PDA

Bekijk de volledige versie : Запись IPTV через udpxrec

bsl45
29-02-2008, 07:32
Нужна ли (в перспективе) отдельная утилита записи видеопотока? Тут было мнение, что нужна и функциональность эта (хоть и неуклюже), но уже присутствует в udpxy (переключатель -r filepath), но было мнение (с которым я согласен), что надо отделить её в утилиту командной строки

Соответственно и голосуем - насколько нужна (cтоит ли копья ломать)?

Пример интерфейса утилиты, условно названной upxrec:

upxrec -i multicast_ifc/address -c multicast_channel_address -w dest_path

Кстати, поскольку поток Корбины-240 "перекодируется" из RTP в "чистый" MPEG-TS, то, записав его в этом виде в файл, он просматривается как MPEG vlc.

Vitaly_k
29-02-2008, 09:52
Нужна ли (в перспективе) отдельная утилита записи видеопотока?

Нужна! Но не утилита, а полноценный PVR с веб-интерфейсом, шедулер, EPG(телегид), управлением записями.
Если есть возможность, посмотрите веб-интерфейс дримбокса (enigma), или могу дать координаты своего (в личке).

zingarini
29-02-2008, 10:44
Нужна ли (в перспективе) отдельная утилита записи видеопотока?
Соответственно и голосуем - насколько нужна (cтоит ли копья ломать)?

Думаю, если её можно запускать по таймеру, я был бы счастлив! :)
Pre20. Смотрю iptv по wifi в отличном качестве! Спасибаа!

djet
29-02-2008, 11:43
Нужна ли (в перспективе) отдельная утилита записи видеопотока? Тут было мнение, что нужна и функциональность эта (хоть и неуклюже), но уже присутствует в udpxy (переключатель -r filepath), но было мнение (с которым я согласен), что надо отделить её в утилиту командной строки

имхо непринципиально, будет ли это отдельная утилита или часть udpxy. Из функционала может пригодиться:
-приоритеты выполнения
-запись pid в var/run
-указание продолжительности записи
-выделение субпотоков из общего (для многопрограммных потоков)

Oleg
29-02-2008, 13:15
Нужна. Только пусть это будет в теле udpxy для экономии места. В конце-концов, различать можно по argv[0]. Т.е. просто сделать символическую ссылку.

Как мне кажется, нужно по минимуму: адрес потока, продолжительность по времени, ну и действительно какой-нибудь файл с пидом, его имя будет передаваться как опция. Всякий шедулинг - это уже задача внешнего софта.

Как-то так:

udpget -i vlan1 -c 224.0.0.0:7777 -w /tmp/harddisk/abc_1212.ts -t 01:00:00 -p /tmp/harddisk/abc_1212.pid

bsl45
29-02-2008, 19:25
Нужна! Но не утилита, а полноценный PVR с веб-интерфейсом, шедулер, EPG(телегид), управлением записями.
Если есть возможность, посмотрите веб-интерфейс дримбокса (enigma), или могу дать координаты своего (в личке).

PVR - это уже (серьёзная) надстройка над утилитой, со всеми вытекающими возможностями. И не на 20-40-60 Кб бинарника явно :). Начнём, стало быть, с утилиты.

Целиком согласен с Олегом - сделать по минимуму и "всё в одном флаконе" - всё же это не десктоп-приложение, а утилита для устройств с весьма ограниченными ресурсам.

В принципе, и продолжительность, и pid можно было бы перепоручить скрипту запуска, но накладок особых я не вижу - почему бы и не встроить.

Oleg
29-02-2008, 19:56
Я вот подумал. :) Может действительно стоит добавить отложенный запуск. Т.е. ещё дату старта. Пусть он сначала висит и ждёт. Это тоже вроде просто, зато сразу даст возможность пользоваться из командной строки, с тем же скрином и отслеживать, что там происходит.

Какой-нибудь минимальный статусный вывод тоже приветствуется, типа текущей скорости (битрейта), прошедшего/оставшегося времени, и размера файла на диске.

Vitaly_k
02-03-2008, 19:07
Я вот подумал. :) Может действительно стоит добавить отложенный запуск. Т.е. ещё дату старта. Пусть он сначала висит и ждёт. Это тоже вроде просто, зато сразу даст возможность пользоваться из командной строки, с тем же скрином и отслеживать, что там происходит.

Поддерживаю. В этом случае высокоуровневые задачи (плейлист, программа передач) можно отдать PC, где нет ограничений на размер прошивки. Можно попросить автора IP-TV Player фичу писать не на диск, а давать комманду роутеру через http.
Но кроме отложенного запуска нужно:
1. Возможность поставить в очередь несколько заданий.
2. Опции коммандной строки для получения списка заданий и их удаления.

bsl45
04-03-2008, 08:51
Но кроме отложенного запуска нужно:
1. Возможность поставить в очередь несколько заданий.
2. Опции коммандной строки для получения списка заданий и их удаления.

Усложняем, по-моему. Запускается один процесс - ждёт своего времени, запускается другой - вот уже и вполне даже очередь, и руководит ей планировщик самой ОС, а просматривать задачи можно комбинируя ps и grep (pgrep). С удалением вполне справится kill. Всё уже придумано до нас :)

VitaliiD
06-03-2008, 19:44
По поводу шелюдинга - как вариант могу предложить свою веб морду. Написал ее пару месяцов назад под себя. У меня работает совмесно с udpxy - кидает поток Wget'ом в файл. Шелюдиг соответственно обеспечивает cron. Скрины прилагаю.

P.S. Если интересно - приведу в порядок , оформлю мануал и выложу отдельным постом.

Oleg
06-03-2008, 20:06
Да интересно, я думаю. Что там используется в качестве веб-сервера? И на чём написаны скрипты? Идеальный вариант - busybox_httpd и /bin/sh . :)

VitaliiD
06-03-2008, 20:15
У меня крутится на lighttpd , но написано как раз на shell'е. С busy_box проблем быть не должно.

Oleg
06-03-2008, 20:23
Это очень хорошо. :)

Vitaly_k
06-03-2008, 20:26
По поводу шелюдинга - как вариант могу предложить свою веб морду. Написал ее пару месяцов назад под себя. У меня работает совмесно с udpxy - кидает поток Wget'ом в файл. Шелюдиг соответственно обеспечивает cron. Скрины прилагаю.

Да, интересно! Если автор udpxy добавит отложенную запись, то от cron-a, наверно, можно отказаться?
А программу передач оно умеет качать из интернета?

Oleg
06-03-2008, 20:26
И крон встроенный используется? :)

VitaliiD
06-03-2008, 20:41
Cron обычный. По поводу EPG : я такую задачю не ставил, но если вы предложите конкретный вариант реализации , я с радость вставлю эту функцию в скрипт. Отложенная запись - это конечно хорошо , все зависит от дальнейшего развития udpxy. Но также не стоит забывать о том , что скрипт способен работать и без него, например качать on-line
трансляции из инета ( по HTTP ).

Oleg
06-03-2008, 20:49
Тогда моё пожелание: использовать встроенный крон и busybox_httpd. :)

VitaliiD
06-03-2008, 21:03
Тогда моё пожелание: использовать встроенный крон и busybox_httpd. :)

Хорошо учту. Значит решено , как только у меня появляется свободное время - ретуширую и оформляю.

bsl45
07-03-2008, 07:04
Otlozhennaya zapis' budet.

Vot primer interface dlya udpxrec (ego eshe net, no pishetsya):

(void) fprintf( fp, "Examples:\n"
" %s -b 15:45:00 -e +2:00:00 -M 1.5Gb -n 2 -B 64K -a 224.0.11.31:5050 "
" /opt/video/tv5.mpg \n",
"\tbegin recording multicast channel 224.0.11.31:5050 at 15:45 today,\n"
"\tfinish recording in two hours or if destination file size >= 1.5 Gb;\n"
"\tset socket buffer to 64Kb; increment nice value by 2;\n"
"\twrite captured video to /opt/video/tv5.mpg\n"
app );

Podderzhku inetd takzhe postavlyu v spisok zadach.

VitaliiD
07-03-2008, 12:27
Otlozhennaya zapis' budet.

Vot primer interface dlya udpxrec (ego eshe net, no pishetsya):

(void) fprintf( fp, "Examples:\n"
" %s -b 15:45:00 -e +2:00:00 -M 1.5Gb -n 2 -B 64K -a 224.0.11.31:5050 "
" /opt/video/tv5.mpg \n",
"\tbegin recording multicast channel 224.0.11.31:5050 at 15:45 today,\n"
"\tfinish recording in two hours or if destination file size >= 1.5 Gb;\n"
"\tset socket buffer to 64Kb; increment nice value by 2;\n"
"\twrite captured video to /opt/video/tv5.mpg\n"
app );

Podderzhku inetd takzhe postavlyu v spisok zadach.

Да это интересно. Вопрос автору : насколоько гибко планируется реализация отложенного запуска, т.е. можно ли будет например стартовать запись каждый день в определённое время , или конкретное число месяца. Это важно, поскольку дало бы возможность вообще отказатся от использования crona в веб морде.

Oleg
07-03-2008, 13:02
Да это интересно. Вопрос автору : насколоько гибко планируется реализация отложенного запуска, т.е. можно ли будет например стартовать запись каждый день в определённое время , или конкретное число месяца. Это важно, поскольку дало бы возможность вообще отказатся от использования crona в веб морде.
С моей точки зрения, крон даст максимальную гибкость. Т.е. я бы оставил cron, и использовал возможности udpxy для указания длины записи.

Vitaly_k
07-03-2008, 14:30
Cron обычный. По поводу EPG : я такую задачю не ставил, но если вы предложите конкретный вариант реализации , я с радость вставлю эту функцию в скрипт.

Сама ТВ-программа берется отсюда - http://www.teleweb.ru/files/jtv.zip (подсмотрено с форума IP-TV Player).
Еще есть ListTV - http://www.citycat.ru/tv/TVinNet/tvu_ltv0.html
http://listtv.kulichki.tv/
Смотрите сами, откуда и в каком формате ее удобнее брать для дальнейшей обработки. Про разные форматы - http://borpas.info/forum/topic.php?forum=1&topic=16

Поставить на запись можно из формы, аналочичной Вашему скриншоту, только нужно добавить колонку с названием передачи для выбора (время начала-окончания после выбора программы будет выставлятся само).
Другой режим - EPG-Overview. Таблица, где по вертикали идут названия каналов из плей-листа (Ваша утилита понимает .m3u?), по горизонати - ось времени, где идут названия передач и их время. Можно ткнуть мышкой в название и программа ставится в очередь на запись).

bsl45
07-03-2008, 20:49

Реализация (ни коим образом) не планирует заменить cron - будет отложенный запуск (для удобства отслеживания работы программы в консоли) и окончание по обозначенному времени (абсолютному или относительно запуска) и/или размеру файла.

Приложение будет частью udpxy - т.е. это будет один и тот же исполняемый модуль, запускающийся как udpxrec. Для начала, в udpxrec один процесс будет обслуживать только одну задачу. Если *действительно* понадобится поддержать работу с несколькими каналами и вести запись их всех из одного процесса - добавлю и это, но перегружать приложение не хотелось бы.

ega2002
07-03-2008, 21:26
Реализация (ни коим образом) не планирует заменить cron - будет отложенный запуск (для удобства отслеживания работы программы в консоли) и окончание по обозначенному времени (абсолютному или относительно запуска) и/или размеру файла.

Приложение будет частью udpxy - т.е. это будет один и тот же исполняемый модуль, запускающийся как udpxrec. Для начала, в udpxrec один процесс будет обслуживать только одну задачу. Если *действительно* понадобится поддержать работу с несколькими каналами и вести запись их всех из одного процесса - добавлю и это, но перегружать приложение не хотелось бы.

Целиком и полностью согласен, не стоит перегружать программу функциями, которые далеко не всем нужны. А то сейчас фантазия разыграется... Чем больше функций, тем больше глюков. Уже сейчас все, о чем просили выше, можно реализовать на уровне скриптов и cron'а.

А вообще я поблагодарил бы автора этой замечательной программы за его бескорыстный труд. Кстати, если есть идеи, каким образом это можно было бы сделать, готов услышать предложения здесь в теме или в личку. Ведь есть же на форуме тема "Как поблагодарить автора прошивки..."

bsl45
07-03-2008, 23:00
Кстати, если есть идеи, каким образом это можно было бы сделать, готов услышать предложения здесь в теме или в личку. Ведь есть же на форуме тема "Как поблагодарить автора прошивки..."

"Пускай нам памятником будет построенный в боях социализм."

VitaliiD
07-03-2008, 23:11
Vitaly_k спасибо за инфу . Глянул. Варианты есть , но пока обещать ничего не буду т.к. веб морда писалась для обеспечения "базовой" возможности по планированию записи, и пока она с этим справляется. Дальше будет видно.

AVAKS
15-04-2008, 13:25
Прошивка 1.9.2.7-10
udpxrec 0.1 (build 37)

Пытался делать запись, но ни в заданное время, ни с текущего момента запись не стартует. (точнее никаких файлов с записью не создается) В системном логе пусто.

[admin@ASUS root]$ udpxrec -e +1:00.00 -c 233.163.114.121:5242 /opt/video/tv.mpg
Start-recording time defaults to now [Tue Apr 15 15:08:02 2008]
[admin@ASUS root]$ cd /opt/video
[admin@ASUS video]$ ls
[admin@ASUS video]$

"/opt/video" на флэшке. Свопа нет.

Что может быть не так?

Если wget-ом, то все пишется:

wget -c -O /opt/video/test.avi "http://192.168.1.1:81/udp/233.163.114.121:5242"
--15:41:37-- http://192.168.1.1:81/udp/233.163.114.121:5242
=> `/opt/video/test.avi'
Connecting to 192.168.1.1:81... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: unspecified

[ <=> ] 1,279,152 347.28K/s
[admin@ASUS video]$ ls
test.avi
[admin@ASUS video]$

bsl45
15-04-2008, 19:37
Прошивка 1.9.2.7-10
udpxrec 0.1 (build 37)

Пытался делать запись, но ни в заданное время, ни с текущего момента запись не стартует. (точнее никаких файлов с записью не создается) В системном логе пусто.

[admin@ASUS root]$ udpxrec -e +1:00.00 -c 233.163.114.121:5242 /opt/video/tv.mpg
Start-recording time defaults to now [Tue Apr 15 15:08:02 2008]
[admin@ASUS root]$ cd /opt/video
[admin@ASUS video]$ ls
[admin@ASUS video]$

"/opt/video" на флэшке. Свопа нет.

Что может быть не так?

Поставьте, пожалуйста, опцию -v и запись в журнал -l logfile, журнал и будем смотреть на предмет причины неполадки.

AVAKS
15-04-2008, 20:56
Поставил опцию -v и -l (запись в журнал).
logfile создается, но пустой.

bsl45
16-04-2008, 02:41
Поставил опцию -v и -l (запись в журнал).
logfile создается, но пустой.

У меня при запуске с подобными параметрами на stderr выдаётся ошибка: "pidfile must be specified to run as daemon". Предлагаю воспользоваться параметром -p.

Sluh
23-04-2008, 20:07
Во первЫх строках - огромное спасибо автору.:D
В общих чертах работает и пишет и транслирует.

Осталось только некоторый человеческий интерфейс придать для планирования записи.
Например заходишь на какую-то страничку, типа как статистика udpxy, и задаешь адрес:порт потока и время начала-окончания записи.

А в идеале - страничка настройки с возможностью задать список каналов (соответствие человеческого названия адресу:порту) и директорию, куда писать по умолчанию.

На основной страничке, при назначении задачи, выбираешь название канала, даешь дату и время начала и конца записи, роутер сам задает имя файла (например, как в IPTVPlayer - НазваниеКанала-ДатаВремяНачала.mpg) и все.

Сам я, к сожалению в этих PHP и т.п. полный ноль :o но надеюсь ничего сверхсложного тут нет.

Пусть даже для начала список с именами каналов и директорию по умолчанию ручками на роутере в какой-нибудь конфиг-файл вписать, а страничка будет только создавать задание для cron, например.

bsl45
23-04-2008, 20:42
Во первЫх строках - огромное спасибо автору.:D
В общих чертах работает и пишет и транслирует.

Осталось только некоторый человеческий интерфейс придать для планирования записи.

Вопрос GUI для udpxy поднимается уже не первый раз, вариантов предложений было много, и кто-то даже упоминал существующие приложения, которые легко можно было бы адаптировать. Все эти варианты мелькали тут, но не уверен, что чем-либо закончились.

Меня недели 3 не будет в форуме (отпуск), но если по возвращении вопрос по-прежнему будет популярен (голоса подсчитаем) и подвижек в направлении GUI по-прежнему не будет, рассмотрим подробней.

bsl45
22-05-2008, 01:25
Несколько человек в этом форуме неоднократно поднимали вопрос о графическом интерфейсе для udpxy/udpxrec. Популярность этой идеи по-прежнему под вопросом: не вполне ясно насколько она восстребована и какие атрибуты требуются в первую очередь.

Предлагаю желающим высказаться на эту тему. Целью для меня является выяснить, действительно ли насущен данный вопрос для пользователей и каковы минимальные требования и пожелания к функциональной части.

ega2002
22-05-2008, 08:32
Несколько человек в этом форуме неоднократно поднимали вопрос о графическом интерфейсе для udpxy/udpxrec. Популярность этой идеи по-прежнему под вопросом: не вполне ясно насколько она восстребована и какие атрибуты требуются в первую очередь.

Предлагаю желающим высказаться на эту тему. Целью для меня является выяснить, действительно ли насущен данный вопрос для пользователей и каковы минимальные требования и пожелания к функциональной части.
Лично для меня необходимость данной функции тоже вызывает сомнения, хотя я понимаю, что для кого-то, кто не привык с командной строке линукса, это может быть полезным. Главное, не пытаться впихнуть все это в основной модуль, а остальное несущественно (имхо).

Vitaly_k
22-05-2008, 14:41

Задача - получить видеомагнитофон (PVR) более гибкий чем стандартный из ТВ-приставок (в Корбине, например, нельзя скопировать, обработать сделанную запись). А у других провайдеров (Стрим, QWERTY) фунция записи вообще отстуствует.

bsl45
22-05-2008, 23:05
Задача - получить видеомагнитофон (PVR) более гибкий чем стандартный из ТВ-приставок (в Корбине, например, нельзя скопировать, обработать сделанную запись). А у других провайдеров (Стрим, QWERTY) фунция записи вообще отстуствует.

Попрошу в таком случае высказаться тех, кому нужен PVR (дабы оценить потребности). Ссылки на аналогичные продукты также приму с удовольствием.

Vitaly_k
23-05-2008, 02:05
Попрошу в таком случае высказаться тех, кому нужен PVR (дабы оценить потребности). Ссылки на аналогичные продукты также приму с удовольствием.

Плагин MultiView EPG для DreamBox.
Программа - http://mv.dinglisch.net/
Обсуждение - http://www.allrussian.info/thread.php?threadid=66559

bsl45
23-05-2008, 20:18
Плагин MultiView EPG для DreamBox.
Программа - http://mv.dinglisch.net/
Обсуждение - http://www.allrussian.info/thread.php?threadid=66559

Идея здравая, но откликов, кроме Вашего, я не вижу - в связи с чем закрадываются сомнения, что это нужно многим.

Что же касается генерации списка программ в HTML для проигрыша через udpxy - то это можно релизовать отдельной утилитой, которую, судя по всему, запускать имеет смысл вовсе не с роутера. Но можно вполне такой конвертер написать, если будет спрос.

Вопрос сразу - какие входные форматы поддерживать - есть ли стандарт или провайдеры выдают как кто может и хочет? (У меня самого IPTV, увы, пока нет.)

Vitaly_k
24-05-2008, 00:48
Вопрос сразу - какие входные форматы поддерживать - есть ли стандарт или провайдеры выдают как кто может и хочет? (У меня самого IPTV, увы, пока нет.)

Формат плейлиста? Де-факто m3u - либо дает провайдер, либо собирают в форумах сами абоненты. В качестве примера могу от Корбины прислать.

bsl45
24-05-2008, 01:09
Формат плейлиста? Де-факто m3u - либо дает провайдер, либо собирают в форумах сами абоненты. В качестве примера могу от Корбины прислать.

Пришлите, пожалуйста, чтобы был живой пример.

AVAKS
24-05-2008, 16:43

Уверен графический интерфейс станет вещью востребованной, если он появится.
В минимальном варианте: на странице ".../status" добавить еще одну таблицу в которой перечислять задания записи, их состояние (продолжительность/размер записанного файла) и кнопка отмены задания.
Максимальный вариант предлагался в этой ветке: http://wl500g.info/showpost.php?p=86747&postcount=205

PS:
list.m3u.rar -плейлист предоставляемый провайдером. (понимается VLC и IP-TV Player)
MxDownloader.rar - эстетичный web интерфейс донлоадера. Выглядит так:

bmenee
24-05-2008, 20:30
а можно пока объяснить как из терминала производить запись?

bsl45
25-05-2008, 04:47
а можно пока объяснить как из терминала производить запись?

Запустите udpxrec без параметров и попробуйте разобраться в примерах. Если не получится - пишите (в том числе и что именно непонятно в подсказке по умолчанию), я поясню подробнее.

alexcccp
02-06-2008, 10:43
доброго всем дня

скажите, пожалуйста, возможно ли записывать передачи IPTV прям на жесткий диск роутера по времени ???

если да то, как это заделать
или где про это читать

каюсь всю ветку не осилил :)

bsl45
02-06-2008, 19:53
доброго всем дня

скажите, пожалуйста, возможно ли записывать передачи IPTV прям на жесткий диск роутера по времени ???

если да то, как это заделать
или где про это читать

каюсь всю ветку не осилил :)

Запись обеспечивает udpxrec (udpxy). Инструкции и примеры выводятся при запуске udpxrec без параметров.

alexcccp
05-06-2008, 22:23
да спасибо был приятно удивлен, что udpxy уже включена в прошивку
проблем с использованием не возникло

я бы на вашем месте отредактировал пост №1, так как изночатьно полес в такие дебри и никак немок понять каково черта у мя запускается udpxy, если я ее не ставил

Rec еще не пробывал

Попрошу в таком случае высказаться тех, кому нужен ПВР (дабы оценить потребности). Ссылки на аналогичные продукты также приму с удовольствием.

я щитаю это очень удобным в использовании
даже не только потому, что это удобно, но и функционально
так как можно использовать как удаленный видео магнитофон

скажем, приспичило что-то записать, а вы на работе
открыли предварительно в пост-фаерволе порт
залезли на него поставили
дамой пришли посмарели
так что в этом смысле не помешалбы и пароль на доступ

ну и для любителей много серийных фильмов функцию записи в определенные дни определенного времени

кстати наверняка у многих уже стоит АДОС можно, вполне, скрестить обе системы в одну

bsl45
05-06-2008, 22:56
В ближайшем запланировано:

1. Timeshift - поддержка режима паузы и воспроизведения после паузы с момента остановки (по просьбе пользователей Popcorn).

2. Поддержка функции записи видео по HTTP-команде udpxy (по контрасту с интерактивным запуском утилиты udpxrec).

alexcccp
06-06-2008, 13:22
В ближайшем запланировано:

1. Timeshift - поддержка режима паузы и воспроизведения после паузы с момента остановки (по просьбе пользователей Popcorn).

Да ребят щас тоже заметил отсутствие такой классной фичи

привык
нажал на паузу пришел, а оно мне фиг

В целом все очень классно огромное спасибо

я кстати подумал, чтоб можно было смареть в wmp 11
может, стоит использовать какой нибуть скрипт который будет объеснять плееру то, что это потоковое видео
например, как это делает Sordina
http://www.corbina.tv/video_recorder/play.php

что делаю не так
Запускаю приблизительно следующие
udpxrec -b 15:45.00 -e +2:00.00 -M 1.5Gb -n 2 -B 64K -c 224.0.11.31:5050 /opt/video/tv5.mpg
получаю это
pidfile must be specified to run as daemon

vectorm
07-06-2008, 14:24
что делаю не так
Запускаю приблизительно следующие
udpxrec -b 15:45.00 -e +2:00.00 -M 1.5Gb -n 2 -B 64K -c 224.0.11.31:5050 /opt/video/tv5.mpg
получаю это
pidfile must be specified to run as daemon
Параметр -p не указали, как было отмечено ниже по данной ошибке.

alexcccp
07-06-2008, 16:47
Параметр -p не указали, как было отмечено ниже по данной ошибке.

udpxrec -b 19:08.00 -e +19:10.00 -M 1.5Gb -p -n 2 -B 64K -c 233.32.240.134:5050 /opt/video/tv3.mpg

выполняется, но не пишет
кстати что делает параметр -p

bsl45
09-06-2008, 00:35
udpxrec -b 19:08.00 -e +19:10.00 -M 1.5Gb -p -n 2 -B 64K -c 233.32.240.134:5050 /opt/video/tv3.mpg

выполняется, но не пишет
кстати что делает параметр -p

Параметр -p path_to_pidfile указывает путь к файлу идентификации процесса. У Вас, скорей всего, идентификатор (увы!) записался в файл под названием "-n".

alexcccp
09-06-2008, 12:26
Параметр -p path_to_pidfile указывает путь к файлу идентификации процесса. У Вас, скорей всего, идентификатор (увы!) записался в файл под названием "-n".

ммм ниче не понял если честно
как быть то чтоб заработало

а идентификатор каторый в статусе udpxy находится это оно
или его командой top надо смотреть

motral
09-06-2008, 16:10
например, вот так

udpxrec -b 19:08.00 -e +19:10.00 -M 1.5Gb -p /opt/var/run/udpxrec.pid -n 2 -B 64K -c 233.32.240.134:5050 /opt/video/tv3.mpg

motral
09-06-2008, 16:18
я написал скрипт php для запуска записи через web-морду,
кому может пригодится,
установка: архив развернуть в корень сервера http
запуск: http://myrouter/rec

пишет в /opt/record/
кому нужно поменять, правим
строку 11 в index.php: define('rec_dir', '/opt/record/');

список каналов берет из текущей директории веб-сервера /rec/channels.m3u,
в комплекте для корбины мск прилагается,
файл должен быть в формате для udpxy

Daxer
02-07-2008, 09:25
Есть вопрос.
Провайдер Корбина
железо 500W
udpxy 0.37

при записи программы длинной 1час запись обрывается на 10-15 минуте.
иногда раньше иногда чуть позже но до конца ни разу не записалось.
Кто-нибудь еще с таким сталкивался. И куда лезть смотреть.

PS. Так, собрал версию 0.38 вроде бы перестал вылетать.

bsl45
10-07-2008, 19:36
Есть вопрос.
при записи программы длинной 1час запись обрывается на 10-15 минуте.
иногда раньше иногда чуть позже но до конца ни разу не записалось.
Кто-нибудь еще с таким сталкивался. И куда лезть смотреть.

Смотреть рекомендую лезть в журнал udpxy. Предварительно udpxy пересобрать в режиме debug (make debug).

nvsport
31-07-2008, 14:09
Народ помогите пожалуйста!Надо видео поток захватывать с локального адреса,точнее с IP камеры!Какие программы надо на роутер воткнуть,чтоб это сделать???

AVAKS
01-08-2008, 08:26
Народ помогите пожалуйста!Надо видео поток захватывать с локального адреса,точнее с IP камеры!Какие программы надо на роутер воткнуть,чтоб это сделать???

видеодомофон http://wl500g.info/showthread.php?22206-%D3%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EA%E0-VLC&highlight=webcam (http://wl500g.info/showthread.php?22206-%D3%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EA%E0-VLC&highlight=webcam)

nvsport
01-08-2008, 10:44
http://wl500g.info/showthread.php?t=12438&highlight=webcam

Забыл совсем уточнить,мне не сколько надо видео захватывать,а писать на жесткий диск,желательно конечно чтоб по датчику движения
Пытаюсь делать это через udpxrec но он пишет "pidfile must be specified to run as daemon"
Почитал ветку теперь не пишет об это йошибке,но и на жесткий тоже не пиешт!((
udpxrec -b 16:57.00 -M 1Gb -p ~var/run/udpxrec.pid -n 2 -B 64K -c 192.168.1.101:83 /disc0_3/3220/proba.mpg

vectorm
01-08-2008, 19:38
Забыл совсем уточнить,мне не сколько надо видео захватывать,а писать на жесткий диск,желательно конечно чтоб по датчику движения
Пытаюсь делать это через udpxrec но он пишет "pidfile must be specified to run as daemon"
Почитал ветку теперь не пишет об это йошибке,но и на жесткий тоже не пиешт!((
udpxrec -b 16:57.00 -M 1Gb -p ~var/run/udpxrec.pid -n 2 -B 64K -c 192.168.1.101:83 /disc0_3/3220/proba.mpg
Выделенное - это что такое??? Читаем правила указывания путей.

nvsport
02-08-2008, 18:37
С помощью какой программы это можно сделать???Если у камеры нет возможности писать в расшаренную папку?

vectorm
02-08-2008, 19:02
С помощью какой программы это можно сделать???Если у камеры нет возможности писать в расшаренную папку?
udpxy вероятно поможет.

nvsport
03-08-2008, 06:34
udpxy вероятно поможет.
Пробовал чего то не получаеться,мне надо писать видео прям на жесткий.
Настраивал udpxy,а потом пробовал с помощь udpxrec!Тут мне сказали,что эти программы работают только с мультикаст каналами,т.е если моя камера может транслировать по мультикаст каналу,то мне эти проги подходят,но я пробовал ничего не пишет,значит у меня камера не может транслировать по мультикаст каналу или я что то не так делают и вообще что есть мультикаст канал?

t0nik
04-08-2008, 09:48
надо
udpxrec -b 16:57.00 -M 1Gb -p /var/run/udpxrec.pid -n 2 -B 64K -c 192.168.1.101:83 /disc0_3/3220/proba.mpg

AVAKS
10-08-2008, 14:17
Делаю запись udpxrec большой длительностью (больше полутора часов):

udpxrec -b 10:17:00.00 -e +3:00.00 -n2 -B 64K -c 224.0.42.1:5000 -p /opt/var/run/udpxrec.pid /
tmp/mnt/disc1_1/downloads/rec.mpg
Записывается файл 2Gb и на этом запись прерывается. Пид файл не удаляется, если писать лог - в нем пусто. Длительность записи получается: час двадцать две. Мало.

Если указать максимальный размер выходного файла больший 2Gb то запись не стартует:

udpxrec -b 10:17:00.00 -e +3:00.00 -M 4Gb -n2 -B 64K -c 224.0.42.1:5000 -p /opt/var/run/udpxrec.pid /
Invalid file size: [4Gb]

Как можно побороть?

vectorm
10-08-2008, 14:29

udpxrec -b 10:17:00.00 -e +3:00.00 -n2 -B 64K -c 224.0.42.1:5000 -p /opt/var/run/udpxrec.pid /
Записывается файл 2Gb и на этом запись прерывается. Пид файл не удаляется, если писать лог - в нем пусто. Длительность записи получается: час двадцать две. Мало.

Если указать максимальный размер выходного файла больший 2Gb то запись не стартует:

udpxrec -b 10:17:00.00 -e +3:00.00 -M 4Gb -n2 -B 64K -c 224.0.42.1:5000 -p /opt/var/run/udpxrec.pid /

Как можно побороть?
Файловая система какая на диске куда пишете?

AVAKS
10-08-2008, 14:41
Файловая система какая на диске куда пишете?

ext3

wget прекрасно пишет 9Gb видеопотока без всяких проблем.

wget -c -O /tmp/mnt/disc1_1/downloads/test.avi "http://192.168.1.1:81/udp/224.0.42.1:5000"

bsl45
13-08-2008, 08:19

Как можно побороть?

Это были две ошибки. Исправлено в версии udpxy.1.0_Chipmunk-6, версия выложена на SourceForge; package: udpxy, release: Chipmunk-1.0.

Благодарю за тестирование!

AVAKS
16-08-2008, 11:22
Это были две ошибки. Исправлено в версии udpxy.1.0_Chipmunk-6, версия выложена на SourceForge; package: udpxy, release: Chipmunk-1.0.

Благодарю за тестирование!

А можно "собраный" вариант где нибудь выложить?

bsl45
19-08-2008, 22:19
А можно "собраный" вариант где нибудь выложить?

Извиняюсь, но я в данный момент не имею доступа к WL устройству с рабочим toolchain. Как только получу снова доступ - соберу и выложу бинарник.

t0nik
20-08-2008, 07:55
Извиняюсь, но я в данный момент не имею доступа к WL устройству с рабочим toolchain. Как только получу снова доступ - соберу и выложу бинарник.
спасибо, тоже жду

alexcccp
15-11-2008, 09:41
Ребят в чем может быть проблема с udpxrec
он попросту не выполняет задания :mad:
бьюсь с этим уже черт знает скока :(:confused:

к примеру, выполняю команду

udpxrec -b 15:01:07.36 -e +00:05.00 -B 50Mb -c 233.32.240.222:5050 -p /tmp/harddisk/downloads/rec.mpg

Команда выполняется, без каких либо нареканий проходит время и ничегошеньки нет

прошивка Олега 10 версия роутер WL500gp
так на всякий случай (грешу на это)
Cron установлен с файла хранилища

GHS
15-11-2008, 11:25
Ребят в чем может быть проблема с udpxrec
он попросту не выполняет задания :mad:
бьюсь с этим уже черт знает скока :(:confused:

к примеру, выполняю команду

udpxrec -b 15:01:07.36 -e +00:05.00 -B 50Mb -c 233.32.240.222:5050 -p /tmp/harddisk/downloads/rec.mpg

Команда выполняется, без каких либо нареканий проходит время и ничегошеньки нет

прошивка Олега 10 версия роутер WL500gp
так на всякий случай (грешу на это)
Cron установлен с файла хранилища

1- Формат времени чч:мм.сс
2- -В максимум 2М
3- -р (например, -р /tmp/harddisk/downloads/pid.pid)
4- Еще можно добавить -l /tmp/harddisk/downloads/log.txt

alexcccp
15-11-2008, 17:18
1- Формат времени чч:мм.сс
2- -В максимум 2М
3- -р (например, -р /tmp/harddisk/downloads/pid.pid)
4- Еще можно добавить -l /tmp/harddisk/downloads/log.txt

Спасибо ;)
Немножко ошибся

Ну, собсно лучше не стало, выполняю команду

udpxrec -b 18:05.00 -e +00:05.00 -M 1.5Gb -B 64K -c 233.32.240.222:5050 -p /tmp/harddisk/downloads/pid.pid
-l /tmp/harddisk/downloads/log.txt /tmp/harddisk/downloads/video.mpg

(pid размещал и в opt/var/run)

создаются файлы Pid.pid и Log.txt
содержимое файла log.txt

2008-11-15 18:01:21.034006 MSK channel read: Resource temporarily unavailable
2008-11-15 18:01:21.034946 MSK failed to read from [233.32.240.222:5050]
2008-11-15 18:01:21.035869 MSK udpxrec is exiting with rc=[3]

проходит время - все сроки и ничегошеньки нету :mad:

GHS
15-11-2008, 17:35
Спасибо ;)
Немножко ошибся

Ну, собсно лучше не стало, выполняю команду
udpxrec -b 18:05.00 -e +00:05.00 -M 1.5Gb -B 64K -c 233.32.240.222:5050 -p /tmp/harddisk/downloads/pid.pid -l /tmp/harddisk/downloads/log.txt /tmp/harddisk/downloads/video.mpg

(pid размешал и в opt/var/run)

создаются файлы Pid.pid и Log.txt
содержимое файла log.txt

2008-11-15 18:01:21.034006 MSK channel read: Resource temporarily unavailable
2008-11-15 18:01:21.034946 MSK failed to read from [233.32.240.222:5050]
2008-11-15 18:01:21.035869 MSK udpxrec is exiting with rc=[3]

проходит время - все сроки и ничегошеньки нету :mad:

Надо задать параметр -m внешний IP адрес (например -m 10.89.1.36)

alexcccp
15-11-2008, 17:45
Надо задать параметр -m внешний IP адрес (например -m 10.89.1.36)

Спасибо тебе большое все заработало

alexcccp
17-11-2008, 22:54
я написал скрипт php для запуска записи через web-морду,
кому может пригодится,
установка: архив развернуть в корень сервера http
запуск: http://myrouter/rec

пишет в /opt/record/
кому нужно поменять, правим
строку 11 в index.php: define('rec_dir', '/opt/record/');

список каналов берет из текущей директории веб-сервера /rec/channels.m3u,
в комплекте для корбины мск прилагается,
файл должен быть в формате для udpxy

Спасибо очень полезная чтука :) альтернативы как я понял, нет

также я понял, что буфер и stop left в скрипте не работают ?
(Хоть и имеются) :rolleyes:
по дефолту в параметр - B отправляется 512 K
иногда (восновном) бывало, что запись вдруг прекращается
заменил на 256 K вроде стало все OK ;)
ну, всёравно на всякий случай поставил 128 k не маловато ли ??? :confused:
ну и добавил параметр -l по совету GHS стало совсем очень удобно

Да и вопрос такой, чем резать эти файлы (обрезать, убирать рекламу) у меня все
известные мне программы отказались работать с тем файлом получился ??

demidoff
24-11-2008, 09:36
Доброе утро!
Установил udpxy-1.0_Chipmunk-7 и теперь не получается запустить запись.
вот строка для запуска записи:
/opt/bin/udpxrec -e +00:30.00 -p /var/run/udpxrec1.pid -c 224.0.42.65:5000 /tmp/mnt/disc1_5/bibigon.mpg
При запуске, выдает на экран:
# ./rec_tv
Start-recording time defaults to now [Mon Nov 24 10:19:41 2008]
Segmentation fault

С udpxy из прошивки 1.9.2.7-10 эта строка отлично отрабатывает! В чем может быть проблема?
Почитал форум, народ пишет что надо поиграть с параметром -В. По умолчанию стоит 64K, пробовал поставить 1024K но ошибка так и осталась.

motral
24-11-2008, 17:08
Спасибо очень полезная чтука :) альтернативы как я понял, нет

также я понял, что буфер и stop left в скрипте не работают ?
(Хоть и имеются) :rolleyes:
по дефолту в параметр - B отправляется 512 K
иногда (восновном) бывало, что запись вдруг прекращается
заменил на 256 K вроде стало все OK ;)
ну, всёравно на всякий случай поставил 128 k не маловато ли ??? :confused:
ну и добавил параметр -l по совету GHS стало совсем очень удобно

Да и вопрос такой, чем резать эти файлы (обрезать, убирать рекламу) у меня все
известные мне программы отказались работать с тем файлом получился ??

да, stop left, так и не добавил,
буфер работает, запись также периодически падает,
особенно на h.264 каналах,
(попробую поиграться в буфером, спасибо за подсказку, по дефолту он вроде 128K как раз или 256K)
я режу mpeg2 видео прогой Womble MPEG2VCR,
для h.264 не нашел достойной проги (нашел тока которые режут по ключевым кадрам, что ацтой, да еще и глючат безбожно)

bsl45
24-11-2008, 19:52
Против такого (Segmentation fault) ни один параметр не поможет, я думаю. Попробую воспроизвести у себя, но, если есть возможность - прогоните в режиме отладки (-v если программа скомпилирована в режиме отладки) и пришлите мне журнал (-l logfile_path) и сам core-файл.

У себя воспроизвести не смог - одна надежда на журнал (core-файл с устройства мне наврядли пригодится, но если у Вас установлен toolchain и есть возможность сделать stack trace...). Под правильную (Вашу) ли сборку у Вас бинарник?

Доброе утро!
Установил udpxy-1.0_Chipmunk-7 и теперь не получается запустить запись.
вот строка для запуска записи:
/opt/bin/udpxrec -e +00:30.00 -p /var/run/udpxrec1.pid -c 224.0.42.65:5000 /tmp/mnt/disc1_5/bibigon.mpg
При запуске, выдает на экран:
# ./rec_tv
Start-recording time defaults to now [Mon Nov 24 10:19:41 2008]
Segmentation fault

С udpxy из прошивки 1.9.2.7-10 эта строка отлично отрабатывает! В чем может быть проблема?
Почитал форум, народ пишет что надо поиграть с параметром -В. По умолчанию стоит 64K, пробовал поставить 1024K но ошибка так и осталась.

demidoff
25-11-2008, 13:30
Против такого (Segmentation fault) ни один параметр не поможет, я думаю. Попробую воспроизвести у себя, но, если есть возможность - прогоните в режиме отладки (-v если программа скомпилирована в режиме отладки) и пришлите мне журнал (-l logfile_path) и сам core-файл.

У себя воспроизвести не смог - одна надежда на журнал (core-файл с устройства мне наврядли пригодится, но если у Вас установлен toolchain и есть возможность сделать stack trace...). Под правильную (Вашу) ли сборку у Вас бинарник?

Файл брал тот что ega2002 выложил на 31-ой странице этого форума. Как он скомпилирован мне сложно сказать. У меня WL-500w.
Запускаю вот такую строку:
/opt/bin/udpxrec -e +00:00.30 -v -l /tmp/mnt/disc0_1/udpxrec.log -p /var/run/udpxrec1.pid -c 224.0.42.1:5000 /tmp/mnt/disc0_1/ort.mpg
лог-файл не появился, ошибка осталась.
toolchain у меня нету.
Подозреваю что либо бинарник битый, либо он не для меня. Если так, то подскажите, где взять бинарник рабочий? :D

bsl45
25-11-2008, 18:54
Файл брал тот что ega2002 выложил на 31-ой странице этого форума. Как он скомпилирован мне сложно сказать. У меня WL-500w.
Запускаю вот такую строку:
/opt/bin/udpxrec -e +00:00.30 -v -l /tmp/mnt/disc0_1/udpxrec.log -p /var/run/udpxrec1.pid -c 224.0.42.1:5000 /tmp/mnt/disc0_1/ort.mpg
лог-файл не появился, ошибка осталась.
toolchain у меня нету.
Подозреваю что либо бинарник битый, либо он не для меня. Если так, то подскажите, где взять бинарник рабочий? :D

Да, строку именно эту я и пробовал. Не воспроизводится. Не знаю уж, сколько людей используют Chipmunk-7 (вместо версии в дистрибутиве), но пока это первый случай.

Бинарника у меня под WL-500w нет, но попробуйте поспрашивать у народа на форуме - главное, укажите в точности тип и версию дистрибутива, а то тут всякими, знаете, пользуются...

demidoff
26-11-2008, 09:46
Да, строку именно эту я и пробовал. Не воспроизводится. Не знаю уж, сколько людей используют Chipmunk-7 (вместо версии в дистрибутиве), но пока это первый случай.

Бинарника у меня под WL-500w нет, но попробуйте поспрашивать у народа на форуме - главное, укажите в точности тип и версию дистрибутива, а то тут всякими, знаете, пользуются...

ОК
Буду искать другой бинарник!!!

Пользуясь случаем, БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за программу udpxy!!! Классная штука!!! :)

Vitaly_k
01-01-2009, 23:24
Может ли udpxrec писать поток уже преобразованный в tcp?
Конфигурация такая - в роутере стоит udpxy, который конвертирует поток и передает его по wi-fi, потом плеер Popcorn Hour на котором хочется организовать запись.

bsl45
01-01-2009, 23:37
Может ли udpxrec писать поток уже преобразованный в tcp?
Конфигурация такая - в роутере стоит udpxy, который конвертирует поток и передает его по wi-fi, потом плеер Popcorn Hour на котором хочется организовать запись.

Конвертировать из чего во что? Если входной поток - MPEG-TS, то никакой конвертации, кроме как из udp в tcp не происходит.

udpxy в настоящем не читает TCP поток, суть программы как раз преобразовывать поток из udp в tcp.

Vitaly_k
02-01-2009, 09:21
Конвертировать из чего во что? Если входной поток - MPEG-TS, то никакой конвертации, кроме как из udp в tcp не происходит.

udpxy в настоящем не читает TCP поток, суть программы как раз преобразовывать поток из udp в tcp.

Речь о конвертации из UDP в TCP.
Т.е. один udpxy конверирует поток, а другой его пишет из TCP.

tempik
07-01-2009, 12:23
Доброго времени суток!
WL-500Gp v1 прошивка Олега 1.9.2.7-9 ... как я понял "udpxrec" для записи IPTV в нее не входит, только чистая "udpxy" ... IPTV работает нормально и по кабелю и по WiFi, но хотелось еще и писать на подключенный к асусу винт (как подключить понял, swap 512MB остаток от 200GB ext3). Тему http://wl500g.info/showthread.php?t=12182&page=33 всю прочитал, но в линуксе полный ноль т.ч. толком и не понял как получит заветную команду "udpxrec" ???

TrekKing
12-01-2009, 11:35
Использую udpxy из прошивки 1.9.2.7-10, работает отлично, единственное запись udpxrec останавливается на 2 Гб.
Для решения этой проблемы пробую udpxy-1.0_Chipmunk-7.
Мои действия:
- Копирую бинарник udpxy-1.0_Chipmunk-7 в /opt/bin/
- Делаю его исполняемым: chmod a+x /opt/bin/udpxy
- Создаю символьную ссылку: ln -s /opt/bin/udpxy /opt/bin/udpxrec
- Удаляю запущеный udpxy: kill (№ процесса udpxy)
- Запускаю udpxy -p 81 -m 10.0.0.1 -c 3
- Проверяю через http://192.168.1.1:81/status, udpxy-1.0_Chipmunk-7 работает
- VLC на ББ поток нормально воспроизводит
- Пробую записать udpxrec -e +00:30.00 -p /var/run/udpxrec1.pid -c 224.0.42.65:5000 /tmp/mnt/disc1_5/bibigon.mpg, записи нет.

После перезагрузки роутера восстанавливается работа udpxy из прошивки, запись работает.

Вопросы:
1. Как сделать, что бы работал udpxy-1.0_Chipmunk-7 после перезагрузки, вместо встроенного в прошивку.
2. Как запустить udpxrec, что бы файл записывался больше 2 Гб.
Спасибо огромное за помощь!

bsl45
12-01-2009, 18:57
- Пробую записать udpxrec -e +00:30.00 -p /var/run/udpxrec1.pid -c 224.0.42.65:5000 /tmp/mnt/disc1_5/bibigon.mpg, записи нет.

После перезагрузки роутера восстанавливается работа udpxy из прошивки, запись работает.

Присылайте журнал сессии (не работающей) записи в режиме отладки (-v -l logfile.log) - будем разбираться. Можете связаться через ICQ - но пишите латинницей, у меня клиент не всегда показывает русские буквы.

AVP
14-01-2009, 17:25
Собрал udpxy-1.0_Chipmunk-7, вроде как работает и больше 2 Гб пишет.

bsl45
14-01-2009, 18:44

И у меня тоже. Всё жду журнал от предыдущего товарища...

TrekKing
15-01-2009, 07:54

Спасибо огромное, все заработало с этой сборкой. Я использовал бинарник размещенный на 31 странице, с ним возникала ошибка при попытке запуска udpxrec "Segmentation fault". Еще раз спасибо за помощь и отличную программу!

AVP
16-01-2009, 14:06
Подскажите возможно ли избежать прерывания записи в таких случаях?

2009-01-16 15:25:24.221842 MSK 25287 Nice value incremented by 2
verbose=[ON] nice_incr=[2] begin_time=[Fri Jan 16 15:30:00 2009] end_time=[Fri Jan 16 16:45:00 2009] Buffer size=[262144] bytes Max messages=[12] Multicast interface=[0.0.0.0] Channel=[233.34.28.10:1001] Pidfile=[/opt/var/run/tv_16_15_30_00__STS.pid] Destination file=[/tmp/mnt/disc0_3/tv/20090116_15_30_00__STS.mpg]
2009-01-16 15:25:24.226657 MSK 25287 udpxrec started with: /opt/bin/udpxrec -v -b 16:15:30.00 -e +1:15.00 -n 2 -R 12 -B 256K -c 233.34.28.10:1001 -p /opt/var/run/tv_16_15_30_00__STS.pid -l /tmp/mnt/disc0_3/tv/tv.log /tmp/mnt/disc0_3/tv/20090116_15_30_00__STS.mpg
2009-01-16 15:25:24.232326 MSK 25287 Setting up multicast listener
2009-01-16 15:25:24.233359 MSK 25287 multicast buffer size set to [262144] bytes
2009-01-16 15:25:24.243362 MSK 25287 multicast-group [ADD]
2009-01-16 15:25:24.244163 MSK 25287 Mcast listener socket=[1] set up
2009-01-16 15:25:24.291235 MSK 25287 verify_channel: read [16] bytes from source channel
2009-01-16 15:25:24.295491 MSK 25287 multicast-group [DROP]
2009-01-16 15:25:24.296504 MSK 25287 Mcast listener socket=[1] closed
2009-01-16 15:25:24.297284 MSK 25287 wait_till: waiting till time=[1232109000], now=[1232108724]
2009-01-16 15:25:24.298294 MSK 25287 [276] seconds before recording begins
2009-01-16 15:30:00.308971 MSK 25287 [0] seconds unslept, quit=[0]
2009-01-16 15:30:00.310167 MSK 25287 Setting up multicast listener
2009-01-16 15:30:00.310840 MSK 25287 multicast buffer size set to [262144] bytes
2009-01-16 15:30:00.316830 MSK 25287 multicast-group [ADD]
2009-01-16 15:30:00.317612 MSK 25287 Mcast listener socket=[1] set up
2009-01-16 15:30:00.318647 MSK 25287 Inbound buffer set to [12] messages
2009-01-16 15:30:00.319553 MSK 25287 UDP stream, RTP check enabled
2009-01-16 15:30:00.320137 MSK 25287 Nice value incremented by 2
2009-01-16 15:30:00.320991 MSK 25287 Recording will end in [4500] seconds
2009-01-16 15:30:00.373317 MSK 25287 Established stream as [MPEG-TS]
2009-01-16 15:30:00.388236 MSK 25287 Recording to file=[/tmp/mnt/disc0_3/tv/20090116_15_30_00__STS.mpg] started.
2009-01-16 15:30:00.389166 MSK 25287 received new [15792] bytes out of [262144], last=[-1]
2009-01-16 15:30:00.392305 MSK 25287 wrote to file [15792] bytes out of [15792], last=[-1]
2009-01-16 15:39:48.252220 MSK 25287 read_buf: read: Resource temporarily unavailable
2009-01-16 15:39:48.298640 MSK 25287 read_data - EOF
2009-01-16 15:39:48.299487 MSK 25287 Recording to file=[/tmp/mnt/disc0_3/tv/20090116_15_30_00__STS.mpg] stopped at filesize=[318808896] bytes
2009-01-16 15:39:48.300437 MSK 25287 Exited record loop: wrote [318808896] bytes to file [/tmp/mnt/disc0_3/tv/20090116_15_30_00__STS.mpg], rc=[3], alarm=[0], quit=[0]
2009-01-16 15:39:48.306773 MSK 25287 multicast-group [DROP]
2009-01-16 15:39:48.307623 MSK 25287 Mcast listener socket=[1] closed
2009-01-16 15:39:48.398478 MSK 25287 udpxrec is exiting with rc=[3]

bsl45
16-01-2009, 20:51
Тайм-аут при ожидании данных в udpxrec происходит после 5 секунд (RSOCK_TIMEOUT - udpxrec.c:241 для Chipmunk_7) ожидания данных от источника (мультикаст-канала). Перебой в 5 секунд - серьёзный сбой в подаче данных. В своё время у кого-то была похожая история: поток "пропадал" через какое-то время (терялась подписка на канал); для "борьбы" с этим я, помнится, добавил в udpxy (но не в udpxrec) параметр -M - (periodically renew multicast subscription), однако, затем оказалось, что загвоздка была в конфигурации мультикаст вещания в сети (деталей, увы, не помню).

Подскажите мне, что у Вас происходит со стороны подачи потока: откуда Вы пишите, кто подаёт поток? Как часто наблюдаются такие сбои, с какой периодичностью? Посмотрите что происходит с подпиской (tcpdump igmp) - не теряется ли?

Подскажите возможно ли избежать прерывания записи в таких случаях?

2009-01-16 15:30:00.392305 MSK 25287 wrote to file [15792] bytes out of [15792], last=[-1]
2009-01-16 15:39:48.252220 MSK 25287 read_buf: read: Resource temporarily unavailable
2009-01-16 15:39:48.298640 MSK 25287 read_data - EOF
2009-01-16 15:39:48.299487 MSK 25287 Recording to file=[/tmp/mnt/disc0_3/tv/20090116_15_30_00__STS.mpg] stopped at filesize=[318808896] bytes
2009-01-16 15:39:48.300437 MSK 25287 Exited record loop: wrote [318808896] bytes to file [/tmp/mnt/disc0_3/tv/20090116_15_30_00__STS.mpg], rc=[3], alarm=[0], quit=[0]
2009-01-16 15:39:48.306773 MSK 25287 multicast-group [DROP]
2009-01-16 15:39:48.307623 MSK 25287 Mcast listener socket=[1] closed
2009-01-16 15:39:48.398478 MSK 25287 udpxrec is exiting with rc=[3]

AVP
19-01-2009, 08:09
Подскажите мне, что у Вас происходит со стороны подачи потока: откуда Вы пишите, кто подаёт поток? Как часто наблюдаются такие сбои, с какой периодичностью? Посмотрите что происходит с подпиской (tcpdump igmp) - не теряется ли?

Поток подает мой провайдер.
Сбои бывают не часто, иногда можно и час и два писать - все ок, но по закону подлости они случаются в самый нужный момент.
Уточните что делать с tcpdump igmp ?

bsl45
19-01-2009, 20:28
Поток подает мой провайдер.
Сбои бывают не часто, иногда можно и час и два писать - все ок, но по закону подлости они случаются в самый нужный момент.
Уточните что делать с tcpdump igmp ?

Желательно зафиксировать все коммуникации по igmp во время записи и, что особенно важно, во время сбоев.

tcpdump -v igmp 2>&1 | tee igmp-out.log

AVP
20-01-2009, 08:12
Попробую поймать сбой.

Есть еще вторая проблема, при записи явно заметны выпадания кадров и рассыпания картинки, которых практически нет при просмотре на компе через udpxy.

AVP
20-01-2009, 09:28
Поймал. Логи прилагаю.

bsl45
20-01-2009, 21:07
Попробую поймать сбой.

Есть еще вторая проблема, при записи явно заметны выпадания кадров и рассыпания картинки, которых практически нет при просмотре на компе через udpxy.

Увы, журналы (igmp, tv) не показали мне ничего, что помогло бы навести на след... Пробуем следующее - просмотр через udpxy (в режиме -v -l logfile - предварительно убедитесь, что запустили debug-версию!) и одновременно (если потянет железо) запись через udpxrec в файл (тоже -v -l logfile). Доходим до сбоя в udpxrec, обрубаем через пару секунд просмотр через udpxy (если он сам не упал при сбое - о чём сообщите здесь) и оба журнала - сюда (можно в архиве gz).

the
20-01-2009, 23:34
Привет пипл

Так я и не докумекал, прочитав здесь обширную информацию, можно ли будет осуществить задумку "записывать на диск какую нибудь передачу, вещаемую на незашифрованном канале СтримТВ, как я могу это делать на компе с помощью тогоже VLC плеера

Например следующая команда под виндами сливает у меня поток в файл stream.avi, который потом просмативается медиаплеером

"C:\Program Files\VideoLAN\VLC\vlc.exe" udp://@239.255.0.97:5500 --sout file/ts:c:\temp\stream.avi --run-time=100

Как я понимаю, особой математической обработки поток не требует, он просто сливается как есть на диск.
А роутер 500gp потянет? Или никакой не потянет?

Поделитесь экспириенсом, пожалуйста

AVP
21-01-2009, 07:54
http://wl500g.info/showthread.php?t=12182

the
21-01-2009, 16:35
на сколько я понимаю, та ветка про возможность вещания через wi-fi, а именно переделка транспорта в http

мне же необходимо понять, можно ли записывать на диск, при этом wi-fi вообще может быть выключен

или же всетаки я недопонимаю?

AVP
22-01-2009, 07:45
Увы, журналы (igmp, tv) не показали мне ничего, что помогло бы навести на след... Пробуем следующее - просмотр через udpxy (в режиме -v -l logfile - предварительно убедитесь, что запустили debug-версию!) и одновременно (если потянет железо) запись через udpxrec в файл (тоже -v -l logfile). Доходим до сбоя в udpxrec, обрубаем через пару секунд просмотр через udpxy (если он сам не упал при сбое - о чём сообщите здесь) и оба журнала - сюда (можно в архиве gz).

попробовал (еще на 7 сборке)
правда момент сбоя я пропустил, когда ввернулся видео на компе играло дальше

проверил запись на 8 сборке, увы улучшений не заметил

AVP
22-01-2009, 08:01
одна из возможностей udpxy - это запись на диск с помощью udpxrec

bsl45
24-01-2009, 02:13
попробовал (еще на 7 сборке)
правда момент сбоя я пропустил, когда ввернулся видео на компе играло дальше

проверил запись на 8 сборке, увы улучшений не заметил

Улучшения относились не совсем к Вашему случаю, к сожалению. От Вас мне теперь хотелось бы получить логи трёх приложений, работавших одновременно (во время сбоя): udpxy, udpxrec и tcpdump -v igmp.

Попробуйте разные версии udpxy/udpxrec (не уверен, что будет разница, но попробовать не грех). Итак, мне нужны журналы "тройками" - за один и тот же временной промежуток. Меня не будет больше недели, так что посмотрю на результат 4-5-го февраля. Удачи!

tempik
21-02-2009, 10:55
Не выходит нормально писать каналы самим роутером на USB-диск идет ... рассыпание

Что имеем:
Провайдер QWERTY.RY
wl500gP v1 прошивка 1.9.2.7-10 (разгон проца 300) udpxrec -тот что в прошивке
USB-HDD 200Gb
TV-коробка AmiNet110 (подключена в 4LAN)

TV-коробка показывает все нормально (без рассыпаний), комп по проводу (1LAN) одновременно с ней (даже другой канал) покозывает/записывает нормально (без рассыпаний), ноут по WiFi одновременно с ними (уже третий канал) показывает (писать не пробовал а сейчас ноут не у меня) нормально ... Просто счастье!

Но ведь хочется еще больше ... попробывал писать с помощью асуса и вот здесь начались траблы ... Записал пробный кусок в 5 минут и при просмотре куча рассыпаний ... :( начал эксперементировать с буфером (перед этим создав тепличные условия: вырубил TV-коробку, отрубил WiFi и на ББ прибил все что может создавать трафик).

Наваял скриптик:

#!/bin/sh

put="/tmp/harddisk/share/test_"
i=64
while [ $i -lt 2112 ]
do
udpxrec -e +00:01.00 -M 1Gb -B $i"K" -c 239.255.2.2:1234 -p $put$i"k.pid" -v -l $put$i"k.log" $put$i"k.mpg"
sleep 120

i=`expr $i + 64`
done

запустил его в screen, убрал вфон, разорвал сессию погасил ББ и пошел пить пиво ...

Когда все завершилось скачал все на ББ и стал смотреть ... рассыпание во всех тестовых фрагментах (2-3 на минуту) в логах тишина про ошибки

2009-02-19 16:12:15.443805 MSK Recording will end in [60] seconds
2009-02-19 16:12:15.500989 MSK Recording to file=[/tmp/harddisk/share/test_64k.mpg] started.
2009-02-19 16:13:15.481392 MSK Recording to file=[/tmp/harddisk/share/test_64k.mpg] stopped at filesize=[60357024] bytes
2009-02-19 16:13:15.524132 MSK udpxrec is exiting with rc=[0]

так во всех меняется только время и имя файла ...

Пробовал еще два раза запускать в разное время (думал у прова глючит но результат тотже .. во время записи роутер нагружается на 15-25%

Куда рыть???

bsl45
21-02-2009, 22:49
Не выходит нормально писать каналы самим роутером на USB-диск идет ... рассыпание

Когда все завершилось скачал все на ББ и стал смотреть ... рассыпание во всех тестовых фрагментах (2-3 на минуту) в логах тишина про ошибки

Пробовал еще два раза запускать в разное время (думал у прова глючит но результат тотже .. во время записи роутер нагружается на 15-25%

Куда рыть???

1. Пришлите один или пару журналов тест-сессий целиком (архивы tgz).
2. Протестируйте с вариациями параметра -R - начните с 1 (при буфере 64K) и до 50.

tempik
22-02-2009, 10:09
1. Пришлите один или пару журналов тест-сессий целиком (архивы tgz).
2. Протестируйте с вариациями параметра -R - начните с 1 (при буфере 64K) и до 50.
Как я понял мне нужно провести пробную запись строкой

udpxrec -e +00:01.00 -M 1Gb -B 64K -R $i -c 239.255.2.2:1234 -p $put$i".pid" -v -l $put$i".log" $put$i".mpg"
где $i 1-50 ?
архив логов приложил

bsl45
23-02-2009, 01:35
Как я понял мне нужно провести пробную запись строкой

udpxrec -e +00:01.00 -M 1Gb -B 64K -R $i -c 239.255.2.2:1234 -p $put$i".pid" -v -l $put$i".log" $put$i".mpg"
где $i 1-50 ?
архив логов приложил

Запустите udpxrec без параметров и пришлите мне выведенные данные (хочу взглянуть на версию и тип сборки: standard, release, lean). Если сборка "lean", то с ней экспериментировать сложно (там параметр -v не действует) - для отладки желательна сборка standard (она раньше также обозначалась как debug поскольку собирается через make debug).

Логи без ошибок можно не слать. Меня больше интересует, как будет меняться поведение (количество и распределение сбоев - "дёрганья") программы при варьировании параметра -R.

Пока более ничем обнадёжить не могу. Попытался воспроизвести дефект у себя, но пока что не удаётся. Жду Ваших результатов.

tempik
23-02-2009, 11:23
Запустите udpxrec без параметров и пришлите мне выведенные данные (хочу взглянуть на версию и тип сборки: standard, release, lean).
udpxrec 0.1 (build 37) lean
та что шла в прошивке

Логи без ошибок можно не слать. Меня больше интересует, как будет меняться поведение (количество и распределение сбоев - "дёрганья") программы при варьировании параметра -R.
Эксперимент пока провести не могу ... QWERTY.RU колбасит третий день форум пестрит темами про качество связи ... Картинка постоянно рассыпается даже на приставке ... как успокоится сделаю ... Какую версию посоветуете поставить чтоб причину легче было найти? желательно со ссылкой на готовый пакет (нативной компиляцией конечно занимался, но для чистоты эксперимента лучше заведомо работающую сборку ставить)
Спасибо!

bsl45
24-02-2009, 01:56
Эксперимент пока провести не могу ... QWERTY.RU колбасит третий день форум пестрит темами про качество связи ...
Спасибо!

Я сейчас как раз разбираюсь с похожими сбоями у другого пользователя. Надеюсь там разобраться и выкатить новую сборку - с ней и поэкспериментируем (ну и когда у провайдера утихнут сбои).

the
14-03-2009, 18:34
udpxy работает на ура... проксирует, udpxrec тоже радует... пишет!

И даже vlc под виндами переварил TS и выдал мне MPEG-PS, который скушался виндовым медиаплеером - спасибо за эти udpx* тулзы!

Вот возникла идея запускать VLC по упоминаемому ниже рецепту, но прямо на роутере... не одновременно с udpxrec конечно, а сразу после окончания записи например.
Роутер говорит мне, что запросто может поставить vlc...

$ ipkg list | grep vlc
vlc - 0.9.8a-1 - VLC is a cross-platform media player and streaming server.

...только мне стремно слегка, это же GUI приложение, по крайней мере под виндами даже конвертация из MPEG-TS в MPEG-PS приводит к визуализации приложения VLC. А как же оно задумано себя вести в консольном режиме роутера?

UPDATE: Нашел, что в линукс версии VLC присутствует бинарник cvlc, который и в ответе за безграфическое выполнение задач...
А далее я неслабо задалбался с запуском под неприлигированным пользователем, борьбой с предупреждениями и сисиемными сообщениями... Под виндами все заработает даже у кухарки, а тут...
Мож кто знает, где нибудь есть мануал как с нуля запрячь VLC работать под консольным линуксом, начиная с adduser?
Мой скрипт пока что такой: su -c ' cvlc in_ts.mpg -v --sout="#std{access=file,mux=ps,dst=out_ps.mpg}" ' iptv
При этом я предварительно создал пользователя iptv, конечно

Так он оборался в вербозном режиме

...
[00000333] ps demux warning: garbage at input, trying to resync...
[00000333] ps demux warning: found sync code
[00000333] ps demux warning: garbage at input, trying to resync...
[00000333] ps demux warning: found sync code
...

Или мне конвертить все в виндах и не жужжать? :-(
Грации процесса хочется
Пардон за возможную офтопичность

Сборка 34 выложена на sourceforge. Изменения: 1 bug fix.

К вопросу о проигрывании потока:

Файлы MPEG-TS (на выходе udpxrec) следует перекодировать в MPEG-PS, чтобы их "понимало" большинство плееров. Перекодировать можно с помощью vlc вот так:

vlc input-ts.mpg --sout="#std{access=file,mux=ps,dst=out-ps.mpg}"

В принципе, перекодировщик можно было бы сделать и свой, но перегружать повозку пока не вижу смысла.

Всех благ, жду результатов тестирования.

the
31-03-2009, 09:45
Братцы, я все вожусь с обработкой записанного потока...

Я его успешно конвертирую под виндами из TS в PS, но дальше все никак не могу понять как подступиться к результату

Имею видео в MPEG_PS, который можно проигрывать в VLC плеере, но хотелось бы его смотреть железным проигрывателем, который не кушает такой формат, но любит DivX или XviD

Хотелось бы узнать, этот формат MPEG_PS, который я поолучаю после конвертаци VLC плеером, он является типичным VOB файлом с вильма в формате DVD? Или это чтото специфичное? Его можно записать на DVD без пережима?

Сборка 34 выложена на sourceforge. Изменения: 1 bug fix.

К вопросу о проигрывании потока:

Файлы MPEG-TS (на выходе udpxrec) следует перекодировать в MPEG-PS, чтобы их "понимало" большинство плееров. Перекодировать можно с помощью vlc вот так:

vlc input-ts.mpg --sout="#std{access=file,mux=ps,dst=out-ps.mpg}"

В принципе, перекодировщик можно было бы сделать и свой, но перегружать повозку пока не вижу смысла.

Всех благ, жду результатов тестирования.

anikinjura
12-03-2011, 14:40
Добрый день! Может кто нибудь делал запись iptv по расписанию прямо на роутере?

theMIROn
12-03-2011, 15:13
cron + udpxrec

anikinjura
13-03-2011, 18:54
cron + udpxrec

а что такое udpxrec и с чем его едят? можно по поподробнее? (примного благодарен за ранее)

ykpacmb
13-03-2011, 19:20
а что такое udpxrec и с чем его едят? можно по поподробнее? (примного благодарен за ранее)

udpxrec уже встроен в прошивку, нужно его только запустить.
Подробности в этой теме (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=99893&postcount=365). А конкретно в этом посте (ссылку на который я привел) имеется web-морда для отложенной записи видео роутером через udpxrec.

anikinjura
15-03-2011, 22:05
cron + udpxrec

Товарищи, подскажите пожалуйста полный путь к udpxrec, ато скрипт:

#!/bin/sh
# Удаляем существующий файл записи
rm /tmp/mnt/disc0_2/Data/IPTVRecords/*.mpg
# Формируем задание для записи
udpxrec -b 07:01.00 -e 07:05.00 -M 1.6Gb -p /opt/var/run/udpxrec.pid -n 2 -B 64K -c 239.250.0.7:1234 /tmp/mnt/disc0_2/Data/IPTVRecords/test.mpg

Записанный для cron не идет, хотя если запускать вручную - запись идет. У меня подозрения, что нужен полный путь к udpxrec, но мне этот файл найти не удалось! Что делать? Может кто сталкивался?

Ps:
Cron работает (удаление файлов в указанной папке осуществляется)

FilimoniC
16-03-2011, 10:20
Товарищи, подскажите пожалуйста полный путь к udpxrec, ато скрипт:

#!/bin/sh
udpxrec -b 07:01.00 -e 07:05.00 -M 1.6Gb -p /opt/var/run/udpxrec.pid -n 2 -B 64K -c 239.250.0.7:1234 /tmp/mnt/disc0_2/Data/IPTVRecords/test.mpg

Записанный для cron не идет, хотя если запускать вручную - запись идет. У меня подозрения, что нужен полный путь к udpxrec, но мне этот файл найти не удалось! Что делать? Может кто сталкивался?

Ps:
Cron работает (удаление файлов в указанной папке осуществляется)

Поиском пользовались? "Найти файл"

anikinjura
16-03-2011, 13:51
Товарищи, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Идея в записи по расписанию IPTV с помощью cron+udpxrec. Создан тестовый cron_овский скриптик следующего содержания:

#!/bin/sh
Файлы в папке удаляются (т.е. скрипт по времени запускается), но запись не идет, хотя если запускаю команду записи вручную (в командной строке) - запись идет.
Пробовал вместо udpxrec писать /usr/sbin/udpxrec но результат тот же. Что делать? Может кто сталкивался?

anikinjura
16-03-2011, 13:55
Поиском пользовались? "Найти файл"
файлик нашел, попробовал написать вместо udprec строку /usr/sbin/udpxrec но результат тот же - запись не идет. Уже не знаю что можно еще попробовать, вся надежда на Вас, форумчаны!

VicSer
16-03-2011, 14:10
Что делать? Может кто сталкивался?

В конце строки:

udpxrec -b 07:01.00 -e 07:05.00 -M 1.6Gb -p /opt/var/run/udpxrec.pid -n 2 -B 64K -c 239.250.0.7:1234 /tmp/mnt/disc0_2/Data/IPTVRecords/test.mpg перевод строки стоит?

Цитата с википедии:

Последняя строка

Даже в современных изданиях ОС UNIX и её наследника Linux отсутствие перевода строки в конце системных конфигурационных файлов приводит к тому, что последняя строка не учитывается[2], а вроде правильно составленный файл не работает, представляясь головоломкой для пользователя, не предупреждённого об этой самобытной особенности.

anikinjura
16-03-2011, 18:06
В конце строки перевод строки стоит?
Да перевод стоит, даже попробовал 2 перевода строки поставить - ни пишет!

Товарищи, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Идея в записи по расписанию IPTV с помощью cron+udpxrec. Создан тестовый cron_овский скриптик следующего содержания:

#!/bin/sh
Файлы в папке удаляются (т.е. скрипт по времени запускается), но запись не идет, хотя если запускаю команду записи вручную (в командной строке) - запись идет.
Пробовал вместо udpxrec писать /usr/sbin/udpxrec но результат тот же, пробовал в конце скрипта добавлять перевод строки (Enter) - тоже не работает. Что делать? Может кто сталкивался?

ykpacmb
16-03-2011, 18:30
Запусти скрипт в режиме отладки sh -x /место/где/скрипт
и посмотри вывод

anikinjura
16-03-2011, 20:57
Запусти скрипт в режиме отладки sh -x /место/где/скрипт
и посмотри вывод

Огромное спасибо, дружище! запустил скрипт как ты посоветовал в режиме отладки, там выдало:

+ rm /tmp/mnt/disc0_2/Data/IPTVRecords/*.mpg
rm: can't remove '/tmp/mnt/disc0_2/Data/IPTVRecords/*.mpg': No such file or directory
+ udpxrec -b 22:35.00 -e 22:40.00 -M 1.6Gb -p /opt/var/run/udpxrec.pid -n 2 -B 64K -c 239.250.0.7:1234
Missing destination file parameter
+ /tmp/mnt/disc0_2/Data/IPTVRecords/test.mpg
/opt/etc/cron.hourly/test: line 6: /tmp/mnt/disc0_2/Data/IPTVRecords/test.mpg: not found

No such file or directory - это просто папочка была пустая
А вот дальше строка почему то поделилась на 2 части (хотя в текстовом редакторе вроде всё нормально было). Удалил все пробелы в строке, поставил пробелы заново и вуаля! Заработало! Спасибо за помощь!

gSpot
18-03-2011, 01:59
Добрый день! Может кто нибудь делал запись iptv по расписанию прямо на роутере?
Делал регулярно, почти весь сезон Формулы 1 прошлого года писал таким образом.
Имхо, cron + wget + udpxy + простенькая web-морда на Shell и busybox_httpd - для регулярного использования лучше чем udpxrec. Пробывал им пользоваться, но были проблемы с записями большого размера, пришлось мутить с wget + udpxy.

anikinjura
19-03-2011, 05:04
Имхо, cron + wget + udpxy + простенькая web-морда на Shell и busybox_httpd - для регулярного использования лучше чем udpxrec. Пробывал им пользоваться, но были проблемы с записями большого размера, пришлось мутить с wget + udpxy.

Интересно, а можно поподробней? Вебмордочка такая "красивая"! Укажи ссылочки на мануалы по настройке и т.п. (если такие есть конечно :)) Или, по возможности, расскажи как ты это все сделал.

Еще интересно, а можно ли замутить такое:
1 загрузка телепрограммы на сегодня
2 поиск в телепрограмме нужной телепередачи
3 запуск записи в зависимости от времени начала и конца трансляции телепередачи
?

gSpot
23-03-2011, 21:22
Интересно, а можно поподробней? Вебмордочка такая "красивая"! Укажи ссылочки на мануалы по настройке и т.п. (если такие есть конечно :)) Или, по возможности, расскажи как ты это все сделал.

Еще интересно, а можно ли замутить такое:
1 загрузка телепрограммы на сегодня
2 поиск в телепрограмме нужной телепередачи
3 запуск записи в зависимости от времени начала и конца трансляции телепередачи
?
Ну, в целом, мануалов-то нет особо никаких. Идею писать wget'ом с udpxy в этой теме уже озвучивали давным-давно, да и идея использовать веб-морду, для управления этим хозяйством, тоже была http://wl500g.info/showthread.php?p=86747#post86747. Wget, мне кажется, предпочтительнее udpxrec: работает надёжнее, помимо мультикаста можно писать любые tcp-потоки минуя udpxy (радио и т.п.). Что касаемо моих поделок, то тут всё просто: cron по расписанию запускает wget, который качает с udpxy преобразованный в http поток (по url типа: http://10.0.0.3:8888/udp/233.34.28.1:1001) в файл, далее по расписанию cron убивает этот экземпляр wget'а с известным заранее PID'ом. Если задана квота на размер конечного файла, то схема немного усложняется. Веб-морда используется для контроля состояния заданий, добавления|удаления заданий, получения файлов готовых записей и управления списком каналов. В общем, всё управляется полностью из браузера. Сама морда написана на shell'е, веб-сервер - встроенный busybox_httpd, cron тоже из busybox'a. Единственный дополнительный пакет, что пришлось поставить, - это wget, ибо тот что в busybox сильно порезан.

По поводу загрузки программ, то у меня используются файлы формата xmltv (например отсюда http://www.teleguide.info/article1.html, программа на неделю), загружаемые на asus из веб-морды, далее они обрабатываются и генерируются формы для каждого канала и добавления передач в задания. Как-то так.

tempik
23-03-2011, 21:41
Ну, в целом, мануалов-то нет особо никаких.
А где собственно сами файлы скриптов (которые реализуют данный функционал???). Идея понятна и уже не раз обсуждалась, но если не жалко, наработки приложить все-таки стоит ... Глядишь и в прошивку войдет когда-нить (а то у меня доча уже возмущается примитивизмом интерфейса записи программ на роутере (ссылка была выше), а когда заставляю учить командную строку удивляется как все быстрее получается без "мышки" и красивых окон) ...

gSpot
26-03-2011, 21:22
А где собственно сами файлы скриптов (которые реализуют данный функционал???). Идея понятна и уже не раз обсуждалась, но если не жалко, наработки приложить все-таки стоит ... Глядишь и в прошивку войдет когда-нить (а то у меня доча уже возмущается примитивизмом интерфейса записи программ на роутере (ссылка была выше), а когда заставляю учить командную строку удивляется как все быстрее получается без "мышки" и красивых окон) ...
Перед тем как выкладывать, необходимо местами "причесать", в порядок привести, пакет собрать. Писалось это всё сумбурно, по необходимости, от раза к разу. Будет свободное время - займусь и тогда выложу. Вообще, имхо, IPTV на асусе мало кто пишет. Например, каналы HDTV вообще писать невозможно - картинка лагает и сыпится, в логе явные переодические проседания по скорости. Для таких вещей лучше всё-таки использовать выделенный под сервер ПК, а там уже другие решения имеют смысл: к примеру, на php, или вообще MythTV намутить.

MATPOC
26-03-2011, 21:35
ПДля таких вещей лучше всё-таки использовать выделенный под сервер ПК, а там уже другие решения имеют смысл: к примеру, на php, или вообще MythTV намутить.

Я использую udpxy на простеньком линуксовом сервере, а смотрю IPTV на Popcorn Hour A-110. Попкорн умеет смотреть только записанные MythTV передачи, поэтому небольшой скрипт на php для udpxrec был бы в самый раз.

Конечно, если хочется чего-то большего, например, поддержки EPG, то можно установить на линукс что-то пофункциональнее, например, HTS Tvhedend.

tempik
26-03-2011, 22:09
Перед тем как выкладывать, необходимо местами "причесать", в порядок привести, пакет собрать. Писалось это всё сумбурно, по необходимости, от раза к разу. Будет свободное время - займусь и тогда выложу. Вообще, имхо, IPTV на асусе мало кто пишет. Например, каналы HDTV вообще писать невозможно - картинка лагает и сыпится, в логе явные переодические проседания по скорости. Для таких вещей лучше всё-таки использовать выделенный под сервер ПК, а там уже другие решения имеют смысл: к примеру, на php, или вообще MythTV намутить.
Можно выложить и как есть ... вместе и причешем ... Писать на роутере в HDTV вообще не нужно ... В основном доча пишет шоу, сериалы, и т.д. которые пропускает из-за учебы ... А в них важно не качество картинки а содержание ... В любом случае приятно когда готовый пакет выложен, но и реально работающие скрипты тоже приветствуются (всегда можно под себя переделать, подстроить)....

sevic
29-03-2011, 13:29
Я использую udpxy на простеньком линуксовом сервере, а смотрю IPTV на Popcorn Hour A-110. Попкорн умеет смотреть только записанные MythTV передачи, поэтому небольшой скрипт на php для udpxrec был бы в самый раз.

Конечно, если хочется чего-то большего, например, поддержки EPG, то можно установить на линукс что-то пофункциональнее, например, HTS Tvhedend.

Мне вот тоже хочется большего. В частности, смотреть IP-TV на телеке, который этого не умеет, но умеет файловые шары смотреть (у меня LG). Все попытки сваять рабочую конструкцию в том числе с использованием MediaTumb и без него успехом не увенчались. Файлы без проблем, а вот ссылки на каналы телек все равно получает в виде http:// и как говорится, в сад... Пробовал udpxy > wget> именованный пайп, в принципе работает, когда копирую из пайпа в местный файл, поток идет. Но если телек пытается открыть пайп - Малевич... Пайпы и именованные тоже не поддерживают удаленный доступ, как нас учит теория. Остался один вариант, котрый я не пробовал еще - использовать FUSE. Пробовал на другом рутере с другим ядром, для текстового файла все работает, я так понимаю если стримить таким образом мпег какая разница, все должно пахать (тот же djmount используемый для шаринга контента посвсеместно тоже сделан на FUSE). Для perl (пишу в основном на нем) есть модули доступные на cpan, которые как раз и реализуют интерфейс к FUSE, есть куча интерфесов к http. Идея такая - висит себе в памяти процесс (скрипт), который через FUSE "слушает" кучу файлов на местном FUSE-маунте, один файл на один канал IPTV. Если кто-то (телек) открывает какой-либо из файлов для чтения, FUSE передает управление в функцию, которая просто начинает стримить в файл поток с соответствующего URL (т.е. поток канала). По закрытии файла с читающей стороны все дестроится до следующего раза с зачисткой файла (тот же буфер в нашем случае). Чешутся руки проделать такой эксперимент, но пока не могу, т.к. под раздел оптваре у меня всего один гиг на диске, и toolchain уже не становится, т.к. раздел уже забит. Как только разнесу по другим дискам контент с терьего раздела, сразу переразобью и попробую. А так прошу понимающих покритиковать идею, возможно я где-то крепко заблуждаюсь и все это не будет работать?

P.S. А вообще-то если абстрагироваться от перла и дописать поддержку файлового output- интерфеса по такому принципу прямо в udpxy (он же udpxrec) - вот это было бы здорово. Владельцы медиаплееров и прочих телевизоров точно бы оценили, но только моих познаний в С/С++ точно не хватит. Тут "помощник нужен".

qwest
19-10-2011, 12:05
Возможно поделиться наработками по данной теме?
Выложить iptv-recoder.cgi :-)

skuwakin
17-03-2012, 18:38
похоже отличное начинание не получило дальнейшего развития. А жаль, особенно в связи с появлением rt-66u. Его мощи наверное хватило бы и для записи HD каналов.

upd... Невроятно, но wl-500w ооочень нехило записывает и FULL HD IPTV каналы...