PDA

Bekijk de volledige versie : Установка Debian на роутер Asus WL-500gP/RT-N10U/N16 (MIPS)



Oleg
18-12-2006, 11:19
Читацте про дебиан на флешке, где-то было. Нужны библиотеки его.

Xander
18-12-2006, 13:52
http://wpkg.org/index.php/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe
У меня это работает с вашей прошивкой, но в chroot. Полностью на дебиан переходить пока не хочется, все-таки uClibc рулит. (Кстати, вы видели проект EmDebian? Ребята хотят перекомпилировать все пакеты с uClibc в качестве основной библиотеки и подчистить лишние файлы. Но кажется пока еще только начало.)
Вообще-то можно запускать бинарники и без chroot, но тогда некоторые библиотеки нужно положить в /lib, как минимум ld.so.1. Остальные можно и в /opt/lib положить.

2GearST:
Вкратце, все делается так:
1. Либо качаете образ дебиана (ссылка сверху) либо делаете его сами с помощью debootstrap
2. Кладете куда-нибудь на роутере и делаете туда chroot
3. Настраиваете репозитории apt (есть специальная программа - apt-setup), выбираете ветвь unstable
4. apt-get update
5. apt-get dist-upgrade
6. apt-get install quake2
7. Готово:)

Oleg
18-12-2006, 14:55
Всё верно, именно про chroot и речь. :)

GearST
19-12-2006, 03:13
вобщем вифи я вырубил +)
начал ставить дебиан впервые, могу сказать что howto неполный и ан ман не тянет =(
ну да ладно,короче объясните мне ламерюге

chroot /tmp/usb/debian-distrib /bin/sh
фактически грузит дебиан паралельно с основным ядром???

Xander
19-12-2006, 10:00
вобщем вифи я вырубил +)
начал ставить дебиан впервые, могу сказать что howto неполный и ан ман не тянет =(
ну да ладно,короче объясните мне ламерюге

chroot /tmp/usb/debian-distrib /bin/sh
фактически грузит дебиан паралельно с основным ядром???
Нет, ядро всегда одно, chroot просто меняет корень файловой системы. Этого вполне достаточно для того, чтобы использовались библиотеки и бинарники дебиана, а не те, что в прошивке.

мдее я полный ламос =(
всю ночь ставил/обновлял дебиан в итоге запустил ку2 сервак как описали выше(спасибо за помощь), но сервак идет со страшными лагами =( даже когда я один на серваке.
имхо это или из-за медленной флешки и/или из-за отсутствия свапа
след возникает много нубских вопросов, начиная с того что я задал пос том выше, продолжая вопросом как организовать дебиан и опт для олеговской прошивки на одном харде(не помешают друг другу?), и заканчивая тем что он мне пока не нужен постоянно, след как убить нормально запущенный дебиан?
и как собственно подрубить свап? а то привычный мне /dev/discs & /dev/scsi отсутствуют =(
Дебиан достаточно поместить в любой отдельный каталог.
Если под "запуском" дебиана понимается chroot, то для того чтобы убить запущенный дебиан, нужно убить chroot :) т.е все процессы, запущенные в chroot.
Свап подрубается как обычно (т.е не в chroot).

мде корявый перенос на хард и подрубка свапа ничего не дала =(
лаги ужасные причем странные, 2-3 сек нормально потом завис секунд на 20-30, как будто проц чем то еще занят в это время.... =(
Вобщем есть ли идеи по оптимизации? А то в рекваерментсах
Код:
A Pentium-class processor or better is recommended. More players = more CPU.
At least 16 MB RAM. 1 MB per player is recommended.
а пень имеется ввиду какраз 200мгрц....
IMHO, это странно. У меня когда-то q2 работала и на более слабой машине, видимо все дело действительно в скорости харда. Что делать не знаю...

seeker
11-01-2007, 08:11
Взбрела мне в голову тут такая фантастическая мысль... А реально ди прикрутить к роуьтеру какие нить окошки? По крайней мере как я понимаю работу форточек в никсах, поднимается сервер окошек на хосте (=роутере в данном случае) и графическая система на удалённом терминале, то есть в данном случае на десктопе. Насколько это всё реально подружить?

GearST
11-01-2007, 10:25
через ssh? никак, откопаешь там видео SVGA выход вперед.

seeker
11-01-2007, 12:51
через ssh? никак, откопаешь там видео SVGA выход вперед.
нафига svga выход? xwin работет по сети.

Xander
11-01-2007, 14:40
В этом нет ничего невозможного :D
На скриншоте запущенный xterm с роутерам через ssh X11-forwarding.
Все это я организовал в chroot в установленном на роутере Debian-е. Для этого нужно установить пакет xbase-clients (чтобы обеспечить xauth) и программу которую хотите запускать. Да, у меня еще запущен sshd в chroot, иначе X11 forwarding не работает. К нему и подключаюсь.

GearST
11-01-2007, 16:39
хмм а об дебиане я даже и не думал +)
спасибо за хорошую идею!
думаю надо бы в фак и вики добавить
сеня попробую настроить как ты сказал

кстати а можно поподробнее что за дистриб, как настроить русский вопчем для фака и вики и ламеров =)

MMike
11-01-2007, 23:22
Что то это братцы напоминает на забивание гвоздей электронным микроскопом. Если сделать только ради того чтоб сделать,то понятно, но прикладного значения не имеет. 200-300 MFLOPS, краюшка памяти просто не даст развернуться с иксами.На ARM IXP-425 делали, работает но опять же особого смысла не имеет. Хорошо продуманная веб-морда и нормальный ssh решает все проблемы. Сессно, мнение личное и навязывать не собираюсь. Сделаете, респект Вам господа и уважуха как говориться.

Xander
12-01-2007, 06:03
хмм а об дебиане я даже и не думал +)
спасибо за хорошую идею!
думаю надо бы в фак и вики добавить
сеня попробую настроить как ты сказал

кстати а можно поподробнее что за дистриб, как настроить русский вопчем для фака и вики и ламеров =)
Не за что :)
Рассказывал уже:
http://wl500g.info/showthread.php?p=43499#post43499
Чтобы русский был в консоли нужно поставить пакет locales, выбрать при конфигурировании пакета нужные локали и переменные окружения настроить (LANG, LC_*). Для русского в X еще шрифты нужны правильные.
Дело тут, конечно, совсем не в дебиане, просто у нас в репозиториях нужных пакетов нет (неудивительно :) ).

Что то это братцы напоминает на забивание гвоздей электронным микроскопом. Если сделать только ради того чтоб сделать,то понятно, но прикладного значения не имеет. 200-300 MFLOPS, краюшка памяти просто не даст развернуться с иксами.На ARM IXP-425 делали, работает но опять же особого смысла не имеет. Хорошо продуманная веб-морда и нормальный ssh решает все проблемы. Сессно, мнение личное и навязывать не собираюсь. Сделаете, респект Вам господа и уважуха как говориться.
И чем вас не устраивает текущая веб-морда? Меня полностью устраивает. Не говоря уже об ssh.
Хм, насчет забивания гвоздей: я когда с некоторыми людьми говорил о том, что у меня на роутере установлен linux, они тоже говорили про забивание гвоздей. У людей разные интересы, в том числе не только практические.
По-моему, работает довольно шустро. Понятно, KDE запускать у меня в планах нет, но с тем же mc в графической консоли удобнее работать, файлы редактировать в gvim-е приятнее. Памяти конечно мало, ну так ничего страшного, можно побольше поставить :) Между прочим, я когда xterm запускал у меня параллельно закачивалось 3 торрента с суммарной скоростью закачки больше 1МБ/c. Так что памяти было совсем мало свободной, обмен с жестким диском довольно активный. При этом, работало все действительно быстро, только с редкими задержками. Конечно, надо бы что-нибудь посерьезнее запустить, интересно же что получится.

seeker
12-01-2007, 09:35
Не за что :)
Рассказывал уже:
http://wl500g.info/showthread.php?p=43499#post43499
Чтобы русский был в консоли нужно поставить пакет locales, выбрать при конфигурировании пакета нужные локали и переменные окружения настроить (LANG, LC_*). Для русского в X еще шрифты нужны правильные.
Дело тут, конечно, совсем не в дебиане, просто у нас в репозиториях нужных пакетов нет (неудивительно :) ).

И чем вас не устраивает текущая веб-морда? Меня полностью устраивает. Не говоря уже об ssh.
Хм, насчет забивания гвоздей: я когда с некоторыми людьми говорил о том, что у меня на роутере установлен linux, они тоже говорили про забивание гвоздей. У людей разные интересы, в том числе не только практические.
По-моему, работает довольно шустро. Понятно, KDE запускать у меня в планах нет, но с тем же mc в графической консоли удобнее работать, файлы редактировать в gvim-е приятнее. Памяти конечно мало, ну так ничего страшного, можно побольше поставить :) Между прочим, я когда xterm запускал у меня параллельно закачивалось 3 торрента с суммарной скоростью закачки больше 1МБ/c. Так что памяти было совсем мало свободной, обмен с жестким диском довольно активный. При этом, работало все действительно быстро, только с редкими задержками. Конечно, надо бы что-нибудь посерьезнее запустить, интересно же что получится.

А можете поподробнее расписать как настроить форточки на роутере, со ссылками что почитать дабы получше понять как это работает? Практического интереса признаюсь нет - просто интересно разобраться:)



большое спасибо за разъяснения, но я пока тока начинаю вникать в никсы. Поэтому если не сложно можете в двух словах объяснить что такое debian и какую он роль играет в процессе поднятия форточек?

Xander
12-01-2007, 14:33
А можете поподробнее расписать как настроить форточки на роутере, со ссылками что почитать дабы получше понять как это работает? Практического интереса признаюсь нет - просто интересно разобраться:)
Сначала делаете так, как написано в посте, ссылку на который я давал.
Потом (в chroot):

apt-get install xbase-clients ssh
apt-get install <пакет с графической прогой>

(просто для тестирования последний шаг можно пропустить, в пакете xbase-clients полно таких прог). Пакеты ищутся с помощью apt-cache search или через packages.debian.org.
Если вы еще не задавали пароль для root в дебиане - задайте:

passwd

Потом:

sshd -p 5022

Теперь у вас будет работать ssh сервер в chroot (т.е. для него корнем файловой системы будет каталог с дебианом). Можно подключаться.
На роутере готовы для запуска X программы - т.е. X клиенты, осталось настроить X сервер - компьютер, с которого будете заходить.
Если у вас Linux и запущен X, то ничего больше настраивать не надо, делаем:

ssh -X -p 5022 root@192.168.0.1

Иначе придется наконец иксы поставить :)
Под виндой можно поставить например Cygwin/X - работает, пользуюсь, бывает. Про это лучше почитать на сайте Cygwin/X. Может и другие есть сервера, не знаю. Я видел только платные.
В Cygwin надо запустить usr/X11R6/bin/startxwin.bat. Можно в этом файле закомментить запуск xterm, если вам не нужно. Нужен только X сервер.
Потом в PuTTY разрешаем X11 forwarding.

Осталось только запустить нужную программу в открытом терминале.

Еще пару пояснений:
Если вы включили X11 forwarding, то при подключении автоматически будет запущен /usr/X11R6/bin/xauth. Это необходимо для правильной настройки forwarding-а. Поэтому надо обеспечить чтобы он там лежал. Поэтому ставим пакет xbase-clients. Но, если мы будем пользоваться ssh-сервером, который вы используете обычно для подключению к роутеру, то он не сможет найти этот файл, т.к. для него корень файловой системы находится там, где обычно. Поэтому нужно запустить в chroot еще один ssh сервер, поэтому первой командой его устанавливаем, а четвертой - запускаем.
Вроде, все. В остальном, поможет google. Кажется, неплохое описание устройства иксов было на opennet.ru.

P.S. Есть еще вариант организовать подключение напрямую, без x11 forwarding в ssh. Но он ИМХО менее универсален т.к. так стоит делать только в локальной сети. Но, может быть, заработает еще быстрее.

GearST
13-01-2007, 02:10
спасибо за пояснения(дебиан с ку2 я еще тогда запустил =) ), но я не пойму как это пашет в теории?
получаеться что сам Х сервак стоит на роутере а на винде к примеру, стоит такойже, а ссш выполняет функцию моста между 2мя Х серваками?
а мона какнить без установки на винду, только через ссш?

Xander
13-01-2007, 05:51
спасибо за пояснения(дебиан с ку2 я еще тогда запустил =) ), но я не пойму как это пашет в теории?
получаеться что сам Х сервак стоит на роутере а на винде к примеру, стоит такойже, а ссш выполняет функцию моста между 2мя Х серваками?
Да, все почти правильно, за исключением того, что на роутере стоит полноценный X сервер. Его там нет, но при подключении по ssh на роутере создается т.н. dummy X сервер, к которому подключаются приложения на роутере. А потом все пересылается по защищенному каналу на настоящий X сервер на компьютере. На роутере невозможно запустить настоящий X сервер, т.к. там нет видеокарты.


а мона какнить без установки на винду, только через ссш?
Винда не поддерживает X протокол (не работает X сервером). PuTTY - тоже.

seeker
13-01-2007, 09:36
спасибо за пояснения(дебиан с ку2 я еще тогда запустил =) ), но я не пойму как это пашет в теории?
получаеться что сам Х сервак стоит на роутере а на винде к примеру, стоит такойже, а ссш выполняет функцию моста между 2мя Х серваками?
а мона какнить без установки на винду, только через ссш?
если на роутере уже есть какой то x сервер, то нафига нужен этот дебиан?

Xander
13-01-2007, 14:08
если на роутере уже есть какой то x сервер, то нафига нужен этот дебиан?
Как минимум потому что для прошивки нет пакетов с графическими приложениями. Нечего запускать.

GearST
13-01-2007, 20:52
На роутере невозможно запустить настоящий X сервер, т.к. там нет видеокарты.

вот про это я собственно и грил

seeker
13-01-2007, 22:14
Как минимум потому что для прошивки нет пакетов с графическими приложениями. Нечего запускать.
для установки дебиана нужно проделать все шаги, указанные в http://wpkg.org/index.php/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe? Нельзя как нибудь упростить данный процесс?:)

Xander
14-01-2007, 12:59
вот про это я собственно и грил
Если вам действительно интересно, советую прочитать этот howto:
http://www.xs4all.nl/~zweije/xauth.html
После этого врядли останутся какие-то вопросы :)

black_128
14-01-2007, 14:17
Что мешает запустить единственный батник, который автоматом заходит по телнету на роутер и запускает mc?
Зачем делать работу по поднятию иксов? Вы бы ещё на роутер, который вообще не предназначен для этого, квейковский сервак бы поставили.

Делайте батник, нажимаете пару раз мышкой и у вас на рабочем столе открывается окошко с Midnight Commander - вы на роутере.

http://www.liga-shop.ru/c1.jpg

Xander
14-01-2007, 15:22
для установки дебиана нужно проделать все шаги, указанные в http://wpkg.org/index.php/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe? Нельзя как нибудь упростить данный процесс?:)
Если кратко, то не нужно.
Подробно:
Там все написано более-менее внятно. Лучше прочитайте внимательнее.
Не спорю,

howto неполный и ан ман не тянет =(

Но, "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Нет, если бы был сугубо практический интерес (один раз сделать и забыть), то наверно имело бы смысл написать все так чтобы и понял любой. Но у вас же сугубо теоретический интерес! То есть вам как раз хочется разобраться. Ну так там все написано, а все непонятные слова можно и в гугле посмотреть. Вы же как раз "ищущий" ;) Заодно, с линуксом познакомитесь.
Лично я не вижу смысла писать что-то еще, более подробно, на тему установки дебиана.

Xander
14-01-2007, 16:20
Что мешает запустить единственный батник, который автоматом заходит по телнету на роутер и запускает mc?
Зачем делать работу по поднятию иксов? Вы бы ещё на роутер, который вообще не предназначен для этого, квейковский сервак бы поставили.

Делайте батник, нажимаете пару раз мышкой и у вас на рабочем столе открывается окошко с Midnight Commander - вы на роутере.

Жжошшь!!!
О да, давайте делать только то, что ПРЕДНАЗНАЧЕНО :D :D

GearST
14-01-2007, 16:37
я вобщет про ку2 сервак и поднял тему сначала =) и поставил и запустил =) тока не разобрался с лагами =(

black_128
14-01-2007, 19:18
Жжошшь!!!
О да, давайте делать только то, что ПРЕДНАЗНАЧЕНО :D :D

Есть прекрасные слова "кесарю-кесарево". Нагружать устройство, на коробке которой написано "Wireless multi-function router" задачами, для которых по крайней мере слабый 300Mgz процессор (а работает на более низкой частоте), можно....только зачем? Есть принцип "практической нужности".
Может Вы руководствуетесь принципами "выжми всё" из коробочки?

Xander
15-01-2007, 00:57
Есть прекрасные слова "кесарю-кесарево". Нагружать устройство, на коробке которой написано "Wireless multi-function router" задачами, для которых по крайней мере слабый 300Mgz процессор (а работает на более низкой частоте), можно....только зачем? Есть принцип "практической нужности".
Может Вы руководствуетесь принципами "выжми всё" из коробочки?
Почему вас так волнует чем я нагружаю _свое_ устройство? Вы из Общества Защиты Прав Беспроводных Многофункциональных Роутеров?

Вы меня не убедили и я продолжу свои грязные эксперименты.

GearST
15-01-2007, 01:21
ксандер зач0т =) жги дальше =)
вот тока понять бы почему ку2 жрут 98% проца...

black_128
15-01-2007, 08:48
Почему вас так волнует чем я нагружаю _свое_ устройство? Вы из Общества Защиты Прав Беспроводных Многофункциональных Роутеров?

Вы меня не убедили и я продолжу свои грязные эксперименты.

Ради бога. Меня больше интересует фантазии "эксперементаторов", скорее мотивация.

seeker
15-01-2007, 11:10
Позвольте вклиниться в вашу дисскусию о правах потребителей и предназначении роутера:)

Вот я к своему удивлению нашёл применение практическое поднятию оконного на интерфейса на роутере. С работы я много качать не могу, поэтому когда что то интересное попадается под руку планирую ставить данную закачку на роутер с работы через ssh. Пришёл домой - а там всё готово и закачано:). Но очень часто скачивать приходится с файлопомоек и различные серверов, которые генерят ссылку на зкачаку для конкретного IP. Соответсвено в иделае было бы зайти на роутер, через браузер с роутера получить ссылку, поставить за качкачку и вперёд и с песней. Предполагаю что альтернативный вариант - поставить проксю на роутер и думать как получить ссылу для этой прокси... :)

Xander
16-01-2007, 07:52
Ради бога. Меня больше интересует фантазии "эксперементаторов", скорее мотивация.
Да просто любопытство. И тяга к знаниям. :)

Позвольте вклиниться в вашу дисскусию о правах потребителей и предназначении роутера:)

Вот я к своему удивлению нашёл применение практическое поднятию оконного на интерфейса на роутере. С работы я много качать не могу, поэтому когда что то интересное попадается под руку планирую ставить данную закачку на роутер с работы через ssh. Пришёл домой - а там всё готово и закачано:). Но очень часто скачивать приходится с файлопомоек и различные серверов, которые генерят ссылку на зкачаку для конкретного IP. Соответсвено в иделае было бы зайти на роутер, через браузер с роутера получить ссылку, поставить за качкачку и вперёд и с песней. Предполагаю что альтернативный вариант - поставить проксю на роутер и думать как получить ссылу для этой прокси... :)
На самом деле в большинстве таких случаев можно обойтись имеющимися средствами (ssh и консоль). :) Есть и исключения, но об этом в конце.

Есть несколько способов:
1. Действительно, можно сделать роутер "прокси-сервером". В кавычках, потому что прокси будет необычный.
В PuTTY есть вкладка Tunnels, вот в ней-то можно порезвиться. На ней можно настроить защищенные туннели, которые будут работать через одно и то же соединение по ssh. Обычно это просто перебрасывание данных с некоторого порта локальной машины на некоторый порт удаленной машины. Но в PuTTY есть еще режим "Dynamic", когда сама PuTTY начинает играть роль прокси-сервера, причем тунеллирование при этом все равно происходит, т.е. ваши данные сначала идут через ssh соединение, а потом уже идут на хост, с которого хотите скачать. (Вернее, ssh сервер на другом конце будет играть роль прокси-сервера. К сожалению, похоже на то, что с этим справиться может только OpenSSH. То есть придется установить пакет openssh и запустить sshd на роутере - не такая уж и проблема на самом деле). Отличие от "статического" режима состоит в том, что другой конец не задается жестко (например, www.google.com:80 или localhost:25 - заметим, кстати, что преобразование адресов идет на удаленной машине).
Для этого надо при настройке соединения с роутером заглянуть на эту вкладку и сделать так:
- вписать "Source port" - локальный порт, к которому будет подключаться браузер
- выбрать режим "Dynamic"
- нажать "Add"
Учтите, что туннель начнет функционировать только после того как произойдет логин на роутер.
Потом достаточно будет указать в настройках браузера прокси вида: localhost:<порт> (порт из "Source port"), и любой хост, к которому вы будете подключаться будет уверен, что ваш IP - это IP роутера.
Дальше, я думаю, понятно :)
Кстати, прокси сервер будет SOCKS.
Но не каждый хост даст вам ссылку, которую вы потом сможете скачать wget-ом.
2. Существуют текстовые браузеры, и их много, это, например, lynx, links, links2, elinks ;) Для роутера есть пакет elinks. Браузер довольно удобный, если привыкнуть. Но есть проблемы - браузер не поддерживает, например, JavaScript (могу ошибаться). Тоже не всегда удается скачать. (Копаться в html коде конечно не вариант).

Думаю, это все, что можно придумать в текстовом режиме :)

Если ни один из них не помог, то действительно нужно графический режим. Но в этом случае, нужно чтобы ваш графический браузер, запущенный на роутере продолжал качать, даже когда вы отключитесь. (Если вы можете качать не им, то точно подойдет способ 1). То есть, нужен аналог screen для графического режима :) Такие аналоги есть, конечно, в *nix для этого традиционно используют VNC (или TightVNC, что почти тоже самое). Проблема в том, что мне пока не удалось запустить VNC на роутере, и не факт, что получится :(
(После этих слов меня точно сочтут сумасшедшим ;) ).
Можно попробовать поискать другие аналоги...

P.S. Если в первом способе не заработает "динамический" режим, в вашем распоряжении всегда есть "статический" - он работает всегда, со всеми известными мне серверами :)

типо повесил на стенку любоваться =)
+1 :)

black_128
16-01-2007, 13:09
типо повесил на стенку любоваться =)

А на стенке ему самое место кстати. Сказать где? В коридоре. Можно также похвалить товарищей, которые из роутера делают некий суперкомбайн - достойно уважения.

ppy
29-01-2007, 07:24
Вот запустил на премиуме очень симпатачный webGUI к transmission.
http://tf-b4rt.berlios.de/
Настроил на связке lighttpd-php5-sqlite-transmission.
Можно прикрутить графики на mrtg, по это уже тяжело будет для роутера.
http://www.escape.ru/torrentflux.JPG

n0isy
29-01-2007, 07:44
Вот запустил на премиуме очень симпатачный webGUI к transmission.
http://tf-b4rt.berlios.de/
Настроил на связке lighttpd-php5-sqlite-transmission.


Назвался горшком - полезай в печь!

Рассказывай как сделал, полный фак так-сказать и огромный респект конечно же заранее...

ppy
29-01-2007, 07:56
Назвался горшком - полезай в печь!

Рассказывай как сделал, полный фак так-сказать и огромный респект конечно же заранее...
Сегодня выложу прошивку с ядром 2.6.17 и debian fs.

n0isy
29-01-2007, 08:37
Сегодня выложу прошивку с ядром 2.6.17 и debian fs.

Хм.. с этого места поподробней. Что за прошиФка такая??? Не Олеговская?!!

ppy
29-01-2007, 09:27
Хм.. с этого места поподробней. Что за прошиФка такая??? Не Олеговская?!!
Нет это чистый debian etch (самосборный). Немного терпения... Разгребу дела на работе. Напишу подробнее. На прошивке Олега теоретически тоже это можно сделать, в репозитарии http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/wl500g вроде всё необходимое есть.

P.S. torrentflux действительно очень приятная штука. Куча настроек, не ресурсоемкая.

lekos
29-01-2007, 12:17
Простите за вопрос.
А как в этой прошивке со связкой DHCP+PPTP?
И WEB морда есть вообще кроме transmission есть? В смысле для всего остального....

ppy
29-01-2007, 15:23
Ну вот собственно что и обещал.
Хочу предупредить, что это не прошивка для постоянного применения, а скорее тестовый вариант. (типа потянет ли азус?) Крайне рекомендуется иметь консольный кабель и минимальные знания Linux.
Создана на ядре 2.6.17 из svn OpenWRT (svn co -r5371 https://svn.openwrt.org/openwrt/trunk/)
За основу взята инструкция с http://wpkg.org/index.php/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe.
В ядре (http://rapidshare.com/files/13949746/kernel.trx.html) включена поддержка мултикаста. Заливаю по tftp.
Сам Linux - debian etch. Содержимое (http://rapidshare.com/files/3949392/asus-debian.tar.bz2.html) распаковывается в первый раздел USB HDD на ext3. На втором разделе создаётся swap. Размер fs не оптимизировался, поэтому довольно большой - 67M.
Запускать только с подключённым HDD. Т.к. в trx только кернел.
Рутовский пароль "root" на ssh (IP 192.168.1.1). Логин/пароль на webGUI admin/admin.

ppy
29-01-2007, 16:07
ПРостите за вопрос дилетанта.
А как в этой прошивке со связкой DHCP+PPTP?
И WEB морда есть вообще кроме transmission есть? В смысле для всего остального....
Web морды для всего остального нет. Если кому-то это будет интересно, думаю, сделают и для Олеговской прошивки. Лично я живу на чистом дебиане - там возможностей больше.

GearST
29-01-2007, 21:45
согласен но олеговское более стабильное, я конешно бедиан ставил только из-за узких аза аки ку2 сервак и т.п., но имхо олеговской иэтого не мешалобы.
Ps эхх как охота поиметь веб гуя для ечансед торрента.... надоели десятки паралельных скринов =(

black_128
29-01-2007, 21:48
Запускать только с подключённым HDD. Т.к. в trx только кернел.

В этом и есть большое ограничение, т.к. не всем нужен дебиан, да и подключённого HDD изначально. Хотя красивые скриншоты.

tchaynik
30-01-2007, 09:15
Народ, а подскажите как сие собрать на олеговской прошивке. Бороться с дебейном чегото мне совсем неахота, да и я олеговскую ток настроил :)

ppy
30-01-2007, 16:07
Запускать только с подключённым HDD. Т.к. в trx только кернел.
В этом и есть большое ограничение, т.к. не всем нужен дебиан, да и подключённого HDD изначально. Хотя красивые скриншоты.
А собственно кому нужен торрент клиент на маршрутизаторе без HDD?:)
Но мнение народа понятно.
Если запущу на прошивке Олега - поделюсь.

black_128
30-01-2007, 16:09
Ага...я первый в очереди на раздачу :)

dfayruzov
30-01-2007, 17:03
А собственно кому нужен торрент клиент на маршрутизаторе без HDD?:)
Но мнение народа понятно.
Если запущу на прошивке Олега - поделюсь.

а можно что-нибудь типа туториала, как поднять дебиан на wl500g?
я читал на сайте Олега про запуск с HDD его прошивки, но Debian интереснее

ppy
30-01-2007, 20:01
а можно что-нибудь типа туториала, как поднять дебиан на wl500g?
я читал на сайте Олега про запуск с HDD его прошивки, но Debian интереснее
Возможно несколько вариантов:
Через chroot http://wiki.wl500g.info/index.php/Debian%20Distribution
"Чистый" debian http://wpkg.org/index.php/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe Я считаю вариант с ядром 2.6.17 и etch - самый стабильный для данной железки.
Прошивка Олега и монтирование через pivot_root fs дебиана. Тоже в FAQ описано.

black_128
30-01-2007, 20:17
Сделайте проще....выложите Faq для установки ВАШЕЙ новой прошивки с описанием того, что НОВОГО.

ppy
30-01-2007, 20:49
Сделайте проще....выложите Faq для установки ВАШЕЙ новой прошивки с описанием того, что НОВОГО.
Слово "ВАШЕЙ" слишком громко сказано. Это скорее тест возможностей железяки. FAQ конечно выложу. Но нужно самому ещё раз повторить все шаги, дабы избежать лишних вопросов. Ну а по поводу НОВОГО....;)
Применение дебиана открывает практически весь спектр возможного софта. Упирается только в мощность/память азуса. Это всё же маршрутизатор а не компьютер.:(
Из моих незначительных изменений дебиана:
Изменил скрипты запуска сетевых интерфейсов
Скомпилил igmpproxy
Ну и сам torrentflux ессесно;)

dfayruzov
30-01-2007, 20:57
Может попробовать? : ) что-то у меня mediatomb на олеговской прошивке не компилится ))))

black_128
30-01-2007, 21:18
Давайте-давайте, чуваки, выкладывайте FAQ for Dummies и прошивку. Факи будем высылать после тест-драйва.

Xander
30-01-2007, 21:47
"Чистый" debian http://wpkg.org/index.php/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe Я считаю вариант с ядром 2.6.17 и etch - самый стабильный для данной железки.

На счет стабильности - это еще не факт. Самой стабильной как раз считается прошивка Олега.
Но Дебиан точно не самый производительный. Дело в том, что дебиан не оптимизирован для встроенных устройств.
Какое-то время назад наткнулся на проект EmDebian (http://www.emdebian.org) - вот это действительно круто. В принципе, уже должно работать, хотя стабильность, конечно, под вопросом. Когда-нибудь обязательно попробую соединить OpenWRT и EmDebian, но так, чтобы роутер нормально функционировал и без харда. Пока что разбираюсь...

ppy
30-01-2007, 22:08
На счет стабильности - это еще не факт. Самой стабильной как раз считается прошивка Олега.
Я имел в виду варианты debian/kernel. Безусловно прошивка Олега лучше заточена под азус (ктож спорит).

Но Дебиан точно не самый производительный.
Не заметил. Что Вы имеете в виду?
Про EmDebian не знал. Почитаем....:)

Xander
30-01-2007, 23:20
Не заметил. Что Вы имеете в виду?
Во-первых, все слинковано с glibc. Она довольно большая по объему и там очень много всего не нужного. А памяти у нас не много. Для встроенных устройств uClibc подходит, очевидно, лучше. И еще можно лучше под конкретный процессор оптимизировать, у нашего, например, слабый блок вычислений с плавающей точкой (и, по-моему, это очень частая проблема у встроенных устройств).
Во-вторых, пакеты максимально вычищаются, вся документация, например, не устанавливается. Документацию можно и на компьютере почитать. Остаются только функциональные части.
В-третьих, по возможности уменьшается число зависимостей от других пакетов. Т.е. минимальная EmDebian система будет содержать меньшее число пакетов. Это тоже важно, если есть желание во флешку что-то загнать. А мне хочется :)
Вроде это основное.

ppy
31-01-2007, 00:18
Во-первых, все слинковано с glibc. Она довольно большая по объему и там очень много всего не нужного. А памяти у нас не много. Для встроенных устройств uClibc подходит, очевидно, лучше.

Ну не так уж и плохо как может показаться. Памяти для моих задач хватает с излишком. Да и место на HDD не жалко.


asus-debian:~# free
total used free shared buffers cached
Mem: 29888 28816 1072 0 2388 17548
-/+ buffers/cache: 8880 21008
Swap: 257032 0 257032

asus-debian:~# ps -ax
Warning: bad ps syntax, perhaps a bogus '-'? See http://procps.sf.net/faq.html
PID TTY STAT TIME COMMAND
1 ? Ss 0:00 init [2]
2 ? SN 0:00 [ksoftirqd/0]
3 ? S< 0:00 [events/0]
4 ? S< 0:00 [khelper]
5 ? S< 0:00 [kthread]
6 ? S< 0:00 [kblockd/0]
9 ? S< 0:00 [khubd]
57 ? S 0:00 [pdflush]
58 ? S 0:00 [pdflush]
59 ? S 0:00 [kswapd0]
60 ? S< 0:00 [aio/0]
74 ? S 0:00 [mtdblockd]
89 ? S< 0:00 [scsi_eh_0]
90 ? S< 0:00 [usb-storage]
100 ? S< 0:00 [kjournald]
461 ? S 0:00 /usr/sbin/dnsmasq -u dnsmasq
467 ? Ss 0:00 /usr/sbin/dropbear -d /etc/dropbear/dropbear_dss_host
473 ? S 0:00 /usr/sbin/lighttpd -f /etc/lighttpd/lighttpd.conf
481 ? Ss 0:00 /usr/bin/php5-cgi
483 ? Ss 0:00 /usr/bin/php5-cgi
491 ? Ss 0:00 /usr/sbin/vsftpd
509 ? Ss 0:00 /usr/sbin/cron
519 ? S 0:00 /usr/bin/php5-cgi
520 ? S 0:00 /usr/bin/php5-cgi
522 ? S 0:00 /usr/bin/php5-cgi
523 ? S 0:00 /usr/bin/php5-cgi
524 ? S 0:00 /usr/bin/php5-cgi
525 ? S 0:00 /usr/bin/php5-cgi
521 ? S 0:00 /usr/bin/php5-cgi
528 ? S 0:00 /usr/bin/php5-cgi
773 ? S 0:00 igmpproxy
785 tts/0 Ss 0:00 /bin/login --
786 tts/0 S 0:00 -bash
794 tts/0 R+ 0:00 ps -ax

А вот идея с флешкой мне кажется не лучший вариант - умирают они при активной записи на них.

Xander
31-01-2007, 13:13
Ну не так уж и плохо как может показаться. Памяти для моих задач хватает с излишком. Да и место на HDD не жалко.


asus-debian:~# free
total used free shared buffers cached
Mem: 29888 28816 1072 0 2388 17548
-/+ buffers/cache: 8880 21008
Swap: 257032 0 257032


Вы не туда смотрите ;) :


asus-debian:~# free
total used free shared buffers cached
Mem: 29888 28816 1072 0 2388 17548
-/+ buffers/cache: 8880 21008
Swap: 257032 0 257032

А так было бы просто отлично. :)


А вот идея с флешкой мне кажется не лучший вариант - умирают они при активной записи на них.
Ну, во-первых, зависит от качества флешки. У меня еще глюков не было, не думаю что у всех бракованные.
И писать на флешку я собираюсь не чаще, чем сейчас. Просто на флеши можно поместить базовую систему OpenWRT (хотя может быть неважно, откуда брать пакеты) - uclibc, busybox, ssh и еще что-нибудь, думаю места еще останется - а на HDD ставить пакеты Debian/EmDebian. Конфликтов можно будет избежать, если все правильно настроить. Просто надо все продумать.
Тогда все будет работать и с HDD и без. По-моему, оно того стоит. Вот у вас же сейчас флешь почти пустая, почему бы не использовать.
А если вспомнить о том, что скорость USB у нас очень низкая, то это тем более актуально.

ppy
31-01-2007, 13:21
Вы не туда смотрите ;) :

Да нет, именно туда. буфера и кеши прекрасно отдают память при необходимости.
Можно заставить ядро их не использовать, но с ними легче живётся.
Вот так больше нравится?

asus-debian:~# free
total used free shared buffers cached
Mem: 29888 24764 5124 0 1236 15748
-/+ buffers/cache: 7780 22108
Swap: 304312 0 304312
asus-debian:~# echo "1" > /proc/sys/vm/drop_caches
asus-debian:~# free
total used free shared buffers cached
Mem: 29888 12680 17208 0 68 4864
-/+ buffers/cache: 7748 22140
Swap: 304312 0 304312

Oleg
31-01-2007, 13:24
Почему не туда? Кеши и буферы освобождаются при нехватке памяти.


[root@wl500gp root]$ free
total used free shared buffers cached
Mem: 127352 123632 3720 0 19696 87460
-/+ buffers/cache: 16476 110876
Swap: 0 0 0

У меня вот 110 мегабайт свободно. Остальное в кешах.

Вот после запуска мемтест на всё:



[root@wl500gp /tmp]$ free
total used free shared buffers cached
Mem: 127352 15124 112228 0 260 3436
-/+ buffers/cache: 11428 115924
Swap: 0 0 0


Резко буферы и кеши освободились.

ppy
31-01-2007, 18:04
Давайте-давайте, чуваки, выкладывайте FAQ for Dummies и прошивку. Факи будем высылать после тест-драйва.
Значит так:

Для установки необходимо сначала поставить прошивку Олега
Подключаем USB HDD и размечаем его:
"fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc"
создаём первый primary partition практически на весь диск.
создаём второй primary partition для swap - достаточно 64М, но лучше побольше
(Под windows тоже самое можно сделать при помощи Paragon Partition Manager)
Форматируем "mkfs.ext3 /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1"
Перезагружаемся
Закачиваем на маршрутизатор в корень FTP файл (http://62.117.99.98/wl500gp/asus-debian.tar.gz)
"cd /tmp/harddisk ; tar xzvf ./asus-debian.tar.gz"
Через утилиту востановление или через tftp заливаем прошивку (http://62.117.99.98/wl500gp/kernel.trx)
Перезагружаемся и долго ждем пока система первый раз проверит HDD
Потом можно зайти по ssh root/root (ip 192.168.1.1)
Форматируем swap "mkswap /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2"

Веб морда torent'a http://192.168.1.1 admin/admin
Настройка фаервола "firewall-config.pl"
Установлен mc и dnsmasq.
Wi-Fi пока не прикрутил.

Xander
31-01-2007, 19:41
Да нет, именно туда. буфера и кеши прекрасно отдают память при необходимости.
Можно заставить ядро их не использовать, но с ними легче живётся.
Вот так больше нравится?


Почему не туда? Кеши и буферы освобождаются при нехватке памяти.
Пардон.
Жаль, что раньше не задумывался, зачем нужна вторая строка.
Спасибо. Так действительно лучше :)

seeker
31-01-2007, 20:15
Значит так:

Для установки необходимо сначала поставить прошивку Олега
Подключаем USB HDD и размечаем его:
"fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc"
создаём первый primary partition практически на весь диск.
создаём второй primary partition для swap - достаточно 64М, но лучше побольше
(Под windows тоже самое можно сделать при помощи Paragon Partition Manager)
Форматируем "mkfs.ext3 /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1"
Перезагружаемся
Закачиваем на маршрутизатор в корень FTP файл (http://62.117.99.98/wl500gp/asus-debian.tar.gz)
"cd /tmp/harddisk ; tar xzvf ./asus-debian.tar.gz"
Через утилиту востановление или через tftp заливаем прошивку (http://62.117.99.98/wl500gp/kernel.trx)
Перезагружаемся и долго ждем пока система первый раз проверит HDD
Потом можно зайти по ssh root/root (ip 192.168.1.1)
Форматируем swap "mkswap /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2"

Веб морда torent'a http://192.168.1.1 admin/admin
Настройка фаервола "firewall-config.pl"
Установлен mc и dnsmasq.
Wi-Fi пока не прикрутил.

а можно воспользоваться прелестями дебиана не переходя на дебиан на роутере? очень уж прошивка олега нравится :).

ppy
31-01-2007, 20:48
а можно воспользоваться прелестями дебиана не переходя на дебиан на роутере? очень уж прошивка олега нравится :).

:D Можно, если пожертвовать ~1-2 мегабайтами RAM.
Вы продолжаете жить на прошивке Олега а debian запускаете в chroot. http://wiki.wl500g.info/index.php/Debian%20Distribution
Можно сделать скрипт, который при загрузке ченжрутит debian, в дебиане запускаются необходимые программы и потом exit обратно в шелл прошивки Олега. Все запущенные демоны из дебиана будут продолжать работать в родном для них окружении.

alllx
07-02-2007, 08:22
Более простой вариант web UI к transmission
http://keep4u.ru/imgs/s/070207/ab66898a8441f66ab9.jpg (http://keep4u.ru/full/070207/ab66898a8441f66ab9/gif)
Попытался я было завести webui с http://tf-b4rt.berlios.de/ на чистой OpenWRT с той же связкой lighttpd-php5-sqlite-transmission. Однако тяжеловато получилось для роутера, хотя и красиво. Соответственно был быстренько написан простенький скрипт на php по мотивам torrentflux-b4rt для их же клиента transsmission. Возможности самые минимальные, просмотреть, запустить, остановить, добавить новый.

ppy
07-02-2007, 22:50
Соответственно был быстренько написан простенький скрипт на php по мотивам torrentflux-b4rt для их же клиента transsmission. Возможности самые минимальные, просмотреть, запустить, остановить, добавить новый.
Дык а больше ничего и не надо!
Поделитесь. ;)

alllx
08-02-2007, 08:37
Пожайлуста, вот сам скрип, он простенький. Только что бы он заработал нужно следущее.
1. Наличие в прошивке web сервера с поддержкой php.
2. Наличие transmissoncli собранного с исходников http://tf-b4rt.berlios.de/
сам архив. (http://prdownload.berlios.de/tf-b4rt/torrentflux-b4rt_1.0-alpha6.tar.bz2) (Для прошивки OpenWRT kamikadze brcm-2.4, могу выложить уже готовый ipk, для остальных прошивок - увы :( даже не проверялось )
Команда torrentflux-b4rt достаточно серьезно переработала этот клиент, т.е. с другими вариантами transmissoncli скрипт работать не будет.

ЗЫ В скрипте не забыть подправить пути на свои.

ppy
09-02-2007, 06:48
Пожайлуста, вот сам скрип, он простенький.
СПАСИБО! То, что нужно.

ppy
11-02-2007, 11:18
Пожайлуста, вот сам скрип, он простенький.
Попробовал Ваш php скрипт.
Есть неприятная особенность - при нажатии рефреша в браузере, начинают плодиться transmissioncli.

dfayruzov
16-02-2007, 18:08
не знаю, открыл ли америку, но transmission для прошивки Олега уже давно есть в optware:

http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/oleg/cross/stable/transmission_0.6.1-1_mipsel.ipk

ppy
20-02-2007, 19:59
не знаю, открыл ли америку, но transmission для прошивки Олега уже давно есть в optware:

Да, но только стандартный cgi скрипт, ужасно не удобный на мой взгляд.

dfayruzov
21-02-2007, 09:44
А кто мешает установить пакет, а потом заменить скрипт?

Ведь вопрос, насколько я помню, был в том, что "твое" решение работает только под дебианом.

usmailer™
21-02-2007, 13:00
Ребяты!!!

напишите плиз чистый код установки transmission!!!
что бы любой мог скопировать и вставить код...

с самого нуля.. с учетом того, что есть винт подцепленный..
т.е. с форматированием, монтированием его
установкой всех пакетов....
не надо пояснений, не надо слов... просто код.. он же для всех одинаков..
под прошиву Олега

и много вопросов снимется...

dfayruzov
21-02-2007, 17:52
Корректный пост будет позже.

Xander
21-02-2007, 21:38
Для начала нужно добавить репозиторий optware в ipkg, для это добавить строчку в /opt/etc/ipkg.conf


[dfayruzov@wl500g root]$ vi /opt/etc/ipkg.conf
src wl500g http://wl500g.dyndns.org/ipkg
src unslung http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/wl500g
src optware http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/oleg/cross/stable/
dest root /

После чего сделать


ipkg update

После чего можно делать


ipkg install transmission
Мне кажется так делать не стоит. Может это и сработает для transmisson, там кажется все на скриптовых языках, но для других пакетов из optware врядли. Бинарники в них скомпилированы под более новую версию uClibc. Весьма вероятно, что они не заработает со старой версией. А если установить новую версию, то не будут работать пакеты из unslung. Лучше все сделать так как описано в оригинальном посте: http://wl500g.info/showpost.php?p=34579&postcount=68
Еще одно описание есть здесь: http://www.freewebs.com/ptnemot/wl500g/oleguclibcsumm.html

_ab_
25-02-2007, 15:07
Вот тут http://sctcs.seaky.hu есть отличный WEB GUI для torrent, который работает на прошивке от Олега. Документацию со скринами можно посмотреть тут: http://sctcs.seaky.hu/doc/SCTCSeng.pdf

usmailer™
25-02-2007, 20:26
вот спасибо добрый человек!!!!!
сколько времени сэкономил...

а красава...
с полтычка стало... минимум настроек и максимум работы...

5 минут и полился торрент..

ТЕМА ПИЛОТКИ РАСКРЫТА!!!!
в голову темы его пост!!!
:D :D :D

edo
16-03-2007, 15:31
не понял - а зачем debian в chroot? если уж ставить debian - imho вместо, а не вместе с олеговской (или ещё какой) прошивкой.

Oleg
16-03-2007, 15:51
Очевидно, чтобы настраивать сеть через Web, что удобней. :) И не думать о том, что будет, если вдруг жёсткий диск отвалится или не определится при загрузке. Пока что дебиан во внутренний флеш не помещается. :)

al37919
16-03-2007, 22:03
Точнее, чтобы ее по возможности вообще не настраивать :) . Поставить чистый дебиан --- конечно круто, но дальше начинаем поиск драйверов под устройства (по крайней мере два человека в этом форуме констатировали, что wl не работает), потом придется разбираться со всеми этими vlan-ами итд. И, наконец, править загрузчик --- это потенциально опасное действие. Несмотря на то, что поставив дебиан в chroot я тоже загорелся этой идеей, но перегорел довольно быстро. Выигрыш --- 2.5Мб оперативки, которая тратится на создание ramfs, проигрыш --- стабильно работающая, отлаженная, предаврительно отконфигуренная и хорошо поддерживаемая система. Вот ОЗУ нарастить стоит того, чтобы этим заняться. Правда должен отметить, что дебиан это полный кайф :) Полноценные man-ы , нормальные команды, а не убогий busybox , Х приложения --- в общем имеем полноценную ось :)

И, наконец, на данном историческом этапе --- чтобы поставить осла --- надо ставить дебиан. Поставить дебиан в chroot --- дело в принципе достаточно тривиальное и, я бы сказал, безрисковое, в отличие от чистого варианта. Действительно, на форуме отсутствует полноценное описание этого процесса :( . Вообще, ослу, по-моему, здесь уделено очень мало внимания --- то ли он у всех работает и все просто молчат, то ли народ не верит, что он может работать в такой мыльнице, то ли он просто никому не нужен, бо все носятся с торрентами как с торбой писаной... Я этого не понимаю... :confused:

edo
17-03-2007, 07:53
то ли он просто никому не нужен, бо все носятся с торрентами как с торбой писаной... Я этого не понимаю... ну наверное всё дело в том, что на
http://www.us.debian.org/CD/ торрент упоминается, а осел и прочие "чистые" p2p - нет


ps: ;)

al37919
17-03-2007, 18:32
К сожалению, в пакеты для текущего debian (sarge, он же 3.1, он же stable) осел действительно не входит, зато доступны прекомпилированные бинарники для ветки testing, которая в какой то момент, насколько я понимаю, должна превратиться в debian 4.0 (etch). Так что лично я поставил сначала debian 3.1, потом переключил /etc/apt/sources.list на testing, поставил осла и переключил все обратно на stable, на всякий случай :) .

Вот тут возникает вопрос к экспертам по дебиану, буде такие найдутся: etch рассчитан на kernel 2.6, asus/oleg кернел зафиксирован на 2.4. Так все-таки можно ли ставить debian testing (etch) в chroot на роутер, зная, что кернел там останется 2.4? Этот вопрос остается пока за пределами моего понимания.

edo
18-03-2007, 14:01
можно прописать в sources.list и stable и tesing.
после говорим aptitude install - t testing bla-bla-bla.
а ещё есть и backports (пакеты из testing, пересобранные для stable).

насчет 2.4 - похоже да, в etch решили оставить только поддержку 2.6. хотя специально этим не интересовался - на pc у меня давно везде 2.6, сейчас вожусь с 2.6 на wl-500g (хотя ставить debian на wl-500g пока не собираюсь).

konst1
02-04-2007, 11:25
Поставить дебиан в chroot --- дело в принципе достаточно тривиальное и, я бы сказал, безрисковое, в отличие от чистого варианта.

А не богли бы Вы поподробнее описать, как это сделать?
Для тех, кому это еще не так тривиально.
Но и не с самого нуля, а для тех, скажем, кто может поставить MidNight Commander :)
Заранее, спасибо.

al37919
05-04-2007, 12:53
Дык, я и не имел в виду, что я эксперт, для которого этот вопрос очевиден сам по себе, но он уже достаточно подробно описан здесь:

http://wiki.wl500g.info/index.php/Debian%20Distribution

Делал на основании этой инструкции и все получилось. Для начала, правда, потренировался с установкой дебиана и установщиками пакетов к нему (apt-get, aptitude) поставив такой же дебиан в vmware (впрочем, посмотрел в инструкцию еще раз --- это было необходимо).

Еще по поводу инструкции могу прокомментировать следующее. etc/fstab можно не создавать, он, похоже, не используется. hosts resolv.conf apt/sources.list делаем похожими на эти файлы в pc-шном debian или на самом роутере. Далее все делается как написано.

В результате помню была еще одна проблема --- автомонтирование proc и devfs при перезагрузке. Я остановился в результате на таком варианте --- просто добавил в post-boot следующее:


#mount procfs and devfs for chrooted debian
mount -t proc proc /opt/debian/proc
mount -t devfs devfs /opt/debian/dev

Вот как выглядит мой S99amuled:



#!/bin/sh
PATH=/sbin:/bin:/usr/bin:/usr/sbin:/opt/bin:/opt/sbin

start() {
echo -n "Starting amuled ... "
chroot /opt/debian /etc/init.d/amule-daemon start
echo "done."
}

stop() {
echo -n "Shutting down amuled... "
killall amuled
killall amuledweb
echo "done."
}

case "$1" in
start)
start
;;
stop)
stop
;;
restart)
stop
sleep 1
start
;;
*)
echo "Usage: $0 (start|stop|restart)"
exit 1
;;
esac


Чтобы осел нормально запускался нужно завести бесправного юзера и отредактировать /etc/default/amule-daemon чтобы осел запускался от его имени.

В принципе все. До всего дошел методом проб, ошибок и поиска. Потому и полагаю, что тривиально.

dimonb
06-04-2007, 10:03
amule is optware ставится просто, но у него есть та проблема, что на фалах больших чем Гиг(плюс-минус, точно не знаю) он вылетает. На меньших работает справно.

ставить целый дебин ради одного осла -- это немного расточительно, как мне кажется. Он же памяти будет жрать немеряно (оперативную имею ввиду), хотя бы из-за того, что еще одна копия сишного рантайма будет в памяти.

Может имеет смысл собрать ту версию, которая в дебиане с их патчами???

А насчет того, что он память отжирает, так он и на БольшомКомпутере ее жрет. Я скрипт писал, который раз в сутки его рестартует, впринципе работало.

ЗЫ. По теме.
для начала пореккомендовал бы почитать доку о том как вообще ставить паекты с помощью ipkg. И еще купить какую-нибудь книжку по линуксу.. как с коммандной строкой работать и пр. (Или вообще не заморачиваться на эту тему и качать с БольшогоКомпутера)

al37919
06-04-2007, 11:03
ставить целый дебин ради одного осла -- это немного расточительно, как мне кажется. Он же памяти будет жрать немеряно (оперативную имею ввиду), хотя бы из-за того, что еще одна копия сишного рантайма будет в памяти.

да вроде шуршит достаточно неплохо. Вот сейчас запущены 4 файла в осле, один enchanced-ctorrent, один wget плюс еще lcd4linux тоже жрет по крайней мере cpu и proc немало. После трех суток работы swap 15Mb, оперативки на usr + sys занято тоже где-то 15Мб, остальное free + cache + buf). Обращения к диску эпизодические. Так что не могу сказать, что система перенагружена.

Вообще, надо отметить, что если дать роутеру делать свое дело и не донимать его интерактивным общением, то он справляется очень неплохо со своей задачей. Swap 40Mb, был у меня на этапе освоения, когда я его донимал то одной задачей, то другой...


Может имеет смысл собрать ту версию, которая в дебиане с их патчами???

Идея в общем неплоха. Я даже глянул на diff для дебиана. Однако, там в исходниках ничего практически не изменяется, только правятся makifiles, инициализация, доки, иконы и т.д. Т.е. под дебианом он компилится в лоб. Похоже, что у осла под optware какая то несовместимость с uclibc, а это уже хуже...

Popovsky
06-08-2007, 14:23
Несколько вопросов по CTCS:
1. При презагрузке роутера долго восстанавливаются загрузки... например - было загружено 1000м а после перезагрузки 0 и постепенно восстанавливается старое значение - 1000м... как этого избежать?
Причем иногда часть закаченного пропадает :( было 1000м стало 600м..
Признак Use bitfield file включен...
2. где можно изменить колличество вх.соединений?
3. как можно отключить DHT?

dfayruzov
14-10-2007, 14:17
Друзья, помогите плиз. :)
Действуем по инструкции: http://wiki.wl500g.info/index.php/Debian%20Distribution
Сделал на машине с Debian "скелет": sudo cdebootstrap -a mipsel lenny . http://ftp.de.debian.org/debian, положил в папку /tmp/harddisk/debian

Сделал файл etc/fstab, скопировал hosts, resolv.conf, apt/sources.list

При попытке сделать chroot:

[dfayruzov@wl500g log]$ chroot /tmp/harddisk/debian/ /bin/sh
FATAL: kernel too old



Пытался гуглить, но что-то ничего не гуглится.
: (

Xander
14-10-2007, 14:53
Друзья, помогите плиз. :)
Действуем по инструкции: http://wiki.wl500g.info/index.php/Debian%20Distribution
Сделал на машине с Debian "скелет": sudo cdebootstrap -a mipsel lenny . http://ftp.de.debian.org/debian, положил в папку /tmp/harddisk/debian

Сделал файл etc/fstab, скопировал hosts, resolv.conf, apt/sources.list

При попытке сделать chroot:

[dfayruzov@wl500g log]$ chroot /tmp/harddisk/debian/ /bin/sh
FATAL: kernel too old



Пытался гуглить, но что-то ничего не гуглится.
: (
Дело в том, что в lenny более новая версия glibc (2.6.1), несовместимая с ядром 2.4. Для ядра 2.4 подходит только etch, там glibc 2.3.6.

P.S. http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=419467

dfayruzov
14-10-2007, 16:09
Спасибо!
etch завелся без проблем.

alpmild
17-09-2008, 17:43
Это дубль. Удалите, пожалуйста. Основная тема http://wl500g.info/showthread.php?t=16119

alpmild
17-09-2008, 18:10
Не знаю к кому обратиться, поэтому пишу сюда.
Собрал из транка Openwrt прошивку на основе ядра 2.6.25 (согласно этой теме (http://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=15443&p=3), на 2.6 теперь работает wi-fi (хотя пока мне это не критично, т.к. нет wi-fi устройств под рукой)).

Прошил. Все заработало. На внешний винт (далее /dev/sda1) положил базовую систему Debian Etch из раздела download руководства по установке Debian (http://wpkg.org/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe). Скопировал модули из /lib squashfs в в /lib Дебиана.

Переписал /sbin/init на роутере на такой


root@OpenWrt:~# cat /sbin/init
#!/bin/sh
boot_dev="/dev/sda1"
# install needed modules for usb and the ext3 filesystem
# **NOTE** for usb2.0 replace "uhci" with "ehci_hcd"
# **NOTE** for ohci chipsets replace "uhci" with "usb-ohci"
/sbin/hotplug2 --override --persistent --max-children 1 --no-coldplug &
for module in usbcore ehci-hcd scsi_mod sd_mod usb-storage jbd ext2 ext3 switch-core switch-robo switch-adm ; do {
insmod $module
}; done
sleep 7s
killall hotplug2
# this may need to be higher if your disk is slow to initialize
# mount the usb stick
sleep 3s

mount -t ext3 "$boot_dev" /mnt
# if everything looks ok, do the pivot root
[ -x /mnt/sbin/init ] && {
mount --move /proc /mnt/proc && \
pivot_root /mnt /mnt/mnt && {
mount --move /mnt/dev /dev
mount --move /mnt/tmp /tmp
mount --move /mnt/jffs2 /jffs2 2>&-
mount --move /mnt/sys /sys 2>&-
#создайте swap файл, если хотите
#swapon /swap/100m
exec /sbin/init
exit
}
}

exec /bin/init


Согласно списку рассылки (http://lists.wpkg.org/pipermail/debian-non-standard/2008q1/000048.html) создал инит свитча из 3 vlanов (мне нужен дополнительный vlan)


asus-debian:~# ls -l /etc/rcS.d/S38switch-config
lrwxrwxrwx 1 root root 23 Sep 14 2008 /etc/rcS.d/S38switch-config -> ../init.d/switch-config


asus-debian:~# cat /etc/init.d/switch-config
#!/bin/sh

# eth0
ifconfig eth0 0.0.0.0
#disable switch
/sbin/robocfg switch disable

# reset
/sbin/robocfg vlans enable reset

# WAN-Port on VLAN 0
/sbin/robocfg vlan 0 ports "0 5u"

# LAN-Ports on VLAN 1
/sbin/robocfg vlan 1 ports "1 2 3 5t"

# Other LAN-Port on VLAN 2
/sbin/robocfg vlan 2 ports "4 5t"

/sbin/robocfg port 0 state enabled stp none
/sbin/robocfg port 1 state enabled stp none
/sbin/robocfg port 2 state enabled stp none
/sbin/robocfg port 3 state enabled stp none
/sbin/robocfg port 4 state enabled stp none
/sbin/robocfg port 5 state enabled stp none

# enable swintch
/sbin/robocfg switch enable


Опять же из раздела download положит robocfg в /sbin.

Сеть из 3 vlanов так:


asus-debian:~# cat /etc/network/interfaces
# Used by ifup(8) and ifdown(8). See the interfaces(5) manpage or
# /usr/share/doc/ifupdown/examples for more information.

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0

auto vlan0
iface vlan0 inet manual
pre-up vconfig set_name_type VLAN_PLUS_VID_NO_PAD || true
pre-up vconfig add eth0 0 || true
up ifconfig vlan0 192.168.1.9 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:1E:8C:2E:0F:52
up route add default gw 192.168.1.3||true
post-down vconfig rem vlan0 || true

auto vlan1
iface vlan1 inet manual
pre-up vconfig set_name_type VLAN_PLUS_VID_NO_PAD || true
pre-up vconfig add eth0 1 || true
up ifconfig vlan1 192.168.1.10 netmask 255.255.255.0 hw ether 00:1E:8C:2E:0F:53
up route add default gw 192.168.1.3||true
post-down vconfig rem vlan1 || true

auto vlan2
iface vlan2 inet manual
pre-up vconfig set_name_type VLAN_PLUS_VID_NO_PAD || true
pre-up vconfig add eth0 2 || true
up ifconfig vlan2 192.168.2.12 netmask 255.255.0.0 hw ether 00:1E:8C:2E:0F:54
up route add default gw 192.168.1.3||true
post-down vconfig rem vlan2 || true


В общем-все заработало.
Но проблема в том, что вместо назначения на соответствующие порты соответствующего vlanа, все ip адреса оказываются доступными на первом из vlanов, инициализированных с ключом t (в моем случае это vlan1, т.е. доступны все 3 ip на 1,2 и 3 портах; и с mac адресами тоже проблема, назначается лишь 1 ), порты на остальных vlanах не откликаются. В рассылке у людей похожие сложности.
В чем может быть проблема?

З.Ы. если кто хочет попробовать пароль рута - toor

namiri
17-09-2008, 21:00
Кто-нибудь ставил Debian на WL-500gP?

Основа там - OpenWRT, через который уже грузится с USB сам Debian.
На стандартном устройстве работает без проблем (wifi пока не рассматриваем), будет ли работать на 128МБайтах ОЗУ?

Прошивка OpenWRT от 11-Jul-2007, Debian - от 04-Apr-2007.

Может быть у кого-то есть опыт? Поделитесь!
Спасибо.

alpmild
18-09-2008, 11:57
В рассылке (http://lists.wpkg.org/pipermail/debian-non-standard/2008q2/000108.html) обсуждали.

P.S. Загляни в PM.

namiri
19-09-2008, 04:36
Мои конфиги:

/etc/init.d switch-config

#!/bin/sh

#eth0 (roboswitch main) enable
/sbin/ifconfig eth0 0.0.0.0 up

#configuring roboswitch
/sbin/robocfg switch disable
/sbin/robocfg vlans reset enable \
vlan 0 ports "0 5t" \
vlan 1 ports "1 2 3 5t" \
vlan 2 ports "4 5t"
/sbin/robocfg switch enable

#making VLANs
/sbin/vconfig set_name_type VLAN_PLUS_VID_NO_PAD
/sbin/vconfig add eth0 0
/sbin/vconfig add eth0 1
/sbin/vconfig add eth0 2

/etc/network/interfaces

# Used by ifup(8) and ifdown(8). See the interfaces(5) manpage or
# /usr/share/doc/ifupdown/examples for more information.

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0

auto vlan0
iface vlan0 inet static
address 192.168.0.66
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.0.254

auto vlan1
iface vlan1 inet static
address 192.168.1.1
netmask 255.255.255.0

auto vlan2
iface vlan2 inet static
address 192.168.2.1
netmask 255.255.255.0

# wireless doesn't work yet
#auto eth1
#iface eth1 inet static
# address 192.168.5.1
# netmask 255.255.255.0
# gateway 192.168.x.x
# wireless-essid networkname
# wireless-key 00000000000000000

alpmild
20-09-2008, 15:36
Спасибо, все получилось. Проблема была еще в том, что на клиенте была маска подсети 255.255.0.0. Поставил, 255.255.255.0, все заработало как надо.

CraFT
30-10-2008, 05:57
Очень извиняюсь, прекрасно понимаю, что это форум не по OpenWRT.
Но их форум англоязычный, а я по английски больше читаю чем пишу. Может кто из местных знатоков поможет...

Я перепаял память на WL500-GP до 128М (Спасибо Олегу!), после чего решил переехать на дебиан.
Посмотрев инструкции на
http://wpkg.org/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe
http://wpkg.org/Running_Debian_on_ASUS_WL-500W
научился компилировать ядро. Воспользовавшись последним транком, пропатчил для поддержки 128Мб, скомпилил ядро 2.6.25.17, залил в роутер. Теперь он нормально грузится в дебиан. Но никак не могу скомпилировать нужные мне модули.
согласно п.5. "Configure the kernel as you want - in trunk/build_mipsel/linux/"
делаю "make kernel_menuconfig" и т.д.
п.9. "Remove .image and .modules in build_mipsel/linux/".
сделал "rm build_dir/linux-brcm47xx/linux-2.6.25.17/.image build_dir/linux-brcm47xx/linux-2.6.25.17/.modules"
п.10. "Go back to trunk/ directory and run make again (now it compiles also the modules we want)"
после повторной компиляции выдает только "стандартные" 58 модулей, сколько бы я не выбирал с менюконфиге.
пытался даже делать как указано во второй ссылке через make oldconfig - то же самое. Чую где-то подвох, но никак не соображу, где именно.

bessalovdiman
01-11-2008, 21:18
Пытался переместить прошивку с debian во флеш. Т.к. штатные средства не сработали делал как в соседней теме (http://wl500g.info/showthread.php?p=117611)


[admin@WL-001FC627E973 disc0_1]$ flash ./openwrt-brcm47xx-2.6-jffs2-128k.trx /dev/mtd/1 && reboot
.................
[admin@WL-001FC627E973 disc0_1]$ Connection closed by foreign host.
user@notebook:~$ ping 192.168.1.1
PING 192.168.1.1 (192.168.1.1) 56(84) bytes of data.
From 192.168.1.15 icmp_seq=1 Destination Host Unreachable
From 192.168.1.15 icmp_seq=2 Destination Host Unreachable
From 192.168.1.15 icmp_seq=3 Destination Host Unreachable
....

From 192.168.1.15 icmp_seq=525 Destination Host Unreachable
From 192.168.1.15 icmp_seq=526 Destination Host Unreachable
user@notebook:~$ tftp 192.168.1.1
tftp> binary
tftp> trace
Packet tracing on.
tftp> put WL500gp-1.9.2.7-10.trx
sent WRQ <file=WL500gp-1.9.2.7-10.trx, mode=octet>
sent WRQ <file=WL500gp-1.9.2.7-10.trx, mode=octet>
sent WRQ <file=WL500gp-1.9.2.7-10.trx, mode=octet>
sent WRQ <file=WL500gp-1.9.2.7-10.trx, mode=octet>
sent WRQ <file=WL500gp-1.9.2.7-10.trx, mode=octet>
Transfer timed out.


После перепрошивки ушёл в перезагрузку и впадает в состояние зависания.
Горит светодиод питания и слегка светится air.
На кнопки restore, ezsetup нажимал, питание отсоединял - без результата.
Запускал Firmware Restoration на виртуальной машине - не видит роутеров в режиме востановление, хотя внешняя сеть доступна.

Реально оживить роутер? или отправить его на запчасти?



---
http://pic.ipicture.ru/uploads/081101/thumbs/Lts54KVy91.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/8660549.html)
Также впаяна 8гб флешка как третий usb в корне которой залит Debian base system.

AntiMelk
14-12-2008, 13:38
Здравствуйте.

Решил додключить сетевой диск к домашней сети, установил самбу на роутер под debian. Шара добавленная в конфиг не стала работать. Решил удалить самбу, и папку /etc/samba, чтобы записался чистый конфиг. Удалял через apt-get remove --purge.
При повторной устанвке (apt-get) выдаёт сообщение

Starting Samba daemons: nmbd failed!

и папка /etc/sаmbа не создаётся...
Понятия не имею как установить действиетьно по-новой. Буду благодарен за любые советы.

tiny
05-03-2009, 13:26
Огромная благодарность!!!

Попробую сделать!!!
http://wl500g.info/showpost.php?p=18094&postcount=11


http://wpkg.org/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe

Это mipsel port, походу официальный

http://www.debian.org/ports/mips/

ABATAPA
05-03-2009, 13:35
Нет, я имел в виду запустить Debian 5.0 внутри роутера, внутри виртуальной машины.

Хоть и подозреваю что памяти может не хватить.

Недавно уже спрашивали.
Вы уверены. что в такой ограниченной памяти бинарникам, слинкованным с "взрослыми" библиотеками, будет комфортно? ;)
Вам еще придется "пилить" и "пилить" - стартовые скрипты, настройки, оптимизировать использование дисковых операций, и т. д.

tiny
05-03-2009, 13:47
Самое главное что я узнал (и о чем раньше задумывался) это возможность грузить ОС с флешки, а не пользоваться урезанной /opt

http://wl500g.info/showpost.php?p=18094&postcount=11

Как бы больше пространства для действий, и можно спокойно засорять систему без flashfs

Так бы сразу и написали на видном месте, что это возможно, я бы не морочил себе голову с /opt ;)

ghost_ufa
05-03-2009, 14:04
А какая разница? FlashFS нужен при отсутствии внешних накопителей, а при наличии о ней и не вспоминаешь, все что от нее требуется - запуск стартового скрипта с /opt.
Вот во что реально упираешься - так это в 32мб памяти и 300мгц :(

ABATAPA
06-03-2009, 15:51
Так бы сразу и написали на видном месте, что это возможно, я бы не морочил себе голову с /opt ;)

Везде и писАли. Но Вы правда свято верите, что Вам хватит 32M?
Ну-ну...
Хотя, для получения опыта - ковыряйтесь. Никто Вам этого запретить не может.

tiny
06-03-2009, 16:01
"взрослый" debian 5.0 с кучей лишнего драйверного хлама, работающим апачем и прочим говном занимает 40-50MB по free

ABATAPA
07-03-2009, 09:02
"взрослый" debian 5.0 с кучей лишнего драйверного хлама, работающим апачем и прочим говном занимает 40-50MB по free

А тут 32, в которых еще размещается tmpfs, initrd, и т. д.

Словом, такое впечатление, что мы тут кого-то уговариваем (или отговариваем).
Хочется - делайте. И убедитесь, что для embedded-устройств нужны _специализированные_ решения.

linvinus
30-11-2010, 18:56
Приведите третью команду полностью. Корень файловой системы - Read-only, так что ничего туда записать вы не могли :)

в подписи сказано что у меня на rt-n16 установлено, у меня только ядро из этого проекта


root@linvinus:~# mount
/dev/sda1 on / type ext3 (rw,noatime,nodiratime,errors=remount-ro)
....
root@linvinus:~# df -h
Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на
/dev/sda1 148G 43G 98G 31% /
tmpfs 62M 0 62M 0% /lib/init/rw
udev 10M 344K 9,7M 4% /dev
tmpfs 62M 0 62M 0% /dev/shm
/dev/sda1 2,8M 2,8M 0 100% /initrd
none 62M 0 62M 0% /tmp

root@linvinus:~# cat /etc/debian_version
5.0.6
root@linvinus:~# uname -a
Linux linvinus 2.6.22.19 #1 Sun Aug 15 14:55:34 YEKST 2010 mips GNU/Linux



так что команда полная.

ryzhov_al
01-12-2010, 06:19
в подписи сказано что у меня на rt-n16 установлено, у меня только ядро из этого проекта


root@linvinus:~# cat /etc/debian_version
5.0.6
root@linvinus:~# uname -a
Linux linvinus 2.6.22.19 #1 Sun Aug 15 14:55:34 YEKST 2010 mips GNU/Linux

Понял, зауважал.

Когда-то сам хотел на debian переползти, ещё на WL-500gp v.1, да по сумме задач серьёзного повода так и не было.

linvinus
01-12-2010, 07:50
Понял, зауважал.

Когда-то сам хотел на debian переползти, ещё на WL-500gp v.1, да по сумме задач серьёзного повода так и не было.

Спасибо.

Просто я работаю только с линуксом (дома и на работе), поэтому мне с консоли проще, и приятнее когда нет ограничений.

Но для обычного пользователя не пойдёт. У меня нет web интерфейса,
wifi настраивается путём правки данных в nvram, остальное через текстовые файлы.
За то proftpd|nginx(http и https)|php|openvpn|shorewall| обновления apt-get upgrade

Да и забыл, главное нет извращений в виде /opt/usr/ и pre-up post-up скриптов. меня это сильно бесило, хотя по другому при таком количестве памяти конечно никак.

ryzhov_al
01-12-2010, 08:19
У меня нет web интерфейса,
wifi настраивается путём правки данных в nvram, остальное через текстовые файлы.
По сети гуляет один-единственный мануал (http://wpkg.org/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe), старый как экскременты мамонта. Для меня в нём остался недоосмысленным момент логина в роутер после заливки ядра. Вроде как я должен заранее позаботиться о том, чтобы на внешнем жестком диске лежали корректные конфиги по поднятию сетевых интерфесов и ssh. Боюсь шага в пустоту:)


За то proftpd|nginx(http и https)|php|openvpn|shorewall| обновления apt-get upgrade
Да. MIPS-репозиторий изобилием вызывает мгновенное жабоудушение:

$ wget http://ftp.ru.debian.org/debian/dists/lenny/main/binary-mipsel/Packages.bz2

$ bzcat ./Packages.bz2 | grep "^Package: " | wc -l
21666

Профильная ветка обсуждений (http://lists.debian.org/debian-mips) тоже не усыхает:)

Эх, соберу чемоданы...

linvinus
01-12-2010, 12:51
По сети гуляет один-единственный мануал (http://wpkg.org/Running_Debian_on_ASUS_WL-500G_deluxe), старый как экскременты мамонта. Для меня в нём остался недоосмысленным момент логина в роутер после заливки ядра. Вроде как я должен заранее позаботиться о том, чтобы на внешнем жестком диске лежали корректные конфиги по поднятию сетевых интерфесов и ssh. Боюсь шага в пустоту:)


Да я по нему и делал, только начал с того что сделал переходник RS-232 в usb (на базе arduino) и подключил его к роутеру (долой гарантию).
Затем поставил охлаждение и разограл проц.
Потом скомпилировал местную прошивку от энтузиастов, разобрался как она устроена и как собирается.
Далее начал думать как заставить грузиться с харда, если он доступен.
В инструкции Олега есть об это информация но она не рабочая, т.к. стартовый скрипт кем то изменён.
Затем нашёл аналогичное решение,по загрузке с харда, для какого то nas сервера. поправил по аналогии скрипты а далее по инструкции debian on wl500, развернул образ, отключил проверку fsck настроил interfaces ну и пошло и поехало :)
Спустя неделю у меня был Debian на роутере.

Без подключения к консоли роутера по rs-232 экспериментировать не стоит, в хучшем случае ничего грузиться не будет, и что бы перепрошить потребуется этот провод.
Загрузчик умеет качать прошивку с tftp.

Главное отличие от инструкции wl500 в том что нет драйвера для wifi в "стандартном ядре" openwrt (как и поддержки RT-N16), поэтому пришлось брать ядро из этого проекта. Ну а чтобы конфигурировать wifi драйвер нужны утилиты eapd nas wl, которые поставляет asus и которые есть только в бинарном виде скомпилированные под uClibc.

Но это обходится обёртками или LD_PRELOAD :)



Да. MIPS-репозиторий изобилием вызывает мгновенное жабоудушение:

$ wget http://ftp.ru.debian.org/debian/dists/lenny/main/binary-mipsel/Packages.bz2

$ bzcat ./Packages.bz2 | grep "^Package: " | wc -l
21666

Профильная ветка обсуждений (http://lists.debian.org/debian-mips) тоже не усыхает:)

Эх, соберу чемоданы...

Могу выложить образ файловой системы и прошивку :) но как гриться действуйте на свой страх и риск.
По идее проблем быть не должно, после старта будет доступен по ssh.

theMIROn
01-12-2010, 14:01
Далее начал думать как заставить грузиться с харда, если он доступен.
В инструкции Олега есть об это информация но она не рабочая, т.к. стартовый скрипт кем то изменён.
Затем нашёл аналогичное решение,по загрузке с харда, для какого то nas сервера.
А вот с этого места поподробнее. Инструкция 100% рабочая для 2.4 ядра

ryzhov_al
01-12-2010, 14:14
Могу выложить образ файловой системы и прошивку :) но как гриться действуйте на свой страх и риск.
По идее проблем быть не должно, после старта будет доступен по ssh.
Спасибо, не надо. Не хочу лишать себя удовольствия сделать это самостоятельно.
Для меня здесь проходит некий водораздел:

с прошивкой энтузиастов RT-16 - это роутер,
с дебианом - уже нет.

А пока нет определённости в целях - лучше переход не затевать.

linvinus
01-12-2010, 17:19
А вот с этого места поподробнее. Инструкция 100% рабочая для 2.4 ядра

На ядре 2.4. может и работало.

Прошло уже три месяца я детали не помню.
По инструкции сказано нужно прописать boot_dev в nvram с указанием устройства с корневой файловой системой. например /dev/sda1
у меня не заработало, теперь прошивки нет, поэтому точно ответить не смогу.
Но проверить мои слова не сложно. я эксперементировал с прошивкой RT-N16-1.9.2.7-rtn-r1982.trx

привожу initrd с которого я гружусь ftp://linvinus.ru/rtn16/rtn16_debian_initrd.tar.bz2


Спасибо, не надо. Не хочу лишать себя удовольствия сделать это самостоятельно.
Для меня здесь проходит некий водораздел:

с прошивкой энтузиастов RT-16 - это роутер,
с дебианом - уже нет.

А пока нет определённости в целях - лучше переход не затевать.

это верно! мне нужен был сервер который будет доступен постоянно, чтобы не зависеть от моей рабочей станции.
В основном для проектов glpi и ocs-ng я для них патчи делал, которые уже включили в основные ветки.
Ну и просто отдельный сервер, т.к. рабочая станция это станция, я и обновляюсь и в игрушки играю и т.д. и т.п.


подключения:
1) l2tp
2) статический IP
А что за дополнительные скрипты?

как подключить скрипты написано тут http://oleg.wl500g.info/ и тут http://wl500g.info/showthread.php?t=17309

вообще поиск по словам wl500 второй провайдер http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D 0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0_WL 500g_Premium

ещё немного подумал, наверное задачка не из лёгких.
тебе нужно переконфигурировать встроенный свитч (robocfg) выделить один из внутренних портов под второго провайдера,
затем правильно сконфигурировать маршрутизацию, а в случае одинаковых сетей это не возможно, а затем прописать скрипты для создания маршрутов и nat,
А как упадёт l2tp заново передалть маршруты и нат. Если не понимаешь о чём речь то лезть не стоит.
Могу посоветовать другой вариант, покупаешь два роутера :), настраиваешь чтобы у одного был внутренний 192.168.1.1 у другого 192.168.1.2 первый будет основновным, на втором нужно отключить службу dhcp чтобы не мешалась.
На компах и клиентах настраиваешь маршрутизацию через метрики,
как это сделать написано тут http://support.microsoft.com/kb/894564
т.е. сметрикой 10 на 192.168.1.1 а с метрикой 20 на 192.168.1.2
Геморно если много компов в сети, но зато не нужно писать скрипты.

dfayruzov
02-12-2010, 06:48
ryzhov_al
А вариант запуска debian через chroot не устроил? Чем?

ryzhov_al
05-12-2010, 16:20
ryzhov_al
А вариант запуска debian через chroot не устроил? Чем?
Да, казалось бы, что может быть проще:
1) Подготовить на ББ (debian/ubuntu) корневую файловую систему дебиана, залить её на роутер:

$ apt-get install debootstrap
$ mkdir ./debian-root
$ debootstrap --arch mipsel --foreign lenny ./debian-root
$ tar -cvzf debian.tgz ./debian-root
$ scp ./debian.tgz root@router:/tmp/harddisk
2) Затем на роутере распаковать её, перемонтировать /proc и /dev и выполнить chroot:

$ cd /tmp/harddisk
$ tar -xvzpf debian.tgz
...
$ chroot /tmp/harddisk/debian-root /bin/bash
$ debootstrap/debootstrap --second-stage
Но дьявол кроется в деталях. Например:

для того, чтобы прошивка осталась работоспособной, необходимо сохранить доступным содержимое /etc, /sbin и ряда других каталогов прошивки,
добиться работы утилит nas, wl, robocfg, предоставляемых Broadcom'ом в бинарном виде,
добиться правильной работы симлинков в /tmp/local/, в том числе, для корректной работы flashfs,
и прочая, и прочая:)

Другими словами, придётся разобраться во всём, что делает прошивка с момента загрузки ядра для того, чтобы в новой корневой файловой системе понаставить костыли в нужных местах. Уж проще сделать так, как у linvinus'a:

...у меня только ядро из этого проекта

linvinus
10-12-2010, 22:45
Я думаю предлагали запускать необходимые сервисы и программы в chroot.
для этого нужен образ bootstrap и забиндить /dev /proc /sys в chroot ну и в ,/chroot/etc/resolv.conf прописать на 127.0.0.1 =)

Но с практической точки зрения могут быть проблемы, например после установки некоторых пакетов перезапускаются сервисы, которые не должны перезапускаться, что может привести к подвисанию шелла, и даже после выхода из chroot процессы будут висеть.

Но наверное можно довести до рабочего состояния, типа debian-light
по сути, при загрузке происходит тоже самое, только переход в chroot происходит безвозвратно, при помощи функции pivot_root

Neos
23-12-2010, 09:53
Кто нибудь побывал поставить этот (http://linuxmce.ru/archives/358) дистрибутив (http://forum.linuxmce.org/index.php?topic=10696.0) на роутер?

ryzhov_al
23-12-2010, 10:27
LinuxMCE - система автоматизации дома с открытым кодом, базирующаяся на Kubuntu Linux. Она предоставляет следующие функции:
автоматизацию - X10, INSTEON, PLCBus, EIB и Z-Wave;
медия центр на базе MythTV или VDR с возможностью трансляции аудио/видео контента по дому;
охрану и видео наблюдение;
телефонию на базе Asterisk.
Что из перечисленного нельзя осуществить на имеющейся прошивке, кроме тяжелых мультимедийных задач, которые роутер заведомо не потянет?

Krey
19-02-2011, 23:55
Для информации: openwrt докрутили до поддержки RT-N16

theMIROn
20-02-2011, 00:24
Для информации: openwrt докрутили до поддержки RT-N16

ага ;)
а на подходе N66U и N76U на броадкоме...

ryzhov_al
20-02-2011, 10:27
Для информации: openwrt докрутили до поддержки RT-N16
Отсюда (http://www.znau.edu.ua/temp/asus-rt-n16/openwrt-bcm4716-README.txt):

002-openwrt4716-TARGET_brcm4716-deps.patch
fix bcm4716 package dependencies:
* broadcom-diag
~ let it get built for bcm4716 target.
* broadcom-wl
~ let it get built for bcm4716 target, make it working with bcm4716 attached w11 core.
* kernel
~ don't let select ssb to be built as module for bcm4716 target.
~ add gmac driver for bcm4716 target.
* mac80211
~ don't let it be selected with bcm4716 target - you will fail to build it, and even if
you succeede with b43 still it don't support bcm4716' w11 N-Phy core yet.
* nvram
~ let it get built for bcm4716 target.
* switch
~ let it get built for bcm4716 target.
Значит, закрытого кода больше не осталось?

Патч предлагается накатывать на последний openwrt trunk. Значит, потенциальный путь к более свежему ядру 2.6 открыт?

lly
20-02-2011, 10:37
Значит, закрытого кода больше не осталось?
Остался - тот самый broadcom-wl. Насколько я видел сообщения тестеров OpenWRT, с WiFi на N16 до сих пор неважно.

ryzhov_al
20-02-2011, 10:43
Остался - тот самый broadcom-wl. Насколько я видел сообщения тестеров OpenWRT, с WiFi на N16 до сих пор неважно.
1) Значит, это просто патч, заставляющий работать бинарник wl на новом ядре?
2) Кроме wl других проблем, например со свитчем, нет?

lly
20-02-2011, 11:03
1) Значит, это просто патч, заставляющий работать бинарник wl на новом ядре?
Нет. Им(OpenWRT) кто-то дал драйвер не в виде предслинкованного wl.o, а как для x86 - в виде отдельных объектников, а исходники wl_linux.c, wl_iw.c есть в открытом доступе. И я об этом уже писал, и на форуме OpenWRT всё было.
Повторюсь - их версия wl собрана без Broadcom SDK, посему для нас не подходит.

Если кто-то сможет вырезать эти(из wl_linux.c, wl_iw.c) функции из ASUS'овского wl.o, можно попробовать поднять ядро. Но relocations objcopy автоматом не вырезает - надо патчить. Мы пока не осилили.


2) Кроме wl других проблем, например со свитчем, нет?
Настолько глубоко я не смотрел - поищи сам. Не должно, так как эта часть Broadcom SDK есть в исходниках.

linvinus
09-03-2011, 17:34
последние новости

root@linvinus:~# uname -a
Linux linvinus 2.6.37 #15 Tue Mar 8 11:37:11 MSK 2011 mips GNU/Linux

root@linvinus:~# dmesg | grep wl
wl: module license 'unspecified' taints kernel.
wl0: Broadcom BCM4329 802.11 Wireless Controller 5.10.56.27

Спасибо Гергрию (GKashperko) за патчи, патчи доступны тут https://dev.openwrt.org/ticket/6580

У меня всё скомпилировано для дебиана, без извращений с uClibc.

lly
09-03-2011, 17:43
linvinus
Было бы интересно сравнить производительность маршрутизации, NAT, VPN(pptp, l2tp) на N16 под дебианом с нашей и оригинальной прошивками.

ryzhov_al
10-03-2011, 08:09
последние новости
Здорово. Правильно ли я понял:

root@linvinus:~# uname -a
Linux linvinus 2.6.37 #15 Tue Mar 8 11:37:11 MSK 2011 mips GNU/Linux
Прямо на роутере, без всякой кросс-компиляции, из рабочего Debiana собрано последнее vanilla kernel...

root@linvinus:~# dmesg | grep wl
wl: module license 'unspecified' taints kernel.
wl0: Broadcom BCM4329 802.11 Wireless Controller 5.10.56.27
...и рабочий модуль wl?

Получается, что больше нет никаких проблем с железом RT-N16? В vanilla kernel есть всё необходимое для железа RT-N16? И управление свитчем и др. приблуды для платформы Broadcom?

Какие ещё бинарники, не входящие в Debian пришлось собирать для железа RT-N16?

NVRAM теперь используется только загрузчиком CFE, а flashfs вовсе не используется. Во флеше лежит только образ ядра, а initrd и всё прочее лежит на USB-диске. Так?

lly
10-03-2011, 08:50
Прямо на роутере, без всякой кросс-компиляции, из рабочего Debiana собрано последнее vanilla kernel...
Нет конечно, это результат допилки ядра командой OpenWRT и собирается кросс-компиляцией.

...и рабочий модуль wl?
Нет, модуль от OpenWRT из частичных исходников Broadcom.

Получается, что больше нет никаких проблем с железом RT-N16?
Опять нет. Проблемы с платформой и шинами pci/ssb вроде бы исправили, как оно в реальности - надо тестировать. Драйвер WiFi см. выше.

А flashfs вообще изобретение Олега.

ryzhov_al
10-03-2011, 09:08
Нет конечно, это результат допилки ядра командой OpenWRT и собирается кросс-компиляцией.
Ок. Я просто решил, что раз...

У меня всё скомпилировано для дебиана, без извращений с uClibc.
...то речь идёт о полном отречении от uClibc.

Тогда о каких извращениях с uClibc идёт речь?

lly
10-03-2011, 09:23
Тогда о каких извращениях с uClibc идёт речь?
В uClibc нету кучи функций из glibc. В частности, до сих пор не зарелизена поддержка NPTL (native posix threads layer), соответственно в пролёте именованные семафоры и многое другое.

Ценой за это является потребление памяти и быстродействие части функций. Насколько это ощутимо и хочется узнать у linvinus

linvinus
10-03-2011, 14:21
Здорово. Правильно ли я понял:

Прямо на роутере, без всякой кросс-компиляции, из рабочего Debiana собрано последнее vanilla kernel...

...и рабочий модуль wl?

Получается, что больше нет никаких проблем с железом RT-N16? В vanilla kernel есть всё необходимое для железа RT-N16? И управление свитчем и др. приблуды для платформы Broadcom?

Какие ещё бинарники, не входящие в Debian пришлось собирать для железа RT-N16?

NVRAM теперь используется только загрузчиком CFE, а flashfs вовсе не используется. Во флеше лежит только образ ядра, а initrd и всё прочее лежит на USB-диске. Так?

Нет собирал в два этапа.
1) debwrt+openwrt+патчи Георгия на выходе: ядро (модуль bgmac для свича и wl.ko для wifi) и образ trx
2) внутри роутера дособрал nas и wlc для wifi (почему то скомпилированные в openwrt не работали)

В общем огромная работа проделана не мной а Георгием Кашперко.
Посути да теперь можно последнее ядро юзать для RT-N16 а не портировать всё в 2.6.22

Правда выяснилась проблемка, периодически перестаёт работать свитч, лечится перенастройкой свича.
wifi работает стабильно
тут можно посмотреть как настраивается сеть https://lists.openwrt.org/pipermail/openwrt-devel/2011-March/009943.html

>NVRAM теперь используется только загрузчиком CFE, а flashfs вовсе не используется. Во флеше лежит только образ ядра, а initrd и всё прочее лежит на USB-диске. Так?

initrd не используется, из flash грузится ядро которое сразу видит sda1 и запускает /sbin/init (CONFIG_USB_STORAGE=y)


В uClibc нету кучи функций из glibc. В частности, до сих пор не зарелизена поддержка NPTL (native posix threads layer), соответственно в пролёте именованные семафоры и многое другое.

Ценой за это является потребление памяти и быстродействие части функций. Насколько это ощутимо и хочется узнать у linvinus

По быстродействю на мой взгляд одинаково.
Одинакого медленно :) Это даже не p1
Но для моих нужд хватает.

А про извращения я имел ввиду то что в дебиане glibc(eglibc) поэтому скомпилированные утилиты типа wl и nas неработают без пляски с бубном.
Сейчас удалось слинковать нативно для дебиана.

p.s. ради эксперимента компилирую ядро на роутере, правда не знаю сколько дней ждать :)
посмотрую будет ли стабильнее или нет.

linvinus
15-03-2011, 08:34
Патч работает, и wifi и свитч.
Я столкнулся с тем что свитч периодически зависал, но потом выяснилось что проблема в сетевой карте настольного компа, сейчас второй день работает стабильно.

Итог:
1)Wifi работает хорошо (wl.ko и nas закрытые)
2)bgmac - драйвер свитча работает хорошо
3) USB только в pio режеме.

Есть вопрос, лень откатываться на вашу прошивку, посмотрел исходники не нашёл патчей которые бы связывали usb стек с hnddma.c
Есть ли поддержка usb2.0 в прошивке 1.9.2.7-rtn ?
Если есть то в общих чертах как реализована?

lly
15-03-2011, 08:57
Есть вопрос, лень откатываться на вашу прошивку, посмотрел исходники не нашёл патчей которые бы связывали usb стек с hnddma.c
В 2.6.22 еще нет поддержки шины ssb, посему никакие патчи не нужны.

Есть ли поддержка usb2.0 в прошивке 1.9.2.7-rtn ?
Откуда такой вопрос, еще в 2.4 Олегом было сделано ??!

Если есть то в общих чертах как реализована?
Стандартно, на шине PCI тупо висит usb 2.0 контроллер.

linvinus
15-03-2011, 09:22
В 2.6.22 еще нет поддержки шины ssb, посему никакие патчи не нужны.

Откуда такой вопрос, еще в 2.4 Олегом было сделано ??!

Стандартно, на шине PCI тупо висит usb 2.0 контроллер.

Сорри я в ядре раньше глубоко не копался, поэтому могу говорить глупсти :)

linvinus
15-03-2011, 10:07
И всё же непонятно.
На старых картах wl500g действительно usb был на шине pci.
А начиная с версии wl500g v2 вроде как SSB ( Sonics Backplane) (по информации отсюда https://dev.openwrt.org/ticket/6425)

Т.е. в любом случа должен быть код который использует эту шину для usb.
для wl.ko и et.ko эта зависимость прослеживается (hnddma.c). А вот как работает usb непонятно.
Я говорю о поддержке usb в 2.6.22.19

lly
15-03-2011, 10:54
И всё же непонятно.
На старых картах wl500g действительно usb был на шине pci.
А начиная с версии wl500g v2 вроде как SSB ( Sonics Backplane) (по информации отсюда https://dev.openwrt.org/ticket/6425)
Я не готов спорить с гуру из OpenWRT, тем более при отсутствии документации на чип. Но и в wl500gP v2, и RT-N16, на PCI шине видны контроллеры USB 1.1/2.0. Безусловно, внутреннее управление и первоначальная инициализация идёт через SSB в hndmips.c. А в OpenWRT не используется Broadcom SDK.

Может, если потратить кучу времени, и можно найти лучшие настройки для контроллера USB в N16. Но без документации это подвиг, и я пока на него не готов.

linvinus
16-03-2011, 07:32
Я не готов спорить с гуру из OpenWRT, тем более при отсутствии документации на чип. Но и в wl500gP v2, и RT-N16, на PCI шине видны контроллеры USB 1.1/2.0. Безусловно, внутреннее управление и первоначальная инициализация идёт через SSB в hndmips.c. А в OpenWRT не используется Broadcom SDK.

Может, если потратить кучу времени, и можно найти лучшие настройки для контроллера USB в N16. Но без документации это подвиг, и я пока на него не готов.

Вот мысли Георгия по этому вопросу, вдруг кому то ещё интересно.



usb в gpl-прошивке работает потому что броадком свою шину в своем же коде заворачивает в обертки для эмуляции pci после чего регистрирует в системе эту эмулируемую шину pci. Регистры устройства usb совместимы с hcd-usb поэтому когда в системе появляется эмуль ssb/axi в виде pci штатный драйвер usb/pci подхватывает этот контроллер usb.

Именно изза эмуляции pci в штатной прошивке ты увидишь 2 шины если сделаешь lspci. И изза этого же в драйверах броадкома все probe для шины pci, кроме разумеется тех, что добавлены в последствии для поддержки с использованием кода linux/ssb. Все это завернуто таким нетривиальным способом для возможности использовать большую часть кода монолитного драйвера под другие ОС - виндовс/мак и не писать драйвер usb.

Вся инициализация шины - это сканирование (поиск доступных устройств на шине - siutils.с, si_doattach), инициализация buscore (mips для внедряемых систем либо pcmcia/pci/sdio/etc. хоста - файлы hndmips.c/hndpci.c/etc.), инициализация buscommon (chipcommon либо extif - hndpmu.c)
На самом деле все довольно таки просто (особенно для внедряемых систем - для них даже инициализация не обязательна так как при включении устройства его инициализирует код cfe и остается лишь определить текущую конфигурацию). Вот только нагромождение кода выглядит пугающе поскольку у броадкома все свалено в кучу ради монолитного драйвера

Судя по тем крохам информации что мне удалось нарыть, контроллер USB Broadcom
имеет 5 каналов dma, но linux ими пользоваться не умеет, а драйвер написать
в виду отсутствия какой либо документации не представляется возможным. Драйвера
ohci-ssb/ehci-ssb предоставляют лишь pio доступ к USB.

Чтобы завести USB не в PIO режиме нужна
информация по регистрам host-контроллера либо пример в виде драйвера под
Броадкомовские библиотеки как это было для bgmac.

Источники информации - старые коды Broadcom (svn dd-wrt лучший источник этого хлама), более
новые коды броадком (почти все кроме mips есть в linux/staging/brcm80211/{util,include},
GPL-пакет ASUS (ftp://ftp.asus.com). В старых исходниках из dd-wrt есть .h файл с описанием
регистров usb, однако к сожалению без описания зачем они нужны - "голые" названия и карта
их размещения


В ядре есть поддержка шины SSB. Я добавил код поддержки шины AXI с использованием базы кода
SSB. В моих патчах есть ssb_dma.c - это порт hnddma.с для linux/ssb.

Тут не путай код SSB (код поддержки шины SB включенный в mainline linux) с шиной.
Broadcom для дров своих устройств использует библиотеки, полностью скрывающие архитектуру от
ядра. Вместо реализации кода шины отделно, кода драйверов отдельно, Broadcom все свалили в
одну кучу и, например, тот же драйвер brcm80211 при запуске поднимает/настраивает шину, но
системе показывает лишь наличие одного устройства - карточки wifi. Код ssb работает по другому,
реализация управления шиной отдельно, драйвера отдельно.
С выходом шины AXI все стало совсем печально, поддержки её в linux нет и не скоро будет, а
драйвера от броадком в mainline попадут очень не скоро если вообще попадут. Поэтому написал
поддержку AXI с использованием SSB надеясь что это может быть включено в mainline но похоже
не судьба.

Что такое SB - это весьма длинная история. Если в кратце, то это набор устройств, где одно из
них (опциональное) выполняет роль как бы арбитра шины, и ещё одно (обязательное) выполняет роль
"ведущего". Устройства доступны в физическом адресном пространстве, регистры устройств располагаются
в этом физ. адресном пространстве друг за другом по 0x1000 байт на устройство. Все программирование
шины сводится к первичной настройке двух спец. устройств упомянутых выше. После их настройки остальные
устройства могут управляться собственными драйверами независимо друг от друга и от самой шины.
Шина AXI - та же шина SB, с небольшими изменениями. В SB спец. регистры шины были в адресном
пространстве устройств по смещению 0x800 от начала регистров каждого устройства. В AXI аналогичные
регистры шины расположены отдельно от блока регистров устройств и обрабатываются несколько по другому.
При этом и в SB и в AXI сами устройства (USB/Wifi/etc.) имеют те же самые регистры и могут управляться
теми же самыми дровами. Тоесть вся разница что при обращении к регистрам собственно SB либо AXI их нужно
"искать" в разных местах и использовать по разному. А в остальном с точки зрения программирования
это "те же яйца только в профиль".

lly
16-03-2011, 07:49
Вот мысли Георгия по этому вопросу, вдруг кому то ещё интересно.
usb в gpl-прошивке работает потому что броадком свою шину в своем же коде заворачивает в обертки для эмуляции pci после чего регистрирует в системе эту эмулируемую шину pci. Регистры устройства usb совместимы с hcd-usb поэтому когда в системе появляется эмуль ssb/axi в виде pci штатный драйвер usb/pci подхватывает этот контроллер usb.
С такой постановкой вопроса почти полностью согласен, за исключением формулировки "эмуляции" - большая её часть выполнена на аппаратном уровне, а именно совместимость memory-mapped регистров с hcd-usb.

P.S. Если Георгий может поделиться еще какими подробностями - мы завсегда за :)

linvinus
16-03-2011, 08:37
С такой постановкой вопроса почти полностью согласен, за исключением формулировки "эмуляции" - большая её часть выполнена на аппаратном уровне, а именно совместимость memory-mapped регистров с hcd-usb.

P.S. Если Георгий может поделиться еще какими подробностями - мы завсегда за :)

Вроде ничего секретного в сказанном нет, приведу всю информацию что я получил от него из переписки.
Циатата увеличена.

lly
16-03-2011, 08:47
Вроде ничего секретного в сказанном нет, приведу всю информацию что я получил от него из переписки.
Я к тому, что он может знать гораздо больше ;)

GKashperko
16-03-2011, 16:22
Но и в wl500gP v2, и RT-N16, на PCI шине видны контроллеры USB 1.1/2.0. Безусловно, внутреннее управление и первоначальная инициализация идёт через SSB в hndmips.c.
И в wl500gP v1/v2 и в RT-N16 шина pci 00 - программная эмуляция шины SB (wl500gP)/AXI(N16). В wl500gPv1 и RT-N16 также есть pci 01 - хост-контроллер pci на sb0 - мост к внешней шине sb/axi. В отличие от них у wl500gPv2 какого либо аппаратного pci нет вообще.

Что же касается usb, то хост контроллер wl500gPv2/N16 - составное устройство шины sb/axi (ohci+ehci контроллер в одном флаконе). У wl500gPv1 ohci прибит к системной шине sb, ehci же, судя по логам, гдето за мостом pci на внешней шине.

В реализации Broadcom SDK, хост контроллер usb сопоставляется с драйвером как устройство pci, после чего драйвер usb определяет пространство регистров контроллера через его bar0. В случае linux/ssb привязка к регистрам hcd происходит в probe драйвера ohci/ehci-ssb с передачей в драйвер абсолютно того же пространства регистров. После завершения pci/ssb probe драйвер usb работает с хост контроллером абсолютно одинаково. Другими словами, способ управления контроллерами ohci/ehci не меняется вне зависимости от используемой программной абстракции.

linvinus
19-03-2011, 09:38
И в wl500gP v1/v2 и в RT-N16 шина pci 00 - программная эмуляция шины SB (wl500gP)/AXI(N16). В wl500gPv1 и RT-N16 также есть pci 01 - хост-контроллер pci на sb0 - мост к внешней шине sb/axi. В отличие от них у wl500gPv2 какого либо аппаратного pci нет вообще.

Что же касается usb, то хост контроллер wl500gPv2/N16 - составное устройство шины sb/axi (ohci+ehci контроллер в одном флаконе). У wl500gPv1 ohci прибит к системной шине sb, ehci же, судя по логам, гдето за мостом pci на внешней шине.

В реализации Broadcom SDK, хост контроллер usb сопоставляется с драйвером как устройство pci, после чего драйвер usb определяет пространство регистров контроллера через его bar0. В случае linux/ssb привязка к регистрам hcd происходит в probe драйвера ohci/ehci-ssb с передачей в драйвер абсолютно того же пространства регистров. После завершения pci/ssb probe драйвер usb работает с хост контроллером абсолютно одинаково. Другими словами, способ управления контроллерами ohci/ehci не меняется вне зависимости от используемой программной абстракции.

И в заключении, я провел тесты производительности на новом ядре 2.6.37 , она такая же как и производительность на ядре 2.6.22.19, которые я проводил ранее (http://wl500g.info/showpost.php?p=218296&postcount=23)
Другими словами ничего не мешает взять ядро 2.6.37 в качестве основы в прошивке от энтузиастов.

lly
19-03-2011, 10:28
И в заключении, я провел тесты производительности на новом ядре 2.6.37 , она такая же как и производительность на ядре 2.6.22.19, которые я проводил ранее (http://wl500g.info/showpost.php?p=218296&postcount=23)

Спасибо за информацию. Если вдруг найдешь время сравнить еще и скорость потока WAN -> LAN, было бы замечательно!

linvinus
19-03-2011, 12:25
Спасибо за информацию. Если вдруг найдешь время сравнить еще и скорость потока WAN -> LAN, было бы замечательно!

Я раньше не проводил такие тесты,
Судя по speedtest.net с интернета по wifi 19мбит

по данным iptraf с локальной машины на wifi скорость
[ 4] local 192.168.1.xx1 port 5001 connected with 192.168.1.xx2 port 55635
[ 4] 0.0-10.4 sec 22.6 MBytes 18.3 Mbits/sec
Правда у меня адаптер только g поддерживает

lly
19-03-2011, 12:29
Я раньше не проводил такие тесты,
Судя по speedtest.net с интернета по wifi 19мбит

Неинструментальные измерения с WiFi бессмысленны, слишком много факторов. Я имел в виду скорость маршрутизации исключительно по проводу.
speedtest.net к сожалению - погода на луне, iptraf и т.п гораздо лучше.

linvinus
19-03-2011, 12:55
Неинструментальные измерения с WiFi бессмысленны, слишком много факторов. Я имел в виду скорость маршрутизации исключительно по проводу.
speedtest.net к сожалению - погода на луне, iptraf и т.п гораздо лучше.

У меня pppoe , максимум с инета http://www.speedtest.net/result/1209782569.png

Воткнул в wan порт ноут с ip:192.168.5.6 , в локалке подключился клиентом iptraf
На роутере работал маскарадинг

Вот что получилось
> iperf -c 192.168.5.6
------------------------------------------------------------
Client connecting to 192.168.5.6, TCP port 5001
TCP window size: 16.0 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[ 3] local 192.168.1.xxx port 59389 connected with 192.168.5.6 port 5001
[ ID] Interval Transfer Bandwidth
[ 3] 0.0-10.0 sec 94.4 MBytes 78.8 Mbits/sec

Krey
18-04-2011, 14:32
Может скомпилируете вашу работу в виде инструкции? Тоже хотелось бы на дебиан пересесть :)

linvinus
20-06-2011, 09:46
Может скомпилируете вашу работу в виде инструкции? Тоже хотелось бы на дебиан пересесть :)

Вот уже готовые образы, и инструкция.
http://dev.debwrt.net/wiki/AsusRT-N16

pux
05-03-2012, 12:11
Вот уже готовые образы, и инструкция.
http://dev.debwrt.net/wiki/AsusRT-N16
Никто не в курсе, что произошло с данным проектом? Хост не отвечает..

ryzhov_al
06-05-2012, 11:08
Георгий Кашперко всё ещё продолжает свою работу (http://www.znau.edu.ua/temp/asus-rt-n16/openwrt-bcm4716-README.txt) по портированию Broadcom'овской проприетарщины на свежие ядра:

Changelog:
* 2012-03-09
moved on to 3.2.9 kernel;
Но правильно ли я понимаю, что...


этот путь слишком далёк от Broadcom'овского SDK и поэтому не может быть использован в нашей прошивке?
нет большого смысла гнаться за свежими ядрами, так как в текущем отсутствуют какие-либо фатальные болячки?



И в wl500gP v1/v2 и в RT-N16 шина pci 00 - программная эмуляция шины SB (wl500gP)/AXI(N16). В wl500gPv1 и RT-N16 также есть pci 01 - хост-контроллер pci на sb0 - мост к внешней шине sb/axi. В отличие от них у wl500gPv2 какого либо аппаратного pci нет вообще.

Что же касается usb, то хост контроллер wl500gPv2/N16 - составное устройство шины sb/axi (ohci+ehci контроллер в одном флаконе). У wl500gPv1 ohci прибит к системной шине sb, ehci же, судя по логам, гдето за мостом pci на внешней шине.

В реализации Broadcom SDK, хост контроллер usb сопоставляется с драйвером как устройство pci, после чего драйвер usb определяет пространство регистров контроллера через его bar0. В случае linux/ssb привязка к регистрам hcd происходит в probe драйвера ohci/ehci-ssb с передачей в драйвер абсолютно того же пространства регистров. После завершения pci/ssb probe драйвер usb работает с хост контроллером абсолютно одинаково. Другими словами, способ управления контроллерами ohci/ehci не меняется вне зависимости от используемой программной абстракции.

lly
11-05-2012, 08:59
Георгий Кашперко всё ещё продолжает свою работу (http://www.znau.edu.ua/temp/asus-rt-n16/openwrt-bcm4716-README.txt) по портированию Broadcom'овской проприетарщины на свежие ядра:

Но правильно ли я понимаю, что...

этот путь слишком далёк от Broadcom'овского SDK и поэтому не может быть использован в нашей прошивке?
Проблема не в поддержке платформы - с этим у Георгия всё хорошо, а с драйвером Wi-Fi, для которого исходников нет.
Также непонятна ситуация с документацией на Offload функции свитча RT-N66U.


нет большого смысла гнаться за свежими ядрами, так как в текущем отсутствуют какие-либо фатальные болячки?
У любой палки есть два конца ;) С одной стороны, с поддерживаемыми ядрами сильно проще по части отсутствия необходимости бекпортов.
С другой, у них больший overhead по памяти и расчёт в основном на SMP системы.

Т.е. если бы в открытом доступе были доки на чипы и драйвер Wi-Fi, можно было бы погонять разные версии и сравнить реальные цифры.

Panamaaa
30-09-2014, 14:06
А на n10u можно запустить?

П.С исключительно любопытства ради

ryzhov_al
30-09-2014, 14:15
А на n10u можно запустить?

П.С исключительно любопытства радиМожно (http://forums.smallnetbuilder.com/showthread.php?t=10558). Про Debian на MIPS здесь есть отдельная тема (http://wl500g.info/showthread.php?16124).

Panamaaa
01-10-2014, 10:56
Спасибо, установил. Будем разбираться. Установил среду Debian.

Это нормально, что оно делает так медленно это:


ASUSWRT-Merlin RT-N10U_3.0.0.4 Tue Sep 23 16:58:14 UTC 2014
Panamaaa@RT-N10U:/tmp/home/root# chroot /mnt/sda1/debian /bin/bash
root@RT-N10U:/# apt-get install transmission
Reading package lists... Done
Building dependency tree... 4%

Причем, каждый раз, когда что-то устанавливаешь.

ryzhov_al
01-10-2014, 18:21
На RT-N10U — нормально.

Panamaaa
02-10-2014, 12:06
Ещё смущает это в логе:

Oct 2 15:01:33 transmission-daemon[10346]: Transmission 2.82 (14160) started (session.c:744)
Oct 2 15:01:33 transmission-daemon[10346]: RPC Server Adding address to whitelist: 127.0.0.1 (rpc-server.c:828)
Oct 2 15:01:33 transmission-daemon[10346]: RPC Server Adding address to whitelist: *.*.*.* (rpc-server.c:828)
Oct 2 15:01:33 transmission-daemon[10346]: RPC Server Serving RPC and Web requests on port 127.0.0.1:9091/transmission/ (rpc-server.c:1035)
Oct 2 15:01:33 transmission-daemon[10346]: RPC Server Whitelist enabled (rpc-server.c:1039)
Oct 2 15:01:33 transmission-daemon[10346]: UDP Failed to set receive buffer: requested 4194304, got 237568 (tr-udp.c:78)
Oct 2 15:01:33 transmission-daemon[10346]: UDP Please add the line "net.core.rmem_max = 4194304" to /etc/sysctl.conf (tr-udp.c:83)
Oct 2 15:01:33 transmission-daemon[10346]: UDP Failed to set send buffer: requested 1048576, got 237568 (tr-udp.c:89)
Oct 2 15:01:33 transmission-daemon[10346]: UDP Please add the line "net.core.wmem_max = 1048576" to /etc/sysctl.conf (tr-udp.c:94)

ryzhov_al
02-10-2014, 12:17
Ещё смущает это в логе:Пускай не смущает, всё в порядке.