PDA

Bekijk de volledige versie : XMail & MTA POP3 - почтовый сервер на роутере

andlev
07-08-2006, 06:06
Нужно поднять POP3 сервер, XMail по функциональности подходит на 100%, но он не работает... Запускается, но вставать на прослушку не одного из портов 25, 110, 6017 не хочет. Поднял документацию, не помогло:
http://www.xmailserver.org/Readme.html
http://www.geocities.com/xmailearn/
Почитал форум, судя по всему, шансов заработать у этой штуки на WL-500gP нет, проблема в совместимости с библиотекой libstdc++
Поискал альтернативы по unslung-у: http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/
Ничего не нашел, неужели всё так плохо?

dmitrych
07-08-2006, 09:24
оно стартует прямо из модифицированной прошивки?
у меня ipopd стартует из дебиана на внешнем носителе.

andlev
07-08-2006, 09:42
оно стартует прямо из модифицированной прошивки?
Ставил на WL-500gP через ipkg на USB диск (boot 200 MB, swap 200MB, /opt 40GB), стартует через скрипт xmail start, появляется 3 процесса XMail, которые можно прибить только kill -9, по хорошему умирать не хотят. Толку от них ноль, порты не открывают, процессор не напрягают, и т.п. признаки функционирования не проявляют. Под нормальными линухами xmail работает без проблем, использовал не раз, а здесь даже инструкцию пришлось прочитать, а оно не в какую :D

andlev
07-08-2006, 09:48
Опа, это как? В / можно поставить нормальные линуха, и оно в таком виде загрузиться? А как же ядро, оно по любому ведь коцаное из прошивки будет грузиться, да и не помню я дистрибутивов для mips, а так кроскопилить придется почти всю систему, лучше уж тогда LFS ставить...

papashka
09-09-2008, 09:30
Добрый день,
Хочу поднять на wl500g-Premium почтовый и веб сервер, подскажите потянет ли и какие лучше выбрать? или лучше в коридор ставить старый системник?

vectorm
09-09-2008, 09:34
Добрый день,
Хочу поднять на wl500g-Premium почтовый и веб сервер, подскажите потянет ли и какие лучше выбрать? или лучше в коридор ставить старый системник?
Все зависит от запросов.
Требования к сервисам какие?

papashka
09-09-2008, 10:50
есть два домена (посещаемость до 20 в сутки) + торрент веб-интерфейс, плюс 10-15 почтовых аккаунтов.

vectorm
09-09-2008, 11:07
есть два домена (посещаемость до 20 в сутки) + торрент веб-интерфейс, плюс 10-15 почтовых аккаунтов.
Еще раз:
Требования какие?
Например:
1. php + mysql + база на 100 метров ...
2. 1Гб входящей, 5Гб исходящей почты в сутки, хранить за 100 лет ...
3. и т.п.

si.
26-10-2008, 00:41
Собственно возник вопрос. Как такое сделать? Т.е. надо организовать почтовый сервер.

У меня WL500gP с прошивкой от Олега.
Может ктото такое делал - поделитесь конфигами. Уже вторые выходные в трубу летят. Помогите, пожалуйста.

matrix200
26-10-2008, 06:57
При первой же волне спама он у тебя подвиснет :)
Мне все таки кажется что для МТА нужно брать что нибудь помощнее.

vectorm
26-10-2008, 11:27
Собственно возник вопрос. Как такое сделать? Т.е. надо организовать почтовый сервер.

Может ктото такое делал - поделитесь конфигами. Уже вторые выходные в трубу летят. Помогите, пожалуйста.
Я настраивал по мануалу на их сайте и порылся тут на форуме, добавил только потом нужные модули чтобы спам с вирусами не беспокоили, и все прекрасно работает.
Ну естественно нагрузку желательно большую не давать - роутер не справится.
Конфиги дать не могу, может на неделе будет время, выложу.

DemonGloom
26-10-2008, 16:39
Надеемся, что "на неделе" наступит пораньше :)

si.
28-10-2008, 16:21
Жду с нетерпением.
У меня собственно вопрос возник, потому что дальше чем установить не смог продвинутся. При telnet 6017 глухо. Пишет Rejected. Хотя в правилах iptables - ACCEPT.

В любом случае будет полезным сделать мануал. Если ув. vectorm снабдит конфигами - могу написать.

vectorm
29-10-2008, 09:47
Вот конфиги, потер пустые файлы и информацию о домене и юзерах.

Ну и? ;)
Вчера проводил вынужденный эксперимент - переносил конфигурацию на другой роутер.
Сделал ipkg install xmail
и распаковал из архива все в /opt/var/MailRoot
Завелось с полпинка.
Кстати, для администрирования удобно пользоваться веб мордой phpXmail
она имеет достаточно подробный мануал.

si.
07-11-2008, 13:51
Сорри.. Работой пригрузили меня.
Пока нет возможности даже попробывать, но из того что увидел - все идентичное моему.

Почту у меня отсылал.. но не принимал. Значит порт закрыт у меня. iptables -A делал.. может гдето недосмотрел. Было бы хорошо увидеть ваш iptables-save.

PS. Или я вообще не понимаю. Порты как на асусе открываются?

vectorm
07-11-2008, 19:25
Сорри.. Работой пригрузили меня.
Пока нет возможности даже попробывать, но из того что увидел - все идентичное моему.

Почту у меня отсылал.. но не принимал. Значит порт закрыт у меня. iptables -A делал.. может гдето недосмотрел. Было бы хорошо увидеть ваш iptables-save.

PS. Или я вообще не понимаю. Порты как на асусе открываются?
Открываются в post-firewall.
Порт проверить легко:

telnet my.router 25
с компа. Должно выдать пустое окно.
Проверяйте настройки - возможно в конфиге запрещено подключение извне, либо еще чего.
Что выдает при попытке отправить письмо?

si.
08-11-2008, 20:44
Письмо то уходит... Оно не приходит
с работы telnet на SMTP порт дает Could not open connection to the host, on port 25: Connect failed.

То же самое из домашней локалки, которая за асусом, если указать внешний ип. Но если по ипу внутреннему 192,168,100,х , то коннект есть

так же как и на POP3 и 6017.

vectorm
09-11-2008, 11:35
Письмо то уходит... Оно не приходит
с работы telnet на SMTP порт дает Could not open connection to the host, on port 25: Connect failed.

То же самое из домашней локалки, которая за асусом, если указать внешний ип. Но если по ипу внутреннему 192,168,100,х , то коннект есть

так же как и на POP3 и 6017.
Тогда либо в настройках стоит слушать только внутреннюю сетку, либо надо порты пробросить вовне.
У меня строчка DefaultSMTPGateways в конфиге выключена.
Порты так проброшены:

for P in 25 110; do
iptables -A INPUT -p tcp -m tcp -d 192.168.1.1 --dport $P -j ACCEPT
iptables -t nat -A PREROUTING -i ppp0 -p tcp --dport $P -j DNAT --to-destination 192.168.1.1:$P
done
Если соединение с провайдером не по VPN, то ppp0 заменить на vlan1.

si.
11-11-2008, 12:42
Щас другое выдает.. При отсылки на АСУС с другого мыла (гмейл, укрнет и тд) получаю сразу ответ 551 Server use forbidden (state 13).

Из того что прогуглил понял только то, что надо reverse DNS настроить.. Или может гдето в другом подвох?

vectorm
11-11-2008, 13:52
Щас другое выдает.. При отсылки на АСУС с другого мыла (гмейл, укрнет и тд) получаю сразу ответ 551 Server use forbidden (state 13).

Из того что прогуглил понял только то, что надо reverse DNS настроить.. Или может гдето в другом подвох?
Проверьте свой IP на принадлежность к заблокированным диапазонам - например диалапщиков.
Реверс DNS только провайдеры могут прописать, либо владельцы подсетей класса A или B.

skremer
02-12-2008, 11:45
меня очень интересует кто нибудь пробывал создавать на базе данного роутера сие дело, возможно ли в принципе такое?

DafT
02-12-2008, 11:56
возможно, но роутер у вас под ним загнется)

колбаскин
02-01-2009, 00:14
Ты мог бы написать о настройке xmail ?
я его поставил - скачал твои конфиги...
скачал phpxmail1.5
добавляю сервер через веб интерфейс - логин и пароль не принимает!!!

опиши пожалуйста что нужно сделать чтобы мой домен прикрученный к статическому ip роутера мог послужить мне почтой как mail@мойдомен

есть такая возможность?

vectorm
02-01-2009, 11:32
Ты мог бы написать о настройке xmail ?
я его поставил - скачал твои конфиги...
скачал phpxmail1.5
добавляю сервер через веб интерфейс - логин и пароль не принимает!!!

опиши пожалуйста что нужно сделать чтобы мой домен прикрученный к статическому ip роутера мог послужить мне почтой как mail@мойдомен

есть такая возможность?
Уже не подскажу к сожалению:
1. Сам настраивал почти год назад, падало серьезно всего 1 раз, восстановил развертыванием архива поверх.
2. добил свой роутер экспериментами до полной перестановки (1 раз причем, целый год продержался под натиском:) ).
3. Падение роутера совпало с давней хотелкой переехать на полноценный комп, собрал из остатков от апгрейда, спрятав все в небольшой корпус, теперь у меня роутер покруче, чем у многих игровые компы :), rtorrent забивает канал в 12 Мбит до упора, xmail оказалось на Ubuntu поставить сложнее, чем Postfix.
Так что теперь могу помочь только архивом знаний + стандартные Линуксовые вещи.

PS: Сделать полноценный домашний почтовик на роутере + XMail + Clamav вполне реально, тормозить не будет при обработке до 10 писем в час точно. Пробовал прикрутить Spamassassin, но для него желательна БД какая-нибудь, а SQLite не получилось к нему пристроить.
Наличие статического IP не актуально, главное, чтобы он был "белым" (внешним). Если нет купленного доменного имени, то прикручиваем к DynDNS например, если есть свое собственное доменное имя - юзаем например zoneedit.com.
У PHPXmail надо вдумчиво Readme почитать, с полпинка не заработает.

cub.uanic
02-01-2009, 22:36
А не подскажите - реально ли поднять на WL500gP связку exim+cyrus, потянет?
В принципе, cyrus можно поменять на любой другой IMAP с поддержкой виртуал-доменов, а вот exim менять не хотелось бы.
И где найти пакеты? Для cyrus'a вроде нашел, а вот exim - пока нет.

колбаскин
03-01-2009, 09:05
Люди если кто-то сможет прикрутить рабочую версию чего-либо для почты на своем домене...
напишите пожалуйста как

а то куча доменов есть а вот почты на них нет!

-=serg=-
06-01-2009, 10:56
Сорри за офтоп.
vectorm если вам не сложно ответьте на пару вопросов. Вы поставили на ББ Ubuntu? Серверную или обычную? Общую схемку вашей локальной сети можно увидеть, т.е. куда приходит интернет и с помощью чего раздается клиентам, возможно есть какие то промежуточные устройства.:)

vectorm
06-01-2009, 21:02
Сорри за офтоп.
vectorm если вам не сложно ответьте на пару вопросов. Вы поставили на ББ Ubuntu? Серверную или обычную? Общую схемку вашей локальной сети можно увидеть, т.е. куда приходит интернет и с помощью чего раздается клиентам, возможно есть какие то промежуточные устройства.:)
Поставил Ubuntu 8.10 Server.
ББ просто всунут на место Асуса, т.е. роутит инет + обеспечивает те-же сервисы.
Схемка:
кабель прова (локалка + PPTP) воткнут в одну сетевуху, пусть будет eth1 + ppp0.
вовнутрь смотрят 2 сетевухи (например eth2 и eth3), объединенные в бридж (br0). Сделано для того, чтобы меньше морочиться с роутингами на 2 разных порта. 1 порт для основного компа, 2 - на расширения, сейчас в нем ASUS с DD-WRT в режиме точки доступа для ноутов. В будущем подберу Wi-Fi карту с 11n, которая в Убунте заработает на полную скорость.
DNS и DHCP настроены слушать только br0.
Подробности скоро будут на моем сайте.

-=serg=-
07-01-2009, 19:49
Подробности скоро будут на моем сайте.
Это хорошо.:) Желательно по подробней. Так же интересует оптимальный способ подключения 5-6 клиентов исключительно по проводам.
Роутер мне нравится, но боюсь даже анонсированная Олегом будущая новая флагманская модель, вряд ли справится с конвертированием "на лету" для UPnP клиентов.:(

diesel7
31-03-2009, 13:50

У меня заработало с нуля без проблем
1. ipkg install xmail
2. после установки я из /opt/var перенес MailRoot в другой раздел и создал симлинк в /opt/var
3. правим domains.tab
4. правим server.tab
5. открываем в iptables 25(smtp) и 110(pop3) порты
6. переходим в папку MailRoot
7. удаляем mailusers.tab
8. запускаем MkUsers -a 1 -d domainname -u UserName -r ./ -s 10000 -m
( MkUser создает пользователя и почтовый ящик)
9. запускаем "XMCrypt ВашПароль" результат вывода копируем и вставляем в mailusers.tab третья колонка
10. для добавления других пользователей добавляю строку в mailusers.tab и в каталог ./MailRoot/domains/имя домена/имя пользователя/ копирум каталоги с domains/имя домена/имя пользователя созданного при помощи MkUser
11. В smtprelay.tab добавляем строку "0.0.0.0" "255.0.0.0"
Фсё!

колбаскин
14-06-2009, 20:45
8. запускаем MkUsers -a 1 -d domainname -u UserName -r ./ -s 10000 -m
( MkUser создает пользователя и почтовый ящик)

при создании так - пользователь получается UserName1
пробовал переименовывать UserName папку и в mailusers.tab
при отправке письма на этот адрес - пишет что пользователь не создан!
как создать пользователя без этой 1?

уже 2е сутки с mailusers.tab парюсь!
не работает все что прописываю...
только 1 ящик...логин которому портит цифра 1 при создании
т.е. создавал логин maxya а получился maxya1

помогите пожалуйста с созданием пользователей и желательно на разные домены!

Чтобы присоединится к серверу и нормально создать аккаунты

правим ctrlaccouts.tab
в этот файл вносим логин админа и пароль который получаем по команде XMCrypt ,
например $ XMCrypt parolik
1504170a090c0e

и вносим пароль_админа<tab>1504170a090c0e(это наш хэш)<newline>

перегружаем сервак Xmail

подключаемся phpxmail используя наш логин и пароль

autoelektrik
03-07-2009, 19:55
Люди!!! На коленях сейчас стою! прошу, помогите кто нибудь настроить xmail или senmail .

LnrMn
03-07-2009, 20:10
Люди!!! На коленях сейчас стою! прошу, помогите кто нибудь настроить xmail или senmail .

Я написал тебе в твоей теме.

andr128
05-07-2009, 07:35

я вот так делал:

ipkg install esmtp

esmtprc
# это файл конфигурации положить в /opt/etc
identity = name@mail.ru # адрес отправителя
hostname = smtp.mail.ru:25 # smtp сервер : порт
username = "username" # имя пользователя
password = "password" # пароль

Пример:
echo "Test Message" | sendmail Petr@mail.ru

YVM
26-01-2010, 21:59
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
1. Есть внешний IP
2. На внешний IP припаркован домен xxxxxxxxx.net. Провайдеры, которые поддерживают домен и IP, разные.
3. Установлены Xmail 1.25 и phpxmail.
4. Почта внутри локальной сети ходит без проблем.
5. Почта на внешние адреса тоже доходит.
6. по команде telnet xxxxxxxxx.net 110 сервер POP3 отвечает, и пускает юзера по логину "v" и паролю, показывает наличие почты.
Проблема: Не доходит внешняя почта на v@xxxxxxxxx.net.

уже 2е сутки с mailusers.tab парюсь!
не работает все что прописываю...
только 1 ящик...логин которому портит цифра 1 при создании
т.е. создавал логин maxya а получился maxya1

помогите пожалуйста с созданием пользователей и желательно на разные домены!

У меня так тоже получалось. Если логин, который Вы хотите создать, совпадает с логином администратора почтового сервера, Xmail дописывает "1".

Похоже проблема с получением почты в firewallе. В логе нашел строку:
Jan 26 22:33:43 kernel: DROP IN=vlan1 OUT= MAC=00:1e:8c:d9:e6:d4:00:e0:81:79:dc:c0:08:00:45:0 0:00:3c SRC=94.100.176.59 DST=91.195.ххх.ххх LEN=60 TOS=0x00 PREC=0x00 TTL=52 ID=26776 DF PROTO=TCP SPT=43003 DPT=25 SEQ=3048447340 ACK=0 WINDOW=5840 RES=0x00
94.100.176.59 - адрес почтовика mail.ru, с которого отправлялась почта. Кто-нибудь знает, как решить эту проблему?
iotables -I INPUT -p tcp --drop 110 -j ACCEPT не помогает.

vectorm
27-01-2010, 11:02
iotables -I INPUT -p tcp --drop 110 -j ACCEPT не помогает.
Как бы ээээээ ????
Киньте свой IP в личку - скажу, открыт порт или нет.
И если сами себе снаружи письмо шлете - какой ответ получаете?

rfxDarth
30-01-2010, 14:25
может ктонить помочь разобраться с проблемой?
Я установил и вроде бы как правильно настроил xmail,и вроде даже отправляет почту,но почему-то не хочет принимать почту(отвечает сообщениями о нехватке места на сервере(552)),хотя место есть,разрешения на папки стоят и в файлике настройки прописано ограничение на гигабайт.Еще есть проблема с тем что phpxmail отказывается создавать новых пользователей с сообщением что не может создать папку.

vectorm
30-01-2010, 17:47
может ктонить помочь разобраться с проблемой?
Я установил и вроде бы как правильно настроил xmail,и вроде даже отправляет почту,но почему-то не хочет принимать почту(отвечает сообщениями о нехватке места на сервере(552)),хотя место есть,разрешения на папки стоят и в файлике настройки прописано ограничение на гигабайт.Еще есть проблема с тем что phpxmail отказывается создавать новых пользователей с сообщением что не может создать папку.
Прав ему не хватает на папки.

rfxDarth
01-02-2010, 18:16
Прав ему не хватает на папки.

а можно по конкретнее?я уже все что мог перепробовал,гуглил пару часов,пробовал chmod мучать,пробовал все переставлять,создавать юзеров при помощи MkUsers....не помогает

vectorm
02-02-2010, 08:09
а можно по конкретнее?я уже все что мог перепробовал,гуглил пару часов,пробовал chmod мучать,пробовал все переставлять,создавать юзеров при помощи MkUsers....не помогает
Вообще не вижу сложностей в настройке (http://vectormm.net/routers/routery-asus/56-ustanovka-xmailserver.html).
По своей же инструкции несколько раз настраивал - никто не жаловался, и проблем не видел.

YVM
17-02-2010, 13:09
Как бы ээээээ ????
Киньте свой IP в личку - скажу, открыт порт или нет.
И если сами себе снаружи письмо шлете - какой ответ получаете?

Спасибо за помощь. Дело в моей небрежности. --drop не совсем --dport:)

SysF
11-03-2011, 19:14
Люди, не ругайте сильно, с никсами еще на ВЫ, так что разбираюсь по ходу...
Поставил phpXmail, сам сервак поднялся, проверял PortQry.

Querying target system called:
*
* ***.dyndns.org
*
Attempting to resolve name to IP address...
*
Name resolved to ххх.ххх.ххх.ххх
*
querying...
*
TCP port 25 (smtp service): LISTENING
*
Data returned from port:
220 xmailserver.test <1299865451.15373@xmailserver.test> [XMail 1.25 ESMTP Server] service ready; Fri, 11 Mar 2011 20:44
:11 +0300

Querying target system called:
*
* ***.dyndns.org
*
Attempting to resolve name to IP address...
*
Name resolved to ххх.ххх.ххх.ххх
*
querying...
*
TCP port 110 (pop3 service): LISTENING
*
Data returned from port:
+OK <1299865493.18445@xmailserver.test> [XMail 1.25 POP3 Server] service ready; Fri, 11 Mar 2011 20:44:53 +0300

Делал по этому (http://vectormm.net/routers/routery-asus/56-ustanovka-xmailserver.html) ману... запоролся на 5 шаге, где заходим на веб-рожу... выдает в ответ 404 и все ((((((
Нашел обсуждение по неработающему PHP-fcgi... но вроде пашет (как точно проверить?)
lighttpd точно пашет, веб страничка тестовая работает на 80 порту )
Права на папку /opt/share/www/lighttpd/phpxmail 755, ставил и 777, в бестолку...
Выложу все необходимые логи и конфиги :)
ЗЫ Если что не так, сильно не бейте, особенно ногами и по лицу ))))))))
ЗЫЫ Роутер ASUS WL-500gP V2, прошива последняя... подмонтирован хард по USB как /opt ввиде папки (ФТП и сетевой доступ)

vectorm
11-03-2011, 20:27
Делал по этому (http://vectormm.net/routers/routery-asus/56-ustanovka-xmailserver.html) ману... запоролся на 5 шаге, где заходим на веб-рожу... выдает в ответ 404 и все ((((((
Нашел обсуждение по неработающему PHP-fcgi... но вроде пашет (как точно проверить?)
lighttpd точно пашет, веб страничка тестовая работает на 80 порту )
Права на папку /opt/share/www/lighttpd/phpxmail 755, ставил и 777, в бестолку...

Покажите свой lighttpd.conf
У меня подозрение, что как обычно, не смотрите соответствие конфигов и папок.
Переложите файлы в /opt/share/www/phpxmail/
И заходите на http://my.router/phpxmail/

SysF
12-03-2011, 11:13
Покажите свой lighttpd.conf
У меня подозрение, что как обычно, не смотрите соответствие конфигов и папок.
Переложите файлы в /opt/share/www/phpxmail/
И заходите на http://my.router/phpxmail/

Переложил в www директорию и сразу запахало! Но как так то??? index.html страничка то пашет из дериктории \opt\share\www\lighttpd , прям не пойму... :confused:
Да, поменял на

server.document-root = "/opt/share/www/lighttpd/"
и сразу заработало, но потом поменял назад и перенес в www, чтобы все остальное не переносить! СПАСИБО!!! :)

Хех ) Задал имя серва localhost, IP роутера, логин и пасс указал тот, что делал при установке...
В итоге создало, пытаюсь войти, страница обновляется и опять по новой... где-то про это уже писали, что на какие-то папки не хватает прав доступа... теперь найти не могу... :( На какие папки и какой доступ давать? HELP )))
ЗЫ mail.log пустой...

djserg-minyar
01-04-2011, 04:27
Хех ) Задал имя серва localhost, IP роутера, логин и пасс указал тот, что делал при установке...
В итоге создало, пытаюсь войти, страница обновляется и опять по новой... где-то про это уже писали, что на какие-то папки не хватает прав доступа... теперь найти не могу... :( На какие папки и какой доступ давать? HELP )))
ЗЫ mail.log пустой...

Столкнулся с такой же проблемой, думал дело в пароле что создал, перепробовал все возможные варианты, но так и не решил!
Подскажите кто справился с данной бедой?

vectorm
01-04-2011, 08:19
Вы либо неправильно указали настройки подключения в phpxmail, либо логин-пароль не совпадает. Чувствительность к регистру не забываем, и пароль в самом Xmail нужно генерить через XMCrypt.
Сравните содержимое этих двух файликов (логин и хеш пароля должны совпадать).

djserg-minyar
01-04-2011, 17:46
Вы либо неправильно указали настройки подключения в phpxmail, либо логин-пароль не совпадает. Чувствительность к регистру не забываем, и пароль в самом Xmail нужно генерить через XMCrypt.
Сравните содержимое этих двух файликов (логин и хеш пароля должны совпадать).

спасибо, все поправил, заработало. сейчас внутри сети все гуд, и во вне тоже норм уходит, а вот в обратку уже нет. думаю необходимо открыть 110 порт наружу.

Подскажите как это сделать?

iptables -I INPUT -p tcp --drop 110 -j ACCEPT

или так

iptables -I INPUT -p tcp --dport 110 -j ACCEPT

пробовал прокидывать порты в веб морде асуса, но чет не получилось.

vectorm
01-04-2011, 19:04
спасибо, все поправил, заработало. сейчас внутри сети все гуд, и во вне тоже норм уходит, а вот в обратку уже нет. думаю необходимо открыть 110 порт наружу.

Подскажите как это сделать?

Забыл совсем :)
Нужно MX запись прописать на свой адрес роутера.

создайте запись вида:
тип: MX
MX preference: числовое значение, допустим, 10.
значение (IP/host.): внешний_IP_роутера

djserg-minyar
01-04-2011, 19:09
Забыл совсем :)
Нужно MX запись прописать на свой адрес роутера.

создайте запись вида:
тип: MX
MX preference: числовое значение, допустим, 10.
значение (IP/host.): внешний_IP_роутера
а где данную запись прописывать?

vectorm
01-04-2011, 19:11
а где данную запись прописывать?
В настройках Вашего DNS провайдера.

djserg-minyar
01-04-2011, 19:49
В настройках Вашего DNS провайдера.
пытаюсь как раз щас это провернуть.

Кто нить настраивал MX запись на фрии хостинге dyndns.org ???

vectorm
01-04-2011, 20:19
пытаюсь как раз щас это провернуть.

Кто нить настраивал MX запись на фрии хостинге dyndns.org ???
Там это платная опция. В хелпах есть инструкция (http://www.dyndns.com/support/kb/email_mail_exchangers_and_dns.html#dynamicdns).

rabbit47
10-04-2011, 23:59
Там это платная опция. В хелпах есть инструкция (http://www.dyndns.com/support/kb/email_mail_exchangers_and_dns.html#dynamicdns).

Не совсем платная ;). У меня получилось в хостах (https://www.dyndns.com/account/services/hosts/) в настройке самого хоста поставить "галку" в пункте "Mail Routing:" и в окне ввода указать хостнейм своего роутера, а если IP статический и реальный, то думаю можно и его.

djserg-minyar
11-04-2011, 02:48
Не совсем платная ;). У меня получилось в хостах (https://www.dyndns.com/account/services/hosts/) в настройке самого хоста поставить "галку" в пункте "Mail Routing:" и в окне ввода указать хостнейм своего роутера, а если IP статический и реальный, то думаю можно и его.

а можешь по подробнее рассказать что и как настраивать?

rabbit47
12-04-2011, 04:48
а можешь по подробнее рассказать что и как настраивать?

Странный вопрос, куда уж подробнее-то? :)
С картинками показать?

Значит, регаешься на DynDNS (https://www.dyndns.com), переходишь по ссылке на хосты (https://www.dyndns.com/account/services/hosts/), создаешь хост по кнопке "Add New host": host with ip, определяешь по ссылке you current location свой ip, ставишь галку напротив "I have mail server with another name and would like to add MX hostname...") и вбиваешь имя своего хоста, которое ты для себя (своего роутера) придумал в поле ввода, подтверждаешь всё это.
Настраиваешь на роутере dyndns с логином и паролем по которым регался на www.dyndns.com, и вбиваешь название своего хоста.
И всё это бесплатно, не считая платы за безлимитный доступ и и-нет.
Ну и тестишь приём-отправку почты через/на свой маил-сервер.

Еще более подробно?..;)

djserg-minyar
12-04-2011, 07:46
Вообщем разобрался, и расскажу тут.
чтобы пользоваться почтой вида xxx.dyndns.org необходимо создать новый хост, или именить существующий:
поставить галку I have mail server with another name and would like to add MX hostname...
и прописать в MX Hostname: свой же хост, вида xxx.dyndns.org

потом в хмайле создать домен такого же вида xxx.dyndns.org

и прописать правила для фаервола
iptables -I INPUT -p tcp --dport 25 -j ACCEPT

ну потом можно создавать пользователей через веб интерфейс и тестировать)))

Благодарю за наводку rabbit47

rabbit47
13-04-2011, 04:43
Вообщем разобрался, и расскажу тут.
чтобы пользоваться почтой вида xxx.dyndns.org необходимо создать новый хост, или именить существующий:
поставить галку I have mail server with another name and would like to add MX hostname...
и прописать в MX Hostname: свой же хост, вида xxx.dyndns.org

потом в хмайле создать домен такого же вида xxx.dyndns.org

и прописать правила для фаервола
iptables -I INPUT -p tcp --dport 25 -j ACCEPT

ну потом можно создавать пользователей через веб интерфейс и тестировать)))

Благодарю за наводку rabbit47

По чесноку за наводку спасибо vectorm (http://wl500g.info/member.php?u=15261)
Всё эти настройки бали в этой же ветке

djserg-minyar
09-05-2011, 15:45
Ребята а кто нить пробовал использовать Xmail в виде инструмента для отправки сообщений с сайта? по средствам PHP или чего нить там.
Суть такая, вообщем то тривиальная, есть сайт, необходимо сделать форму обратной связи.
Вроде как данное возможно при помощи send_mail, но особо не хочеться на него все ставить, хочеться решить данный вопрос при помощи Xmail.

YVM
11-05-2011, 13:47
Ребята а кто нить пробовал использовать Xmail в виде инструмента для отправки сообщений с сайта? по средствам PHP или чего нить там.
Суть такая, вообщем то тривиальная, есть сайт, необходимо сделать форму обратной связи.
Вроде как данное возможно при помощи send_mail, но особо не хочеться на него все ставить, хочеться решить данный вопрос при помощи Xmail.

У меня на RT-N16 стоит PHP mail клиент и отлично работает через Xmail. Стало быть и с внутреннего сайта будет отправлять через форму. До этого Xmail стоял на WL-500gpV2 и прекрасно работал, но PHP WL-500gpV2 полноценно не потянул, что и заставило перейти на RT-N16. Использовал скрипты тестирования учащихся (CGI) с отправкой результатов по почте. С этой задачей WL-500gpV2 справлялся достойно. Т.о. форма-почтой на CGI должна работать на Вашем роутере.

natural
11-05-2011, 22:34
Тут где-то было сообщение про то как отправить с роутера письмо с атачем. Не могу найти. Зато в инетах нашел такой способ:
uuencode myfile.jpg myfile.jpg | sendmail Pedro@gmail.com
Приходит письмо с атачем, без заголовка и тела. И работает только на @gmail.com. А если отправлять на @yandex.ru, то вместо атача вижу в теле закодированый файл. А @mail.ru письма вобще не принимает, говорит спам ))
Вобщем вопрос такой: как отправить с роутера письмо с атачем, заголовком, телом, и чтоб @yandex.ru и прочие @mail.ru его принимали. )

andr128
12-05-2011, 06:22
....
Вобщем вопрос такой: как отправить с роутера письмо с атачем, заголовком, телом, и чтоб @yandex.ru и прочие @mail.ru его принимали. )

создайте файл конфигурации /opt/etc/esmtprc

# это файл конфигурации положить в /opt/etc
identity = name@mail.ru # адрес отправителя
hostname = smtp.mail.ru:25 # smtp сервер : порт
username = "username" # имя пользователя
password = "password" # пароль

Пример:
echo "Test Message" | sendmail petr@mail.ru

отправка вложения:
uuencode /opt/sound/mymusic.mp3 mymusic.mp3 | sendmail petr@mail.ru

YVM
12-05-2011, 06:47
Инсталлируете lighttpd + http://phlymail.com/en/home/ и отправляете и получаете письма с приложениями

natural
22-05-2011, 00:13
Инсталлируете lighttpd + http://phlymail.com/en/home/ и отправляете и получаете письма с приложениями
Пришлось еще поставить и настроить:

ipkg install php-fcgi
ipkg install php-mysql

Удалось запустить http://192.168.1.1:8081/phlymail/installer.php и дойти до шага где настраивается mysql. Но потом на страницу вылезло куча ошибок от mysql. Т.е. инсталяция прошла, но с ошибками, в результате ниче не работает, страница phlymail простит юзера и пароль.
Потом столкнулся с этим: Не работает php-fcgi (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=16246&page=7)
Вобщем пока не растет кокос.

YVM
22-05-2011, 18:42
Пришлось еще поставить и настроить:

ipkg install php-fcgi
ipkg install php-mysql

Удалось запустить http://192.168.1.1:8081/phlymail/installer.php и дойти до шага где настраивается mysql. Но потом на страницу вылезло куча ошибок от mysql. Т.е. инсталяция прошла, но с ошибками, в результате ниче не работает, страница phlymail простит юзера и пароль.
Потом столкнулся с этим: Не работает php-fcgi (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=16246&page=7)
Вобщем пока не растет кокос.

А когда утрясете с mysql, есть еще одни грабли с кодировкой. Привожу переписку с авторами клиента:
" -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1

Dear Vyacheslav,

thank you very much for your message to us.

> Dear Sirs,
> I should like to inform you about malfunction of the Russian language in
> version phlyMail Lite 3.07.28. Messages in Russian are not saved and
> delivered. Also received messages having incorrect them coding.
> Client working fine if change Windows-1252 to UTF-8 in
> /shared/messages/ru.php.
> Yours faithfully,
> Vyacheslav Yasinskiy

The setting in the language file has been suggested by the translator,
who himself is a native speaker. So we thought, the encoding would be
correct.
You found indeed the right setting, where to change the encoding.

As of the upcoming version 4 of phlyMail we will use a default encoding
of UTF-8 for all outgoing mails regardless of chosen language, since
otherwise the mixing of different encoding within the same mail wouldn't
be possible.

For the time being you should stick with your modification in the
Russian translation.

Thanks again for your message!

- --
Mit freundlichen Gr&#252;&#223;en aus Berlin / With kind regards from Berlin

Matthias Sommerfeld

phlyLabs
Schmidstr. 7
D-10179 Berlin

Phone: +49 (0)700 7459 6245
Fax: +49 (0)700 7459 6245
Mail: mso@phlylabs.de
Web: http://phlylabs.de
GnuPG-Key-ID: 0x0554DAAE
UstId: DE215806953"

P.S. Кстати, у меня работает с mysql (не с php-mysql).

Guanch
25-05-2011, 11:31
Помогите кто нибудь советом.

Поставил на роутер Xmail, создал несколько пользовательских ящиков. Между локальными ящиками почта ходит, а наружу не отсылается. Точнее почти все почтовые серверы, на адреса которых я отсылаю почту, ее не принимают и возвращают сообщение об ошибке. Похоже мой IP там в бан листе.

Можно ли как то заставить Xmail отсылать почту через внешний SMTP сервер, например yandex.ru или mail.ru? И как это настроить?

vectorm
25-05-2011, 12:25
Помогите кто нибудь советом.

Поставил на роутер Xmail, создал несколько пользовательских ящиков. Между локальными ящиками почта ходит, а наружу не отсылается. Точнее почти все почтовые серверы, на адреса которых я отсылаю почту, ее не принимают и возвращают сообщение об ошибке. Похоже мой IP там в бан листе.

Можно ли как то заставить Xmail отсылать почту через внешний SMTP сервер, например yandex.ru или mail.ru? И как это настроить?
А поискать (http://wiki.qnap.com/wiki/PhpXMail_Configuration) самому (http://www.xmailserver.org/Readme.html#smtp_client_authentication)?

You may want to use your ISP as DefautlSMTPgateways (eg. smtp.aol.com) to route your mails instead of XMail. In order to do so, you must:
Remove the port forwarding from 50025 and set it to 25 (ISP use default port 25 for SMTP - Please check with your ISP)
Check that your ISP has enabled the outgoing SMTP (port 25).

Guanch
25-05-2011, 19:04
А поискать (http://wiki.qnap.com/wiki/PhpXMail_Configuration) самому (http://www.xmailserver.org/Readme.html#smtp_client_authentication)?

You may want to use your ISP as DefautlSMTPgateways (eg. smtp.aol.com) to route your mails instead of XMail. In order to do so, you must:
Remove the port forwarding from 50025 and set it to 25 (ISP use default port 25 for SMTP - Please check with your ISP)
Check that your ISP has enabled the outgoing SMTP (port 25).

Это все штуки я уже проходил в несколько заходов.
На очередном круге я понял, что все SMTP серверы, которые я перепробовал, требуют аутентификацию, соответствующую зарегистрированному у них почтовому ящику. А если отправлять от чужого имени, то до свиданья.

Остались ли в наше время SMTP серверы через которые можно под одним логином отправлять письма с разных алиасов?

vectorm
26-05-2011, 07:21
Это все штуки я уже проходил в несколько заходов.
На очередном круге я понял, что все SMTP серверы, которые я перепробовал, требуют аутентификацию, соответствующую зарегистрированному у них почтовому ящику. А если отправлять от чужого имени, то до свиданья.

Остались ли в наше время SMTP серверы через которые можно под одним логином отправлять письма с разных алиасов?
А вторая ссылка разве не про аутентификацию на удаленном SMTP сервере?

Guanch
26-05-2011, 09:19
А вторая ссылка разве не про аутентификацию на удаленном SMTP сервере?

Верно. Аутентификация работает и письма отправляются через внешний SMTP. Но только в одном случае - если в поле "От" указан тот почтовый ящик, аутентификация которого используется при отправке через SMTP, где зарегистрирован этот ящик.
Не понимаю как это обойти. Уже пробовал Яндекс, гугл, мейл.ру, smtp своего интернет провайдера - они все требуют при отправке однозначного соответствия поля "От" и пароля.
Но в этом случае теряется смысл в персональных внутрисетевых почтовых ящиках. :(

vectorm
26-05-2011, 10:44
Верно. Аутентификация работает и письма отправляются через внешний SMTP. Но только в одном случае - если в поле "От" указан тот почтовый ящик, аутентификация которого используется при отправке через SMTP, где зарегистрирован этот ящик.
Не понимаю как это обойти. Уже пробовал Яндекс, гугл, мейл.ру, smtp своего интернет провайдера - они все требуют при отправке однозначного соответствия поля "От" и пароля.
Но в этом случае теряется смысл в персональных внутрисетевых почтовых ящиках. :(
Некоторые провайдеры даже рекомендуют пользоваться их внутренними SMPT релеями для пересылки почты вовне (Стрим например).

Попробовать договориться с провайдером, чтобы разрешили Вам пользоваться их почтовым релеем.
Либо сложный путь - организация в инете (либо покупка сервиса) своего собственного почтового релея.
В инете вот что нашлось по быстрому:
Gmail as a free smtp server (http://www.geekzone.co.nz/tonyhughes/599)
GMail SMTP Relay (http://sourceforge.net/projects/gsr/)
и т.д. На актуальность не проверял.

Guanch
26-05-2011, 12:43
В инете вот что нашлось по быстрому:
Gmail as a free smtp server (http://www.geekzone.co.nz/tonyhughes/599)
GMail SMTP Relay (http://sourceforge.net/projects/gsr/)
и т.д. На актуальность не проверял.

Проверил этот "Gmail as a free smtp server".
Вначале думал, что он вообще не работает. А оказалось, что почта через него доставляется ну ооооочень долго - от нескольких минут до часа.
Может для того, чтобы снизить его привлекательность для спамеров.

Pablo Escobar
26-05-2011, 13:13
Вначале думал, что он вообще не работает. А оказалось, что почта через него доставляется ну ооооочень долго - от нескольких минут до часа.

у меня локальный постфикс через релей gmail-a почту шлет - не нарадуюсь, почти мгновенно. видимо, дело не в бобине

vectorm
26-05-2011, 13:17
В логе почтовика что? Почта благополучно и быстро уходит?
Еще бы логи на принимающей стороне посмотреть - может это там тупит - например грейлистинг стоит с задержкой получения.

Guanch
26-05-2011, 19:00
В логе почтовика что? Почта благополучно и быстро уходит?
Еще бы логи на принимающей стороне посмотреть - может это там тупит - например грейлистинг стоит с задержкой получения.

Что то не понимаю.

Судя по логам, аутентификация на smtp.gmail.com не проходит, но почта принимается и через какое то время иногда доходит до адресата.

Для SMTP яндекса я указывал Gateway так: в файле SERVER.TAB пишу строку

"DefaultSMTPGateways" "smtp.yandex.ru"
в папке \userauth\smtp\ создаю файл SMTP.YANDEX.RU.TAB со стокой

"LOGIN" "логин@yandex.ru" "пароль"
при этом почта отправляется норм (при условии, что в поле "От" тот же адрес - логин@yandex.ru)

Для гугла исправляю

"DefaultSMTPGateways" "smtp.gmail.com,NeedTLS=1"
и в файле SMTP.GMAIL.COM.TAB указываю логин/пароль для гугл-почты. После этого почта не отсылается.

Может я не правильно указываю тип аутентификации STARTTLS? Но судя по докам достаточно просто дописать NeedTLS=1 к имени SMTP сервера.

Pablo Escobar
27-05-2011, 04:15
Может я не правильно указываю тип аутентификации STARTTLS? Но судя по докам достаточно просто дописать NeedTLS=1 к имени SMTP сервера.

Сертификат рабочий? Включите отладку TLS в районе 3-4, посмотрите, что говорит.

djserg-minyar
07-06-2011, 06:02
Ребята а кто нить заставил работать хМайл с кириллическими ящикам?
например домен@рф
А то хочеться пару доменов в зоне РФ сделать и почту на них соответственно.

frm777
13-05-2012, 09:26
Подскажите, пожалуйста, как настроить сей сабж. Установиться - установился, но не стартует - в списке процессов не появляется.
Прошивка 1.9.2.7-rtn-r4051. Asus RT-N16.

ryzhov_al
13-05-2012, 11:19
Подскажите, пожалуйста, как настроить сей сабж.Не вопрос (http://bit.ly/JudBXy).

muravell
05-03-2013, 08:49
всё настроил по мануалу ,криптованые пароли совпадают ,но приетом в phpxmail не логинется
Из-за чего ?

BlackCat
30-04-2013, 09:49
Только у меня XMail ругается на
/opt/bin/XMail: can't load library 'libuClibc++.so.0' при запуске?
У кого-нибудь запускается?

ryzhov_al
30-04-2013, 10:20
Только у меня XMail ругается на
/opt/bin/XMail: can't load library 'libuClibc++.so.0' при запуске?
У кого-нибудь запускается?Воспроизвёл проблему, поправлю.

Update. Готово.

BlackCat
30-04-2013, 12:33
Воспроизвёл проблему, поправлю.

Update. Готово.

Спасибо, сверхоперативно. Заработало.

всё настроил по мануалу ,криптованые пароли совпадают ,но приетом в phpxmail не логинется
Из-за чего ?

Аналогичная проблема при попытке зайти в веб морду ругается на session_start(), хотя модуль session установлен. Если закоментировать вызов session_start(), то веб интерфейс запускается, дает добавить сервер, появляется приглашение для авторизации. При вводе учетных данных администратора - форма очищается и все.

Плюнул, настроил xmail вручную. Сам xmail вроде бы работает, но при этом запускается почти десяток процессов четыре из которых выжирают все процессорное время. Это так и должно быть? Чем он таким ресурсоемким занимается.

Есть один нюанс - пакеты брал из entware репозитария. Может быть в этом дело?

Вопрос к использующим xmail.
Сам xmail вроде бы работает, но при этом запускается почти десяток процессов четыре из которых выжирают все процессорное время. Это так и должно быть? Чем он таким ресурсоемким занимается.

muravell
13-10-2013, 10:22
Уважаэмые пользователи а так же уважаэмый Vectorm
Есть два вопроса касательно работы Xmail на роутере
1 - Письма от Gmail доходят через несколько дней,а от всех других серверов приходят мгновенно.
MX и PTR и TXT записи для моего домена в настройках DNS прописаны.В конфирурации самого
сервера фильтры не используются.Пробувал в строке запуска включить настройку для логирования
smtp запросов Sl, но логи не пишутся.Нужна подсказка как определить причину.

2 - Как правильно прописать SMTP аутентификацию ,чтоб можна было отсылать письма будучи
за пределами своей локалки ?

BlackCat
24-06-2014, 05:11
Перестал запускаться XMail. Пишет Failed to create for eventfd.

Можно ли откатиться на предыдущие версии? Если да, то где их можно найти?

Radjah
26-06-2014, 04:55
Буквально пару страниц назад http://entware.wl500g.ru/binaries/entware/archive/

xmail_1.26-2_entware.ipk
xmail_1.26-2_rtn.ipk
xmail_1.26-3_entware.ipk
xmail_1.26-3a_entware.ipk
xmail_1.26-4_entware.ipk
xmail_1.27-1_entware.ipk
xmail_1.27-1a_entware.ipk

Этот архив мне с похожей проблемой у mpd помог.

ryzhov_al
27-06-2014, 10:28
Перестал запускаться XMail. Пишет Failed to create for eventfd.Пофиксено (https://code.google.com/p/wl500g/source/detail?r=5439) месяц назад в новом тулчейне. Вероятно, у вас не обновлены базовые библиотеки.

BlackCat
30-06-2014, 10:40
Пофиксено (https://code.google.com/p/wl500g/source/detail?r=5439) месяц назад в новом тулчейне. Вероятно, у вас не обновлены базовые библиотеки.

Делаю opkg update и opkg upgrade. Разве этого не достаточно? Подскажите, плиз.

ryzhov_al
30-06-2014, 11:06
Делаю opkg update и opkg upgrade. Разве этого не достаточно? Подскажите, плиз.Достаточно.
Повторюсь, такая проблема присутствовала и была в своё время была исправлена. Сейчас попробовал воспроизвести проблему на чистой установке и, ожидаемо, не смог.

BlackCat
01-07-2014, 08:58
Достаточно.
Повторюсь, такая проблема присутствовала и была в своё время была исправлена. Сейчас попробовал воспроизвести проблему на чистой установке и, ожидаемо, не смог.

Что можете посоветовать? Насколько я понимаю, альтернативы увы нет.
Спасибо

ryzhov_al
01-07-2014, 09:01
Что можете посоветовать? Насколько я понимаю, альтернативы увы нет.
Выполнить «чистую» установку Entware, предварительно сохранив изменённые конфиги.

BlackCat
02-07-2014, 07:56
Выполнить «чистую» установку Entware, предварительно сохранив изменённые конфиги.

Сделал удалив все,- не помогло. Что еще можно попробовать?

ryzhov_al
02-07-2014, 11:14
Сделал удалив все,- не помогло. Что еще можно попробовать?Скажите, как я могу воспроизвести проблему? Ранее было достаточно просто установить пакет xmail и запустить любой из двух биниарников пакета без какого-либо конфигурирования.

lly
02-07-2014, 13:12
BlackCat
Не вижу в постах - а прошивка то какая? Если старая ASUS'овская, то там вообще нет eventfd :mad:

BlackCat
03-07-2014, 04:53
BlackCat
Не вижу в постах - а прошивка то какая? Если старая ASUS'овская, то там вообще нет eventfd :mad:

Asus RT-N16 Версия прошивки DD-WRT v24-sp2 (07/20/12) big - build 19519

Скажите, как я могу воспроизвести проблему? Ранее было достаточно просто установить пакет xmail и запустить любой из двух биниарников пакета без какого-либо конфигурирования.

Да, можно запустить бинарник /opt/bin/XMail. Он тут же молча завершается, а в системном журнале появляется сообщение.
Про какой второй бинарник идет речь не понял. Если про /opt/bin/XMCrypt, то он запускается с сообщением usage : /opt/bin/XMCrypt password

ryzhov_al
03-07-2014, 05:40
Да, можно запустить бинарник /opt/bin/XMail. Он тут же молча завершается, а в системном журнале появляется сообщение.Точно. На RT-N14U с падавановской прошивкой не воспроизводится, а на RT-N66U с мерлиновской — воспроизводится. Значит, я должен буду пересобрать XMAil без eventfd.

lly
03-07-2014, 08:36
Там у меня стоит Asus RT-N16 Версия прошивки DD-WRT v24-sp2 (07/20/12) big - build 19519
Версия ядра(вывода uname -a)?

ryzhov_al
Если ядро 2.4 - можно ничего не делать.
А Мерлин, блин, так и боится пару крохотных патчиков на ядро вкрячить?

BlackCat
03-07-2014, 09:36
Версия ядра(вывода uname -a)?

ryzhov_al
Если ядро 2.4 - можно ничего не делать.
А Мерлин, блин, так и боится пару крохотных патчиков на ядро вкрячить?

Это не Мерлин, а DD-WRT
Linux 2.6.24.111 #11335 Fri Jul 20 04:50:24 CEST 2012 mips GNU/Linux

lly
03-07-2014, 10:35
Это не Мерлин, а DD-WRT
Linux 2.6.24.111 #11335 Fri Jul 20 04:50:24 CEST 2012 mips GNU/Linux
Я параллельно отвечал ryzhov_al.

Понятно, глянул в svn DD-WRT - те тоже решили не париться по поводу eventfd...

ryzhov_al
03-07-2014, 11:01
Linux 2.6.24.111 #11335 Fri Jul 20 04:50:24 CEST 2012 mips GNU/LinuxТогда попробуйте будут ли работоспособны старые версии (http://entware.wl500g.info/binaries/mipselsf/archive/) XMail. Надеюсь, у вас фид mipselsf?

DD-WRT, к сожалению, «развивается» самым непредсказуемым образом.

BlackCat
03-07-2014, 11:28
Тогда попробуйте будут ли работоспособны старые версии (http://entware.wl500g.info/binaries/mipselsf/archive/) XMail. Надеюсь, у вас фид mipselsf?

DD-WRT, к сожалению, «развивается» самым непредсказуемым образом.

А почему из http://entware.wl500g.info/binaries/mipselsf/archive/ , а не из http://entware.wl500g.info/binaries/entware/archive/ ?
В чем между ними разница?
Вот этот заработал: http://entware.wl500g.info/binaries/entware/archive/xmail_1.26-4_entware.ipk
Только его что теперь всегда руками восстанавливать после opkg upgrade?
Всем спасибо за помощь

ryzhov_al
03-07-2014, 11:32
А почему из http://entware.wl500g.info/binaries/mipselsf/archive/ , а не из http://entware.wl500g.info/binaries/entware/archive/ ?
В чем между ними разница?В том, что DD-WRT без объявления войны перешли на soft-float. Соответственно, при попытке использовать бинарники hard-float (вторая ссылка) вы будете при запуске любого исполняемого файла получить в ответ «bus error».

Вот этот заработал: http://entware.wl500g.info/binaries/entware/archive/xmail_1.26-4_entware.ipk
Только его что теперь всегда руками восстанавливать после opkg upgrade?Я предложил вам временное решение. Но если хочется «уберечь» какой-либо пакет от обновления, то выполните:

opkg hold <pkg_name>

BlackCat
03-07-2014, 11:56
В том, что DD-WRT без объявления войны перешли на soft-float. Соответственно, при попытке использовать бинарники hard-float (вторая ссылка) вы будете при запуске любого исполняемого файла получить в ответ «bus error».

Я предложил вам временное решение. Но если хочется «уберечь» какой-либо пакет от обновления, то выполните:

Спасибо, что разъяснили. Но заработала именно хард ссылка, но судя по всему этот переход случился чуть позже той версии прошивки, что у меня. (помнится специально выбирал крайнюю с поддержкой хард-флоат)