PDA

Bekijk de volledige versie : Спутниковый интернет + WL-500g Premium



Grief
28-10-2005, 09:16
имеем WL-500g и SkyStar USB (сайт производителя http://www.technisat.com ) возможно ли скрестить эти две железки?
условия подключения провайдера vpn по L2TP с шифрованием, тоесть кроме драйверов нужно бобавить в прошивку поднятие второго vpn (pptp для отправки l2tp для спутникового прова) реально это?
оч хочится исключить комп из "добывания" инета вааще =))

Oleg
28-10-2005, 10:28
Скрестить теоритически можно, не знаю только с какой прошивкой. И лишь при условии, если к Вашему usb устройству есть линукс драйвера в исходных текстах.
И ещё: Вы путаетесь в показаниях. :) PPTP и L2TP совершенно разные протоколы.

Grief
28-10-2005, 11:27
к наземному прову pptp
к спутниковому l2tp (после pptp) :)

Oleg
28-10-2005, 12:27
Я честно говоря, так и не понял, где что используется. А L2TP действительно с шифрованием (IPSec) или Вы опять таки имели что-то другое в виду?

Grief
28-10-2005, 13:32
канал отправки моему наземному провайдеру через pptp vpn
канал получения от спутникового провайдера инициализируется через l2tp http://www.stv.net.ru/forum/viewtopic.php?t=25


Шаг 1 - Создание VPN подключения
Нужно создать VPN-соединение. Адрес VPN-сервера vpn.stv.net.ru

Шаг 2 - детальные настройки подключения

L2TP-подключение :
Если вы используете подключение к Interenet с приватным IP ( 192.168.xx.xx , 10.0.xx.xx ) через NAT ограниченной функциональности ( обычно GPRS-подключение, малое количество домовых сетей )
то вам необходимо дополнительно настроить:

- Проверьте что у вас установлен Service Pack 2 для Windows XP. Если Service Pack 2 не установлен, вы можете установить отдельное обновление, устраняющее ошибку при работе с VPN, доступное тут
для английской Windows XP http://www.stv.net.ru/files/nat-t/WindowsXP-KB818043-x86-ENU.exe
для русской Windows XP http://www.stv.net.ru/files/nat-t/WindowsXP-KB818043-x86-RUS.exe
или на сайте Windows Update компании Microsoft
Примечание: Это обновление сказывается только на работе L2TP режима и только для подключений с приватных адресов. Если вы пользуетесь стандартным PPTP подключением это обновление никаким образом не изменит работы вашей системы.
Примечание: Для установки этого обновления отдельно от Service Pack 2 , всё-таки необходимо иметь установленный Service Pack 1. Если у вас не установлен SP1 то рекомендуем установить сразу SP2 ( ставится без SP1)

-На страничке "Тип сервера" - Тип подключения L2TP
-На страничке "Безопасность" - Общий ключ IPSec ( "Preshared IPSec key" ) укажите "stv" ( маленькими буквами )


вроде правильно процитировал =)

balamut
29-10-2005, 13:22
Скрестить теоритически можно, не знаю только с какой прошивкой. И лишь при условии, если к Вашему usb устройству есть линукс драйвера в исходных текстах.

можно только теоретически. исходников SS2 нет, есть для линукса только собранные дрова. а они естественно собраны под i386 а не mips...

Oleg
29-10-2005, 16:27
И ещё одна проблема - L2TP с IPSec.

Tsvetkov
30-10-2005, 13:53
на сайте производителя SkyStar USB дрова только для винды

Grief
01-11-2005, 16:31
понятно, оч жаль, а так хотелось:(

KyRT
12-01-2007, 22:19
Собственно хотелось бы подключить к 500gp внешний DVB-S адаптер SkyStar (USB 1.1). Возможно ли это? Насколько сложно добавлять свои модули в ядро? Что лучше для реализации - прошивка от Oleg`а или OpenWRT?
Вроде USB SkyStar нормально заработал только с 2.6.16 ядром (непроверенная инфа).

Для нормальной работы USB SkyStar в ядре должны быть модули:
dvb-core
stv0299
skystar2 (или b2c2_flexcop_usb)

Для чего это все нужно? Для спутникового интернета. Т.е. нужны еще утилиты для настройки и поднятия сети:
dvbnet
szap
dvbtraffic (не обязательно)

Также планирую подключить CDMA EV-DO аппаратик в качестве запросного канала, но это уже проще.

Чуть не забыл, 500gp и EV-DO модем пока не купил. Соответственно тему поднял с целью определиться в выборе оборудования.

KyRT
14-01-2007, 12:36
Вчера купил 500gP. Сейчас читаю об OpenWRT. Кактие шансы получить bricked device после перепрошивки?

andycpp
14-01-2007, 13:25
Я для своего WL-550gE OpenWRT и сам пересобирал, и с сайта заливал и т.п. - всё нормально. Хотя WR RC5 встало коряво, так что или камиказу, или RC6 пробуй.
Сразу предупреждаю, в RC6 есть баг на тему iptables conntrack, который пока не пофиксан.

KyRT
15-01-2007, 11:54
На этапе сборки модуля для ядра обломался с подключением SkyStar USB, так как ядрами 2.4.х он не поддерживается. Полноценная поддержка только с 2.6.13 :( Будем ждать пока OpenWRT kamikaze превратится в релиз (там есть ядро 2.6.х).
А пока прицениваюсь к DreamBox 500s...

psb
21-02-2007, 05:03
На этапе сборки модуля для ядра обломался с подключением SkyStar USB, так как ядрами 2.4.х он не поддерживается. Полноценная поддержка только с 2.6.13 :( Будем ждать пока OpenWRT kamikaze превратится в релиз (там есть ядро 2.6.х).
А пока прицениваюсь к DreamBox 500s...

Во... Это тема! Я тоже отказался от SS и уже год юзаю дрим на SpaceGate + Globax. Доволен очень. Вот на интересный имидж наткнулся http://www.satdream.ru/component/option,com_remository/Itemid,0/func,fileinfo/id,40/
поддержка GPRS, OpenVPN, фаервол. Залил, изучаю пока.

edo
21-02-2007, 10:10
по мне проца маловато, будет затыкаться под нагрузкой (речь про wl-500g)

psb
21-02-2007, 19:18
по мне проца маловато, будет затыкаться под нагрузкой (речь про wl-500g)

SkyStar USB требует Pentium II - 233 в режиме приёма данных, Pentium III - 700 в режиме приёма ТВ-программ. Это для винды.
Кстати, на днях видел УСБ Технотренд... Интересно, а как у нее требования.

KyRT
25-02-2007, 14:46
Я тоже отказался от SS и уже год юзаю дрим на SpaceGate + Globax. Доволен очень.

А Globax запущен на компе или на дриме? Насколько я знаю globax на дриме не работает из-за архитектуры процессора (PowerPC).

psb
28-02-2007, 19:14
На компе запущен Globax + адаптор замыкания на себя с настройками SpaceGate. В Дриме - шлюзом IP компа. Правильнее, наверное, шлюзом ставить Asus и в нем прописать маршрутизацию? Но знаний не хватает. Вот и переправляю вручную в Дриме IP шлюза, когда нада сам Дрим пустить в инет за обновлениями.:)
...а интересно было бы связать USB SS и Premium...

KyRT
01-03-2007, 07:02
2 psb: А я то уж думал у тебя глобакс на дриме или асусе работает =)) Жаль.

almat
14-05-2008, 05:46
имеем WL-500g и SkyStar USB (сайт производителя http://www.technisat.com ) возможно ли скрестить эти две железки?
условия подключения провайдера vpn по L2TP с шифрованием, тоесть кроме драйверов нужно бобавить в прошивку поднятие второго vpn (pptp для отправки l2tp для спутникового прова) реально это?
оч хочится исключить комп из "добывания" инета вааще =))

Насколько продвинулся технический прогресс в данном вопросе?
Есть wl-500g, подключенный в районную компьютерную сеть.
Дома по wi-fi подключены ноутбуки.
Интересует раздача спутникового интернета дома через wl-500g, исходящий пойдет по компьютерной сети.

ABATAPA
14-05-2008, 19:35
Насколько продвинулся технический прогресс в данном вопросе?
Есть wl-500g, подключенный в районную компьютерную сеть.
Дома по wi-fi подключены ноутбуки.
Интересует раздача спутникового интернета дома через wl-500g, исходящий пойдет по компьютерной сети.

Купите дешевое устройство DVB-Eth. Цена на б/у - до 1000 рублей.

s2006
15-05-2008, 09:30
А если еще один вариант: Dreambox к Lan-порту подключен.....
Реально наверное?

dmig
15-05-2008, 10:39
А если еще один вариант: Dreambox к Lan-порту подключен.....
Реально наверное?

да, возможно. читайте топик про подключение к двум провайдерам

ABATAPA
15-05-2008, 18:52
А если еще один вариант: Dreambox к Lan-порту подключен.....
Реально наверное?
Это не "еще один", это тот же самый вариант. :)

Lan-profan
12-07-2008, 08:14
Помогите пожалуйста настроить раздачу спутникового Интернета с помощью этого чудо устройства.
Настраивал так - IP Config - WAN & LAN - Static IP - вписывал IP адрес сетевой карты компьютера на который поступает Интернет, DNS авто, VPN Server - пусто. Сохранил конфигурацию после чего через web интерфейс не смог зайти (как понял произошел какой то конфликт). Что я делаю не так и может быть где то еще надо подправить? В разделе ROUTE надо что то вписывать?
Заранее спасибо.

vectorm
12-07-2008, 10:09
Помогите пожалуйста настроить раздачу спутникового Интернета с помощью этого чудо устройства.
Настраивал так - IP Config - WAN & LAN - Static IP - вписывал IP адрес сетевой карты компьютера на который поступает Интернет, DNS авто, VPN Server - пусто. Сохранил конфигурацию после чего через web интерфейс не смог зайти (как понял произошел какой то конфликт). Что я делаю не так и может быть где то еще надо подправить? В разделе ROUTE надо что то вписывать?
Заранее спасибо.
Схему приложи, и точный конфиг, что, как, куда, какие настройки.

Lan-profan
15-07-2008, 15:51
Схему приложи, и точный конфиг, что, как, куда, какие настройки.

Описываю по подробней: входящий канал поступает через спутниковую тарелку, исходящий через через WiFi клиента (не роутер а плата PCI в системнике), соединение WiFi происходит через свой VPN (из под Windows) a спутниковый интернет через Open VPN GUI. Компьютер подключил через сетевую плату в разъем LAN, а вот подумал, может быть надо к WAN? На данном компьютере у меня стоит UserGate который использовал для раздачи Интернет, сейчас хочу чтобы поток проходил и через него и через роутер, то есть дополняли друг друга (когда сервер работает то есть интернет - раздает UserGate и работает ftp и http смонтированное на роутере, когда сервер отключен то только ftp и http для внутреней сети.
Конфликт который у меня был, решился возвратом настроек с другого компьютера в сети, больше экспериментировать с настройками не стал, очень жду Вашего совета!

А если сделать так: IP Config - WAN & LAN поставить automatic IP, в VPN прописать IP адрес сетевой карты компьютера который раздает Интернет и подключить этот провод к WAN, неужели не найдет? Вроде бы все логично.

Мне на данный момент Интернет нужен на роутере чтобы его настроить, не могу пока даже настройки с нуля на нем произвести, может есть какой то другой более простой способ подключения к нему Интернет, уже все поробовал и через WiFi и через Спутник + WiFi ничего не выходит :(

Видимо вопрос сложный. Все равно спасибо.

YAG
15-07-2008, 16:50
Видимо вопрос сложный. Все равно спасибо.

Нельзя определить сложность вопроса если в нем изложены только мысли по решению. Надо знать исходные данные... Просили же приложить схемку с подробным описанием. Какие настройки у Вас на компе для исходящего канала? Для входящего со спутника? Какой провайдер? Чем подробнее сформулируете задачу тем больше Вам помогут. Пока у Вас изложены только Ваши мысли по решению задачи которая совершенно не ясна.
Попробую провести сравнение... Вы говорите: "Я взял трех землекопов умножил их на 5 часов и поделил на 2. Получилось неправильно. Что я сделал не так?" А хотелось бы условие задачки увидеть. Тогда мы и с решением и с ответом поможем. ;) Удачи.

ice_o
18-09-2008, 20:13
Хотелось бы спутниковый интернет раздать на даче по вай-фай.
Мне кажется, что использование асусовского раутера было бы идеальным решением. В один USB порт втыкаем DVB-S карту (TeVii 650), а в другой модем(SkyLink)/телефон(GPRS). Осталось найти ( собрать) соответствующую прошивку.
Возможно ли такое? Есть ли уже решения?

Sashunya
19-09-2008, 06:55
А случаем никто не заморачивался подключить внешнюю DVB карту к АСУСу и поставить Skynet для рыбалки. Подозреваю, что скоростные потоки роутер не потянет, ну а на 80Е или 90Е можно найти потоки с маленькой скоротью.

Dom0voY
19-09-2008, 09:01
Имхо, GPRS и SkyLink цеплять не надо, если инет хочешь раздавать по вайфай. Почитай здесь о спутниках: http://wl500g.info/showthread.php?t=3602&highlight=%F1%EF%F3%F2%ED%E8%EA

makcumka
23-09-2008, 11:57
А случаем никто не заморачивался подключить внешнюю DVB карту к АСУСу и поставить Skynet для рыбалки. Подозреваю, что скоростные потоки роутер не потянет, ну а на 80Е или 90Е можно найти потоки с маленькой скоротью.

ты пошутил? для рыбалки даже на маленьких символьных скоростях нужны процессорные мощьностя... которыми наш девайс не обладает ;)

Samarych
27-12-2008, 13:46
есть wl-500gp и скайлинковский cdma usb anydata 310, все работает просто супер. хотелось бы подключить спутник ко всему этому ( односторонний), пока еще не выбрал какой, на форуме контретного ничего нету, может у кого есть готовое решение, поделились бы, благодарю!

KyRT
27-12-2008, 16:27
есть wl-500gp и скайлинковский cdma usb anydata 310, все работает просто супер. хотелось бы подключить спутник ко всему этому ( односторонний), пока еще не выбрал какой, на форуме контретного ничего нету, может у кого есть готовое решение, поделились бы, благодарю!

У меня для спутника стоит dreambox 500s, который отсылает трафик на роутер. В роутере стоит маршрутизация - все, что от дримбокса пересылается на PC. На PC стоит globax и принимает эти пакеты.
Т.е. получается схема: dreambox -> роутер -> PC

Но если имеется несколько компьютеров и всем надо интернет со спутника, то возникает проблемка. Роутер пересылает пакеты на определенный и единственный IP адрес, т.е., фактически, на один компьютер.
Для того, чтобы избежать этого был куплен asus eeepc в качестве сервера (работает всегда). В eeepc установлен linux и запущен globax, а в роутере маршрутизация на IP адрес eeepc. Теперь любой компьютер в сети для спутникового интернета использует eeepc (через прокси-сервер globax). А если спутниковый интернет не нужен, то напрямую интернет от skylink (отключаем прокси-сервер в настройках браузера).
Схема: drambox -> роутер -> eeepc -> PC (несколько).

Конечно, есть что оптимизировать. Можно поднять всякие VPN-ы и проч. Но у меня и так все стабильно работает. В качестве дополнительного плюса такой системы - использование eeepc как файлсервера и качалки файлов во всех пиринговых сетях (при подключении внешнего hdd).

P.S. А WL500g был заменен на WL500W и теперь файлы, хранящиеся на eeepc летают по WIFI 802.11n со скоростью 5-6 Мбайт/сек.

Samarych
28-12-2008, 01:41
Понятно конечно что все делаеться, настраиваеться, но это слишком ветвистое решение, я имел ввиду ограничеться максимум роутером, скайлинковским модулем для исходящего и соответственно девайсом спутниковым. Неужели в наше время нет такого чуда девайса, не верю!:eek:

KyRT
28-12-2008, 10:21
О девайсах, которые принимали бы данные со спутника и передавали бы их через usb порт на роутер asus wl500gP человечаство вроде как пока ничего не знает. Поэтому приходится извращаться с помощью внешних (независимых, со своей ОС, своимм настройками) устройств типа dreambox и т.д. Плюс таких устройств-независимость. Не надо ковыряться с прошивкой роутера, изобретать велосипед. Просто включаем, настраеваем, подсоединяем через ethernet к роутеру и радуемся. Минус-цена.
Еще по поводу ветвистости решения. Так получается потому что это обусловлено технологией спутникового интернета. Тарелка и ресивер принимают весь поток, идущий со спутника на определенных частотах, а потом уже отфильтровывают то, что нужно именно нам (по IP, Mac адресу, pid'у и проч.), т.е. ресивер получив этот сигнал не может понять для какого компьютера в сети предназначены данные, в заголовках данных конечным устройством считается наш ресивер. Поэтому обычно "тупо" все отфильтрованные данные пересылаются на один IP, где уже и производится маршрутизация внутри сети. Можно, наверно, научить маршрутизировать и роутер и ресивер, но для этого нужны программные комплексы, которые сложно или невозможно(другая архитектура) настраивать на этих устройствах(globax, sprint, OpenVPN, MS VPN и ряд других). В общем, легкой жизни не будет.
Да и по качеству и стабильности связи спутниковый интернет не очень хорош. У меня провайдер stv, ближе к вечеру интернет тормозит дико. Не знаю как у зарубежных провайдеров дела обстят, может лучше..

gs22
13-01-2009, 18:11
Вот такую схему желательно реализовать - нужен интернет на ноутбуке по wifi.

http://www.wl500g.info/picture.php?albumid=7&pictureid=23

Сейчас: исходящий канал: usb модем cdma skylink, подключен к роутеру (используется чешская прошивка) оч. желательно так и сохранить.
Входящий: usb dvb тюнер подключен непосредственно к ноутбуку.

Нужно: исходящий канал без изменений.
Входящий: usb dvb тюнер подключенный к ПК "пробросить" на роутер, чтобы связка: dvb тюнер, usb модем, ПК, роутер работала автономно, а ноутбук получал инет по wifi.

zam1973
21-03-2009, 10:51
Здравствуйте!
Я новичек, нужна помощь.
Имею роутер ASUS WL500W, комп (сетевуха проводная), ноутбук (есть проводная сетевуха, есть Wi-Fi). Хочу организовать домашнюю сеть. Инет у меня - исходящий АДСЛ (через АДСЛ модем D-Link), входящий - через спутник (через USB карту Acorp DS120) . Подскажите пожалуйста, как все подключить xчерез роутер, чтобы исходящий был через АДСЛ- модем, а входящий - через спутниковую карту. Прошивка на роутере заводская.
Прошу сильно не пинать, если не туда пишу. Очень прошу помочь.
Можно ли подключить спутниковуб карту через USB порт роутера, чтобы и ноут и комп могли получать входящий спуниковый инет? И как все подключить?
Заранее благодарю.

Mr.Hunt
20-04-2010, 10:30
Ребят, никто не заморачивался по поводу вот такой вот темы:
http://www1.tricolor.tv/web_ob.aspx

Может кто-то уже сталкивался с таким девайсом и с подключением его через роутер ?

JHBTYN
20-04-2010, 11:33
Юзаю Триколор-Интернет, но просто через карту SkyStar S2, а покупать DVB-GSM модем за 6-7 тыров, да еще и заточенный под одного ISP, что-то нет желания. :D Думаю интереснее было бы обсудить например тему "роутер + 3G модем + обычный usb спутниковый приемник", типа SkyStar USB 2 (http://www.technisat.com/index04e9.html?nav=PC_products,en,76-227) или SkyStar USB 2 HD CI (http://www.technisat.com/indexdb3d.html?nav=PC_products,en,76-228), а уж приделать к этой связке триколор, не составит труда. Но хозяин-барин, я молчу, просто высказал мнение... :rolleyes:

Mr.Hunt
20-04-2010, 15:08
Что значит заточенный под одного ISP ?

приблуда стоит 5200, включает в себя гпрс модем и двб-с2 карту

его модно использовать и только как гпрс модем то же. имхо цена по моему адекватная.

Кстати, а Вы через скайстар можете смотреть все те же каналы что и на триколоре ?

JHBTYN
20-04-2010, 15:21
Что значит заточенный под одного ISP ?

приблуда стоит 5200, включает в себя гпрс модем и двб-с2 карту

его модно использовать и только как гпрс модем то же. имхо цена по моему адекватная.
Вот как раз цена-то и не адекватная. Usb-модем сейчас с нуля можно взять за штуку, а б/у вообще за 500 рубликов спокойно. Ну это ладно. Согласен, что не только Триколор можно юзать, а также и других провайдеров. Просто мне лэйба на них Триколоровская не нравится... :D


Кстати, а Вы через скайстар можете смотреть все те же каналы что и на триколоре ?
Могу и смотрю.

Mr.Hunt
20-04-2010, 15:29
А как же декодинг дрешный ?

JHBTYN
20-04-2010, 17:44
А как же декодинг дрешный ?
Обходится с помощью шары.

TReX
20-04-2010, 20:01
Юзаю Триколор-Интернет, но просто через карту SkyStar S2, а покупать DVB-GSM модем за 6-7 тыров, да еще и заточенный под одного ISP, что-то нет желания. :D Думаю интереснее было бы обсудить например тему "роутер + 3G модем + обычный usb спутниковый приемник", типа SkyStar USB 2 (http://www.technisat.com/index04e9.html?nav=PC_products,en,76-227) или SkyStar USB 2 HD CI (http://www.technisat.com/indexdb3d.html?nav=PC_products,en,76-228), а уж приделать к этой связке триколор, не составит труда. Но хозяин-барин, я молчу, просто высказал мнение... :rolleyes:

А что-нибудь поприличнее чем USB подключение, но не плата для компютера существует?

JHBTYN
20-04-2010, 20:43
А что-нибудь поприличнее чем USB подключение, но не плата для компютера существует?
Другого пока имхо как и нет... :rolleyes:

Mr.Hunt
21-04-2010, 08:26
Обходится с помощью шары.

Шара ? Дык а чем же декодировать ? Или шара какая-нить НТВ-шная ?

JHBTYN
21-04-2010, 10:13
Шара ? Дык а чем же декодировать ? Или шара какая-нить НТВ-шная ?
Так ресивером и декодируют или кам-модулем, а затем ключики дают.

Mr.Hunt
21-04-2010, 10:31
Так ресивером и декодируют или кам-модулем, а затем ключики дают.

А, т.е. получается, если у меня ресивер не понимает дре, но понимает шаринг то я смогу через шару всё равно триколор смотреть ?

Прости, могу туповатые вопросы задавать, я в этом не особо просто разбираюсь.

JHBTYN
21-04-2010, 10:43
А, т.е. получается, если у меня ресивер не понимает дре, но понимает шаринг то я смогу через шару всё равно триколор смотреть ?
Да, конечно можешь. Особенно если рес на линуксе.

Mr.Hunt
21-04-2010, 10:50
Да, конечно можешь. Особенно если рес на линуксе.

Спасибо за просветление моего мозга :)

Слушай, а получается что у тебя ещё есть и приставка триколора, иначе бы не было личного кабинета где можно было бы прописать мак скайстара.

Посоветуй пожалуйста хороший кардшаринг сервер, я думал по этому поводу, но их много, а вот какой нормальный не знаю.

JHBTYN
21-04-2010, 11:43
Спасибо за просветление моего мозга :)

Слушай, а получается что у тебя ещё есть и приставка триколора, иначе бы не было личного кабинета где можно было бы прописать мак скайстара.

Посоветуй пожалуйста хороший кардшаринг сервер, я думал по этому поводу, но их много, а вот какой нормальный не знаю.
Дядька у меня в деревне живет, его акком пользуюсь. А мак тот, что в кабинете прописывается, значения никакого не имеет по большому счету. Мак генерится на основе выделенного IP-адреса. Сервер в личку отправил. И так наверное нас сейчас погонят поганой метлой отсюда. :D Перестаем оффтопить... ;)

RussianVillager
21-04-2010, 20:30
Коллеги, доброго времени суток.

Стоит задача обеспечить доступ в интернет в лесах Ивановской области. Единственный доступный "наземный" вариант - CDMA от Центртелекома, достаёт до нужной точки при условии хорошей внешней антенны.
Задумка такая - получаем инет со спутниха через skyDSL LAN BOX, а отправляем CDMA-модемом в Центртелеком.
Полученный результат планируется раздать по езернету маршрутизаторм на 2-3 компьютера.
Реально ли осуществить с помощью WL-500 (т.е. чтоб входящий трафик только из космоса, а исходящий через ЮСБ-модем) ?

С уважением,
Глеб Астафьев

Demm
04-05-2010, 13:26
Хочу подлючить на даче спутниковый инет (триколор), но все модемы рекомендованные - это либо usb, либо pci. Очень не хочется ставить доп комп. Может ли 500gpv2 давать инет от usb порта? Вроде как поддержка линухи заявлен на спутниковом модеме(NetLine 200S+).

Twist-s
03-08-2010, 14:37
Уважаемые форумчане помогите пожалуйста. Имеется спутниковый двухтюнерный рессивер Рикор ИВР с ST linux, со встроеным GPRS модемом. Рес можно используется как шлюз спутникового интернета, так как на нем установлен ускоритель Sprint от Радуга-интернет (в качестве прокси сервера). Сейчас ресивер подключен к lan порту DIR-320 с альтернативной прошивкой и инет раздается в локалку, но неудобство в том что на компах в сети, во всех прогах пользуюших инет приходится прописывать прокси (ип рессивера:3128). Можно ли это обойти настройками роутера или необходимо установить на роутер какой либо прозрачный прокси что бы перенаправлять запросы на ресивер? Гуглояндекс мучал несколько дней и по форуму тоже искал, но подобной конструкции не нашел.

Twist-s
05-08-2010, 07:25
Неужели ни кто не может помоч? Очень жаль. Сегодня опять читал разные мануалы, вычитал что надо в Iptables заворачивать запросы от клиентов на порт прокси сервера, но если я правильно понял то это должен быть локальный прокси, тоесть установленный на роутере. Или с помошью iptables можно завернуть траффик на прокси который установлен на другой машине в локальной сети?

vectorm
05-08-2010, 13:50
Неужели ни кто не может помоч? Очень жаль. Сегодня опять читал разные мануалы, вычитал что надо в Iptables заворачивать запросы от клиентов на порт прокси сервера, но если я правильно понял то это должен быть локальный прокси, тоесть установленный на роутере. Или с помошью iptables можно завернуть траффик на прокси который установлен на другой машине в локальной сети?
Прозрачно завернуть на нелокальный прокси не получится.
Можно поставить локально прокси (любой легкий, поддерживающий "прозрачность"), и у него парентом прописать прокси на ресивере.

Twist-s
05-08-2010, 19:34
А какой локальный прокси с поддержкой прозрачности лучше всего подойдет? Нашел в нете прокси Transproxy он подойдет? В описаловке написано "На самом деле transproxy это фактически прозрачный прокси-сервер, который умеет только перенаправлять все запросы на некий вышестоящий прокси-сервер." Есть ли он уже откомпилированный под роутер? . Еще вот нашел темку http://www.wl500g.info/showthread.php?t=12576&highlight=%EF%F0%EE%E7%F0%E0%F7%ED%FB%E9+%EF%F0%EE %EA%F1%E8 если правильно понял там вроде как заворачивается траффик как раз на нелокальный прокси, а на установленный на другой машине.

vectorm
06-08-2010, 09:05
А какой локальный прокси с поддержкой прозрачности лучше всего подойдет? Нашел в нете прокси Transproxy он подойдет? В описаловке написано "На самом деле transproxy это фактически прозрачный прокси-сервер, который умеет только перенаправлять все запросы на некий вышестоящий прокси-сервер." Есть ли он уже откомпилированный под роутер? . Еще вот нашел темку http://www.wl500g.info/showthread.php?t=12576&highlight=%EF%F0%EE%E7%F0%E0%F7%ED%FB%E9+%EF%F0%EE %EA%F1%E8 если правильно понял там вроде как заворачивается траффик как раз на нелокальный прокси, а на установленный на другой машине.
Попробуйте, вдруг получится.
Вот легкий "прозрачный" прокси, работающий на роутере
http://www.3proxy.ru/howtor.asp#REDIR

SergNF
25-08-2011, 09:42
Хочу подлючить на даче спутниковый инет (триколор), но все модемы рекомендованные - это либо usb, либо pci. Очень не хочется ставить доп комп. Может ли 500gpv2 давать инет от usb порта? Вроде как поддержка линухи заявлен на спутниковом модеме(NetLine 200S+).

Прошу прощения за некропостинг и упоминание "чужих" устройств, но подниму тему.
Есть такое устройство, в описании к которому упоминается:

...и, что наиболее важно для наших пользователей — работать со спутниковым интернетом, в этом случае в USB-порт роутера надо подключить NetLine 300S/300S rev2.0 или NetLine 200S+. ...
Из характеристик того девайса

MIPS, 384 MHz, интегрированый контроллер Ralink RT3052

(ОС не упоминаю на базе Линукса 2.6.37)
Вопрос. Кто-нибудь смог реализовать (или хотя бы подключить NetLine) "асинхронный спутниковый интернет" на WL500g?

Varkus
25-08-2011, 10:41
Насколько помню для спутникового нэта нужно:

DVB карта, в данном случае USB

скомпилировать Linux драйвера этой сетевой DVB карты под роутер, в данном случае MIPS

установить карту

запустить дарайвера, если "пошли" значит прописать insmod в автозагрузку = post-boot

установить и запустить USB модем мобильного оператора для ИСХОДЯЩЕГО канала

поднять VPN до спутникового провайдера.


Вроде ничего особено сложного, НО вот загвоздка помоему через моб.оператора поднять VPN не реально

Или я ошибаюсь? если так то всё делается по пунктам и как говорится будет счастье.

SergNF
26-08-2011, 09:00
Насколько помню для спутникового нэта нужно:
скомпилировать Linux драйвера этой сетевой DVB карты под роутер, в данном случае MIPS
запустить дарайвера, если "пошли" значит прописать insmod в автозагрузку = post-boot

Вот в этом то и вопрос - есть ли такие драйвера для широкоизвестных "USB модемов".
Я нашел только косвенное упоминание для одного модема (может быть чипа), и под другую "сборку".



поднять VPN до спутникового провайдера.

То же вопрос есть ли необходимый софт (версии?) и настройки именно для прошивки олега.
Помнится в 6м или 7м году "сам Oleg" высказывал сомнения.




НО вот загвоздка помоему через моб.оператора поднять VPN не реально

Если под этим имеется ввиду


установить и запустить USB модем мобильного оператора для ИСХОДЯЩЕГО канала

То это не вопрос - сейчас так и раздаю интернет в сетку.
Но ... дорого и медленно.