PDA

Bekijk de volledige versie : MAN vs WAN upload

userouter
08-12-2008, 20:38
ADSL-подключение, "белый" динамический ip, используются dns-сервера провайдера

Вообщем ситуация такая, скорость отдачи больше на торренты с локального трекера (только для клиентов провайдера), хотя он и имеет "белый" ip, так же как и все личеры, которые все являются клиентами этого же провайдера.

1. почему так?
2. можно ли это как-то исправить?
3. существует ли возможность протестировать, узнать чем отличаются пакеты к ip провайдера от остальных? может в этом дело
4. может эта проблема быть из-за dns-серверов провайдера и что с этим можно сделать, если так?

DfDf
08-12-2008, 22:19
А не связано ли это всего лишь с тем, что пакеты внутри сети провайдера багеют шустрее, чем по внешним каналам провайдера, которые загружены больше в силу меньшей толщины? Т.е. если на примере корбины - LAN летает всегда, WAN - далеко не всегда. И белизна адреса не означает, что маршрутизация через внеший канал провайдера, этож бред - лишняя нагрузка на канал и трафик платный. Т.е. для всей своей белой сети у прова своя внутренняя сеть, и пакеты по ней по определению бегают шустрее чем во внешку.

userouter
08-12-2008, 23:20
А не связано ли это всего лишь с тем, что пакеты внутри сети провайдера багеют шустрее, чем по внешним каналам провайдера, которые загружены больше в силу меньшей толщины? Т.е. если на примере корбины - LAN летает всегда, WAN - далеко не всегда. И белизна адреса не означает, что маршрутизация через внеший канал провайдера, этож бред - лишняя нагрузка на канал и трафик платный. Т.е. для всей своей белой сети у прова своя внутренняя сеть, и пакеты по ней по определению бегают шустрее чем во внешку.

может и так
но на пк всё замечательно и отдача идёт на полную, и на ip провайдера, и на внешние ip, через любой трекер
разве не может формат работы tcp/ip роутера и пк отличаться друг от друга?
ЗЫ: к тому же хромает только отдача, скорость загрузки на полную

userouter
09-12-2008, 10:43
при отключении закачек, отдача пошла поживее, но всё таки не на полную
может проблема в роутере?

DfDf
09-12-2008, 21:35
А роутер-то какой, на минуточку? И чем вы его грузите? Пк все-таки камень имеет совсем другого уровня ) Если трафик бешеный, роутер может тормозить.

userouter
09-12-2008, 23:29
А роутер-то какой, на минуточку? И чем вы его грузите? Пк все-таки камень имеет совсем другого уровня ) Если трафик бешеный, роутер может тормозить.

ды какой там трафик бешеный 1.5 мегабита в обе стороны

может быть такое что роутер меньшее количество маршрутов запоминает, чем компьютер и поэтому часто обращается к может быть тормознутым DNS провайдера?

имеет ли смысл установить на роутер кэширующий dns-сервер?

AndreyPopov
09-12-2008, 23:44
ADSL-подключение, "белый" динамический ip, используются dns-сервера провайдера

Вообщем ситуация такая, скорость отдачи больше на торренты с локального трекера (только для клиентов провайдера), хотя он и имеет "белый" ip, так же как и все личеры, которые все являются клиентами этого же провайдера.

1. почему так?
2. можно ли это как-то исправить?
3. существует ли возможность протестировать, узнать чем отличаются пакеты к ip провайдера от остальных? может в этом дело
4. может эта проблема быть из-за dns-серверов провайдера и что с этим можно сделать, если так?

учтите еще одну маленькую, но ОЧЕНЬ важную вещь! у ADSL upload/download АСИНХРОННЫЙ, потому он и называется ADSL - Asinchronus DSL.

для стандарта ADSL (без всяких плюсов и цифр) МАКСИМУМ на прием составляет 8Мбит, на отдачу всего 1Мбит - и то это при ИДЕАЛЬНЫХ условиях связи!!!!

userouter
09-12-2008, 23:49
учтите еще одну маленькую, но ОЧЕНЬ важную вещь! у ADSL upload/download АСИНХРОННЫЙ, потому он и называется ADSL - Asinchronus DSL.

для стандарта ADSL (без всяких плюсов и цифр) МАКСИМУМ на прием составляет 8Мбит, на отдачу всего 1Мбит - и то это при ИДЕАЛЬНЫХ условиях связи!!!!

DSL Speed: 2231/11098kbps
моя скорость и она реальна по крайней мере на компе

AndreyPopov
09-12-2008, 23:52
DSL Speed: 2231/11098kbps
моя скорость и она реальна по крайней мере на компе

при этом идет или передача или прием!
кроме этого самим провайдером могут накладываться ограничения на трафик.
так к примеру у меня ADSL коннектится 8142/1033, но согласно тарифному плану у меня скорость приема 2048 для внешнего трафика и 8000 для локального и 512 на отдачу!

плюс на роутере работает NAT и Firewall, а может к тому же работать еще шейпер(типа QoS ), плюс для нормальной работы торрентов надо на роутере порты пробрасывать для NAT/Firewall!

userouter
10-12-2008, 00:13
при этом идет или передача или прием!
кроме этого самим провайдером могут накладываться ограничения на трафик.
так к примеру у меня ADSL коннектится 8142/1033, но согласно тарифному плану у меня скорость приема 2048 для внешнего трафика и 8000 для локального и 512 на отдачу!

плюс на роутере работает NAT и Firewall, а может к тому же работать еще шейпер(типа QoS ), плюс для нормальной работы торрентов надо на роутере порты пробрасывать для NAT/Firewall!

я и хочу выяснить отличается ли работа роутера и пк? и чем?
или всё упирается в ресурсы роутера

AndreyPopov
10-12-2008, 00:50
я и хочу выяснить отличается ли работа роутера и пк? и чем?
или всё упирается в ресурсы роутера

пк всегда будет быстрее!