shadowcaster
07-02-2009, 22:57
День добрый.
Подскажите, есть ли под роутер iSCSI target? Если нет, нельзя ли собрать, например, это:
http://www.ardistech.com/iscsi/
theMIROn
07-02-2009, 23:48
попробуй написать тут http://wl500g.info/showthread.php?t=17136
ryzhov_al
23-05-2012, 07:10
Увлекла недавно проскочившая статья (http://habrahabr.ru/post/144290/#habracut) на Хабре. А почему бы и нет?
С сегодняшнего дня в Entware доступен пакет istgt (http://www.peach.ne.jp/archives/istgt/) - порт FreeBSD за авторством Daisuke Aoyama, реализующий iSCSI target без ядерных модулей. Собственно, я остановился именно на нём лишь потому, что полученный пакет не будет зависит от какой-либо прошивки.
iSCSI (http://www.sysint.dp.ua/2010/03/17/iscsi/), упрощённо, это способ предоставления дискового пространства по сети. Можете представить, что это просто «удлинитель» шлейфа SATA на любое расстояние или «флешка», которую можно подключать\отключать к любому ПК в сети.
Все современные операционные системы могут работать с этой технологии «из коробки». Я не стану описывать HOW-TO для каждой из задач, просто приведу примеры использования:
Подключение (http://system-administrators.info/?p=4116) iSCSI-диска в Windows 7,
клонирование (http://ninjix.blogspot.com/2010/05/use-clonezilla-for-physical-disk-to.html) дисков (резервивование на iSCSI target) средствами Clonezilla,
установка (http://etherboot.org/wiki/sanboot/win2k8_iscsi_install) Windows на iSCSI target - поддерживается нативно начиная с Windows XP (не проверял), demo video (http://www.youtube.com/watch?v=bOv1KrKu4W0).
Здесь (http://daemonkeeper.net/711/setting-up-an-iscsi-target-with-zfs-support-on-debian-kfreebsd/) пример конфигурирования istgt, которым я руководствовался. В iSCSI встроены средства аутентификации, поэтому можно, например, подключить iSCSI target, расположенный на домашнем роутере прямо с работы средствами Windows. Можно отвести под дисковое пространство iSCSI target на роутере файл-контейнер, а можно целиком диск. Во втором случае, после отключения диска от роутера его можно будет подключить к большому ПК и использовать по назначению: на нём будет вся необходимая для работы разметка, включая бут-сектор.
Скорость работы радует. У меня в тестах получилась:
скорость записи на iSCSI target - 13МБ/c,
скорость чтения с iSCSI target - 16МБ/c,
Загрузка процессора по top во время работы на полной скорости ~70%. Потребление памяти ~15Mb RAM.
Увлекла недавно проскочившая статья (http://habrahabr.ru/post/144290/#habracut) на Хабре. А почему бы и нет?
Эх, так скоро с вашим Entware останется только одна задача с которой не будут справляться поддерживаемые ин роутеры, - варить кофе :cool:
P.S. А вообще чтение Хабры вредная весч, вчера вот начитался и сделал себе бесплатный входящий номер в Нью-Йорке для домашнего телефона))