из Вашего "доп. инфо" совершенно очевидно, что проблема не в роутере, а в ноуте. А что уж там в ноуте мешает нормальной работе DHCP, - это можно только гадать. Настройки сетевого подключения, файрволл, ...

Serge80
11-12-2008, 23:30
ОК, сегодня (на всякий случай) переустановил винду SamBuild сборка лета 2008.
Думал может что с виндой. Ничего подобного - все та же проблема.

А по поводу прошивки: я иммел ввиду что я не перепрошивал роутер. работает - вот и славно.
Хотя, теперь не понятно что и делать.

Кстати, пробовал прописывать IP - не помогло.

ЗЫ файрволл отключал.

В общем все это выглядит странно, ноут когда коннектится.. пару сек соеденился передал - получил пару пакетов, и опять коннектится.

Что делать то?

Мне в командировку уезжать в понедельник, а тут такая кака. :(

Alexander B.
11-12-2008, 23:37
А этот ноут к другим вай-фай сетям коннектится нормально? Может, у него с железом проблемы. Иначе правда странно.

Serge80
12-12-2008, 00:03
А этот ноут к другим вай-фай сетям коннектится нормально? Может, у него с железом проблемы. Иначе правда странно.

Честно? Не пробовал. Завтра попытаюсь. Думал может ЭТОТ ноут (сони) не хочет любить МОЙ роутер.

WillEY_
13-12-2008, 21:01
Та-же проблема!
На 2-х 320 точках и 1-й 500gp
Некоторые ноуты коннектятся, некоторые нет (asus еее и dell'ы - коннектятся, не коннектится практически всё остальное)
Пробовал на прошивках - 320ge - последние 2 "левые", последние 3 - с офф сайта asus.
500gp - только 1.9.2.7-10 "левая".

Операционок - зоопарк - винды xp sp2/3(32 и 64) vista sp1, linux'ы (2.6.24 - 2.6.28-rc5 - убунты да генту) - через NetworkManager

Под Linux - успеваю схватить DHCP, но через пару секунд - обвал, пинги успевают вернуться раз 5-7 (или успеваю подгрузить лого google). Пока идут пинги, arp возвращает нормальный MAC, потом - выдаёт только адрес точки, в графе hwaddress получаю <incomplete>, если включить arpd, то после отвала связи наблюдаю в ответ на arpd -l
192.168.1.1 FAILED: NNNsec ago
, где 192,168,1,1 - IP, NNNsec - время, предположительно, прошедшее с момента отвала(постоянно увеличивается).

есть ещё 1 точка 320ge, на которой всё работает как надо ок.

Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет, куда копать, так как копая куда левая нога захочет залез в глубокую яму, а клада так и нет :confused: .

edit: Гугла страниц 200 осилил по разным запросам.

Wowchik
13-12-2008, 21:44
У меня было подобное, когда сетевушка не поддерживала шифрование, выставленная на роутере (старый PCMCIA Wi-Fi (b), Wi-Fi наладонников(тоже, естественно, b)). В веб-морде на страничке Status&Log > Wireless напротив маков устройств было "associated", а не "associated authorized", как для нормально работающих.
А внешние симптомы этого - в "беспроводных сетях" винды висело сначала "получение сетевого адреса", потом - "поддключение ограничено или отсутствует".
Проблему решил подключением старого ноута кабелем и забиванием на КПК:(.

avk
13-12-2008, 21:48
Забыл: Win xp SP2, прошивки нет...

Для SP2 заплатку ставить, конечно же, нужно, но это еще не все...
Посмотрите тут (http://wl500g.info/showthread.php?p=99315&post99315), сделав поправку на драйвер.
Еще можно ставить WPA-Auto-Personal, если есть устройства не поддерживающие WPA2.
При смене параметров шифрования/авторизации, рекомендую выполнять п. 8.

Castiel
07-01-2009, 20:06
да, у меня такая же фигня.... роутер 520gC, карточка 138gE драйвер самый свежий 3.100.64.0 built by WinDDK, утилита та же, что и писали ниже - соединяется редко, а если и есть коннект то жесткие тормоза.... Стандартными виндовскими средствами - тот же результат... Причем ноут на этот роутер отлично вешается, и всё летает.... а вот карточка упорно не хочет работать.... и это судя по всему распространенная проблема.... ковырял расширенные настройки - пару раз соединился на ура, а потом опять та же унылая картина....

alek_j
07-01-2009, 23:40
роутер 550 когда покупал (аж года 2 назад), брал сразу комплект 550ge и 138ge, думал, что уж железяки одной фирмы должны жить друг с другом на ура, где то через пол года мне это надоело поставил другую карточку и с тех пор проблем нет, похоже как это не странно асус с аусом не дружат.

Андрюха5
15-01-2009, 22:29
Итак, други-коллеги. Проблема в следующем:

Имеется ASUS 500g Premium v.1 Прошивка последняя 7.10 ( от Олега ). Все работает : и FTP , и интернет по PPPoE и в общем радуюсь уже чуть ли не год!! И вот, приспичило мне ноут подключить по Wi-Fi . Нарулил пароли-мароли, подключился....лежу на диване, ноут на животе - Жизнь Хороша!!!
Проходит день, второй и.....перестал мой ноут подключаться к Асусу! Видит его прекрасно, а подключиться не может!! Убрал я все пароли, прописал в Wireless - Access Control МАС адрес ноута, пробую..... о ! чудо! подцепился. Поработал чуть чуть и отвалился. Дальше пробовал и так и сяк - нифига. Точку ноут видит - подключиться не может. Взял свой КПК - тоже самое. Видит точку а подцепиться не может.
Пришел я сюда. Читаю такие посты : МОЛ В прошивке 7.10 дрова кривые на Wi-Fi ...ставь, мол, чешскую!! Хорошо. Поставил чешскую. Чудо а не прошивка!! столько нового появилось!! Прям не нарадуюсь!! И даже все мои ноуты и КПК подключились к моему ASUSу.... ну, думаю, слава Всевышнему!! Победил!!!

Лег спать... сегодня вечером прихожу с работы, беру свой КПК, пытаюсь подключиться к Wi-Fi - хрен.... Не может. Беру ноут - Хрен!! Не может...

ГДЕ КОПАТЬ !?!?:confused:

Дрю
17-01-2009, 22:55
такаяже хня!!! люди подскажите шо робыть???

vadyan
18-01-2009, 00:46
У меня такая же беда была. прошивку перезальешь и можешь от 2-5 дней по вафле работать, а потом все и нет wi-фая. пробовал 11b в настройках поставить стабильно но уж очень медленно. вернул, перезалил прошивку 3 дня работало на 5+. потом умерло. подцепил внешнюю точку вай-файную и больше не мучаю. на чешской ppoe не пошло.

Zax
19-01-2009, 11:32
У меня такая же беда была. прошивку перезальешь и можешь от 2-5 дней по вафле работать, а потом все и нет wi-фая. пробовал 11b в настройках поставить стабильно но уж очень медленно. вернул, перезалил прошивку 3 дня работало на 5+. потом умерло. подцепил внешнюю точку вай-файную и больше не мучаю. на чешской ppoe не пошло.
У меня на чешской стабильно пашет и PPPoE без проблем.

Unhurried
19-01-2009, 12:44
Попробуйте сменить БП..

chyvack
19-01-2009, 18:54
Попробуйте сменить БП..
Unhurried прав, возможно в БП сели конденсаторы, у меня уже почти год роутеру с wi-fi проблем нету.

al37919
19-01-2009, 19:02
поставить фиксированный канал и подобрать на каком канале лучше работает. Авто означает от балды.

goryn
25-01-2009, 17:20
Я не думаю, что из-за кондеров. У меня роутеру 2 месяца. Сейчас тоже появилась проблема - отключатся сегодня стал периодически ноут на висте и кпк на WM6.1. Пишет всякую фигню - типа неверный ключ безопасности или подключение ограничено. Хотя в настройки не лезу даже. Перезагрузка роутера помогает на некоторое время. Пока веду наблюдения.

abc26
24-03-2009, 22:21
Здраствуйте!
Внимательно изучал топы по настройкам, вроде правильно сконфигурировал роутер, связь по Wi-Fi держит четко..
Но потеря уровня сигнала и скорости инета, если роутер хотя бы за одной стеной в квартире - просто жуткие.
Посмотрел каналы видимых сетей, выставил свой, которого вообще у них нет ни у кого - 12.
Прошивки Олега - ставил аж три разные, в данный момент 1.9.2.7-d, но на всех наблюдается эта проблема, к сожалению.

Вообщем максимальный сигнал только при прямой видимости, метрах в трёх. Если же небольшая преграда, или роутер в другой комнате (1 некапитальная стена), то уровень сразу падает до 1-2 палок, из 5 возможных.

До этого был АДСЛ роутер Акорп, но в связи с переходом на нового провайдера взял Асус. Так вот Аккорп давал по всей квартире макс. сигнал.

По поиску всё облазил, поэтому пробовалканалы менять и прошивки тоже.
Никаких идей уже не осталось, внешнюю антену как-то глупо в квартире использовать, тем более другой бюджетный роутер работал на ура.
Может чисто в железе проблема?

Да, кстати Wi-Fi карточка в ноуте - Atheros AR5006EG (пробовал разные дрова)

ConstZ
25-03-2009, 08:17
У меня на аналогичном оборудовании, при установке минимальной мощности wifi на ASUS'е, всё замечательно работает через две стенки.
В комплекте с ноутбуком шли откровенно "кривые" драйверы для Atheros'а, однако Vista сама их обновила до работающих.


...Посмотрел каналы видимых сетей, выставил свой, которого вообще у них нет ни у кого - 12...

Выбор 12-го канала кажется мне неудачным: при связи на wifi-g в отведённую американца полосу частот помещается только три не перекрывающихся канала (1-6-11), европейцы могут рассчитывать на четыре канала (1-5-9-13). Таким образом, 12 канал будет "забит" как 11 - "американским", так и 13 - "европейским".

Микроволновые печи, беспроводные мыши и клавиатуры, "кривые" bluetooth устройства также сильно засоряют эфир.

abc26
25-03-2009, 09:20
Да мне что-то кажется что кана тут не очень причем, у меня не сильно много сетей вокруг. есть пара на 11-м, есть 2-3 на 6-м.
А у меня что 12, что авто - плохой сигнал.

Что касается дров, вай-фай адаптера то я пробовал двое разных..

abc26
25-03-2009, 13:56
Сейчас проверил уровень сигнала, прямо на том месте, где стоял старый роутер. Стало получше немного, уровень прыгает от 2 до 4 единиц.

И еще может подскажет кто, каие именно параметры в настройках роутера могут напрямую влиять на уровень сигнала?
Единственное, что вспоминается это Radio Power, но его я и так поставил - 30.

sht0rm
26-03-2009, 14:38
3 стены. 54 мбита. intel 4965 в ноуте (Archlinux). Антенну сменил на Dlink 7dB. Мощность передатчика поставил 65. (рекомендации о том что нет смысла превышать 50 читал.) Реальная пропускная способность 22 мбит. мерял iperf.

varez
26-03-2009, 16:48
3 стены. 54 мбита. intel 4965 в ноуте (Archlinux). Антенну сменил на Dlink 7dB. Мощность передатчика поставил 65. (рекомендации о том что нет смысла превышать 50 читал.) Реальная пропускная способность 22 мбит. мерял iperf.

Я себе тоже такую антену поставил,чтот толку не вижу :( Мощность передатчика ты имеешь ввиду Radio Power? у меня на модеме WL520GC написано максимум 18,или можно добавить больше?

sht0rm
27-03-2009, 00:32
Я себе тоже такую антену поставил,чтот толку не вижу :( Мощность передатчика ты имеешь ввиду Radio Power? у меня на модеме WL520GC написано максимум 18,или можно добавить больше?

У меня wl-500gP v1. С прошивкой от Олега Radio Power можно менять в диапазоне от 1 до 84.

getikalex
05-04-2009, 17:05
Подниму тему, мож. кто что посоветует.
Не скажу, что это большая проблема, но раз в недельку на роутер "находит" заскок, и WiFi ни с того ни с сего тупо отключетеся.
Стоит включить
wl radio on
проработает часик и опять отвалится. Потом заскок сам проходит. И работает стабильно опять с недельку.
железо - WL500gP v1, прошивка 1.9.2.7-9. шифрование WPA-TKIP на 9 канале. В эфире никто больше не мешает. Мож чем-то можно повысить надежность ?

msevm
05-04-2009, 18:04
1. Обновить прошивку на -a либо -d, т.к. в них более новый модуль Wi-Fi.
2. Повысить надёжность питания.
3. Уменьшить мощность до минимально необходимой.

Sashunya
05-04-2009, 20:09
На каком-то форуме прочитал что может Wifi отваливаться не по вине роутера, а по вине Винды. Рекомендовали следующее:



netsh int tcp set global autotuninglevel=disabled
netsh int tcp set global autotuninglevel=normal


Сам не пробовал еще

jan_h
05-04-2009, 20:34
всем прекрасно известен факт, что беспроводное соединение у wl500-gp часто бывает нестабильным.

мне этот известный факт так за 2 года использования так и не открылся... к счастью... все всегда стабильно.

Аналогично. Правда не за 2 года а 5 месяцев. Два самых "больших потребителя" сидят на Wi-Fi "затыков" ниразу не наблюдал. Наверное стоит сказать отдельное спасибо человеку, посоветовавшему купить wl500gP1 и внешние точки доступа - чтобы не мучаться с драйверами:)

bbsc
06-04-2009, 08:25
У меня тоже около года без проблем. Никаких непредвиденных разрывов и т.п.
Статистика за последние полгода:

Sotoneev
10-04-2009, 04:51
С прошивкой от Олега Radio Power можно менять в диапазоне от 1 до 84.

А с родной только от 1 до 18. Причем после перепрошивки на Олеговскую дефолтное значение мощности так на 18 и остается.
Надо ручками вбить 84, иначе получается какаято микромощность :)

Замечу что среди остатков в магазинах первой версии 500GP стали попадаться бракованные варианты с полудохлым вайфаем.
Такие сразу из магазина работают какраз на 3 метра, и никакими перешивками-игрищами со значениями мощности не лечатся. Только сервисом :mad:

Sotoneev
10-04-2009, 05:18
1. Обновить прошивку на -a либо -d, т.к. в них более новый модуль Wi-Fi.

С новыми глюками этого модуля ;)
В частности после сего обновления с мобилы Nokia N80 зацепиться к роутеру (по вайфаю разумеется) стало невозможно напрочь - не получает мобила IP от DHCP-сервера роутера, и привет.
Пляски с бубном выявили что столь судьбоносное влияние оказывали... включенные мною (в enable) установки "Enable WMM", "Enable WMM No-Acknowledgement", и выставленная в 54 вместо AUTO установка Multicast Rate(Mbps) в настройках асуса (WL500GP, первой версии). О как. С прежней паршивкой это ну никак не мешало...
После сброса сих установок в дефолтные значения мобила теперь вяжется, но IP получает от роутера гораздо дольше, нежели это происходило при прежней версии проши :mad:

И еще одна какость - выбор доступных каналов в новой прошиве ограничен 11 каналами, а не 13.
Терь в америке живем-с получается =) Уж лучше в японию тогда, там их 14.
Как изменить выбор кол-ва доступных каналов?
И что за параметр Regulatory Mode в настройках?

ivlis
10-04-2009, 06:11
У меня тоже какие-то странности происходят, особенно после того как роутре был сильно загружен. Сейгодня с утра мобила вообще не находила сеть, ноут сеть нашёл, но пинги были какие-то ужасные



$ ping 192.168.1.54
PING 192.168.1.54 (192.168.1.54): 56 data bytes
84 bytes from 192.168.1.54: icmp_seq=0 ttl=64 time=36.9 ms
84 bytes from 192.168.1.54: icmp_seq=1 ttl=64 time=2768.5 ms
84 bytes from 192.168.1.54: icmp_seq=2 ttl=64 time=1769.3 ms
84 bytes from 192.168.1.54: icmp_seq=3 ttl=64 time=769.8 ms


Перегрузил - мобила сразу же подцепилась, пинги пришли в норму



$ ping 192.168.1.54
PING 192.168.1.54 (192.168.1.54): 56 data bytes
84 bytes from 192.168.1.54: icmp_seq=0 ttl=64 time=1.1 ms
84 bytes from 192.168.1.54: icmp_seq=1 ttl=64 time=0.8 ms
84 bytes from 192.168.1.54: icmp_seq=2 ttl=64 time=0.9 ms
84 bytes from 192.168.1.54: icmp_seq=3 ttl=64 time=0.9 ms


Аптайм у роутера был порядка недели, до этого всё было нормально.

Что-то я подумываю об отдельной точке доступа :(

Проишивка Олега, 10ая. Ставить нестабильную что-то я не хочу...

jan_h
10-04-2009, 07:50
Проишивка Олега, 10ая. Ставить нестабильную что-то я не хочу...
Не стабильную это какую? У Олега есть 10.7 (http://wl500g.info/showpost.php?p=132702&postcount=1) с обновлённым WiFi. Так она вполне стабильна:)

lagshmi
10-04-2009, 10:12
Не согласен с автором первого поста!
Я бы не пинял на роутер а сперва поставил правельные драйвера на своем компьютере!
у меня с родными дровами карточки Linksys менее стабильная работа была(потом поставил драйвера брадкомовские но уже с родной утилитой (идет с компьютерами НР с вайфаем с тем же чипсетом) и все проблемы исчезли даже "роуминг" работает

lagshmi
10-04-2009, 10:31
3 стены. 54 мбита. intel 4965 в ноуте . мерял iperf.

О лучезарнейший! сообщи пожалуйста из чего сделаны стены? и какой толщины? ну меня через 2 гипсокартонные на 15 метров при 8mW (дабы избежать засветки) работает на 54 мбита со штатными антеннами, у роутера горизонтально лежит в ноуте тоже горизонтальная. и на чистом канале у меня это 8, проверял netstumblerinstaller_0_4_0.exe
Попробуй поиграть с полжением антенн. поляризация обязательно должна совпадать.
у микроволновки частота 2450мгц. я бы выбрал канал подальше от этого значения.
попробуй взять драйвера для карточек от другого производителя но для твоего чипсета (мне сильно помогло)

ivlis
10-04-2009, 19:44
Не стабильную это какую? У Олега есть 10.7 (http://wl500g.info/showpost.php?p=132702&postcount=1) с обновлённым WiFi. Так она вполне стабильна:)

У меня 1.9.2.7-10, та по ссылке как раз нестабильная, ещё нет релиза. А есть ещё которая на гуглокоде хостится и постоянно обновляется.

jan_h
10-04-2009, 21:31
У меня 1.9.2.7-10, та по ссылке как раз нестабильная, ещё нет релиза. А есть ещё которая на гуглокоде хостится и постоянно обновляется.
Та, что по ссылке у меня стабильна:) Релиза от Олега нет и пока не намечается, 10.7 это доработка 10а самим Олегом. Прошивку с гуглкода не ставил

Bike
29-04-2009, 23:17
Прошу заранее извинить, если я плохо искал информацию на данном форуме, но тем не менее, проблема выглядит следующим образом.

Рутер постоянно включен. WL500gp прошивка Олега 1.9.2.7-10.5
Ноутбук Dell Latitude 630 с картой Intel 3945 ABC работает по любому каналу на ~54mb/s несколько часов.
Расстояние между антенной рутера и ноутбука 5 метров.

Приблизительно через сутки, когда я снова включаю ноутбук, скорость Wifi моментально падает с 54 до 1 mb/s и больше не восстанавливается.

Другой ноутбук с Atheros показывает по прежнему 54 mb/s.

Проблема решается перезагрузкой Рутера. В чем все же может быть дело? Драйверы и утилиты управления Wifi Intel последней версии.

Что происходит с рутером за эти сутки? Я не специалист по низкоуровневым протоклам WiFi, но впечатление такое, что запоминается какой-то общий с клиентом параметр, который меняется на следующие сутки после перезагрузки ноутбука или в следствие нахождения рутера в зоне других сетей.

Настройки простые WPA Personal, TKIP+AES,Auto Mode,channel предположим 1.

Спасибо.

Bike
29-04-2009, 23:26
Дополнительно провел эксперимент - в результате выключения и включения ноутбука через час нормальной (на 54 mb/s) работы скорость не уменьшалась и оставалась 54 mb/s.

Что-то происходит с рутером именно в период длительного отсутствия wifi клиентов.

namiri
30-04-2009, 05:19
У меня дома два ноута (Intel 3945 и Atheros WLAN-n) и компьютер с WLAN карточкой на чипе Broadcom. Ну, вообще, никаких проблем не наблюдается...
Могу только посоветовать посмотреть в настройках драйвера Intel функции энергосбережения. Возможно, из-за кривости драйверов происходит такая вещь.

zxas
30-04-2009, 05:35
Приблизительно через сутки, когда я снова включаю ноутбук, скорость Wifi моментально падает с 54 до 1 mb/s и больше не восстанавливается.

Подобная проблема, скорость падает до 1 mb/s.
ACER ASPIRE 5920g
Intel Corporation PRO/Wireless 3945ABG

Скорость может падать не моментально, а постепенно если что-либо долго качать.
Проблема наблюдалась как на Олеговской прошивки так и на 1.9.2.7-d-r240 которая сейчас стоит.

На втором ноутбуке с картой Dell Wireless 1395 в этот момент со скоростью всё отлично.
С D-link DIR-300 такой проблемы не наблюдается, скорость стабильная.

Bike
30-04-2009, 11:04
У меня дома два ноута (Intel 3945 и Atheros WLAN-n) и компьютер с WLAN карточкой на чипе Broadcom. Ну, вообще, никаких проблем не наблюдается...
Могу только посоветовать посмотреть в настройках драйвера Intel функции энергосбережения. Возможно, из-за кривости драйверов происходит такая вещь.

А какая у вас прошивка? Потом не совсем понятно, ну ок, пусть там это энергосбережение есть, но что за сутки-то происходит? Рутер никто не трогает, просто включается ноут и сразу не работает. Потом его можно выключить, снова включить, и все работает. Есть какой-то параметр, завязанный на время неактивности.

GUID
30-04-2009, 11:24
Рутер никто не трогает, просто включается ноут и сразу не работает. Потом его можно выключить, снова включить, и все работает.
сосед свой роутер на том же канале включает...

Andy82
30-04-2009, 11:35
Была такая беда на Acer 5513 вылечилась сменой драйверов wifi карточки.

bbsc
30-04-2009, 13:44
WL500gp прошивка Олега 1.9.2.7-10.5
Ноутбук Dell Latitude 630 с картой Intel 3945 ABCТакой же ноут, такая же карточка, такой же роутер - никаких неожиданностей, 54 всегда.
Т.е. проблема не железа, ищите загвоздку в настройках.

Bike
01-05-2009, 11:32
Друзья, я все понимаю, настройки, соседи, но кто нибудь может объяснить, почему после перезагрузки рутера уже 54, как вы пишете, - всегда?

bbsc
01-05-2009, 11:44
Bike, сформулируйте проблему.
Понятно, что в "состоянии соединения" Вы видите 1 мегабит.
Вы пробовали при этом что-то копировать с/на роутер?
Скорость низкая?

Serge_K
01-05-2009, 11:46
Дополнительно провел эксперимент - в результате выключения и включения ноутбука через час нормальной (на 54 mb/s) работы скорость не уменьшалась и оставалась 54 mb/s.

Что-то происходит с рутером именно в период длительного отсутствия wifi клиентов.
Выставьте для начала на роутере фиксированный канал - 9, например.

Bike
01-05-2009, 12:33
Да, канал фиксированный, 10. (Другие заняты).
Скорость копирования, если я вижу 1 mb/s низкая.
Иногда перестает пинговаться рутер при такой скорости.
После перезагрузки рутера скорость 54 mb/s, держится до упора, скорость копирования высокая.

Если рутер постоит без клиентов, то при следующем включении ноутбука скорость 1 mb/s до следующей перезагрузки.

bbsc
01-05-2009, 13:00
Ок, вот мои настройки роутера:

DfDf
01-05-2009, 14:40
Я бы попробовал поставить Regulatory Mode - 802.11h и Multicast Rate(Mbps): что-нибудь фиксированное в районе 36Мбит, а вот Wireless Mode - Auto

Bike
02-05-2009, 21:05
Спасибо, не 811.h не помогло,
попробую целиком ваши настройки применить.

Жаль, никакого доступного дебаггера нет, чтобы понять как выбирается та или иная скорость.

Bike
02-05-2009, 22:02
Ок, вот мои настройки роутера:

bbsc, а какая у вас версия драйверов Intel?

Bike
03-05-2009, 19:58
Если не затруднит, посмотрите пожалуйста отдельно версию драйвера и версию WiFi Connection Utility.

ibaza
08-05-2009, 08:56
есть роутер wl-500gP (v.1), ноут lenovo sl300 с адаптером 5100 agn.
ноут цепляется по wifi, проходит 1-5 минут - и соединение пропадает. лечится выкл-вкл адаптера функциональными кнопочками ноута. после этого - без проблем.
всякие галочки энергосбережения отключены. ноут с другими точками ведет себя корректно. к асусу еще подключена по wifi ip-камера - у нее , вроде, все в порядке.
дрова на ноуте последние. прошивка роутера последняя отсюда - 1.9.2.7-10.
другой ноут когда был - samsung q35 - тоже без проблем работал.

головоломка. индивидуальная непереносимость роутра-адаптера?
что это может быть? хелп , плиз :)

Serge_K
08-05-2009, 09:10
Почитайте:
http://wl500g.info/showthread.php?t=7328&highlight=wifi+intel
Думаю, может быть применимо.

ibaza
08-05-2009, 10:19
из дельного увидел там совет ручками каналы выставить.
вечером попробую.

кстати, забыл сказать - пинги во время отваливания идут! :) а вот любой браузер странички не грузит, гм.

Serge_K
08-05-2009, 11:00
И еще Олег как-то писал:
Added Regulatory Mode field (802.11d/802.11h/off) to the Wireless - Advanced page. This should fix some problems with Intel WiFi cards (select 802.11d mode).

ibaza
08-05-2009, 11:17
select 802.11d mode - у меня так и было установлено по умолчанию.

выставление одного канала на всех устройствах не помогло...

DfDf
08-05-2009, 23:10
Отключите мультикаст. На вопрос "как" ответ - поиск по форуму слова "мультикаст". Если же он отключен, и по-прежнему все плохо, то возьмите прошивку здесь: http://code.google.com/p/wl500g/
Это доработанная другими людьми прошивка Олега ;)

ibaza
13-05-2009, 17:13
решение оказалось простым.
поставил дрова от интела последние.
у меня был включен автоапдейт леново, но я посмотрел - дрова на вайфай полугодичной давности. теперь оно не теряет соединение, но иногда виснет проводник виндовс на стадии загрузки ос из гибернации. редко, но бывает.

Waspusher
20-05-2009, 22:22
Ситуация такая:

На родной прошивке и на "Олеговской" почти ни разу не было нормального конекта между этими двумя девайсами (роутером и сетевухой) по wifi.

Причины установить не могу, потому что без изменения каких либо настроек конект то нормальный, то нет. В чем это выражается - маленькая скорость скачки с инета, лаги при юзе онлайновых приложений.

Игрался с фрагментацией пакетов, временем опроса между роутером и сетевухой, шифрованием, файрволом - не помогает нифигасики.

Мб кто-то сталкивался с проблемой wifi на WL-500gP V2?

avk
20-05-2009, 22:51
Мб кто-то сталкивался с проблемой wifi на WL-500gP V2?

Судя по сообщениям, сталкивались, причем многократно.
Поиск все еще работает, и это не миф.

ONIKSfly
22-06-2009, 21:41
По непонятным причинам на ноуте пропадает wi-fi соединение на секунду, потом появляется. Проверил на ПК — такая же фигня.

Энергосберегающий режим карт отключен. Логи говорят следующее:

Jun 22 23:22:56 dnsmasq[72]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.2.52 00:21:5d:2e:94:70
Jun 22 23:22:56 dnsmasq[72]: DHCPACK(br0) 192.168.2.52 00:21:5d:2e:94:70 ONIKSfl
Jun 22 23:23:15 login[253]: root login on `pts/1'


Роутер: WL-500 gP v.2
Прошивка от Олега, последняя.

vectorm
22-06-2009, 22:23
По непонятным причинам на ноуте пропадает wi-fi соединение на секунду, потом появляется. Проверил на ПК — такая же фигня.

Энергосберегающий режим карт отключен. Логи говорят следующее:

Jun 22 23:22:56 dnsmasq[72]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.2.52 00:21:5d:2e:94:70
Jun 22 23:22:56 dnsmasq[72]: DHCPACK(br0) 192.168.2.52 00:21:5d:2e:94:70 ONIKSfl
Jun 22 23:23:15 login[253]: root login on `pts/1'


Роутер: WL-500 gP v.2
Прошивка от Олега, последняя.
Нормальный лог - перезапрос IP адреса по DHCP, инициированный клиентом (компьютером).

ONIKSfly
23-06-2009, 15:27
А тогда почему теряется wi-fi соединение в этот момент?

vectorm
23-06-2009, 15:48
А тогда почему теряется wi-fi соединение в этот момент?
Ну так, если сетевой адаптер не имеет в эту секунду IP адреса, то и связи нет.

ONIKSfly
23-06-2009, 21:00
А не могли бы объяснить из-за чего это случается?
Это связано именно с вай-фай адаптером? Потому что если подключаться кабелем (без роутера) сеть не отваливается.

ichernov
25-08-2009, 21:53
Поможите люди добрые, у кого работает эта сладкая парочка??? А то я задолбался совсем:confused:
История мучений тут http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=26842&postdays=0&postorder=asc&start=0 Коллеги, та же проблема. Кто-нибудь нашел решение?

MostWanted92
17-10-2009, 11:26
В общем нужно провести интернет другу. За его подключение просят 40тыс.
Можно ли провести ему интернет дешевле?
Находится он в метрах 500 от моего дома, все дома частные, поэтому если поставить антенну(ну или что-то другое) на крышу, то проблем возникнуть же не должно.
У самого стоит в подвале WL 500 W.
Слушаю мнения, спасибо.

joohny
17-10-2009, 15:34
если прямая видимость, то wifi

MostWanted92
17-10-2009, 17:46
Ну блин) я согласен, но сигнала не хватит. Можно ли сделать связку роутер+что-то+антенна, чтобы не тащить роутер из подвала

DfDf
17-10-2009, 17:47
http://dlink.ru/ru/products/2/388.html

две антенны на крыше с грозозащитой (уже в комплекте)+еще один asus - 18-20 т.р.

в варианте: http://dlink.ru/ru/products/2/390_b.html - меньше 10 т.р.

dlink дает на тестирование оборудование.
еще с ними можно проконсультироваться - как на форуме, так и голосом, по телефону. Достаточно часто они вменяемые, хоть и не всегда :)

причем вторым можно брать не асус, а просто точку доступа или (если у друга нет необходимости в подключении нескольких точек) просто wiFi адаптер, к которому можно подключить антенну.

Вот только одна фигня - у WL-500W антенны НЕСЪЕМНЫЕ :))

Pablos
17-10-2009, 19:21
http://dlink.ru/ru/products/2/388.html

две антенны на крыше с грозозащитой (уже в комплекте)+еще один asus - 18-20 т.р.


Да с такой штукой на все село фонить будет :D

Вот народный вайфай http://wificenter.ru/ ))

joohny
17-10-2009, 19:48
мне кажется можно обойтись двумя dir-300, после перепрошивки их можно ставить в беспроводной мост, парой самодельных антенн, итого цена вопроса будет гд-то 5000, можно еще кинуть провод(если есть возможность) и воспользоваться двумя модемами, в этом случае надежность выше будет!
а лучше http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=652218&clid=502
там вообще заявлено Радиус действия вне помещения 420 м

MostWanted92
18-10-2009, 09:48
у меня 1 dir 300 есть, вот антенн нету, а самому делать.. ну влом) лучше купить) Посоветуйте, пожалуйста) метров 300-500(+ рассчитывать на не погоду)

LnrMn
18-10-2009, 13:36
Вот у зухеля классная штука есть. Для деревни как раз.
Мост Zyxel PLA-400 x2 (http://shop.key.ru/shop/goods/37487/) HomePlug AV Ethernet. 200Мбит 300Метров по электрической сети ;)

dnk2009
18-10-2009, 22:40
Вот у зухеля классная штука есть. Для деревни как раз.
Мост Zyxel PLA-400 x2 (http://shop.key.ru/shop/goods/37487/) HomePlug AV Ethernet. 200Мбит 300Метров по электрической сети ;)

только проводка медная должна быть. а по алюминию не больше 50 метров и то там не 200 Мбит

mystique
25-11-2009, 21:13
Есть:
1) asus 500 gp v.1 192.168.1.1
2) домашний комп 192.168.1.2
3) ноут, настроенный на работу с роутером как по WiFi, так и по проводу:
WiFi 192.168.1.3
eth0 192.168.1.4 (но по шнурку уже давно не работаю)
4) домашний минисервачок (старый комп с серверной убунтой) 192.168.1.5

у всех netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.1.1

Все воткнуто в роутер витой парой кроме ноута. Он работает по WiFi. Как только включается и прогружается сервачок, так тут же рвется и перестает видеться WiFi соединение с ноута на роутер. Причем вся остальная сеть продолжает нормально работать. (все, что по проводам). Стоит сервак выключить - WiFi сразу появляется. Подскажите пожалуйста, где искать проблему?

valerakvb
25-11-2009, 22:02
Падает WiFi на роутере при включении сервера. Где искать проблему?
вы сами нашли ответ своим вопросом где искать проблему:D

Power
25-11-2009, 22:09
Может, у вас конфликт MAC- или IP-адресов? Покажите вывод ifconfig -a с роутера, сервачка и ноута.

Omega
25-11-2009, 22:21
Возможно, Wi-Fi падает от потока мультикаста ... ;)
Попробуйте ограничить Multicast Rate до 11 Mbps ... :)

mystique
26-11-2009, 07:30
Да. Понимаю, что виноваты настройки сервера. Но я не понимаю, какие именно. ;) IP сверху я все расписал. Конфликтов по идее быть не должно... Они все разные. Маки... Ну не знаю. Все маки реальные. т.е. пересечься вроде как не должны... Попробую посмотреть и посравнивать результаты ifconfig-а... А мультикаст. Честно говоря, TV я не смотрю и не настраивал его. Или все-равно может влиять?

ifconfig вот что говорит:

br0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:22:15:2C:51:A7
inet addr:192.168.1.1 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::222:15ff:fe2c:51a7/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:96768 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:183798 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:11796893 (11.2 MiB) TX bytes:191904273 (183.0 MiB)

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:22:15:2C:51:A7
inet6 addr: fe80::222:15ff:fe2c:51a7/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:507974 errors:6 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:270166 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:221839231 (211.5 MiB) TX bytes:141868132 (135.2 MiB)
Interrupt:4 Base address:0x1000

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:22:15:2C:51:A7
inet6 addr: fe80::222:15ff:fe2c:51a7/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:34270 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:2695586
TX packets:113621 errors:65 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:3791515 (3.6 MiB) TX bytes:83013459 (79.1 MiB)
Interrupt:12 Base address:0x2000

lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
UP LOOPBACK RUNNING MULTICAST MTU:16436 Metric:1
RX packets:63303 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:63303 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:5420674 (5.1 MiB) TX bytes:5420674 (5.1 MiB)

ppp0 Link encap:Point-Point Protocol
inet addr:95.31.11.233 P-t-P:85.21.0.68 Mask:255.255.255.255
UP POINTOPOINT RUNNING MULTICAST MTU:1400 Metric:1
RX packets:150418 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:94664 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:3
RX bytes:177652442 (169.4 MiB) TX bytes:11181532 (10.6 MiB)

sit0 Link encap:UNSPEC HWaddr 00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00-00
NOARP MTU:1480 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

vlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:22:15:2C:51:A7
inet6 addr: fe80::222:15ff:fe2c:51a7/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:62558 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:154752 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:8741641 (8.3 MiB) TX bytes:124006271 (118.2 MiB)

vlan1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:22:15:2C:51:A7
inet addr:10.53.84.196 Bcast:10.53.87.255 Mask:255.255.248.0
inet6 addr: fe80::222:15ff:fe2c:51a7/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:445413 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:115412 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:203953812 (194.5 MiB) TX bytes:17861713 (17.0 MiB)

ranzhe
03-02-2010, 02:14
Здравствуйте!

Уже много лет являюсь пользователем WL-500gp v1 и всегда был всем доволен. Как-то раз после переезда обзавелся графическим планшетом Genius 6x8 (да-да, я знаю, что настоящие графические планшеты производит другая фирма, у которой название начинается на ту же букву, что и у нашего любимого роутера модель). Первое время роутером не пользовался, а недавно надоело каждый раз втыкать патч-корд в ноутбук и я достал свой асус.

Сразу после установления соединения по wi-fi с курсором мыши начали твориться те еще аномалии: он мог "скакать" по всему экрану случайным образом, иногда происходили "ложные" срабатывания нажатий кнопок мыши.

Стоило выключить роутер, либо отключиться от беспроводной сети, как всё становилось нормально (оно и понятно, в режиме бездействия мощность падает до минимального уровня).

Скажите, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой с отрицательным влиянием wi-fi на работу планшетов? Что можно сделать в такой ситуации? Только менять планшет на расово верный?

Каналами / параметрами игрался, эффекта не возымело.

ryzhov_al
03-02-2010, 07:18
Что можно сделать в такой ситуации?
Та же проблема с беспроводными наушниками Beyerdynamic RSX700.

Если аппаратура работает в том же диапазоне частот, то ничего не поможет.

ranzhe
03-02-2010, 11:40
Та же проблема с беспроводными наушниками Beyerdynamic RSX700.

Если аппаратура работает в том же диапазоне частот, то ничего не поможет.

Дело в том, что планшет вообще проводной. Ну разве что перо, понятное дело, беспроводное и работает от батарей. Видимо, все-таки наводится wi-fi на активную зону планшета, отчего и вся эта свистопляска.

Жаль.

checat
03-02-2010, 13:09
У меня проводные мышки на звонок мобильника реагируют.

Можно попробовать на провод навесить ферритовых сердечников (на кабель монитора обычно вешается, на USB - иногда, а на мышки и клавиатуры их не вешают).

rost-kyiv
20-02-2010, 15:57
С утра пропал интернет (с Волей-Кабель такое случается часто). Привычно перезагрузил модем и роутер (WL-500gP) - то же самое: по WiFi соединяется ( я даже могу войти в контрольную панель роутера!), но инет не видит
Подключил ноут к роутеру через кабель - и-нет есть.

Отключил фаервол, восстановил заводские настройки - не помогло

В чем может быть проблема - куда копать?

Lay-Z
12-03-2010, 12:24
Один ноутбук DELL D630 настроен на ASUS WL500gp, второй ноутбук DELL D520 не видит именно данную сеть. Все остальные сети в округе отображаются. Какие могут быть причины?

Спасибо!

Grader
16-03-2010, 13:47
Один ноутбук DELL D630 настроен на ASUS WL500gp, второй ноутбук DELL D520 не видит именно данную сеть. Все остальные сети в округе отображаются. Какие могут быть причины?

Спасибо!

Не видит или не соединяется?
Если не соединяется тут надо:
1) побаловаться с шифрованием
2) По какому стандарту работает сет. карты клиента и роутера
(если на роутете жестко стоит g , а сетевка b - ответ очевиден)

Lay-Z
17-03-2010, 10:22
неееее, именно не видит. В списке не появляется, а все другие сети в округе отображаются.

smart_tommy
26-04-2010, 08:20
Добрый день!У меня вопрос...Есть некое устройство (терминал Archos 7) которое может подключаться к домашнему компьютеру расшаренному в локальной сети по Wi-FI.Маршрутизатор ASUS WL 500W.На компе вроде расшарил все.А устройство опрашивает компьютеры в домашней сети и ничего не находит.Причем до этого все работало правда на другом устройстве (Archos 705) и особых настроек на рутере не требовало...Правда с тех пор я его перепрошивал на новую официальную прошивку.Подскажите пожалуйста, поэтапную инструкцию по настройке маршрутизатора для этих целей.Может проброс портов нужен?Я уже все мозги "сломал"(((Заранее благодарю вас за помощь.

vectorm
26-04-2010, 14:24
Если оба устройства (терминал и компьютер) подключены к LAN роутера, не важно, проводами или по Wi-Fi, то роутер для них работает прозрачно, не блокируя ничего.
Разбирайтесь с компьютером или терминалом, может настройки Wi-Fi надо подкрутить.

amind
10-04-2011, 16:37
Стоит сабж.
Прошивка 1.9.2.7-d-r2624.
Настроен на Московскую корбину.
К нему, на отдельной машине, прикручен сервер ubuntu.
К серверу прикручен usb диск, на котором склад медиа контента.
Когда по WiFi раздается фильм клиенту (ноутбук, стационар, медиаплеер, не важно) первые 15-20 минут качество отменное, всё быстро, без задержек.
Через примерно 20 минут начинаются "тормоза", задержки подачи изображения, которые со временем превращаются в окончательный "тормоз", почти "стоп.

Если роутер ребутнуть - снова появляется качество, но через 15-20 минут опять тормоза.

Куда копать ?

UPD
Еще странное дело замечено.
Когда по wifi закачиваю на сервер что-то непрерывное - скорость стабильно держится 2000 мбс, иногда прыгая до 5000мбс, но когда скачиваю - более 500кбс не наблюдал.

Почему так ? Устал уже от этого..

fresk21
13-05-2011, 22:19
Здравствуйте, столкнулся с проблемой :перестал работать wi-fi ,перестали подключаться устройства, но сеть видна и сигнал отличный (сначала помог сброс настроек. на некоторое время, но после началось все заново но сброс уже не помогал) роутер работал на прошивке
олега 1.9.2.7-10. пере прошил на официальную 1.9.7.7 wi fi заработал нормально пере прошил обратно не работает. Подскажите в чем может быть проблема

Serg81277
25-05-2011, 08:38
До вчерашнего дня работал Asus 500 gp v.1 с Dlink 320 в режиме моста (расстояние между ними около 400 метров,используются 2 направленные антенны).
Скорость была 3-8 м\бит на приём и столько же на отдачу.
Подвернулся мне тут Asus 500 gp v.2 ..решил попробовать его вместо Dlink 320...Скорость 256 к\бит не поднимается в такой связке.Менял настройки..менял прошивки. ничего не помогло.. Сигнал то такой же (-81db)
смотрел на чешской прошивке в сведениях о беспроводном соединении..
Неужели с V.2 всё так плохо???

millka
18-03-2013, 11:05
Помогите пожалуйста =) Последние года 2-3 роутер стоял себе спокойно в углу квартиры и честно раздавал wifi без каких либо нареканий, 1 раз настроили включили и забыли про него.
Но на этих выходных все устройства перестали подключатсья к wifi, точку все устройства видят но подключаться отказываются. особо не переживая достал роутер почистил от пыли и решил что видимо пока бы его перерошить (допотопному Dlink-у обычно это помогало) :D но перепрошивка не помогла =( шился на разные релизы Олега, энтузиастов, DDwrt (по инструкциям со всеми 30/30/30 и фактори ресетами) везде одно и то же wifi точка есть но ни один девайс не конектится к ней (с шифрованием и без при любых раскладах).
впервые за очень много лет владения роутером открыл его почистил все, протер спиртом некоторые места все внимательно осмотрел вроде все нормально, кондеры все целые.
Подскажите в какую сторону копать. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Поиск поюзал но ни чего путного не нашел =(

Basile
18-03-2013, 17:37
Предлагаю начать с замены блока питания и осмотра кондеров в цепи питания роутера

Kitsok
18-03-2013, 18:28
До кучи: проверьте, не появился ли в Вашем доме замечательный сосед, на соседнем канала, с сотней милливатт.