PDA

Bekijk de volledige versie : Роутер Asus как точка доступа для HotSpot ?



balamut
11-10-2005, 21:36
я вот подумал о том что в принципе можно сделать hotspot на базе wl500g залив туда соответствующий софт (простенький биллинг+печать чеков(логинов-пассов)+управление по веб-интерфейсу). технически вроде реализовать возможность есть, вопрос только в желании/времени..

Oleg
11-10-2005, 21:44
Ну, я думаю, справишься. :) Или это реклама? :d

balamut
12-10-2005, 13:04
Или это реклама? :dне - это не реклама. просто идея витающая в воздухе. может сгодится кому... например тебе. :) или асусу.
есть еще идея - закупить у асуса партию плат (без корпусов), сбацать свои корпуса со своим брендом и прошивкой хотспотовской и выкинуть на рынок дешевое и надежное хотспот оборудование... длинк за хотспот "под ключ" берет около 1000$....

Oleg
12-10-2005, 13:18
Увы, в нашей стране это никому не надо. Т.е. может кто-то и хочет, но даже 1000 пожалеет. :) По простой причине - железка стоит меньше 100, неужели ПО может стоить 900? Вот такая арифметика у нас.
Чтобы иметь какой-то интерес, нужно иметь сразу заказ на несколько десятков штук.

vladonline
19-10-2005, 23:11
Увы, в нашей стране это никому не надо. Т.е. может кто-то и хочет, но даже 1000 пожалеет. :) По простой причине - железка стоит меньше 100, неужели ПО может стоить 900? Вот такая арифметика у нас.
Чтобы иметь какой-то интерес, нужно иметь сразу заказ на несколько десятков штук.

наш Comptek продает железки на базе отечесвенных разработок..

131274
01-07-2008, 05:02
Потянет ли? Ваше мнение...

AndreyPopov
01-07-2008, 16:01
Потянет ли? Ваше мнение...

у серии wl-500 wifi слабенький и по-моему мнению больше 10 WiFi клиентов не вытянет.

к примеру у wl-600g или am604g стоит другой wifi адаптер и другое ядро и они позволяют до 128 пользователей обрабатывать.


а для точки доступа лучша брать точку доступа - wl-320ge !!!!!!!!

Reaktor
29-07-2008, 19:47
Друзья помогите мне пожалуйста с таким детским вопросом.

У меня WL-500W и живу в Москве. Подрублен к роуту ноут, авторизация на роуте по L2TP проходит - постоянный линк.

Так вот недавно мне позвонил товарисч, который зацепил мою Wi Fi сеть и теперь хочет юзать мой канал, я как бы не против, только вот не хотелось бы делиться каналом безвозмездно.

Поэтому встал вопрос как же сделать грамотно.

До этого у меня использовалась авторизация WPA Auto Pers - вводил ключик и юзал, ip получал по DHCP.

Но теперь не могу найти решения, как же организовать доступ когда он нужен не только мне а есчо челу которому то не очень хочется то говорить мой тепережний ключ на сеть и менять его раз в месяц. (а вдруг он исчо кому нить его расскажет)

На данный момент пока сделал Open key и по MAC прописал что ему и мне можно. (тоже не безопасно, слон мас и усё)

В идеале хотелось бы сделать так что при подключении к моему роуту на попытку выхода в инет у чела появлялся таблойд мол "Тра ля ля три рубля, вводи логин и пароль" и после того как он авторизировался получался бы инет, хорошо бы есчо уметь самому генерить эти пароли :))

ПОнял одну штуку что можно организовать на базе RADIUS server и некой проги, которая стоит денег + ещё один системник на котором должен постоянно болтаться этот самый RADIUS server.

Я знаю люди, которые здесь общаются и не оставят меня с этим головняком, плз собратья помогите!!! Может кто подкинет какой нить скрипт, может уже есть у кого нить что нить подобное, тода скиньте конфиг плз.

P.S. Я НУБ в ЛИнухе да и нет его у меня (Winda) поэтому если чё будете писать про скрипты куда чего добавить или засунуть то плз поподробнее

Громаднейшееееее СПАСИБО ВСЕМ кто поможет :o

прошивка от Олега (Респект за что ему громаднейший респект!!!) 1.9.2.7-10

non7top
29-07-2008, 21:25
Вариантов много.
Можно настроить прокси сервер (например 3proxy или squid), это весьма гибкий способ в палне ограничений и прочего. Но у него будет только web-трафик.
Можно поднять впн сервер, этот вариант посложнее.
Можно поднять сервер radius, делается это легко, софт стоит порядка 0 рублей. Поднять можно прям на роутере.

AdOLF_04
29-07-2008, 21:32
можно поднять radius сервер. для роутера есть например freeradius

Reaktor
29-07-2008, 22:00
можно поднять radius сервер. для роутера есть например freeradius

Расскажите по подробнее как тогда поднять на Роуте данный freeradius и что нужно из девайсов для этого ?

Может есть где нить мини мануал специально для роутов

naves
29-07-2008, 23:06
я видел вот такое описание, насколько оно подходит для асуса не вникал
Wireless HotSpot HowTo
Linksys WRT54GS + OpenWRT + ChillSpot + FreeRadius (Mysql авторизацией и хранением аккаунтов) + PHP/Perl
http://howtoforge.org.ua/?q=node/42 на русском,
http://www.howtoforge.com/wireless_hotspot_howto оригинал
есть уже собранный в пакетах для асуса
chillispot - 1.1.0-1 - ChilliSpot is an open source captive portal or wireless LAN access point controller.
но с полпинка тут не разобраться :(

Reaktor
30-07-2008, 07:59
я видел вот такое описание, насколько оно подходит для асуса не вникал
Wireless HotSpot HowTo
Linksys WRT54GS + OpenWRT + ChillSpot + FreeRadius (Mysql авторизацией и хранением аккаунтов) + PHP/Perl
http://howtoforge.org.ua/?q=node/42 на русском,
http://www.howtoforge.com/wireless_hotspot_howto оригинал
есть уже собранный в пакетах для асуса
chillispot - 1.1.0-1 - ChilliSpot is an open source captive portal or wireless LAN access point controller.
но с полпинка тут не разобраться :(

действительно не разобраться ?

Под Windoy вообще реально это сделать ?

Может всё таки есть у кого нить конфиг ?

И нужен ли Внешний накопитель при таком раскладе ?

serg_wifi
04-08-2008, 14:30
Хочу сделать на базе 500 премиума точку доступа. Так чтобы с пользователями, да еще у каждого свое время оплаченное было. Для этого (на уровне идеи) планирую:
- ставим OpenWRT + ChilliSpot или Coova или прошивка Олега подойдет?
- Ставим Radius на Wl-500
- Заводим юзеров, либо в какую-то БД (MySQL можно поставить на роутер?) , либо тупо в plain text (их будет-то от 10 до 50-ти)
- Начинаем дружить chilli -> Radius-> БД c юзерами
Ну и , конечно, web-сервер надо поставить на роутер, Chilli его требует как стартовую страницу при подключении клиента, чтобы тому было куда имя-пароль ввести.

Вопрос - жизненно ли это на уровне идеи? Или есть какой-то подводный камень, что и пробовать не стоит? На мой взгляд тут все реально, но я практически не работал с роутером. Форум читаю, но очень ценно услышать мнение практиков.

колбаскин
09-08-2008, 22:26
интересная идея...
жаль ответов нет....

aivanov
10-08-2008, 20:19
в ipkg есть :


[admin@****** root]$ ipkg list|grep chilli
chillispot - 1.1.0-1 - ChilliSpot is an open source captive portal or wireless LAN access point controller.


mysql на роутер вряд ли поставишь, даже со 128М. Впрочем ...
[admin@****** root]$ ipkg list|grep mysql
dspam-mysql - 3.6.8-3 - DSPAM is a scalable and open-source content-based spam filter designed for multi-user enterprise systems.
gnokii-smsd-mysql - 0.6.14-6 - A gnokii sms daemon
mysql - 4.1.22-2 - Popular free SQL database system
mysql-connector-odbc - 3.51.12-1 - Describe mysql-connector-odbc here.
perl-dbd-mysql - 4.006-1 - DBD-mysql - The Perl Database Driver for MySQL.
php-mysql - 5.2.6-1 - mysql extension for php
phpmyadmin - 2.6.2-2 - Web-based administration interface for mysql
py-mysql - 1.2.2-1 - MySQL support for Python.
py25-mysql - 1.2.2-1 - MySQL support for Python.

колбаскин
11-08-2008, 11:23
ну а реально сделать вафлю доступной всем - но при захождении в браузер - выдавало страницу с авторизацией? там ввел пароль и юзаешь сеть..

так можно сделать? по проще...без особой нагрузки...

если да...то как? потому что моя точка находится в оживленном районе - но весь трафик чтобы не отдавать...

AndreyPopov
11-08-2008, 12:39
Хочу сделать на базе 500 премиума точку доступа. Так чтобы с пользователями, да еще у каждого свое время оплаченное было. Для этого (на уровне идеи) планирую:
- ставим OpenWRT + ChilliSpot или Coova или прошивка Олега подойдет?
- Ставим Radius на Wl-500
- Заводим юзеров, либо в какую-то БД (MySQL можно поставить на роутер?) , либо тупо в plain text (их будет-то от 10 до 50-ти)
- Начинаем дружить chilli -> Radius-> БД c юзерами
Ну и , конечно, web-сервер надо поставить на роутер, Chilli его требует как стартовую страницу при подключении клиента, чтобы тому было куда имя-пароль ввести.

Вопрос - жизненно ли это на уровне идеи? Или есть какой-то подводный камень, что и пробовать не стоит? На мой взгляд тут все реально, но я практически не работал с роутером. Форум читаю, но очень ценно услышать мнение практиков.


есть еще DD-WRT - там это уже реализовано!

колбаскин
11-08-2008, 13:19
есть еще DD-WRT - там это уже реализовано!

а подробнее если можно...

AndreyPopov
11-08-2008, 15:51
а подробнее если можно...

а что подробней?

www.dd-wrt.com - там все подробности. просто функция HotSpot и Radius там есть по умолчанию.

http://www.dd-wrt.com/help/english/HHotspot.asp

колбаскин
11-08-2008, 16:16
а что подробней?

www.dd-wrt.com - там все подробности. просто функция HotSpot и Radius там есть по умолчанию.

http://www.dd-wrt.com/help/english/HHotspot.asp

я так понял это нужно перешивать роутер на их прошивку и там в функциях по умолчанию есть HotSpot?
или можно как-то организовать это на прошивке Олега?

если бы я жил зарубежом - было бы проще с английским....
поэтому прошу помощи....

AndreyPopov
11-08-2008, 16:23
я так понял это нужно перешивать роутер на их прошивку и там в функциях по умолчанию есть HotSpot?
или можно как-то организовать это на прошивке Олега?

если бы я жил зарубежом - было бы проще с английским....
поэтому прошу помощи....


ну если Украина это зарубеж - то мне наверное на много проще с английским :p
в конце концов есть on-line переводчики, если вам что-то непонятно.

на прошивке Олега можно реализовать ВСЕ ЧТО УГОДНО, но.... руками! только как без знания английского вы собираетесь там разбираться?

но есть прошивки, в которых уже реализваны некоторые полезные и частозапрашиваемы функции и при этом c Web интерфейсом.

колбаскин
11-08-2008, 16:33
ну если Украина это зарубеж - то мне наверное на много проще с английским :p
в конце концов есть on-line переводчики, если вам что-то непонятно.

на прошивке Олега можно реализовать ВСЕ ЧТО УГОДНО, но.... руками! только как без знания английского вы собираетесь там разбираться?

но есть прошивки, в которых уже реализваны некоторые полезные и частозапрашиваемы функции и при этом c Web интерфейсом.

Ну так люди пишут мануалы на русском - помогая тем самым людям которые не сильно знают этот язык...
как-то же ADOS поставил - работает...

вот и я надеялся что вы хоть немного подталкнете на путь решения этой задачи...
не только же мне нужно...а так бы если у вас уже есть опыт - поделились бы со всеми....
хотел узнать - мне нужно прошить роутер прошивкой с того сайта?
если не прошивая - то как можно организовать? просто вторым постом(если не ошибаюсь - написали что на мускуле это врятли реально!
у нас по городу куча хотспотов - на роутере намного дешевле моего - и все нормально работает... причем еще и с единым билингом...

AndreyPopov
11-08-2008, 17:11
Ну так люди пишут мануалы на русском - помогая тем самым людям которые не сильно знают этот язык...
как-то же ADOS поставил - работает...

вот и я надеялся что вы хоть немного подталкнете на путь решения этой задачи...
не только же мне нужно...а так бы если у вас уже есть опыт - поделились бы со всеми....
хотел узнать - мне нужно прошить роутер прошивкой с того сайта?
если не прошивая - то как можно организовать? просто вторым постом(если не ошибаюсь - написали что на мускуле это врятли реально!
у нас по городу куча хотспотов - на роутере намного дешевле моего - и все нормально работает... причем еще и с единым билингом...

прошивать придется в любом случае - или прошивкой Олега или DD-WRT.
по поводу настройки - я лично этого не делал, мне не надо :D я просто знаю, что там эти возможности есть.

я вам дал ПРЯМУЮ ссылку на страницу, где описаны параметры HotSpot настроек - т.е. какие параметры там есть:

вот что на той странице в начале:
You can use the router as an Hotspot gateway (Chillispot solution) with authentication, accounting (Radius). ChilliSpot is an open source captive portal or wireless LAN access point controller. It is used for authenticating users of a wireless LAN. It supports web based login which is today's standard for public HotSpots and it supports Wireless Protected Access (WPA) which is the standard of the future. Authentication, authorization and accounting (AAA) is handled by your favorite radius server.

вы можете использовать роутер как Hotspot шлюз (реализация от Chillispot). бла-бла-бла: аунтифекация, авторизация и учет обеспечиваются вашим radius сервером.

serg_wifi
11-08-2008, 21:28
вы можете использовать роутер как Hotspot шлюз (реализация от Chillispot). бла-бла-бла: аунтифекация, авторизация и учет обеспечиваются вашим radius сервером.

Да, это понятно, но я хочу все засунуть в роутер. В том числе и радиус сервер. И вроде как это вполне возможно - freeradius портирован. Попробую на практике все реализовать, раз тухлыми помидорами не закидали :)

колбаскин
11-08-2008, 22:00
Да, это понятно, но я хочу все засунуть в роутер. В том числе и радиус сервер. И вроде как это вполне возможно - freeradius портирован. Попробую на практике все реализовать, раз тухлыми помидорами не закидали :)

я надеюсь что у тебя получится и ты поделишься опытом....

serg_wifi
20-08-2008, 20:59
я надеюсь что у тебя получится и ты поделишься опытом....

Ну сейчас я просто залил coova и настроил простенький хотспот. Даже без радиуса (который тоже поставил). В первом приближении работает, не знаю только, хватит ли его функциональности для осуществления всех моих желаний :)

Antosha
21-08-2008, 12:42
Интересует данный вопрос, а то разрешать по макам вручную как то неудобно....
А что такое coova?

makcumka
21-08-2008, 12:58
Интересует данный вопрос, а то разрешать по макам вручную как то неудобно....
А что такое coova?

CoovaChilli is an open-source software access controller, based on the popular (but now defunct) ChilliSpot project, and is actively maintained by an original ChilliSpot contributor.

http://coova.org/wiki/index.php/CoovaChilli

p.s. оказывается есть порт под OpenWRT: http://ap.coova.org/kamikaze/mips/coova-chilli_1.0.12-1_mips.ipk
надо попробовать ;)

колбаскин
21-08-2008, 20:17
Интересует данный вопрос, а то разрешать по макам вручную как то неудобно....
А что такое coova?

да тоже интересно что это? что может? и как ставить?

Antosha
21-08-2008, 20:31
Можно краткую инструкцию как ставить/настраивать и каков функционал сейчас? :)

колбаскин
21-08-2008, 21:07
CoovaChilli is an open-source software access controller, based on the popular (but now defunct) ChilliSpot project, and is actively maintained by an original ChilliSpot contributor.

http://coova.org/wiki/index.php/CoovaChilli

p.s. оказывается есть порт под OpenWRT: http://ap.coova.org/kamikaze/mips/coova-chilli_1.0.12-1_mips.ipk
надо попробовать ;)

так и не смог поставить!
у тебя вышло? если да то как поставил? и что там реально можно организовать - как я понял там софт еще нужно ставить на клиентские машины!

DMG
23-08-2008, 14:50
Может чем-то поможет:
http://howtoforge.org.ua/?q=node/42

Antosha
23-08-2008, 19:30
спасибо огромное! почитаю...может что-то выйдет!

Если что-то выйдет, напиши, плиз, мануал по настройке :)

P.S.
Сам издеваться над рутером не могу, есть постоянные клиенты.

serg_wifi
24-08-2008, 08:54
P.S.
Сам издеваться над рутером не могу, есть постоянные клиенты.

Лучше бы, конечно, тестовый роутер прикупить. Я сделал так - скачал полностью прошивку с http://www.coova.org/ У нее есть веб-интерфейс. Для начала выбрал самый простой тип хотспота - с фиксированным списком юзеров (юзеров задаешь там же). Ну и все - если не нужен биллинг, то больше и не надо ничего. Конфигурирование через вебинтерфейс достаточно понятное
Эта прошивка уже включает веб-сервер (выдать страничку авторизации), chilli и (по-моему) freeradius, хотя точно не скажу, с ним я еще не разбирался. Главное, что там все настроено под "все в одном" для случая Internal hotspot.

Antosha
24-08-2008, 12:45
Лучше бы, конечно, тестовый роутер прикупить. Я сделал так ......

"Купил бы вола, да ж**а гола."
Но это уже офф.

Хотелось бы сделать на прошивке от Олега.

Archee
24-03-2009, 19:24
Снял шифрование wifi, пусть у соседей будет резервный канал. Но мне хочется чтобы при подключении у них выводилась моя стартовая страница.

Поднял lighttpd, поставил для контроля vnstat. Но как сделать чтобы при первом обращении к wan с одного mac'а открывалась моя страница я к сожалению не знаю. Подскажите пожалуйста.

ABATAPA
25-03-2009, 05:17
Поднял lighttpd, поставил для контроля vnstat. Но как сделать чтобы при первом обращении к wan с одного mac'а открывалась моя страница я к сожалению не знаю. Подскажите пожалуйста.

В двух словах - заворачивайте все подключения к портам HTTP и HTTPS на свой сервер с помощью iptables. При открытии страницы из cgi добавляйте правило для нужного IP/MAC, разрешающее форвардинг пакетов, в начало таблицы. Нужно отслеживать время жизни сессии, и т.д.

Если Вам это ничего не дало - ищите в Сети решения по ключевому слову HotSpot.

NotecA
23-06-2009, 12:14
Поставлена задача:
Сделать платную wi-fi точку доступа на основе роутера wl500gp v1\2.
Так что бы можно было продать чек с логином и паролем который бы действовал определенное количество времени после активации.

Как это реаизовать? Может есть где подробный мануал ?
Подскажите пожалуйста !

vectorm
23-06-2009, 12:32
Поставлена задача:
Сделать платную wi-fi точку доступа на основе роутера wl500gp v1\2.
Так что бы можно было продать чек с логином и паролем который бы действовал определенное количество времени после активации.

Как это реаизовать? Может есть где подробный мануал ?
Подскажите пожалуйста !
dd-wrt.com например, в их прошивке такое можно.

NotecA
23-06-2009, 12:40
dd-wrt.com например, в их прошивке такое можно.

Да забыл, что интернет раздается через Йоту. Так что прошивка нужна от Олега.

AndreyPopov
23-06-2009, 12:55
Да забыл, что интернет раздается через Йоту. Так что прошивка нужна от Олега.

совершенно не обязательно. на сегодняшний день и dd-wrt поддерживает 3G и Yota в том числе.

грузите драйвер и вперед!

кстати DD-WRT за дополнительную плату сделает вам прошивку, которая именно вам нужна! под ваши нужды!

velsi
23-06-2009, 14:22
мне вот всегда было интересно, ведь чтобы вот так "барыжить" инетом ведь нужно правильный биллинг с сертификатами? лицензия на операторскую деятельность? а в договоре Yota разве нет пунктика, что нельзя перепродавать дальше инет?

ceramic
23-06-2009, 16:37
мне вот всегда было интересно, ведь чтобы вот так "барыжить" инетом ведь нужно правильный биллинг с сертификатами? лицензия на операторскую деятельность? а в договоре Yota разве нет пунктика, что нельзя перепродавать дальше инет?
Не всегда нужна лицензия на операторскую деятельность. Например бар или гостиница с интернетом для своих посетителей. Интернет оплачивает заведение и для клиентов он бесплатен.
Но ни кто не запрещает перекладывать на клиентов амортизацию оборудования (роутера, проводов,...), зарплату системщика, и др.

sorine
23-06-2009, 18:30
Не всегда нужна лицензия на операторскую деятельность. Например бар или гостиница с интернетом для своих посетителей. Интернет оплачивает заведение и для клиентов он бесплатен.
Но ни кто не запрещает перекладывать на клиентов амортизацию оборудования (роутера, проводов,...), зарплату системщика, и др.
Автор темы ведет речь не о совсем такой вещи как просто раздавать интернет провайдера, которому оплачивает интернет напимер гостинница. Имеется ввиду получение интернета от провайдера и перепродажа этого интернета дальше пользователям по WiFi. Причем автор темы хочетчтобы пользователь авторизовался в системе биллинга, установленном на самом роутере. А соответственно хозяин роутера перепродавал бы трафик. Ничего сложного в реализации этой идеи нет. Для этого надо включить лишь в прошивку программу, превращающего роутер в так называемый платный хот-спот. Ну например Sputnik, Wifidog, Chillispot. Затем нужно реализовать веб интерфейс этой программы. Затем надо завести сервер авторизации с FreeRadius и базой данных SQL.

melnikdima
10-01-2010, 01:49
слышал что на dd-wrt можно реализовать задачу -подмену DNS

задача такая.

есть роут и usb 3g модем. хочу его поставить в роутер. и раздавать инет на даче по wifi. (антену большую куплю)

сеть открытая.
задача такова..

Клиент подключаеться к wifi сети.
пытаеться зайти в инет (любой адрес dns вбивает в браузере) , а его перекидывает на страничку вида http://192.168.1.1
dns запросы не должны идти через инет (трафик дорогой же, а народу может много долбиться!!!)

если клиент подключился по pptp у него всё работает
(желательно вести статистику по всем пользователям pptp)

jav
10-01-2010, 08:10
слышал что на dd-wrt можно реализовать задачу -подмену DNS

задача такая.

есть роут и usb 3g модем. хочу его поставить в роутер. и раздавать инет на даче по wifi. (антену большую куплю)

сеть открытая.
задача такова..

Клиент подключаеться к wifi сети.
пытаеться зайти в инет (любой адрес dns вбивает в браузере) , а его перекидывает на страничку вида http://192.168.1.1
dns запросы не должны идти через инет (трафик дорогой же, а народу может много долбиться!!!)

если клиент подключился по pptp у него всё работает
(желательно вести статистику по всем пользователям pptp)

Зачем такие сложности. :eek:Не проще шифрование и все.Хакеров в садах нет, как правило, поэтому пароль можно простенький:)
Ну, или как вариант, чтоб далеко не "бил", уменьшить мощность передатчика, или, как раз не покупать большую антенну.:confused:

vectorm
10-01-2010, 09:54
Клиент подключаеться к wifi сети.
пытаеться зайти в инет (любой адрес dns вбивает в браузере) , а его перекидывает на страничку вида http://192.168.1.1
dns запросы не должны идти через инет (трафик дорогой же, а народу может много долбиться!!!)

если клиент подключился по pptp у него всё работает
(желательно вести статистику по всем пользователям pptp)
И при чем здесь DNS???
DNS запросы - самые нетрафикоемкие.
И вообще - смысл открытой сетки неясен, если не хочется никого пускать.

midya
10-01-2010, 10:41
Я так понимаю Вы хотите помощь соседям с нетом ?
т.е у Вас есть провод от прова а у соседей нет, вы хотите поставить роутер и дать возможность им подключаться к провайдеру со своим логином/паролем так ??? Если так то вам нужна фишка под названием "гостевая сеть" будет как бы 2 wi-fi сети одна для Вас с инетом другая без, такое есть в прошивке DIR-320 от Длинка или в wrt

melnikdima
10-01-2010, 11:15
Я так понимаю Вы хотите помощь соседям с нетом ?
т.е у Вас есть провод от прова а у соседей нет, вы хотите поставить роутер и дать возможность им подключаться к провайдеру со своим логином/паролем так ??? Если так то вам нужна фишка под названием "гостевая сеть" будет как бы 2 wi-fi сети одна для Вас с инетом другая без, такое есть в прошивке DIR-320 от Длинка или в wrt

читать умееем????
написал что есть роут и usb 3g модем.

инет на даче!!!!

хочу сделать сеть открытую для привлечения клиентов.
wifi увидел, подключился, и фига перекинуло на страничку мою))) на ней будет написано если хотите доступ в инет подойдите на такой-то участок.

потенциальный клиент подходит оплачивает. я создаю pptp аккуант и отдаю ему логин и пароль и адрес pptp сервера

и инет уже он юзает через pptp

vectorm
10-01-2010, 12:32
читать умееем????
написал что есть роут и usb 3g модем.

инет на даче!!!!

хочу сделать сеть открытую для привлечения клиентов.
wifi увидел, подключился, и фига перекинуло на страничку мою))) на ней будет написано если хотите доступ в инет подойдите на такой-то участок.

потенциальный клиент подходит оплачивает. я создаю pptp аккуант и отдаю ему логин и пароль и адрес pptp сервера

и инет уже он юзает через pptp
С учетом стоимости аналогичного комплекта в пределах 3 т.р., плюс никакой скорости работы через модем, при нескольких подключениях одновременно - задача превращается в идею фикс ...
А читать Вы кстати не умеете - Вам правильно сказали, нужна гостевая Wi-Fi сеть, она по умолчанию прокидывает на страничку авторизации.

melnikdima
10-01-2010, 12:51
С учетом стоимости аналогичного комплекта в пределах 3 т.р., плюс никакой скорости работы через модем, при нескольких подключениях одновременно - задача превращается в идею фикс ...


вы не знаете же ничё)))

у меня на даче уже ловит 3G и скорости будет достаточно для нормально серфинга в интернете!!! 5-10 клиентов. если нужно поставлю ещё один 3G модем

а поподробнее можно про гостевую wifi сеть???

jav
10-01-2010, 13:37
читать умееем????
написал что есть роут и usb 3g модем.
инет на даче!!!!
хочу сделать сеть открытую для привлечения клиентов.
wifi увидел, подключился.......

Дожили, раньше на дачу ездили отдохнуть, банька, пивко, в огороде покопаться...., а счас за ноут и ищут....ищут Вай Фая.:eek::D
Че у Вас там все озабоченные? Нафига мне, положим, с тобой за бабки связываться, имея ноут+ купи тот-же 3g модем (благо недорого счас) и пользуй на здоровье?:confused:
Со-своих же "братьев-садоводов" бабки тянуть, совесть-то есть, трафик-то поди у самого безлимитный? У нас бы тебе антенну от роутера, догадайся куда:D, засунули-бы, да и роутер с модемом туда-же:D

vectorm
10-01-2010, 14:31
вы не знаете же ничё)))

у меня на даче уже ловит 3G и скорости будет достаточно для нормально серфинга в интернете!!! 5-10 клиентов. если нужно поставлю ещё один 3G модем

а поподробнее можно про гостевую wifi сеть???
Мы естественно не знаем - Вы же не рассказываете деталей.
Сходите на сайт dd-wrt, там в Wiki есть статьи в том числе, как поднимать гостевые сети - в прошивке есть дефолтная возможность настройки из веб морды.
А тема превращается в бесполезный флуд.
Будет продолжаться дальше - закрою.

melnikdima
10-01-2010, 14:45
vectorm у меня с английским проблема

дай ссылку плиз на статью гостевые сети в wiki dd-wrt

checat
10-01-2010, 18:19
Подмена DNS - пустая затея. Я думаю, фаерволл и DNAT на 80 порту решают вопрос. (Но решать его не буду :D )

Как гостевая сеть реализуется - не в курсе.

vectorm
10-01-2010, 19:09
vectorm у меня с английским проблема

дай ссылку плиз на статью гостевые сети в wiki dd-wrt
http://wiki.milkfish.org/index.php?n=Milkfish-dd.RouterConfiguration
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/Chillispot
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/Dual_SSID_one_for_public_network
http://www.pennock.nl/dd-wrt/Multiple_BSSIDs.html
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/Separate_WLANs
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/Squid_Transparent_Proxy
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/WLAN_separate_from_LAN%2C_with_independent_dhcp%2C _etc
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/V24:_WLAN_separate_from_LAN%2C_with_independent_DH CP
Как сделать страничку:
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/WEB_server

Простоты никто не обещал ;)

колбаскин
17-01-2010, 15:53
Видимо никому не интересно!
Я вот у нас в городе подключился к точке доступа на проспекте, так открыло автоматом на телефоне страницу с рекламой
Было бы неплохо так сделать

Logon
17-01-2010, 16:11
Видимо никому не интересно!
Я вот у нас в городе подключился к точке доступа на проспекте, так открыло автоматом на телефоне страницу с рекламой
Было бы неплохо так сделать

Так чего бы и не заняться самостоятельно, раз неплохо? Хотя бы что-то сделать для начала, с описанием, что да как, глядишь, кто-нибудь заинтересуется и поможет тоже. А ждать у моря погоды можно дооооооолго.

Evgeniy-NCH
28-09-2010, 20:55
Есть ли решение следующей проблемы:
Роутер (DIR-320) бьет по всему двору, желающих посидеть в инете через wifi предостатоно. Есть ли программа, с помощью которой любой желающий мог подсоединиться к моей точке доступа (беспарольно) и сразу попасть на страничку (что вроде "добро пожаловать. для доступа в интернет введите код и т.д. и .т.п.). Это реально?

sorine
28-09-2010, 20:56
Есть ли решение следующей проблемы:
Роутер (DIR-320) бьет по всему двору, желающих посидеть в инете через wifi предостатоно. Есть ли программа, с помощью которой любой желающий мог подсоединиться к моей точке доступа (беспарольно) и сразу попасть на страничку (что вроде "добро пожаловать. для доступа в интернет введите код и т.д. и .т.п.). Это реально?
прошивка dd-wrt.....

Evgeniy-NCH
28-09-2010, 21:06
прошивка dd-wrt.....

спасибо!! а немного поконкретней можно?

sorine
28-09-2010, 21:20
спасибо!! а немного поконкретней можно?
Поиск на форуме dd-wrt по слову "Hotspot" поможет. Все-таки наш форум поддерживает прошивку Олега. Так что почитайте. Если нравится прошивка от Олега то можно ручками поднимать серверы PPTP, PPPoE и тд...

chelsanya
16-11-2010, 08:17
Что-то не могу с задачкой справится.

1 есть мини гостиница, нужно чтоб народ мог как можно безопасней (без лишней паранои) и без лишних настроек выходить в инет... (вкл шифрование воздуха)
2 + есть локалка по меди, запретить туды вайфайцщикам лезть.
3 бонус если так можно, оставить для себя на всякий случай возможность лазить по вафле по локалке.

Побывал wpa enterprise думал подойдет но винда пишет "системе windows не удалось обнаружить сертификат для входа в сеть"
При всяких других настройках требуется вводить ключь, что не есть гуд.

как будут себя вести всякие смартфоны комуникаторы итд?

Omega
16-11-2010, 14:34
Что-то не могу с задачкой справится.

1 есть мини гостиница, нужно чтоб народ мог как можно безопасней (без лишней
паранои) и без лишних настроек выходить в инет... (вкл шифрование воздуха)
2 + есть локалка по меди, запретить туды вайфайцщикам лезть.
Сделайте вторую гостевую сеть Wi-Fi ... ;)
http://wl500g.info/showthread.php?t=13454

bpv2002
26-02-2011, 08:35
У меня Wl-500gP V2 юзал все прошивки какие только смог найти :rolleyes:
и у меня вопрос к энтузиастам :confused: в прошивке DD wrt есть такая "функция" моя рекламная сеть есть ли возможность прикрутить к вашей прошивке енто чудо?

lly
26-02-2011, 09:45
bpv2002
Ты наверное не поверишь, но никто из нас в глаза не видел поделку от dd-wrt, и, тем более, их рекламные модули.
Уж, извини, но при слове "реклама" в программе мне хочется схватить пистолет и ...

Иными словами, все коммерческие заморочки идут лесом или по индивидуальному тарифу, если вдруг кто и возьмется.

bpv2002
26-02-2011, 11:00
bpv2002
Ты наверное не поверишь, но никто из нас в глаза не видел поделку от dd-wrt, и, тем более, их рекламные модули.
Уж, извини, но при слове "реклама" в программе мне хочется схватить пистолет и ...

Иными словами, все коммерческие заморочки идут лесом или по индивидуальному тарифу, если вдруг кто и возьмется.

Спасибо за четный ответ ну у меня просто задумка была такая :)
у меня безлимитный без лимит и хотел создать открытую WiFi сеть пусть соседи пользуются, а мне меньше платить ;)

ryzhov_al
26-02-2011, 11:01
bpv2002
Ты наверное не поверишь, но никто из нас в глаза не видел поделку от dd-wrt, и, тем более, их рекламные модули.Может bpv2002 имел в виду их встроенный captive portal (http://www.informatione.gmxhome.de/DDWRT/Standard/V24BetaVPN/Hotspot.html)? Если да, то в репозитории есть chillispot.

Такая штука называется captive portal.

$ ipkg install chillispot

bpv2002
26-02-2011, 11:11
Может bpv2002 имел в виду их встроенный captive portal (http://www.informatione.gmxhome.de/DDWRT/Standard/V24BetaVPN/Hotspot.html)? Если да, то в репозитории есть chillispot.

нет в этой версии нет этой вкладки:mad:

ryzhov_al
26-02-2011, 11:13
нет в этой версии нет этой вкладки:mad:
Так всё-таки нужен гостевой Wi-Fi на роутере с приветственной страничкой, причём на прошивке энтузиастов? Я правильно понял?

bpv2002
26-02-2011, 11:30
http://i034.radikal.ru/1102/9f/e5a83ae0a1ff.jpg
Я спрашиваю про это

ryzhov_al
26-02-2011, 11:58
http://i034.radikal.ru/1102/9f/e5a83ae0a1ff.jpg
Я спрашиваю про это
Реклама? Тогда я присоединяюсь к мнению lly.

alloservice
10-03-2011, 12:38
Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста с решением следующей задачи:

Имеется роутер WL500gp(но в принципе можем купить любой другой)
Необходимо сделать на нем страницу приветствия, которая бы выдавалась в браузерах пользователей подключенных по wifi при запросе любого сайта. На этой страничке мы собственно и собираемся дать пиар нашему сервису который находится в здании торгового центра где наша wifi сеть доступна всем. Как пример приведу тот же билайн wifi с открытой сетью при подключении к которой выдается страничка логина.

Заранее спасибо!

ps
На честном слове обещаю давшему инструкцию по которой заработает 5$ на вебмани)))

FilimoniC
10-03-2011, 13:25
Такая штука называется captive portal.

$ ipkg install chillispot
Чили почти умер. Нови модни фенько "Кува" http://coova.org/CoovaAP
Сразу прошивка

alloservice
10-03-2011, 14:52
Чили почти умер. Нови модни фенько "Кува" http://coova.org/CoovaAP
Сразу прошивка

Зашел на сайт прочитал в ридми что вроде эта нужна http://coova-ap.s3.amazonaws.com/1.0-beta.10/openwrt-brcm-2.4-squashfs.trx качнул но асус вл500гп ругается что неверный формат.

alloservice
10-03-2011, 14:55
Такая штука называется captive portal.

$ ipkg install chillispot

Сорри, а можно поподробнее как этим кодом заинсталить сию фичу на 1.9.7-10 прошивке в вл500гп?

ryzhov_al
11-03-2011, 05:48
Сорри, а можно поподробнее как этим кодом заинсталить сию фичу на 1.9.7-10 прошивке в вл500гп?
"Этим кодом заинсталить фичу" не выйдет. Нет никакого короткого волшебного заклинания, которое можно зажмурившись написать для того, чтобы "всё работало". Кроме установки пакета необходимо:

"разорвать" мост br0, оставив в нём только проводной сегмент,
поднять web-сервер со страничкой приветствия,
нарисовать эту страничку приветствия,
для chillispot, боюсь, придётся поднимать сервер авторизации radius, который, в свою очередь потребует установки mysql.

От последнего шага можно себя избавить, поставив captive portal попроще - NoCatSplash (http://nocat.net/). Как это сделать на DD-WRT расписано здесь (http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/NoCatSplash).

Если будете разбираться сами, то приберегите 5WMZ на хорошую книжку по Linux, а если не сами, то наймите в организацию нормального ИТ-шника.

max2007
28-06-2011, 21:04
Здравствуйте , извените за новую тему ,но не знаю куда написать

Есть клиент подключен к роутеру , ему присвоен IP 192.168.1.6 как сделать так чтобы все его запросы к интернету перенаправлялись например на стриницу встроеного веб сервера в роутер , например вот сюда

http://192.168.1.1/reminder.html
Спасибо !!

reiten
28-06-2011, 21:48
Самый простой способ - завернуть весь трафик с заданного компа на 80й порт роутера:

Добавить в /usr/sbin/post-firewall что-то вроде

iptables -t nat -A PREROUTING -s <computer_ip> -p tcp -m tcp --dport 80 -j DNAT --to-destination 192.168.1.1:80

Но это очень грубое решение - таким образом нельзя переадресовать запросы на конкретную страницу на веб-сервере роутера.

Гибкое и идеологически правильное решение - поднять прозрачный прокси и завернуть все запросы на него. Squid на роутере обсуждается вот тут: http://wl500g.info/showthread.php?t=13093

max2007
28-06-2011, 21:58
Спасибо за наводку . Может ещё у кого какие идеи будут ???

djserg-minyar
26-07-2011, 11:57
Добрый день, появилась одна идея,
открыть wifi доступ у себя во дворе, но сделать чтобы любая страница которую бы хотел открыть пользователь загружалась только та, которую я захочу, либо локальный сайт.
т.е. либо переадресация на сайт, либо открвалась локальная страница.
Чтото типа аутентификации через ВЭБ интерфейс, только мне не аутентифицировать надо клиентов, а показывать один сайт.
Как возможно такое реализовать?

Pablo Escobar
26-07-2011, 16:30
в dd-wrt есть хотспот, емнип

leshiy_odessa
19-08-2011, 13:04
Хотелось бы предложить разработчикам не самую оригинальную идею, но тем не менее.

Почему бы не сделать открытые Wi-FI точки. Но (!), нужно чтобы был инструмент шейпинга канала и авторизации.

Как я это вижу. В WEB интерфейсе отдельной строкой идет настройка "расшарить Wi-FI для всех". Отдельно настройка какой канал на всех, ограничение на количество коннектов и другие очевидные вещи.

Это ведь какой социальный эффект можно достичь. Скажем 50% роутеров под олеговой прошивкой будут давать бесплатный интернет. Потом можно в яндекс картах или гугл сделать карту таких точек.

Ребята а вам жалко 500 кбит?

vvsvic
19-08-2011, 13:29
Почему бы не сделать открытые Wi-FI точки.
У меня товарищ, по незнанию, оставил вафлю открытой. Меньше чем через месяц провайдер отлучил его от инета. За спам.

smi
19-08-2011, 13:46
Ребята а вам жалко 500 кбит? Мне не жалко и нескольких мегабит, но у меня нет желания отвечать потом, за чужие художества и доказывать, что я не верблюд, т.ч. никогда и ни за что, не сделаю точку открытой для всех :cool:

BcTpe4HbIu
19-08-2011, 17:58
Хотелось бы предложить разработчикам не самую оригинальную идею, но тем не менее.

Почему бы не сделать открытые Wi-FI точки. Но (!), нужно чтобы был инструмент шейпинга канала и авторизации.

Как я это вижу. В WEB интерфейсе отдельной строкой идет настройка "расшарить Wi-FI для всех". Отдельно настройка какой канал на всех, ограничение на количество коннектов и другие очевидные вещи.

Это ведь какой социальный эффект можно достичь. Скажем 50% роутеров под олеговой прошивкой будут давать бесплатный интернет. Потом можно в яндекс картах или гугл сделать карту таких точек.

Ребята а вам жалко 500 кбит?

Почитайте свой договор с провайдером 99%, что там есть пункт, запрещающий раздачу инета 3м лицам.

djserg-minyar
22-08-2011, 08:57
Ребята у кого нибудь удалось организовать хотспот на олеговской прошивке? необходимо страницу приветствия сделать, а пользователей по логин паролю выпускать, без авторизацией по радиусу, т.е. статичные логин пароль им придумал и забыл.

hunterrr
25-08-2011, 02:09
В доме нет нормального провайдера (а Инет всем хочется).
На соседнем доме, где Инет есть, поставил NanoStation M2 в режиме AP роутер, а на своём NanoStation M2 в режиме Station мост (bridge). Теперь нужно как-то распространить Инет по всему дому и ОЧЕНЬ желательно по Wi-Fi (провода порежут :( ).

Вопросы:
1) какое оборудование посоветуете, чтобы Wi-Fi сеть охватывала весь дом уверенным/хорошим сигналом? готов потратиться, но хочется подешевле, как всегда :D
2) как именно можно ограничивать скорость? Мне нужно, чтобы 30 мегабит/сек делились так (в идеале): делим 30 на два куска 10 и 20. Кусок 10 делим на 5 и 5, где первые 5 должны быть только за конкретным IP-адресом, а вторые 5 пропорционально делиться между всеми, кто "сидит в куске 10" (в этой делёжке должен участвовать и тот, кому уже досталось 5 по IP-адресу). В делёжке куска 20 должны участвовать вообще все, т.е. и тот, кому уже досталось 5 по IP, и те, кто "сидят в куске 10", и те, кто "сидит только в куске 20". Так же нужно, чтобы можно было изменить IP получателя гарантированных 5, т.е. чтобы те 5 (из куска 10) мог получить как "сидящий в куске 10", так и "сидящий в куске 20".
Таким образом имеем 3 уровня привилегированности, так сказать: 1) получает гарантированные 5 + участвует в раздаче куска 10 + участвует в раздаче куска 20. 2) участвует в раздаче куска 10 + участвует в раздаче куска 20, но и может получить дополнительно гарантированные 5, если они будут переведены на его IP. 3) участвует только в раздаче куска 20, но и может получить дополнительно гарантированные 5, если они будут переведены на его IP.

Помогите решить задачу, пожалуйста.
С уважением.

leshiy_odessa
27-08-2011, 09:35
У меня товарищ, по незнанию, оставил вафлю открытой. Меньше чем через месяц провайдер отлучил его от инета. За спам.

Отключаем 25 порт. А еще лучше все закрываем и оставляем только — 80 порт.

kutuev
19-09-2011, 11:16
привет всем. гуглил гуглил, ниче толком не нашел пока. хочу вам вопрос задать, глядишь подскажут люди знающие

Такой вопрос.

предыстория : есть ноут, к которому постоянно цепляются всякие знакомые, которые хотят хапнуть кусочек интернета по wifi, а так как есть спрос хотим сделать предложение

Имеется комп, где от кабеля идет интернет со скоростью ну скажем 10 мбит. Хотим купить wi-fi роутер, который бы раздавал скажем 10 компам интернет, со скоростью 1мбит естветсвенно по wi-fi.

Но нужна такая прога, которая бы равномерно (до 1 мбит каждому) раздавала инет. Чтобы у каждого был логин пароль свой, ну или как то так.

Такая программа должна быть я уверен, подскажите как и что лучше сделать.
На рабочем компе 7 винда, менять не хотим, так как иногда компы будут меняться.

Как то так. Я человек в этом абсолютно новенький, написал достаточно просто все :)

Слышал, что есть роутеры, которые уже имеют такую программу, но хочу узнать все точно, чтобы не ошибиться при покупке

Dostoewskiy
28-09-2011, 17:51
Ребят по порядку объясните что писать в телнете чтобы вторую сеть поднять,нужно девченке в соседней квартире инетом помочь,скорость чтобы гденить 256кбит\с и паролька обязательно,и чтобы тольк инет,локалка чтобы моя осталась при мне,но прошивка чтобы олеговская осталась,уж оч много на роутере настроено и спутник и iptv и еще мног чего.

dima_telefon
11-11-2011, 08:34
Прелюдия.

Наверняка многие из вас лет –цать назад, когда Интернета еще не было, создавали свои «домашние» локальные сети. Со временем появлялся Интернет, появлялся роутер, и в голову приходила «светлая» мысль подключить к Интернету и соседей-друзей, с которыми протягивали локальную сеть. Естественно платить за Интернет поровну. Вот тут-то все самое главное и начинается. Подходит очередной срок платы за Интернет, Вася говорит – у меня тяжелое материальное положение не могу я тебе дать денег, на мели я. Ты за меня сейчас заплати, а я тебе через неделю отдам. А Петя сказал, да ну нафиг каждый месяц по копейке сливать – на тебе за 5 месяцев вперед и закроем этот вопрос. А через неделю я забыл, что Вася денег должен. И еще через три месяца у меня из головы вылетело, сколько мне Петя дал, на 5 или на 6 месяцев? А еще мне вчера позвонила соседка и попросила выключить интернет на стационарном компьютере, потому что ее сын не учится в школе, и оставить интернет на ее ноутбуке.


Введение, или почему я решил поискать биллинг.

А вообще вся эта история началась совсем по другому.
Я подумал: интересно, можно ли на моем роутере запустить mysql?
Несколько минут поиска привели меня на страницу форума и я убедился в том, что на роутер, можно установить mysql 4.

Установка несложная, заключается в следовании инструкциям, поэтому на ней можно не останавливаться. Вместе с mysql ставится масса полезных программ, в том числе и http-сервер с поддержкой php.
А раз у нас это все есть, то мы можем на роутер поставить биллинг.

Определяемся что нам нужно

Интернет у меня безлимитный то есть подсчет трафика мне интересен в гастрономических не нужен., регулировкой канала занимается небольшая программка nshaper

Присоседившихся друзей у меня – мало, а подключенных устройств много: ноутбук, телефон, кпк — все это иногда хочет в Интернет и не только у меня, значит пользователей должно быть больше 10.

Небольшие требования к аппаратной части, mysql 4.

Остальное логично и естественно для любого биллинга:
Снятие абонентской платы, вкл/выкл пользователей, удобное их добавление.

Поиск

Казалось бы – подходящую под мои требования систему биллинга найти несложно, однако через несколько часов мой оптимизм угас. Почти все найденные системы хотели mysql 5, мощный процессор и несколько гигабайт памяти, были платными или имели ограничение в бесплатных версиях 3-6 человек.

В этот момент мне на глаза попалась erp система userside, с lite-версией ограниченной в 300 человек.
Она требовала mysql 4, и по описанию умела работать в режиме биллинга. Изучив демо версию, я понял — это то что мне нужно.

Установка не заняла много времени, читаем инструкцию, создаем базу, копируем папку с веб-интерфейсом и скриптами.

Ура, заработало!

Радуемся от скорости, странички веб интерфейса открываются довольно шустро. 1-2 секунды.
И тут обнаруживаем, что lite версия не умеет списывать абонентскую плату, не умеет включать и выключать абонентов. Озадаченно почесав затылок, я решил пообщаться с разработчиком.

Разработчик оказался очень положительным, поинтересовался, как это я запустил на роутере его разработку, и спросил, зачем это нужно было?
Когда я ему рассказал зачем, он сказал – дадите четкое ТЗ что и как дописать, какими командами включать/выключать абонентов на вашем роутере – допишем Вам.

Доработка

Итогом моего общения с разработчиком стало добавление двух php скриптов
us_abon и us_router, первый списывает аб. плату по факту запуска, второй обрабатывает правила файрволла давая команды на включение выключение абонентов.

В интерфейсе появилась кнопка роутер с командами на его управление:

http://habrastorage.org/storage1/4f0e9057/6df43d21/c927c87a/5185b60c.jpg
http://habrastorage.org/storage1/16f979c0/ec55c61f/178ca3e0/92d780a6.jpg


Итог


У этого решения есть свои плюсы и свои минусы.

Плюсы:
— Снятие аб.платы: Биллинг сам раз в месяц отключает тех кто не стал скидываться на интернет.
— «Кредиты»: Если я кого-то включил поверив обещанию, он выключится после списания аб.платы.
— Не нужно лезть куда-то вглубь роутера, все делается из брузера.

Минусы:
— Биллинг не понимает динамических адресов, все адреса нужно писать статически.
— Ненадежность роутера, в любой момент он может сломаться.

p.s. статью писал для хабра, но она там не нашла своей аудитории.
p.s.2 сайт разработчика http://userside.ua/

vlas_val
11-11-2011, 12:12
Установка не заняла много времени, читаем инструкцию, создаем базу, копируем папку с веб-интерфейсом и скриптами.

Можно поподробнее. Как создать базу?

LnrMn
11-11-2011, 13:24
Не думаю, что Вас кто-то поддержит здесь в Форуме.
Идея интересная, но не входит в тематику Нашего Форума..
Все коммерческие предложения/решения , как правило, обсуждаются в личке. ;)

dima_telefon
11-11-2011, 14:38
После входа в mysql пишете create database userside;
а вообще - посмотрите когда вы ставите mysql у вас так же ставится phpmyadmin, в нем можно создать базу и залить информацию.

2LnrMn
userside_lite - бесплатная версия, ограничение в 300 человек.
при поиске биллинга это был один из критериев.

vlas_val
11-11-2011, 16:56
После входа в mysql пишете create database userside;
а вообще - посмотрите когда вы ставите mysql у вас так же ставится phpmyadmin, в нем можно создать базу и залить информацию.

2LnrMn
userside_lite - бесплатная версия, ограничение в 300 человек.
при поиске биллинга это был один из критериев.

USERSIDE - error connect to conn_s: Unknown database 'userside_lite'
Если не сложно, разжуйте подробно. Можно в личку или на vlas_val@mail.ru. В любом случае спасибо.

dima_telefon
13-11-2011, 14:09
вам нужно отредактировать файл userside_lite/mian/config/config.php
там можете указать имя базы, или можете просто создать базу не userside, а userside_lite.
После этого нужно в базу загрузить содержимое файла .sql

vlas_val
13-11-2011, 14:28
вам нужно отредактировать файл userside_lite/mian/config/config.php
там можете указать имя базы, или можете просто создать базу не userside, а userside_lite.
После этого нужно в базу загрузить содержимое файла .sql

Я так и сделал. Дальше скопировал содержимое в /opt/share/www/userside_lite. При запуске my.router/userside_lite пишет 404 not found. Помогите, пожалуйста, с настройкой.

mspuz
07-12-2011, 10:59
Добрый день. Имеем DFL-800, который является DHCP-сервером и раздает интернет в локальную сеть. В разных местах организации подключены wi-fi точки доступа с защищенным доступом. Но руководство просит сделать бесплатный wi-fi для посетителей кафе. Лежит без дела Asus WL-520GC. Вот у меня и вопрос - как с его помощью раздать по wi-fi только инет не давая доступа к локальной сети? На форуме dlink (http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=3&t=147765) советуют использовать vlan, а есть ли он на WL-520GC не знаю. А если и ест то как его настроить?

srzv1980
13-12-2011, 09:10
Уважаемый Dima telefon просьба выложить скрипты PHP которые вам прислали разработчики

vlas_val
13-12-2011, 09:33
Уважаемый Dima telefon просьба выложить скрипты PHP которые вам прислали разработчики

Они есть на офсайте http://userside.ua/ в архиве папка scripts

srzv1980
13-12-2011, 15:11
Да действительно скрипты там есть, спасибо. А теперь вопрос как шаблон подключить к базе данных кто-нибудь знает? В PHP полный ноль, покурил интернет что не пробовал не получается нечего

Вопрос снят все получилось вот только скрипт не генерирует файл /usr/local/etc/ethers

Vlas val создай файл /opt/share/www/index.php с текстом
<?php
header("HTTP/1.1 301 Moved Permanently");
header("Location: /userside_lite");
exit();
?>
И будет все работать
Все работает прекрасно вот только с iptables повозиться надо т.к роутеры не умеют сохранять iptables

DostoeVVskiy
09-04-2012, 16:18
Парни, так скажите, можно ли на энтузиастах врубить гостевую шифрованную wifi? проштудировал томато и dd-wrt там везде танцы, а тут у меня
полностью сконфигурированное устройство. И если можно по порядку, что даем в putty и тд. И желательно ограничить скорость до 512кбит)

Не я не сомневаюсь что возможно все)))) Просто у меня уже усе настроено и работает тьфу тьфу тьфу, и не хочется потом все заново настраивать
и отлаживать,хотелось бы чтобы фаг чтоли сделали те кто уже прошел по пунктам, и желательно с пояснениями) Все же хочется девочке соседке
инетом помочь но оч уж много всякой инфы у меня. И гостевой был бы просто супер

k0rv1n
27-08-2012, 11:51
Есть роутер WL500gp , стоит прошивка WL500gp-1.9.2.7-rtn-r4330 , инет от провайдера проводом, нужно сделать гостевой доступ с ограниченной скоростью по Wi-Fi , возможно ли такое ? если да - объясните как более доходчивым языком без подколов и желчи =)

dj_raphael
31-10-2012, 21:53
Здравствуйте,
напишите пожалуйста инструкцию как поднять вторую точку wifi
нужно изолированность от локалки, ограничение по скорости и числу подключений.
денег брать не собирась, хочу оставить открытой.
ну или хотябы ссылки...
да в DD-WRT есть htspot, но прошивку менять не хочется, всё настроено в ней.

_NemO_
01-12-2012, 01:28
Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста развернуть среду кросс-компиляциии и собрать CoovaChilli http://coova.org/CoovaChilli
Из того, что уже есть: VirtualBox с Ubuntu 12.10 32bit, распакованный http://code.google.com/p/wl500g-repo/downloads/detail?name=entware-toolchain-r4667-x86.tgz&can=2&q=
Что делать дальше? Это:
do "$ touch .toolchain_compiled" in a ./rtn/toolchain directory. как выполнить, если такой директории нету? Создать ее? Как потом собственно компилировать под роутер?
Я вроде и не нуб, но никак не въеду. А нормальной пошаговой инструкции нигде не найду.

MercuryV
01-12-2012, 13:36
Помогите пожалуйста развернуть среду кросс-компиляциии и собрать CoovaChilli
Начните отсюда (https://code.google.com/p/wl500g-repo/wiki/Compiling)
Для сборки CoovaChilli возможно будет смысл ознакомиться с наработками (http://dev.coova.org/svn/coova-ap/packages/) авторов под OpenWRT

_NemO_
01-12-2012, 23:35
Начните отсюда (https://code.google.com/p/wl500g-repo/wiki/Compiling)
Для сборки CoovaChilli возможно будет смысл ознакомиться с наработками (http://dev.coova.org/svn/coova-ap/packages/) авторов под OpenWRTНашел http://www.hub.ru/wiki/Компиляция_программ_для_маршрутизатора
Проделал как написано, но исполняемых файлов не получил..

staticroute
02-12-2012, 00:04
Нашел http://www.hub.ru/wiki/Компиляция_программ_для_маршрутизатора
Проделал как написано, но исполняемых файлов не получил..

это совершенно другой howto, относящийся к Optware и компиляции на роутере.

Entware использует репозиторий OpenWRT (по сути это набор патчей), поэтому, как вам уже сказали курить нужно доки по OpenWRT и компилировать в виртуалке (или в Linux), а не на роутере, если конечно хотите использовать этот репозиторий.

В качестве стартового шага вам предложили глянуть уже сделанный пакет OpenWRT-шниками и допилить его под ваши нужды.

_NemO_
02-12-2012, 22:31
По той ссылке есть второй раздел "Кросс-компиляция инструментарием энтузиастов". И как я написал выше я поднял виртуалку, скачал тулчейн и далее следовал инструкции по ссылке.

staticroute
03-12-2012, 00:45
По той ссылке есть второй раздел "Кросс-компиляция инструментарием энтузиастов". И как я написал выше я поднял виртуалку, скачал тулчейн и далее следовал инструкции по ссылке.

это что-то устаревшее, разверните OpenWRT среду и следуйте инструкциям с wl500g-repo.googlecode.com

_NemO_
03-12-2012, 10:44
это что-то устаревшее, разверните OpenWRT среду и следуйте инструкциям с wl500g-repo.googlecode.com

Благодарю, попробую еще раз.
Можно для уточнения расписать подробно и повесить в шапке что и как делать по шагам?
Этого достаточно:
$ mkdir ~/openwrt
$ cd ~/openwrt
$ svn co http://wl500g-repo.googlecode.com/svn/trunk/ ./rtn
$ cd ./rtn
$ make
?
Если да, то я так делал и вываливало ошибку. Чуть позже уточню какую.

staticroute
03-12-2012, 10:56
Благодарю, попробую еще раз.
Можно для уточнения расписать подробно и повесить в шапке что и как делать по шагам?
Этого достаточно:
$ mkdir ~/openwrt
$ cd ~/openwrt
$ svn co http://wl500g-repo.googlecode.com/svn/trunk/ ./rtn
$ cd ./rtn
$ make
?
Если да, то я так делал и вываливало ошибку. Чуть позже уточню какую.

Нет не достаточно.

1. http://code.google.com/p/wl500g-repo/wiki/Compiling
2. http://code.google.com/p/wl500g-repo/source/browse/trunk/INSTALL
3. http://wiki.openwrt.org/doc/howto/build#configuration

читать и делать последовательно

_NemO_
03-12-2012, 11:08
Нет не достаточно.

1. http://code.google.com/p/wl500g-repo/wiki/Compiling
2. http://code.google.com/p/wl500g-repo/source/browse/trunk/INSTALL
3. http://wiki.openwrt.org/doc/howto/build#configuration

читать и делать последовательно
Т.е.
1. ставим OpenWrt Buildroot как указано тут http://wiki.openwrt.org/doc/howto/buildroot.exigence
2. ставим entware-toolchain как сказано тут http://code.google.com/p/wl500g-repo/downloads/detail?name=entware-toolchain-r4667-x86.tgz&can=2&q=
3. какие патчи и как применить?
4. как собственно собрать пакет? Так http://downloads.openwrt.org/docs/buildroot-documentation.html#add_software ?

staticroute
03-12-2012, 11:18
Т.е.
1. ставим OpenWrt Buildroot как указано тут http://wiki.openwrt.org/doc/howto/buildroot.exigence
2. ставим entware-toolchain как сказано тут http://code.google.com/p/wl500g-repo/downloads/detail?name=entware-toolchain-r4667-x86.tgz&can=2&q=
3. какие патчи и как применить?
4. как собственно собрать пакет? Так http://downloads.openwrt.org/docs/buildroot-documentation.html#add_software ?

У вас плохо с английским или чтением?

1. Нужно поставить OpenWRT buildroot
2. Поставить тулчейн
3. Развернуть патченное ядро
4. Пропатчить OpenWRT-repo при помощи набора патчей Entware

Чтобы собрать конкретный пакет нужно зайти в папку, где находится патченный OpenWRT buildroot и сделать:


make package/cups/compile V=s



4. как собственно собрать пакет? Так http://downloads.openwrt.org/docs/buildroot-documentation.html#add_software

ага

_NemO_
03-12-2012, 12:05
У вас плохо с английским или чтением?
С английским у меня нормально. С линуксом не очень: ./configure make make install - наше все.
Спасибо, буду пробовать.
PS: полный FAQ одним постом по пунктам в шапке все-таки нужен.

shyler2
22-01-2013, 10:12
Добрый день. Подскажите, как решить данную задачу. Необходимо для гостевой сети разрешить всего 1 доступный сайт, т.е. при открытии любого сайта, была переадресация на мой сайт. Как такое организовать. Спасибо за ответы

Zizya
20-03-2014, 14:30
Доброе время суток!

Данное приложение способно управлять доступом пользователей к сети интернет.
Выводить предупреждения, блокировки и предупреждение о том что пользователь не зарегистрирован в сети. Отправка смс.

Данное приложение тестировалось на dir-320 прошивка: 1.9.2.7-d-r2624 и IP-адрес маршрутизатора 192.168.1.1
И так-же подойдет для других версий.
Указываем ip маршрутизатора в файле hosts папка etc
Нужно еще настроить dhcp для выдачи ip в файле dhcp в /opt/etc/init.d и в настройка маршрутизатора должны совпадать!!!

Установка:
У вас должна быть установлена флешка, установлены и настроены приложения:
1. calendarSMS - для отправки смс;
2. squid - для вывода предупреждения, блокировки и предупреждение о том что пользователь не зарегистрирован в сети;
3. Sqlite;
4. php.

Данные из архива раскидываем по папкам:
1. скопировать папку billing в /opt/share/www
2. скопировать содержимое папки etc в /tmp/local/etc
3. скопировать содержимое папки sbin в /tmp/local/sbin файл post-firewall если нужно редактировать то соблюдайте запуск правил!!!
4. скопировать содержимое папки squid в /opt/etc/squid
5. скопировать содержимое папки Russian-1251 в /opt/share/squid/errors/Russian-1251
6. скопировать содержимое папки init.d в /opt/etc/init.d
7. скопировать содержимое папки lighttpd в /opt/etc/lighttpd
8. скопировать содержимое папки syslog-ng в /opt/etc/syslog-ng

После размещение всех файлов нужно через консоль все сохранить и перезапустить и доступ к интернет будет заблокирован!!!
(flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot).
Для того что бы интернет не блокировался нужно изменить строку в файле post-firewall в /tmp/local/sbin с iptables -A billing -j DROP на iptables -A billing -j RETURN

Далее после перезагрузки нужно зайти по адресу http://my.billing/db/create_db.php для создания баз данных!!!!

Если все сделано верно то биллинг будет доступен по адресу http://my.billing/, http://ip_маршрутизатора/billing или http://my.router/billing
Первоначальные данные для входа:
Пользователь: admin
Пароль: admin

P.S. Я начинающий разработчик и это мой первый проект так-что прошу строго не судить.