PDA

Bekijk de volledige versie : Маленькая проблема, сеть LocalTel



sergey_73
25-10-2008, 20:26
Роутер WL-500gP V2
Прошивка 1.9.2.7-10
Настроил роутер, согласно рекомендациям на этом сервере, (подключение в сети LocalTel по VPN).Все работает замечательно, подключаются 2 машины:
1) по Wifi ноутбук(Vista) - ни одного сбоя за месяц!
2) по кабелю настольный комп (Win XP) - сеть работает отлично, но после перегрузки(Hibernate особенно) через раз зависает вдруг минут через пять после начала работы. Причем ничего не происходит, на экране все замирает и все - лечится только перегрузкой. Систему уже переставлял(думал старые хвосты остались) - не помогло.
Думаю, проблема в опции "Additional pppd options", ее я не знал как задать и поставил наугад(чтобы заработало). Вот эти опции:
nomppc nomppe-stateful require-mppe-128 maxfail 0 mtu 1500
Все остальные настройки стандартные для VPN, как здесь много раз описано, плюс таблица роутинга, которую я взял из файла настроек VPN в сети LocalTel.
До установки роутера сеть работала только на настольном компе и подобных зависаний не было точно.
Может быть, кто-нибудь поможет разобраться в чем моя ошибка.
Заранее благодарен, Сергей.

al37919
25-10-2008, 23:28
Возможно дело все таки в кривой сетевухе/драйверах на виндовой машине. Сетевая не nforce случайно?

DfDf
26-10-2008, 01:14
mtu 1500 для PPTP это много и неправильно. Максимум - 1492, а лучше 1400.
Хотя это по идее никак не должно отражаться на LAN.
al37919 прав, надо смотреть на сетевую карту. Ставить последние драйверы, смотреть настройки карты, проверять патч-корды, пробовать включить в соседний порт на роутере.

sergey_73
26-10-2008, 19:32
Сетевая карта: Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC, встроена в платку ASUS P5B.
Драйвер сегодня обновил до последнего - не помогло.
Пробовал переткнуть кабель в гнездо номер 2 - снова завис после hibernate.
mtu поставил 1400, как советует DfDf.
Какие настройки карты смотреть? Как проверить патч-корды?
Могут ли какие-либо настройки роутера давать такой эффект?
Можно ли как-то зацепить это событие зависания в системе? В журнале событий я ничего интересного не вижу, может быть посмотреть системный лог? Но какой? Нет ли какой-нибудь проги специальной для наблюдения за сетевой платой?

avk
26-10-2008, 20:07
Попробуйте в настройках сетевой карты:
- поставить 100 Mb Full
- снять галку "Разрешить откючение этого устройства..."

DfDf
06-12-2008, 21:54
Попробуйте поделать Hibernate с выдернутым хвостом из роутера, чтобы понять, кто виноват - роутер или комп.