PDA

Bekijk de volledige versie : Вопрос по разработке ПО.

harm1ess
27-01-2009, 18:14
В данный момент присматриваюсь к WL500gp, как к инструменту для решения одной задачки...

Стоит задача написать небольшую программулину, что-то вроде простенькой базы данных по товарам. Идея состоит в том, чтобы с нескольких компов, через программу-клиент база была доступна по инету.

Очень хочется совместить приятное с полезным, и сделать так, чтобы это все висело на роутере и так сказать хлеба не просило. Да еще и Wi-fi для ноутика обеспечивало. Так сказать и рыбку съесть и...

В связи с этим возникает вопросик: какие средства для разработчика возможно прикрутить? В идеале конечно что-нибудь вроде QT :D Просто опыт программирования сетевых приложений ничтожно мал, и очень не хотелось бы глубоко уходить в реализацию сокетов и тому подобного, поскольку сроки на разработку довольно сжатые.

Буду очень благодарен за любые советы.

angel_il
27-01-2009, 19:08
кагбэ куте тут не причем, если речь идет об установке в коробочке БД то это одно если о написании web движка это другое... можно совместить.
третий вариант написать win32 приложение и запускать на клиентах а базу держать на роутере...

harm1ess
28-01-2009, 00:35
Видимо я просто невнятно задал вопрос, но вы тем не менее меня все-таки поняли :o Речь идет именно о третьем варианте, с хранением БД на роутере и клиентами под вин32. Попробую задать вопрос еще раз, более грамотно: какими средствами можно реализовать БД на самом роутере, есть ли библиотеки чтобы это все можно было бы к примеру на сях склёпать? КуТэ я просто потому припомнил, что там как раз есть либы для работы с сетевыми протоколами, поскольку углубиться в реализацию этих самых протоколов боюсь у меня не получиться - маловато для этого опыту :(

theMIROn
28-01-2009, 07:03
для роутера есть пакеты движков db: mysql, postgresql, sqlite
можно заиспользовать любой

Markiz
28-01-2009, 07:10
Есть же SQLite и народ ставил MySQL (я не пробовал, мне SQLite хаватило)

Есть бесплатные либы для работы с этими базами. Например для MySQL здесь: http://www.mysql.ru/download/ там файл DelphiMySQL.zip. В нем либа и пример работы на дельфи. Погуглите, наверника к этой либе есть хэдэр.

Ну это все на правах предложения дополнительного варианта :)

harm1ess
28-01-2009, 15:01
Остановился на SQLite, плюс небольшая прога сервер на самом роутере, чтоб обеспечивала нормальный доступ нескольким клиентам. Хотелось бы узнать насчет специфических особенностей написания и компиляции прог под роутер :confused: Если кто занимался чем-то подобным, были ли какие-нибудь неприятные "подводные камни"?

Novik
28-01-2009, 15:25
Если кто занимался чем-то подобным, были ли какие-нибудь неприятные "подводные камни"?
Механизмом исключений в C++ лучше не пользоваться. С флагом /O2 с++ исходники лучше не компилировать. Это все для нативной компиляции, в случае кросс-компиляции оба пункта снимаются.

harm1ess
28-01-2009, 15:58
Всем огромное спасибо за помощь, в ближайшие пару дней приобрету девайс и начну разбираться :)