PDA

Bekijk de volledige versie : Охлаждение быть или не быть



pLuto
21-09-2005, 06:20
А не пробовал ли кто-нибудь использовать радиаторы на чипах в wl500g?
Почему пришла в голову идея - с последней прошивкой 1.9.2.7-6b я жил долго и счастливо, без умирания WAN-порта, пока мне не пришлось вчера по определенной причине разобрать корпус железки и нарушить структуру сложившейся там пыли :) После того, как я ее собрал, проблема с умиранием WAN-порта опять встала во весь рост (т.е. теперь порт падает и через несколько секунд, благодаря, как я понимаю, фичам прошивки, восстанавливается - но за эти секунды, ессно, успевают упасть все сессии).
И уже сейчас я припомнил, что когда я его разбирал - температура чипов была весьма так ощутима. Вечером попробую разобрать и прикрутить подходящий радиатор, но решил сейчас спросить - вдруг кто-нибудь уже пробовал использовать дополнительное охлаждение и это проблему не решает?

Просто более чем странно, что оно все успешно работало до каких-то физических изменений в пространстве (естественно, ни прошивка, ни содержимое флеша во время сборки-разборки не менялись). Просто-таки логически выводится, что появление проблемы связано именно с физическими факторами, а из них первый и очевидный - перегрев. Второй - неконтакт, но его вероятность с такими последствиями весьма низка.

Oleg
21-09-2005, 08:53
Сессия сбрасываться не должна. Т.е. там наверх ничего не передаётся, молча пережёвывая случившиеся. Хотя возможно там из других мест ноги растут. :)

Радиатор не помешает, это точно. Приклеить можно к AL101L (это ethernet передатчик WAN Порта) - если она греется и к BCM4712. Ну и на свитч 5325 тоже не помешает. :)

В Deluxe версии радиатор уже висит, правда там свитч прямо в процессоре, поэтому он и греется ощутимо.

pLuto
21-09-2005, 09:25
Ну под сбросом сессии я подразумевал разрыв всех pptp-соединений и транзитных потоковых соединений типа потокового звука и т.п. За те 20-30 секунд, пока wan-порт пережевывает собственное состояние, сессии падают по таймауту или по потере пакетов.

Радиаторы обязательно попробую и доложусь о результатах.

pLuto
21-09-2005, 14:23
К сожалению, идея не сработала. Самые горячие - 4712 и 5325, температура AL101 на ощупь вполне приемлема. Тем не менее, наличие радиаторов на всех трех (как я его выпиливал для 101 - это отдельный вопрос :)) и принудительного обдува к решению проблемы не привело.
Похоже, придется использовать единственное стопроцентно работающее решение - менять железку на deluxe.

mihalich
27-09-2005, 16:41
Я свой Deluxe облепил не только радиаторами, но и кулер от видеокары примастырил.

sshura
25-01-2009, 14:30
У кого кончилась гарантия и кто любит ковыряться... У меня перезагрузки на нем были порядка до нескольких в час. Ни на что не влияет, но при условии скачки с той же рапиды - неприятно. К тому же я его как сокс-прокси использую извне...

Итак: разбираем (4 самореза под резиновыми ножками, снимаем верхнюю крышку) и видим самую большую микруху с надписью Broadcomm. Типа мозг его. Включаем, даем нагрузку, щупаем эту микруху пальцем... Горячая что не терпит рука? - так - наш клиент :)
осталось найти кулер от старенькой видеокарты (радиатор с вентилятором).
На термоклей или на термопасту + какое-либо крепление - прикрепляем к микрухе эту конструкцию.
Теперь питание - к центру разъема питания подпаиваем плюсовую клемму кулера, минусовую вешаем на металлический кожух сетевых разъемов или юсб - без разницы.
И собственно гоняем и тестируем. Мне - помогло, чего и вам желаю! :)

Hardoman
25-01-2009, 23:48
У меня было такое именн ос этим девайсом, что раз в 15-30 мин ребутился.
В сервисе поменяли по гарантии - сказали аппаратный баг.

sshura
26-01-2009, 07:24
ну перегрев наверное и есть аппаратный баг.
Просто раз в 15-30 минут - у меня все ж по-реже вроде. Думал послать могут с этим. В общем полет нормальный. Не ребутится. Никогда такого длинного лога на нем не видел :)

Надеюсь поможет тем, кто по разным причинам не хочет\может обращаться в сервис.

Markiz
30-01-2009, 16:09
Понаустанавливал, как и все тут, кучу пакетов на роутер, и стал он у меня время от времени виснуть и перезагружаться. Чем выше скорость тем чаще.

Почитал форум, изучил кучу вопросов, вскрыл роутер (прощай гарания) потрогал камень. Температура оставляет желать лучшего, рукой держаться совершенно нельзя.

Пришли мне в голову две мысли, одна простая другая сложная.
1. Камушек там небольшой, и поидее если прилепить на него на термопасту радиатор, то должно этого в принципе и хватить. Это мысль первая.

2. А если не хватит? Дело в том что я не переношу гудящих ночью приборов. Вообще никак не переношу. Отсюда и сложная реализация.
Вариант такой: покупаем терморезистор, релюшку (что то типа вот такой http://www.chip-dip.ru/product0/28621.aspx правда не знаю хватит ли 0.1А для кулера) и реостат. Номиналы резисторов подобрать не сложно. Получаем термореле. Через эту релюшку запитываем кулер. Можно ещ светодиод для красоты.

Горяче он крутится, холодно не крутится. Стоимость всей конструкции рублей 150.

Главный вопрос: нужно ли это все городить? Или хватит радиатора?

DafT
30-01-2009, 20:12
термопастой не обойдешься, скорее всего на термоклей сажать прийдется, ИМХО можно попробовать какойнить залман низкопрофильный для видюшек прилепить на чип можно даж с куллером невключенным. если будет нехватать то уже думать как запитать так чтоб неслышно было =)

P.S. однажды мне советовали для времянок использовать термоклей и термопасту в соотношении 1/3 типа и держется и работает по назначению, можешь попробовать протестировать сей вариант :D

sshura
01-02-2009, 15:51
алсил, радиатор от древней видюхи, приклеиваем полимерным клеем прям к плате - ниче ему не будет. И усе - все работает. А что гудит - купить мелкий вент новый 12-ти вольтовый, и присобачить туда. он от 5 вольт в полраза медленнее будет крутиться - не заметишь шума.
Я так сделал - кайф. У меня ребутался ваще раз в час.....

s_a_m
01-02-2009, 16:02
Главный вопрос: нужно ли это все городить? Или хватит радиатора?

а он точно из-за перегрева? у меня V1 на олеговской прошивке работает абсолютно стабильно и надежно, а уж какая на нем нагрузка... кроме того его еще и разогнал до 300МГц
ЗЫ openwrt у меня под нагрузкой намертво вис

Markiz
03-02-2009, 21:05
В общеих чертах получилось так:
сделал из медного листа радиатор, на термопасте прилепил его на проц. К крышке проволкой от двух белых скрепок (для эстетики) приделал кулер. Запитал кулер от разьема питания роутера (снизу припаялся к плате) К кулеру прикрепил пружинку. Закрываем крышку, пружинка прижимает радиатор, приворачиваем винтами и.... вуаля. Все работает. Раньше вылетал при передаче больших файлов по самбе. Сейчас гоню не первый гигабайт между компами)

Markiz
03-02-2009, 21:39
Может мне конечно кажется, но помоему роутер порезвей стал. rTorrent хэширует по крайней мере быстрее чем раньше. Хотя может и кажется)

sshura
19-02-2009, 12:34
а у меня б\ушный старый вентилятор гудеть начал. сволочь.
теперь всю конструкцию рушить, если не удастся его отвинтить от радиатора, уж больно там винты мелкие.

интересно - а одного радиатора без вентилятора не будет достаточно?

serg28serg
19-02-2009, 14:05
Народ здесь и делал в основном без вентиляторов, типа радиатор от северного или южного моста, прорезаем квадратную (по размеру радиатора) дырку в металлическом экране ядра, и радиатор будет прижиматься даже скрепками прикрученных по диагонали к экрану

Народ на форуме периодически выкладывает такие художества, с фотками, надо покопать.

sshura
23-02-2009, 09:06
Вентиль отвинтил.
Остался только радиатор.
Радиатор люминий, с видяхи старой.
Вчера понагружал торрентами с вафли и параллельно с компа по шнурку.
загрузка проца 65 персентов.
полет нормлаьный.

star
23-02-2009, 10:33
С незапамятных времен валялись маленькие радиаторы для чипов памяти на видюхах (на Савеле продавались, не помню уже сколько стоили). Дно радиатора намазано чем-то термо-липким, но при необходимости легко отдирающимся. Наклеил на CPU,Мост,USB. Экран над процессором вырезал под размер радиатора. Очень быстро, удобно и красиво получилось.

krasaval
23-02-2009, 19:16
Радиатор от южного/северного моста на термоклей и все работает.
Такое делал когда еще Dlink-804 стоял.

sshura
24-02-2009, 07:41
все сделал без кулера, все работает. Интеерсно другое - почему товарищи из Асуса не озаботились проблемой охлаждения...

DrCrimson
18-02-2010, 13:53
Суть таковая, когда-то приклеил на чип в 500gpv2 радиатор, но сейчас решил его снять. Вопрос теперь как снять? Думаю лезвием, но радитор по размерам много больше чипа, т.е. туда не подлезть, вариант с "просто тянуть" думаю не катит, скорее всего отдеру вместе с чипом:)

DrCrimson
18-02-2010, 18:42
Снял, не отключая роутер разобрал его, и потихоньку стал тянуть радиатор, немного дергая в разные стороны, в итоге он отцепился:)

sunnyd
18-02-2010, 18:48
Даже боюсь спросить, зачем тебе это было надо? )))
Наверное решил кулер еще больше поставить?))
Или на RT-N16 решил его приладить?? ))

DrCrimson
18-02-2010, 19:33
Неет:)
Просто радиатор был не самый удачный (изначально под северный мост), и просто был великоват (особенно толстоват в основании), в итоге чисто субъективно температура в целом была явно выше чем без него (и так бывает), поэтому решил снять, и оставить пятисотик без него.

chyuliy
09-06-2010, 06:26
http://s49.radikal.ru/i126/1006/dc/d911a8e37846.jpg
Роутер: wl500gp v1.
На тыльной стороне есть в двух местах места, где можно припаяться к +5В и к нулю.
Может, кто знает - там жестко выведено +5В, или его можно программно уменьшить?
Наивный вопрос, конечно, но всё же...
Просто внутри роутера прикручен небольшой вентилятор, питающийся от +5В. И хотя он крутится далеко не на максимальных оборотах (рассчитан на 12В), ночью (он стоит в 2.5-3 м от кровати), его слышно.
Вот подумалось - реально ли замутить, чтобы в зависимости от часов, менялся вольтаж.
Если не удастся, то просто придется переменный резистор впаивать.

rss
09-06-2010, 07:04
Просто внутри роутера прикручен небольшой вентилятор, питающийся от +5В. И хотя он крутится далеко не на максимальных оборотах (рассчитан на 12В), ночью (он стоит в 2.5-3 м от кровати), его слышно.
Вот подумалось - реально ли замутить, чтобы в зависимости от часов, менялся вольтаж.
Если не удастся, то просто придется переменный резистор впаивать.

http://aes.at.ua/publ/27-1-0-155
http://www.gelezo.com/electricity/540000/542000/542070/deliteli_napryajeniya.html

в т.ч. с фоторезистором. Собственно, никто не мешает задействовать светодиоды для управления ТТЛ-ключами, выход которых подключен на делитель (возможно с усилителем).

AlekseyA
09-06-2010, 07:10
А тихо-ходный кулер не проще поставить?

chyuliy
09-06-2010, 10:32
AlekseyA, да вроде и так не сильно крутится. Вместо 12, подается 5.
Вот насчет фоторезистора, надо подумать

AlekseyA
09-06-2010, 11:42
Тихо-ходный, не в смысле мало оборотов, а тихий (не шумит)!;)