PDA

Bekijk de volledige versie : Сгорел WAN порт в роутере Asus …



cadaver
05-06-2006, 11:57
Добрый день!
Ситуация: Есть WL500G DELUXE, куплен совсем недавно (1-2 недели). Конфигурация сети: В 4 лана воткнуты 3 компа и сетевой принтер. Еще один комп коннектится по wi-fi, выход в инет прямой через wan-порт как полагается. На интерфейсе wan mac заменен на тот, что нужен прову(прописан на их железке).
Все было настроено, работало от зубов, пока сегодня ночью не прогремела гроза. У прова сдохло много оборудования, в т.ч. я так понимаю и роутер, к которому я был подрублен. Теперь что стало с моим асусом: lan3, lan4 горят и пингуют роутер нормально, с них можно его телнетить и по веб-интерфейсу конфигурить. lan1, lan2 не горят вообще. wan не горит. Power горит! Air горит! Поперезагружал его раза 3 - загорелся lan2 и стал нормально работать как и 3-4. Но 1-й хоть убей не загорается, т.е. я беру провод, втыкаю одним концм в комп, другим пробую порты роутера: 2,3,4 загораются и устанавливается коннект, втыкаю в 1-й - мертво, лампочка не горит, network cable unplugged на компе. Втыкаю в wan - то же самое, лампочка не горит, network cable unplugged. Перепрошивал - не помогло. Втыкаю напрямую в комп кабель провайдера - лампочка загорается на комповом интерфейсе, адреса у нас прописываются без dhcp, network connection established, но рутер прова не пингуется, однако лампочка-то горит!
Звонил прову - они говорят ведутся работы по восстановлению, все рухнуло.
Что меня напрягает и почему обращаюсь к Вам за помощью - лан1 не горит, когда все остальные горят и то же самое с ваном, при этом повер и аир нормально работают. Что можно еще попробовать сделать прежде чем везти его в СЦ?

cadaver
05-06-2006, 11:59
И вот еще что - я точно не знаю, может оно так и должно быть, но на ifconfig он выдает что интерфейс wan (vlan1) up, running, айпишник и маска назначены (как я уже писал. они назначаются статически без dhcp, но странно - ведь если кабель вынуть, он должен быть никак не running...

Oleg
05-06-2006, 12:43
Будет он Running и без этого, тем более, что процессор про статус внешних поротов вообще ничего не знает.
Выход у Вас только один - либо пусть провайдер Вам возмещает ущерб, либо езжайте в СЦ и не в чём не сознавайтесь. :) Сами Вы ничего без потери гарантии сделать не сможете.

cadaver
05-06-2006, 13:18
Спасибо за ответ, Олег.
Выходит, даже wan никак не поднять? Мне даже одного лана хватит, свич воткну если что...
В соседних тредах у людей повер не горит, вот я и подумал что раз к нему даже коннектиться можно, оно может быть не так все критично.

Oleg
05-06-2006, 17:14
Единственный вариант, если Вы не хотите свой девайс менять (хотя это странно выглядит), назначить один из живых портов выполнять роль Wan.

cadaver
06-06-2006, 13:26
Использовать один из ланов как ван...
Вот с этого момента поподробнее если можно.
Причины по которым я не хочу его менять:
а) Провайдер запрещает использование роутеров, т.е. претензии им не подашь
б) Если в сервис-центре просекут что это от молний и назначат цену ремонта сравнимой с ценой нового роутера, то возможно имеет смысл попытаться настроить этот.

П.С. Сегодня почему-то врубился лан1, но только для одного конкретного экземпляра эзернет кабеля - для всех остальных ether-кабелей лампочка не загорается...

Oleg
06-06-2006, 13:44
Вы сначала в сервис центр сходите. :) Ремонтировать там не будут. Или замена или в сад. :)

cadaver
06-06-2006, 14:03
Ок, как схожу - напишу результат.
Еще раз спасибо Вам, Олег, за участие.

FilimoniC
04-09-2006, 14:30
Олег, Огромная просьба: Сделайте пожалуйста готовую прошивку для Deluxe с двумя WAN'ами, с WEB-интерфейсом под все это и чтоб MAC задавать для каждого порта и для WLAN отдельно. Думаю, такая прошивка буддет сильно полезна многим людям и избавит от лишнего геморроя

midya
04-09-2006, 14:57
А ещё Дедушка Мороз пошли Олегу много свободного времени что бы написал он нам DM что бы не мучился тупой юзер над установкой пакетов которые я устанавливаю уже 3-ию неделю =))) :D :D :D :D :) :) :p :p

Ну раз просить так уж просить=) И Голосовое управление роутером если возможно=)

Oleg
04-09-2006, 15:26
Ага и тостер заодно с числовым-программным управлением. :d
Если серьёзно, то второй ВАН порт - это написание прошивки с нуля. Существующая под такую концепцию не укладывается.

Oleg
04-09-2006, 15:28
ЗЫ: когда я добавлял Dhcp к Pptp, думалось, что всё, теперь народ будет счастлив, хоть оно мне и не нужно нафиг. :) Но аппетит растёт во время еды. Теперь у всех по два провайдера и только я как лох всё на стриме сижу. :) :) :)

midya
04-09-2006, 16:06
ЗЫ:Теперь у всех по два провайдера и только я как лох всё на стриме сижу. :) :) :)

У меня тоже один провайдер=(


Когда я добавлял Dhcp к Pptp, думалось, что всё, теперь народ будет счастлив

Не знаю как они могли подумать что будут счасливы без DM :confused: :confused: :confused:

r0kanon
04-09-2006, 16:35
Не знаю как они могли подумать что будут счасливы без DM :confused: :confused: :confused:

Midya что за проблемы без ДМ? Всё довольно просто. В чем загвоздка уже 3 недели?

gaaronk
04-09-2006, 21:57
Ага и тостер заодно с числовым-программным управлением. :d
Если серьёзно, то второй ВАН порт - это написание прошивки с нуля. Существующая под такую концепцию не укладывается.

ну я написал себе надстройку на существующую прошивку в виде скриптов. все работает отлично, правда без веб интерфеса ;]

MAV
07-09-2006, 06:55
ЗЫ: когда я добавлял Dhcp к Pptp, думалось, что всё, теперь народ будет счастлив, хоть оно мне и не нужно нафиг. :)
а я счастлив... ничего более не прошу.
все работает месяцами, если провайдер не лажает.
работает и IP телефония sipnet.ru
и wi-fi.
:)

ink0gnit0
08-09-2006, 19:15
а я счастлив... ничего более не прошу.
все работает месяцами, если провайдер не лажает.
работает и IP телефония sipnet.ru
и wi-fi.
:)

Аналогишна!!!! я тоже счастлив! Эх если бы Делюкс не убило грозой .... Но Премиум тоже сойдет работает вроде пока .....

midya
08-09-2006, 21:17
Аналогишна!!!! я тоже счастлив! Эх если бы Делюкс не убило грозой .... Но Премиум тоже сойдет работает вроде пока .....

Это как убило грозой ??? По подробней что б я такого не сделал =):D :D :D

ink0gnit0
09-09-2006, 10:49
Это как убило грозой ??? По подробней что б я такого не сделал =):D :D :D

Да как как Пров Dinet г.Реутов м.у домами воздушка медь! По рассказам отца сижу говорит дома за окном все сверкает гремит. В комнате раздается небольшой щелчок все лампочки гаснут на коробочке если присмотреться то еле еле горят чуть заметно лампы LAN 1-2-3-4. Ну и все, устройство мертвое ... Понес его в сервис взяв денег на новый девайс (прошло 10 мес после покупки) спросили что я сним делал сказал ничего не делал вчера работал сегодня нет! Даже включать его не стали задают вопрос если мы его вам на премиум поменяем вы не против??? =)) Я грю нет канешна ... ну идите забирайте на складе... Выхожу из сервиса счастливый фигли апргейд делюкса на премиум! Пришел залил прошивочку правильную! Все настроил и тут бац роутер превращается в свич! =)) ну через неделю я опять в этот же сервис =)) Народ уже ржот грит что ты с ними делаешь??? Ну опять поменяли на такой же премиум который стоит пока работает но как же стремно во время настройки было жать Save&Restart =)) Эти секунды ожидания и пристальный взгляд на лампочки поднимиться или нет ... =)) Ну и еще купил грозозащиту и поставил в щитке на лестничной клетке ... на всякий случай!

Decadencer
15-05-2007, 18:37
После грозы лампочка на wan порту не горит, инета нет. В других портах горит лампочка.
Роутер купил знакомый недели две назад!
Подскажите кто в курсе, поддаётся ли подобное ремонту или возможна замена по гарантии?
Ктонибудь сталкивался?
Сорри если оффтоп.
Логи если какие надо - нарою.

Oleg
15-05-2007, 19:53
По гарантии - как повезёт. :)
Погореть мог трансформатор на входе (скорее всего труп) и порт свитча.

Модель роутера какая?

dimitar
15-05-2007, 20:27
как насчет переназначить один lan порт в wan?

MMike
15-05-2007, 21:22
Если девайс из серии 500х, то

1) Проверить 75 омные баластники на WAN порту ( горят редко ), трансы не горят почти никогда

2) Если резисторы целые, то все киндык чипу ( один из симптомов сильный нагрев ЦПУ

3) По гарантии меняется, но редко, зависит от приемщика.

Decadencer
15-05-2007, 21:58
Я посоветовал ему взять этот роутер потому что сам уже давно его юзаю ... и как настроил, стоит себе пыль собирает .. и в несколько контор клиентам его ставил, всё оки, а ему не повезло:(


По гарантии - как повезёт.
Погореть мог трансформатор на входе (скорее всего труп) и порт свитча.
Модель роутера какая?

wl500g Premium.
Как бы проверить что именно?



как насчет переназначить один lan порт в wan?

А можно на этом месте поподробнеее? Когда я с товарищем по телефону разговаривал, мне пришла в голову такая идея, но за недостатком информации и практики в этом вопросе я подумал что видимо нельзя. Если не сложно, где можно прочитать тему про это .. или прямо тут опиши плизз! С меня пиво в пределах МКАДа:)



Если девайс из серии 500х, то

1) Проверить 75 омные баластники на WAN порту ( горят редко ), трансы не горят почти никогда

2) Если резисторы целые, то все киндык чипу ( один из симптомов сильный нагрев ЦПУ

3) По гарантии меняется, но редко, зависит от приемщика.

1. Далёк я от резисторов, они там наверное такие маленькие что я и не пойму где они там. И покажет ли прибор показания если не выпаивать резисторы?
2. Помериим.
3. Вы сталкивались с таким случаем? Если надавить на провайдера чтобы он документально как-то может быть заверил актом может быть каким отсуцтвие вмешательства и вины с нашей стороны?

dimitar
16-05-2007, 08:45
А можно на этом месте поподробнеее?

лучше юзать поиск надо ;)
http://wl500g.info/showpost.php?p=20276&postcount=3
пункт 13

MMike
16-05-2007, 08:51
Я посоветовал ему взять этот роутер потому что сам уже давно его юзаю ... и как настроил, стоит себе пыль собирает .. и в несколько контор клиентам его ставил, всё оки, а ему не повезло:(

wl500g Premium.
Как бы проверить что именно?


А можно на этом месте поподробнеее? Когда я с товарищем по телефону разговаривал, мне пришла в голову такая идея, но за недостатком информации и практики в этом вопросе я подумал что видимо нельзя. Если не сложно, где можно прочитать тему про это .. или прямо тут опиши плизз! С меня пиво в пределах МКАДа:)


1. Далёк я от резисторов, они там наверное такие маленькие что я и не пойму где они там. И покажет ли прибор показания если не выпаивать резисторы?
2. Помериим.
3. Вы сталкивались с таким случаем? Если надавить на провайдера чтобы он документально как-то может быть заверил актом может быть каким отсуцтвие вмешательства и вины с нашей стороны?

С таким случаями сталкивался многократно.

Если не сталкивались с такими резисторами и не знаете где искать, то попросите друзей знакомых это сделать. В общем это не сложно. К сожалению у меня с собой нет фотографий чтоб показать как они выглядят и где их искать на плате.

Насчет провайдера. Думаю врядли удастся на него надавить, он тут по сути непричем. Форс-маж. обстоятельства. А на будущее просто купите грозозащиту и хорошенько ее заземлите.

Oleg
16-05-2007, 10:14
Провайдер очень даже причём. Ибо по его вине вышло из строя оборудование абонента. Это его обязанность ставить грозозащиты и прочее.

Ровно также электросети отвечают за подачу 380 вольт вместо 220 при отгорании нуля.

А порт действительно можно переназначить, именно поэтому я спрашивал модель.

переменные vlan0ports и vlan1ports

MMike
16-05-2007, 10:41
Олег,

это сильно граничное состояние. Если оператор грамотный, то в контракте есть пункт о том что "абонент обязан самостоятельно обеспечить защиту собственного оборудования". В общем это вопрос больше юридический, чем инженерный.

Oleg
16-05-2007, 11:02
Тогда курить договор.

Decadencer
16-05-2007, 11:47
лучше юзать поиск надо ;)
http://wl500g.info/showpost.php?p=20276&postcount=3
пункт 13
Я юзал, только по "грозе":) Спасибо!


Насчет провайдера. Думаю врядли удастся на него надавить, он тут по сути непричем. Форс-маж. обстоятельства. А на будущее просто купите грозозащиту и хорошенько ее заземлите.
Надо заглянуть в договор. Насчёт заземления самому это будет сложно т.к. на корпусе(пластмасовом) некуда привентить...
Согласен с Олегом в этом вопросе. Юридически даже если в договоре есть такой пункт .. то что будет с этим пунктом если во время грозы с этим проводом будет играть ребёнок, это не бездушный роутер ...


А порт действительно можно переназначить, именно поэтому я спрашивал модель.
переменные vlan0ports и vlan1ports
Это замечательно:) Спасибо за помощь.
Вообще Вам Олег большое человеческое спасибо за этот форум!

Mam(O)n
04-08-2007, 10:26
Вот и до моего роутера добралась гроза (( При разряде молнии в роутере щелкнуло прилично, но слава богу пострадал всего лишь WAN порт.

Подскажите полному ламеру в электронике, что можно сделать дабы восстановить работу ван порта. Переназначить порт не предлагать - сам знаю. Просто хочу сделать попытку реанимировать порт.

Вскрытие и замеры по совету MMike показали, что было уничтожено 3 резистора номиналом 75Ω: R59, R60, R61. Замеры, которые я производил непосредственно по месту, показали 3.38КΩ, 12.17КΩ, 6.25КΩ соответственно. Корпуса резисторов при визуальном осмотре также имеют легкие механические повреждения (будто краска отвалилась и невозможно прочитать номинал). Замеры остальных найденных 75Ω резисторов в районе разъемов LAN-WAN показали соответствие номиналу кроме R29. Замер его сопротивления показал 56Ω, что ИМХО допустимо при пробе по месту (гуру, поправьте меня если что).

Всебы вроде и понятно, но при визуальном осмотре дорожек видно, что эти резисторы не имеют отношение к разъему WAN, а дорожки ведут к разъему LAN1, который исправно работает. Может быть конечно я плохо смотрел, но даже по логике там получается, что на каждый порт LAN приходится по 3 резистора и 2 конденсатора, которые размещены какбы группами в одном порядке. Так к какому порту имеют отношение эти резисторы?

Еще меня смущает наличие сопротивления в 131Ω на трансформаторе LF8505 между 16 и 9 ногой (между Tx и Rx). Я конечно в этом полный 0, но по схеме трансформаторв получается ведь что это 2 разные цепи.

Гуру, подскажите что делать и куда еще смотреть.

trickyboy
05-08-2007, 21:23
Ночью молния в дом, у провайдера все сгорело (быстро заменил коммутатор), у меня (wl500gp) wan порт тоже.

Спасибо за подсказку автору прошивки (и вообще, спасибо за прошивку, которая позволила работать со Starnet!) , после выполнения

>robocfg vlan 1 ports "1 5t" vlan 0 ports "2 3 4 5t"

ppp туннель "поднялся" и все заработало.

Подскажите, пожалуйста, как сохраить эту настройку или какой скрипт сделать, чтобы такая реконфигурация выполнялась после перезагрузки (сейчас после перезагрузки все возвращается к исходным настройкам)

Спасибо заранее!

Mam(O)n
06-08-2007, 08:51
Привет односетчанин, собрат по несчастью. Быстро вам смотрю починили. До меня так и недобрались, пока приходится перебиватся мегавонь-жпрс.

А эту строчку пропиши так:


mkdir -p /usr/local/sbin
echo -e "#!/bin/sh\nrobocfg vlan 1 ports \"1 5t\" vlan 0 ports \"2 3 4 5t\"\n" >> /usr/local/sbin/post-boot
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable


Эх, как бы нам напрчячь сранет на $$$... Жаль что мой договор случайно ушел в мусорку.

trickyboy
06-08-2007, 09:46
В запасе еще 3 Lan порта. На Старнет жалко времени и хорошего настроения. :)

Mam(O)n
07-08-2007, 12:47
Заменил все неисправные резисторы на новые в т.ч. и R29, который также оказался неисправным. Результата нет (( Наверное следующим шагом будет замена трансформатора.

MMike говорил чтото про сильный нагрев CPU. Может кто в курсе, какая должна быть его рабочая температура при минимальной нагрузке?

zygoth
07-08-2007, 14:00
немного оффтопа:
у трансформаторов этих изоляция рассчитана на полтора киловольта, если верить даташиту. от молнии могло быть гораздо выше это во-первых. а, во-вторых, на плате могли быть компоненты с гораздо меньшим предельно допустимым напряжением (smd резисторы, конденсаторы, и т.п.).
поэтому когда один чел принёс на работу десяток свичей после грозы, целого и работающего в них было только внешний блок питания, светодиоды и RJ-45 розетки. каждый второй согласующий трансформатор был тоже целый.
так что советую рассмотреть вариант замены ближайшего к портам контроллера. ;)

skaritom
07-08-2007, 18:02
Помогите пожалуйста, столкнулся с проблемой, роутер 550gE, после грозы сгорел порт WAN и один LAN? остальные три в норме, вопрос, можно-ли как-то переобъявить один из работающих LAN в WAN?

Mam(O)n
07-08-2007, 18:38
А в соседнюю ветку не судьба заглянуть (http://wl500g.info/showthread.php?t=9371)? Я там дал конкретные указания, как из LAN4 сделать WAN.

skaritom
08-08-2007, 05:24
Ну да, виноват, не заметил, извини. Но проблема осталась, он переобъявляет и все работает, только если ребутнуть, то не сохраняется ничего.:( Из прошлого поста помогло только переобъявление.

VOVA_iS
08-08-2007, 07:36
Ну да, виноват, не заметил, извини. Но проблема осталась, он переобъявляет и все работает, только если ребутнуть, то не сохраняется ничего.:( Из прошлого поста помогло только переобъявление.

В post-boot добавь и вопрос решится...

Mam(O)n
08-08-2007, 08:05
http://wl500g.info/showpost.php?p=60091&postcount=14

skaritom
08-08-2007, 13:37
http://wl500g.info/showpost.php?p=60091&postcount=14

так и писал, но все равно не помогло

Mam(O)n
08-08-2007, 13:44
Сделай


chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable

skaritom
10-08-2007, 03:51
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot


после этого пишет, что не может найти какой-то файл

Mam(O)n
10-08-2007, 06:22
Тогда еще раз это (http://wl500g.info/showpost.php?p=60091&postcount=14). Если не поможет, тогда вывод cat /usr/local/sbin/post-boot в студию.

black_128
12-08-2007, 22:01
Сегодня я стал вашим коллегой по несчастью.
После недельного ожидания включения интернета у провайдера, который выключился после более чем полугодичной стабильной работы, я обратил внимание на то, что в течении этого срока ожидания - не горела лампочка WAN.
И она полухла тогда, когда были дожди и прошла гроза....
Юридически я собираюсь судиться с провайдером, так как считаю их виновной стороной, а также требовать моральной компенсации за отсутствие интернета и сгоревшее оборудование.

После манипуляции с robocfg и переназначением неработающего WAN порта на LAN1 порт, который теперь стал WAN-ом, я всё же заставил работать роутер.

Вопрос таков: Скажите, скорость работы в интернете, а также скорость скачивания информации, фильмов и так далее останется прежней, или всё же уменьшиться? Я слышал, что после выгорания WAN порта может греться CPU - не приведёт ли переназначение WAN порта к последущему полному умиранию роутера?

Decadencer
12-08-2007, 22:17
Сегодня я стал вашим коллегой по несчастью.
чтож:) Поздравляю:) хотя это печально...
После грозы если и погорит что то дальше порта... типа проца - то и работать не будет вообще ничего...
На скорости это врядли скажется. Мне тут как-то открыли тайну что типа на full speed роутер пашет только с асусовскими сетивухами. Мне не важно впринципе, не проверял .. да и вообще асусовских сетевух не видел:) Поидее будет таже пропускная способность... хотя если провайдер даёт 100мбт\сек, то хз, но никто такой скорости не даёт, по этому не достигается "потолка".

Вот, у меня другой вопрос .. если можно, в личку. Что ты сделал с роутером чтобы переназначить порт! Я сделал всё что надо вроде .. но по таблице маршрутизации дефолт идёт на старый сгоревший vlan1 ... а vlan2 отдыхает, хотя и значится как рабочий.. непонятно вообщем. может я что то упустил? Напиши плз! или сюда .. даже а не в личку, вдруг ещё кому надо будет:).

black_128
12-08-2007, 22:52
В принципе, я сделал всё тоже самое, что было написано немного выше постами....



mkdir -p /usr/local/sbin
echo -e "#!/bin/sh\nrobocfg vlan 1 ports \"1 5t\" vlan 0 ports \"2 3 4 5t\"\n" >> /usr/local/sbin/post-boot
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable


Тоесть оставив все настройка в WAN таблице (как и было) (но он физически сгорел), данная команда делает из LAN1 разъёма полноценный WAN.

Decadencer
12-08-2007, 23:00
это я всё там прописывал, выполняется ...
может дело в том что используется только статический ип без всяких вэпээнов?:) маршрут хоть убей идёт по умолчанию через старый vlan.

black_128
12-08-2007, 23:35
Внимательно почитайте данные ветки:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:37699-9

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:37699-3#73

может помочь....

Decadencer
12-08-2007, 23:48
black_128 Спасибо, завтра попробую вечерком:)

Mam(O)n
13-08-2007, 07:26
Decadencer, ты скорее всего прописывал команду из инструкции по настройки с нуля, а там описано, как поднимать второй WAN(vlan2), что в данном случае не надо.
Сделай, так как я написал в этой ветке, и тогда порт LAN4 пропишится в vlan1(интерфейс WAN по-умолчанию) и всё будет работать по-старому, в т.ч. и впн.
Если не сработает, то возможно у тебя какие-то проблемы с post-boot файлом, тогда возможно(не проверял) поможет это:


nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="1 5*"
nvram commit
reboot

black_128
13-08-2007, 14:22
Кстати тоже проблема возникла...
После выгорания WAN порта, перестал грузиться мой внешний HDD диск, хотя в логе роутера он прекрасно виден и опознаётся, питание подведено двумя USB разъёмами.
А на харде автоматом запускался Midnight Commander и был http сервер.

KOCTET
17-08-2007, 08:04
А кто какие знает методы грозозащиты?
В идеале, я бы пошел в магазин и купил, но при изучении местного ассортимента ничего похожего на грозозащиту не нашел.
Есть несколько схем в инете, но "паять не царское дело" ( © Сopyright kon-nor) поэтому хотелось бы найти готовое решение, может у кого есть что-то на примете?

kon-nor
17-08-2007, 10:21
Если чуть поиздеваться, то самая идеальная грозозащита - пара древних десяточных медиаконвертора (недавно видел за $20 в какой-то подвальной лавке, тогрующей барахлом), соединенные таким же древним мультимодовым патч-кордом. Все остальное - полумеры:d

KOCTET
17-08-2007, 11:58
Если чуть поиздеваться, то самая идеальная грозозащита - пара древних десяточных медиаконвертора (недавно видел за $20 в какой-то подвальной лавке, тогрующей барахлом), соединенные таким же древним мультимодовым патч-кордом. Все остальное - полумеры:d
Да, для роутера это почти идеальная защита :) А чем медиаконвертер защищать? ;)
Зы. А где ты эти конверторы видел?

kon-nor
17-08-2007, 20:04
а чем медиаконвертер защищать? ;)

В большинстве случаев грозозащита - это как предохранитель, т.е. защищает и сгорает.


зы. а где ты эти конверторы видел?
На апрашке. Понятно, что ни одна нормальная фирмА таким не торгует и встретить можно только случайно.

Duke
18-08-2007, 12:02
можно попробовать сделать гальваническую развязку - видел в каком-то древнем журнале схему концентратора на ферритовых кольцах - вот по тому же принципу и сделать. только врядли он больше десятки вытянет :d
Ой, наврал, там все на резисторах - не пойдет =(

Decadencer
27-10-2007, 21:39
По гарантии - как повезёт. :)
Погореть мог трансформатор на входе (скорее всего труп) и порт свитча.

Модель роутера какая?

Руки так и не дошли до полноценного переназначения порта ... друк отнёс его в СЦ. Через месяц ему позвонили, сказали приезжайте, забирайте.
Дали судя по всему новый роутер. Циферки на наклейках коробки и корпуса разные:)
Всё прошло гладко!

angel_il
16-11-2007, 21:18
если я перед асусом поставлю недорогой свич, сможет ли он спасти моего асуса от грозы?

Marks
16-11-2007, 21:55
:eek:
если я перед асусом поставлю недорогой свич, сможет ли он спасти моего асуса от грозы?
Зависит от грозы 50/50. Года два назад была сильнейшая гроза в мск - результат - у друга в соседнем подъезде - материнка, факс, МФУ, аон на выброс, а у меня только комп ушёл в перезагрузку.

Mirage-net
16-11-2007, 22:14
если я перед асусом поставлю недорогой свич, сможет ли он спасти моего асуса от грозы? От грозы помогает заземление ... если оно вообще в доме есть... А еще есть грозозащита аппаратная, но она тоже без земли не пашет ... ну и как безупречное средство UPS, но опять же земля нужна...

Marks
16-11-2007, 22:20
От грозы помогает заземление ... если оно вообще в доме есть... А еще есть грозозащита аппаратная, но она тоже без земли не пашет ... ну и как безупречное средство UPS, но опять же земля нужна...Не поможет ни заземление, ни аппаратная грозозащита, ни UPS, если как следует п.. Жахнет. Поможет только отключение всего от всего

Mirage-net
16-11-2007, 22:35
Не поможет ни заземление, ни аппаратная грозозащита, ни UPS, если как следует п.. Жахнет. Поможет только отключение всего от всего
При нормальном заземлении сгорит тоько UPS ... Это проверено ... Если UPS не левый а нормальный он-лайновый ....

Marks
16-11-2007, 22:40
При нормальном заземлении сгорит тоько UPS ... Это проверено ... Если UPS не левый а нормальный он-лайновый ....И гроза нормальная, а если не нормальная -сгорит всё :mad:

Mirage-net
17-11-2007, 08:49
И гроза нормальная, а если не нормальная -сгорит всё :mad:
Если не нормальная гроза сгорит весь дом ... и тут поможет только предварительная эвакуация...

Decadencer
18-11-2007, 14:09
Кажется мне что свитч как минимум удвоит шансы. Помоему редко когда выбивает дальше порта на чердаке. Хотя прецедент что выбивает на лицо:)
Я себе поставлю на всякий случай свитч.

Кстати, а если заземлить на батарею? И что заземлять у роутера то? там же нету никаких для этого условий...

Darth_Vader
18-11-2007, 15:13
Кстати, а если заземлить на батарею? И что заземлять у роутера то? там же нету никаких для этого условий...
Послушайте доброго совета - никогда на заземляйтесь на батарею.
Для защиты портов существуют специальные устройства.

Decadencer
19-11-2007, 07:39
Послушайте доброго совета - никогда на заземляйтесь на батарею.
Для защиты портов существуют специальные устройства.

Почему на батарею никогда не заземлять? Много раз слышал что незя, но почему так и не ответил никто:)
Я подозреваю что эти устройства стоят денег. А в договорах с провайдерами о них ни слова. Они их и себе не ставят ... может не знают просто?

Mam(O)n
20-11-2007, 04:27
Почему на батарею никогда не заземлять? Много раз слышал что незя, но почему так и не ответил никто:)Помню, бродя по инету, нарвался на такое объяснение: "Сварщики тоже слышали, что незя, но все равно так делают."

А вобще гугль много чего интересного говорит по этому поводу. http://www.google.com/search?hl=ru&q=%22%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0 %BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B0+%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0 %B0%D1%80%D0%B5%D1%8E%22&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

Konrad25
21-11-2007, 12:42
на батарею нельзя, потому, что она может оказаться не заземленной на любом участке из за использования в резьбовых соединениях диэлектрических уплотнителей (лён с краской, если делали строители или тефлоновую изоляцию, когда делают ремонт/замену сами), сварка может оказаться не на всех соединениях (чаще всего так и есть, особенно в старых домах). в связи с этим любое электрическое устройство подключенное к отопительному контуру может оказаться источником напряжения на отопительном контуре, в следствии наличия потенциала относительно других фаз в доме и простого наличия потенциала на корпусе устройства.
для примера можете попробовать померить эти утечки, отключив от телевизора коллективную антену, не выключая телевизор от сети, и подключив вольтметр к землляному контакту разъема на телевизоре и к трубе. только будьте осторожны, может хорошенько трясонуть. это конечно ничего не гарантирующие измерения. при больших тока контак в резьбовом соединении может запросто прогореть.

"Сварщики тоже слышали, что незя, но все равно так делают."

профессиональные сварщики никогда не используют отопительный контур для заземления!!! его используют только как второй проводник, для того чтобы на тянуть второй провод (медь штука тяжелая). аппараты заземляются в щитке в обязательном порядке. искючения конечно бывают, но тогда вообще не используют заземления и для кратковременных работ.

Sharky
26-06-2008, 08:22
Была сильная гроза и потоп на улицах. После нее провайдер неделю не работал. Говорят, у многих погорели сетевые карты. У меня же пропал WAN.
Индикатор не то чтобы совсем не горит, но где-то раз в минуту мигнет на секунду и все. Я не могу понять, погорел ли порт или нет. Роутер провайдером не пингуется и МАС-адрес его провайдер не ловит (у меня авторизация по МАС). Как порт протестировать?
Что можно сделать?
1. Переделать один из LAN в WAN?
2. Перепрошиться. Поможет?
Дайте, пожалуйста, совет. В сервис тащить его неохота, это очень надолго.
А может он вообще исправен и только глюкнул?

FilimoniC
26-06-2008, 08:40
Была сильная гроза и потоп на улицах. После нее провайдер неделю не работал. Говорят, у многих погорели сетевые карты. У меня же пропал WAN.
Индикатор не то чтобы совсем не горит, но где-то раз в минуту мигнет на секунду и все. Я не могу понять, погорел ли порт или нет. Роутер провайдером не пингуется и МАС-адрес его провайдер не ловит (у меня авторизация по МАС). Как порт протестировать?
Что можно сделать?
1. Переделать один из LAN в WAN?
2. Перепрошиться. Поможет?
Дайте, пожалуйста, совет. В сервис тащить его неохота, это очень надолго.
А может он вообще исправен и только глюкнул?
Подключите WAN к машине с Windows

Sharky
27-06-2008, 10:09
Ну переткнул. WAN не горит. Через telnet (putty) Организовал vlan2, согласно п.13. Получился wan вместо lan1. Запускается веб-интерфейс по адресу 192.168.2.1. Настроил. Вроде все нормально, но не работает (шлюз прова не пингуется). Вызвал провайдера. Сегодня придут, отпишусь. Может и не совсем здох мой роутер:(
А WAN в принципе можно починить?

Demetrus
27-06-2008, 11:40
У меня был аналогичный случай. Порт у Вас имхо сдох. Я тоже поначалу учился переключать порты (тут есть тема, вроде "Умирающие WL500"), но потом...
"Вот свезло мне, вот свезло...!" (С) "Собачье сердце" :)
я отправил роутер в фирму, где покупал и мне его заменили на абс.(!) новый, т.к. срок ремонта якобы вышел, а починить они его не смогли, правда ждать сего чуда пришлось 4 месяца...

Вот мой опыт:
- сервис в принципе считает выгорание портов внешним воздействием и под гарантию оно не попадает (хотя - вот попало же, но тут просто повезло);
- ремонтировать порт (за деньги) они не могут(не хотят?) - г-рят, все зашито в одном чипе, они чипы не перепаивают, меняют всю плату, а такая плата стоит дорого, нет смысла... и т.д. - короче, такой в Украине суппорт асуса;
- провайдер на себя после долгих споров вину полностью так и не взял, мол у них тоже свичи на чердаке погорели и юзер сам должен хоть как-то элементарно защищаться (кстати, после Асуса в локалке был еще свич Д-Линк, так он сдох весь, все 8 портов, а у Асуса Lan-ы были в норме!);
- имхо любой UPS с защитой LAN не дал бы сгореть порту, UPS купили, но только после случившегося;
- про существование специальной грозозащиты (есть в продаже, вроде 4-5$) я тоже только после всего этого узнал...

smiak
27-06-2008, 14:07
http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=PNET1GB
>20$

2bars
27-06-2008, 16:28
теперь моя история...
Я купил роутер перепрошил и на следующий день была гроза... он кончено же сдох... точнее wan порт... gp500 я настраивал и тестировал... сгорели 2 порта на d-link(стоял перед asus) и wan порт на asus, сразу же отвез его в фирму где купил и сказал что порт не работает и не работал при покупке, у них такого не было на складе, вернули деньги, поехал в другой фирме купил :)
вот так вот ))))

Demetrus
02-07-2008, 17:48
smiak
я не помню точно, год тому дело было, сейчас тут (http://www.iola.ru/1251/hardware_protect.htm), например, есть за $7, $9 и $3.5, а если самому собрать (благо точной технической инфы в нете полно), так еще дешевле выйдет... (вроде сам разрядник находил за $1).
Только имхо тем, кто читает эту тему, это уже не очень актуально. До следующей грозы. :)

newquaker
03-07-2008, 17:45
Здравствуйте! у меня 500gp, 10 прошивка. После грозы работает только wi-fi, через который могу залесть в telnet. При включении загорается POWER, секунд через 12 AIR, LAN и WAN не горят. Какие мне попробовать сделать команды для восстановления работоспособности LAN и WAN? Пробовал делать ресет и перешивать - непомогает. Гарантия кончилась, он еще ремонтопригоден? Мне надо хотябы чтоб 2 порта заработало, для wan и lan. Подскажите что делать, спасибо.

newquaker
04-07-2008, 20:18
Может это зависание какое-то? как определить что порты точно сгорели а не зависли?

2bars
05-07-2008, 08:02
коргда втыкаешь в wan он загорается и тухнет... у меня так было

newquaker
05-07-2008, 10:09
коргда втыкаешь в wan он загорается и тухнет... у меня так было
У меня постоянно потухший, не загорается в любом случае. Чтобы это значило?

2bars
05-07-2008, 10:50
скорей всего он превратился в вай фай точку

vectorm
05-07-2008, 13:12
Если полный сброс в дефолт не поможет - значит сгорели.

Sten_Ski
16-07-2008, 18:35
т.е. после грозы вылетел WAN и начал писать в логах l2tpd[101]: tunnel_establish: gethostbyname failed for 'l2tp.corbina.net'
т.е. не видит хост. Любые пинги - не видит интерфейс. Это можно как-то починить (и где), или выкидывать и заказывать новый? Могу кстати этот продать за какие-то деньги под ремонт, а самому взять новый.

Mr.Hunt
17-07-2008, 11:50
Мне кажется починить не удастся. Точнее может удасться, но я думаю что ты не станешь перепаивать микросхему ван порта :-)

что можно попробывать сделать:

1. Если он ещё гарантийный то отдать по гарантии, сервис центр асуса имхо находится на м.Ленинский проспект

2. Умные люди делали на этом асусе несколько wan интерфейсов, попробуй перенастроить. Инфу найдёшь в форуме по запросу типа 2 ван порта или там разные провайдеры на одном асусе и т.п.

Sten_Ski
18-07-2008, 13:09
Ура, починил! После долгого шаманства с портами помогло это:

nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="1 5*"
nvram commit
reboot

вместо WAN - LAN1. 3*тьфу все работает! Прошива от Олега.

Mr.Hunt
18-07-2008, 13:50
Ура, починил! После долгого шаманства с портами помогло это:

nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="1 5*"
nvram commit
reboot

вместо WAN - LAN1. 3*тьфу все работает! Прошива от Олега.

Ну по сути как я и говорил :D

newquaker
25-07-2008, 16:09
Ну чтож, отдам даром, кому-нибудь надо?
Asus wl500g premium v1 с неработающими портами LAN и WAN
(Олегу предлагал, не берет, говорит уже завал у него:))

А в следующий раз надо будет грозозащиту взять, у кого-нибудь есть предложения по этому поводу?

2bars
25-07-2008, 16:59
замути сам... там из запчастей газовый разрядник самое дорогое... в инете схем навалом :)

Antosha
26-07-2008, 13:40
Ну чтож, отдам даром, кому-нибудь надо?
Asus wl500g premium v1 с неработающими портами LAN и WAN
(Олегу предлагал, не берет, говорит уже завал у него:))

А в следующий раз надо будет грозозащиту взять, у кого-нибудь есть предложения по этому поводу?

У меня один порт сгорал (только мигал и не работал) в ремонте просто тупо заменили на новый.

Ну можно попробовать найти чип и дать кому-нить перепаять.

Давай мне, только я в Новосибирске.


Вот линки на грозки.
http://cxema.lan.md/?groza1
http://cxema.lan.md/?groza2a
http://www.nestor.minsk.by/sr/2004/04/40415.html

newquaker
31-07-2008, 14:48
Извини, Antosha, но я в Москве уже отдал его в хорошие руки, пусть разбираются:) А сам купил новый, за два года на 300 рублей подешевел (сейчас брал за 2400), Вот только грозозащиту хочу готовую купить, паять не умею.

Antosha
31-07-2008, 15:08
Извини, Antosha, но я в Москве уже отдал его в хорошие руки, пусть разбираются:) А сам купил новый, за два года на 300 рублей подешевел (сейчас брал за 2400), Вот только грозозащиту хочу готовую купить, паять не умею.

:)
Может проще кого-нить попросить спаять?
Одна штучка рублей 50 обходится себестоимостью, продают, в основном, за 100-300.

newquaker
31-07-2008, 16:25
:)
Может проще кого-нить попросить спаять?
Одна штучка рублей 50 обходится себестоимостью, продают, в основном, за 100-300.
Вот только где в москве таких умельцев найдешь...

Marks
31-07-2008, 20:14
Извини, Antosha, но я в Москве уже отдал его в хорошие руки, пусть разбираются:) А сам купил новый, за два года на 300 рублей подешевел (сейчас брал за 2400), Вот только грозозащиту хочу готовую купить, паять не умею.

Хорошие руки разобрались. Была залита прошивка чехов, подключен модем AnyData 510. Теперь роутер поселится на даче для раздачи инета по WiFi. newquaker, ещё раз спасибо!

sergeiv
04-09-2008, 18:01
После грозы перестал работать WAN порт. Возможно ли в роли WAN порта, использовать какой либо из LAN портов. Если да, то как это можно сделать?

Vollsky
04-09-2008, 18:29
После грозы перестал работать WAN порт. Возможно ли в роли WAN порта, использовать какой либо из LAN портов. Если да, то как это можно сделать?
Очень просто. Почитайте настройку с нуля или поиском по форуму найдете много примеров. Хотя бы вот в этом первом посте http://wl500g.info/showthread.php?t=15902 , но ваша задача значительно проще.

avk
04-09-2008, 19:58
Сгорел WAN в WL-500gP (http://wl500g.info/showthread.php?t=15205)
Но у Вас может быть другая нумерация портов.

kuklman
15-12-2008, 01:07
Не знаю по какой причине, но вышел из строя WAN порт. (грозы вроде не было :)
Роутер wl-500g Pv2, прошивка Олега (взята отсюда http://oleg.wl500g.info/1.9.2.7-10/)
Хочу «перенаправить» с WAN'a на один из LAN'ов. Прочитал посты на эту тему, проделал следующее и не помогло:

Через телнет Putty:


mkdir -p /usr/local/sbin
echo -e "#!/bin/sh\nrobocfg vlan 1 ports \"1 5t\" vlan 0 ports \"2 3 4 5t\"\n" >> /usr/local/sbin/post-boot
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable


не заработало, опять в через Putty добавлял:



nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="1 5*"
nvram commit
reboot


снова не работает

все команды вводил вручную, не копируя из блокнотов и т.д
пробовал тыкать во все порты, на случай если нумерация перепутана.

что я не так делаю? почему не работает?)

bagira
19-06-2009, 06:09
День добрый.

Помогите как его реанимировать ?

Ситуация такая , гроза, выбило бридж, хаб, роутер асус 500V1 и далее порты на компе....

Включаю роутер , до этого все кабели отключила, загорается power и начинается ситуация как будто подключены какие то порты и в работе , на самом деле кабелей там нет.....

По воздуху заходит, попробовала по воздуху прошить прошивку глючнул...
Попробовала сделать сброс асуса , все получилось, чудом подключилась по кабелю с 20 попытки, интерфейса нет, пинг есть , прошила через дос, все написал закончено все хорошо, роутер погас, тут нужно ждать от 2 минут до 10 минут.... и вдруг !Ё!!!! электричество OFF :-( включили через минут 5, роутер POWER мигает, на кабель реагирует подключен \ отключен\ подключен \ отключен.... иногда бывает что все нормально , но пинг не проходит .... превышен ....

Умоляю кто что подскажет ....

AndreyPopov
19-06-2009, 09:42
День добрый.

Помогите как его реанимировать ?

Ситуация такая , гроза, выбило бридж, хаб, роутер асус 500V1 и далее порты на компе....

Включаю роутер , до этого все кабели отключила, загорается power и начинается ситуация как будто подключены какие то порты и в работе , на самом деле кабелей там нет.....

По воздуху заходит, попробовала по воздуху прошить прошивку глючнул...
Попробовала сделать сброс асуса , все получилось, чудом подключилась по кабелю с 20 попытки, интерфейса нет, пинг есть , прошила через дос, все написал закончено все хорошо, роутер погас, тут нужно ждать от 2 минут до 10 минут.... и вдруг !Ё!!!! электричество OFF :-( включили через минут 5, роутер POWER мигает, на кабель реагирует подключен \ отключен\ подключен \ отключен.... иногда бывает что все нормально , но пинг не проходит .... превышен ....

Умоляю кто что подскажет ....

похоже у вас остался один путь - 9-й нога!

bagira
19-06-2009, 10:14
вроде бы я ее проделала , но там все на столько микроспопически что может быть и подальше надо было подержать...

Можете Вы мне скинуть ссылку если Вас не затруднит. вчера при нервозном состоянии нашла ... сегодня что то найти не могу..

AndreyPopov
19-06-2009, 11:12
вот такая тема к примеру
Замыкание 9-й ноги на землю. Хелпу прошу.

bagira
19-06-2009, 13:38
вот такая тема к примеру
Замыкание 9-й ноги на землю. Хелпу прошу.

Не помогает что то мне не чего, не пингается он.. :-(

AndreyPopov
19-06-2009, 14:06
попробуйте разные LAN порты, может хоть какой-то выжил.


кстати, как вел себя роутер при замыкании 9-ой ноги?

Omega
19-06-2009, 14:14
А на печатной плате дорожки все целы ? :(
Напряжение на проце и памяти в норме ? ;)

http://wl500g.info/showthread.php?t=18121 :)

bagira
19-06-2009, 14:51
попробуйте разные LAN порты, может хоть какой-то выжил.


кстати, как вел себя роутер при замыкании 9-ой ноги?


выжил 3 и 4 порт, но они не пингаются больше после того как я прошила и электричество пропало
после как 9 ногу коротнула, загорелись все порты и при включение теперь горят , если еще раз коротнуть они затухают...

bagira
19-06-2009, 14:53
А на печатной плате дорожки все целы ? :(
Напряжение на проце и памяти в норме ? ;)

Все дорожки целые, на плате не чего не обычного, то есть горелого визуально не видно.

AndreyPopov
19-06-2009, 14:54
выжил 3 и 4 порт, но они не пингаются больше после того как я прошила и электричество пропало

1. раскажите как ведет себя лампочка Power, когда вы замыкаете 9-ю ногу?

2. вы пробовали ASUS Firmware Restoration Utility пользоваться?
лично я делал так:
- запускал эту утилиту и она начинала искать устройство
- затем вводил роутер в режим восстановления firmware

bagira
19-06-2009, 16:20
1. раскажите как ведет себя лампочка Power, когда вы замыкаете 9-ю ногу?

2. вы пробовали ASUS Firmware Restoration Utility пользоваться?
лично я делал так:
- запускал эту утилиту и она начинала искать устройство
- затем вводил роутер в режим восстановления firmware


лампочка ни как себя не ведет, так же мигает и все , при включение замкнутая , так же и при работе закнуть пыталась.

2. нет пробовала , а куда что подсоединять, тоже сетевым кабелем ?
А ввести роутер в режим восстановление это резет держать нажатым при включении ? Так что держу что не держу все так же мигает у меня

AndreyPopov
19-06-2009, 16:37
лампочка ни как себя не ведет, так же мигает и все , при включение замкнутая , так же и при работе закнуть пыталась.

2. нет пробовала , а куда что подсоединять, тоже сетевым кабелем ?
А ввести роутер в режим восстановление это резет держать нажатым при включении ? Так что держу что не держу все так же мигает у меня

ну вообще мигание лампочкой Power это и есть режим восстановления.

у ASUS Firmware Restoration Utility все также как у всех - надо подключить кабелем в порт LAN, на компютере сделать 192.168.1.2/255.255.255.0

bagira
19-06-2009, 16:39
ну вообще мигание лампочкой Power это и есть режим восстановления.

у ASUS Firmware Restoration Utility все также как у всех - надо подключить кабелем в порт LAN, на компютере сделать 192.168.1.2/255.255.255.0

Я все сделала , программа пишет не верный ип адрес, сам роутер включаю, загораются все порты и висят минуты 2-3 , потом гаснут, остается моргать только лампочка питания...

SKA1997
23-06-2009, 18:12
Доброго времени суток.

Подскажите, как можно проверить - точно ли сгорел порт ?

Ситуация такая. Некий человек по неосторожности уронил роутер (Wl500gp-V2). Теперь при включении, даже когда в LAN1 не воткнут кабель, он (порт, в смысле) постоянно мигает. Остальные порты работают. И еще интересный момент, при подключении от этого порта к разным сетевым картам разный результат - одни показывают "кабель подключен", другие нет ...

Где смотреть? Чего перепаивать, подскажите ...

AlexeyS
23-06-2009, 18:40
Скорее, порт не сгорел, а поврежден физически - вырван из платы, либо разбит его корпус... посмотри внимательно - не замыкаются ли внутри розетки пружинные контакты.

SKA1997
23-06-2009, 20:15
Сколько не смотрел, так ничего и не увидел ... Буду пытаться еще раз ...
Физически - вроде все на месте, ничего не отходит и не болтается ... Пружинные контакты тоже на месте ...

Все равно ... Спасибо !

SKA1997
24-06-2009, 17:27
Снаружи все цело, внутри, вроде бы, тоже... Кто знает, где еще можно посмотреть ?

Prohodimec
27-06-2009, 22:20
Приветствую - форумчане!
Ситуация:
- сабж был подключен к провайдеру через "wan" и к ПК через "lan1";
- в результате грозы у провайдера сгорело какое -то оборудование в подъезде, соответственно - инета не было.
- после - замены оказалось, что на роутере "power", "air", "lan1" горят - инета нет.
- дальше, больше - полезли глюки - периодически, то не могу зайти в веб-интерфейс, то при выкл/вкл питания DHCP роутера в автоматическом режиме не раздает ПК ip-адрес, то wi-fi "застряет" с надписью "проверка сертификата пользователя"....
- индикатор "lan1" горит постоянно, независимо от наличия кабеля в гнезде.

Когда в очередной раз "случайно" попал в веб-интерфейс, начал шаманские пляски (благо - бубен есть) - которые заключались в чередовании "restore", прошивок "от Олега" и официальных, сброса кеша броузера, использования разных портов "lan", режима wi-fi и т.п. (довольно бессистемно и вряд ли правильно).

В итоге - работоспособность роутера восстановилась, но....
- на офиц. прошивке - все индикаторы роутера ритмично и одновремено мигали с довольно высокой частотой и при этом, роутер - работал. ?!?!
- на прошивке "от Олега" - все нормально работает (во всяком случае пока);
Кроме индикатора "lan1", соответственно порт - не работоспособен.

Уважаемые гуру - если вдруг дело в программной части, как избавиться от "глюка" на офиц.прошивке - когда все индикаторы синхронно мигают?
Меня вполне устраивает и альтернативная прошивка, но... если такой "глюк" с миганием есть, значит где то что то не так?!
(мнение дилетанта - может где то какой то мусор записался ....???)

Спасибо всем прочитавшим, а особено - ответившим!!! Успеха!
P.S. Роутер на гарантии.

Prohodimec
05-07-2009, 09:51
Приветствую - форумчане!
Ситуация:
- сабж был подключен к провайдеру через "wan" и к ПК через "lan1";
- в результате грозы у провайдера сгорело какое -то оборудование в подъезде, соответственно - инета не было.
- после - замены оказалось, что на роутере "power", "air", "lan1" горят - инета нет.
- дальше, больше - полезли глюки - периодически, то не могу зайти в веб-интерфейс, то при выкл/вкл питания DHCP роутера в автоматическом режиме не раздает ПК ip-адрес, то wi-fi "застряет" с надписью "проверка сертификата пользователя"....
- индикатор "lan1" горит постоянно, независимо от наличия кабеля в гнезде.
- из-за таких "блуждающих"глюков - доступ в инет получить не могу

Когда в очередной раз "случайно" попал в веб-интерфейс, начал шаманские пляски (благо - бубен есть) - которые заключались в чередовании "restore", прошивок "от Олега" и официальных, сброса кеша броузера, использования разных портов "lan", режима wi-fi и т.п. (довольно бессистемно и вряд ли правильно).

В итоге - работоспособность роутера восстановилась, но.... все индикаторы роутера ритмично и одновремено мигали с довольно высокой частотой и при этом, роутер - работал. ?!?!

После еще пары циклов перепрошивок,"restore" - роутер и его индикаторы заработали в нормальном режиме, кроме индикатора "lan1", причем сам порт1 работоспособен.
Т.е. вроде бы как дело не в"железе" - работает же. (Во всяком случае - пока).

Уважаемые гуру - если вдруг дело в программной части, что посоветуете, как избавиться от постоянно включенного индикатора "lan1"???
(мнение дилетанта - может где то какой то мусор записался ....???):confused:

Спасибо всем прочитавшим, а особено - ответившим!!! Успеха!

P.S. Роутер на гарантии..

P.P.S Авторизованного СЦ в городе нет, готов залезть внутрь, если понадобится.

lly
05-07-2009, 10:07
Раз индикатор wan не горит - как минимум один порт сгорел. Если достаточная квалификация - лезьте внутрь и ищите/перепаивайте погоревшие детали. А погореть могло всё что угодно, включая входы на самом BCM5354.

razor
24-07-2009, 18:49
добрый... ( хотя какой он добрый ) день. :mad:
вернулся с дачи, была внезапная гроза, не выключил девайс и похоже кирдык ему :(
поиском не нашел, да и на диалапе это сильно сурово :((

может у кого есть мысли что можно сделать?
симптоматика следующая:
вайфай работает, ван не знаю (у кабельного прова после грозы судя по всему тоже все плохо - кабель на прямую не видит их хаба), а эзеры нет.
даже без подключенных кабелей 1 горит, а второй даже интенсивно долбит. програмно эзер вроде в апе, но не пингует через него ничего.
попробовал сбросить в дефолт - не помогло.

это уже всё?

и вопрос 2, если это таки всё, то на какую модель имеет смысл смотреть?
заранее спасибо

vectorm
24-07-2009, 19:02
Для начала можно проверить WAN и LAN дырки, просто по очереди подключая к сетевухе компа - если на компе "Connected" и на роутере горит, то почти наверняка порт жив. Иначе - помер.
Если выжили хотя бы 2 разъема, то можно WAN переопределить, а во второй (если требуется подключить несколько компов) включить обычный свитч/хаб.
Переопределение WAN можно сделать на основе этого (http://wl500g.info/showpost.php?p=77301&postcount=24) поста.

LnrMn
24-07-2009, 19:06
Что-то грозы зачастили... Были БП, теперь гроза.
Попался бы мне хоть один такой роутер в руки. Дело наверняка плёвое. Трансы копеешные поменять да и всё...

razor
24-07-2009, 19:14
2 vectorm
мммм... сами порты таки живы. т.е. при подключении к ним кабеля комп видит несущую. но пингать роутер не пингает.
ван живой и лампочка реагирует на подключение\отключение. переопределение я попробую, спасибо.

2 LnrMn
далековато вы (

упд. больше инфы:
кабеля до трагедии торчали в портах 2 и 3 (ну и ван само собой).
эти 2 гнезда и блымают.

тыкаю эзер в 4-ый
после robocfg show

switch: enabled
port 0: 100FD enabled
port 1: 100FD enabled
port 2: 100FD enabled
port 3: DOWN enabled
port 4: DOWN enabled
port 5: 100FD enabled

vlan0 :0 1 2 3 4 5t

тыкаю эзер в 1-ый
после robocfg show

switch: enabled
port 0: DOWN enabled
port 1: 100FD enabled
port 2: 100FD enabled
port 3: 100FD enabled
port 4: DOWN enabled
port 5: 100FD enabled


на этих 1 и 4 ом даже выдаецца дхцп!!
но роутер недоступен по прежнему (пинги не едут)

vectorm
24-07-2009, 19:32
2 vectorm
мммм... сами порты таки живы. т.е. при подключении к ним кабеля комп видит несущую. но пингать роутер не пингает.
ван живой и лампочка реагирует на подключение\отключение. переопределение я попробую, спасибо.

2 LnrMn
далековато вы (
Тогда попробовать полный сброс в дефолт - есть шанс, что оживет.

razor
24-07-2009, 19:54
Тогда попробовать полный сброс в дефолт - есть шанс, что оживет.

резетом на 5 сек и из веб морды не помогает - блымают все равно

упд. прошил его поверх прошивкой. без изменений (
дхцп отрабатывает, на пинги по прежнему не отвечает

LnrMn
24-07-2009, 20:08
В ПН сфоткаю на работе горелый транс, покажу.
Проверяется просто, тестером. Контакты 1-2 и 3-6 (оранжевая и зеленая пара) должны звониться почти накоротко.

razor
24-07-2009, 20:23
В ПН сфоткаю на работе горелый транс, покажу.
Проверяется просто, тестером. Контакты 1-2 и 3-6 (оранжевая и зеленая пара) должны звониться почти накоротко.

спасиб. но меня таки смущает получение айпи адреса. как-то оно странно умерло :-/

razor
24-07-2009, 20:31
так-с, я еще продвинулся!
меня смущало что у меня пинги не едут и таблица arp пуста. выкупил мак адрес через вай-фай и прописал его вжесткую. после этого я смог увидеть асус и через эзернет!

что ж выходит? что-то в голове у него умерло дополнительно к портам?
но по идее перепрошивка должна была пофиксить софтовые проблемы ?

razor
25-07-2009, 07:42
все ж маки меня смущают, можете у себя посмотреть что выдают команды аналогичные моим?

это с воткнутым только (!) в 4-ый порт эзером (как я понимаю порт0)

[admin@asusWL root]$ robocfg showmacs
--------------------------------------
VLAN MAC Type Port
--------------------------------------
0000 4c:00:10:55:19:4a DYNAMIC 1
0000 00:1f:c6:6a:24:16 STATIC 5
0001 00:1f:c6:6a:24:16 STATIC 5
0001 00:e0:4d:52:34:a9 DYNAMIC 5
0000 00:1e:68:c0:08:48 DYNAMIC 0

00:1f:c6:6a:24:16 - это мак асуса. но почему он на 5-ом порту торчит?
причем на этом же пятом еще и другой - 00:e0:4d:52:34:a9

[admin@asusWL root]$ robocfg show
Switch: enabled
Port 0: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 1: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 2: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 3: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 4: DOWN enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 5: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
VLANs: BCM5325/535x enabled mac_check mac_hash
0: vlan0: 0 1 2 3 5t
1: vlan1: 4 5t
2: vlan2:

а тут почему-то по нулям маки. если они должны подхватывацца при подключении проводов, то почему сейчас не видно торчащего в 4-ом порту?

[admin@asusWL root]$ ifconfig
br0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1F:C6:6A:24:16
inet addr:192.168.1.1 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::21f:c6ff:fe6a:2416/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:4669 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:4446 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:460076 (449.2 KiB) TX bytes:760757 (742.9 KiB)

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1F:C6:6A:24:16
inet6 addr: fe80::21f:c6ff:fe6a:2416/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:4678 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:4907 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:563474 (550.2 KiB) TX bytes:799685 (780.9 KiB)
Interrupt:4 Base address:0x1000

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1F:C6:6A:24:16
inet6 addr: fe80::21f:c6ff:fe6a:2416/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:6340
TX packets:0 errors:235 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)
Interrupt:13 Base address:0x5000
lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
UP LOOPBACK RUNNING MULTICAST MTU:16436 Metric:1
RX packets:1922 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1922 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:229143 (223.7 KiB) TX bytes:229143 (223.7 KiB)

ppp0 Link encap:Point-Point Protocol
inet addr:10.64.64.64 P-t-P:10.112.112.112 Mask:255.255.255.255
UP POINTOPOINT RUNNING MULTICAST MTU:1492 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:9 errors:0 dropped:18 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:3
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:702 (702.0 B)
vlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1F:C6:6A:24:16
inet6 addr: fe80::21f:c6ff:fe6a:2416/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:4678 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:4449 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:479270 (468.0 KiB) TX bytes:778771 (760.5 KiB)

vlan1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:E0:4D:52:34:A9
inet addr:10.1.65.63 Bcast:10.1.65.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::2e0:4dff:fe52:34a9/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:455 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:20696 (20.2 KiB)

тут почему-то один мак опять кучу раз встречаецца.

гляньте у себя плиз как оно выглядит?

OlegaVB
25-07-2009, 07:56
Включены кабели в wan и 4-ый:

[admin@Asus root]$ robocfg show
Switch: enabled
Port 0: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 1: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 2: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 3: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 4: 100FD enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 5: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
VLANs: BCM5325/535x enabled mac_check mac_hash
0: vlan0: 0 1 2 3 5t
1: vlan1: 4 5t
2: vlan2:
3: vlan3:
4: vlan4:
5: vlan5:
6: vlan6:
7: vlan7:
8: vlan8:
9: vlan9:
10: vlan10:
11: vlan11:
12: vlan12:
13: vlan13:
14: vlan14:


ifconfig MAC-и совпадают в br0 eth0 eth1 vlan0

razor
25-07-2009, 08:17
Включены кабели в wan и 4-ый:

ifconfig MAC-и совпадают в br0 eth0 eth1 vlan0

спасибо!

я кажись придумал как его вылечить.
выкинул из влан0 битые порты 2 и 3. терь вроде не парицца...

командой robocfg vlan 0 ports "0 3 5t"

barabashko
25-07-2009, 11:34
У меня проблема хуже. Видимо тоже гроза. Пришёл домой а там светятся все порты (не моргают, просто светятся) - и превед. Сети не видит. Подключится к нему нельзя. Включал выключал и все кнопки на нем пережмакал. Вытаскиваю все порвода - все равно все порты горят.

Жаль, он мне нравился этот WL-500gP2

smi
25-07-2009, 18:59
У меня проблема хуже. Видимо тоже гроза. Пришёл домой а там светятся все порты (не моргают, просто светятся) - и превед. Сети не видит. Подключится к нему нельзя. Включал выключал и все кнопки на нем пережмакал. Вытаскиваю все порвода - все равно все порты горят.
Жаль, он мне нравился этот WL-500gP2 А может вот эта тема Не горит Power при горящих остальных индикаторах (http://wl500g.info/showthread.php?t=20468) поможет?

LnrMn
27-07-2009, 15:23
Вот, как обещал, фото горелого транса.
Полный аналог LFE8505, который стоит на WAN в WL500-тых, и не только.
Цена сего транса 60-100копеек, в зависимости от продавца.
С виду все нормально... Переворачиваем, и ....

TAlex
06-08-2009, 15:28
Такая же проблема после грозы, только горит постоянно LAN3 (хотя провод был в LAN1)

Решили проблему??

Omega
06-08-2009, 16:28
http://wl500g.info/showthread.php?t=20515 ;)

З.Ы. Поиск по тэгу brick (http://wl500g.info/tags.php?tag=brick) может быть поможет :cool:

sirbear
07-08-2009, 12:14
Приветствую. Начну по порядку. Некоторое время назад жена пролила на роутер немного супа и не догадалась сразу же его выключить. Питание подавалось несколько часов, пока я не пришёл с работы. Первым делом устройство было разобрано, то, что пролилось на плату было промыто спиртом, правда ноги микросхем успели почернеть. Больше всего пострадал чип VIA VT6212L, слегка досталось BROADCOM. После суточной паузы на просушку снова включил роутер. Всё заработало. Но, через несколько дней начались проблемы с ethernet-портами. Сначала стал нестабильно работать lan1, терялись пакеты, рвалась связь и т.п. При этом лампочка горела и сетевая карта компьютера порт видела. Потом отказал wan, с теми же симптомами, лампа горит, но связи нет. Переназначил wan на lan2, где-то час всё работало нормально, но после выключения/включения пропали все порты. Теперь уже основательно, лампы не горят, сетевая компьютера их не видит. Сброс настроек ничего не меняет. Могу зайти на роутер через wi-fi. Вот что показывает robocfg:



Switch: enabled
Port 0: DOWN enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 1: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 2: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 3: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 4: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 5: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
VLANs: BCM5325/535x enabled mac_check mac_hash
0: vlan0: 1 2 3 4 5t
1: vlan1: 0 5t
2: vlan2:
3: vlan3:
4: vlan4:
5: vlan5:
6: vlan6:
7: vlan7:
8: vlan8:
9: vlan9:
10: vlan10:
11: vlan11:
12: vlan12:
13: vlan13:
14: vlan14:
15: vlan15:

По форуму искал. Случая, чтобы выгорели сразу все порты не нашёл. Возможно плохо искал. Что это может быть? Конец чипу свича? Возможен ли ремонт и имеет ли смысл?

LnrMn
07-08-2009, 12:21
:eek: Суп-то хоть вкусный был? :)
Скорее всего проелись/протравились дорожки... В морг. :(

sirbear
07-08-2009, 12:41
:eek: Суп-то хоть вкусный был? :)
Не попробовал. Но дорогой - это факт :)


Скорее всего проелись/протравились дорожки... В морг. :(
Печально...

LnrMn
07-08-2009, 13:02
Можно БП, радиомодуль, флешку и трансы (кому после грозы) на запчасти продать. Здесь надо было кому-то...
Или как репитер использовать.

ceramic
07-08-2009, 14:14
После суточной паузы на просушку снова включил роутер.
Если чипы не снимались и плата не промывалось -- слишком мало времени на просушку.

Тщательно промыть плату водой, потом осушкой (как вариант -- спиртом).
Тщательно проверить места пайки. Должно помочь.

Если нет -- придётся снимать чипы.

ЗЫ У знакомого в загородном доме дождем залило V2 -- больше двух недель мок (правда был выключен). Снимал чипы, мыл плату, много пропаивал (ни чего не менял) -- сейчас работает как новый.

LnrMn
07-08-2009, 14:23
Ну то дождевая вода. А тут соленый суп - читай электролит.
Даже сладкий чай менее опасен в данном случае. Не клавиатура же.

DemonGloom
08-08-2009, 07:08
Еще не известно, что является лучшим электролитом... Соленый суп или наши дожди :)

sirbear
08-08-2009, 10:01
Тщательно промыть плату водой, потом осушкой (как вариант -- спиртом).
Тщательно проверить места пайки. Должно помочь.
Сегодня попробую, но, по-моему, шансов мало :(

RomikB
01-09-2009, 19:42
Подскажите пожалуйста как настроить чтобы один из оставшихся портов был WAN для dhcp+pppoe, а второй и WiFi в локалке были.

Спасибо.

LnrMn
01-09-2009, 20:00
Подскажите пожалуйста как настроить чтобы один из оставшихся портов был WAN для dhcp+pppoe, а второй и WiFi в локалке были.

Спасибо.

ищи в теме "Умирающие wl500" robocfg

sud
12-09-2009, 20:59
Роутер WL-500W. Прошивка WL500W-1.9.2.7-10. После грозы сгорел wan-порт. В остальном - все работает. К LAN-портам подключены 2 компа проводками, и еще один по WI-FI. Домашняя сеть вся работает, а вот наружу не ходит =( Лампочка wan не горит. При этом через другой роутер все работает, т.е. интернет во внешнем кабеле есть, но в том роутере нету wifi, к сожалению.

Можно ли из одного из оставшихся LAN-портов (они рабочие) сделать WAN-порт? Т.е. кабель с интернетом втыкать не в wan-порт, а например в lan4, а lan1-3 и wifi чтобы работали как прежде. Если можно - то как?

Спасибо!

schulc
12-09-2009, 21:18
[QUOTE=sud;159623]Роутер WL-500W. Прошивка WL500W-1.9.2.7-10. После грозы сгорел wan-порт. В остальном - все работает. К LAN-портам подключены 2 компа проводками, и еще один по WI-FI. Домашняя сеть вся работает, а вот наружу не ходит =( Лампочка wan не горит. При этом через другой роутер все работает, т.е. интернет во внешнем кабеле есть, но в том роутере нету wifi, к сожалению.

Можно ли из одного из оставшихся LAN-портов (они рабочие) сделать WAN-порт? Т.е. кабель с интернетом втыкать не в wan-порт, а например в lan4, а lan1-3 и wifi чтобы работали как прежде. Если можно - то как?

Спасибо![/QUOT

Аналогичная проблема с wan. правда лампочка порта и горит и мигает, но пишет сетевой кабель не подключен.
На проводе инет есть на прямую с компом работает.
Решил, что порт сгорел после грозы в месте со свичем который уже поменяли.
С уважением,
Сергей

Omega
12-09-2009, 21:20
Можно сделать даже 4 WAN ... :) Поиск рулит ... ;)
Читайте тему Олега про "VLAN на WL-500W" ... :D

sud
13-09-2009, 04:17
Спасибо, тему нашел - http://wl500g.info/showthread.php?t=13632 - если кому еще надо будет. Сделал по примеру 3 - все сразу заработало.

SKA1997
10-10-2009, 09:28
Доброго времени суток.

Обращаюсь к знающим людям. Помогите. Перестал работать порт lan1 (не то, чтобы сгорел, просто роутер уронили, но не в этом суть). Как отключить этот порт программно, чтобы роутер на него не обращал никакого внимания?

аппарат - wl-500gp v2

al37919
11-10-2009, 07:46
nvram get vlan0ports
1 2 3 4 5*
Ваш lan1 порт имеет номер либо 1, либо 4
Таким образом выполняете либо

nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
либо

nvram set vlan0ports="1 2 3 5*"
после этого

nvram commit
reboot

SKA1997
11-10-2009, 23:19
al37919, спасибо !

mctosh
04-01-2010, 23:28
Вопрос в следующем, юзаю UPS SmartUPS 620 (APC) в котором имеется разъём Lan для защиты сетевухи (или роутера в данном случае) как Я понял от скачков напряжений, статики, молнии и т.п.
Не будет лишним подключится к этой защите, ну может роутер обустроен подобного рода защитой?! и не будет ли это сказываться на скорость сети?
Вопрос скорее к технарям...

LnrMn
04-01-2010, 23:32
Вопрос в следующем, юзаю UPS SmartUPS 620 (APC) в котором имеется разъём Lan для защиты сетевухи (или роутера в данном случае) как Я понял от скачков напряжений, статики, молнии и т.п.
Не будет лишним подключится к этой защите, ну может роутер обустроен подобного рода защитой?! и не будет ли это сказываться на скорость сети?
Вопрос скорее к технарям...

Вставляйте смело через UPS, ни чего страшного. На скорость не должно влиять. Единственное, от чего это может Вам помочь - весенние грозы.. Это было на форуме.

Kender
31-01-2010, 15:44
Вопрос в следующем, юзаю UPS SmartUPS 620 (APC) в котором имеется разъём Lan для защиты сетевухи (или роутера в данном случае) как Я понял от скачков напряжений, статики, молнии и т.п.
Не будет лишним подключится к этой защите, ну может роутер обустроен подобного рода защитой?! и не будет ли это сказываться на скорость сети?
Вопрос скорее к технарям...

В упсах стоит обычная гроз защита, если у тебя в розетки есть заземление то она один раз спасёт твою железку, рабочий гроз не как не повлияет на качество линии)

Bozer
12-02-2010, 12:57
От чего могут сгореть порты на wl520gc? Может ли это быть из-за перепада напряжение? Ван и лан2 мигают даже при отключенном кабеле. При подключении кабеля к другим портам, даже индикаторы не загораются.
:confused:

rudestan
23-06-2010, 20:29
Здравствуйте! Заранее извеняюсь за то что повторюсь и возможно вопрос уже был, но я потратил час на поиски подобной темы и так и не нашел ответа.

После перепада напряжения по всей видимости сгорел WAN порт и хотелось бы его переопределить на любой из LAN портов. Возможно ли это?

ceramic
23-06-2010, 22:01
Здравствуйте! Заранее извеняюсь за то что повторюсь и возможно вопрос уже был, но я потратил час на поиски подобной темы и так и не нашел ответа.
Плохо ищете. Тема вполне раскрыта на форуме. Ищите по "multi-wan ", "robocfg", ...
Например: http://wl500g.info/showpost.php?p=56651&postcount=345

Очень возможно, что сгорел транс (http://wl500g.info/showpost.php?p=154146&postcount=1). Тогда его лучше просто поменять.

Livito
08-07-2010, 21:05
Доброго времени суток. Имею в наличии роутер asus wl-520gu. Прошивка с официального сайта 3.1.0.9. Долгое время роутер работал как надо. Но недавно произошел перебой питания и возникла неразрешимая на данный момент проблема. Роутер не может соединиться с провайдером. Скорее всего проблема в том, что он постоянно посылает какие-то запросы по порту WAN, что можно наблюдать по миганию лампочки. Также очень странно, что запросы в порт WAN посылаются даже при отсутствии подключенного кабеля. Пытался сбросить роутер на заводские настройки, перепрошивал с помощью Firmware Restoration и tftp. Все равно порт WAN постоянно мигает. Может кто сможет помочь мне с возникшей проблемой?

Sergio20
08-07-2010, 21:12
Это - нормальное явление. Локалка так построена.

Livito
09-07-2010, 07:33
Это - нормальное явление. Локалка так построена.

Нет, это не нормально. Как я уже писал, в порт WAN посылаются запросы даже при вытащенном физическом кабеле. И причем здесь локалка, когда я говорю про порт WAN, который отвечает за соединение с внешней сетью?

MAJKL05
10-07-2010, 09:33
после отваливанья из за грозы wan порта было проделано следющие
mkdir -p /usr/local/sbin
echo -e "#!/bin/sh\nrobocfg vlan 1 ports \"1 5t\" vlan 0 ports \"2 3 4 5t\"\n" >> /usr/local/sbin/post-boot
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
роутер заравотал но теперь немогу зайти на него не через
telnet не через веб морду, как туда попость ? и что было зделано нетак?
поршивка Олега WL500W-1.9.2.7-10

MAJKL05
10-07-2010, 10:19
после отваливанья из за грозы wan порта было проделано следющие
mkdir -p /usr/local/sbin
echo -e "#!/bin/sh\nrobocfg vlan 1 ports \"1 5t\" vlan 0 ports \"2 3 4 5t\"\n" >> /usr/local/sbin/post-boot
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
роутер заравотал но теперь немогу зайти на него не через
telnet не через веб морду, как туда попость ? и что было зделано нетак?
поршивка Олега WL500W-1.9.2.7-10

MAJKL05
10-07-2010, 10:43
может можно скинуть на заводские попробывать снова?
кнопкой в заде неполучается есликакой другой способ ?

MAJKL05
10-07-2010, 12:02
проблема решилась,появилась другая немогу настроить wi-fi ,связь с роутором есть но вынода в нет нет, невидит что выход через lan1,как их подружить?

Power
10-07-2010, 16:33
Если индикатор WAN горит или мигает, даже когда кабель из разъёма WAN вытащен, значит порт неисправен. Можно переназначить WAN на другой порт.

LnrMn
10-07-2010, 17:32
А бог его знает, что делает офф прошивка???
Спросите у них...

anton_ua
16-07-2010, 08:19
Спасибо всем! Тоже заработал!

Corry
16-07-2010, 08:25
После грозы такая же ситуация, переназначил wan порт согласно рекомендации олега (пример 3) т.е. на lan1. Однако wan порт так и продолжает мигаеть. В логе роутера постоянно Timeout waiting for PADO packets. Где все же проблема, у меня или у провайдера? Провайдер отрицает проблемы со своей стороны, проверить роутер на другом провайдере пока не могу.

mahamed
17-07-2010, 11:43
Доброго дня всем!
В результате грозы тоже сгорел WAN порт на WL500GP-v1. Между собой порты лан работают нормально, неработает только ван(не горит лампочка, иногда моргает). По ссылке http://wl500g.info/showthread.php?t=13632 по 3 примеру выполнил скрипт, но так и не заработал инет по лан1. Собственно вопрос куда надо вводить логин, пароль и мак для соединения чтобы работало по лан1(У меня тип соединения PPoE. Нужен логин, пароль и мак)? Заметил что после грозы роутер стал как то греться сильнее. Прошивка последняя r1622. Подскажите плиз по вопросу.:(

KinoMan
18-07-2010, 20:59
Доброго дня всем!
В результате грозы тоже сгорел WAN порт на WL500GP-v1.

Вы же написали что у вас WL500GP, а пременяете команды для WL500W. У этих моделей свитч функционирует по-разному.

Вот тут про объединение одного из lan портов с wan для WL500GP http://wl500g.info/showpost.php?p=77301&postcount=26

lyk
19-07-2010, 06:32
Доброго дня всем!
В результате грозы тоже сгорел WAN порт на WL500GP-v1. Между собой порты лан работают нормально, неработает только ван(не горит лампочка, иногда моргает). По ссылке http://wl500g.info/showthread.php?t=13632 по 3 примеру выполнил скрипт, но так и не заработал инет по лан1.
Если лампочка блымает, то скорее всего повезло- сгорел импульсный трансформатор, его можно найти (на материнках стоят) или купить в магазине. Немного теории тут-http://wl500g.info/showpost.php?p=154829&postcount=2.
А сделать из ЛАН 1 - ВАН можно так:
nvram set vlan0ports=" 2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="1 5"
nvram commit
reboot

Corry
19-07-2010, 14:09
на дир 320 команды теже?

mahamed
20-07-2010, 18:30
Вы же написали что у вас WL500GP, а пременяете команды для WL500W. У этих моделей свитч функционирует по-разному.

Вот тут про объединение одного из lan портов с wan для WL500GP http://wl500g.info/showpost.php?p=77301&postcount=26

Дружище огромное спасибо, все заработало.

mahamed
20-07-2010, 18:45
Если лампочка блымает, то скорее всего повезло- сгорел импульсный трансформатор, его можно найти (на материнках стоят) или купить в магазине. Немного теории тут-http://wl500g.info/showpost.php?p=154829&postcount=2.
А сделать из ЛАН 1 - ВАН можно так:
nvram set vlan0ports=" 2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="1 5"
nvram commit
reboot

Спасибо что ответил, все заработало! По поводу транса - я его прозванивал (нашел схему в нете) там все звонится 1,5 Ома наверно целый, но на всякий случай конечно поменяю а то вдруг межвитковое есть. Кстате вопрос сильно греться стали две микрухи BroadCom и VIA - так должно быть или все таки это последствия грозы??

Iguana
20-07-2010, 19:04
Спасибо что ответил, все заработало! По поводу транса - я его прозванивал (нашел схему в нете) там все звонится 1,5 Ома наверно целый, но на всякий случай конечно поменяю а то вдруг межвитковое есть. Кстате вопрос сильно греться стали две микрухи BroadCom и VIA - так должно быть или все таки это последствия грозы??А ещё, по входу, "об землю" варристоры стоят, они тоже "летают", без транса все контакты вх. разъёма должны "висеть в воздухе"...

lyk
20-07-2010, 19:50
Спасибо что ответил, все заработало! По поводу транса - я его прозванивал (нашел схему в нете) там все звонится 1,5 Ома наверно целый, но на всякий случай конечно поменяю а то вдруг межвитковое есть. Кстате вопрос сильно греться стали две микрухи BroadCom и VIA - так должно быть или все таки это последствия грозы??

А раньше не грелись? :)
Плата если не горит под ними, значит все в норме, VIA всегда утюги делала...
Проверь резисторы еще на входе, три шт. по 75 ом, обычно от грозы трескаются, на глаз не видно, а тестер покажет.
Транс может звониться нормально, но при этом не работать.

mahamed
21-07-2010, 19:07
А раньше не грелись? :)
Плата если не горит под ними, значит все в норме, VIA всегда утюги делала...
Проверь резисторы еще на входе, три шт. по 75 ом, обычно от грозы трескаются, на глаз не видно, а тестер покажет.
Транс может звониться нормально, но при этом не работать.
Один из резюков не звониться (R200), R201 и R202 звонятся - 75 Омм.


А ещё, по входу, "об землю" варристоры стоят, они тоже "летают", без транса все контакты вх. разъёма должны "висеть в воздухе"...
А где варисторы примерно искать??? Если не сложно скажи где они примерно стоят.

Iguana
21-07-2010, 19:55
А где варисторы примерно искать??? Если не сложно скажи где они примерно стоят.Ненаю :confused: Увидел бы - показал... Как показывает опыт и практика - стоят они, либо перед трансом, либо возле разъёма, либо и там и там, очень редко - где-то, по дороге, между разъёмом и трансом...

dj_raphael
24-07-2010, 14:44
Здравствуйте, решил написать сюда чтобы не создавать новой темы.
у меня тоже сгорел WAN и тоже без видимой причины. у меня Dlink DIR-320 прошитой олеговоской прошивкой примерно 2008 года выпуска.
И в линуксе я ничего не смыслю, перепрошивался также вслепую по инструкции ради торрента - как ни странно заработало.

при подключении компа к WAN, комп продолжал писать "Сетевой кабель не подключен" - следовательно сгорел.
указанные команды из FAQ не помогли Подключение приставки (http://www.wl500g.info/showpost.php?p=77301&postcount=26)
результат работы команды robocfg show после попытки вслепую применить исправление из FAQ

nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports="0 1 5*"
nvram commit
reboot

Switch: enabled
Port 0: 100FD enabled stp: none vlan: 2 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 1: 100FD enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 2: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 3: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 4: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 5: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
VLANs: BCM5325/535x enabled mac_check mac_hash
0: vlan0: 2 3 4 5t
1: vlan1: 0 1 5t
2: vlan2: 0 5t
3: vlan3:
4: vlan4:
5: vlan5:
6: vlan6:
7: vlan7:
8: vlan8:
9: vlan9:
10: vlan10:
11: vlan11:
12: vlan12:
13: vlan13:
14: vlan14:
15: vlan15:

меня насторожило что что 0 и 1 порт попали на разные vlan
хотя кто его знает может на 0 висит wifi
nvram show|grep vlan.*ports дал примерно такой же результат
и тогда я решил изучить что же находится в nvram ещё
вывел команду без фильтра nvram show и нашёл такие строки

wan0_ifname=vlan2
wan_ifnames=vlan2
wan_ifname_t=vlan2
wan_ifname=vlan2
wan0_ifnames=vlan2

ага значит wan назначен на vlan2 а почемуже в хелпе написано добавить 4 порт к vlan1
переписал я команды
nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
nvram set vlan1ports=""
nvram set vlan2ports="0 1 5t"
nvram commit
reboot
и воткнув интернетовский провод в первый LAN и вуаля - инет заработал

P.S.
результаты работы команды исправлял вручную и по памяти, т.к. сейчас уже всё настроено и работает, извиняйте если что неправильно

lyk
25-07-2010, 22:03
Один из резюков не звониться (R200), R201 и R202 звонятся - 75 Омм.

На всех портах одинаковые должны стоять(75ом), если не звонится- сдувай и меняй, аккуратненько можно в 0603 прилепить, меньше у нас в деревне не найти:).

Shked
23-08-2010, 14:50
Похоже что сгорел WAN порт. Бешено мигает его индикация. Сброс настроек кнопкой RESTORE не помогает.

В инете нарыл инструкцию (не на этом форуме) что можно переназначить WAN порт на один из LAN портов. Вот такую:


Настройка нескольких WAN. Нужно тем у кого несколько провайдеров или если хочется разделить порты и раздавать интернет незаисимо. В роутере используется свитч с поддержкой vlan. Порты нумеруются USB-1-2-3-4-0, где 0-WAN. Чтобы сделать например 1 порт независимым нужно дать команды
robocfg vlan 2 ports "1 5t" vlan 0 ports "2 3 4 5t"
vconfig add eth0 2
после этого появится полноценный интерфейс vlan2. Посмотреть список интерфейсов командой ifconfig -a
посмотреть конфигурацию портов свитча robocfg show
Новому интерфейсу можно назначить свой MAC адрес командой
ifconfig hw ether 00:11:32:23:32:23
запустить интерфейс:
ifconfig vlan2 192.168.2.1 broadcast 192.168.2.255 netmask 255.255.255.0 up
на Deluxe скорость маршрутизации ориентировочно 3Мбайта/c при загрузке процессора 65%

Насколько ей можно доверять. Хотелось бы узнать от первоисточника.

Поиском поискал. Но забрёл не в ту ветку. Кому не трудно, помогите плиз составить пошаговую инструкцию

elico
23-08-2010, 15:35
Я попал в аналогичную ситуацию - после грозы WAN-порт перестал должным образом работать с Билайном (хотя рядом шнурок Уфанета работает в нем как часы :rolleyes:).
Покопавшись, переназначил WAN-порт следующим образом:

nvram set vlan0ports="0 1 2 5*"
nvram set vlan1ports="3 5*"
nvram commit
reboot

Главное не забыть переключить кабели :)

При этом, после перезагрузки LAN1 станет WAN, а WAN попросту отключится.
P.s. на WL500gPV2 связь надписей на корпусе портов и внутренней нумерацией портов следующая:
WAN = 4, LAN1 = 3, LAN2 = 2, LAN3 = 1, LAN4 = 0. На WL500gP (т.н. V1) все в точности до наоборот - как описали вы.
Поэтому вместо "3" в примере, можете подставить что удобнее вам. "5*" оставлять обязательно.

Treeger
29-09-2010, 09:55
После сильной грозы на wl500gp v2 погорел WAN порт. Прошивка от энтузиастов.
Нашел инструкцию на форуме как переназначить ван на lan1. Все бы хорошо, но теперь порт lan1 работает и так и так.
DHCP на роутере раздает айпи адрес и мой новый wan порт его принимает (или периодически принимает айпишник от провайдера). Сам себе раздает получается. Цикл :D

Мне нужно что бы lan1 работал как wan, а возможности обычного лана на этом порту были отключены. Надеюсь понятно написал :)

вот инструкция как делал:
nvram set vlan0ports="0 1 2 5*"
nvram set vlan1ports="3 5*"
nvram commit
reboot

kir_vik
27-11-2010, 19:52
to treeger

для начала выполните комманду:
nvram show 2>/dev/null | grep "^vlan[0-9].*ports" | sort
и посмтрите что у Вас записано в строках vlan0ports и vlan1ports.

далее если Вы хотите чтобы лан1 стал ваном - то Вам необходимо выполнить:
nvram set "vlan0ports=2 3 4 5*"
nvram set "vlan1ports=1 5"
nvram commit
reboot

rob1nzon
30-03-2011, 14:52
у меня в последнее время происходят странные вещи с роутером : постоянно горит lan3 (хотя в разъем ничего не включено), через раз раздается интернет по лан, переодически бывает недоступен wifi с телефона.
Хотя 2 ноутбука по wifi работают без нареканий, прошивка свежая от энтузиастов. что делать?

проверил конденсаторы в блоке и в роутере вздутых нету (

laney_loz
31-05-2011, 10:43
Успешно использовал WL500W как домашний роутер - пока не сгорел WAN порт.

Я предполагаю что один из LAN портов при правильной конфигурации можно использовать в качестве WAN. В принципе у меня получилось все настроить через веб интерфейс, чтобы с роутера через LAN порт видеть внешний мир. Но теперь вопрос - как это все пробросить в домашнюю сеть (2 ноутбука через Wi-Fi)

Пожалуйста подскажите идею если кто сталкивался с подобной проблемой.

(Понимаю что можно починить WAN порт но это долгосрочное решение - пока же хотелось бы решить вопрос временно, по быстрому)

Спасибо.

theMIROn
31-05-2011, 10:57
1. обновить прошивку
2. выбрать STB порт в web интерфейсе
3. вставить туда кабель профайдера
4. profit

getikalex
31-05-2011, 12:14
У меня такое случилось в прошлом году после грозы WAN сгорел. Победил путем перенастройки WAN на LAN1 (взял 3 способ отсюда:
http://wl500g.info/showthread.php?t=13632
В результате основной провайдер - LAN1 (vlan1), второй WAN (eth1), компьютеры подключаете к LAN2-4.

laney_loz
31-05-2011, 20:57
У меня такое случилось в прошлом году после грозы WAN сгорел. Победил путем перенастройки WAN на LAN1 (взял 3 способ отсюда:
http://wl500g.info/showthread.php?t=13632

Спасибо - тоже все заработало по 3-му способу. Теперь про запас есть еще 3 порта :)

SidAndNancy
14-08-2011, 12:27
Прошу прощения если тема где то была поднята - на форуме нашел решения только для WL-500 разных пород, а 105 страниц темы не осилил =(

Суть - достался 520-GC со сгоревшим WAN-ом (горит. всегда горит.) блок питания цел, кондеры на плате целы, транс проверить не успел - ближайший паяльник сейчас далеко.

ВОЗМОЖНО ли переопределить порты в 520-GC Vlan'ами как в 500-ых?
я даже не смог влезть на него telnet'ом..

Omega
14-08-2011, 17:23
ВОЗМОЖНО ли переопределить порты в 520-GC Vlan'ами как в 500-ых?
я даже не смог влезть на него telnet'ом..
Ну попробуйте вот так: ;)

1. обновить прошивку
2. выбрать STB порт в web интерфейсе
3. вставить туда кабель профайдера
4. profit

Прошу прощения если тема где то была поднята - на форуме нашел решения
только для WL-500 разных пород, а 105 страниц темы не осилил =(
А последние две страницы этой темы тоже влом было почитать? :cool:

cdda
30-08-2011, 10:29
Добрый день, умер ван порт на длинк-320, удалось залить прошивку от Олега, слышал что у нее есть возможность переназначить ван на лан, если подскажите как это сделать буду премного благодарен.

TReX
30-08-2011, 12:47
Добрый день, умер ван порт на длинк-320, удалось залить прошивку от Олега, слышал что у нее есть возможность переназначить ван на лан, если подскажите как это сделать буду премного благодарен.

Выбираете порт для приставки STB, это и будет новый WAN

cdda
30-08-2011, 14:58
Уважаемый TReX а можно ли немного подробнее, я правильно понимаю что эта опция находится в веб морде, или таки надо через телнет команды вводить?

TReX
30-08-2011, 15:02
Уважаемый TReX а можно ли немного подробнее, я правильно понимаю что эта опция находится в веб морде, или таки надо через телнет команды вводить?

IP Config/WAN & LAN/IPTV STB Port:
в веб мордочке

Cathode Mouse
21-05-2014, 23:52
Я попал в аналогичную ситуацию - после грозы WAN-порт перестал должным образом работать с Билайном (хотя рядом шнурок Уфанета работает в нем как часы :rolleyes:).
Покопавшись, переназначил WAN-порт следующим образом:

nvram set vlan0ports="0 1 2 5*"
nvram set vlan1ports="3 5*"
nvram commit
reboot

Главное не забыть переключить кабели :)

При этом, после перезагрузки LAN1 станет WAN, а WAN попросту отключится.
P.s. на WL500gPV2 связь надписей на корпусе портов и внутренней нумерацией портов следующая:
WAN = 4, LAN1 = 3, LAN2 = 2, LAN3 = 1, LAN4 = 0. На WL500gP (т.н. V1) все в точности до наоборот - как описали вы.
Поэтому вместо "3" в примере, можете подставить что удобнее вам. "5*" оставлять обязательно.


to treeger

для начала выполните комманду:
nvram show 2>/dev/null | grep "^vlan[0-9].*ports" | sort
и посмтрите что у Вас записано в строках vlan0ports и vlan1ports.

далее если Вы хотите чтобы лан1 стал ваном - то Вам необходимо выполнить:
nvram set "vlan0ports=2 3 4 5*"
nvram set "vlan1ports=1 5"
nvram commit
reboot

Огромное спасибо :)

Прошла гроза, что-то треснуло в роутере, инет пропал. WAN горит постоянно - инета нет.
В общем сдох он. Благодаря этим постам - уже сижу опять в инете :) И монеты сэкономил. :)

Cathode Mouse
29-05-2014, 09:09
Привет.
Ситуация такая:
Ранее сгорел порт вана в данном роутере. Перекинул на LAN1.
Все работало нормально.

После того как у провайдера что-то накрылось, меня перебросили на их ящике на другой порт
(ибо у них на марш. он сдох).

И тут началась ахинея, если я вставляю кабель провайдера в роутер свой, через 3 секунды их железо
меня отключает (кабель не подключен). Спустя 10 минут опять включает шнурок.
Проверял на ноуте напрямую подключить, все нормально - тыц - работает.
Только вставляю в роутер - все, кабель не подключен, хоть в ноут тыкаю (вырубают на их стороне).

В чем может быть проблема? ;(

kaatenok
03-06-2014, 17:12
Товарищи, беда постигла меня, по WAN цепляется только 169.... айпишник, даже при отключенном кабеле, перепробовал все, провайдера тоже помучил, как бы научить любой LAN порт на дхцп от провайдера? ткните пальцем пожалуйста... ибо в сети 3 компа, 1 лан порт свободен... спасибо!

Cathode Mouse
09-06-2014, 15:35
Причина: попробуйте склонировать мас-адрес ноута в роутер ;)

Привязка по маку есть в провайдера. Но для того, чтобы ее снять, достаточно зайти в личный кабинет провайдера (доступен), и подтвердить смену оборудования (новый мак).

То есть с этим проблем нет (я о маке).

Проблема в роутере скорее, ведь кабель ихний становится тупо недоступен 10 минут, после того как я тыкаю в свой роутер (любой из портов).
Тыкнул - и все ) ихний кабель на их стороне как будто вытягивается с их маршрутиризатора ( я думаю это защита срабатывает на их стороне ).
Возможно, что мой роутер уже питание на порты пускает какое-то или к/з делает. Черт его знает, вот думаю, выкинуть его или можно реабилитировать.
Уже купил временно rt 10 lx - но это еще тот "бобик" еле тянет раздачу.

Cathode Mouse
26-08-2014, 08:47
В общем проблема о которой выше говорил, не наша проблема.
Порт у провайдера был подгоревший. Роутер ни при чем.

barmalei2016
03-01-2016, 11:33
В общем есть такой старый роутер. Сделал как тут на форуме сказано WAN2 на месте LAN1


Пример 3: Если Вы хотите использовать роутер для подключения ко второму провайдеру, а ТВ приставки у Вас нет, то используйте такой конфиг:
Code:
nvram set boardflags=0x110
nvram set vlan0ports="1 2 3 5*"
nvram set vlan1ports="0 5"
nvram set vlan0hwname=et0
nvram set vlan1hwname=et0
nvram set wan_ifnames=vlan1
nvram set wan_ifname=vlan1
nvram set lan_ifnames="vlan0 eth2"
nvram commit
reboot

В новый WAN2 вставляю кабель от модема. Но инет не раздается ни по wifi ни по lan портам. Все начинает работать только после того как я в телнете даю команду.

iptables -t nat -A POSTROUTING -o vlan1 -j MASQUERADE

Но стоит только перезагрузить роутер, так снова инета нет, пока не дашь эту команду. nvram commit делал, все равно.
Что нужно сделать чтоб это команды выполнялась сама при включении роутера? Прошивка 1.9.2.7-10 До этого стояла dd-wrt

Все разобрался. Надо было через веб интерфейс, в настройках переключить режим с router в home gateway. Теперь без команд все работает сразу.

zelik
16-05-2016, 22:30
Здравствуйте! Есть WL500GPV2 который работает не пойми как (то работает, то не работает, бывает не заходит в вебморду или зайдет
ровно на одну вкладку, а далее – ни в какую). Стоял у родителей, с их слов началось все после грозы. После вскрытия обнаружил
отсутствующий конденсатор(на фото он есть) на разъёме WAN (есть следы присутствия кондера (припой),подписан на плате С104), на самих кондерах
маркировка что-то типа ISI . Вопрос: какие параметры/характеристики у данного конденсатора? гугл не знает...
10237

mal
07-06-2016, 15:11
Доброго времени суток.

Случилась вчера пичалька с Asus RT-N66U, вероятнее всего это было от молнии, хотя может и статика, вечером почувствовал легкий запах паленного оборудования, инет пропал.
Решил посмотреть, что пишет роутер, он сразу сообщил, что с интернетом проблемы, но это и так понятно, а вот в логах интереснее, он только перезагрузился и не может получить настройки (инет по DHCP). Решил посмотреть статус портов (прошивка стоит/стояла стояла от мерлина) в тулзах, а там вместо привычных WAN порта и 4-х LAN портов, почему то 5 LAN портов отображается, гигибит от провайдера в ауте, а вот от телевизора, PS3 и компа отображает 3-й 100 мб/с, 4-й 10 Мб/с, 5-й 10 МБ/с и в этот момент пришло осознание, что с роутером случилась беда.

Выткнул все кроме компа, ситуация не сильно изменилась, он при одном кабеле (вроде в 3-м или 4-м порте), показывал, что активны 3, 4 и 5, при этом скорости 100, 10, 10 (могу немного ошибиться, так как наблюдал скорости и порты мало времени), при этом винда стабильно показывала 1 Гб/с, вообщем первое предположение, может чего с прошивкой, сделал полный сброс(5 сек кнопка ресет), после перезагрузки индикаторы начали показывать(до этого леды были выключены) плохие симптомы: сразу загораются 2 и 3 LAN порты(горят постоянно), через какое то время начинает очень быстро и непрерывно моргать 1-й порт, 2-й и 3-й просто горят.

Вот в этот момент и посетила мысль, что порты "погорели", причем я больше грешу не на шнурок провайдера, а на возможный перепад от телевизора (на телеке еще не проверял) но очень уж сомнительный у нас оператор ТВ, который в свое время заменил домовые антены на "типо" кабельное.

Далее быстро реанимировал инет, поставив на место страдальца, старичка wl500gp, инет сразу завелся, соответственно порт у провайдера живой, после этого попытался подключить RT-N66U к компьютеру, но как оказалось, что после сброса DHCP он не отдает, прописал руками, но пинга на роутер так и не появилось, потыкав провод во все порты картина следующая, WAN в винде крест, LAN 1 и LAN 2 в винде крест, LAN 3 и LAN 4 в винде гигабит(пробовал принудительно ставить 10Мб/с), но ответа по пакетам от роутера нет, при этом, когда втыкаешь в 3-й порт он перестает светиться и начинает моргать, как при передаче пакетов, напомню, что после "загрузки" 1-й порт очень быстро моргает, 2-й и 3-й просто горят.

Почитав интернеты, понял, что лечений для погоревших портов нет, точнее все пишут, что проще купить новый роутер, но при текущей финансовой ситуации, 6 кило рублей лишних просто нет, с электроникой общение больше на ВЫ, нет, розетку заменить, люстру повесить это не проблема, но вот к примеру отличить транзистор от конденсатора, это к сожалению уже не мое.
В связи с выше описанным, просьба к форумчанам, может кто подскажет, чего и как попробовать прозвонить в цепях, может там не основной процессор погорел? даже с моими отсутствующими знаниями в электронике судя по фото(взято из темы с описанием сего роутера) там похоже отдельный контроллер отвечает за сеть BCM53125SKMML, или я не правильно понимаю? если на него грешить, то как его можно проверить? может есть предложения что нибудь еще проверить(если не сложно, то отправьте на чтиво, как это сделать)? собственно само фото:

1024310244


только на моем заметил небольшое отличие, на управляющих элементах(или что это) возле LAN и WAN название тоже, а 4 циферки другие, вместо 1140 написано 1213, а вместо 1220 написано 1218, мое фото:

10245

подскажите, чего и как можно проверить, может можно хотя бы последние 2 порта оживить? мне бы и 1-го хватило, а на второй WAN перебить, если к примеру приговор, что контроллеру хана, так может к примеру если это BCM53125SKMML, то он вроде на алиэкспресе есть, не дешево конечно, но за килорубль найти можно, если конечно это он и китайцы не врут.

И еще, может есть совет, что проверить, почему после полного сброса перестал отвечать компьютеру совсем? я понимаю, что в таком состоянии с прошивкой играться не стоит, но мало ли что, может у кого был опыт подобный?

Заранее спасибо за любое содействие!

mal
07-06-2016, 19:57
Открыл корпус, снял охлаждение, т.к. что и как прозванивать я не знаю, просто пальцем через термо бумагу потыкался по элементам, так вот, на фото элемент под номером 1, очень сильно греется(почти сразу после включения), через пару секунд палец не терпит на нем, если прижать термо бумагу пластиком, то остаются черные отметки.
судя по всему 1-й элемент, это BCM53125SKMML, но рассмотреть маркировку не смог, нужно стекло.
2-й элемент, постоянно горят
3-й элемент очень быстро моргает
как видно по фото, провода не подключены.
10246

TReX
07-06-2016, 22:29
Ну погуглили бы что ли. Свитч в этом роутере действительно на BCM53125SKMML собран, 11 баксов в партии от 1000 штук, но вам столько не надо, у китайцев около 5 тысяч за 5 штук, здесь http://ru.mouser.com/ProductDetail/Broadcom-Limited/BCM53125SKMMLG/?qs=%2fha2pyFadug4X8NwL4yMDEcSHZ49NZHTUFPao4rsNNLc VWInt0r%252brQ%3d%3d купите один за 21$, а дальше то что? )

mal
08-06-2016, 04:27
Ну погуглили бы что ли. Свитч в этом роутере действительно на BCM53125SKMML собран, 11 баксов в партии от 1000 штук, но вам столько не надо, у китайцев около 5 тысяч за 5 штук, здесь http://ru.mouser.com/ProductDetail/Broadcom-Limited/BCM53125SKMMLG/?qs=%2fha2pyFadug4X8NwL4yMDEcSHZ49NZHTUFPao4rsNNLc VWInt0r%252brQ%3d%3d купите один за 21$, а дальше то что? )

Ну так я и погуглил, для этого и открывал корпус, для этого и щупал греющиеся элементы, для этого и создал тему на форуме, с надеждой, что нормальные люди помогут, что делать дальше, а не будут задавать в этой теме вопрос "а дальше то что?"

TReX
08-06-2016, 20:15
Ну так я и погуглил, для этого и открывал корпус, для этого и щупал греющиеся элементы, для этого и создал тему на форуме, с надеждой, что нормальные люди помогут, что делать дальше, а не будут задавать в этой теме вопрос "а дальше то что?"

Вы сами еще в первом сообщении себе ответили, дешевле выкинуть, если же по эстетическим соображениям хочется интересной жизни, то заказываете замену (учтите, еще стоимость пересылки) и ищите тех кто может ее Вам заменить, но учтите, гарантий что сгорел только один чип нет, поэтому....

mal
09-06-2016, 08:19
Вы сами еще в первом сообщении себе ответили, дешевле выкинуть, если же по эстетическим соображениям хочется интересной жизни, то заказываете замену (учтите, еще стоимость пересылки) и ищите тех кто может ее Вам заменить, но учтите, гарантий что сгорел только один чип нет, поэтому....
В том то и проблема, что я не знаю, сколько возьмут за работу (Москва), найти бы адекватного мастера и за разумные деньги, там ведь работы на 20 минут, НО для этого нужна хорошая станция, с подогревом снизу и человек который это делал.
Если работа будет стоить разумных денег и надеяться, что сгорел только чип (я бы остальные элементы прозвонил, знать бы как) то при цене чипа 1000-1500 это выходит дешевле, чем новая железка ~6000.
Все упирается в цену работы. И надежду, что только 1 чип сдох, хотя наверно если бы затронуло основное ядро, то он бы не работал вовсе.
Может кто знает сколько за работу по замене чипа возьмут? Будет прекрасно если к цене, еще и координаты будут ))