PDA

Bekijk de volledige versie : Подключение USB HDD для новичков

Pages : [1] 2

NinJah
14-06-2007, 12:08
здравствуйте!
хотелось бы узнать ваше мнение по поводу связки wl500gP и WesternDigital My Book!
а конкретнее какой My Book лучше подойдет к Wl500gP
My Book варианты (размер не имеет значения беру в примере 500Гб):
1.Western Digital WDG1SU5000 usb + eSata (новый интерфейс е-сата в wl500gP как мертвому припарка но все же вдруг в будущем заделают переходнички :))))
2.Western Digital WDG1C5000E usb + firewire (мне вообщем подходит т.к. я работаю на MacBookPro такой выход есть и приятно то что не будет занимать 2 занятых всегда usb,если подключать к лэптопу а не к РУТЕРУ (иногда) НО! минус в том что в данной модели firewire 400Mb/s т.е. уступает usb 480Mb/s)
3.и самая неопределенная лошадка Western Digital WDG1NC5000 она имеет ethernet подключение вот в основном по ней и прошу помощи так как если ее подключать к wl500gP в лан порт как оно будет работать? и в принципе из-за чего я покупал wl500gP (это подцепка HDD) получается заВзря!(стоит кстати уже месяц так и не могу его настроить думаю мож всеж к 624 D-link'y уйти :)))
+++еще неоднозначность у этой модели есть сзади usb но все что удалось узнать это то что он только для расширения чего-то...там...
чего???то есть по УСБ не подключить его?

Жду ваших мнений-делений уважаемые...
Особенно по поводу последней модели Western Digital WDG1NC5000
главный вопрос:
Как лучше цеплять внеш. HDD к wl500gP по ЛАН или USB???
фото задней части WDG1NC5000 где УСБ и Эзернет
и общий вид WesternDigital My Book!

alex_b
14-06-2007, 14:20
определитесь сначала, для чего вам нужен внешний диск. Подключение к роутеру по USB даст только то, что раздел будет монтироваться в систему, вы сможете установить на него дополнительные пакеты, типа альтернативного ftp сервера, http сервера и т.п. Так же легко организовывается расшаривание в сетке (samba) и ftp (со встроенным в прошивку сервером). Минусы - относительно низкая скорость и необходимость форматировать раздел в ext3 (поэтому и firewire + MAC ничего не даст, если я не ошибаюсь).

Если на MyBook с ethernet стоит samba и ftp-сервер, практически то же самое вы получите подключившись по lan-у (кроме установки дополнительных приложений).

У меня самого wl500gP + WDG1C5000E

Duke
14-06-2007, 16:23
Внешние винты с LAN априори дороже USB/FW коробок. Фактически там внутри те же кишки что и в роутере или подобные. Плюс один - сетевое хранилище может быть быстрее чем USB-диск подключенный к WL500g? роутеру.
P.S. У самого коробка USB+SATA, скорости не шибко шустрого делюкса вполне хватает на просмотр с винта двд-образов, не говоря о divx, mp3, смотрящему наружу ftp 24x7 и изредко mldonkey.

NinJah
14-06-2007, 16:28
я планирую использовать его как можно шире...
т.е. допустим сделать на нем 3 раздела (не считая под СВОП рутера)
200Гб в ext3
200Гб NTFS
100 Гб промежуточная (возможно посредническая какая-то FS? если такая есть:)))т.е. перевалочная база и резерв.или подарить Mac OS X
и при этом я хочу чтобы на NTFS разделе висел ftp server (только для чтения как я понимаю. хотя неплохо и запись тоже (но это в процессе)) и он же был сетевой диск.
на ext3 сливалась всякая инфа от работы рутера (к примеру торренты и т.д.)
зачем так?!?: при подсоединениии к компу (macbookpro) по fireware допустим (если с вашей версией my book) накачанная инфа переносилась и складировалась а заодно и дублировалась (опять же на NTFS)
причем тут macbookpro?я на нем 99% сижу в винде и USB порты всегда заняты поэтому fireware их разгрузит!опять же:соотв.в.винде будет стоять драйвер ext3 для переноса на NTFS для какого-то выездного случая!
!итог:99%живет коробка с рутером и иногда 1% юзается (чисто manage) ноутом!типо так!если где-то я закладываюсь или перемудрил посоветуйте проще вариант!
и конкретно к вам вопрос ну как вам сам WDG1C5000E???
и его работа??? и работа с wl500gP???
я просто хочу отбросить все не нужные или менее нужные варианты...
а так склоняюсь действительно к WDG1C5000E...
и расскажите для чего он у вас и как разбит что за FS? Cnacu6o

NinJah
14-06-2007, 16:35
ТАК ВСЕ ЖЕ!!!Может кто-то прояснить ситуацию с Western Digital WDG1NC5000 у нее сзади и ЮСБ и ЛАН!
можно ли будет гонять по ЮСБ сей девейс???:)или только ЛАН???
и для чего там ЮСБ?
спасибо

Duke
14-06-2007, 17:29
ИМХО только лан, USB там хост - можно объем увеличить внешним винтом.

NinJah
14-06-2007, 17:56
ИМХО только лан, USB там хост - можно объем увеличить внешним винтом.

"дописываю" (мин.сообщение 10 символов): вам DUKE (надеюсь Raul Duke:D )

Antonio_99RUS
15-06-2007, 05:10
Плюс один - сетевое хранилище может быть быстрее чем USB-диск подключенный к WL500g? роутеру.

Однако такое сетевое хранилище (сама коробка без винтов) будет стоить несопоставимо с usb-коробкой. Ни одно из "домашних" сетевых хранилищ, которые я видел и с которыми работал (в ценовом диапазоне до $300 "без дисков") не смогло прокачивать быстрее, чем Asus 500gP с usb-винта. Сеть 100Мбит.

Рассматривались только NAS-устройства, NDAS же не рассматривался в силу врождённой убогости (требование какого-то левого драйвера для работы).

alex_b
15-06-2007, 09:11
и конкретно к вам вопрос ну как вам сам WDG1C5000E???и его работа??? и работа с wl500gP???
и расскажите для чего он у вас и как разбит что за FS?

Да нормально, включил - не выключаю. Один раздел - ext3, без свопа для роутера (искал по форуму не нашел как это сделать). Таскать с собой винт не собираюсь, поэтому NTFS и FAT меня не интересуют.

Rambalac
15-06-2007, 14:49
Однако такое сетевое хранилище (сама коробка без винтов) будет стоить несопоставимо с usb-коробкой. Ни одно из "домашних" сетевых хранилищ, которые я видел и с которыми работал (в ценовом диапазоне до $300 "без дисков") не смогло прокачивать быстрее, чем Asus 500gP с usb-винта. Сеть 100Мбит.

Рассматривались только NAS-устройства, NDAS же не рассматривался в силу врождённой убогости (требование какого-то левого драйвера для работы).

Расскажите, пожалуйста, как у вас на Асус 500gP получалось прокачивать из сети с усб винта более 5Мб/сек, как например ViPower усб бокс. Максимум, что у меня было на Асус, это 1,6Мб/сек. Разумеется, что сравнение производилось на больших файлах порядка 500Мб

Antonio_99RUS
15-06-2007, 15:06
Я не говорил про 5Мб/с, а сказал "из "домашних" сетевых хранилищ, которые я видел и с которыми работал".

Стандартные файлы 700Мб и 1400Мб. Методика измерений -- показометр Midnight Commander на Slackware 9.1, PIV-3,6/1024.

1. Linksys NSLU2. 650-680кб/с с него; 1,78Мб/с на него.
2. D-Link DNS-300. 1-2Мб/с по FTP, по SMB 650-700кб/с.
3. Asus WL-500gP. 2-3Мб/с по FTP (vsftpd на прошивке Олега), по SMB -- около 500кб/с.

Таким образом, победил Asus.

как например ViPower усб бокс
А это кто? У него сеть есть? Это NAS или NDAS?

Rambalac
15-06-2007, 21:33
Я не говорил про 5Мб/с, а сказал "из "домашних" сетевых хранилищ, которые я видел и с которыми работал".

Стандартные файлы 700Мб и 1400Мб. Методика измерений -- показометр Midnight Commander на Slackware 9.1, PIV-3,6/1024.

1. Linksys NSLU2. 650-680кб/с с него; 1,78Мб/с на него.
2. D-Link DNS-300. 1-2Мб/с по FTP, по SMB 650-700кб/с.
3. Asus WL-500gP. 2-3Мб/с по FTP (vsftpd на прошивке Олега), по SMB -- около 500кб/с.

Таким образом, победил Asus.

А это кто? У него сеть есть? Это NAS или NDAS?

Странно, у меня по СМБ и ФТП примерно одинаково и 1,6Мб/сек.
ViPower тот это НАС, поддерживает ФТП и СМБ. И вроде даже железки внутри хуже по параметрам чем у 500гп, но выдает более 4Мб/сек по СМБ, как уже говорил, сравнивал на больших файлах

St.MPA3b
06-09-2007, 19:32
Можно поподробнее про ethernet-харды?
Возможно ли монтировать разделы на таких хардах, или подключение осуществляется как-то иначе?

AVKonya
10-10-2007, 12:05
Подскажите, пожалуйста, кто сравнивал:
Каковы скорости передачи данных с/на указанных моделей WD My Book (одна с USB, другая с ethernet) при подключении к WL 500g Premium.
Стою перед выбором внешнего накопителя. Приоритет - скорости передачи данных.

TDA
10-10-2007, 12:14
Подскажите, пожалуйста, кто сравнивал:
Каковы скорости передачи данных с/на указанных моделей WD My Book (одна с USB, другая с ethernet) при подключении к WL 500g Premium.
Стою перед выбором внешнего накопителя. Приоритет - скорости передачи данных.

Поиск тебя спасет но раз такой лентяй - скорость ограниченна роутером - разницы нет вд или другой бокс, а вд с лан это вообще самостоятельное устройство и роутер к нему никаким местом......

#piter#
10-10-2007, 13:43
Уважаемые форумчане! Я достаточно подробно ознакомился с наличествующими на форуме инструкциями, но, к сожалению, они недостаточно подробны, а подчас и противоречат друг другу. Например, отсутствует определенность в вопросе о файловой системе, под которой должен быть отформатирован HDD. По этой причине я предлагаю начать новую тему посвященную подключению жесткого диска к роутеру.

Для удобства использования данной ветки я предлагаю придерживаться следующих правил:
1 Код равно как и логи ОБЯЗАТЕЛЬНО оформлять тегом CODE
2 При публикации последовательности действий избегать рекомендаций рассчитанных на Очень Догадливого Пользователя. Т.е. рекомендация вида "Зайдя телнетом, пишем в файл post-boot строку #!/bin/sh" лучше оформлять в виде: Пуск>выполнить>”telnet”>ok
набираем:

o my.router
в ответ на запрос логина и пароля вводим логин и пароль, затем в командной строке набираем:

echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
3 При публикации ссылок на другие посты в форуме следует использовать точную ссылку. Т.е. использовать не только адрес конкретной страницы в той или иной ветке форума, но и номер сообщения в этой ветке. Например для того чтобы сослаться на сообщение 175 на 12 странице ветки “ Подключаем Usb Hdd” следует использовать запись вида http://wl500g.info/showthread.php?t=4440&page=12#175, где #175 номер интересующего нас сообщения. В случае если в одном сообщении имеется несколько действий, из которых в ключе публикуемых рекомендаций нас интересует только одно, желательно ссылаться именно на него. Если действия нумерованы то на номер действия, если нет - то на номер абзаца, или номер предложения или, хотя бы, на мысль содержащуюся в нем.
Например:http://wl500g.info/showthread.php?t=4440&page=12#175 ссылка "вот тут написано" к сожалению приводит к началу темы, а не к конкретному месту в этой теме.
4 Я предлагаю использовать несколько типовых формулировок, которые могут облегчить восприятие текста: При публикации сообщения посвященной какому либо вопросу, в заголовок сообщения следует вынести вопрос которому оно посвящено. Если возникнет желание чем либо дополнить эти рекомендации в заголовке следует написать "дополнение к правилам". Если вы сподобились совершить некую ошибку, знаете какую именно, и у вас есть основания полагать что в этом вы будете не одиноки, в заголовок следует писать "внимание грабли". Если вы испытываете желание получить инструкцию касательно еще какого либо вопроса, в заголовок сообщения следует поместить "дополнение к вопросам"
5 Кстати о наличествующих граблях, неплохо предупреждать и при написании инструкций.
6 Если вам встретилась проблема, и вы написали о ней в данной теме, а позднее нашли на форуме/узнали из разговора с умными людьми/догадались сами как ее следует решать пожалуйста опубликуйте описание пути решения в этой же ветке.
7 При публикации ответа на вопрос заданный в этой ветке, следует указывать номер сообщения, в котором он был задан, а также, если в сообщении вопросов было несколько, номер вопроса ответ на который вы предлагаете. Кстати это актуально и при публикации ответов на свои собственные вопросы.

Теперь я перечислю те вопросы, ответы на которые, на мой, взгляд будет интересно прочесть в этой ветке форума:
1 Как выбрать HDD. Что лучше классический HDD или флэшка? Почему?
2 Файловая система и разбиение HDD. Какая файловая система лучше? Почему? Как лучше форматировать HDD, следует ли дробить его на разделы? Для каких задач может понадобиться свап раздел? Как определить его желательный размер?
3 Как русифицировать(вернее кирилицизировать) HDD? Зависит ли это от типа выбранной файловой системы? Зависит ли это от Операционной Системы (ОС) компьютера подключающегося к HDD. Зависит ли это от того, каким способом планируется подключаться к HDD (ftp, samba)?
4 Настройка FTP сервера. Как добавлять пользователя и указывать его права для отдельных папок? Можно ли разграничить права пользователей подключающихся из внешней сети и из внутренней(WAN/LAN)? Как это сделать? Как организовать анонимный вход пользователя из внешней и из внутренней сети?
5 Настройка SAMBA сервера. Как добавлять пользователя и указывать его права для отдельных папок? Можно ли разграничить права пользователей подключающихся из внешней сети и из внутренней(WAN/LAN)? Как это сделать? Как организовать анонимный вход пользователя из внешней и из внутренней сети?
6 Внешний IP получаемый по VPN (PPPoE PPPTP): требуются ли специальные телодвижения для настройки доступа к FTP и SAMBA серверам по внешнему IP, раздаваемому по VPN, можно ли разграничить права доступа для пользователей локалки (LAN т.е. внешней сети) и пользователей зашедших на IP адрес напрямую? Как это сделать?
7 Дополнительные возможности, доступные при наличие HDD.
7.1 Качалка (аналог асусовской встроенной качалке, но для прошивки от Олега). Установка. Настройка. Требования. Возможности. Проблемы.
7.2 Свой HTTP сервер. Установка и настройка. Привязка разных каталогов к разным портам. Дополнительные возможности: (PHP PERL C SH) скрипты, базы данных MySql SqlLight или как их там, и т.д.
7.3 Разное.

AVKonya
10-10-2007, 14:50
Поиск тебя спасет но раз такой лентяй - скорость ограничена роутером - разницы нет вд или другой бокс
Спасибо за ответ.

, а вд с лан это вообще самостоятельное устройство и роутер к нему никаким местом......
Как это никаким? А разве я его не в роутер втыкаю?

Оба - и USB-HDD, и HDD с Lan - оба буду втыкать в роутер, только в разные порты...
Разве нет?

azhur
10-10-2007, 15:18
...
Как это никаким? А разве я его не в роутер втыкаю?

Оба - и USB-HDD, и HDD с Lan - оба буду втыкать в роутер, только в разные порты...
Разве нет?Если ты подключишь диск к одному из LAN-портов роутера, то это будет совершенно отдельное от роутера файлохранилище.
Для установки дополнительного софта на роутер его использовать при этом не удастся.
И качать при помощи роутера файлы напрямую на диск скорее всего тоже.

#piter#
10-10-2007, 17:29
К недостаткам флэшек можно отнести следующее:
1 Соотношение Цена/Размер (называемое так же доллар за мегабайт) у HDD более привлекательное. Например комплект из Vipower Saturn VPA-35018 и сигейтовского 250 гигового харда стоит в олдях (http://www.oldi.ru) порядка 3120 рублей, а флэшка размером 16 гигов начиная от 4193.
2 Некоторые особенности флэшек, делают их на мой взгляд менее надежными (по информации полученным от спецов по восстановлению данных(не знаю правда, сколь достоверной) флэш память имеет ограниченный ресурс перезаписи, по этой причине для равномерного использования памяти флэшки используются специальные методы, из-за которых информация на флэшке хранится в сильно фрагментированном виде, и кроме того микросхемы флэш памяти, уже при сходе с конвейера, имеют некоторое количество "бэд блоков", которые специальным образом маркируются и в использование не попадают (что наводит на размышлениях о наличае никак не маркированных "слегка неисправных" блоков))
3 Флэш память всегда кормится по USB что так же снижает ее надежность (весьма распространенная ситуация когда USB разъем на передней панели компьютера, будучи неправильно подключен к материнской плате, оказывался причиной безвременной кончины флэшки)
4 Флэшка достаточно компактна, посему напрашивается на роль дискеты, и вряд ли сможет поселиться в USB разъеме роутера надолго.
5 В случае если у вас возникнет потребность отформатировать флэшку в какую либо экзотическую файловую систему, или разбить на несколько разделов, то это мероприятие, относительно несложное в случае с HDD рискует превратится в излишне увлекательное приключение с непредсказуемым исходом.

К достоинствам флэшек я отношу следующее:
1 В отличае от HDD с коробочкой, флэшка почти наверняка уже есть в наличае, и дополнительных финансовых вложений не требует.
2 Флэшка может быть воткнута непосредственно в роутер, что избавляет от необходимости использовать провод, который может явится источником труднодиагностируемых проблем.
3 Флэшка жрет довольно мало электричества, что делает ее более предпочтительной чем мини HDD кормящийся по тому же USB проводу.

Кроме этого, я хотел бы подразделить HDD на следующие группы:
1 Готовая коробочка с HDD уже вставленным внутрь силами производителя. С блоком питания втыкаемым в розетку.
2 Готовая коробочка с HDD уже вставленным внутрь силами производителя. Без блока питания (кормится по USB).
3 Детали россыпью. HDD, и коробочка приобретены пораздельно, и соединены воедино силами владельца. Питание от розетки.
4 Детали россыпью. HDD, и коробочка приобретены пораздельно, и соединены воедино силами владельца. Питание по USB.
Из вышеизложенных вариантов я хочу отдельно остановиться на питании устройства. Дело в том, что HDD в отличие от флэшек умеет потреблять довольно много электричества. Если память мне не изменяет, пиковая нагрузка возникает при включении устройства, когда HDD раскручивает диски до рабочей скорости. Так как многие USB разъемы имеют ограничитель по току, вполне возможна ситуация когда HDD просто не сможет включиться...
Кроме того если в варианте 2 производитель устройства сам подбирает его компоненты, с учетом этих особенностей, и в некоторой мере даже разрабатывает электронную схему, для столь специфичной ситуации, то в случае 4 нету никакой гарантии, что конечный результат будет обладать устойчивой работоспособностью.
Если же сравнивать варианты коробочной поставки/самостоятельной сборки, то могу заметить, что в случае самостоятельной сборки конечное устройство обойдется чуть дешевле, и в отличие от коробочки будет пригодно к апгрейду. Правда потребует от владельца чуть больше усилий, для достижения конечного результата.

Отдельно хочу остановиться на различиях 3х и 2.5 дюймовых HDD. 2.5 дюймовые изначально ориентированы, как правило, на работу в ноутбуках, и отличаются чуть более низким энергопотреблением, достигаемым за счет снижения производительности. Что вообще то говоря при использовании USB абсолютно не критично... Основными их недостатками являются чуть более высокая цена (при том же объеме) и чуть меньшая надежность. Для примера в тех же олдях (http://www.oldi.ru) на 3х дюймовые сигейты гарантия составляет 5 лет, а на 2.5 – 2 года.

Руководствуясь вышеизложенным, я рекомендую для серьезного использования приобретать полноценные внешние HDD, кормящиеся от розетки. В сборе или по частям в зависимости от ваших личных способностей и пристрастий. А в случае когда вы планируете только поиграться с этой возможностью роутера, можно обойтитсь и обычной флэшкой.

AVKonya
10-10-2007, 21:11
Ну а по скорости-то что лучше?
Asus + USB-HDD
или
Asus + Lan-HDD
?
Вот просто скорость чтения-записи в первом случае и во втором.
При подключении обоих к Asus, а не к компу.

Неужели никакой разницы?

TDA
11-10-2007, 00:45
Неужели никакой разницы?

Некоректное сравнение - asus+usb это связка а dw lan - это отдельное устройство со своими "приколами" - грубо говоря вариант первой связки в одном корпусе...
Если по скорости - дан версия вд на 100мб тянет до 1,2мб\сек версия на гигабит - 4-5мб/сек, асус с родной прошивкой - 1-2мб/сек, с Олеговой - 3-4мб/сек

AVKonya
11-10-2007, 09:00
Некоректное сравнение - asus+usb это связка а dw lan - это отдельное устройство со своими "приколами" - грубо говоря вариант первой связки в одном корпусе...
Но все равно же ОБА подключаются к роутеру - я же сравниваю только ОДНУ их характеристику - СКОРОСТЬ.
я повторяюсь...:o

Если по скорости - дан версия вд на 100мб тянет до 1,2мб\сек версия на гигабит - 4-5мб/сек, асус с родной прошивкой - 1-2мб/сек, с Олеговой - 3-4мб/сек

То есть 3-4 мегаБАЙТ/сек - это потолок для данного роутера и для любого подключенного к нему накопителя независимо от порта подключения?:(

shadow.mdk
12-10-2007, 13:51
Но все равно же ОБА подключаются к роутеру - я же сравниваю только ОДНУ их характеристику - СКОРОСТЬ.
я повторяюсь...:o

То есть 3-4 мегаБАЙТ/сек - это потолок для данного роутера и для любого подключенного к нему накопителя независимо от порта подключения?:(

не совсем по теме :) c dns-323 смонтированном к wl500gp по nfs, получается утягивать со скоростью 16-18 МБ/c по гигабиту

#piter#
12-10-2007, 15:50
Или "электроника это наука о (плохих) контактах"

Итак хочется поделиться информацией о типовой проблеме возникающей при подключении USB HDD, а изредка, и флэшек. Проблема эта выражается в нестабильной работе упомянутого устройства, например с флэшки часть данных может не читаться, а HDD, когда я в последний раз настурал на эти грабли, отказывался форматироваться, причем стопился ровно на 97%...

Как показал разбор полетов очень часто виновником подобных неприятностей является ни кто иной как провод с помощью которого устройство хранения данных подключается к компу.
Какие же неприятности могут подстеречь провод?
Вам случалось видеть в продаже удлинители USB, а точнее провод USB Am Af типа? В том числе и 5-ти метровые? Так вот, НИКОГДА не приобретайте эту гадость! Максимальная длинна провода, при которой можно надеяться на устойчивою работу устройства составляет плюс/минус 1.8 метра. Если провод окажется более длинным, надеяться на стабильную работу устройства не стоит. А в случае если устройство воткнуто не в, снабженный всем нужным для жизни, комп, а в скромный, минималистичный роутер, вы еще замучаетесь проблему диагностировать…
Теперь следует отметить, наличее двух поколений USB 1 и 2. Различаются в них не только сами устройства но и используемые в них провода. О чем часто бывают не в курсе продавцы проводов. Не хочу указывать конкретно на какой то магазин (тем более что ситуация типовая), но однажды случилось мне повергнуть в глубочайший культурный шок продавца, задав ему невинный вопрос: "сколько у вас стоит провод USB 2.0 AmBm типа?". По моему он решил что я особо грязно выразился в его присутствии… Итак: Покупая провод внимательно читайте что написано у него на коробке! И старайтесь приобрести провод не длиннее 1.8 метра.
Еще довольно распространенной проблемой является плохо всунутый разъем. Рекомендую, если начались проблемы с винтом, проверить надежность соединения разъемов USB с собственно винтом и компьютером.

И еще одно полезное наблюдение, хотя и немного офтоп. Жесткие диски торчащие в глубинах компьютера, если подключены по pATA интерфейсу, очень любят качественный интерфейсный кабель. А современные 80ти жильные кабели качеством, мягко говоря не блещут… после 2х-3х втыканий –вытыканий кабель можно считать трупом. И хотя какое то время он может быть и прослужит, в конечном итоге он приведет к появлению неприятных проблем. Например: зависание компа, нехарактерные звуки HDD (щелчки и писки), а в конечном итоге даже смерть HDD…

TDA
13-10-2007, 05:00
не совсем по теме :) c dns-323 смонтированном к wl500gp по nfs, получается утягивать со скоростью 16-18 МБ/c по гигабиту

1. это заслуга именно dns-323 а не асуса
2. указанная скрость через асус невозможна - он 100мб а значит через него максимум 10мб/сек можно "прокачать"
3. при такой коробочке асус собсно и не нужен точнее может использоваться только по назначению - как роутер..

tealeg
06-12-2007, 22:41
Блин сколько сил было положено на настройку внешнего винта по usb к роутеру, пользую уже давно WD My Book, но сейчас просто полные штаны счастья.
Купил винт системы NDAS с USB и сетевым подключением, -просто сказка какая-то, ничего не настраивал, отформатирован в NTFS, только установил поддержку NDAS и только перекопировал по WI-FI с компа на него, он подключен к роутеру по сетевому, файл фильма 707 метров записал за 317 секунд тоесть со скоростью 2,2 метра/с.
В NTFS без ошибок и сбоев, наверняка если комп подключить к роутеру сетевым шнуром то будет быстрее
ПОВТОРЯЮ, НИЧЕГО НЕ НАСТРАИВАЛ, ВСЕ ПОШЛО САМО, и названия файлов по русски.
Я просто на небесах, мужики берите только такие винты. И скорость, и NTFS и не надо париться. К тому же если в FAT32 то можно и к бытовому DVD по USB и смотреть на телеке.

tealeg
07-12-2007, 00:33
залил на него фильм размером 2,116 Гб - интересно а что скажут по этому поводу уважаемые Гуру, ведь по USB на внешник не получается залить большие файлы если винт в FAT32 или NTFS, а тут все получается, и без сбоев. Еще не знаю можно ли его подключить как FTP сервер для доступа другим из локалки, если кто знает может подскажете.

ABATAPA
07-12-2007, 09:09
залил на него фильм размером 2,116 Гб - интересно а что скажут по этому поводу уважаемые Гуру, ведь по USB на внешник не получается залить большие файлы если винт в FAT32 или NTFS, а тут все получается, и без сбоев. Еще не знаю можно ли его подключить как FTP сервер для доступа другим из локалки, если кто знает может подскажете.
Предел для FAT32 - 4Gb. Так что не вижу проблемы.

ABATAPA
07-12-2007, 09:18
Купил винт системы NDAS с USB и сетевым подключением, -просто сказка какая-то, ничего не настраивал, отформатирован в NTFS, только установил поддержку NDAS и только перекопировал по WI-FI с компа на него, он подключен к роутеру по сетевому, файл фильма 707 метров записал за 317 секунд тоесть со скоростью 2,2 метра/с.

Хм... Странная радость. Посмотрите мой пост с тестированием скорости - я получал бОльшие значения на Asus WL-500gP.

В NTFS без ошибок и сбоев, наверняка если комп подключить к роутеру сетевым шнуром то будет быстрее

Для записи на NTFS в Linux есть ntfs-3g и последние ntfsprogs+libntfs ("full read/write support, libntfs can read encrypted files and ntfsresize as well as all other tools support Windows Vista"). Для последних нужно ядро Linux 2.6.16+...

К тому же если в FAT32 то можно и к бытовому DVD по USB и смотреть на телеке.
Не нужно стремиться к универсальному "комбайну", для этого есть _другие_ устройства. У меня, например, Rapsody RSH-250 - оно меня полностью устраивает как домашний (и не только) плеер.

angel_il
07-12-2007, 10:21
только не пойму в чем новость то? меня и усб винт вполне устраивает в ext3, файлы тоже по русски. или новость "в ничего не настраивал"?

AiSt
07-12-2007, 12:43
залил на него фильм размером 2,116 Гб - интересно а что скажут по этому поводу уважаемые Гуру, ведь по USB на внешник не получается залить большие файлы если винт в FAT32 или NTFS, а тут все получается, и без сбоев.

Гм, а с какой радости не получается? Отформатируй свой WD MyBook в NTFS и заливай сколько хочешь.

tealeg
07-12-2007, 19:36
Все ясно, эта история из темы Linux - это круто! а Windows - отстой, только как еще видно из количества тем - вокруг какого-то дешевого роутера бьются лбом куча народа, и даже просто подключить диск и наслождаться - куда там, надоже нескольким человечкам ткнуть "мордой в ..." - там же на 3459 странице в описании команд Linux все доходчиво написано, а не умеешь так не суйся.
Тут же все просто - поставил и заработало - так нет - опять обси...
ладно, извините Linux-воды, больше не буду.

Krey
07-12-2007, 19:40
:-)
Просто некоторым нравится покалупаться лапами и выжать максимум из того что есть.
А скорость у твоей коробки действительно очень низкая для dedicated устройства.

tealeg
07-12-2007, 22:45
Ну во первых для АВАТАРА - с его же слов (для WLAN (все с тем же WPA) - 2.7МБ/с.)
А во вторых - 2,2МБ/с я получил сразу, ничего не делая, ничего не устанавливая дополнительно, и уверен если покапаться то можно увеличить - но опять же немного, наверняка эта планка WI-FI, к томуже скорость была замерена на трех файлах - 712, 1450 и 2116 метров, а не как у АВАТАРА на 512

CollinsRichy
10-12-2007, 10:55
Все ясно, эта история из темы Linux - это круто! а Windows - отстой, только как еще видно из количества тем - вокруг какого-то дешевого роутера бьются лбом куча народа, и даже просто подключить диск и наслождаться - куда там, надоже нескольким человечкам ткнуть "мордой в ..." - там же на 3459 странице в описании команд Linux все доходчиво написано, а не умеешь так не суйся.
Тут же все просто - поставил и заработало - так нет - опять обси...
ладно, извините Linux-воды, больше не буду.
привет, а не подскажешь какой конкретно диск, а то головушку сломал с конкретикой?

tealeg
10-12-2007, 21:54
Coworld ShareDisk Portable (Ethernet and USB 2.0), но модель PRO лучше, у меня денег не хватило, у нее Interfaces: Gigabit Ethernet 2 x Full Duplex 1000Mbps.
http://www.coworldcs.com/file/datasheet/sharedisk-portable-giga%20pro.pdf

CollinsRichy
11-12-2007, 17:18
Coworld ShareDisk Portable (Ethernet and USB 2.0), но модель PRO лучше, у меня денег не хватило, у нее Interfaces: Gigabit Ethernet 2 x Full Duplex 1000Mbps.
http://www.coworldcs.com/file/datasheet/sharedisk-portable-giga%20pro.pdf
спасибо большое! я правильно понимаю, что диск работает в NTFS и можно на него с разных машин по внутренней сетке и писать и читать?
сенкс

tealeg
12-12-2007, 21:12
в любом виде и NTFS в том числе, его главное достоинство что не требует настройки TCP, только поддержку NDAS необходимо установить на каждом компе (ставиться с диска на автомате за минуту, ничего вводить ненадо) и она нужна только для сетевого соединения, а по USB работает как обычный внешний винт.
Еще раз только одно - хочешь скорость по сетевому больше - бери версию PRO, но конечно необходимо чтобы и комп поддерживал фулл гигабит.

tealeg
12-12-2007, 21:23
У меня сейчас он разбит на 3 диска - 2 в FAT32, и один в NTFS, все пишет и читает и с компа(по USB и сетевому), и с роутера(по сетевому). Все настройки всяких самб и прочего бреда с роутера убрал, всякие там пакеты, инсталы и прочую лабуду. Пока все это изучал.... как жалко столько потереного времени, на...р все это нужно когда можно просто втыкать шнур и делать то что хочется, а не скачивать руководство пользователя люнекс размером в 1000 страниц и думать какой урод это придумал.

CollinsRichy
17-12-2007, 14:48
У меня сейчас он разбит на 3 диска - 2 в FAT32, и один в NTFS, все пишет и читает и с компа(по USB и сетевому), и с роутера(по сетевому). Все настройки всяких самб и прочего бреда с роутера убрал, всякие там пакеты, инсталы и прочую лабуду. Пока все это изучал.... как жалко столько потереного времени, на...р все это нужно когда можно просто втыкать шнур и делать то что хочется, а не скачивать руководство пользователя люнекс размером в 1000 страниц и думать какой урод это придумал.
спасибо, понял. карты у меня сетевые все по 100, гигабитных нет, так что случай классический.
а про линукс не ругайся, я тоже неделю читал форум, с линуксом не подружился, но узнал много нового) у каждого своя дорога,
еще раз спасибо

sergV
13-01-2008, 13:39
Хочу сделать NAS в домашней сети на базе WL500gp.
Вопрос - куда лучше ставить свой софт, на отдельную флешку или в раздел HD.
С одной стороны у флешки ограничение на колв. циклов записи, да и USB порт она займет. С другой стороны я где то на форуме читал, что если ставить систему на HD, то есть угроза повреждения HD и данных. (очень этого боюсь) Объясните пожалуйста - какие тут нюансы.
Еще хотел спросить по USB портам - имеет ли смысл выводить наружу нераспаянные дополнительные 2 порта или USB хаб с внешним питанием решает проблему? Спасибо.

al37919
13-01-2008, 14:01
чушь собачья.
А вот грамотное разбиение hdd может сделать данные более безопасными.
Например выделить 4 раздела:
1.swap
2.программы
3.данные (длительного хранения) (если запись туда производится нечасто, то можно его монтировать только для чтения и перемонтировать rw только когда надо записывать, потом возвращать обратно)
4.временные данные (потенциально опасный раздел на который надо нацелить все загрузчики и т.п.)

Хаб с внешним питанием или usb коробка с внешним питанием предпочтительнее

sergV
13-01-2008, 14:38
Вот - нашел это из инструкции Олега по настройке роутера с нуля:
http://www.wl500g.info/showthread.php?t=3171&page=28

6) Купить флэшку (не меньше 9Мб) для хранения программ. Лучше с лампочкой, чтобы видеть когда роутер в нее пишет. Раздел диска вместо флэшки нежелателен - вероятность выхода из строя диска выше.
Отформатировать флэшку или раздел диска в файловую систему ext3.

Что тогда здесь имеется в виду - "Раздел диска вместо флэшки нежелателен" ?

"временные данные (потенциально опасный раздел на который надо нацелить все загрузчики и т.п.)" - можно подробнее - что держать в этом разделе

al37919
13-01-2008, 20:10
я не понимаю, что имеет в виду автор этой фразы. Даже если бы ее написал Oleg, а не OlegI

Под временным разделом я имел в виду, раздел на который будут писать свежеполученные данные все виды качалок. С точки зрения безопасности данных --- лучше если это будет отдельный физический раздел. Тогда даже если произойдет ошибка при записи, выключение питания при записи или еще какая то неприятность, то она не сможет повлиять на целостность основного раздела с данными.

В общем думайте об этом в таком ключе. Какие части дисковой подсистемы можно сделать только для чтения и какие будут подвержены постоянным записям (исключая действия производимые вручную, как то установка пакетов или копирование файлов с места на место).

Примерный ответ такой:

должны быть доступны для записи:
/opt/var
/opt/tmp ? навскидку не соображу нужен он или нет
место куда пишут полученные данные качалки

только для чтения:
остальной /opt
большой раздел с перманентными данными

Не забывайте, что это юникс, т.е. вам доступны симлинки, а значит вы можете реализовать весьма творческие связки между тем где данные реально находятся и где они отображаются.

matisha
15-01-2008, 13:11
А внешние WD разве нельзя использовать???? они же и сетевые есть.... или тоже проблемы?

просто NDAS ограниченная, и слегка урезанная штука, например с КПК или Телефона по Вай фай я на него не зайду, тк.к необходим ключь который тыс сам с генерируешь и установишь.

Sputnik35
15-01-2008, 19:52
tealeg, спасибо за инфоррмацию, буду иметь ввиду. Я также из новичков и о portable дисках с таким итерфейсом и не слышал еще.

Vollsky
16-01-2008, 05:28
:confused: Вы похоже с форумом ошиблись. Вам не сюда:)

Kolandr
05-02-2008, 22:20
Размонтировал раздел, сделал

e2fsck -pf /dev/discs/disc0/part2
получил

/dev/discs/disc0/part2: Error allocating inode bitmap (6): Communication error on send
если чекать без -f -пишет что система чистая.
никто не сталкивался с такой ошибкой?

Starling
14-02-2008, 23:10
Та же ошибка, только ругается и без -f...
Раздел не маунтится совсем...
Чо делать? Сносить все как-то не хочется...

ABATAPA
15-02-2008, 09:55
Та же ошибка, только ругается и без -f...
Раздел не маунтится совсем...
Чо делать? Сносить все как-то не хочется...

1. Первое, что в таких ситуациях надо делать - посекторно скопировать раздел (лучше диск) для возможного последующего "отката" после неудачных попыток.
Сделать это можно командой `dd if=/dev/sdX of=/path/to/file/name

2. Подключить диск к "большому" Linux, и попытаться смонтировать его, или проверить с помощью fsck.

3. Если не получилось - попробовать "достучаться" до данных, например, с помощью плагина для Total Commander'а под Win*.

4. После любых неудачных изменений "откатываться", восстанавливая диск/раздел из созданного образа.

5. После копирования нужных данных проверить диск на сбойные сектора программой mhdd (с загрузочного диска), если диск в порядке - переразбить диск, данные вернуть, если нет - менять диск.

6. НЕ ЗАБЫВАТЬ ДЕЛАТЬ РЕЗЕРВНЫЕ КОПИИ!
Ни один носитель, ни одна ФС не дают гарантии сохранности данных!

Starling
16-02-2008, 16:33
мда... сделал копию, бэдов нет. В большом линуксе раздел примаунтился, без проблем вроде.
размаунтил, запустил fsck - куча conflicting inodes... после того как все их пофиксил(fsck -y) в корне не осталось ничего кроме lost+found, в котором были все папки и подпапки под номерами....
чо за фигня?

matisha
19-02-2008, 12:57
А у меня этот гребаный Coworld sharedisk portable не работает.....:(

AdOLF_04
18-07-2008, 00:35
Если ты подключишь диск к одному из LAN-портов роутера, то это будет совершенно отдельное от роутера файлохранилище.
Для установки дополнительного софта на роутер его использовать при этом не удастся.
И качать при помощи роутера файлы напрямую на диск скорее всего тоже.

Правильно. Это будет отдельное файлохранилище со своей ОС (кстати версия ядра 2.6 так что есть поддержка NTFS). Но мне не понятно почему на него качать нельзя будет? :confused: Что мешает его просто подмонтировать и работать как будто это и не внешнее устройство? В общем NFS рулид, тем более, что этот девайс его поддерживает :D

Wolfgun
25-07-2008, 06:46
А ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ ????

fletch
04-08-2008, 13:04
Автором видимо был выбран последний вариант подключения (2,5" HDD с питанием от порта). Не хватило мощей и все погорело - винт, роутер и провайдер. А восстановить не удалось. :)

user971
13-09-2008, 13:26
Появилась такая проблема.
Файлы на подключенном hdd не видно (зотя диск полный), а те, что видно перебегают в другие папки. В чем может быть проблема и как вернуть "невидимки"?

amk_ale_she
23-09-2008, 07:02
mount /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /tmp/mnt/opt/
mount: Mounting /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 on /tmp/mnt/opt/ failed: Invalid argument

Диск один единственные и на нем один раздел. Сам он не монтируется. Прошивка стоит 10. Железяка wl-500gpv2

D_dmitry
23-09-2008, 07:09
mount /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /tmp/mnt/opt/
mount: Mounting /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 on /tmp/mnt/opt/ failed: Invalid argument

Диск один единственные и на нем один раздел. Сам он не монтируется. Прошивка стоит 10. Железяка wl-500gpv2

а есть папка ОРТ ?
что показывает fdisk -l
и что уже там замонтированно mount

Cd_spb
23-09-2008, 07:20
А папка /tmp/mnt/opt/ существует?
По идее, если диск /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 это целиком opt, команда должна быть такая

/bin/mount -o bind,sync,noatime,rw /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /opt

Насчет sync не уверен.

amk_ale_she
23-09-2008, 07:26
fdisk -l

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 250.0 GB, 250059350016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 30401 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 * 1 30402 244196352 7 HPFS/NTFS

вот что возвращает fdisk
директория opt существует /tmp/mnt/opt
с опциями побывал говорит Not a directory

al37919
23-09-2008, 07:59
с опциями побывал говорит Not a directory
опция bind тут совершенно не в кассу. /dev/scsi/... --- это действительно не директория.
Далее, зачем монтировать в /tmp/mnt/opt? Надо монтировать в /opt

должно работать

mount /dev/discs/disc0/part1 /opt
или если хотим с опциями, то

mount -o noatime /dev/discs/disc0/part1 /opt

P.S.Да, кстати, диск то ntfs --- значит надо тип ф.с. в явном виде указывать:

mount -t ntfs /dev/discs/disc0/part1 /opt

И, наконец, использовать ntfs диск в качестве /opt глупо --- он монтируется только для чтения.

amk_ale_she
23-09-2008, 08:02
а вот что замонтировано

[admin@WL-001FC64241C8 mnt]$ mount
/dev/root on / type squashfs (ro)
none on /dev type devfs (rw)
proc on /proc type proc (rw)
ramfs on /tmp type ramfs (rw)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)

amk_ale_she
23-09-2008, 08:04
Что глупо согласен но сейчас задача стоит вообще его замонтировать:

[admin@WL-001FC64241C8 /opt]$ mount /dev/discs/disc0/part1 /opt
mount: Mounting /dev/discs/disc0/part1 on /opt failed: Invalid argument
[admin@WL-001FC64241C8 /opt]$ mount -t ntfs /dev/discs/disc0/part1 /opt
mount: Mounting /dev/discs/disc0/part1 on /opt failed: Invalid argument
[admin@WL-001FC64241C8 /opt]$

Ничего не изменилось уже пробовал до этого

al37919
23-09-2008, 08:15
странно это все. А в логе и выводе dmesg ничего интересного?

amk_ale_she
23-09-2008, 08:17
хм... сейчас на винте с помощью fdisk сделал раздел на 1ГБ форматнул его с роутера и о чуду он смонтировался в чем проблема почему я раздел в 250ГБ немогу смонтировать?

vectorm
23-09-2008, 08:38
хм... сейчас на винте с помощью fdisk сделал раздел на 1ГБ форматнул его с роутера и о чуду он смонтировался в чем проблема почему я раздел в 250ГБ немогу смонтировать?
Видимо проблема именно в NTFS, возможно надо опцию -t ntfs3g указывать вместо -t ntfs

dccharacter
18-10-2008, 23:07
Странно, после обновления до прошивки 1.9.2.7-9 перестали монтироваться устройства. Устройства видит ОК. папки /tmp/harddisk - нет. Создал директорию руками, маунтом диск монтируется нормально, файлы видит. Диск единственный, раздел на нем один. Может что-то в постбуты надо прописать?

vectorm
19-10-2008, 10:45
Странно, после обновления до прошивки 1.9.2.7-9 перестали монтироваться устройства. Устройства видит ОК. папки /tmp/harddisk - нет. Создал директорию руками, маунтом диск монтируется нормально, файлы видит. Диск единственный, раздел на нем один. Может что-то в постбуты надо прописать?
В новых прошивках все диски автоматом монтируются в /tmp/mnt/discX_Y

dccharacter
19-10-2008, 20:35
В новых прошивках все диски автоматом монтируются в /tmp/mnt/discX_Y

У меня /tmp/mnt/ пустой. Диски автоматом _не_ монтируются. ЮСБ аппликации включены через веб оболочку. Использую принтер с роутером. Пробовал отключать - все равно не монтируются. Ручками подмонтировать можно...

andrew8
20-11-2008, 11:21
Аналогичная ситуация и у меня.

Не монтируется fdnjvfnbxtcrb диск по USB:
- Папки /tmp/harddisk нет.
- Папка /tmp/mnt пустая.

При выполнении команды
mount /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /opt
пишет
mount: Mounting /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 on /opt failed: Invalid argument

Роутер wl-500gP
Прошивка .10 от Олега
Подключен и настроен принтер HP 1020.

Mashiro-sama
20-11-2008, 13:55
какой тип ФС на 1м разделе винта?

andrew8
20-11-2008, 14:42
какой тип ФС на 1м разделе винта?

ext2 или ext3.

Alexander B.
20-11-2008, 15:16
ext2 или ext3.

ext2, как это ни странно, прошивкой не поддерживается. Так что уточните - если именно ext2, то сначала преобразуйте в ext3.

andrew8
20-11-2008, 16:01
ext2, как это ни странно, прошивкой не поддерживается. Так что уточните - если именно ext2, то сначала преобразуйте в ext3.
Значит, ext3, так как форматировал через сам девайс.

tintin
27-11-2008, 07:08
У меня похожая проблема. Не монтирует некоторые ext3.

Роутер WL500gp, прошивка 1.9.2.7-9.
Винт Seagate FreeAgent GO на 500G Разбит так:

fdisk /dev/discs/disc0/disc ... p

Disk /dev/discs/disc0/disc: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders

/dev/discs/disc0/part1 * 34 12748 102133237+ 7 HPFS/NTFS
/dev/discs/disc0/part2 12749 21799 72702157+ 83 Linux
/dev/discs/disc0/part3 1 33 265041 82 Linux swap
/dev/discs/disc0/part4 21800 60801 313283565 5 Extended
/dev/discs/disc0/part5 21800 33958 97667167 83 Linux
/dev/discs/disc0/part6 33959 46117 97667167 83 Linux
/dev/discs/disc0/part7 46118 60801 117949229+ 83 Linux

Монтирую все EXT3 разделы через /etc/fstab.

/dev/discs/disc0/part3 none swap 0 0
/dev/discs/disc0/part2 /opt ext3 rw,noatime 1 1
/dev/discs/disc0/part5 /opt/home/1 ext3 rw,noatime 1 1
/dev/discs/disc0/part6 /opt/home/2 ext3 rw,noatime 1 1
/dev/discs/disc0/part7 /opt/home/3 ext3 rw,noatime 1 1

Но при запуске монтируется только первый EXT3 (part3) и NTFS (part1).

$ mount
/dev/discs/disc0/part2 on /opt type ext3 (rw,noatime)
/dev/discs/disc0/part1 on /tmp/mnt/disc0_1 type ntfs (ro)

Пробую монтировать руками.

$ mount /dev/discs/disc0/part5 /opt/home/1
mount: Mounting /dev/discs/disc0/part5 on /opt/home/1 failed: Invalid argument

Пробую fsck.

$ ln -s /proc/mounts /etc/mtab
$ fsck.ext3 /dev/discs/disc0/part5
e2fsck 1.41.2 (02-Oct-2008)
/dev/discs/disc0/part5: clean, 11/6111232 files, 431626/24416791 blocks

$ dmesg
Partition check:
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: p1 p2 p3 p4 < p5 p6 p7 >
WARNING: USB Mass Storage data integrity not assured
...
EXT3 FS 2.4-0.9.19, 19 August 2002 on sd(8,2), internal journal
EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
EXT3-fs: unsupported inode size: 256
....
FAT: bogus logical sector size 0
FAT: bogus logical sector size 0

Снимаю винт, втыкаю в Linux Ubuntu.
Всё монтируется нормально.

HDD пробовал запитывать от USB-хаба - результат тот же.
Да и странно, всё-таки первый EXT3 (part3) монтируется нормально.

Не могу понять, что не так.

vectorm
27-11-2008, 09:48
А папки

/opt/home/1
/opt/home/2
/opt/home/3
Созданы? права на них даны?
Линукс же не может монтировать в никуда.

Mashiro-sama
28-11-2008, 07:42
У меня похожая проблема. Не монтирует некоторые ext3.

Во. Он же явно пишет, что роутеру не нравится :) Роутер не держит ФС с inode size больше 128. Либо форматируйте средствами роутера, либо при форматировании явно задайте размер inode в 128

tintin
29-11-2008, 01:32
Mashiro-sama, спасибо.

Помогло переформатирование с -I 128.

P.S. Кстати, сам роутер по-умолчанию форматирует не с 128 (пробовал) и потом своим же fsck.ext3 ругается и фиксит, фиксит, и в конце сдаётся :-)

andrew8
02-12-2008, 08:57
Аналогичная ситуация и у меня.

Не монтируется диск по USB:
- Папки /tmp/harddisk нет.
- Папка /tmp/mnt пустая.

При выполнении команды
mount /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /opt
пишет
mount: Mounting /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 on /opt failed: Invalid argument

Роутер wl-500gP
Прошивка .10 от Олега
Подключен и настроен принтер HP 1020.
Появилось время, немного разобрался со своей проблемой.
Вообще, у меня флешка (еще точнее - карточка microSD на 32 мегабайта, подключенная через USB-ридер), а не диск. Это оказалось существенным отличием. По какой-то причине mke2fs на роутере не может отформатировать флешку в ext3. Точнее, она как бы говорит нам, что все сделано, но результат варьируется от отсутствия изменений в файловой системе флешки (остается FAT) до порчи файловой системы (нигде не монтируется/читается). Попробую отформатировать в Ubuntu liveCD.

Но все-таки вопросы знатокам:
1. Кто-то успешно форматировал флеш-носители средствами роутера в ext3?
2. Сталкивался ли кто-то с подобной проблемой?
3. Находил ли кто-то решение подобной проблемы средствами роутера?

lastwalrus
17-12-2008, 12:16
Но все-таки вопросы знатокам:
1. Кто-то успешно форматировал флеш-носители средствами роутера в ext3?
2. Сталкивался ли кто-то с подобной проблемой?
3. Находил ли кто-то решение подобной проблемы средствами роутера?

На знатока не претендую, но кое-что выяснил опытным путём:
1. Да, форматировал и некоторое время успешно использовал. НО!
в Файле /opt/etc/mke2fs.conf по дефолту задан inode_size = 256, а ядно девайса
НЕ работает с inode_size > 128, так что большой диск отформатированный на роутере не замаунтится.

2. Моя проблема в следующем: отформатировал флешку на 8 гиг в ext3 с параметром -I 128. Замаунтил, и использовал как рабочий диск для rtorrent. В один прекрасный миг раутер завис и система порушилась, e2fsck почти всё восстановил, но диск не маунтится
mount: Mounting /dev/discs/disc1/part1 on /tmp/mnt/disk1/part1 failed: Invalid argument
На десктопной Ubuntu флешка нормально цепляется, и читается. С помощью "tune2fs -j ... " убедился что система таки ext3, что журнал есть и тп.

3. Чтобы решить надо выяснить в чём проблема, а с этим пока туго. В случае с inode_size хоть ошибку можно было выяснить из syslog, а сейчас в нём пусто.

Cd_spb
17-12-2008, 14:44
На знатока не претендую, но кое-что выяснил опытным путём:
1. Да, форматировал и некоторое время успешно использовал. НО!
в Файле /opt/etc/mke2fs.conf по дефолту задан inode_size = 256, а ядно девайса
НЕ работает с inode_size > 128, так что большой диск отформатированный на роутере не замаунтится.

2. Моя проблема в следующем: отформатировал флешку на 8 гиг в ext3 с параметром -I 128. Замаунтил, и использовал как рабочий диск для rtorrent. В один прекрасный миг раутер завис и система порушилась, e2fsck почти всё восстановил, но диск не маунтится
mount: Mounting /dev/discs/disc1/part1 on /tmp/mnt/disk1/part1 failed: Invalid argument
На десктопной Ubuntu флешка нормально цепляется, и читается. С помощью "tune2fs -j ... " убедился что система таки ext3, что журнал есть и тп.

3. Чтобы решить надо выяснить в чём проблема, а с этим пока туго. В случае с inode_size хоть ошибку можно было выяснить из syslog, а сейчас в нём пусто.
Это каталог создан? Какую команду даете не монтирование?

Satoorn
20-12-2008, 17:52
У меня была такая же проблема, роутер не принимал винт, хотя и видел его. Проблема была устранена через команду: mkfs.ext3 -I 128 /dev/sdd2.
Это для линукс. Для винды надо под роутером: /sbin/fsck.ext3 -I 128 /dev/*(путь к разделу)

vadimchic
21-12-2008, 07:51
Добрый день, Уважаемые форумчане.

Долгое время бьюсь с задачей подключения 640 Гб Сигейта к 500gPv1. Опережая Ваш вопрос, Форум я читал, но во всех ответах чего-то для меня не хватает для полной ясности. Буду благодарен если кто-то даст последовательные, пошаговые можно сказать, рекомендации для меня. Являюсь обычным пользователем ПК, поэтому огромная просьба сленгом не сыпать. Моя задача подцепить винт для автономной качалки торрентов. Использую оф. прошивку 1977, на другую переходить не хочу, просто не вижу причин, интернет получаю на два компа вроде нормально через LAN и WiFi. Хочу соответственно иметь доступ с двух к винту, и настроить доступ к FTP через WAN на чтение и запись (про запись не уверен нужна ли?) Да, винт подключал к 500, видит его комп в сетевом который подключен через LAN, другой не видит. И видит только на чтение, как я понимаю потому-что NTFS. Telnet не пашет, видимо из-за прошивки. Не знаю. Вникать досконально во все, не имею возможности. Вот такие исходные данные.

Заранее, выражаю огромную благодарность тем, кто потратит на меня силы и время.

D_dmitry
21-12-2008, 08:03
тут идет обсуждение прошивки от Олега
проблемы и решение их
---------------------------------
обсуждение проблем с официальными прошивками тут (http://forum.asus.ru/)

нет доступа на запись - потому что NTFS
отформатируйте диск а fat 32 или ext2
вместо телнета есть командная строка в веб интерфейсе System Command
но она там урезаная по неболуй

Doublekey
22-12-2008, 11:20
Винт в NTFS. Прошивка оф. 1977.
Вот поэтому у вас ничего ит не получится. Ибо первое (второстепенное) прошивка должна быть олеговская т.к. все местные инструкции гарантируют результат только на олеговской прошивке.

Второе (главное) Роутер НЕ УМЕЕТ И НЕ БУДЕТ УМЕТЬ писать на NTFS. Это приниципиально невозможно. Читать может, писать нет. Для записи доступны FAT32 (с ограничением на размер файла) и линуксовые Ext2 и ext3

Таким образом для начала решите вопрос вашей готовности форматнуть винт в линуксовую систему, после чего из виндов он будет доступен токмо через роутер по FTP на существенно небольшой скорости. Перецеплять его к виндам пользы будет мало (хотя есть драйверочки способные повзолить читать из виндов линуксово-форматированные винчи)

Ежли готовы. Могу поспособствовать может не во всем но частично.

vadimchic
22-12-2008, 12:00
Вот поэтому у вас ничего ит не получится. Ибо первое (второстепенное) прошивка должна быть олеговская т.к. все местные инструкции гарантируют результат только на олеговской прошивке.

Второе (главное) Роутер НЕ УМЕЕТ И НЕ БУДЕТ УМЕТЬ писать на NTFS. Это приниципиально невозможно. Читать может, писать нет. Для записи доступны FAT32 (с ограничением на размер файла) и линуксовые Ext2 и ext3

Таким образом для начала решите вопрос вашей готовности форматнуть винт в линуксовую систему, после чего из виндов он будет доступен токмо через роутер по FTP на существенно небольшой скорости. Перецеплять его к виндам пользы будет мало (хотя есть драйверочки способные повзолить читать из виндов линуксово-форматированные винчи)

Ежли готовы. Могу поспособствовать может не во всем но частично.

Добрый день.
Форматнуть готов в ext3. Читал что есть прога которая из под ХР видит этот формат, без дров. Так или иначе, может быть стоит форматнуть в 32, но тут если не ошибаюсь файлы до 2 гектар, и винты более 32 гек не видны. С ХР все понятно, там и форматируется в 32, а в линуксе как? Думаю что Склонюсь к линуксовому формату.
Благодарю за помощь.

vadimchic
22-12-2008, 12:07
тут идет обсуждение прошивки от Олега
проблемы и решение их
---------------------------------
обсуждение проблем с официальными прошивками тут (http://forum.asus.ru/)

нет доступа на запись - потому что NTFS
отформатируйте диск а fat 32 или ext2
вместо телнета есть командная строка в веб интерфейсе System Command
но она там урезаная по неболуй

Добрый день.
Проблем с прошивкой, слава богу как раз и нет, поэтому не иду на официальном форуме, к тому же там в основном все таки же как я, ни бум бум, а поддержка мертвая, поэтому и здесь. Проблема пока с винтом, как правильно форматнуть, в 32 или ext3. В перврм случае как я понимаю файлы до 2 гектар, и более 32 гек винты не видны. Во втором не видно из ХР, но есть или дрова или проги. Если есть возможность подскажите к какому варианту прибегнуть. И как правильно и чем форматнуть, а спрошивкой походу разберусь, может и перешью.
Заранее благодарю.

AlekseyA
22-12-2008, 12:36
Добрый день.
Проблем с прошивкой, слава богу как раз и нет, поэтому не иду на официальном форуме, к тому же там в основном все таки же как я, ни бум бум, а поддержка мертвая, поэтому и здесь. Проблема пока с винтом, как правильно форматнуть, в 32 или ext3. В перврм случае как я понимаю файлы до 2 гектар, и более 32 гек винты не видны. Во втором не видно из ХР, но есть или дрова или проги. Если есть возможность подскажите к какому варианту прибегнуть. И как правильно и чем форматнуть, а спрошивкой походу разберусь, может и перешью.
Заранее благодарю.

Форматнуть можно и из виндов прогой Paragon Partition Manager 9.0 Prof в любой формат. Винт под fat32 будет виден целиком, но файлы больше 4,2 гига не поддерживает.
Так что с оф прошивкой тебе на оф сайт, а если решишься на прошивку, тогда сюда Инструкция по настройке WL-500g deluxe с нуля (http://wl500g.info/showthread.php?t=3171).

Doublekey
22-12-2008, 13:06
Под фат 32 действительно будут проблемы с большими файлами и еще много других проблем. так что нужен линукс. Кстати у вас две одинаковые темы. Попросили бы одну закрыть что ли.

Для начала таки смените прошивку. Для этого перепишите куда нить свои настройки которые у вас стоят в веб оболочке роутера. потом.

пошаговая настройка свежекупленного роутера на русском языке. Инструкция краткая, если что-то непонятно, не забывайте про поиск в форуме. Есть хорошая инструкция на английском языке http://wl500g.info/showthread.php?t=5909

1.0) Проверить, что роутер функционирует нормально - все порты, лампочки и USB разъемы работают. Под ножкой роутера есть пломба из тонкого пластика, поэтому перед тем как влезать внутрь роутера нужно убедиться, что железо исправно. Внутрь влезают, чтобы задействовать дополнительные 2 USB-порта, COM-порт, увеличить память с 32Мб до 128Мб, спрятать 2,5" жесткий диск внутрь.
Перешить роутер после покупки лучше в любом случае - пока он на гарантии проверить, что флэш не битый.

1.1) скачать свежую прошивку с http://oleg.wl500g.info/ - ссылки в конце страницы. Не перепутайте прошивки от разных устройств. Для WL-500g DELUXE файл называется типа WL500gx-1.9.2.7-8.8.zip для PREMIUM как WL500gp-1.9.2.7-8.zip

1.2) разархивировать архив, получится файл с расширением ".trx"

Эта прошивка доработанная официальная. Можно перешивать с любой официальной и обратно - ограничений нет. Гарантию перешивка не портит, только повреждение пломбы. Есть и другие неофициальные прошивки: OpenWRT, DDWRT, но они сильно отличаются от официальной.

Преимущества предлагаемой прошивки:
- совместима с официальной, документация и рекомендации одинаковы
- намного больше возможностей: поддержка любых провайдеров, конфигураций сетей, свой веб-сервер с PHP, торренты, кучи программ
- доступ к шеллу роутера, возможность попрактиковаться в linux
- стабильна и без дыр безопасности

2.0) Обесточить роутер. Убедившись, что на роутере горит wlan (то есть он загрузился, можно просто подождать минуту если перегружали роутер) вынуть вилку питания из розетки.

2.1) пока роутер обесточен, отключите сетевой шнур от WAN, выньте всё из USB портов

2.2) Три метода безопасной смены прошивки, выбрать любой из них:
Первый, самый простой:
a) включить роутер в розетку. Несколько секунд после перегрузки или включения питания НЕЛЬЗЯ выключать питание роутера - в первую секунду после подачи питания он может писать во флэш. По этой же причине вставлять шнур питания нужно быстро и чётко, а не втыкая-вытыкая его. Если nvram будет поврежден, то роутер может не загрузится. Также нельзя выключать питание роутера если вы дали команды на запись nvram явно: заливаете firmware, или дали команду "nvram commit"
b) зайти на страницу администрирования Sytem Setup -> Firmware Upgrade. Нажать кнопку Browse выбрать файл с прошивкой (расширение trx). Нажать кнопу Upload. Не ошибитесь страничкой, есть еще страницы загрузки настроек settings и flashfs. Через какое-то время роутер перегрузится - обычно через 2 минуты. Если в момент перешивки выключилось питание или перешивка не удалась прошивку можно залить вторым методом.

Далее настраиваем SSH-сервер (скрипт ниже). Настраивать будем с помощью программки Putty ее можно взять с ftp://doublekey.mine.nu/ так и называется putty.exe

В ней указываем IP роутера 192.168.1.1 далее по запросу вводим юзера и пароль. Команды можно прямо отсюда выделять мышкой копировать в буфер и сбрасывать в окно putty правой кнопкой мыши.

4) процесс настройки SSH-сервера.
Подключиться к шеллу роутера можно по протоколу telnet программой putty (www.putty.nl), имя для входа "admin", пароль если не меняли такой же. Зайдя дать команды:

mkdir -p /usr/local/etc/dropbear
dropbearkey -t dss -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
dropbearkey -t rsa -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
mkdir -p /usr/local/sbin/
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
cp /usr/local/sbin/post-boot /usr/local/sbin/post-firewall
cp /usr/local/sbin/post-boot /usr/local/sbin/post-mount
cp /usr/local/sbin/post-boot /usr/local/sbin/pre-shutdown
chmod +x /usr/local/sbin/p*
echo "dropbear > /dev/null 2>&1" >> /usr/local/sbin/post-boot
dropbear > /dev/null 2>&1
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable

можно будет заходить по SSH с клиентов типа putty (в параметрах putty Windows->Translation можно выставить кодировку Win1251)

Это первый этап. После него Роутер будет с новой прошивкой.

Doublekey
22-12-2008, 13:17
Второй этап форматирование винча.
Сначала попробуйте в лоб. то есть при подключенном интернете и винче

сначала сделать

wget http://root.homeunix.org:8081/install/disk.sh -O disk.sh
wget http://root.homeunix.org:8081/install/ginst.conf -O ginst.conf
chmod +x disk.sh
./disk.sh

проверить что никаких фатальных ошибок не произошло и все нормально форматнулось. Это можно сновая войдя на роутер через путти. набрать
fdisk -l

должно быть два раздела
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2

верхний системы linux swap нижний просто Linux (система это самая правая колонка)

если не получилось. то либо попробуйте сами через
fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc
удалить все партиции с диска. либо сообщайте я подробнее распишу процесс (логи приветствуются)

Doublekey
22-12-2008, 13:22
Третий этап установка программ

wget http://root.homeunix.org:8081/install/install.sh -O install.sh
chmod +x install.sh
./install.sh

Установится все необходимое, шуршать будет сам минут 10 потом перегрузится. rtorrent устанавливается где то в середине процесса, последним ставится ADOS после чего будет перегрузка.

Подробнее о том что ставится здесь
http://www.wl500g.info/showthread.php?t=15266

так же посоветовал бы прочитать полностью эту тему там много интересного, особенно вот здесь
http://www.wl500g.info/showpost.php?p=122715&postcount=461

и далее по тексту. В указанной мессаге написано почему торрент-качалка падает и не восстанавливается после перезагрузки роутера и как это победить.

Повоюйте пока со всем вышеописанным потом продолжим (там же кстати описано как сделать чтоб к вебсерверу можно было обращаться без указания портов)

vadimchic
23-12-2008, 18:59
Третий этап установка программ

wget http://root.homeunix.org:8081/install/install.sh -O install.sh
chmod +x install.sh
./install.sh

Установится все необходимое, шуршать будет сам минут 10 потом перегрузится. rtorrent устанавливается где то в середине процесса, последним ставится ADOS после чего будет перегрузка.

Подробнее о том что ставится здесь
http://www.wl500g.info/showthread.php?t=15266

так же посоветовал бы прочитать полностью эту тему там много интересного, особенно вот здесь
http://www.wl500g.info/showpost.php?p=122715&postcount=461

и далее по тексту. В указанной мессаге написано почему торрент-качалка падает и не восстанавливается после перезагрузки роутера и как это победить.

Повоюйте пока со всем вышеописанным потом продолжим (там же кстати описано как сделать чтоб к вебсерверу можно было обращаться без указания портов)

Здравствуйте.

Все более менее понятно. Не понятно одно, принципиальна ли смена прошивки? Что я получаю в итоге.

Преимущества предлагаемой прошивки:
- совместима с официальной, документация и рекомендации одинаковы
- намного больше возможностей: поддержка любых провайдеров, конфигураций сетей, свой веб-сервер с PHP, торренты, кучи программ
- доступ к шеллу роутера, возможность попрактиковаться в linux
- стабильна и без дыр безопасности

Интернет нормально работает. В Олеговской, я знаю, не работает встроенная качалка. Нужно ставить альтернативную. Для чего этот гемор. Может чего-то не понимаю?

Давайте, будем танцевать от винта. А дальше походу. Нужно форматнуть в ext3. Как я понял, создать два раздела свап и свободый для инфы. Размеры задаются автоматом? Как я понял, Вы предлагаете пользоваться прогой ПУТТИ. Настроить SSH-сервер, это извините вообще не понял.

Можно поподробнее остановиться на форматировании винта, пока на базе оф. прошивки.

Благодарю за ответы!

velsi
24-12-2008, 05:14
Суть проста, если хочешь торренты, забудь об оф. прошивке как о страшном сне. Если ты пришел на этот форум, то меняй прошивку, иначе дорога тебе на http://forum.asus.ru/viewforum.php?f=4

Doublekey
24-12-2008, 06:49
Здравствуйте.

Все более менее понятно. Не понятно одно, принципиальна ли смена прошивки? Что я получаю в итоге.

В Олеговской, я знаю, не работает встроенная качалка. Нужно ставить альтернативную. Для чего этот гемор. Может чего-то не понимаю?

Давайте, будем танцевать от винта. А дальше походу. Нужно форматнуть в ext3. Как я понял, создать два раздела свап и свободый для инфы. Размеры задаются автоматом? Как я понял, Вы предлагаете пользоваться прогой ПУТТИ. Настроить SSH-сервер, это извините вообще не понял.

Можно поподробнее остановиться на форматировании винта, пока на базе оф. прошивки.

Благодарю за ответы!

По поводу прошивки, ну можно наверно и на официальной, только если пойду какие либо глюки тормоза и прочее, то здесь вам мало кто поможет. потому как множество глюкавостей уже исправлено в прошивке (у меня допустим пока не сменил прошивку черт с два инет через бридж пошел) И по второму разу объяснять как что и где людям будет лень и бесполезно. А я так вообще просто не знаю :-) Ибо помочь могу только на основе собственного опыта установки. Поэтому попробвать коненчо можете но без гарантии на успех. А встроенная качалка которая торренты не поддерживает. ну лично мне не особо нужна равно как и альтернативная. Мне торрентов хватает. Тем более что учитывая круглосуточную и бесшумную работу роутера, рейтинг поднимается вполне нормально. (хотя я не то чтобы много качаю)
Да и по любому, вроде в этой альтернативке разобрать не тяжело хотя я не пробовал.
Короче пробуйте, но если будет вылезать что то загадочное, помощи здесь можно и не найти, ибо здесь априори последняя олеговская считается стандартом.

По поводу SSH это моя маленькая проблема со стилистикой. Собственно скрипт который ниже под этой фразой этот самый SSH сервер и настраивает. То есть я должен был написать не настроИТЬ сервер а настраИВАЕМ сервер.

Насчет винча. Да там под своп 512 мегов определяется остальное под данные моонитруется автоматом. Попытайтесь для начала запустить скрипт из второго этапа и проверить что как. Если не пойдет буду объяснять как разделы вручную удалять

Igorek2
24-12-2008, 12:44
=Третий этап установка программ=
После введения кода у меня через пару минут разорвалась связь с роутером.
Восстановил перезагрузкой карточки.
И что теперь делать, куда прыгать?

Igorek2
24-12-2008, 13:23
=Третий этап установка программ=
После введения кода у меня через пару минут разорвалась связь с роутером.
Восстановил перезагрузкой карточки.
И что теперь делать, куда прыгать?

Вот примерно здесь все закончилось:
5.2.8-1 mipsel.ipk
8-1 Connekting to root.homeunix.org (89.110.16.62:8081)
через 3-4 строки сброс PuTTY.

Doublekey
24-12-2008, 14:36
А поподробнее? какие нить слова из ниже перечисленных
lighttpd.sh, rtorrent.sh, web_rtorrent.sh, ados.sh, samba.sh
мелькали?

попробуйте зайти на http://192.168.1.1:8081/rtorrent
и http://192.168.1.1:8081

Скрипты заново запускать не надо.

Igorek2
24-12-2008, 15:55
Зайти не могу по ссылкам.
а вот мелькали или нет точно не скажу.
Но что-то грузилось.

Igorek2
24-12-2008, 16:30
Firefox не может установить соединение с сервером 172.16.201.101:8081

vadimchic
24-12-2008, 17:47
Форматнуть можно и из виндов прогой Paragon Partition Manager 9.0 Prof в любой формат. Винт под fat32 будет виден целиком, но файлы больше 4,2 гига не поддерживает.
Так что с оф прошивкой тебе на оф сайт, а если решишься на прошивку, тогда сюда Инструкция по настройке WL-500g deluxe с нуля (http://wl500g.info/showthread.php?t=3171).
Здравствуйте.
А ссылочку не дадите где можно качнуть Paragon Partition Manager 9.0 Prof. А то все бэта попадаются, говорят они урезанные в возможностях и сообщение о предложении покупки будет постоянно выскакивать
Благодарю за ответы.

Markiz
25-12-2008, 06:53
http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=Paragon%20Partition%20Manager%209.0%20Prof

До чего лень людей доводит ппц. Жду поста "а вы не могли бы приехать ко мне домой и все настроить, а то я ниче не умею и ниче не получается"

Doublekey
25-12-2008, 06:56
Firefox не может установить соединение с сервером 172.16.201.101:8081

А это 172.16.201.101 надо полагать мега адрес Вашего Роутера?

Кстати логи поподробнее было бы таки интересно увидеть.

И еще. наберите в консоли. pidof rtorrent. должно либо не выдать ничего либо циферку.

плюс попробуйте набрать mc (должен запутстить файл менеджер типа фар-а)
и там посмотреть есть ли директория opt/share/torrent/session
и если есть то что в ней лежит. если есть rtorrent.lock удалить его нафиг выйти из коммандера (F10)
набрать reboot.
после перезагрузки снова pidof rtorrent
если циферка будет значит торрент запускается.

Doublekey
25-12-2008, 07:07
А я так и не понял ребята, зачем нам две одинаковые темы?

http://www.wl500g.info/showthread.php?p=124618

Igorek2
25-12-2008, 09:14
В консоли - это где???
У меня в висте идет установка.
В консоли vista - файл pidof rtorrent и mc неизвестен.
telnet тоже в первый раз это видит.
В логох вроде как ничего нет. Но приложил.

172.16.201.101 - адрес роутера

Igorek2
25-12-2008, 09:24
В консоли роутера: pidof rtorrent - пусто
а мс - говорит такого файла нет.

Igorek2
25-12-2008, 10:25
А как это все вернуть в первоначальное состояние, а????????:eek:

Doublekey
25-12-2008, 11:00
В первоначальное это в какое? Конфиги он уже все переписал. Так что обратно их восстановить только если где то забэкапились. Ибо скрипт как в теме ссылку на которую я указывал предназначен для изначальной настройки на пустой винч.
А по логам конечно странно. ни каких следов что что то вообще ставилось и пыталось запускаться.

Igorek2
25-12-2008, 11:11
Так я могу процедуру сначало начать, или мне теперь вешаться?
Я свои установки в файле Save As a File сохранил.
Так что лучше:
прошивку обновить?
флешку отформотировать?
Восстановить кровью и потом созданные ранее настройки?
Или повеситься?
Может еще какой путь теперь для меня найдется?

Igorek2
25-12-2008, 11:13
Ну счетчик там раза 4-6 до ста процентов считал.

Igorek2
25-12-2008, 11:17
Я на пустую флешку все и ставил в первоначальном варианте.
fdisk -l подтвердил и проверил правильность моих намерений.
Может что-то пропустили.

Doublekey
25-12-2008, 12:16
Я бы обновил прошивку роутера и переразбил флешку прилагаемыми скриптами. Тогда так сказать с чистого листа в новую жизнь
И есть отличный шанс что все получится.

Вообще говоря ничего необратимого кроме форматирования в этих скриптах нет.
ТО есть их можно запускать несколько раз с самого начала.
посу порекомендовал бы
прошивку обновить
флешку переразбить скриптом
скрипт установки повторить и внимательно понаблюдать за процессом

Заодно может изначально не импровизировать и IP роутеру 192.168.1.1 поставить (на всякий случай)
или сначала попробовать со своим а потом уже с этим

Igorek2
25-12-2008, 12:49
Не понял вот этой фразы.
=Заодно может изначально не импровизировать=

то есть, если я просто форматну флешку,
и проверю загрузку первоначально,
этого может быть достаточно?

Igorek2
25-12-2008, 13:28
После полного форматирования флешки
появляется такое сообщение:

Fatal error Putty
Server unexpectedly closed network connection
Непредвиденное завершение контакта с сервером.

После этого putty закрывается.

Doublekey
25-12-2008, 13:30
На тему импровизаций я имел ввиду самобытный номер роутера. Просто я глубоко в скрипты не прокапывался. и не в курсе пока, может в конфигах прописаны IP-шники.

Насчет прошивки, конечно можно попробовать для начала ее не менять, но тогда за ходом процесса надо следить очень внимательно - где срубиться решил. Потому как у меня на олеговской прошивке и с внешним винчом просто влет все прошло.

Doublekey
25-12-2008, 13:34
После полного форматирования флешки
появляется такое сообщение:

Fatal error Putty
Server unexpectedly closed network connection
Непредвиденное завершение контакта с сервером.

После этого putty закрывается.

это нормально. поскольку если зайти с компа на
http://root.homeunix.org:8081/install/disk.sh

можно увидеть что в конце скрипта стоит reboot который и вызывает подобную реакцию у Putty

Далее после окончания перегрузки роутера можно снова зайти и проверить какие разделы создались какого размера и имени. и даже можно скинуть сюда.

Igorek2
25-12-2008, 13:44
Перезагрузка роутера делается через временное выключение питания?:eek:
Кнопки дополнительно не надо жать?:eek:

fdisk показал наличие 2-х разделов (как в аптеке).:p

Doublekey
25-12-2008, 14:13
Перезагрузка роутера делается через временное выключение питания?:eek:
Кнопки дополнительно не надо жать?:eek:

fdisk показал наличие 2-х разделов (как в аптеке).:p

перезагрузка уже прошла :-)
Вообще правильную перезагрузку надо делать просто через команду reboot в консоли putty

а так где то тут тема болталась куда что как перегружать. я питангие стараюсь не трогать лишний раз.

а конкретно каких двух разделов? можно списочек на всяк случай.

Заодно команду free в консоли выполните выложите что да как.

Igorek2
25-12-2008, 14:30
Вот-загрузил файл внизу

Doublekey
25-12-2008, 14:50
Ну шо вроде похоже на правду. Но если роутер в интернет светится то лучше имя Admin поменять на какого нибудь чебурашку чтобы подобрать было сложнее.

Пробуйте софт поставить.

Igorek2
25-12-2008, 15:10
часть софта отследил потом PuTTY вновь пал, там после этого что-то еще было.

Igorek2
25-12-2008, 16:43
команда free

Igorek2
25-12-2008, 17:43
После загрузки
pidof rtorrent - число 219
mc - нет файла

Igorek2
25-12-2008, 17:53
А здесь что надо вбивать?
мой "admin" он не принимает.

Doublekey
25-12-2008, 21:52
Могу поздравить, веб сервер поднялся, торрент тоже. Вероятно веб морда тоже функционирует. о том что сервер поднялся гласит страничка та что is running то что putty Отпал тоже правильно это был видимо ребуут по окончании установки он там есть
pidof rtorrent когда отдает номер это говорит что процесс торрентов запущен

насчет пароля, читаем ссылку на тему в первых моих мессагах а именно

веб-интерфейс к rtorrent будет находиться по адресу http://192.168.1.1:8081/rtorrent
Логин для доступа к rtorrent user. Пароль - password. Их стоит сразу сменить в файле /opt/etc/lighttpd/lighttpd-plain.user

то бишь в поля набиваем user и password
это будет доступ к вебморде.
на тему mc интересно. с утра погляжу что да как. мож и не установился почему то.
А пока, зачитайте тему ссылку на которую я давал в первых постах которая называется простая настройка с нуля до торрентов

на всякий случай. 192.168.1.1 есессно меняем на ваш IP адрес роутера

Igorek2
25-12-2008, 23:54
У меня проблема еще с настройкой Ados.
Он там требует пути вбить.
А я не знаю какие и куда?
=========================
=Их стоит сразу сменить в файле /opt/etc/lighttpd/lighttpd-plain.user=
а как туда попасть?

Понятно:
Логин для доступа к rtorrent: user.
Пароль: password.
Их стоит сразу сменить в файле /opt/etc/lighttpd/lighttpd-plain.user

scom
26-12-2008, 07:15
Будет ли нормально работать винт с Ethernet интерфейсом, и возможны ли на него закачки?
По поводу NTFS: роутер не может качать на винты с NTFS вообще или только на подключенные по USB?
Нормально ли роутер общается с NAS?

Doublekey
26-12-2008, 07:27
У меня проблема еще с настройкой Ados.
Он там требует пути вбить.
А я не знаю какие и куда?
=========================
=Их стоит сразу сменить в файле /opt/etc/lighttpd/lighttpd-plain.user=
а как туда попасть?

С Ados я не советчик :-( пнул его пару раз, он не завелся и я на него забил. мне торрентов хватает. Но тут где то валялась обширная тема о том как его настраивать.

Насчет как попасть в файл этот тот самый MC

попробуй кстати набрать /opt/bin/mc
это вместе с путем до него.

если совсем не получается попробуй

ipkg install mc
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

и уже после этого
mc
или
/opt/bin/mc

возможно просто в изначальном скрипте установки торрентов, mc просто отсутствует.

Еще, а то вдруг забуду. всегда очень важен регистр. поскольку МС и мс это разные комманды. соответственно по
мс оболочка запустится. а по МС нет

Doublekey
26-12-2008, 07:41
на NTFS не пишется вообще в принципе никак.

Насчет работы с винчами по эзернету. Вот тут один умный чел сказал что через какую то хитровы.... опу сделать можно. Но это похоже для знатоков линукс. А я ламерюга.

scom
26-12-2008, 08:17
Тут писали про ext3, но насколько я знаю это линуховая файл система, а в линухе хуже ламера. Можно ли потом этот вонт будет подоткнуть к ноуту на котором Виста и общится на прямую(возможно через какую-то прогу), и как это все выглядит?

Doublekey
26-12-2008, 08:38
Тут писали про ext3, но насколько я знаю это линуховая файл система, а в линухе хуже ламера. Можно ли потом этот вонт будет подоткнуть к ноуту на котором Виста и общится на прямую(возможно через какую-то прогу), и как это все выглядит?

Драйверочки вроде есть, которые могут помочь посмотреть линуксовую систему в ридонли.

А вообще лично я к винчу по FTP хожу. тормознуто, но один раз торрент перетащить - нормально. В этом роутере винч либо для торрент-качалки либо для внешнего FTP, как сетевой файл-сервер не потянет.

scom
26-12-2008, 08:56
А вообще лично я к винчу по FTP хожу. тормознуто, но один раз торрент перетащить - нормально. В этом роутере винч либо для торрент-качалки либо для внешнего FTP, как сетевой файл-сервер не потянет.

Т.е. из винды через роутер я смогу все таки заходить на винт и нормально с него копировать, а торрент при этом нормально будет качать.?
И если не секрет скорость копирования мона узнать.

у меня 2 внешних по 1 терабайту и 500-ка 2.5", поймет ли он их через усб хаб?

Щас у меня стоит WL-600g, но он идить колотить сам качать не умеет, думаю сменить на обдельный ASDL + точка.
Большой спс за оперативные ответы.

Igorek2
26-12-2008, 09:21
Использовал эти скрипы. По другому не получается.
ipkg install mc

Igorek2
26-12-2008, 10:16
У меня есть один секретный вопрос.
Для чего нужно вот это?

Doublekey
26-12-2008, 11:04
Ну вот собственно этот голубенький и есть mc
в нем как в обычном файл-менеджере можно по каталогам ходить.
там, начиная от самого корня и поищи
/opt/etc/lighttpd/lighttpd-plain.user

файлы правятся по F4 сохраняются F2 выход F10

насчет Samba и NFS это вроде такие сервера позволяющие в локальной сети видеть расшаренные директории подключенного к роутеру винча.
причем рабочие станции вполне могут быть виндовыми, и линуксовые каталоги роутеровского винча будут нормально видны.
О них здесь есть темы, сам не настраивал. мне FTP хватает.

А FTP это простейший вариант доступа к Файлам на внешнем винче через интернет или из локалки. Настраиваешь, подключаешься и в виндах через скажем total commander видишь все папки подключенного к роутеру винча, можешь на него писать и с него читать. Только конфигурационные файлы не надо править, конфуз будет :-)

Я вот с помощью FTP как раз торренты скачанные с винча забираю или заливаю. хоть и медленно но зато дешево и сердито :-)

Igorek2
26-12-2008, 11:25
А мы устанавливали FTP у меня?
Давай сделаем, а?

Igorek2
26-12-2008, 12:36
Я зашел на FTP? там нет папки пользователя в папке пользователей.
т.е. я ставил пользователя в FTP-servere а его нет в папке usr.
т.е. там вообще ничего нет.

Что-то у меня торрент не загружается?!

Igorek2
26-12-2008, 22:44
Кто подскажет как торрент загрузить в него с рабочего стола?

Igorek2
27-12-2008, 00:20
Загружаю торрент. Пишет лог и ничего далее не происходит.
Что делать? :confused:

Igorek2
27-12-2008, 15:31
А Я вот зашел в "Компьютер" правой кнопкой мыши выбрал добавить элемент в сетевое окружение и добавил адрес роутера.
теперь у меня FTP роутера работает без проблем через меню
=мой компьютер=. mc получается тогда не нужен да?
А то жаль. Он у меня один работает без проблем.

Doublekey
29-12-2008, 06:57
Насчет FTP. Он собственно у тебя работает или нет?
Если работает то извне виден? (и надо ли чтобы он был извне виден)
Короче. как работает у тебя FTP Тебя устраивает али нет?

Насчет FTP и MC. Насчет ненужности MC ты очень поспешил. По той простой причине. ты так присмотрись к тому что у тебя по FTP открывается. И заметишь что у тебя открывается только винч.
То есть disc0_2 или как то так. Короче флеш память самого роутера у тебя через FTP не откроется, то бишь главных конф-файлов ты видеть не сможешь. Кроме того все конфигурации можно править только собственно через MC или линуксовые машины. Последней думаю у тебя нет (иначе бы вопросов было бы на порядок меньше) Это связано с хитростями установки служебных символов конца строки. mc он скорее для системнвх вещей предназначен. по конфигам полазить внутри роутера файлы погонять на процессы посмотреть (веб окно в роутере не всегда корректно работает)
А через фтп ти ни одну команду не выполнишь.

Насчет торрентов через ADOS а зачем они тебе через Адос то?

насчет торрентов вообще и их недобавления. судя по ошибке у тебя скорее всего rtorrent остановлен. Его кстати обычно плющит после перезагрузки модема я об этом писал в ТОЙ теме на которую ссылку давал в наачале этого топика, глянь
Для роверки что он действительно стоит попробуй pidof rtorrent
если не выдаст ничего значит действительно стоит и иди смотреть тему по ссылке

Маленькое пояснение. Веб оболочка и rtorrent Это разные программы и если оболочка открылась это не значит что Торрент работает

Igorek2
29-12-2008, 18:41
FTP получается работает.
pidof rtorrent - ничего нет. Раньше была цифра.
Положил торрент через FTP в папку.
Удалил тот файл, что ты сказал, через FTP.
Перезагрузил роутер.
Ввел команду проверки - получил число 226.
Зашел на страничку rtorrenta - ну ничего себе он качает.!?
Интересно чем это закончится?

Igorek2
30-12-2008, 04:52
Файл не только скачался, он еще и раздаваться собирается, :pфантастика!
А как мне через файл ( в FTP) настройки менять в торренте? :confused:
В смысле как он называется и в какой папке?
У меня питание отключили, роутер перезагрузился, и потом все равно файл закачал.

Doublekey
30-12-2008, 06:55
Файл не только скачался, он еще и раздаваться собирается, :pфантастика!

таки оно работает :-) Особенно если его немного напильничком пошкрябать ;-) Ты кстати похоже вовремя успел все поставить, Хост со скриптами лежит долго и прочно уже второй или третий день, народ огорчаецццо. У меня скорость скачки может до 300-400 доходить свободно при максимуме 500 с компа. Отдается тоже килов на 50.

Файл не только скачался, он еще и раздаваться

тут главное порты открыть и все ништяк.

А как мне через файл ( в FTP) настройки менять в торренте? В смысле как он называется и в какой папке?

А вот это делать не надо :-) ВСЕ конфиги править ТОЛЬКО через mc иначе нихрена работать не будет. Там приколы с переносами строки злобные, можно только через Линукс править.
а вообще он лежит opt/etc/rtorrent.conf если ты о конфигурации для рторрента.
А в торрент-файле (который в список закачки добавляешь) тут с настройками обломно не особо их и поменяешь. да собственно и не зачем. лучше пусть качается в директорию по умолчанию и полностью, а то потом с раздачей могут быть глюки.

Или тебе какие настройки нужны?

роутер перезагрузился, и потом все равно файл закачал.
Ну видимо рторрент не всегда не может восстановится. Там кстати чел в ТОЙ теме пару строчек кидал как гарантировать восстановление рторрента после внезапного сброса. А я писал как корректно его остановить

Igorek2
30-12-2008, 07:18
А как все таки найти файл настроек торрента,
который можно потом настраивать через mc ?

А я правил пароль через FTP в торренте - он изменился. Работает.

Скорость скачивания файла с роутера на компьютер у меня = 3мб/s.
Но странно: он объем 3-го файла изменил при скачивании на 3гб больше.
Должен быть 1048 мб а стал 4000мб.

А на счет скачивания с сервера - не понятно. Не проще вообще-то записать установочные файлы на флешку и через командную строку роутера начать процесс установки. Впрочем я дилетант.

Doublekey
30-12-2008, 09:52
Я ж сказал что здесь opt/etc/rtorrent.conf он лежит. Ну просто пароль может и ладно. Но лучше не экспериментировать править через mc

Насчет же установки а фиг знает там с криптах еще есть ссылки на этот сайт. Я детально не разбирался

Igorek2
30-12-2008, 12:06
А как сделать FTP для пользователей. Без права удаления?

Doublekey
30-12-2008, 12:21
В пункте меню оболочки роутера Usb Application\FTP Server

делаешь Enable FTP Server
Anonymous User Access - Readonly
Далее Задаешь существующие директории для Public и Anonymous

И к тебе каждый сможет зайти на Ftp посмотреть что у тебя лежит в папке анонимоус.

Чуть ниже есть окошки где можно юзеров наплодить. там же пароли задаются и права доступа.

Я себе просто сделал доступ анонимам в режим ридонли и не стал заморачиваться с обеспечением записи. Хотя делал пару юзеров с правами чтение запись. все работало. Вот только похоже любой кто тебе что то может записать, может и стереть. (глюк похоже) Хотя может ошибаюсь. Вообщем советую делать FTP в жостком режиме реадонли. с возможностью доступа анонимоусам.

Папка указанная в Anonymous будет видна всем кто зайдет на твой сервер без ввода пароля. (видна будет только эта папка и все что в ней. На уровень же выше выйти не получится)
Папка указанная в Public тем кто зайдет с именем и паролем.

asp
30-12-2008, 15:38
кто тебе что то может записать, может и стереть. (глюк похоже)
Идём в гугль и читаем по поводу прав доступа в nix системах.

Igorek2
30-12-2008, 17:33
Ну Вы напишете нам, когда прочитаете?

lxshv
02-01-2009, 09:09
Ты кстати похоже вовремя успел все поставить, Хост со скриптами лежит долго и прочно уже второй или третий день, народ огорчаецццо.

Как правильно заметил Doublekey, хост со скриптами "лежит", поэтому пытаюсь сделать хоть что-то вручную.
Подскажите, плиз, как сделать хотя бы так, чтоб я смог увидеть в винде внешний диск. Прошивку новую поставил. Диск вроде отформатировал. Пока с одним разделом, ибо хочу, как минимум его увидеть для начала. Да и к тому же? где-то вычитал на этом форуме, что linux swap вообще ставить не стоит (может неправильно понял?). Вот что выдает мне fdisk -l:
[admin@WL500gp root]$ fdisk -l:

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 320.0 GB, 320072933376 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 38913 cylinders

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 1 38913 312568641 83 Linux

Диск отформатил командой mke2fs -j /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
Чего дальше делать?

lxshv
02-01-2009, 12:04
Разобрался. Все-таки раздел linux swap сделать надо было.

ganjainbox
02-01-2009, 22:19
Работающий хост:

wget http://fanex.org.ua/wl500/install.sh -O install.sh
wget http://fanex.org.ua/wl500/ginst.conf -O ginst.conf
chmod +x install.sh
./install.sh

ganjainbox
03-01-2009, 10:26
1) Хост со скриптом disk.sh не работает => диск я форматнул через acronis disk director.
fdisk -l:

admin@WL-0022150B626D root]$ fdisk -l

Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 120.0 GB, 120030944768 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 14592 cylinders

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 * 2 14509 116535510 83 Linux
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2 14510 14592 666697+ 5 Extended
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part5 14510 14592 666666 82 Linux swap

free:
[admin@WL-0022150B626D root]$ free
total used free shared buffers cached
Mem: 30164 28540 1624 0 6764 10764
-/+ buffers/cache: 11012 19152
Swap: 0 0 0

2)
wget http://fanex.org.ua/wl500/install.sh -O install.sh
wget http://fanex.org.ua/wl500/ginst.conf -O ginst.conf
chmod +x install.sh
./install.sh

mc не работал.

3)

ipkg install mc

mc заработал.

При входе на http://192.168.1.1:8081/rtorrent/ спрашивает пароль, ввожу и получаю:
http://img5.imageshost.ru/imgs/26d8e2c431c24f676d1b4c98859024b1/taed718b1dee69dc87ef2d64d4be4f0ed.jpg (http://imageshost.ru/links/6da273c58149b48b9d87b2bc81c1dd6a)

При входе на http://192.168.1.1:8081/ados/ - "403 - Forbidden"

vectorm
03-01-2009, 11:23
Что вводите в поля Логин Пароль?
Там не admin и Ваш пароль, в соответствующей теме пароль с логином указаны.
После захода с неверным паролем надо переоткрыть браузер - данные хешируются. Если ставили галку "Запомнить пароль", то надо чистить кэш браузера ото всех данных.

ganjainbox
03-01-2009, 12:54
Что вводите в поля Логин Пароль?
Там не admin и Ваш пароль, в соответствующей теме пароль с логином указаны.
После захода с неверным паролем надо переоткрыть браузер - данные хешируются. Если ставили галку "Запомнить пароль", то надо чистить кэш браузера ото всех данных.
Заходил с верным логином и паролем. Пробовал с Firefox, Opera, IE.
Вроде ошибка где-то в настройках rtorrent... но где?

Novik
03-01-2009, 13:31
Вроде ошибка где-то в настройках rtorrent... но где?
Подобное бывает, когда не стоит, или не настроен php.

ganjainbox
03-01-2009, 19:56
Подобное бывает, когда не стоит, или не настроен php.

как настроить или поставить?

ganjainbox
04-01-2009, 08:53
как настроить или поставить?
Работает. дело было не в пхп.

Igorek2
06-01-2009, 09:13
Здравствуйте!
Есть такой вопрос:
У роутера два USB разьема внешние и 2 внутренние.
Я могу подключить к ним 4 устройства или только 2,
либо внутри - либо снаружи?

ShreD
01-02-2009, 19:01
Доброго времени суток.
Понимаю что вопросы моего плана создавались ни один раз, но прошу меня понять - не имею ни малейшего навыка работы с Linux, не знаю его команды и понятия не имею как правильно в нем все делать. Да и темы которые создавались с описанием правильной настройки роутера создавались по конкретным случаям. А как известно все случаи разные и то что считается решением для одного случая не является решением в другом.

Итак я имею: WL-500g Premium V1+USB HDD 250Gb+Firmware Release1.9.2.7-10

Что мне хотелось бы получить от данного набора.
1. Качественную связь и использование канала по максимому. Провайдер Корбина в Люберцах.
2. Настроить качественно Wi-Fi, что бы скорость не скакала... Иногда кажется что канал просто уходит, при чем на стационаре который через витую пару все нормально.
3. Подключить HDD с возможностью его использования как FTP ресурс для пользователей WAN, как файл сервер для локальных компов, как Torrent ресурс(закачка и раздача файлов).
4. Использование локальных ресурсов Корбины, думаю справится смогу сам. Прописать маршруты не сложно.
5. Настроить возможность подключения к роутеру из WAN через веб или телнет.

Вот в принципе то что хотелось бы извлечь из выше перечисленных девайсов. Зарание спасибо всем кто откликнется и поможет с настройкой роутера.
Возможно кто то решится помочь с настройкой в онлайн режиме через асю или еще как. Тогда пишите в личку спишемся и состыкуемся.
Спасибо.

motl
03-02-2009, 13:17
Подскажите.
Имею wl500g с прошивкой Олега, к нему подключен HD по USB, на роутере установлен rTorrent и ADOS, все работает - файлы на диск качаются.

Не устраивает скорость скачивания с диска залитых файлов на ноут по wi-fi - 1.5 MB\c мало на больших объемах ...

Поэтому периодически есть потребность отключать диск от роутера и подключать его на прямую - скорость ~ 11 MB\c.

Отсюда вопрос, как корректно производить отключения/подключение, что следует "гасить"/"как подымать"? Т.к. процессы на роутере ведь работают и всё такое, диск пользуют. Возможно у кого-то скриптик имеется.

Просто вырубать роутер и отключать диск не хочется - не будет тогда доступен интернет в этот момент.

Заранее спасибо.

Less
03-02-2009, 13:29
А что кроме торрента и закачки на нем есть?

Если больше ничего тушым службы rTorrent и ADOS, делаем unmount роздела. и всё.

motl
03-02-2009, 13:36
Более ничего не стоит.

А на диске ведь кроме радела под данные имеется swap. Отключение swap не приведёт к каким-либо последствиям?

ryzhov_al
03-02-2009, 14:06
Более ничего не стоит.

А на диске ведь кроме радела под данные имеется swap. Отключение swap не приведёт к каким-либо последствиям?

Посмотрите на скрипты pre-shutdown у форумчан, например на этот (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=99307&postcount=15).

Общий алгоритм один и тот же:

Послать сигнал Kill процессам, работающим с файловой системой HDD,
Подождать, пока процессы, получившие сигнал корректно завершат работу,
Отмонтировать файловую систему, что далеко не всегда удаётся. В случае неудачи её лучше перемонтировать в режиме "только для чтения",
Отключить корректно своп.

motl
03-02-2009, 14:49
Спасибо. Посмотрю.
А скриптика для обратной оперции - подключения не подкините?

theMIROn
03-02-2009, 16:36
#!/bin/sh
/opt/etc/init.d/rc.unslung stop
for i in `awk '/ext3/{print($1)}' /proc/mounts`; do
mount -oremount,ro $i
done
p.s у меня демоны стартуют через /opt/etc/init.d/rc.unslung start

ryzhov_al
05-02-2009, 06:28
#!/bin/sh
for i in `awk '/ext3/{print($1)}' /proc/mounts`; do
mount -oremount,ro $i
done
p.s у меня демоны стартуют через /opt/etc/init.d/rc.unslung start
motl, имеются в виду скрипты из этой (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=12221) темы.

motl
06-02-2009, 07:02
Спасибо. Буду разбираться.

vital-s
17-09-2009, 11:51
После переустановки софта на роутере (прошика 1.9.2.7-10, винт 750ГБ(для торрента) и флешка на 1ГБ(256МБ файл подкачки, 512МВ приложения, 256МВ резерв), стали возникать самопроизвольные перезапуски служб

12:54:51 fstab: # is not attached
Sep 17 12:55:04 rc.unslung: start service /opt/etc/init.d/S08samba
Sep 17 12:55:09 rc.unslung: start service /opt/etc/init.d/S10cron
Sep 17 12:55:09 /opt/sbin/cron[5750]: (CRON) DEATH (can't lock /opt/var/run/cron.pid, otherpid may be 221: Resource temporarily unavailable)
Sep 17 12:55:09 rc.unslung: start service /opt/etc/init.d/S80lighttpd
Sep 17 12:55:12 rc.unslung: start service /opt/etc/init.d/S99rtorrent

после чего процесс INIT забирает под себя 99% и сообветственно роутер виснет. При этом торрент работает и инет есть но перегрузить уже не получается, reboot не воспринимается.
Кто подскажет в чем проблема? Происходит это по разному, может через час, а может и сутки работать без проблем.

Начальная настройка роутера по инструкции http://vectormm.net/routers/routery-asus/5-nachalnaya-nastrojka-routera.html, торрент по этой http://wl500g.info/showthread.php?t=16485 , САМБУ и другие приложения брал с этого сайта.

vectorm
17-09-2009, 12:35
После переустановки софта на роутере (прошика 1.9.2.7-10, винт 750ГБ(для торрента) и флешка на 1ГБ(256МБ файл подкачки, 512МВ приложения, 256МВ резерв), стали возникать самопроизвольные перезапуски служб

после чего процесс INIT забирает под себя 99% и сообветственно роутер виснет. При этом торрент работает и инет есть но перегрузить уже не получается, reboot не воспринимается.
Кто подскажет в чем проблема? Происходит это по разному, может через час, а может и сутки работать без проблем.

Начальная настройка роутера по инструкции http://vectormm.net/routers/routery-asus/5-nachalnaya-nastrojka-routera.html, торрент по этой http://wl500g.info/showthread.php?t=16485 , САМБУ и другие приложения брал с этого сайта.
Проверяйте б/п дисковой коробки, скорее всего она глючит.

vital-s
17-09-2009, 12:49
Проверяйте б/п дисковой коробки, скорее всего она глючит.
Винт новый, купил буквально месяц назад. А как он может влиять, все приложения на флешке, даже при отключении внешнего винта роутер должен работать, только торрент отключается(качает на внешний винт, прописал в конфиге) :confused:

kir-g
17-09-2009, 13:00
Винт новый, купил буквально месяц назад. А как он может влиять, все приложения на флешке, даже при отключении внешнего винта роутер должен работать, только торрент отключается(качает на внешний винт, прописал в конфиге) :confused:
Почитайте вот это (http://wl500g.info/showthread.php?t=12322&highlight=init)

vital-s
17-09-2009, 13:27
Почитайте вот это (http://wl500g.info/showthread.php?t=12322&highlight=init)

Спасибо за наводку, попробую поставить другой внешний винт, в качестве эксперимента(благо есть такой). Но почему не глушатся процессы после отключения винта, тогда перезагрузка не мешала бы.
мои файлы
/etc/fstab

#device Mountpoint FStype Options Dump Pass#
/dev/discs/disc0/part1 none swap sw 0 0
/dev/discs/disc0/part2 /opt ext3 rw,noatime 1 1
/dev/discs/disc1/part1 /tmp/mnt/disc1_1 ext3 rw,noatime 1 1

/usr/local/sbin/pre-mount

#!/bin/sh

swapon -a

for i in `awk '/ext3/{print($1)}' /etc/fstab` ; do
if [ -b $i ] ; then
grep -q $i /proc/mounts || e2fsck -p $i 2>&1 | logger -t e2fsck
else
logger -t fstab "$i is not attached"
fi
done

/usr/local/sbin/post-mount

#!/bin/sh

/opt/etc/init.d/rc.unslung start

/usr/local/sbin/pre-shutdown

#!/bin/sh

sleep 10s

for i in `cat /proc/mounts | awk '/ext3/{print($1)}'` ; do
mount -o remount,ro $i
done

swapoff -a

sleep 1s

sleep 10s может уменьшить до 5с

что скажут уважаемые гуру.

idw
14-05-2010, 10:20
Подскажите пожалуйста с помощью какой программы можно подключить внешний диск к компьютеру с Windows, используемый под файлового хранилище на роутере?

Unlimited
14-05-2010, 10:21
гугл вам в помощь. Надеюсь вы знаете какая файловая система у вас на винте? Тогда без труда поймете что искать надо..

idw
14-05-2010, 11:17
гугл вам в помощь. Надеюсь вы знаете какая файловая система у вас на винте? Тогда без труда поймете что искать надо..

Какой командой в линукс можно узнать тип файловой системы?

Unlimited
14-05-2010, 11:27
А вам что подарили или по наследству достался винт с данными? Сами не знаете что делали? Опять же вопрос из разряда для гугла...
fdisk -l наверно вам ничего не говорит :)

idw
14-05-2010, 11:32
А вам что подарили или по наследству достался винт с данными? Сами не знаете что делали? Опять же вопрос из разряда для гугла...
fdisk -l наверно вам ничего не говорит :)

Роутер настраивал с помощью скрипта, поэтому в линуксе не силен. Сейчас роутер страл глючить, настало время скинуть все данные с винта и поставить по новой весь софт.

idw
14-05-2010, 11:34
Выполнил команду, но она файловую систему не написала.
Вот, что выдала

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 1 63 506016 82 Linux swap
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2 64 77825 624623265 83 Linux

TReX
14-05-2010, 11:41
Выполнил команду, но она файловую систему не написала.
Вот, что выдала

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 1 63 506016 82 Linux swap
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2 64 77825 624623265 83 Linux

ext3 это ))

idw
14-05-2010, 11:43
ext3 это ))

Спасибо )).

vit755
14-05-2010, 13:49
Спасибо )). отпишись если чем получится , я пробывал Ext2Fsd и Ext2IFS , не видит винда флешку 8 гиговую отформатированную в роутере :( ... может гдето сам туплю.... пока по фтп стягиваю с нее

getikalex
14-05-2010, 17:32
Если не получается примочками - пойди другим путем.
Любой liveCD от линухового семейства. Один из самых популярных - Ubuntu live DVD. И все сразу прочитается, и никакие доп. драйвера не надо.

http://www.google.com/search?hl=ru&lr=lang_ru&client=opera&hs=I7I&rls=ru&tbs=lr%3Alang_1ru&q=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+Ubunt u+live+DVD&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=

vit755
14-05-2010, 20:18
Если не получается примочками - пойди другим путем.
Любой liveCD от линухового семейства. Один из самых популярных - Ubuntu live DVD. И все сразу прочитается, и никакие доп. драйвера не надо.

http://www.google.com/search?hl=ru&lr=lang_ru&client=opera&hs=I7I&rls=ru&tbs=lr%3Alang_1ru&q=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+Ubunt u+live+DVD&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=
уважаю Ваше мнение - но слишком сложный путь это :) (перегружать комп с диска\ставить виртуальную машину) - проще и быстрее по ftp скачать (хотя кому как в зависимости от объема данных) .... хотелосьбы просто с флешки - воткнул в комп и готово..... но у меня не захотелось с 7 виндой определять флешку..... не критично - но всеже пытаюсь искать дальше примочки:) , .......проще наверное второй системой убунту поставить :) чем диск постоянно искать в куче других дисков

getikalex
14-05-2010, 22:00
Можно попробовать и Virtualbox. Ничего перезагружать не надо. Один раз поставил - и юзай когда надо. (хотя я его сам не пробовал, но все хвалят...)

rt-n16-spb
14-05-2010, 22:35
Подскажите пожалуйста с помощью какой программы можно подключить внешний диск к компьютеру с Windows, используемый под файлового хранилище на роутере?

Для подключения дисков к винде - через window's unix services (SFU)

rt-n16-spb
14-05-2010, 22:40
уважаю Ваше мнение - но слишком сложный путь это :) (перегружать комп с диска\ставить виртуальную машину) - проще и быстрее по ftp скачать (хотя кому как в зависимости от объема данных) .... хотелосьбы просто с флешки - воткнул в комп и готово..... но у меня не захотелось с 7 виндой определять флешку..... не критично - но всеже пытаюсь искать дальше примочки:) , .......проще наверное второй системой убунту поставить :) чем диск постоянно искать в куче других дисков
Для чтения с USB-диска можно поставить ext3 драйвер под винду.

stepan83
15-05-2010, 17:38

Ext2IFS_1_11a.exe запись и чтение

terrabyte
16-05-2010, 05:26
Использую Тотал Коммандер для данных целей

JHBTYN
23-06-2010, 14:49
Подниму старье... :) Приобрел вчера с рук Transcend StoreJet 25C TS320GSJ25C (http://www.nix.ru/autocatalog/external_hdd_transcend/TRANSCEND_StoreJet_25C_TS320GSJ25C_USB2.0_Portable _HDD_320Gb_78599.html) с винтом внутри - TOSHIBA MK3252GSX (http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_hdd/HDD_320_SATAII_TOSHIBA_MK3252GSX_rpm_73633.html). На роутере выскакивает ошибка таже, что и у топикстартера. Самое интересное, если содать один раздел, то он выдает такую же ошибку. Если же создать два раздела, то ошибка лишь на втором разделе. Винт подключен через хаб с собственным питанием, хотя роутер и так его прекрасно тянет как я понял. В ББ в Ubuntu проверил с помощью GParted (логи прилагаю, без цифр с одним разделом, и с цифрами - каждый в отдельности...), проблем нет. :D Как думаете, стоит ли использовать этот винт? По сути все работает прекрасно, за исключением возможности проверить раздел на роутере.

p.s. Проверка в виктории, тоже не выявила проблем...

idw
12-07-2010, 14:17
С помощью Ext2IFS_1_11a.exe подключил винт на винде ХР, но она не зарабтала на 7-ке, а с помощью Ext2Fsd подключил на Windows 7.

rotor
25-07-2010, 16:59
Решил проапгрейдиться - вместо hdd на 250 GB присоединить к своему wl-500gP hdd на 500 GB. Но с нового hdd не хотят запускаться исполнимые файлы:

[root@(none) root]$ mc
-sh: mc: not found
[root@(none) root]$ /opt/mc
-sh: /opt/mc: not found
[root@(none) root]$ cd /opt/bin
[root@(none) bin]$ mc
-sh: mc: not found
[root@(none) bin]$ ./mc
-sh: ./mc: not found

ls /opt/bin показывает, что файл mc существует. Более того он успешно читается/копируется. Скриптовые файлы успешно запускаются, не запускаются именно бинарные исполнимые файлы.

Разбивку и форматирование винчестера производил с роутера, первый раздел - swap на 64 MB, второй ext3 - все как на старом hdd. Файлы со старого hdd на новый копировал на компе посредством linux дистрибутива PartedMagic.

e2fsck, запущенный на роутере, вроде ни на что не ругается:
/dev/discs/disc0/part2 has gone 49710 days without being checked, check forced.
Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes
Pass 2: Checking directory structure
Pass 3: Checking directory connectivity
Pass 4: Checking reference counts
Pass 5: Checking group summary information
/dev/discs/disc0/part2: 13289/61046784 files (3.8% non-contiguous), 82678475/122077935 blocks

В syslog.log ничего подозрительного не видно. Может кто сталкивался, или посоветует чего? Что-то мои бубны уже не помогают...

Basile
25-07-2010, 18:19
Стоит проверить:
0) стоит ли у вас последняя прошивка (http://code.google.com/p/wl500g);
1) не потерялись ли атрибуты (исполняемый) при переносе данных;
2) проверить переменную PATH (прописаны ли пути к нужным библиотекам, существуют ли сами библиотеки);
3) проверить подключен ли SWAP;
4) переформатировать (лучше средствами роутера) в ext3 (прошивка всегда лучше работала с ext3);
5) переразбить HDD средствами роутера.
А вообще лучше полистать тему Подключаем Usb Hdd (http://wl500g.info/showthread.php?t=4440)

rotor
25-07-2010, 19:11
0. Прошивка не самая свежая - 1.9.2.7-8 - но пока не жалуюсь. Если уж никак не получится винт заставить работать как надо, тогда перепрошьюсь. Уж больно много всего настраивать по новой придется после перепрошивки...
1. Разрешение на выполнение файлов выставлено
2. В PATH пути правильные.
3. swap включен на первом разделе
4. Собственно роутером я диск в ext3 и форматировал
5. Диск роутером и разбивал

Темку почитываю, но пока ничего путного для себя там не увидел...

Подчеркну, что старый винт на 250 GB работает без проблем. Новый подготавливал вроде точно так же, как и старый, но почему-то файлы не запускаются. Причем, это единственная проблема с новым винтом - файлы копируются/читаются, swap без проблем включается.

rotor
25-07-2010, 21:42
В общем, после ряда экспериментов стало понятно, что виноват PartedMagic. Каким-то образом он умудряется скопировать файлы на новый hdd так, чтобы они читались, атрибуты были выставлены правильно (разрешение на исполнение выставляется), но чтобы их нельзя было запустить с роутера :)
Если же ставить программы на новый hdd с нуля, то проблем с запуском нет.
Похоже, можно и перепрошиться, если уж не получается данные с одного диска на другой перетащить...

roadstreamer
26-11-2010, 22:29
проблема деревенская :) НО
ext2fsd не видит всех разделов моей флешки. Активный только swap раздел (но виндой все равно не читается, хотя на не и так пусто). Интересующие меня partition2,3 имеют статус stopped. Create mount point результата не дал - появляется буква в explorer'e, но зайти нельзя. Как все-таки прочитать скрытые разделы виндой?

may3
02-05-2011, 09:42
ребята погите у меня dir-320 прошивка ASUS_WL-500g_WL-500gPv2_D-Link_linux_2.4.37.9_DANtes.Подключен внешний жесткий диск.проблема в том
что незнаю как сделать чтоб dir-320 при включение автоматом мотировал разделы куда мне надо добавить эти строчки у меня нету файла fstab

/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part5 /media ext3 rw 0 0
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part6 /media1 ntfs ro 0 0

вот как у меня сечас включаю dir-320 и через putty монтирую

Amor
18-06-2011, 13:36
Народ подскажите плиз или направьте в нужном направлении.
Купил dlink-320, прошил его "прошивкой от Олега", wi-fi отлично работает.

Сейчас купил внешний жесткий диск 2.5 хочу подцепить его к роутеру, чтобы с разных компов (Windows7) можно было к нему получать доступ на чтение и запись.
Это задача минимум.

Максимум - это уже запустить на нем торрент.

Помогите плиз ссылкой на инструкцию или по каким ключевым словам искать. Я в настоящей теме не разбираюсь, прошивал с помощью той же инструкции и такой-то матери.
Заранее спасибо и сори если это вопрос простой, я че-т не смог здесь соориентироваться как и что искать.

seregakot
18-06-2011, 13:45
попробуй это http://wl500g.info/showthread.php?t=21889

Amor
19-06-2011, 19:48
..............Руководствуясь вышеизложенным, я рекомендую для серьезного использования приобретать полноценные внешние HDD, кормящиеся от розетки. В сборе или по частям в зависимости от ваших личных способностей и пристрастий. А в случае когда вы планируете только поиграться с этой возможностью роутера, можно обойтитсь и обычной флэшкой.

Я таки не понял, можно использовать hdd 2.5? будет ли это работать или нет с d-link320 с прошивкой от Олега?

akm2008
19-06-2011, 19:55
Народ подскажите плиз или направьте в нужном направлении.
Купил dlink-320, прошил его "прошивкой от Олега", wi-fi отлично работает.

Сейчас купил внешний жесткий диск 2.5 хочу подцепить его к роутеру, чтобы с разных компов (Windows7) можно было к нему получать доступ на чтение и запись.
Это задача минимум.

Максимум - это уже запустить на нем торрент.

Помогите плиз ссылкой на инструкцию или по каким ключевым словам искать. Я в настоящей теме не разбираюсь, прошивал с помощью той же инструкции и такой-то матери.
Заранее спасибо и сори если это вопрос простой, я че-т не смог здесь соориентироваться как и что искать.

Советую заглянуть сюда и будет не только торрент :D

Скрипт "Установка программ для чайника" (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=167420&postcount=1)

terrabyte
20-06-2011, 05:22
Я таки не понял, можно использовать hdd 2.5? будет ли это работать или нет с d-link320 с прошивкой от Олега?

Вам ведь ответили что будет, но желательно использовать коробку с внешним питанием.

skuwakin
25-06-2011, 19:26
Доброго времени суток. Только не пинайте сильно... Если у внешнего диска есть два интерфкйса (Ethernet и usb), то возможно ли одновременно подключение по обоим одновременно... Чтобы можно было программыустанавливать в /opt (для этого и нужно USB) а доступ к медиа-ресурсам осуществлеть по Ethernet? Ведь скорость по Ethernet выше, чем по USB. (Роутер WL-500W) прошивка от энт-ов не свежая и не rfm.

vectorm
25-06-2011, 21:10
Доброго времени суток. Только не пинайте сильно... Если у внешнего диска есть два интерфкйса (Ethernet и usb), то возможно ли одновременно подключение по обоим одновременно...
Нет, нельзя.
В один рот 2 ложки одновременно не влезут.

hardmen
03-07-2011, 14:38
Сильно не пинайте, так как только вчера купил Asus WL-500G Premium v2, и по сему вопрос: возможно ли подключить к роутеру несколько usb hdd используя Usb Hub с внешним питанием и использовать как домашний файлсервер, а также как хранилище для torrent клиента.
Просто есть 6 жестких usb hdd, принтер и usb флешка а разъемов на роутере всего 2 :(
Кто-то будет говорить, что это "изврат", но все же.:)
Увидит ли роутер все hdd и т.д.
USB Хаб хочу купить получше, кто что посоветует?

akm2008
03-07-2011, 21:01
Сильно не пинайте, так как только вчера купил Asus WL-500G Premium v2, и по сему вопрос: возможно ли подключить к роутеру несколько usb hdd используя Usb Hub с внешним питанием и использовать как домашний файлсервер, а также как хранилище для torrent клиента.
Просто есть 6 жестких usb hdd, принтер и usb флешка а разъемов на роутере всего 2 :(

Самому не смешно :eek: 21 век если все твои твои диски по 2-гига то на фиг это надо а если шесть по терабайту проше Nas прикупить :D провда извращение :mad: Тем более цеплять все все к 500-му v2 он умрет от возложенных на него задач ))))))) Посоветую просто бросить эту затею )))

p/s давайте пинайте меня :D

ConstAntz
04-07-2011, 06:38

Если при подключении по-одиночке проблем не возникает, то можно по-извращаться.
Можно даже два хаба (и не только) прицепить - тогда на все нуждики хватит. Ожидаемые проблемы: питание, инициализация хдд.

Насчет "хаб получше" - это как?

При покупке хаба обратите внимание на БП. В моем случае попался хаб, у которого БП исполнен в виде зарядного устройства. Какие плюсы и минусы у такого исполнения - не знаю, т.к. им не пользуюсь.

зы: результаты изврата огласить не забудьте :D

max2007
04-07-2011, 19:22
Сообщение от hardmen
Просто есть 6 жестких usb hdd, принтер и usb флешка а разъемов на роутере всего 2
Кто-то будет говорить, что это "изврат", но все же.
Да какие нах...... 6 HDD , он и один толком работать не хотит (скорость очень мала)
Вообщето за 3-4 месяца юзания RT-N16 , скажу одно,что роутер должен оставатся роутером и не более того,ещё он очень хорош для ознакомления с линуксом ,здесь нормальный форум ,очень много умных ребят которые направят на путь истинный , а все хотелки и прибамбасы нада настраивать на серверке под линуксом и не парится по поводу скоростей ,памяти ...... и .т.д и т.п. ИМХО

tempik
04-07-2011, 19:56
Да какие нах...... 6 HDD , он и один толком работать не хотит (скорость очень мала)
Вообщето за 3-4 месяца юзания RT-N16 , скажу одно,что роутер должен оставатся роутером и не более того,ещё он очень хорош для ознакомления с линуксом ,здесь нормальный форум ,очень много умных ребят которые направят на путь истинный , а все хотелки и прибамбасы нада настраивать на серверке под линуксом и не парится по поводу скоростей ,памяти ...... и .т.д и т.п. ИМХО
Спорный вопрос ... У меня у тещи на wl500gpV1 не переделанный навешаны две корзины по 2 Тб ... Торенты 24/365 пашут (так как интерес по фильмам специфичный, возраст да и интересы у всех разные), то 6-7 закачек (по 2-4 сида) 30-40 раздач (опять же по 5-6 качающих на раздачу). Канал прямой 6 мбит/с. И пашет потихоньку уже 4 года (кондеры менял через 2,5 года). Загрузка проца не превышает 75% ... Если не будет одновременного обращения ко всем дискам, роутеру пофиг сколько их подключено... ИМХО

max2007
04-07-2011, 20:22
Спорный вопрос ... У меня у тещи на wl500gpV1 не переделанный навешаны две корзины по 2 Тб ... Торенты 24/365 пашут (так как интерес по фильмам специфичный, возраст да и интересы у всех разные), то 6-7 закачек (по 2-4 сида) 30-40 раздач (опять же по 5-6 качающих на раздачу). Канал прямой 6 мбит/с. И пашет потихоньку уже 4 года (кондеры менял через 2,5 года). Загрузка проца не превышает 75% ... Если не будет одновременного обращения ко всем дискам, роутеру пофиг сколько их подключено... ИМХО
Ну возможно вы вчём то и правы но всё одно роутер слабоват для 6 HDD ,а если одновременно хоть до двоих обратится ,так это уже жуткие тормоза не говоря о шести ИМХО

tempik
04-07-2011, 20:34
Ну возможно вы вчём то и правы но всё одно роутер слабоват для 6 HDD ,а если одновременно хоть до двоих обратится ,так это уже жуткие тормоза не говоря о шести ИМХО
Подключение к роутеру 2-6 дисков может быть обусловлено желанием обеспечить максимально возможный объем сетевого хранилища при минимальной стоимости (и шумности) его. Если на один диск качаются торренты и потом распределяются по остальным дискам с последующим просмотром с одного (из них) диска фильма, а инетом пользуется один пользователь не постоянно и не агресивно (обычный поисковый серфинг, почта , etc), то вполне может потянуть и 6 дисков .... Сам не пробовал, но ИМХО возможно ...

hardmen
04-07-2011, 22:36
Подключение к роутеру 2-6 дисков может быть обусловлено желанием обеспечить максимально возможный объем сетевого хранилища при минимальной стоимости (и шумности) его. Если на один диск качаются торренты и потом распределяются по остальным дискам с последующим просмотром с одного (из них) диска фильма, а инетом пользуется один пользователь не постоянно и не агресивно (обычный поисковый серфинг, почта , etc), то вполне может потянуть и 6 дисков .... Сам не пробовал, но ИМХО возможно ...

Спасибо всем ответившим!

Именно так и задумывалось, торрент естественно на один жесткий диск 2,5" 320Gb, а вот все остальные hdd для нужд внутри сети в качестве файлсервера.

Но позже обдумав эту конструкцию, и учитывая мнение ответивших пришел к выводу: что лучше собрать отдельный комп под ubuntu и натолкать туда все свои терабайты, (просто уже надоело тыркать внешние hdd по очереди) и купить в него безвинтиляторный блок питания и пасивное охлождение проца и до кучи гигабитную сетевуху (правда всё это подороже будет) :), а сделаю всё это по одной простой причине: все таки "тормоза" с usb 2.0 по сравнению с интерфейсом SATA существенные, да и гроздь витов с кучей блоков питания будет напрягать, и роутер может тормозить, если вдруг все одновременно захотят смотреть кино, а дополнительно я еще хотел докупить гигабитный свич для домашней локалки, благо в моем ноуте и ноуте жены стоят гигабитные сетевухи, а уже свич воткну в один из портов wl-500, от прова все равно только 100Mbit сеть.(qwerty).
Наверно так и сделаю.
А почему UBUNTU? Слабость у меня к ней :) нравится.

rfxDarth
12-07-2011, 19:10
Приветствую.
Дело в следующем, есть wl500g premium v1 с прошивкой Олега. К нему подключен внешний жесткий диск(maxtor one touch 4 mini), отформатированный под ext2fs. Для стабильности, второй провод(питание) подключен к usb хабу с собственным питанием. Это чудо стабильно работало 3 года. И тут внезапно, перестало. В логах выдает

Jul 12 17:46:40 kernel: usb 2-1: new low speed USB device using uhci_hcd and address 2
Jul 12 17:46:40 kernel: usb 2-1: device descriptor read/64, error -71
Jul 12 17:46:41 kernel: usb 2-1: device descriptor read/64, error -71
Jul 12 17:46:41 kernel: usb 2-1: new low speed USB device using uhci_hcd and address 3
Jul 12 17:46:41 kernel: usb 2-1: device descriptor read/64, error -71
Jul 12 17:46:41 kernel: usb 2-1: new low speed USB device using uhci_hcd and address 4
Jul 12 17:46:42 kernel: usb 2-1: device not accepting address 4, error -71
Jul 12 17:46:42 kernel: usb 2-1: new low speed USB device using uhci_hcd and address 5
Jul 12 17:46:42 kernel: usb 2-1: device not accepting address 5, error -71
Jul 12 17:46:42 kernel: hub 2-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1
Jul 12 17:46:54 kernel: usb 2-1: new low speed USB device using uhci_hcd and address 6
Jul 12 17:46:54 kernel: usb 2-1: device descriptor read/64, error -71
Jul 12 17:46:54 kernel: usb 2-1: new low speed USB device using uhci_hcd and address 7
Jul 12 17:46:55 kernel: usb 2-1: device descriptor read/64, error -71
Jul 12 17:46:55 kernel: usb 2-1: new low speed USB device using uhci_hcd and address 8
Jul 12 17:46:55 kernel: usb 2-1: device not accepting address 8, error -71
Jul 12 17:46:55 kernel: usb 2-1: new low speed USB device using uhci_hcd and address 9
Jul 12 17:46:56 kernel: usb 2-1: device not accepting address 9, error -71
Jul 12 17:46:56 kernel: hub 2-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1
Пробовал перепрошивать, сбрасывать фабричные настройки - не помогло. На компе винт отлично пашет, данные читаются.
В чём проблема?
inb4: Бочку делал, нужные манипуляции совершал.

max2007
12-07-2011, 20:09
Всем привет,народ выручайте ,вчера по своей тупости или не внимательности сделал огромную гадость
На Подключеный к роутеру диск на 1терабайт натравил команду

mkswap /dev/sda1
Ну и естественно все фильмы и т.д. тупо пропали
Потом почитав форум сделал вот так

e2fsck -f -y -v /dev/discs/discа/part1
Вроди как всё прошло успешно ,но роутер так и не может примонтировать этот диск в логи выдаёт вот это
21:54:36 12-07-2011 (info|kern|kernel) usb 1-2.3: new high speed USB device using ehci_hcd and address 7
21:54:36 12-07-2011 (info|kern|kernel) usb 1-2.3: configuration #1 chosen from 1 choice
21:54:36 12-07-2011 (info|kern|kernel) usb-storage: Quirks match for vid 152d pid 2329: 8020
21:54:36 12-07-2011 (info|kern|kernel) scsi2 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
21:54:38 12-07-2011 (notice|kern|kernel) scsi 2:0:0:0: Direct-Access WDC WD10 EARS-00Y5B1 PQ: 0 ANSI: 2 CCS
21:54:38 12-07-2011 (notice|kern|kernel) sd 2:0:0:0: [sdb] 1953525168 512-byte hardware sectors (1000205 MB)
21:54:38 12-07-2011 (notice|kern|kernel) sd 2:0:0:0: [sdb] Write Protect is off
21:54:38 12-07-2011 (debug|kern|kernel) sd 2:0:0:0: [sdb] Mode Sense: 28 00 00 00
21:54:38 12-07-2011 (err|kern|kernel) sd 2:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through
21:54:38 12-07-2011 (err|kern|kernel) sd 2:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through
21:54:38 12-07-2011 (info|kern|kernel) sdb: sdb1
21:54:38 12-07-2011 (notice|kern|kernel) sd 2:0:0:0: [sdb] Attached SCSI disk

21:54:39 12-07-2011 (notice|user|e2fsck) e2fsck: my_data2: clean, 5606/122109952 files, 195224121/244190000 blocks
(этот диск теперь виден как sdb но это не важно)
Подскажите как его оживить ???
Да кстати из под большого брата всю инфу на диске видно !!!!!!

yarilov
20-07-2011, 09:12
Добрый день! Помогите кто чем может. Девайс WL 500g P V.2 от Олега 1.9.2.7-10.7. Хочу подключить WD 1TB через USB и настроить торрент. Может кто носом ткнет в мануал для юзеров (с пошаговыми действиями), не могу ничего найти.
Может под оригинальной прошивкой все это можно сделать? Заранее благодарен.

P.S. Если данная тема уже была, приношу извенения и прошу ссылку на нее. Своими силами не нашел.

pilers
20-07-2011, 11:51
Может кто носом ткнет в мануал для юзеров (с пошаговыми действиями)

Например, вот этот мануал. (http://wl500g.info/showthread.php?t=21889) В качестве BitTorrent-клиента советую установить Transmission, на мой взгляд он более стабилен и ресурсов меньше потребляет.

NechiK
25-08-2011, 10:22
Когда то давно у меня выбило свет во время работы роутера и HDD. После того начались проблемы с диском. Я не мог к нему подключиться. Тут я решил отформатировать его заново и установить заново торрент и другие програмки. Потом я выключил диск и не пользовался долгое время. Сейчас включаю, он постоянно мигает ( диск ) как будто что то делает. Но подключиться к FTP я не могу. Пожалуйста помогите.
Роутер у меня WL500gPV2. Прошивка от энтузиастов. Если нужна еще какая то информация я напишу, только помогите решить проблему.

andreshar
27-08-2011, 10:52
При подключение диска к роутеру загорается лампочка на диске, но роутер его не видит , в чем может быть проблема? Роутер asus wl500gP , прошивка 1.9.2.7-rtn-r3121 , системный лог в прикрепленном файле.

Пробовал другой диск , происходит тоже самое , а вот флешку подцепляет без проблем. Оба диск при подключение к компьютеру видны и правильно определяются.

mikail
25-09-2011, 12:57
Господа, вопрос дико ламерский...

Я всю тему просто не осилю... Потому прошу прощения за повтор и помощи в вопросе.

Хочу купить USB HDD от вестерн дигитал без внешнего питания... Возможно ли будет его подключить к роутеру без особых проблем? Торренты и прочее на диске не нужны, нужно просто файловое хранилище для сети, куда можно залезть с разных компов, и которое при желании можно будет унести с собой.

Что скажете?

МИНЗДРАВ
06-10-2011, 05:27
Подскажите как расшарить разбитый на разделы hdd? По каким адресам они будут доступны?

P.S. Как расшарить разделы моего диска?
Mount points

rootfs on / type rootfs (rw)
/dev/root on / type squashfs (ro)
proc on /proc type proc (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
devfs on /dev type tmpfs (rw,noatime)
devpts on /dev/pts type devpts (rw)
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,noatime)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
nfsd on /proc/fs/nfsd type nfsd (rw)
/dev/discs/disca/part6 on /tmp/mnt/disca_6 type ext3 (rw,noatime,data=ordered)
/dev/discs/disca/part5 on /tmp/mnt/disca_5 type ext3 (rw,noatime,data=ordered)
/dev/discs/disca/part3 on /tmp/mnt/disca_3 type ext3 (rw,noatime,data=ordered)
/dev/discs/disca/part2 on /tmp/mnt/disca_2 type ext3 (rw,noatime,data=ordered)
/dev/discs/disca/part1 on /tmp/mnt/disca_1 type ext3 (rw,noatime,data=ordered)

ZekaCool
28-10-2011, 10:06
Товарищи! Подскажите, пожалуйста, что мне сделать.
В принтере стоит кард-ридер, в него вставлена флешка. Удобно положить туда лист и нажать сканировать, он сохраняет на эту флешку jpeg файл. Потом принтер по USB подключен к RT-N16, роутер видит флешку и монтирует (спасибо lly) в нужное место. Далее это место расшаривается по samba в сеть.
Собственно вопрос такой, в момент монтирования видны все файлы, но если после этого начать сканировать, то новые не появляются. Насколько я понимаю, роутер не подозревает, что FAT таблица изменилась и работает со своей "локальной" копией.
Меня бы устроил вариант перемонтирования раз в минуту, но "mount -o remount" почему-то не перезагружает FAT таблицу, даже если менять состояния rw на ro. Обновление происходит только по полному umount и mount сразу после, но это как-то коряво.
Подозреваю, есть какой-то механизм в linux, который мне поможет. Что можете посоветовать?

konnmor
28-10-2011, 16:32
Всем привет!
Обновил прошивку 1.9.2.7-rtn-r3497 на свой WL-500gP. Раньше стояла родная 1.9.7.7.

Раньше был подключен HDD, разбитый на два раздела ext2, был доступ по FTP и из сетевого окружения.
После перепрошивки диски не видятся, Samba и FTP включены.
Причем, если раньше роутер и компы в локалке были видны как "сеть\рабочая группа\компы", то теперь рабочей группы как бы нет, то есть "сеть\компы", роутера и дисков вообще не видно.

Диски нужно монтировать вручную через теленет? Как это сделать? Обязательно ли создавать и монтировать своп? Копался поиском на форуме, информации горы, поиск выдает только темы, в которых тысячи сообщений, найти что-то конкретное нереально. Прошу помощи.

Лог из вебморды:

Jan 1 04:00:02 syslogd started: BusyBox v1.19.2
Jan 1 04:00:03 kernel: klogd started: BusyBox v1.19.2 (2011-10-22 20:06:56 MSK)
Jan 1 04:00:03 kernel: Linux version 2.6.22.19 (root@localhost) (gcc version 4.4.6 (GCC) ) #2 Sat Oct 22 20:28:56 MSK 2011
Jan 1 04:00:03 kernel: CPU revision is: 00029006
Jan 1 04:00:03 kernel: Setting the PFC to its default value
Jan 1 04:00:03 kernel: Determined physical RAM map:
Jan 1 04:00:03 kernel: memory: 02000000 @ 00000000 (usable)
Jan 1 04:00:04 dnsmasq[208]: started, version 2.59 cachesize 512
Jan 1 04:00:04 dnsmasq[208]: compile time options: IPv6 GNU-getopt no-RTC no-DBus no-i18n DHCP no-scripts no-TFTP no-conntrack no-IDN
Jan 1 04:00:04 dnsmasq-dhcp[208]: DHCP, IP range 192.168.1.2 -- 192.168.1.5, lease time 1d
Jan 1 04:00:04 dnsmasq[208]: read /etc/hosts - 2 addresses
Jan 1 04:00:05 kernel: usbcore: registered new interface driver usbfs
Jan 1 04:00:05 kernel: usbcore: registered new interface driver hub
Jan 1 04:00:05 kernel: usbcore: registered new device driver usb
Jan 1 04:00:05 kernel: ehci_hcd: USB 2.0 'Enhanced' Host Controller (EHCI) Driver
Jan 1 04:00:05 kernel: PCI: Enabling device 0000:01:03.2 (0000 -> 0002)
Jan 1 04:00:05 kernel: ehci_hcd 0000:01:03.2: EHCI Host Controller
Jan 1 04:00:05 kernel: ehci_hcd 0000:01:03.2: new USB bus registered, assigned bus number 1
Jan 1 04:00:05 kernel: ehci_hcd 0000:01:03.2: irq 12, io mem 0x40004000
Jan 1 04:00:05 kernel: ehci_hcd 0000:01:03.2: USB 2.0 started, EHCI 1.00
Jan 1 04:00:05 kernel: usb usb1: configuration #1 chosen from 1 choice
Jan 1 04:00:05 kernel: hub 1-0:1.0: USB hub found
Jan 1 04:00:05 kernel: hub 1-0:1.0: 4 ports detected
Jan 1 04:00:05 kernel: uhci_hcd: USB Universal Host Controller Interface driver
Jan 1 04:00:05 kernel: PCI: Enabling device 0000:01:03.0 (0000 -> 0001)
Jan 1 04:00:05 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.0: UHCI Host Controller
Jan 1 04:00:05 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.0: new USB bus registered, assigned bus number 2
Jan 1 04:00:05 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.0: irq 12, io base 0x00000100
Jan 1 04:00:05 kernel: usb usb2: configuration #1 chosen from 1 choice
Jan 1 04:00:05 kernel: hub 2-0:1.0: USB hub found
Jan 1 04:00:05 kernel: hub 2-0:1.0: 2 ports detected
Jan 1 04:00:05 kernel: PCI: Enabling device 0000:01:03.1 (0000 -> 0001)
Jan 1 04:00:05 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.1: UHCI Host Controller
Jan 1 04:00:05 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.1: new USB bus registered, assigned bus number 3
Jan 1 04:00:05 kernel: uhci_hcd 0000:01:03.1: irq 12, io base 0x00000120
Jan 1 04:00:05 kernel: usb 1-1: new high speed USB device using ehci_hcd and address 2
Jan 1 04:00:05 kernel: usb usb3: configuration #1 chosen from 1 choice
Jan 1 04:00:05 kernel: hub 3-0:1.0: USB hub found
Jan 1 04:00:05 kernel: hub 3-0:1.0: 2 ports detected
Jan 1 04:00:06 kernel: usb 1-1: configuration #1 chosen from 1 choice
Jan 1 04:00:06 kernel: usbcore: registered new interface driver usblp
Jan 1 04:00:06 kernel: SCSI subsystem initialized
Jan 1 04:00:06 kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 04:00:06 kernel: scsi0 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
Jan 1 04:00:06 kernel: usbcore: registered new interface driver usb-storage
Jan 1 04:00:06 kernel: USB Mass Storage support registered.
Jan 1 04:00:06 kernel: NTFS driver 2.1.28 [Flags: R/O MODULE].
Jan 1 04:00:06 kernel: vlan1: Setting MAC address to 00 14 85 32 1d 75.
Jan 1 04:00:07 dhcp client: deconfig: lease is lost
Jan 1 04:00:08 kernel: scsi 0:0:0:0: Direct-Access Maxtor OneTouch 0121 PQ: 0 ANSI: 4
Jan 1 04:00:08 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] 976773168 512-byte hardware sectors (500108 MB)
Jan 1 04:00:08 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Write Protect is off
Jan 1 04:00:08 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Assuming drive cache: write through
Jan 1 04:00:08 kernel: sda: sda1 sda2
Jan 1 04:00:08 kernel: sd 0:0:0:0: [sda] Attached SCSI disk
Jan 1 04:00:16 pppd[314]: Plugin rp-pppoe.so loaded.
Jan 1 04:00:16 pppd[314]: RP-PPPoE plugin version 3.10 compiled against pppd 2.4.5
Jan 1 04:00:16 pppd[315]: pppd 2.4.5 started by admin, uid 0
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: PPP session is 314 (0x13a)
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: Connected to xx:xx:02:xx:xx:xx via interface vlan1
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: Using interface ppp0
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: Connect: ppp0 <--> vlan1
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: CHAP authentication succeeded: CHAP authentication success
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: CHAP authentication succeeded
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: peer from calling number xx:xx:02:xx:xx:xx authorized
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: local IP address xx.0.90.xx
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: remote IP address xx.xx.63.xx
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: primary DNS address xx.xx.62.xx
Jan 1 04:00:17 pppd[315]: secondary DNS address xx.xx.63.xx
Jan 1 04:00:17 dnsmasq[208]: read /etc/hosts - 2 addresses
Jan 1 04:00:17 dnsmasq[208]: using nameserver xx.xx.63.xx#53
Jan 1 04:00:17 dnsmasq[208]: using nameserver xx.xx.62.xx#53
Jan 1 04:00:17 PPPoE: connected to ISP
Jan 1 04:00:17 INADYN[332]: Started 'INADYN version 1.96.3' - dynamic DNS updater.
Jan 1 04:00:17 INADYN[332]: IP read from cache file is 'xx.0.21.xx'. No update required.
Jan 1 04:00:18 INADYN[332]: I:IP address for alias 'xxx.dlinkddns.com' needs update to 'xx.0.90.xx'
Jan 1 04:00:18 INADYN[332]: I:Alias 'xxx.dlinkddns.com' to IP 'xx.0.90.xx' updated successful.
Jan 1 04:00:19 ddns: ddns update ok
Jan 1 04:00:28 dnsmasq[208]: read /etc/hosts - 2 addresses
Jan 1 04:00:28 dnsmasq[208]: using nameserver xx.xx.xx.xx#53
Jan 1 04:00:28 dnsmasq[208]: using nameserver xx.xx.62.xx#53
Jan 1 04:00:28 zcip client: config IP : xx.xx.207.xx
Oct 28 17:07:19 pppd[315]: System time change detected.
Oct 28 17:08:16 ntp client: Synchronizing time with pool.ntp.org...
Oct 28 17:11:52 login[360]: root login on 'pts/0'
Oct 28 18:22:30 login[513]: root login on 'pts/0'
Oct 28 19:08:16 ntp client: Synchronizing time with pool.ntp.org...
Oct 28 19:10:02 kernel: FAT: utf8 is not a recommended IO charset for FAT filesystems, filesystem will be case sensitive!

Информация из telnet:

[admin@WL500GP root]$ df -h
Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
rootfs 4.5M 4.5M 0 100% /
/dev/root 4.5M 4.5M 0 100% /
devfs 100.0K 4.0K 96.0K 4% /dev
tmpfs 14.2M 144.0K 14.0M 1% /tmp

[admin@WL500GP root]$ fdisk -l

Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes

/dev/sda1 * 1 47817 384090021 83 Linux
/dev/sda2 47818 60801 104293980 83 Linux

[admin@WL500GP root]$ ls -la
drwx------ 2 admin root 40 Jan 1 2000 .
drwxr-xr-x 3 admin root 60 Jan 1 2000 ..

в дополнение к предыдущему посту, диск пытался монтировать так:

[admin@WL500GP root]$ fdisk -l

Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes

/dev/sda1 * 1 47817 384090021 83 Linux
/dev/sda2 47818 60801 104293980 83 Linux
[admin@WL500GP root]$ mkdir /tmp/mnt/disc0_1
mkdir: can't create directory '/tmp/mnt/disc0_1': File exists
[admin@WL500GP root]$ mount /dev/sda1 /tmp/mnt/disc0_1
mount: mounting /dev/sda1 on /tmp/mnt/disc0_1 failed: Invalid argument
[admin@WL500GP root]$

Что то не то или не туда монтирую?

ZekaCool
29-10-2011, 15:14
Увы, ознакомится с азами настройки вам все же придется. Раз диск уже отформатирован в ext2, то сделайте для него запись в /etc/fstab, потом создайте точку монтирования (папку), а ее создание также добавьте в файл post-boot, чтобы после перезагрузки работало. А потом через веб интерфейс расшарьте ту папку к которой монтируете.

Goga777
15-11-2011, 10:56
скажите, могут ли быть проблемы с usb винтами большого размера - более 1 ТБ при подключении к w500gp (прошивка от энтузиастов) ?
можно ли эти винты форматировать, проверять на ошибки ?
или ничего бояться не надо - винты большого размера не требуют каких-то мер предосторожности по сравнению с винтами малого размера

PaulKoks
12-12-2011, 12:30
Хелп народ!
Жесткий диск на 1 TB, разделил его на 3 части swap 250 mb 1gb ext3 и все остальное ext3, разбивал на компе с линуксом . И беда в том что роутер не в какую не хочет видеть жесткий диск.

Вот логи

Jan 1 00:00:01 syslogd started: BusyBox v1.19.3
Jan 1 00:00:01 kernel: klogd started: BusyBox v1.19.3 (2011-12-01 21:13:12 MSK)
Jan 1 00:00:01 kernel: Linux version 2.6.22.19 (root@localhost) (gcc version 4.4.6 (GCC) ) #1 Thu Dec 1 21:12:01 MSK 2011
Jan 1 00:00:01 kernel: CPU revision is: 00019740
Jan 1 00:00:01 kernel: Found a 8MB ST compatible serial flash
Jan 1 00:00:01 kernel: Determined physical RAM map:
Jan 1 00:00:01 kernel: memory: 04000000 @ 00000000 (usable)
Jan 1 00:00:02 dropbear[204]: Running in background
Jan 1 00:00:02 miniupnpd[210]: version 1.6 started
Jan 1 00:00:02 miniupnpd[210]: HTTP listening on port 55340
Jan 1 00:00:02 miniupnpd[210]: Listening for NAT-PMP traffic on port 5351
Jan 1 00:00:02 dnsmasq[212]: started, version 2.59 cachesize 512
Jan 1 00:00:02 dnsmasq[212]: compile time options: IPv6 GNU-getopt no-RTC no-DBus no-i18n DHCP no-scripts no-TFTP no-conntrack no-IDN
Jan 1 00:00:02 dnsmasq-dhcp[212]: DHCP, IP range 192.168.1.101 -- 192.168.1.254, lease time 1d
Jan 1 00:00:02 dnsmasq[212]: read /etc/hosts - 2 addresses
Jan 1 00:00:02 dnsmasq[212]: using nameserver 89.106.249.8#53
Jan 1 00:00:02 dnsmasq[212]: using nameserver 89.106.248.8#53
Jan 1 00:00:03 kernel: usbcore: registered new interface driver usbfs
Jan 1 00:00:03 kernel: usbcore: registered new interface driver hub
Jan 1 00:00:03 kernel: usbcore: registered new device driver usb
Jan 1 00:00:03 kernel: ehci_hcd: USB 2.0 'Enhanced' Host Controller (EHCI) Driver
Jan 1 00:00:03 kernel: USB20H mdio control register : 0x80000010
Jan 1 00:00:03 kernel: ehci_hcd 0000:00:04.1: EHCI Host Controller
Jan 1 00:00:03 kernel: ehci_hcd 0000:00:04.1: new USB bus registered, assigned bus number 1
Jan 1 00:00:03 kernel: ehci_hcd 0000:00:04.1: irq 5, io mem 0x18004000
Jan 1 00:00:03 kernel: ehci_hcd 0000:00:04.1: USB 0.0 started, EHCI 1.00
Jan 1 00:00:03 kernel: usb usb1: configuration #1 chosen from 1 choice
Jan 1 00:00:03 kernel: hub 1-0:1.0: USB hub found
Jan 1 00:00:03 kernel: hub 1-0:1.0: 2 ports detected
Jan 1 00:00:03 kernel: usbcore: registered new interface driver usblp
Jan 1 00:00:03 kernel: SCSI subsystem initialized
Jan 1 00:00:03 kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 00:00:03 kernel: usbcore: registered new interface driver usb-storage
Jan 1 00:00:03 kernel: USB Mass Storage support registered.
Jan 1 00:00:04 kernel: NTFS driver 2.1.28 [Flags: R/O MODULE].
Jan 1 00:00:04 kernel: vlan2: Setting MAC address to 00 13 e8 42 6e 33.
Jan 1 00:00:04 kernel: vlan2: dev_set_allmulti(master, 1)
Jan 1 00:00:05 WAN port: cable disconnected
Jan 1 00:00:06 WAN port: cable connected
Dec 12 13:14:31 ntp client: Synchronizing time with pool.ntp.org...
Dec 12 13:14:59 dnsmasq-dhcp[212]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.1.126 e0:cb:4e:a0:48:e7
Dec 12 13:14:59 dnsmasq-dhcp[212]: DHCPACK(br0) 192.168.1.126 e0:cb:4e:a0:48:e7 PC
Dec 12 13:15:03 dnsmasq-dhcp[212]: DHCPINFORM(br0) 192.168.1.126 e0:cb:4e:a0:48:e7
Dec 12 13:15:03 dnsmasq-dhcp[212]: DHCPACK(br0) 192.168.1.126 e0:cb:4e:a0:48:e7 PC

ovpavel
12-12-2011, 14:17
скажите, могут ли быть проблемы с usb винтами большого размера - более 1 ТБ при подключении к w500gp (прошивка от энтузиастов) ?
можно ли эти винты форматировать, проверять на ошибки ?
или ничего бояться не надо - винты большого размера не требуют каких-то мер предосторожности по сравнению с винтами малого размера

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ext3

при размере блок 1 кб до 2 тб.

Вот логи

Питания не хватает или лог давай fdisk –l

Собн-но сабж. E2fsck с ними не работает. Многие про это спрашивают, но вразумительного ответа до сих пор нет. Посему извечный русский вопрос "что делать?"

Можеn размер блока поменять. :)

PaulKoks
12-12-2011, 16:35
на fdisk -l не выдает не чего!

щас на команду fdisk -l откликается.

admin@Server! root]$ fdisk -l

Disk /dev/sda: 1000.2 GB, 1000204886016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 121601 cylinders

/dev/sda1 1 32 257008+ 82 Linux swap
/dev/sda2 33 157 1004062+ 83 Linux
/dev/sda3 158 121601 975498930 83 Linux

Что дальше люди?

skuwakin
13-12-2011, 15:40
Можеn размер блока поменять. :)

Не понял... он вроде у меня и так 4к... Да и что-то сильно грустная будет эта операция для таких ЗАПОЛНЕННЫХ объемов.... Это ж застрелиться....
На ubunte же в virtualke все чудненько отработало, но ведь это не красиво и не правильно. Система должна быть самодостаточной...

Lired
19-12-2011, 13:00
Здравствуйте уважаемые пользователи у меня RT-N16 с прошивкой от энтузиастов! Не совсем понял, что к чему с USB-HDD как правильно настроить!:confused: 2-й день не могу найти ответов на форуме!:(
Очень прошу помощи!
http://cat332-page66.pluspicture.ru/images/184/332/orig_670_12979552924n4ze358Te.png

terrabyte
19-12-2011, 16:05
Здравствуйте уважаемые пользователи у меня RT-N16 с прошивкой от энтузиастов! Не совсем понял, что к чему с USB-HDD как правильно настроить!:confused: 2-й день не могу найти ответов на форуме!:(
Очень прошу помощи!
http://cat332-page66.pluspicture.ru/images/184/332/orig_670_12979552924n4ze358Te.png

http://rung.narod.ru/index.htm

Lired
20-12-2011, 12:50
Здраствуйте уважаемые пользователи! Спасибо за прошлую инфу все класно все работает но... есть вопрос почему мой USB HDD не видит ни кто и даже я в своей сети??? Прошу совета!:o:o Как настроить свою сеть на роуторе!

terrabyte
20-12-2011, 17:08
Здраствуйте уважаемые пользователи! Спасибо за прошлую инфу все класно все работает но... есть вопрос почему мой USB HDD не видит ни кто и даже я в своей сети??? Прошу совета!:o:o Как настроить свою сеть на роуторе!

если установили скриптом самбу то подключайте сетевой диск в окне "мой компьютер"

powersound
11-01-2012, 01:39
извините,но вот уже неделю перечитывая форум но не могу подключить свой жесткий seagate 3Tb к Asus rt-n16. Прошивка последняя RT-N16-1.9.2.7-rtn-r3702.trx. Все настроил как FAO, установил скрипт Скрипт "Установка программ для чайника" , настроил IPTV.
Разбил в Mac OS диск на 3 раздела по1тb., роутер их вроде видит, но не пойму как их смонтировать. Если где описано ткните пожалуйста.

fdisk -l

isk /dev/sda: 4048 MB, 4048551936 bytes
125 heads, 62 sectors/track, 1020 cylinders
Units = cylinders of 7750 * 512 = 3968000 bytes

/dev/sda1 1 66 255719 82 Linux swap
/dev/sda2 67 325 1003625 83 Linux
/dev/sda3 326 1020 2693125 83 Linux
Note: sector size is 4096 (not 512)

Disk /dev/sdb: 801.5 GB, 801569722368 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 1522 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 4096 = 65802240 bytes

/dev/sdb1 1 4 204820 ee EFI GPT
/dev/sdb2 4 15206 976886624 83 Linux
/dev/sdb3 15206 30408 976886624 83 Linux
/dev/sdb4 30408 45601 976288488 83 Linux

lly
11-01-2012, 06:22
извините,но вот уже неделю перечитывая форум но не могу подключить свой жесткий seagate 3Tb к Asus rt-n16.
Плохо искали. На данный момент для поддержки дисков >2Tb потребуется пересобирать прошивку под себя, выставив в конфиге ядра CONFIG_LBD=y

P.S. Также просьба научиться пользоваться тегами форума CODE и т.д.

powersound
11-01-2012, 07:22
спасибо за ответ.
С моими познаниями боюсь придется отказаться от этой затеи.

Gowdin
12-01-2012, 07:12
А скажите пожалуйста, выявлены ли какие-нибудь персональные задвиги сабжа по работе с внешними HDD?
Планирую приобрести внешний HDD на 2Tb. Есть какие нюансы/ограничения?

Baton
13-01-2012, 02:08
А скажите пожалуйста, выявлены ли какие-нибудь персональные задвиги сабжа по работе с внешними HDD?
Планирую приобрести внешний HDD на 2Tb. Есть какие нюансы/ограничения?

Пользую связку с 2Тб ВестернДиджитал, проблем нет. Диск 3,5" + внешнее питание.

Gowdin
19-01-2012, 17:43
Приобрёл по случаю Seagete GoFlex Desk 4Tb.
Пытаюсь понять, как заставить его работать в связке с сабжем.
Винт отформатирован в NTFS (как я понял, местная прошивка её должна понимать).
Подключил.
Пытаюсь зайти по FTP - пишет: "500 OOPS: cannot change directory:/tmp/harddisk/ftp_pub"
Включил Samba. В сетевом окружении появился узел Asus, а на нём диск diska_1 объёмом 63 404 Kb. У меня 4Tb... Что это за диск? К тому же пустой?
Как правильно подключить внешний диск, чтобы Винда видела его как свой собственный?

Сейчас на роутере установлена прошивка 1.9.2.7-rtn-r3740.

P.S. FAQ читал, но не понял...:o

Gowdin
20-01-2012, 07:42
На данный момент для поддержки дисков >2Tb потребуется пересобирать прошивку под себя, выставив в конфиге ядра CONFIG_LBD=y
Есть надежда, что в следующих версиях (или "ночных билдов") эта опция будет включена?

lly
20-01-2012, 07:47
Есть надежда, что в следующих версиях (или "ночных билдов") эта опция будет включена?
Включение этой опции ведёт к увеличению размера ядра и небольшому увеличению загрузки нашего хилого CPU при обмене с диском. Учитывая скорость USB, даже на RT-N16, лично я пока не вижу смысла подключать столь гигантские винты к роутеру.

Gowdin
20-01-2012, 08:14
Включение этой опции ведёт к увеличению размера ядра и небольшому увеличению загрузки нашего хилого CPU при обмене с диском. Учитывая скорость USB, даже на RT-N16, лично я пока не вижу смысла подключать столь гигантские винты к роутеру.
Смысл в том, что 4Тб винт уже куплен :(.
2Тб - это ограничение на размер раздела или винта в целом?
Если я разобью винт на 2 логических диска по 2 Тб прошивка их увидит?

MMX2
01-03-2012, 07:45
Доброго времени суток!
Вопрос совершенно ламерский, но поиском ответа не нашел.
Имею RT-n16 с подключенными двумя дисками (условно диск А и диск Б).
Надо переместить папку размером 40 гигов (т.е. часа 3 копирования) с диска А на диск Б.
Как это сделать так, чтобы маршрутизатор копировал ее в автономном режиме, т.е. чтобы можно было дать команду и отключить клиентский компьютер?
Сейчас копирую через МС – не уверен, что в нем можно поставить копировать и отключиться.
Возможно ли такое, и если да, то как?
Спасибо!

ykpacmb
01-03-2012, 08:55
Наберите в консоли:
nohup cp /файл/который/нужно/скопировать /место/куда/хотите/скопировать &
Закройте консоль.

Пример: копируем файл mp3 в директорию mymp3
nohup cp /tmp/mnt/disc0/torrent/mp3 /tmp/mnt/disc1/mymp3 &

TDA
01-03-2012, 10:55
А точно так же но папку можно скопировать?

MMX2
01-03-2012, 13:38
Наберите в консоли:
nohup cp /файл/который/нужно/скопировать /место/куда/хотите/скопировать &
Закройте консоль.

Пример: копируем файл mp3 в директорию mymp3
nohup cp /tmp/mnt/disc0/torrent/mp3 /tmp/mnt/disc1/mymp3 &
Спасибо! Разобрался!

А точно так же но папку можно скопировать?

Можно!

nohup mv /tmp/mnt/discb_2/torrent/папка_которую_копируем /tmp/mnt/discc_2/фильмы/папка_которую_копируем

UPD: Не работает, если в названии конечной папки есть пробелы. Я нашел выход в переименовании папки.

medic
17-03-2012, 02:49
Использую ASUS-N16, прошивка 1.9.2.7-rtn-r3702.
При копировании файла на внешний HDD, который подключен к роутеру, загрузка процессора роутера уходит в потолок, скорость копирования при этом всего 8-9МБ/сек, хотя LAN соединение с роутером 1Гбит. Какой тогда смысла от внутреннего 1 Гбит?

В чем может быть проблема?

ConstAntz
17-03-2012, 06:01
Какой тогда смысла от внутреннего 1 Гбит?

Раутер должен роутить!

Kry0s
28-03-2012, 19:12
DIR-320 (1.9.2.7-d-2464) + 2 HDD, проблема с монтированием разделов

Здравствуйте всем! В линуксе пока чайник, так что сильно не пинайте, если вопрос элементарный.
Помогите решить проблему с монтированием разделов подключенного к DIR-320 двух HDD (через док-станцию).
Суть проблемы: оба винта имеют 1 разделу (все свободное пространство), но монтируется только раздел первого.
Вручную через Telnet и mount второй подмонтировать не получается, пишет Invalid argument.
Прилагаю логи роутера:

Jan 1 00:00:05 kernel: SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Jan 1 00:00:05 kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 00:00:05 kernel: usb.c: registered new driver usb-storage
Jan 1 00:00:05 kernel: hub.c: new USB device 00:03.1-1.2, assigned address 4
Jan 1 00:00:05 kernel: printer.c: usblp0: USB Bidirectional printer dev 4 if 0 alt 0 proto 2 vid 0x04A9 pid 0x10C9
Jan 1 00:00:05 kernel: printer.c: usblp0 Device ID string [165]='MFG:Canon;CMD:BJL,BJRaster3,BSCCe,PLI;SOJ:TXT01;
Jan 1 00:00:06 kernel: hub.c: new USB device 00:03.1-1.3, assigned address 5
Jan 1 00:00:06 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=5 (error=-32)
Jan 1 00:00:06 kernel: scsi0 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
Jan 1 00:00:06 kernel: hub.c: new USB device 00:03.1-1.3, assigned address 6
Jan 1 00:00:06 kernel: usb.c: USB device not accepting new address=6 (error=-32)
Jan 1 00:00:07 kernel: Vendor: ST916082 Model: 1AS Rev:
Jan 1 00:00:07 kernel: Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 02
Jan 1 00:00:09 kernel: Vendor: TOSHIBA Model: MK3252GSX Rev:
Jan 1 00:00:09 kernel: Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 02
Jan 1 00:00:09 kernel: Attached scsi disk sda at scsi0, channel 0, id 0, lun 0
Jan 1 00:00:09 kernel: Attached scsi disk sdb at scsi0, channel 0, id 0, lun 1
Jan 1 00:00:09 kernel: sda: Waiting for disc 0 to settle.
Jan 1 00:00:12 kernel: SCSI device sda: 312581808 512-byte hdwr sectors (160042 MB)
Jan 1 00:00:12 kernel: Partition check:
Jan 1 00:00:17 kernel: /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: p1 < >
Jan 1 00:00:17 kernel: sdb: Waiting for disc 1 to settle.
Jan 1 00:00:17 kernel: SCSI device sdb: 625142448 512-byte hdwr sectors (320073 MB)
Jan 1 00:00:17 kernel: /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun1: p1 < p5 p6 >
Jan 1 00:00:17 kernel: USB Mass Storage support registered.
Jan 1 00:00:28 USB storage: ntfs(ro) fs at /dev/discs/disc1/part6 mounted to /tmp/mnt/disc1_6
Каким образом можно заставить монтироваться оба жестких дисков при загрузке?

breeze_1076
15-04-2012, 11:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой внешний HDD лучше подключить к роутеру через USB - с внешним питанием, или можно не опасаясь подключать портативный винт с питанием через USB? Для файлового хранилища. Хотелось бы лучше портативный (мало ли, придется куда-то с собой взять), но пока не уверен, что это безопасно. У меня DIR-320, но наверное это актуально и для Asus WL500...

hugo39
25-06-2012, 12:03
здравствуйте

извиняюсь что не вту тему но не нашёл подходящую,то-есть нашёл но он закрыт,
поэтому решил задать вопрос здесь

имею asus rt-n16, хочу купить HDD подключить к нему и потом потихоньку настраивать, какую посоветуете?
потянет ли он 1,5-2 ТБ? если нет то сколько потянет?
но пожалуйста посоветуйте тот с которым меньше всего проблем