PDA

Bekijk de volledige versie : Поддержка esfq



gutzeit
25-06-2008, 07:36
Вопрос состоит в том, пробовал ли кто-нибудь организовать сабж, например на железке wl-500w на wifi интерфейсе, если да - как, если нет - каковы соображения по поводу организации такой схемы?

velsi
25-06-2008, 07:54
тупо запускаешь либо уже залитый в прошивку шэйпер на br0, либо правишь его под свои нужды.

Так же рекомендую тему http://wl500g.info/showthread.php?t=13472

gutzeit
25-06-2008, 09:14
Уверен?
Поясню суть подробнее - внешний линк включен к провайдеру.
По беспроводке подключюатся клиенты, получая по дхцп адреса и идут в инет через нат. суть в том, чтобы каждый ип работающий через вайфайный интерфейс резался на определенной скорости (напр 256к), а не интерфейс целиком. кос здесь не причем.
+ тупой вопрос не совсем по теме, я никак не могу на рутер зайти по ssh, и вообще не уверен, что оттуда беру прошивку, уж очень она на родную асусовскую похожа -
http://website.wl500g.info/beta/wizard.php
- там выбираю asus - wl-500w - и, например, 1.9.7.3, так?
что такое префикс GPL перед номером прошивки? и какую выбирать с gpl или без?

gutzeit
25-06-2008, 09:39
Сори, с прошивкой ступил, все нашел
Вопрос с шейпингом остается.
Есть ли tc, поддерживается ли esfq ядром или есть другие варианты?

featZima
04-01-2009, 14:46
При настройке роутера на сеть из 20 машин пришлось погрузиться в глубины Linux-а... За неделю более-менее освоил iptables, route, tc... При настройке регулирования трафика более простой и правильной показалась дисциплина esfq. Насколько я понял такой в последней прошивке от Олега нет. Можно ли её прикрутить не перекомпилируя ядро, и как?)

Nikus
07-09-2009, 14:07
Кажется, нашёл багу с очередью esfq.
Включил в ядре Networking options -> QoS ... -> ESFQ queue, появилась возможность добавлять дисциплину esfq, но tc qdisc не знает ничего о параметрах... А без параметров esfq бесполезна.
Лог:


[nikus@wl500g shaper]$ tc qdisc add dev imq0 parent 1:80 handle 80 esfq hash src
Unknown qdisc "esfq", hence option "hash" is unparsable
[nikus@wl500g shaper]$ tc qdisc add dev imq0 parent 1:80 handle 80 esfq
[nikus@wl500g shaper]$ tc qdisc ls dev imq0
qdisc esfq 80: [Unknown qdisc, optlen=24]
qdisc sfq 13: limit 128p quantum 1492b perturb 10sec
qdisc sfq 12: limit 128p quantum 1492b perturb 10sec
qdisc sfq 11: limit 128p quantum 1492b perturb 10sec
<...>

Так как esfq патч состоит из двух частей - патча ядра и патча iproute2, а в исходниках я нашёл только патч на ядро, то подозреваю, что патч на iproute2 просто забыли развернуть...

lly
07-09-2009, 14:41
Так как esfq патч состоит из двух частей - патча ядра и патча iproute2, а в исходниках я нашёл только патч на ядро, то подозреваю, что патч на iproute2 просто забыли развернуть...
Увы, сей патч существует только для iproute2 2.6.11 и свежее. Т.о. есть два варианта разрешения проблемы:
Обновлять iproute2, что раздувает его катастрофически на 150-200Кб и в роутеры с 4Мб флэш это дело не лезет
Делать бекпорт патча (https://dev.openwrt.org/browser/trunk/package/iproute2/patches/006-iproute2-tc_esfq.patch?rev=7612) для нашей версии iproute2 - дело реальное, но энтузиастов пока не нашлось


Updated:
В принципе, я могу этим заняться (патч накладывается с минимальными изменениями), но только при условии, что кто-нибудь составит тестовый пример для проверки.

Updated2:
sch_esfq в ядре протухший и частично неработоспособный - см. строку
.change = NULL, /* esfq_change - needs more work */
Нужно делать бэкпорт заново с 2.6, есть желающие подизучить сей шедулер?

Nikus
14-09-2009, 22:34
wl500g-1.9.2.7-d-r566 / History of Changes:
ESFQ scheduler updated to more recent version
"tc qdisc esfq" backport
Позвольте в очередной раз выказать благодарность энтузиастам!
Однако, было бы неплохо включить модуль esfq в прошивку... ;)

lly
15-09-2009, 07:19
Однако, было бы неплохо включить модуль esfq в прошивку... ;)
А у тебя получилось что-нибудь общественно-полезного с esfq? Может опубликуешь в ветке про QoS ?

Nikus
15-09-2009, 16:54
А у тебя получилось что-нибудь общественно-полезного с esfq? Может опубликуешь в ветке про QoS ?
Тестил esfq, пишу пост в ветку QoS, думаю будет интересно.
Однако опечалила нестабильность работы с esfq, а именно внезапные перезагрузки роутера - в течение дня как минимум 4 раза... :(

lly
15-09-2009, 17:09
Однако опечалила нестабильность работы с esfq, а именно внезапные перезагрузки роутера - в течение дня как минимум 4 раза... :(
Просто так ничего не бывает. Скорее всего - kernel oops. Либо сам снимай дамп с консоли, либо делай тестовый пример, постараемся воспроизвести.

Nikus
16-09-2009, 12:13
Просто так ничего не бывает. Скорее всего - kernel oops. Либо сам снимай дамп с консоли, либо делай тестовый пример, постараемся воспроизвести.Хм, похоже мешало что-то другое... Совершенно ничего не менял в роутере с моего последнего поста, но за сутки ни единого сбоя в работе при включённом esfq не случилось. Я нагрузку и такую давал, и эдакую, никак не воспроизводится... :)

joohny
16-09-2009, 12:22
По ссылке http://binblog.ru/2009/08/firmware-dir320-wimax/
человек пишет


Изменения:
1. Пересобрал с новым madwimax.
2. В Web интерфейсе Status & Log -> Status
добавил отображение IP,DNS итд. Текушего подключения.
3. В Web интерфейсе Status & Log -> Wimax
Теперь можно увидеть качество / уровень сигнала, BSID итд.

А в альтернативной прошивке не появится данной опции??(Теперь можно увидеть качество / уровень сигнала, BSID итд.)

lly
16-09-2009, 12:32
По ссылке http://binblog.ru/2009/08/firmware-dir320-wimax/
человек пишет

А в альтернативной прошивке не появится данной опции??(Теперь можно увидеть качество / уровень сигнала, BSID итд.)
Для начала, этот человек отказывается, в соответствии с лицензией GPL, опубликовать свои изменения к прошивке.

В будущем, мы планировали сделать подобное, но времени катастрофически не хватает. А помощников нема...


Хм, похоже мешало что-то другое... Совершенно ничего не менял в роутере с моего последнего поста, но за сутки ни единого сбоя в работе при включённом esfq не случилось. Я нагрузку и такую давал, и эдакую, никак не воспроизводится... :)
Нестабильные сбои, это самое плохое. Но могли просто так звёзды разложиться. Остаётся надеяться только на то, что как только ты опубликуешь how-to, последователи смогут помочь выявить проблемы и недоделки.

joohny
16-09-2009, 12:45
Для начала, этот человек отказывается, в соответствии с лицензией GPL, опубликовать свои изменения к прошивке
а trx как-то можно "распаковать" не в роутер, чтоб на домашнем компьютере посмотреть файлики?

lly
16-09-2009, 12:50
а trx как-то можно "распаковать" не в роутер, чтоб на домашнем компьютере посмотреть файлики?
Там нет ничего гениального, даже rc не исправлен. Мы просто сделали выводы по отношению к этому человеку, и никаких дел иметь с ним не будем. Но никто не запрещает тебе обсудить этот вопрос с ним лично.

joohny
16-09-2009, 13:00
так если

Там нет ничего гениального
то можно наверно разобраться как там что сделано!
Я думаю, если он Вам ничего не рассказал, то мне тем более, так как даже компетенции я не такой)) Все же есть возможность "вскрыть" trx?
Я бы с радостью попытался помочь, пока правда не вижу чем (оценивая свои познания в этом)

lly
16-09-2009, 13:09
то можно наверно разобраться как там что сделано!
Я думаю, если он Вам ничего не рассказал, то мне тем более, так как даже компетенции я не такой)) Все же есть возможность "вскрыть" trx?
Я бы с радостью попытался помочь, пока правда не вижу чем (оценивая свои познания в этом)
Безусловно - firmware-mod-kit (http://code.google.com/p/firmware-mod-kit/). Но там сделано не так как нужно по уму, а быстрая затычка.
Чтобы работал весь функционал, нужно добавить в rc ветки по обработке wanX_proto = "wimax" аналогично, как это сделано для pptp & l2tp.

Познания можно совершенствовать, главное начать и желание. Да, язык C придётся выучить, но никаких сверх-гениальных решений я коде ASUS'а не вижу :D