PDA

Bekijk de volledige versie : Программное отключение Wi-Fi

ARM
20-10-2006, 10:46
Внезапно (причины не найдены) возникла проблема самоотключения Wi-Fi:
Имеем WL-500g Premium, прошивка 7f-pre8 (Олег, может стоит взять pre7 ?. pre8 на сколько я понял-экспериментальная, но работает гуд).
После ребута роутера лампочка Air загорается и через где-то 4 сек. гаснет (за эти 4 сек. в эфир что-то выдается (моргает)). Ноут после этого роутер не видит, хотя роутер работает. В Статусе ВиФи роутера написано Отключено. Нажимаю Включить, ВиФи подымается и работает до след. перезагрузки. В логах все норма, кроме "kernel: VLAN (vlan1): Underlying device (eth0) has same MAC, not checking promiscious mode.", но Олег говорит, что это нормально.
Настройки:
Скорость - Авто; Канал - 11; тип - WPA-PSK + TKIP без шифрования, только "ключ"; мощность - 50(было 19); также переведен в Enabled флаг для увеличения производительности (не помню как называется, bursting что-то там, чуть выше Мощности на Wireless - Advanced).
Может кто-то сталкивался с таким ?

Также есть проблема отваливания ВиФи при агресивном юзании, т.е. начинаю перекачивать 3 файла одновременно (в Total Commander ставлю в background) и в некоторые (нет закономерности) моменты лампочка Air перестает усиленно моргать, а переходит в начальное состояние, т.е. как после ребута, начинает изредка моргать. Ноут при этом ВиФи теряет, хотя качество соединения было Отличное при вышеприведенных настройках! Через пару секунд соединение восстанавливается, но копирование обламывается :(

Спецы, подскажите оптимальные настройки для ВиФи: какой тип шифрования использовать, чтобы не очень влияло на скорость передачи, но и всякие паразиты не прослушали; какой канал и скорость (Auto или всетаки static) использовать и т.к. То, что сейчас используется см. выше. Желательно не предположения, а реальные и рабочие данные. Рельеф местности (квартиры) - 1 бетонная стена максимум.

imdex
20-10-2006, 11:11
TKIP - это шифрование и есть.
Мои - канал static, wpa+tkip, framebursting enable, power 30, дома добавлено mac filter. Не теория, всё проверено 100%, проблем нет. Чтобы взлом ключа wpa вызвал реальные проблемы, надо длину ключа сделать >= 21 символа, хотя это может вызвать проблемы с подключением КПК, какой-то acer не пожелал проглотить такой длинный ключ.

ARM
20-10-2006, 11:22
На какой прошивке работаешь ? Траблы с отвалом ВиФи не встречал ?
Проблема какая-то странная, во время тестов и настройки все было ок. Возможно повлияло подключение десктопа по ethernet, но сейчас даже есть отключить десктоп, все равно отвал идет, хотя после ручного включения - полет нормальный. :(

imdex
20-10-2006, 11:48
На последней Олега, всё отлично. К роутерам и дома и на работе подключены и по rj-45 и по wi-fi компы. Вряд ли проблема в этом. А со стороны ноута не пробовали смотреть? Драйвера, настройки сетевой?

ARM
20-10-2006, 12:41
ВиФи отваливается даже при отключенном ВиФи на ноуте. :(
Попробую еще сбросить настройки в нуль.
Хоть бы в логе что писал, а то ж молчит......

Oleg
20-10-2006, 18:48
Сбросьте. Действительно ерунда какая-то.

Plimouthrock
08-01-2007, 07:35
Напоролся на то же самое при попытке увеличить мощность радиосигнала (с 17 до 20). Через 5-20 секунд после загрузки индикатор AIR гаснет, WiFi исчезает.

Проведено расследование, источник заразы обнаружен. На закладке "Wireless-Advanced" не указаны дни недели и время работы WiFi. До первого Apply на этой странице все работает прекрасно -- считается, что расписание не установлено. А после первого Apply устанавливается расписание, в котором не надо работать никогда. Поставил все галки дней и время с 00-00 до 23-59 -- заработало.

Пауза перед выключением AIR, как я понимаю, была обусловлена временем до коннекта к Интернету и синхронизации времени с NTP-сервером.

Олег, предлагаю добавить явную галочку "Schedule on/off".

ARM
09-01-2007, 08:57
Напоролся на то же самое при попытке увеличить мощность радиосигнала (с 17 до 20). Через 5-20 секунд после загрузки индикатор AIR гаснет, WiFi исчезает.

Проведено расследование, источник заразы обнаружен. На закладке "Wireless-Advanced" не указаны дни недели и время работы WiFi. До первого Apply на этой странице все работает прекрасно -- считается, что расписание не установлено. А после первого Apply устанавливается расписание, в котором не надо работать никогда. Поставил все галки дней и время с 00-00 до 23-59 -- заработало.

Пауза перед выключением AIR, как я понимаю, была обусловлена временем до коннекта к Интернету и синхронизации времени с NTP-сервером.

Олег, предлагаю добавить явную галочку "Schedule on/off".

Вот оно где собака зарыта, а я уже смерился (времени нет ковырятся, главное что безглючно работает), но иногда парит это отключение.
Спасибо.

Oleg
09-01-2007, 19:50
Тут странно другое. У меня никогда проблем с этим не было и более того, там прописаны дефолты. Куда они деваются?

Единственное, что я вижу - Вы используете какую-то древнюю прошивку 7f-pre8, очевидно, что нужно обновиться.

XDN
11-01-2007, 19:29
Ставил Power аж на все 84 - уровень сигнала на минимуме. :( Расстояние 3 м. Между устройством и роутером стена. Однако, дверь в комнату с 500g открыта. Товарищи, как у вас обстоят дела с качеством связи?

Plimouthrock
15-01-2007, 19:45
Я-то использую самую что ни на есть новую прошивку... Возможно, это из-за того, что я ни разу не сбрасывал настройки в дефолты -- начиная с доставания роутера из коробки.

trueshell
20-03-2007, 15:58
Не пойму в чём дело. Купил роутер, air постоянно мигает. горит только в момент перезагрузки. Это нормально? по wi-fi соединения пока што нет. Роутер новый, не конфигурировал ещщё, прошиву не менял. :confused:

KoR
20-03-2007, 22:55
А когда покупал - инструкция не досталась? :)
Читаем мануал, там написано: Air(беспроводная сеть) мигает - это значит передача данных посредством Wireless.
Так как ты только купил, по умолчанию Радио включено. (и вещается всю коллекцию твоего домашнего видео в мир :D )
Зайди http://твой_роутер
далее Wireless далее Advanced далее в пункте Enable Radio - поставь кружочек на NO!

И ребутни

trueshell
21-03-2007, 00:38
А когда покупал - инструкция не досталась? :)
Читаем мануал, там написано: Air(беспроводная сеть) мигает - это значит передача данных посредством Wireless.

так в том то и дело что по идее в округе никаких сетей не наблюдаеца. :rolleyes:

может я правдо рановато панику навёл

а за ответ спасиба, буду кавырять дальше :confused:

KoR
21-03-2007, 02:05
Не важно есть ли Wi-Fi сети или нет. радио-карточка всё равно шлёт "пакетики" вокруг себя, собственно таким образом это и работает:
переодически отправляется запрос, и если получает ответ - происходит коннект (а точнее дальнейший обмен данными)
Просто выключи радио - если оно тебе не нада и всё. А как - я уже написал.

Mam(O)n
26-09-2007, 22:14
Попался мне в руки первый раз девайс wl500g Premium. Ну конечно-же прошил сразу прошивкой Олега (8-pre9) сиё чудо. Вот сразу вопросец премиумоводам возник. У меня на Deluxe при отключении радио в вебе или командой wl radio off гаснет лампочка air, так вот у этого премиума такого эффекта не наблюдается, хотя через радио больше ничего и не идёт. Это нормальное поведение wl500gp? Или во избежание глюков в дальнейшем лучше к доктору его отнести?

Marks
26-09-2007, 22:36
если не перезагрузить роутер, не гаснет:)

Mam(O)n
26-09-2007, 22:57
Действительно (с)... Только после жесткой перезагрузки. Но зато загорается после wl radio on:)
А хотелось повесить включение/отключение радио на ez-setup и чтоб статус был виден... Видать из за того что в премиуме wi-fi модуль в виде mini-pci карты сделан вот такое вот поведение... Marks, cпасибо за подсказку!

Marks
27-09-2007, 00:38
Так статус и так видно - если отключить, она горит постоянно, не мигая ;)
Ага, спасибо Mam(O)n, оказывается я лохонулся - после сброса роутера в дефолт, забыл настрить радио. Выставил шифрование -и всё, не мигает :mad:

Uncle_Fry
27-09-2007, 08:28
Выставил шифрование -и всё, не мигает :mad:

До первого к ней обращения любого устройства...

Uncle_Fry
27-09-2007, 08:30
хотелось повесить включение/отключение радио на ez-setup

А скриптом поделишься? :D

Mam(O)n
27-09-2007, 08:51
Если для премиума, то в /usr/local/sbin/ez-setup:

#!/bin/sh
if [ $(wl radio) = "0x0000" ]; then wl radio off; else wl radio on; fi

ну и конечно chmod +x /usr/local/sbin/ez-setup

/usr/local/sbin/ez-setup запускается, если удерживать ez-setup, пока не заморгает pwr.

Uncle_Fry
27-09-2007, 09:04

#!/bin/sh

/usr/local/sbin/ez-setup запускается, если удерживать ez-setup, пока не заморгает pwr.

Большое спасибо!

Oleg
27-09-2007, 12:32
Со светодиодами там непонятки какие-то. Началось это с новыми драйверами. Раньше всё гасло. :)

Если сказать wlconf down, то ведь гаснет?

Mam(O)n
27-09-2007, 13:18
wlconf требует <ifname>. Если указать wlconf eth1 down то eth1: Numerical result out of range :(

Oleg
27-09-2007, 13:23
wlconf -i eth1 down

не подходит?

Mam(O)n
27-09-2007, 13:26
[root@router tmp]$ wlconf -i eth1 down
Usage: wlconf <ifname> up|down

зы. Прошивка pre9
ззы. Также не гасит лампочку wl down, хотя на делюксе срабатывает
зззы.

[root@router tmp]$ which wlconf
/usr/sbin/wlconf

ззззы. Оригинальная 1.9.7.2 прошивка из веб морды также не гасит.

Uncle_Fry
27-09-2007, 20:31
На wl500gp, прошивка 1.9.2.7-7g, лампочка и гаснет и загорается! :D рад!

#!/bin/sh

Странно... но не работает... Выдает

[: is: unknown operand и радио не выключает. Включать, естественно, включает

Mam(O)n
29-09-2007, 00:33
Видать у твоей прошивки другие драйвера. У меня на pre9 команда wl radio отдаёт 0x0000 при включенном и 0x0001 при выключенном состоянии. А вот на старой прошивке отдавалась строка типа radio is on или off. Посмотри что отдает команда wl radio и по аналогии исправь условие. И еще "$(wl radio)" в кавычки заключить надо будет.

Uncle_Fry
29-09-2007, 07:46
Видать у твоей прошивки другие драйвера. У меня на pre9 команда wl radio отдаёт 0x0000 при включенном и 0x0001 при выключенном состоянии. А вот на старой прошивке отдавалась строка типа radio is on или off. Посмотри что отдает команда wl radio и по аналогии исправь условие. И еще "$(wl radio)" в кавычки заключить надо будет.

Спасибо!
В общем для тех у кого стоит прошивка 1.9.2.7-7g (как у меня), а может быть и для некоторых других, скрипт будет таким:

#!/bin/sh
if [ "$(wl radio)" = "radio is on (WL_RADIO_SW_DISABLE 0 WL_RADIO_HW_DISABLE 0)" ];
then wl radio off;
else
wl radio on;
fi

Oleg
15-11-2007, 20:19
Кому-нибудь интересно решить проблему с горящим светодиодом, несмотря на выключенное радио?

Для начала о причине. Она банальна: воспалённый китайский ум инженеров АСУС решил использовать "недокументированную" возможность включив светодиод AIR "наоборот". По замыслу инженеров Броадком в дефолте он должен работать иначе: когда нет трафика или радио выключено, светодиод выключен. Лишь при сетевой активности он мигает. Китайские инженеры очевидно методом тыка определили, что если включить светодиод наоборот и посадить на 3,3в вместо земли, то получится так, как оно было в старых прошивках. Когда радио работает, светодиод светится. Когда выключено - не светится. И всё бы хорошо, если бы Броадком не внёс в последние версии драйвера изменение: при выключении радио они перестали переводить выходную линию в Z-состояние, гасившую китайский светодиод (они имеют на это полное право). И мы получили вечно горящий AIR.

Да, можем начать закидывать броадком тухлыми яйцами и требовать вернуть всё взад. Если бы не одно но: с самого начала у драйвера БЫЛА возможность управлять светодиодом в том режиме, который так нужен китайцам. Всего-то надо было прописать этот режим карточке. Но видно, китайцам лень читать документацию. Кстати, судя по всему, полностью прочитали документацию только в Мотороле и мы сейчас сделаем так же (почти), как сделано Моторолой. :)

Инструкция для повторения (важно, для всех устройств она своя: если Вашего здесь нет - не пытайтесь сделать на авось, т.к. можно запросто "убить" вай-фай карточку).

Итак владельцы ТОЛЬКО wl500g deluxe, wl500g Premium:
Выполняем

rsrom eth1 100

Должны получить:

srom[64] : ffff

Делаем

wsrom eth1 100 $((0xff88))
reboot

Владельцы wl500g, wl300g, wl-hdd: всё как выше, но замените eth1 на eth2.

Владельцы wl500w:
Выполняем

rsrom eth2 86

Должны получить:

srom[56] : ffff

Делаем

wsrom eth2 86 $((0xff88))
reboot

После этого светодиод должен работать как раньше.

Для остальных я потом напишу, когда владельцы вышеозначенных устройств отпишут, что счастливы, с указанием модели :)

Mam(O)n
15-11-2007, 20:28
wl500g Premium, помогло :)

Marks
15-11-2007, 21:14
WL500GP :)

Snufkin
15-11-2007, 21:54
Кому-нибудь интересно..., ... когда владельцы вышеозначенных устройств отпишут, что счастливы, с указанием модели :)wl500g и я... мы оба счастливы :D

amyskin
16-11-2007, 07:04
Все работает(теперь как надо), СПАСИБО
w500 GP

Oleg
16-11-2007, 08:52
Добавил инфу по wl500w.

Shuricsson
16-11-2007, 09:33
А на официальных прошивках через http://192.168.1.1/Main_AdmStatus_Content.asp такое пройдет?
Ответ от роутера srom[64] : ffff пришел.

Oleg
16-11-2007, 10:06
На официальных прошивках такое лучше не делать. Там ошибка в реализации wsrom.

Oleg
16-11-2007, 10:16
Тем временем обнаружился ещё один способ, который не требует модификации srom вай-фай карты, но работает до тех пор, пока не будет произведён сброс в дефолт. По идее он работает и с офф. прошивками.

Для WL500g, 300g, HDD, WL500gP, WL700gE, WL500W, WL500g Deluxe, WL550gE, WL320gE/gP:

nvram set wl0gpio0=0x88
nvram commit
reboot

У WL550gE, WL320gE/gP нет SROM, поэтому для них это единственное решение, оно же штатное.

Собственно это решение я добавлю в следующую свою прошивку.

Те, кто уже воспользовался решением выше могут откатиться назад, записав $((0xffff)), хотя верхнее решение самое правильное.

Sayd
16-11-2007, 10:23
Ура, блин =)
wl-500gP.

Жутко мучился когда функционал этой лампочки уменьшился =)
Но на 8 прошивке у меня работает без нареканий всё. С 7g были некоторые проблемы с dhcp-lan по проводам при определённых условиях. Поэтому откатываться не мог =)

MikeIV
16-11-2007, 13:02
Oleg
Спасибо! Теперь всё работает как надо. :)

Shuricsson
16-11-2007, 18:11
Тем временем обнаружился ещё один способ, который не требует модификации srom вай-фай карты, но работает до тех пор, пока не будет произведён сброс в дефолт. По идее он работает и с офф. прошивками.

Попробовал на официальной 1.9.7.5. Air стал мигать позабавнее, как бы не совсем гасясь. Но в принципе ничего не изменилось. При отключении радио не гаснет.

Bdfy
16-11-2007, 19:45
Особой разнице при вышеуазанных действиях (пробывал 2 варианта) в поведении 500g prem купленном пару дней назад с прошивкой скачананной тут не заметил ...

Oleg
16-11-2007, 20:03
Особой разнице при вышеуазанных действиях (пробывал 2 варианта) в поведении 500g prem купленном пару дней назад с прошивкой скачананной тут не заметил ...
Разница будет при выключении радио.

perf
17-11-2007, 17:48
wl-500gp, использовал вариант через nvram - сработало!

Lupo_Alberto
23-11-2007, 13:25
Есть ли возможность программного отключения WiFi?

Oleg
23-11-2007, 13:30
wl radio off

TrekKing
24-11-2007, 07:55
Прошивка 1.9.2.7-8. Светодиод Wi-Fi горит постоянно. Что может быть?

Mam(O)n
24-11-2007, 08:10
http://wl500g.info/showthread.php?t=10765&highlight=air
http://wl500g.info/showthread.php?t=11628&highlight=air

TrekKing
24-11-2007, 08:41
Спасибо! Сделал через wsrom eth1 100 $((0xff88)).Все работает!

Mr_J
24-11-2007, 09:10
WL-500G Premium - сработало. Спасибо!

P.S. Никогда не замечал подобной особенности, т.к. роутер расположен так, что огоньки видно только при очень большом желании.

VOVA_iS
24-11-2007, 15:31
Не помгло. Горит как горел...
:-(

Oleg
24-11-2007, 15:59
Не помгло. Горит как горел...
:-(
WL-HDD? Какая прошивка? Как выключали радио? Каким методом воспользовались?

Mr_J
24-11-2007, 22:55
Кстати, заметил, что до вышеуказанной манипуляции, кнопки Disabled/Enabled на вкладке Wireless в Status&Log работали не зависимо от пункта Disabled/Enabled на вкладке Advanced в Wireless.
Теперь, если в Wireless/Advanced стоит disabled, то из Status&Log WiFi не включить, хотя лампочка загорается и пишется, что wifi включен

Sayd
25-11-2007, 11:33
... Теперь, если в Wireless/Advanced стоит disabled, то из Status&Log WiFi не включить, хотя лампочка загорается и пишется, что wifi включен
У меня так и на 7g, и на 8 было. Вне зависимости от выполнения указанной в этой теме процедуры.
Ви-фи, видимо, считается отключенной насовсем, что и предполагает данная настройка.

Oleg
25-11-2007, 11:48
Да, действительно, от до/после это не зависит. Я всё собираюсь глянуть, что там проихсодит...

MGV
25-11-2007, 16:15
Сей момент действительно слегка напрягает (WL500gP).
В моем случае, если выключить радио (для пущей уверенности сперва отключаю в Wireless-Status&Log, потом в Wireless-Advanced), то повторно включить его без перезагрузки невозможно. Т.е. оно включается (индикатор горит, в Status & Log видно что интерфейс якобы включен), но поймать сигнал невозможно. Стоит перезагрузиться - и всё ОК, сигнал виден! :confused:

MikeIV
25-11-2007, 20:28
Я ещё заметил, что при просмотре IPTV по проводам, лампочка AIR начинает мигать.

Mr_J
25-11-2007, 22:10
Оффтоп (не про лампочку, но про wifi)
В принципе, такое "последовательное" включение двух "включателей" может быть удобно в том, случае, когда есть несколько уровней доступа к настройкам устройства. Т.е. "супер-юзер" все настроил (вкладку Wireless в данном случае) и закрыл доступ к этим настройкам, а "обычный пользователь" по своему желанию может включать/выключать wifi (если wifi разрешен "супер-юзером").

Davis2k3
28-11-2007, 00:45
Я ещё заметил, что при просмотре IPTV по проводам, лампочка AIR начинает мигать.
Аналогично, только даже просто роутер включен, на одном компе достаточно включить асю, и все, мигают все лампочки в т.ч и AIR, хотя он у меня и включен но никто не пользуется, смотрел по логам и т.п, не юзает никто.

megreat
08-02-2008, 13:49
Господа, помогите пожалуйста нубу.

У меня wl500g Premium, куплен вчера по совету товарища.

Есть провайдер Связь и Строительство, который дал следующую информацию по ethernet подключению: ip, subnet mask, gateway, dns и еще сказал, что у них CHAP и дал логин/пароль, айпи хоста к которому подключаться по впн. Всю инфу по эзернету я ввел, и смог попасть на локальный фтп, что радует. Но вот впн я не понимаю как настроить. Почитал ваш форум, понял что надо перепрошиться, скачал прошивку, скоро поеду домой настраивать. Можно коротенький путеводитель по этому самому чапу? Куда что вводить? Или хотя бы ссылку на провайдера с аналогичными настройками?

И второй вопрос, у меня в основом маки и поэтому wi-fi я бы хотел раздавать через airport extreme (прельщает совместимость с 802.11n), но мне кажется они будут конфликтовать, как с этим бороться? Можно ли отключить вайфай у асуса? Или настроить его на какой-нить канал, который экстрим точно не использует? Есть идеи?

Ramzay
09-02-2008, 06:45
Доброго времени суток всем.
Предистория ....
Как то поднимал проблему периодически отваливающегося WiFi на форуме, но так и не смог её решить.
В последствии был куплен роутер Zyxel P330W EE у которого с WiFi оказалось всё Ок (никаких перенастроек компьютерах дома не проводил) и всё бы хорошо, но данный роутер лагал при игре в онлайн игрушки чего не было с АСУСом, а деток лаги сильно не устраивали )))

Вернулся на АСУС с проводами, но решил попутно попытать счастья с WiFi.

Перезагружаем роутер, телнетимся на него и видим:

[andrey@LANROUTER root]$ wl status
SSID: "xxxxADMSRV"
Mode: Managed RSSI: 0 dBm noise: 0 dBm Channel: 12
BSSID: 00:17:31:DC:04:81 Capability: ESS ShortPre ShortSlot
Supported Rates: [ 1(b) 2(b) 5.5(b) 6(b) 9 11(b) 12(b) 18 24(b) 36 48 54 ]

[andrey@LANROUTER root]$

2 или 5 минут работы по WiFi, потом он умирает, с компа с хвостом заходим через телнет на роутер
и видим такую картину:

[andrey@LANROUTER root]$ wl status
wl: wl driver adapter not found
[andrey@LANROUTER root]$

Вопрос: а куда делся драйвер адаптер wl ?? и где теперь искать WiFi (( (изменение каналов и мощностей не помогали еще в прошлый раз)
прошивка 1.9.2.7-8.16

Blacks
29-02-2008, 11:56
Вчера привезли аппарат, поставил его, думал настрою за 5 минут, но ничего не выходило... Уже хотел шить, как понял, что Wi-Fi не работает вообще. Светодиод AIR не загорается никогда! Не при перезагрузке, включении и выключении. Брак? Или что-то еще? Может какой секрет, по памяти WL-500g Deluxe вообще без проблем в свое время завелся...

Прошивка родная 1.9.8.8
S/N: 7BIEAC067793
V/N: 9132

Oleg
29-02-2008, 12:02
Если не загорается после сброса в дефолт, то это неисправность.

C_L_S
31-03-2008, 16:50
Все работает ок... но вот возникла ситуация, когда на долгое время не нужен WLAN , хотелось бы его отрубать на время, и включать по необходимости.
Использую прошивку от Олега ,там линукс, правильно я понимаю вырубать интерфейс ifconfig down brO ?
Если да то не отрубается =(
Как понять какой интерфейс отвечает за WLAN , при наборе ifconfig я понимаю только пару интерфейсов лобег, vpn.
Подымать ifconfig up br0 ?
все набираю через telnet
И, как вырубать роутер когда он ненужен :? halt ? или ни чего страшного , когда вынимаю провод питания :? , где то читал что для лин это не приятно когда завершать работу "грубы резетом "

al37919
31-03-2008, 17:00
выключить радио:
wl radio off
или в вебе

WLAN = eth1

Если в pre-shutdown пусто, то все равно --- halt или провод из розетки.

6opoga
31-03-2008, 17:00
Все работает ок... но вот возникла ситуация, когда на долгое время не нужен WLAN , хотелось бы его отрубать на время, и включать по необходимости.

wl radio off / wl radio on
Или через соответствующий пункт в веб-интерфейсе.

Использую прошивку от Олега ,там линукс, правильно я понимаю вырубать интерфейс ifconfig down brO ?
Если да то не отрубается =(

Потому что интерфейс называется br-ноль, а не br-O-большое.
Но так вы отрубите себе и LAN в том числе.

Как понять какой интерфейс отвечает за WLAN , при наборе ifconfig я понимаю только пару интерфейсов лобег, vpn.

vlan0 = LAN
vlan1 = MAN или WAN
eth1 = WLAN
ppp0 = WAN
vlan0 и eth1 объединены в br0 (гуглить linux bridge)
eth0 разделен на vlan0 и vlan1 (гуглить linux vlan)

И, как вырубать роутер когда он ненужен :? halt ? или ни чего страшного , когда вынимаю провод питания :? , где то читал что для лин это не приятно когда завершать работу "грубы резетом "

Если нет подключенного винта, то можно и грубым ресетом, портиться там нечему. Если даже есть подключенный винт, но файловая система ext3, то тоже можно грубым ресетом, но лучше через halt, да.

C_L_S
31-03-2008, 17:36
Спасибо , работает команда wl radio off , конект не возможно осуществить , но отображается сеть , это просто из хеша , или лаг :?

Что касается br0 то я писал при команде через ноль, просто тут описался...

Допустим вырублю через halt , а врубать вытаскиванием\включением вилки :?:rolleyes:или где нить у него есть кнопочка включения,я чего то его весь осмотрел не нашел ((

al37919
31-03-2008, 17:41
врубать вытаскиванием\включением вилки
именно .

C_L_S
31-03-2008, 17:45
именно .
Не есть гуд =)
Надо будет присобачить выключатель на провод , будет как светильник =)
Что бы не плодить темы, может кто подскажет как теперь сее чудо забекапить ?

al37919
31-03-2008, 17:51
а смысл держать б/п в розетке?
Поищите здесь на rsync. Было подробное описание.

C_L_S
31-03-2008, 18:11
а смысл держать б/п в розетке?
Поищите здесь на rsync. Было подробное описание.

Спасибо что дали направления поиска, а что касается смысла ...то у меня тройник под деваном, и не удобняк каждый раз лазить =), а если вытаскивать из роутера.. то быстро расшатается крепление

6opoga
01-04-2008, 10:23
У меня тупо "пилот" с выключателем. В него включены и роутер, и винт в коробочке. Все вместе на шкафу, так что выключаю крайне редко :)
Бэкапить достаточно flashfs и настройки, и то и другое из веб-интерфейса - получаются два файлика, которые потом можно вливать на свежесброшенный роутер.

C_L_S
01-04-2008, 18:51
У меня тупо "пилот" с выключателем. В него включены и роутер, и винт в коробочке. Все вместе на шкафу, так что выключаю крайне редко :)
Бэкапить достаточно flashfs и настройки, и то и другое из веб-интерфейса - получаются два файлика, которые потом можно вливать на свежесброшенный роутер.

Пилот это есть гуд, ну не на всех пилотах отдельные кнопки под розетку =)
Хотя сенкс за идею ...
ЧТО касается бекапа, то не было времени почитать =(

а, вот с halt попробовал , отрубился telnet думаю что и роутер выключился, а вот лампочки неть =), можно ли как нить исправить положение :?! Мне хочется что бы он полностью вырубался, и сколько ждать после halt времени :? =) может я мало подождал !, придется видимо покупать пилот с отдельными кнопочками =)

6opoga
02-04-2008, 08:34
а, вот с halt попробовал , отрубился telnet думаю что и роутер выключился, а вот лампочки неть =), можно ли как нить исправить положение :?! Мне хочется что бы он полностью вырубался, и сколько ждать после halt времени :? =) может я мало подождал !, придется видимо покупать пилот с отдельными кнопочками =)

Лампочки моргают аппаратно.

vyt
01-07-2008, 18:42
Здравствуйте.

Имеется Asus Wl520g. Скажите, можно программно отключать wi-fi ? В родной прошивке или от Олега - не важно. Например, rmmod wifi_module, чтобы точка хранила радиомолчание.

Сейчас точка используется как свитч, wi-fi нужен очень редко. Может, я псих, но у меня при включённом wi-fi башка болит.

avk
01-07-2008, 19:14
А такие варианты:

Wireless - Advanced
Enable Radio? No

или

Status & Log - Wireless
Disable

dimokrat
01-07-2008, 20:23
Все гораздо проще - wl radio off.

vyt
02-07-2008, 07:16
Спасибо!

Этот вариант работает, остальные не пробовал:
Status & Log - Wireless
Disable

vyt
02-07-2008, 07:53
Вы будете смеяться, но на точку теперь и не зайти, она даже не пингуется. Точка подключена ethernet кабелем к стационарному компу, никаких настроек, кроме отключения wi-fi, не менял. Линк lan4 горит, перетыкал в lan3 - тоже горит, и тоже не работает.

tcpdump на стационарном компе говорит:
10:42:35.498914 arp who-has 10.10.0.3 tell 10.10.0.2
10:42:36.498973 arp who-has 10.10.0.3 tell 10.10.0.2

iptables на стационарном компе работает как SNAT, ничего не блокирует, да и не трогал я его до того, как сломалось.

0.3 - точка, 0.2 - комп. Стационарный комп перегружал, мало ли, глюк - не помогло. Точку перегружал 2 раза - не помогло.

Это подземный стук или уже у кого-то встречалось?

UPD Проблема воспроизводится. Сбросил настройки (прошивка родная), настроил заново - всё работает. Сделал Disable Wireless в Status&Log - через какое-то время точка опять не пингуется. Снова сбросил настройки, настроил заново, отключил радио в Wireless - Advanced / Enable Radio? No. Пока всё работает. Кстати, Disable Wireless в Status&Log плох ещё и тем, что не сохраняет значение после перезагрузки.

qman
23-09-2008, 14:04
всем привет,
на asus WL500gp ограничивал время работы wifi по расписанию.
после это решил включить постоянно. Для этого ставлю галочку
Wireless -> Advanced -> Enable Radio
Далее делаю save & restart
После перезагрузки и любого последующего включения wifi отключен! Приходится включать вручную через
Status & Log -> Wireless = Disabled
Нажимаю Enabled начинает работать.
Как заставить работать wifi постоянно?
P.S Firmware Release: 1.9.2.7-10 от Олега

Nebulosa
23-09-2008, 14:25
Видимо время получается когда wi-fi должен быть выключен.

Нужно выставить дефолтное время, там же на той же странице: 00:00-23:59 затем перезагрузиться.

qman
23-09-2008, 20:44
Нужно выставить дефолтное время, там же на той же странице: 00:00-23:59 затем перезагрузиться.
это получается что минуту в сутки будет выключен wifi?

avk
23-09-2008, 20:55
Никаких проблем при такой настройке я не испытываю, они, как уже было сказано, такие изначально.
Видимо, время указывается "до 23:59 включительно".

roumor
16-10-2008, 16:57
прошивка 1.9.7.7
wpa-psk
канал auto

раньше комп был подключен к роутеру кабелем и всо было ок, но недавно пришлось перенести комп в другую комнату и пошел жуткий лаг по вифи.

если пинговать роутер(ping my.router -t) ,то основная масса пакетов проходит с 1мс или <1мс, но каждые минуты две 1-2пакета идут с ~900 и ~1200мс,
каждые 30мин пакеты убивают вообще, создавая пробел в 2-3 минуты.

статистику снимал с компа, ноута(подносил прямо к роутеру) и мобильника. везде картинка примерно одинаковая.

пробовал на роутере разрешать только мак своего компа, ничего не меняется.
антену прикручена до упора.

с компа ловится еще 7 точек соседей(может изза них трындец?)

хелп плз

avk
16-10-2008, 19:02
Канал выставить фиксированный, не пересекающийся с соседскими.
Для чего в System Command дать команду (можно несколько раз)

wl scan && sleep 1 && wl scanresults

P.S.: Как попасть в System Command - читайте FAQ.

roumor
16-10-2008, 20:52
Канал выставить фиксированный, не пересекающийся с соседскими.
Для чего в System Command дать команду (можно несколько раз)

wl scan && sleep 1 && wl scanresults

P.S.: Как попасть в System Command - читайте FAQ.

спасибо попробую. раньше стоял фиксированный канал 11(Wii требует) и было также

AVolkov
07-12-2008, 14:08
Доброго времени суток.
Очередной ламер задает вопрос.
Роутер: WL-500gP V2, прошивка от Олега: 1.9.2.7-10. Провайдер: Netbynet, тариф 12000 kbps, Static IP. Ноутбук с Wi-Fi Intel 2100 3B (последняя версия драйвера 1.2.5.37).
Трабл: скорость при подключении по Wi-Fi не поднимается выше 4000-4500 kbps в обе стороны. При подключении по LAN результаты такие:
TEST_DATE IP_ADDRESS DOWNLOAD_SPEED UPLOAD_SPEED LATENCY SERVER_NAME
12/7/2008 1:29 PM GMT 79.111.165.96 11577 kb/s 17073 kb/s 15 ms Moscow
12/7/2008 1:30 PM GMT 79.111.165.96 5518 kb/s 9206 kb/s 15 ms Khimki
12/7/2008 1:33 PM GMT 79.111.165.96 3277 kb/s 23997 kb/s 15 ms Moscow
12/7/2008 1:35 PM GMT 79.111.165.96 422 kb/s 1601 kb/s 5 ms Moscow
12/7/2008 1:36 PM GMT 79.111.165.96 6456 kb/s 10063 kb/s 15 ms Khimki
12/7/2008 1:37 PM GMT 79.111.165.96 5512 kb/s 9066 kb/s 15 ms Dolgoprudny
12/7/2008 1:44 PM GMT 79.111.165.96 622 kb/s 1116 kb/s 15 ms Moscow
12/7/2008 1:45 PM GMT 79.111.165.96 5839 kb/s 9512 kb/s 15 ms Khimki
Сильно напрягли результаты теста на московский сервер Netbynet. Все было очень медленно и печально.

Перечитал весь форум. Попробовал разные варианты настроек. Не помогает. Вернулся к базовым и тесты проводил на них.
Использую подключение в основном для интернет (никаких игр, локальных ресурсов и т.п.) и чуть-чуть для uTorrent, когда хочется скачать что-то вкусное.
Помогите настроить правильно или уже скажите, что 12Мбит в моей ситуации нереально. Тогда я с чистой совестью уйду на тариф ниже по скорости и дешевле. Объяснять прошу для Ламера с большой буквы "Л". Пошагово. Если нужна дополнительная инфа, отпишу.
Заранее спасибо.

lagshmi
07-12-2008, 14:51
во время теста в телнете запусти top и скажи загрузку процессора (самый павый верхний угол значения типа 0.00 0.01 0.02) пришли сюда
и какой процесс в это время имеет максимальную загрузку

DfDf
07-12-2008, 16:05
А мультикасты на WiFi выключены?

AVolkov
07-12-2008, 18:32
А мультикасты на WiFi выключены?

Да, выключены.

AVolkov
07-12-2008, 18:33
во время теста в телнете запусти top и скажи загрузку процессора (самый павый верхний угол значения типа 0.00 0.01 0.02) пришли сюда
и какой процесс в это время имеет максимальную загрузку

Можно подробнее? Не совсем понял, что и как делать...:(

DfDf
07-12-2008, 18:49
Можно подробнее? Не совсем понял, что и как делать...:(
telnet 192.168.1.1
вводишь имя и пароль на вход в роутер такие же как для веб-интерфеса
далее - top. остановка - ctrl-c.
вывод - в студию.

если виста,то телнет надо сначала добавить в установке компонентов висты, по-моему.

AVolkov
07-12-2008, 20:33
telnet 192.168.1.1
вводишь имя и пароль на вход в роутер такие же как для веб-интерфеса
далее - top. остановка - ctrl-c.
вывод - в студию.

Если я все правильно понял, то выглядит так:
PID USER STATUS RSS PPID %CPU %MEM COMMAND
3 admin RWN 0 1 9.1 0.0 ksoftirqd_CPU0
5160 admin R 444 5019 0.7 1.4 top
104 admin S 476 1 0.1 1.5 watchdog
57 admin S 332 1 0.1 1.1 telnetd
1 admin S 660 0 0.0 2.1 init
5019 admin S 548 57 0.0 1.8 sh
105 admin S 492 1 0.0 1.6 upnp
62 admin S 484 1 0.0 1.6 httpd
73 nobody S 484 1 0.0 1.6 dnsmasq
67 admin S 408 1 0.0 1.3 syslogd
68 admin S 364 1 0.0 1.2 klogd
107 admin S 344 104 0.0 1.1 ntp
90 admin S 344 1 0.0 1.1 rcamdmain
88 admin S 340 1 0.0 1.1 waveservermain
103 admin S 312 1 0.0 1.0 infosvr
83 admin S 276 1 0.0 0.9 lpd
85 admin S 260 1 0.0 0.8 p910nd
7 admin SW 0 1 0.0 0.0 mtdblockd
75 admin SW 0 1 0.0 0.0 khubd
2 admin SW 0 1 0.0 0.0 keventd
4 admin SW 0 1 0.0 0.0 kswapd

P.S. Неаккуратно как-то табличные данные выводятся... Не могу понять в чем дело.

DfDf
07-12-2008, 21:03
Все, понял, дело в WiFi.

Чего вы собственно хотите от адаптера, который умеет только 802.11b??? У него 11Mbps максимум (http://download.intel.com/support/wireless/wlan/pro2100/sb/2100mpciprodbrief.pdf), а реально вы этого не добьетесь. Почему - неоднократно обсуждалось на форуме. Так что все ок. :)

Вот вам официальное подтверждение от самого Интела: :)
http://www.intel.com/network/connectivity/resources/doc_library/white_papers/CMT_WLAN_Performance.pdf

Максимум в идеальных условиях - чуть меньше 6Mbps.

Так что "дело было не в бабине" :-)

AVolkov
08-12-2008, 04:09
Все, понял, дело в WiFi.

Так что "дело было не в бабине" :-)

Замена ноутбука (вместе с вай-фаем) приближается быстрыми шагами:D

Alex159
24-02-2009, 19:44
Доброго времени, поиск по форуму не дал результатов. Для всех роутеров и АП-шек Asus в спецификации указаны рабочие частоты 2,5 Ггц, но везде используется 2,4 Возможно ли при использовании прошивок Олега менять несущую частоту в 2,5. Или это возможно делать и в официальных прошивках?

Не смог найти в каком файле находятся настройки беспроводной карты. Наверняка это уже обсуждалось покажите plz.

Пытаю сейчас wl-320ge.

leshiy_odessa
24-02-2009, 22:14
Доброго времени, поиск по форуму не дал результатов. Для всех роутеров и АП-шек Asus в спецификации указаны рабочие частоты 2,5 Ггц, но везде используется 2,4 Возможно ли при использовании прошивок Олега менять несущую частоту в 2,5. Или это возможно делать и в официальных прошивках?

Не смог найти в каком файле находятся настройки беспроводной карты. Наверняка это уже обсуждалось покажите plz.

Пытаю сейчас wl-320ge.

Ошибаетесь, там указанно (http://www.asus.com/products.aspx?l1=29&l2=172&l3=744&l4=61&model=1457&modelmenu=2) - 2.4-2.5Ghz

D_dmitry
25-02-2009, 07:37
14 канал поставить?

Alex159
25-02-2009, 08:12
Начальник поезда понимает, что он чего то не понимает:

1 - 2412
2 - 2417
3 - 2422
4 - 2427
5 - 2432
6 - 2437
7 - 2442
8 - 2447
9 - 2452
10 - 2457
11 - 2462
12 - 2467
13 - 2472
14 - 2477

Какие из перечисленных частот попадают 2,5? Или широкий жест маркетологов означает 2412-2477???
Как включить 14 канал я знаю.

DemonGloom
25-02-2009, 09:03
Туда попадает все, начиная с 9 канала (если вы не ошиблись в таблице) - говорю, как математик :)

Alex159
25-02-2009, 09:54
Туда попадает все, начиная с 9 канала (если вы не ошиблись в таблице) - говорю, как математик :)

Коллега значит. Я грешен, думал, что разница межде 2,4 и 2,5 100 мегагерц. Неужели я не прав?

DemonGloom
25-02-2009, 13:09
2452 кГц = 2,452 МГц, что при округлении до десятых даст именно 2,5 МГц :)

Oleg
25-02-2009, 13:49
2452 кГц = 2,452 МГц, что при округлении до десятых даст именно 2,5 МГц :)
Ржу. :D

Интересно, а где пишут 2,5 ГГц? Всю жизнь этот диапазон называется 2,4ГГц.

Перестроить радио выше не получится. По-крайней мере с этим драйверами.

leshiy_odessa
25-02-2009, 16:10
Ржу. :D

Интересно, а где пишут 2,5 ГГц? Всю жизнь этот диапазон называется 2,4ГГц.

Перестроить радио выше не получится. По-крайней мере с этим драйверами.

Вот тут, если не врут, а может опечатка - http://ru.wikipedia.org/wiki/Wi-fi

Законный статус Wi-Fi различен в разных странах. В США диапазон 2.5 ГГц разрешается использовать без лицензии, при условии, что мощность не превышает определенную величину, и такое использование не создает помех тем, кто имеет лицензию.

Oleg
25-02-2009, 16:40
Опечатка видимо.

Zitzy
07-04-2009, 14:06
тоже проблема со скоростью, но уже в своей локалки. до роутера 1,5 метра, а с настольника качает от силы со скоростью 1МБ/с. на ноуте поддержка 802.11n.
вот вывод top

Mem: 14212K used, 15952K free, 0K shrd, 1664K buff, 5880K cached
Load average: 0.00, 0.03, 0.00 (State: S=sleeping R=running, W=waiting)

PID USER STATUS RSS PPID %CPU %MEM COMMAND
3 Zitzy RWN 0 1 5.6 0.0 ksoftirqd_CPU0
265 Zitzy R 432 258 4.7 1.4 top
195 Zitzy S 416 192 1.8 1.3 pptp
69 Zitzy S 412 1 0.9 1.3 syslogd
187 Zitzy S 656 1 0.0 2.1 pppd
1 Zitzy S 636 0 0.0 2.1 init
65 Zitzy S 560 1 0.0 1.8 nas
258 Zitzy S 548 59 0.0 1.8 sh
72 nobody S 488 1 0.0 1.6 dnsmasq
192 Zitzy S 460 187 0.0 1.5 sh
190 Zitzy S 444 1 0.0 1.4 watchdog
64 Zitzy S 440 1 0.0 1.4 httpd
186 Zitzy S 440 1 0.0 1.4 udhcpc
199 Zitzy S 428 1 0.0 1.4 pptp
70 Zitzy S 364 1 0.0 1.2 klogd
81 Zitzy S 344 1 0.0 1.1 rcamdmain
194 Zitzy S 344 190 0.0 1.1 ntp
59 Zitzy S 332 1 0.0 1.1 telnetd
189 Zitzy S 312 1 0.0 1.0 infosvr
7 Zitzy SW 0 1 0.0 0.0 mtdblockd
73 Zitzy SW 0 1 0.0 0.0 khubd

пробовал в настройках wi-fi выставлять 802.11g only, radio power = 75, data rate = 54. без толку. понятно, что 54 мбит не будет, но хотя бы 20-30 то должны

ADJoey
30-05-2009, 00:14
В общем ребята, нужен ваш совет.
Роутер WL-500 gP v.1
Периодически (роутеру полтора месяца) гаснет лампочка AIR. Всегда обычно она горит, а уже 2 раза было что просто на ровном месте тухнет.
Один раз было после перезагрузки роутера и второй раз вот сейчас, минуты 3 назад.
Причем по таймеру вай фай отключается в половину 2-го ночи, но при этом лампочка всегда горит. "заставил" её гореть только вручную активировав "Radio is disabled" в Status & Log - Wireless
В прошлый же раз она отключилась после перезагрузки роутера (это было днем и никаких таймеры, ясное дело, не были активны) и включилась примерно через 20 минут сама.
Скажите, что это может быть и стоит ли мне готовиться к худшему в виде отказа Вай фай модуля на роутере?

Omega
30-05-2009, 02:52
Какая стоит прошивка ? :confused: Попробуйте обновить ... ;)

http://oleg.wl500g.info/pre10a/WL500gp-1.9.2.7-10.7.trx
http://wl500g.googlecode.com/files/WL500gp-1.9.2.7-d-r273.trx :cool:

ADJoey
30-05-2009, 09:42
Omega
Прошивка стоит стандартная 1.9.7.7
Обновлять просто и времени сейчас нету да и желания тоже. Я в линуксах 0 а посему без долгих разберательств тут не обойдется.
Просто хотел посоветоваться со знающими людьми - проблема в глюках прошивочки или это может быть на уровне железа? :confused:

al37919
30-05-2009, 16:01
насчет официальной прошивки лучше спрашивать на http://forum.asus.ru В любом случае, смотрите, что в логах происходит, если они там есть.

ADJoey
30-05-2009, 16:38
В логах нету ни слова по поводу этой байды.
Касаемо офф. сайта - там все на морозе и никто в темы даже не отписывает.

Omega
30-05-2009, 20:22
Роутер WL-500 gP v.1 Периодически (роутеру полтора месяца) гаснет лампочка AIR.
Всегда обычно она горит, а уже 2 раза было что просто на ровном месте тухнет.
Asus WL-500 gP v1 был снят с производства полтора года назад. Проверьте б/п (http://wl500g.info/showthread.php?t=19510) ... :rolleyes:
Если начали гаснуть и мигать светодиоды, очень похоже на проблемы с питанием :(

Прошивка стоит стандартная 1.9.7.7
Обновлять просто и времени сейчас нету да и желания тоже.
Так вам "шашечки" нужны, или ехать надо ? :D Выбирайте и ищите ответы на свои вопросы (http://wl500g.info/showthread.php?p=140814#post140814) ... ;)
Отвечать всем по поводу старой асусовской прошивки - нет времени, да и желания тоже ... :cool:

В логах нету ни слова по поводу этой байды.
Касаемо офф. сайта - там все на морозе и никто в темы даже не отписывает.
А гаснет только "лампочка AIR" или вместе с этим и Wi-Fi тоже отваливается ? :confused:
Логи с "этой байдой" так и не выложили ... Кому это больше надо - вам или нам ? :)

З.Ы. Какие две первые цифры в S/N ? Может это кому-нибудь поможет : WL500GP Air Led Fix (http://wl500g.info/showthread.php?t=11350) :eek:

ADJoey
30-05-2009, 20:42
Omega Друг это надо мне но я же чётко сказал, что в логах не было ни слова про это. Да и роутер я перегружал так что они сейчас пусты.

Так вам "шашечки" нужны, или ехать надо ? Выбирайте и ищите ответы на свои вопросы ...
Отвечать всем по поводу старой асусовской прошивки - нет времени, да и желания тоже ...
Ответов на конкретно этот вопрос я не нашел нигде потому и создал эту тему.
Вы считаете, что дело в прошивке а не железе?

А гаснет только "лампочка AIR" или вместе с этим и Wi-Fi тоже отваливается ?
И вай-фай отваливается.
Но я думаю что если бы был БП, как в теме, к которой ты дам ссылку (её читал но там роутерам 1,5 года а моему аж 2 месяца) индикатор питания не горел (но не горят PWR и AIR)
Кстати свой роутер я взал один из последних в Украине. Но в том, что он новый я уверен 100%.
SN 87

Omega
30-05-2009, 22:00
А кто мешает проверить напряжение б/п под нагрузкой или
залить новую последнюю прошивку ? Если только лень ... :D

Почитайте ещё вот эту тему по Wi-Fi карточке : :)
http://wl500g.info/showthread.php?t=19669

З.Ы. SN 87 - июль 2008 года ... :eek:
Н-да, странно - видно "последний из могикан" ... :confused:
Вашему "новому" роутеру уже скоро стукнет год ... :rolleyes:

ADJoey
30-05-2009, 22:19
Под новым имеется ввиду никем не юзаный а просто лежавший на складе.

А кто мешает проверить напряжение б/п под нагрузкой или
залить новую последнюю прошивку ? Если только лень ...
Да не в лени дело. Просто есть одно "золотое" правило - не трож если работает ;)
Да и мешает мне полное незнание никс систем и неумение проверять б\п под нагрузкой. А убить роутер совершенно не хочется.. :(
Но дело не в б\п мне кажется. Последнее отключение индикатора было вчера когда все ПК, которые получают интернет с роутера, были отключены. Но стоило вручную включить "Radio is disabled" в Status & Log - Wireless - как она моментально зажглась..
Я к тому что нагрузки на б\п не было ровным счётом никакой. По таймеру в половину 2-го ночи даже вай-фай отключился. И магическим образом отключил за собой и эту лампочку-индикатор.:confused:

al37919
31-05-2009, 06:20
б/п проверять мы не хотим, прошивку перешивать тоже. Так к чему эту тему было создавать?

Роутер кстати на гарантии должен быть. Почему не озадачить сервис центр --- может как раз им то она и известна?

ADJoey
31-05-2009, 09:08
Блин, ребят, вы читаете что я пишу?
Дело не в том, что я не хочу а в том, что я не умею и боюсь убить не такую уж дешёвую вещь! :(
Я просто хотел спросить, кто что думает по этому поводу, потому что такой темы я нигде в интернете я не нашел.

Serge_K
31-05-2009, 09:20
Блин, ребят, вы читаете что я пишу?
А Вы? Вам же четко сказали, что по поводу поведения официальных прошивок Вы не по адресу обращаетесь. Здесь ими практически никто не пользуется.

Konstantin555
02-07-2009, 11:30
Попробывал повесить на кнопку самое простое - включение вай-фая. Держу 5 секунд кнопку (и дольше) - нуль реакции...

Мой алгоритм:
cd /usr/local/sbin
vi ez-setup
#!/bin/sh
wl radio on
:w //+Enter
:q //+Enter
chmod +x ez-setup
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
reboot

Где закралась ошибка?.. И как исправить?

Заранее спасибо!

Konstantin555
02-07-2009, 12:48
Мне подсказали что нужно привязать скрипт к обработчику состояния кнопки... Только - как?..

LnrMn
02-07-2009, 12:56
Мне подсказали что нужно привязать скрипт к обработчику состояния кнопки... Только - как?..

Поиск и еще раз поиск! "wifi on/off" даст ответ на все вопросы, даже на те, которых ещё нет.

Power
02-07-2009, 18:04
Я так понимаю, что это сообщение (http://wl500g.info/showpost.php?p=151080&postcount=40) связано с данной проблемой. В таком случае расскажите, какой у вас роутер, какая прошивка и делали ли вы обязательный сброс настроек после последней перепрошивки.

avk
02-07-2009, 18:32
Konstantin555,
какие основания чтобы начать новую тему, а не задать вопрос в существующей? Полагаю, темы можно объединить.

Konstantin555
02-07-2009, 23:32
Я так понимаю, что это сообщение (http://wl500g.info/showpost.php?p=151080&postcount=40) связано с данной проблемой. В таком случае расскажите, какой у вас роутер, какая прошивка и делали ли вы обязательный сброс настроек после последней перепрошивки.

Роутер: D-Link DIR-320 с прошивкой от Олега (http://wl500g.info/showthread.php?t=17641), делал всё по инструкции + провайдер настраивал некоторые порты отдельно

Konstantin555,
какие основания чтобы начать новую тему, а не задать вопрос в существующей? Полагаю, темы можно объединить.

В данной (http://wl500g.info/showthread.php?p=151080) теме описывается включение-выключение WiFi одним кликом. То есть подразумевается что кнопка ez-setup работает и на неё можно повесить обработчик.

Так как у меня данная кнопка не работает, то, на мой взгляд, нету смысла продолжать в той теме про кнопку ez-setup..

Поэтому и создал новую тему

kir-g
03-07-2009, 07:28
[QUOTE=Konstantin555;151371]Роутер: D-Link DIR-320 с прошивкой от Олега (http://wl500g.info/showthread.php?t=17641), делал всё по инструкции + провайдер настраивал некоторые порты отдельно

С прошивкой от Олега ez-setup не работает, зато с этой (http://code.google.com/p/wl500g/downloads/list?can=2&q=wl-500gpv2) прошивкой от Олега, lly, theMiron будет работать

Konstantin555
03-07-2009, 15:32
Спасибо! После обновления прошивки кнопка ez-setup заработала!

P.S.: тему можно закрыть

[QUOTE=Konstantin555;151371]Роутер: D-Link DIR-320 с прошивкой от Олега (http://wl500g.info/showthread.php?t=17641), делал всё по инструкции + провайдер настраивал некоторые порты отдельно

С прошивкой от Олега ez-setup не работает, зато с этой (http://code.google.com/p/wl500g/downloads/list?can=2&q=wl-500gpv2) прошивкой от Олега, lly, theMiron будет работать

Shutnikk
27-07-2009, 21:01
Здравствуйте.
Сразу прошу прощения за уже поднимавшуюся тему, но воспользовавшись поискам нашёл прямо противоположные ответы на свой простой вопрос: должна лампочка AIR в роутере ASUS WL-500W мигать постоянно или только, когда траффик точно идёт "по воздуху"?
К роутеру подключены 2 компа с Windows SP3 (один- проводом, второй- по Wi-Fi), так нередка ситуация, когда оба компьютера выключены, а лампочки AIR и WAN мигают. На роутере настроенa аутентификация wpa2-personal и ограничения по MAC-адресу.
Спасибо.

Viper_Rus
27-07-2009, 21:33
У меня на провайдере Corbina точно так же. Скорее всего какие нить широковещательные пакеты из WAN ретранслируются в WIFI.
Короче не напрягайтесь)))))

werss
27-07-2009, 21:41
AIR и WAN мигают это нормально...

Shutnikk
28-07-2009, 08:32
Спасибо, теперь спокойней)))
А не мог бы кто-нибудь пояснить, какого рода пакеты (например) могут идти от провайдера (у меня тоже Corbina) или ссылочку для понимания вопроса, что это может вещаться.

vectorm
29-07-2009, 09:10
Спасибо, теперь спокойней)))
А не мог бы кто-нибудь пояснить, какого рода пакеты (например) могут идти от провайдера (у меня тоже Corbina) или ссылочку для понимания вопроса, что это может вещаться.
Да что угодно может идти: широковещательные пакеты в подсети, ICMP запросы оборудования и пользователей, мультикаст трафик, вирусы и т.п.
Если IP белый, то будет еще больше.

Power
29-07-2009, 18:34
tcpdump вам в руки - и вперёд. И не надо гадать.

glebe
26-10-2010, 21:17
Скажите, пожалуйста, команда wl radio off, а также кнопка Disable в настройках Status - Wireless отключает ли питание wi-fi модуля? WL-500gP V1, -d-2272.

Omega
28-10-2010, 15:55
Скажите, пожалуйста, команда wl radio off, а также кнопка Disable в настройках
Status - Wireless отключает ли питание wi-fi модуля? WL-500gP V1, -d-2272.
Нет. Питание на плату WL-120g заведено постоянно ... ;) Отключается только LED "AIR" ... :D

А каким боком этот вопрос и многие другие, здесь заданные, относятся к данной теме ? :confused:

Прежде чем задавать их в этой теме, нужно было прочитать тут самый первый пост: :cool:

От Модератора: данная тема предназначена для обсуждения процесса разработки прошивки и исправления ошибок.
Вопросы связанные с решением частных проблем конечных пользователей, настройкой приложений и пр. следует
публиковать в остальной части форума. Из этой темы они будут удаляться, либо перемещаться во флудильню.

glebe
28-10-2010, 21:16
Нет. Питание на плату WL-120g заведено постоянно ... ;) Отключается только LED "AIR" ... :D

Т.е. радиосигнал идёт постоянно?

А каким боком этот вопрос и многие другие, здесь заданные, относятся к данной теме ? :confused:
Я предположил, что ответ на мой вопрос зависит от прошивки. Поиск в гугле по слову WL_RADIO_HW_DISABLE наводит, в т.ч., на форум по DD-WRT, и полученные там результаты на разных прошивках разные.

MrGalaxy
29-10-2010, 05:15
Т.е. радиосигнал идёт постоянно?Нет, это у товарища Omega юмор такой. Излучение отключается.

glebe
29-10-2010, 15:18
MrGalaxy, спасибо.

Imperator
20-08-2011, 21:50
Почем-то вдруг слетели абсолютно все настройки. Так, как провайдер раздаёт инет безо всяких извратов, типа VPN, то с дефолтными настройками проводной инет появился и юзер ничего не заметил до тех пор, пока не понадобилось выйти в инет с ноута по Wi-Fi. Полмесяца точка светила в эфир безо всякой защиты.

В связи с эти огромная просьба сделать так, чтобы радиомодуль был бы по умолчанию отключён. А так же отключён телнет от WAN интерфейса, ибо пароль после сброса тоже дефолтный. Всё равно же после сброса в дефолт точку надо настраивать и поставить ещё одну галку вряд ли кого сильно затруднит.

Так же хотелось бы понять отчего могли бы сброситься настройки. Со слов юзера - пропал инет, позвонил провайдеру и там посоветовали перезагрузить комп, после чего точка была перезагружена по питанию.

Стояла прошивка WL500gp-1.9.2.7-d-r1222. Сейчас обновил до 1.9.2.7-d-r2624. WL500GP (первая версия).

MrGalaxy
21-08-2011, 06:01
А так же отключён телнет от WAN интерфейса, ибо пароль после сброса тоже дефолтный.
Так он, вроде, по умолчанию только через LAN работает. Во сюрприз! Значит, в последних релизах и WAN для телнета открыли. Конечно, так не должно быть. :eek:

Imperator
21-08-2011, 09:58
Так он, вроде, по умолчанию только через LAN работает. Во сюрприз! Значит, в последних релизах и WAN для телнета открыли. Конечно, так не должно быть. :eek:

Я не проверял, но там же, вроде, только для SSH настройка ходить через WAN или нет... Или телнет только из LAN доступен?

Меня больше включённый по умолчанию Wi-Fi волнует - к нему все соседские компы будут цепляться, причём далеко не со злого умысла.

TReX
21-08-2011, 12:01

)) Советую прекратить "деградацию", телнет по умолчанию доступен только со стороны LAN, могли бы и сами проверить...

Я не проверял, но там же, вроде, только для SSH настройка ходить через WAN или нет... Или телнет только из LAN доступен?

Меня больше включённый по умолчанию Wi-Fi волнует - к нему все соседские компы будут цепляться, причём далеко не со злого умысла.

Большинство пользователей Wi-Fi использует, поэтому он и включен по умолчанию. Если так страшно, выкручивайте антены, без них даже если собьются настроки в паре метров уже будет не соединится ))

Imperator
23-08-2011, 10:50
)) Большинство пользователей Wi-Fi использует, поэтому он и включен по умолчанию. Если так страшно, выкручивайте антены, без них даже если собьются настроки в паре метров уже будет не соединится ))

А без юродства принципиально нельзя? Ещё бы посоветовали вообще не включать маршрутизатор в сеть.

Большинство пользователей используют настройки по умолчанию и ни разу не заходят в веб-интерфейс?

TReX
23-08-2011, 11:13
А без юродства принципиально нельзя? Ещё бы посоветовали вообще не включать маршрутизатор в сеть.

Большинство пользователей используют настройки по умолчанию и ни разу не заходят в веб-интерфейс?

Вас же интересовал включенный по умолчанию WiFi ) А совет про антены взят из жизни, один из знакомых их выкрутил, чтобы враг не пролез если вдруг настройки собьются ( в веб интерфейсе он тоже wifi запретил )) Правда сейчас купил моут и серфит с дивана, антены вернулись на место а для защиты от врагов - шифрование ))

theMIROn
23-08-2011, 12:04

Это позволяет после сброса все таки зайти в web интерфейс через wifi и настроить, как нужно.

Imperator
23-08-2011, 13:20
Это позволяет после сброса все таки зайти в web интерфейс через wifi и настроить, как нужно.

А перед этим установить новую прошивку, которая заливается через кабель, а не через wifi. Так если кабель всё равно цеплять, то что мешает и галку, включающую wifi поставить?

Я привёл реальный случай. Судя даже по этой теме, внезапный сброс настроек - явление далеко не единичное.

Imperator
23-08-2011, 13:24
Вас же интересовал включенный по умолчанию WiFi ) А совет про антены взят из жизни, один из знакомых их выкрутил, чтобы враг не пролез если вдруг настройки собьются ( в веб интерфейсе он тоже wifi запретил )) Правда сейчас купил моут и серфит с дивана, антены вернулись на место а для защиты от врагов - шифрование ))

А я про что написал? По то, что шифрование было, но после самопроизвольного сброса оно пропало. Предложил вариант, исключающий подобную дыру. У вас есть предложение получше?

Если уж железо настолько кривое, что по желанию левой пятки сбрасывает нафиг все настройки, то может хоть программной частью это компенсировать?

theMIROn
23-08-2011, 13:45
А перед этим установить новую прошивку, которая заливается через кабель, а не через wifi.
многие обновляют через wifi, нет проблем.

что мешает и галку, включающую wifi поставить?Мешает прогнозируемый поток жалоб - "прошил, авталился wifi"

Я привёл реальный случай. Судя даже по этой теме, внезапный сброс настроек - явление далеко не единичное.
редкое, зависящее от железа.

если по существу, какие настройки wireless тогда должны быть в плане шифрования?

TReX
23-08-2011, 21:49
А я про что написал? По то, что шифрование было, но после самопроизвольного сброса оно пропало. Предложил вариант, исключающий подобную дыру. У вас есть предложение получше?

Если уж железо настолько кривое, что по желанию левой пятки сбрасывает нафиг все настройки, то может хоть программной частью это компенсировать?

Использую это "кривое железо" уже 4 года, ситуаций с самопроизвольным сбросом настроек у себя не видел...

многие обновляют через wifi, нет проблем.

Мешает прогнозируемый поток жалоб - "прошил, авталился wifi"

редкое, зависящее от железа.

если по существу, какие настройки wireless тогда должны быть в плане шифрования?

Ставить шифрование по умолчанию - глупая затея, слабое бесполезно, сильному нужны ключи, которые при гипотетической потере настроек тоже потеряются - результат точка без доступа ))

P.S. можно конечно и дефаултные ключи сделать, например 123456 вот только смысла в таком ходе конем не видно...

theMIROn
23-08-2011, 22:03
Ставить шифрование по умолчанию - глупая затея, слабое бесполезно, сильному нужны ключи, которые при гипотетической потере настроек тоже потеряются - результат точка без доступа ))

тут дело в другом. WPA2 не все клиенты могут поддерживают -> невозможно будет подключиться. максимально совместимое WPA-Auto+AES+TKIP -> 54Mbps, wep - несекурно, и не сменят ведь.

P.S. можно конечно и дефаултные ключи сделать, например 123456 вот только смысла в таком ходе конем не видно...
да с этим то нет проблем, дефолтный пароль admin и все.

TReX
23-08-2011, 22:51
тут дело в другом. WPA2 не все клиенты могут поддерживают -> невозможно будет подключиться. максимально совместимое WPA-Auto+AES+TKIP -> 54Mbps, wep - несекурно, и не сменят ведь.

О чем и речь... Да и честно говоря не видел ни одной железки с включенным по умолчанию шифрованием )

Imperator
29-08-2011, 09:36
Не надо включать шифрование по умолчанию. Надо отключать wifi по умолчанию. Самую первую альтернативную прошивку всё равно же по кабелю заливают. Вот заодно и галку при этом поставит. Ну а последующие обновления уже можно и через wifi - настройки при этом не сбрасываются и wifi не отключится.

Повторяю - у вас есть предложения лучше, чтобы прикрыть подобную дыру?

Как вариант - настроить по умолчанию ezsetup на включение радиомодуля. Для тех, кто первичную настройку не хочет по кабелю делать.

TReX
29-08-2011, 14:44
Не надо включать шифрование по умолчанию. Надо отключать wifi по умолчанию. Самую первую альтернативную прошивку всё равно же по кабелю заливают. Вот заодно и галку при этом поставит. Ну а последующие обновления уже можно и через wifi - настройки при этом не сбрасываются и wifi не отключится.

Повторяю - у вас есть предложения лучше, чтобы прикрыть подобную дыру?

Как вариант - настроить по умолчанию ezsetup на включение радиомодуля. Для тех, кто первичную настройку не хочет по кабелю делать.

Кроме вас что-то эта надуманная проблема никого не беспокоит, можете собирать прошивку под себя с выключенным wi-fi бляго исходники в открытом доступе и инструкция по сборке есть )

vaxon
09-03-2012, 12:47
Недавно прошил WL500gp-1.9.2.7-rtn-r3702.trx.
Если wifi включен в Wireless->Advanced->Enable Radio, то его потом можно выключить/включить в Status & Log -> WIFI -> enable/disable

Если же он изначально не включен, то Status & Log -> WIFI -> enable/disable не работает.
Как можно сделать чтобы wifi при старте не включался, а только по требованию через Status & Log -> WIFI -> enable/disable или telnet wl radio on/off?

Я сделал /usr/local/sbin/post-boot скрипт, который вырубает wifi через 10 сек:
sleep 10; wl radio off
Но это не то что я бы хотел. Я бы хотел чтобы он вообще не включался при старте, а только по требованию при чем без изменения настроек в nvram и перезагрузки.

Если кто знает, буду очегь благодарен!

Спасибо,
В.

vaxon
10-03-2012, 09:37
роутер WL500gp 1.9.2.7-rtn-r3702

Если wifi выключен в nvram (Wireless->Advanced->Enable Radio?->No),
то попытки включить его командой wl radio on или через web (Status & log->WiFi->enable) не приносят удачи.

После некоторых разбирательств нашел следующие отличия при включении wifi в Wireless->Advanced->Enable Radio?->Yes + последующей перезагрузки и при включении его в runtime (wl radio on) из иначально выключенного состояния (Wireless->Advanced->Enable Radio?->No).

В первом случае wl status выдает:

SSID: "wireless"
Mode: Managed RSSI: 0 dBm SNR: 0 dB noise: -10 dBm Channel: 6
BSSID: 00:22:15:02:EF:FC Capability: ESS ShortSlot
Supported Rates: [ 1(b) 2(b) 5.5(b) 6 9 11(b) 12 18 24 36 48 54 ]

Во втором, после wl radio on, wl status выдает:

SSID: "wireless"
Mode: Ad Hoc RSSI: 0 dBm SNR: 0 dB noise: 0 dBm Channel: 1
BSSID: 00:22:15:02:EF:FC Capability: IBSS
Supported Rates: [ 1(b) 2(b) 5.5(b) 6 9 11(b) 12 18 24 36 48 54 ]

Как видно, основное отличие в несовпадении режима (Mode: Managed vs Ad Hoc). Так же не совпадает номер канала.

Заставить wifi работать без перезагрузки при изначально выключенном состоянии получилось следующим образом:

wl radio on
wl bss up

После чего написал небольшой скрипт, который делает приблизительно то же, только считывает значения bss и channel из nvram:

#!/bin/sh
# read channel
nvchan=`nvram get wl_channel`
if [ "$nvchan" == "0" ]; then
nvchan="6"
fi

# set channel if needed
chan=`/usr/sbin/wl status | sed -ne '2p' | awk '{ print $13 }'`
if [ "$chan" != "$nvchan" ]; then
/usr/sbin/wl channel $nvchan
fi

# enable radio
/usr/sbin/wl radio on

# read BSS
nvbss=`nvram get wl_bss_enabled`
if [ "$nvbss" == "1" ]; then
nvbss="up"
else
nvbss="down"
fi

# set BSS if needed
bss=`/usr/sbin/wl bss`
if [ "$bss" != "$nvbss" ]; then
/usr/sbin/wl bss $nvbss
fi

После запуска скрипта wl status выдает правильные значения mode и channel.

Вопрос следующий, насколько такой способ run-time включения wifi надежен?
Надо ли устанавливать еще какие-нибудь параметры wifi?
Попробовал почитать значения уровня сигнала и других параметров командой wl [arg], они, вроде, изначально правлиьно установлены.

Можно как-нибудь поправить ситуацию с включением wifi в прошивке, чтобы Status & Log -> WiFi -> enable работал с изначально выключенным wifi?

Вариант с включением в Wireless->Advanced->Enable Radio?->Yes и убиранием галочек со всех дней недели, когда wifi должен запускаться, меня не очень устраивает. Он хоть и работает, но при этом wifi включается каждый раз секунд на 20 при включениии питания роутера.

Хотелось бы иметь возможность runtime управления с изначально выключенным wifi.

Спасибо,
В.

luk
03-03-2013, 18:15
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, имеется ли возможность программного(аппаратного) отключения модуля Wi-fi в роутерах asus, так как
его(wi-fi) планируется редко использовать и не хочется, чтобы он постоянно "светил".

MercuryV
03-03-2013, 18:27
имеется ли возможность программного(аппаратного) отключения модуля Wi-fi в роутерах asus
да, имеется

Taiser
04-03-2013, 08:24
У меня сделано так:

#!/bin/sh

wl radio on

maxpkt=5
tout=120
tx=0

tx=`eval cat /proc/net/dev | grep eth1 | cut -b8-15`
sleep $tout
let "tx = `eval cat /proc/net/dev | grep eth1 | cut -b8-15` - $tx"
logger "$tx" bytes per "$tout"s throught Wireless iface. Need "$maxpkt"
if [ "$tx" -gt "$maxpkt" ]
then
unset tx
logger Suppose at least one Wi-Fi client online
exit 0
fi
wl radio off
logger WLRadio switched off!!!
unset tx
exit 0
кроном запускаю скрипт раз в час.
Что он делает? - каждый час поднимает радиоинтерфейс, если трафик через него идет (счетчик) в течении tout (тайм-аут, сек) то он остается включенным до следующей проверки, если пакеты не бегут - интерфейс ложится.

luk
04-03-2013, 15:34
to MercuryV, Taiser
Спасибо за ответы!