PDA

Bekijk de volledige versie : Выбор жёсткого диска для роутера



Archiball
03-10-2008, 09:23
Всем привет!
Решился на покупку стационарного 3,5 дюймового жёсткого диска, остановился на фирме WD, кто юзает такие ЖД два вопроса:
1. на роутере стоит линукс и что бы мне из инета качать торентом его нужно будет размечать под линух, что бы скрипты правильно работали.
это в том случае еслит я куплю с интерфейсом ЮСБ
2. если я беру жесткий с езернетом у него есть наверное какой то софт, что бы ссылки он торентовые закачивал.
с каким интерфейсом мне брать.
Спасибо за ответы.
P.S
роутер Asus wl500gp v1

Metroid
03-10-2008, 10:21
Всем привет!
1. на роутере стоит линукс и что бы мне из инета качать торентом его нужно будет размечать под линух, что бы скрипты правильно работали.
это в том случае еслит я куплю с интерфейсом ЮСБ


Размечать под линукс по любому, иначе с него проги пахать не будут(там дело видимо в специфических правах, которые только линуксовая фс поддерживает). Соответственно, списывать скаченные торрентом файлы либо через самбу, либо по ФТП.

Про эзернет винты, к сожалению, не компетентен говорить. Но думается это неверный выбор в данном случае.

колбаскин
03-10-2008, 11:34
как я понял особо в марке выбирать не нужно - потому что скорости нормальной все равно не будет!

wewerty
03-10-2008, 17:56
взять любой USB диск - у меня работает снятая с ноута при апгрейде тридцатка в самом дешевом жакете. Основными достоинствами wl500gp считаю бесшумность (соотв при выборе жд руководствовался этим), гибкость (на другой железке вряд ли будет такой выбор клиентов p2p), и самодостаточность (можно не плодить железо). Недостатки - небольшой объем ОЗУ (больше одной задачи одновременно использовать не выходит - либо торент, либо ослик) и склонность к падучести файловой системы при некорректных выключениях (даже при наличии ИБП иногда происходит). Соответственно: "/opt" - на маленькой флешке, винт - не хранилище, а только место для закачки/раздачи (т.е. небольшого размера), диск подключен по USB (или просто нет смысла в столь гибком и универсальном устройстве).
Разбить диск под ext3 проще всего с помощью Acronis Disc Director.
ЗЫ: По опыту эксплуатации SOHO NAS (WD MyBook World EdII/1.5TB/Ethernet10/100/1000Mb/s) - страшно тормозит передача файлов по сети.

Archiball
07-10-2008, 12:03
взять любой USB диск - у меня работает снятая с ноута при апгрейде тридцатка в самом дешевом жакете. Основными достоинствами wl500gp считаю бесшумность (соотв при выборе жд руководствовался этим), гибкость (на другой железке вряд ли будет такой выбор клиентов p2p), и самодостаточность (можно не плодить железо). Недостатки - небольшой объем ОЗУ (больше одной задачи одновременно использовать не выходит - либо торент, либо ослик) и склонность к падучести файловой системы при некорректных выключениях (даже при наличии ИБП иногда происходит). Соответственно: "/opt" - на маленькой флешке, винт - не хранилище, а только место для закачки/раздачи (т.е. небольшого размера), диск подключен по USB (или просто нет смысла в столь гибком и универсальном устройстве).
Разбить диск под ext3 проще всего с помощью Acronis Disc Director.
ЗЫ: По опыту эксплуатации SOHO NAS (WD MyBook World EdII/1.5TB/Ethernet10/100/1000Mb/s) - страшно тормозит передача файлов по сети.
Спасибо, буду брать USB.

zhyklg
07-10-2008, 14:33
у меня винт WD формотировал под Linux, все отлично работает, на счет торента незнаю, не пробовал

dimaka
07-10-2008, 15:17
Рекомендую брать WD, раньше у меня был Canyon, были проблемы, с WD все работает четко. А если есть возможность, лучше взять, потестить перед покупкой.

Arefiev
07-10-2008, 22:02
главное взять с внешним питанием, что бы роутер зря не насиловать.

сам в эти выходные ставил WD MyBook Home на 1 Тб. Все отлично.

Archiball
09-10-2008, 12:23
главное взять с внешним питанием, что бы роутер зря не насиловать.

сам в эти выходные ставил WD MyBook Home на 1 Тб. Все отлично.
Всем спасибо за ответы.